Универсальный пульт Zigbee. Облегчаем/усложняем себе жизнь.

Еще со времен появления Amazon Dash Button у меня вертелась мысль по адаптации этой идеи под свои нужды. С появлением сети Zigbee у меня дома, все встало на свои места и сформировалась идея устройства.

Небольшая ремарка. Как и для многих обитателей этого сайта знакомство с Zigbee началось у меня вот примерно с такого набора от Xiaomi

После первого положительного впечатления проявились и недостатки такого решения. Шлюз завязанный на облако, невозможность подключения оборудования сторонних производителей, ограниченность функционала самих устройств.
В результате вместо шлюза был собран координатор и заведен в УД. После этого настал черед самодельных устройств, например реле на 4 канала и вот сейчас очередное устройство.
Это некий универсальный пульт, на который выведены наиболее часто используемые функции в том или ином помещении. Это может быть управление освещением, мультимедиа техникой, различными сценариями УД и т.д.

Данный пульт будет жить на кухне,  по пиктограммам видно что можно будет управлять светом, вытяжкой, музыкой, устанавливать таймер.

В качестве основы устройства используется модуль от EBYTE E18-MS1-PCB или E18-MS1PA1-PCB если необходима увеличенная дальность связи.

В плюсах этого модуля дешевизна и ультранизкое потребление, 0,4мкА в режиме глубокого сна.
В схеме используется матрица из 20 кнопок. Питается пульт от одного элемента CR2032 если используется модуль с мощностью 2,5мВт, и от двух элементов  через LDO при использовании модуля на 100мВт. Так же на схеме присутствуют светодиод и зуммер, для индикации как собственно срабатывания кнопок так и отображения сервисных режимов.

Габариты устройства определяются кнопками с прозрачными крышками, надо сказать на aliexpress выбор их весьма ограничен и это практически единственный вариант.Существует версия с контактами под поверхностный монтаж, но можно использовать и такие как на картинке, достаточно «откусить» ножки заподлицо с корпусом.

плату развел в DipTrace

виртуальный результат

удовлетворившись, заказываю платы.
Пока платы изготавливаются занимаюсь корпусом

печатаю на 3D принтере

для крепления на металлическую поверхность предусмотрены магниты 9 х 1,5мм, с усилием защелкиваются на свои места. Крепление платы винтами М3х5.
Верхнюю часть можно также распечатать, но гораздо эстетичней вырезать лазером из оргстекла. Светопропускаемость 2%, достаточно что бы видеть свечение светодиода и скрывать внутренности, толщина 3мм. Удерживается на своем месте за счет трения.

Распечатал пиктограммы для кнопок

Платы готовы

немного пайки

и можно собирать

для оценки размеров, в сравнении с пультом IKEA TRÅDFRI

элемент АА

Вариант крепления на металлическую поверхность

Прошивку написал Владислав @DJONvl, поддержку в драйвере ioBroker обеспечил Киров Илья @goofyk, за что им отдельное спасибо.

