"Этажерка" для коробочек из еврошопа

После появления у нас сети «еврошоп» я начал активно применять их дивные боксы для мелочей. Но вот их хранение с удобным доступом — задача нетривиальная ;)

Выглядят боксы вот так:

Я сделал в них дополнительные перегородки из какого-то пластика, приклеил на термопистолет и храню в них в частности разъемы. именно в них — потому что это был на тот момент единственный вариант доступных стандартных коробочек, куда точно входят все разъемы. Штатные коробочки не понравились, ибо во-первых там плохо держатся перегородки (решаемо термопистолетом), а во-вторых — там слишком неправильные петли, что иногда приводит к опрокидыванию коробочки и высыпанию содержимого.

Сделать «стеллажик» для коробочек в принципе просто — можно купить алюминиевых уголков и слепить. Но мне хотелось бы чтобы коробки стояли на нем узкой стороной наружу — так они занимаю меньше места по горизонтали, и по глубине примерно такие же как и остальные ящички. Но тут нас поджидает засада в виде петель и защелки — нужно делать какие-то направляющие, чтобы это всё при задвигании — выдвигании ни за что не цеплялось.

Но когда есть 3д принтер — это не проблема ;)

Первый вариант:

Я боялся плохой жесткости — как оказалось напрасно — и на всякий случай предусмотрел уши для шпилек. То есть вправо-влево оно чутка гуляет, что решается несколькими точками крепления к стене, а вот вперед-назад — нет.

Соответственно, вот второй вариант, без лишних ушей:

Выступы внутри сделаны для «отступа» петель и защелки, отверстия — для экономии пластика. По горизонтали зазоры получились достаточно большие, порядка 3мм, что меня не сильно волнует (ну то есть я примерно так и задумывал), по вертикали тоже можно на миллиметрик уменьшить, поэтому если что — редактируйте прилагаемые модели.

Ну и перемычки

готовый «комплект»

Собирается это всё на суперклей примерно так:

Готовый стеллажик:

И на месте:

файло лежит тут

Лично я — крайне доволен и этими боксами и этим стеллажиком, единственное что как оказалось зря терял время и пластик на «уши» для шпилек. Ну и нужно понимать, что эта конструкция рассчитана на достаточно лёгкое содержимое, если туда полные ящики болтов навалить — то наверняка не выдержит, хотя я сопромат не помню уже, так что считайте сами ;) В этом случае можно сделать стеллаж как я планировал изначально — из алюминиевого уголка, пластин, а на принтере распечатать только эти вот боковые направляющие. Ну либо не выпендриваться, а вставлять коробочки широкой стороной — с боков-то они совершенно плоские и нет лишних сложностей, плюс меньше глубина а значит и рычаг. Одним словом, я вам показал что их можно сложить в этажерку и саму этажерку, «как я её вижу», дальше уже каждый сам ;)
  • Paolo
  • 11 сентября 2019, 12:31
«Этажерка» из Еврошопа или коробочки из Еврошопа?
коробочки, конечно. если было написано «этажерка из еврошопа для коробочек» — то была бы этажерка из еврошопа. впрочем, если почитать хотя бы первый абзац — то становится понят что и откуда. но не только лишь все могут это сделать
  • ambuddy
  • 11 сентября 2019, 12:37
Честно говоря, так и не понял заморочек с выступами под петли и прочее. Эти выступы нужны, чтобы ящички защелкивались в этажерку?

И мне кажется, на шпильках была бы более технологичная конструкция…

У меня мелочь хранится в трех плоских прозрачных ящиках примерно 30х40х7 см + ящичек с настраиваемыми ячейками. Лежат они один на другом в шкафу и чтобы достать что-то из нижнего, надо снять все верхние. Вот тоже думаю нужна этажерка, чтобы каждый ящичек лежал на своей полочке, для свободного доступа к остальным. Но беда еще в том, что шкаф очень глубокий, более 60 см в глубину и если делать этажерку, сзади останется пустое недоступное пространство, которого оч и так не хватает. Не могу никак придумать конструкцию, для доступа к нему. В пору этажерку на колесиках делать, чтобы выкатывать…
заморочка в том, что придётся делать широкие «полки» с боков, иначе будет цепляться петлями за боковые стенки. а если вместо стенок пара перемычек — то задолбаешься извлекать. то есть центровать коробку нужно по узкой части.
если сделать сплошные стенки с «полками» — будет работать и без лишних заморочек.
  • Xerks
  • 11 сентября 2019, 14:13
задвигать подряд по направляющим (из невысокого уголка алюминиевого, например) два ящика, спереди писать на прикрепленую бумажку (или на передний ящик) содержимое «дальнего» ящика…
или поставить вертикально в какой-то ящик, и извлекать вместе с ним
  • 12 сентября 2019, 11:12
Под такие ящики среднего размера я себе сделал так:

