трекинговые палки для финской (скандинавской) ходьбы. Как самому изготовить из простых лыжных палок

Появилась задача купить трекинговые палки для скандинавской ходьбы. У жены проблемы со спиной и врач остеопат порекомендовал скандинавскую ходьбу вместо бега(мы с женой бегаем по вечерам). Пошерстив интернет увидел, что предложений миллион, но по отзывам сомнительного качества. Качественное существует. Решил прежде чем определимся, а будем ли мы вообще этим заниматься сделать самому на пробу тем более, что это заняло часа 2-3 работы без перекуров(Ну не курю я)

Итак начнем.
Самая большая проблема найти лыжные палки которые не жалко порезать.
С этим справился быстро. Почти у всех знакомых на чердаке или в сарае такое барахло валяется уже десятки лет.

Снимаем обруч для снега. Он нам уже не пригодится. Снимается просто надавливанием большим пальцем. В случае оказания сопротивления греем теплой водой или радикально срезаем

На этом нижняя часть почти готова. Отрезаем подходящий кусок термоусадочной трубки диаметром 30х15. Такая трубка продается в строймагазине.

Трубка сожмется в диаметре, а длина останется прежней

Греем строительным феном или над газовой печкой

Все нижняя часть готова.
Переходим к отрезанию.
Длина палки вычисляется по формуле свой рост умножить на 0.68 например рост 165см умножаем на 0.68 получется 122см
Вычисляете длину своей палки и отрезаете болгаркой или ножовкой по металлу
Я резал наискосок т.к. у меня ручка будет скошенная.

Теперь в огороде или в гараже ищем шланг который бы плотно налазил на трубку.
и отрезаем кусок сантиметров 15. Если шланг уже потрескался то тоже пойдёт.

Обтачиваем форму. У меня ручка со скошенными краями. И натягиваем на трубку. Можете посадить на любой клей.

Всё. Теперь приступаем к покраске. хотя можете и не заморачиваться. Я сначала покрасил в белый цвет из баллончика. Потом взял штукатурную сетку обмотал наискосок и покрасил из баллончика черным

Переходим к оформлению ручки. Здесь все просто. Отрезаем кусок термоусадки и усаживаем феном. Здесь можно заморочиться и на резине напильником сделать пропилы под пальцы или подложить сначала какой нибудь мягкий материал.

Но вы должны понимать, что техника скандинавской ходьбы подразумевает, что вовремя ходьбы вы не будете сдавливать ручку вообще. Нагрузка будет не на кисть, а на так называемую перчатку(темляк, ремешок). Но это другая история.

Сверлим отверстие 6мм для продевания крепежа перчатки.

Переходим к изготовлению правильной перчатки или темляка
Берем какую нибудь тесьму от ремешка сумки например или что-то подобное и примеряем на руку как на иллюстрации. Более понятно будет если посмотрите видео. Ссылка будем в конце статьи.

Сшиваем на стыке и всё — темляк готов. Стык должен быть не под прямым углом. Вы померяйте на свою руку и всё поймете.

Я(моя жена) пошел дальше и сделал ремешок который застёгивается на липучке

После изготовления темляка необходимо к нему пришить крепёжную ленту.

Дальше на ленту надеваем термоусадку 8Х4 усаживаем её и засовываем ленту с термоусадкой в отверстие ручки

Теперь берем у жены бусинку и продеваем в неё конец крепежной ленты и завязываем на бантик

Ну вот и всё теперь вас не догонишь.

