Реконструкция танка PzKpfw-IВ - World of tanks DIY

1-й танк 3-го рейха
После модели первого советского танка МС-1 группа энтузиастов (Келейников Ю. А., Уткин С. А., Акимов С. А.) из мастерской «Танковое Бюро МС-1» создала действующую модель немецкого лёгкого танка Т-1 (PzKpfw-IB) в натуральную величину. Об этом проекте рассказал Сергей Акимов.

Начали работу по созданию модели с обмера PzKpfw-IВ в танковом музее в Кубинке в 2015 году. Нашли кое-какие немецкие руководства по обслуживанию этого танка. Разработали детальные чертежи в AutoCad. Для деталей, которые изготавливаются путём отливки из стали, чугуна и алюминия, создали 3D-модели в SolidWorks.
Изначально мы пошли по ложному пути: начали разрабатывать облегчённую версию Т-1. Но потом у нас появилась возможность создать близкую к оригиналу копию. В той же подвеске мы начали делать всё более полновесно. Так, колёса получились достаточно тяжёлые… Уже собрав кузов, мы начали переживать, что он не выдержит работы тяжёлой подвески.

Мы отказались от композитной гусеницы, которую делали для МС-1. Траки изготовили из стали Гадфильда (110Г13Л) – так, как они производились в оригинале. Отливали их на заказ на заводе: подрядчик провозился больше года.

Слева — оригинальный трак, который мы отлили, справа — трак от настоящего Т-1. Как видите, они абсолютно идентичны. Траки идентичны и по весу, и по конструкции: весят около 2,5 кг, вместе с пальцами гусеница будет иметь массу более 550 кг. Тут и возникли сомнения в нашем «корыте»: мы испугались, что облегчённый вариант панцер-ванны при движении будет хлопать бортами и нам придётся усиливать корпус во многих местах.
Приняли кардинальное решение и распилили первый прототип ванны, который был сделан из 8-мм стали. Мы пошли по пути соблюдения толщин и сделали ванну из стали 12 мм, у оригинала — 13 мм. Вес ванны получился порядка 800 кг. Таким образом, мы создали панцер-ванну, на которую теперь можно устанавливать оригинальную подвеску.

Детали корпуса вырезаны на заказ лазером. Сваривали их сами с помощью полуавтомата. Произвели также тестовую сборку подвески. После того как всё сошлось, подвеску разобрали.
Ванна прогрунтована, все детали теперь будут покрашены краской под оригинал – цвет «фельдграу» (нем. Feldgrau — серо-полевой). Подвеска готова к сборке и окрашена в тот же цвет.

Между траками установлен палец. Разница только в том, что у оригинального трака диаметр отверстия — 14 мм, а мы сделали отверстие диаметром 15 мм, чтобы можно было использовать пальцы от отечественной техники МТ-ЛБ (сталь 60Г). Сталь пальца калёная, высокой марки, поэтому пришлось помучиться, чтобы просверлить отверстия под шплинты — на это ушло огромное количество свёрл. Траки покрашены, гусеница собрана.

Отлиты опорные ножки для поддерживающих катков.

В задней части ванны установлена система натяжения гусеницы.

Ведущая звёздочка вырезана гидрорезкой из 20-мм стального листа и доработана вручную.

Двигатель и трансмиссия

На танке установлен японский дизельный двигатель Mitsubishi s4q2 для спецтехники, мощностью 32 л.с. К нему подключён гидронасос, далее по одному гидродвигателю на гусеницу.
Основной задачей было добиться разворота танка на месте, чтобы при этом одна гусеница крутилась в одну сторону, а вторая — в противоположную. В обычной схеме танк только притормаживает одной из гусениц при повороте. При высоком профиле гусеницы на Т-1 и достаточно большом весе мощности гидромоторов для проведения такого манёвра не хватило бы. После гидромоторов были установлены редукторы от ГАЗ-71 с передаточным числом 1: 4,22. Тяговитость улучшилась, но пропорционально уменьшилась скорость: она стала порядка 10-11 км/ч. Но задачи ездить быстро у нашей модели нет.