Потребление соответствует расчетному

Что позволит проработать пульту от одного элемента CR2032 от 1 до 2 лет.
В прошивке реализована индикация отработки нажатия как световая так и звуковая. Присутствует контроль наличия сети (если устройство вне сети нажатия кнопок не подтверждаются светом и звуком).
Работа над функционалом прошивки продолжается, возможно появится биндинг и другие опции.
Обсудить этот пульт в частности и zigbee в общем можно в соответствующей группе в телеграм.
Для желающих повторить, все файлы проекта можно взять здесь.
Сказать нечего даже… Рукоплескаю…
неплохо, конечно, но что делать, если конфигурацию надо менять? новый корпус и новые иконки печатать? может стоило сделать на сенсорном экране пульт и картинки в ПО зашить?
  • 01 августа 2019, 20:13
На сенсорном экране… заряжать будете каждый день такой пульт?
Если вам нравится интерфейс на экране для этого есть телефон с оболочкой УД, этот пульт это из другой оперы.
На сенсорном экране… заряжать будете каждый день такой пульт?
а зачем вам его держать включенным? делаете сенсор на приближение. рука рядом — включили экран
  • 02 августа 2019, 21:46
А сенсор приближения у вас чем питаться будет?
да хоть тем же литием на 18650. там потребление минимальное
  • 02 августа 2019, 22:08
Толщину пульта представили с 18650?
так он у вас и так не маленький. ну и всегда есть li-po, это не проблема
  • 02 августа 2019, 22:39
Он маленький, умещается в ладонь. Просто все фото крупным планом.
это не проблема
еще какая проблема, расскажите лучше про датчик приближения который вы имеете в виду :)
да миллион их
www.terraelectronica.ru/news/4690
60uA потребление
тут еще можно управлять яркостью LCD в зависимости от освещения
или попроще
www.sparkfun.com/products/15177
еще проще индуктивный
www.nxp.com/docs/en/data-sheet/PCF8883.pdf
3uA
  • Davinci
  • 01 августа 2019, 10:09
Круто! Надо в обзоры месяца.
  • 01 августа 2019, 10:18
Спасибо за ссылку на кнопки. Хотел сделать подобное, но ИК для телевизора, с логотипами каналов, не мог найти подходящие кнопки…
  • qwerty11
  • 01 августа 2019, 10:19
Пульт отличный, но выглядит как-то по-совковому — кнопки некрасивые, а ля 80ые
  • 01 августа 2019, 10:23
Других вариантов кнопок с минимальной высотой и прозрачными крышками просто нет. Вживую выглядит лучше, на фото крышки бликуют.
  • 01 августа 2019, 10:32
Дел
  • 01 августа 2019, 10:35
Это все пройденный этап, красиво только на картинке, пользоваться в жизни неудобно.
Маленький пульт с тактильными кнопками гораздо практичнее и удобнее.
  • 01 августа 2019, 10:46
Достаточно удобно. У меня сейчас кнопки на телефоне, забыл когда пользовался жесткими пультами.
Как вариант, два обновленных логических выключателя хаоми (если у вас все девайсы от них), это по сути 14 кнопок. Минус вся эта возня.
  • 01 августа 2019, 10:51
два обновленных логических выключателя хаоми, это по сути 14 кнопок
Хорошо, допустим вы еще сможете запомнить эти 14 комбинаций, а как ваши домашние?
  • 01 августа 2019, 10:58
рядом бумажечку пришпилите)
И у меня стойкое ощущение, что эту красотень вы делали для себя, а не для домашних.
  • 01 августа 2019, 11:04
Нет :) как раз домашним надоело «Ок. Гугл сделай то то и то» проще нажать одну кнопку.
  • 01 августа 2019, 11:08
Ну тогда бумажечку) С рюшечками…
  • 03 августа 2019, 08:53
Скорее дяде Гуглу надоело и он начал тупить.
  • qwerty11
  • 01 августа 2019, 11:00
экран поболее энергии есть будет, тогда пульт заряжать придётся регулярно. Опять же, любое падение может привести к разбитому экрану. Да и грязь он будет копить, особенно если на кухне лежит
  • 01 августа 2019, 11:07
девайс запитать всегда можно напрямую. А грязь она везде грязь, гладкий экран, кстати, протереть проще. Прочно закрепить на стене тоже не проблема.
  • 03 августа 2019, 08:56
«гладкий экран, кстати, протереть проще.» — важно, а то даже при идеальном обращении возле кнопок в углубленниях по-любому грязь будет.
  • 01 августа 2019, 10:47
не надо Del, чай не мат
  • 01 августа 2019, 12:24
а шо было то, может что нужное
  • 01 августа 2019, 13:24
Зачем прозрачные кнопки? Ведь можно распечатать логотипы, заламинировать скотчем, и приклеить к кнопке.
  • 01 августа 2019, 13:59
Есть разница, картинка под прозрачным пластиком или под скотчем…
  • 01 августа 2019, 15:51
Есть. Потому и говорю. Под пласиком выглядит как-то колхозно, что-ли. Напоминает какую-то игрушку из детства, а какую вспомнить не могу.
  • 01 августа 2019, 16:36
Но со скотчем будет выглядеть ещё хуже, особенно через некоторое время.
Автор сделал слишком большие зазоры между кнопками, поэтому и выглядит не очень.
  • 01 августа 2019, 16:42
Меньше зазоры не сделать, там же еще контакты. Кроме этого все фото крупным планом, реально пульт маленький. Сами колпачки кнопок 10х10мм. всего, даже если бы была возможность сократить расстояния между ними делать этого не стоит, будут только мешаться друг другу.
  • 01 августа 2019, 17:00
«Ноги» прижать вплотную к корпусу, заизолировать сбоку (изолентой или скотчем), зазоры уменьшить до 0.5 мм, подложку белую (лист с дырками под толкатели кнопок, закрыть чёрные основания) — сплошной блок кнопок смотрелся бы лучше.
  • 01 августа 2019, 17:03
Зачем фантазировать, паять как вы будете между кнопками? есть же фото и кнопок и платы.
  • 01 августа 2019, 17:23
Зачем паять между кнопками, если есть обратная сторона платы, где можно всё развести?
  • 01 августа 2019, 17:36
Если всю площадь платы занимают кнопки с монтажом в отверстия, куда вы денете модуль zigbee и батарейки с обратной стороны?
  • 01 августа 2019, 17:58
На мой вкус — лучше две платы «бутербродом», одна с кнопками, вторая с начинкой, чем широкие чёрные прогалы между светлыми цветными кнопками.
Но на вкус и цвет…
  • 03 августа 2019, 08:59
Такие маленькие кнопки впритык быстро нажимать будет неудобно, часто будут нажиматься две или другие.
Напоминает какую-то игрушку из детства, а какую вспомнить не могу
Может эту?
  • 01 августа 2019, 13:25
Напоминает старые фильмы типа Star Trek, это ещё называется стиль «Атомная станция». Исполнение и дизайн отличные.
  • 03 августа 2019, 09:01
Хорошо что не стиль «Подводная лодка» :) Видели какие у них фонари, и кнопки?..
  • zkolja
  • 03 сентября 2019, 19:56
и обращу внимание, что они в первую очередь НАДЁЖНЫ, а не красивы.
сравнение не сравниваемого…
  • Davinci
  • 01 августа 2019, 14:37
а мне нравица, такой минималистичный индустриальный стиль и одновременно игрушечный, плюс на кнопки можно потом другие иконки вешать и менять функционал пульта, а так альтернативой были бы самодельные кнопки из дерева или пластика, и не факт, что смотрелось лучше на разных поверхностях. А так пульт сам по себе, на холодильнике, в ванной, на балконе пульт будет выглядеть одинаково, чего не скажешь о пульте из дерева, к примеру в ванной комнате.
  • 03 августа 2019, 09:02
