DIY двуспальная кровать с каретной стяжкой. Часть II.

Всем добрый день. В этом обзоре я продолжу повествование о проекте по изготовлению двуспальной кровати, начатое в предыдущем обзоре.
В этой части я покажу в деталях процесс отделки компонентов кровати, обтяжку боковых царг и изголовья (каретная стяжка), расскажу про используемые материалы, а также представлю процесс сборки кровати и готовый результат. Лично для меня эта часть проекта оказалась значительно сложнее, чем процесс изготовления каркаса, так как с мебельными отделочными материалами пришлось работать первый раз, а очень многих секретов и техник работы не знаешь. Сразу скажу, что в этом обзоре не будет примерки, но, надеюсь, всё равно будет интересно, как же закончился этот проект.

При обдумывании проекта кровати сразу было определено, что в качестве материала отделки кровати будет выступать светлая искусственная кожа. На каретную стяжку изголовья кровати я решился не сразу, а только после многократного просмотра подробных видео от мастера CHEST'ER. На его канале очень много видео по самостоятельному изготовлению элементов мебели. При этом после ознакомления с используемым им набором инструмента, я понял, что я тоже могу попробовать. Возможно, и не получилось бы с первого раза всё идеально, но я был настроен на получение удовлетворительного результата. Многие его ролики по изготовлению изголовья кровати я просматривал много раз, следил за мелочами. Очень советую ознакомиться заинтересовавшимся.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ:

Для отделки элементов кровати мы выбрали материалы на сайте интернет-магазина VINYLKO. В данном магазине нам уже приходилось покупать искусственную кожу для изготовления чехла электронного пианино (не моя работа, шью я с трудом), и уже тогда мы поразились разнообразием вариантов, причем вполне доступных. Мы тогда провели много времени у них в зале, так как выбрать из пяти тканей одного оттенка – это быстро, а выбрать из десятков вариантов – это реально проблема.

На сайте vinylko.ru были выбраны и заказаны следующие материалы:

ПРИКЛЕИВАНИЕ ПОРОЛОНА К ЭЛЕМЕНТАМ:

Для начала приступим к приклеиванию поролона на царги кровати. Клей наносили кистью, он очень резвый, сразу всё быстро липнет. Сохнет верхний слой клея почти моментально, нельзя просто намазать клеем всю царгу и клеить поролон, пока дойдешь до конца — вначале уже клей засох, приходится клеить постепенно.

Сначала клеим поролон 40мм, края срезаем строительным ножом.

Затем сверху, с заходом на торцы царг, клеим поролон 15 мм:

Переходим к изголовью.

Для начала нам необходимо нанести рисунок нашей каретной стяжки. Чертим линии, отмечаем точки, чертим диагональные линии, и получаем наши ромбы. Места будущих отверстий в вершинах ромбов сразу отмечаю кружками, чтобы потом не задумываться об этом при сверлении.

Сверлим отверстия сверлом 10 мм:

На изголовье был заложен слой поролона в 80 мм, состоящий из двух слоёв по 40 мм. Клеим первый слой:

В верхней части изголовья отмечаем маркером продольные линии с верхней и передней сторон поролона (25-30 мм от краёв), и срезаем верхний край поролона:

Клеим второй слой поролона, заводим на верхнюю часть изголовья и пристреливаем степлером с задней стороны:

После того, как поролон полностью приклеился к верхней части изголовья, отрезаем лишний поролон ровно по краю:

И отрезаем верхний край, как и с первым слоем на передней стороне:

На боковины изголовья клеим поролон 15 мм, и обрезаем по контору:

В нижней части поролон подрезал под углом строительным ножом, получилось очень страшно:

В последствии, перед обтяжкой нижней части, изготовил длинный нож из полотна, алюминиевой пластины и заклепок, и затем ровно отрезал:

Перед обтяжкой искусственной кожей необходимо было облагородить открытые фанерные поверхности царг и перемычки, поэтому было решено покрыть их акриловым лаком, который остался от изготовления шкафов в мастерской:

Также были покрыты лаком все соединительные и опорные элементы кровати:

ОБТЯЖКА ЦАРГ:

Переходим к обтяжке царг. Отрезаем полосы искусственной кожи:

Натягиваем кожу и прибиваем к царге ручным степлером. Здесь работали с супругой в четыре руки, один натягивает и держит кожу, второй прибивает степлером:

