Питаем TS100 от USB Type-C , или небольшой отчет о USB PD триггере

Данный DIY, мини отчет о возможном варианте превращения TS100 в TS80, без потерь скорости и мощности, при помощи USB PD Триггера.

Я давно владею паяльником TS100, в целом это не лучшее соотношение цена \ качество, но для меня, определенно лучшее в виде цена\ удобство. Тонкий легкий компактный, жала меняются в 1 движение, и нет толстенного провода на хвосте, а питание, да любое что под рукой от 12 и до 24в. Но как оказалось, с переходом на яблочную технику, блока питания на 19в под рукой теперь нет, Macbook предпочитает 20в через TypeC коннектор по протоколу Power Delivery.
В последнем заключалась вся загвоздка, 20в есть но что бы их получить, нужен триггер, триггеров на тот момент — нет.

Масла в огонь подливал ts80, он правда уже имел только TypeC, в остальном же одни минусы, катриджи и раньше были проприетарные, но теперь стали еще проприетарнее и дороже, а мощность упала с 60 до 18W в сравнении с TS100.

Недавно я наткнулся на обзор PD триггера сразу со штекером ссылка, и он в целом почти идеально решение, но сам вся эта конструкция очень массивная и не удобная в пайке. Хотя для питания того же ноутбука — более предпочтительна.
Второй огромный плюс того решения — выбор портов, он большой, под разные штекере разных диаметров, что тоже максимально полезно для питания ноутбуков.

Еще одним решением является Кабель со встроенным триггером ссылка, Это наверное самое удобное решение для ноутбуков, кабель мягкий а на другом конце сразу TypeC штекер, ничего не надо паять, и он подойдет для TS100, но выбор штекеров уже не такой широкий, и с этим приходит главная проблема при использовании с TS100 — штекер банально короткий, и если он вставляется и нормально работает, то во время движений рукой, он постепенно выползает из разьема и перестает питать паяльник. Во время работы ты замечаешь что все как то стало туго а температура упала до 180с, это контакт пропадает на буквально секунду, и паяльник сбрасывается, переходя в меню.

Решения все же нашлось, но придется приложить немного усилий для сборки.

Начинается все с покупки PD Триггера.
Я брал в этом магазине, но в данный момент его в наличии нет. Менеджер ответил что в ближайшее время появятся.

За 1$ мы получаем голую плату с юсб портом.
Напряжение на выходе возможно выбрать. Есть 2 версии модуля, на 9 либо 12, а так же на 15 либо 20в.
Либо — перемычка на плате, запаивая, либо убирая ее, можно выбирать выходное напряжение в зависимости от того какой модуль вы купили.
Так как это PD протокол, если ваше зарядное устройство не поддерживает более высокое напряжение, то триггер попробует получить максимально возможное. С повербанков Ugreen удалось получить по 12в.

Площадки под выход достаточно крупные, и подписаны снизу, а вот на какое напряжение — не подписано, хотя отметки для этого есть.

В закромах был найден провод с BarrelJack. Сам по себе провод достаточно тонкий (24awg) И короткий, поэтому проблем с питанием или нагревом не обнаружено, опять же за счет своей толщины он оказался очень мягкий и легкий, что для паяльника просто огромнейший плюс.

Паяем провода на модуль.

Во время работ я и не заметил что штекер банально немного не того размера и не подходит к TS100, поэтому новый штекер был взят из закромов.
1$ 6 штук. Размеры 5.5х2.5, штекер удлиненный, как раз такой что сидит в TS100 очень плотно.

Даже немного слишком длинный, но проблем не вызывает.

Пластик штекеров нежный, поэтому паять надо быстро и на высокой температуре.
Плюсовой контакт сразу в термоусадку дабы не допустить короткого замыкания.

Сам PD триггер можно затянуть в термоусадку, печатать для него корпус нет никакого смысла, он слишком мал для этого.

С Зарядкой от MacBook Pro 2017, на 65W проблем почти не было. Почти потому что в первый раз ничего не заработало, но как только я перевернул TypeC штекер — на выходе появились заветные 20v.
Триггер не имеет разводки со одной стороны юсб порта, 5в на выходе есть в любом положении, но 20в только в определенном.

