Электроприводы рулонных штор с WiFi своими руками.

В этом обзоре я поведаю о том, как изготовил электроприводы для обычных рулонных штор. В конструкции использовалось Sonoff RF реле и двигатели с Алиэкспресс. Если интересно — прошу под кат.

Опережая события, покажу, что получилось.

С чего все начиналось.

Немного истории
Еще с детства я мечтал об электрических шторах. Как было бы хорошо плавно и естественно просыпаться под утренние лучи солнца! Тогда еще у меня были обычные шторы. Электропривод для них был вполне реализуем, об этом я узнал в Сети. Интернет тогда только начал проникать в наши дома. Но единственной преградой были карнизы для штор. Они были металлическими и крючки в них немного застревали. Требовалась замена карнизов, а на это я тогда не был готов.

Прошло много времени…
Я переехал и начал снимать бюджетную квартиру. Там на окнах были горизонтальные жалюзи. На них-то я впервые и установил электроприводы. Это было замечательно! Утром ко времени подъема жалюзи открывались, комната освещалась утренними лучами солнца и мы просыпались легко и непринужденно.

Реализованы приводы были довольно своеобразно: из DVD плееров с разборки я достал моторы с редукторами, удалил лишнее и установил в два небольших пластиковых корпуса. Эти моторы были установлены на нижних частях двух окон и вращали трости жалюзи. Требовалось четыре оборота трости для открытия или закрытия. Для управления я собрал небольшой контроллер. Он представлял собой ATmega8 с дисплеем. Имелось два «будильника» на открытие и закрытие, а количество оборотов трости задавались задержкой «delay_ms». В добавок можно было вручную открыть или закрыть жалюзи, имелись автоматический и ручной режимы.

Единственным минусом как раз было управление при помощи задержки, а не счетом количества оборотов. Была разная нагрузка на двигатели при закрытии и открытии, т.е. жалюзи быстрее закрывались, чем открывались и через неделю-две систему приходилось подстраивать.

Планирование.

Прошло еще несколько лет.
Я снова переехал, в этот раз уже в свою квартиру. Познав все прелести электро окон я не хотел от них отказываться и еще на этапе ремонта проложил гофру под кабель. Какие приводы будут установлены, я еще не знал.
На Алиэкспресс есть моторы для рулонных штор. Для моей комнаты понадобилось бы три мотора и пульт. Да и шторы просто так не купить — нужно собирать самому. Все это выливалось в кругленькую сумму. Позвонил в фирму, которая продает моторы для штор и сами шторы с электроприводом — цена огорчила еще больше.
Выход остался один — снова сделать все собственными руками.
Без штор жить не комфортно и были куплены рулонные шторы оффлайн. Жизнь продолжалась, а тем временем в голове жужжали мысли и формировался план действий…

В итоге было принято решение к имеющимся рулонным шторам добавить моторы с редукторами, установить концевики, чтобы все было красиво и автоматично, и организовать управление при помощи Sonoff реле. Используя такое реле удалось получить такие функции как удаленное управление по WiFi и при помощи пультов на 433МГц, гибкие настройки дня и времени открытия/закрытия и др. К тому же это все стоит недорого, не нужно писать и отлаживать программу, травить плату. Берем на вооружение!

Во время написания статьи я обнаружил, что на Али есть и приводы цепи штор — и тут китайцы нас спасают. Можно было просто купить…

Подготовка и доработка комплектующих.

Итак, приступим. Для начала, перед покупкой двигателей, я попытался измерить требуемое усилие на открытие. Радиус колеса шторы примерно 1 см и измерив какая масса, приложенная к цепи, будет поднимать штору, получим приблизительное значение требуемого крутящего момента двигателя. Я использовал пластиковую бутылку, наполненную водой. Оказалось, что требовалось около 1,5-2 кг*см для смещения шторы, а это довольно много. Разобрав механизм фиксации я обнаружил, что штора фиксируется и не падает благодаря пружине.

В моем случае их было две. Одну я удалил, и вал смазал маслом. После сборки «измерения» показали, что уже с одним литром воды (1кг*см) штора приходила в движение и сама не падала. Отлично…

Дальше нужен двигатель.
Результатом поисков по Алиэкспресс стали двигатели с редуктором. Можно выбрать требуемый крутящий момент, напряжение и скорость вращения. Я остановился на двигателе 12В, 30 об/мин, 4кг*см. Забегая вперед скажу, что с этим двигателем при напряжении 10В окна открываются за 37 секунд.

Для двигателей нужны корпуса. Самыми компактными подходящими нашлись корпуса Gainta. У них большой выбор пластиковых и алюминиевых корпусов.

После примерки двигателя оказалось, что корпус нужно дорабатывать. Бормашиной и фрезерным станком корпуса были немного доработаны.

И самое интересное — как это все прикрутить к шариковой цепи? Для решения этой задачи я приобрел рем. комплект для таких же штор.

Из этого комплекта нам понадобится деталь, отмеченная стрелкой. Её нужно будет превратить в колесо с резьбой М6. На этой детали удаляем все лишнее, вклеиваем две гайки М6 на эпоксидную смолу, все накручиваем на резьбу и клеим на эпоксидку. Сразу скажу, что гайки не обычные, а резьбовые вставки М6-М8*1,5. Таких в продаже нет, они были честно спионерены позаимствованы на работе. Поэтому придется импровизировать, если осмелитесь повторить сие безумие. К сожалению, фотографий процесса переделки не сохранилось. Тут прошу меня извинить.
Имеем двигатели с редукторами и колесами для шариковой цепи в корпусах.
Попытка изобразить переделку

Собираем все в систему.

Пришло время паять. Ниже приведена упрощенная схема подключения.

Двигатель управляется драйвером для коллекторных моторов A4950 (PDF) от Allegro.

(Будьте осторожны! Микросхема драйвера чувствительна к статическому электричеству. Во время сборки умерло несколько микросхем.)
Управление на плату драйвера приходит от Sonoff реле через концевые выключатели в виде герконов, установленных внутри штапиков окон. В самом Sonoff реле нужно заменить реле :) на другое с напряжением 5В и группой переключающих контактов. Напряжение 5В для управления берем с источника питания Sonoff реле (электролитический конденсатор с низким напряжением).
Двигатели питаются от отдельного импульсного блока питания.
На самом деле я реализовал все немного сложнее: для питания двигателей я дополнительно использовал понижающие преобразователи, т.к. в зависимости от длины провода скорость вращения двигателей может быть разной, да и скорость вращения можно регулировать. Но это не столь важно.
Корпуса двигателей оказались довольно компактными, что вызвало небольшие трудности с установкой понижающих преобразователей и драйверов. Но все благополучно уместилось.
Так выглядит двигатель с питанием и управлением.

Чтобы ограничить движение шторы, внутрь штапиков были установлены герконы, а на шторы — магниты. Вся проводка уложена в кабель каналы.

На очереди блок управления. Внутри пластикового корпуса уместились блок питания, Sonoff реле и плата задержки, о которой я расскажу чуть позже.

Так блок управления подключается к окнам. Он аккурат расположился под тумбочкой и такая конструкция никак не мешает.

В стене проложена гофра, протянут кабель по которому идет питание и управление. На каждое из трех окон приходит питание 19В, и два управления через герконы.

Запуск и наладка.

Во время сборки я по отдельности проверял работу каждого узла и постепенно собирал все воедино.
Напряжение было снижено до 10В с целью уменьшения шума. Как оказалось, китайские моторы, втроем, неплохо так жужжат, плюс ко всему рамы окон резонируют.
Так же важно, чтобы герконы надежно срабатывали, иначе штора упрется и цепь будет проскальзывать на колесе двигателя. Вся надежность системы упирается в герконы.

Все заработало, вроде как ничего сложного… Если бы не одно «но»! Если ветерок колышет штору, может возникнуть ситуация, когда магнит отодвинется от геркона и т.к. управление подается постоянно, штора начнет двигаться куда не нужно. Таких случаев было достаточно и я решил добавить в систему задержку на отключение управления. Таким образом, через 40 секунд после появления управляющего сигнала контроллер отключает управление на драйверы двигателей. И даже, если штора не остановилась по концевику — остановится по таймеру. К слову, остановки в любом положении не предусмотрено — только открыто или закрыто. Это меня устраивает.

Опыт эксплуатации и резюме.