Прежде чем выходить с палками посмотрите технику ходьбы в интернете

Подробное описание изотовления в видео

Если какой-то этап изготовления непонятен пишите в комментариях.
Если есть вопросы по изготовлению или технике ходьбы пишите здесь.
  • bretin
  • 09 ноября 2019, 17:03
Видно что Вы — человек с руками. Не ведитесь на негативные комменты, тех кому делать нечего. Сам второй год хожу северной хотьбой. Проблема в том, что стальные наконечники и пластиковые то же, скользят по асфальту и камню. Правильно ходить можно по земле, так что основная нагрузка приходится на плечевой пояс.и руки В городе 95% с палками ходят не правильно исользуя палки как подпорки.
  • xxbcczc
  • 09 ноября 2019, 17:07
Купил лыжные палки на авито, снял ручку, обрезал по длине со стороны ручки, одел ручку. Всё. Тут аж целый пост…
Почти так. Длина расчитывается по формуле. Темляк обязательно должен быть специальный. техника ходьбы специфическая. при ходьбе нельзя нагружать пальцы и ухватываться за ручку как при ходьбе на лыжах. и Да ничего сложного
  • 09 ноября 2019, 17:36
Темляк точно такой же как и на лыжах, в чем разница то? Даже при простой петле нет там нагрузки на пальцы, пальцы только позиционируют палку. И темляк в обзоре как раз на эту петлю очень и очень сильно похож.
  • 09 ноября 2019, 18:07
я может что забыл… Но лет 10 назад, активно занимался лыжами, даже каких-то грамоты выигрывал, не суть. так вот, ходил в «триал спорт» смотрел палки для ходьбы — что то не заметил особых различий в рукоятках. Может я что забыл с годами, так с радостью бы глянул информацию по этому поводу.
  • KryOGen
  • 09 ноября 2019, 19:07
xxbcczc
Палки- это круто. Особенно когда бабки их волокут за собой или в лучшем случае несут под мышкой. Бегаю по утрам, встречаю кучу пенсов с палками- ни разу! не видел, чтобы хоть кто-то использовал палки. Что наверное и правильно, палки- они для крутых склонов, а на равнине это тупое подражание моде.
  • 09 ноября 2019, 18:08
если правильно ходить, там нагрузка по другому распределяется. полезно про некоторых болезнях мышц/костей.
Только не все знаю как правильно ходить.
  • 10 ноября 2019, 00:40
нагрузка по другому распределяется. полезно про некоторых болезнях мышц/костей.
Судя по существенному увеличению ходоков с палками по асфальту в моём городе, эти самые «некоторые болезни» в эпидемиологическую стадию перешли!)

При совке особого дефицита лыжных палок не было, однако любителей «по другому» распределить с их помощью нагрузку в городской ходьбе как-то не припоминаю)
  • 11 ноября 2019, 20:55
Я когда коров пас в деревне — ходил с палкой)

у меня в городе есть место где бегать «на свежем воздухе среди деревьев» и даже трассы готовят.
Но некоторые предпочитают бегать вдоль шоссе и просто городских дорог, особенно в часы пик — невероятное зрелище…

Просто об этом мало кто знал и мало кто задумывался. Сейчас у нас даже бесплатный инструктаж можно получить на территории открытых спорт комплексов, как держать, как ходить и как подобрать высоту. Но многие ходят просто с палками (или несут их) и им параллельно все это, главное быть модным.
  • 12 ноября 2019, 00:09
Но некоторые предпочитают бегать вдоль шоссе
Вероятно, это небольшой городок.
В моём больших парков штук пять, но от меня расположены далеко, поэтому сам бегаю по тротуарам окраины и пригорода вечерами в темноте. Парка здесь нет, но автомобильный трафик тоже крайне мал в это время суток.
не. тут весь прикол в палках. тогда от ходьбы не так страдают суставы(компрессионная нагрузка) и развивается плечевой и грудной мышечный отдел чего нельзя достичь при просто ходьбе и беге
  • 10 ноября 2019, 00:03
Купи гирьку и себе и жене для развития мышц тела и не занимайся ерундой. Ходьба должна быть ходьбой а не посмешищем.
Сам хожу без палок.
  • LeTaon
  • 10 ноября 2019, 19:26
Это временно.
Ну про компрессионную нагрузку на суставы позвоночника я так понял вы не слышали. Ну а мнение «если Я хожу значит это правильно и красиво» очень субъективно. короткие мышцы позвоночника так не качаются к сожалению.
  • 11 ноября 2019, 09:45
Про короткие мышцы это вам остеопат сказал?
Вы надеюсь знаете, что такое остеопатия с точки зрения официальной науки?
Вообще я рад за вас и вашу жену, что занимаетесь собой, мы в общем то единомышленники. Вы молодцы.
Просто вижу, что ваш путь к здоровью проложен какими то окольными путями.
  • sskmy
  • 11 ноября 2019, 11:40
Когда тебе остеопат помогает за считанные минуты, как-то пофиг че там говорит «официальная наука»
  • Grey_P
  • 10 ноября 2019, 21:11
палки- они для крутых склонов, а на равнине это тупое подражание моде.
Именно. Думаю, тут даже не мода, а продавливание продукции изготовителей палок. Слишком много бабок с палками — налицо сетевой маркенинг. Мужики практически не ведутся на эту лапшу. Сам занимаюсь в меру сил горным туризмом и знаю, что дают палки. А волочение палок, как это преподносится «эскулапами» — просто бессовестный развод.
  • Esculap
  • 09 ноября 2019, 17:38
Потребовалось как-то укоротить стеклопластиковые лыжные палки тёще для ходьбы. Ручки снять не смог, засунул палки в разогретую духовку на 15 минут и всё, они были посажены на 2-х сторонний скотч. Дальше просто, отрезал, поставил заново ручки на клей.
Меня всю жисть в этой скандинавской ереси поражает один вопрос.
если это все действительно так круто помогает в передвижении пешим шагом, то че скажем Римские легионеры шлепавшие по дорогам многие км или еще множество других пеших воинов ТАК не ходили?
А ка кто обходились без палок и этой техники?
Они че были такие тупые? И не понимали, что так будет легче?
Нет. Не будет
Просто это маркетинговая ересь — как и аробика в 80 е итд тп…
Поэтому хочешь худеть — просто не жри. Хочешь ходить — просто ходи. Ногами.
И не выгляди как… в городе с палками…

