Простая антенна для DVB-T2 своими руками

Хочу поделиться с вами антенной для Т2 которую можно изготовить кто угодно и стоимость ее составляет = цена кабеля.

С телевидением Т2 я до этого момента ни разу не сталкивался, новый телевизор с поддержкой Т2 дал мне эту возможность, т.к. антенны у меня не было ни какой, а протестировать все функции телевизора в срок 14 дней надо было.
Задачу я себе поставил, сделать подешевле и чтобы показывало.

В поисках я пошел на ютуб, где узнал что самая лучшая антенная которую можно изготовить самому это антенна Харченко (биквадрат), для ее изготовления нужен провод медный сечением 4мм и выше и очень желательно решетку за антенной. Ничего из перечисленного у меня не было.
Решил поискать вариант еще проще и нашел антенну, которую изготавливают просто из коаксиального кабеля.

Я купил кусок 2 метра, заплатил 16 грн ( 40 российский рублей).
Коннекторы для телевизора обошлись еще в 10 грн ( 25 российский рублей).

Для начала нам надо узнать частоту на которой передает сигнал телевышка.
Ищем эту информацию в гугле вбив в строку поиска частота вещания Т2 и ищем свой населенный пункт.
У меня в городе вещает 4 мультиплекса.
MX 1 — 26 канал — 514 Мгц
MX 2 — 35 канал — 586 Мгц
MX 3 — 25 канал — 506 Мгц
MX 5 — 40 канал — 626 Мгц

Для расчета антенны нужно среднее значение, у меня это 566 Мгц.
Делим по формуле λ=300 000/F, где F — частота передаваемого сигнала в МГц, 300 000 это скорость света
Делим на 566 Мгц, результат 530 мм. Это 53 см. Делим на 2 получаем 26,5 см. Это нужный нам отрезок.

Изготавливаем антенну.
1. С конца отмеряем 50 мм и снимаем наружную изоляцию, отгибаем оплетку и фольгу и также снимает оболочку вокруг центральной жилы. Обматываем оплетку вокруг центральной жилы.
2.Теперь отмеряем отрезок который мы получили вычислениями выше для нужной нам средней частоты, это 265 мм.
3. После этого отмеряем отрезок 20 мм и снимаем с него наружную изоляцию и оплетку с фольгой (центральная жила должна остаться целой)
4. Снова отмеряем 265 мм, делаем пометку.
5. Отмеряем 10 мм и аккуратно снимаем наружную изоляцию не трогая оплетку.

Сгибаем конец кабеля в виде кольца и закручиваем оголенный кусок 50 мм вокруг участка, где снята изоляция 10 мм.

Все антенна готова. Со стороны телевизора накручиваем штекер и втыкаем в телевизор.

Мои результаты. Антенна просто находится за телевизором. Я не искал для нее какого то специального места. Может если разместить ее возле окна или на улице, то результаты будут еще лучше. Но я этого не буду делать.
Все каналы показывают отлично.

Чтобы антенна не болталась, я ее зафиксировал кабель каналом (валялся кусок), выкусываем боковушки под кабель сверху и снизу и фиксируем антенну. Конец кабель канала прикрутил болтиками в крепление VESA телевизора.

Итого антенна ценой 1 доллар и 10 минут на изготовление.

P.S. В конце я бы хотел написать, что побудило меня написать этот пост.
На ютубе при изготовлении этой антенны авторы везде указывают отрезок 22 см, не объясняя за частоты, то что у каждого эта длина своя и т.д. Собственно сначала я купил 1 метр кабеля и изготовил антенну со сторонами 22 см и у меня показывало только 8 каналов, то есть всего один мультиплекс. Причем в комментариях к таким видео было много положительных отзывов, что «споймало» все и все показывает. После чего я и стал искать информацию. И после изготовления под свои частоты вторая версия антенны словила все 4 мультиплекса и в хорошем качестве.
  • TYLKAS
  • 29 июля 2019, 16:14
в самаре ДМВ 325 руб стоит из кабеля пробовал, но дом стоит в яме и мощности не хватает, пришлось купить заводскую.
  • Dim0nf
  • 29 июля 2019, 16:24
Пассивная заводская антенна легко заменяется самодельной из скажем пивных банок.

На скорую руку делал отцу, потом брал заводскую. Заводскую отец заставил сдать, сказал с самодельной лучше.
  • 29 июля 2019, 16:39
банки тоже должны быть нужной длинны, на канале KREOSAN такую антенну делали.
банки должны быть от «Балтики», или «Хольстен» тоже можно?
Главное, чтобы банки были пустыми...)
  • 29 июля 2019, 17:47
И не стеклянными
Конечно от «Балтики». На банки «Хольстен» будет приниматься тв-сигнал только на немецком языке, да еще неизвестно какого содержания.Хотя…
  • 29 июля 2019, 20:39
Банки должны быть только от «Балтики», причем не меньше чем из под 7-ки, из под 9-ки лучше прием!
  • olehua
  • 29 июля 2019, 21:28
от безалкогольного только детские каналы ловит?
А от Кока-колы, что ловит, интересно?
CNN?
  • 4oct
  • 30 июля 2019, 22:50
«рустави 2»
  • Siroc-co
  • 04 августа 2019, 10:24
csbdvnnq
А надо «винтажные» по 0,5л или современные «финансово-оптимизированные» по 0,45л тоже подойдут? :)
По 0.45 будет ловить только новости и политические ток-шоу.
Тогда 0.7 будет ловить только бизнес-новости?
Главное бутылки из под шампанского не использовать, а то будет ловить только первый канал, россия 1 и нтв
  • 30 июля 2019, 08:55
банки высотой 17 см
  • knst
  • 30 июля 2019, 12:01
сейчас банки стали 0,45, приём хуже чем 0,5.
будьте внимательны.
  • Josef
  • 30 июля 2019, 21:24
Банки меньше надо. От фанты 0,25 например.
чем банка больше, тем больше каналов влезет.:)
Не подскажите, какой размер одного канала в миллилитрах?
в миллилитрах это объем, а каналы лучше штангелем в миллиметрах мерить, по диаметру горла, чтоб узнать пропускную способность банки.:)
  • 30 июля 2019, 00:58
антенна для DVB-T2
А может не стоит продолжать этот лохотрон с «цифровыми антеннами»?
Что значит «для DVB-T2»? Это обычная антенна дециметрового диапазона и не более того.
Тем более, что мультиплексы Т2 в разной местности вещают на разных каналах, как и положено для телетрансляций, дабы соседние области не мешали друг другу.
В поисках я пошел на ютуб
Начните, хотя бы, вот с этого, и вы поймете, что простой полуволновой вибратор — не лучшая конструкция для ДМВ диапазона. Тем более в современных реалиях и достатке в материалах и инструментах.

на канале KREOSAN
Вы лучше смотрите канал SVIATOSLAV WOLF, у него еще прикольней, он к логопериодической антенне ртутный датчик наклона припаял и прям сам офигел от результата.

• 30 июля 2019, 09:36
А может не стоит продолжать этот лохотрон с «цифровыми антеннами»?
Да ладно? Магазинные консультанты недоумевают… :)
  • 30 июля 2019, 10:02
Магазинные консультанты недоумевают… :)
Магазинные консультанты впаривают людям специальную «цифровую» антенну для DVB-T2 на фоне обычных ДМВ антенн по ценам х10 к цене антенны ДМВ подобного класса. А чаще всего продают «специальную» антенну, по сути полуволновой вибратор (да еще и комнатную), в десять раз дороже нормальной логопериодической или волнового канала.

А вы знаете, что с периода начала ДМВ вещания эти самые консультанты продают антенны не слишком приспособленные (это мягко сказано) для приема российского распределения каналов ДМВ? Часто вам приходилось видеть в продаже ДМВ лого или БИМы шириной 80-90см? Наоборот, магазины и рынки заполонили узенькие антенны европейской сетки частот — примерно с 40 канала и выше, т.е. шириной до 50см.
Знаю это очень хорошо, потому, что сам считал и делал лого-антенны именно под действующее распределение сетки вещания.
Про волновые каналы ДМВ — вообще молчу. БИМ для диапазона 470-720мГц т.е. с полосой пропускания 350мГц это, вообще, нонсенс! Но делали, делают и продают.
а нафига для 470 МГц лого шириной 80-90 см если на этой частоте полуволна 32см?
  • 30 июля 2019, 12:49
Так вправо полуволна и влево полуволна. А для БИМа еще и рефлектор. Вот так на 90см и выйдем.
  • knst
  • 30 июля 2019, 12:34
я уже не помню точно, но мне кажется что ширина логопериодической антенны чуть больше половины длины волны нижней рабочей частоты.
  • 30 июля 2019, 12:50
см. выше.
вправо четверть волны, влево четверть волны… ширина общая в полволны
  • 30 июля 2019, 13:27
Да можно не по 1/4, а по 1/8 или 1/16 сделать — для этих частот будет еще смешнее.
А еще лучше — простой гвоздь!
Само-собой, как теперь водится, с усилителем на 15-20дБ.
насколько я помню и нас учили — полуволновые симметричные вибраторы с общей шириной от полуволны максимальной длины волны до полуволны минимальной длины волны

полез искать расчеты — везде идут такие же расчеты (и готовые формы)… и готовые чертежи тоже — на полуволну по четвертинке

• 30 июля 2019, 17:03
Да можно какой угодно посчитать, хоть полу, хоть волновой, хоть волна с четвертью. Лишние 2,5-3,0дБ к усиления разве когда-нить мешали?
  • sergk
  • 04 августа 2019, 10:33
Купил как-то такую антенну, длина около метра, да еще два уса под 40-45 градусов торчат…
И что характерно, ловит каналы хуже чем недавно сделанная «на коленке» из найденной на дороге алюминиевого провода 6мм2 типа двойной квадрат. На покупную ловится или 24 или 32 канала, а самодельная отважилась поймать целых 41 канал (как я понял по карте мы практически между двумя точками передачи), видимо ловит сразу пару сигналов от разных передатчиков.

