Ночная стрекоза

Скоро НГ. Что-то мало новогодней тематики на любимом сайте. Хочу накинуть чуток на новогодний вентилятор. Прошлым летом увлёкся прозрачной эпоксидкой. Залил пару табуреток. Когда заливал крупное изделие на дне банки, в которой замешивал эпоксидку оставалось немного. И этого остатка я и начал отливать ёлочные игрушки. Для изготовления игрушек я уже давно заказал пищевые силиконовые формы. Их используют на кухне для изготовления шоколадок оригинальной формы.
Я уже как-то пробовал заливать эпоксидку в такие формы. Но смола была обычной не очень прозрачной, типа ЭД 20. Теперь мне хотелось попробовать сделать парочку игрушек из оптической эпоксидки.

С Али приехали новые силиконовые формочки. Жучки и стрекоза. Бабочки мне в прошлом году надоели.

Замешал стакан эпоксидки, чтобы залить картину. Два компонента смешиваются с помощью шуруповёрта, мешать надо долго 5-6 минут. Было не понятно сколько эпоксидки потребуется. И если эпоксидка останется, чтобы она не пропала можно было залить игрушки.

Сделал черпак из обрезка оцинковки. Используя черпак залил парочку форм.

Чтобы эпоксидка заполнила мелкие детали формы ей надо помочь. Пропихнуть её зубочисткой в мелкие «протоки».

Теперь эпоксидка будет сохнуть 72 часа. И это если окружающая температура больше 20 градусов.

006_st
Жук извлечён из формы. Теперь надо приделать петельку, на которой будет висеть игрушка. Тут я вспомнил, что пару лет назад заказывал на Е-Бее серебряные швензы. Они идеально подошли для изготовления петельки.

Сгибаем круглогубцами петлю нужной формы.

Сверлом 1,5 мм делает в игрушке посадочное отверстие на глубину 5-6 мм.

Вклеиваем петлю. Для этого лучше использовать ту же прозрачную эпоксидку.

Стрекоза прозрачная. Размах крыльев 60 мм. Остановиться уже не смог. Начал отливать разные игрушки.

Достал из загашника цветные светящиеся порошки. Размешивать с эпоксидкой их не стал. Просто насыпал аккуратно сверху на залитую в форму. Порошок тонул и давал после застывания оригинальный рисунок.

Одну стрекозу залил обычной эпоксидкой. Игрушка получилась желтоватой.

Рой новогодних стрекоз. Стрекозу можно повесить на серебряную цепочку – вот и стильный кулон получился.

Самой симпатичной получилась стрекоза с жёлтыми крыльями.

Порошки и игрушки при комнатном освещении.

В темноте. Выключаем свет, игрушки и порошки светятся довольно интенсивно.

Жаль, что светятся игрушки не так долго. Минут через тридцать тухнут.

Форма для льда
Следом за формочками насекомых приехала форма для льда. В форме были разные черепушки, довольно крупного размера.

Не мог отказать себе в удовольствии отлить пару черепушек. В одну из них залил осу, которая меня укусила. 3Д визуализация культовой песни группы НОМ «у меня в черепной коробке тараканы, жуки и пробки»

Две другие сделал со светящимся порошком. В темноте они выглядят зловеще.

Наряжаем ёлочку

Игрушки на ёлке замечательно висят на швензах. Так ёлка выглядит днём.

Наступает ночь.

Кулон с метеоритом.

В пластилине полукруглое углубление размером больше заливаемого предмета/метеорита. Заливаем эпоксидкой форму на четверть. Ждём пока смола начнет застывать. В моём случае 12-20 часов.

Кладём осколок Сихоте-Алинского метеорита. Заливаем форму полностью. Смола застынет через 72 часа.

Извлекаем заготовку. Форму надо было покрыть разделительным составом или проложить тонкую полиэтиленовую плёнку. До этой мысли я дошёл после первых отливок в пластилин. Смола очень хорошо прилипает к пластилину. И очистить заготовку от пластилина сложно.

С божьей помощью, шкурки и шуруповёрта зачистил заготовку кулона от прилипучего пластилина.

Просверлил отверстие для колечка.

Чтобы поверхность кулона стала прозрачной покрыл одним слоем полиуретанового лака.

