Суперконденсаторный джамп стартер - гарантированно запускаем двигатель в случае разрядки АКБ

Jump starter – это автономное пусковое устройство, позволяющее завести автомобиль с разряженной АКБ. Практически все массовые джамп стартеры на рынке построены на базе литиевых аккумуляторов. Джамп стартеры на суперконденсаторах (ионисторах) распространены не так широко, да и стоят в разы дороже. Но они обладают несколькими безусловными достоинствами, которые для меня оказались решающими. В отличие от типовых джамп стартеров с литий-полимерными аккумуляторами, джамп стартер на суперконденсаторах не боится морозов, может храниться в машине полностью разряженным, заряжается от нуля до рабочего напряжения за несколько минут — даже от полностью разряженной АКБ. Суперконденсаторы по сравнению с литиевыми аккумуляторами имеют повышенный срок эксплуатации — более 10 лет, они безопасны — не вздуваются, не взрываются и не горят, как литиевые аккумуляторы. Суперконденсаторный джамп стартер, это по сути «палочка-выручалочка» в багажнике машины – безопасная, не требующая никакого обслуживания и всегда готовая к работе. В обзоре я расскажу о своем опыте изготовления и эксплуатации такого джамп стартера.

Я решил начать обзор с главного – из чего и как я сделал суперконденсаторный джамп стартер. А дополнительную информацию (подбор комплектующих, расчеты параметров суперконденсаторов, измерение емкости, графики и прочие технические детали) — я поместил под спойлером в конце обзора.

Для сборки джамп стартера изначально были заказаны следующие компоненты:
Пластиковый корпус 250*80*70 мм aliexpress.com/item/32958756775.html
Модуль 16.2V 83F из 6-ти конденсаторов 2.7v 500F в сборе с платой балансировки ebay.com/itm/264037856968
Повышающе-понижающий преобразователь aliexpress.com/item/32843350018.html
Понижающий преобразователь aliexpress.com/item/32988783084.html
Комплект разъемов EC5 в сборе (5 мам и 5 пап) aliexpress.com/item/990207098.html
Готовые стартовые провода с разъемом EC5, с диодами aliexpress.com/item/32825065311.html

Вначале я собрал такой «полуфабрикат», чтобы провести полевые испытания на своем автомобиле с двигателем 1.6 л и стартером 1.4 КВт:

Зарядив модуль до 16 В и подключив параллельно разряженной АКБ, со второй попытки я смог завести машину. До скольки вольт была разряжена АКБ, я уже не помню, но самостоятельно машина не заводилась. Также пробовал с помощью этой конструкции завести двигатель и без АКБ, сделав провода без диодов из предыдущего обзора , но ничего не получилось. Такие результаты меня разочаровали, ведь, по данным проф. Валеева (более подробно, см. под спойлером в конце обзора), емкость в 50 – 300 фарад позволяет завести двигатель автомобиля даже без аккумулятора.

Тогда я решил потестировать этот модуль. И выяснились две неприятные вещи:
— Емкость одного китайского конденсатора оказалась чуть ли не вдвое меньше, в районе 270 фарад вместо заявленных 500. Так что 83 фарад в модуле и близко не было.
— Установленная китайцами плата балансировки явно не справлялась со своими обязанностями. Часть конденсаторов были недозаряжены, а часть перезаряжены, как видно на фото ниже:

Причина видимо в том, что ток балансировки в этой плате всего 50 мА, чего очевидно недостаточно для зарядки большим током конденсаторов, имеющих большой разброс по току утечки и емкости.
Тогда я решил заказать нормальную плату балансировки 2.7v 500F, с током балансировки до 1 А и индикацией начала балансировки aliexpress.com/item/32816405223.html и дополнительные 6 конденсаторов 2.7v 500F aliexpress.com/item/33029566471.html, чтобы запараллелить с уже имеющимися с целью увеличения емкости.
Вот они:

Припаяв новые конденсаторы к этой плате, я провел тестирование полученного модуля.
Сама плата балансировки оказалась на редкость качественной, напряжение на каждой из 6-ти ячеек она держала одинаковым с точностью до сотых вольта! А вот емкость черных конденсаторов опять оказалась меньше, примерно такой же, как и у синих, на уровне 300 фарад вместо номинальных пятисот. Но я был уже морально подготовлен к этому и даже не очень расстроился)
Теперь надо прикинуть, как впихнуть 12 конденсаторов в коробочку, которую я подобрал ориентируясь только на один модуль из 6 конденсаторов. Оказалось, сделать это можно!

Но пришлось пожертвовать одной из плат балансировки, думаю вы догадались какой). А также высота корпуса для единственно возможного вертикального размещения 12 конденсаторов оказалась недостаточной – крышка не закрывалась. Как была решена эта проблема, наверно сразу понятно из заглавного фото к обзору.

Приступаем к сборке

Из-за очень плотной компоновки место для монтажа разъемов EC5 было только с торцов корпуса, в нишах между наплывами для крепления крышки. С EC5, пожалуй, и начнем.
Убираем лишнее с наплыва резьбовой втулки при помощи осциллятора. Никаким другим инструментом туда попросту не подлезть. Делаем отверстия под фишку разъема и примеряем:

После припайки проводов в гильзы разъема монтируем его, используя штатную резьбовую втулку корпуса. Головка винта не дает перемещаться разъему внутрь корпуса, а гайка фиксирует разъем от выпадения из корпуса:

Для надежности я еще зафиксировал эти места клеем-гелем, а также приклеил сам разъем к боковой стенке корпуса.
C помощью «третьей руки» припаяем провода в гильзы EC5. В прошлом обзоре я делал это мини-горелкой. Но паять два провода в одну фишку горелкой неудобно, поэтому использовал мощный советский 100-ваттный паяльник). Силовые провода те же, ПуГВ (ПВ3) сечением 10 мм², зарядные провода сечением 4 мм². Монтируем разъемы EC5 в посадочные места, формуем и протягиваем провода. Конденсаторы будут соединяться по схеме 6S2P, поэтому силовой провод на конце распускаем на 2 одинаковые по толщине части для подключения каждого из 2-х модулей. Из электрокартона вырезаем полосу и делаем отверстия под выводы конденсаторов. Да, есть материалы и получше электрокартона, тут я спорить не буду. Присоединение дополнительных 6-ти конденсаторов делается при помощи скобок из 4 мм² провода, вверху они сложены образуя удвоенное сечение 8 мм². Разрядив предварительно ионисторы, начинаем их паять:

После завершения покрываем места пайки электроизоляционным лаком, наклеиваем термоскотч и нижняя часть джамп стартера готова. Зарядим сборку до 16.2 вольт и проверим как работает балансировка. Хотя в описании платы стоит 2.7v 500F, составные ионисторы большей емкости она тоже неплохо балансирует. Напряжение на каждом элементе примерно одинаковое 2,65±0,1V, что меня вполне устроило. Также надо отметить, что при высоком токе балансировки силовые элементы платы (нижний ряд на фото) достаточно сильно греются:

Перед изготовлением верхней половины джамп стартера (крышки) еще раз проводим полевые испытания нижней половины на автомобиле и убеждаемся, что все работает нормально. Двигатель теперь запускается как с разряженной до 7.1 вольт АКБ, так и без нее. Зарядка конденсаторов от такой разряженной АКБ идет нормально, хотя и несколько медленнее.

На фото выше виден повышающе-понижающий преобразователь (DC/DC step up / step down сonverter) c заявленной макс. мощностью 80 Вт, который используется для зарядки джамп стартера до 16 вольт от разряженной АКБ. На него есть обзор уважаемого kirich. Выходной ток (ток заряда ионисторов, в нашем случае) можно регулировать от 0 до 10 А, я остановился на 4 А. При таком токе в конце заряда ионисторов преобразователь будет развивать мощность порядка 65 Вт (16 В х 4 А) и радиаторы на силовых ключах преобразователя будут существенно греться. Потребляемый ток от разряженной АКБ будет еще выше (65 Вт делим на напряжение АКБ) и ее напряжение просядет на 1-2 вольта. Чтобы сократить время заряда ионисторов еще на одну или две минуты, ток заряда можно сделать и больше, но надо учитывать, что не всякий источник питания помимо АКБ, потянет столько ватт. Также ток заряда не следует слишком задирать еще по одной причине. В своем обзоре kirich упоминал, что преобразователь после прогрева поднимал напряжение на выходе из-за того, что резисторы цепи обратной связи и подстроечный резистор не прецизионные и «уходят» от нагрева. А это может привести к перезаряду ионисторов.

Для эффективного отвода тепла от преобразователя и платы балансировки в корпусе с такой плотной компоновкой компонентов, я решил сделать активное охлаждение. Оно будет размещено в крышке джамп стартера.

Изготовление крышки

Для надежности из преобразователя выпаиваем клеммники и на их место припаиваем провода. В боковую стенку крышки устанавливаем вольтметр с выключателем:

Активное охлаждение будет обеспечивать 5-ти вольтовая турбинка с какого-то ноутбука. Как видим ниже, она по размеру не входит в крышку, пришлось убрать лишнее. На Али можно найти подобные кулеры разных размеров, в том числе и под такую крышку. Вот, например aliexpress.com/item/32510837317.html Но поскольку этот кулер уже был у меня в наличии, я его и поставил. В крышку заплавляем паяльником резьбовые втулки для крепления платы преобразователя. Торцевую стенку крышки частично убираем для отвода воздушного потока от кулера.

Временно прикрутив плату, делаем крышку для отвода воздушного потока из корпуса. Для удобства наблюдения за платой я решил сделать ее из прозрачного пластика. Размечаем, сверлим отверстия под винты крепления крышки и крутилки резисторов настройки, выпиливаем вырезы под крепления двух частей корпуса. Проклеиваем стыки тканевой лентой с ворсом Tesa, прикручиваем плату к крышке корпуса по диагонали и также прикручиваем крышку самой платы на фиксатор резьбы (красный).

Для удобства работы я сделал обе половины корпуса разделяемыми, соединив провода автоклеммами. Со входа зарядки в крышку приходит плюс и минус. С этих проводов сделал отвод на понижайку, которая подает 5 вольт в кулер. Понижайку я смонтировал на автоскотч 3М. С выхода преобразователя идет плюс и минус на ионисторы. С этих проводов сделал отвод на вольтметр через выключатель. Объединять минусовой провод нельзя, т.к. в преобразователе датчик тока стоит в цепи минуса. Ниже готовая крышка:

Как я уже говорил ранее, из-за дополнительных 6-ти конденсаторов крышка не закрывается. Придется делать проставку между верхней и нижней частями корпуса. Не мудрствуя лукаво, вырежем ее из боковой стенки старого системника с помощью ножниц по металлу. Вентиляционные отверстия располагаются со стороны греющихся элементов платы балансировки. Вторая проставка без отверстий, с тем чтобы воздух проходил только в нужной области.
Схема работы активного охлаждения: воздух всасывается в корпус через отверстия в передней проставке, проходит над силовыми ключами платы балансировки в турбину кулера, далее продувает плату преобразователя и выходит через торец крышки.

На этом джамп стартер готов. Можно соединять две половины и пользоваться.

Схема джамп стартера:

Но перед использованием его нужно настроить.

Настройка

Подключаем вход преобразователя к регулируемому БП и устанавливаем на БП нижний порог напряжения от которого должен заряжаться джамп стартер. Я поставил 6 вольт. На ненастроенной плате преобразователя при этом будет гореть красный светодиод «fault». Крутим подстроечник UV-SET против часовой стрелки до тех пор, пока на плате не загорится зеленый светодиод. Подключаем вольтметр к выходу платы и подстроечником V-SET ставим 16.1 вольт. Подключаем амперметр в режиме измерения больших токов к выходу платы и подстроечником СС-SET ставим 4 ампер. Осталось проверить как идет зарядка ионисторов во всем диапазоне напряжений от 7 до 35 вольт.

Результат проекта

DIY джамп стартер на суперконденсаторах (ионисторах)
Характеристики

— номинальное выходное напряжение 16 вольт
— емкость 95 фарад
— энергия 12,2 килоджоулей
— заряд до 16 вольт от любого источника постоянного тока напряжением 7-35 вольт
— индикация выходного напряжения
— активное охлаждение встроенного step up / step down преобразователя и силовых ключей платы балансировки

Возможности

— Гарантированный запуск автомобилей с бензиновым двигателем ≤1.6 л и стартером ≤1.4 КВт, как с разряженным (≥7.1 В) аккумулятором, так и без аккумулятора вообще. Запуск более мощных автомобилей также возможен, но на практике не проверялся.
— Возможность поездок на автомобиле без АКБ при необходимости (например, если АКБ была украдена или вышла из строя). Это безопасно для электрооборудования автомобиля, т.к. подключенный к бортовой сети суперконденсатор является сглаживающим фильтром (буфером) для работающего генератора. Для таких поездок желательно использовать адаптер к проводам АКБ автомобиля вместо стартовых проводов с крокодилами.
— Не требует никакого обслуживания.
— Морозоустойчивый.
— Безопасен при хранении и эксплуатации.
— Может храниться в машине полностью разряженным.
— Заряжается от нуля до рабочего напряжения за несколько минут — даже от полностью разряженной АКБ.