При обтяжке полукруглых краев очень помогли растягивающиеся свойства данной кожи, тянется во все стороны, и получилось всё сделать без складок на лицевой стороне. Правда на изголовье эти свойства кожи только мешали:

ОБТЯЖКА ИЗГОЛОВЬЯ:

Переходим к изголовью. Для начала необходимо сделать отверстия в поролоне в вершинах наших ромбов для каретной стяжки. С обратной стороны, через ранее просверленные отверстия, прокалываем поролон отверткой:

С лицевой стороны отмечаем отверстия маркером, чтобы было легче делать отверстия в поролоне:

Приспособление для сверления поролона я сделал также, как и в ролике у CHEST'ER про используемый им инструмент. Купил мебельную ножку, диаметром центральной трубчатой части 50 мм:

Разобрал, взял трубчатую часть, и примотал изолентой к биметаллической коронке и вставил в шуруповерт:

Сверлим отверстия:

Полученные поролоновые кругляши были быстро использованы детьми в качестве строительного материала:

Для того, чтобы сделать правильную разметку кожи для каретной стяжки, необходимо было сделать пробный замер необходимого количества кожи на тестовый ромб. Выпиливаем тестовый элемент с размерами 200 мм х 175 мм, наносим клей:

Клеим поролон в два слоя и отрезаем лишнее:

Берем кусок кожи, натягиваем, прибиваем степлером в крайних точках, формируем наш ромб:

Снимаем кожу, отмечаем точки крепления степлером и отмечаем полученные размеры. У меня получилось 280 мм х 260 мм:

Делаем разметку в Sketchup и переносим ее карандашом на обратную сторону кожи:

Для того чтобы было удобно работать, необходимо разместить изголовье горизонтально — сверху растягиваем кожу и ставим пуговицы, снизу крепим хвосты пуговиц степлером.
У меня не было большого основания, где можно разместить изголовье, но зато у меня нашлись мебельные ноги от старых столов, 2 шт. которых я прикрутил к задней части изголовья, а противоположную сторону опер на спинку стула:

Как всегда, рядом сотрудник контролирующих органов ):

Перед началом обтяжки изголовья необходимо подготовить пуговицы. Нарезал кусочки кожи 30 мм х 30 мм:

Размещаем компоненты пуговицы по двум частям пресс-формы:

Собираем пресс-форму и давим сверху. Я использовал свою стойку для дрели, работала как пресс, требуемая сила нажатия там не сильно велика:

Начинаем процесс обтяжки изголовья. Иглу со шнуром и пуговицей протягиваем через кожу в наших отмеченных вершинах ромбов, и опускаем через отверстия в задней стенке изголовья:

С обратной стороны натягиваем шнур и прибиваем к задней стенке степлером:

Постепенно обтягиваем всё изголовье, расправляем ромбы, затягиваем кожу через края изголовья, прибиваем с обратной стороны. Весь процесс я советую посмотреть в ролике на канале CHEST'ER. Я старался сделать всё, как делает этот рукастый мастер:

Сразу скажу, что обтягивать было проблемно. Кожа немного тонковата и очень сильно тянется. При обтяжке через кожу было видно острые грани поролона. Пришлось закрыть поролон дополнительно синтепоном (200 г/м.кв), он реально помог. А вот с тянущейся кожей уже ничего не сделать, тянется неравномерно, натягиваешь диагонали ромба, а в центре ромба свободный материал.

Отверстия в нижней части изголовья под крепление царг и опорных элементов прорезал скальпелем и пробил по контуру степлером, чтобы материал не расползался:

Снизу прикрутил металлические пластины в качестве опорных ножек изголовья:

На ножки отрезал и наклеил листовой войлок на клейкой основе

СБОРКА КРОВАТИ:

Ставим изголовье в вертикальное положение:

Собираем царги:

Ставим центральную перемычку и опорные элементы по центру:

Крепим ортопедическое основание с подъемным механизмом:

Теперь необходимо сделать днище для формирования отсеков для хранения вещей под основанием. Для этого нарезал из фанеры 18 мм тонкие рейки:

Просверлили рейки и прикрутил на саморезы внутри к царгам, перемычке и изголовью:

Из фанеры 6 мм выпилил щиты, которые вкладываются на прикрученные рейки:

Затем, когда всё было изготовлено, всё снимаем и покрываем акриловым лаком:

