Усовершенствованная подсветка для микроскопа МБС-9 своими руками

Добрый день,
Интересует создание подсветки для микроскопа МБС-9?
Вам под кат

Мотивация

Моя первая подсветка вызвала ряд комментариев относительно её CRI. Меня она устраивала всем, кроме силы света, её было недостаточно для максимальных кратностей и ещё очень раздражал тот факт, что она имеет диаметр немного больший, чем объектив, что иногда вызывало некоторые неудобства (цеплял паяльником).
Ко мне в руки попала IP20 CCT лента:

Процесс

Снял 30 светодиодов на своем столике, при температуре 220 градусов.
Отмыл их изопропилом и парочку забросил в сканер, чтобы сделать шаблон в Sprint Layout:

Измерил внутренний и наружный диаметры кольца, получилось 42 и 55мм. Колечко не будет выступать за пределы объектива.
Начертил четверть кольца и размножил путем отзеркаливания:

Отправил герберы на JLCPCB, они сделали платы на 0.8мм текстолите:

Светодиоды распаяны, колечко на своем месте:

Детали

Каждый кристалл в ленте был настроен резисторами на ток 20мА.
Итого на каждый корпус — 40мА.
На моё кольцо — 1.12А

Вот полная мощность:

Вот параметры полной мощности:

На полную мощность колечко светит, практически как 5Вт лампочка.
Нагревается умеренно, металл объектива работает как отличный радиатор.
В реальности 100% мощности нужны только при максимальных кратностях, которые при пайке используются редко.

Вот пример изображения с подсветкой в 25% от номинальной мощности:

На картинке — посадочное место для LT8364, справа — элемент 0603.

Выводы

Мне понравилось, рекомендую.
Можете отправить герберы в производство, получите точно такую же подсветку, которая очень похожа на коронавирус :)
хм… а как такие диоды называются? может есть смысл их отдельно купить, чтоб с выпаиванием не заморачиваться? я ж правильно понял что это холодный+теплый?
Да, холодный и теплый.
Увы не знаю.
Вот ещё макрофото, может поможет в поисках.
да чот макрофото не сильно помогает — там и так очевидно что это 5050 корпус, но в упор таких диодов отдельно не нахожу…
Мне почему-то кажется, что дешевле чем в ленте точно не выйдет.
да теоретически-то просто обязано быть дешевле, но светодиодов таких я чот не вижу в продаже…
  • _KiRiK_
  • 13 февраля 2020, 09:39
есть магазин на алике, SONGXIN LIGHT Store. посмотрите может там есть что подходящее.
я кое-что нашел, но цены такие, что дешевле ленты покупать ;)
  • Ulises
  • 14 февраля 2020, 11:44
Каждый кристалл в ленте был настроен резисторами на ток 20мА
А на кольце-то где резисторы?
В упор не наблюдаю…
А кольцо питается от лаб. блока. Заведомо заниженным током. Резисторам места не было, ибо обратная сторона платы умышленно плоская для теплоотвода.
нашел только здесь… на алиэкспресс только в лентах :( russian.alibaba.com/product-detail/samsung-dual-colour-smd-led-3528-3527-5050-sanan-chip-white-for-modified-car-light-with-two-colors-60683754111.html
  • kasva
  • 12 февраля 2020, 10:21
Минимальный заказ 3000шт… Многовато будет.
вот вот… поэтому в лентах на алиэкспресс будет наверно дешевле
  • DDimann
  • 12 февраля 2020, 14:15
Корпус другой, а так да, похож.
Причем в таком корпусе даже логичнее.
Очень недурственно получилось, возьму на заметку. Сам хочу сделать подобное, но с такой функцией: светодиоды поделить на 4 сектора по 90, и реализовать произвольное посекторное включение так, чтобы можно было «играть» тенью. Полезно бывает для чтения плохих маркировок и дефектов пайки, которые с виду вроде и не дефекты.
Сзади или спереди на плате делите и вперед. В герберах лежит и исходник спринта. Пару кликов и готово…
  • 12 февраля 2020, 08:23
Закрепил на родном креплении лампы дешовейший фонарик с линзой и с регулируемым «фокусом» на АА батарейке.
Крутится вокруг объектива,
наклоняется под любым углом до почти горизонтального,
изменением «фокуса» меняется «яркость»,
совершенно не мешает паять.
  • dodo
  • 12 февраля 2020, 11:01
Фото, в студию…
и я хотел бы глянуть на фото
  • 12 февраля 2020, 12:46
Вечером, после работы
  • 12 февраля 2020, 20:39
Началось всё с того что треснул один из шарниров кронштейна и вот чем окончилось:

Наверху самый узкий луч, внизу — самый широкий.
Не поможет. Угол падения лучей останется тем же. А его нужно менять. И сильно. Поэтому — два «усика» с линзованной подсветкой и хорошей свободой.
  • ton4eff
  • 14 февраля 2020, 19:27
Да, самая хорошая подсветка для стерео микроскопа нужна по бокам. Если сверху, есть много бликов… Заказал вот такие 3W на Али, но еще не пришли…
В fixPrice продаются фонарики с телескопической ручкой и гибкой головкой на 3 или 4 батарейки ag13
fix-price.ru/product/5012482/?sphrase_id=84407462
  • 12 февраля 2020, 08:53
Интересно, а есть ли в природе светодиоды с адресацией но не RGB, а поярче, обычные. Можно было бы замутить на ардуинке управляемую подсветку с засветкой нужного сектора и размером этого сектора. Можно добавить второй, третий ряд, тогда и угол можно будет регулировать.
  • vibr
  • 12 февраля 2020, 09:55
WS2811, только вместо RGB светодиодов впаять белого свечения…
  • 12 февраля 2020, 11:00
Что то не могу представить как это. Препарировать каждый светодиод?) Адресуется каждый светодиод, а не лента. Обычные светодиоды невозможно адресовать, нужно что бы он был с «мозгами».
  • vibr
  • 12 февраля 2020, 11:14
В ленте с WS2811 разделены RGB светодиод и управляющая микросхема (WS2811). Микросхемы, кстати, продаются и отдельно.
microsin.net/adminstuff/hardware/ws2811-led-driver.html
  • koticik
  • 12 февраля 2020, 11:15
Есть светодиоды состоящие из нескольких кристаллов белого цвета разной температуры и с мозгами.
Они есть в разных исполнениях. Есть микросхема WS2811, а есть светодиод WS2811В. Если тебе нужны чисто RGB светодиоды, то лучше взять сразу WS2811В, там в одном корпусе и драйвер и светодиод. Если же хочешь делать что-то своё, то берёшь просто WS2811 и припаиваешь к ней свои светодиоды.
  • 12 февраля 2020, 10:49
Есть, с белыми кристаллами трех цветовых температур. И еще есть RGBW, но для подсветки такую как-то сомнительно.
  • 12 февраля 2020, 11:08
Вроде бы нашел, только не знаю как по яркости. Знатоки, поправьте если что не так. www.alibaba.com/product-detail/XT1511-WWA-DC5V-SMD-5050-wwa_62294935609.html?spm=a2700.7724857.normalList.162.43527165uauALw
Ниже дали еще одну ссылку
  • 12 февраля 2020, 12:11
еще одна ссылка с разновидностями, даже есть одной цветовой температуры.
  • Ulises
  • 14 февраля 2020, 11:29
Полезно бывает для чтения плохих маркировок
У меня для этого по бокам небольшие УСБ-светильники на гибкой ножке для боковой подсветки. Еще помогают, если на плате что-то сильно бликует.
А яркая подсветка нужна еще и для того, чтобы можно было прижать диафрагму и получить большую глубину резкости, что тоже полезно.
  • Brs
  • 12 февраля 2020, 08:07
Сколько стоит изготовить такую печатную плату?
Я заплатил два доллара за 5 штук + доставка. Я заказывал DHL-ем, пришло за три дня, у меня были ещё другие заказы, кроме этих плат, за доставку заплатил 20 с чем-то долларов, но думаю можно дешевле, если не спешить как я и выбрать доставку обычной почтой.
  • 12 февраля 2020, 08:31
Дороговато вышло, плата совсем простецкая, можно было любым методом изготовить, вплоть до резака штангенциркулем.
Согласен. Эта плата пошла «в нагрузку» к другому проэкту. Удорожание получилось на 2 доллара, решил не морочить себе голову.
  • TheLamer
  • 12 февраля 2020, 12:46
2 доллара и добрый час работы со сканером, лейаутом, коммуникации с китайцами… И это все для кольцевой платы тупо с двумя кольцевыми дорожками, т.к. все светодиоды в параллель. Даже при условии «в нагрузку к другому заказу» мне было бы проще за 5 минут вырезать такую плату вручную. Разве что у вас фольгированного текстолита вообще нет и платы самому резать не из чего…
У автора уже была подсветка, поэтому срочной необходимости в новой он не испытывал, а хотел сделать «получше». Это «получше», в том числе, вполне может включать и заводскую печатную плату.
я б так сказал, что если уж заморачиваться изготовлением заводской печатки — то стоило разделить и светодиоды по цвету, чтоб можно было выбирать теплый/холодный/оба. ибо данный вариант делается при помощи циркуля за полчаса отсилы.
Можно было бы. Но надо ли? Вы думаете, что в процессе работы действительно понадобится изменить цвет? Типа, «этот танталовый конденсатор так плохо выглядит в холодном свете, сделаю-ка я свет чуть потеплее!» ))

