Рогатка - невидимка

Когда вы собираетесь устроить семейную вечеринку на даче, вы наверняка задумываетесь о том, что гостей надо чем-то развлекать. Возможность пострелять из рогатки по мишеням будет для всех сюрпризом. Папы вспомнят детство, а дети увидят «игрушку» из детства своих родителей. В качестве мишеней можно использовать банки из-под пива. Или усложнить задачу. Для этого надо запастись баллоном гелия, надуть воздушные шарики и пострелять по летящим мишеням. И специально для тех, кто делал рогатки в детстве, Коммент к прошлой заметке.
Maruschito12 января 2020, 17:20
Коли в детство, так в детство!...-то я любил делать рогатки!(… эх-х, сколько ворон пострадало!...)

Хроника
1983 год
Мой папа самых честных правил, когда завёл маленькую собачку, поимел кучу проблем с дворовыми псами, которые во время течки приставали к его любимице. И тогда он сделал мини-рогатку, которая стреляла крупной дробью. Выстрел не причинял собакам особого вреда, они быстро понимали, что к чему, после первого попадания. При изготовлении рогатки папа использовал резинку под названием «венгерка». Малые размеры рогатки делали её незаметной в руке.

35 лет спустя

Чем я занимался в детстве, я рассказать вам, дорогие читатели, не могу. У нас в классе были хорошие мальчики, которые ходили в музыкальную школу и играли на скрипке, а я был скорее плохим мальчиком, мне нравилось организовывать разные химические опыты, делать рогатки и т.п.
Однажды на даче дрозды сожрали всю красную смородину, в следующем дачном сезоне я решил подготовиться к прилёту проглотов. Вспомнил детство и сделал рогатку. Рогатка-невидимка отличается от остальных рогаток отсутствием самой рогатки, которую обычно делают из дерева или толстой проволоки. Роль рогатки выполняют большой и указательный пальцы левой руки. Благодаря этому рогатка легко помещается в карман джинсов или нагрудный карман рубашки.

Изготовление рогатки-невидимки.

Чтобы сделать настоящую рогатку-невидимку, необходимо найти кусок хорошей кожи. На кожу пустили старый сапог жены, найденный в чулане.

Расходные материалы и оборудование. Ножницы, цифровой безмен (его вам приобретать не обязательно).

Из кожи вырезаем прямоугольник 3 на 8 см.

По бокам прямоугольника аккуратно вырезаем дырочки.

Проверяем, симметрично ли дырочки расположены. Для этого надо просто сложить кусок кожи вдвое. И если отверстия не совпадают, то надо немного подрезать (подогнать).

Первый кусок резинки отмеряется очень просто. Сложенный вдвое, он должен растягиваться на размах рогатки (от левой руки до правого плеча).

Остальные куски резинки отмеряются по первому куску.
В моём случае я нарезал 6 отрезков. По три на каждое плечо
рогатки.

Три отрезка складываем вдвое и завязываем узелок, оставляя петлю под палец.

Примеряем на руку.

Опять подравниваем (подрезаем), так чтобы правая и левая резинки были одинаковой длины.

Концы резинки аккуратно просовываем в отверстие кожаного прямоугольника, слегка натягиваем, плотно обматываем ниткой.
Нитку потом следует зафиксировать капелькой клея ПВА.

А теперь фокус:
— Где рогатка?
— Вот рогатка.

Лёгкое движение кистью руки:
— Где рогатка?
— Нет рогатки. Она спряталась.

Усилие, которое надо приложить, чтобы натянуть рогатку, я замерил с помощью цифрового безмена. Среднее усилие получилось 2 кг, максимальное — более 2,5 кг. Усилие можно изменять, увеличивая или уменьшая количество резинок на каждом из плеч рогатки.

На всякий случай сделал сразу два резиновых изделия.

Рогатка заряжается камешком 5–10 граммов.

Пристреливал я рогатку по банке от пива. Дистанция 10 метров.
Прицельная дальность метров 15. А абсолютная дальность при стрельбе по навесной траектории — метров 100–120 ориентировочно.

СМЕТА
Расходные материалы для изготовления рогатки-невидимки:
Нитки, катушка — 10 руб.
Резинка для донки — 105 руб. (20 м, 1,5 мм)
Клей ПВА — 32 руб.