Само поделие палок от автора — крутое.
Понравилось.
  • 09 ноября 2019, 17:43
Это не для помощи в передвижении, это для помощи поддерживать себя в форме, идти с палками как раз сложнее чем без них.
  • 09 ноября 2019, 18:18
на баше недавно рекомендовали брать два лома для тяжелой скандинавской ходьбы :)
рекомендовали брать два лома для тяжелой скандинавской ходьбы :)
Вообще-то прогрессивное человечество для тяжелой ходьбы придумало SANDBAG. Мешок такой с грузом.
  • 09 ноября 2019, 20:40
… а можно просто отрастить пузо :D
  • 09 ноября 2019, 18:27
то есть вы утверждаете, что палки применяются не в качестве помощи, а в качестве дополнительной нагрузки. В таком случае это ещё более глупо, поскольку такую нагрузку легко сделать проще, удобнее и эффективнее. Поэтому палки все-таки именно для помощи.

И они вполне эффективны для старушек и больных, чтобы не упасть во время передвижения и как средство временного отдыха.
Нет. чтобы не упасть применяется трость, костыль, посох и т.д. Трекинговая палка при движении ставится под углом около 45 градусов а назад волочится по земле.
  • 09 ноября 2019, 19:30
Ну так это вы так ее ставите, как прочитали написанное в журнале. Палки же придумали тысячи лет назад, в тех местностях, где есть затрудненный подъем в горы — Скандинавия и Гималаи.
А в некоторых местностях грузы на голове носят. Но опять же, это не для того, чтобы шею тренировать, а потому что так удобнее и проще носить.
Уверен, что врач на самом деле хотел сказать — добегались, перестаньте бегать и ходите, как нормальные люди, тогда и не будет проблем со здоровьем. Ну не хотите, как нормальные — возьмите палки, это модно.
  • 09 ноября 2019, 19:08
Огласите это более простое удобное и эффективное средство)
  • 09 ноября 2019, 19:22
дополнительный груз вешается на то, что вы хотите нагружать.
  • 09 ноября 2019, 20:13
Куда весить чтоб нагрузить руки при больной спине?
  • 09 ноября 2019, 21:19
не нужно нагружать руки при больной спине,
но если очень хочется, то вешайте куда хотите
  • 10 ноября 2019, 00:00
А можно взять палки, а не привязывать мешки с песком
нагрузить руки при больной спине?
Скамья для жима лежа, брусья, турник или тренажеры их заменяющие.
  • 10 ноября 2019, 03:16
Я вообще за бассейн, но зачем из контекста вырывать?
  • BurOFF
  • 14 ноября 2019, 18:08
Можно взять в руки небольшие гантели, мне кажется так даже эффективнее будет — и не будет ударной нагрузки на кисти и локти.
Кому как, но у меня удары железных палок об асфальт вызывают дискомфорт
так легионеры и на повозках не ездили а пешком ходили. Хотя на повозках намного легче и немного быстрее. Ну и им не нужно было развивать грудную клетку. С ней у них было все в порядке. Ну и я представил себе легион в строю с трекинговыми палками и идущими маршем. Та еще картина.
Вы вообще себе представляете ЛЕГИОН на повозках? Это же была бы мото… лошаде- пехота
Не было тогда столько повозок для ТАКИХ перевозок
Когда появились — стала мотопехота :)
  • Aostspb
  • 11 ноября 2019, 12:46
Не было тогда столько повозок для ТАКИХ перевозок
А что бы им, вместо беготни по Европе, сесть и каждому легионеру выпилить себе по колесу… 4 легионера — повозка.
  • RAT
  • 09 ноября 2019, 19:20
Просто это маркетинговая ересь — как и аробика в 80 е итд тп…
Вы так пишете, будто аэробика, это что-то плохое.
Поэтому хочешь худеть — просто не жри.
Тут не всё так однозначно, при одинаковых рационах, один может весить шестьдесят, а другой девяносто.
Хочешь ходить — просто ходи.
кому надоело просто ходить, может взять палки и научиться ходить с ними, задействуя в процессе плечевой пояс.
И не выгляди как… в городе с палками…
Вас задевает вид человека, идущего с палками?
Аэробика это хорошо
Только это в 90 процентах — маркетинг который ТАК продавали, что не снилось нынешним Маскам :)
Там все одинаково:
"… А если верить Д.Донцовой, то ее бабушка, прошедшая сначала нацистские, а потом советские лагеря, после реабилитации, если в ее присутствии заводили разговоры о похудении, сразу обрезала их фразой: у нас в бараке тучных не было!