Ну и сам виновник обзора!
Сразу скажу что схема полностью рабочая, проблем с нагревом нет, хотя он стал немного медленнее в сравнении с питанием от бп на 24 вольта, и это ожидаемо. Паять все так же удобно и приятно, скорости нагрева очень приличные, какой то сильной просади температуры в сравнении с более мощным бп — нет.
На будущее я бы укоротил кабель до 15-30см, а в идеале заменил его на силикон но сечением побольше, просто ради профилактики.

В остальном же, решение меня полностью устроило. Теперь не надо искать либо таскать второй блок питания для паяльника, да и дома паять стало удобнее, ибо провод Type C от макбука, очень длинный, и подлезть с ним можно просто везде.
Отдельно жду решений от Ugreen и Baseus, в виде повербанков с PD на 65W, тогда TS100 будет идеально работать даже в полевых условиях.

За сим все, спасибо за внимание!
  • 4EVOBEK
  • 28 ноября 2019, 19:54
...TS100… лучшее в виде цена\ удобство...
Как же человек может себя убедить в нужности неудобных вещей) Для меня эта удочка не имеет никакого удобства, а тем более в отношении к стоимости самого паяльника и его жал, коих совсем немного, по сравнению с T12. Самовнушение, господа мастера пайки))
А триггер действительно хорош, у самого такой же только с перемычкой, даже не ожидал насколько он маленький. Хорошо бы китайцы выпустили для него корпус, а то термоусадка совсем не комильфо.
  • Dru4
  • 28 ноября 2019, 21:20
Это если с дивана судить. А в командировках, в неудобных местах станки ремонтировать — самое то.
  • 28 ноября 2019, 22:33
4EVOBEK
В любом упоминании TS100 на сайте всплывает эта личность и пытается всех убедить в том какой он плохой, платят ему за это что ли?

Все люди разные, кому то удобно паять бананом в руке со шлангом как у пылесоса, кому то маленьким компактным Ts100/
  • 28 ноября 2019, 22:44
Первым паяльником кстати было чудо советской инженерной мысли. К сожалению найти не могу но вдруг тут кто то знает и видел.

C Трудом нашел плохую но картинку этого чуда, все еще интересно название и характеристики.

Сам паяльник был просто крохотный, как маленькая отвертка с очень тонким жалом и красной ручкой, он был что то типа 24в, с большой коричневой док станцией и одновременно блоком питания. не особо мощный но на обучение пайки, да и на пайку мелочи хватало хорошо.
  • 4EVOBEK
  • 28 ноября 2019, 22:59
А в командировках, в неудобных местах станки ремонтировать — самое то.
А в командировке рассчитываете на халявный блок питания с нужным штекером? Так почему не рассчитывать сразу на паяльную станцию? Ну и в чем преимущество вашего хваленого TS100 по сравнению с паяльной станцией на T12? И там и там блок питания или блок питания с контроллером. Только в T12 провод силиконовый и держится намертво, и расстояние до места пайки ближе, и хват удобнее, и мощность больше, и жала универсальнее. О каких таких «удобствах» вы говорите?
В командировке банально втыкаю TS100 в БП от ноута. Да и с аккумуляторов резервных в контейнерах легко могу снять 24В.
Каждому своё. У меня большинство работ под микроскопом. TS100 тактильно не такой точный как FX9501 в паре с контроллером на stm. А для работ там где нет розетки соорудил сборку 6s.
Постоянно натыкаюсь на комментарии тех, кто вообще не воспринимает ни TS100 ни TS80, при этом часто ставят Т12 как высшее достижение паяльных станций.
1) Попробуйте JBC (ручку с Unisolder или оригинал). Вам точно не захочется брать в руки большой, неудобный и устаревший Т12.
2) Я несколько раз использовал TS80 в варианте повербанк в кармане, паяльник на весу. На улице, даже стоя на стремянке на высоте 3 метров от земли. Попробуйте сделать это со стационарной паяльной станцией)))
3) Мощности у TS80 хватает для облуживания провода (ПУГВ) на 16 квадратов. При температуре 300 С. Попробуйте облудить такой провод на своей паяльной станции на той же температуре)).