Параметры — внешние стороны 14см, внутренние 13, соединения, чтобы не мучится с пайкой сделал просто расплющил провод молотком и просверлил отверстие 3мм и на М3 все скрутил. Дешево быстро и надежно ;)
  • 05 августа 2019, 11:38
Все так и должно работать. Самоделка — без рефлектора и одинаково принимает сигнал с фронта и тыла, а у покупной те два длинных «уса» — это вибраторы метрового диапазона. А для ДМВ-лого они работают рефлектором, поэтому несколько улучшают прием с фронта и заметно ослабляют тыл. Сними их (оптимально — закоротить/соединить точки подключения резистором 35-40 Ом) и она будет принимать не хуже биквадрата, а на некоторых каналах и лучше, т.к. биквадрат обладает меньшей полосой пропускания, по сравнению с логопериодической, у которой каждая пара элементов настроена на свой «средний канал» в поддиапазоне.
Только доделай согласование волнового сопротивления своей антенны — нужно кабель снижения проложить и закрепить по половине рамки к которой подключен его экран. Вот, как он (кабель) примотан изолентой, так и продолжи по двум сторонам квадрата до левого угла антенны.
  • kvv12
  • 05 августа 2019, 14:26
Я усы просто снял, ничего не коротил, и так прекрасно работает, не заметил от них рефлектора, как принимала с обеих сторон, так и принимает, тоже по середине от двух передатчиков, приходиться вручную настраивать, чтоб избавиться от дублей каналов. Антенна активная 12 вольтовая, но прекрасно работает и от 5 вольт самой приставки
Гуру!
  • Maik-66
  • 05 августа 2019, 16:54
Видел в магазине «антенну ДМВ» за 670 рублей.
И такую же примерно (пластик получше), но для приёма DVB-T в качестве «реальное-HDMI». Та уже была за 5700.
  • 05 августа 2019, 17:26
для приёма DVB-T в качестве «реальное-HDMI». Та уже была за 5700.
Смотри, какой грамотный маркетинг.
Потом будут:
— для приёма DVB-T в качестве «HD-Ready»
— для приёма DVB-T в качестве «Full HD»
— для приёма DVB-T в качестве «HD-4K»
Готовьтесь, люди!!!
смешное видео. достойная пара креосану

кто не понял — там в комментарии к видео подробно расписано почему это чушь про ртуть. хорошо что автор не трёт комментарии — это конечно плюс ему.
  • 05 августа 2019, 11:46
там в комментарии к видео подробно расписано почему это чушь про ртуть.
А как же секретные ртутные ножи, ртутные пули и остальные секретные и запрещенные технологии и знания?
Прикинь, ты сейчас обломал не одну тысячу адептов ртути.

• 29 июля 2019, 17:02
Вот с такой антенной полностью согласен — банки-то нужно от пива освободить перед изготовлением этого устройства, а сей процесс не лишён определённой приятности ;)
изолента нужна синяя, а белая, впрочем с пивком потянет :)
О, а я как раз сейчас, урывками тоже леплю антенну — тесть высказал осторожную заинтересованность в покупке декодера. Но у меня более серьёзный (по материалам и трудозатратам) вариант — из металлопластиковой трубы. Там работы, по хорошему, на час, но времени нет за один присест всё сделать, дрель достать, гравёр, паяльник…
в 2019 кроме пенсионеров ещё кто-то смотрит зомбоящик? 0_o
тесть высказал осторожную заинтересованность
даже тесть с тёщей не смотрят (81 и 82 года), а пока что высказывают «осторожную заинтересованность»
  • 4oct
  • 30 июля 2019, 22:58
это возраст или год рождения?
Возраст, конечно. Для такого года рождения (81-82 год н.э.) они слишком молоды :)))
а в чем проблема потупить в зомбоящик на сон грядущий? я под рентв тааак замечательно засыпаю…
  • vovbel
  • 29 июля 2019, 20:46
… не даром называется сие устройство(телевизор)-зомбоящик!.. Ты спишь, а оно тебя зомбирует…
Главное с юмором относиться к тому, что вещает данный канал!
а там разве не чистую правду говорят?! (сарказм)
это самый годный способ заливать тебе инфу в мозги
или когда ящик в фоне работает

я так опыт делал со знакомой, которая включала ящик фоном, а я ей сказал вытащить батарейки из пульта и еще антенну отключить и вытащить провод из розетки и она на следущее утро же включила на автомате и батарейки засунула, а оно не включается и ей уже было лень включать провод и антенну, т.к. сработала программа отказа от ящика

а потом еще на кухне ящик сломался и у нее даже ломка была
У меня для фона он вещает. Орёл и решка. Нет нет да и залипну
О, я тоже только Пятницу и смотрю. Остальные каналы на меня угнетающе действуют, в новостях врут, сериалы отвратные, а фильмы это сплошное мыльное фуфло.
в zona есть эта передача без рекламы. Я с непривычки от рекламы на зомбоящике не смог бы уснуть… Так и сидел вот так всю ночь O.o
  • 29 июля 2019, 20:40
А у меня вообще ТВ нету, аж с 2011 года…
Книжки читаешь что ли? А ютуб e.t.c в планшетике/смартике в очках смотришь? Ужинаешь при свечах под моцарта? Кино исключительно в киноцентрах?
Ох уж эти сказочники безТВ.
имхо если говорят о ТВ, то речь идет о источнике отображения видео контента.
А вот DVB-T2 действительно и даром с любыми аннтенами не нужен, как и все что внутри федерального зомбо-дерьма.
  • 29 июля 2019, 21:04
Простите, не могу уловить связь, между ТВ и ютубом?
ТВ не источник скорее, а средство отображения, источник в данном случае совсем в другом месте находится)))
Ютуб и фильмы смотрю конечно, но на проекторе, ТВ, как источник, для меня умерло еще при димоне и немного позднее, и как средство отображения…

З.Ы. Книжки читаю, но не художественные конечно))))
Книжки читаю, но не художественные конечно
а почему? *удивленный смайлик*
  • 30 июля 2019, 09:56
Все просто — банальная нехватка времени…
У меня тоже не переизбыток времени, но читаю почти любую свободную минуту. По этой же причине (время), практически не смотрю видео — чтобы посмотреть средний фильм, нужно часа 1,5-2, желательно не разорванного на куски (поэтому к выбору фильма для просмотра отношусь очень требовательно). Для чтения книги, это не принципиально — можно читать и урывками. Но это, конечно, не показатель — у каждого свои обстоятельства и привычки
Ох уж эти сказочники безТВ.
почему сказочники? у меня его никогда не было, а не смотрю я его с 98 года
плашет есть на кухне и телефон на диване
а зачем большой телик, если есть монитор на столе?
  • 30 июля 2019, 11:04
Правда не понятно, «зачем большой телик» ??? Затем, зачем, как и большая жилплощадь, в которой большая кухня с большим холодильником, большим гаражом с большой машиной и другой, большой сад, ну и т.д…
В смысле, для понтов?
  • 04 августа 2019, 11:58
В смысле для комфорта. Или маленькая квартирка с маленькой кухней лучше?
Комфорт и размер, это разные понятия. Чаще всего, между собой не связанные.
Если хотите простора,- стройте дом. А если Вам нужна такая квартира, в которой из комнаты на кухню на велосипеде ездят, так то понты.
Уж скоро двадцать лет, как я свалил из этого гадюшного муравейника (города),- подыхать буду, обратно не загонят!
  • 04 августа 2019, 16:49
"… Комфорт и размер, это разные понятия. Чаще всего, между собой не связанные....."
Во бред! Как правило — «чем больше, тем лучше». Начиная от больших возможностей и доходов и до… Какой-такой велосипед до кухни? Утрировать не надо. Есть жильё — 60 м, а есть 170. Какое комфортней? можно не отвечать — риторика.
Кстати по моему тексту вроде понятно, что речь именно о доме "… большая кухня с большим холодильником, большим гаражом с большой машиной и другой, большой сад...."
  • deco
  • 30 июля 2019, 15:02
Смотреть фильмы на планшете и телефоне удел студентов, подростков и жителей съёмного жилья.

Обычные люди смотрят хорошие картины дома, на большом экране, с нормальным звуком.

