Светить всегда и экономить электричество. Тестируем светодиодные лампочки своими силами

Заказал на Али люксметр и измеритель мощности (встраиваемый тестер). С помощью этих нехитрых девайсов замерил параметры лампочек накаливания и светодиодных лампочек. Сравнил. Попытался сделать выводы и прикинуть: СКОЛЬКО ЭКОНОМИТ ДЕНЕГ ОДНА СВЕТОДИОДНАЯ ЛАМПОЧКА.

Решил я тут Дзен почитать. О чём продвинутые люди пишут. Конкретно столкнулся с информационными гельминтами. Заголовок хороший, а статья ни о чём (говно – голимый рерайт с чужими картинками или слов мало и инфы полезной никакойj). Потом до меня дошло, что, когда я читаю эти говно-заметки, то авторам дочитывания капают, т.е. они на мне ещё и деньги зарабатывают. Попалась мне пара заметок про светодиодные лампочки. В одной статье автор замерил потребляемую светодиодной лампочкой мощность, обнаружил, что реально потребляемая мощность меньше заявленной и сделал смелый вывод, что производители «воруют» кристаллы из лампочек, ставят намеренно в лампочку на пару диодов меньше. На этом заметка закончилась призывом подписаться на канал автора, на котором будет продолжение. Я понял, что после моего дочитывания автор заработал, а я так и не понял про светодиодные лампочки ничего. Ссылку на эту заметку я давать не буду, не хочу кормить гельминтов.
Пришёл к выводу, что со светодиодными лампочками надо садиться и разбираться самому. Уж больно много вопросов возникло в голове. И про освещённость, на сколько она соответствует аналогу накаливания. Какой спектр дает светодиодная лампочка, какую реальную мощность потребляет, сколько может сэкономить денег замена лампочки накаливания на светодиодную.
Начну с того, что у светодиодной лампочки есть пара базовых параметров потребляемая мощность и световой поток. Их значения обычно указываются на упаковке/коробке лампочки. Даже изучая упаковку светодиодных лампочек можно сделать полезные наблюдения. Например, берём коробку от светодиодной лампочки.

На ней написано потребляемая мощность 9 Вт – аналог 80 Вт накаливания, световой поток 720 лм. Берем лампочку накаливания той же фирмы мощностью 60 Вт, а на ней написано световой поток 710 лм.

Неувязочка получается. Чувствуете. Ничего не надо придумывать – просто внимательно читаем, что написано на упаковке. Делаем вывод. Если вы хотите заменить лапочку накаливания мощностью 100 Вт и сохранить освещённость, то выбираете светодиодную лампочку не по мощности и надписи «аналог 80 Вт накаливания”, а сравнивает величину светового потока лампочки накаливания и светодиодной лампочки.

Световой поток и освещённость
Тут у меня вопрос на вопросе. По стандарту на моём рабочем столе должна быть освещённость 180-240 люксов. Это понятно. Кладёшь на стол люксметр замеряешь освещённость и всё. Проверить легко. Но берёшь, а берёшь лампочку, а на ней написано 710 люменов, но мне нужны люксы. Люмены проверить сложно, для этого надо иметь сложное и дорогое оборудование. А в распоряжении есть только недорогой китайский люксметр. Но как-то хочется увязать люмены у лампочки с люксами на рабочем столе.
Начнем с определения. Световой 1 люмен даёт освещенность 1 люкс на площади 1 кв метр. Т е освещённость = световой поток/площадь. Лампочка 720 лм освещая площадь в 10 метров должна давать освещённость 72 лк. О освещённость я уже могу померить и проверить заявленный световой поток.
Немного теории. Помещаем точечный источник света 710 лм в сферу с радиусом 1 м. Какая освещённость будет на поверхности сферы? Если источник светит равномерно во все стороны – просто делим световой поток на площадь сферы S=4πr2. Делим световой поток на площадь. Площадь сферы 12,56 м кв. – освещенность на поверхности сферы – 56,5 лк. Но светодиодная лампочка не светит во все стороны. Объёмный (телесный) угол у лампочки около 270 градусов. Т е она освещает всего 60 процентов поверхности сферы. Соответственно освещенность при таком угле освещения будет около 80 люксов. Но это теория.
Чтобы проверить заявленный на упаковке лампочки световой поток нам надо замерить освещенность в метре от лампочки и сравнить с полученным расчетным значением. Если замеры провести в идеально чёрной комнате, то можно приблизиться к теоретическому значению. Но на моём стенде будет ещё и отражённый свет. Он создаст некоторую погрешность. Но в первом приближении результаты замеры освещенности подойдут. Ещё одно полезное предположение. Освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника света. При освещенности в метре от источника 100 люксов – освещённость в 2-х метрах будет в 4 раза меньше – 25 люксов. В пустой чёрной комнате посередине потолка горит лампочка 750 лм. Замеряем освещённость на столе высотой один метр, который стоит под лампочкой – 100 люксов, а на полу рядом со столом менее 25 люксов, в теории.

