Новые старые ворота

В прошлом году нам поставили новый забор. Не дешёвое удовольствие, надо сказать. Бригадир предложил поставить нам новые ворота, но платить ещё тысяч 20-25 не хотелось. Металл на старых воротах был толстый, я решил сэкономить и реставрировать старые ворота.

Ворота простояли более 20 лет, доски слегка сгнили, а металлический каркас немного поржавел. Но они уже окончательно просели и последние десять лет нормально закрывались с небольшим перекосом. Новые же – дорогие ворота через пару лет могло перекосить, так, что и не закроешь. На нашем фино-угорском болоте всё может быть. И если неприятность может случиться, она обязательно случиться. На первый взгляд работа была проще некуда, заменить слегка сгнившие доски и все.
Приключения начались сразу на ближайшем строительном рынке, рынок закрылся. На другом ближайшем рынке сроганных досок 100 мм на 20 мм не оказалось, струганая еловая доска в России – дефицит.
В следующие выходные поехали на рынок в Новопетровск, там всё есть, даже стекольщик. Доски привезли в тот же день, половина оказалась откровенным браком. Но продавец без лишних разговоров, принял претензию, прислал за браком машину и вернул деньги. Тут же купили доски в другом месте – отбирали каждую доску.
Глобальный проект реставрации старых ворот я начал с покраски досок. Чем лучше доска покрашена, тем дольше простоит. Если есть возможность покрасить в помещении, надо красить в помещении. Доски и брусья для ворот красил под заcтрехой, там места много и помещение хорошо продувается. Покрывал тунговым масло «Древно Крон», у меня с прошлых проектов осталось две начатые банки масла, цвет «Тик». Масло наносил обычной хозяйственной губкой. Доски сохли неделю, хотя даже при большой влажности достаточно и суток, чтобы покрытие нормально высохло.
Непосредственно к реставрации приступил в следующие выходные. Для начала надо было покрасить металлический каркас ворот. Тут особо экономить не стал, купил банку «Хаммерайта», краски по ржавчине медного цвета. Сначала я попытался снять ржавчину используя, шуруповёрт, вставил в него металлическую щётку и попробовал удалить ржавчину. Ржавчина отходила очень не охотно.

Проще, оказалось, снять её частично вручную – пройтиcь по всему каркасу крупной шкуркой. В пятницу меня хватило, на то, чтобы отшкурить каркас с внешней стороны и покрасить его.

Молотковая краска «Хаммерайт» очень мне понравилась, легла ровно, не сильно пахла и схватилась практически за час на солнце при температуре 25 градусов. По закону подлости, дождь пошел через 2 часа. Но краска уже практически высохла.

Старые деревяшки снял на следующий день. Внутреннюю поверхность каркаса отшкурил и покрасил.

Для крепления брусьев внутрь металлического уголка просверлил дополнительные отверстия диаметром 5 мм. 10 мм-м сверлом сделал коничеcкие углубления под головки шурупов.

Теперь следовало прикрепить брусья внутрь металлического каркаса, на них будут крепиться доски. Брусья прикручены к каркасу шурупами 35*4 мм. По 3-4 шурупа на каждый брус.
Но доски ещё не готовы к установке. Сначала я планировал сделать ворота сплошными, как раньше. Но жена с тещей захотели, чтобы ворота повторяли форму забора. В этом, наверное, и есть великая сермяжная правда. То, что доски на ворота будут набиты с промежутком, как штакетник, это сильно снизит их парусность. Раньше ветер их иногда так раскачивал, что петли замка выгибало.

Высота забора 180 см, высота ворот будет соответственно 180 см.

Трафаретом, по которому делал закругление доски, стала банка «Хаммерайта».

Закругление выпиливал лобзиком, получалось не очень ровно.

Неровности сгладил шлифмашинкой.

Cпилы покрыл маслом.

Доски к брусьям сврху и снизу прикреплены шурупами 35*4 мм. Очень пригодилась новая магнитная бита. Она освободила левую руку. Удерживать доску в нужном положении стало удобно.

Доски установлены, как штакетник с промежутком 20 мм, расстояние между ними делал по шаблону. Шаблоном послужил обрезок доки, его толщина и была 20 мм. Вроде ровно получилось.

Все головки шурупов после монтажа закрашены «Хаммерайтом». Вместо кисточки использовал ватную палочку, очень удобно такой палочкой закрашивать мелкие объекты. И бюджетно, кисточку не испортил. Если головки не закрасить, то через год шурупы начинают ржаветь и появляются некрасивые подтёки.

Новые (старые) ворота вид снаружи.

Так ворота выглядят изнутри. Симпатичные ворота получились.