Очень сомневаюсь, что изменение цветовой температуры в таких пределах влияет на читаемость или различимость компонентов, скорее только на комфорт для глаз. При этом известно, что зависимость комфортности от цветовой температуры падает при увеличении освещенности, так что для работы будет лишь достаточно нужной освещенности и хорошего CRI. А CRI, думаю, становится только лучше оттого, что тут параллельно работают два диода с разным люминофором.

Если уж говорить о доработке платы, я бы рассмотрел вариант последовательного соединения диодов (если позволяет источник питания), либо хотя бы прислушался к предложению Кирича (ниже) по диагональной разводке питания, чтобы балластными резисторами стали сами дорожки печатной платы.
  • 12 февраля 2020, 14:39
А вот я сильно подозреваю, что влияние цветовой температуры будет. Вообще синий пик накачки это зло, не способствующее резкости чтения, а у «теплых» он бы должен быть меньше.
В реальности светит как 4500К лампа, теплый свет получился.
  • 12 февраля 2020, 16:04
Это ожидаемо. Я давно уже пришел к выводу, что микс из теплых и холодных смотрится комфортнее. Но вот что касается разглядывания мелкой мелочи — может оказаться, что чисто теплые дадут четкое восприятие. Но — надо проверять.
скорее всего влияние будет, и усталость глаз при работе с разным цветом тоже возможна. я о другом. человек заказывает несколько плат — а именно, 5 штук. почему бы не потратить еще полчаса и не нарисовать их максимально многофункциональными? мало ли куда они пригодятся? к тому же если уж там используются хитрые диоды — зачем ограничивать себя в возможностях их использования? кроме того — в аналогичных корпусах есть и RGB диоды — почему бы не сделать плату совсем уж универсальной, под все их виды? и будет хоть подсветка в микроскоп, хоть кольцевая лампа для камеры, хоть ангельские глазки, хоть круглые стопы…
Лень матушка, «фигак-фигак и в продакшен». На дизайн потратил 5 минут. На посадочное место — 5 минут. Лайоут есть в герберах, добро пожаловать модифицировать :)
Да, сейчас измерил, на диагонали проседает аж на 2,9мВ, внизу картинка с точками замеров :)
Результат получился теплым, где-то 4500К. Так что вроде и не надо разделять, хотя вполне логичное предложение. По поводу циркуля, так вот я его не нашел за вменяемые деньги, чтобы купить в Канаде. Потому поверьте на слово — платы из Китая вышли дешевле и быстрее :)
  • tirarex
  • 12 февраля 2020, 09:57
Всегда можно найти другие применения (кольцевая подсветка для телефона, ночник итд), или продавать.
  • pfc
  • 12 февраля 2020, 10:08
где заказывали?
JLCPCB. Причем странно так вышло, я заказывал на толстом текстолите, но предусмотрительные китайцы, за что им благодарность, выполнили сами платы на самом тонком текстолите, распознав по рисунку, что это будут светодиоды…
  • 12 февраля 2020, 16:06
распознав по рисунку, что это будут светодиоды…
Да просто сами ошиблись, но в данном случае прокатило :)))
А второй заказ таки сделали на толстом, как просил… Так что усматриваю благоразумную умышленность.
а как вы заказываете DHL-ем? Там какой-то нумбер в поле ввода просят
Нумбер можно не вводить, если его у Вас нет, прокатит и без него.
  • selin
  • 12 февраля 2020, 09:08
Вроде как такое параллельное включение светодиодов не рекомендуется… Из-за разброса их параметров ток распределяется неравномерно — в итоге и подсветка неравномерная, и деградация светодиодов идёт лавинообразно — тот, кто потребляет большое — сильнее греется и потребляет ещё больше и т.д…