После того, как детали высохли, ставим всё обратно:

Везде, где ортопедическое основание соприкасается с элементами каркаса кровати, я приклеил полоски из листового войлока:

Для того, чтобы матрас не скатывался вниз при подъеме основания, я сделал небольшой упор из фанеры 6 мм, и прикрепил его к основанию на заклепки:

Заднюю часть кровати надо было обтянуть спанбондом, но его не оказалось в продаже в городе, а заказывать отдельно из Мск в доставке было бы дороже, чем сам материал. В местном крупном «садовом» комплексе нашелся очень приличного качества гео-текстиль, плотный, и светло-серого цвета. Было куплено 2 метра, и прибито с обратной стороны кровати по периметру:

Готовая кровать:

Бюджет проекта:

Наименование          Цена (руб.)
1Ортопедическое основание с доставкой7'000 р.
2Фанера3'500 р.
7Шнур и иглы270 р.
8Крепеж500 р.
9Доставка1'200 р.
10Пресс-форма1'050 р.
11Гео-текстиль на заднюю часть200 р.
12Скобы100 р.
13Акриловый лак400 р.
14Клей ПВА400 р.
ИТОГО:20'260 р.

Набор основного используемого инструмента:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Кровать получилась очень крепкой, но в то же время мягкой со всех сторон.
Чуть позже надо будет заменить матрас на что-то получше, так как сейчас использован матрас с предыдущей кровати.

Вложенные средства в принципе адекватны затраченному времени, так как цены на кровати подобного типа улетают за 50 т.р.
На все этапы изготовления и обтяжки кровати ушло в среднем 2 недели вечерних работ и 5 полных выходных.

При работе с кожей пришлось повозиться, честно сказать работа с деревом как-то проще выходит, потому что привычнее. Не всё получилось, как хотелось, с каретной стяжкой.
Кожу надо выбирать потолще и менее тянучую, несмотря на то что логичнее просится обратное. Равномерное натяжение кожи даст гораздо лучший результат, позволит сделать более однородные утяжки и более стабильные подвороты, так как сейчас они норовят ослабнуть, а если их сильнее натягивать, то получаем неправильное натяжение и складки в смежных участках.
К сожалению, из-за отсутствия опыта, тяжеловато было определить требуемые свойства материала, а также оценить их важность для конкретной задачи, мы же при выборе были больше нацелены на конкретный цвет кожи, ну и цена играла немаловажную роль. Тут надо учитывать все параметры.

В любом случае, проект оказался интересным, я точно продолжу эксперименты с мебелью. Впереди в планах сделать подвесные тумбы у кровати, а также сделать небольшой рабочий стол в противоположном углу, материал был закуплен с запасом, можно будет сделать всё в том же стиле.