Послесловие
Когда я доделывал ворота, вышел сосед и попросил кувалду. Я, естественно, поинтересовался, а зачем она ему. Оказалось. Что один из столбов его ворот выперло и они стали плохо закрываться. Столб выперло, вместе с большим, залитым бетонным блоком. Теперь надо было сбивать бетон и забивать столб на место.
Обидно, что рельсовые ворота ему установили всего года три назад и стоили ну очень дорого. Около 120000 руб, Так, что ответ на вопрос, реставрировать ворота или заказать новые, очевиден. Я получил подтверждение тому, что реставрация ворот более рациональна и бюджетна.

Смета
Доска струганная 200*10*2 см, 24 шт — 1680 руб.
Брус струганный 300*4 см, 4 шт – 480 руб.
Масло по дереву Drewno Chron, 0,75 л – 900 руб.
Краска по ржавчине HAMMERITE, 0,75 л – 900 руб.
Кисточка 2 шт – 60 руб.
Шурупы – 200 руб.
Итого – 4220 руб.

Заглушки для столбов
Эпопея по реставрации ворот так просто не закончилась. Последним аккордом стало изготовление заглушек для столбов, чтобы вода не попадала внутрь столба. Сейчас можно купить столбы уже с пластиковыми заглушками. Но ворота делал старый хозяин лет 25 назад из подручного материала. Тогда о заглушках и не думали. Столбы он сделал из толстостенных 2-х дюймовых труб, в принципе, они не покрашенные и без заглушек ещё лет 30 простояли бы. Но после реставрации у меня сложилось ощущение, что всё-таки чего-то не хватало.

Самой простой вариант – сделать заглушку из пластиковой бутылки. Бутылка из-под чая «Липтон» ёмкостью 0,5 л подошла идеально. Покрасил «Хаммерайтом» и насадил на столб. То, что эта заглушка не понравится тёще я был уверен.

Второй вариант заглушки выпилил кольцевой пилой из обрезков доски. Маленький кружок выпиливал сверлом (пилой) 50 мм, большой – 70 мм.

По генеральной задумке, заглушка должна была повторять форму досок. Детали конструкции склеены «Тайтбондом».

Сборку немного зашкурил на шуруповёрте.

Заглушка покрашена «Хаммерайтом» под цвет столба.

Торжественная установка второй заглушки. Нижний цилиндр свободно входит в трубу. После примерки он будет обмотан изолентой и заглушка плотно заткнет трубу.

Второй прототип установлен на свое место.
  • 10 октября 2019, 16:06
Я считаю, что это прорыв в публикациях этого автора! :)

То, что эта заглушка не понравится тёще я был уверен.
Эту уверенность я бы приобрел еще на этапе проектирования этой замечательной заглушки )
  • ziodino
  • 11 октября 2019, 10:52
В таких случаях рекомендуется специально делать плохую заглушку или любую другую заметную мелочь, чтобы заказчики придрались до нее, а не до ворот.
Чтобы переделывать именно мелочь, а не весь проект.
  • mastak
  • 11 октября 2019, 12:39
Я считаю, что это прорыв в публикациях этого автора! :)
Мне «табуреток» автора хватило :))
  • 15 октября 2019, 10:01
дно бутылки надеть феном погреть. Как раз в тему остальному дизайну ))
  • HexeN
  • 10 октября 2019, 16:07
Зачем это тут?
  • 10 октября 2019, 16:13
Ну не все любят заказывать китайское, некоторые хотят делать что-то сами и рассказывать об этом )))
  • BormanKZ
  • 10 октября 2019, 17:47
Для этого есть профильные сайты.
  • 10 октября 2019, 17:49
щас автор опубликует ссылки на доски, крепления и прочее и будет прямо как обзор китайщины ))))
  • 10 октября 2019, 18:04
Доски то конечно Китайские будут ?! Прямиком из Сибири.
  • 10 октября 2019, 18:10
Конечно ))
Удивился, не увидев цены и ссылки на магазин.
  • 10 октября 2019, 19:46
Ссылка на магазин есть!
поехали на рынок в Новопетровск, там всё есть
А цены в разделе «Смета». ))
филиал Форумхауса на муське
  • pab
  • 10 октября 2019, 20:37
Мдааа…
А я своими руками могу пылесосить и картошку чистить!
Обзор, штоль, запилить..?
  • 10 октября 2019, 21:52
если одновременно, то конечно пилите :)
Ну если пылесосить iRobot-ом, а картошку чистить женой, то можно ещё одновременно и на Муське читать обзоры. ;)
  • Pash
  • 10 октября 2019, 19:40
А где если не здесь, можно столько раз в одной статье упомянуть прорекламировать Хаммерайт?!
  • akantus
  • 12 октября 2019, 17:04
не, когда человек что-то может сделать своими руками конечно хорошо, но выкладывать процесс обыкновенного ремонта старого забора....( Я еще понимаю когда это делается с помощью каких-то инноваций, хитрых приемов, приспособ. Я вот недавно у тещи сетку на заборе менял, печь ремонтировал и дрова колол, зря не снимал, хорошо получилось, можно было выложить. :)
Почему забор и ворота общиты с разных сторон какркаса?
  • 10 октября 2019, 16:20
Почему забор и ворота общиты с разных сторон какркаса?
))) Блин, могу только предположить, что так удобнее было прикручивать )