Зачем монитор на столе, если я хочу live aid пересмотреть и переслушать в очередной раз?
а ты и фильмы не смотри
я вот уже лет 10 не смотрю и норм, как-то не страдаю от этого

чем меньше ты потребляеш, тем больше профита
потребление так же относится к контенту
  • chiru
  • 30 июля 2019, 01:34
>А ютуб e.t.c в планшетике/смартике в очках смотришь?

А мониторы отменили уже?
  • rrrrex
  • 29 июля 2019, 21:40
Ну есть же и нормальные каналы. Например, на отр освещают проблемы в нашей стране, а не про Украину трындят уже который год. По каналу наука много интересных передач, но и мусора полно, вроде неприкрытой рекламы Газпрома. Хотя сложно отрицать то, что качество телевидения падает. Раньше для детей были передачи, помню как по первому и СТС крутили мультсериалы. Были детские передачи вроде зова джунглей. А теперь для них практически ничего нет, для совсем мелких (мульт) или для совсем больших (2x2).
Например, на отр освещают проблемы в нашей стране
Какие проблемы освещают?
Про недавние события в Москве я даже не рассчитываю, а насчёт пожаров в Сибире, что говорят? Дым безвреден @ все под контролем? :)
А про наводнение в Иркутске, загрязнение Байкала из-за смыва отходов БЦБК?
Не сгущайте. И про события в Москве рассказывают (тут можно спорить об отношении к этому — например, лично меня убивает логика «протестантов»: устроить незаконный митинг с требованием незаконного решения и возмущаться законному разгону, кстати весьма либерального по сравнению, например, с разгоном «желтых жилетов»), и про наводнение в Иркутске, и про Байкал.
Просто «Дождь» не смотрите, там только о «злобном Путине» рассказывают.
  • vigera
  • 30 июля 2019, 10:32
«Дождь» не смотрите
Нахожусь за 1000км от границы с РФ.
Смотрю почти исключительно «Дождь» и RTVi, ничего остального «общественно-политически-новостного» от вас просто психика не выносит!)
Везде на других сплошные оголтелые пропаганд.ны, брызжущие ненавистью ко всему западному, при этом не гнушающиеся там жить во дворцах, лечиться, обучать и трудоустраивать отпрысков.

А так из смотрибельного, понятное дело, «Наука2», все виды Дискавери и Nat Geo, а также «Совершенно секретно», 365 и «Кто есть кто»)
сплошные оголтелые пропаганд.ны
Как по мне, это характеристика именно «Дождя» (да я его, кроме как «Лождь » и не называю
  • idw
  • 30 июля 2019, 13:16
Еще есть радио «Ухо моцы», того же содержания что и Лождь.
«Дождь» и RTVi,
кошерное же
  • 30 июля 2019, 13:19
Так перечисленные вами каналы на антенну из обзора не поймаешь (в России уж точно).
  • dkiss
  • 31 июля 2019, 01:21
Ого, сколько минусаторов то :)
Плотностью согласен. Ещё няньчаются с ними.
В странах «где дышится свободно» просто приходят с резиновыми дубинками, дают люлей и все норм
  • 30 июля 2019, 11:30
Я точно смелый или отчаяный. Совершенно не боюсь, что «зомбоящик» возьмёт и кааак зазомбирует меня и близких. Странно читать «нет телевизора», «тв не нужен», «зомбоящик», «тв ваще не смотрю» и т.д. Много реально зомбированых знакомых?
Все всё понимают, не нужно недооценивать и уж тем более переоценивать влияние ТВ. Есть много передач, которые интересно смотреть только в прямом эфире. СПОРТ например. Именно на большом телевизоре (чем больше, тем лучше), на диване, кресле или как Вам комфортно. А не на стуле-кресле перед монитором.
Телевизор идёт постоянно. Правда каналов 161. Смотри что Душе угодно. И, главное — не бойся зомбануться!
Совершенно не боюсь, что «зомбоящик» возьмёт и кааак зазомбирует меня и близких
да это абы поговорить, чего его бояться, я смотрю то, что мне нравится. По моему никто никого насильно смотреть не заставляет. Я вообще новости с позитивом смотрю, прекрасно зная, что половина вранья, зато посмеяться есть с чего. :)
если вам каждый день по нескольку часов повторять что «свобода — это рабство», хочешь не хочешь, а начнешь привыкать к этой идее. Зачем вообще потреблять контент, на который надо постоянно держать включенным внутренний фильтр, что это всё ложь и не надо обращать внимания.
У меня телеки есть, подключены только к компам, а дальше я уже сам выбираю что смотреть и когда.
  • 30 июля 2019, 20:56
Вы не поверите, но я тоже сам выбираю что и когда смотреть!
«свобода — это рабство» на каком канале твердят? или это идиома? Как-то вот не привык ни я, ни знакомые. Остались основные понятия, постулаты и ценности. Не легко внушаемые видимо…
"… постоянно держать включенным внутренний фильтр....". словоблудие какое-то. всё намного проще — НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ. только и всего.
Не так страшен палач, как отвратительны зрители.
© Виктор Шендерович

Страшнее ненависти врагов — равнодушие своих.
© Полынь

Равнодушие — это благоразумие. Не шевелитесь — в этом ваше спасение. Притворитесь мертвым, и вас не убьют. К этому сводится
мудрость насекомого.
© Виктор Гюго

Всё-таки ненависть это активное чувство, которое может в любой момент метнуться в противоположную сторону, равнодушие — никогда и ни в какую сторону.
© AleksTulbu

„Молчание может быть самой чудовищной ложью.“ — Роберт Льюис Стивенсон шотландский писатель и поэт 1850 — 1894

„Самое страшное – безразличие.“ — Бахтияр Мелик оглы Мамедов 1962
  • 31 июля 2019, 10:03
Это по какому поводу куча афоризмов с сайта?
нельзя не обращать внимание на это, это как раз нацелено на подсознание, все может быть фоном, но нужные мысли идеи будут у вас в голове рождаться, и вам будет казаться что вы сами до этого додумались
  • 31 июля 2019, 21:08
это теория. не более того. как 25-й кадр.
"… нельзя не обращать внимание на это..." Да можно! Можно. И нужно.
Просто у вас не получается. Есть люди легко внушаемые. есть другие. Есть люди самоорганизованные и всю эту рекламно психологическую блевотину абсорбируют на автомате.
  • gray-99
  • 02 августа 2019, 01:55
Есть «Детский мир/Телеклуб», но далеко не у всех операторов…
Вы же в курсе что есть каналы вида дискавери, натгео, виасат? Есть множество каналов где тупо фильмы. Другое дело что в 2019 тв по эзернету более актуальный но то такое, он не бесплатный
ну эти каналы тоже бесплатно не вещают по DVB-T2 их там просто нет))