диоды не работают на максимуме своих возможностей. Греться не будут
  • 12 февраля 2020, 10:28
40ма/диод, 20ма/кристалл. Столько же подается когда они на ленте.
Только вот на ленте они с интервалом в несколько сантиметров и токи резисторами регулируются. И прекрасно перегорают со временем. А тут все впритык налеплено.
Паяю при токе 120мА на всё кольцо. 4мА на диод.
  • 12 февраля 2020, 16:09
Это от диодов зависит. Я тоже видел такие, что при 20 mA и 50 градусах уходят в обрыв. Причем через какое-то время падеж стал просто массовым. Заменял на другие — никаких проблем. И есть у меня такие, что при непродолжительном использовании чернеют в зоне кристалла (чернеет люминофор) и поток — в ноль. При том, что лампы на 3528, купленные уж черте сколько назад на DX, греющиеся до больше +80, при тех же 20 mA на кристалл — ни один светодиод не сдох! Люминофор усох, металл под ним потемнел и окислился — а световой поток прежний.
Паяю при токе 120мА на всё кольцо. 4мА на диод.
  • 12 февраля 2020, 10:24
Забавно выходит. Автор дружит с паяльником, но допускает такие детсткие ошибки в проектировании.
Со всех экранов страны вещают же, что светодиоды надо питать стабильным током.
А в данном случае еще по два кристалла. И если там отличие не только в люминофоре, то «теплая» половинка будет деградировать значительно быстрее.
  • 12 февраля 2020, 10:54
Включать параллельно однотипные кристаллы можно, и это часто практикуется в промышленных решения. А вот что до «половинок» — соглашусь. Если уж включать, то надо быть исходно уверенным в однотипности кристаллов в половинках, т.е. снимать характеристику. Хотя в данном случае можно ожидать, что все же строго однотипные (иначе это лишние технологические сложности).
А вообще не повредило бы разделение теплый/холодный, чтобы можно было варьировать цветовую температуру.
  • 12 февраля 2020, 11:20
Алюминий с медью тоже скручивать «можно»…
Но в нормальных изделиях никто так не делает. Такое допустимо в модулях на алюминиевой основе — там все кристаллы по температуре уравновешены. А в случае отдельных корпусированных изделий локальный перегрев получить легко. Ну а дальше, как написано выше, в случае вылета одного диода — лавинообразная деградация всех остальных.
  • 12 февраля 2020, 11:34
В общем случае — да. В конкретном (малое тепловыделение на кристалл, двухсторонняя плата) нет повода ожидать локальный перегрев. Но я бы включил их последовательно…
Не хотел мороки с высоким напряжением потом.
28*2,69=75,32В и это для 4мА на диод.
Да, ВАХ теплых и холодных идентична.
Я питаю их током от ЛБП, обратите внимание на уставки ЛБП на картинке в топике.
Я знал, что так нельзя проектировать.
Я сознательно сделал «как нельзя».
Места для резисторов нет. Даже 0603.
Сзади оставил лысую плату для теплопередачи.
Паяю при токе 120мА на всё кольцо. 4мА на диод, 40мА на диод выжигают глаза и использоваться не будут :)
Теплый и холодный кристаллы не имеют разницы в ВАХ.
  • 12 февраля 2020, 12:19
Вроде как такое параллельное включение светодиодов не рекомендуется…
Авто мог бы сделать немного улучшить ситуацию, запитав плюс с одной стороны круга, минус с другой, тогда сопротивление дорожек работало бы как балластное сопротивление и ток через все кристаллы был близок к одинаковому, а так как сделано в обзоре, неправильно.