Джамп стартер входит в такой портативный набор для гарантированного запуска двигателя в случае разрядки АКБ:

Также в этот набор входят:
— Стандартные стартовые провода сечением 5,26 мм2 (10AWG) с диодами;
— Усиленные стартовые провода сечением 10 мм2 — обзор;
— Кабель заряда джамп стартера от прикуривателя;
— Кейс.

Запуск автомобиля без АКБ с помощью этого джамп стартера.

Тестовый автомобиль с бензиновым двигателем 1.6 л и стартером 1.4 КВт.

Внимание: Литиевыми джамп стартерами запускать автомобиль без АКБ нельзя! Также нельзя отключать джамп стартер от бортовой сети при работающем без АКБ двигателе во избежание возможного повреждения электрооборудования автомобиля.

Спасибо за просмотр этого обзора и да обойдут вас все проблемы с аккумуляторами стороной!

Обзор системы гарантированного запуска автомобиля на базе этого джамп стартера — mysku.ru/blog/diy/78611.html

Для тех, кто хочет большего
Толчком к изготовлению суперконденсаторного джамп стартера для меня послужили комментарии к обзору уважаемого darkbyte «Noname портативное пусковое устройство для автомобиля спустя три года». Матчасть и расчеты параметров суперконденсаторов были найдены в статье «Гибридный автомобильный аккумулятор с суперконденсатором» доктора технических наук И. М. Валеева, профессора кафедры электропривода и электротехники Казанского национального исследовательского технологического университета.

Какой емкости суперконденсаторы используются для изготовления джамп стартера, и сколько их нужно?

Типовое рабочее напряжение одного ионистора 2.7 вольт. Поэтому для повышения напряжения одинаковые ионисторы соединяют в сборке последовательно. Но суммарная емкость при этом уменьшается (емкость одного ионистора делим на их количество в сборке). А сколько вообще фарад нужно для запуска двигателя? Профессор Валеев приводит такие данные для конденсатора 12 вольт:
Так, емкость в 10 – 50 фарад можно использовать в качестве хорошего «помощника» для аккумулятора при запуске стартера, когда он потребляет максимальный, пиковый ток. Это позволит обеспечить более щадящий режим эксплуатации аккумулятора и продлевает срок его службы.
Емкость в 50 – 300 фарад позволяет завести двигатель автомобиля без аккумулятора, но нуждается в
таковом для последующей быстрой подзарядки, например, в случае неудачного запуска. В течение
нескольких минут эта емкость заряжается даже от очень слабого аккумулятора (который самостоятельно не смог бы запустить двигатель) и снова готова к очередному запуску.

Я также читал отзывы, что от суперконденсаторов до 50 фарад толку не особо много, поэтому остановился на емкости в районе 70-100 фарад. Нижнюю границу можно получить, соединив, например, 5 ионисторов по 360 фарад.

Сколько это все стоит?

Лучшие на рынке суперконденсаторы производит компания Maxwell Technologies (США). Недавно ее купила компания TESLA. “I'm a big fan of ultracapacitors”, признается Илон Маск в своем твиттере. Суперконденсаторы были темой докторской диссертации Маска в Стэнфордском университете. Во время выступления на Cleantech Forum, отвечая на вопрос, на чем будет ездить транспорт будущего, Маск заявил: “If I were to make a prediction, I’d think there’s a good chance that it is not batteries, but super-capacitors.” Ну что же, поживем-увидим)
Текущие цены и доступность продукции Maxwell совсем не радуют. Модели 360-650 фарад сняты с производства, на Ebay можно найти вроде бы оригинальные BCAP0650 2.7V 650F за $25.00/шт. У официального дистрибьютора Maxwell в наличии есть только 2.7V 3000F за $50.77/шт.

Из таких 3000Ф ионисторов можно собрать уже полноценную замену АКБ, как пишет проф. Валеев:

Емкости более 400 фарад можно использовать вообще без аккумулятора, а для поддержки заряда и питания слабосильных потребителей во время стоянки, питать их от источников в 5 – 10 А ч.
Емкость в 1000 и более фарад, если таковые у кого-то появятся, могут хранить достаточный уровень заряда продолжительное время, сравнимое со стандартной аккумуляторной батареей и могут таковую заменить по всем параметрам. При том, что срок эксплуатации конденсаторов более 10 лет.

Что, кстати, многие успешно и делают. Достаточно посмотреть плейлист на ютубе по теме Replacing my Car Battery with Maxwell 2.7v 3000F UltraCapacitors.

Итак, как мы видим, собрать из максвеллов даже скромный 70Ф джамп стартер получится достаточно накладно. Поэтому для первого опыта и решено было остановиться на бюджетных noname конденсаторах 2.7v 500F.

Какое рабочее напряжение суперконденсаторного модуля оптимально?

Из 5 конденсаторов 500 фарад каждый получится модуль 100 фарад 13.5 вольт. Из 6 таких конденсаторов соответственно 83 фарад 16.2 вольт. Первый вариант кажется более привлекательным – он дешевле и емкость больше. Но в нем есть 2 проблемы.
— 13.5 вольтовую сборку нельзя подключать напрямую к АКБ, т.к. напряжение бортсети после запуска двигателя будет в районе 14.5 вольт. А 16 вольт для более-менее современного автомобильного электрооборудования не является проблемой.
— Энергии в 13.5В конденсаторе будет меньше, чем в 16.2В. Несмотря на более высокую емкость!

Нужна ли балансировка?

Да, обязательно. Ионисторы имеют значительный разброс по емкости и току утечки. Без балансира это может привести к выходу из строя одного или нескольких конденсаторов в сборке из-за превышения номинального напряжения на элементе в последовательном соединении.

Как измерить реальную емкость суперконденсаторов?

Обычным мультиметром этого не получится сделать, т.к. его максимальная измеряемая емкость обычно ограничена десятком миллифарад. Ее можно посчитать, например, через ток и время разряда, как это сделал уважаемый Maksus в своём обзоре. Фирма Maxwell использует аналогичный принцип в своей методике измерения емкости, воспроизвести которую в домашних условиях вряд ли возможно. Не имея специализированного оборудования, емкость также можно определить с помощью электронной нагрузки, через напряжение и отданную энергию разряда, как это сделал я. Но из-за ограничения электронной нагрузки по мощности значение емкости получится заниженным — Maxwell рекомендует ток разряда 100mA/F, т.е. конденсатор 100 фарад 16 вольт нужно разряжать током 10 ампер, а моя нагрузка имеет потолок всего 30 ватт. Ниже результаты моих измерений на электронной нагрузке с четырехпроводным подключением ZKETECH EBD-M05:

Разряд до половинного напряжения, с 16 до 8 вольт.

Разряд до минимального напряжения, с 16 до 0,7 вольт.
До нуля разрядить на нагрузке конденсаторы не получится из-за эффекта, который называется диэлектрическая абсорбция.

Бонус
Элементную базу для описанного в обзоре джамп стартера я подбирал и покупал год назад, в январе 2019. В частности, собранная мною связка из дискретных ионисторов и платы балансировки была на тот момент пожалуй оптимальным доступным решением. Для моего автомобиля возможностей такого джамп стартера более чем достаточно. Но неутомимые китайцы не стоят на месте и недавно вывели на рынок вот такой модуль 17V 566F, с платой балансировки и выходными клеммами под болт aliexpress.com/item/33035923574.html

Если бы я делал джамп стартер сейчас, я бы предпочёл купить этот модуль, а не заморачиваться с монтажом двенадцати отдельных конденсаторов и платы балансировки.

Также в комментариях к обзору про стартовые провода, спрашивали, сможет ли суперконденсаторный джамп стартер завести дизельный авто с двигателем 2 литра с севшим аккумулятором в 20 градусный мороз с холодным двигателем и прогревом свечей накала? Думаю, что джамп стартер с этим модулем – точно сможет!

• Omen
  • 22 января 2020, 14:00
Спасибо за обзор, укажите сколько времени может храниться заряженный конденсатор, а потом использоваться по назначению.
Присоединюсь, если поставить понижайку до 5 вольт, и использовать как банку — какую ёмкость отдаст для зарядки гаджетов?
Небольшую. Автор пишет, что в среднем каждый суперконденсатор обладал ёмкостью около 300 Фарад. Получилось две сборки по 6 суперконденсаторов, ёмкость каждой — по 50 Фарад. При напряжении в 16,2 В на сборке, запасённая энергия равна 13122 Джоуля (суммарная у двух сборок). Если пересчитать в Ватт*часы, то выходит 3,645 Вт*ч. Примерно в полтора раза больше, чем у одной щелочной батарейки AA.

Для сравнения, литий-ионный аккумулятор 18650 с ёмкостью 3000 мА*ч накапливает до 10 Вт*ч.

Просто если джамп-стартер обеспечивает пусковой ток, например, 600 Ампер в течение пары секунд, то разрядится он до такого же состояния, как и при разряде током 1 Ампер в течение 20 минут.
  • 22 января 2020, 15:10
Заряженная до 16 вольт сборка конденсаторов довольно быстро разряжается, где-то через час падает до 15, за день вольт до 12. Затем вольт с 10 разряжается очень медленно, по 0.1 вольт в день.
Над проблемой саморазряда и увеличения запасаемой емкости суперконденсаторов плотно работает Илон Маск) Я писал под спойлером, каким он видит транспорт будущего.
  • 22 января 2020, 15:30
За 30-40 дней теряет 50% заряда.
  • gres
  • 22 января 2020, 14:01
современные аккумы имеют необычайное свойство кончаться внезапно и без предупреждения, после чего место им исключительно на помойке. Другое дело, что в городе это не так и страшно — достаточно в ближайший гипер зайти за новым. Ну или в инете заказать. Джампстарты не очень-то и нужны, выходит.
  • tcp-ip
  • 22 января 2020, 14:12
Верно. На проект потрачено, если не ошибся, примерно 4000 руб. В моем городе за эти деньги можно купить как пример Тюмень 6ст — 66 А/ч
Вот только через несколько лет придется следующий аккум покупать, а это устройство много лет прослужит себе и соседям, друзьям, знакомым.
  • 22 января 2020, 14:38
а это устройство много лет прослужит себе и соседям, друзьям, знакомым.
А это не факт.
Ионисторы имеют ограниченный максимально допустимый ток разряда и например при КЗ выходят из строя.
это устройство никак не спасёт от покупки нового акккума, т.к. оно не заменяет его, а лишь помогает в исключительных ситуациях.
  • Vadim2S
  • 22 января 2020, 17:42
Но оно может оттянуть этот момент. Если аккумулятор не тянет в -25, то летом он ещё год прослужит.
И не год а два. :)
  • 12 февраля 2020, 21:35
Не в каждый мотор подходит такое масло. Оно очень текучее и начинает сочиться «во все щели». У меня есть Ауди А3 1,9TDI 1997 года, я заливал 5W40 — масло уходило, под машиной были следы. Залил 10W40 и проблема исчезла. Машина старая, пробег уже за 500 тыс. км, но всё таки!
Не спорю, это правда. Но…
Если что, то я знаю человека, которому я отвечал, я знаю какая у него машина, я знаю, что это масло подходит ей, и я знаю где и когда его купить по цене минералки в месте проживания, где этот человек живет.
Единое, чего я не знаю, так это причину двадцати четырех минусов :)
Хотя, постойте, знаю…
  • 12 февраля 2020, 22:59
Не имею привычки минусовать, скорей ничего не поставлю…
  • Demz
  • 22 января 2020, 18:58
я на 10летнем акуме, который был разряжен в 0 еще при покупке, 2 года откатался, а потом нна новом еще год, и на двух сразу еще год). но там косяк последних лет в полунерабочем гене был.
  • Hmelya
  • 23 января 2020, 07:48
Что с генами не так?
  • EHOT
  • 23 января 2020, 18:24
мутация, очевидно
Вот только через несколько лет придется следующий аккум покупать
Его в любом случае покупать, т.к. емкость падает. А аккумулятор нужен не только для пуска. Например выход из строя генератора, обрыв его ремня, вынужденная стоянка где необходимо обозначить машину габаритами-аварийкой, просто длительная стоянка с включенной охранной системой, музыку на природе послушать и т.п. задачи, где суперконденсаторы не подходят из-за того, что запасают мало энергии на единицу объема.
  • 22 января 2020, 16:27
Пожалуй, только с необходимостью достаточно хорошего аккума в случае вынужденной стоянки с обозначенными габаритами/аварийкой соглашусь.

