Переделка зарядных в боксы для SKYRC IMAX B6.

Всем доброго времени суток!
Являясь обладателем мини баланс зарядного устройства IMAX B6 задумался как сделать зарядку аккумуляторов для себя более удобной.
Варианты на просторах интернета в виде резинок и магнитов сразу отмел ввиду возможности воздействия непреодолимой силы в момент зарядки (прыгнувшего на стол кота или любопытных детей) что может привести к замыканию контактов и.т.д. Более солидные предложения мне показались громоздкими или сложными. Так как я использую в основном цилиндрические аккумуляторы типоразмера АА, ААА от 1 до 6 шт. 9V «Крону» D, и 18650 то хотелось универсальности тем более что заряжать NiMH в режиме разряд-заряд долгое дело.
Поэтому заказал на Алиэкспресс два универсальных зарядных устройства раз, два к ним для переделки штекер типа банан (banana plug) Немного истории о коннекторах типа банан:
На изобретение штекера банан претендовали две американские компании. Компания Hirschmann Company утверждает, что она была изобретена Ричардом Хиршманном в 1924 году. Компания General Radio Company заявляет, что в 1924 году разработала технологию подпружиненных разъёмов на основе обычного штыревого штекера. Так или иначе патент, описывающий штекер типа банан, который состоит из двух частей, получил именно Ричард Хиршманн в 1924 году.
Источник: Штекеры типа банан (Banana plug) » АС Энергия

«Маму» для штекера и T plug разъём для подключения к IMAX провода у меня уже были.
Первого подопытного я переделал для зарядки аккумуляторов «Крона», 18650, D, и других цилиндрических аккумуляторов.

Со вторым было посложнее. Я хотел чтобы можно было выбирать количество банок для одновременной зарядки 1,2,3 или 4. Добиться этого в моем холдере можно переключением штекера банан в соответствующие гнездо.

И для зарядки 6 ААА в мельницу купил просто бокс для аккумуляторов.

Это моё первое повествование прошу сильно не ругать.
Буду рад если кому пригодиться данное творение.
Всем всех благ.
Ну и главные помощники.
  • 01 февраля 2020, 16:51
Один в один ситуация, тоже изобретал переходники, холдеры для Imax. Потом купил OPUS BT-C3100 и все стало проще и намного удобнее.
К стати на холдеры, проводки, штекеры потратил чуть ли не цену Опуса.

Но за животинок плюс обзору!
  • 01 февраля 2020, 17:10
Рассматривал LiitoKala Lii500s но imax показался более универсальным.
  • 01 февраля 2020, 18:14
Одно отлично дополняет другое!
  • wiach
  • 01 февраля 2020, 18:33
Взял imax для универсальности и понял, что бы его развернуть вкупе с холдерами надо прилично места и расстроился. Случайно увидел цену на lii-500 100 рублей и заказал, думал не вышлют. Выслали, получил и он у меня лежит всё время на столе и совсем не мешает. Imax универсален, но он хорошь для RC моделей, хотя мне кажется к lii-500 можно приколхозить балансировочный разъём. Крону конечно не подключишь, но для нее отдельно зарядка не занимает много места.
  • NoViY
  • 01 февраля 2020, 21:53
Аналогично — lii-500 постоянно на столе использую 3-4 раза в неделю в основном для Sofirn AAA и реже AA. Но изначально купил imax B6mini, поигрался с холдерами и понял, что удобнее Liitokala, так что imax теперь лежит в кробке и уже подумываю продать, но иногда бывают экзотические задачи — так что раз в 3-4 месяца он попадает на стол, и какждый раз приходится искать место (
Так же есть Lii100 и Lii202, в основно использую для 14500 LiFe, но и нормальній вариант для мобильного использования, компактно, работает от зарядки телефона или повер банка, а и иногда и саму можно заюзать как повер банк.
  • 02 февраля 2020, 14:52
Наверное после победы над жабой приобрету lii-500. Посмотрел уже lii-500s появилось! Или OPUS BT-C3100 лучше?
  • Muller94
  • 03 февраля 2020, 15:09
У lii-500s особых преимуществ нету, но стоит он значительно дороже. Я взял lii-500 меня устраивает. Да соопротивление аккумов показывает очень условное но в lii-500s его вообще нет. За 15$ хороший зарядник
  • tirarex
  • 01 февраля 2020, 19:54
К стати на холдеры, проводки, штекеры потратил чуть ли не цену Опуса.
Для АА и ААА проще Lii100 взять, стоит копейки, заряжает нормально.
  • 01 февраля 2020, 21:35
Для АА и ААА проще Lii100 взять...
Не, «Это не наш метод»