«пульте из дерева, к примеру в ванной комнате» — зато у такого непотопляемость хорошая.
  • ZeRNoVoz
  • 01 августа 2019, 23:52
за это и плюс)) теплые ламповые кнопки. я серьёзно.
  • 03 августа 2019, 09:04
«ламповые кнопки» — нету там лампочек, я Вам говорю. Там одни неонки.
  • 01 августа 2019, 10:46
вот все таки нравятся многим кучка больших ярких кнопок, вместо сенсорного экрана, вероятно из-за тактильных ощущений.
вполне бы логично сделать тогда кнопки экранами для гибкой настройки, и все было хайтехнологично и несовково, но как только речь дойдет до цены…
лебебедев не взлетел, но последователей масса
в продаже вот такие есть, без zeegbee правда, но с кнопками-экранами
например www.elgato.com/en/gaming/stream-deck да и другие есть
напомнили они мне описываемый девайс
  • 01 августа 2019, 10:56
вот все таки нравятся многим кучка больших ярких кнопок
Ничто не мешает их сделать серыми и безликими :)
вполне бы логично сделать тогда кнопки экранами для гибкой настройки
вы сами же и ответили, цена…
В данном случае себестоимость в материалах рублей 300-400.
  • kolyamba
  • 01 августа 2019, 12:32
вполне бы логично сделать тогда кнопки экранами для гибкой настройки
В этом случае можно забыть об автономности, т.к. для питания экрана придется все время держать такой пульт на зарядке.
  • 01 августа 2019, 15:08
да про автономность я согласен
но я про кнопки :)
  • 01 августа 2019, 10:55
Вот жеж мать перемать))) аппарат так аппарат) прям ПКЕ )
  • 02 августа 2019, 21:44
А то :) просто кнопок поболее
Подарили комплект от Икеа трафика, где лампа, этот пульт/диммер и интернетшлюз, который заточен на икеевский софт. На коробках устроиств стоит эмблема Zigbee. Можно ли перепрограммировать этот шлюз так, чтобы отвязать его от икеа софта на какой-то другоц, или по-другому: подсоединить ардуино сигнализацию к ней?
  • 01 августа 2019, 11:06
Из простого можно забросить в опенхаб через икеевский шлюз, можно да через зигби но нужен с-но зигби контроллер
… тогда проще остаться на GSM-сигнализации, как сейчас… Понял, спасибо.
  • 01 августа 2019, 11:07
Можно ли перепрограммировать этот шлюз так, чтобы отвязать его от икеа софта на какой-то другой
Нет.
Можно на апельсинке/малинке поднять шлюз, но это другая история.
Где можно почитать о таком варианте?
  • 01 августа 2019, 12:37
Начать можно отсюда.
  • 01 августа 2019, 11:05
А использование зигби продиктовано только энерго-эффективностью? Про wifi+mqtt энергопакет не прикидывали?
  • 01 августа 2019, 11:11
У меня несколько десятков устройств на WiFi, и там свои проблемы. К zigbee я пришел постепенно, плюсы это наличие готовых симпатичных датчиков например от сяоми, mesh сеть и само собой энергоэффективность. В процессе изготовление реле в подрозетник, оно же роутер что позволит создать хорошее покрытие.
  • 01 августа 2019, 11:20
есть подозрение что вы рано или поздно придете к чему-то оторванному от железа (опенхаб, домотикс, иоброкер и тп) и там mqtt сильно проще, понятнее, удобнее, универсальнее но энергопакет конечно довод
  • 01 августа 2019, 11:27
У меня дом уже много лет живет под MajorDoMo, всевозможных элементов УД за сотню устройств.
  • 01 августа 2019, 11:31
убедили )
ПС. я не прорабатывали вопрос «печати» наклеек или прозрачных крышек на сяомишные кнопки? сами кнопки то в общем копеечные, буде даш оторванный от облака
  • 01 августа 2019, 11:36
Сдается будет жуткий колхоз, еще похлеще этого пульта :)
  • 01 августа 2019, 11:12
Для того чтобы пульт на Wifi был энергоэффективный, он должен постоянно спать, соответственно без постоянного подключения к WiFi. При нажатии кнопки будет просыпаться и подключаться к WiFi, что занимает от 3 сек до 200 мсек (если захардкодить все параметры подключения — channel, bssid, ip, gateway) см — blog.voneicken.com/2018/lp-wifi-esp8266-1/
Так что в принципе возможно сделать и на WiFi, но два года от пары CR2032 оно не проработает, а обозреваемый пульт — проработает.
Отлично!!!
я тоже о таком подобном подумываю — красивый интерфейс для уд. Думал сделать принт на акриле с картинками и тач кнопочки снизу. Энергоэффективность конечно пострадает но должно красиво быть. Такой интерфейс видел у современныч кофеавтоматов
  • 01 августа 2019, 11:21
Да, будет красиво :) но батареек не напасетесь.
попробую сколько потребляют кнопочки сенсорные. Можно аккум от телефона литиевый поставить — он плоский
  • 01 августа 2019, 11:34
Если вы про ТТР223 то они потребляют от 1,5 до 3мкА * 20шт. = ~ 40мкА. И это при потреблении всем пультом 0,4мкА.
  • 03 августа 2019, 09:17
Можно одну кнопку активации сделать и настроить по минимуму тока.
  • 01 августа 2019, 11:19
А можете подробнее рассказать про программирование под E18-MS1-PCB или E18-MS1PA1-PCB, как их прошивать и тд?
  • 01 августа 2019, 11:24
С программированием не так все просто, это не уровень ардуино. Если знаете С++ то IAR 8051 вам в помощь. У Тi можете скачать Z-Stack там есть подробные примеры разных устройств.
Прошивается с помощью дебаггера есть вариант и через ардуину.
  • 01 августа 2019, 11:35
Ну фактически Arduino программируется на том же C++ (несколько упрощенном за счет препроцессора). Я уже вычитал что в этих контроллерах 8051, когда-то программировал их на ассемблере (sick!)
За ссылки спасибо, буду изучать…
  • 01 августа 2019, 11:42
Примеры от Тi даже некоторых специалистов ставят в тупик по сложности кода :)
  • 01 августа 2019, 15:14
я когда пытался копаться в этих вещах то понял так что у TI все более менее платное и без покупки ихней среды программирования ничего не сделать. Не?
  • 01 августа 2019, 16:03
Можете купить на рутрекере :)
  • 01 августа 2019, 11:27
кнопками с прозрачными крышками на aliexpress выбор их весьма ограничен и это практически единственный вариант
Делал себе пультик для принтера, нашёл на али такие замечательные кнопочки:
Для батарейного питания подсветку конечно придётся отключить. Как-то так в итоге получилось:
  • 01 августа 2019, 11:29
Да, я видел эти кнопки. Проблема в кастомизации под свои нужды, все же набор пиктограмм ограничен.
  • 01 августа 2019, 11:36
Я когда заказывал попросил продавца надергать нужных мне кнопок из разных лотов. Без проблем.
  • 02 августа 2019, 17:18
Как реализована подсветка, крашеные кнопки или двойное литьё?
  • 05 августа 2019, 05:15
Насколько я понял — крашеные. Там даже есть кнопки без логотипа — можно своё что-нибудь гравернуть.
  • Dimon_
  • 01 августа 2019, 11:32
Когда на этом ресурсе появляется очередной обзор копеечной коробочки для корпуса (а-ля Гаинта, прессформовое литьё), в комментах НЕИЗМЕННО появляются адепты 3d-печати и, закатывая в экстазе глаза, рассказывают, что с появлением в их жизни принтера, всё изменилось и они печатают себе все корпуса сами.
И каждый раз, когда я вижу напечатанный в домашних условиях корпус, я только утверждаюсь в своём мнении.

