Как я делал коптилку горячего копчения из медицинского ящика

Году этак в 2017, летом, засобирались мы с друзьями на рыбалку на несколько дней. Составили список провианта, «винную карту» и прочее. И захотелось мне к этому знаменательному событию приурочить изготовление коптилки, которую я уже давно хотел сделать. Да всё никак не получалось. А не получалось потому, что не мог я никак достать медицинский ящик для стерилизации инструментов (БИКС). И вот перед рыбалкой я решил усилить свои поиски. Начал вспоминать кто из одноклассников в медицину подался, да писать всем письмена в соц.сети. Ну и друзей, знакомых тоже зарядил на эту тему. И знаете что? Ни фига я не достал этот ящик и никто мне не смог помочь. Ни за виски, ни за коньяк. А в медицинском магазине он стоил каких-то совсем уж не гуманных денег. Я уже почти пал духом, но…

В процессе поиска, я ни на что особо не надеясь, дал объявление на Барахолке на нашем местном популярном портале, что типа куплю БИКС медицинский, за недорого и лучше такой-то модели. И забыл об этом. И когда уже стоило бы впадать в отчаяние, я совершенно случайно заметил, что у меня на этом сайте уведомления висят. А там предложения по покупке. И одно самое актуальное. Человек предлагал новый советский БИКС КСКФ-18, за смешные 30 рублей (15$). А КСКФ-18 это самый большой из производимых ящиков, на 18 литров. Диаметр коробки 380мм, высота 180мм. Вот так я стал обладателем сего чудесного блестящего предмета из нержавейки. И пора бы его уже применить не по назначению.
Стоит заметить, что БИКС это, практически готовая коптилка, менять в нём ничего не надо. Нужно только лишь собрать, скажем так, некоторые внутренние детали. А именно: решётка, поддон для жира, подставка под поддон. И это собственно всё, можно коптить.
Так вот. Круглую решётку (а мне хотелось из нержавейки) найти оказалось ещё сложнее чем этот ящик. Сварить самому не было времени, да и возможности. А я хотел именно всё из нержавейки. Уж решётку так точно. Другие не рассматривались. В ходе поисков и размышлений, были приобретены подносы из нержавейки. По размеру они подходили идеально. Прикупил я их аж 4 штуки. Один на поддон, второй в качестве решётки. И ещё два что бы просто брать их на шашлыки. Они большие. На них удобно размещать еду и те же шашлыки. В качестве подставки под поддон я купил обычную подставку под сковороды, к сожалению не из нержавейки. Её фото будет далее в обзоре. (очень много слов нержавейка))))
А дальше я занялся извращениями.

Изготовление решётки
Делаем на подносе вот такую разметку

И сверлим «миллиард» отверстий диаметром 5мм. Шлифуем убирая заусенцы.

Из болтов и гаек делаем ножки (всё из нержавейки, взято из закромов)

Опускаем получившуюся решётку в БИКС

Больше фоток по изготовлению коптилки нету, потому как обзор в 2017 году я писать и не думал, а фоткал чисто так, по ходу дела друзьям отправляя. Вот они в облаке и сохранились. Зато как коптилка выглядит сейчас, спустя два с лишним года, сфоткать конечно не проблема.

Фоточки после двух лет эксплуатации
Подставка под поддон

Собственно сам поддон

Решётка. В решётку добавилась ещё одна деталь. Ручка из длинного болта, что бы удобно было доставать

Сама коптилка

В крышку я добавил термометр для гриля что бы было. Таких на Алике продаётся вагон и малая тележка в разных исполнениях.

Применим, так сказать в деле
Для начала возьмём щепу. У меня вот такая, дубовая от Вебера

Щепу нужно замочить в воде хотя бы на пол часика, иначе она моментально сгорит

Засыпаем в коптилку. Устанавливаем сверху подставку для поддона. Если делать на костре, мангале, можно распределить щепу по всему дну. Я же буду коптить на туристической газовой плитке, поэтому щепу засыпаю ближе к центру, туда где будет максимальная температура

Теперь сам поддон

Коптить будем морского окуня. Для этого скорее всего нужно взять морского окуня. Приправить его специями на своё усмотрение, посолить и отправить в коптилку. Но. Сначала его нужно немного просушить. Если не убрать лишнюю влагу, она в процессе копчения начнёт выделяться, капать в поддон, оттуда испаряться и ваша рыба приготовится на пару как в пароварке.

Идём на улицу, ставим коптилку на плитку и собственно коптим

Через какое-то непродолжительное время температура поднимается до 100 °С.

Это рыба, поэтому долго можно не коптить. 40-50 минут достаточно. На костре хватило бы и получаса. Открываем, вынимаем))

Вот что на поддоне. Если бы его не было, этот жир попал бы на раскалённое дно и на щепу и начал бы гореть и дыметь.

Вот что осталось от щепы

Ну а теперь можно идти домой и попробовать рыбку

Она полностью готова. На вкус чудесная. На вопрос имеет ли она привкус виски от дорогой американской дубовой щепы — ответ НЕТ)))

Не так давно, в магазине с фиксированными ценами (не ФиксПрайс), я увидел вот такие штуки, которые стоили почти ничего. Это уже готовый вариант решётки, которую я изготавливал из подноса. И их можно установить в коптилку в два яруса. Например для мелкой рыбёшки.

Попробуем
Коптим салаку

За эти два года я много чего перекоптил. Коптилка эта много где поездила, по командировкам, рыбалкам и прочим местам.
Вот это например куриные бёдра, остро-имбирно-сладкие. Изначально обжаренные на мангале и потом докопченные в коптилке. Это конечно заморочиться нужно и потратить много времени. Но почему бы и нет…

Порывшись в Гугл Фото, я без труда насобирал небольшую коллекцию фоток с этой коптилкой

Фоточки
Кстати первые три фото, с той самой рыбалки. Это был первый опыт копчения. Щепа из ольхи.

Что можно сказать в итоге. Получилась отличная коптилка. Она компактная, удобная. Сделана с минимальными затратами, как финансовыми, так и в плане затраченного времени. Единственное что задалбывает так это её мыть. Но это не недостаток конкретной коптилки, это касается всех. Я потому и начал использовать газовую плитку вместо костра, что бы ещё и снаружи её не приходилось мыть. Потому как на костре она очень сильно покрывается копотью.
По поводу щепы. Она бывает из разных пород деревьев. Есть ли разница? Да есть. Есть разница во вкусе и есть разница в цвете. Фруктовые деревья мне не понравились, потому как мясо потом от них горчит. Самый топ это ольха и дуб. Обычные, самые дешёвые. Веберовская щепа со вкусом виски это наверное всё-таки перебор. Во первых стоит дорого, во вторых эффекта обычный. И такой золотистый цвет как ольха, например, не даёт. Зато у неё красивый пакет на зип-локе. А ещё когда приехали курьеры из интернет магазина (курьеры потому что вместе со щепой ещё и бытовая техника приехала), то они мне выписали на неё гарантию. На это щепу оказывается есть гарантия. Покупал я её не для копчения, а что бы сотворить чудо — превратить самогон в вискарь (в процессе).