А ещё лучше если в одном месте перерезать обе дорожки и подключить по диагонали в месте реза.
при таких токах и таком сечении проводников — ИМХО разница будет незаметна.
  • 12 февраля 2020, 14:21
Отнюдь. Тем более если есть возможность паразитное падение перевести во благо, то почему бы не сделать этого?
Согласен, так бы было идеально, но на полном токе у меня получилось намерять 2,9мВ, даже не представляете, как оно ярко утром светит в лицо :) Хихи.
Дорожки всегда можно сделать тоньше специально для придания им нужного сопротивления. Сопротивление и потери мощности на нем можно посчитать заранее, затем выбрать требуемую толщину дорожки.
  • BSW_Oleg
  • 12 февраля 2020, 14:51
Общий ток 1А — разница заметна!
2,9мВ падение, выше картинка с точками замера. Если учесть, что на максимуме работать не будет, то думаю допустимо
  • 12 февраля 2020, 16:07
Если учесть, что на максимуме работать не будет
Если регулировка линейная (что неправильно) то разница будет, если ШИМ, то нет, ток не меняется.
Сейчас линейная от ЛБП по току, потом будет линейная от чего-то другого линейного. Кстати не подскажите?
Чего ж неправильно? Ограничить максимум 30мА на диод, это заметному числу диодов нужно будет перегореть, чтобы другие начали страдать.
  • 12 февраля 2020, 16:19
Кстати не подскажите?
Чего ж неправильно?
При изменении тока меняется цветовая температура, при ШИМ регулировке ток неизменен, соответственно светодиоды работают в одном и том же режиме.

Если надо максимальный КПД, то вот там как раз лучше использовать управление током, так как КПД светодиода при малых токах выше чем при больших.

Т.е. когда важно качество цветопередачи и цветовая температура, регулируем ШИМом, когда КПД (т.е. светоотдача), то током.
Спасибо, не знал. Но как-то жалко глазки шимом мучить. В рабочем диапазоне регулировки током не заметил сколь-нибудь заметное изменение цветовой температуры.
  • 12 февраля 2020, 16:25
Но как-то жалко глазки шимом мучить.
Так все в Ваших силах, сделайте ШИМ на ВЧ, хотя бы 5-10кГц.
по Вашей ссылке на ленту есть куча вариантов цвета. Вы какой покупали?
Судя по описанию товара — CCT — белый + теплый белый.
  • koticik
  • 12 февраля 2020, 10:30
Прикольно получилось.
Светодиоды отдельно нужно искать по маркировке 5050ww 5050wwr 5050wwa
вот тут есть но в партиях по 1к штук.
Есть еще вариант интересный с такими же светодиодами но с управлением например sk1628 RGBW/RGBWW/WWA
  • u3712
  • 12 февраля 2020, 10:57
Вертикальная подсветка только для плоских объектов. Для объемных, коей является сборка платы, вертикальный свет не применим — появятся сильные контрастные тени. К тому-же, от вертикального освещения идет 'хорошее' прямое отражение в объектив («зайчки»). Более-менее нормальное освещение получается при наклонном освещении (градусов 15-25 от вертикали), с разных сторон. Это устраняет и тени и «зайчики».
Так что, IMHO — для разглядывания микрообъектов пойдет, а вот для пайки — ставьте 2 лампы на гибкой подводке, как и делают в нормальных устройствах.