Из чего делают рогатки

Рогатку легко сделать из подручных материалов, можно сходить в лес и срезать деревянную рогатку.

Несложно согнутьY-образную конструкцию из толстой стальной проволоки. Из 20-мм фанеры рогатка электролобзиком вырезается минуты за три.
Чтобы рогатку надёжно удерживать в руке, ручка оплетается проволокой или сырым кожаным ремешком. При высыхании кожа плотно обхватывает ручку.

Чем стрелять из рогатки

Из рогатки можно стрелять галькой, но разный вес камешков даёт разное поведение снаряда в полёте. Точность невысока.

Снаряды для рогатки можно скатать из глины для лепки.

Шарики для стрельбы из рогатки разных диаметров легко найти в рыболовном магазине. В среднем себестоимость одного шарика 1–3 руб.
  • 19 января 2020, 13:08
Когда вы собираетесь устроить семейную вечеринку
действительно, без рогатки тут никак
А ещё ровно по такой же технологии можно изготовить повязку на глаз.
  • 19 января 2020, 13:12
а это уже проблема гостей
  • Gnar
  • 19 января 2020, 14:13
Повязку на место, где был глаз.
  • romanov
  • 21 января 2020, 19:01
  • 2gusia
  • 19 января 2020, 13:23
У кого какие гости. Может и рогатина пригодиться. :)
\у косолапого уже есть две рогатины — дед и отец этого охотника тоже на медведя ходили.
прекратите, уже десятый пост, а я всё ржу
Очень скрупулезное описание. Все стороны рассмотрены. По моему достойно помещению в Википедию.
рано еще. Отсутствует описание рогатки без кожана — для стрельбы пульками из гнутой проволоки.
Это называлось шпонка. А еще были шпоночные пистолеты и ружья. Стреляли дальше любой рогатки. Но большой минус. Иногда шпонка на резинке разворачивалась, и летела назад.
  • 19 января 2020, 19:52
У нас это были скобки. И рогатки — скобочник и камушник.
У скобки есть недостаток (или преимущество) — метров через 30 начинает беспорядочно кувыркаться, резко тормозится и почти вертикально падает. Камушек (у нас железка рядом проходила, ходили товарняки с окатышами, и их потом можно было набрать до жо много, вобщем. Но полет такой хрени метров на сто и больше несколько напрягал.
Кстати, рогатки делали не в форме рогульки, а буквы омега. Почему то точность стрельбы была выше. На пятнадцати метрах можно было спокойно коцать стоваттные лампочки.
  • LexPL
  • 20 января 2020, 04:32
У нас назывались — рогатка, пулечник, каменка)
Мы на Советские праздники ходили шарики на демонстрации стрелять — пульки с кардощетки выдирли..
  • 20 января 2020, 22:25
Вас ист кардощётка?
Das ist в ЕГЭ такого нет?
  • 21 января 2020, 20:10
В немецком не силён, пардон.
Так что же такое кардощетка?
От ЕГЭ мну отделяет СНГ и так далее.
Вот, блин любознательный. Посмотри тут.
Вероятно, кордощётка в представлении поколения ЕГЭ.
Слабо представляю, правда, как из тонкого корда, пусть даже металлического можно сделать стабильно летящий снаряд.
  • 21 января 2020, 20:13
А, щетка для обдирки. Спасибо.
Мы таким ржавчину снимали )))
В принципе, скобки из тонкой проволоки метров на 10 могут пробивать надувные шары. Вот только там куча народа на демонстрации, глазок много. Мы таким никогда не страдали, в толпу или в сторону людей.
если бы трубка была эбонитовой, а на спичках верблюд…
  • tai
  • 19 января 2020, 15:30
То рогачёк!
  • 19 января 2020, 13:20
Я проснулся в семь часов Вне себя от счастья: Нет резинки от трусов И советской власти…
… вот она, вот она, на… намотана! Я про резинку, если что.
  • 19 января 2020, 13:31
в данном случае — резинка пошла на изготовление рогатки
  • Volh
  • 19 января 2020, 13:20
Ждем статью по изготовлению пугача-невидимки при путешествии на велосипеде — вот его нет, а вот он извлекается из колеса и радует нас хлопками как от петарды.
А еще можно написать статью про два болта и гайку, которые вообще выглядят в вашей сумке как два болта и гайка, а за пять минут превращаются в мощный хлопок, от которого распахиваются окна соседей, чтобы узнать что произошло, а бабульки у подъезда, прошедшие 90е быстро прячутся под лавку.
В любом случае будет так же тупо и так же эффективно.
  • MACTEP
  • 19 января 2020, 14:14
Пугач? Из колеса? Ждем подробностей
  • konst
  • 19 января 2020, 14:33
Из спицы же! :-)
Было такое… Из колёсной спицы и спичечных головок… Куда ж ты ушло, мое детство? :(
  • DLL
  • 19 января 2020, 18:09
Притом из спиц было 2 вида пугача: с гвоздиком и без гвоздика
  • 19 января 2020, 19:37
без это как?
  • 19 января 2020, 19:56
Велоспица и гайка, куда эта спица вкручивается. В велотоварах стоили по пятачку (или дешевле) гайка и копеек по 15 — 25 (зависило от длина) спица. Спица рядом с резьбой изгибается под прямым углом, с другой стороны выгибаетсмя подобие ручки. В гайку запизивается сера с одной или двух спичечных головок, накручивается на спицу и бьется о камень или асфальт. Сера детонирует и получается маленький бах. Чутка погромче пистонов, но — почти нашару.
Так это мелковато, вот болты от крепежа высоковольтных опор то вещь была, коробок спичек уходил на заряд, бабах не реальный, болт из резьбы гайки выдерало и летел он куда то.Обычно не находили.
  • 20 января 2020, 22:19
Мы из железнодорожных болтов, которыми рельсы стягивают, раз собрали. Раз кинули — не бахнуло, но сера уплотнилась. Второй раз — те же фаберже. В результате почти три коробка спичек пошло, на асфальте была вмятинка, а второй болт с гайкой улетели далеко. Потом случайно в очереди в продуктовый услыхали, один мужик другому жаловался, мол, вышел во двор культурно на природе остаканиться, а тут что то каак еб… нет в дерево, и сверху костыль с гайкой прямо на натюрморт… Пузырь пополам, стакан вдребезги… Мы так прикинули — метров за двести по прямой. Частный сектор, если что.
Не повторяли, страшно.
У меня тоже случай был.Кинул в стену на стройке, метров с 15-ти, бабах и в глазах картинка болта летящего в меня, машинально ноги подкосились и я упал с разворотом, сзади болотце, туда болт с буруном вошел.На этом с болтами завязали.Одного не понимаю, как с такой скоростью полета болта я смог его «сфотографировать»
  • 21 января 2020, 20:22
Есть два вида рецепторов, медленные цветные и быстрые черно-белые. Плюс мы со времен чуть ли не трилобитов реагируем на движение. Быстрое движение — угроза, хищник, потому и реакция мгновенная. Настолько мгновенная, что после некоторой тренировки можно видеть винтовочные пули. Кстати, трассеры же все отлично видят.
Ну да, я потом на много позже видел аварию серьёзную впереди идущей машины, секунды, а разложилось всё по кадрам, как замедленная съемка.
  • DLL
  • 20 января 2020, 10:36
Вот «схема», бабахает примерно также как с гвоздиком
  • 19 января 2020, 19:36
пугач из спицы с ниткой, слабоват.

