DIY навесные шкафы со встроенным освещением рабочей зоны

Всем добрый день! Немного продолжу осветительную тему. В этом обзоре я расскажу, как удалось решить извечную проблему отсутствия свободного места (для хранения крепежа, материалов, компонентов и других безумно полезных вещей, который ни в коем случае нельзя выбросить) и реализовать начальный этап обустройства очень маленькой мастерской путем изготовления навесных шкафов. При этом шкафы будут совмещены с хорошим освещением рабочей зоны. Я представлю немного процесс изготовления шкафов из моей любимой фанеры, а также расскажу о выбранном решении по освещению.

Изготовление мебели для мастерской я запланировал уже очень давно, и в течение 3 лет понемногу был разработан вот такой проект для небольшого помещения 3,5 м х 1,6 м:

Всё было прорисовано и обдуманно, но в данном варианте очень плохо вписывался распиловочный стол, и тем более появились проблемы с размещением торцовочной пилы, фрезерного стола и сверлильного станка. Поэтому вскоре, по известному правилу «когда уже всё нарисовано, надо неожиданно всё переделать», идея с длинным рабочим столом во всё стену была внутренне отклонена, и принято решение двигаться в сторону небольшого углового рабочего стола и модульной мобильной системы для рабочего инструмента. Система должна состоять из нового распиловочного, фрезерного и торцовочного стола, а также системы обеспыливания, которые я смогу свободно перемещать на колесах по мастерской, и в случае необходимости, вообще выкатить из помещения. Но это в будущем.
А сейчас я решил начать с навесных шкафов, так как проблема с местом для хранения всего богатства стояла очень остро, и все небольшие напольные шкафы уже трещали по швам. В новой концепции навесные шкафы и шкаф у входной двери оставались неизменны, поэтому с ними уже можно было приступить к работе.

Для изготовления шкафов было куплено:

Фанера 12 мм – 4 листа (стенки шкафов)
Фанера 15 мм – 1 лист (рама дверей шкафов)
Фанеры 6 мм – 2 листа (заполнение дверей)

На полки шкафов я фанеру не покупал, а пустил на них старую разобранную мебель из ЛДСП.

Изготавливать мебель из ЛДСП я принципиально не хотел, так как в дальнейшем всё будет из фанеры.

Начать я решил с изготовления дверей шкафов. Изначально я думал их сделать просто из фанеры 15мм, но на такой длине листы фанеры могли пойти немного винтом (они к тому же винтом уже и продаются) да и тяжелые получаются. К тому же, расход 15 мм фанеры был бы большой. Я решил сделать конструкцию рамы из фанеры 15 мм и внутреннее заполнение из фанеры 6 мм. Так дверь шкафа легче и более стабильна.

Напилил из фанеры 15 мм детали рам дверей:

Для сборки деталей двери решил использовать соединение «шип-паз».
Паз на вертикальных деталях рамы двери сделал на циркулярном столе, выставил глубину пропила в 10мм, и за пару проходов, с использованием проставки к параллельному упору (металлическая линейка), пропилил паз шириной 6 мм:

Шип на горизонтальных деталях рамы делал на всё том же дизайнерском фрезерном столе, выгрызаем материал с двух сторон с использованием параллельного упора. В горизонтальных деталях также на распиловочном столе сделал продольный паз для крепления заполнения двери:

Собираем дверь. Размещаем все детали двери, вставляем предварительно напиленные листы заполнения из фанеры 6мм, мажем паз клеем ПВА, и всё соединяем друг с другом (помогаем себе киянкой):

Затем все собранные двери положил в пачку, и немного отшлифовал нижние и верхние кромки разом:

Напилил на распиловочном столе детали шкафов из фанеры 12 мм, и собрал на ПВА и саморезы. С задней стороны шкафов прибил листы ДВП. Глубина шкафов получилась 350 мм. Собирать пришлось в коридоре, так как в мастерской уже было не развернуться:

Собрал узкий шкаф у окна, а также небольшую дверь отделения для слаботочки над силовым щитом у входной двери мастерской:

Отправляем двери и шкафы в покраску. Красил колерованным акриловым лаком, двери шкафов покрывал в два слоя, стенки шкафов – в один слой:

Убрал шкафы из коридора — место быстро занял самый занятый помощник:

Размечаем и сверлим сверлом Форстнера диам. 35мм углубления для петель дверей:

Вешаем шкафы на стену, а на них, в свою очередь, вешаем двери:

Для крепления к стене использовал комплект для навесного монтажа из местного мебельного магазина:

Вертикальную центральную перемычку шкафа также заанкерил к стене в двух точках, так шкаф будет крепче крепиться, и это позволит избежать провиса нижней полки, к которой крепится центральная перемычка:

Шкафы висят, и необходимо скорее реализовать запланированное решение по освещению. Так как шкафы висят высоко, чтобы не мешали работать, то я решил разместить источники освещения прямо под нижними полками шкафов, над рабочими столами.
Для этого я приобрел вот такие плоские светодиодные панели от “Navigator”:

Встраиваемые светодиодные панели серии NLP-R2: NLP-R2-38-4K-SL (ссылка)

Светильник размером 295 х 1195 х 9 мм, с цветовой температурой 4000K:

До этого мне приходилось приобретать порядка 500 шт. других светильников данной серии (NLP-S1, 595 x 595мм, ссылка) для одного проекта по освещению офисного здания, и они себя очень хорошо показали как по надежности, так и по световому потоку.

Для питания такой светодиодной панели также необходимо было приобрести дополнительно драйвер ND-P38-IP20 (Драйвер для СД панели NLP-S1-38)

Так как панель не имеет крепежных деталей в комплекте (необходимо заказывать отдельно, под разный способ монтажа), и я хотел бы спрятать светильники из вида, то придумал следующий способ крепления панелей.

Напилил из фанеры 15 мм реек, и выфрезеровал в них паз с одной стороны:

Покрыл их также акриловым лаком и прикрутил снизу шкафов. Светильники уже вставил в полученные полозья:

Теперь надо было продумать удобный выключатель нового освещения. Долго не мог придумать что-то внятное и удобное, пока у себя в запасах не нашел небольшой выключатель на провод. Отпилил небольшой кусок фанеры, выфрезеровал дремелем углубление, и разместил в нем выключатель, не забыв в стенках сделать отверстия под кабель:

Разместил следующим образом:

Выключателем подаю напряжение на два драйвера панелей, кабели питания разместил в кабель-канале, цветом «под дерево», который также расположил вдоль светильников так, что его вообще не видно:

Драйверы питания разместил над силовым щитом в слаботочном отделении:

С освещением закончили. Теперь по шкафам осталось немного – ручки на двери и полки.

Ручки решил сделать просто, следующим образом:
Из обрезков фанеры 12 мм и 10 мм напилил полосы шириной 20 мм и 10 мм:

Склеил их между собой:

И напилил их длинной по 100 мм:

Просверлил отверстия для саморезов, отшлифовал и покрыл лаком:

Разметил и насверлил отверстия в дверях шкафов:

Поставил новые ручки:

Полки напилил из старой ЛДСП от старой мебели, монтировал на мебельные штифты и уголки по центральной перемычке:

Включаем наши панели, замеряем освещенность на рабочих столах:

На распиловочном столе:

В текущей «паяльной» зоне (позже она переместиться прямо под светодиодную панель»:

В заключении, готовые шкафы:

Что в итоге. Места для хранения на текущий момент более, чем достаточно, но со временем оно также начнет заканчиваться).
Дальше надо приступать к изготовлению рабочего стола и доделать шкаф у входной двери, чтобы закрыть окончательно силовой щит, но это всё похоже несколько позже, надо взять паузу для других дел.
Освещение рабочей зоны очень хорошее, равномерное, и такая «стена света» очень здорово смотрится. Могу смело рекомендовать.
Этот пост оскорбляет меня.
Ощущаю себя рукожопом.
Вам же рукоплескаю.
Люблю «рукастых».
  • 29 января 2020, 20:27
Этот пост исключительно в целях повышения мотивации.
Я раньше тоже ясно чувствовал и уверенно мог сказать, что я рукожоп. 11 лет назад мы только купили квартиру, и на кухню нужно было срочно поставить рольф-штору, так как солнце страшно жарило. Мы поехали и заказали нужную штору. Нас спросили, будет ли мы её сами ставить, или нам надо пригласить домой монтажника для установки. У меня из инструмента дома были плоскокубцы, две отвертки и старая дрель. Я подумал, испугался что накосячу, и сказал что да, давайте монтажника… я же скорее всего рукожоп… Приехал монтажник, прикрутил на 4 самореза два пластиковых держателя к раме окна, вставил в них штору, и уехал. И я тогда думал, что это в принципе нормально, вот такой уровень оценки своих возможностей у меня был. Через два года я увлекся автозвуком, там руки начали выпрямляться, стал что-то делать по дому, сделал отделку лоджии, встроенный шкаф,
А еще через 3 года возвел за 1 месяц фундамент дома, при поддержке супруги и папы, и затем на протяжении 3 лет строил дом с полной отделкой и абсолютно всей инженеркой, нанимал только грубую рабочую силу в помощь.