Всем спасибо за внимание.
  • 04 декабря 2019, 13:44
Коптить будем морского окуня. Для этого скорее всего нужно взять морского окуня
))))))))))))))))))))))))))))))))))) поржал в голос
  • 05 декабря 2019, 19:50
зря вы так) химики и «химики» тихонько хихикают
  • 06 декабря 2019, 11:44
не понял ваш камент от слова «совсем» %)
  • 06 декабря 2019, 15:15
а чего понимать?
химики — это реальные химики, удешевляют производство мяса (и др.продуктов) научными методами
а «химики» удешевляют как могут
матрицу ж смотрел, там овсянка со вкусом чего хочешь
Очень неплохо. Но вот если бы БИКС был бу, я бы не смог в нем коптить. Все понимаю, но не смог бы)
  • 04 декабря 2019, 14:30
Я как то об этом не думал. Но почитав ваше сообщение подумал вот о чём. Если предстоит (лучше конечно обойтись без этого) операция хирургическая. Пусть даже мелкая. Аппендицит например. Вас будут оперировать инструментами прошедшими через БИКС. И никак этого не избежать. Ведь не все инструменты одноразовые. Так что коптить ещё не так страшно. Но конечно вопрос вы подняли занятный))) Благо у меня новый, хотя я бы и в б/у смог бы…
Здесь скорее моральный аспект влияет. Как представишь, что там было, а представить можно тааакооое… :)
P.S. Работаю в больнице, хотя и не дохтор.
  • 04 декабря 2019, 14:52
А. Так вам и представлять не надо. Поди и так повидали…
  • papetti
  • 04 декабря 2019, 16:27
Ничего там не было кроме чистого хирургического инструмента. БИКС предназначен для стерилизации и переноски стерильного инструмента. Грязного инструмента и, тем более, биологических отходов в нем быть не может.
комментарий скрыт

• 04 декабря 2019, 16:57
А геморрой удаляют?
Я не думаю, что туда кладут окровавленные инструменты и вымазаные всевозможными жидкостями организма для стерилизации. Скорее всего их моют, дезинфицируют спиртом или чем-то аналогичным и потом уже финальная стерилизация в автоклаве. Если есть тут врачи — поправьте меня.

Когда разделывается дома мясо/рыба, в которых не меньше, а то и больше паразитов, чем в организме человека вы ножи подозреваю просто моете, как и большинство всех людей. И подозреваю, что вас не смущает ничего потом при резке этим же ножом хлеба/колбасы/овощей/фруктов. В частности то, что нож просто помыт мылом без стерилизации.
Повторюсь: После разделки мяса непонятно каких свиней или коров нож, разделочную доску и тарелку вы что выбрасываете? Нет. Так какая тут разница?
  • 05 декабря 2019, 19:55
непонятно каких свиней
вполне определённых свиней))
ещё интересно слушать мимишные разговоры, когда рассуждают «котиков жалко» при этом уплетая колбасу из других животных
Мне делали несколько операций, и я определенно помню, что грязный инструмент кладется в специальную эмалированную ванночку, по форме напоминающую почку. Даже помню, тот характерный звук металла об металл. Биксы стояли отдельно, вероятно в них принесли чистые инструменты и перевязочный материал.
комментарий скрыт

В принципе, дело Ваше. Минусил не я.
  • marat979
  • 05 декабря 2019, 07:05
Просто у вас очень развита фантазия)
  • AlexFly
  • 05 декабря 2019, 09:23
Представляю, как вам непросто живётся. Ведь в стакане воды, который вы используете при приготовлении чая наверняка некоторые молекулы воды были внутри других организмов. Не понимаю, как это можно пить?
Британские ученые даже болезнь на эту тему придумали. Много знаменитостей этим болеют. Обсессивно-компульсивное расстройство называется )) Не в обиду постящему.
  • 05 декабря 2019, 19:53
начнём с того, что роды дело тоже не совсем «аппетитное»…
собсна, и все как-то живут дальше, особо впечатлительные, конечно, не думать об этом…
  • AlexROM
  • 06 декабря 2019, 14:28
какие все нежные стали
  • papetti
  • 04 декабря 2019, 17:03
А до стерилизации инструменты проходят многоуровневую мойку как моющими средствами так и обеззараживающими растворами.
  • 04 декабря 2019, 17:07
Бикс != Кухонная раковина
Инструменты сначала тщательно моются и только потом стерилизация.
  • kyn981
  • 04 декабря 2019, 19:23
ну их вообще то моют и дезобработку проводят., а потом уже в бикс на стерилизацию.
  • 04 декабря 2019, 19:12
О, я раз в морге был, на опознании. Пришлось чуток (с часик) обождать, пока приедет их фотографф и с негативов сделает позитивы (в те времена компы уже были, а сканеров — еще очень мало, телефоны были кнопочные с текстовыми двухстрочными экранами. Короче, мамонты бегали по полям и лугам совсем незадолго перед этим). И пока ожидал, всё в морге шло обычным чередом… Студиозусы медикусы в соседней комнате слушают профессора (бу-бу-бу, бу-бу-бу, вж-ж-ж-ж, бу-бу-бу, студенческий ржач...) А потом идёт по коридору мужик в мощном таком переднике, слегка в крови и прочих материалах, в руке пластиковый пакет с костями. Открывает дверь в конце коридора и зовёт «Найда, Бобик, Полкан, на-на-на»… Нет, я мозгами понимаю, что кости вполне себе говяжьи, но антураж — доставляет…
Не факт…
  • bektyish
  • 04 декабря 2019, 16:16
Для мнительных объясняю. В БИКС для стерилизации кладут только чистый материал — помытый в нескольких водах инструмент, чистые салфетки и тампоны из ваты. После всё это отправляется в паровой стерилизатор. Всё, про то что вы думаете, идёт в жёлтый пакет — это отходы класса " Б ", они идут в печь для сжигания. БИКС чище чем яблоко сорванное с дерева и помытое под краном.
На прошлой работе бабы в паровом стерилизаторе картошку варили.
  • Phanex
  • 04 декабря 2019, 22:37
Видимо, потому, что не представляете, что такое БИКС, как он используется и для чего нужен. Ну, или не представляете, что такое стерилизация.

Если бы мне достался БИКС б/у я бы из него спокойно ел кашу. Потому что по работе он не видел ничего, кроме чистого инструмента (а только такой и стерилизуют).
  • gavrik
  • 07 декабря 2019, 12:44
Ну, ели же Вы (хотя бы лет 15 назад) колбасу, сардельки в натуральной оболочке (даже если очищали) и не задумывались...)))
Неплохо. Плюсую.
Но если честно. готовых коптилок разных форм факторов на рынке просто прорва. Зачем так было с этой мед техникой извращаться? Сейчас же не социализм? Что коптильни, что самогонные аппараты делают много фирм. Нужно — есть в продаже и любого металла. Хоть из нержавейки.
И де. этих мед БиКсов на барахолках крупных городов — как грязи (мало кто возгорится идеей сделать так же)
  • 04 декабря 2019, 14:23
150-200$ хорошая коптилка. Лучше той что получилась. Из хорошего металла и с водяным затвором. БИКСов в моём не мелком городе на барахолках 0.
  • ABATAPA
  • 04 декабря 2019, 14:33
150-200$ хорошая коптилка.
Ну нет же.