Результатом моих домомучений стала возможность открывать/закрывать шторы простым нажатием на кнопку настенного пульта ДУ или через приложение eWeLink со смартфона, автоматически открывать и закрывать шторы по времени и по дню недели, удаленно управлять через Интернет. И это, я вам скажу, очень удобно.
К плюсам еще стоит отнести возможность ручного управления. Если система отказала или отключили электричество, можно снять цепи с двигателей и крутить все вручную. Да и сами шторы поменять — не проблема. При использовании шаговых двигателей на оси вала, зачастую, механизм необратимо переделывается и возможность ручного управления ставится под вопрос.
Шум двигателей немного раздражает, но я его слышу только утром, и зачастую сквозь сон. Вечером шторы закрываются, когда меня еще нет дома или я нахожусь в другой комнате.
Так же интересен сам опыт использования Sonoff реле не как устройства коммутации нагрузки, а в качестве управляющего устройства. Можно использовать таймеры, расписание, удаленное управление труднодоступными механизмами и пр.
Интересно, как бы получилось реализовать такое управление при помощи реле от Xiaomi. Гибкие настройки сценариев, интеграция в систему умного дома выглядят многообещающе.
А какие нестандартные варианты использования Sonoff реле знаете вы?
Благодарен, что дочитали до конца. Я не писатель, больше технарь. Старался…

Update.

Немного раздражал шум двигателей. Решил добавить резиновые прокладки между двигателями и рамами окон. Под саморезы подложил резиновые шайбы. Шум уменьшился, рамы больше не излучают звук. Жужжат только моторы.
Поменял магниты на узкие и длинные. Их приклеил горизонтально, немного с выступом за пределы шторы. Концевики стали срабатывать надежнее.

И по обычаю, привет от Ириски.

• ABATAPA
  • 04 февраля 2020, 11:03
Если применять драйверы с возможностью измерения тока (с внутренним шунтом) или сделать внешний шунт, то момент блокировки можно определять по скачку тока (так делается в электроподъёмниках стёкол в авто и во множестве других исполнительных механизмов).
  • 04 февраля 2020, 11:21
При поднятии шторы ещё может быть получится.
А вот при опускании никакого скачка тока в крайней нижней точке не будет.
Можно заправить цепь так, чтобы соединитель упирался в штору, когда она в нижнем положении. Я так и сделал. Т.е. верхнее и нижнее положения жестко ограничены.
А как у вас соединитель цепи проходит через колесо редуктора? Всегда этот вопрос останавливал в реализации подобной идеи.
  • sskmy
  • 05 февраля 2020, 12:12
никак(?) — достаточно длинная цепь позволяет избегать этого
п.с. хотя у него вроде она короче двойного расстояния между крайними точками (
Предлагаю распилить крайние шарики и склеить. Получится бесконечная цепь.
У меня цепь короткая — соединитель по колесу «проезжает». При этом то ли цепь растягивается, то ли крепление шторы прогинается. В первые недели работы цепь растягивалсь и ее пришлось укорачивать по одному шарику один или два раза.
  • valkuz
  • 12 августа 2020, 18:11
Добрый день, поясните пожалуйста — В самом Sonoff реле нужно заменить реле :) на другое с напряжением 5В и группой переключающих контактов. Напряжение 5В для управления берем с источника питания Sonoff реле (электролитический конденсатор с низким напряжением).

• Dfcz22
  • 04 февраля 2020, 11:34
И ещё учитывать скачек тока при старте. Я намучился и силовую электрическую часть сделал такую, чтобы двигатель не перегрелся и не сломал механизм, то есть двигатель стоит под нагрузкой и не очень быстро нагревается, чтобы успела сработать защита по времени. Плюс это спасает, если механизм шторы заклинит ( например кот повис на шторе).
  • ABATAPA
  • 04 февраля 2020, 11:41
Скачок тока при старте кратковременный, это легко учитывается задержкой.
  • 04 февраля 2020, 20:37
то момент блокировки можно определять
Если не выдумывать велосипед, то можно просто посмотреть как делают другие. Например Abb в своих актуаторах начальной серии JRA/S определяют конечные положения тупо по времени, и оно всегда постоянно, если нет аварийной ситуации (не заклинило, не зацепилось, не порвалось...) и могут точно возвращаттся из любых промежуточных позиций. Тоже самое у Gira, Schneider… И только в дорогущих моделях есть вдобавок функция измерения тока двигателя, она мало полезна, если честно.
  • 04 февраля 2020, 22:26
Надо изменять не ток, а пульсации в цепи мотора. Двигатель через трансформатор подключать. Я так механизм открытия багажника делал.
  • 05 февраля 2020, 07:11
И что это даст применительно к жалюзи? Какого поведения и какие пульсации вы там ожидаете увидеть? Да, кстати, че за чушь такая, двигатель постоянного тока подключать через трансформатор? Какие вы там пульсации намерили? Напомню, это коллекторный двигатель, ожидаемо, что пульсации там будут всегда при вращении ротора.
  • 05 февраля 2020, 07:49
Учите матчасть. Трансформатор ставится последовательно двигателю. При вращении двигателя (при переключении ламелей коллектора) происходят броски тока, которые проходят через первичку трансформатора. На вториче — имеем признак вращения.
Если мотор встал — на вториче ноль.
  • 05 февраля 2020, 08:54
Так проще мелкий токовый датчик на inaXX поставить.
  • 05 февраля 2020, 09:54
Проблема в том, что по току не всегда можно определить заблокирован вал или еще вращается, но очень медленно. Ток в этих ситуациях примерно одинаковый. Можно конечно вместо трансформатора использовать шунт и усилитель, а потом также фильтровать постоянку, но транс проще и надежней.
  • 05 февраля 2020, 14:50
И ток одинаковый примерно, и последствия точно также одинаковы — это аварийный режим, и двигатель не должен вращаться очень медленно, если это не шаговый двигатель. Двигатель перегружается по току, обмотки горят от перегрева в следствии превышения тока, контроллировать нужно ТОК, примите как истину.
  • 05 февраля 2020, 14:46
Если мотор встал — на вториче ноль
И?
Учите матчасть
Матчасть — хорошо. Но в данном случае ситуация похожа на ту, когда обезьяне гранату дали. Она вроде знает, что её кидать надо, но вот куда кинет — это та ещё загадка. Так и вы со своей матчастью, вроде мозг правильно сработал, но опыта ноль и поэтому вам не понять, что так не делается совсем и никогда.
  • 05 февраля 2020, 18:32
Ну если вы не встречались с подобными схемами — пусть будет так. Продолжать не вижу смысла.
Кстати, так работают нормальные доводчики стекол в авто. В паспорте так и написано: «контроль электронного шума двигателя». Стекло уперлось, «шум» пропал, напряжение снялось. И там да, стоит транс в силовой цепи до релюшек.
  • 05 февраля 2020, 21:42
Кстати, так работают нормальные доводчики стекол в авто.
Как -«так»? Опять слышал звон, да нифига не понял. Есть два типа блоков управления доводчиками. Один простой и используется почти всегда — контроль конечных положений по току. Точка.
Второй — мудрёный, так скажем премиум класса — основной контроль всё также по току. Точка. Но ведь мы же ещё хотим немного автоматизма, и поэтому продвинутый блок должен кроме тока двигателя оперировать количеством оборотов двигателя и временем его работы. Время контроллировать легко, но этого не достаточно, от сильного перепада температур, от загрязнений, износа, повреждений время и скорость работы могут существенно меняться. Что делать, если мы не можем напихать герконов в дверь, а есть желание запоминать позицию окна и последнее направления? Правильно — посчитать сколько оборотов совершил двигатель. И так как нет обратной связи с ним, то делают всякие ухищрения, чтоб её найти. Иногда удаётся, подчеркиваю — ИНОГДА. Да, по шуму двигана пытаются посчитать сколько он оборотов сделал. Но получается это далеко не часто. Это слизано у немцев. Но не учтено, что у них качественные двиганы с немного другой специально доработанной системой щеток, они мало шумят, и бахают в сеть отчетливые импульсы от переключения обмоток на щетках. И под наши тазы оно не работает, иногда работает, но до некоторого износа двигателя, а потом уже нет. Также не работает на логанах, альмерах, нексиях, поло, датсанах, и т.д… Короче система есть, но работает она не через транс а через шунт и для её работы нужны специальные двигатели.
Прекрасно работает и в тазах и в логанах и тойотах. И ловит пульсации двигателя с любыми щетками и коллекторами. Что то Вы все уперлись в свой ток.
И те доводчики премиум (пандоровские) действительно обучаются и могут запомнить положение стекла, но явно не считают количество оборотов двигателя. Кстати первая партия еще лет 15 назад была выпущена именно под ваз 2110.
Представляю, как сходил с ума процессор считая «вазовские „обороты, но работало и явно не по количеству оборотов движка.
К стати: если поставить импульсный трансфоматор ловящий пульсации тока в цепи, то можно тупо считать количество этих импульсов и сопоставлять их прохождению контактов коллектора по счеткам, соответственно кол-во импульсов будет прямо пропорционально кол-ву оборотов двигателя
  • P18
  • 04 февраля 2020, 11:03
За обзор +
  • 04 февраля 2020, 11:06
Скажу честно, за работу 5+, но себе бы я так окна курочить не стал
Рамы дешевые, от застройщика. И как говорится: «волка бояться....»
  • ZeRNoVoz
  • 04 февраля 2020, 15:14
за работу плюс,
я вообще только мечтатель о подобном — сколько себя помню для меня наравне с мылом, стиралками, т.бумагой, пмм — народная закрывалка штор это то что нужно (у меня его нет, но где то оно должно быть)