Вот вам и вся диета." ©
Надоело ПРОСТО ходить?
Езди на велике. :)
НЕ просто ходить это нечто
Конечно это без разницы — но не надо при этом орать, что сея ходьба якобы как то ПОМОГАЕТ организму :)
Это выдумка — маркетинговая как и аробика.
Вид человека…
В городе он выглядит КАК дурак.
Особенно когда он скрежчет палками по асфальту чуть ли не на Невском… волочит их (палки зща собой) всем показывая… я тут не просто так… я СПАРСМЕН!!! :)
Смешно это
Как на лыжах в центре города.
Во-во, сразу вспомнилось,
«Вышел я летом в лыжи обутый,
То-ли лыжи не едут, то-ли я почему-то!»
  • Olkan
  • 09 ноября 2019, 23:02
В городе он выглядит КАК дурак.
Диванные теоретики всегда (сами для себя) выглядят, как умные.

Патамучта римские легионеры не были ни пенсионерами, ни артрозниками и к остеопатам не обращались. Здоровые молодые мужики. Ну а теперь посмотри кто в наше время с этими палками шурует.
Хороший аргумент.
Но контраргумент в том, что если палки помогают при ходьбе — то легионеры бы юзали.
А если они вредят то это я считаю странным :)
  • Olkan
  • 09 ноября 2019, 23:04
Среди легионеров были субъекты с болезнями суставов? Если да, то озвучьте процент, плз. Со ссылкой на источник, конечно же.
вы меня не слушаете?
Если палки ПОМОГАЮТ при движении, хоть инвалиду, хоть легионеру, то юзали бы путники и легионеры
Если они перегружают человека — то я э тому не рад.
Но хитрость в том, что адепты этих палкохождений ВТИРАЮТ людям, что эта школа движения якобы разгружает двигающегося.
Инопланетянин, вы палитесь. Палки как поддержку при ходьбе использовали еще обезьяны.
С посохом даже Дед Мороз ходит. Скоро сами увидите.
  • 10 ноября 2019, 00:50
кто в наше время с этими палками шурует.
Лично знаю нескольких миловидных подтянутых и нисколь не обременённых всяческими там артрозами женщин возраста 40+, которым рекламой впарили мысль о том, что «скандинавская ходьба полезна для здоровья» и приобрели эти палки.

Правда, в городе их не используют, исключительно где-то в парках.
А по улицам всё больше «продвинутых» пенсионеров с палками вижу. Спереди бодренькая старушка семенит, за ней старичок, нехотя и стесняясь (из под палки в компании), видимо) Выглядят весьма кумедно)
  • werno
  • 09 ноября 2019, 23:50
А че они вообще на машинах не ездили? Не задумывался?
Аты? Не задумывался? Или и палок тога не было?
… Не задумывался? Или и палок тога не было?
Сударь, а старцев с посохами(не легионеров!), да в
преклонном возрасте, наблюдать не приходилось?!
Кстати, рекламы в то Время не было, как и маркетологов.
А вот болезни суставов, как и прочие сопутствующие болезни, были…
И у легионеров, кстати, со временем… ;-)
А, топающих с палками стариков-старушек много приятней
наблюдать, нежели тупо сидящих на лавочках, и копящих при этом
новые болячки..-никого эта доля не минует, к сожалению…