Тем, у кого возникли мысли по поводу самостоятельного изготовления кровати, и есть сомнения делать или делать, то думаю, что точно стоит взяться за реализацию. Всё оказывается не так сложно, как выглядит на первый взгляд.
И если упростить конфигурацию элементов, уйти от фигурных профилей и 45 град.-ых соединений, то из затратного инструмента можно обойтись только лобзиком, шуруповертом и УШМ, весь остальной инструмент только облегчает и ускоряет работу, и его отсутствие не влияет на возможность завершить проект.
  • colibri2
  • 02 декабря 2019, 23:08
Класс! Я не фанат такого расфуфырства, но автор реально монстр, золотые руки.
  • 02 декабря 2019, 23:13
В других помещениях всё достаточно строго и минималистично, в в спальню реально захотелось расфуфырства, так как старой кровати было уже 10 лет, она была очень простой и сильно приелась.
  • colibri2
  • 02 декабря 2019, 23:22
где поставить 10 плюсов? ))
  • exo
  • 03 декабря 2019, 07:06
один под обзором, второй — в карму (кликаем на Ник автора под топиком и там плюсуем в карму)
причём кармические плюсы дороже обзорных ;)
  • Xector
  • 04 декабря 2019, 09:06
Я точно больше года на муське и не знал что так можно плюсовать))
Естественно, что я не читал правила, там ведь это написано, да?))
  • 04 декабря 2019, 14:50
Очень не хватает золотистой пластиковой полоски по краям кровати и куске кареты.
Автор супермонстр, золотые руки! Правда стиль«царь, очень приятно царь » не вдохновил.Но это вопрос вкуса.Жил бы рядом, заказал бы, но в другом стиле…
  • 02 декабря 2019, 23:58
Много лет спали на ЛДСП-ной кровати, захотелось и в таком поспать. Вкусы на мебель быстро меняются, сегодня одно нравится, завтра вообще другое, потому что старое надоело.
Конечно, право ваше… Потянет и ремонт комнаты за собой.У вас все в этой ажурной стилистике.
Кроме стен, но судя по обойной вставке, возможно и стены поменяются)… Я про себя, сделали вы здорово, просто ажурно-вензельнозолотой стиль, мне никогда не нравился.Мастерству отдал должное, тем более делали впервые, это круто!
  • 04 декабря 2019, 14:55
«вензельнозолотой стиль» — золота, золота маловато, тоесть совсем нет.
  • 04 декабря 2019, 14:53
«Вкусы на мебель быстро меняются» — да уж, четыре дивана сменил, а простиня все таже.
  • gusev
  • 02 декабря 2019, 23:08
Столько упорства и старания, а главное откуда столько навыков в мебели строении?
Местами видно, что делалась не в заводских условиях, но я бы так не смог сделать 100%
Главное чтобы не скрипела!
Респект!
  • 02 декабря 2019, 23:16
Многие места в стяжке мне очень не нравятся, но не могу их исправить ввиду особенностей кожи, о которых писал ранее. Честно, навыков в таком мебелестроении не было вообще, это первый такой проект, просто постарался серьезно подготовиться, всё обдумать, распланировать.
  • DRON2402
  • 03 декабря 2019, 00:45
Восхищаюсь Вашей рукастостью!
Но позвольте вопрос дилетанта.
При формировании ромбов, образовались много складок.
Не толстоват ли слой поролона?
Или, возможно, имело смысл не топить пуговицы на такую глубину?
Или в этих складках есть некая задумка?
  • Konokrad
  • 03 декабря 2019, 06:50
в них вся соль
  • 03 декабря 2019, 19:44
А еще будет вся пыль(((
  • 03 декабря 2019, 07:33
Да, хотелось именно глубокие колодцы, с крупными подворотами, глазу так больше нравится чем низко утопленная стяжка, но для этого надо выбрать искусственную кожу попрактичней, именно для такой конфигурации ромбов, для лучшего результата.
  • Morokon
  • 02 декабря 2019, 23:09
Прекрасная работа, отличный обзор.
Спасибо за ваш подробнейший обзор и в особенности за калькуляцию. Работа проделана очень серьёзная. В просмотренных мною видео на некоторых деталях не останавливались вовсе, например, ткань для каретной стяжки просто натягивали без разметки, и у них получалось легко и быстро)
Может быть, вы видели различные проекты diy с каретной стяжкой — пуфы, банкетка, диванчики, их продают за немаленькие деньги. Идея для бизнеса)
У меня была шальная мысль изготовить кровать самостоятельно, но теперь вижу, что готовые кровати стоят своих денег. Мне в Moon насчитали за кровать, обтянутую тканью, от 40 до 50 тысяч рублей в зависимости от самой ткани. С учётом затрат времени на изготовление и расходов на приобретение некоторого инструмента, мне кажется, что то на то и выйдет.
По поводу дизайна — он на любителя. Я бы выбрала не экокожу, а бархат глубокого цвета без блеска и более строгие линии, но это, опять же, дело вкуса)
  • 02 декабря 2019, 23:18
Я бы выбрала не экокожу, а бархат
А как он относится к пыли, потому как чистить экокожу довольно просто, но насчет бархата неизвестно.
Это цена желания
  • fabb
  • 02 декабря 2019, 23:15
Убедили, буду покупать готовую ((
  • dimkin
  • 02 декабря 2019, 23:18
просто обалденно. У Вас ведь, наверняка, не только кровать сделана своими руками? Жгите ещё обзоров
  • 02 декабря 2019, 23:27
да это была проба пера, новые элементы мебели для комплекта только в планах
  • Fors
  • 03 декабря 2019, 00:56
Получилось отлично!
Как давнешний обивщик, советую при такой толщине поролона в изголовье, садить пуговицы на 1/2 или на 2/3 глубины. Складки будут менее натянутые, особенно на длинных участках краев.
У меня самого кровать с высоким основанием. Спустя пол года понял, что из-за того, что мы с женой любим сидеть, прислонившись к нему, начинает вырывать крепление к царгам. Проблему также усугубляет тяжелый и высокий матрац (28 см кажись) — при поднятии, ребром давит на изголовье с тем же результатом. Для себя отметил, что следующую кровать (если и возьму с высоким основанием) притяну к стене намертво =).
И еще, немного непрактично делать ножки на таких кроватях — там всегда будет слой пыли. Без них в отсеке под кроватью отменяются ограничения по весу — можно опереться рукой не боясь проломить дно.
  • 03 декабря 2019, 07:41
Посадку на 2/3 глубины тогда стоит учесть и при разметке ромбов, чтобы не было свободного материала. Тут честно нужен опыт, который подскажет как поступить в той или иной ситуации. На видео у мастеров всё просто получается, но они уже находятся в определенных понятных для себя условиях, они знают как поведет себя материал, как с ним управиться. А тут ковыряешься как слепой кот, не знаешь, то ли сильнее натянуть и больше подвернуть, или наоборот отпустить, и следующими утяжками натянется, нужен предсказуемый результат своих действий, которого без опыта просто нет.