вот пугач из гнутой Г-образной трубки в которую вставлен Г-образный же гвоздь на резинке, залито немного свинца и насыпана сера с десятка спичек — «малыш» в Нагасаки курит в сторонке)))))) сам видел как им убивали голубя случайно.

круче тн «поджиг» но это уже в принципе огнестрел для детей.
p.s. как мы все с глазами то до сих пор ходим после такого «детства»? )))
  • 19 января 2020, 20:02
А селитрованная бумага в стеклянных бутылках? Поджигалась, закручивалась и бросалась. Разлет осколков — метров 5. А взрывпакеты из вертолетных деталей? Сплав АМЦ, однако )))
Два болта и гайка — классика, размер до рельсовых болтов.
  • 19 января 2020, 23:19
я в детстве в туршколу ходил, мы там клеили катамараны клеем из ацетона и пластмассы. там же научились дымовушки знатные делать. а из селитры и промоченной в ней бумаге ракетки делали.
как полгорода не спалили?
  • 20 января 2020, 22:24
да аналогично. Чуть два сарая не спалили, по детству. Но — рядом всегда шланг с водой, частный сектор же.
Дымовушки из линеек и медиаторов, не больше спичечного коробка. А в школе старшие пацаны учудили — на четвертак купили линеек и соорудили дымовуху с половину обувной коробки. Школу эвакуировали, ЧП районного масштаба было.