И это еще не все. )))
заряжает нормально
как писали раньше, для никеля литокала дельту на ловит вообще на низких токах
как можно опус сравнивать и имакс?)
  • figvam
  • 01 февраля 2020, 17:03
Надо же, тоже купил что-то типа первого зарядного именно с той же целью — для универсального крепления аккумуляторов и подключения к IMAX. Стоило около 2-х баксов кажись, но оно без разъёмов для «Кроны».
  • 01 февраля 2020, 17:08
Я специально выбирал и для зарядки «кроны» первое на которое смотрел было дешевле но беленькое больше понравилось.
  • Axl
  • 01 февраля 2020, 18:06
А где балансировка?
  • 01 февраля 2020, 18:13
тоже хотел возразить, но рассмотрел никелевые аакумуляторы
  • Rascal
  • 01 февраля 2020, 18:14
Для никеля зарядные(даже крутые и дорогие) не умеют в балансировку.
  • cofein
  • 01 февраля 2020, 19:32
  • loole
  • 01 февраля 2020, 20:20
не умеют в балансировку
А что им мешает?
Ну покажите уже нам скорее батарею NiMH с балансировочным разъемом.
  • Rascal
  • 01 февраля 2020, 20:37
Батарея более-менее нормального напряжения это какая-нибудь 9S или 12S, а «правильно» заряжать никель нужно поячеечно, по-этому никелевые батареи это просто расходники, иначе пришлось бы каждую ячейку поочереди заряжать.
  • 01 февраля 2020, 20:44
А что им мешает?
У никелевых аккумуляторов есть особенность, после окончания заряда на них перестает расти напряжение, т.е. если не пытаться заряжать экстратоками, то батарея сама балансируется.

По сути останов заряда «по дельте» так и работает, когда никелевый аккумулятор зарядился, то напряжение на нем даже немного падает, в отличие от лития, где оно продолжает расти.
  • u3712
  • 02 февраля 2020, 04:00
На «никеле» если пропустить эту самую «дельту», то напряжение снова начнет расти. Причем, при небольшом разряде «дельты» вообще может не быть. Поэтому зарядные устройства работают по 2 условиям — «дельте» и «макс». И, особенно в дешевых, «дельта» вообще не отлавливается, от того они вгоняют по максимуму, до прожаривания банки.

«Сама балансируется»… ой.
  • 02 февраля 2020, 04:54
Да, но в любом случае есть запас времени пока остальные банки «подтянутся», а там уже и зарядное отключит заряд, у лития такого нет.

они вгоняют по максимуму, до прожаривания банки.
Бывает и так, согласен, сильно зависит от тока заряда.
  • kn_dima
  • 02 февраля 2020, 12:18
Никель «балансируется» штатным долгим режимом зарядки — 0,1C в течение 16 часов.
Быстрый заряд батареи из неподобранных банок — это её убийство.
  • wiach
  • 01 февраля 2020, 18:34
Интересный у вас держатель для паяльника с катушкой припоя.
  • 01 февраля 2020, 18:50
Брал давно. Вот «похожий»
  • Ammo1
  • 01 февраля 2020, 19:03
По-моему iMax совсем негоден для зарядки более одного NiMh аккумулятора одновременно. Их желательно всё-таки заряжать независимо.
  • non7top
  • 01 февраля 2020, 20:13
Десяток лет заряжали паки из nimh без балансировки и особых проблем не было, у них и до сих пор нет балансировочных разъемов, так что, надо думать, для них это не столь критично.
  • kn_dima
  • 02 февраля 2020, 17:53
У моделистов используются батареи из подобранных банок, там раздельная зарядка невозможна, да и некритична, пока банки не начнут дохнуть и разбегаться по характеристикам.
  • alex323
  • 01 февраля 2020, 21:09
А я просто к IMax B6 докупил Литокалу.
  • optikomp
  • 02 февраля 2020, 00:40

тоже вдохновился на подобное творчество, но в итоге заказал 500 Литокалу.
  • krserv
  • 15 ноября 2022, 17:07
c литокалой есть одна проблема — нет их для малых токов заряда, а вот у Miniboxer — ток можно вручную выставить на 100 mA и сделать первый заряд Никеля в течение 10 — 16 часов как по ГОСТу:
Взял эту именно для этих целей, дополнительно к моему OPUS.
  • Totka
  • 04 февраля 2020, 23:33
Аналогично сделал (для аа на пружинках и 18650 на контактах), только разъемы перевел на xt60s. Думал на умной логике выбора числа банок, но лень было делать в общем. Бананы в имаксе убрал, взял 2 провода, насколько влазили в разъем, и припаял намертво, ну и выход на xt60.

Использую в тех случаях, когда зарядное обычное даёт слишком сильный ток для каких-то полудохлых АА. И когда нужно циклом натренировать аккумулятор с разрядкой, имакс немного переделан под охлаждение, транзюк вынесен на радиатор отдельный и остальные на корпус охлаждаются более качественно. Балансировкой заряжать nicd/mh нельзя, но видна напруга каждого элемента (прошивка cheali-charger на имаксе).

Но когда мне нужно зарядить батарейки от фонарика, я беру обычное зарядное и просто вставляю в розетку. Да, там убогий выбор тока и калибровки нет, но плевать на эти 100-150mah разницы.
  • 05 февраля 2020, 12:17
Есть смысл перепрошивать оригинальный В6 мини на cheali-charger-master?
Не поддерживается прошивка cheali-charger зарядником B6 mini