лень матушка ворчит даже два раза крутнуть жалюзи утром и вечером
а кто застал ссоветские алюминиевые и иже «тугие» карнизы, та вообще
  • 04 февраля 2020, 11:08
А вариант с шаговиками не рассматривали? Считали бы кол-во шагов и все
На шаговиках — нужно писать программу. А мне лень. :) Видел такие решения в Сети. В моем случае сохраняется немаловажная функция — ручное управление. Можно снять цепь с двигателя и крутить руками. Если устанавливать шаговый двигатель — зачастую, механизм необратимо переделывается.
  • 04 февраля 2020, 11:22
Программа нужна, ручной режим сохранится если сохранить вашу механику. Зато герконы в раму сувать не надо
Согласен. Вариант!
  • 04 февраля 2020, 11:38
Для «герконы сувать не надо» (один все же придется, или при каждой потере питания вручную калибровать) шаговик не нужен. Достаточно энкодера на валу. Учитывая что направление вращения нам известно и точность великая не требуется в качестве энкодера вполне сойдет диск с парой отверстий дырок и одиночная оптопара
  • 04 февраля 2020, 12:13
Зачем при потери питания калибровать? Записал общее количество шагов и текущее состояние в еепром и все. Сделал режим калибровки, по одной кнопке, в случае если что-то меняешь или руками крутишь
  • 04 февраля 2020, 12:21
два вопроса имею:
1) как часто вы планируете текущее состояние в eeprom писать?
2) eeprom на вашем контроллере действительно eeprom, или эмуляция на части флеша?
  • 04 февраля 2020, 18:01
Планирую каждый раз, после обработки команды. Чем является епрром в каком контроллере особо разницы нет, ибо штора не будет по 100 раз в день туда-сюда ездить и ресурса ячейки хватит очень на долго. У меня ардуино каждые 2 минуты пишет в одну ячейку уже 5 лет и все ок.
FRAM поставить и писать-не-переписать ))
  • 04 февраля 2020, 19:13
Да есть же масса способов для экономии ресурсов, хотя и их применять смысла особо нет.
  • mkhlbrnv
  • 04 февраля 2020, 11:49
У меня шаговик крутит штору напрямую, выключается от герконов. Но я полностью менял пластиковые втулки на новые металлические.

Так что ручного управления нет совсем.
  • sser
  • 04 февраля 2020, 12:43
а если магниты и герконы на цепочку поставить? заменить пару пластиковых шариков на магнит и герконы поставить рядом с цепочкой.
  • Lone
  • 05 февраля 2020, 13:18
Каким образом возможность сохранения ручного управления зависит от типа двигателя? IMHO, был бы такой же редуктор, все один в один, только вместо коллекторного двигателя — шаговый, ну и драйвер соответственно другой. Программу да, пришлось бы писать. Это и минус (лень), и плюс (можно реализовать все что угодно). Можно тот же Sonoff под ардуину подцепить, благо в Arduino есть поддержка ESP8266… Кстати, шестеренку под зацеп можно напечатать на 3D-принтере (заказать если своего нет). Модель можно взять с thingiverse: тут или тут.
  • 04 февраля 2020, 11:15
кстати да, хороший вариант если наиболее распространенные движки это 0.44 нм = 44нсм = 4.4 кг на см… можно даже еще меньше взять типа плоских цилиндрических. и будет все еще компактнее…
  • bergovin
  • 05 февраля 2020, 02:49
Всё проще, ставится резистор на несколько оборотов 10-15. Движок-редуктор у меня то же становился соосно с валом шторы, без всех этих цепочек
  • Asteroth
  • 04 февраля 2020, 11:10
А есть какое-нибудь подобное готовое решение для Home Assistant, для ленивых, чтобы е собирать самому? :)
  • 04 февраля 2020, 11:11
Есть, все внутри шторы, но ценник не гуманный
  • 04 февраля 2020, 11:12
было готовое решение но около 2000 за привод, зарядка 18650 от солнечной.
  • 04 февраля 2020, 11:23
Ссылку на такую халяву можно?
ссылка
ссылка

Интересно, как оно работает? Нужно глянуть обзор…
Посмотрел обзор на привод, что выше: управляется кнопками, по расписанию и по bluetooth. К умному дому напрямую не подключить. Можно попробовать вывести управление с кнопок и питать от сети. Крутящий момент не большой. Шум во время работы присутствует. Соединитель цепи может застревать. При всем свою цену оправдывает. Можно присмотреть для небольших штор и попробовать допилить.
  • PavelK
  • 11 апреля 2020, 20:53
Ссылкой на обзор не поделитесь?
  • tomsky
  • 04 февраля 2020, 14:31
Не намного дороже — € 34,47

Датчик на крайние положения встроен и регулируется. Есть под разное напряжение и диаметр трубки.
Управляется реверсом питания.
Из недостатков — руками никак.
  • 04 февраля 2020, 21:29
А если с проводкой питания заморачиваться не хочется, то есть и на аккумуляторах

Мотор TQL25 —
www.raexmotor.com/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=9&id=23

Пульт YRL2016 —
www.raexmotor.com/index.php?m=content&c=index&a=show&catid=15&id=57

Были заказаны 2 мотора, 2 комплекта жалюзи, 1 пульт р/у с таймером. В комплекте было два 3х метровых микроUSB шнура, две USB зарядки на 2.1А (правда под китайские розетки), крепления на 2 комплекта.
При заказе была указана точная ширина оконного проема (причем 2 ширины, отличающиеся на 2 см), китайцы отмерили и отрезали ровно. Ось крепления с одной стороны плавающая (подпружиненная) — позволяет порядка 1,5-2см ошибиться.

Сказать, что доволен — ничего не сказать. Расписание на пульте работает, чтоб настроить пришлось немного повозиться. Пульт 6-канальный. Каждая штора на своем канале (можно повесить и на 1 канал).

Видео из сети по настройке
www.youtube.com/watch?v=ONi5znfUeHk
www.youtube.com/watch?v=a2MPlC1vwF4
www.youtube.com/watch?v=a2MPlC1vwF4

Доступные функции:
Для моторов:
— изменение канала управления;
— изменение направления;
— установка/удаление лимитов (верх/низ/промежуточные положения).
Для пульта:
— программирование моторов;
— установка времени;
— управление каналом (1-6);
— настройка таймеров на управление (вверх/вниз) каналами (12 таймеров).

На одной зарядке с августа месяца работает до сих пор, открывая с утра, закрывая на ночь. Кроме того, для централизованного управления используется и rf-пульт броадлинк
  • 05 февраля 2020, 10:53
Дополнение. Есть небольшая ложка дегтя — это использование частоты 433МГц, которая загажена очень сильно. Потому временами отдельные жалюзи по расписанию не срабатывают (их у меня 3 штуки), приходится открывать приложуху Броадлинка с телефона с целью повторной отсылки команды открыть/закрыть жалюзи. Но это в целом никоим образом не омрачает общую картину. У меня за окном фонарь — с этими жалюзями просто спасение. На пульте настроены и рабочие дни, и выходные, когда хочется поспать чуть подольше.
Повторюсь — одной зарядки с августа месяца до сих пор хватает на работу, и это с учётом того, что и в начале баловались регулярно с жалюзями, и сейчас ребенок периодически играется с ними.

Не упомянул, что есть возможность очень точно настроить позиции открывания/закрывания, точность — единицы миллиметров.

Внутренности не разбирал. Из 3х купленных моторов — один работает намного тише (его вообще не слышно), два других — жужжат (негромко) шестернями редукторов, но этот шум не прогрессирует.
Во сколько обошлись шторы на три окна с пультом?
  • 05 февраля 2020, 12:09
Не слишком дешево. Зависит от многих факторов, включая ширину окон и материал самой шторы.
Но скажу, что на месте подобное будет не дешевле явно.
Навскидку — два нешироких окна, что на видео, включая моторы, сами шторы с максимальной плотностью (непрозрачные с тканевой отделкой), пульт — что-то порядка 15-16т.р. Чтоб точнее прикинуть — нужно идти на Али, ссылки дал выше, с продавцом можно и нужно торговаться, можно сослаться на моё видео — оно ему понравилось, может вспомнит. Можно попытаться взять только моторы и пульт (имейте ввиду, что моторы, насколько я помню, сами не отличаются в зависимости от ширины, но цена у продавца разная), а трубку и материал шторы заказать уже на месте.
  • 04 февраля 2020, 11:31
Бэнгуд в инстаграмме все спамил. 34 бакса было.щас только на али по 44 вижу но не знаю подключаются ли они куда
Вроде только Bluetooth
В обзоре есть первые попавшиеся ссылки на Али.
  • 04 февраля 2020, 11:30
На ардуине делал автоматические, как датчик освещения брал солнечную батарею. моторчики брал такие
холла
с герконами не сладилось, менял на датчики хола. -
холла
можно подробнее?
  • 04 февраля 2020, 13:00
Все там с г… вна и палок. Смысл был защитить от прямых лучей солнце цветы на окне, поэтому стоит солнечная батарея как датчик, как только напряжение с батареи превысило норму — закрыть, солнце ушло — открыть + куча условий, моторчики покупались с условием что зайдут в штангу рольшторы. Магнит один на конце штор, опускание тупо по времени, вешал два магнита, но штора начинала съезжать и ровно не наматываться, отказался, Если руки когда нибудь дойдут — переделаю — сделаю 4 малых магнита в самом колесике там где держится штора и будет датчик холла считать сколько повернулась колесо.
Фото палок — yadi.sk/d/_jyAtHuUIjvjog
Все там с г… вна и палок.
ну всё как мы любим ;)