Чем измерить освещённость?
Сейчас в продаже появилось много недорогих люксметров, баксов за 20 можно заказать на Али приличный прибор. Такой приборчик я и заказал на Али. Есть более простой и не затратный путь. Установить на свой смартфон программу «люксметр», которая сделает из вашего телефона измерить освещённости. Но этот простой, на первый взгляд, путь порочен. Таких программ в сети много, но все они выдают разные данные. В идеале надо искать программу с возможностью калибровки и используя хороший люксметр на основе его данных калибровать смартфон.

Я такую программу не нашёл и скачал в гугл плей простенькую программку «люксметра» с голосовой озвучкой.

Измерения буду проводить параллельно замеряя освещенность люксметром и смартфоном.

Программа показывает максимальное, минимальное значение замеряемой освещённости — выводит среднее значение, рисует график изменения освещенности. За время измерения. Озвучивает замер голосом. Есть кнопка сейв скрин — в памяти смартфона сохраняется картинка с дисплея.

Чем измерить потребляемую мощность?
Не помню зачем, пару лет назад заказал встраиваемый тестер, устройство показывало ток, напряжение и потребляемую мощность на своём дисплее. На его базе сделал самодельный удлинитель с тестером.

Быстро из подручных материалов собираем стенд для тестирования. Лампочку вкручиваем в студийный светильник. Регулируем высоту.

Отмеряем 1 м от дивана, на котором положим люксметр и смартфон. Светильник включаем через самодельный удлинитель с тестером. Наступает ночь. Начинаем измерять освещённость.

Сравнительный тест лампочек. Проводим замеры освещённости и потребляемая мощности.

Для теста прикупил четыре лампочки. Две накаливания 75 Вт и 60 Вт фирмы Эра, Светодиодную лампу Эра мощностью 9 Вт аналог 80Вт накаливания и одну светодиодную лампочку REV 9 Вт, аналог 75 Вт.

Лампа накаливания Эра 75 Вт.

Лампочка потребляет меньше заявленной мощности — 69,6 Вт.

Фотоприемник люксметра и смартфон с запущенной программой светометра размещены рядом, под лампочкой на расстоянии 1 м. В принципе, смартфон показал похожее на люксметр значение освещённости. Но смартфон оказался очень чувствительным к углу его расположения по отношению к источнику света. Чуть сдвинув смартфон, чуть изменив угол — измеряема освещенность резко менялась и её значение уходило далеко от замера люксметра.

Лампа накаливания Эра 60 Вт.

60-и ваттная лампа накаливания кушала 58,2 Вт и осветила подушку на 70 люксов.

Лампа светодиодная REV 9 Вт

Светодиодная лампа показала значительно меньшее от заявленного потребление — 6,7 Вт. А освещенность дала как 60 Вт-ная лампа накаливания, хотя написано, что она аналог 75 Вт накаливания. В принципе всё честно — световые потоки у ламп на упаковке указаны почти одинаковые 720 и 710 Лм.

Но прошло 15 минут. Лампа горела, а освещённость упала до 58 люксов. Лампа нагрелась и света стало меньше. Цоколь стал достаточно горячим.

Лампа светодиодная Эра 9 Вт

Эта лампа показала результаты получше при потреблении 6,8 Вт выдала 84 люкса, смартфон показал близкое значение 92 люкса.

Но когда лампа нагрелась и вышла через 15 минут на рабочий режим, освещенность уменьшилась до 72 люксов, но и потребляемая мощность немного уменьшилась до 6.4 Вт.

Я сделал ещё пару замеров освещённости, но уже на расстоянии 50 см от источника. Освещённость была приблизительно в 4 раза больше.

Эра НАК Е27 75Вт 935 лм — 30 руб.
Эра НАК Е27 60Вт 710 лм — 30 руб.
Эра LED Е14 9Вт 2700К 720лм — 140 руб.
REV LED Е27 9Вт 2700К 720 лм — 109 руб.

Возможные выводы
60-и ваттная лампа накаливания заменяется светодиодной лампочкой 9 Вт (реальное потребление 6,7 Вт) без потери в освещенности. Заявленный на упаковке световой поток похоже соответствует действительному световому потоку. В теоретических расчётах и практических замерах могли быть допущены погрешности, но без них не бывает. Для проведения более точных измерений параметров светодиодных ламп необходимо специализированное дорогое оборудование.
Заменив лампу накаливания такой светодиодной лампой, с таким же световым потоком, за год экономия составит 630 руб. При условии, что лампа горит 8 часов в день. Заменяем 60-и ваттную лампочку накаливания 9-и (6,7 ) ваттной светодиодной лапочкой ценой 140 руб.
Для замера освещённости в принципе можно использовать смартфон с установленной программой “люксметр”. Но смартфон замеряет освещённость не очень стабильно, фотоприемник ну очень чувствителен к углу падения лучей.
только эти лампы сгорают часто и где экономия?
  • 01 марта 2020, 10:43
Хорошие лампы в нормальной сети «часто» не сгорают.
А если покупать ещё и в приличных магазинах с гарантией 3 (и всё ещё есть 5, хотя и меньше) лет — сгоревшие отлично меняются на новые.
  • 01 марта 2020, 11:02
Какие пруфы? Что лампы не сгорают? Читайте ниже. Что есть гарантия? Смотрите на упаковку.
Чем плох Philips? У меня стоят и Philips, и Gauss.
На старые были гарантии и 5 лет, потом 3 года, сейчас 2 на «обычную» Elementary серию и 5 на новую в «чёрной» серии.