Так что, сегодня ты рукожоп, а завтра делаешь всё, что захочешь, границы невозможного понемногу размываются, было бы желание что-то делать.
  • Brs
  • 29 января 2020, 21:44
Оказывается автозвук не такое уж и бесполезное дело )))
  • 29 января 2020, 21:50
Столько раз разобрать/собрать машину, сделать силовую проводку, изготовить подиумы под динамики, корпуса сабвуферов, да там хочешь, не хочешь, руки начнут перемещаться выше к плечам и распрямляться.
багажник плиткой выложить… ;)
  • 29 января 2020, 22:04
до плитки не дошло, а вот фальшпол для усилителя и автомобильной утвари приходилось делать.
  • Ma1riX
  • 31 января 2020, 20:32
Никогда, слышите, НИКОГДА не говорите Маску, что в Теслу можно фирменное кастомное аудио поставить! Боюсь представить к чему это цивилизацию приведет через 11 лет
  • 30 января 2020, 17:10
Где столько времени взять?
Я чтоб построить дом уволился с работы.
  • 30 января 2020, 17:29
Так если уволиться с работы, то может и процесс строительства затормозиться из-за проблем с финансированием).
У меня, да и у всей семьи, был очень плотный график. После основной работы стразу перемещаешься на «самый главный объект» работаешь до очень позднего вечера, выходные тоже все полностью на стройке, в ход идут все неотгулянные отпуска, входишь в режим рабочей машины нацеленной на конкретный результат.
Сейчас представлю, как проходили такие огромные периоды времени без выходных и отдыха, аж не верится, что так можно.
  • md5ffx
  • 31 января 2020, 08:49
моя история 1в1
  • yohiru
  • 03 февраля 2020, 08:21
хорошая тема.
плюсанул.

зы. не знаю сколько вам лет, но следите за здоровьем.

пахота- известная тема, сам так отпахал… потом здоровье к 50-и закончилось.
  • Multik
  • 30 января 2020, 18:17
Зачетно, но торцы наверно хорошо бы шпоном заделать.
А то не красиво смотрятся.
  • 30 января 2020, 18:25
Самое то, это же фанера. У меня небольшое помешательство по торцевому срезу фанеры, поэтому мне всё нравится.
  • 30 января 2020, 20:57
Multik
Зачетно, но торцы наверно хорошо бы шпоном заделать.
А то не красиво смотрятся.
Пользователи Муськи почему то решили, что автор изготовил полки на кухню, а это всего лишь полки в столярную мастерскую. Там никто внешним лоском особо не мается, не говоря уж о подсветке (не путать с освещением рабочего места). Вот типичные фото столярных мастерских

, моя мастерская близка по стилю к такой (инструмент и приспособления на стенах)

, кстати, у стены хорошо приживается торцовка
  • 30 января 2020, 21:50
а это всего лишь полки в столярную мастерскую.
Вроде как ТС пишет о рабочем месте DIY электронщика
  • 30 января 2020, 22:07
У меня там есть небольшая паяльная зона, но в ходе работы с деревом она также быстро превращается и в общую рабочую зону. Всё-таки большую часть времени занимается деревообработка, электроника в меньшей степени, нет тех знаний и навыков, чтобы мастерскую можно было назвать зоной электронщика.
  • 30 января 2020, 22:08
Gdenich
… С одной стороны шкафов, у окна, будет угловой рабочий стол, а под основной частью шкафов будут мобильные распиловочный стол, сверлильный станок, фрезерный стол.
в оригинале, кстати, рабочий бардак рабочая обстановка на месте электронщика сопоставима с «рабочим хаосом» в столярной мастерской, так что одно другого стоит.
Красава!
  • vnbbuh
  • 02 февраля 2020, 17:29
К вопросу рукожопства — Четыре руки, программиста и главбуха, правда бывшего инструментальщика, с 95 по 97, по выходным и за два отпуска. Если бы нам кто сказал хотя бы годом раньше, что мы на это решимся и сделаем, то мы бы очень долго смеялись, но «Охота пуще неволи». Правда «колодец» нам собирали профессионалы, а вот с брусом нас обманули, обещали 6,15-6,20, а привезли 5,95-6,0, еле-еле в фундамент попали. Правда стоит до сих пор и не рамы ни двери не покосило..
  • Lin
  • 29 января 2020, 21:44
Высший класс.
С помощью какой программы всё это делается?
Вполне прилично. Только рамку дверок стоит делать из массива. Это недорого- это же просто бруски. Ну и фрезер конечно нужен…
  • 29 января 2020, 19:17
Массив?
Знаете как его ведет?
Я делал. Там дерево требует грамотной сушки, купить такое в продаже невозможно.
Знаете как его ведет?
Конечно знаю. Поэтому и делают дверки с рамкой, это именно для массива и для переменной влажности придумано.
Я делал.
Непохоже. В смысле делать возможно и делали…
Там дерево требует грамотной сушки, купить такое в продаже невозможно.
Во-первых, такое дерево продается. Не на стройрынках и не не 4300руб/куб, но продается даже оплайн. Если рядом не продается, а на доставку давит жаба, то можно купить старый паркет и склеить.
  • 29 января 2020, 22:18
Тон поуменьшите немного.
Я столяркой как хобби занимаюсь много лет. Недавно закончил 4-ре пролета лестницы из мербау.
У меня товарищ технолог на мебельной фабрике, где как раз делают и фасады.
В основном береза и дуб. Дерево сушится два года под навесами, потом многостадийно в сушилках.
Пилится на ламели и склеивается, Потом ЛКМ, ценой как дерево. И то бывает ведет!

Для домашних поделок фанера очень хороша, только ее надо фанеровать потом ценными сортами.
Процесс несложный, вакуум насос и мешок.

Автору зачет. Для первого блина очень даже неплохо…
  • tuz_83
  • 30 января 2020, 00:08
Дерево сушится два года под навесами, потом многостадийно в сушилках. Пилится на ламели и склеивается. И то бывает ведет!
В естественных условиях дуб вообще 15 лет сушить можно. По поводу 2х-лет — слишком долго ждать, всех клиентов потеряешь. Поэтому мы слегка ускоряли процесс до 2-3-месяцев, правда расход материала больше. Имхо: «пилить палубу и сразу склеивать» это не по феншую (даже после сушки, поскольку «остаточных внутренних напряжений» в древесине много остается). Например двери комнатные делали: закупаем дуб 70мм толщиной, и сразу(!) сырой пилим на 15мм пластины (4 шт. получалось), аж вода из под пилы летела вместо опилок. Далее, через прокладки укладывали в сушилке ну и тонкий он сохнет разумеется быстрей. Потом одну базу фуговали, от неё калибровали в рейсмусе до 10мм т.е. 5мм кривизны в мусор. Далее — сердцевину двери естественно из мягкой хвои (толщина 30 мм) оклеивали палубой. Получался бутерброд 50мм. Ну и его слегка пропыляли по 1-1,5мм с каждой стороны. В итоге по факту толщина палубы была обычно всего 8-9мм, а остальное в мусор (было 70 осталось 32-36мм).
А по поводу «вело или нет» так разумеется через 5 лет местами траблы всплывали, но мы клиентов сразу предупреждали — привозите, подреставрируем за 1-2 дня бесплатно. Бывало и подвозили…

P.S. но заниматься для дома палубой лично мне не по карману было, да и зачем — шпона море, и тонких сухих обрезков тоже. Так что проще фанеровать шпоном и не заморачиваться.
50% отходов — это конечно да…
  • 30 января 2020, 10:59
Если считать из бревна, то их будет 80%
  • tuz_83
  • 30 января 2020, 11:07
На самом деле выбрасывается больше 50% — я же только про толщину написал. А сами доски распускаются «от коры» (выкраиваем по максимуму 120-150мм), а сердцевины доски вообще выбрасывается — там же сплошные трещины будут. Так что дубовые доски лучше покупать максимально широкими, дерево должно быть толстым. А такого материала 500-600мм шириной ещё поискать надо. Вес такой сырой доски тоже приличный — вчетвером ворочать приходится)))

Про 80% выше плюсанул — это ближе к истине)))
  • 29 января 2020, 18:00
У меня проще получилось. Гарнитур готовый, но от прошлого юзера была только бесполезная цветная лента.