Хотя Ваш вариант хороший, мне понравился. И найти легко.
  • 04 декабря 2019, 14:54
Я понимаю, что вариантов много. Но ключевое слово хорошая. ))) Не факт, что коптилка за 3К не из фольги. Та которую я видел на рынке и мне понравилась стоила 200$. Знакомый заказывал у какого-то мастера вдвое дешевле.
Вот такая 200 стоит. Ну не точно такая, может с нее слизанная. Металл 2мм
  • 06 декабря 2019, 15:16
такую жалко и коптить)))
  • 06 декабря 2019, 16:44
Да. Ей просто нужно восхищаться)))
  • 04 декабря 2019, 19:16
Так своих основных функций БИКС таки не утратил, стерилизовать в нём можно точно так же. Разве что уплотнить крепление термометра…
Врачи по поликлиникам в паровых автоклавах на ура хавчик разогревают и готовят. Он же стерильный!
Почитал с интересом, даже вбил БИКС на авито, вариантов много от 500 до 1500р. Но я как то больше люблю холодное копчение
  • 04 декабря 2019, 14:23
А вот у нас не продают. Хотя я с 2017 и не иска))
  • ambuddy
  • 04 декабря 2019, 15:29
И я. Но ведь там процесс много сложнее… Или портбл вариант тоже возможен?
  • 04 декабря 2019, 15:45
Можно при желании и портбл. Например с применением гофрированной вент трубы из фольги.
Не все продукты, на мой взгляд, в холодном копчении получаются лучше. Например ел я как то сомов. ГК и ХК. Так вот ХК был очень жёсткий. Хотя сом рыба сама по себе не жёсткая. И чем ближе к хвосту тем твёрже. А ГК мясо просто руками, даже не отрываешь, а берёшь с рыбы.
  • 05 декабря 2019, 04:49
Потому, что ГК это по-сути, пароварка с дымом. Продукт готовится в закрытом объеме на пару из щепок и собственных соков. Та же рыба из пароварки и ГК одинаковой структуры, только плюс золотистая корочка и запах дыма. Невозможно хоть что-то приготовить просто дымом за 30-40 минут, не обманывайте себя.
А, вот, ХК — это вяление в дыму, причем в холодном дыму! Потому и длится процесс от суток и более
  • 05 декабря 2019, 06:25
Да я как бы в курсе всего этого.
  • nemoi13
  • nemoi13
  • 04 декабря 2019, 14:13
и не говорите… щас сижу на работе и хочу копченой мойвы (((
Неправильно. Правильно так:
сижу на работе и хочу копченой мойвы самостоятельного копчения
  • 04 декабря 2019, 14:29
да хотя бы покупной %) у меня то такой чудо коптилки нету (
30 рублей (15$)
Вы бы сразу что ли написали, откуда вы, чтобы людей не пугать, а то пришлось после этих слов лезть в профиль.
  • 04 декабря 2019, 14:24
Сорян. Больше не буду))) буду писать сразу в $
а если положить на поддон кусочек пищевой фольги то, скорее всего, его не придется мыть от жира.
под щепу тоже
  • 04 декабря 2019, 14:25
Наверное вы правы) спасибо за идею. Теперь сижу и думаю как сам не догадался
попробуйте щепу обильно окропить водицей вместо замачивания и будет вам меньше влаги в процессе.
  • mrBrown
  • 05 декабря 2019, 12:48
Неправильно это.
Сейчас работаю на бывшем пищевом производстве. Так вот в цеху горячего копчения до сих пор висит инструкция, гласящая о том, что 1 мешок щепы заливается 1 ведром воды и выдерживается в течении суток при периодическом перемешивании.
может и неправильно, век живи, век учись. я не работаю в пищевом производстве и сужу только по опыту. во первых, мне ведра щепы не надо. во вторых, мне лишняя влага в коптильне ни к чему. вот еще с дырявым конвертом из фольги не пробовал
  • oleg235
  • 04 декабря 2019, 22:48
Не поможет.
Фольга всегда в микроотверстиях, через которые горячий жир легко проходит, а потом силы поверхностного натяжения растаскивают по всей доступной площади.
я сужу по опыту. поддон заворачиваю в фольгу, сверху решетка с рыбой. и как следствие, поддон чистый. поддон под щепу ток же заворачиваю. автору, под щепу, можно было бы купить уже готовый одноразовый (не в его случае) поддон из фольги и уже меньше грязи.
  • koalexx
  • 04 декабря 2019, 14:29
Человек предлагал новый советский БИКС КСКФ-18, за смешные 30 рублей (15$).
— это в каком году было? :)
  • 04 декабря 2019, 14:32
  • JustFun
  • 04 декабря 2019, 14:49
Однажды в… Беларуси. :B
  • 04 декабря 2019, 14:30
Эхх… Сколько воспоминаний с этими круглыми ящичками.
Молоденькие санитарочки, что кипятят?
  • 04 декабря 2019, 14:58
Перевязочные материалы они хранили.
Для стерелизации — автоклав.
Спасибо, что пост после обеда.
Могу трезво все прочитать.
На голодный желудок поток слюней привел бы к негодованию.))))
А вместо щепы, может лучше опилки использовать? Они дольше будут тлеть!
  • 04 декабря 2019, 14:56
Так в продаже щепа обычно и выглядит как опилки. Это просто веберовская такая крупная.
  • 04 декабря 2019, 14:59
Цепные пилы маслом постоянно смазываются, часто машинным, ну это если что (итак вредно...).
  • 04 декабря 2019, 15:01
Опилки можно же добыть ножовкой или ручной пилой.
да застрелиться можно. Проще мартышку взять. Или диск для мелкой болгарки с цепью — там масла нет. И да, я бы не советовал в цепную подсолнечное масло наливать, даже в емкость для цепи.
  • 04 декабря 2019, 16:07
Можно и болгаркой. Как по мне так проще купить. Щепа стоит копейки. Доллар-полтора. Хватит на несколько раз
  • 05 декабря 2019, 04:59
И получите с опилок много дыиа. И они моментально прогорят до углей. И будет все черным и горьким. Поэтому топорик и ольха — рубить крупную щепу с корой, замачивать в воде перед готовкой и греть не со всей дури, а на углях и контролируя нагрев.
Кстати, при сильном нагреве и обугливании древесины выделяются все те же самые производные, что потом в других установках или сжигают в ДВС или конденсируют до жидкого топлива. Просто там объемы другие. Пиролиз — называется.
Как вы понимаете, что легкие фракции возгонки витают в воздухе, а тяжелые осаждаются на продукте.
Приятного аппетита!
Но по сути на щепе будет тот же пиролиз, только менее интенсивный. А в дыме опилок и щепы продукты взгонки те же — деготь, диоксиды и т.п. Собственно говоря, насколько я понимаю, суть копчения и состоит в пропитывании продукта копчения продуктами тления древесины, извините за тавтологию. Но насчет быстрого сгорания опилок я с Вами полностью согласен. Сгорят быстро, покроют гарью верх продукта и внутрь попадут только мизерные следы копчения. Причем, ключевая фраза здесь — обильный слой дегтя на поверхности, который мало того, что придаст горечь, но и может быть несколько опасен при систематических копчениях на опилках.
PS: Вспомнилось, как мы в детстве убегали в лесок и коптили в маленькой коптильне такого же принципа сало. Так вот, есть мы его могли только после того как счищали ножом гарь. Извините за длинный опус )))
чтобы было не горько, выбирают для копчения черную ольху. или покупают готовые, знающих тему, фирм.
  • 05 декабря 2019, 11:33
По моим наблюдениям от ольхи от любой нету горечи
может это местные легенды, но вкус другой. на чудском поколениями коптили на черной ольхе.
  • 05 декабря 2019, 12:12
У неё типа кора чёрная или древесина?
черная, темно бурая.
  • 05 декабря 2019, 12:26
кора чёрная или древесина?
Душа