Покупайте в приличных магазинах, храните чеки и коробки (не обязательно) и меняйте. Я вот храню:
  • 01 марта 2020, 11:49
Гаусс гаусу рознь, 15вт мрут сразу после двух лет активной работы.
  • 01 марта 2020, 12:26
20W 8 штук живут уже два года.
  • 01 марта 2020, 12:43
Покупал в 17 году 3 штуки Elementary серии, и еще 2 в другом магазине.
Все 5 сгорели под конец 2019 в течении пары месяцев. При том из первых трех одна уехала в другой город в лампе, и сгорела в те же пару месяцев что и мои.
Мои стояли и в закрытом плафоне в ванной, и в открытой лампе, и в икеевской настольной, и в подьезде. Сгорели как писал выше — все.
  • 01 марта 2020, 12:50
Т. е. отработали минимум 1.5 года? Ну, не знаю, что у Вас там за условия, но… Гарантия минимум 2 года — меняйте. Как раз будут или лучше, или деньги, на которые купите лучше.
  • 01 марта 2020, 13:03
пару вернул по гарантии, первые три не успел так как сгорели как раз после гарантийного срока.

Сейчас беру икеевские, в целом нравится на много больше чем гаусы, и температурой цвета и яркостью и нагревом корпуса.
  • timinus
  • 01 марта 2020, 13:10
Гаусы черные, самые первые покупал вроде в 2012 году. Из 4-х ни одна не сгорела. Потом в 2014 г. докупил с десяток Эра по 7Вт, только на прошлой неделе первая лампа сгорела. Позже еще различных ламп Эра накупил т.к. полностью устраивают по соотношению цена качество.
  • 01 марта 2020, 13:44
Аналогично. Черные Гаусы 2012 год. В спальне до сих пор ни одна не сгорела.
У меня дома 80 гауссов gx53 черных. Начали массово помирать примерно через 3 года работы.
Поломка неуникальная, конденсаторы высохли в ноль, стали допускать просадку напряжения, а микросхема ШИМ там записана через резистор. В итоге из за периодического обесточивания получаем мерцание.

Новые Гаусс купил несколько штук а там радиатор стал пластмассовый, капец. В итоге решил вопрос радикально, поменял квартиру.
" В итоге решил вопрос радикально, поменял квартиру." ради лампочек?
Ну да, это оказалось дешевле чем покупать ещё 80 штук =).

Просто так совпало, но в целом думал брать новые лампочки и их начинку втыкать в корпус от старых, где радиатор ещё алюминиевый был.

Интернет сказал что комбинированные радиаторы сейчас в тренде, вроде внутри алюминиевая сердцевина а ребра из хорошо проводящего тепло пластика. Но сомневаюсь что проводит так же хорошо как алюминий.
  • 01 марта 2020, 20:25
Посмотрим. Старые гауссы продолжают работать. Новые софиты GU5.3 пока радуют свои нейтральным светом и достаточной яркостью. Но два месяца, конечно, не показатель. Будем посмотреть…
Серьезный подход к смене лампочек.
В новой квратире при свечах живете?
В новой квартире не стал так извращаться и взял 2 сяомишный лампы по 90 ватт. Слабовато светит но терпимо.

80 точек было хорошо по свету но отвратительно по стоимости владения.

Как то так, фото с середины ремонта, ещё кабель не прибран от проектора.
  • Qurdi
  • 02 марта 2020, 08:50
95 штук гауссов gx53 с пластиковым радиатором — 4 год полет нормальный. Все живы, не мерцают и не деградировали, правда я термопастой под подложкой со светодиодами их сразу промазал.
купи новую одну и по её чеку верни всех погорельцев взад
Та же самая история с лампами гаус. Штук 5 уже сгорели через 1-2 недели после окончания гарантийного срока.
  • sunpp
  • 02 марта 2020, 14:21
ну брехня же — у всех этих ваших лампочек была абсолютно разная наработка в моточасах. Разве что совпадение
Эт точно, 12 вт мрут сразу после 8 лет и 9 месяцев активной работы…
  • 01 марта 2020, 16:05
после 8 лет и 9 месяцев
:-D
Всем бы так…
  • Z2K
  • 01 марта 2020, 16:18
там счетчик в ис преобразователя стоит
  • bulyga
  • 01 марта 2020, 16:11
Почти 6 лет назад покупал чёрные гаусы в квартиру (два десятка) ещё ни одна не сгорела.
  • 01 марта 2020, 12:21
гаус элементари, построен на линейном драйвере! примерно треть потребляемой мощности расходуется на разогрев самого драйвера а не на питание светодиодов.
хотя есть и плюс. колпачек лампы легко открывается, и вся схема перед глазами.
при этом можно легко перепаять токоограничительный резистор, тем самым понизив мощность, и лампа станет вечной.
я их переделывал на фонари наличия напряжения на тролеях.
первые уже пару лет не переставая светят
с 20 ом заменил на 75.
а так если 20 ом заменить на 30 то лампы станут ооочень долгоиграющими.
  • 01 марта 2020, 12:26
Новые Gauss — нет.
  • 01 марта 2020, 12:28
чего нет? да! оторвите колпачок да помотрите.
серия элементари вся на линейных драйверах! что лампочки что прожектора.
поверьте я знаю о чем говорю
  • 01 марта 2020, 12:38
Это старая серия, её давно уже нет.
Где тут «линейный» драйвер?
вы какую лампу вскрыли?
все лампы что сейчас идут у гауса, в серии элементари, на линейном драйвере! новые! на линейном! старые бывали на импульснике, но редко, новые только линейники.
  • 01 марта 2020, 12:43
Это вскрывал не я, первый найденный обзор.
Мои 20W — импульсные. Но работают года 2 уже минимум.
А новые я покупаю чёрные, у них гарантия 5 лет.