В итоге была взята CCT лента на 2 белых света.

К ней контроллер с пультом
Но есть поинтереснее

Уголки для ленты, дабы не паять провода в видимых местах

А так же бп MW на 150W, так как старый бп цветной ленты был мусором и его надо было менять.
www.chipdip.ru/product/lrs-150-12

Итог на фото ниже. Скотч у лент не китай 3м а что то более нонеймовое, но он на много лучше подвального 3м. Клеил протирая спритом поверхность. Без охлаждения, просто чуть чуть понизил напряжение на блоке, и диоды не греются сильно. В 2 ряда, дабы чуть чуть уменьшить тени.
У контроллера были ужасные провода, поэтому паял свои 16AWG напрямую к плате контроллера. На бп все провода в клеммах.
Итог очень понравился. Света много, больше не требуется включать потолочный для посиделок на кухне. Готовить тоже одно удовольствие. общая сумма всех компонентов вышла в 2290руб.
Итог очень понравился.
Это просто у Вас нет хромированных рейлингов, если бы были, итог бы Вам вряд ли понравился из-за отсутствия рассеивателей.
  • 29 января 2020, 18:52
Вас нет хромированных рейлингов,
благо девяностые прошли, и теперь можно купить рейлинги по вкусу.
Хромированные детали в общем то редко когда смотрятся красиво, особенно на кухне, где из за условий эксплуатации, их придется очень часто мыть.
  • 29 января 2020, 18:58
благо девяностые прошли, и теперь можно купить рейлинги по вкусу.
Как-то вот не понял связи, при чем здесь 90-е.
У нас дома рейлинги из полированной нержавейки и нормально смотрятся и через 7 лет. Суть в не в том что хромированные, а в том что отражающие свет. Кстати, на моем фото ниже тоже нержавейка и вот она как раз для кухни является лучшим материалом.

Если упрощенно, то люди смотрят на яркость, цветовую температуру, даже коэффициент цветопередачи, но забывают такой параметр как — качество света.
Точечные источники света также раздражают глаза, потому самое лучшее решение — светорассеивающие панели, что и сделал автор обзора, а на фото выше противоположный вариант, много точечных источников, просто из-за отсутствия отражающих поверхностей человек этого не заметил. Потому я и написал — что нравится потому, что нет хромированных рейлингов.
Я делал некий средний вариант, лента 120шт на метр и матовый рассеиватель, потому как заранее знал что будут рейлинги.
  • 29 января 2020, 19:28
Как-то вот не понял связи, при чем здесь 90-е.
Нержавейка оправдана на кухне своими свойствами, но с эстетической точки зрения, такой подход уже устарел. Блестяшки зачастую смотрятся дешево из безвкусно.
поэтому на этой кухне их по мнимому, хотя с ручками прокол, но их тоже поменяю.

но забывают такой параметр как — качество света.
Ну тут уже CRI тогда. То что свет яркий и в одной точке, не делает его некачественным.
  • 29 января 2020, 21:11
Вы неправы. Честно, просто лень искать описание. CRI само собой для квартиры должен быть высоким.

Блестяшки зачастую смотрятся дешево из безвкусно.
Дело вкуса, но вот найти матовые рейлинги не так просто (я молчу про цветные), еще сложнее найти не отражающие рейлинги, потому как глянцевым может быть не только зеркало.
Но суть моего коммента была немного в другом — Вам нравится именно из-за того что нет зеркальных поверхностей, потому как ленту с такими яркими точками было бы сразу видно в отражениях и это реально раздражало бы.

Я только сейчас заметил что фото было Ваше, не смотрел на ник, тогда понятна Ваша агрессивность. Вы опять невнимательно читаете комментарии, но спешите с ответом.
но вот найти матовые рейлинги не так просто
В смысле не просто? В крупных строймагазинах (не буду рекламировать) имеется. Вот сейчас глянул и прямо сейчас из матовых есть в наличии «матовый никель» и «античная бронза».
Ставил себе под бежевую кухню античную бронзу, совершенно не блестит.
  • 30 января 2020, 00:32
В крупных строймагазинах (не буду рекламировать) имеется.
У меня рейлинги из нержавейки. Я когда пытался на рынке купить просто трубу 16мм нержавейку, то либо нет, либо цена космос, в магазинах её просто нет. В итоге покупал в другом городе с доставкой.

Кроме того, любое покрытие имеет свойство облазить/истираться, особенно на тех местах которые ближе к плите, из-за пара.
  • 30 января 2020, 09:37
А зачем искать на рынках если есть Ikea?
www.ikea.com/ru/ru/cat/reylingi-kryuchki-aksessuary-20677/
И если нет самого магазина то можно заказать через посредников, переплатите немного, но зато получите то что хотели, а не то что есть на рынке.
  • 30 января 2020, 10:44
И если нет самого магазина то можно заказать через посредников
Вы шутите? Ешё рейлинги заказывать через посредников :)

Посмотрел, ну не знаю, мне проще и дешевле было купить просто 16мм нержавеющую трубу с предварительной порезкой по 2 и 1.5м, в итоге сделал из неё как рейлинги, так и полотенцедержатель, держатель для шторы в ванную и карниз на кухню.
А так мало того что у Икеи нет нужных длин, так еще и нет длины более 112см., получается мне пришлось бы еще и под это подстраиваться, да и дизайн держателей на любителя.
Не, спасибо конечно, но это совсем не вариант, да и нет у нас Икеи.
  • 30 января 2020, 11:03
да и дизайн держателей на любителя.
Вы скинули ниже фото кухни, там не то что на любителя, скорее дизайна вообще нет.

Не, спасибо конечно, но это совсем не вариант, да и нет у нас Икеи.
www.ikea.com/ua/uk/ скоро появится
  • 30 января 2020, 11:21
Странное замечание, Я вроде Вшу кухню не критиковал (даже не знал что это Ваша, тогда вообще не стал бы писать), хотя тоже мог бы, просто понимаю что на вкус и цвет все фломастеры разные. Кроме того, дизайн создают мелочи, та же ухватка висящая на крючке, полотенце, какая нибудь техника. Сложно говорить о дизайне кухни, где вообще ничего нет и даже чайник стоит тот что использовался при ремонте строителями.
извините за оффтоп, но можете посмотреть личку?
  • 30 января 2020, 13:44
Странное замечание, Я вроде Вшу кухню не критиковал
Странно обижаться на это =) Я лишь высказал свое мнение.
  • 30 января 2020, 14:18
Я лишь высказал свое мнение.
Которое очень напоминает критику. Повторюсь, если бы я с самого начала обратил внимание что это Ваше фото, то не стал бы писать даже первый комментарий, думаю понимаете почему.

Но вообще у Вас какие-то «двойные стандарты»,
Я писал просто касательно тонкости использования светодиодных лент и отражающих элементов, что дает неприятные эффекты, потому Вам ваш вариант и нравится что нет этих зеркальных элементов, но в ответ получил «не критику»
благо девяностые прошли
Блестяшки зачастую смотрятся дешево из безвкусно.
При чем это все к особенностям применения светодиодных лент и тому как я делал кухню, тем более не себе, для меня осталось загадкой.

Процитирую классику:
Хамите, парниша.
и да, если что то —
Я лишь высказал свое мнение.
Спорный момент, точечные источники могут раздражать если бьют в глаз (хотя это тоже спорно), а так как прямого их света в кухонной подсветке нет, то считаю проблему надуманной. И да у меня хромированые рейлинги. Все люди разные, у каждого свое восприятие.
  • 29 января 2020, 21:54
Зря. Я как раз невольно сравнивал разные варианты и именно потому делал вариант с рассеивателем.

И да у меня хромированые рейлинги
Как вариант — лента не такая, либо рейлинг не настолько глянцевый, либо действительно просто не замечаете, но это не означает что этого не замечают глаза. Вы ведь в курсе, что глаза видят и мерцание, на которое многие на обращают внимание, и неправильную цветопередачу, но мозг все равно это видит и это отразится потом.
Ну как зря, я говорю про свой личный опыт. Я тоже собирался изначально поставить рефлектор на ленту, но по факту эксплуатации решил что это излишне.
  • 29 января 2020, 23:38
Вот кстати у Вас этого эффекта и нет, либо угол другой, либо труба более матовая, либо еще что-то, совпадение разных факторов, но это редкость. Потому понятно что Вам нормально, мне такой вариант тоже был бы нормален.

Я же говорю о эффекте, когда в отражении видно ленту полностью, т.е. именно те яркие огоньки, которые были показаны на фото выше. Причем я это видел очень часто, а Вам видимо такое не попалось.
Нашел пример в интернете, не так наглядно, но вполне заметно

Здесь уже не рейлинги, но суть та же.