• 10 октября 2019, 17:25
НО надо отметить что у топикстартера то сделано правильнее — ворота стоят лицом на улицу…
  • 10 октября 2019, 17:31
Э-э-э-э, а вы подписи под фотками читали? Рамой на улицу — досками во двор.
Забор наоборот.

Т.е. забор для экстравертов — ворота для для интравертов :)

Вспоминаются Равшан, Джамшут и поколодник.
  • 10 октября 2019, 17:39
А-а-а, блин… Читать то я их читал, но у автора подписи расставлены так же рукодачно, как и остальное, так что выглядит как подпись относится к фото ниже, когда на деле — к фото выше…
  • kven
  • 10 октября 2019, 17:54
подпись — снизу, надпись — сверху )
  • Alesh
  • 10 октября 2019, 16:57
Ага, и почему сейчас нельзя было переделать на ту же сторону, что и забор?
Штакетник крепить прямо к уголку, кровельными саморезами
  • 10 октября 2019, 17:01
сталь хорошая не входят саморезы
  • 10 октября 2019, 17:32
Засверлить предварительно — раз.
нарезать резьбу и винты — два. (тут надо ссылку на сверло с метчиком на али, но лень искать)
О! Еще можно опорный брус сделать шире уголка и крепить с правильной стороны в выступающую часть. — третий вариант решения.

Еще — лобзиком штакетник не муторно пилить было? Я штакетник закруглял болгаркой с грубым шлиф. кругом. Закрепил болгарку в тисках, включил и стачивал ненужное по разметке. При сильном прижиме кончики еще и пригорать успевали — доп. эстетический эффект.
  • BeStas
  • 11 октября 2019, 09:03
Закрепил болгарку в тисках
Кругом вверх? Умно!
  • 11 октября 2019, 09:46
Шлифкруг лепестковый из грубой наждачки.

Если руку не прижимать то ничего не будет. Ну и перчатки. УШМ как привод. Не на отрезном же дерево точить.
  • Alesh
  • 11 октября 2019, 08:42
Скорее саморезы Г ))
Себе переделывал калитку, обшивал металлическим штакетником, в старый советский уголок 5 мм саморезы входят хорошо
  • 13 октября 2019, 20:57
Я не знаю, где вы берете элитные саморезы по металлу, но у меня без засверливания саморез в профиль не заходил, особенно на весу
  • 15 октября 2019, 09:17

Такие (по металлу!) входят легко.
  • 15 октября 2019, 10:04

Такие (по металлу, с широким сверлом!) входят хорошо.
  • 10 октября 2019, 17:46
Это будет вторая часть балета: с отрезанием петель и перевариванием створок на новые места…
  • 10 октября 2019, 18:01
С одной стороны, забор делался не для тех, кто проходит мимо по улице, а для себя и, находясь на своём участке, ты видишь лицевую, красивую сторону.
С другой стороны, я такого «изврата» ни разу не видел. Про заборы между участками не говорим.
Хотя, при таком исполнении, ни один злыдень с отвёрткой не сможет открутить доску и попасть на участок.
Почему забор и ворота общшиты с разных сторон какркаса?
Так, по тёщиному генплану...
И, потому, что будет ещё не одна серия!...(-как и эти,*финно-угорские*! ворота перекосило..)....;-)
  • vigera
  • 10 октября 2019, 16:18
НМВ, этот вариант как функциональнее, так и технологичнее и даже симпатичнее второго)

И тёще я бы постарался объяснить почему) (Впрочем, сам никогда не знал тёщи, которая не была бы способна согласиться с аргументированным решением зятя)
  • 10 октября 2019, 16:21
Бахметьев рулит, пластиковая бутылка универсальна
  • validall
  • 10 октября 2019, 17:15
Тоже делал крышки на столбы, только брал сторону где дно. После надевания на столбы обдул строительным феном. Пластик обтянул столб так что уже не снимешь и никакие букашки не залезут в щель. Крышки стоят уже 3 года.
  • 10 октября 2019, 18:03
О! Прям с языка сняли!
Казалось-бы, куда проще…
  • 10 октября 2019, 16:24
Забавно)) А мой забор-ворота-калитку ставили примерно в пятидесятые. Целиком из лиственницы. Хорошо стоит. Пока не упадет.
Фиг перепилишь эти столбы. И замену им не купить — золотая древесина нынче.
Пересчитал — всего семь упоминаний хаммерайта. Пока читал, казалось, что больше, как у Лукьяненко в «черновике» -)
  • 10 октября 2019, 16:27
спасибо за сравнение, но даже на продолжение Черновика не тяну
  • Oswald
  • 10 октября 2019, 16:25
норм для начала.
недочеты имхо —
глаз режет щели ворот отличные от забора.
черные саморезы сгниют быстро, оцинкованные нужно было шурупить.
заглушку поднять до уровня ворот
и вообще, свинство это все! где для кота доска по верху?