• 05 декабря 2019, 12:28
))))))
  • 04 декабря 2019, 15:02
Щепу нужно замочить в воде хотя бы на пол часика, иначе она моментально сгорит
  • 04 декабря 2019, 15:07
И что? Вы полагаете что если щепа влажная то лей воды на остальное от души? Щепу тоже отжимать нужно. Но она должна быть влажной.
еще вариант — открыть на мгновение крышку минут через десять, как коптильня раскочегарится, и выпустить пар.
  • 04 декабря 2019, 15:46
Вариант хороший. Попробую. Надеюсь щепа не полыхнёт)))
  • 04 декабря 2019, 19:19
Крышкой накроете — сразу погаснет, без доступа воздуха.
  • 04 декабря 2019, 19:24
Буду пробовать следующий раз
  • KryOGen
  • 04 декабря 2019, 22:12
Для того, чтобы деревяшки дольше «дымили», просто вместо 100 мелких щепочек положите 30 (это я условно, для понимания принципа) более крупных чурачков. Когда я занимаюсь подобной фигнёй операцией по копчению, так и поступаю. И щепу не мочу. Ещё в вашем случае можно регулировать температуру, чтобы деревяшки резко не выгорали.
  • 05 декабря 2019, 00:48
я подумаю над этим. но это нужно будет где то щепочки достать. Мелкую то купить можно. Крупную, что бы крупнее вебера, я в продаже не видел.
  • validall
  • 05 декабря 2019, 01:45
Вы же бываете на рыбалках, пикниках, наломайте с дуба или ольхи сухих веток. У меня на балконе лежит связка дубовых веточек из леса. Когда хочу покоптить просто ломаю на куски сколько мне нужно и в коптилку.
  • 05 декабря 2019, 01:50
Попробую, сравню.
  • Dvornik
  • 04 декабря 2019, 15:07
Специи в копчёной рыбе, на мой вкус, перевод денег.
  • 04 декабря 2019, 15:07
Денег на что? На специи или на рыбу?
  • Dvornik
  • 04 декабря 2019, 15:24
На специи безусловно. А рыба… особенно с хорошего леща, а лучше линя, рёбрышки.
  • 04 декабря 2019, 15:49
Да ладно. Не такие уж там и деньги. Я использовал перец свежемолотый и кориандр.
Ещё пробовал мариновать окуня в рассоле со специями. Тоже норм. Речную нашу и озёрную просто солил.
  • 04 декабря 2019, 15:19
зачем мочить щепу!!! блииин, это конденсат и капли гадости на продукт!!!
заверни в фольгу щепу и проколи пару дырок и все.

второе — зачем бикс портить, зачем в коптилке высококачественная сталь нержа? красиво конечно, в советское время это от безисходности делали (не продавали готовыые) и от избытка серого вещества))))

в окее брал коптилку — ящик тоже из нержи, 350 руб, сейчас наверно подороже, но все же.

p.s. я даже не природе на газу копчу, отмывать сажу не люблю :-)
  • 04 декабря 2019, 15:53
заверни в фольгу щепу и проколи пару дырок и все.
И что? Она от этого разве не сгорит в первые же 10 минут?
второе — зачем бикс портить
Я вас умоляю. А какое я бы ещё ему применение нашёл?
зачем в коптилке высококачественная сталь нержа?
Люблю знаете-ли нержавейку. Неравнодушное у меня к ней отношение.
  • 04 декабря 2019, 16:27
слушайте уже прошедших путь самураев))))
умный учится на чужих ошибках, мы вам их говорим. учитесь.

p.s. ну купили же. 15 долларов это тысяча рублей или сколько там. а она ничем не отличается от дешевых за 300, ну разве кроме эстетики…
  • 04 декабря 2019, 16:32
Да ладно, так уж и ничем. 300 это чуть меньше пяти баксов. Если провести параллель с мангалами по пять баксов, то там металл даже металлом назвать сложно. Так… Фольга.
  • 04 декабря 2019, 18:17
Не слушай )
Вспомни расчёску из латуни за сто баксов.
  • 04 декабря 2019, 19:16
Ну… это невозможно забыть)))
  • KryOGen
  • 04 декабря 2019, 22:43
Смею вас заверить, разницы в готовом продукте, приготовленным в коптильне за 5$ и за 100$, вы не обнаружите. Единственное различие кроме эстетики/дизайна — дешевая коптильня из черного металла оч. быстро сгниёт из-за постоянного конденсата + соль. Моя первая коптильня, с толщиной стенки 2мм прожила около 4 лет не слишком частой эксплуатации.
  • 05 декабря 2019, 00:51
Я с этим и спорить не буду. Это как и шашлык на вкус одинаковый и от мангала с шампурами не зависит. Но у меня шампуры по 6$. Мангалом правда приличным не разжился. Так и коптилку, не хочется мне иметь за пять копеек. Тем более, что долго она не проживёт как вы и заметили.
  • 05 декабря 2019, 05:10
Так уже стало нормальной практикой, когда выезжаешь на рыбалку компанией в 3-4 человека (1 авто) и на те же 3-5 дней, то покупаются одноразовые мангал и коптильня «из фольги» за те же 300р и оставляется на месте в немного почищенном и сложенном виде. Сам не раз встречал такие оборудованные стоянки с костровищем, скамейками и сложенными рядом мангалами.
Это получается удобней, чем таскать туда-сюда эти грязные коробки
  • 05 декабря 2019, 06:27
Кому как…
  • 05 декабря 2019, 07:47
примерно того же мнения.
вопрос только — откуда конденсат и тем более соль?
подвяливать продукт и не мочить щепу, не греть безбожно (жир не разбрызгивается), щепу в мешочек из фольги — остается только из разрушений нагрев и последующее остывание. если на газу коптить то даже сажи не будет. в коптилке чисто как в операционной (раз тема про биксы) ;-)