Если сфотографировать саму ленту, то да будут отдельные светодиоды как на фото выше.
На рейленге же все размыто, тут либо покрытие такое матовое, либо жиром покрылось )
  • 29 января 2020, 23:58
Скорее первое. Я тоже предпочитаю «сатин», а не «хром», но на кухню покупал трубу 16мм нержавейку, а там выбор цветов куда как меньше и обычно ограничивается только полированным, потому как не полированная смотрится грустно.

Но думаю Вы согласны, что в таком варианте точечки от светодиодов будут раздражать.
Согласен, будут. Светодиоды всем хороши если не забывать что они точечные источники света.
не-не. привыкнуть можно, но лучше сразу ставить рассеиватели и продумывать с хромом. впрочем, есть уже сатинированная фуртинура, там этой проблемы нет.
  • 30 января 2020, 08:57
У точечных источников света есть ещё один неприятный эффект — полосатые тени. Иногда сильно раздражает.
  • 30 января 2020, 12:41
Эта проблема даже на фото заметна, особенно слева, где вертикально наклеенная лента светит в глаза, а не на рабочую поверхность.
  • 30 января 2020, 12:47
Да, я видел, возле вытяжки. Но это надо писать не мне, а автору фото.
  • Z2K
  • 29 января 2020, 20:14
А ручки у вас не хромированные?
  • 29 января 2020, 20:17
Как раз выше написал что от прошлого хозяина хромированные. Будут заменены на матовые и темные.
  • bazis13
  • 30 января 2020, 16:54
тут и без хрома у меня от этой фотографии зайчики пошли. Представляю, как оно слепит, когда рядом сидишь.
Достойная задумка исполнение!

За световые панели — отдельное спасибо, взял в закладки.

ЗЫ. Силовой щиток тоже порадовал.
  • 29 января 2020, 18:13
держите меня семеро!!!
я! так же! сделал кухню из фанеры!!! :-)
началось все с пары листов шлифованной фанеры, решил угловую тумбу собрать «каквикее», ну и пошло поехало. у меня правда обемы не те, метров 20 погонных в 1 уровень, с навесными все 40 будет (кухня 10 м.

ничего сложного конечно, фанера березовая только жестковата и торцы при стяжке лопаться любят.

короче, о чем я — дверки можно намного проще делать. режешь дверку из 10-12 мм, потом распускаешь планками 6 мм фанеру и клеишь к дверям. потом как и вы щлифуешь и красишь. если 6 мм пройтись фрезером с закруглением будет внешне фасад собранный по классической технологии.
  • 29 января 2020, 18:14
ну и бесит 1520 мм размер. ростовой шкаф пришлось как конструктор из модулей делать :-)
  • zaleks
  • 29 января 2020, 18:31
О вот про размер особо лютую, хотя видел в продаже 2500 размер, но не шлифованую.
По дверкам — по такой технологии дверь по весу увеличивается раза в 1.5.
По фанере — всем хороша, но пара нюансов убивает — складываются края, и ворсится при использовании покрасочного материала на водной основе (акриловые краски).
Я тут детям делал полку для игрушек каквикее с пластиковыми ящиками трофаст. Так вот знатно я на..., Намучался в общем, когда красил. Для получения белого «полуматового» пришлось крыть в 2 слоя грунта, вышлифовывать и потом 4 слоя акриловой краски. При том, что на белом любая пылинка и ворсинка видна. В общем это занятный квест был. И да, за основу 12 фанера бралась. Так вот по весу они ооочень тяжёлые. Потому про дверки и сказал.
  • 29 января 2020, 18:37
вы правы.
только мне тяжелые двери нравятся, я на петли с «тормозами» посадил, первое время прям «тащился» от закрывания.
  • 29 января 2020, 18:25
Единомышленник!
Красиво. Единственное если обжечь фанеру то было бы наверное красивее, фактура дерева бы проявилась, плюс минус так
  • werno
  • 30 января 2020, 12:03
Ужас
  • zaleks
  • 30 января 2020, 12:22
На вкус и цвет фломастеры разные. А вообще с березой такого не прокатит, тем более с фанерой.
  • vpol
  • 30 января 2020, 18:51
И фанерные фасады получились ровные? Чем красили?

О подсветке следовало подумать заранее и сделать фасады больше по высоте.
  • 29 января 2020, 18:23
Да, Вы 200% правы, супруга зашла в мастерскую и тоже сразу сказала, что я точно протупил этот момент.
  • alex323
  • 29 января 2020, 18:32
Если не лень, можно разобрать шкафы и все боковины подрезать на толщину нижней панели.
  • 29 января 2020, 19:00
Я себе просто этот момент простил, он не сильно бросается в глаза, а в мастерской большую часть времени провожу я.
Кстати, сделав двери на 30 мм больше, можно было бы обойтись вовсе без ручек, открывая их за свисающий ниже корпуса край.
  • 29 января 2020, 22:23
Как вариант, опустить фасады вниз. Под потолком видно будет только как в том анекдоте «а вы на шкаф залезьте», плюс изнутри придётся скрыть по одному отверстию от шурупа на петлю.
  • 29 января 2020, 18:40
Опустите двери ниже на эту ступеньку и не будет бросаться в глаза. Ступенька будет сверху, но она не будет так заметна.
  • xvx
  • 29 января 2020, 20:27
Тем более что сверху можно прибить бордюрчик толщиной как у фасада. Будут дверцы «под крышей».
Правда внутри на стенках останутся дырки от шурупов, крепящих петли в нынешнем положении. Придётся их каким-либо образом маскировать.
  • sbt2
  • 29 января 2020, 18:23
Я брал 10W на метр линейные светильники, по яркости в самый раз.
А тут более 30W.
  • Posad
  • 29 января 2020, 18:24
Чего то мой кот вам помогает?

)))
Нет это был мой кот.:-)
  • axelive
  • 29 января 2020, 18:25
Думал это свич, хотел узнать какой, а это ноут ))))

Что за шкаф?
+ можно Ваш электрический щиток ближе — особенно интересны лапочки, на нижнем справа.
Спасибо!
  • 29 января 2020, 19:06
  • 29 января 2020, 19:39
  • virus169
  • 01 февраля 2020, 18:22
хоспаде, а поподробней есть?
  • 01 февраля 2020, 19:55
Вот такую схему компоновки и сборки себе рисовал, в ходе подключения отходящих линий еще вносились изменения: схема
Сразу видно, что читали электрошамана:)) Кстати, а чего нижние клеммы справа выступают из под пластрона? Двух/трехэтажные поставлены чтоль? И еще- рядом с шнайдеровскими импульсными реле стоят финдеровские?
  • 01 февраля 2020, 23:39
Снизу да, клеммники двухэтажные, рядом со Шнайдеровскими стоят импульсные реле SIEMENS
  • 02 февраля 2020, 01:07
Подскажите, что за пласмассовые панели закрывают электрощит?.. На стене…
Это называется пластроны. И вообще- рекомендую изучить сайт электрошамана. cs-cs.net который.
А так- тут и рама и пластроны стоят от abb
  • 02 февраля 2020, 10:43
Благодарю… Хотя АВВ не уважаю-ненадёжно…
  • 02 февраля 2020, 11:04
Зря Вы так про ABB, точно не хуже SIEMENS и SCHNEIDER-ELECTRIC, а по некоторым позициям даже лучше. Не надо только брать бытовые линейки от этих производителей, если хочется реальной надежности.
  • 02 февраля 2020, 11:14
По цене проф. серии Шнайдер даже иногда дешевле выходит, если не брать автоматизацию и умный дом… И прекрасная дешёвая замена, серия EASY9… Личное впечатление от АВВ- некрасивые, небрежно разработанные или сделанные и дубовые корпуса автоматики…
  • 29 января 2020, 19:25
Вы наверное про тройные индикаторы, они для контроля наличия напряжения по фазам, производства IEK, на неонках, отработали год, и теперь уже ничего не показывают, можно выкидывать. Приобретение подобного модуля ABB мне тогда показался слишком жирно — 1400р. рублей за три светодиода.
  • woddy
  • 31 января 2020, 07:23
есть светодиодные ЛСФ-47 EKF стоят дешево и работают
  • 02 февраля 2020, 11:27
Спасибо за наводку, как раз поменяю.
  • weds
  • 11 февраля 2020, 18:41
есть ещё Hager SVN129, я себе ставил в гараж.
  • 29 января 2020, 19:10
Это старенький Thinkpad X61, закреплен за задний хвост Ultra Dock, трудится в роли домашнего NAS.
за Thinkpad отдельный плюс) пишу со старичка т43
  • 29 января 2020, 20:35
И такой у меня был, отличный аппарат. Последний Thinkpad был T500, отличная машина, а потом уже сместился на яблочные ноутбуки.
Расскажите подробнее, пожалуйста. Каждый день мучаюсь выбором, как сделать дешевый и стабильный NAS.
  • xvx
  • 30 января 2020, 16:13
Дешёвый NAS делается из любого старого компьютера. Или недорогой новой материнки. Что конкретно вас мучает?
  • 30 января 2020, 16:44
Старенький Thinkpad X61, без аккумулятора (старый вздулся, выкинул), работает от БП.
Установлен HDD 2 Tб, установлен DEBIAN Linux без GUI, администрирование и настройка через SSH.
На сервере папки для хранения фото, музыки, фильмов, бекапы Timemachine, а также прочие резервные копии данных.
Подключение к сетевым папкам от клиентов в домашней сети по NFS. Синхронизация данных на рабочих клиентах с сервером посредством Resilio Sync, это удобно, так как для синхронизации нет необходимости находиться в домашней сети или поднимать VPN соединение.