На первые два пункта заряжаться глупо, имхо, это форс-мажор, случающийся исключительно редко.и решающийся галстуком сзади приятеля или эвакуатором.

Длительная стоянка с включенной охранной системой — это месяц непрерывной бесплатной парковки в криминогенном районе чужого города, что-ли? А на платную определить, скинув клемму с аккумулятора, в таком случае не логичнее?

«Музыку на природе послушать» можно и из бумбокса с автономным питанием.
Опыт нескольких жизненных ситуаций давным-давно, когда уже через 40 мин. прослушивания музыки на природе от, казалось бы, ещё совсем не уставшего от жизни на тот момент аккумулятора, приходилось прикуривать от соседей чтобы завестись, навсегда приучил меня минимизировать потребление электроэнергии на стоянках.
Так вы для начала ознакомьтесь с правилами парковки платной и за что они отвечают. Снимут колёса у вас, они за это не в ответе, они лишь предоставляют машиноместо.
навсегда приучил меня минимизировать потребление электроэнергии на стоянках.
А может аккум следует подзаряжать и менять его, когда он уже не держит заряд?
  • 22 января 2020, 16:58
ознакомьтесь с правилами парковки платной
Ладно, переубедили)
В случаях, когда возникает необходимость в месячной и более непрерывной парковке со включённой сигнализацией, признаю необходимость хорошего аккума.
Однако, у меня лично ни одного случая такой потребности за всю 39-летнюю историю обладания автомобилями ни разу не случилось и впредь представить фантазии не хватает.
может аккум следует подзаряжать и менять его
Читайте внимательно!
Выше писал что когда-то по молодости послушал музыку с автомобиля на природе при достаточно свежем его аккуме, из-за чего тот сел до состояния, при котором не смог завестись.

После этого слушаю музыку на природе исключительно из портативных энергонезависимых устройств и практикой этой доволен)
Читайте внимательно!
Тут какая то явно нестыковка. 39 лет обладание автомобилем и не знать, что аккум может сесть, но продолжать длительное время слушать музыку? Я например знаю, сколько на авто отработал уже аккум и из этого уже и слушаю музыку на природе. И для подстраховки, раз в 3 часа заведу авто минут на 30.
  • 22 января 2020, 17:29
По молодости владел автомобилем далеко не 39 лет.) Да и музыку тогда слушал на громкости в разы повыше нынешней, в 55 лет.

Не вспоминая уже о том, во сколько раз за эти годы снизилось желание вообще слушать музыку на природе, вместо того, чтобы тишиной и звуками этой самой природы наслаждаться))
  • 22 января 2020, 18:43
55-39=16лет :)
55-39=16лет :)
Золотая молодёжь из прошлой эпохи)))
  • 26 января 2020, 23:27
не факт что золотая молодеж. права на авто можно было раньше получить для соревнований- без права выезда на дороги общего пользований+ на моцик всегда с 16 давали.
  • 22 января 2020, 18:53
16лет
Всё верно)
Полугодичные целодневные курсы шоферов в ДОССАФ начал посещать ещё в 16 лет по повестке из военкомата)
Права категории A и C обошлись мне тогда ровно в 1 рубль, цену типографской корочки. На АВС сменил их после службы рядовым СА, а на ABCDE уже в начале нулевых.
  • 22 января 2020, 19:43
Посчитал свой водительский стаж начиная с мотика — уже 40 лет при возрасте 45 лет :)
  • 22 января 2020, 19:49
начиная с мотика
Вы круче)
В 5 лет у меня мотика, на котором бы я выступал в роли водителя (для засчитывания «стажа»), не было, даже велик «Орлёнок» только классе в третьем школы появился ;)
  • 23 января 2020, 14:04
Аналогично (почти) В детскую автошколу при дворце пионеров пошёл в 15 лет, на год, далее перерыв до 17 лет (возраст с которого можно сдавать на права) и в 17 лет сдал, далее в 18 получил права. По деньгам вышло ~500р. на учебные материалы.
Некоторых это удивляет, что в 17 можно сдать)
  • X-Alex
  • 22 января 2020, 21:43
подзаряжать и менять его, когда он уже не держит заряд?
Конечно все так и делают если деньги есть. Аккум стоит 5-6т.р. а это 1/4 моей месячной з.п. и я вот не могу не подкопимши так взять сходить и купить.
Ну можно и за 10-20 тыщ аккум найти. Сейчас посмотрел на озоне спокойно можно взять аккум, только там ещё можно с баллами купить, снизив цену. Посмотрел в рознице у себя в городе, вообще не напрягаясь выбор аккумов 3200-4000 руб валом, сдаём старый за 400-500 минимум и получаем прекрасный ценник на новую батарейку.
Заходим на любой автофорум, да хоть на драйв2 и смотрим отзывы, кто какие использует. Не от хорошей жизни люди покупать начали уже давно, согласно форумам Тюмень аккум, так вот, зарекомендовали они себя с хорошей стороны, если авто исправно и гена выдаёт положенно ему, не больше, чем надо.
  • LeggO
  • 17 февраля 2020, 19:58
Bomzhara
Я в прошлом году нарвался.Купил Тюмень.Хорошо в магазине гарантию выписывают.Через месяц сдал, т.к. он за 3 дня простоя разряжался.Месяц ожидания, пока экспертизу делали и возврат денег.Одна банка у него подкорачивала. А ведь не только форумы хвалили эти АКБ.В магазине сказали, что все таксисты у них берут именно Тюмень и довольны. А это показатель.Я пару раз заправлялся на заправке, которую облюбовали таксисты — машина потом просто летала))) Карб чувствителен к качеству бензина.
  • 12 февраля 2020, 21:41
Сделав музыку погромче, лампочка освещения салона начинает подмигивать в такт музыке — неудивительно, что машина через часок не заводится (особенно дизели) :-)
  • 22 января 2020, 14:36
есть у меня рабочий жигуль, и уже было раза 3 когда я забывал выключить свет и аккумулятор высаживался. С толкоча машина не заводится, искать кто прикурит это время, пару раз вызывал такси с функцией «прикурить» это время и деньги. Возить с собой тяжелющий акб? Который на морозе может так же «разрядиться» и будет мешаться в багажнике — так себе вариант. А вот джамп стертер — отличная вещь. А если у Вас 2-3 машины, в каждую по дополнительному аккумулятору будете покупать?
  • 22 января 2020, 15:01
а почему с толкача не заводится?
Там походу движок упыханый, свечи не менялись лет сто, зажигание выставлено как зря.))
Видимо я в точку попал, раз минуса полезли))))
  • AndrVU
  • 22 января 2020, 20:35
Не фак;) Они могли за быдложаргон пойти.
Интересно, в каком слове?))
  • AndrVU
  • 22 января 2020, 21:04
Во втором))
  • KryOGen
  • 22 января 2020, 16:11
Daimos
а почему с толкача не заводится?
Вариантов не много, вот самый распространённый
  • 22 января 2020, 17:11
Кстати, возможны варианты, к примеру, во дворе мало места, чтобы подогнать машину, вытолкать — нужно крепких чуваков собрать, да и сугробы не особо помогают.

Много раз помогал выталкивать во дворе засевших и подсевших. И пару раз мне помогали.
  • 22 января 2020, 17:42
Сурово, но ее по идее можно тросом завести раскрутив запасное колесо — смысла правда не много :)

А в какую сторону его крутить чтоб завелась не подскажете?)
  • hariton
  • 28 января 2020, 19:22
А это зависит от того, в какую сторону вы собираетесь ехать.
  • 22 января 2020, 16:14
del
  • 23 января 2020, 00:07
Из моих предположений не заводится потому что движок инжекторный (я не автослесарь и не автоэксперт и почему именно не заводится с толкоча — хз).

P.S. Конечно много тупых комиков собралось.

P.S.1 Для диванных экспертов бурлящих на слово «жигули», машина обслужена полностью, движок в норме и свечи новые.
  • 24 января 2020, 18:28
Инжекторный тоже заводится, надо только чтобы аккум хотя бы 9В выдавал для мозгов и системы зажигания.
  • 26 января 2020, 23:32
инжектор трудно с толкача запустить если там в ноль кончилась батарейка. бензонасос однако электрический, толкать пока от геныча накачает это просто супер качком надо быть. с веревки еще куда ни шло но тоже небыстро.
  • 27 января 2020, 09:20
Завести элементарно — давление в топливной рампе на исправном автомобиле сохраняется очень долго.
Вы не пробовали менять топливный фильтр на инжекторном автомобиле?
Видимо нет, так как знали бы процедуру его замены — надо вынуть реле или отключить бензонасос, и запустить двигатель и ждать пока он не заглохнет — это означает, что все топливо из топливной рампы под давлением израсходовано.
Так вот двигатель работает без насоса у меня секунд 10 — так что завести ее с толкача не проблема.
  • 28 января 2020, 00:08
вы пробовали или это просто теория?!
  • 23 января 2020, 00:21
Из серии «я забываю подтираться, поэтому ношу всегда с собой дезик, чтоб от меня не воняло».
А вы никогда не забывали ключи от дома(например в детстве)? Сделать какое-то дело (уроки, к примеру)? Выходя из дома пытались ли впомнить «а выключил ли я свет/воду/утюг/плиту»?

По вашей логике не нужны, к примеру, центральные замки в авто, а зачем? Придумали себе проблему и героически её решили! Лучше бы каждый раз вручную закрывать и открывать нужные двери! Да?

Машина у меня РАБОЧАЯ, при этом я на ней езжу пару месяцев в году (так как живу в другом месте). Сделать выключение света автоматом — думал, но пока руки не дошли (та же ситуация «придумал проблему и героически её решил»).

Когда нужно заезжать в разные места (тут купить крепёж, тут купить гипсокартон, тут на рынок заехать и т.д.) то бывает голова забита другим и не думаешь «а не выключен свет в машине?» или отвлекли когда из машины выходил. Ситуаций много разных бывает. Да проблема есть, я проблему могу решить — ВАМ какая разница как я это сделаю?

P.S. А зачем Вам вообще автомобиль? Продайте, а то придумали себе проблему что нужно ездить на автомобиле и героически её решили!, есть же общественный транспорт.