Но нужна сварка. Позже еще добавил дверку на него.
  • RusDyr
  • 17 сентября 2019, 07:45
Наверняка можно и без сварки — на заклепках, например.
у сварки есть плюс — она не торчит в отличие от заклёпок.
  • 17 сентября 2019, 08:37
В зависимости от веса. Сколько у меня там нагружено, я бы не рискнул ее собрать на заклепках. Ну и как написали заклепки торчат.
бывают заклепки и из нержавейки ИМХО, но если есть сварка — то сваркой тупо быстрее и проще. не нужно размечаться, сверлиться…
  • 21 сентября 2019, 20:46
Это всё можно из дерева сделать, без сварки, боковые точно, будет как на фотке внизу комментариев. У автора тоже остальные полочки деревянные.
  • 21 сентября 2019, 20:52
Можно, никто и не спорит. Мне проще было из железа. Плюс железа — более компактно. Как видно на заставке видео, ящики почти друг на друге стоят.
  • gavrik
  • 11 сентября 2019, 12:37
Блин, как я уважаю людей, которые умеют содержать все упорядоченно.
  • Lvenok
  • 11 сентября 2019, 12:38
А накидай ссылок на разъемы, плз.
Че-то мне жалко времени на 3D печать. Я за электролобзик и фанеру стал в последнее время…
а у меня есть обзоры на все эти разъемы. переходим в мой профиль и листаем.
  • Aleg
  • 11 сентября 2019, 13:33
Заказал Stanley 1-93-980
для данных разъемов весьма хороши именно еврошоповские коробки. там много отделений (или можно сделать много отделений), и один тип разъемов в одной коробке лежит, при этом не занимая места сильно много, но и не впритык. это удобно. более крупные клеммы лежат в аналогичном этому стэнли, ну там видно на фото все эти органайзеры.
  • ambuddy
  • 11 сентября 2019, 14:05
не малый интерес вызывает этот объект))
  • Pion
  • 11 сентября 2019, 14:24
проклятые квадратики цензуры, они и сюда забрались, теперь меня мучают сомнения, что же они скрывают )))
фотографию
  • SerjNSK
  • 11 сентября 2019, 22:00
Если прищурить глаза по сильнее, то кажется что на фото парень с девушкой целуются или просто лицом друг к другу. Парень слева. Это так?
экое богатое воображение! нет, там только девушка. справа. слева никого нет
А вы прищурьтесь!
я ж не могу развидеть то фото которое там висит, мне сложно прищурившись что-то новое увидеть.
  • selin
  • 11 сентября 2019, 14:14
У этих Stanley так же можно ставить перегородки — делить ящички.
Из этой же серии есть 1-93-978 — с крупными ящичками.
Они отлично стыкуются по вертикали, что позволяет строить удобные этажерки.
это всё понятно. но тут в один ящичек с перегородками всё равно не влезут все разъемы одного типа.
  • Koto
  • 11 сентября 2019, 14:54
Еврошоп? В ГСВГ/ЗГВ так называлась немецкая свалка.
теперь оттуда же пришли магазины «всё по 1 евро» под торговой маркой еврошоп.
  • Ivan374
  • 11 сентября 2019, 15:01
А какова себестоимость получившейся конструкции и сколько времени ушло на печать?
себестоимость не считал, времени — примерно 3 часа на ярус, пластика кура считает 28 грамм на ярус.
  • Shandr
  • 12 сентября 2019, 07:01
Вариант, когда нет 3D-принтера. Хотя он уже есть, но появился позже )
  • 21 сентября 2019, 20:43
Пластика на такое уйдет 2 килограмма. У меня принтер есть, но предпочтку сделать как у вас (из фанеры только лазером нарезанной), чем изводить килограммы пластика.
в данном случае пластик не подойдёт скорее по причине прочности. метизы-то тяжелые… ну и с уголками получилось прям очень хорошо. единственное, что пожалуй стенки можно было сделать и потоньше, фанеры 10мм хватило бы вполне.
  • 22 сентября 2019, 00:16
Еще вариант из таких же труб квадратных, как и уголки. Будет красивая и легкая конструкция. Или листа аллюминия.
ну вот я свою конструкцию изначально хотел сделать из уголков и алюминиевой полосы.
  • 21 сентября 2019, 20:41
Есть вариант с резкой фанеры на лазерном резаке.

Вариантов там много, цена дешевле, чем при 3D печати. Можно сразу коробочки делать выдвижные тоже из дерева. Видел такие органайзеры для детских мелких игрушек.
Они и прочные еще. Фанеру можно не только 4 мм брать, но и потолще.