моторчики покупались с условием что зайдут в штангу рольшторы.
вот это-то и самое интересное. у меня там тесно, до откосов минимальные расстояния, думал как-то чего-нить придумать, но так и ни до чего не дошел…

я так понимаю, родные веревочки тут исключены из применения? а ссылочку на моторчики можно?
  • 04 февраля 2020, 14:48
https://aliexpress.ru/item/item/4000196285425.html на 60 оборотов
Веревок нету, все через д.у
  • Zhenjko
  • 04 февраля 2020, 15:55
А если солнце то спрячется то появится, и так весть день, штора постоянно будет дергаться, закрывать-открывать?
Или было настроено по вольтажу солнечной батареи, по которому закрывать?
  • 04 февраля 2020, 16:02
я ж там уточнил "+ куча условий". Это и температура за бортом, и время на сколько просела напруга, несколько счетчиков, и исходя с этого решается отпуска или нет. — по простому если в полчаса нет скачков туда сюда, открывай или
  • 04 февраля 2020, 18:05
Очень достойно получить
  • 04 февраля 2020, 18:07
А можно про питание подробнее? Идея с штекером прикольная, износа нет?
  • 04 февраля 2020, 18:28
ну уже как три года стоят, там язычек прижимает землю в штекере, а если пробежаться по картинкам там можно увидеть пружинки, вот они центральный контакт прижимают, т.е дополнительно впаяны в разъем.
Питание моторов идет от платы https://aliexpress.ru/item/item/32372319638.html
  • 04 февраля 2020, 13:47
По поводу управление вручную, подключён фотоприемник к ардуинке и лежит на окне пультик ду. опускать, поднять, корректировать с него
  • PAV
  • 06 февраля 2020, 13:51
А насколько шумно? Я вот все собираюсь шторы автоматизировать и подключить к Мажордому.
А если за веревочки потянуть, мотор провернется? Штора опустится?
  • 06 февраля 2020, 16:45
если повернуть за веревочку — шестерни провернет и мотор на свалку, и из-за шестеренок ни черта не безшумный. Поэтому в идеале использовать шаговые
  • PAV
  • 06 февраля 2020, 17:35
а бывают шаговые такого же диаметра? Не в курсе?
  • 06 февраля 2020, 21:17
видел и такого размера, но подключение минимум 4 или 6 проводное. как подать то на него
  • DVANru
  • 04 февраля 2020, 11:37
Я снова переехал, в этот раз уже в свою квартиру.
Мои поздравления!
Благодарю. Пришлось много потрудиться до и после.
  • kopa
  • 04 февраля 2020, 23:26
не понимаю зачем картинка в сообщении, в чем смысл?
Попытка изобразить эмоции и мимику, которая была в момент написания.
  • 04 февраля 2020, 11:41
Прилично сил вложено и времени.
Касаемо моторчиков — не знаю есть ли такие именно для штор, но для тентов от солнца нашел в своё время моторы с редуктором, которые вставляются прямо внутрь полого барабана, на который наматывается тент. И места не занимает, и работает эффективнее, потому что не теряется усилие на всех этих цепочках, зубчатых передачах и прочих. Стоили совсем недорого на Амазоне, евро 35 где-то. Ну и да, имели прикладную осмысленность — всё-таки сложить-разложить тент это минуту где-то крутить здоровую палку с ручкой — а если ещё и ветер, то одной рукой, другой удерживая сам тент, чтобы не получить по башке со всей дури алюминиевой трубой на его конце. Кстати, это о том где механизация имеет смысл, а где нет. Не заметил, чтобы сворачивание шторки на окошке было связано с подобными проблемами.
Ну а сонофы, esp и zigbee сейчас полностью отправляю в помойку. Автоматизацию полностью делаю на KNX.
  • madmozg
  • 04 февраля 2020, 12:27
KNX это конечно хорошо, только вот минимальная цена вхождения велика. Реле по 150 евро, выключатели по 50-150, сенсоры по 50-200, БП обыкновенные по 100-150, контроллеры по 2000 (! две тыщи и без вафли).
Ну и + софт от 200.
И это чтобы парой лампочек и шторкой поуправлять…
  • 04 февраля 2020, 12:39
Ну вот я для себя решил, что оно того стоит.
К тому же у меня не пара лампочек и шторка, а чуть больше. Отопление на 380 метров (термостат будет в каждой комнате), освещение по всему дому и саду, мансардные окна, гаражные двери и прочее.

Кстати, контроллеры и всякие умные реле уже нафиг нужны. Вся основная логика прекрасно реализуется на стандартном функционале тех же свичей, реле и диммеров (а также термостатов и прочего). Причём очень гибко реализуется, и с промышленной надёжностью.
А второстепенные плюшки (типа подсветки во дворе, включающейся в тёмное время суток) можно запустить на openHab например, а сеть KNX через бридж подключить к домашней локальной сети (так и собираюсь сделать).
Если и отвалится вдруг (хотя тоже не очень вероятно), то никто не будет особо страдать.
Если же отвалится управление котлом, когда на улице минус 10, то на глаза жене ближайшие пару лет лучше не попадаться.

ЗЫ — про софт, кстати, если зарегиться на сайте ассоциации KNX и пройти бесплатный basic course, то они дают купон на 70% скидку на ETS5 lite, и скидку на апгрейд с лайта на полную версию. То есть 60 евро всего получается. Lite поддерживает до 20 устройств, то есть на первое время мне хватит.
  • 04 февраля 2020, 13:24
Дешевле будет сонофы продублировать везде. И не слышал о массовых отказах — у меня годами работают и sonoff и aрдуины. Аптаймы месяцами, пока сам электричество не отрубишь. Даже дешманский Orange Pi в домашней автоматизации не подводит.
  • 04 февраля 2020, 13:46
«Дешевле» для меня не главный критерий совсем. Надёжность сильно критичнее.
Так что в любом случае беспроводные решения меня не устроят.

Ну и понятно, что на ардуинах, малинках и сонофах можно наваять чего угодно. И да, в 95% или даже 98% случаев оно будет работать более-менее нормально. Но меня не устраивает такой процент.

Особенно, опять же повторюсь, если речь идёт не о лампочке или шторке на окошко, а о системе отопления на несколько десятков киловатт, мансардных окнах (когда может всё залить дождём к едрене фене если не закроешь), воротах и прочем.
  • 04 февраля 2020, 23:35
Блин, смотрю на «оценки» моих комментариев и понимаю, что давно меня так сильно не веселила простая нормальная человеческая зависть.
Пожалуй не буду говорить что дом в Альпах.

По теме, кстати, буду сейчас писать по поводу того как проектирую и делаю всю эту систему, но не сюда, разумеется. Будет standalone блог (англоязычный). Если кому интересно — скину адрес как запущу.
  • wolfus
  • 05 февраля 2020, 07:27
Поплюсовал, пишите и здесь )
  • 05 февраля 2020, 09:27
Спасибо, конечно, но плюсовать совершенно не обязательно — ни горячо ни холодно от этого, привык как-то ))
Может быть, конечно, что-то и сюда закину тематическое когда-нибудь, но понимаю что это только людей злить. Лишний раз не стоит, имхо.
Рад за вас. На вашем месте я бы так же строил. Есть куда рости)…
  • 05 февраля 2020, 12:46
Спасибо.
Да, расти есть куда, проект огромный. Не на один год и не на два.

Забавно, что старые хозяева дома (они и построили его в 68м году) тоже были фанатами автоматизации, но исполнена она на том ещё уровне. Разгребать долго придётся. Ну и проводку менять полностью.

• 05 февраля 2020, 15:04
Дело не совсем в зависти. Вы написали под статьей человека, который сделал довольно сложную самоделку, что собираетесь купить всё готовое.
Если уже идти в сторону KNX, принято инсталяторов нанимать, пусть сами и установят эти выключатели по 20 тыщ, а вам только объяснят что кнопки на сенсорном экране Siemens значат.
  • 05 февраля 2020, 16:34
Ну давайте по пунктам что-ли.