Ну я, надеюсь, Вы поняли мой посыл.
Надеюсь и вы поняли посыл человека. Он вам посоветовал как автомобилист автомобилисту, что уже на дворе 21 век и отключение света при вынутом ключе из зажигания — это уже не удел элитных элит, и не требует много времени на реализацию, а вы начали нести какой-то бред, оправдывая свою лень.
  • 24 января 2020, 18:31
Внешний свет отключается по дефолту в моей машине через пару минут, но вот салонный свет — нет, производитель решил, что его не надо отключать если вынуть ключ из замка, а мелкая лампочка 5Вт за неделю может усадить аккумулятор до состояния невозможности завести автомобиль.
лол. У меня кстати тоже 6 лет служит, служил, до не давнего времени. Я тоже горя не знал, и «возил провода» только чтобы прикуривать других.
А потом буквально внезапно раз и не завелась машина:
Заехал вечерком в гараж, чёт-там поделал, сел в машину, а она так лениво как-то прокрутила стартером (секунды 2, обычно почти мгновенно), но завелась (ну думаю бывает, может глюк какой, холодно или еще что). Уехал домой, поставил машину, утром собрался на работу, а она всё, «пациент скорее мертв, чем жив», 7В, одна банка умерла полностью — 0В.
  • 12 февраля 2020, 21:51
Моя Skoda Fabia это делает всё сама, но дурацкая система микриков в замке, когда она портится, никак не даёт о себе знать, и наступает момент, когда зуммер не пищит и машина остаётся на паркинге с включённым ближним светом… В моём случае у меня личная шкода исправная и на работе такая же, неисправная, да и ещё не за мной приписанная (мне только пару дней пришлось на неё поездить)
Ох и ушалати её. На моей пробег 140 тысяч, практически ежедневное использование, соответственно замку и контактной группе досталось немало переключений и такой болячки не наблюдалось. Свет сделал автоматическим (противотуманки как дневные ходовые огни, габариты и приборка всегда когда был заведен двиг и невынут ключ, фары по датчику освещенности) колхоз конечно, но внешне неособо заметен.
  • 18 февраля 2020, 21:59
Я дневные ходовые сделал на дальнем свете — 30 % яркости на ШИМ. За «противотуманки», на своём предыдущем авто, урвал предупреждение от наших литовских «полицаев». Включение автоматически, через лампочки подсветки номера (уж не помню, что там за глюк был от габаритов). Перед техосмотром выключаю этот колхоз, как-никак не стандарт.
У моего отца на жигуле была специальная самодельная гайка под торпедо размыкатель массы от угона. Забиралась с собой. Это во времена, когда и дворники нужно было забирать с собой домой. Так точно было не посадить аккумулятор :).
Если вы можете самостоятельно собрать джамп стертер, не проще ли собрать простенькую схему, которая автоматически включит свет (ДХО) после запуска двигателя, а после остновки двигателя его выключит.
Я несколько лет не знаю никаких проблем с разряженным аккумулятором. И маленький совет, я и мои друзья
ездят на тюменских акб по несколько лет, ну не меньше 5-6.
  • koscl
  • 22 января 2020, 14:31
Из некоторых машин вынуть аккумулятор довольно сложно для человека, который никогда это не делал. А подключить подробное устройство сможет даже девушка с длинными ногтями и доехать до сервиса. Причём это устройство стоит копейки.
В гипере купите говно одноразовое, «масс-габаритную модель». А со стартером можно доехать до нормального магазина с хорошими аккумами.
Моему было 8,5 лет, когда пришлось оставить машину на аварийке на пару часов. По возвращении обнаружил на нём 8 Вольт. Аккумулятор подзарядил и на следующий день успешно запустил машину утром и вечером. Но на следующее утро аккумулятор был мёртв.
Поздравляю вас с таким аккумом. А вот у меня помирал. Просто приехал в магазин, обратно все, тишина. Просто взял и помер осенью прогретый.
примерно так и есть. Т.е. буквально полчаса назад он живо крутил стартёр, а потом всё. Пластина осыпались за эти полчаса дороги и КЗ на банку. Это не лечится.
Да, внезапный внутренний коротыш не предсказуемый и неизлечимый.
почему офигительных? вот моя самая обычная история: поменял на Табуреге аккум, взял наифирмейший Exide 110ач, через полтора года «без объявления войны» в одночасье сдох — замкнул одну банку. В 1000км от дома… Хорошо хоть, что худо бедно заводил, но розетки отключились, а с ними и кучка гаджетов
Выше описал свою внезапную историю.
Только не говорите что из-за того что машина один раз тяжелее завелась, я должен был сразу паниковать и бежать за новым АКБ, такое бывает, но помер он, очень скоропостижно.
  • ogf
  • 05 февраля 2020, 18:37
Ага, и судить об устройстве этого мира на основании единичного случая личного опыта. А ещё лучше на основании рассказа бабки у подьезда. Вот у меня машина не заводится, потому что бензин кончился. Значит других причин не заводки и быть не может.
За напряжением следите. Для кислотника страшен сильный разряд, особенно зимой, когда разряженный замерзнуть может. Подзаряжайте вовремя, если короткие пробеги не успевают возвращать аккумулятору потраченное, и не будет неожиданостей.
  • f1203
  • 23 января 2020, 13:54
Это замедляет старение, но не спасает от замыкания банок.
  • F_M_J
  • 23 января 2020, 06:17
Внезапно кончаются только бракованные аккумуляторы (например при КЗ банок), в остальном деградация аккумулятора достаточно плавная и легко контролируемая при своевременном обслуживании.
  • sawer
  • 27 января 2020, 07:11
Значит я на такой попал, и мой товарищ. Ровно 1,5 года — два разных акб марки медведь приехали с черным электролитом.
Про товарища не знаю, но у меня старлайн и приложуха. Напряжение после автозапуска 14,2-14,5 В мониторил постоянно. Езжу каждый день. В том числе и длинные поездки.
Брак? возможно. Как и возможно, что акб — полное говно сейчас идут.
раз в году у нас -20 градусов бывает
если машина используется раз в месяц-два, то вполне реально в очередной раз её не завести
раз в году у нас -20 градусов бывает
Ну если вы проживаете в черноземье, то такая зима, как сейчас +5 градусов, а снег был перед нг и то на пару дней… А посмотрел ради интереса погоду на месяц вперёд, так там весь февраль плюсовая погода)))
  • 22 января 2020, 15:21
Проблема у меня была в другом. Был плавающий дефект – примерно раз в одну-две недели свежая АКБ садилась за ночь в ноль без видимых причин. Приходилось скидывать клемму и ехать на работу на маршрутке, а вечером снимать и тащить его полкилометра со стоянки домой для зарядки сетевым ЗУ. А утром тащить обратно из дома на стоянку.
Всю зиму это периодически происходило и джамп стартер был очень кстати) А когда появилась возможность, причину утечки нашел и устранил. Просто я не любитель зимой ковыряться в машине)
  • 23 января 2020, 02:00
Любые нормальные способы избежать придуманных тут проблем будут восприниматься в штыки.
Как и разные варианты использования данного устройства, о которых вы в силу своей ограниченности, может, не задумывались.

Помнится несколько обзоров ранее, автор писал что он перегонщиком работает, предлагаю вам на пару ему на каждом авто замену аккума оплачивать (что бы избежать придуманных проблем), глядишь и минусов меньше будет. Как и менеджерам из автосалонов и сервисов или перекупам, а подключить дома автомобильный насос, что бы мяч, матрац накачать или электронику продуть уж без ваших советов справимся.
  • AlexFZ
  • 23 января 2020, 04:34
Вот вам пример из жизни, машина с дизельным двигуном 3л, аккумы новые, 2шт по 75ач, поездки короткие и редкие, но много пусков, на улице зимой стабильно -10днем, -20 ночью, после пары поездок недозаряд аккумов становится таким, что уже не хватает на прогрев свечей и прокрутку стартера, приходится перед поедками вытаскивать акуумы, нести в тепло, там заряжать и тащить обратно.
  • 23 января 2020, 13:46
Можно просто поставить запуск по температуре, что бы уже недозаряд получить, как и система старт/стоп или электроподогрев салона перед поездкой.
Больше чем уверен, что после пары раз переноса этого 30-ти килограммового аккума в одиночку — они первые побегут за джампстартерами)))
Ионисторы очень выручают в случае коротких поездок или частых запусков. Так что игрушка имеет смысл.
  • AlexFZ
  • 23 января 2020, 04:25
а аккумулятор не пробовали заряжать? раз в полгода и никаких проблем, если агрегат исправен.
А вы пробовали на морозе в -25 -30 заряжать новый, но остывший аккумулятор? Не заряжается? То то и оно.
  • 26 января 2020, 01:20
У меня аккумулятор стоит прямо за панелью приборов. Т.е. чтобы его просто достать надо снять весь воздушный тракт, снять с него плиту с проводами, открутить бачок тормозухи и еще кой чего. С час провозишься если не сподручно во дворе. На морозе, ага. А наружу торчит только плюсовая клемма из под дальнего края подкапотки. И каким образом его, скажете, заряжать? Вне гаража и сервиса, во дворе?

Только длинными пробегами по несколько часов. А если у меня от дома до работы 15 минут ходу и вебаста? Тут хочешь не хочешь, а батарейка просесть может на раз два.
  • 26 января 2020, 17:37
какая марка авто? просто интересно
  • 26 января 2020, 17:51
Все ситроены на EP6 (С4, DS4, DS5) все пежо на ЕП6 (не помню какие) дофига короче. У них у всех компоновка такая. Выглядит как то так:

У некоторых вагов та же история, не помню только у каких. Когда покупал аккумулятор, то на сайте торговцев там указывались модели машин на которых замена аккумулятора была нифига не бесплатной, в связи со сложностью демонтажа оного. Не то порше, не то тигуан был там.
  • 26 января 2020, 22:41
точно не тиг)
  • 26 января 2020, 23:23
Блин, стало интересно… зашел опять туда. Оказывается в ситроене у них это «средняя сложность», а «высокая сложность» это ауди ку7, таурег, порше кайен. Пошел гуглить… мазафака… там пол салона разобрать надо. Батарейка где то под сиденьем водительским сныкана. Капец.

www.youtube.com/watch?v=u8vzS30R5yM

Блин, его еще надо прописывать диагностической приблудой в сервисе, иначе он не заряжается. ААААА!!!
отличный проект. этой зимой начались проблемы с заводом, видимо аккумулятор помирает ( 5 лет, не обслуживаемый).Но наверное лучше новый аккум купить. Но проект сделан у Вас отлично.Хотел бы повторить.
За эти деньги лучше купить новый АКБ с максимальной гарантией. И следить за состоянием, не разряжать и не замораживать. И прослужит он вам 5 лет.
Наверное от второй понижайки на турбину можно и избавиться было… Через мощный резистор от зарядной запитать
  • 22 января 2020, 15:27
На входе джамп стартера может быть разное напряжение. От 7 до 35 вольт.
А понижайка подключена к входу.
Почему нельзя к выходу?
  • 22 января 2020, 15:52
Если подключить к выходу, турбинка будет постоянно крутиться.
И чем это плохо? Зарядил завел, перестала крутиться
Или поставить диод между преобазователем и ионистором и турбину подключить со стороны преобразователя-она будет работать только при зарядке. И плюс диод защитит преобразователь при пуске от импульсов и переходных процессов гены при запуске
  • 22 января 2020, 23:10
По Вашему сложнее получится)
Я попробую нарисовать схему бустера, так будет понятнее.
Не сложнее а намного проще
Разрезать провод и поставить один диод между зарядным преобразователем и ионистором сложнее чем лепить ещё один преобразователь на 5в? И плюс одно сопротивление на турбину. Экономия места и времени на крепление 5в преобразователя
  • 23 января 2020, 11:03
Добавил схему в обзор. Чтобы не листать вверх, приведу ее здесь тоже.
Разрезаем провод над надписью DC/DC buck-boost, ставим диод, + турбины через сопротивление подключаем до диода=профит, минус один преобразователь, турбина работает только во время зарядки ионисторов, после отключения зарядки, диод не даёт ей работать. И бонусом идёт защита от импульсов генератора платы зарядки
  • 23 января 2020, 11:36
На турбине всегда должно быть 5 вольт. Как Ваша схема это обеспечит, если на входе может быть разное напряжение от 7 до 35 вольт? Кстати, на выходе преобразователя напряжение тоже разное, от 0 до 16 вольт.
Господи, на ВЫХОД зарядного преобразователя ставится ДИОД (НАД НАДПИСЬЮ DC/DC… ЭТО ВЫХОД) и на ВЫХОД же подключается турбина, перед диодом. Там16 вольт, ставится резистор мощный и он 11 в гасит, вы ноль в электронике?
  • Zolg
  • 23 января 2020, 13:22
и смысл заменять импульсный преобразователь обогревателем резистором? 'гасимое' напряжение на котором, кстати, пропорционально протекающему току, который в случае вентилятора с bldc мотором совершенно не константа.
В том что при повторении этой схемы другими, просто ставится обычный кулер 12в без резистора. Имхо турбина там и нафиг не нужна, как по сути и вообще принудительное охлаждение-5 минут зарядки, в основном зимой…
  • 23 января 2020, 14:23
Наверное вообще проще вентилятор на 24 вольта поставить, чем кулер на 12 вольт. Будет дольше жить.
По большому счету он вообще там не нужен, и 12в пойдёт на 5 мин то работы в неделю, месяц…
  • 23 января 2020, 14:39
Кулер точно не нужен, а вентилятор пусть будет для самоуспокоения. При редком режиме работы и при его 24 вольтах он будет почти вечен! :)
И 12в будет вечен, есть вездеи стоит-3копейки кучка,
на входе может быть разное напряжение от 7 до 35 вольт
Что-то мне подсказывает, что эта понижайка может не выдержать больше 28В на входе ;-)
  • 29 января 2020, 08:57
Да, может не выдержать, но по факту выдерживает (см. первое видео обзора)
Китайцы вообще непредсказуемые. Емкость ионисторов они завышают, а напряжение понижайки занижают)
А за внимательность Вам плюсик!
Еще после Вашего предыдущего обзора очень хотелось знать, какие ионисторы Вы использовали.
Видел эти на али, но думал, что с такими выводами они не смогут отдать большой ток
  • 22 января 2020, 14:07
Спасибо за великолепный обзор, мотивирующий на сборку подобного себе самому!
Как глоток свежего воздуха на фоне множества дублирующихся заказных.