Если надумаете делать, не забудьте подобрать правильный цвет светодиодов. У микроскопов с экраном сам экран откровенно «синюшный». Если к нему добавить и неправильную подсветку… ну, вы понимаете.
Да, еще, мощность ламп подсветки должна быть не слишком маленькой — тонкую работу надо производить только при высокой освещенности. В пром. устройствах стоят лампы порядка 5Вт+ (слева и справа).
  • Davinci
  • 12 февраля 2020, 13:58
Можно поставить рассеивающий фильтр из жк монитора, чтобы сгладить контрастность теней. И там же фильтр представляет собой поляризиционную пленку, так что свет будет под углом светить на плату, можно сделать фильтр из двух половинок, чтобы под разными углами было освещение.
нет, поляризатор там отдельно, рассеиватель отдельно
  • DRON2402
  • 12 февраля 2020, 11:54
Занятно! Но только если лента «попала» в руки и другого применения ей не нашлось.
А так, наверно, оптимально было сделать два контура под чипы 5630 с разной температурой.
И чипы на каждом углу есть и с температурой поиграть можно.
Да, я его слепила из того что было (ц).
Как-раз именно этот случай.
  • Wiking
  • 12 февраля 2020, 12:03
Подскажите, пожалуйста диммер для такой ленты с регулировкой теплоты)
Для своего МБС-9 сделал подсветку, подобрав подсветку линзы от автомобиля (так называемые «ангельские глазки»), 60мм вариант. Быстро и относительно без возни, из минусов — плохой CRI, при долгой работе глаза немного устают.

Брал эти: ссылка
Вы брали белые или желтые, заметил что на белом свете хуже видно чем на желтом (более теплом), отблеск больше?
Брал белые. Свет холодный, такое ощущение что много «паразитного» УФ.
  • 13 февраля 2020, 15:36
УФ там нет как класса, а вот синего — много.
Да, моя первая подсветка именно они
  • Davinci
  • 12 февраля 2020, 14:04
Еще можно повысить плотность диодов если в шахматном порядке расположить, с перекрытием в 50%. Это если надо еще больше света. Так точно получится корона)
А так как пишут выше, надо под разными углами освещать плату. Для этого можно воспользоваться поляризиционной пленкой с жк матриц. Сделать два полу-кольца, и с их помощь свет будет примерно преломлятся на 15% от вертикали. Ну или на 30% относительно друг друга.
В реальности использую 1/10 от номинальной мощности, и так диодов много вышло. Ну ничего, зато хронический недокал надеюсь продлит время жизни…
  • g578
  • 12 февраля 2020, 14:25
Лишней платки не осталось?
Осталось рассказать про микроскоп.)))
Старый трудяга, верный спутник паяльщика. Достался безвозмездно. 0603 и прочая мелочь идут на ура, скоро буду паять 0402, думаю справится.
  • mzr910
  • 12 февраля 2020, 17:17
диоды на подсветках обычно под углом ставят чтоб в центр светили, на 90 мм стандартном мбс9 эта светить будет нормально а на 150 — 200 мм нет
  • 12 февраля 2020, 18:14
У диодов такого типа диаграмма типично 120 градусов по уровню 50%.
Хорошая тема — подсветка микроскопа. Сам делал на чипах LG, маркировку не помню, они на керамике, нейтрально белого цвета. Светят так, что надо было в 2 раза меньшее количество ставить. Поставил на свой МБС-10 батарейку сверху, теперь провода не мешаются.