в 2019 тв по эзернету более актуальный но то такое, он не бесплатный
пару лет назад были всякие сайты торрент тв бесплатно и в качестве, как сейчас это работает не знаю
Вы же спрашивали другое, про зомбоящик и пенсионеров) мои пенсионеры платят 100гривен и смотрят да именно такое, мне до пенсии далеко но плачу 200 и тоже смотрю. Кто-то ящик смотрит, кто-то по коментам доказывает что) и никто лекарство от рака не изобретает в это время
Например, лично меня, в ТВ формате абсолютно не устраивает что не я выбираю что показывают.
Поэтому ТВ отсутствует с 2001, момента появления в нашей деревне DSL и торентов.
Меня как раз это и устраивает, как радио — включил в фоне и оно само там шото сменяется, рулетка, элемент хаоса и неопределенности в зарегулированном мире )))
Ютьюб тоже так умеет, да еще и в выбраной тематике. Непрерывный показ, один роллик за другим… и даже с рекламой, всё как Вы любите!
Использую OG YouTube без рекламы на планшете, просто включаю трансляцию на TV Samsung.
Ещё есть YouTube Vanced на смартфоне, тоже без рекламы, это модуль Magisk.
  • eLsIe
  • 30 июля 2019, 06:07
есть каналы вида дискавери, натгео, виасат?
За такими, как правило, не в эфир лезут, а в кабель — ну и для DVB-C антенна не понадобится.
Реплика была не про антенну же, чисто занудства ради
Я поставил метровую тарелку на спутник 53Е. World Vision Foros combo — ресивер и конвертер от триколор (круговой). Ловятся два мультиплекса российских.
Ставьте, повыше, параболу 180 см с моторчиком и добавьте ещё две головки (универсальную и аналоговую), ну и коммутатор, само собой. Насобираете, по разным спутникам, такое количество открытых (русскоязычных) каналов, что каталог составлять придётся.
Я уже год, как снял с крыши,- не смотрю ТВ совсем, а фильмов в компе хватает. Теперь валяются две параболы по 180 см, + одна 150 см,- кому надо, отдам самовывозом из Латвии :)).
  • Eudg
  • 11 августа 2019, 20:40
В С-диапазоне (потому что круговой конвертер)? Но наверняка Первый и Россия 1 не показывают, т.к. кодированные )))
  • pavelcd
  • 13 августа 2019, 00:09
В Ку диапазоне, в круговой поляризации. Первый — да, кодированный, но он есть на другом транспондере этого же спутника ))
wvclub.net/forum/index.php?PHPSESSID=62fcf63sbcfr885qas6nj7qe13&topic=2976.0
  • Eudg
  • 15 августа 2019, 21:04
Она ж линейная там поляризация. А Первый канала не CIS случайно? Вроде его уже выключили…
ещё кто-то смотрит зомбоящик?
не скажу за всех, но половина знакомых, говорят также, вот только большинство из них, только говорят, а в процессе беседы оказывается наоборот. Ну не смотрит человек или смотрит, кому какое дело. Я к примеру с мотрю, мне не мешает. Что, меня за это расстрелять?
проблема в том, что вы насмотритесь, а потом побежите нападать или недолюбливать жителей стран, которые все вокруг оказывается потенциальные противники. Голосовать пойдете за героев из зомбоящика, а это уже напрямую влияет на всех вокруг, включая тех, кто не подвержен дурному влиянию.
не тот возраст, я уже давно спокойно ко всему отношусь. Скорее всего это относится к тем людям, которые пишут что это зомбо ящик, а я не смотрю, а у меня вообще нет. Видимо боятся зазомбироваться. :))
  • msp
  • 30 июля 2019, 07:30
Дети смотрят мультики, особенно в гостях где нет интернета
Сейчас такие мультики, что их и взрослому стремно смотреть. :)
Полная глупость, Вы не до оцениваете роль телевидения в современном мире. Это мощные, накатанные рельсы индустрии развлечения, информации ну и если хотите, пропаганды (у нас любят же говорить, что телек промывает мозги) Все те кто говорят, что ТВ отстой инет лучше, немного юлят, а может быть и не видят того, во что трансформировался интернет. Это ТВ с интерактивными функциями, но с тем же функционалом-развлечение-информация-пропаганда. Ой и не говорите что рекламы в инете нет и меня спасает адблок. И да, пока «стоимость» входа на ТВ будет выше, ТВ будет более статусным средством массовой информации.
самое удивительное, что за это еще и платят, покупая какие-то «декодеры». Телеки от xiaomi отлично без этого обходятся и хрен чего ловят.
и пенсионеры перестают смотреть зомбоящик
Это Вы такое делаете?
Нет, у меня на выходе планируется такой вариант
Нет, у меня на выходе планируется такой вариант
А чего куда из контактов провода припаивается здесь?
Экран кабеля, сантехническим хомутом поджимается к зачищенному алюминию той части трубы, из которой он выходит. Центральная жила подключается под винт на конце «крючка».

Тут уже давали ссылку на эту антенну, продублирую ещё здесь dedclub.blogspot.com/2015/07/blog-post.html
Чувствую себя тупым. Вот кабель. Вижу слева отверстие просверлено. Кабель сквозь него пропускается куда? До конца «дуги» и должен выйти с правого конца дуги? Хомутом экран прижимается к левой части дуги, к очищенному от пластика участку. А Центральный провод куда? Винт я не вижу здесь. Или имеется в виду винт хомута же?
Подробности для тупиков пожалуйста.
PS просто как раз имеется отрезок трубы и как раз нужно купить\сколхозить антенку для кухонного телека.
На той фотографии процесс ещё в работе — она с сайта, на который я дал ссылку. Ниже приложу уже свои фотографии, надеюсь, там уже вопросов не будет

Ниже приложу уже свои фотографии, надеюсь, там уже вопросов не будет
Совсем другое дело! Большое спасибо. Вполне понятно стало.
Кстати еще вопрос. Из трубы сделано не только «кольцо» но и некая ножка (вниз вон идет). Её (ножки) наличие не влияет на общий результат? А то как-то странно -высчитывают длину круга и не учитывают «хвостик». Это я про то, что на фотке со ссылки выполняет роль ножки, и вставлено в деревянную платформу.
Тот «хвостик», который отходит от трубы, должен быть длиной в четверть волны (то есть, четверть длины окружности кольца). На фото с сайта, подставка сделана из деревяшки и куска полипропиленовой трубы (произвольного размера) и выполняет, чисто, функции подставки. В полипропиленовую трубу вставлен хвостик антенны и пропущен кабель. То есть крепление антенны можно выполнить и другим образом, из неметаллических материалов
Я просто подумал, может достаточно просто кольца для антенны. А, оказывается «хвостик» тоже просчитан.
Ниже приложу уже свои фотографии, надеюсь, там уже вопросов не будет
Таки будет вопрос. Экран припаян к очищенному от пластике металлическому слою трубы и прижат хомутом. А медный «сердечник» винтом к чему прижимается? К такой же очищенной до металла части трубы?
  • 02 августа 2019, 06:38
Уточняю значит — оба проводника, и экран, скрученный и центральный проводник, просто облужены и прижаты каждый к своей части трубы, зачищенной до алюминия. Поскольку пайка между собой медного экрана и алюминиевой трубы, представляет нетривиальную задачу, то хомут обеспечивает контакт между ними, просто прижимая их друг к другу
Аха… Значит экран и центральная жила для лучшего контакта прижаты. И прижаты они к противоположным концам трубы, в местах, предварительно очищенных до пластика, до алюминия.
  • 02 августа 2019, 11:30
для лучшего контакта прижаты
да собственно, они прижаты просто для обеспечения контакта. Потому что
да собственно, они прижаты просто для обеспечения контакта. Потому что
В порядке наглости, а в обозреваемой (в материале) антенне из кабеля что к чему припаяно? Здесь тоже совсем не ясно а подробным описанием авторы нечасто заморачиваются. Обычно Вжух! и картинка готовой петли уже.
  • 02 августа 2019, 13:22
В обозреваемой антенне, тоже пайка отсутствует как класс. А вот по этой ссылке sam-stroitel.com/antenna-dlya-cifrovogo-tv-iz-kabelya.html можно посмотреть процесс её создания, несколько более подробно, пошагово
В обозреваемой антенне, тоже пайка отсутствует как класс.
Ага таки центральная жила на экран в конце. А длины считали как? Нашел что у нас частоты вещания 514, 554, 698, 538.
  • 02 августа 2019, 13:47
Средняя частота диапазона — (514+698)/2=606 МГц; длина волны 300000/606=495 мм; длина каждого «луча» — 495/2=247...248 мм (не критично)
Мерси.
Уже и испытания провёл, правда в «тепличных» условиях — до вышки у меня неполных 6 километров. А теперь надо будет к тестю с тёщей ехать, у них вышка, почти в 11 километрах и первый этаж. Буду этим «сачком», там махать у окна :)
  • Gruffy
  • 30 июля 2019, 19:13
Плохо сделано, тяп-ляп.
1 Труба сломана в месте сгиба. Гнуть надо медленнее и аккуратнее.
2 «Ножка» слишком длинная — плохо.
3 Отверстия в трубе под кабель нет.
4 Стяжка слишком низко.
5 Уверен, что и дальше будут ляпы в том же духе, а в результате будет сделан ложный выод, что антенна плохая, хотя для DVB-T2 она на порядок лучше, чем нахарьканные квадраты и всякие волноканалы — проверено.
Завидую я вам — посмотрев на полуфабрикат сделали такие далеко идущие выводы :)
1. Да, труба в месте сгиба, можно сказать, сломана. Но цели сохранить там полноценный просвет, я не ставил, поскольку считаю, что он там не нужен.
2. Если бы вы могли перевернуть фотографию, то с нижней стороны трубы, увидели бы отметку маркером, где отмечена четверть волны, для последующей обрезки.
3. Отверстия в трубе под кабель нет, по очень простой причине — на тот момент не успел просверлить (о чем и написал в тексте комментария).
4. Стяжка просто надета на трубу и слегка затянута, чтобы не валялась отдельно и не потерялась. Естественно, место для этого не выбиралось по фэншую.
5. Антенна сегодня, до 10 утра, доведена до ума и успешно испытана.