Царги к изголовью в результате крепятся на 5 болтов М8 на каждую сторону, вроде крепко получилось.
А подъем кровати над полом был изначально задуман, хотелось такого парящего эффекта.
  • Fors
  • 03 декабря 2019, 10:19
Тогда и светодиодную ленту по периметру можно попробовать…
А про опыт — это да. Месяц работаешь с одним материалом — вроде и получается уже отлично… Потом бац — флок или кожзам и учись по новой его тянуть/загибать. Ткани вообще капризны к перетягам.
Удачи вам и вашим проектам!
  • r2roman
  • 02 декабря 2019, 23:27
Хороший результат, симпатичная спальня получится! А жена сразу согласилась на каретную стяжку такой глубины или она ее до его ни разу вручную не чистила? :)
Мне такую не надо.
  • 02 декабря 2019, 23:48
Мне тоже, но вот сам процесс сборки и тонкости этого процесса интересны, о том и статья. Например некоторые решения можно применять в своих проектах.
Автор молодец что довел до логического завершения.
  • 02 декабря 2019, 23:49
Вы меня расстроили. Я думал, что опыта поднабрался и вторую кровать отдельно для Вас соберу… ))
И фото на фоне ковра :)
  • 03 декабря 2019, 08:46
Ошибся сайтом, дружок-пирожок.
  • 03 декабря 2019, 01:08
Противоречивые впечатления.
С одной стороны автор очень молодец, хорошо потрудился и сделал достойную вещь для себя и семьи, плюс опыт. Ценность этого трудно оценить в числах.
С другой затраты ресурсов все же довольно велики — 20т.р. материалы + 20т.р. работа (допустим 4-5 дней работы). Возможно стоило заморочиться и использовать натуральную кожу — все же для себя любимого. Собственный труд тем ценней, чем более уникальную вещь делаешь.
Ну и напоследок 1, 2, 3, ну и далее по списку есть что выбрать из похожего. Сам я несколько лет назад брал кровать из массива (правда не помню породу дерева) за 25т.р.
  • Vig0r0s
  • 03 декабря 2019, 05:55
1 и 3 одинаковые
  • exo
  • 03 декабря 2019, 07:18
Брали Hoff? Хорошее качество? А то мне ехать на пощупать далековато ;)
У меня в городе есть Hoff, мне кровати не понравились. Выглядят как-то дёшево.
  • peetbull
  • 03 декабря 2019, 12:05
Выглядят как-то дёшево.
ну да… должно быть «дорохо бахато»))
менталитет…
Вовсе нет. Для меня «дешево» — это тонкая экокожа или грубый, неприятный на ощупь бархат.
  • 03 декабря 2019, 17:29
Ну так-то дерьмантин всегда выглядит дешево.
  • 03 декабря 2019, 17:28
Ну за 40, уверен, можно что-нибудь подобрать. Все же не хофом единым.
  • ejohn86
  • 03 декабря 2019, 10:54
Качество хуже чем у икеи, но и цена ниже в 3 раза за кровать с подъемным механизмом. Сам подъемный механизм ровно такой как у автора статьи.
  • 18 апреля 2020, 17:40
Вот, кстати, нашел свою кровать. Называется «Руно 3», производство Диамант-М, массив бука, подъемный механизм. Возможно вариант и не самый лучший, но по совокупности факторов вполне нормальный.
roomer.ru/catalog/krovati-i-matrasi/dvuspalnye/krovat_runo_3/