На сервер постоянно работают Qbittirent c WEB-UI, BubbleUPnP Server + Minimserver для доступа к музыкальной библиотеке извне, PLEX server для Android клиентов, Torrserve как внешний сервер для android-приставки для онлайн просмотра торрент-фильмов

Пробовал ставить Nextcloud, не совсем понравилась стабильность соединения к серверу вне домашней сети, поэтому отказался от этого решения и остался на Dropbox, 20Гб там мне вполне хватает для работы.
  • 30 января 2020, 20:57
Есть куча способов. У меня, например, есть mini-itx мать с атомом n270 — на ней крутится synology dsm. прикручена прямо в ящике к дсп на стойках. Ещё был куплен за смешные деньги (35 евро) terastation ts-xl/r5 на четыре винчестера, на нём крутится дебиан и openmediavault. Он пришёл на смену нас в корпусе из обычного компа — там крутится nas4free вот уже кучу лет, до сих пор не собрался нормально мигрировать.

Вопрос в том, что именно вам надо и какой бюджет. Решений же для самой начинки масса — от просто линукса, до нас-дистрибутива, типа xpenology, freenas, xigmanas (nas4free), openmediavault или ещё что-то.
  • pt200
  • 29 января 2020, 18:28
А температура светильников не замерялась( сверху и по бокам дерево, снизу пластиковый рассеиватель. т.е. «герметично» установлены)?
  • 29 января 2020, 18:48
Замерял рукой, еле теплый.
  • 29 января 2020, 18:29
Хорошая идея, я сделал просто фальшпанель снизу шкафов с фрезеровкой под светодиодный профиль, при этом получил возможность ее замены при необходимости, простоту конструкции и фактически элемент дизайна так как цвет панели может отличаться от цвета фасадов и его можно подобрать под цвет других элементов.
  • A13X
  • 29 января 2020, 18:29
Что по цене вышло, в сравнении с ЛДСП и МДФ фасадами, ну или готовыми шкафами?
  • 29 января 2020, 18:32
Никогда с такими вопросами к фанере и близко не подходите)))))
я все думаю почему автор не упомянул 3 этажными проклятиями одну особенность фанеры при распиловке.
  • 29 января 2020, 18:53
Какую точно особенность? Может я к ним привык?
  • 29 января 2020, 19:04
сколы. я долго пробовал, вылечил многозубовым диском и малярной лентой
  • 29 января 2020, 19:14
на продольных (волокнам) пропилах проблем не было вообще, а на поперечных сколы были, но я клеил малярный скотч по линии будущего пропила, и это помогало. После я поставил вкладыш нулевого зазора из алюминия, и проблема исчезла. Еще зависит от фанеры, одни листы вообще пилятся без сколов, другие прям сыпятся.
  • 30 января 2020, 07:17
не знаю как у вас фанера, наша вся клеится поперек. с обоих сторон волокна перпендикулярны. поэтому лицевую сторону пилю вдоль волокон, бекэнд малярной лентой клеим.
  • zaycen
  • 29 января 2020, 23:14
ламинированное дсп скалывается больше фанеры
  • 30 января 2020, 07:18
столешницу из икеи пилил, вполне ровно получилось. но я диск поменял на многозуб
  • zaycen
  • 30 января 2020, 17:42
столешница немного не то.
я говорю про просто 16-18мм лдсп.
у меня в диске много зубьев, фанеру пилит хорошо, сделал прихожие на 2 квартиры. а вот лдсп сколы с одной стороны.
  • alex323
  • 29 января 2020, 18:29
Конечно, за рукастость плюс.
Но, по-моему, вы сложный путь избрали. Из ЛДСП все было бы проще. Заказываешь распил с кромлением. Остается только дырки сверлить и все между собой соединять.
это не наш путь :-)
Долговечность, надёжность и прочность уж очень различны у ЛДСП и фанеры
у нормального ЛДСП долговечность весьма неплоха. я пару лет назад распилил бабушкин шкаф и сделал из него лютейшие полки в гараж. подозреваю, что этому ЛДСП лет под 50.

кухню нам делали в 90х под заказ — ну она уже просто неопрятный вид приобрела, а что-то еще из вообще совка там осталось — как-то туда-сюда оно ушло. а вот в моей комнате шкаф, стол и полки уже минимум 20 годиков стоят. скорее 25. вот вообще без проблем.

современная кухня из современных материалов это конечно другое, я когда засверливался под доводчики был неприятно удивлен, то есть в старом и новом там существенно отличается плотность материала. но в целом ЛДСП вполне долговечный материал.
  • 29 января 2020, 22:26
современная кухня из современных материалов это конечно другое
Сильно зависит от марки ЛДСП. Но да, иногда складывается ощущение, что держится всё на ламинации, а внутри можно и пальцем ковырнуть.
  • Z2K
  • 29 января 2020, 22:41
«а внутри можно и пальцем ковырнуть.»
— более экологичный — натуральные опилки на слюне верблюда.
  • 29 января 2020, 23:12
Верблюда попрошу не трогать :)

Но вообще да, чем более экологичная ДСП, тем она более рыхлая :(
Правда можно взять более плотную и просто заторцевать всё.
  • 29 января 2020, 18:41
За пряморукость — 5, но упаси бог от таких соседей. Это же каждые выходные (и вероятно в будни тоже) слушать работу столярного цеха за стенкой )))
  • 29 января 2020, 18:55
До соседей как минимум по 20 метров через каждый забор, поэтому мы дружно живем )
  • 29 января 2020, 19:17
Тогда стоит вынести станок на улицу и пилить там. Радуя всех соседей звуками ))) Видел таких неоднократно.
  • 29 января 2020, 19:32
Это мы тоже практикуем, при чем со всех сторон: у кого пила и 3 куба досок, у кого УШМ и раскрой 6м швеллера вдоль, а у кого мотокоса и равномерный покос участка по 50мм высоты за проход. Но мы с пониманием друг к другу относимся, у всех свои дела.
  • kke
  • 29 января 2020, 18:55
Отлично получилось! Только не понял зачем такую толщину на двери. Сделали бы по принципу зеркала. С одной стороны выборку и фанеру заподлицо. Внутри шкафа все равно не видно ))))
  • 29 января 2020, 19:46
На фанеру 15 мм уже и так с риском сверлились отверстия под петли, толщина на грани
На фанеру 15 мм уже и так с риском сверлились отверстия под петли
Что мешает в районе петель наклеить кусочки 3мм фанеры?
  • 29 января 2020, 20:36
да мне ничего не мешало и из 15 фанеры сделать )
уж проще тогда накладные петли поставить.
Что мешает в районе петель наклеить кусочки 3мм фанеры?
Может быть, здравый смысл?
В данном случае, с 3-мм накладкой, дверь либо не сможет закрыться, либо между закрытой дверью и корпусом будет очень большой зазор.
Если есть сомнения в моих словах, можно попробовать засунуть в щель между корпусом и открытой дверью кухонного гарнитура любой предмет толщиной 3 мм.
возможно человек не сильно представляет как петли работают. ;) или мы не представляем ;)
  • 29 января 2020, 21:45
а я думал он точно знает, что так будет работать, и тоже думаю как
если я правильно помню — там же толщина фасада и расстояние установочное завязаны, иначе оно цеплять будет… а вот эти вот что я картинку вставил — они интересные. немного сильнее выступают вовнутрь, но проще в установке — не нужно засверливаться.
или сотовым поликарбонатом, он вообще невесом
автор, а вы озаботились экологичностью своей конструкции? Подбирали фанеру по марке и классу эмиссии? Потому что если нет, то ваша конструкция вполне может по выделениям вредных веществ, формальдегида в частности, может обскакать даже самую паршивую ЛДСП. ЛДСП по крайней мере по всей поверхности ламинатом закрыт.
Да Вы — кудесник!!!
Как говорится, — наш ответ рукожопству и головотяпству!!!
Секретом не поделитесь, — фото снизу вашего распиловочного стола, какой там фрезер и циркулярка?
  • 29 января 2020, 20:42
по распиловочному столу можно почитать здесь и про модернизацию здесь, а фрезер использую Bosch POF 1200 AE, с разблокированной подстройкой высоты.
  • Monter
  • 29 января 2020, 21:14
Просто + за «руки».
ТС, интересная у вас мастерская — с натяжным потолком и ремонтом :)
А по теме — не опасаетесь, что шкафы по итогам провиснут? Все же фанера… А в мастерской, как правило, шкафы рано или поздно заполняются битком, и не легкими вещами.
Ну, и, чтоб два раза не вставать — получилось красиво. Я, глядя на первые фото, вообще подумал, что это кухня, только почему-то без плиты и мойки :)
  • 29 января 2020, 21:31
Потолок — матовые ПВХ панели, но стыки незаметные, поэтому кажется одним полотном. Мастерская — первое помещение под отделку, набивал руку, делал ранее не знакомые мне работы: шкукатурка, шпатлевание под покраску, укладка керамогранита на пол.
Провиснуть не должны, заанкерил центральную перемычку каждого шкафа к стене, и все полки также по центру поддерживаются на этой перемычке уголками. Чуть позже весь крепеж из шкафов перенесу на новые полки ячейки на противоположной стене, (когда сделаю), а тяжелее крепежа там вряд ли что-то еще будет, ящики с саморезами, болтами и винтами обладают самым большим весом из хранимого там имущества.
в свое время батька нашел в локальном магазине лотки такие пластиковые примерно 30х30см и примерно 5 в высоту, с перегородками и выступом по периметру. для них были сварены из уголка направляющие. прям ооочень хорошее решение. компактно и удобно.
решение прям рекомендую-рекомендую, если удастся найти такие лотки в количестве.