Вообще, прежде чем писать разного рода «умные» комментарии, попробуйте сначала попользоваться данными паяльниками, или хотя бы посмотрите видео в YouTube, каковых там хватает, как по TS100 так и по TS80.
С чего бы это? Мощности у блока питания достаточно. Напряжение близкое к максимальному. Да в идеале было бы 24 вольта, но и от 20 вольт он прекрасно работает.
Не длинновата суммарная длина проводов то? Имхо, я бы поискал плату с type C штекером на конце и корпусом и припаял бы нормальный провод к нему. И да- поменяный штекер- изначально барахло из-за конструкции и качества.
  • 28 ноября 2019, 20:24
Не длинновата суммарная длина проводов то?
Длинновато, но оказалось удобно. Опять же в топике написал о более правильном варианте с большим сечением и из силикона.

Штекеры давно использую, качество конечно на 3, но если через него ходят всего 65W, он не греется, то прослужит вполне себе долгую службу.

Ps
Поделитесь вариантами качеством получше, и не цельнометаллическим корпусом?
  • bobr388
  • 29 ноября 2019, 01:08
Ps
Поделитесь вариантами качеством получше, и не цельнометаллическим корпусом?
Я тоже прошу уважаемого Hivoltage показать, где можно купить «не барахло», т.к. тоже владею TS-100 + народный БП 24В, уже купил силиконовые провода и хочу сделать человеческий кабель от БП к паяльнику.

PS Да, обзору — заслуженный +
  • vitalaw
  • 29 ноября 2019, 14:09
Я себе когда-то несколько штук таких прикупил, имхо, довольно-таки неплохого качества https://aliexpress.com/item/item/32825598860.html
А с этим и проблема- в радиомагазинах одно барахло, независимо от цены. Я сам ищу где можно купить разъемы, конструктивно похожие как в готовых литых кабелях- т.е нормально паяющиеся и с цельным центральным контактом под пайку, плюс с разрезными контактами у центрального пина. Но таких я не видел пока в сборном корпусе, а потрошить провода не всегда вариант, да и есть серьезная проблема у готовых заливных- отсутствие обжимного крепления для минусового провода, а значит и нет защиты от перелома. Поэтому и сам либо китайским барахлом пользуюсь, либо юзаю штекеры с колодкой, либо беру и потрошу дохлый провод с разъемом, разбираю и пихаю в клеевую термоусадку (по хорошему надо бы еще пружинку припаивать от перелома). Не знаю что мешает производителям выпустить нормальные разъемы с нормальным центральным пином типа цангового и при этом у внешнего контакта сделать дополнительно крепление под обжим и запихнуть все это в корпус из нормального пластика.

В общем что-то типа такого должно уже быть лучше

Хотя, у вас собственно такие разъемы и использованы. Я чет думал что у вас совсем уж барахло, с заклепанным средним контактом. Но видимо эти тоже не очень
  • coost
  • 29 ноября 2019, 09:45
Такой с корпусом подходит под требования? https://aliexpress.com/item/item/32863093250.html
Либо почти тоже самое без корпуса, но в размере 5525 https://aliexpress.com/item/item/32844339354.html
  • 30 ноября 2019, 13:36
У того же продавца и в корпусе есть такие 5525. Закажу на пробу, спасибо.
  • firebie
  • 30 ноября 2019, 15:03
А можно ссылку?
Спасибо
  • 30 ноября 2019, 15:38
  • 30 ноября 2019, 16:39
Не очень, то же что и мои но в металле.
  • kvarkk
  • 12 ноября 2021, 14:36
Может, магнитные разъемы вам подойдут?
Типа таких никто не пробовал?