Доска для кота?! А полочки кошачьи к мониторам не надо ли приделать? :))

Доска для кота выполняет еще одну важную функцию — защищает торцы штакетин от атмосферных осадков. И поменять в случае чего одну доску сильно легче и дешевле. Примерно по той же причине строили крытые мосты в некоторых местах.
Больше всего понравилась собачка на первом фото.
  • utugov
  • 10 октября 2019, 16:31
Плюсую. Но слова жена и теща из раздела DIY выкинуть нах. Сделал — все.
А мне вариант с бутылкой больше понравился, если убрать кольца от крышки и т.д. то и не узнать под краской, что таб бутылка.

Когда теща приедет ставьте тот вариант, уедет — бутылку.
  • 10 октября 2019, 19:22
чесгря, на мой взгляд тоже органичнее обрезок бутылки крашеной смотрелся. Ну может обрезать его чуть аккуратнее…
  • Amarokk
  • 10 октября 2019, 16:46
Для шурупов есть пластиковые заглушки.
  • 10 октября 2019, 16:48
ок теперь буду знать
  • 10 октября 2019, 17:23
Это заглушки для мебели, на заборе от них толку не будет никакого…
  • Amarokk
  • 10 октября 2019, 18:05
Их можно приклеить, всё равно красивей будет.
  • 10 октября 2019, 18:20
Не-а. Это будет только лишний сборник разного…
Если уж хочется делать красиво, то стамеской снимается кусок штакетины «стружкой», под нее загоняется саморез, и потом заклеивается.
А зачем лицевую строну портить? Что мешает с обратной стороны закрепить, прямо к уголку? Если уж крепить с лицевой, то брать шурупы из нержавейки.
  • 10 октября 2019, 19:15
Ну все зависит от того, какую цель мы преследуем и какие возможны нагрузки…

В моем детстве вообще били в один гвоздь-шестидесятку, а потом еще одним пробивали поверх металлическую полосу, типа чтобы сложнее оторвать было нужно.

Собственно тут и саморезы то не нужны, достаточно оцинкованного гвоздя. Но их надо уметь забивать :)
  • 10 октября 2019, 18:08
Ага! Чтоб вода, попавшая под них, дольше высыхала и саморезы быстрее корродировали.
  • 10 октября 2019, 19:24
это декоративная хрень не имеет ничо общего с тем, для чего они была закрашены краской) Да и краска тоже спасет отчасти. Все равно заплачут, не так сильно, но заплачут. Надо было оцинкованные лупить по идее…
Лет через пять заплачут и оцинкованные.
Для шурупов есть пластиковые заглушки.
Дык, эти шурупы ещё и надо научиться на одной линии закручивать…
Ничего, досмотрим этот «сериал» до конца, а уж там.....;-)
расстояние между ними делала по шаблону
точно не теща делала или писала?
  • dinogen
  • 10 октября 2019, 17:03
С бутылкой лучше! Места для заначки и форма та, которая нужна. :)
  • 10 октября 2019, 17:46
С бутылкой лучше! — с ней всегда веселей.
  • u3712
  • 10 октября 2019, 17:05