А так, да — всё плохо :(
  • EVS
  • 29 июля 2019, 16:16
Итого антенна ценой 1 доллар
Дорого ;-) У меня на окраине Питера в глубине кухни вот такая тоже все ловит:
  • ukkh10
  • 29 июля 2019, 16:20
У меня в одном телевизоре кусок проволоки медной, а во втором кусок припоя торчит. Ловит все возможные каналы с 100% сигналом. Живу недалеко от вышки :)
  • EVS
  • 29 июля 2019, 16:24
От этой «антенны» до вышки, в принципе, тоже недалеко — всего 8,736 км ;-)
В Доминикане, что ли?
На работе от меня до вышки 50 м., телек ловит на клепку.)
В школьные годы, при аналоговом-то телевидении, увидел у однокашника пинцет 150 мм, воткнутый одной ногой в центральный контакт антенного гнезда. Работало лучше коллективной антенны, которая со сплиттерами/усилителями — у той сигнал был слишком мощный. Пятый этаж, парк и антенная мачта на расстоянии в пяток км.
  • BrB
  • 29 июля 2019, 17:46
У меня в Питере есть такая же точно плетеная корзиночка :)
  • tuz_83
  • 30 июля 2019, 10:00
У меня в Питере есть такая же точно плетеная корзиночка :)
Бывает ))
  • BrB
  • 30 июля 2019, 10:44
Отвечу цитатой из другого фильма: Хоботов, я оценила! © Покровские Ворота
  • tuz_83
  • 30 июля 2019, 11:09
«Старые песни» на новый лад:
— город произвольно (хоть Париж), товар (предмет обсуждения) тоже.
— где брал?
— на Али у %prodavan_name%
— ?????
— земляки )))
Я одному перцу на кухне, при нём тоже заменил его «крутейшую» и дорогую антенну, на обычный диполь из двух проводков. Расстояние до башни менее 10км. И он охренел…
  • Lett
  • 29 июля 2019, 16:16
566 Мгц делим на скорость света 300 000, результат 530.
Не получим мы такой результат.
Скорее, (300*10^6 [м/с]) / (566*10^6 [1/с]) = 0,53 [м] = 53 [см].
  • He1ix
  • 29 июля 2019, 19:45
А я дурак, длину волны пополам поделил, и столько же оплетки зачистил. И загнул на 90°.
Разве не работает?) По описанию полуволновая штыревая антенна получилась)
А коэф. укорочения 0,66 не учли?
  • Lett
  • 31 июля 2019, 21:59
В обзоре делимое и делитель местами перепутали, но ответа дали правильный. Вот я и счел нужным пояснить детали.
  • 29 июля 2019, 20:16
А вы учли коэффициент замедления скорости распространения радиоволны в кабеле?
Новое это давно забытое старое. Делали такие анетенны когда ДМВ каналы появились.
И на метровые делали, только габариты побольше были.
словила все 4 мультиплекса
вот тут прям обидно стало… Я чего-то не знаю?
Украина…
  • 29 июля 2019, 16:23
4 мультиплекса по 8 каналов, итого 32 канала
А в Киеве 52
  • pumv
  • 29 июля 2019, 16:32
Остальные — это уже не T2
это региональные каналы в Т2
Согласен — это не DVB-Т2, а просто DVB-T (предыдущее поколение цифрового вещания). Но только в этом и отличие
DVB-T в Украине вроде и не было… сразу Т2 ввели
Было, причём достаточно давно, но в отдельных местах только (в частности, в Киеве) — «экспериментальное вещание», так называлось
В Одессе точно не было )
Самое интересное, что википедия утверждает обратное :)
«Цифровое вещание в стандарте DVB-T (пакет из 10 телепрограмм) началось в тестовом режиме 1 апреля 2009 года в Киеве, Житомирской, Киевской и Одесской областях. В мае 2009 г. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания утвердил План мер по введению цифрового телерадиовещания на Украине, подготовленный Министерством транспорта и связи. Правительственная программа развития цифрового ТВ была утверждена постановлением Кабинета министров Украины от 26 ноября 2008 года № 1085 «Об утверждении Государственной программы внедрения цифрового телерадиовещания». Программой предусмотрено до 2015 года внедрить в полосах частот 174—230 МГц и 470—862 МГц радиотехнологии цифрового телерадиовещания стандарта DVB-T[1].

С 2006 года видеопоток всех цифровых телеканалов в Киеве транслировался в стандарте MPEG-2, но уже в 2008—2009 гг. в эфире появились каналы и в стандарте MPEG-4 (H.264) на частоте 714 МГц. За счёт более совершенного алгоритма сжатия удалось увеличить количество каналов на одной частоте с 5 до 10. По территории Одесской области организовано вещание в пяти зонах одночастотного синхронного вещания. Обеспечивается трансляция одного мультиплекса — 10 телевизионных программ. К марту 2012 года на территории Киева, кроме вещания 4 мультиплексов в стандарте DVB-T2, велось вещание еще 4 мультиплексов в стандарте DVB-T (MPEG-2/MPEG-4), всего в Киеве было доступно 55 цифровых каналов, на остальной территории Украины — только 32[2].»
Но правда, нужно учитывать, что телевизор должен был иметь возможность приёма в этом стандарте — о продаже приставок речи не шло. У меня как раз, в 2010, такой телевизор появился
Почему России 24 нет? Там днем по будням каждый день бывает «украинский час». Ну Д. Киселев…
это смотрите сами)
Прикольно же ☺
Жаль нельзя и на Россию отключить
Можно. Я не стал заморачиваться антеннами, поэтому у меня нет DVB и нет Киселёва.
Так то да, но к сожалению родственники готовы платить даже за кабельное, настолько сильно сидят на ТВ + в Москве ТВ то что по квартирам идет аналоговое никуда не делось, принимает на крыше цифру и гонит аналог по дому :(
за эту крышную антенну просят 50р в месяц, я её отрезал.
Живу на Урале. 2 мультика по 10 каналов + 3 радио = смотреть нечего. Вообще. Одно днище. Дешёвые сериалы, говеные ток-шоу про ситуацию на Украине (смысл эту тему подогревать для меня не ясен), модные ток-шоу, хлев на тнт и Рен-ТВ с инопланетянами
По телеку разве что кинчик вечером в выхолные на даче после отбоя можно глянуть перед сном
А что же вы хотели? Чтобы рассказывали как все плохо на Урале и других уголках нашей родины? Не, надо убедить граждан, что есть страны, где люди живут еще хуже.
  • egoego
  • 30 июля 2019, 06:13
Я с Урала, у меня норм. Лучше чем в муравейнике мск
В Московском регионе с 2015 года ещё передают 3 мультиплекс с 9- ю программами ( мультиплекс прикольный — каждые 6 или 12 часов на каждом из них меняются каналы, — например на 26 с 12 часов дня идёт Евроньюс, но с 12 часов ночи, потом — бах! появляется канал " Москва доверие" на этом 26 канале !, и так всё меняется, 2Х2, ТНТ мюзик, НСТ, Теле кафе, музыка Первого, Известия, 365, Дом кино, Сарафан, Тлум, и т.д. и т.п. :) типа эксперимент. Вот наши частоты: 1 мультиплекс на 30 ДМВ канале — начало передач вроде с 2012 года, 2 — на 24 канале — начали передавать с 2014 года, 3 — на 34 канале — передают с 2015 года ( Россия должна была перейти на DVB T2 ещё в 2015 году! ). Сам смотрю с 2013 года, когда купил Лыжи ( LG ) со всеми тюнерами.
Смотри спорт!
Смотрел Тур де Франс вот, через 4G или по кабельному на евроспорте, если успевал. В эфире этого не было
  • 30 июля 2019, 08:53
Я тоже не смотрю, но мультики должны быть в доме круглосуточно и бесперебойно. Будет альтернативный вариант, на случай отключения интернета. Само телевидение мне тоже мало интересно.
Я сделал для мамы антенну из двух пивных банок. Вроде не жалуется))
  • 29 июля 2019, 16:26
про антенну из пивных банок тоже видел, а пиво я не пью.
А кабель все равно пришлось бы покупать :)
Если бы моя антенна не получилась бы, думал бы в сторону пивных банок и биквадрата.
а пиво я не пью.
Попросите соседа, думаю не откажет:)
банки то хоть меняешь периодически?)))
банки то хоть меняешь периодически?
Кстати да, надо придумать быстросъёмный соединитель для банок!
Как просто! А я все из металлопластиковой трубы делал dedclub.blogspot.com/2015/07/blog-post.html
Тоже вчера в закладки добавил эту страничку :)
Хочу поделиться с вами антенной
Делитесь. Каждому почтой отправите?