Вот для меня, почему-то, совершенно очевидно, что на данном этапе развития 3d-печати домашние (бытовые) принтеры НИКАК эстетически не заменяют корпуса, изготовленные в промышленных прессформах.
Вот что мне ни говорите про постобработку, настройку слайсеров, и прочее.
Сейчас это (не конкретная конструкция, а вообще, результат печати) выглядит, как домашняя «диайвайная» (простигосспаде) самоделка. Подозреваю, что олдскульные самодельщики из акрила и алюминия делают даже эстетичнее.

Ещё раз, для тех, кто наполнился праведным гневом на высказанную выше крамолу. Я НЕ против 3d печати. Более того, я активно придерживаюсь позиции, что даже у домашней 3d-печати есть своя ниша применения.
Меня лишь смущает, когда начинают высказывать очевидно противоразумные вещи, например, доказывать применимость бытовой печати в областях, где это малоприменимо.

PS: А про конструкцию интересно. Спасибо за обзор. Но я тоже придерживаюсь мысли, что сенсорный тач был бы красивее. Вспомнил начало своей профессии и «Искру-226». Кто-то, кроме меня, помнит её клавиатуру?
  • 01 августа 2019, 11:41
Вот у вас наболело :) Зачем сравнивать теплое с мягким? 3D принтер это прототипирование + такие самоделки для себя, сравнивать продукт на его выходе с изготовленным на прессформе это натягивать сову на глобус.
Но я тоже придерживаюсь мысли, что сенсорный тач был бы красивее
Чуть выше я ответил что 20 сенсорных кнопок на ТТР223 будут отъедать 40мкА непрерывно, при этом потребление всего пульта 0,4мкА.
Но ничто не мешает реализовать и такой вариант, надеюсь кто то решится.
  • Dimon_
  • 01 августа 2019, 12:27
Вот у вас наболело :)
Вы шутите? Конечно же нет. Воспользуйтесь тут поиском обзоров на готовые корпуса и почитайте комменты. В каждом таком обзоре это есть. Ну, для примера, вот. Или вот. Да куча их, только ленивый не найдёт. Вот только по качеству и детализации авторы подобных реплик, чаще всего, сравнения с промышленными не делают. В этом смысле можно говорить про фотополимерники, типа как коллега AndyBig недавно показывал. Но там уже далеко не бытовая домашняя печать.
3D принтер это прототипирование
Вы абсолютно правы. Это его ниша, ясно и очевидно. Зачем же люди в качестве аргумента выдвигают тезис, что напечатанный корпус — это замена крадексу и гаинте… Уж в эстетическом смысле — точно нет…
  • 01 августа 2019, 12:43
Да не принимайте вы так близко к сердцу :) Каждый «пианист» играет как умеет, многие в силу своего возраста категоричны, некоторые имеют слегка измененное сознание.
  • 01 августа 2019, 14:54
фотополимерники сейчас стоят 300-400$ что вполне для бытовой домашней печати
  • 04 августа 2019, 06:57
А как с материалом для такой игрушки? Тоже подешевел?
  • 01 августа 2019, 13:43
эстетически возможно, но по другим параметрам, таким как размеры, формы, цветность более чем заменяют. Я думаю просто не нашли еще печатники того индивидуального стиля, который бы хорошо выглядел даже с ограничениями принтера. Как только найдут так сразу все будут восхищаться. Как говорится — это не баг, а фича) так и к стилю печатных корпусов надо относиться как к достоинству, а не недостатку.

Как говорил один мужик: в СССР не было возможностей, но было желание. Сейчас куча возможностей, а желания нет.
  • 04 августа 2019, 07:02
«но по другим параметрам, таким как размеры, формы, цветность более чем заменяют.» — главний параметр для принтеров — убивают сложность изготовления (приблизительно формы в вашем перечне) — некоторые вещи окромя как на принтере и не изготовишь.
  • manfred
  • 02 августа 2019, 14:13
Помню в юности паял ZX с клавиатурами на подобных кнопках )))
Еще как вариант (правда к сожалению уже недешевый)- заюзать накладки с кнопками для knx выключателей. Правда там обычно до 8 кнопок в одном посту бывает.
Я про накладки от таких кнопок

По центру можно вставить бумажку с назначением кнопок, либо заказать гравировку на клавишах.
Хотя в принципе есть сразу и на 16 кнопок накладки

Но ценник не очень- примерно 1.5 тысячи за накладку для восьми кнопок( Плюс если честно- я не знаю, смогут ли они зафиксироваться без механизма, или же придется в самодельной плате еще и крепеж предусматривать. Ну и рамки нужны еще для них.
  • 01 августа 2019, 12:30
тоже хочу сделать пульт для обс студии
там нужны кнопки с подсветкой, а китайцы не делают красивых кнопок как в пультах видеомонтажа

точнее есть хорошие кнопки, но они предназначены для щитов, а не для впайки в плату и здоровые сильно

недавно смотрел кнопки для клавиатур механических с подсветкой, так подсветка неравномерная
себе клавиатуру купил, так подсветка не в середине, а сверху и если символы снизу, то их уже не видно

есть еще кнопки rommer g с ргб светодиодами, но под них нет крышечек без маркировки
короче бяда одна
нашел только миди контроллер, который боле менее можно было бы заюзать под пульт

купил на пробу кнопки примерно как у автора с подсветкой, но на них не одевается крышечка и сама кнопка как бы должна быть без крышечки
Elgato и X-Keys
  • 03 августа 2019, 11:02
это что?
Для оперативной работы с плейлистами очень важно удобство нажатия кнопок, поэтому используют проверенные решения. Бюджетные варианты:
xkeys.com/xk24.html
www.elgato.com/en/gaming/stream-deck
  • 03 августа 2019, 13:48
второй видел
их минус в их непродуманном китайском дизайне