ЗЫ: А вот и прототип новогодней открытки.
  • Antaeus
  • 08 декабря 2019, 10:38
белая стрекоза любви
  • rapira
  • 08 декабря 2019, 10:47
Ёлачка на Страждество.
  • bigbond
  • 08 декабря 2019, 10:48
Все хорошо, но новый год с черепами — как то не так.
  • CLX
  • 08 декабря 2019, 12:14
Да и со стрекозами так себе.
  • OreSama
  • 08 декабря 2019, 15:27
Со стрекозами всяко лучше, чем с оленями.
Все хорошо, но новый год с черепами — как то не так.
Это только если судить по современным веяниям. Как бы, сам факт установки срубленной ёлки, значит жертву. Если немножко включите фантазию на слова «обряд», «жертва» и т.д. то черепа покажутся вполне уместным антуражем.
Но для современного городского жителя черепа на ёлке — ну такое…
  • Antaeus
  • 09 декабря 2019, 14:25
Вы еще про снегурочек расскажите, что на самом деле это замершие девушки принесенные в жертву.
Заметьте, это Вы сказали, не я.
PS: Тут не знаю. Многие современные «знания о мире» — это фантазии и предположения современных историков/ученых и т.д. Оставшаяся часть — выдумки кинематографистов (я про динозавров — их голос, внешний вид и т.д.).
Плюс к нам (Восточная Европа — в страны бывшие члены Варшавского договора) этот праздник от немцев пришел.
Что же до подтверждения моих слов о праздниках «тогда и сейчас», то достаточно вспомнить Helloween в качестве примера. И взглянуть на поздравительные открытки хотя бы 70ти летней давности. www.pinterest.es/pin/95279348349830859/
Вряд ли их можно назвать милыми и добрыми.
...«у меня в черепной коробке тараканы, жуки и пробки»...
Исходя из этого постулата, автор ещё в поиске;-)
Вот только чего? :-)
Эпоксидка тверже орг стекла, или это одно и тоже если правильно смешать?
  • infino
  • 08 декабря 2019, 11:47
Где вы эпоксидку в таком количестве берете?
Подпишусь
  • 08 декабря 2019, 12:07
хоть бочку у них можно купить
composit-stroy.tiu.ru/
Подскажите, пожалуйста, как Вы избавляетсь от пузырьков воздуха?
  • Karies
  • 08 декабря 2019, 12:58
Никак. Картинки кликабельны, пузырьков много.
  • VlaoMao
  • 08 декабря 2019, 13:04
Я из банки, шприца и частей капельницы делал примитивный насос, хватало выгнать пузыри из небольших заливок
  • muraveiX
  • 08 декабря 2019, 13:43
Можно попробовать пылесос.
  • rx3apf
  • 09 декабря 2019, 00:37
Моделисты практикуют вакуумирование — пылесосом будет очень шумно, а вот старый компрессор от холодильника уже вполне пригодно. Может быть и мелкий мембранный насос у китайцев — они стоят смешные деньги, а разрежение создают очень даже приличное. Производительность невелика, конечно.
  • pugachov
  • 08 декабря 2019, 12:36
Надо УФ подсветку замутить.
  • lkwqas
  • 08 декабря 2019, 12:38
не очень как то, не?
  • AlinaK
  • 08 декабря 2019, 12:49
Какие лялечки
  • Yurissum
  • 08 декабря 2019, 13:08
Ёлочка с игрушками смотрится просто бомбезно. Придется эпоксидкой покупать. Заодно и отремонтирую.
  • muraveiX
  • 08 декабря 2019, 13:46
Вложить в формочки перед заливкой медленные ржб-светодиоды- будет гирлянда.
С Али приехали новые силиконовые формочки.
А ссылка?
  • 08 декабря 2019, 14:00
  • Zhenya88
  • 08 декабря 2019, 13:56
Ребят, поделитесь мнение о смолах для таких поделок.
Жена хочет попробовать делать такие поделки, но пока выбрать с ней не можем какую смолу купить.
пока такую приглядел www.ozon.ru/context/detail/id/163027282/
Спасибо.
  • 08 декабря 2019, 14:02
полиэфирка ядовитая — оптическую берите в композит строе — ссылка выше — 10 кг — бюджетно
  • Zhenya88
  • 08 декабря 2019, 14:25
можете ссылкой ткнуть, а то там много разных (чем кампаунд от смолы отличается?)
  • 08 декабря 2019, 14:59
Менеджер ВСЁ расскажет

composit-stroy.tiu.ru/p395121138-prozrachnyj-litevoj-kompaund.html
  • Tremel
  • 08 декабря 2019, 17:37
Порошки я так понял с али? Там у всех такие характеристики низкие? В плане что светятся только около 30 минут, как у вас.
  • 09 декабря 2019, 09:32
порошки тоже с Али — светятся не оч
  • moozg
  • 08 декабря 2019, 21:29
«Ёлочка вам нравится?» ©
  • Piijjen
  • 08 декабря 2019, 21:59
Т.е. турбозажигалкой слегка подогреть заливки для выхода пузырей это религия не позволила? А использовать шприц для заливки — лень? Ну я хз.
  • positron
  • 08 декабря 2019, 22:47
Группа «НОМ» упомянута. Отдельный зачёт!
Череп на ёлке… как же скучно я живу…
Череп на ёлке… как же скучно я живу…
Мы с вами, сударь, в глазах современной молодёжи, являемся *ретроградами*,
так как не навязываем своим детям и внукам эпоксидку "на десерт" ещё с
детского сада… И черепа не выдаём за «произведения искусства», надышавшись
клея из нахлобученных на голову полиэтиленовых пакетов… ;-)
  • 09 декабря 2019, 16:09
похоже кроме троллинга вы ничего не навязываете :)