Катки
Попробовав разные технологии гаражного литья алюминия, нам показалось, что мы легко сможем отлить катки сложной формы для танка Т-1. Что проще: увеличил объём печки и тигля — и отлил колесо для танка весом 12 кг!

Начали мы, как обычно, с мастер-модели колеса, которую сделали из любимого материала — ПВХ. Модель получилась идеальной. На диске — каталожный номер и эмблема производителя. В нашем случае «Хеншель унд зон» — крупный производитель паровозов, самолётов, грузовиков и боеприпасов.

Затем из 200-л бочки мы сделали большую печку с тиглем на 15 л.

При формовке использовали кварцевый песок с жидким стеклом. Форма снималась качественная, поскольку данный состав застывал в среде углекислого газа и становился похожим на камень. Но изготовление такой формы занимало слишком уж много времени. Первая неудача при заливке: расплавленный алюминий поднял верхнюю часть формы, и получилось залить только нижнюю половину колеса — остальной металл вытек наружу.

При второй заливке мы загрузили верхнюю часть опоки. В результате получили извержение миниатюрного вулкана. Как потом выяснилось, бурление алюминия было вызвано контактом с водой: жидкое стекло твердело только на поверхности, а внутри форма оставалось сырой. Форму надо было долго сушить в естественных условиях. Технологию мы отработали, но тратить столько времени (по одной штуке в день) на изготовление катков для нас была непозволительная роскошь.

Тогда мы обратились в литейную мастерскую: 10 катков и два запасных нам отлили за пару часов.

Сборка

Второй и третий опорные катки собраны на тележке с подвеской на листовой рессоре.

Сделан подбашенный погон (большой шариковый подшипник) с редуктором поворота.

Пулемёты на Т-1 устанавливались в броневой маске, которая давала возможность осуществлять вертикальную наводку. Мы изготовили маску, используя стальную трубу нужного диаметра и толщины.

Верхняя часть корпуса покрыта грунтовкой по металлу и покрашена.

Модель собрана

В нашем случае на реконструкции на нашу модель PzKpfw-IB устанавливалась реплика немецкого пулемёта MG-34 с казённой частью от автомата Калашникова.

В кабине модели ничего лишнего: сиденье водителя, пара рычагов, небольшая приборная панель.

Модель собрана и обкатана. К месту «боевых действий» танк доставляется на обычном эвакуаторе.

Когда танк стоит в гараже, он всегда под рукой. На нём можно подъехать к соседу и, например, попросить его не шуметь ночью или не сжигать мусор на участке.

На проект PzKpfw-IB у мастерской ушло 2,5 года, машину скопировали полностью (внешне). Модель была протестирована на двух реконструкциях, все «детские болячки» были устранены, благо их было немного.

Реконструкция боя 12 декабря 1942 г. Операция Wintergewitter (Winter Storm); попытка немцев деблокады 6 армии Паульса, попавшей в окружение в Сталинграде.

Т-34 -мини

Следующий проект мастерской «Танковое Бюро МС-1» — Т-34 мини в масштабе 1 к 3. Занимаясь большими танками нас начали посещать мысли о более компактных моделях танков, которые проще перевозить. Создать модель с возможностью установки оборудования для Пейнтбола, Лазертага и т.п.

Для начала надо было создать универсальную платформу, которая бы позволяла установку разных вариантов корпусов, разных моделей танков. Этим проектом мы занимаемся уже около 2-х лет в промежутках между постройкой больших моделей. На тестовой машине установлен 2-х цилиндровый двигатель Хонда с вертикальным валом. Гусеницы резиновые — не портят асфальт и брусчатку. Расчётная скорость до 12 км/ч. Верхняя часть корпуса и башня сделаны из стеклопластика. Вес модели около 400 кг.

Справка
МТ-ЛБ — многоцелевой транспортёр, советский плавающий бронетранспортёр предназначенный для перевозки грузов и людей, может использоваться как артиллерийский тягач, а также для транспортировки личного состава.
Справка
Сталь Гадфильда — состав 10-14,5 % Mn, 0,9-1,3 % С сталь с очень высоким сопротивлением износу при ударных нагрузках, в сочетании с высокой пластичностью.
Сделана в 1882 году английским металлургом Р. Гадфильдом. Советский аналог 110Г13Л. Сталь Гадфильда сильно наклёпывается при ударных нагрузках. Из неё изготовляют траки гусениц танков, тракторов, машин, щёки дробилок, рельсовые крестовины, стрелочные переводы, работающие в условиях ударных нагрузок и истирания, а также — оконные решетки в тюрьмах, которые невозможно перепилить. Отливки из стали редко подвергаются дополнительной обработке, так как она плохо обрабатывается резанием из-за наклёпа поверхности в процессе резания.