Автору-мой плюс(-за прямые руки!), и всех благ!..
  • Gruffy
  • 10 ноября 2019, 12:49
старцев с посохамида в преклонном возрасте, наблюдать не приходилось?!
Вот именно — с ПОСОХОМ, а НЕ ПАЛКАМИ. Две фиговины МЕШАЮТ НОРМАЛЬНОЙ ходьбе.
Каждое утро обгоняю толпу бабок (дедов очень мало — видно мозги у них всё-таки ещё работают) и все эти курицы несут свои палки в руках именно потому, что пользоваться ими ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО, их лапшой на уши заставляют приносить на занятия, но заставить корячиться вне занятий уже не могут.
  • mastak
  • 10 ноября 2019, 19:36
Каждый вечер, примерно около 17:00 на ул. Берёзовая аллея в Москве бабули идут на занятия по ходьбе в школу, все несут палки в РУКАХ. Для меня это более чем странно, ведь их учат лечебной ходьбе., т.е. вне занятий лечебную ходьбу применять нельзя :)))
Наконечники используете? Или звон/цокот стоит по асфальту? Придумайте что-нибудь мягкое, не гремящее по асфальту. У китайцев есть наконечники, но цена заставляет плакать. Хватает этих наконечников на месяц максимум.
у меня тропинки через весь луг и песок на дорогах. Пятки для асфальта мне не нужны
  • 09 ноября 2019, 18:18
как из лыжной палки сделать лыжную палку без обруча для снега.
Кстати, его и не нужно было снимать, он не мешает при хотьбе, а зимой поможет.
  • 09 ноября 2019, 20:42
скорее «как отпилить лыжную палку»
  • 64eu64
  • 09 ноября 2019, 18:51
А как быть с Амортизатором-антишоком, которые встраивают в палки подороже?
Или это опять маркетинговая фигня для выкачивания денег с доверчивого населения!
  • 09 ноября 2019, 19:36
любые спортивные мероприятия являются шоком для организма, и поэтому приходится придумывать приспособления, чтобы смягчить наносимый ими вред.
я еще и с фонариками где-то видел
  • Torre
  • 10 ноября 2019, 01:49
aeva, естественно! Спорт — это ежедневные тренировки, по несколько часов кряду. А вот «оздоровительная физкультура», уже несколько другое. Я вместо приобретения палок, приобрел собаку. Вот тут уже никак не отвертеться от ежедневных прогулок на природе.
  • 10 ноября 2019, 02:12
я против противоестественных, искусственно выдуманных занятий, а прогулки с собакой это святое )
  • gavrik
  • 09 ноября 2019, 19:18
По моему трекинговые палки и палки для скандинавской ходьбы -это разные вещи… ИМХО
  • 09 ноября 2019, 20:44
тоже считал, что одно — по горам ходить, чтобы не упасть и ногу не подвернуть (кстати, они еще раскладными бывают, что, как мне кажется, разумно), а другое — фитнес для пенсионеров
  • ansson
  • 13 ноября 2019, 22:15
У трекинговых длина переменная. При подъёме палка делается короче, при спуске длиннее. Значительно удобнее.
  • maxik
  • 10 ноября 2019, 00:00
как из гона и палок сделать… палки
  • G99999
  • 10 ноября 2019, 01:38
врач остеопат порекомендовал скандинавскую ходьбу вместо бега
Так редко слышу о честных врачах.Хвала ему.Бег же это зло реальное для столба, если вы не с рождения бегаете по саванне.
Может жене просто ходить надо.Даже не скандинавски, а спокойно и размеренно?
  • Gruffy
  • 10 ноября 2019, 12:52
Может он не остепат, а эффективный манагер? «Врачи» давно выписывают то что надо им, а не пациентам — это их биззнесс.
Скоро такие «врачи» начнут выписывать к ношению кастрюли на голову, но только купленные в магазине «спортмастер».
жена ходит ОЧЕНЬ много. Лишнего веса вообще нет. Со спиной были с детства кифоз и лардоз и не только и никто не говорил, что они лечатся. но хороший остеопат всё поправил. сейчас нужно укреплять гладкую мускулатуру позвоночника.
  • Lxe
  • 10 ноября 2019, 14:57
ниже более развернуто написал.
Считаю да, в этом случае палки при ходьбе будут в тему. Без фанатизма конечно же.)
Ритмика движения рук однозначно даёт разминку мышцам спины, соответственно и всему позвоночному отделу.
А все нагрузки выше разминочных — это конечно под наблюдением специалиста.
  • Ginsot
  • 10 ноября 2019, 01:47
Автор молодец. Смекалка работает, руки растут из правильного места и отдельно отмечу эстетику. Очень достойно получилось. Однозначно плюс!
  • clopoff
  • 10 ноября 2019, 12:00
в расчете длины палки ошибка
165*0,68=112
  • 10 ноября 2019, 13:25
Беда всей этой забавы в том, что люди не умея правильно ходить естественным образом, без палок, делают акцент именно на палках.
Из личного опыта. Хожу уже 4 сезона, без палок. Понимание правильной техники ходьбы пришло только на третий год занятий. Там очень много ньюансов. В интернете этой информации нет! Всё захламлено скандинавской ходьбой, как правильно таскать палки за собой. Просто мракобесие какое то.
Задача стоит в укреплении плечевого пояса. Есть упражнения по Бубновскому(тренажер есть, тоже сам делал) и как вариант скандинавская ходьба кроме развития ног дает нагрузку и на плечевой и грудной отдел позвоночника. Что для меня логично. И уж поверьте я человек который КАТЕГОРИЧНО не ведётся на рекламу. Да и палки делал самостоятельно именно для того, чтобы САМОМУ сначала проверить.
  • bretin
  • 10 ноября 2019, 15:04
Задача стоит в укреплении плечевого пояса.
Это так. Толчок -палка сзади под 45 гр.-вперед ее волоком-и шаг ногой. Ручки палок для ходьбы без набалдашника как у горных.
  • BurOFF
  • 14 ноября 2019, 18:17
Плечевой пояс вы так не укрепите…
Максимум, улучшение снабжения суставов питательными веществами через лучшую циркуляцию синувиальной жидкости.
Хотите укрепить плечевой пояс — добро пожаловать в тренажерный зал.
Ну или разборные гантели дома и турник
Не мракобесие. Выгодный бизнес на палках. До этого были обручи( хула-хупы), были массажеры и поясы для похудения, был бег трусцой.
  • Lxe
  • 10 ноября 2019, 14:41
Со всей этой «скандинавской ходьбой» для себя такой вывод сделал.