первый это универсальный и тоже не подходит под удобное управление обс

www.mrhaudio.com/novation/novation-launch-control-xl-midi-controller-with-with-24-knobs-8-x-60mm-faders-16-soft-buttons

www.delamar.de/test/novation-zero-sl-mk2-testbericht/

www.soundonsound.com/reviews/novation-remote-zero-sl

но лучше конечно свой с нужными кнопками и подсветкой ргб
первый это универсальный и тоже не подходит под удобное управление обс
Понимание приходит с опытом :)
  • 03 августа 2019, 16:19
да у меня нет опыта
просто я вижу образ в голове, как должна выглядеть такая клавиатура

вот я видел кассовые клавиатуры и они боле менее подходят
www.ebay.de/itm/PROGRAMMIERBARE-MINI-TASTATUR-PREH-MCI84-MIT-MAGNETCARDREADER-FUR-KASSE-POS-T20/273799916532

www.ebay.de/itm/Wincor-Nixdorf-TA85-USB-POS-Kassentastatur-Tastatur-gebraucht-01750154837-Kabel/143201115910

www.ebay.de/itm/NCR-Corporation-POS-Tastatur-POS-Tastatur-5932-2224-9090-Keyboard-B-WARE/132648769956

ну и самый топ
www.ebay.de/itm/Torex-Anker-TopCash-POS-Kassentastatur-mit-Kundendisplay-Kellnerschloss/312142204748

я себе купил 2 индикатора таких за 5 евров вместе, без клавиатуры
это вли 2х20
скоро обзор напишу
В целом — круто. Слов нет.
Замечание одно. По б/п.
Я бы точно ставил ААА.
Во первых вай фай это все же ток. Плюс замена ААА реже и легче.
2032 это ниочем ИМХО и рассказ про два три года — тоже врятле.
+ подсветку можно смело мутить.
  • 01 августа 2019, 12:45
Здесь нет WiFi :) Для сомневающихся специально последняя картинка с током потребления, 0.3 МИКРОАМПЕРА!
Это в каком режиме? При передаче команды?
  • 01 августа 2019, 13:02
99% процентов времени этот пульт спит и потребляет именно 0.3мкА. При передаче потребление максимально 39,6мА и длится передача 0,5мс.
  • rexen
  • 01 августа 2019, 12:54
В целом за рукодельство — всегда плюс.

Но меня лично такой вариант дизайна интерфейса огорчает. Да, делать его просто/технологично, смотрится минималистично. Но, увы, это далеко от эргономики.

Я больше сторонник подхода как в пром-дизайне, где удобство пользования — краеугольный камень. Вот посмотрите какие цацки делает дома Леонид Ридико:

— все элементы управления отличаются согласно их функции. А не тупой безликий ряд одинаковых кнопок. Грамотный пульт управления можно юзать даже в темноте — наощупь. Вспомните свои пульты от телевизоров — самые удобные, это те, где каналы и громкость переключаются крестовиной, которую можно нащупать пальцами, а не высматривать нужную в сплошной матрице.
  • 01 августа 2019, 13:06
Я прекрасно знаком с творчеством Леонида Ивановича, но сравнивать дизайн пульта с дизайном лабораторного устройства как минимум странно :)
  • rexen
  • 01 августа 2019, 13:36
Почему? Эргономика и там и там актуальна. Про ТВ-пульты я приводил пример.

Это ни в коем разе не критика. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что заморачиваться так, как Leoniv очень мало кто будет. И тяжело и просто экономически нецелесообразно.
Ну и конуретно в вашем пульте назначение кнопок может меняться — перекинуть этикетку не составит труда, а в «устоявшемся» пульте с разыми кнопками это не проканает.