Как все уцелели? Ведь и взрывпакеты из магния делали, и ожоги были, но все знакомые целы.
  • VIB
  • 19 января 2020, 20:13
Лучше два болта скрученные гайкой. Один болт вкручивается почти до половины в гайку, в получившуюся емкость забивается сера от спичек, и вкручивается ответный болт. При ударе об асфальт бабах получается намного громче.
  • 19 января 2020, 23:17
с куском полиэтилена в качестве стабилизатора)))
Ошибка выжившего.
Вы думаете, что раз у вас все обошлось — то и у всех обошлось. Но это не так.
Естественный отбор по Дарвину.
И… не выживали как теперь.Со смартами в лапках.
круче тн «поджиг» но это уже в принципе огнестрел для детей
Вы про самопал? Или про гильзы от мелкашки?
  • 20 января 2020, 19:36
Он про дульнозарядный огнестрельный самопал. Кстати, для тех, кто, возможно, захочет изготовить такое — не смотря на то, что «это огнестрел для детей», но присесть за изготовлене и т.п. можно по-взрослому.
  • Glory
  • 21 января 2020, 13:39
Такой герой Бодрова в «Брат» (или «Брат-2»?) делал. Пластиковую бутылку как глушитель использовал. Для реального покушения на убийство.
Не помню, удалось у него покушение или нет. А вот самого в ответ подстрелили.
  • 21 января 2020, 20:33
Не совсем так: глушитель из бутылки он использовал в первом фильме, устанавливал его на револьвер (скорее всего, переделанный из газового под стрельбу патронами калибра 5,6 мм). А поджигу он во втором фильме, в Америке, мастерил, заряжал её покусанными гвоздями, использовал в машине, в лицо выстрелил человеку.
  • bobr388
  • 21 января 2020, 01:27
А мы на Пресне, когда еще вблизи белого дома не было столько ментов на квадратный метр, как сейчас, а была заброшенная стройка с разоренными вагончиками и сухой бассейн в старом парке им. Павлика Морозова, проводили другие игрища.
На стройке воевали бригада на бригаду в колпачки — плевали друг в друга из трубок, выломанных из середины спинок старых кроватей, т.н. «колпачками» — длинным конусом, свернутым из полоски бумаги шириной 35-40мм. На полоски шли листы от тетради в клеточку. Заостренный кончик туго скручивали, слюнявили и сушили. Экстремалы замачивали в канцелярском клее. Колпачок летел при хороших лёгких метров на 25-30. Клеёным колпачком с трех метров и с хорошей подготовкой тетрадку в 12 листов просаживали насквозь. Бывало и по глазам попадали…
В бассейне ваш покорный слуга с согрупниками из кружка игры на гитаре руководил испытаниями, как сейчас принято говорить, самодельных петард. Основа — тертый напильником магний (аллюминий хуже подходил) смешанный с марганцовкой. Заправляли в металлическую кассету от 36-ти-миллиметровой фотопленки и снаружи 10-15 слоев изоленты, лучше тряпочной черной. Фитиль — пустой стержень от шариковой ручки, набитый перетертой серой от спичек и выступающим огрызком серы на одном конце.
К счастью цикл испытаний успешно прекратили после того как провели первые испытания с новой оболочкой — баллончиком от сифона — буквально после третьего или четвертого опыта полигон в районе бассейна стали оцеплять проезжавшие мимо миллиционеры, привлеченные нехарактерными звуками. Только чудом группе гитаристов-пиротехников удалось уйти от преследования, в основном благодаря компактным размерам и хорошему знанию местности. Неизрасходованные образцы были успешно сброшены при отходе на территории соседней стройки.
Вот такие вот опасные приключения-развлечения.
PS а шрам от пугача из трубки с гвоздем до сих пор, как горькое напоминание…
Купил рогатку в Китае, теперь на работе, на каждой пьянке выпитые пустые бутылки гайками расстреливаем. Первое попадание обычно на вылет проходит, бутылка не раскалывается. Только со второго, третьего попадания она разлетается на осколки. После этого осколки всегда убираем. Но как правило это мне приходится делать, как хозяину рогатки.
Минус не мой, но после пьянки на работе надо осколки убирать, Вы правы. А то — уволят.
  • 19 января 2020, 18:14
«Первое попадание обычно на вылет проходит, бутылка не раскалывается.» — а чем стреляете? Боковое автостекло лопается?
Вряд ли.
  • 19 января 2020, 13:31
я одно время на ютубе корейца одного смотрел, он из рогатки с катушкой рыбу стрелял дротиком.
как хобби очень ничего.
Невидимка при неудачном выстреле очень больно бьет по пальцам… Проходили… Лучше классическая…
Вот как раз хотел спросить автора, он по пальцам себе никогда не попадал?..
попадал — со временем привыкаешь и уже не попадаешь:)
  • 19 января 2020, 17:48
Я подумал — со временем привыкаешь и это начинает нравиться :))))
Со временем отбиваешь пальцы напрочь и резинку крепить уже не к чему :)
  • 19 января 2020, 19:50
Но у него же целых пять пальцев! На каждой руке :)))
ещё ж ноги…
а вообще рогатка это что, вот из насоса ружжо… правда батя ремня даст
  • 20 января 2020, 02:26
А самострел — еще лучше :)) Правда, тогда уже можно одним батиным ремнем не отделаться :)
  • mikevs
  • 19 января 2020, 18:19
Еще вопрос пальцы «рогульки» не синеют?
  • water
  • 19 января 2020, 15:27
рогатка юного садомазохиста
  • VIB
  • 19 января 2020, 13:48
А при такой конструкции по пальцам не прилетает? Как-то страшновато.
Пальцы целы ушиб не травматический
  • 19 января 2020, 14:04
ради удовольствия достойно встретить дорогих родственников можно и потерпеть
  • Onibi
  • 19 января 2020, 14:13
Конечно прилетает, если проводкой стрелять то вполне можно пропороть кожу.
  • Bald
  • 19 января 2020, 14:25
Лучше пусть себе по пальцам стреляет, чем по летящим шарам. По-моему запускать шары в воздух — это все равно, что выкидывать мусор в окно. Итак засрали всю планету.
  • AEDe
  • 21 января 2020, 10:58
Хуже чем в окно. Под окном уберут. А шары эти чертовы улетают туда где и людей то нет. Ходишь по горам вдали от туристических троп единственный мусор — шары лопнувшие.
  • DDimann
  • 19 января 2020, 14:27
  • 19 января 2020, 17:55
Вот хорошая 150мм высотой, холоднокатаная нержавейка 9мм, куплена по большому блату :)))
  • 19 января 2020, 18:19
Спортивная проффесиональная? :) А чем холоднокатанная нержавейка для рогатки отличается от горячекатанной? Рогаточный спорт не так популярен как бросание дротиков. Там иногда вообще заоблачные суммы разыгрываются.
  • 20 января 2020, 14:16
Обычная, бытовая, в основном продаются из гавносплава, которая может лопнуть и попасть в глаз, на титановую пока не созрел :)))
  • 19 января 2020, 18:22
Нужна похожая, но с лазерным прицелом. :)
  • p0gank
  • 19 января 2020, 21:27
  • 20 января 2020, 08:12
И без прицела нормально стреляют…
  • Procop
  • 20 января 2020, 19:19
  • rundist
  • 19 января 2020, 21:21
Поделитесь ссылкой на эту рогатку если она хорошая.
  • sotammm
  • 20 января 2020, 12:00
Где купить запасную резинку на такую, желательно АЛИ?
  • 20 января 2020, 14:12
  • 4NeoN4
  • 19 января 2020, 14:38
долго же вы вынашивали мысль слить это на муську…
раз
два
три
четыре
Ничего себе. В анализе бигдата вам Гугол позавидует.
  • 4NeoN4
  • 19 января 2020, 14:58
Просто показалось, что видел где-то это… вот и решил проверить)) и гугл насыпал мне кучку практически подряд ссылки))
  • Aloha_
  • 19 января 2020, 15:52
Выходит что царь то ненастоящий?
Выходит, что автор уже старее, чем на фотках. Минимум на 6 лет =D
А может на фотках и не автор, а его сын ;)
а отец от медведя не пришел ещё?
Он наверно сам Гугл и есть. :)
  • cofein
  • 19 января 2020, 15:46
Судя по всему, или я тут уже натыкался на этого человека который сюда все постит после своего сайта, или на хабре, точно не вспомню. Запомнил тем, что народ в комментариях был не очень доволен такой «копипастой».