нагрев для любого металла пустяки.
  • 05 декабря 2019, 07:57
нагрев для любого металла пустяки
Разве? Вы не видели как металл ведёт от нагрева? И чем тоньше тем сильнее.
  • 05 декабря 2019, 08:18
так не нужно греть докрасна коптилку, это коптилка, не горн.
ладно. каждому свое.
мне моя чистенькая коптилка из нержи за копейки :-)
  • 05 декабря 2019, 08:36
ладно. каждому свое.
В точку
Я в этой статье довел основные принципы горячего копчения мелкой рыбы.
Как автор, в навалку, коптить категорически нельзя. Ну и результат видно — вареная рыба. А чтобы этого не было, расстояние между тушками должно быть не менее 2 см, и проварить рыбу крайне желательно перед копчением в этой же коптильне, чтобы колер лучше сел. И в идеале рыба должна висеть, а не лежать.
А для самодельной коптильни лучше эмалированная посуда, с нее почему то копоть легче смывается.
  • 04 декабря 2019, 15:35
толковая статья. мне как раз предстоить скумбрию коптить
  • 04 декабря 2019, 16:00
Возьму на заметку. У меня как раз были мысли сделать шпроты. Повесить рыбу так как у вас не проблема. Но то уклейка. А полуторактлограмового окуня тактне подвесишь. Даже на вашей. У него хвост сгорит. Нужна высота.
крупная рыба висеть не будеть, развалится в процессе и упадет. да и не в этой коптильне вешать.
Так джутовой нитью обвязывают же. Полностью, с головы до ног хвоста. У нас ребята в бочках 200-литровых коптят и 3-5 килограммовых рыбин. Там и сом, и сазан, и амур, и толстолобик. Сам не рыбак, но мужички угощают порой за добрые дела.
у нас крупную рыбу укладывают. и в бочках тоже и в больших коптильнях на решетках. в дачных самодельных ящиках, видел, на крупную ольховую щепу кладут. я и не знал, что рыбу вяжут. буду знать. салака или ряпушка подвешанная через глаз бывает падает если не подсушить.
Не, ну эт понятно, что подвешенная за одну точку крепления рыба может и развалиться. У нас как дорогие копченые колбасы обвязывают по всей рыбе. И веревка ей развалиться не дает, пока не остынет. Но надо именно из растительного сырья веревку. Синтетика жары не любит. Да и мало ли чего от нее в жаре в рыбу пойдет.
обвязывать окорока еще понятно ) большая должна быть бочка амура подвешанным целиком коптить
Так и амуры бывают огого. Таких балыкуют. Кстати, и балычок копченый тоже кайфовый. А бочка 200литровая, обычная. Правда долго не живет, но у нас ребята договариваются с баркасниками, они такого добра постоянно имеют прозапас. Для них не дефицит.
волга-дон какой-то. для себя все скромнее давно, купил финскую муурикку электрическую двухполочную. морского окуня ловлю в магазине. быстро, чисто и тоже самое.
Неее, для меня все же родная с Волги (середина Астраханской области) вкуснее. Хотя иногда и мойвой с магазина балуюсь )))
местные колориты )
  • 05 декабря 2019, 07:53
ехал как то с Кавказа с бригадиром артели с Волги, забыл как станция под Волгоградом называется, он там меня учил рыбу выбирать. короче купили пакет плотвы донской за 150 руб, вкуснее рыбы к пиву я не едал))
  • 05 декабря 2019, 08:19
Котельниково!
  • 05 декабря 2019, 07:50
разваливается потому что торопятся — не подвяливают, в рыбе воды много, она «варится». тут ссылку давали на готовку шпрот, там очень разумно было написано что при копчении прям в коптилке рыбку сушат (греют с открытой крышкой), а уже потом коптят традиционно.
все что крупнее салаки, все равно упадет если вешать пробив спицей глаз или под жабры. потому, в моем случае, рыба от мелкого окуня и больше, укладываеся на решетки
  • Parsek
  • 04 декабря 2019, 16:02
Супер. Но только при наличии огромного кол-Ява свободного времени и сил, которых с избытком и некуда применить
Мне интересен процесс сверления дырочек.Приходилось сверлить в медицинском боксе дырочки, и скажу что процесс не из приятных, поскольку нержавейка очень плохо сверлится и быстро затупляются сверла.Как у автора обзора это все сверлилось?
  • 04 декабря 2019, 16:09
Я в боксе дырки не сверлил. Я сверлил в покупном подносе. Свёрла кобальтовые сверлят без проблем нержавейку. А я тока их и использую.
  • 05 декабря 2019, 05:37
В крышку же термометр внедрили. А она нержа.
  • 05 декабря 2019, 06:27
А… Это потом уже было…
  • starson
  • 04 декабря 2019, 16:22
По поводу как мариновать. На мой взгляд лучше всего залить рыбу маринадом из расчета 2 столовые ложки соли+ложка сахара на литр воды и подержать час или больше. Гораздо лучше чем просто обмазать солью. можно в рассол добавить лавровый лист и специи, но на мой взгляд, дым их перебивает

По поводу коптилок, сейчас много продают с водным затвором (фото выше есть). Так что коптить можно даже дома на кухне.
  • 04 декабря 2019, 16:29
Да. Лучше мариновать в рассоле. Лучше просолится. Я варил рассол на специях. С лавроввм листом, перцами и кориандром. Когда кожу ешь, там конечно копчение перебивает. А внутри в мясе чувствуются специи.
  • mmasco
  • 04 декабря 2019, 16:35
Мы очень долго перебирали различные варианты походных коптилок и пришли к следующему:
Два легких люминиевых противиня/формы для выпечки из Ашана типа такого (только там красные с черным и более глубокие)

Десяток канцелярских зажимов.

Решетка изготовленная методом откусывания лишнего от большой никелерованной решетки для жарки рыбы.

Одноразовая гриль-форма в качестве поддона для жира.

И того мы получаем очень легкую и дешевую конструкцию универсального применения. При транспортировке противини складываются друг в друга, и в них же укладывается решетка с поддоном.

Противини могут использоваться как сковороды или как формы для запекания. Ну а когда надо подкоптить, в один противень засыпаются опилки, устанавливается поддон (интересный профиль дна которого позволяет собирать жир и одновременно пропускать дым от опилок по всей своей площади а не только по краям, ну а смешная цена позволяет не отмывать его от жира а просто выкинуть после похода и купить новый), сверху ставится решетка а на решетку выкладывается МНОГО рыбы. После чего конструкция накрывается вторым противенем, защипывается по бортам канцелярскими зажимами и ставится на огонь.

Дешево (бюджет порядка 600р), надежно и практично.
  • 04 декабря 2019, 16:41
В качестве походного да. У меня такой вариант, больше для автомобиля.
  • 04 декабря 2019, 17:28
В качестве походного да
Скорее — одно/двух-разового.