Попробовал оценить затраты по ссылкам, насчитал около $66 (без учёта доставки).
«палочка-выручалочка» в багажнике машины
Не понял лишь, почему определили его в багажник, вместо того, чтобы разместить в моторном отсеке, подключив параллельно аккумулятору?
Таким образом и на крокодилах можно сэкономить и доставать-открывать капот-подключать каждый раз не надо.
При хранении в багажнике можно другим бедолагам помогать ;-)
  • 22 января 2020, 14:45
можно другим бедолагам помогать
Это да, но при желании другому бедолаге можно дать прикурить из своего моторного отсека с интегрированным джамп-стартером с использованием обыкновенных проводов, как оно испокон веку и делалось автомобилистами)
А зачем его колхозить под капотом? Им воспользоваться можно для себя и 1 раз в год. А из багажника достал, дал прикуриться кому-то. Прикуриться проводами не всегда ещё может быть доступно, можно и не подъехать близко к пациенту. Можно и переталкать пациента, но это уже такое себе.
  • 22 января 2020, 15:03
Им воспользоваться можно для себя и 1 раз в год
Насчёт одного раза в год спорно.
Насколько я понял, это устройство позволяет практически бесконечно продлить функциональность уже давно отработавшего своё и просящегося в утиль аккумулятора, не способного выдавать стартерный ток.
Я вот не знаю, что после этих слов мне и написать. Собрать на кондёрах за овер 100$ и более сборку, или купить за 50$ аккум года 3 который отработает и не подвергать себя ни каким опасениям. Я думаю, это лучший вариант будет.
  • 22 января 2020, 15:22
на кондёрах за овер 100$ и более
Это Вы о чём?
Я насчитал $66.27 (пусть будут все $70 с доставкой) за сабжевую.

Зато делается один раз и на один уже имеющийся и остающийся «вечным» аккумулятор.
Аккум вечным не бывает. А выехали вы на природу например, музычку включить? Или просто остановились вы и ждёте своих, пока они в магаз свалили за покупками, музычку послушать на заведённом? Да и эта сборка как я понял рассчитывалась на движок 1.6 и менее и то, рассчитывалась она по заявленным параметрам кондёров, но ни как не по тем, которые оказались на самом деле. А если авто 1.8, или 2 литра?
  • 23 января 2020, 02:09
А если авто 1.8, или 2 литра?
А что поменяется? Шатун короче — легче крутить) Вот дополнительные котлы, СЖ и доп нагрузка — повлияет. И то больше чем уверен что просадка от них меньше, чем на том что обычно суют в JS китайцы.
  • Teem
  • 22 января 2020, 15:24
Можно купить 32Ач, поставить в авто через диод, если сядет основной то этим можно будет прикурить, если забыть свет выключить то резервный не сядет,
если авто недалеко от дома то можно его и дома держать
у меня дома уже 6 лет так батарея стоит, пару раз выручал когда забывали свет в салоне, так же им дома качаю колёса на велосипед авто насосом.
50$ — это самые дешевые аккумы. Покупать такое — себе дороже.
Да успакойтесь, отечественные аккумы отлично ходят. А варт уже нету тех, которые выхаживали по 8 и более лет. Это тема аккумов обсасывается на каждом автофоруме уже и вывод сделан уже давно по поводу аккумов.
Отечественный АКОМ, идущий вместе с автомобилем, сдох в первую же зиму. К началу третьей зимы у него осталось менее 5Ач ёмкости, и токовые возможности пару раз крутануть стартёром. И это при условии того, что ток утечки — 0, поездки на автомобиле не ежедневные, но минимум час-полтора, и изредка зимой, перед сильными морозами, аккумулятор дополнительно заряжался. С гарантией прокатили — сказали что ёмкость их не волнует, главное что плотность поднимается до нормы, и в тёплом боксе сервиса машина нормально заводится с этого АКБ.
Новая варта у знакомого сдохла через полгода. Это не показатель того, что все сдохнут так же.
У самого стоял АКОМ с завода. Прослужил 3 года, мог бы больше если разрядил зимой. Это очень хороший акб. Убивается лишь плохим обслуживанием и недозарядом.
  • 22 января 2020, 15:24
Ну, дохлому аккумулятору оно уже не поможет.
  • 22 января 2020, 15:30
дохлому аккумулятору оно уже не поможет.
Смотря что вкладывается в смысл «дохлого аккумулятора».
На моей 39-летней водительской памяти в пожилых дохлых аккумуляторах обычно подкорачивала одна крайняя банка, из-за чего завестись возможно было только раз сразу же после полной зарядки.

Вот в таких случаях джамп-стартер на ионисторах и «полечил и законсервировал» бы подобный аккум на долгие годы.

Хотя, соглашусь, конечно, решение продлевать жизнь вещи, просящейся в утиль, вместо её планомерной замены — это, по сути, костыль в пользу бедных.
Отличная работа. Огласите, пожалуйста, бюджет этого устройства.
Я хотел собрать подобное устройство, но на б/у суперконденсаторах Maxwell 1200 Ф (общая ёмкость вышла бы 200 Ф — но у меня и двигатель двухлитровый). Ионисторы обошлись бы примерно в 7000 рублей.
  • 22 января 2020, 16:20
Спасибо! Бюджет этого устройства я честно говоря не подсчитывал, но можно прикинуть по ссылкам на компоненты в начале обзора. Также почти все это покупал со скидками, купонами и промокодами, которые тогда были доступны.
  • 22 января 2020, 21:59
из шести 1500F 2л дизель в -20 с аккумом который подсел за недельку простоя отлично заводит, главное зарядить ионисторную батарею до 15в
  • 22 января 2020, 23:07
Вы когда-то рассказывали про Вашу батарею из ионисторов Maxwell, я помню)
Получается, китайский модуль 17V 566F из шести 3400F заведет 2л дизель просто влет?
Главное, чтобы там была хотя бы половина заявленного)
  • 23 января 2020, 01:36
да, то моя батарея, через пол года ей будет 6 лет, последний раз пользовался когда инвертор проверял 2квт на чайнике) секунд пять 2 квт держит) этой зимой пока не пользовался, тепло…

балансиры такие сделал: TL431 + BD244 (то что под руку попалось), прям вывод в вывод паяются. Залил такой бутер суперклеем.

в итоге на 2.5в TL431 начинает пускать ток через базу транзюка, но так как тока недостаточно для жесткой стабилизации, балансировка происходит мягко током 2А.
2,5в х 6 банок = 15в, что норма. А запас банок до 2.7в как раз на плавную балансировку. Но мне повезло, банки работают равномерно.

Еще заметил то что с таким балансиром саморазряд больше, хотя при напряжении менее 2.5в транзюк не работает, но тл431 как то работает. Останавливается саморазряд на 7в где то. Все платы балансиров и у вас тоже построены на ТЛ431 + транзистор, а чтобы сделать мягкую стабилизацию — поставили резисторов к транзюку.

Сложно, но интересно, спасибо за развернутое объяснение.)
охренеть!
  • ernsoft
  • 22 января 2020, 14:31
Еще бы схемку или блок-схему для пущей полноты обзора, но однозначно +
  • Dimon_
  • 22 января 2020, 22:37
Поддерживаю.
Юрий! Нарисуйте, пожалуйста схемку. Хотя бы блок-схемку.
Тем, кто умеет их (схемы) читать, ваш обзор будет намного более понятен и целостен.
  • 22 января 2020, 22:58
Сейчас попробую.
  • 23 января 2020, 11:05
Добавил схему в обзор.
  • Dimon_
  • 23 января 2020, 11:30
Спасибо. Так гораздо лучше.
  • 22 января 2020, 14:34
Полную маркировку ионисторов дайте если не затруднит. А лучше ПДФ на них.
  • 23 января 2020, 11:08
Маркировка такая же как в описании продавца по ссылкам в начале обзора. ПДФ к сожалению найти не смог.
  • 24 января 2020, 11:10
У продавца на фото к сожалению маркировку полностью не разглядеть. Интересовали предельные характеристики как разрядный и зарядный ток и срок службы в таком режиме.
  • 24 января 2020, 15:48
Я тоже к сожалению не смогу сейчас детально посмотреть, что написано на моих экземплярах. При сборке ионисторы были наклеены на двусторонний скотч ко дну корпуса для надежности. Нашел фото, где хоть что-то видно.

Предельные характеристики как разрядный и зарядный ток и срок службы в таком режиме тоже очень хотелось бы знать, но боюсь такой спецификации нигде не найти(
  • vanenzo
  • 22 января 2020, 14:34
Для тех, кто хочет большего
Во думаю, ща под спойлером примерка будет.
Обзор, конечно, шикарный.
  • 22 января 2020, 14:50
они безопасны — не вздуваются
их теперь стало модно использовать на платках резервного питания raid-контроллеров вместо лития, и там они очень даже вздуваются.
хотя они вроде разнообразных типов бывают, тут в подробности не вникал.
Tecate :) От температуры. Но при вздуве не генерируют струи огня :)
  • 22 января 2020, 15:35
какой температуры? обычно в местах их штатной эксплуатации температурный режим вполне благоприятный.
вздутый литий тоже ничего не «генерирует». возгорания обычно бывают от внешнего кз в отсутствие защиты или внутренного в результате механических повреждений.
  • 22 января 2020, 16:33
После обзора «крокодилов» и упоминания данного джапм-стартера, перерыл кучу лотов на али, с информацией по поводу емкостей и вольтажа, стоимости и т.д.
Так вот, в итоге:
1) На 1 фото, ионисторы 2,85 В и 700 Фарад, это те же самые конденсаторы что и продаются у того же продавца под видом 2,7 В и 500 Фарад. Просто у них номинальное напряжение 2,7В а максимальное 2,85, вот выше напряжение и выше емкость. За наклейку с большими цифрами дерут большие деньги)))