Вещь очень полезная в первую очередь людям малоподвижным городским бабушкам\дедушкам.
С палками при ходьбе также ритмично и равномерно «лайтово» нагружаются и руки, а не висят вниз или чуть согнуты, как обычно. Что даёт дополнительную активизацию кровообращения в верхней половине тела.
Кроме небольшой разминки этим дыхательных мышц и спины, это еще и улучшение кровоснабжения мозга.
А главное, что важно, небольшие ( большие в возрасте уже нельзя ) тренировочные нагрузки на работу сердца на весь организм вцелом.

Молодым здоровым легионерам этого не надо, они потом мечом помашут или бочки в обоз погрузят.
Деревенским особо тоже — огород-дрова-колодец, чем вся кровеносная система и будет задействована.
А вот при малоподвижном образе жизни и/или возрасте, чтоб кровоток не застоялся — это очень и очень да!
Думаю что легионеров выбирали как разменное пушечное мясо. Крепкий, высокий, все зубы, все пальцы, не дохлый по здоровью. Остальному вымуштруют на месте. Попользовались какое-то время и до свидания если дожил и не погиб вместе сотней другой тысяч таких же преданных солдат. В древности дохлые по здоровью еще в колыбели умирали. Сейчас выхаживают в барокамере по возможности всех и конечно после этого сравнивать современное общество с людьми древности как минимум не корректно. Да и не хотел бы я попасть в то общество. Лучше быть с худшим здоровьем, бороться за здоровье, но со свободой выбора
Думаю что легионеров выбирали
Легионеров не выбирали. Обязательная военная служба. Богатые могли откупиться, но в отличие от современности теряли гражданские права и не могли занимать госдолжности.
С палками при ходьбе также ритмично и равномерно «лайтово» нагружаются и руки
Небольшой нюанс. Цена палок от 999руб до 11200руб.- цены Спортмастера. Это годовой абонемнт в непафосный фитнсклуб. Или двухгодовой, если только утром ходить.
Для стариков и для больных придумана например статодинамика (поск по Силуянов «Изотон»). Точно дозируемая нагрузка на любую мышцу и на сердце.
Деревенским особо тоже — огород-дрова-колодец
То-то деревенские к старости все скрюченные. Если мы о реальных людях, а не с пасторального плаката.