Кровь из глаз… Хоть перечитывайте…

Уже, помню, были в DIY PDF-формы для почты, фонарь без корпуса, сейчас антенна из куска провода…
Что дальше? Солонка из коробка спичек? Пробка в бутылку из куска газеты?
  • Smok
  • 30 июля 2019, 08:18
Успокойтесь, не нужно истерики, а конструкция антенны из подручных материалов многим очень даже пригодиться, не у каждого на балконе есть медная(алюминиевая) шина, пруток и пр. из чего можно сделать антенну. А если вы против пробки в бутылку из того что есть… то ваше право можете заткнуть бутылку пальцем или еще чем-нибудь.
  • kven
  • 29 июля 2019, 16:26
у меня на кусок провода отлично ловит
  • SEM
  • 29 июля 2019, 16:35
Всё сильно зависит от мощности сигнала в данном месте.
У меня оно (DVB-T2) ловилось на «ёлочку» на подоконнике. Купил приставку ко второму телевизору, в соседней комнате (окна на одну сторону), такую же «ёлочку» на подоконник — фризы, квадраты. Тащу приставку и антенну в соседнюю комнату — на месте первой антенны ловит, на пол-метра в сторону — фризы, квадраты…
Гну Z-образную (8-ка из двух квадратов) — не лучше «ёлочки»…
  • kven
  • 29 июля 2019, 16:41
хотелось бы сравнения у автора, он вообще пробовал кусок провода — не понятно
  • 29 июля 2019, 16:46
я пробовал первоначальный вариант этой антенны со сторонами 22 см, он показывал у меня 8 каналов. Просто куска провода у меня нет. Купил в обеденное время 2 метра кабеля, изготовил на работе, пришел домой, воткнул. Поделился результатом.
  • 29 июля 2019, 16:55
… изготовил на работе...
Ох и хорошая же у Вас работа!
ой, можно подумать все тут фигарят на работе с 8 до 17 не разгибаясь. это блин наверно только у сталеваров так, и прочих профессий, где требуется непрерывный цикл — их не так и много, на самом деле. большинство тех кто работает руками — как правило работают наплывами, то есть то вот попёрло, аж пообедать некогда, а вот сидим без работы полдня.
  • 29 июля 2019, 19:51
ой, можно подумать все тут...
Судя по количеству комментариев… пожалуй, Вы совершенно правы! :L
вообще по нашему, сначала домашнее задание, а потом работа, и искоренить это практически не реально. :) если конечно не время-деньги, а повременка.
  • 29 июля 2019, 19:13
в обеденное время, пол часа на еду, пол часа свободного времени
  • 29 июля 2019, 19:54
«Я тоже не ангел, я тоже частенько...» ©
Иначе откуда бы взяться дома всяким там «Усилителям высокой верности», «Дроздиверам» и прочей теперь уже никому не нужной лабуды… ;)
У меня оно (DVB-T2) ловилось на «ёлочку» на подоконнике.
у меня три телевизора: кухня, зал, спальня, все на одной стороне, сторона на вышку 12км, все идет на «ёлочку» без проблем. Антенна одна через разветвитель на все три телека.
  • 29 июля 2019, 21:55
на кусок провода отлично ловит
А наживка какая? :L
  • xr0m
  • 29 июля 2019, 16:28
вот так легко и не принужденно можно из буханки сделать тролейбус. но нафига?
чес слово, в антрисолях нашел 3(!) антены типа рога, а покапавшись поглубже в шкафу — еше 3 антены разных. и все ловят двб-т2 в спб. кароч к чему я — покапавшись в старых антрисолях можно много чего найти
  • 29 июля 2019, 16:28
у меня нет старых антресолей. Что мне делать?
Построить и искусственно состарить… Другого выхода не вижу :)))
  • vovbel
  • 29 июля 2019, 20:54
… можно ещё машину времени соорудить в обед на работе и съездить к родственникам в 60е годы, тогда у всех были антерсоли…
А как скоро там антенны должны появиться?)) Надеюсь появится раньше старого сименса и ватного матраса))
  • HexeN
  • 29 июля 2019, 16:30
Подождать :-)
Мои результаты. Антенна просто находится за телевизором
Просто кусок провода воткните, в ваших условиях работать, пожалуй лучше будет. А использованная вами конструкция — направленная, ее ориентировать на источник сигнала нужно, а не просто лепить за телеком.
  • 29 июля 2019, 16:31
На «ю-трубе» об этой антенне… три ролика тут же отыскалось. Теперь так. А на каком расстоянии Вы находитесь от ПЦ? Если километрах в трёх-пяти, то это сработает, если в 20-25 — то вряд ли. То бишь, в зоне уверенного приёма такая антенна работать будет. Но и любая другая комнатная, для этих целей предназначенная.
«Квадраты» — это для экономии места в условиях ну очень уверенного приёма. А на границе зоны — волновой канал. Да еще чтобы зона Френеля не очень высотками была застроена. А то будет сигнал 100%, а качество — 20%.
  • SEM
  • 29 июля 2019, 16:38
Зря на «квадраты» батон крошите. Синфазная решётка из тройных квадратов (со смещением половины на 1/4 волны) покроет волновой канал. Только наводить её нужно будет точно, и жёстко крепить — очень узкая диаграмма направленности.
  • 29 июля 2019, 16:44
Да, в 1971-ом на «десятке» плюс редуктор от П-10… было время.
Но Вы же в курсе, что квадрат — это для экономии места и упрощения согласования. Его вертикальные элементы неэффективны. «Ягу» надо. Но она же шире! :) Зато ниже ;)

Когда-то на границе ЗУП городили решетку из четырёх пятёрок волнового канала. Принимали четвёртый за полторы сотни километров, а вещали на двенадцатом… Было время, было!
Сейчас так уже не получится. Помех много от импульсных источников питания.
Зря на «квадраты» батон крошите. Синфазная решётка из тройных квадратов
Ага, а чтобы синфазную из волнового канала не сделать? Вот только зачем? Волнового канала на 9-11 элементов, вполне хватает для уверенного приема за границей прямой видимости (километров 70 точно, лично проверено). Собирается просто, места много не занимает, это же не на 1 канал метрового собирать.
  • indus
  • 29 июля 2019, 17:31
Цифровые каналы не зависят от силы сигнала, они, качество изображения или звука, или есть или их нет. В этом и есть особенность… хоть и с помехами вы уже ничего не посмотрите и не послушаете.
Цифровые каналы не зависят от силы сигнала
Да щаз-з-з, коррекция ошибок, конечно вещь, но если переодически фризит и сыпет квадратами, то антенку надо получше.
  • 29 июля 2019, 21:05
то антенку надо получше.
Или поискать более чистый створ, чтобы зона Френеля была большего объёма.
  • 29 июля 2019, 21:02
Да. РПК кануло в Лету. Впервые это почувствовалось при переходе с NMT на GSM. То ещё можно было поалёкать и хоть что-то разобрать, а тут — «х-р-р-р...» и всё.
А такую антенну кто-нибудь использовал? https://aliexpress.com/item/item/32916270908.html
Товар не доступен…
можно так попробовать — ссылка
Не получается, может из-за того, что с мобильного?
ИМХО, не лучше сабжа. Если передатчик близко, еще и усилок может мешать приему.
  • 29 июля 2019, 21:08
Так у него динамический диапазон с гулькин носик, усилителя этого. При мощном сигнале попрёт интермодуляция. «Да что оно такое, у меня же антенна с усилителем!» — ага.
Я использовал в Москве. Сначала сделал антенну из металлопласта, как на фотографии bakines«а, но через год пошла сильная помеха и изображение стало „замерзать“. А с такой антенной https://aliexpress.com/item/item/32952284996.html — все нормализовалось.
Похожую брал оффлайн. Пока не переставил усилитель под корень антенны, работать отказывалась. В заводском варианте усиливаются все помехи на длинный коаксиал и усилитель похоже просто перегружается входным мусором.
если хочется экспериментов, то вот тут можно посмотреть варианты и расчеты. делал именно такую (Z) из куска медного провода на 6 квадратов — ловит оба мультиплекса будучи установленной в комнате с окном в противоположном от телецентра направлении
Народ, сделал антенну Харченко. Естественно рассчитал на 2 наших мультиплекса. Антенна показала очень хороший результат. Я рад вышка за домом и далеко. Ловлю отраженку. Рекомендую для сложных условиях приема.
Считается, что антенна Харченко, установленная, например, на чердаке, работает лучше, чем волновой канал с заявленным большим усилением.
Я тоже сделал антенну Харченко для 1 и 2 мультиплекса, воспользовался этим калькулятором.Если вышка недалеко, то и банок хватит, а для приема сигнала в сложных условиях антенна Харченко самый простой вариант.
Сделал биквадрат из проволочной вешалки, которую продают часто с одеждой, кусок кабеля был. Получилось бесплатно.
  • CTAHOK
  • 29 июля 2019, 16:41
Отличная антенна, сам такую использовал.
За пояснение по поводу 22см спасибо.
Странно, что топик минусуют.
  • 29 июля 2019, 16:50
Вообще не понимаю. Начинают мне тут умничать. Цель задачи я описал. Проверить телевизор при покупке. У меня нет ни пивных банок, ни металлопластиковых труб, ни медных проводов сечением 4-6-8 мм.
Для изготовления любой антенны нужен кабель и штекер, что мне собственно говоря и пришлось купить. Так почему бы не попробовать изготовить из них, если цена эксперимента это 55 см кабеля.
Если бы так не получилось. Сделал бы что то другое.
Нормальная антенна. Пару лет назад тоже на скорую руку такую делал. Потом пришлось посерьезнее сделать, т.к. при туманах и дожде сигнал пропадал.
  • M16
  • 29 июля 2019, 16:44
Я бы для начала куском провода что-нибудь выловил, определился с частотой самого слабопринимаемого мультиплекса и под эту частоту антенну расчитал. Один фиг таким колечком полосу 100МГц не накрыть.
Учитывая качество нынепродающегося кабеля, с расчётами можно пальцем в небо попасть. Но, хоть более-менее научный подход. :)
  • 29 июля 2019, 16:44
За обзор спасибо, было весело :)
  • 29 июля 2019, 16:52
не трогая оплетку, имеется ввиду не перерезая ее и фольгу. Удаляем только наружную изоляцию. На этом этапе.
  • 29 июля 2019, 16:53
Понятно
У меня только антенна Харченко выдала нормальный сигнал.
На остальных картинка сыпалась.
очень желательно решетку за антенной.
желательно ключевое слово. Вашей тоже не помешает, если захочется придать направленности, иначе и так сойдет.
Если мериться «дешевизной», то мой тройной квадрат, изготовлен и цельного куска трубки дохлого термореле холодильника. Бэзвозмэздно — то есть даром. :)

• 29 июля 2019, 19:12
На всякий случай. Такой тройной квадрат имеет примерно такое же усиление как и более простой двойной квадрат (Харченко), хотя в старой литературе утверждалось другое — см. например: dvbpro.ru/obzor-komnatnoy-antenny-troynoy-kvadrat-signal-3-0/
Подтверждаю, «тройной квадрат Малежика», почему-то ловит хуже.
Может он более требователен к точному соблюдению размеров. Хотя и красивый. :)
  • X-Alex
  • 30 июля 2019, 12:40
У меня наоборот тройной квадрат дает выше уровень сигнала но она более направленная чем двойной квадрат. Рассчитывал точно под частоту передатчика в своем городе. Онлайн расчет 3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-trojnoj-kvadrat делал тут.
! там много других расчетов в том числе и для вай фай антенн.
  • 30 июля 2019, 21:58
Я когда-то тестировал несколько антенн с помощью CrazyScan2 и свистка t230 (можно также использовать сдр-свисток и rtlpan). Как видно, тройной квадрат слегка выигрывает у двойного на одном мультиплексе и заметно проигрывает на частоте второго. У логопериодической антенны, полоса предсказуемо ещё лучше.