2) на 2м фото то же самое, 2,85 В и 3400 Фарад и 2,7 В и 3000 Фарад, одно и то же.
  • 22 января 2020, 17:22
1) Так вес и габариты различаются:
2,85 В и 700 Фарад — 35х72мм 88гр.
2,7 В и 500 Фарад — 35х62мм 75гр
Неужели одинаковые? Это ж не просто наклейку поменять…
  • 22 января 2020, 17:32
Возможно вы и правы, и я сделал не верные выводы.
Тут уж надо брать и проверять опытным путем =)
  • 23 января 2020, 00:14
В общем заказал 1 на 700 Фарад и 1 на 500 Фарад, посмотрим, что придет и реальную емкость))
  • 23 января 2020, 14:08
Пожалуйста не забудьте тут отписаться. Думаю многим будет интересно.
  • 23 января 2020, 14:31
Присоединяюсь!
  • 23 января 2020, 17:23
Сборка из 6 ионисторов по 3400 фарад каждый для такого устройства — это явный перебор. Для заряда током 10 ампер эта сборка потребует 15 минут. А если 10 ампер — это ток на входе DC-DC преобразователя, то, соответственно, еще дольше. Как таким бустером пользоваться?
7 Вольт — это же не разряженный, а абсолютно мертвый аккумулятор)
Бюджет этой поделки можно снизить, например реферальной программой али, там прилетает 10 штук купонов 5/10. Но это другая тема)).
  • 22 января 2020, 15:33
Да, я использовал и купоны и промокоды при покупке этих комплектующих. Например, синие ионисторы купил на Ebay под купон 10$ с 40$. Но т.к. это обзор DIY, a не скидки, не стал про это писать)
Спасибо… После обзора на провода ждал этот… Не разочаровался… Очень интересно…
  • homiaq
  • 22 января 2020, 14:59
Спасибо за ответ на мой вопрос о дизельном авто по ссылке на Али в конце обзора. Можно попробовать применить готовую сборку, но при отсутствии аккумулятора и наличии сего девайса как я понял из видео напряжение борт сети было 14.6В, т.е. все как с аккумулятором?
  • 22 января 2020, 15:46
На моем видео запуска без АКБ напряжение борт сети было нулевым до подключения бустера. Бустер был предварительно заряжен от АКБ до 16 вольт. Когда подключил бустер к борт сети и включил зажигание, напряжение борт сети стало примерно 15 вольт. После начала работы генератора оно стало 14.6В.
Недавно тоже думал или на батарейке купить джамп стартер, или на кондёрах собрать. А потом подумал, а нельзя ли солнечную панель кинуть в авто и когда машина по долгу стоит без движения, компенсировать ею саморазряд акб. Посмотрел в гугле по этому поводу, кто пишет делал так, благо сейчас пенелей много на али и размерами они не сильно здоровые, что бы вроде как хватило на заряд даже акб. Одна из машин у меня фокус 2 рестайл, бывает по долгу может стоять на парковке. На форуме фордовском видел, как чел писал, что сделал так себе и вполне способ рабочий с солнечной панелью. Интересно узнать мнение общественности тут по этому поводу.
  • Davinci
  • 22 января 2020, 15:08
Можете попробовать, но учтите. Солнечные панели деградируют, и при нагреве их кпд на 20 процентов падает. Плюс гибкие еще и не сильно долговечные, так что выйдет лишний геморой.
Дайте ссылку на топик из фордовского форума
  • Davinci
  • 22 января 2020, 15:06
Еще можно как контактную сварку для пайки 18650 использовать)
  • Grey_P
  • 22 января 2020, 15:22
Все замечательно. Только вот ...«суперконденсатор»… ну детство какое-то. Ионистор — он и есть ионистор.
Обзор — супер. Сборка в конце обзора — тоже супер. Жаль что её не доставляют в Канаду.
Для себя пытался выяснить, насколько полезен данный девайс как класс для меня с экономической точки зрения. Рациональная жаба не спала…
Локально, очень часто продают бустеры по цене в 100долларов, в которых стоят 10+А*ч AGM VRLA батареи. Внутри базовая схема СС\СV на небольшой ток и фонарь. Отдельно такой же AGM стоит максимум 30долларов.
Локальные гении маркетинга просчитали, что готовый локальный бустер должен стоить немного меньшим новой батареи (120-140долл). Расчет на то, что застрявший при -25 канадец обнаружит свою машину мертвой, придет в магазин за бустером, купит его, запустит двигатель и приедет в этот же магазин и выложит ещё денег за новый АКБ :) Эдакий налог на жадность, если не платить годовой сбор за roadside assistance, который примерно равен цене новой батареи каждый год.
Исходя из этого я решил проверять остаточную емкость батареи перед входом в зиму, заливаю 0w-30 и собрал набор в автомобиль из 9Аh AGM VRLA, дешевого клона imax b6 и ноутбучного б.п. в котором я переделал выход с 19В на 17В, чтобы питать imax.
Свинцовая батарея очень дешевая, не боится морозов и имеет низкий саморазряд. Если рядом нет розетки, то на вход imax даем 12В от мелкого АКБ и заряжаем автомобильный. Обычно 9А*ч хватает с запасом, чтобы завестись и уехать через 15 минут. Не сразу, но возможность уехать через 15 минут вовсе не критична.
По факту мне этот набор пригодился один раз, и раза три для спасения соседей.
  • 22 января 2020, 15:29
Свинцовая батарея очень дешевая, не боится морозов и имеет низкий саморазряд
Это точно про свинец?
Всё познается в сравнении…
Ну заряженной AGM -20 для хранения не страшны. А литий-полимеру страшны.
Заряженная AGM при -20 будет отдавать заряд охотно, а заряженный литий-полимер — сдуется.
С чего бы вдруг ему сдуваться? Отлично отдаёт ток даже будучи замороженным до -20 градусов. Кратковременно упадёт способность отдавать большой ток, но довольно быстро вернётся, так как аккум разогреет сам себя. Ну и ёмкость так же получиться чуть меньше. Но завести машину сможет.
Я говорю о малотоковом обычном литий-ионе с емкостью единицы ампер-часов. До десятка.
Которым не стартовать, а которым питать imax b6 с целью зарядки током до 3-4А.
Вот такой литий ион проигрывает мелкому AGM
Слаботочный ли-ион, который и в тёплом состоянии не сможет запустить машину? Да, он действительно проиграет мелкому свинцовому AGM аккумулятору, который приличные токи способен отдавать. Но наверное для честного сравнения стоит взять высокотоковый литий-полимер, который сможет запустить машину не вздувшись от пусковых токов.
Вы наверное не прочли мою мотивацию описанную здесь.
Кратко: не имеет смысла тратить на бустер деньги, которые эквивалентны стоимости новой АКБ.
Да, не имеет смысла покупать бустер, если он вам не нужен ;)
А если авто выезжает со стоянки 1-2 раза в месяц?
Вариант иметь мелкий АКБ и imax в салоне вполне рабочий. Если выезжаем раз в месяц, то подождать 15 минут тоже сможем.
Если машина каждый раз просит бустера, то всё-же или АКБ приплыл или машина неисправна. И то и то по хорошему нужно решать :)
Если решать не хочется, и машина просит бустера раз месяц, то вполне логично это требует открывания капота и подключения бустера, а означает потерю времени. В этом разрезе тогда логичнее сделать выключатель массы или сбрасывать клемму(ведь потеря времени не критична).
Ну так кондёрчики как раз и исправят ситуацию. Мороза не боятся, лежат в багажнике. А массу отключать и клему сбрасывать, это на нашемарке столетней только, а на нормальном авто сига нужна всегда рабочей.
  • 22 января 2020, 19:02
на нормальном авто сига нужна всегда рабочей.
За всех изъясняться не надо!
Сигнализация исключительно держателям авто на улицах/стоянках нужна.

Но есть и другие.
У меня авто в гараже, зимой выезжаю не чаще раза в месяц, в промежутках между которыми массу отключаю скидыванием клеммы)
За всех изъясняться не надо!
Сигнализация исключительно держателям авто на улицах/стоянках нужна.
Как бы суть тему не меняйте, тут про гараж ни кто не писал, ибо тратить на это, что описывалось в топике, имея гараж, бессмысленно. Там и клему можно не скидывать, зарядка с быстрым запуском поможет быстро. Так же и держать аккум всегда заряженным нет проблем, т.к. снимать его не нужно и нести куда то.
  • 22 января 2020, 19:23
клему можно не скидывать, зарядка с быстрым запуском поможет быстро
У меня пускозарядного устройства нет, целиком удовлетворяюсь простой 10-амперной зарядкой.

Легко можно было бы организовать и постоянную подзарядку аккума маленьким током, но чувствую себя некомфортно если гараж не обесточен во время моих многодневных отсутствий там.
Один несведущий человек сделал CC на 10мА и поставил на него в гараже новый АКБ.
Через 6 месяцев нашел его с половиной электролита.
Конечно его подняли, но постоянный CC ни к чему…
  • 22 января 2020, 21:37
Ток 10 мА и наполовину пустой? Сказки. У меня на задней полке солнечная батарея на 10 Вт в прикуриватель воткнута. В этом году акб будет 5 лет. АКБ тюменский, заливал воду за все время 2 раза, последний раз этой осенью в пару банок по 5-10 мл.
Да, только там АКБ не работал на машине, а стоял всё время на верстаке. Реально все вокруг было облито кислотой…
Как я заметил по отзывам на автофорумах, если тюменский проходил 2 года и не сдох, то аккум нормально дальше продолжает работать. Себе возьму сам на одно из авто тюменский, если есть с обратной полярностью на форда.
А вот по солнечной панельке подумываю пока, скорее прикуплю и буду кидать на полку, а то авто одно не часто выезжает.
А комп чем питаете? Он же при сбросе клеммы обнулит все накопленное.
А комп чем питаете? Он же при сбросе клеммы обнулит все накопленное.
Смотря какое авто. На этот фактор тоже надо смотреть. На одной из своих форд фокус, я настраиваю всё за 3 минуты максимум.
  • 22 января 2020, 19:43
Он же при сбросе клеммы обнулит все накопленное.
Ну и пёс с ним, в чём проблема накопить заново?)

Бензиновый в моей хонде ничего критически важного не хранит, в дополнительном газовом какие-то накопленные переменные видел, когда ноутом подключался, однако ни по поведению двигателя, ни по расходу топлива их обнуление никак не заметно.

В инструкции после сбрасывания клеммы аккумулятора и вовсе одна-единственная запись — «переобучить обгонную муфту АКПП» снятием ноги с газа при равномерном прямолинейном движении со скоростью выше 40км/ч.
На практике ощущается это как переход на нейтраль и выполняется в теневом режиме на первом же километре движения от гаража в любую сторону.
Я бы согласился, если бы кондерчики лежали и хранили в себе заряд.
Даже если бы лежали и без заряда, но стоили как мелкий AGM :)
Я уже намекнул в одном из сообщений, как можно получить 10 купонов 5/10 на али. С помощью их можно каждый заказ 10$ отполовинить и получить хороший ценник в итоге. Но тут нашлись те, кто начал минусить моё сообщение.
Да потому что нафиг почти никому не сдалось тратить свое время ради несчастных 5 баксов и кучи гемороя с озданием новых аккаунтов, попыток менять название адреса, ip, а главное — неизвестного результата — не закроют ли заказ после всех этих мучений.
Но я не минусил, каждый распоряжается своим временем, как хочет.
Каких создание новых акков? Зачем менять IP? Теперь то мне понятно, что тут даже не в теме. Просто свою реф ссылку оставляешь на форуме, народ, кому она нужна, переходит по ней. 10 купонов максимум за сутки тебе и прилетает, делать вообще ни чего не надо. И не 5 баксов экономится, а 10 раз по 5, это 50 со 100.
Еще раз: шансы, что случайно на какой-то форум зайдет какой-то новичок, еще не зарегистрированый на алиэкспресе, весьма близки к нулю. Шансы, что из десятка аналогичных предложений он выберет именно ваше — вообще превращаются в ничто. Поэтому давайте не будем лукавить: в 90 процентах человек, размещающий рефералку, и использующий ее — это одно и тоже лицо, пытающееся всеми возможными способами это замаскировать.
Об этом вам минусами и дают понять…
О боже, что за бред вы пишите? Я не буду писать этот форум, так как на форуме именно тут который, именно в теме по купонам на али, очень часто он упоминается, легко его найдёте. Так вот, там эта тема специально создана, для набивки рефералов. И там сидят именно те, кто делает акки али, для покупки на али с купонами и пользуются рефералкой для получения купонов. Я наверное знаю, что пишу.
  • kn_dima
  • 22 января 2020, 18:25
сколько будет стоить литий-полимер 3S 55000мАч?
Давайте я погуглю за вас… Если собрать из готовых 3S zippy 8Ач 30C, то цена получится в районе $330, ёмкость 56Ач и номинальный пусковой ток 1700А (кратковременный 3400А). Но зачем вам такой ёмкий ли-по аккумулятор? Если уж и собирать замену свинца, то на литий-титанате, и как минимум в два раза меньшей ёмкости, чем свинец.
  • 22 января 2020, 16:25
Или купит АКБ в другом месте, а бустер вернёт в соответствии с местным законодательством.

Или бустеры не подпадают под возвраты по причине «не понравилось»?
  • KentI
  • 22 января 2020, 17:51
Ну как дешевая свинцовая батарея? смотря какая. Есть батарея Cyclon 2V разной емкости. Технология AGM и TPPL (чистого свинца).
При номинале 2,5А-ч — ток короткого замыкания 400А. Формфактор — аналог 373 элемента.
Производитель США, для Вас рядом.
Интересен концепт с неинтересной ценой :(
22 бакса за 2 вольта… Когда 12В 9А*ч можно купить за цену одной двухвольтовой ячейки
А чтобы стартовать напрямую — нужно шесть ячеек, но тогда уж лучше тогда набрать вот этих:
  • zavhoz
  • 22 января 2020, 23:21
отличный вариант, спасибо за совет
  • DainB
  • 12 февраля 2020, 00:02
www.rescue-mate.com/

У вас в канаде тоже такое должно быть.
  • Zhenjko
  • 22 января 2020, 15:30
А сколько часов выдержит если этой батареей запитать 12 вольтовый электромотор от гироскутера?
  • 22 января 2020, 15:36
Вот формула посчитать емкость в привычных ампер-часах. посчитаете и расстроитесь.
Пусть у вас емкость конденсатора F [фарад], напряжение V [вольт]. Тогда заряд на нем Q=FV [кулон] = FV[ампер*секунда] =FV [ампер * час/3600]=FV/3600 [ампер*час].
  • 22 января 2020, 15:38
0.00…
  • maste
  • 22 января 2020, 15:42
Самоделка конечно годная, но узко профильная — в том смысле, что не каждому необходима за такие деньги. Если один автомобиль в пользовании проще новую акб. купить и забыть про проблему. А про забытые фары — очень рекомендую поставить устройство автоматического включения ближнего света (как сам сделал), 1 раз установил и тоже забыл о проблеме. Сейчас в офлайне много таких, даже вместо штатного реле включается (ничего шаманить с проводкой не надо).
Когда авто не часто эксплуатируется, или например завёл, до работы 5 минут и обратно в таком режиме, то батарейка не долго служит тоже. Порой не всегда охото её снимать, что бы таскать на зарядку. Она сама по себе вполне рабочая, но когда морозец слабенький наступает, уже тогда и батареечка дохнет быстрее.
  • bernes
  • 22 января 2020, 15:56
Очень здОрово! Спасибо огромное за Ваш обзор!
  • johnes
  • 22 января 2020, 16:07
— Возможность поездок на автомобиле без АКБ
— это заявление очень сильно улыбнуло ))… Как я понимаю запасенная энергия около 3 Вт/ч — интересно куда же можно уехать с такой энергии? )), может метров так на 10 по прямой ))
  • 22 января 2020, 16:15
Да Вы просто не совсем поняли) В автомобиле ведь ДВС, а не электромотор. ДВС работает от бензина, а не от электричества. Скажите еще, на стартере ездить предлагаю)
  • kn_dima
  • 22 января 2020, 16:33
ага, а случись что с ДВС и вы будете во тьме без света и без аварийки на дороге стоять.
  • johnes
  • 22 января 2020, 16:44
Прозвучало что именно на стартере… но возможно это только я так понял ))
А так то многие машины смогут и вообще без АКБ ездить… да и практически любой сдохший АКБ неплохо выступит в роли сглаживающего буфера (только в особо экзотический вариантах не сможет). Практически такая фича Вашего девайса — это как «сферический конь в вакууме»… но, конечно все равно имеет право быть ))
  • 22 января 2020, 22:48
Ездить без АКБ конечно можно, но не стоит рисковать, разве что в каких-то безвыходных случаях.
Это аварийная функция конденсаторного бустера. Лучше что она есть чем ее нет)
Ездить без АКБ но с подключенным к бортсети конденсатором можно вполне. Зачем? Например, у Вашей машины ночью аккумулятор насадили наркоманы или еще какие плохие люди. Можно завести машину бустером и не снимая его, поехать в магазин за новой АКБ.
Или Вы решили покататься на чужой машине, наивный хозяин которой унес с собой АКБ, чтобы обезопаситься от угона.
Пишу первое что приходит в голову)
  • tysem
  • 23 января 2020, 09:30
Ездил недавно. Держатель генератора треснул. Удовольствия не получил. Повезло что смог до сервиса доехать.
  • 22 января 2020, 16:25
Речь идёт не об электромобилях :)
«заряжается от нуля до рабочего напряжения за несколько минут — даже от полностью разряженной АКБ.»