Не вижу проблемы. Выбор есть, для «недомохозяек» есть сайт Алексея.
В конце концов, можно взять одну по акции и дома вскрыть, если понравилась — вернуться.
  • 01 марта 2020, 13:04
вот, сами не вскрывали а чтото пытаетесь доказать. зачем?
вот специально для вас вскрыл. у меня их много. этой год всего. есть новые(целай коробка 2020 производства), надо вскрыть?
youtu.be/vQAo8dGNZBw

еще раз повторяю все гаусы серии элементари на линейных драйверах!
что-то непонятно осталось в этом?
и от них нет мерцания на 50 Гц?
  • 01 марта 2020, 15:26
лампы ели что мигают не 50 а 100 герц.
а так нет мерцания быть не должно там фильтрующий кондер стоит,
хотя если вам очень прямо интересно и важно могу осциллографом посмотреть через фотодиод.
  • xpm
  • 01 марта 2020, 18:18
Не вижу импульсный трансформатор, сейчас много ламп производятся с линейными драйверам, у них маленький диапазон напряжения, ~180v и огромная потеря яркости, с импульсными драйверами от ~100v работают.
Сейчас Gauss пропал в продаже, за то продается куча дешевого хлама.
  • 01 марта 2020, 19:47
я вас не понял наверно.
«Не вижу импульсный трансформатор»
так за это и разговор.
  • 01 марта 2020, 13:11
где вы нашли «треть»?
например gauss артикул 33128 (свечка e14 8w) от конца прошлого года ~250В цепочка диодов. при ~310 пиковых после выпрямителя это уже лишь 80% на диодах. но напряжение каждый полупериод после пика падает по мере разряда фильтрующего конденсатора, так что 85-90%. вполне сравнимо с кпд импульсных драйверов и ничего общего с «третью» не имеет.
вот диапазон напряжений у них узкий. но в местах с нормальным электроснабжением это не проблема.
  • 01 марта 2020, 13:22
на коробке лампы написано 180-240 вольт.
180 потому как 180х1.4 и будет те самые 250 вольт и ниже просто гореть они не смогут.
240х1.4=336 -250 =86 вольт
просадка на кондере при этом очень низкая и в расчет может не приниматься иначе при 180 лампа начинала бы сильно стробить.
ну да, согласен не треть, четверть, но тоже не слабо.
у меня к примеру сетевое напряжение везде около 240
и с импульсником их кпд сравнится если напруга будет в районе 190
  • 01 марта 2020, 13:32
на коробке можно написать что угодно.
а на диодах в конкретной партии там 250В.
емкость там по минимуму, аж 3.3мкФ, ее еле хватает при номинальном напряжении.

просадка на кондере при этом очень низкая
нет, почти на всю разницу.

иначе при 180 лампа начинала бы сильно стробить.
разумеется — начнет.

и с импульсником их кпд сравнится если напруга будет в районе 190
он у вас что, с кпд 97%? смешно.
  • 01 марта 2020, 13:37
а вы замеряли? не 97 конечно но выше 90 на нормальных импульсниках.
(если мост не рассматривать так как он и тут и там есть.
  • 01 марта 2020, 14:15
ну а чем можно замерять напряжение?
так и тут те же 90. у вас из-за задранного напряжения сети будет 85.
  • 01 марта 2020, 14:20
90 процентов имеют импульсники которые от лионки диоды питают на 3.3 вольта.
тут напруга 250 вольт, тут 90% на импульсе, это еще надо постараться столько посадить. у импульсников там с кпд все в порядке.
а эти электричество в тепло переводят.
а вот то что выше писали про кондеры и надежность.
ну так я ниже это писал. у них есть плюсы.
  • 06 марта 2020, 22:25
90 процентов имеют импульсники которые от лионки диоды питают на 3.3 вольта.
Сегодня на работе померил КПД импульсного драйвера от Feron. 94%.
  • 07 марта 2020, 14:15
первое вы только подтвердили мои слова, второе, ваше сообщение ни о чем.
как замеряли, чем замеряли, на каком режиме замеряли, итд итп.
крайне много нераскрытого чтоб что-то обсуждать по существу.
  • 01 марта 2020, 15:56
в случае ИКЕА и чеков не нужно.
да, кстати икеевские лампы не горят, в хорошем смысле слова)))
  • 01 марта 2020, 18:53
У меня уже две сгорели.
  • 01 марта 2020, 18:59
прям над головой висит люстра икеевская с икеевскими лампами. 3 штуки, 4 года, иногда забываю выключать и горят всю ночь.