PS:

Panzerkampfwagen I (Pz.Kpfw.I, Pz.IB) — первый серийный немецкий танк после 1-й мировой войны. В советской литературе имел обозначение Т-1. Производился серийно с 1936 по 1937 год. Всего было выпущено около 1500 машин.
Характеристики:
Тип: Лёгкий танк
Дата выпуска: с 1936 г.
Длина/ширина/высота: 4,42 м/2,06 м/17,2 м
Масса: 5,8 т
Бронирование лоб/борт/башня: 13 мм
Вооружение: 2 пулемёта MG-13, 7,92 мм (позднее MG-34)
Мощность двигателя: 100 лс
Скорость по шоссе: до 40 км/ч
  • SlyBoy
  • 01 ноября 2019, 10:29
Дайте мне гранату!
Танчик красивый не надо портить:)
  • Ulises
  • 01 ноября 2019, 18:55
Неужели нет видео с этими машинами?
Чтобы что-то разрушить надо сначала что-то построить
точно такие же мысли.
особенно после
  • walther
  • 01 ноября 2019, 12:56
так изготовьте. Люди несколько месяцев корячились и сделали, а вы — дайте.
  • pusik
  • 01 ноября 2019, 17:46
Я готов её купить.
а денег хватит? ;)
  • brainzx
  • 01 ноября 2019, 10:31
Очуметь, вот это «сделай сам». мега уважуха, пошел нервно курить.
Курить вредно
  • magius
  • 01 ноября 2019, 10:51
А маленькие — это пробники?
нет, просто пиратские нелецензионные версии
это авторские произведения
  • inetrzn
  • 01 ноября 2019, 12:25
нет, это вариант танка для AliExpress)
китайцам продавать)) размер как раз их.
  • oboltus
  • 01 ноября 2019, 10:40
Слов нет — одна уважуха! Молодцы!
  • BillySV
  • 01 ноября 2019, 10:43
А где кнопка «Планирую купить»?
Ставлю плюс и начинаю читать…
вот это DIY в полный рост. Очень серьезная работа, мое почтение.
По-моему, это самое крутое, что я видел на этом сайте…
Это самое крутое, что я вообще видел, круче эвереста:)
это самое крутое, что я видел на этом сайте…
По моему, да
  • 01 ноября 2019, 11:42
а по рейтингу топ DIY электромобиль
имхо: Рейтинг — понятие не имеющее ничего общего с общественным мнением, плюс — не всегда является козырем.
Я например, не смотрю рейтинги на этотом сайте. От слова «совсем». Это плохо?)
  • 01 ноября 2019, 11:51
понятие не имеющее ничего общего с общественным мнением,
а с чем он имеет общее? С погодой на Марсе?
Да. Рейтинг — один из механизмов управления (имхо)
  • 01 ноября 2019, 12:06
тут плюсы ставят добровольно и анонимно. Это не ВЦИОМ. Так что мимо уверен
  • 01 ноября 2019, 12:42
вы наверно меня не поняли, еще и минус влепили
Рейтинг лучших обзоров mysku.club/top/topic/all
Я? Минус?))
Напраслину Вы на меня гоните мил человек… )
поставил по +, чтобы не ссорились
  • 01 ноября 2019, 10:51
Не понимаю, зачем это здесь? Какое отношение автор имеет к этому проекту?
Что может сделать автор мы видели. Подводная лодка из доски, табуретка из труб… Это не его уровень.
  • NoViY
  • 01 ноября 2019, 10:54
Зато автор может описать то что делают другие и это тоже работа, которую не всегда умеют делать ровные руки.
Такие рукастые люди не любят писать, им проще танк запилить. Да и разговорить их большая проблема.
  • 01 ноября 2019, 13:53
Говорить они не любят. Ага. Их канал на Ютубе имеет 33 миллиона подписчиков. Автор, хоть бы сфоткался рядом с танком.
Шикарно!
А у оригинала тоже был гидропривод?
нет конечно — коробка сложная
Очень понравилось такое решение
  • Suhoff
  • 01 ноября 2019, 11:44
Вот так всегда. Вместо оригинальных движка и коробки — японская подделка под двигатель. Bluetooth и wifi нету, с умным домом не интегрируется. LED подсветки днища нет.
Не берем.