• 2channel
  • 03 декабря 2019, 08:43
Выглядит пошло.
  • dina1612
  • 03 декабря 2019, 09:05
+ за прямые руки! но решение с пуговицами спорное, со временем пылью забиваеться.
  • 03 декабря 2019, 09:11
Этому решению не одна сотня лет, уборку и уход невозможно избежать на любых основаниях, здесь просто времени понадобится на 5 минут больше.
  • dina1612
  • 03 декабря 2019, 09:27
+ хороших снов!
  • 03 декабря 2019, 09:29
Спасибо, спится реально хорошо!
  • umnuy
  • 03 декабря 2019, 10:17
красивая и за недорого вышла
Автор молодец, руки правильно «заточены»… ;-)
Про плюсы не буду(-даже не обсуждается!), а вот карму плюсанул с удовольствием,
за что отдельное Спасибо просвятившему о её существовании exo.
Надеюсь, этот проект не будет последним. Автору и его семье-всех благ и здоровья!

P.S.: Практический опыт автора внёс в полезные скрижали своих
планов(-буду использовать в своих поделках..).
  • 03 декабря 2019, 10:58
Большое спасибо! Проект точно не будет последним, так как реально понравилось. Тут от рукоделие получается двойная польза: и удовольствие от процесса получил, и значительную сумму сэкономил, так как мебель действительно нужна.
  • DRON2402
  • 03 декабря 2019, 16:34
Ещё пару кресел, как в «Матрице» ))
  • TwoV
  • 03 декабря 2019, 10:50
Всегда с удовольствием читаю такого рода статьи.
Автор — молодец!
  • Slovac
  • 03 декабря 2019, 11:35
Стоимость инструмента, его амортизация + материалы, поиск, доставка + работа, изучение, расчёты — выходит не так однозначно выгодно.
Когда то давно перетягивал старый диван для гаража, так поролон не вырезал под пуговицы, просто затягивал до вминания. Такая глубокая затяжка как у автора, по моему мнению, вызовет уменьшение срока службы дерматина.
Это кожа молодого дермантина. Не одну сотню лет простоит.
  • Slovac
  • 03 декабря 2019, 14:58
Мой брат лет 6 назад купил диван Андерссен с боковыми стенками — подлокотниками из кожзаменителя. Сейчас вся «кожа» слезла и выглядит как грязная тряпка. Стоил примерно 90 т.р. около 3$.
  • 03 декабря 2019, 15:10
Маркетинг штука такая, можно и барахло купить с громким именем, разочароваться и выкинуть, а можно что-то менее звонкое взять дешевле, но превосходящее в качестве и используемых материалах.
То что Вы рассказываете не единичный случай, и порой удивляешься, что помешало производителю, с таким ценником за готовое изделие, взять материал получше, ведь разница будет не велика, ведь у производителя с более низким ценником это как-то получилось.
  • 03 декабря 2019, 20:04
Всяко бывает с кожзамом. У меня массажный стол с экокожей, 7 лет почти ежедневной эксплуатации, постоянно попадают маслА и антисептики. Нигде ничего не отстало, не потрескалось. Эластичность сохраняется.
  • Volandf
  • 03 декабря 2019, 11:35
Титанический труд, результат шикарный!
  • Onegin45
  • 03 декабря 2019, 15:32
ИМХО с количеством поролона в изголовье переборщили — выглядит как будто матрас приколотили. 40+15 мм как на боковинах было бы в самый раз — и каретная стяжка смотрелась бы симпатичнее, и с кожей епли меньше было бы. А вообще, конечно, руки у ТС откуда надо. Спасибо, что делитесь опытом, плюсанул.
  • 03 декабря 2019, 17:17
Ну это всё вопрос вкусовых предпочтений, мне наоборот нравится такой «пухляшь», и когда изучал варианты стяжки, то всё время глаз останавливался именно на глубоких.
Два плюса за работу… Но есть вопрос: как крепили подъемный механизм? По опыту через полгода разболтался крепеж…
  • 03 декабря 2019, 15:02
Он крепится к царге насквозь 4-мя болтами М8 на каждую сторону. С обратной стороны царги установлены усовые гайки.