работа шикарная. но если честно — не понимаю я фанеру как и вагонку в интерьере. выше в комментах есть пример обожженной фанеры, которая отлично смотрится в качестве декора, но прям все стены вагонкой и/или все шкафы из фанеры… честно, не понимаю. равно как и нарочито-«деревенский» стиль, популярный в америке, когда какой-нить комод я б в гараж не поставил, а они там аж причмокивают.

какие плюсы у фанеры? мне правда интересно. без подколок и сарказма.
  • 29 января 2020, 21:43
Ну я даже честно не скажу почему, мне просто очень нравится фанера, изделия из неё, сочетание интересного рисунка лицевой плоскости и прямые линии слоев на торцах. Торцевой срез — ну прямо вообще вкуснятина. Кому-то нравится запеченная семга, а кому реально нравится килька в томате, вот и я со своей фанерой как с килькой, и тоже причмокиваю ). А больше нравится технологичность материала: прочность, удобство обработки, стабильность.
ок, принимается, вариант «мне нравится» он безальтернативный ;)
опять же — совершенно серьёзно, без подколок и сарказма.
Вы видели, как у автора в щитке красиво и параллельно-перпендикулярно. Мне кажется, правильность линий в торце и привлекает. А еще переходы темный/светлый.
  • AndryG
  • 02 февраля 2020, 14:22
Поделитесь опытом, пжлст, как из «листа винтом» нарезать «прямые планки».
Хочу немного порукоделить с фанерок, но как посмотрю в строительном на ее ужасный вид. Складывается ощущение, что мастера ютуба закупаются в секретных лабораториях )

От старых хозяев квартиры осталась фанера встроенного шкафа. И стояли листы вертикально, а за годы все равно прогнулись. Смотрю теперь на них и голову ломаю, как из них смастерить нечто ровное.
  • 29 января 2020, 21:47
Кому что :-). Мне вот вид обожжённой фанеры или досок — как серпом по......…
ну всё относительно. есть так всю комнату зафигачить — то буэ. а если кусок стены — то прям норм.

я как-то пощупал хороший дубовый(?) брашированный стол. казалось бы — ну чо там такого? а аж до мурашек, зараза. но всю мебель такую я б не хотел ;)
  • 29 января 2020, 22:26
Посмотрел на фото световой панели — понравилось, захотелось… Нашёл цену — да ну её такую панель, что-то в ней не то… :-))
Потому я такие панели бесплатно делал :D из разбитых LED матриц ноутбуков. Где-то когда-то даже люстру «пентаграмма» из них сделал :D
Они конечно не без недостатков, но можно «за пиво» в ноутбучных мастерских набрать пачку.
Очень понравилось.
Для себя бы в мастерской филенки дверок навесных шкафов делал бы из прозрачного оргстекла — так видно что внутри. Ну не так красиво бы было, но ведь это мастерская.
  • 29 января 2020, 23:14
Так если это своя мастерская, тогда и так каждую полку и каждый угол знаешь, что, где и когда положил, а если не помнишь куда мелочевку запихнул, то и прозрачные двери не помогут.
я нифига не помню :) и только отсутствием дверок и спасаюсь :)
  • yuryvrn
  • 29 января 2020, 23:58
Если нет необходимости прятать панели из вида, можно закрепить их с помощью крепежа для вагонки. Я у себя на кухне так повесил эти панели на модульные шкафы. У меня панель также не имела крепежных деталей в комплекте и пришлось придумывать такой способ) Кстати, панель оказалась один в один с размерами кухонных шкафов, и по длине и по ширине.

• 30 января 2020, 00:02
Уважаемый ТС, всё хорошо, однако не увидел в вашем посте:
— как клеили рамку дверей (чем сжимали);
— чем шлифовали фанеру (по инструменту и расходке, ну и результат).
Хотя, если это для мастерской, то можно не заморачиваться эстетством (от слова совсем).
И ещё вопрос: что у вас планируется разместить строго под этими полками, ведь светильники зачем то ставили?
И последнее: чем планируете заниматься в мастерской? Просто электро инструмент в ваших топиках не совсем подходит для выпуска щитовой мебели (как минимум нужна нормальная погружная циркулярная пила и остнастка) и для работы с массивом дерева (тут уж без рейсмуса и прецизионного циркулярного станка сильно туго). Удачи вам.
  • 30 января 2020, 07:26
Рамы дверей склеивал на ПВА Super (Момент). После сборки и склейки ничем не зажимал. Шип и фанера заполнения (6 мм) внатяг входили в паз, приходилось даже использовать киянку, поэтому дополнительную фиксацию не использовал, проверил диагонали — у вперед сохнуть.

Для шлифования использую шлифмашину DeWalt DWE 6423, перед покрытием фанеры маслом или лаком использую круги с зерном 180 и 240.

У меня нет каких-то конкретных задач, под что мне сразу готовить инструмент. У меня всё проще: появилась идея — надо попробовать сделать на том, что есть, если вообще тяжело идет, то можно подумать над дополнительным приобретением, и то, если оно оправдано.
Набор электрического инструмента небольшой, но я пока им обхожусь.

У вас фрезер вроде бы Bosch POF 1200 AE? Я сейчас как раз занимаюсь сборкой мебели, для дома, назрела необходимость во фрезере. Что скажете по данной модели?
  • 30 января 2020, 08:18
По мощности мне его хватает для моих работ, я его разобрал и вытащил квадрат блокировки механизма подстройки глубины, теперь как у POF 1400, только надо ручку поудобнее сделать.
Немного сейчас барахлит механизм фиксации высоты, перекосило пружину и надо красный рычаг пальцами до конца доводить, раньше сам хорошо возвращался, надо это исправить.
Bosch POF 1200 AE
Советую или синий GOF, или Макиту. На Бош очень дорого все прибамбасы. В случае с синим оправдано- дороже Макиты, но и лучше. А на зеленый просто цена за имя.
  • 30 января 2020, 10:50
Вот тоже неоднократно была мысль купить себе торцовку, но все как-то жалко было места при минимуме полезности.
Если не сложно, поясните, что Вы при помощи неё делаете?