-«от полностью разряженной » ну это сильно! Вечный двигатель )
Полностью разряженный, у автовладельцев это понятие наступает тогда, когда авто уже не заводится.
Смотря у каких владельцев. У тех кто под капот никогда не заглядывал? ))
Не, ну дело автора как писать обзоры для таких, дело хозяйское ))
А можно и уточнить, что «если аккумулятор не полностью разряженный, а стартер уже не крутит, то ...»

PS Я бы такое не купил. В случае, если кто свет/габариты забыл выключить, под утро не поможет! Проще провода с «крокодилами» возить- и надежнее и дешевле. ИМХО
В случае, если кто свет/габариты забыл выключить, под утро не поможет!
Авто, когда уже не заводится, это 10,8 вольт. Кондёры спокойно зарядит.
Проще провода с «крокодилами» возить- и надежнее и дешевле.
Если авто может подъехать к пациенту.
  • 22 января 2020, 23:43
Согласно методике ГОСТ Р 53165–2008 полностью разряженной АКБ считается батарея с конечным напряжением на выводах 10,5 В. Я имел в виду это, а не буквально то что напряжение на АКБ равно нулю.
Есть еще такая таблица, там полностью разряженной АКБ считается АКБ с напряжением 11.7 В:
Таки да, но не показатель. У меня до -10С, по таблице показывает полный заряд. Как температура опускается ниже -15С стартер не крутит от слова совсем.
таблица не достоверна. в госте чётко сказано «Напряжение полностью заряженных батарей после не более 24 ч выдержки при температуре 25 °С при разомкнутой цепи должно быть в диапазоне от 12,70 до 12,90 В», методика замера ёмкости происходит по ГОСТ до 10,5 вольт, т.е. 0 это как минимум = 10,5 вольт.
тестирование на циклирование еще ниже просаживает напряжение.
свеже заряженная АКБ может иметь напряжение 14,5 вольт, а по старым советским книжкам до 16 вольт.
Есть возможноть у кого-нибудь замерить ёмкость относительно нового полностью заряженного автомобильного аккумулятора на разрад с помощью imax? Долго, муторно это конечно.

Готовлюсь продать машину и снял свой хороший аккумулятор и заодно его проверил таким способом — из заявленых 48 Ач получил только 23 Ач (за 6 лет эксплуатации). Расстроился. Но позже находил информацию, что за нуль «принимают» что-то около 7 вольт (imax разряжает как раз до 10,5 вольт)
Опять же субъективно качество запуска двигателя за всё это время ни на сколько не ухудшилось
  • 23 января 2020, 09:51
У имакс мощность разряда 5 Вт. Это не совсем подходит по замер емкости. на моем имакс б6 лимит емкости в софте 20 Ач заложен. Другим зарядником изменял. Но что вам эти цифры? Да, емкость падает.
Да этими пятью ваттами и разряжал дня три )
В настройках убрал все лимиты по времени и по ёмкости. Измерять ёмкость малым током по идее точнее должно быть, не вижу причн по которым она будет занижена кроме ненормального саморазряда у акб. Аккум сейчас стоит чистенький дома и не саморазряжается
просто АКБ на автомобиле никогда не заряжается до 100%. типичный заряд АКБ живущего на автомобиле около 80%. и плюс деградация от времени.
Так я же его предварительно этим же аймаксом и зарядил.
Вопрос возник из-за этой информации (на мой взгляд там довольно предвзятое мнение) ссылка
по мне так и есть примерно. кислотные бестолковые АКБ, зимой в -40 реально одна попытка запустить даже у очень хорошей АКБ. но городить чтото иное ценой в 1000$ это странно. есть литий тантанат там в пределах 20т.р. можно собрать АКБ помоему. но тоже для гурманов.
  • Mike70
  • 17 февраля 2020, 07:00
я замерял совсем новый аккумулятор «50А», Тюмень, узкий высокий, тонкие клеммы. Получил 25Ач при разряде до 10.5В. Разряд производил с помощью специальной платы небольшим током примерно 2А. Это реальная емкость. При этом тест по току аккумулятор проходит на ура, примерно 700А пусковой ток.
Спасибо за комментарий. Везде обман )). Теперь отпали сомнения по поводу моей оптимы. Мой опыт и ваш, а также упоминания на форумах — итог поэходе производители маркируют ёмкость исходя из более глубокого разряда
  • Mike70
  • 17 февраля 2020, 07:22
Да, просто наглый обман. Потому что когда я этой же платой проверяю кислотный аккумулятор от бесперебойника, 7Ач или 12 Ач, то я получаю реальную емкость, разряжая до 10.5В. У 7-амперника даже 8Ач получил.
В старой «Детской энциклопедии» 70-х годов помню фразу: «Если бы удалось создать конденсатор в 1 Фарад, то он был бы размером с Землю». Много воды утекло с тех времён, наука шагнула далеко!
мне кажется, там было немного по-другому ) — что емкость Земли 1Ф
  • 22 января 2020, 17:25
Для сравнения, ёмкость Земли (шара размером с Землю, как уединенного проводника) составляет всего около 700 микрофарад.
Зато на какое напряжение пробоя этот кондёр, не ваши ~2В :)
  • 22 января 2020, 18:54
Я не удивлюсь, если разность потенциалов между Землёй и например Солнцем составляет многие миллиарды вольт.
  • 22 января 2020, 17:24
Про размеры все правильно. Вот емкость 1,6F х 16 Вольт
  • iYuriy
  • 22 января 2020, 17:32
Там было написано, что емкость металического шара в вакууме, при диаметре равном земному, равняется примерно одному Фараду. Как сейчас помню.
  • 22 января 2020, 18:58
Врут, электрическая ёмкость Земли гораздо меньше 1Ф.
Даже Солнце имеет меньшую ёмкость.
Отличный обзор! Большущее спасибо. То что вы привели в «бонусе» что там нет необходимости делать? Балансировать будет нужно?
  • 22 января 2020, 22:29
Спасибо)
Балансировать то что в «бонусе» не нужно, там уже все есть. Если Вы собрались делать бустер, в самом простом случае, нужно этот модуль собрать в какой-то корпус и поставить повышайку, которая заряжала бы его от АКБ до 16 вольт. Стартовые провода нужны еще. Вольтметр тоже желателен.
  • Mahmuds
  • 22 января 2020, 17:11
Обзор очень интерестный, плюс автору! Но альтернатива ли это качественной АКБ?
И семье 2 авто — Ford Focus 1.8 (бензин) и SAAB 9-5 Aero 2.3 Turbo (бензин). На обоих авто стоит АКБ Bosch Silver Plus — на Focus 54Ah (75€), на SAAB 74Ah(99€). На Focus АКБ живет 12ый год, на SAAB 7ой год. Оба авто эксплуатируются 6 дней в неделю, в год прокатывают в среднем по 8-10 тысяч км. На Focus АКБ 2 раза была разряжена в 0 (свет остался включенным). Живем в Латвии, температура зимой иногда падает до -15C.
Здесь не стоит вопрос в альтернативе штатной акб. Эта коробочка спасет вас/соседа, когда недоступны другие варианты завестись. Уехали на рыбалку, закоротил проводок от магнитолы/сигналки или еще бог знает что, сел ваш акб, рядом ни души, сети нет. Но зато есть с собой ноут, квадрик, шуруповерт в багажнике случайно завалялся. Любой источник энергии в пределах вольтажа для зарядки конденсаторов. Приколхозили проводочки, зарядили сборочку, стартанули движок. Профит!
Если есть квадрик, то есть и зарядник. Вот уже и выход — перелить из квад-аккума в бортовой.
А если квадр гоночный, то и напрямую от пары литиев запараллеленых запустить :)
Та же фигня, на приусе до сих пор родной аккумулятор 2006 года выпуска, который даже не снимали никогда со штатного места… ну ладно там хоть стартера нет и нет всех этих проблем с запуском двигателя, но есть проблема разрядки аккумулятора если музыку послушать долго, тогда реле мозгов не могут включить высоковольтную батарею, но и для этого хватает просто пауэрбанка с выходом на 12 вольт
Спасибо вам большое! Было очень интересно почитать вашу статью. Вы действительно молодец!
Эпохально..(-ждём ответ от И.Маска). ;-)
За развёрнутый обзор и дотошный разбор на молекулы-отдельное спасибо.
Сохранил… Плюсанул… Поправил карму.
  • 22 января 2020, 18:31
Проясните, пожалуйста, один момент.

Если я правильно понял, выходные клеммы непосредственно соединены с конденсаторной сборкой. Когда заряженное устройство подключается к АКБ, вроде бы сразу же АКБ должна потреблять большой ток и весь заряд из конденсаторов достаточно быстро должен перетечь обратно в АКБ. Нужно после подключения клемм немедленно включать стартер, или я что-то упустил?
  • 22 января 2020, 22:19
Это что-то вроде замкнутой системы из 2-х сообщающихся сосудов. Энергия никуда не тратится (кроме как на нагрев проводов и возможно что-то еще несущественное), она грубо говоря переливается из одного сосуда в другой. На бустере напряжение падает, а на АКБ растет. Когда напряжение становится одинаковым, ток прекращается и достигается точка эквилибриума.
Чем выше напряжение, тем больше энергия. Поэтому да, после подключения клемм нужно как можно быстрее заводить машину)
  • 22 января 2020, 22:28
В одиночку реально успеть все сделать? Или обязательно помощник нужен?
  • 23 января 2020, 00:10
Да, в одиночку вполне реально. Можно посмотреть на видео сколько это занимает по времени. Параллельно АКБ или без АКБ, процедура та же самая.
  • 23 января 2020, 13:16
Процедуру я представляю, а вот за сколько секунд весь заряд из ионисторов уйдет в батарею, которая не способна крутить статртер — не знаю.
  • 23 января 2020, 23:19
Весь заряд из ионисторов уйдет только в неисправную батарею, например закороченную. Со пиротехническими эффектами при этом)
А в исправную, но разряженную батарею весь заряд не уйдет.
Предположим, что напряжение батареи, которая не способна крутить стартер, составляет 10,5 В. Согласно методике ГОСТ Р 53165–2008 такая батарея считается полностью разряженной. Остаточную энергию параллельно соединенных к такой АКБ ионисторов при 10,5 В можно определить например по графику, который я приводил в обзоре.

Рассчитать, за сколько секунд заряд из ионисторов уйдет в батарею, тоже можно, но с учетом множества переменных величин эта задача будет не из самых банальных). Проще будет определить это эмпирическим путем.
  • 23 января 2020, 13:15
Ух как вы про точку эквилибриума загнули))))
На бустере напряжение падает, а на АКБ растет.
Чудеса :)
АКБ и конденсаторная сборка внутри бустера соединены параллельно. Напряжение на АКБ равно напряжению на сборке минус падение напряжения на проводах и внутреннем сопротивлении ионисторов. Это падение не может быть большим — приличное сечение проводов маленькой длины и зарядный ток АКБ явно не сотни ампер. Так что в момент подключения бустера к АКБ напряжение на её клеммах скачкообразно поднимется до какого-то максимума (16 вольт минус что-то), а дальше, по мере расходования заряда ионисторов, будет падать.
  • 23 января 2020, 23:51
На бустере напряжение падает, а на АКБ растет.
Чудеса :)
Давайте проведем мысленный эксперимент. Вы сидите в одной комнате с вольтметром на АКБ, заряженной, к примеру, до 12 вольт. Я сижу в другой комнате с вольтметром на бустере, заряженном, к примеру, до 16 вольт. Соединяем АКБ и бустер параллельно.
Вы видите на своем вольтметре, что напряжение на АКБ растет.
А я вижу на своем вольтметре, что напряжение на бустере падает.