Ok, но почему «заглушка» не той-же высоты, что и рядом расположенные доски?
Ворота в заборе делают двух типов — явные, тогда их подчеркивают и выделяют к остальному забору, и скрытые — в таком случае надо их (ворота) оформлять точно так-же, как и окружающий их забор. Вы пошли по второму пути — сохранили тип и оформление досок, их шаг и высоту. И, при этом совершенно забыли состыковать «забор» ворот с самим забором. Полумеры не прокатывают — или выделять или скрывать, остальное выглядит как «халтура». Переделывайте доделывайте, так не пойдет.
Remark — у вас еще и в створках ворот почему-то взялся промежуток? Туда явно надо поставить еще 1-2 доски.
  • VladM
  • 10 октября 2019, 17:15
Ау, модераторы!!! Вы всё-таки окончательно намерены угробить сайт, как профильный по товарам из-за рубежа, и перейти в категорию " Я плакалъ" ???
Вы с нетерпением ждете шестого рассказа об увлажнителе воздуха по п.18?
  • VladM
  • 10 октября 2019, 17:28
Чем больше будет рассказов о том, как сделать табуретку, тем меньше будет желания, у знающих людей, что-либо писать на этом ресурсе… :-(
  • 10 октября 2019, 17:49
«Табуретки» оригинальный контент и поднимают рейтинг в аналитике.
  • SMaster
  • 10 октября 2019, 19:54
тем меньше будет желания, у знающих людей, что-либо писать на этом ресурсе… :-(
Уже и читать пропадает желание. Никого не хочу обидеть, но этот расцветающий пышным цветом на Муське рукоблудный дебилизм не вызывает никаких положительных чувств, окромя жалости к владельцам рук растущих не оттуда.
А вам хочется побольше спонсированных обзоров никчёмной дорогостоящей фигни или же дамских шмоток на женском теле? Не стесняйтесь, расскажите, мы если не оценим, то хотя бы поймём. :))
  • SMaster
  • 11 октября 2019, 07:48
Мне стесняться абсолютно нечего в отличии от Вас, т.к. даже мысли подобные ни разу не посещали. Это я про Ваши фантазии :))) Шучу! Знаю Ваше отношение к «слюнедрочерам». У меня такое же. Я могу понять и принять, когда люди пытаются что-то делать руками, но не принимаю когда это все коряво и бессмысленно, когда это не несёт никакой полезной информации. Зачем это здесь? Есть же нормальный ресурс для таких публикаций. Выше уже комментировали — «Я плакалъ»
  • Suhoff
  • 10 октября 2019, 17:36
И пара сотен обзоров micro-usb кабелей по 50 центов пучок тоже не помешает.
  • 10 октября 2019, 17:43
Но пытаясь разбавить поток однообразия непопулярными товарами плохо получается. Мало ценят. Поэтому надо ловить хайп, пока волна идет. Вот к примеру детские товары тут не актуальны, хотя в плане фотографий и ценности информации они зачастую более информативны, чем перепись характеристик одного и того же товара из раза в раз.
  • bowe
  • 10 октября 2019, 18:35
С отключенным п.18 очень хорошо живется. И обзоры Diy совсем не лишние.
  • 10 октября 2019, 17:22
Под хаммерайтовскую краску лучше таки грунтовать их же грунтом.

Если шурупы не фосфатированные, а окидированные — быстро сдохнут.

Тайбонд2 не водостойкий.

О заглушках на столбы думали всегда, другой вопрос что если не было под рукой сварки самое простое и доступное было — консервные банки.

Про сравнение с откатным забором вообще смешно… Халтуру можно исправить, а сделать автоматизацию открытия этих ворот будет несравнимо сложнее, чем откатных.
Теща уже есть.
  • 10 октября 2019, 17:36
Автоматизация тещи — это заявка :)
  • 10 октября 2019, 17:52
«Теща уже есть.» — а лошади открывают ворота сами.
  • still21
  • 10 октября 2019, 17:34
Дурью маетесь.
  • 10 октября 2019, 17:42
Прямо средневековые технологии какие-то…