А чем zmi qb823 не подходит в роли 65вт повербанка?
  • 28 ноября 2019, 20:22
Достаточно трудно купить по адекватной цене.
У тех же брендов типа Ugreen цены обычно ниже, да и часто купоны на распродажах и тому подобное добро есть, у тех кто Xiaomi продает, такой щедрости нет.
  • Marble
  • 28 ноября 2019, 20:38
Ваша ремарка про проблемы с короткими штекерами справедлива, но я думаю есть способ решения проблемы лучше:
1. Сделать мякгий удлиннитель: провода силиконовые, на концах — DC5525: мама(в которую вставляется штекер из БП) и папа(удлинённый, чтобы не выпадал из паяльника). Такой удлиннитель повышает комфорт(мягкие силиконовые провода) и решает проблему с выпадающим штекером.
2. Купить угловой переходник со встроенным триггером (по вашей ссылке в самом начале), и вставить его в «маму» удлиннителя. Выпадать он не будет, мешать не будет(т.к. находится на дальнем конце провода). При необходимости его можно убрать из цепи и снова запитать паяльник через штекер 5525. Таким образом удлиннитель+переходник покрывают оба варианта. Можно ещё купить переходник с клемм на 5525 и запитывать паяльник от голых проводов.
  • 28 ноября 2019, 20:41
На самом деле хочется как можно меньше проводов и соединений, в идеале как писали выше — TypeC Триггер со штекером, но в продаже такого пока не нашел, наедимся на китайцев.

С паяльником шел хороший кабель 5.5x2.5 На xt60, но Липо я ношу с собой реже, чем зарядку от макбука =)
  • coost
  • 28 ноября 2019, 21:29
есть готовые кабели на ибее:
1. кабель всего метр, но довольно хорошего качества, сечение AWG20 обещано и похоже на правду. ebay.com/itm/274001181507
2. кабель полтора метра ebay.com/itm/183971041830
Первый уже давно использую и один разобрал чтоб добраться до триггера в коннекторе. Второй имею, но во-первых покупал давно и версия на 5521 — китайцы с тех пор могли что-то изменить/удешевить. Имеющийся у меня не вскрывал, сделан аккуратно, штекер длиннее первого. Оба кабеля немного жестковатые — хотелось бы по-мягче.
  • 28 ноября 2019, 22:35
Действительно есть, жаль провод не силикон, мой провод не идеален но его огромное преимущество, он очень тонкий и легкий, во время пайки его почти не чувствуешь, для меня этот момент очень важный.
Я купил вроде силиконовый провод со штекером под ts100 и XT60 чтоб можно было и от лития напрямую запитать. Ко второй половинке сделал пропил в контактах вставил такой же триггер и запаял, он вообще намертво встал.
  • 29 ноября 2019, 10:32
Уже писал выше что с паяльником такой провод шел. Но 4-6s банки я не часто с собой ношу, а зарядка от макбука всегда в рюкзаке.
  • 28 ноября 2019, 22:13
Вопрос на засыпку, а чем не устроило подобное решение?
  • 29 ноября 2019, 09:39
Попытайтесь представить это, вместе с проводом, торчащее из паяльника. Под углом. TS100 и так не шедевр эргономики, а с этим костылём получится идеальный пример, как делать не надо.
  • 29 ноября 2019, 16:35
если что есть прямые варианты
найти бы такой чтобы выдавал 12V 2A и с 3,5*1,35…
  • 30 ноября 2019, 15:20
только такой видел
ну и судя по этой картинке из того что был в статье как минимум 15В можно получить, т.ч. возможно и 12В доступны
  • 30 ноября 2019, 16:40
А если прочитать статью то там окажется что на 9 12 15 и 20 есть.
  • 02 декабря 2019, 09:10
ваших так и не появилось, а те что я видел в других лотах все были на 20В (
вы таких же но более универсальных (qc-afc-fcp-scp-pd) случайно не встречали?
  • 02 декабря 2019, 11:01
Кроме QC и PD другие и не нужны особо.
QC триггеры встречал только с кнопками, автоматических нет.
а где diy?
  • 29 ноября 2019, 00:01
Есть проблема, ТS100 не выдаст 65W от 20 Вольт. Никак. Совсем. Максимум 44w.
Если хочется 65w, то напряжение на входе паяльника должно быть 24В.
Формула мощности из прошивки — V^2*0.11. Подставляете свое напряжение и вот максимально реализуемая мощность.
Соответственно, если хочется максимум, то надо ещё dc-dc повышающий после триггера. Но если напряжение маловато, то повышайка компенсирует это бОльшим током из источника, и не каждый источник это выдержит. 4S сборки из 18650 это с лёгкостью выдерживают. А вот насчёт повербанков сомневаюсь.