Было бы много места, купил бы не думая, а так как приходится экономить, то волей неволей приходится :(
  • 30 января 2020, 17:03
Я до этого без торцовки вполне обходился, и купил её для работ по фасаду дома, там был большой объем распиловки и много угловых резов, этот инструмент очень выручил. При изготовлении кровати она у меня работала постоянно. Двух-метровую полосу фанеры на распиловочном станке не так просто оторцевать, мне ширины и длины мастерской не хватает, ну и угловые запилы конечно на ней одно удовольствие делать.
Если необходим угловой распил, то я рисую линию распила, и если заготовка небольшая, то я не вращаю основание пилы, а вращаю саму заготовку относительно корпуса пилы, совмещаю линию реза с ходом диска (вхолостую прокатываюсь зубьями диска по линии реза). Затем фиксирую заготовку, включаю пилу и делаю погружение с протяжкой. И это делается всё очень быстро, без особой подготовки. Очень полезная вещь, советую брать.
  • 30 января 2020, 18:24
Очень полезная вещь, советую брать.
Да я и сам понимаю, но если у Вас
ширины и длины мастерской не хватает
то у меня её вообще нет, а в квартире как-то не то :(

Ждал как-то жену в магазине, ну и зашел в отдел инструмента, понравилась Метабо, и ценник был нормальный, скажем так, я бы купил её без какого-то ущерба для кошелька, да и жена ничего против покупки инструмента не имеет. Но вот куда её ставить, не говоря о том, чтобы работать, пока не придумал, обидно :(
  • 30 января 2020, 21:16
Торцовочная пила очень сильно облегчает жизнь и предназначена в основном для работы с погонажем (брус, доска и т.п.) На даче/стройке это необходимая вещь, в квартире — балласт (ИМХО). Даже если есть в квартире какой то объём работ для неё, как правило незначительный, проще эту работу выполнить хорошей ручной ножовкой (можно в стусле), что повысит вашу самооценку как домашнего мастера, или заиметь (при отсутствии оной) ручную циркулярную пилу с направляющей шиной и хорошим пильным диском, типа CMT, и будет вам счастье.
Себе делал кухню без ручек, с GOLA-профилем. 3 профиля стоили около 100 баксов. Поэтому не очень хотелось их попортить кривым резом, поэтому как-раз купил младшую Metabo KS 216 M. Отличная штука, потом еще всякие LED-профили резал, алюминиевые плинтуса, бруски разные и т.п.
  • 31 января 2020, 03:20
Вот на эту Метабо я скорее всего и смотрел в Эпицентре.
  • vnbbuh
  • 02 февраля 2020, 16:26
а в квартире как-то не то
В квартире это не то что «не то», это просто не совместимо, просто не приемлемо — ни по звуку, не по пыли. Для квартиры если что-то самому для мелких работ из прибамбасов к УШМ с самодельным шпинделем под такие диски, или искать что-то подобное. Но меня вполне устроило вот эта приспособа и то на даче. К напрвляющей правда подходит только зеленый Бош.
  • 30 января 2020, 16:32
Спасибо! Это то, чего не хватало в самой статье!
Блог-то DIY — «Сделай сам». Поэтому очень полезно, когда автор перечисляет, какие инструменты и материалы необходимы, чтобы другие смогли повторить. А то порой бывает, что рассказ интересный, вроде всё просто, но где-то за вскользь, широким мазком описанной технологической операцией скрываются экзотические материалы или профессиональный станок за не одну тысячу долларов.

Другими словами, я за статьи в стиле «Это вы можете», а не «Смотрите, как я могу, а у вас фиг получится».
Вам за статью, разумеется, плюс: отличная работа и всё доходчиво описано.

P.S. Когда начал читать про освещение, подумал: «А замеров-то освещённости, наверное, не будет — пройдусь в комментах». Ан нет: показания люксметра в отчёте! :) Правда не увидел, как там с коэффициентом пульсаций?
  • 30 января 2020, 17:11
Про используемый инструмент у меня во многих обзорах идет речь, и вряд ли понравится, если я в каждом обзоре буду вставлять информацию про один и тот же используемый комплект. Хотя можно данную информацию прятать под спойлер, кому интересно — тот посмотрит, я подумаю над этим.

По коэффициенту пульсаций, к сожалению, не смогу дать информацию, так как нечем сделать замер.
оффтоп: сейчас собираю потихоньку кухню и заинтересовал вопрос, почему вы просто не сделали одну рейку длинную на все ящики навесные?
можно и одну, но зачем этот перерасход материала?
меньше стену сверлить. в месте установки ящиков можно присвелить 1 анкер и тд. только остается один вопрос, хватит ли одного анкера в этих точках?)
  • 30 января 2020, 19:36
Может не хватить, поэтому я центральные точки крепил по 4 анкера, а угловые по 3
  • 30 января 2020, 19:51
То «kupywka91»
Не хватит. Полоса рейки довольно мягкая, её выгибает. С заполненными ящиками тем более. Два анкера на шкаф надо бы и цельную рейку. (по опыту с обычными кухонными шкафами....)

пролучается как-то так?
p.s. всем спасибо за ответы
я б сказал что по обе стороны от каждого навеса. если два навеса рядом — можно наверно обойтись двумя точками крепления, раздвинув их в стороны, то есть, по краям по одному анкеру добавить, а в середине — сдвинуть вглубь шкафчиков.
как раз два навеса будут рядом, планирую еще скрепить ящики между собой для монолитности и бОльшего распределения веса
Не хватит. Полоса рейки довольно мягкая, её выгибает
Да эти подвесы сами по себе туфтовые, особенно если не брендовые, а китай.
Для шкафчиков которые будут набиты железяками. Лучше взять, что-то из Camar или Italliana Ferramenta. Вот там металл хрен согнешь, и никакого пластика в самом подвесе.

Вот для наглядности
во ВСЕХ случаях у него лопались не навесы, а ДСП. у меня в гараже висит пара шкафчиков на самодельных навесах — которые сделаны из полосы и крепятся тупо к торцу шкафчика — и тьфу-тьфу-тьфу. дома тоже пара шкафчиков висит очень давно. на «классике» этой с прямоугольными отверстиями. на рейке тоже есть некоторое количество. если честно — я б так сказал что наиболее надежные как раз самые простые. потому что там всё на 100% от ДСП зависит. у крепежей на рейку плюс только один — возможность регулировки.
Так это понятное дело, что ломается ДСП, просто ломание ДСП сильно зависит от того, как навес крепится к этому ДСП, как передаются усилия, какие моменты возникают. И он для рельсовых навесов подрезал стенку, много ли народу так делает?
У всех нормальных крепежей есть регулировка, обычно в трех плоскостях.

Да и опять же подобные рельсовые навесы есть, фирменные, от того же Camar, а есть безымянные китайские. Достаточно просто ввести в гугле «упал кухонный шкаф», куча фото и видео.
ну на самом деле количество анкеров будет отличаться довольно незначительно, да и смысл экономия на анкерах имеет только в случае отсутствия перфоратора.
  • 30 января 2020, 21:36
можно и одну, но зачем этот перерасход материала?
Рейка стоит копейки, я навешивал уже не одну кухню и понял что так банально проще. Особенно так проще когда стена из кирпича, больше пространства для маневра, попал в шов, отодвинулся на пару отверстий, просверлил еще и не паришься.
То же самое касается проводов в стенах, обходить удобнее, да и конструкция надежнее.
ну с этой точки зрения да.
Ну это Вы просто не сталкивались, с тем как ящики с этих подвесов падают. Плюс у них нет защиты от опрокидывания (как у брендовых подвесов), а зачастую никто не заморачивается с выпиливанием стенок под рельсы и верхние шкафы висят под углом.

Я себе ставил Italiana Ferramenta Libra H1, они не намного дороже этих рельсовых (если не сравнивать с откровенной китайщиной), один подвес около бакса стоит (кому интересно пишите в личку, скажу где самые дешевые в Украине нашел). Но сильно надежнее, удобнее регулируются, есть защита от опрокидывания, и прячутся за двпшной задней стенкой, видно лишь красивую металлическую заглушку.

видно лишь красивую металлическую заглушку
Только вот под эту красивую металлическую заглушку нужно очень точно сделать отверстие непростой формы:
Я делал фрезером, ничего сложного, провел фрезой 12 мм по лекалу, и всё. У кого нет фрезера, можно под другую заглушку высверлить 2 дырки. Тут уже дело вкуса. Мне лично понравилось, что нет никаких деталей в шкафу. Но опять есть другие подвесы, нормальных фирм, а не подвальщина.
  • 31 января 2020, 17:56
Ну это Вы просто не сталкивались, с тем как ящики с этих подвесов падают.
Не, не сталкивался, но у меня все сделано так, что ящики висят строго вертикально :)

Видел их, понравились, но цена была заметно выше указанной, в итоге себе ставил обычные Scilm. А насчет рельса я писал выше, у него преимущество при креплении на стены из кирпича и т.п.
Это вы видимо плохо искали, я тут брал. Хотя да у некоторых, они продаются в 1,5-2 раза дороже.
Вообще да, на многие вещи у нас неоправданно завышены цены. К примеру, ножки для той же кухни (я делал врезные ножки, так как еще и в цоколе выдвижные ящики замутил) в итоге заказал в Польше через Meest Express, и всё равно раза в 2 дешевле получилось, чем у нас их купить. Не сильно ходовой товар видимо.
Что касается кирпича. То есть разные навесные планки. В том числе эти Libra H1 можно и на рельсу вешать.
P.S. Ну и да Scilm это хотя бы фирменные подвесы, а не непонятно что :)
  • 31 января 2020, 22:15
Это вы видимо плохо искали, я тут брал.
Возможно проглядел, а возможно к тому времени решил все таки рейку ставить, потому как указанные выше Scilm покупал как раз в абрисе, благо у меня там довольно давно уже и скидки :)

P.S. Ну и да Scilm это хотя бы фирменные подвесы, а не непонятно что :)
Уже четвертую кухню на них навешивал, для особо критичных мест ставлю третий саморез, там даже место под него есть, но отверстие не делают с завода.