Расскажите соседу про непучинистый грунт и утепление грунта экструдированным пенополистиролом.
  • 10 октября 2019, 17:54
" и утепление грунта экструдированным пенополистиролом." — а грунт утеплять снаружи или изнутри?
Снаружи, естественно, изнутри утеплять нельзя.
  • KryOGen
  • 10 октября 2019, 19:49
Это вы с фундаментом дома попутали. А борются с выпучиванием столбов по другому, в основном заглубляют фундамент столбов ниже глубины промерзания грунта (в регионе). Есть и другие методы.
  • 11 октября 2019, 11:03
грунт утеплять снаружи или изнутри?
Сверху, чтобы почва вокруг столбов не замерзала и не пучилась… Гуглить по словам «МЗЛФ» и «утепленная отмостка».
  • 10 октября 2019, 17:49
Блин 4 к рублей на ворота... Если восстанавливать забор на даче (4 сотки) в таком же режиме как у ТС, то я разорюсь. Банальный профнастил — наше все -(((.
Недавно же был обзор, в каментах которого говорили, что черные саморезы для гипсокартона
  • Gdenich
  • 10 октября 2019, 17:59
Почему для гипсокартона? У меня есть и 76мм, и 90м, и более длинные черные саморезы, это какой слой гипсокартона ими надо прикручивать?
Они да, ржавеют, иногда у них головы отваливаются, их использовать хорошо на временные конструкции, так как оцинкованные дороже, а если не на продолжительное использование, то зачем платить больше.
  • dimkin
  • 10 октября 2019, 20:57
Это народ ещё не узнал, что betonokontakt годится практически нигде, где его применяют ;)
  • 10 октября 2019, 17:55
Не было б забора, ворота были бы не нужны. Вообще, зачем забор? Я не прикалываюсь, сам два года назад перебрался жить в деревню, никаких заборов нет и не было. Ни у кого. Если что, не Север, где двери в деревнях всегда на батожок «закрывали» и тоже заборов не городили.
  • 10 октября 2019, 19:35
забор отгораживает частные владения. Вот мы на даче все никак забор не поставим несколько лет, хотя вокруг все в заборах. Люди, не упираясь в забор свободно заходят на участок. Есть забор — нельзя пройти, нет забора — можно проходить. Это соседи, знакомые и незнакомые люди, рекламные агенты, кто решил пройти в лесок посикать, кто решил срезать через участок куда-то еще, кто угодно короче. Вот только таджики и соблюдают границу и в основном предпочитают оставаться на дороге, перекрикивая оттуда, предлагая сделать какую-то работу. Хочу отметить, что граница четко прослеживается, во-первых, по ливневой канаве вдоль участков, во-вторых по ограде смежных участков. Т.е. в головах людей граница есть, но забора нет и это решает)) Но пока живем так, как накопим денег, так поставим заборчик))
  • 11 октября 2019, 00:50
«забор отгораживает частные владения. » — особенно умиляют заборчики 6 метровой высоты в Подмосквье. С навесом наверху наружу.
  • 11 октября 2019, 02:46
ну вы за все МО не говорите. Такие заборы только у непростых подмосквичей)) Некоторых из них даже фсо оберегает по периметру)
  • 11 октября 2019, 10:19
Ну, мало ли...
ну так они что, мусорят или чего еще? прошли и прошли
  • A007
  • 10 октября 2019, 20:15
У вас ни коров ни коз в деревне нет? Поизвели за то, что прогрызли весь урожай в огороде и цветы в палисаднике? Зато экономия на заборах!
  • 10 октября 2019, 22:11
Коров и коз народ держит, но они не шляются где попало, а только там, куда их хозяева определят. Коты, конечно, бродят, ежики, лисы всякие и прочая дикая живность, но, думаю, им и заборы будут пофиг.
Забор нужен чтобы люди и прочий крупный рогатый скот не заходили на огород капусту жрать и клубнику топтать.
  • 13 октября 2019, 21:19
Корову когда-нибудь с крыльца ночью выгоняли?
  • 14 октября 2019, 00:24
  • ole-ole
  • 10 октября 2019, 18:01
прикольно. сам недавно делал забор. надо было запилить обзор про использованные инструменты, купленные на али и амазоне. не додумался)).
  • Suhoff
  • 10 октября 2019, 18:11
Вот оно «импортозамещение» и «с колен вставание» — без ali и амазона ни забор в деревне поставить, ни свет в уличном сортире не сделать. Так победим.
  • ole-ole
  • 10 октября 2019, 18:16
всё проще — там дешевле.
  • 11 октября 2019, 00:35
Главное забыли — Хамерайт. Без него вставание затруднительно.
  • 10 октября 2019, 18:16
Если бы я стал владельцем участка с такой комбинацией забор-ворота, то я бы занёс в список первоочередных задач переделку этого недоразумения.
Вы уж простите…
  • 10 октября 2019, 18:28
Надо бы тогда и забор досками вовнутрь переделать для гармонии.
  • mashines
  • 10 октября 2019, 18:51
Сколько спецов-критиков! Отвечу за автора: «Где уж, нам уж!»
  • OkeaH
  • 10 октября 2019, 19:16
Зачем столько сложностей с покупкой досок.
Надо было как и табуретки сделать ворота из канализационных труб, сразу была бы гармония с табуретками.