Тут писал про свой полевой комплект
  • 29 ноября 2019, 00:16
Я знал и был готов что потеряю около 20W, для мелочевки проблем нет, с крупными предметами тоже все неплохо так как использую достаточно теплоемкое жало для них.

Есть повербанки с PD на 65W, с учетом потребления паяльника в 40-45, не думаю что тут будут проблемы.
  • Leon17
  • 30 апреля 2020, 13:52
Совсем. Максимум 44w.
у меня 49 с копейками вышло
  • 30 апреля 2020, 14:08
По измерениям, +-. Моё значение из прошивки и то, что будет показывать сам паяльник, исходя из намерянного им же самим напряжением.
  • Leon17
  • 30 апреля 2020, 18:36
У меня вышло это по Вашей формуле (если я правильно понял её)
  • CuMr
  • 30 апреля 2020, 21:39
неправильно понял. квадрат напряжения, а не корень квадратный. т.е. 20*20*0,11
  • firebie
  • 30 апреля 2020, 20:47
Может выдать и 60Вт от 20В. В прошивке захардкожено что сопротивление жала 8.5 Ом, тогда как у меня в наличии есть жало BC2 c сопротивлением 6.5 Ом. По закому Ома при 20В получаем 61.5 Вт.
Но среднее по всем жалам — в районе 8.3 Ом, что даёт 48Вт от 20В.
Вся проблема ТС-а в его Айфоне ( айбуке паррддонньте) обычные товарищи с обычными ноутами вообще не испытывают никаких неудобств. Даже штекер от родного бп сидит плотно и никаких секундных провалов равно как и остального гимора — просто нету. Включил и работай. От себя советую: дождаться специального гаджета для ай ЭКО системы а не пытаться адаптироваться в мире реальности.
  • 29 ноября 2019, 07:30
Сейчас бизнес ноутбуки массово переходят на PowerDelivery. Так что обычные товарищи ничем не будут отличаться от нелюбимых вами владельцев apple. Что у тех, что у других — блок питания с портом Type-C.
Привычные блоки питания останутся прерогативой мощных(игровых) ноутбуков.
Привычные блоки питания останутся прерогативой мощных(игровых) ноутбуков.
И тех, кто покупает б/у ноутбук за полцены, чтобы не бояться ухайдокать его «в поле»
  • 30 ноября 2019, 13:00
Вот кстати тут поспорить можно.

Мой старый Acer6930 хороший пример бу за пол цены, но с еще нормальный Core 2 duo и дискретной картой которая всякие доты и кс тянет.
Но вот незадача, ухайдокать его проще простого! Он пластиковый как и все старые или дешовые ноуты, а его вес? 3.2кг, его неудобно держать в руках, а в поле, падение с багажника в землю, да банально выломает петлю экрана. Падение на асфальт смертельно как для корпуса так и для старого HDD который зачастую в таких ноутах на последнем издыхании.

Новый тонкий легкий бук будет не сильно надежнее структурно, но за счет малого веса, так скажем менее разрушителен сам для себя. И более удобен в полевых условиях, где в руке надо будет держать не 3 а 1кг.
  • 29 ноября 2019, 10:38
По секрету скажу что экосистема в typeC порте, блок питания заряжает ноут и повербанк одним проводом, повербанк заряжает ноут и телефон тем же проводом ( либо без провода по Qi), наушники тоже с TypeC, да даже монитор с TypeC.
Мне что бы зарядится надо 1 провод, а у вас с собой наверное добрый шмат проводов всех калибров и размеров.а