а в ванной леруашные потолочники горят раз в 2 месяца

я почему про Икею вспомнил и чеки. я год назад матрас у них менял — поменяли без чеков, позвонил, назвал марку, ФИО и примерную дату покупки (ему тогда было лет 8 наверно), фото. приехали и поменяли. никаких чеков, я после этого ярый фанат Икеа.
  • 01 марта 2020, 19:56
У меня до сих пор навигаторы работают, купленные в 2014 году. А вот икеевские сгорели две штуки, чему я был крайне удивлён, т.к. у Надеждина они заявлены как самые крутые лампы на 2019 год.
Икея меняет товары, да.
  • 02 марта 2020, 10:46
Долговечность лампочки напрямую зависит от её мощности. Самые мощные лампы перегорают, в том числе и ИКЕА.
  • 02 марта 2020, 10:46
5 ватки по 30 рублей за счет малой мощности очень живучие
Чем плох Philips?
CRI
А современный Гаусс полное уг
В туалет, ванную и коридор гаусс норм.
не, в ванную тоже надо нормальную лампу
  • dionisp
  • 02 марта 2020, 13:52
И в туалет тоже!
в туалет зачем?)
Чтобы различать 8млн оттенков коричневого.
Над зеркалом галогенку и все ок
  • Kerdyks
  • 01 марта 2020, 11:03
EKF. гарантия была 5 лет ( во время покупки ). года четыре назад.
свет дома никто выключать не любит, поэтому и заиенил все.
дома 11 ламп по 9 вт. перегорела только одна, заменили.
В конце 2015г купил домой 30шт ламп. Из них 16 в икее икеевские и 14 гаусс. За 4 года сгорели 2 лампы гаусс. Свет горел по ~15ч в день (жена дома с детьми, окна на север) включал утром и выключал перед сном.
Не филлипс, не осрам. В 2015г и цены другие были, гаусс по 200р/шт, икея диммируемые по 450.
  • 01 марта 2020, 12:32
Типичная ошибка. Вычитайте еще и транспортные расходы на поездку в магазин и обратно при обмене. В Москве это 36р+36р. А если еще с пересадкой — то проще сразу лампу выкинуть. Единые и прочую халяву вида «а у меня дядя на электрофабрике работает, у него этого гуталину» обсуждать не стоит.
  • 01 марта 2020, 12:34
ну ехать поменять 1 лампу это какбы идиотизм, что по мне.
как правило это делается заодно. собрался в магазин, заодно и поменял.
а меняют без вопросов. причем срок гарантии идет по новой.
  • 01 марта 2020, 12:40
Оно, конечно, так. Но вот в тот же OBI я езжу раза 3 в год. Что там чаще делать?
  • 01 марта 2020, 12:41
Ну так и меняйте не чаще. Раз в 4 месяца — нормально. У меня лампы годами работают, как их чаще менять?
  • 01 марта 2020, 13:30
а вам лампочки чаще менять требуется?
Мой коллега заменил все лампочки, в ванне галогенки 40 Вт в ванной на 3-ваттные светодиодные лампы и так далее. Освещенность визуально не изменилась. На примере этой галогенки считаем: экономия составила 37 Вт⋅ч. Галогенка стоит 25 руб., ее светодиодный аналог — 75 руб. Теперь считаем, за какое время лампочка окупится. Для ровного счета пусть киловатт стоит 5 руб. 1 киловатт мы экономим за 27 часов работы. Делим разницу в цене на стоимость киловатта и умножаем на 27. Лампочка окупится через 270 часов работы и начнет приносить прибыль. В среднем, поменяв все лампочки дома, мой коллега теперь платит в месяц за электроэнергию немногим более 300 руб. Сэкономил более чем в 2 раза!

Через два года одна светодиодная лампочка у него перегорела. Он не поленился, нашел чек и поехал в «Леруа» менять лампочку. Да, согласен, мой коллега очень не ленивый, особенно когда дело до денег доходит. В «Леруа» ему сказали, что не могут поменять ему лампочку: нет таких. Вернули деньги. На эти деньги он пошел и купил уже две похожие по характеристикам лампочки. За два года они сильно подешевели. А чек снова сохранил!
  • Karies
  • 01 марта 2020, 12:57
А чек снова сохранил!
Чеки можно не хранить.