И всё-таки в идеале интерфейс должен быть максимально удобным. Думаю, всем очевидно, что, например, громкость регулировать «крутилкой» — приятнее, чем кнопками.
  • bazis13
  • 01 августа 2019, 13:42
черные кнопки не совсем логично расположены и не отличаются по форме, хотя по смыслу разные.
Любой даже старый планшет или смартфон может управлять или быть шлюзом для УД и будет при этом гораздо более удобнее, функциональнее и красивее. Зачем этот гимор с коробочками и кнопочками, хз.
  • 01 августа 2019, 13:15
Это вы как теоретик рассуждаете :) Есть у меня и планшеты на стенах и с телефона все управляется, но пока сами не попробуете не поймете всю прелесть этой неказистой коробочки.
Ну почему как теоретик, как практик. Вполне устраивает управление с телефонов и планшетов. В чём прелесть то я не пойму?
  • 01 августа 2019, 13:26
Сколько действий вам нужно сделать что бы например убавить громкость музыки которую транслирует УД сидя за кухонным столом?
Телефон дома вы носите всегда с собой? Ок, допустим что это так, разблокировать, запустить оболочку УД, зайти в раздел и убавить. На пульте нажать ОДНУ кнопку.
У меня планшет как раз всегда на кухонном столе) Блокировки экрана нет, на рабочий стол вынесены виджеты для действий, в том числе и громкость. Получается ДВЕ кнопки. Но даже дело не в этом, на смартфоне я вижу чем управляю, могу выбрать помещение, где изменить громкость, название трека и т.д. Для быстрого изменения громкости и включения вытяжки ваша коробочка наверно удобнее, но я не тороплюсь)
  • 01 августа 2019, 13:42
Все эти интерфейсы у меня есть, пульт это ДОПОЛНЕНИЕ т.е. еще один быстрый канал доступа к частым функциям.
Как дополнение-супер! У меня обычный пульт 433 мгц, 8 кнопок, завел на бридж, который настроен на выполнение действия или сценария действий от каждой кнопки. Типа вашего получается, но пользуюсь редко. В основном пользуюсь одной кнопкой-выключить везде свет) А, и включить вытяжку.
Любой даже старый планшет или смартфон может управлять или быть шлюзом для УД
Да!
и будет при этом гораздо более удобнее
НЕТ! Вы себе это как представляете? Вместо каждого выключателя в доме прилепить планшет и каждый раз смотреть ему в интерфейс выбирая куда тыкнуть? Или всё же удобнее интуитивно по инерции бахнуть рукой по кнопке, не глядя?
Или в доме должны быть централизованные места с планшетами для управления?
  • 01 августа 2019, 13:38
Любой даже старый планшет или смартфон может управлять или быть шлюзом для УД
управлять может быть, быть шлюзом точно нет, во-первых нет никакого софта под это, во вторых стабильность работы андроида не такая высокая для такой ответственной работы.
  • 01 августа 2019, 14:07
интерфейс человек-телефон в общем-то костыльный по определению (просто ничего лучше под *общие* задачи не придумали), если под частную задачу можно использовать другой интерфейс это нужно делать, это будет в разы удобнее, оперативнее, нагляднее. Хуже телефонного интерфейса только голосовой )
Так в этом и смысл УД, что нет частных задач, одно вытекает из другого, образуя как сейчас говорят единую «эко систему». Голосовое управление тоже не считаю удобным, игрушка для детей, далёких от создания чего либо своими руками или головой. Имхо конечно)
  • 01 августа 2019, 18:02
УД решает общие задачи но его интерфейсы решают очень частные задачи «включить свет» «поставить сигнализацию» «закрыть шторы». Включить свет с кнопки категорически проще чем с телефона и тп, идеальный умный дом в моем представлении — УД про который забываешь, он не требует ежеминутного сложного управления для которого нужны развитые интерфейсы, он живет своей жизнью а вы как его хозяин просто дает ему «подсказки» с помощью максимально-простых и естественных интерфейсов. Умный дом который не может сосуществовать с вашей мамой или бабушкой не очень умный
Совершенно верно, умный дом на то и умный, чтобы самостоятельно что-то делать) Однако нужен визуальный интерфейс, чтобы видеть общую картину происходящего, получать информацию с датчиков и т.д., и при необходимости корректировать что-то и естественно управлять всем, в том числе и удалённо. Для простого быстрого включения света и других приборов есть просто дублирующие команды УД пульты 433 мгц, которыми могут пользоваться все, включая и бабушек и дедушек) В конечном итоге пульт автора это как обычный радиопульт, который дополняет полноценный интерфейс управления УД, но никак не заменяет его.
  • 03 августа 2019, 09:40
«Однако нужен визуальный интерфейс, чтобы видеть общую картину происходящего,» — фейсбук говорит что уже не нужен, будем пользовать нейроинтерфейс который фейсбук вот-вот обещает представить и выпустить в производство. (Возможно как Брин с очками :) ) Тогда и будет УД — ИИ будет угадывать ваши желания, а возможно и направлять, формировать.
Любители разговаривать со шторами и телевизорами наверно сильно расстроятся)
  • 06 августа 2019, 02:01
Интерфейс нужен «администратору» и редко. Если вам часто нужно контролировать как работает система то у вас шото не то с системой. Административный UI это аж никак не оперативный UI, у него абсолютно другие задачи, функции и ограничения
  • 01 августа 2019, 13:21
Отлично! Давно мечтал собрать пульт с очень низким энергопотреблением. Но у меня тонны вопросов!
Как и чем лить в модуль прошивку? Процесс вообще не описан. Куда и как он интегрируется? В ZigBee шлюз сяоми? В самодельный шлюз на сс2531? А прошивку открыть не хотят? Мне бы хотелось сделать пульт на 4 кнопки, я понимаю, что остальные можно тупо не использовать, но всё же.
Измерение вот этим вот флюком — так себе. За не имением ничего другого сойдет, но я мерил потребление PIR датчика флюком 87, было что-то около 30микроампер, но потом замерил sanwa 5000, он во первых показал пульсации по потреблению от 17 до 230микроампер, в дежурном режиме, а при сработке 100милиампер.
Меня сейчас заминусят, но мультиметры флюк полное г, за те цены, что их продают. Мы их все заменили на sanwa 5000 и 7000. Так sanwa ещё и дешевле.

P.S. Главный вопрос — канал зашифрован, или шифрование не реализовано?
  • 01 августа 2019, 13:34
Как и чем лить в модуль прошивку?
Можно почитать здесь
Куда и как он интегрируется?
Есть поддержка в драйвере ioBroker, на днях появится в z2m, оттуда через MQTT куда угодно.
А прошивку открыть не хотят?
Кто не хочет? Если владеете С++ добро пожаловать в клуб, спросить @DJONvl. Он поделится исходниками.
Измерение вот этим вот флюком — так себе
Он подтверждает данные даташита, этого достаточно.
Главный вопрос — канал зашифрован, или шифрование не реализовано?
Исчерпывающий ответ здесь.
  • 01 августа 2019, 13:50
Есть поддержка в драйвере ioBroker
Я понял. А шлюз то кто? К чему оно физически коннектится? Должен же быть шлюз ZigBee? Вряд-ли оно к шлюзу сяоми коннектится, тоесть ещё и шлюз нужно городить.
  • 01 августа 2019, 13:51
В начале статьи есть ссылка на координатор, втыкаете в USB порт где крутится ioBroker и будет вам счастье.
  • 01 августа 2019, 13:29
Жду развития темы ZigBee, и разжовывания как писать прошивки. Хотелось бы и свои датчики делать, температура, освещённость, влажность почвы и т.д.
  • 01 августа 2019, 13:36
Все эти датчики есть готовые у сяоми, дешево и сердито.
Датчик влажности почвы в процессе проектирования.
  • 01 августа 2019, 13:48
Мне нужны датчики температуры батарей отопления. И аналог датчика ми флора, но на зигби, или даже пусть блютуз, но с авторизацией.
  • 01 августа 2019, 13:50
Будет Mi Flora на zigbee c nRF52840 на борту, если все срастется.
  • CuMr
  • 02 августа 2019, 02:53
даташиты есть, компиляторы есть, дешевые программаторы есть. все брать в руки, читать и писать.
или ардуйнутым только библиотечки не хватает?
  • 02 августа 2019, 09:03
ардуйнутым только библиотечки не хватает?
Нет, не только. Много чего нужно. Не хватает ардуйнутой среды типа ардуино иде, не хватает кучи примеров разжованых на сотнях форумах.