[/sarcasm off]
  • KryOGen
  • 01 ноября 2019, 14:55
Тяжело тут иногда с чувством юмора.
Ух, просто очень круто! Я бы на такое не решился, но парни, по всему видать, опытные.
да и страшно представить бюджет
  • 01 ноября 2019, 11:43
вангую около миллиона
  • VlaoMao
  • 01 ноября 2019, 12:25
Вангую гораздо больше
Момент с отливкой катков не ясен…
а потом
На проект PzKpfw-IB у мастерской ушло 2,5 года
Кажется спешить особо было некуда)
Золотые руки и светлые головы!

По конструкции всего пара замечаний — имея Solidworks, могли просчитать жёсткость низа корпуса, металла ушло бы меньше.

Такой чугун можно не сверлить, а прошивать эрозией (хотя сверлить, пожалуй, дешевле). И (это я из тёплого офиса предполагаю :) ) можно было спросить у производителя, есть ли возможность сперва сверлить по вашей ширине, потом калить деталь.

В гидравлике — неужели нет реверсивных узлов?
  • Avacha
  • 01 ноября 2019, 14:36
Они сверлили пальцы от гусениц МТЛБ — это готовая деталь, и она не из чугуна, а из стали.
  • Rzzz
  • 01 ноября 2019, 16:38
она не из чугуна, а из стали
А в случае с электроэррозией — это пофигу. Но там размеры отверстия соблюсти надо, чтобы штифт сидел нормально.
  • Oswald
  • 01 ноября 2019, 12:16
на 9 мая парад был, ехали танчики, все удивлялся что новенькие и милипизерные по размерам.
поговорил с механиком, говорит из подмосковья, частный музей, новоделы.
ну а что, тоже бизнес )))
  • aeva
  • 01 ноября 2019, 12:52
не хватает фоток с людьми, для масштаба
Заходная фотка с людьми, если их так можно назвать
А как катки автор обрезинивал?
Тоже, эта мысль первой в голову пришла, когда фотки увидел. Ведь надо, чтобы выдержали движение и развороты…
  • Oswald
  • 02 ноября 2019, 06:49
не нужен там ресурс в сотню км. я писал чуть выше это скорее всего для бизнеса в виде проката на парадах.
это всё равно не отвечает на вопрос об обрезинивании.
  • ACE
  • 01 ноября 2019, 13:12
Так, самодельный автомобиль был, танк есть. Что еще осталось? Бронепоезд, самолет и авианосец?
  • 01 ноября 2019, 13:22
после танка логично интересоваться DIY гранатами. ;)
гранатами нельзя — терроризм пришьют и ракеты нельзя запускать, поэтому про ракеты и не публикую
  • 01 ноября 2019, 13:30
не знал про ракеты.
уже похоронили отечественный ракетомоделизм и за одно авиамоделизм
уже похоронили отечественный ракетомоделизм и за одно авиамоделизм
Слышал об этом. Если бы только — это, похоронили…
Мешаем МЫ им… Жить хотим, есть, рожать, мечтать, думать и делать…
А, должны только лес валить, да нефть с газом перекачивать.
  • Z2K
  • 01 ноября 2019, 16:16
можно урл где почитать.
вроде жив-здоров, рд-1 вовсю продают в интернете смотрю, непопулярное хобби просто
самодельная водяная ракета, например
  • 01 ноября 2019, 13:42
Из пластиковой бутылки?
ага из-под чая липтон — не реклама — хорошо летит
  • pozioff
  • 01 ноября 2019, 13:42
… не читал. И всё одно — против.
Хорошо хоть не МАУСа построили!!!
МАУС прикольный — он на электрических моторчиках ездил, электромобиль на
  • wwest
  • 05 ноября 2019, 13:33
Маскомобиль?
гибридный двигатель
Ничо, ничо — там ТГ-5 на подходе
  • rapira
  • 01 ноября 2019, 14:21
Завидую белой завистью! Это классно когда есть время на любимое занятие!
и деньги
Отличное дело, можно киношникам в аренду сдавать.
или на рынок подъехать и спросить «Сколько, сколько?»
Было дело и на луне-м за пивом ездил и по Дамаску на бергпанцере ботинки покупать.
  • aleevg
  • 01 ноября 2019, 14:49
сайтом не ошибся ))) ????
  • airwalk
  • 01 ноября 2019, 15:06
Россия занимает 3-е место по добыче золота и золотодобыча растёт, а ещё платина, алмазы, леса до ж-пы :) Дети это государственное дело, ИМХО
  • 01 ноября 2019, 15:16
Я могу понять только если бы автор был занят этим проектом в качестве профессиональной деятельности.
Насколько я понял, автор не имеет к этому танку никакого отношения. Следовательно, нарушен п1 правил этого сайта.
Ничего против не имею, но рассказ идёт от лица совсем другого человека…
  • Aloha_
  • 02 ноября 2019, 10:02
Хайп такое дело, заразный.
  • Rain
  • 01 ноября 2019, 15:48
Хорошо когда человек точно знает, что и как лучше делать другим людям. Сразу его характеризует.
Это точно. Надо сделать, сфотать и запостить
лучше бы детишкам в детдомах помогали, а не в игрушки играли
давайте каждый сам для себя решит, что ему лучше?
ты 6.5 лет потратил, сидя на этом сайте. многим детишкам помог за это время?
Восхищён!!!
Супер, нет слов. Дело мастера боится…
  • Badboy2
  • 01 ноября 2019, 15:57
Ну сказать что я О"№;%(*:%!", это ни сказать ничего… аплодирую стоя!!!
Вспомнилось… Михаил Жванецкий Я ХОЧУ КУПИТЬ ТАНК