А ежели походного, то скорее-таки бикс, но не на 18 л, а поменьше.:)
Но это ежели лодок 3-4 или более.
И поход несерьезный-пляжный.
И по рыбным местам — Карелия, Приуралье или Нижняя Волга/Ахтуба, Хопер, Медведица…
Короче, много ньюансов.)
  • 04 декабря 2019, 17:31
Искал поменьше. Предыдущий размер. Но получилось достать только 18
  • 04 декабря 2019, 17:45
Ну, если Вы на машине, то проблем нет.
Кстати, чем больше объем, тем лучше результат. Опять же — поле для маневра ширше. Можно параллельно коптить-запекать некоторые овощи и даже фрукты.:)
Некоторым нравятся мелкие груши-дички горячего копчения.
Но груши д.б. мягкие, уже в стадии брожение.
Вообще, тут поле для экспериментов непаханное.
Вообще, в походных условиях, начиная со 2-й недели похода народ с восторгом лопает все что не попадя и постоянно хочется чего-то эдакого, отличного от супчиков из пакетов и макаронов с консервами.)
  • 04 декабря 2019, 18:17
это да. первый деревенский магазин после 2-3 недель сплава по тайге опустошали в ноль. :-)
  • 04 декабря 2019, 18:54
Это да. Жалко, что хлеба как правило не было. Дефицит…
  • 04 декабря 2019, 16:56
Эх, БИКС…
У меня при слове «коптильня» в памяти всплывает походный вариант — глубокая яма в песке, на дне камни, на них горит костер. Как камни прогрелись, угли убираются, сверху на них кладутся ольховые ветки, а над ними подвешивается решетка с рыбой. Сверху все это закрывается… брезентом вроде, точно не помню и лапником.
Окуни были — м-м-м-м…
  • 04 декабря 2019, 17:16
в памяти всплывает походный вариант — глубокая яма в песке
Ну, это когда биксы нет.;)
  • 04 декабря 2019, 18:41
Ну и рыбы туда загружалось не три штучки, а сразу на всю ораву из 10-15 человек :-)
Да! И пироги так-же пекли. С брусникой и черникой.
  • 04 декабря 2019, 17:12
Фруктовые деревья мне не понравились, потому как мясо потом от них горчит.
А фруктовые это какие?
И в каком состоянии: сухие, чуть сыроватые, сырые?
  • 04 декабря 2019, 17:32
Вишня горчила точно. Груша получше. Всё сухое. Покупалось в магазине.
  • 04 декабря 2019, 17:53
Косточковые горчат — вишня, слива, алыча, абрикос. Ибо смолу выделяют.
Груша, яблоня — норм. Мы их обычно и брали в походы и на выезды с биксами.
Покупать в магазине не поймешь что даже в голову не приходило. Лучше самому заготовить и подсушить в теньке — чистые, не прелые…
Кстати, хорошо, когда подсушено не до упора.
Про замачивание в воде узнал впервые из этого обзора. В шоке. Похоже оно там шибко пересушено (что бы при хранении грибок не завелся?).
  • 04 декабря 2019, 18:22
Ну да, хранится лучше.
Полность высохшие поленья на щепу колются лучше, сама легкая — проще паковать дешевле перевозка.
  • 04 декабря 2019, 18:50
Так ведь заготавливаются кусочки веток 1-1.5 пальца толщиной. Длина 3-7 см как правило… С начала 90-х так делали, когда в моду вошли эти самые медицинские биксы. Или я опять отстал от жизни?)
  • 04 декабря 2019, 19:18
Оно то конечно можно и заготавливать. Но уж как то очень лень если честно, потому что можно купить. Это как с углями для мангала. Можно дров насобирать, а можно угли купить
  • 04 декабря 2019, 19:43
Только не говори ему про жижу типа 'ольховый дым' и прочие.
Тьху-тьху…
  • 04 декабря 2019, 20:42
Это как с углями для мангала. Можно дров насобирать, а можно угли купить
Не буду спорить. От безысходности можно готовить и на покупных углях для мангала. К примеру, когда вышли встретить НГ в соседний лесок под живую и натуральную елочку (сосенку), а вокруг сугробы и по-пьяни за дровами лазить в лом.)
От тех углей шашлыки по вкусу не очень, но по водку, да в хорошей компании — попрет…
На самом деле, мы тут зажрались — вокруг нашего микрорайона сотни гектар Воронежской нагорной дубравы.
Берегите природу мать вашу! ))
Черешня очень хороша, щепу смачивать обязательно. Но черешня- исключительно для рыбы.
  • 04 декабря 2019, 22:05
Далась вам эта щепа.
Сажу она дает некислую. Откуда и привкус паршивый.
Не, ну в пром. масштабах используют стружку и даже опилки (а шо делать?).
А потом удивляемся — вкусец-то странноватый, недалеко ушел от «жидкого дыма», однако.:)
Так ото ж и есть деготь. Там даже написано в составе. Правда там еще какая то хрень намешана, да и не копчение это. Онанизм вкусовых рецепторов.
  • cofein
  • 04 декабря 2019, 17:26
А дым, что с ним?
Просто видел даже продаваемые, где «шланг/трубка» что бы дым выходил.
Просто вдруг я захочу коптить на кухне (знакомый так делает).

— Я, кстати, пил сок лука. Ещё чеснок выжимал. Капусту. Зелень (меня почему-то стошнило, много не пейте). Пил сок огурца, свеклы, даже сырого картофеля. Всё это пил.
— ЗАЧЕЕЕМ?
— У меня была соковыжималка.
  • 04 декабря 2019, 17:33
Если хотите на кухне нужна коптилка с водяным затвором и патрубком. Как я прикладывал на фото выше.
  • cofein
  • 04 декабря 2019, 17:38
я к тому, что у вас «дым прет со всех щелей и годится только для уличного применения?
А что будет если не дать выходить дыму „совсем“? Например пробовать коптить в скороварке :)
Я просто не держал эти ящички в руках.
Использовать скороварку для копчения можно, почему бы и нет, только прокладка долго не прослужит. В коптильне Сельмаш, см. выше, для герметизации используется асбестовый шнур.
  • Ivan_113
  • 04 декабря 2019, 22:59
Асбест то вроде не особо полезен для здоровья
Об этом на каком-то коптильном форуме писали. Вредна асбестовая пыль и при частом вдыхании. ИМХО, если все процедуры делать по уму, то сильно крошиться не будет.
  • 04 декабря 2019, 18:22
моя без гидрозатвора коптит зимой на кухне.
правда у меня вытяжка 150 мм с соответствующим вентилятором.
весь цимус как раз не делать слишком много дыма, это сразу перегреет коптилку и продукты, пошел дымок, убавил огонь и с часик подержал
  • 04 декабря 2019, 19:23
Кстати о вытяжках. Я поставил вытяжку и вывел её на улицу через балкон. Короб там нормальный. Но не сказал бы что она как то круто тянет. Даже появилась мысль свой вентилятор туда впихнуть
  • 04 декабря 2019, 20:21
тяга будет при разнице давлений (вентилятор) или при разнице температур (зима + вертикальная труба), ну или при конкатенации обоих вариантов.