Кстати, на одном из сайтов пост от 2014 года.
Минусим? (((
Штатив не жалко было для подставки под мишень? Всё-таки таким камешком может весьма заметно прилететь.
Штатив чисто для фотки поставил
А женский вариант в виде фалоса есть?
Смотри на Али. Найдешь.
Опасно, можно повредить пальцы. Рогатки разделялись на каменку и шпульки.Для шпулек — использовали одну резинку, а для каменки -использовали широкий резиновый бинт. Следующий обзор про пугач было бы не плохо, мы вместо велосипедной спицы использовали гвоздь. А ещё был самострел (шпульки), воздуха из насоса от велосипеда, ну и финал — поджиг.
  • 19 января 2020, 15:17
Однажды на даче дрозды сожрали всю красную смородину
Когда они сожрали клубнику мы просто перестреляли из воздушки и съели всех дроздов.
А вы слыхали как поют дрозды?
  • 19 января 2020, 15:22
Эти — не поют ))
Уже
А вы слыхали как поют дрозды?
ария Кащея Бессмертного )))
  • cofein
  • 19 января 2020, 15:44
мне нравилось ракетками для тениса/бадминтона кидать камушки. прицельной дальности нет, но звук… Словно в космос улетает, да и улетают некоторые нереально далеко. Просто стояли в метрах 30 от пруда и кидались в его сторону кто попадет.