• Aloha_
  • 01 ноября 2019, 19:17
Для рыбалки значит...
проект отличный конечно, но можно узнать, какое отношение автор к нему имеет?
Какая разница?
Пост же отличный!
в diy пишут то, что делают своими руками
Если кто интересует восстановление танка T69 (T55) и умеет читать на английском или знает нидерландский язык

Линк сразу с плейлистом (28 серий пока). Другие видео автора будут интересны любителям канала "Гараж 54"…
  • vnbbuh
  • 03 ноября 2019, 19:05
Ну зачем же так издеваться над собой! Для этих целей есть электроэрозионные станки, которые при помощи медного стержня, а есть которые и графитом работают (еще дешевле), проделают Вам отверстия в стали любой твердости без всяких заморочек. Найти их можно (входят в обязательный набор оборудования) на любом предприятии где изготавливают штампы и прессформы, на ювелирных заводах. Можно поискать по оборонным НИИ. Особенно много их закупалось в конце 80-ых, а получали их вплоть до середины 90-ых. Может и не все их отправили в металлолом.
  • Chik510
  • 04 ноября 2019, 15:16
Это очень здорово! Почитал — получил эстетическое удовольствие от прекрасной машины, сделанной своими руками. Восхищает смелость задумки и реализация в гаражных условиях. Это и есть настоящая стопроцентная концентрированная историческая реконструкция.
А те, кто тут возмущается символикой и желающие «поскорее забыть», видимо жертвы оголтелой ура-пропаганды. Из тех, кто только на 9 мая вспоминают, что какие-то абстрактные диды воевали с какими-то абстрактными рептилоидами. И в эту честь обвешивают георгиескими лентами детей, жен, собак, машины и удочки. И «могут повторить». При этом как-то не видя себя одной из многомиллионных жертв.
Извиняюсь за это отступление от основной темы. Желаю ребятам успехов в их деле. Стройте больше хороших и достоверных копий немецкой, советской, американской техники. Нормальные люди оценят, а любознательные, узнают на чем воевали в тот период и как это действительно выглядело без тупой цензуры и агитации.
По Москве ездить самое то, особенно когда митинг!
У него госномера нет — не получиться