сразу напишу про возможный конденсат в трубе (точка росы внутри трубы + влажный теплый воздух из дома)

для кухни наверно достаточно будет и кампутерного :-)
по крайней мере у меня в ванной и кухне стоят на 14 ватт 100 мм тихие «карлсоны». прям сейчас стоит брага (помните про холодильник как то говорили) и иногда курится кальян. дома запаха нет вообще при невключенных вентиляторах, хватает самотека.
  • 04 декабря 2019, 20:53
Так я про вытяжку над плитой которая, а не про вытяжную вентиляцию. Такая у меня тоже проложена. Правда саму установку я ещё не изобрёл))) Хочу что-то типа рекуператора сделать. Там конечно можно и компьютерные куллера. Что бы воздух успевал обменяться температурой. Трубу приточной я покрыл на утеплителем. Что бы на поверхности точки росы зимой не было.
  • 05 декабря 2019, 16:45
Вот, подсмотрел решение для браги в инете

• 04 декабря 2019, 19:21
Из моей да. Там не шибко всё плотно закрывается. Я пробовал раньше на балконе, то ещё удовольствие. Проще на улицу выйти.
  • validall
  • 05 декабря 2019, 02:01
Копчу на кухне в коптилке вот такого типа. Закрывается на удивление плотно. Дыма выходит совсем мало — вытяжка включенная не на полную мощность вполне справляется.
У меня и этой коптильни обзор есть
Эксплуатировать ее желательно только с комплектными горелками.
На газовой плитке с ней работать не рекомендую, поведет дно.и прогореть может.
  • Lagoon32
  • 04 декабря 2019, 18:01
Мне одному показалось, что коптить собрались золотых рыбок.
  • 04 декабря 2019, 18:25
Мне одному показалось, что коптить собрались золотых рыбок.
На третье желание — можно ;)
Неплохо, неплохо...-как сама идея, так и претворение, и-с демонстрацией конечного результата.
Плюсую.

P.S.: Сожалею лишь об одном:-живу у моря, а морской окунь в маркетах-по цене той самой
золотой рыбки! И, даже первого желания(-набить морозильник рыбой!) исполнить некому… :(
  • 04 декабря 2019, 20:54
Так может в вашем море окунь тот и не водится?))) В нашем так точно нет. Но на акциях можно наловить баксов за пять за кг.
  • 05 декабря 2019, 05:46
Удочку, лодку и в море. Жить у моря и покупать рыбу в магазине это несколько противоестественно :)
  • 05 декабря 2019, 06:44
Мне кажется в море так рыбу не половишь. Там нужны посерьёзнее девайсы. Кстати о море. Был я как то в Индии. А народ там не сказать что бы живёт богато. Во всяком случае дети девушки, которую мы иногда просили приготовить нам рыбу, креветок с местного рынка, мандарины съели с кожурой, когда я их им принёс. Так вот я у нее и спрашиваю, а чего твой муж рыбу не ловит и прочую живность. У вас вон крабы по прибрежным скалам бегают. А она говорит: так он не рыбак.
Нечего возразить прям…
  • 05 декабря 2019, 07:15
Ловят. Даже просто с берега с камней, ну а с лодки так просто раздолье. Камбала, терпуг, пеленгас, сельдь, сарган, корюшка разнообразная и прочая мелочь.
Камбалу зимой народ просто пикой колет лежа на пузе на краю лунки.
Чего-то серьезное типа горбуши уже конечно берут сетками и не в море.
ЗЫ в Индии, по идее, все сильно не просто в части социального положения и доступного при оном роде занятий.
Да да, кастовая иерархия. Вплоть до убийства могут пойти за нарушение законов. Какую-то передачку по ящику смотрел про них. Нет, мы живем еще неплохо…
  • 05 декабря 2019, 09:45
Ну да. Есть там нюансы жизни. Для нашего уклада не совсем привычные.
удочку ладно ) а вот морской катер, большие прожорливые моторы, место стоянки, обслуга, лицензии, капитанские корочки, время, здоровье — если у вас все это есть или есть на это средства, вам безусловно надо жить на море )) а по факту, в прибрежных европах, кушать рыбу не дешево.
  • 05 декабря 2019, 11:55
Про европы ничего не скажу. А про азии… — лодка надувная, два весла и удочка. Для половить чтобы съесть более чем достаточно. Для ленивых и тех кого укачивает — с камней у берега.

Ну и про капитанские корочки — вы путаете корочки капитана и судовода маломеров, + до определенных лошадей лодке не только никаких корочек не нать а и даже на учет в гимс ставить не нужно.

Что до времени… общеизвестно, что время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет :)
«капитанские» — это образно, выше 20-30 лошадок (точнее не скажу, катера у меня нет) уже требуют. любая лодка на воде — надо отмечаться. на надувной лодке в море стремно. если снасти интереснее, чем поплавок — рыболовный билет. если красная рыба, минога или сети — лицензия.
  • 05 декабря 2019, 12:39
Жуть какая, в европы на море ни ногой.
немного потраченых денег и уже удовольствие ) покупаете тур в швецию или норвегию с гостинницей, местом на берегу или корабле. улов филируется, в морозилку и домой.
А карантин на таможне?
не знаю, как с россией. у товарища родсвенники держат в швеции такую гостиницу с кораблем. к ним народ в теплый сезон со всей европы едет. кто с берега красную берет, кто морскую с корабля. рыбу филируют и везут домой. раньше и от нас ездили ватаги в карелию, дикий отдых и рыбалка, как они добытое через границу возили — не знаю, может в карелии съедали.
  • 05 декабря 2019, 18:24
В шенгенской зоне нет границ и таможни
Понял. Вопрос закрыт. Не силен в этих понятиях.
  • YuRRka
  • 04 декабря 2019, 23:17
В прошлом году купил папе в подарок в челябе БИКС. За 1500 р. Новый — в смазке и бумаге. Отмывали капец как долго.В качестве подставки взяли из микроволновки решетку. Коптит — хорошо.
  • iMoron
  • 04 декабря 2019, 23:41
  • dark256
  • 05 декабря 2019, 00:46
Пошёл искать биксы…
  • Dimoff
  • 05 декабря 2019, 09:04
На вишне коптят сало-мясо в Украине. Не только на вишне, но на ней очень знатно выходит.
Сейчас в Сибири обитаю, интересно, как здесь дела обстоят, надо разузнать.))
  • 05 декабря 2019, 09:46
Ну наверное кедр логично брать, раз в Сибири)))
Смолистая порода, однако.
  • 05 декабря 2019, 12:13
Согласен. Тупанул)))
  • gesha
  • 10 декабря 2019, 21:33
На тальнике ;)
Окуней так коптим, наловил, набил полную коптильню и пока лодку разбираешь, сушишь, складываешь все готово
  • Dimoff
  • 11 декабря 2019, 02:49
В смысле, на иве? Хм, такое себе решение, занятное)
  • gesha
  • 11 декабря 2019, 08:44
С ним проблем по берегам рек и озер нет, в отличие от других деревьев :)
Главное не переборщить, иначе будет горчить.
  • 05 декабря 2019, 15:04
не подскажете что за магазин фиксированных цен в которых покупали новые дырявые поддоны?
  • 05 декабря 2019, 15:44
Вряд-ли вам это поможет. Я покупал в Минске
Я как более менее опытный коптильщик скажу вам, что такие плоские противни с дырками только условно годятся для копчения. Потому, что со стороны противня дым не достигает продукта, так как он почти вплотную с ним соприкасается. Получается, что дым работает только с одной стороны. Да и с этой стороны засада- верх быстро покрывается конденсатом- смеси воды с дегтем. Создается впечатление, что продукт закоптился, на эта «закопченность» легко стирается ваткой.
Конденсат капает на продукт потому что крышка плоская. Правильная крышка- куполообразная или в виде домика. Тогда конденсат будет стекать по стенкам, а в случае с гидрозатвором вообще наружу.
Ну а правильный противень это либо проволочная решетка,, либо такой конструкции.
  • 06 декабря 2019, 09:37
то есть правильно вообще поддон не использовать? точнее поддон для жидкости не использовать? вода стекая по стенкам попадает к щепкам и там подгорает на дне, я так понимаю автор хотел этого избежать.
А сам продукт не выдаёт влагу? ну и плюс после маринования не всегда обсушишь идеально салфетками каждый отдельно.
  • 06 декабря 2019, 10:59
Нет, поддон в любом случае нужен. Вода стекая по стенкам по идее не подгорит. Это же вода, она опять испарится.Подгорает жир. Вот он как раз в поддон и попадает. Комментатор имеет в виду, что решётку нужно делать не из поддона, а в виде продольных полос, что бы был минимальный контакт металла и продукта. Тогда он будет коптиться со всех сторон.
А после маринада да, нужно на салфетках просушить.
  • 06 декабря 2019, 13:02
ок, а жир капать будет капать вниз в любом случае и возможно подгорать. как с этим быть?
  • 06 декабря 2019, 15:02
Так она капает на поддон. С чего ему пригорать. Поддон же на подставке и не такой горячий как дно. На моих же фото видно, что он не подгоревший
  • 06 декабря 2019, 15:21
то есть получается поддон над углями это неоспоримая истина?
  • 06 декабря 2019, 17:02
Если вы под углями имеете в виду щепу, то да
Конечно дает. Поэтому перед копчением продукт нужно бланшировать. Это можно делать в самой коптилке без дыма. Но удобней дома, с комфортом подготовить продукты к копчению, проварив их в духовке при 80 градусах. При этой температуре выйдет лишняя вода и легкоплавкая фракция жира.
Вот это сало было выдержано в духовке 1 час при 80 градусах.