• 10 октября 2019, 19:30
Для «поржать», конечно, красиво.
Но, с практической точки зрения, это совсем неразумная идея.
Полипропилен не так уж стоек к ультрафиолету. Уже года через три всё это начнёт рассыхаться и лопаться. А лет через пять будет ломаться от первого же удара ноги…
Покрасить хаммерайтом.
  • 10 октября 2019, 22:57
Полипропилен — материал с низкой поверхностной энергией. Никакая краска, равно как и контактный клей, не будет держаться на таких поверхностях.
  • 11 октября 2019, 00:42
Как ни странно держится и хрен ее отмоешь или соскребешь. Видимо есть краски которые немного растворяют полипропилен. «Наиритом» можно клеить.
видимо есть краски которые немного растворяют полипропилен
вы серьезно?
  • 11 октября 2019, 11:21
и хрен ее отмоешь
Чуть подеформируйте полипропилен, погните-поскручивайте. Отвалится слоями.
есть краски которые немного растворяют полипропилен
Хоть одну назовёте? :-)
Полипропилен, равно как и полиэтилен и ПЭТ, имеет низкую поверхностую энергию. Контактным образом такие материалы не склеить и не покрасить. Возможна только горячая диффузия. Т.е. сварка и окрашивание цветовыми пигментами при замешивании расплавленной массы.
  • EAV
  • 11 октября 2019, 12:00
Я не химик, но в википедии пишут, что скотч бывает из полиэтилена и полипропилена. Клей на нём как-то держится ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0
  • 11 октября 2019, 17:58
Возможно и наверное я ошибся с материалом — темнооранжевые канализационные трубы 230мм, производство Германия — использованы понаружке под ливневку — окрашены серой краской (какая-то тиккурила, баночки есть) которая на них очень хорошо держится. Посмотрю производителя и модель труб.
  • 10 октября 2019, 22:55
дача сантехника)))
  • 15 октября 2019, 10:15
Надеюсь, там есть внизу дырочки для вытекания воды? Зимой может сделаться интересно.
  • Kostja
  • 10 октября 2019, 19:43
А мне нравится. Мне вообще всё нравится, что сделано своими руками.А вот рельсовые ворота соседа за 120 000 руб. если мона поподробней.Золотом что ль покрыты
  • 11 октября 2019, 10:36
они видны на одной из фоток
  • 10 октября 2019, 19:53
Закономерный вопрос… Ну, действительно, зачем соседу кувалда! :)))))))))
Кстати, насчет крышек. Есть же нормальные пластиковые заглушки:

Ну или можно затычки для 50мм сантехнической трубы использовать.
Автор придерживается определенного стиля.
Крышки делал из цементного раствора. В трубу запихать смятую газету, чтобы цемент не провалился в трубу, сверху положить раствор, взять пластиковый одноразовый стакан, заполнить раствором и нашлепнуть на трубу сверху. Стаканчик можно потом снять, все покрасить. Не сам придумал, где-то прочитал.
  • 15 октября 2019, 10:16
А надо было весь столб бетоном залить. Они внутри, ближе к земле, ржавеют. А с бетоном — нет.
"… Столб выперло, вместе с большим, залитым бетонным блоком"

Потому что бетонировать столб — на редкость глупая идея. Но люди, особенно «советской закалки» с упорством это до сих пор делают.

Современные заборостроительные фирмы просто бурят на глубину чуть больше промерзания и загоняют столб внатяг. И стоят годами, не выпирают.

А еще лучше бутовать столбы но это долго и нудно…
  • 11 октября 2019, 03:28
Умничко! Как нихто в Сибири не додумался до такой простой идеи! Надо срочно бежать и соседям поведать!
Итак, дано — нужен метровой высоты забор. Глубина промерзания — три метра.Берем четырех метровые трубы…
  • 11 октября 2019, 09:46
Да не, необязательно ниже глубины промерзания вбивать. Тут вся хитрость в том, что сами по себе столбы, ввиду их малого диаметра, имеют небольшую площадь боковой поверхности. Кроме того, они относительно гладкие. Поэтому силы морозного пучения их не выдавливают. А бетонирование все эти преимущества рубит на корню. Вот их и выпирает вместе с бетоном.
  • 11 октября 2019, 11:39
Должен расстроить — выпирает всё(( Увы. Хоть узкое, хоть широкое. В городе нет ни одной поверхности вертикальной))
Не знаю, как тут в степи по соседству, а в горах возле реки вот таким образом: у калитки одна часть выше другой на полметра уже))
  • BurOFF
  • 11 октября 2019, 18:03
Гладкую трубу можно подкопать и лебедкой выровнять, если перекосило. Ну и кувалда в помощь ессно
  • 14 октября 2019, 04:36
Позаольте спросить, это в каком регионе без вечной мерзлоты глубина промерзания три метра? А то у нас в Западной Сибири полтора — и столбы под ворота — это винтовые сваи четырехметровой длины.
  • 14 октября 2019, 05:58
О-оо, соседи!)) Открою тебе, сосед, тайну, даже восточная украина промерзает иногда на два метра. Самолично замерзший водопровод откапывал в славном городе Лисичанск.

А так-то сведения о промерзании не мои, чисто у местного, хакаского народа взял. Уж не серчай))
Но верю, ибо в этом году, к примеру, снега не было почти, а морозы стояли всегдашние. Вот свай четырехметровых еще не видал, врать не буду.
  • 14 октября 2019, 11:45
Ну если вкапывать трубы в мокрый песок и снег сдувает под ноль — то да, будет выдавливать и с двух метров. Но на таком грунте и строить на глазок ничего нельзя, в том числе и заборы. С другой стороны — с него не стрелять, как говорил мой дед, поэтому в таких местах просто стоят кривые заборы и все)) Дачи обычно стоят на более -менее плодородной земле, у нас полметра чернозема + глина, хотя вода довольно близко. Сваи закручены (или залиты) чуть глубже полутора метров, за несколько лет ничего не выдавило. а вот рядовые столбы на заборе — давить потихоньку.
  • Esculap
  • 10 октября 2019, 21:20
сделал коничеcкие углубления под головки шурупов
Раззенковка называется
  • 11 октября 2019, 09:48
И делается зенкером, а не сверлом :)
куяк-куяк и в продакшн тяп ляп и готово!