Еще можно пластилином стрелять из рогатки )
  • 19 января 2020, 18:28
«Еще можно пластилином стрелять из рогатки )» — внутри пластилиновых шариков сера из спичек. Хлопок хороший, но безопасно. На нудных уроках строгать спички самый враз.
  • Esculap
  • 19 января 2020, 18:50
В следующей серии бомбочка из двух болтов и гайки.

• 19 января 2020, 19:10
Кусок пакета ПЭ на один болт еще надо.
  • Eddy_Em
  • 20 января 2020, 08:40
А потом — пластилиновые танки, пуляющие кусочком спички (иголка + головка от шариковой пасты + сера от спичек).
  • hidden
  • 20 января 2020, 14:55
Мы из стёрок такие танки делали.
Если все начнут стрелять по кобелям? Мне кажется это совсем не нормально.
  • Elk
  • 20 января 2020, 05:57
Действительно, сексизм какой-то!
Да уж, тогдашние невинные детские развлечения сейчас караются серьезными статьями. А уж какие развлечения были у поколения 40-50х, когда «эхо войны» было доступно в любом лесу!
  • knst
  • 20 января 2020, 14:27
мне отец говорил что он был хорошим мальчиком — выплавлял тротил из снарядов чтобы топить печку.
А вот с печкой была засада.Если закрыть плотно дверцу буржуйки тротил мог сдетонировать в печке.Много таких фронтовых случаев описано.
Уже не помню с каким физическим эффектом это было связанно.Что то о росте то ли давления, то ли температуры при горении в закрытом объёме…
А на костре горело безопасно.
  • 20 января 2020, 19:45
Хм, мне не совсем понятен энергетический смысл этого мероприятия — выплавлять тротил, используя источник тепла, для того, чтобы полученный тротил использовать как источник тепла? Не проще топить печку сразу теми дровами, что пошли на нагрев снаряда?
Элементарно.
Теплотворная способность взрывчатки на порядки больше чем простого топлива.На то она и взрывчатка.Идеальное высококонцентрированное очень быстро горящее топливо.
Взрыв это горение, только с большой скоростью.
А выплавляли потому что при горении в замкнутом объёме(мины, снаряда, корпуса) тол взрывается.
  • Olkan
  • 21 января 2020, 19:24
Дрова ~= 20 МДж/кг.
Тротил при детонации ~= 4,2 МДж/кг
И?
  • ve-gas
  • 20 января 2020, 11:20
Не понятно с какой целью был скопипащен из интернета этот «обзор» и какое отношение он имеет к покупкам?
Скоро куличики начнем лепить в песочнице, с чем всех и поздравляю, приехали.
  • slod
  • 24 января 2020, 15:59
Муська медленно превращается в помойку!