И это подготовленное сало коптится равномерно, красивым золотистым цветом, насыщаясь вкусом копчения намного более изысканным, чем если бы вы сырое коптили.

Это касается всех сырых продуктов.
  • 06 декабря 2019, 18:10
Это же медицинские бандажи у вас? Они же вроде частично резиновые. Не стремались вы их в коптилку засовывать? И в принципе зачем она нужна? Сало в коптилке не разваливается. Я пробовал. Это не рыба. По поводу выдержать в духовке, идея понравилась. Хочу тоже так сделать.
сколько такому салу в коптилке быть?
  • 06 декабря 2019, 21:42
Выдержанное час в духовке… я думаю 30-40 минут достаточно. Но хотелось бы узнать сколько выдерживал viktor2010
я не коптил мясные продукты. очень любопыствую.
  • 07 декабря 2019, 00:30
Если мясо сырое, колбаски например, то я бы час десять делал, ребра минут 50, там мясо тонкое. Ну а просто кусок мяса никто не коптит. Курицу я тоже где то час десять делал.
  • barakoa
  • 05 декабря 2019, 15:21
Зачем эти поиски медицинских боксов? Всё уже украдено до нас! ©
Стандарт GN-Gastronorm EN-631-1 — единый европейский стандарт гастрономических ёмкостей.
Любые размеры, нержавейка, вставляются друг в друга. Сетки, крышки и.т.д.
Приемлемые цены — 9 литров стоит рублей 500, крышка рублей 200. Выбор огромный, под любые хотелки.
  • 05 декабря 2019, 15:44
Ссылкой поделитесь
  • 05 декабря 2019, 16:53
Это вот типа такого
  • barakoa
  • 05 декабря 2019, 16:13
Да в гугле — EN-631-1. В Москве полно контор, у них на сайтах и PDF со стандартом выложены.
  • 05 декабря 2019, 17:46
Хорошо вам в Москве
  • bektyish
  • 05 декабря 2019, 16:37
Во первых — есть и более ёмкие биксы в 21 литр. Второе — больное место бикса петли крышки и запирающий механизм — ремонтировать их обычно некому — по этой причине их списывают. Можно приварить контактной сваркой или приклепать.
  • 05 декабря 2019, 17:41
Я думаю заклёпками это решить не проблема. Но у меня пока всё целое
  • Prono
  • 10 декабря 2019, 06:56
Лютая вещь!!! Поддерживаю. Но!!! Была актуальна (самоделки, БИКС в частности...) когда готовых/практичных/удобных/доступных в продаже даже и не было, даже на том же алике. Про такую Вещь узнал (и вскоре сделал САМ из БИКСа) ещё в недалёком 2009, брал с собой на корабль (не на судно!!!). Что мы только в нём не коптили… И свеже выловленных тех самых морских окуней, и сало, и котлеты, и креветки, в общем как только не извращались!!! Короче копчёностей в том походе мы объелись выше крыши!!! И, странный факт, пробовал всё тож самое повторить дома или на природе: не так вкусно получалось, уж не знаю почему. А так да, готовится всё архи быстро, как в скороварке: кусок свинины 30-35 мин, рыба 20-25. И ведь в чём суть, не важно САМ слепил или купил, а то что не надо в магазе покупать продукты непонятного копчения, если, конечно, слово «копчение» там уместно. Самый главный тормоз человека на пути к правильному/вкусному питанию — Её Величество Лень!!!
Будьте здоровы!!!
  • mktd
  • 12 декабря 2019, 21:15
идея замечательная! коптильня для дачи у меня давно есть, а вот с собой в багажнике или даже на мотоцикле в кофре возить самое оно!!! через неделю после прочитанного купил на местной интернет барахолке биксу 31х16см, поднос, поднос-пароварку и готовлюсь уже опробовать в действии)))
вопрос к автору: насколько сильно дым выходит из-под крышки? нужно ли сделать дымоотвод чтоб в гараже на буржуйке опробовать? заранне благодарен за ответ
  • 12 декабря 2019, 21:43
Дым выходит примерно так как на фото. Если в гараже, с приоткрытой дверью, думаю будет нормально. Я когда её сделал даже на балконе коптил.
  • Prono
  • 30 декабря 2019, 06:32
Даж был опыт в квартире на кухне… Благо весь процесс был всего минут 25-30, дым конечно же наполнил всю квартиру, но не было так очень уж неприятнно, вкусно — да!!! Да и справедливости ради нужно сказать, что когда жаришь блины/оладьи чад даже больше наполняет помещение, хотя казалось бы на медленном огне с нормальным маслом. Но если на кухне хорошо работает отдушина-вытяжка (не стационарный очиститель воздуха, что над плитой!!), то можно заколхозить мобильную гофрированную жестяную трубу что продаётся для переносных кондёров.
Почитал случайно обзор и решил себе тоже замутить:) И чет разморило аж на две :)) Думаю одну с собой(после ипытаний)в отпуск на моря взять.