У Вас же есть конденсаторный бустер, так что можете провести и натурный эксперимент. Будет интересно)
  • 24 января 2020, 08:21
Вы видите на своем вольтметре, что напряжение на АКБ растет.
А я вижу на своем вольтметре, что напряжение на бустере падает.
Я полагаю, что напряжения на бустере (зеленый график) и АКБ (красный график) будут выглядеть как-то так

В момент подключения бустера к АКБ (точка 1 на графике) напряжение на ней скачкообразно вырастет (думаю, что это займет не больше нескольких миллисекунд, участок графика 1-2), а затем в течение нескольких секунд будет постепенно падать (участок 2-3).
В моем сообщении это было сказано:
Формально — да, есть такой промежуток времени (1-2 на графике), в течение которого напряжение на АКБ растет, а на бустере — падает. Но его длительность сотни микросекунд или единицы миллисекунд, глазом не успеть моргнуть. А нам надо от капота до салона добежать и стартер включить. Поэтому я говорил о тех секундах, когда мы будем этим заниматься, а напряжения на бустере и АКБ синхронно падать.
  • 24 января 2020, 09:13
Будет очень интересно узнать, как же все выглядит на самом деле. Мы с Вами спорим, по сути, только о деталях. Как будет меняться напряжение — плавно, скачкообразно или еще как-то хитровыдумано.
У Вас есть великолепное оборудование, которое показано в Ваших обзорах.
Почему бы не поставить такой эксперимент и выложить сюда его результаты?
  • 24 января 2020, 11:20

Вовсе нет. Меня совершенно не беспокоит по какому закону будет падать напряжение на бустере — линейно, экспоненциально или еще как. Важно время, за которое ионисторы в бустере, после его подключения к автомобилю, разрядятся от максимума (16 вольт) до напряжения на АКБ без нагрузки (допустим, 11 вольт, если АКБ сильно разряжена).
Если это, скажем, 15 секунд — то за такое время можно успеть включить стартер. А если это 3 секунды? Тогда к моменту включения стартера напряжение на бустере будет в точности равно напряжению нашей разряженной батареи. При этом стартеру «достанется» энергия разряда сборки от 11 вольт до минимума вращения стартера (где-то около 7 вольт) и, вполне возможно, этого хватит. Но зато потеряется всякий смысл DC-DC преобразователя: тот же самый эффект получим, если одну сборку подключить к дохлой АКБ, подождать, пока она зарядится до 11 вольт, и после этого заводить автомобиль.

Понимаете, о чём я?

Приборы у меня есть, но они громоздкие и с питанием от 220. Немного лениво со всем этим тащиться в гараж. У коллеги есть старый акб, попробую его взял домой и позаниматься. Ему и глубокие разряды делать не жалко ).

Попутно скажу вам спасибо за уточнение про «весь заряд». Стыдно, но мне в комментариях к моему обзору уже об этом писали. Я понимаю, что напряжение на бустере ниже напряжения на батарее упасть не может и поэтому заряд уйдет не весь, но это как слово паразит — лезет туда, куда не нужно ). Постараюсь быть внимательнее.
  • 24 января 2020, 15:27
Важно время, за которое ионисторы в бустере, после его подключения к автомобилю, разрядятся от максимума (16 вольт) до напряжения на АКБ без нагрузки (допустим, 11 вольт, если АКБ сильно разряжена). Если это, скажем, 15 секунд — то за такое время можно успеть включить стартер. А если это 3 секунды? Тогда к моменту включения стартера напряжение на бустере будет в точности равно напряжению нашей разряженной батареи. При этом стартеру «достанется» энергия разряда сборки от 11 вольт до минимума вращения стартера (где-то около 7 вольт) и, вполне возможно, этого хватит.
Понимаю и полностью согласен с Вами. Реальное тестирование с помощью такого оборудования, как у Вас, должно расставить все точки над i. Спасибо Вам заранее и буду ждать Ваших результатов.
Эффект все же будет получше, я думаю, т.к. заряженная преобразователем до 16 вольт сборка «перельет» часть своей энергии в АКБ, что взбодрит последнюю и несколько повысит ее напряжение.
  • 24 января 2020, 22:38
буду ждать Ваших результатов.
Коллега принес АКБ. Батарея не старая (2,5 года) и еще вполне живая, но двигатель с неотключаемым старт-стопным режимом за это время её поушатал и компьютер стал настойчиво требовать замены. Стояла в неотапливаемом гараже, температура около ноля.

Подключение бустера выглядит вот так:

Желтый график — напряжение на клеммах, зеленый — ток от бустера в батарею.

За первые 10 секунд напряжение упало с 15 до 13 вольт, дальше падение замедлилось. До подключения было 12 с небольшим вольт.
Вроде как при хорошей сноровке можно успеть добежать до кабины и воспользоваться хотя бы остатками былой роскоши результатов заряда до 16 вольт. Но, следует признать, что в промышленном Беркуте не зря встроили систему подключения конденсаторов к АКБ только в момент включения стартера.

Это в том случае, если бустер был заряжен от какого-то другого донора. А если от своей же АКБ — наоборот, ей достанется лишь небольшая часть того, что у неё только что отобрали.

Пока АКБ дома — могу еще что-то проверить, если есть пожелания — пишите.
  • 24 января 2020, 23:06
Вроде как при хорошей сноровке можно успеть добежать до кабины
Напрашивается решение встроить в переносной джамп-стартер компаратор, отслеживающий просадку напряжения подуставшего аккумулятора при срабатывании стартера чтобы подключать в этот момент ионисторы.
  • 24 января 2020, 23:12
Так я именно об этом и написал
Только (насколько я это понимаю) не компаратор, а дифференцирующую цепь, но это мелочи :).
  • 24 января 2020, 23:19
в промышленном Беркуте
Есть ещё «бомж»-решение. Поставить в джамп-стартер реле вроде такого, выведя из него два провода длиной до водительского сидения с кнопкой.

Чтобы нажимать на неё одновременно с поворотом ключа для запуска стартера)
  • 24 января 2020, 23:28
Тоже вариант ).
Только выбрать модель с низким напряжением удержания, а то реле по вашей ссылке должно при 12.8 вольт уже отпустить. Ну или отдельную батарейку для управления реле )))).

Еще один способ реализован в том же Беркуте. Это таймер. Активировал таймер, сел за руль, как только лампочки на приборной панели загорелись — пускай двигатель.
  • 24 января 2020, 23:36
реле по вашей ссылке должно при 12.8 вольт уже отпустить
Да, это чересчур навороченное реле. Хотя кнопкой пользоваться можно)
Глянул описание:
Устройства представляют собой контакторы с блоками управления со встроенными микроконтроллерами, что позволяет им коммутировать значительно большие токи.

Подключение и отключение второй батареи, при использовании Устройства, происходит автоматически, при достижении и удержании на основной батарее в течение 6с напряжения ≥13,2В и ≤12,8В соответственно. Для принудительного подключения второго аккумулятора в устройствах предусмотрена специальная клемма «старт».
  • 18 февраля 2020, 10:46
А такой вариант? mysku.ru/blog/diy/78328.html#comment3465824
  • 25 января 2020, 00:02
Спасибо за Ваш тест!
Может я чего-то не понял, но откуда там такой запредельный ток при подключении бустера к АКБ?
Если 10 ампер на клетку, то ток при подключении был сильно больше 100 ампер?
  • 25 января 2020, 09:15
Все верно, масштаб 10 ампер/деление. Вот та же осциллограмма, но с активным вторым каналом

АКБ порядком разряжен, а мы на его клеммы сразу 15 вольт, большой зарядный ток в самом начале вполне ожидаем. Если честно — я предполагал, что он будет сохраняться таким несколько дольше, поэтому и думал, что даже до кабины не успеть добежать, пока напряжение на сборке не упадет. Раньше я уже выкладывал замеры на автомобиле

В первую секунду было больше 50 ампер, но это минус 20 и батарея была заряжена. А может и генератор не дает больше — обороты двигателя меньше двух тысяч сразу после пуска.
  • 25 января 2020, 14:12
Да, для меня немного неожиданно стало что АКБ способна принять такой ток.
А какой был зафиксирован пиковый ток?
И как выглядит верхушка кривой, то что выше красной линии?

Для репрезентативности этого эксперимента попробую его повторить) и отпишусь о результатах.
  • 25 января 2020, 15:22
А какой был зафиксирован пиковый ток?
И как выглядит верхушка кривой, то что выше красной линии?
Не знаю. Я использовал клещи Хантек с верхним пределом 65 ампер, поэтому и цену деления на осциллографе такую выбрал. Но, судя по форме кривых (и напряжения, и тока) можно предположить, что ампер 100-120 в пике было.
для меня немного неожиданно стало что АКБ способна принять такой ток
АКБ способна отдавать ток 500-600 ампер. Почему бы ей большие токи не брать? Это же вопрос входного напряжения и разрушительности последствий для батареи. Подать больше 15 вольт — ток будет еще больше, хоть до взрыва или что там с ней может произойти.
Никаких приборов, кроме вольтметра и секундомера на телефоне, в общем то и не нужно. По скорости падения напряжения на клеммах можно грубо судить о токе.
  • 25 января 2020, 18:17
Повторил эксперимент.
Исходное напряжение АКБ 12.6 В. Исходное напряжение бустера 15.8 В. Бустер перед экспериментом был заряжен до 16 В от этой же самой АКБ.
Максимальный ток составил 20 А, когда напряжение на бустере и АКБ сравнялось на уровне 14.9 В:

В конце ток прекратился когда напряжение на бустере и АКБ сравнялось на уровне 13 В:

• 25 января 2020, 18:58
На вашем видео в течение первой секунды после подключения бустера к АКБ напряжение на конденсаторах падает на 0,8 вольта (с 15,8 до 15). Если емкость сборки 100 фарад, то за это время средний ток должен составить 80 ампер. И это средний ток. Возможно, клещи довольно медленные и короткие всплески тока не регистрируют, а пиковый ток в самом начале был много больше этих 80. А то, что дальше ток небольшой объясняется, скорее всего, хорошей заряженностью батареи. При напряжении 14,5 вольт полностью заряженная батарея может вообще ничего не потреблять (кроме мизерного тока утечки).
Ничего другого, как еще это можно интерпретировать, мне в голову не приходит.
Если не лень, можно батарею разрядить и еще раз попробовать. Я на разряженной экспериментировал.
  • 25 января 2020, 19:52
Хорошо, попробую разрядить с 12.6 В до 12.1В, как у Вас. Напряжение бустера также уменьшу до 15 вольт. Вроде так должно быть максимально единообразно?
  • 25 января 2020, 20:09
Напряжение бустера также уменьшу до 15 вольт.
У меня осциллограф был подключен к клеммам батареи, поэтому там было 15 вольт — какая-то часть напряжения упала на проводах, крокодилах, контактах реле и внутреннем сопротивлении ионисторов. В Беркуте (по крайней мере, в моем экземпляре) сборка тоже почти до 16 вольт заряжается.
  • 25 января 2020, 20:29
Вроде так должно быть максимально единообразно?
Любопытство меня одолело и я повторил вчерашний эксперимент на полностью заряженной батарее.

• 25 января 2020, 21:19
Полоротый я :(. Забыл, что переключил множитель второго канала на осциллографе. Правильно 10 мВ/1А, а не 100. На всех трех осциллограммах чувствительность 20 амп/дел. Но так как клещи заявлены только до 65 ампер, то цифрам выше 80 не стоит особенно доверять, в действительности ток может быть больше.
  • 25 января 2020, 22:29
Возможно имеет смысл повысить валидность этого теста за счет увеличения репрезентативности?
В эту тему заглядывал еще один владелец конденсаторного бустера.
Может быть, уважаемый kopa найдет время и желание провести аналогичный тест?
  • 25 января 2020, 13:00
АКБ, на которой я провожу опыты, оказалась хуже, чем я мог подумать. Её емкость (при комнатной температуре!) примерно 20 Ач (на этикетке — 60). Окажись «пациент» в чуть лучшей форме — думаю, первоначальный бросок зарядного тока был бы еще значительнее.
Исправная АКБ на холоде не особо заряжается и также неохотно отдаёт номинальный ток из-за повышенного внутреннего сопротивления (замедление химических реакций из-за низкой температуры). Бустер же этому подвержен в меньшей степени и поэтому его 11 вольт может хватить для запуска, но важнее то, что он просто не успеет передать значительный заряд АКБ за минуту-две (мог бы, но АКБ не берёт)
  • usb350
  • 22 января 2020, 19:50