даташиты есть, компиляторы есть, дешевые программаторы есть. все брать в руки
Да. Есть. Много чего в мире есть. Есть метчики и металлические стержни, зачем готовые болты, сядь, изучи сапромат, сам нареж резьбу, сам сделай болт. Есть кучи лекарств, есть инструкции к ним, есть википедия и море медицинских справочников, зачем ходить к врачам, слабо самому? Зачем ходить в булочную, мука и яйца продаются по доступной цене, газ для духовки стоит копейки, рецепты есть в свободном доступе, но вам, хлебанутым, нужны готовые булочки?
Вообще меня всегда радуют те люди, назову их так, по первичным признакам, которые чуть преуспели в каком то деле относительно других, и всё, считают себя царями мира и сразу оскорбляют других. Это как недавно сантехника вызывал, пришел паренёк, лед тридцати, да начал себя сверх мастером ставить, мол сантехника это вам не полы мыть, я специалист высокого уровня, тут вам не это… И его мозг просто не в состоянии понять, что позвал я его не потому, что не смог разобраться как прочистить трубу, а лишь потому, что в какашках ковыряться не хочу. Он гордится, что смог, а другие нет. Вот вы сейчас, на того сантехника смахиваете.
Просто одни сидят, пишут прошивки, пишут библиотеки, делают обзоры и наполняют форумы полезной инфой, а другие пишут такие комменты как вы.
  • 03 августа 2019, 09:54
Где это Ви нашли сотни ардуинутых форумов? Вот только то что одно и тоже пз (одного функционала) пишется десятки (и возможно и много больше) это досадная глупость. Нет никакой координации (очень слабая) в опен сорс — хотя бы я напишу то, а ты напиши плс то. :((
  • 01 августа 2019, 13:31
а я для таких целей пользовался обычной Numpad 2.4Hz клавиатуркой — одна лежит на работе для дебага (что бы не запоминать кнопки),
вторая дома подключена к HomeAssistant с наклейками для включения света и так далее.

Батарейка не садится почти, дешево и сердито. Можно подключать неограниченное количество клавиатур.
  • 01 августа 2019, 13:35
Да, тоже вариант :) но мне нужно именно zigbee
  • 01 августа 2019, 13:36
хех кнопка DEBUG норм )))
  • Kybb
  • 01 августа 2019, 13:39
У Вас как-то переназначены кнопки или как реализован как пульт?
  • 01 августа 2019, 13:46
Так кнопкам назначается действие в иоброкер.
  • 01 августа 2019, 13:59
Сначала ставится драйвер: github.com/oblitum/Interception
Потом запускается приложение: octopup.org/img/code/interception/intercept.zip

Программа различают устройства между собой — для программирования надо нажать сначала кнопку на которую назначить хочешь на новой клавиатуре, потом набрать комбинацию клавишь которую хочешь использовать, например (CTRL+ALT+SHIFT+I).

Кажется её испозльзуют для авиасимуляторов.
  • 01 августа 2019, 14:03
И еще 100500 пультов 433Mhz, какие я уже только не пробовал — как обычный выключатель, как сигналка от машины или гаража, как от люстр.
От 2 долларов в китае, прекрастно подключаются и настраиваются автоматизации.
  • 01 августа 2019, 13:41
Отлично! Ещё идеи? Я юзал пульт управления котлом фисманн. Кто ещё подобное предложит?
В работе использую вот такой контроллер — Elgato Stream Deck, usb, Win/Mac. Кнопки рисуешь сам, есть онлайн конструктор на сайте производителя. Есть три варианта на 6,15, 32 кнопки. Есть вариант с управлением с телефона. Цена модели на 15 кнопок в Москве 12000 руб.
  • 01 августа 2019, 13:46
Замечательный пульт, но для своей ниши. С моей поделкой никак не перекликается, это же просто красивый блок клавиатуры на проводе.
  • 01 августа 2019, 13:46
штука классная, когда есть лишние 12к )
  • 01 августа 2019, 15:22
когда есть лишние 12к
Когда начинаешь о них думать, оказываются совсем не лишними)))
  • 01 августа 2019, 17:11
лучше не думать о том, чего нет)
  • 01 августа 2019, 15:19
я уже привел ссылку -заругали :)
  • 03 августа 2019, 07:02
Специфическая профессиональная штука, видимо удобна в определённых работах. Матричные текстовые дисплеи в клавишах видел ещё в начале нулевых, на консоли МРТ. Клавиши были крупные прямоугольные, поверх дисплеев с жёлто-зелёной подсветкой. Здесь дисплеи вместе с клавишами нажимаются? А там скорее всего были неподвижные, просто кейкап нажимался поверх них с небольшим ходом.
  • 01 августа 2019, 14:27
на али продаются матричные мембранные клавиатуры типа таких — https://aliexpress.com/item/item/32859414272.html
снимаете верхнюю клейкую часть и вместо нее приклеиваете на 2стороннем скотче свою распечатку
и дешево и корпус тоньше и эстетичнее :)
  • 01 августа 2019, 14:56
Вы ею пробовали пользоваться? :) У меня если что есть такая.
  • 01 августа 2019, 14:58
у меня тоже есть такая :) если что :)
мембранная — это не тактильная конечно, на любителя, но гораздо компактнее и на pcb не нужно столько места
  • 03 августа 2019, 06:53
Плёночная хороша своей водостойкостью, её проще содержать в чистоте. Для кухни и влажных мест самое то, не зря в кухонной и медицинской технике часто применяется.
  • DSLTIP
  • 01 августа 2019, 15:21
1. А зачем LDO, чем это лучше параллельного соединения батарей?
2. Как вы прикинули, что время работы от батареи 1-2 года? Вроде бы, при емкости батареи 230mAh и потреблении 0.3uA, получается гораздо больше…
  • 01 августа 2019, 16:16
1. А зачем LDO, чем это лучше параллельного соединения батарей?
Параллельно соединять батарейки не самый лучший вариант, хорошо если они одинаковые и новые, но народ то будет засовывать что есть под рукой. Поэтому надежнее из 6 вольт получать 2-3 вольта через LDO с ультранизким собственным потреблением. При использовании модуля на 2,5мВт этого вообще не нужно, достаточно одной батарейки.
Эмпирическим путем :) 0.3мкА это когда в режиме ожидания, и хотя это его основной режим время от времени надо отрабатывать нажатия кнопок, моргать светодиодом и пищать зуммером.
  • DSLTIP
  • 01 августа 2019, 16:31
Понятно, спасибо!
  • 02 августа 2019, 01:31
Так как устройство самопальное, можно было поставить пару каких-нибудь CR2477, или даже «ААА», и, в принципе, считать, что устройство вообще без батарейковое. Ибо проработает лет 10-15. А выкините\переделаете эту штуку гораздо раньше.
  • Marble
  • 01 августа 2019, 16:49
Как вариант, вместо этих китайских кнопок, можно было бы купить за копейки старую механическую клаву для POS терминалов — они идут с большим количеством переназначаемых клавиш — там пустой колпачок с прозрачной зёщелкиваюшейся крышкой.
  • 01 августа 2019, 16:52
Вы высоту этих кнопок видели?
  • 02 августа 2019, 01:36
Как вариант, как корпус, мне понравился SONOFF RM433 8 клавиш