При том сейчас средние ноутбуки ушли на TypeC, с толстенными 4пин конекторами остались игровые пк, а самый дешевый ширпотреб довольствуется старым добрым круглым портом.
  • Opacha
  • 29 ноября 2019, 09:44
Штекер немного неправильно заделан, следовало припаять минусовой провод, пропустив в отверстие на минусовом лепестке разъема, или даже не обязательно пропускать, но припаять именно поверх отверстия. Термоусадку на плюс взять подлиннее и U-образным концом минусового лепестка обжать оба провода одновременно поверх изоляции (и термоусадки на плюсе). Сейчас же сделано недолговечно, минус обломится в месте пайки.
  • 29 ноября 2019, 10:30
С триггером все верно — плюсую,
Относительно остального маленькая ремарка:
— тс100 ни чем не дороже обычного хорошего паяльника, а на данный момент может даже и дешевле, Обычная цена — $38
— жала ни какие не проритарные а обычный китайский Т12 только укороченный, Хотите юзайте стандартные, а хотите обрежте и будут вам жала по 2 бакса типа оригинал.
— 60Вт даже в мечтах тс100 не выдаст. 40Вт потолок — проверяйте чем угодно,
В остальном тс100 классный паяльник с раяновской прошивкой, Для периодического хобийного юзания лучше паяльника нет.
На последнюю фразу можно не отвечать — учитесь завидовать молча)
  • 29 ноября 2019, 10:50
Реальное отличие только в стопоре посреди жала. Внутри самого паяльника нет ограничения и жало можно протолкнуть дальше. Умельцы ставят ограничение, но смысла особо нет, ибо так уже реально удочка с километровым жалом, да и экономия на спичках выходит. Ибо жало расходник но оно зачастую годами не портится при правильном использовании, и экономить 300 рублей на этом, как то не логично.

— 60Вт даже в мечтах тс100 не выдаст. 40Вт потолок — проверяйте чем угодно,
ну как не выдаст =)
При том записал еще со второго раза, в первый раз на замедленной съемке 64 вышло.
Да и DPS5005 не лучший измерительный прибор, но в целом он показывает достаточно верно.

И так, китайское жало пенек за 400 рублей. 69 в самом расцвете сил.

Оригинальное жало игла что шло с паяльником, барабанная дробь, 75W.

Конечно такие результаты от зарядки макбука не получить никак, но при правильном питании, TS100 жарит.
  • 29 ноября 2019, 12:20
Вы мягко говоря жульничаете )))
3А можно увидеть на пару секунд при включении на холодном жале.
Дальше даже на самых лютых нагрузках ток никогда не подымается выше 2А
  • 29 ноября 2019, 12:33
В этом и есть алгоритм PID, Если выставлено 310 а жало остыло на 1-2 градуса, вжарив в него 3 ампера температура подскочит резко выше заданного порога. Pid же аккуратно и по чуть чуть подогревает жало дабы его температура была стабильной при любой нагрузке.

Если ваш паяльник жарит либо 0 либо 3А, то у меня для вас плохие новости =)
  • 29 ноября 2019, 17:04
Ой вы таки пытаетесь открыть для меня америку.
Если уж вы начали морочить мне голову шимопидами то приложите ваш паяльник к пудовой гире и добейтесь от него потребления 60Вт. Я даже не прошу 75
))))
  • 29 ноября 2019, 17:47
Ой вы таки пытаетесь открыть для меня америку.
С учетом теплопроводности пудовой гири, площади соприкосновения и еще кучи факторов.

В общем можете не верить, но есть потребление и есть алгоритмы.
При том на моей прошлой самоделке с ручкой от 939 вы бы были полностью довольны, она была на столько банально реализована, что мосфет там работал на очень низкой скорости в режиме больше похожем на реле, зато красивые числа потребления тока были =)
  • 29 ноября 2019, 18:03
Та верю, верю.
Прям как себе )))
Только вот не вижу ни одной фотки с подтверждениями.
300С и потребление 60Вт
Сделайте — у вас же такой красивый экранчик)))
  • 29 ноября 2019, 18:28
Зачем паяльнику греть жало на полную мощность при текущей температуре 300с и заданной 310?