Тройной квадрат:

Двойной квадрат Харченко:

Логопериодическая Дельта К331:
  • Dalis
  • 29 июля 2019, 17:19
Можно долго высказывать сарказм на тему предмета обзора, но это реально работает. У самого такая на даче на чердаке работает на ура в Тверской области. Ловит практически со 100-процентным качеством два имеющихся мультиплекса. До вышки 12 км. Делал из расчета 22 см. Желающих посмеяться ждут в магазине с целью приобретения суперантенны для цифрового тв за стопиццот рублей…
  • Anym
  • 29 июля 2019, 17:33
Подтверждаю антенна реально работает у нее узкая направленность в здании на первом этаже на окне принимала несколько мультиплексов 6 км, 30 км ,20 км но если кто то поставит машину под окном прием пропадает, обычная антенна решетка с усилителем не чего не ловила в этих условиях.
  • u3712
  • 29 июля 2019, 17:44
Сколько ни делал антенн (не так уж и много), но самый простой-надежный-повторяемый — это двойной треугольник. И согласование с кабелем не требуется.
Логопериодическая тоже хороша, и кабель также подключается без затей
Логопериодическая тоже хороша
Чем? Логопереодическая — широкополосная, считается сложно, усиление посредственное
Вообще то, поскольку речь шла изначально про
двойной треугольник
то и сравнение шло с ним, а он:
«Антенна треугольник настолько проста и „неприхотлива“, что ее небольшое усиление компенсируется простотой изготовления и подключения, а также широкополосностью»
И что плохого в широкополосности в условиях уверенного приёма, например (при этом ширину полосы, вы выбираете сами, при расчёте)?. Когда одной антенной перекрывается весь (почти) диапазон вещания. Почему почти — расчёт антенны, с учётом первых, самые длинноволновых каналов, сильно увеличивает конструкцию. Но поскольку они самые дальнобойные, то в принципе, нормально принимаются и на антенну с усеченным частотным диапазоном. Для расчёта, достаточно много существует расчётных программ, с приемлемой точностью.
Ну и как учил Штирлиц — запоминается последняя фраза, поэтому напомню, что я говорил о ней, в сравнении с двойным треугольником!
то и сравнение шло с ним, а он:
логопереодические бывают на разное число элементов, и вполне могут ьыть с меньшим коэфф., чем треугольник.
И что плохого в широкополосности в условиях уверенного приёма
А чего хорошего? Сложная конструкция, для тех каналов, которые не нужны. Имело смысл для аналога в дециметровом диапазоне, но сейчас мультиплексы идут на сравнительно близких частотах
при этом ширину полосы, вы выбираете сами
Ага, и получаем конструкцию для цифры близкую к Яги (волновой канал), так наверное стоит сразу ее и делать.
Поскольку я вижу, что вы, подобно Мимино «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу» по отношению к логопериодичке, то я, пожалуй не буду тратить время, на дальнейшую дискуссию.
Разве что прокомментирую последнее предложение — волновой канал не вписывается в эту тесную компанию, поскольку изначально было оговорено, что
согласование с кабелем не требуется
кабель также подключается без затей
согласование с кабелем не требуется
Кем оговорено?
кабель также подключается без затей
Вот к волновому каналу, да, без затей, в отличие от логопереодической. Т.к. если мы не рядом с вышкой, где на гвоздь ловится, то антенну надо вытягивать на улицу, соответственно растет длина кабеля и появляется необходимость в усилителе, дабы скомпенсировать затухание сигнала, а усилки промышленные на 300 Ом обычно.
Но вообще, ваша причина надуманна. Намотать трансформатор, или выкусить его из усилка — не проблема. А вот что
, это есть немного. Слишком сложная она для приема всего одного-двух каналов ДМВ.
  • servo
  • 29 июля 2019, 18:04
У меня ловит оба наших мультиплекса на конец кабеля проямой формы с зачищенной на 10 см экранирующей жилой и торчащей на пару см центральной.
А что, в 2019 ещё кто-то смотрит эту хрень, где в уши и глаза льют ушаты чётко отфильтрованных псевдоновостей?

Зачем?
Так цырк же бесплатный, где ещё посмотришь. :)
Спорт в реальном времени смотреть
  • 29 июля 2019, 19:14
Но ведь автор же из Европы ))
А где вы видели не фильтрованные новости? Каждый в свою пользу фильтрует, не обольщайтесь.
Понятно дело, степень фильтрации разная просто. Сказки смотреть вообще оторванные от реальности смысла нет.
Других CNN у меня для вас нет.
CNN отлично читаются и смотрятся на их собственном сайте. Вкупе с кучей других отличных источников в инете.
недавно посмотрел «vice news — Russian roulette» на ютубе — поменял своё мнение о журналистах в лучшую сторону, освещают с обеих сторон, никаких выдергиваний из контекста, я думал таких не бывает вообще

их там похоже не кормит никто, что они никого не воспевают)
Ну я смотрю, застрелите меня. А вы здесь что вычитываете, если не смотрите?
Ну поздравляю вас! :-) Смотрите и дальше.
А здесь я смотрел устройство антенны, если что.
Но прекрасно понимаю почему вы это не поняли :-)
На даче интернета нет. Местные новости по спутнику не передают.
  • servo
  • 30 июля 2019, 10:52
по Карусели норм всё.
  • VGA
  • 29 июля 2019, 18:35
Для расчета антенны нужно среднее значение, у меня это 566 Мгц. (514 Мгц, 586 Мгц, 506 Мгц, 626 Мгц
У меня для ваших частот среднее получилось 558. Если взять среднее от длины антенны для каждой частоты, то получится 27 см.
Плюс, не забыть про коэффициент укорочения кабеля.
  • 29 июля 2019, 19:51
626-506=120/2=60
506+60=566 Мгц средняя частота
  • VGA
  • 29 июля 2019, 20:56
Понятно, середина диапазона частот. Я бы взял середину длины волны или размера антенны.
До вышки примерно 10км — вставил в телек просто проволочку. Все норм ловит
  • chvf
  • 29 июля 2019, 20:23
До Останкино 22 км по прямой, окна выходят на противоположную сторону, дом железобетон. Антенна Харченко с усилителем на подоконнике — 30 каналов. Жена мыла окно и антенну зафуговала в щель между стеной и холодильником. Те же 30 каналов. Парадокс.
Сколько от Вас до передатчика?
  • olehua
  • 29 июля 2019, 21:31
Все очень сильно зависит от степени рукопопности. Одни и квадрат собрать не смогут, а другие смогут собрать гораздо получше антенну.
Вообще все эти квадраты, круги, куски проволоки годятся только для большого города, где передающая антенна рядом. Если она будет на расстоянии 50 км то хоть круг, хоть овал…
  • bretin
  • 29 июля 2019, 21:40
Хорошо бы антенну положить на линейку -для наглядности размера. Однако 4 мультиплекса -богато! Эдесь.-2 а это былая столица радио. Хотя зомбоящик уже не включают многие-там все время 1 ботексная физиономия
  • 29 июля 2019, 23:01
круг с окружностью 55 см (для моих расчетов), применим математику и получаем диаметр круга 17,5 см.
Берем линейку и идем к антенне
  • Perch
  • 29 июля 2019, 21:51
У меня сделана так: ichip.ru/kak-sdelat-luchshuyu-antennu-dlya-tsifrovogo-televideniya-svoimi-rukami.html
До вышки 18км, город. Работает отлично.
  • 29 июля 2019, 21:52
Я так посмотрел… Вот масса телевизоров со встроенным спутниковым тюнером. А цена тарелки с головками на один «ящик» не намного выше, чем антенны с Т-2 тюнером. Даже комплект Т-2 для каких-то там «Лыж» 2000-го года стоит всего-то вдвое дешевле, чем тот же спутниковый комплект, где хоть какая-то иллюзия выбора есть. Нет, это уже философия, а мы как бы про технику. Да ещё во времена Интернета.
На спутнике бесплатных каналов практически нет, поэтому эфиру тарелки сливают.
  • Rzzz
  • 29 июля 2019, 22:09
Я так понимаю это нифига не антенна Харченко. Это просто кусок провода. У меня дома на 20-сантиметровый хвостик ловится, но я живу в 5 км от Останкино. На даче 8-элементная Яга ( волновой канал), но там 30 км.