SONOFF RM433

Дороговатенько для корпуса, но зато аккуратно и с «базой». И ещё есть место, можно пяток своих кнопок разместить.
  • mirson
  • 01 августа 2019, 17:38
У меня такой пульт от кондиционера. Все очень мело и без подсветки.
Его днем не разглядеть. А ночью хочется найти и п***ть наказать высказаться на чудо китайского дизайнера.

А сам кондер хороший и тихий.
  • 03 августа 2019, 10:06
Не зря этот пульт Вам язык показывает. И еще у него вместо двух глаз три (один запасной).
Делал в свое время подобный на MySensors для Domoticz. Попользовался пару недель и забросил. Оказалось гораздо удобнее и гибче рулить софтом с телефона или голосом через Siri. Так и валяется в каком-то ящике, даже на запчасти разобрать лень.
  • 01 августа 2019, 20:15
Я выше в камментах писал уже что есть и телефоны и планшеты на стене и ок гугл, этот пульт дополняет все это. По факту это самый быстрый и удобный способ доступа к часто используемым функциям.
  • wolfus
  • 01 августа 2019, 22:38
Ягер, получилось классно, но некрасиво ) Вот эти все прямоугольные кнопки с вырвиглазными пиктограммами. Надо красивше сделать ) Кнопочки от клавы, пиктограммы от Лебедева — и можно запускать в производство )
Вообще — супер! Ты молодец.
  • 01 августа 2019, 23:17
Нарисуй ка мне пиктограмм 10х10мм по красоте :) ты же сам творческая личность, зачем нам Лебедев.
Awesome font вам в помощь )
Вообще, за статью +, сделано здорово и практично. Кнопки, конечно, неказистые, но идеи чем их можно заменить у меня нет. Думаю было бы здорово придумать какой-нибудь вариант с гравировкой или шелкографией, но оперативность предназначения функций упадёт при этом значительно.
  • 02 августа 2019, 21:35
Я пробовал варианты с гравировкой лазером, это не то что надо.
  • 03 августа 2019, 10:10
Надо сделать несколько пресетов для удобства управления разными устройствами.
  • wolfus
  • 02 августа 2019, 08:25
Да их не надо рисовать, полно в интернете. Найти? )
  • 02 августа 2019, 09:09
Не надо найти :) надо нарисовать такие что бы четко читались с 30-40см. при размере 10х10мм и что бы они небыли «вырвиглазными» как ты говоришь :)))
  • 02 августа 2019, 01:24
А как в данной прошивке работают кнопки? Нажали кнопку (не отпускаем) в iobroker что будет? Будет мимолётное «true» и сразу переключение на «false», или так и останется «true», пока кнопка нажата?
  • 02 августа 2019, 07:14
Будет мимолётное «true» и сразу переключение на «false»
да, отслеживается сам клик
  • 02 августа 2019, 10:34
Эх. Да, уже сам понял, по схеме включения кнопок. Значит не получится управлять жалюзи удержанием кнопки.
  • kvvhost
  • 02 августа 2019, 08:42
Очень круто. Не слушайте всяких диванных экспертов)) Вы проделали большую работу. Очень радует что хоть кто то делает zigbee устройства, да еще и такие интересные. Буду следить за вашими успехами, продолжайте в том же духе)
  • 02 августа 2019, 09:10
Спасибо! Важно слышать разные мнения, в том числе диванных экспертов :)
  • 02 августа 2019, 11:30
А что будете делать, если надо будет изменить программу, опять кланяться программерам, а если откажут?
  • 02 августа 2019, 14:32
Какую программу? Прошивку? Если речь о ней то она рабочая и полностью меня устраивает, появятся новые «плюшки» хорошо, не появятся -ничего страшного.
опять кланяться программерам
Зачем им кланяться, они адекватные люди. Все просто, их надо заинтересовать или заплатить деньги.
  • 02 августа 2019, 14:37
«Архиудобно»
  • 02 августа 2019, 14:49
Вы о чем? Не хотите обращаться к программистам, учитесь сами. Я например могу в исходниках поменять GPIO или что то по мелочи, не более того. Каждый должен заниматься своим делом.
  • 02 августа 2019, 18:12
Система УД должна иметь удобный GUI
  • 02 августа 2019, 21:25
Она и имеет гуй на любой вкус, хочешь визуальный на планшете/телефоне, хочешь тактильный. Или вы решили что этот пульт это единственный интерфейс УД?
  • 03 августа 2019, 10:35
GUI, который может генерить код модулей и загружать в них…