Во-первых именно в зависти. Самой простой и банальной. Поверьте, много я её видел, ни с чем её не перепутаешь.
Во-вторых я написал под статьёй человека ответ на его вопрос, как стоит ещё использовать реле sonoff. Написал что использовать их ни для чего серьёзного не стоит и предложил альтернативу, которую сам для себя выбрал.
В третьих, самоделка у него забавная, но не «довольно сложная». Довольно сложная бы она была, если бы он, например, реализовал это всё на одном контроллере STM32F3, который управлял бы BLDC и вычислял бы моменты открытия и закрытия по изменению усилия. Сделал бы лутом плату, присобачил бы туда какой-нибудь интерфейс, написал бы прошивку и поместил бы это внутрь самого барабана шторы. Вот это было бы сложно. А так — ну норм, самоделка. Что такое сложно можете на досуге на сайте hackaday посмотреть, вот там народ периодически сложно делает.
В четвёртых KNX — это не «купить всё готовое». Это как раз всё наоборот. Я хочу сам спроектировать систему полностью и запрограммировать её, и я это сделаю. Да, я прошёл курс по ESP5 и купил и прочитал две книги с официальной документацией — мне всё равно надо «вызывать инсталляторов» потому что так «принято»? Нет, у меня не принято. Какие-то вещи по дому делать для меня — удовольствие. И если вы считаете что всё DIY происходит только от бедности, то вы немножко ошибаетесь.
Ну и последнее: зависть — это плохо.
  • madmozg
  • 05 февраля 2020, 20:04
Без обид, но я тогда совсем не понимаю, что делает человек, готовый легко потратить пару тысяч евро (на самом деле даже десяток другой на большой дом) на автоматизацию на KNX, в блоге, где обозревают дешманские Китайские товары, espшки по 3$. Где народ ищет как максимально съэкономить и толкается на раздаче 5$ купонов.
Все это выглядит как пустая бровада
  • 05 февраля 2020, 20:33
Никаких обид, что вы.
Да, я могу потратить скажем именно озвученную вами сумму на дом, на который я уже потратил несколько сот тысяч оных.
И что. Я теперь обязан ходить только по fancy сайтам с модными новинками?
Может мне и на моём 13-летнем опеле ездить по статусу нельзя?

Я каждый день просматриваю дофига сайтов и форумов. И русскоязычных, и англоязычных, и итальянских. И даже несколько французских и немецких.
Да, разумеется меня не интересуют распродажи, купоны и прочее (впрочем, я часто бывает со скидкой вещи покупаю, особенно если скидка получатся несколько сотен евро — как например на prime day постоянно), а вот всякие самоделки вполне интересуют — и здесь они очень часто интересные встречаются. Инструменты и приборчики интересуют. Астрономические фигни и книжки интересуют. Самолёт вот мелкий пенопластовый по здешней наводке за три доллара что ли мелкой купил — счастья у неё было море — да, такое тоже интересует.
И недавно был обзор на производство чувака из Томска, который делает ретро-номерные знаки на дома. Заказал себе два, а ещё лампу и термометр.

Так что как-то так.
И да, у слова «бравада» проверочное слово не «бровь».
Вот это жесть :)
Как связано одно с другим то?
  • 05 февраля 2020, 21:54
Автор своим постом помогает и развивает DIY-сообщество. Вы со своим KNX мало кому поможете, даже если опишете своё решение. Это уровень инсталяторов, самодельщики с таким вендор-локом редко связываются.
купил и прочитал две книги с официальной документацией

Жесть какая-то… Странно что они только денег просят за свою документацию. Надо еще заставлять подписывать NDA.
Тут не в бюджете дело, а в идеологии.
  • 05 февраля 2020, 22:19
Ну пичаль-пичаль прям. Я пришёл и всё испортил.
Не подскажете, до какого конкретно бюджета ещё «развитие DIY сообщества», 5 или 10 евро на точку? И точно ли дороже нельзя, или всё-таки иногда можно?
Я буду писать для тех, кому интересно — вам не интересно, ну и хорошо. Я знаю уже нескольких человек кто мне сказал что им интересно. К тому же давно уже глобального ничего не писал, лет 10 почти. Надо исправляться.

Про документацию — в PDF и формате Kindle есть бесплатно, в Kindle тоже скачал. Но хотелось именно бумажные.
А с курсом ещё полезнее — я за него получил ещё 3CFP — мне как члену Consiglio nazionale degli ingegneri нужно ежегодно не менее 30 набирать.

Так что не волнуйтесь. Норм все с идеологией.
  • 05 февраля 2020, 22:28
5 или 10 евро на точку
Чтобы стать популярной, точка должна быть опенсурсной и повторяемой в гараже на коленке. С открытыми платами, исходниками, протоколами и лицензией.

Набрал в гугл-картинках «knx diy» — выдача крайне скудная и на DIY похоже мало.
  • 05 февраля 2020, 23:03
#define популярной

Я ни малейшего желания не имею делать что-то модное и как у всех, это скучно.
Однако тот же KNX на три порядка лучше документирован чем эти китайские глюкаловы ESP (извините, но я начинал свой опыт с микроконтроллерами с 51й и 39й серии — интересно много ли народу вспомнит что такое второе — и знаю в подробностях разных семейств овердрфига).
И да KNX — открытый протокол. Хотите делать своё — да ради бога. Зайдите на GitHub — полно bindings и на node и на питоне и на жабе — да на чём угодно. Ассоциация не против.
Вы даже элементарно можете купить микросхем интерфейса (2-4 евро, на выходе uart, gpio и питание) и наваять что угодно своё. Членство в ассоциации, сертификации и прочее вам понадобятся только если вы не просто соберётесь продавать свои устройства, но продавать их, когда на них будет официальный логотип KNX. Не собираетесь? Да плевать всем.
Да, не нравится вам KNX — да запилите 485й или canbus по дому и на них любой логический протокол. Всё открыто, всё доступно.
Не, всё равно китайцы побеждают с отсутствующей документацией?
  • operlex
  • 05 февраля 2020, 11:52
Даже 95% это достаточно высокий показатель!!! Про 98 вообще молчу.
  • 06 февраля 2020, 12:05
Как забавно это всё звучит о цене и надёжности с упоминанием двадцати устройств на 300м дома.

То есть по сути обычная минимальная автоматизация. Самая-самая минимальная для того чтоб просто функционировал бойлер и ещё несколько необходимых устройств. Это вообще не то о чём здесь говорят.
  • 06 февраля 2020, 12:16
20 устройств — это то, что поддерживает лицензий ETS5 lite. Потом перейду на полную, разумеется — пока смысла нет.
И к тому же уже из закупленных устройств некоторые это, например, три штуки Hager TXA208B (реле на восемь каналов — итого 24) или Theben HMT 12 S KNX — терморегулятор на 12 каналов и два насоса, одного должно хватить на целый этаж.
Так что на первое время лимита в 20 устройств хватит.

Ну а забавно звучит — так забавно. Вы можете вот так сразу взять и автоматизировать весь-весь дом (при этом ещё и живя там) — ну вы молодец. Я так не умею. Я понемножку. С малого начинаю.
  • 06 февраля 2020, 12:34
Да, забавно. Вы не понимаете, что у вас и у пользующихся китайрелюшками совершенно разная автоматизация.

Насосы, отопление, бойлеры — это жизнеобеспечение. В квартирах оно вне умного дома вообще.
У них — приятные мелочи. Много приятных мелочей. Это не жизненно нужно, но это комфорт.
  • 06 февраля 2020, 12:44
Люблю это «ви не понимаете».
Ну да, тупой. Не понимаю.

Как по мне автоматическое освещение в саду по сценам — тоже приятная мелочь. В планах.
Как и автоматически открывающиеся и закрывающиеся жалюзи и ставни.
А подогретый до уютного уровня с утра тёплый пол на кухне или в ванной — это комфорт. Тоже не жизненно важно, можно одной батареей обойтись.

Но забавно, конечно, наблюдать как «пользующихся китайрелюшками» выбешивает пользование релюшками дорогими.
  • 06 февраля 2020, 12:56
Вы похоже не видели что правда выбешивает.

Хотите — пользуйтесь. Просто вы начали с того, что определили проверенные большим количеством пользователей устройства как годные только в помойку. При том, что в сущности ещё сами не приступили к реализации. Только ворвались с апломбом.

А у людей на минуточку, уже реализованные вещи, и они немного больше знают. Например про то, что нормальные системы автоматизации можно интегрировать, использовать совместно, передавать данные от одних систем другим.

Естественно что воинствующее невежество заставляет их морщиться. Ключевое — воинствующее. Так-то мы все учимся потихоньку.
  • 06 февраля 2020, 13:26
Когда человека с двумя высшими образованиями, члена итальянского CNI, обвиняют в «воинствующем невежестве» — это я люблю, это радует. И, конечно вдвойне радует, когда ты кого-то «выбешиваешь».