• 01 марта 2020, 15:35
Забавно, лампочки самая малая часть расхода энергии в доме. Тот же электрочайник за цикл работы жрёт как все лампы за месяц)
  • 01 марта 2020, 15:59
ну конечно. 2 квт пусть 10 минут ~0.3 Квт/ч.
  • 01 марта 2020, 16:03
Только не "/ч", а "⋅ч". И не «Квт», а «кВт».
  • 01 марта 2020, 16:59
учитывая что я по первому образованию техник-электрик — мне стыдно стало))))
хотя з. Ома в диф. форме еще помню и законы Кирхгофа тоже.
ну все, я тепеь за вами тоже буду следить)))
  • 01 марта 2020, 15:59
Тот же электрочайник за цикл работы жрёт как все лампы за месяц)
Осетра-то урежьте. :)
  • 01 марта 2020, 16:05
Ладно вскипятить чайник и запечь рульку в духовке)
  • 01 марта 2020, 16:07
Просто хочу сказать что на фоне остальных потребителей лампы даже накаливания близко не на первом месте в плане расхода)
  • 01 марта 2020, 17:02
накаливание — вычеркните, а то там по 100 ватт (аватара фас) на десяток поребителей набежит так что иному холодильнику на Юге не угнаться)))
  • 01 марта 2020, 17:05
Зависит от остальных «потребителей». Часто, например, приводят в пример холодильник — а он, если среднего уровня, ~1 kWh в сутки. Т.е. половину суток работы одной 75-ваттной ЛН. А аппараты с хорошей экономичностью — и еще вдвое экономнее. Если постоянно использовать электроплиту или СВЧ-печку — ну, может быть. Но освещение лампами накаливания — ОЧЕНЬ большой вклад в потребление.
  • 01 марта 2020, 17:28
Печка, духовка, микроволновка, титан. Да куча приборов энергопотребляющих дома.
Хотя не спорю какая то экономия есть. Но скорее как по мне дело не в экономии, а в том что более яркое освещение сделать можно
Печка, духовка, микроволновка
Ничто из этого не используется так долго, как лн
теплый пол
Особенно в квартире с газовой плитой, духовкой и подогревом воды.
  • 02 марта 2020, 01:16
Чё за газ? У нас тут про него не слышали просто
Ага, живу в Краснодаре, газа как не было так и нет. Полвека завтраками кормят. Смотришь америкосовские фильмы, там у каждого лесника газ. Липиздричество какое-никакое есть — уже хорошо. Если им топишься (обогреватели, эл. котлы, сплиты), то все равно какие лампы стоят.
Смотришь америкосовские фильмы, там у каждого лесника газ.
Баллонный (пропан-бутан)? Так и вам никто не мешает.
Щааззз, сетевой газ у них. Баллонами только нас вынуждают топиться, там так люди не напрягаются.
Щааззз, сетевой газ у них.
Были, видели? На самом деле, с сетевым газом у них как бы не хуже чем у нас было. По коттеджным поселкам сплошь сжиженный. Баллоны только здоровые, стационарные, типа таких, которые у нас возле многоэтажек ставили.
  • 02 марта 2020, 16:54
Да тут видимо большинство отписавшихся с подмосковья и москвы, — края богатого месторождениями нефти и газа....)
У вас в краснодаре зимы вроде теплые же? Отопление даже электро недорого по идее?
Теплые относительно, мой дом 120 м2 протопить балонным газом от 18 000р/мес в среднем, обычным электрокотлом либо электрообогревателями примерно так же. А вот тремя сплитами 10-14тыс, но не так комфортно.
  • 02 марта 2020, 17:22
Это обычно сколько минус зимой?
последние 3 года теплые, в среднем от нуля до +5
  • 02 марта 2020, 17:51
Ташкент) не наши нормальные — 20-25) за городом холоднее
Помоему очень плохое утепление…
Забавно, лампочки самая малая часть расхода энергии в доме
Это заблуждение
  • 02 марта 2020, 01:32
Расскажи это людям в частных домах с электрокотлом на отоплении) что они сменив лампы будут в 2раза меньше за свет платить
Расскажи это людям в частных домах с электрокотлом на отоплении
А было написано 'лампочки самая малая часть расхода энергии в доме в частных домах с электрокотлом на отоплении' или я что-то упустил?
  • 02 марта 2020, 04:09
Так же как и не было уточнений что лампы большая часть расхода электроэнергии только при наличии газа)
согласен — просто надо сесть и подсчитать расход — друган процентов на 40 меньше стал платить
  • 02 марта 2020, 17:08
1550 р счет за свет за январь из ламп накаливания дома одна люстра, работающая час в день максимум. Галогенки в ней 5 лет уже живут. И ночник на 30 ватт, но там светодиодную лампу не поставить. Тепло нужно.
Как ты писал стал человек платить в 2 раза меньше, — примерно 300 р то есть экономия 300 р. То есть по сути с лампами накаливания платил бы я 1800 вместо 1500 (условно) приятно конечно, но это меньшая часть расхода электричества
Прибыль??!!! Вы ничего не попутали? Например прибыль и экономию. Было бы неплохо, вкрутил сотню ламп и ничего не делаешь, а прибыль идёт.DDD
  • 01 марта 2020, 20:11
россети так и делают, снимают дрлки по городам ставят светодиоды, а на разницу между тем что жгли раньше и что жгут сейчас и живут. съэкономили значит заработали.
Натриевые снимают, они не сильно больше светодиодов жгут. А вот сами светильники на светиках, стоят во много раз дороже, вот на монтаже этого дорогостоящего и откусывают себе хороший кусок от государственных или муниципальных денег.
  • Qurdi
  • 02 марта 2020, 09:02
Это очень хорошие светодиоды должны быть, что бы с натриевыми лампами по энергоэффективности соревноваться.
  • zkolja
  • 02 марта 2020, 18:21
как мне видится это (замена на светики): ставят светики из-за того, что они кушают меньше, потому как инфраструктура сетевых компаний изношена очень сильно, а ремонт очень затратный. Зачем его делать щаз, когда можно сделать очень-очень… потом!