Гуглим — как сделать DVB-T2 антенну, пишем об этом пост, получаем плюсики.
Гениально!)
Я такую антенну года 3 назад сделал и до сих пор нормально работает
  • grin
  • 29 июля 2019, 23:46
Надо же, я в 80х подобную антенну делал, только для радио, направленную, с двумя петлями из тв кабеля и переменным кондером на сколько то пикофарад, чтобы музыку слушать из за бугра, глушили, Сева Новгородцев ну и т. п., напомнило))
Ого, Вы слушали Новгородцева? Как это давно было…
  • grin
  • 30 июля 2019, 07:06
Он вроде жив еще, не так давно что то автобиографическое про себя рассказывал где то, хорошее был время))
  • IGeras
  • 30 июля 2019, 08:00
Было время… ВЭФ 202 на холодильнике и Сева Новгородцев с музлом…
  • vadwen
  • 31 июля 2019, 10:26
ага, радиоприемник Беларусь, ламповый еще купленный родителями году так в 69. (Сейчас на даче стоит). Как сейчас бы назвали — комбайн на длинных ножках. К нему подключался катушечный магнитофон и все лекции Севы записывались и затем переносились на бумагу в толстенную общую тетрадь. А где ж еще в то время так подробно можно было узнать, скажем о Led Zeppelin и других… О Л.З. вроде передач 8-10 было подряд.
Так опубликуй! Или ещё лучше воспроизведи записи.
Если сохранились.
  • vadwen
  • 02 августа 2019, 23:36
Тетрадка где то была. Но опубликовать смысла нет ). Будучи в начале 90-х на Горбушке, что в столице, видел в продаже несколько томов лекций Новгородцева в хорошем жестком переплете. ) Что это было, самиздат или что-то типа от кооперативных типографий, уже не помню. Но когда это увидел, взял посмотреть, повертел в руках, полистал, понял что как то во внутрь прокралось небольшое разочарование неминуемым прогрессом )))
У меня подобное «кольцо» шло в комплекте к маленькому телевизору чб изображения в годах так 80-х. И не плохо ловила дмв каналы.
  • G99999
  • 30 июля 2019, 02:08
нужен провод медный сечением 4мм и выше и очень желательно решетку за антенной.
Ну уж ладно вам.Из полтарашки норм получается.Хиленькая правда, но нам ведь не плясать с ней.
Экспериментировал на даче с антенной для Т2, 45 км от вышки — результат петля с усилителем чуть хуже чем просто усы с усилителем, усы на среднию частоту мультиплексов, а для нелюбителей зобоящика только сейчас смотрел передачу итальянского тв — 70 процентов минеральной воды в италии поделека наверно тоже Путин виноват по мнению либерастов.
  • 30 июля 2019, 05:35
Надо попробовать. Жена запилила уже с телевизором этим. ;) У нас в спальне приём хреновый. Пробовал по классической советской книжке «Телевизионные антенны» полуволновой вибратор городить, с двумя усами (под два мультиплекса), с петлёй согласования — так себе результат. Помня, что «все удачные конструкции антенн были изобретены, а не рассчитаны» © В.Т. Поляков, изобретал собственный би-би-квадрат — результат получше уже, но всё равно не идеально.;) Теперь попробую сабж…
У провайдера IPTV нет?
  • 30 июля 2019, 08:31
Есть, но надо второй STB где-то добыть (б/у на авито 1 тыр примерно) и плюс по 70р в месяц доплачивать. :/
Не знаю, какие у вас там STB, Mag-250, STL и иже с ними у нас от 400.
Зато не будет всего этого головняка и танцев между двумя сигналами.
  • 19 августа 2019, 19:53
Пару недель назад таки попробовал соорудить сабж. И результат вышел получше моей предпоследней самоделки. :/
Все бы хорошо, но один мультиплекс с одной стороны идёт а второй с другой. Причем первый в 12 км а второй в 60 примерно. Какую тут антенну использовать?
Две антенны + сплитер. Причем одну можно попроще, а вторую посложнее.
+ сплитер
Ну тогда уж сумматор…
Точно, он самый, ошибся.
  • wilis
  • 30 июля 2019, 09:02
Живу в Новосибирске, телек со встроеным DVB-T2. Когда подключили бесплатную цифру, всё настроилось, но потом пропало, должно спецы с кабельных фирм оторвали антенну и вот увидел этот материал. Побежал, купил провод, слепил, но поймал тока второй мультиплекс, без основных первых каналов. Все делил, просчитывал, как тут прописано — фиг! Чо попробовать?
torrent-tv
  • Saloed
  • 30 июля 2019, 13:46
torrent-tv
Как там в прошлом?
Как там в прошлом?
А что не так с настоящим? Технология живее всех живых, тв каналы стримят во всю.
  • Saloed
  • 30 июля 2019, 19:20
Что-то как-то плохонько все стало показывать как не пытался настроить. Тетя ася ещё денег захотела. Все плохо если коротко.
Антенна из кабеля и конвертер ДМВ
Радио №3-1991г. стр.33
Я в свое время изготовил их штук 20 в запас. По причине частого воровства антенн с открытой крыши. Висели на разъеме. Воры просто отключали и уносили, я мгновенно вешал другую.
Благо изготавливалась за минут 10.
  • 30 июля 2019, 13:29
Что-то все мудрят с антеннами.
Если недалеко от передатчика находишься, то достаточно оголить центральную жилу кабеля от оплетки на 1/4 длины волны. А на другом конце кабеля обычный антенный разъем, который в телик втыкается. Работы на 5 минут.
Вот и вся антенна. У меня в 30 км от Останкино на такую принимает все 3 мультиплекса.
Для 24-30 каналов очищаю 14 см оплетки.
Только я их не смотрю почти. IPTV наше все.
Мультиплексов 4. Еще на 58/770 есть.
  • 07 августа 2019, 10:26
А поподробнее можно? Что-то я в МО не обнаружил такого.
В каком регионе в каком месте 4й мультиплекс вещает и что он там вещает?
Я в Москве, в р-не метро Ленинский пр-т. Вещает, как я уже писАл, на 58/770. В основном повторы центральных каналов.
  • 08 августа 2019, 12:49
Аааа! Все ясно.
Юг МО вещает те же 2 мультиплекса но на других частотах. К вам добивает или из Чехова, или Ступино или Серпухов. Там вещают на 58 и 59 каналах, но то же самое.
вот ссылка, там и карту посмотреть можно.
антенна (пробник) ближнего магнитного поля ровно так же устроена, размерами только отличается

• HM47
  • 30 июля 2019, 17:35
А я просто кусок кабеля через F-разъем воткнул и норм, без всяких загибонов. А так для деревни антенну Харченко из стали сделал, вот она ловит хорошо.
В первые за лет 5 мы купили телевизор и просто втыкнул телевизионную телескопическую антенну. Поймал сразу 20 каналов и удивился что у нас так много, до этого было 7.
  • yurum
  • 03 августа 2019, 21:16
берём расчёт антенны харченко, вот тут
3g-aerial.biz/onlajn-raschety/raschety-antenn/raschet-antenny-kharchenko-zigzagoobraznoj
высчитываем, внутри верхняя граница диапазона, снаружи нижняя граница частоты, чертим всё это на тетрадном листе в клеточку, наклеиваем на кусок оцинкованного железа и болгаркой вырезаем и не забывать сделать полоски в нулевых точках антенны для её крепления
  • Myp
  • 03 августа 2019, 22:20
Где коэффициент укорочения?
Зачем с умным видом писать про формулы и что-то рассчитывать если нет понятия о чём речь?
  • Goodvin
  • 04 августа 2019, 13:52
Эти недоумки от ЕГЭ, ещё тут спорят… Не удивлюсь, если наступит время, когда эти жертвы современного образования, сожгут все научные книги, как вредные для общества и будут делать антенны просто из ржавого гвоздя…
И мои 5 копеек...))))
www.youtube.com/watch?v=CIvSgTG92Yg
Хм, почему вас средняя частота получилась 566, когда должна быть 570? Как вы считали?
Да, я тоже чуть калькулятор не сломал, потом нашел, он взял, почему-то,3-й и 5-й мультиплексы ????
  • Atovm
  • 30 августа 2020, 09:29
Есть покупная антена волновой канал, у которой сломался усилитель. Большая, 1.2м длиной. Зимовала в деревне и перестала принимать. В деревне принимала хорошо на большом расстоянии. Сейчас не принимает нигде с включенным и выключенным блоком питания усилителя.
Сейчас хочу подключить ее в ближнем подмосковье (Реутов) без усилителя, в сложных условиях приема. (3й этаж и плотная застройка экранирует направление на телебашню). Сейчас самодельная петля с вибратором ловит не всегда.
Где почитать в какой точке подключить кабель к волновому каналу и как? Боковые усы, как я понимаю можно снять, они для метрового диапазона?