Все… Вопрос снят… Просто при обтяжке я не увидел закладок… Теперь понял окончательно — это типа крепежа в гипсокартон… Спасибо…
  • Turzvuk
  • 03 декабря 2019, 15:43
Если уж мастерить себе такую прелесть, то делал бы или со спинкой которая немного отклонена, или которая может откланятся, чтобы удобно было сидеть. А так отличная работа.
Дорохо, бохато!
  • NechtoMy
  • 03 декабря 2019, 17:02
Поддержу
non7top
Возможно стоило заморочиться и использовать натуральную кожу
Искусственная кожа это не надолго, ну лет на пять. Там где она испытывает переменные нагрузки она начинает облазить. В моей практике сначала просто дорогая облазит и на пару лет позже очень дорогая. Сейчас хочу на какую нибудь тряпочку заменить.
  • 03 декабря 2019, 17:35
Да, сам с собой поспорю. Дерьмантин начинает облазить через несколько лет, но и стоит он копейки. У автора вон весь материал в 2.т.р вышел. Правда работа по замене еще 10-15т.р. будет.
  • NechtoMy
  • 03 декабря 2019, 18:11
Понятно, что упирается зачастую в бюджет. Ткань тоже не дюже дешевое удовольствие, но она и в холод не такая холодная, и в жару не так потеешь прислонившись к ней. А по поводу пыли и т.д. можно выбрать ткань из высоких категорий, там даже пролить на неё не страшно, смахнул и чисто, правда цена. У детей диванная группа с таким материалом. Удивительно, но заявленное держит, не устоял только перед сбежавшим из клетки кроликом, погрыз подушку.
  • Aloha_
  • 03 декабря 2019, 18:05
Блин, снимаю шляпу, хороший результат. Меня максимум хватило на перетяжку домашних офисных кресел. Из инструментов только степплер к сожалению.

• Tarakann
  • 03 декабря 2019, 21:52
Познавательно, Увлекательно, Красиво!!!
Хаа как в песне «Здорово, великолепно»
Реально Вы просто Молодец!!!
Аплодирую стоя!!!
Не знал о пресс форме для пуговиц- хорошая вещь.
Спасибо за Обзор!!!++++++
  • Arden
  • 04 декабря 2019, 11:54
Дико круто! Автору респект за прямые руки! Выглядит классно, дорого, и понимаешь что деревяшки ты сам покупал и там ничего не отвалится.
Может вы и на заказ делаете?))
  • 04 декабря 2019, 16:20
Это моя первая кровать, а брать на заказ можно только когда отработал все моменты и набил руку, не будешь же, в случае косяков, объяснять, что это только твоё второе или третье изделие.
Да и не готов я брать такие вещи на заказ, одно дело работа в удовольствие, когда устал — отложил на пару дней, потом вернулся, без лишнего напряжения, где-то ошибся, немного накосячил — простишь себе. Совершенно другое дело работа на заказ, где ты несешь полную ответственность за качество и сроки, а это всегда очень обязывающие и некомфортный условия, и они не к чему, если это не твой основной способ заработка.
  • maza11
  • 05 декабря 2019, 17:53
шикарно смотрится
  • troff
  • 07 декабря 2019, 21:28
шикарно, бахато! но скажите плз, вдвоем нельзя заработать на такую кровать за полных 2 недели и просто купить?
  • 07 декабря 2019, 21:51
да, вполне можно, я Вас не ограничиваю в действиях
  • X-or
  • 08 декабря 2019, 00:03
После почти сделанного ремонта в квартире, я приступил к мебели. В прихожке захотелось каретной стяжки. Все закупил, подготовил, начал делать… но потом передумал. Ну нафига она в прихожке и сделал просто ромбы.

З.Ы. до прихожки сделал себе кухонный гарнитур и гардеробку. На очереди диван :)
  • weiss
  • 11 декабря 2019, 20:11
ну и какого цвета вот это все белое стало сейчас?
  • X-or
  • 11 декабря 2019, 22:18
Белого, ярко белого. Мы руки моем, и на улице в грязи не копаемся.
Мне показалось ножки немного глубже, ногой не достаете? Переломы пальцев ног не редкое явление…
  • ZyrT
  • 19 сентября 2022, 15:26
вопрос, как после обтяжки тканью стягиваются боковые детали прикрученные под углом в 45. При сборке они прикручены, а после обтяжки как это реализуется:?