это как с паравозами: от мск до арх поезд при СССР ехал менее 17 часов; щаз почти сутки. На вопрос: почему, отчет прост: ремонт дороги весьма дорог, проще уменьшить скорость движения состава, что бы не ремонтировать…
ставят светики из-за того, что они кушают меньше
Одинаково они кушают. Главное преимущество светиков, кроме откатов на контрактах — хорошая цветопередача, по сравнению с натриевыми. Возможно, еще и перегорают не так часто, но вот по этому пункту сомневаюсь. Насмотрелся уже моргающих светильников и ремонтников приводящих их в порядок.
Вы не понимаете разницу между прибылью и экономией. Напрягитесь, это же елементарно…
  • 02 марта 2020, 11:03
Помоему это вы не поняли, напрягитесь, прочтите что написал именно я, я в вас верю вы поймете. ;)
Элементарно.
Сэкономили.
3вт не маловато для ванной? У меня в ванной 14вт.
  • 01 марта 2020, 12:40
Ну так купите в магазине у дома. Что вас всех на крайности несёт?!
Покупайте там, где часто бываете или куда можно ножками дойти, раз каждую копейку приходится считать.

У меня мать живёт в небольшом городе, в радиусе 1000 метров есть минимум 2 специализированных магазина (стройтовары, эоектрика) и несколько сетевых, где эти лампы тоже есть.
Время работы лампы и срок гарантии зачастую больше, чем срок существования «магазина у дома». С сетевыми проще.
  • 01 марта 2020, 15:58
Да давайте дальше: может и страны той не стать. Чего уж мелочиться…
Ну не покупайте в таких.
В таких случаях
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и четвертом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы.
Чей-то вдруг обсуждать не стоит? Я в Леруа, где светодиолные лампы покупаю, заезжаю с периодичностью раз в месяц-два. Пара подменных ламп всегда лежат, чтобы перекантоваться несколько недель до очередной поездки. Соответственно стоимость поездки размазывается на несколько покупаемых вещей плюс обмен.
Типичная ошибка не учитывать стоимость лампы. Икеевские, например, в 3-5 раз дороже
  • OlegSGV
  • 01 марта 2020, 20:20
Вы чего, лампочки по 6 рублей покупает? 31 рубль!
Неужели дорого??
400 люмен это ватт 40 накаливания получается? Это чтобы комнату осветить их штук 20 надо? Нет, спасибо.
ledare от 399р. риет самые обычные лампы
Хорошие лампы в нормальной сети «часто» не сгорают
Вот только 90 процентов того, что продается и то, что в основном покупает народ, к хорошим лампам отнести нельзя
экола gx53 адское изделие — практически все лампы из штук 15 вышли из строя за 2-3 года. Такая же история с их лампами-свечами
Брал линейку премиум типа без мерцания.

Чтобы они разорились из-за них!

икея, осрам, лента арлайт и кстати лента экола премиум, работают без замечаний.
За тот же период НИ одной лампы не перегорело
  • LePart
  • 01 марта 2020, 10:44
Говоря «эти» — нужно конкретизировать, какие это «эти». У меня, видно «не эти», поскольку лет пять ни одной не заменил с последней покупки. Наверно, «не те» лампочки.
повезло вам, однако
  • qwe11
  • 01 марта 2020, 15:05
Тоже пока не менял за много лет. Покупаю только Осрам, Филипс, Икею и ОЕМ Леройки или Оби. Была одна Осрам, которая с новья не включилась — поменяли в Оби без вопросов.

Все разговоры о частых перегораниях, несоответсвях и проблемах Лед отношу к проблемам неграмотности выбора.