ппц, если бы я выкладывал все активности на даче, никакого бы интернета не хватило )
Я ваш забор шатал)))
[2B43] JBoZ
  • m1171
  • 10 октября 2019, 22:34
Перепись миллионеров какая-то :) У каждого четвертого, поди, откатные ворота с приводом, а у каждого третьего — евроштакетник.

Черные саморезы лопаются зимой. На сортире каждую весну приходится доски перекручивать, руки не доходят туда оцинкованные привезти.
  • 10 октября 2019, 23:08
хм… это же надо было додуматься сделать ворота шиворот-навыворот…
ну облицевал бы уже с обеих всех сторон досками если гурман…

• Valeroy
  • 11 октября 2019, 02:30
Блин. Даже и не знаю… Ну плохо же сделано. Не хочу обижать, но вряд ли кто скажет: — О круто сделал, можешь мне за деньги так же сделать? Разве что колхозник безрукий, очень сильно пьющий… ммм… тогда откуда у него деньги?! Заглушка эта еще, уфф добила прямо. Ну ладно, сделал и сделал, но выкладывать об этом целый репортаж?! Надеюсь, я не уронил самооценку, там по-ходу всё в порядке. Ещё далеко до Нового года, но пожелание выскажу: Пусть у нашего народа всегда будет достаточно денег, чтобы нанимать профессионалов!
  • al-odin
  • 11 октября 2019, 03:03
Вы забыли добавить в смету стоимость работы, если грубо — (ваша зарплата в час) Х (количество часов, которое вы потратили на работу) Х2 (если вы работали в свой выходной).
Вполне возможно, что в итоге было бы выгоднее заплатить 20-25 тысяч рабочим.
Почему добавлять? Наоборот, вычитать стоимость аренды спортзала.
Если бы Том был великим и мудрым мыслителем, вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что Работа – это то, что человек обязан делать, а Игра – то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан – забава. Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес.
  • non7top
  • 13 октября 2019, 20:23
Иногда что-то делаешь для себя, для души. В офисе весь год просидел за компом, а тут руками поработал, сделал что-то полезное.
  • nemoi13
  • 11 октября 2019, 08:23
  • annic
  • 11 октября 2019, 09:00
Чтобы ворота не провисали, нужно удалить из столбов заглушки и приварить на их место перекладину из профтрубы или уголка.
  • m1171
  • 11 октября 2019, 17:21
бинго! чтобы ни один газэл нэ прасачылсы!
  • BTN
  • 11 октября 2019, 09:43
А эта часть доски на заглушку пошла?
А эта часть доски на заглушку пошла?
… Нет, будет ещё не одна серия!
Думаю, что в итоге, эти ворота кончат свою жизнь
под выше прорекламированным *тазиком*(-сольются в экстазе, так сказать...)...;-)
  • GRU
  • 11 октября 2019, 10:29
Интересное изложение у автора :)
nemoi13 11 октября 2019, 08:23
Так и знал, что проекты этому автору делает не тёща, но-эта «сладкая парочка», однозначно!....;-)
  • BurOFF
  • 11 октября 2019, 18:08
Добавлю свои пять копеек…
Пропитывать маслом — это конечно перебор.
Похоже, и предыдущие ворота имели похожую судьбу?
Не заметил на них какого-то покрытия. Может олифой мазали?
Есть же масса отличных и недорогих вариантов — начиная от пинотекса и яхтного лака до какой-нибудь автомобильной эмали типа МЛ
  • 11 октября 2019, 18:58
" от пинотекса и яхтного лака" — ну тогда уж и фок мачту заодно к забору прицепить.
  • Seryozha
  • 11 октября 2019, 19:51
Пропитывать маслом — это конечно перебор.
А в чём проблема? Пропитка Pinotex или яхтный лак — это, по сути, то же самое, да и стоят так же. Тем более это были остатки масла.
  • sskmy
  • 15 октября 2019, 12:24
Не используйте яхтный лак для наружных работ по дереву (по крайней мере совковый, может иноземный будет лучше).
Он потом гадко слезает долго — и по новому не обработать аж пока все-все не слезет лет через 8.
  • sskmy
  • 15 октября 2019, 12:25
Вот а почему не покошено?
В бурьянах весь двор — как нежилое, блин.