У меня, если вам интересно, целая коробка стоит с этими «проверенными большим количеством пользователей устройствами». Да, в помойку. Ну, на игрушки, так скажем.
Кстати, девайсы эти были сняты буквально не так давно с другого дома, из которого мы сейчас переезжаем — тут будет ремонт и не хочу всё это оставлять.

«А у людей на минуточку, уже реализованные вещи, и они немного больше знают» — ну крутые люди, молодцы. Откуда нам, альпийской деревенщине, такое знать. Действительно — игрался давеча с binding'ом OpenHAB на роутер ethernet-knx — ну наверное из глупости игрался, не нашёл там других бриджей.
  • 06 февраля 2020, 13:48
О боже. Реализуйте свой проект так чтоб он реально упрощал жизнь — и сразу поймёте, почему с вашими образованиями и прочими коробками хлама которому вы не сумели найти применение, над вами смеются.

Более того — сами над собой сегодняшним посмеётесь.
  • 06 февраля 2020, 13:55
«Смеются», серьёзно?

Пока я вижу только пару подростков, которых я реально выбесил своими словами о том, что все эти вайфайные релюшки — это игрушки (и которых это реально задело, потому что они знают что это так и есть).
Ладно, за меня не волнуйтесь, реализую. Чай не первый в жизни проект и не второй. И даже не тридцатый.
  • 06 февраля 2020, 14:11
Ну я не смеюсь, я так, улыбаюсь, по-доброму. Но наверяка кто-то и похихикивает, а кто-то даже бурно ржёт.

Вайфайные релюшки действительно игрушки. И чего в этом плохого? KNX тоже игрушка для того кто с ним играется. И в этом тоже плохого ничего нет.

Всё в руках владельца собстно — с чем играться.
  • 06 февраля 2020, 14:13
«Смех и радость мы приносим людям» (ц)

Добрейшего вам дня.
  • ratava
  • 04 февраля 2020, 11:51
Такое себе удовольствие.
Уже второй год установлено решение с данного поста mysku.club/blog/diy/62110.html
С доработок только корпус и тоже магниты.
Себестоимость около 5-7 у.е. на каждую штору (работает 5 штук).
Ручное управление и даром не нужно, умный дом все сам разруливает.

З.Ы. Мощности хватает вплоть до метровой шторы, единственное поставил питание 6,5в
  • 04 февраля 2020, 14:20
А с корпусом что дорабатывали? Под магниты?
  • nikit0sk
  • 05 февраля 2020, 14:25
аналогично, тоже такое работает
Хороший обзор, только момент это кг*м, а не кг/м.
За пряморукость конечно плюс, но готовый комплект не дешевле бы обошелся?
Или их не бывает?
  • NechtoMy
  • 04 февраля 2020, 11:57
Если шариковую цепь удлинить, привод поставить в самый низ, герконы установить на привод, магниты устанавливать на цепь по типу прищепок, то избавляемся от проблем с качающимися от сквозняка шторами и приобретаем возможность быстро изменять уровень открытия\закрытия штор путём перестановки магнитов.
  • 04 февраля 2020, 11:57
у меня вот так. ESP 8266 + шаговый мотор за 3 копейки. Редуктор распечатан на принтере, модель с thingiverse. Питание 5в. через микроюсб. Работает бесшумно. Минус только один — ну оооочень медленно, минуты полторы — две. Но тут и штора икеевская тяжёлая, 140 см шириной и 150 длиной. Подключено к home assistant, открывается на рассвете закрывается с закатом. Плюс можно голосом рулить через Гугл Хоум. Голосом можно также определять на сколько % открыта штора. Калибровка вручную при включении питания (подразумевается подключение при полностью открытой шторе), она не сбивается. При большой необходимости можно крутить и вручную, сопротивление вращению от мотора не очень сильное.
  • 04 февраля 2020, 12:23
Две минуты на открытие-закрытие это абсолютно нормально. У большинства дорогих решений тоже всё небыстро.
Какая вам разница с какой скоростью открывается штора на рассвете и закрывается на закате? Это же не гаражные ворота которые да, если будут открываться две минуты, это будет раздражать.
Тут тишина работы — гораздо более важный фактор. И да, чем незаметнее «умный дом», тем он умнее.
Жужжалки и пищалки чтобы произвести впечатление на гостей — это для мальчиков, которые ещё не подросли достаточно.
меня вот именно «ручное управление»больше всего смущает, ибо я уверен что кто-нить 100% потянет вручную и от шестеренок только зубья полетят
  • Cremator
  • 04 февраля 2020, 13:38
Та же беда, ну еще и питание найти проблематично, а проводами нагружать вид не охота.

Касательно ручного управления, то обыграть можно сложными шестернями (технического названия не знаю), как это сделано в объективах на ультразвуковых моторах (и не только). Изготовить их проблематично, если нет токарки, но, по идее, они должны быть на али, возможно даже в виде редукторов. Знать бы только правильный запрос…
По памяти, редуктор для примера подойдет с canon 50mm f1/4, мотор имеет доступ к регулировке фокусной линзой и вручную есть доступ крутить. При этом развязка ручной и авто фокусировки реализована в редукторе. Ничего переключать не надо, если захотел подкрутить руками — вращай кольцо, на мотор вращательный момент не передается (иначе ему бы настали гайки).
обгонная муфта- вроде так зовется
обгонная муфта — эт немножко другое, она в одну сторону работает, а в другую прокручивается. а тут нужно чтобы в обе. хотя может и так называется.
  • Sanja
  • 04 февраля 2020, 13:44
Для такого сценария ставьте движки NEMA17 с драйвером. Штору монтируете на вал. После того, как штора открылась-закрылась, снимаете напряжение с шагового мотора и его вал можно будет прокручивать.

В качестве расплаты в алгоритм придётся внести аналог «G28 — home axis» в 3D принтерах. Поскольку контроллер не знает, в каком положении штора, каждый раз должен будет смотать до срабатывания геркона.
Можно энкодер повесить дополнительно, даже просто обычный инкрементальный, а данные с него просто считать и в стек или озу заносить, а при потере питания уже калибровать по геркону или по току
  • 04 февраля 2020, 14:09
3 детей в доме. Штора висит уже год скоро. Понятно что сдуру можно и… сломать. Здесь когда штора наверху тянуть особо не за что, когда внизу — некуда.
Кстати, по поводу NEMA 17. Стандартный мотор 1,5A без редуктора у меня такую штору от 12В не потянул (проскальзывал эпизодически), более мощный — шумит прилично.
  • Dron71
  • 04 февраля 2020, 15:07
А если вообще отказаться от цепочки и моторчиком сразу крутить ось через передачу… И не за что будет тянуть и экономия на запчасти к цепочке…
  • 04 февраля 2020, 13:02
а можно ссылку на 3д модель?
160см поднимет?
  • 04 февраля 2020, 13:27
www.thingiverse.com/thing:3228825
www.thingiverse.com/thing:2392856

Они отличаются креплением.
Только смотрите на диаметр трубы, даже в рамках одной серии у икеи в зависимости от длины они различаются, вкладыши можно найти разных диаметров. У меня Ikea Tupplur, но их вроде больше не продают, сейчас новая линейка моделей. У моей внутри трубы стоит пружина и механизм, который взводит пружину при опускании шторы и фиксирует при остановке. Нужно убрать механизм блокировки призванный удерживать штору в открытом состоянии (типа пластиковые эксцентрики). Тогда пружину либо убрать совсем, либо при установке можно эту пружину немного взвести, чтобы она была в нейтральном состоянии когда штора наполовину открыта. Это поможет мотору поднимать тяжелую штору. Думаю 160 см должна потянуть.
  • 04 февраля 2020, 13:34
я под леруашные планирую
икея у нас далековато
  • 04 февраля 2020, 14:14
там еще подшипник? какой у вас стоит?
  • 04 февраля 2020, 14:25
С ходу не вспомню, подошел какой-то от роликовых коньков вроде.
  • repon06
  • 04 февраля 2020, 21:34
А можно ещё фото? Это вид сбоку -сверху? и ссыль на модель на тингеверсе, если не сложно) давно моторы работают?
  • 05 февраля 2020, 00:39
На металлический карниз внимания не обращайте — это от предыдущих хозяев осталось…
Ссылки на модели выше давал, там уже кстати много альтернативных вариантов. Во второй модели есть ссылки на видео как оно должно работать. Я код свой писал, с чужими у меня обычно отношения не складываются — то версия IDE не та, то библиотеки другие, то мотор не слушается. То автор столько костылей туда напихал, что вообще непонятно почему оно должно работать.
Этот мотор работает уже больше полугода точно. Надо бы кабель покрасивее проложить :) Он, кстати, в маломощное USB зарядное воткнут, вот преимущество этого шагового мотора — тока в 1А на все хватает.
Самая грусть в том, что это скорее для неоткрывающихся окон.
А за работу несомненно пятерка.
На открывающемся окне тоже стоит. Среднее окно на гифке.
  • 04 февраля 2020, 12:16