Кстати насчет падения, рейку креплю капитально, в кирпич такими шурупами, минимум 80мм, а то и 100 могу, да и по количеству, на 3м рейку в последний раз делал штук 20. Шанс что там что-то отвалится, да еще при условии что шкафы скручены между собой стяжками, стремится к нулю :)
В последний раз в магазине «сосватали» 8мм стяжки, раньше 6мм покупал, так вот могу сказать что пожалел, формально держат также, но выглядят грубее.
Ну у Вас серьезный подход, мало кто из установщиков так серьезно подходит к делу. Тут уже слабое место крепление самих подвесов к ДСП. Мне понравилось в Libra H1, что они помимо крепления в стенку еще и в верхнюю крышку модуля упираются.
  • 31 января 2020, 22:59
мало кто из установщиков так серьезно подходит к делу.
Там некоторые ставил с шайбами, чтобы лучше держали рейку. но вообще это все от моей природной лени, неохота потом переделывать :)

Тут уже слабое место крепление самих подвесов к ДСП.
Я когда делал первую кухню, еще на старой квартире (так что формально это я уже пять кухонь навесил), то крепил навесы к ДСП не саморезами, а винтами М4 впотай насквозь, потом подумал что как-то я немного перестарался :)

что они помимо крепления в стенку еще и в верхнюю крышку модуля упираются.
С одной стороны да, неплохо, но с другой, если навес начал ехать на крепеже, то крышка его уже не спасет, потому как просто не рассчитана на такую нагрузку, её банально выдавит.
  • vovanium
  • 01 февраля 2020, 06:29
С одной стороны да, неплохо, но с другой, если навес начал ехать на крепеже
В случае с Libra не начнет, они упираются и прикручиваются к крышке, т.е. нагрузка уже распределяется.
Там некоторые ставил с шайбами, чтобы лучше держали рейку
Мне в рельсах еще не нравится, что шурупы на одной линии. Сопромат покоя не даёт :) Хотя конечно крепить подвесы Libra, дольше и муторней.
потом подумал что как-то я немного перестарался
Ну у меня тоже такое есть, любовь к запасам прочности :) У меня верхние шкафчики на конфирматах/минификсах со шкантами, но при этом еще и на клею.
  • exo
  • 31 января 2020, 07:44
А затем, что в железобетонных джунглях не стоит вопрос «тв… ю м… ть, арматура!»
Просто сдвигаетесь в соседнюю дырку и сверлите снова.
А когда пытаются на куски вешать для «экономии», а потом ещё и при кривом глазе и/или руках всё пытаются криво висящие шкафы на кривые стены спихнуть… поубивал бы таких установщиков!
Себе нынешнюю кухню вешал именно на целые длинные, тем более, что она у меня угловая.
И ни секунды не пожалел потраченных денег.
не, ну так подразумевалось, что малые куски тоже дают хоть какой-то простор для маневра, а не 5см кусочки. но в целом — убедили уже меня, что длинный кусок повесить проще хотя бы потому что проще горизонт выставить.
  • AndryG
  • 02 февраля 2020, 11:17
Когда вешал кухню, то даже не подумал, что можно резать кусочками и зафигачил цельную. Недоумевал, почему в магазине на меня продаван смотрел круглыми глазами, когда я две полосы по 1500мм брал.

Спустя пару лет наткнулся на фотки «кусочками»… много лет комплексовал, какой я рукожоп. И тут вы с этим обсуждением. Я счастлив :)
  • 02 февраля 2020, 11:44
продаван смотрел круглыми глазами, когда я две полосы по 1500мм брал.
Странный какой-то продавец, у нас как раз наоборот. Причем для навески «кусочками» есть специальные полоски, длина 63мм.
  • 30 января 2020, 17:58
Одной 30 см рейки вполне хватает повесть по одной половине двух шкафов. Для угловых сторон шкафов пилил рейку по 15 см. Итого использовал 0,9 м рейки вместо 3 м.
  • Naevus
  • 30 января 2020, 20:06
На самом деле и так и так можно делать — и там и там есть свои плюсы и минусы:
одна рейка — один раз выставил горизонт и присверлил ее. Минус — расход рейки.
Кусочками — каждый вывесить на нужную высоту. Да еще в нужном месте. Т.е. разметочных работ на порядок больше. Правда — погрешности прощают применяемые регулируемые подвесы, поэтому считаю что так тоже можно делать… но себе предпочитаю полную планку пристрливать — особенно если стена не однородная (на кухне у меня по длине в ЖБ плите есть участок кирпичей(вытяжной короб) и гипса (заделывал нишу). Планка по длине позволяет крепить точки где лучше держит стена.
  • FiX
  • 30 января 2020, 08:24
Благодарю! Вы мастер!
  • Otard
  • 30 января 2020, 09:07
Очень понравилась Ваша работа. Единственное по-занудствую. Мне кажется что горизонтальные планки фасадов было бы правильнее пилить так чтобы направление волокон фанеры было вдоль планок.
  • 30 января 2020, 18:05
А я наоборот, пытался сохранить вертикальную ориентацию волокон для всех деталей двери в собранном виде, сейчас я смотрю на дверь и все волокна в одном направлении.
  • Otard
  • 30 января 2020, 18:18
Просто если делать рамку двери из дерева, а не фанеры, то направление волокон будет вдоль планок. И это, по моему, логично применить и для имитации.
  • 30 января 2020, 10:07
Отличная работа!
Хотел бы Вас предостеречь по поводу ручек на нижних ящиках. На эскизе запланированы прорези вместо ручек, так лучше не делать, через них мусор попадает в ящики. Пыль, стружка, все туда залетает. Но и торчащие ручки тоже не дело, за них вечно цепляются провода.
Можно сделать такие же прорези, но немного под углом, что бы пальцам было за что зацепиться, а за ними заглушка.
нужно поставить обычные мебельные ручки такого вот типа. ничего не цепляется
  • 30 января 2020, 11:17
Да можно и такие.
Тут уж по желанию, можно потратить пару тысяч на ручки (~100р/шт), а можно бесплатно и в удовольствие фрезернуть, а заглушить обрезками или просто фрезернуть не до конца. Вариантов то много.
  • 30 января 2020, 18:00
Уже позже думал об этом (про пыль и мусор), и тоже рассматривал вариант с заглушкой и углублением. Так и сделаю.
ИМХО вариант фрезеровки есть смысл рассматривать только с точки зрения утилизации отходов. время ж как ни крути придется затратить, и немало. а тут взял и купил. кстати, можно напечатать. плюс в том, что оно печатается само, а ты в это время занимаешься чем-то более полезным ;)
  • sskmy
  • 30 января 2020, 12:58
Целые панели для подсветки — излишество. Одинарная или (местами) двойная светодиодная лента (с плотно расположенными диодами) дает отличную освещенность.
  • 30 января 2020, 16:33
Отличную — это сколько люкс на плоскости стола?
лента с высокой вероятностью не даст достаточной освещенности. как подсветка — да, как основное освещение рабочей зоны — нет.
  • 31 января 2020, 09:43
На кухне у меня лента в один ряд, освещение рабочей зоны, света достаточно. В мастерскую можно кинуть второй ряд.
  • 30 января 2020, 21:58
Встраиваемые светодиодные панели серии NLP-R2: NLP-R2-38-4K-SL
Эти панели диммируемые?
  • pfc
  • 31 января 2020, 15:15
сейчас, наверное, некрученной фанеры и не найти, чтобы сделать ровные дверцы. :(
  • moc30
  • 31 января 2020, 16:18
gefeld mir
  • Listian
  • 02 февраля 2020, 04:36
не упадут?
  • 02 февраля 2020, 11:29
я же себе делал, у меня ничего не падает )
  • dimarock
  • 02 февраля 2020, 14:33
Жаль, что вы сразу не предусмотрели и не сделали фасады(дверки) на 15-20 мм длиннее корпуса шкафа, тогда они закрыли бы нижнюю «осветительную» фанеру и смотрелось бы всё эстетичнее. Это я как бывший мебельщик-кухонщик говорю ))