у вас видать тоже на ts100 бзик как у индивида выше.
  • 29 ноября 2019, 18:40
Какой бзик? У меня паяльник этот 3 года.
Я просто хочу от вас подтверждение ваших слов о том что паяльник выдает 60Вт.
Или по вашему то что при включении появляется 3А это свидетельствует о мощности паяльника?
Вы походу не знаете что такое Т12 и как он работает, но пытаетесь что то доказать.
  • 29 ноября 2019, 18:52
Я вижу у вас огромные познания в паяльниках и петушках по пол доллара, в общем удачи вам =)
  • 29 ноября 2019, 19:09
Вижу вас петушки больше заинтересовали если вы не в состоянии понять работы паяльника)))
  • 13 декабря 2019, 17:53
Советую вам глянуть если вы все еще верите в нереальные 65W
  • 30 ноября 2019, 13:45
Не надо гирю. Опускаем холодное жало в чашку/стакан с водой и включаем питание. Смотрим на потребляемую мощность.
Встретил этот алгоритм как «народный» тест на качество жал Т12, но и сам паяльник поможет оценить.
Мой TS100 ещё не доехал, не могу провести эксперимент.
  • Creo
  • 01 декабря 2019, 11:24
А что за корпус для БП?
  • 01 декабря 2019, 11:49
  • penzet
  • 29 ноября 2019, 14:21
Таким часто пользуюсь в полевых условиях
  • 29 ноября 2019, 14:29
Что за чудо, есть полное название?
  • AlexG
  • 29 ноября 2019, 14:41
  • 29 ноября 2019, 14:46
5v 2A удручает конечно, но если напишете обзор с удовольствием почитаю, интересный аппарат.
  • AlexG
  • 29 ноября 2019, 17:40
Меня вполне устраивает TS100 еще первого поколения. Такой аппарат за похожую стоимость пока не интересен.
  • Oksion
  • 30 ноября 2019, 08:49
У TS100 (при том что это действительно классный паяльник) есть один существенный косяк — центральный вывод на разъеме питания чуть больше 2,5 мм, отчего качественные штекеры имеющие центральный контакт в виде металлического цилиндра и предназначенные для хороших токов (5-10А) в TS100 не влезут, или если запихаете то потом не вытащите, с натяжкой подходят только такие как у автора, где центральный контакт в виде вилки которая под действием засовывающей силы немого деформируется. А такие штекеры обычно не очень качественные, и рассчитаны на токи до 2А (что для этого паяльника маловато).

Хорошо подходит кабель который силиконовый мягкий, продается от самого производителя со штекером XT60 на конце, самый простой и оптимальный вариант подключить ваш паяльник. И ещё в штекере само соединение центрального штыря с платой довольно хлипкое и плохо выдерживает крутящий момент который к нему прилагают, при попытках вытащить плотно вставленный штекер. Таким образом есть риск что центральный контакт при извлечении штекера питания останется в самом штекере, что и случилось у меня, починить это не так сложно, оригинальный штекер не найти, а вот приколхозить центральный контакт от другого разъема донора с настоящими 2,5мм вполне не сложно, что я и сделал, и теперь к паяльнику подходят все штекеры у которых диаметр центрального контакта честные 2,5мм а не только от производителя или с контактом в в виде вилки.
то-то блин у меня штекеры на него на налазили… чёртовы китайцы, обязательно где-то накосячат. спасибо за инфу

я долго пытался им паять, но так и не смог приноровиться, вернулся на обычный сетевой 25вт. причины:

1) по жалу этого паяльница не гуляет припой. то есть например у обычного паяльника берёшь на верхнюю грань жала каплю припоя, потом нижней гранью лудишь — и лудится. припой в верхней грани переходит на нижнюю сам. у этого — бесполезно. капля лежит там где её посадил на жало. хочешь лудить — тыкай прям в неё.
2) на жало не берётся канифоль. хз почему. она либо моментально испаряется и сгорает, либо, если снизить температуру — паяльник перестаёт нормально плавить припой.
3) если им просто тыкнуть в припой, он его не плавит. особенно когда что-то отпаять хочешь. обязательно надо флюса и припоя взять каплю, ещё поелозить, тогда начинает плавить. хз почему так, может дело в размере жала.

может конечно в отдельных ситуациях он будет удобен. но меня он достал. с учётом mysku.club/blog/china-stores/36898.html#comment3288292
  • v0ltage

• 17 июля 2020, 15:28
09 декабря 2019, 17:21
Блиииииин )))
Нашел 6 штук LG LGES218650 и решил собрать повербанк 6s1p для паяльника:

1. С учетом мощности паяльника, правильно ли будет делать сборку на 19в?

2. Какой BMS подобрать под нее?

3. Стоит рассматривать вариант с понижающим DC-DC до 12в?