У меня окно открывается наружу. тоже электроприводом, только моторчик помощнее :)
  • 04 февраля 2020, 13:03
мне такой привод вместо розетки прислали с бангуда
все думаю куда применить:)
  • 04 февраля 2020, 14:23
А на сколько градусов получается открывать окно?
У меня подобная задача стоит, но не для окон, а для ставень.
Соотвественно надо открывать надо на 180 градусов.
Единственное готовое решение нашёл Ducati persy 52, но там получается почти 500 евро на одно окно, а их 12 с такими ставнями — жаба сказала твёрдое «нет». К тому же они со своими мозгами и радиопультиками, то есть интегрировать их — отдельная возня.
  • 04 февраля 2020, 15:25
недалеко, градусов 30. задача была чтобы ребенок не вывалился, т.к. рядом диван стоит. Основная цель — проветривание, в том числе по датчику СО2. Если актуатор развернуть, то наверное можно добиться 150%, вряд ли больше. И при этом в открытом положении мотор окажется снаружи, что не очень хорошо в случае дождя.
  • 04 февраля 2020, 15:55
Ну с дождём тут понятно, у меня он практически всегда на улице будет, так что в любом случае надо защищённый вариант искать.
Хотелось понять просто, получится ли для моих целей подобный конструктив использовать (у дукати немного по-другому, там рейка)
Похоже не получится.
Спасибо!
  • spc
  • 04 февраля 2020, 12:28
Безотносительно механизации, я вешал руллонные шторы на створку окна. Одно окно открывалось целиком (центральное), еще два — частично, потому что кронштейны упирались в откосы. Но так как для проветривания использовалось центральное, никаких проблем.

Так что вроде бы препятствий нет. Если вы про проводку — есть кабель-переходы.
  • aquahawk
  • 04 февраля 2020, 12:04
Именно так и хочу сделать привод римских штор. Только думаю всё-таки на шаговых движках.
  • Davinci
  • 04 февраля 2020, 12:59
А в телеграм чате по есп, это не вы случайно летом обсуждали такую самоделку? Там вроде два участника, искали способ как отслеживать положение шторы.
  • 04 февраля 2020, 14:04
Я делаю немного по-другому.
У меня штора из Леруа Мерлен, купленная 5 лет назад. Механизм отличается от той, что у автора.
В противоположный от шнура конец трубы вставлен большой зубчатый шкив (только чуть-чуть обточить пришлось):
Штора приводится во вращение при помощи двигателя с редуктором:
На редуктор двигателя насажен шкив поменьше:
Вращение передаётся при помощи зубчатого ремня длиной 16 см:

Проект в стадии сборки (шкивы и ремень не так давно пришли).
  • 04 февраля 2020, 14:16
где заказывали шкивы и ремень?
  • 04 февраля 2020, 14:37
Ремень 160 мм: https://aliexpress.ru/item/item/32811754940.html (24,32 руб.)
Шкив малый 16T-3B: https://aliexpress.ru/item/item/32923073310.html (55,21 руб.)
Шкив большой 60TW6B: https://aliexpress.ru/item/item/4000333942862.html (74,26 руб. + доставка 51,92 руб.)
  • rhjxxb
  • 04 февраля 2020, 17:21
Как проект завершите- порадуете нас обзором?
  • 04 февраля 2020, 17:37
Попробую, так как ранее обзоров не делал :)
  • 04 февраля 2020, 14:31
Хорошая реализация! Автоматические шторы — это действительно очень удобно.
Вообще вариантов в сети гуляет много, на любые вкусы. Но всегда приходится с чем-то мириться. Ручное управление, шум, эстетика, скорость. Приходится выбирать, с чем проще смириться. Я выбрал отсутствие шума и эстетику, забив на остальное.
  • 04 февраля 2020, 15:33
  • Davinci
  • 04 февраля 2020, 17:55
если забили на остальное, то у вас ручное управление шторами?
  • 04 февраля 2020, 18:12
Я забил на ручное управление, осталось только электрическое. Вроде верно написал.
  • 04 февраля 2020, 15:53
А у меня вопрос: возможен ли вариант реализации аппарата из этой темы с использованием одной ESP7(12) на две шторы — т.е. на два мотора?
Пинов на ESP вроде бы хватает.
  • 04 февраля 2020, 16:14
На мотор надо 4 пина, микрик/геркон/холл — ещё 1 пин. Стандартных модулей esp07/12 не хватит. Есть ESP12F, у которой пины по трем сторонам, её должно хватить. Или любые другие платы на esp8266, размером побольше.
Но я не вижу в этом никакого смысла. Экономия копеечная, разводка усложняется, преимуществ не вижу.
  • 04 февраля 2020, 16:40
На мотор надо 4 пина
Думал обойтись драйвером с двумя пинами Step/Dir, немного переписав код.
Ну да ладно.
Хотелось совместить открывашку для двух рулонных штор и контроллер актуатора для окна в одной коробке.
А есть решение для штор/жалюзи с лямочками? Мне в свое время пришлось устраивать такой вот колхоз, но без него теперь жить не могу. Хотелось бы поэстетичнее что то, заводское, и не по цене второго комплекта жалюзи
  • MyDemon
  • 04 февраля 2020, 20:53
Вот блин. Сначала подумал по фотке, что это обзор уже готового движка с Али и хотел уже обрадоваться. А зайдя в статью увидел, что DIY.
Круто сделано! Но у меня руки не из того места. И думал, что уже готовые можно купить. Давно мечтаю, чтобы по утрам жалюзи сами открывались! :-)
  • 04 февраля 2020, 22:42
Делал похожую конструкцию, только двигать горизонтальные шторы. Купил цепочку и желтый пластиковый редуктор на али. Распечатал кронштейн и прикрутил все это к обычному пластиковому карнизу. Один мотор тянет тяжёлые шторы, правда 6В подаю вместо 3. И управление кнопками — WiFi нафиг не нужен.
  • 04 февраля 2020, 23:37
Народ, блин, тут что уже у каждого 3д принтер дома?! Я последний из «могикан»? короче, пошел выбирать принтер
  • 05 февраля 2020, 00:06
Были неплохие дельты за 70$ на Али искать «лунная лампа delta»
за сколько сколько?
  • 05 февраля 2020, 04:32
Я последний из «могикан»?
Предпоследний :(
  • trembo
  • 05 февраля 2020, 12:26
Теперь последний я
  • 05 февраля 2020, 12:30
Китайцы сказали за мной не занимать )
  • aquahawk
  • 05 февраля 2020, 08:20
Есть ещё сервисы где за небольшую денгу не просто напечатают, а ещё и проконсультируют про усадку там и всё такое.
  • nemoi13
  • 05 февраля 2020, 07:54
Кстати eWeLink можно добавить к яндекс станции (к обычной или мини) и уже открывать и закрывать шторы просто голосовой командой.
  • CheBuraw
  • 05 февраля 2020, 10:14
А сколько оборотов штанги шторы требуется чтобы полностью закрыть окно?
Идея в том чтобы к этой штанге приделать многооборотный резистор и тогда по аналоговому сигналу можно будет определять положение шторы. В этом случае можно будет открывать/закрывать как мотором, так и руками и контроллер всегда будет понимать в каком положении штора.… НО! это возможно только если хватит оборотов многооборотного резистора.… хотя можно, вероятно, и эту проблему решить редуктором.
Ну это так чисто теоретическая идея. Сам ни посчитать ни проверить не могу, так как у меня горизонтальные алюминиевые жалюзи.
Сам тоже подумываю про автоматику и для определения положения жалюзи из множества вариантов продумывал именно через переменный резистор. По сути получается даже шаговик не потребуется. Обычный моторчик с редуктором и переменный резистор — эдакая серва.
Но детальную разработку все откладываю, так как считаю что автоматика это хорошо, но в нашем нынешнем малоподвижном мире лучше все-таки оставлять себе возможность иной раз сделать лишнее телодвижение.
Количество оборотов зависит от высоты окна. Но мое окно в примерно 1,2м получалось вроде 14 оборотов…
  • CheBuraw
  • 05 февраля 2020, 13:16
с учетом того, что многооборотные резисторы (в основном) максимум на 10 оборотов, тогда тут только с редуктором.
можно конечно еще попробовать пристроить подстроечник 3296W-1-103LF у него заявлено 25 оборотов, но вот каков будет его ресурс при такой эксплуатации это вопрос.
  • OWL01
  • 05 февраля 2020, 11:10
Как же далеко наука шторостроения ушла!
Там, где раньше поставили бы мотор, концевик и релюшку, сейчас суперэлектроника.
:-(
  • avgaz
  • 05 февраля 2020, 12:18
Таких готовых решений нет? моторы что вставляются в саму трубу шторы не предлагать, интересует именно те, что крутят саму цепочку как у автора. Естественно по адекватной цене бы!
Кидал выше
  • trembo
  • 05 февраля 2020, 12:23
Ставьте нормально замкнутые концевики ( герконы) и вот вам схема.
Напряжение можно совсем не снимать.
Стоит во всех приводах постоянного тока, от шаровых клапанов до позиционеров спутниковых тарелок.
  • mooni73
  • 05 февраля 2020, 17:46
Народ, а как решается вопрос с жалюзи: не поднятие, а изменение прозрачности. Какой-нибудь простейший моторчик, крутящий «висюльки»
  • rvrs
  • 05 февраля 2020, 22:16
Я с такими же жалюзи экспериментировал. К «валу» через муфту приладил шаговый моторчик(28BYj-48), крутит довольно шустро. Моторчиком управляет ардуина. Вал пришлось высунуть из редуктора, так что вручную жалюзи не закрываются.
Первым проектом были как раз приводы для таких жалюзи. Мотор с редуктором устанавливается в корпус, который прикручивается на нижнюю часть створки, под жалюзи. Трость нужно заменить на более длинную, чтобы доставала до мотора. У меня трость соединялась с двигателем обычной скрепкой через отверстия. Все. Дальше можно организовывать автоматику или просто вывести две кнопки. Сначала у меня так и было. Чтобы не лезть через кровать к окну и крутить жалюзи — подходишь к проводному пульту и нажимаешь на кнопочку секунд 5-7. Угол открытия/закрытия регулируется визуально. Моторов разных размеров много на Али. Коробочки — тоже не проблема.
Позже для своих жалюзи я собрал автоматику, которая включала моторы на нужное время. Но лучше, конечно, шаговым двигателем и обороты считать…
А можете поделиться наработками, пожалуйста, если не сложно?
Есть 10 жалюзи на лоджиях на южной стороне и периодическое желание автоматизировать процесс постепенного открытия/закрытия ламелей, поскольку вечером/утром хочется любоваться видом из окна, а днём летом без закрытых ламелей невыносимо жарко.
По сути не было никаких наработок, кроме двигателей прикрученных к трости. К сожалению, не сохранилось ни одного фото. Все постарался описать выше. Извините…
  • rvrs
  • 22 февраля 2020, 03:19
Довел до ума свои жалюзи с шаговым двигателем. Вот схема:

Открывается когда фоторезистор достаточно освещен, угол открытия регулируется потенциометром.
За основу брал вот эту поделку. Только мне не понравилось, что нет обратной связи и моторчик насилует жалюзи в крайнем положении, поэтому добавил концевой датчик. Наверно, проще было бы изначально взять серводвигатель. У шагового есть только один плюс — он работает бесшумно.
  • Catzilla
  • 05 февраля 2020, 18:07
чувак! ты красава! супер!!! молодец!!!
всё ждал, кто-же изобретёт.
запатентуй!!! куплю у тебя кучку этих моторчиков!

вот ещё бы такое, чтобы закрывало потихоньку оконную створку:
сценарий:
ложусь спать — окно (форточка) открыта, таймаут на 3 часа (т.к. к утру становится холоднее), закрывается потихоньку до полного закрытия.
  • 05 февраля 2020, 20:28
Я думаю намутить себе автоматизацию открывания/закрывания окна по событиям изменения температуры и концентрации угарного газа в комнате.

Но там серьёзные сложности:
Во-первых, хочется, чтобы окно не теряло функций, а оно умеет открываться вращаясь вокруг вертикальной оси и горизонтальной оси (режим проветривания). Механизм не должен ограничивать ни то, ни другое, а сам должен мочь открывать окно в режим проветривания.
Во-вторых, хочется, чтобы механизм был достаточно сильным, чтобы закрыть окно за несколько секунд, но достаточно слабым, чтобы не повредить пальцы, которые кто-нибудь обязательно засунет в закрывающуюся щель, да ещё и в ту её часть, где рычаг окна будет иметь максимальную силу. И желательно безо всяких отключений по датчику тока.
В-третьих, весь механизм должен выглядеть эстетично и не особенно заметно. И занимать мало места.
  • 05 февраля 2020, 20:37
Ну так сделай вентиляцию вентиляторами.зачем заморачиваться с окном??
  • 05 февраля 2020, 22:15
За тем, что нельзя делать в стенах дыры. А с постоянно открытым окном и любой конфигурацией вентиляторов будет дуть.
  • 05 февраля 2020, 22:21
Угу, бризер называется
  • 06 февраля 2020, 06:22
пожалуйста

sprut.ai/client/article/361
  • 06 февраля 2020, 23:19
Вот спасибо!
Все изобретено до меня. Китайцы продают полным ходом. Ссылка выше. Для вентиляции же открывать-закрывать окно довольно проблематично. Можно подумать над управлением, например, приточного клапана для окон. ;)
К стати, отличная идея! Возможно, это будет моей следующей самоделкой! А что? Нет ограничений на ручное открытие окна. И вентиляцию можно включить или отключить, не нужно сверлить стены…
Гугл выдавал картинки, где в приточном клапане установлены вентиляторы. Можно управлять ими. Или соорудить привод для такого клапана.
  • 06 февраля 2020, 23:21
Чё-т сомневаюсь, что реализованной по этой картинке даёт нужный воздухообмен (60 квадратных метров в час на человека).
кубических
В комнате стоит CO2 метр, живут два человека и кошка. С польностью закрытым окном к утру уровень СО2 может достигать 1500-2000 ррм. Бывали случаи, когда просыпался с головной болью и даже от головной боли. Если окно открыто на микро проветривание или меньше (маленькая щель, через которую слегка «тянет») уровень СО2 держится на уровне 600-1000. ХЗ (хто знает) какой воздухообмен, но этого достаточно для сносного существования.
Для чего автоматизация? К примеру дома никого нет — не нужно проветривать и расходовать тепло. Перед появлением жильцов открывается проветривание и закрывается утром, когда все уходят. Тем самым полумаем экономию на отоплении.
  • 05 февраля 2020, 20:36
Del
  • VladI01
  • 06 февраля 2020, 12:34
Управление рулонной шторой в Home Assistant через ESP Home.
Фвйлы — github.com/aDWin-hub/Home_Assistant
www.thingiverse.com/thing:4028427
Видео — www.youtube.com/watch?v=gSwhmf6zqwM
  • markel03
  • 07 февраля 2020, 10:47
К сожалению, фотографий процесса переделки не сохранилось.
Я так понимаю фото переделанной детали (готовой) тоже нет? Простите пожалуйста, но не могли бы вы хотя бы простым рисунком показать переделываемую деталь. Сколько не читаю не могу понять куда эти гайки нужно вклеивать и почему две. Заранее спасибо.
За обзор +. Отличная и недорогая поделка получилась.
Берем эту штуку. Разбираем с торца, сжав защелки. Получается две детали. Обрезаем по красной линии. Обе половинки одеваем на ось двигателя, мажем все эпоксидкой и зажимаем с двух сторон гайками. :) На ось двигателя можно надеть термоусадку для центровки…
  • markel03
  • 07 февраля 2020, 12:36
Не разу не механик, поэтому с воображением было туго). Спасибо большое, может стоит добавить в обзор?
Вал не укорачивали?
Да, укорачивал, т.к. при покупке моторов не знал, как все бует собираться.
Спасибо за идею с ремкомплектом для жалюзи — уже чуть было шестеренки не напечатал под тросик.
А вот отслеживание крайних положений шторы планирую сделать на мощных магнитах и герконе (в верхнем положении утежелитель шторы максимально близко к геркону)
в для определения нижнего положения — хочу попробовать на вал разместить магнит. когда штора вся раскрыта — магнит рядом с герконом. а при повороте наматывается ткань с кусочком экранирующего материала (жесть типа) и геркон не срабатывает…

Или еще можно сбоку сверху сделать направляющую со щелкой, в которой ездит край шторы, и фотодатчик — когда штора максимально внизу — сделать дрырочку напротив фотодатчика или иную метку. Заодно если штора выпадет из этой направляющей мы сразу поймем, что то-то не так.
  • bikss
  • 08 февраля 2020, 14:16
ну ты знатно заморочился))
  • Seed
  • 16 мая 2020, 13:33
Есть ещё такой вариант првода, может кого-то заинтересует:
youtu.be/oTfA9c2-ztM
  • valkuz
  • 11 августа 2020, 17:14
Друзья, сильно не пинайте, но я не понял вот это — «В самом Sonoff реле нужно заменить реле :) на другое с напряжением 5В и группой переключающих контактов. Напряжение 5В для управления берем с источника питания Sonoff реле (электролитический конденсатор с низким напряжением). В сонофф приходит 220 вольт и из него выходит 220 вольт. Где взять 5 вольт, как поменять реле и на какое реле, с какой группой контактов.
  • Maxim22
  • 07 февраля 2022, 07:27
простейший вариант и вечный.