Покупайте чаще у Дяди Ляо, и будут проблемы.
Я тоже лет пять назад покупал какие-то «гаусы», некоторые горят до сих пор. А вот новые, разных фирм, которыми их менял — перегорают часто в течение года.
  • 01 марта 2020, 10:45
Ну ещё бы они не сгорали.
Производитель, решивший сделать лампы со сроком службы в 10 лет (моя самодельная настольная лампа уже прожила столько) — разорится.
вечная лампочка убьёт отрасль и подорвет экономику
У Кларка такой фантастический рассказ был
  • qwe11
  • 01 марта 2020, 15:07
И что то пока не убила производителей гирь, гантель, чугунной посуды…
  • 01 марта 2020, 19:06
Но их меньше производят, маржа там, надо думать, тоже больше. Вон производители автомобилей с 2000-х уже начали «оптимизировать».
  • _zerg_
  • 01 марта 2020, 21:38
У Кларка не помню такого, может подскажете, любопытно. У Саймака — Кольцо вокруг Солнца.
ага точно попутал
у кого как я где-то в 2013-2014 году поменял во всей квартире на светодиодные лампы всего 11 штук и до си х пор все хорошо светят не одна за это время не перегорелахотя лампочка в коридоре светит по часов 12 в сутки а в комнате 4 лампы по часов 6.
хотя я использовал не этих производителей
Сейчас уже таких ламп нет, все делается на износ.
  • 01 марта 2020, 11:07
5 лет гарантии — мало? Даже 2 года за 120 руб (цена на Philips 10W), мне кажется, за глаза.
10w филипс это 65 обычных, ее тока в одно место вешать.
  • 01 марта 2020, 14:30
Так в то место и вешайте. :)
У людей люстры на 6 патронов, туда что, 20-ки ставить?
ага там и висит, как вы угадали?
Дело не только в гарантии. Когда через неторое время пульсации вырастут значительно, никто по гарантии ее не поменяет
  • tuz_83
  • 01 марта 2020, 11:13
Gauss вполне приличный вариант)))
  • 01 марта 2020, 12:23
выше написал это с трудом можно назвать энергосберегающей лампой (именно гаус элементари)
  • 01 марта 2020, 12:32
Gauss Black в чёрной коробке никогда не были с линейным драйвером.

(из видеообзора с youtube)
  • 01 марта 2020, 12:36
а вы точно читать умеете?
прочтите сообщение на которое я дал этот ответ, там ссылка на гаус элементари.
а вы какую вскрыли?
  • 01 марта 2020, 12:53
А Вы? Я Вам уже дважды приводил скриншоты из видеообзоров. Похоже, что нет.
Мои 20W — тоже Elementary, и в них импульсный драйвер.

Даже в одной серии есть разные по качеству изделия. Мы выбираем по конкретным параметрам. Сейчас в этом помогает Интернет (в том числе сайт Алексея). Что Вы пытаетесь доказать?
Что все Gauss Elementary с линейными драйверами и г.? Так это не так. Выбирайте правильные.
А сейчас вообще нет смысла в них, есть новая «чёрная» серия. Раньше я выбирал их, потому что ламп с цветовой температурой ~4000K почти и не было, эти были одни из немногих доступных.
  • 01 марта 2020, 13:05
вы не вскрывали но чтото утверждаете. выше уже писал.
вот еще раз вам ссылку
youtu.be/vQAo8dGNZBw
только что лично вскрыл.
  • 01 марта 2020, 13:42
первый попавшийся экземпляр с ламптеста.
и сюрпрайз — импульсный:
lamptest.ru/review/03017-gauss-elementary-23227a/

так что эти ваши «все» — не соответствуют действительности. во1ых.
во2ых ничего плохого при стабильном напряжении сети в линейном драйвере нет — помех меньше, кпд такой же, конденсаторы живут дольше.
  • 01 марта 2020, 13:48
дату лампы покажите.
и где там её вскрытие? я по ссылке не вижу.вот прямо под этим сообщением еще один человек скинул фотки. посмотрите.
  • 01 марта 2020, 14:15
кстате тоже элементари, только прожектор.
  • cofein
  • 01 марта 2020, 13:23
вы про этот?
Я просто тоже был сильно удивлён когда вскрыл.

• 01 марта 2020, 13:33
абсолютно верно. гаус серии элементари сейчас весь на линейных драйверах.
но тут кстате и плюсы есть. выше писал, понизил им ток, и получил крайне надежную лампу с очень большим сроком службы.
также при работе на холоде, улица или гараж, там просто сгорать нечему и замерзший электролит на работу не повлияет в отличии от импульсника.
для дома, за свои деньги, спорное удовольствие, а так вполне применение найти можно.
  • 01 марта 2020, 13:35
кстате зря корпус ломали, они руками ломаются без проблем, в видео чуть выше выкладывал, щелк и готово. без повреждений, даже потом сдать можно :)
Нет. Может раньше и был, но не сейчас
  • 01 марта 2020, 19:51
в точности до наоборот! что не может быть если выше видео снято! другой человек фотки выложил. какраз раньше они были с импульсниками. теперь все что я вскрывал линейные.
причем раньше колба была из стекла, теперь из пластика.
раньше вскрывать устанешь, сейчас легко голыми руками.
сократили издержки короче.
использовали хорошие матрицы для того чтоб покрыть потери на линейнике.
Нет. Современный Гаусс — полное уг
  • 01 марта 2020, 19:52
ну так тоже нельзя говорить. матрицы они ставят не плохие, другие серии у них на импульсе, да и у линейников есть свои плюсы. но сдать сдали конечно в качестве.
эти лампы сгорают часто
Верно, светодиодки сгорают чаще, чем накаливания, судя по опыту.Слишком дешёвые светодиодки? Тогда какой в них смысл, если при покупке дорогих вся экономия вылетает в трубу? Раньше хоть на год хватало, теперь и год не проживают.
  • 01 марта 2020, 13:24
Покупал лампочки в подъезд самые дешёвые, накаливания, 25 ватт. «Ходили» примерно месяц (тамбур без окон, включены 24х7). Последняя — прослужила вообще сутки.
Купил на Али самые дешёвые светодиодные, заказал Е27 1W, пришли 3W (написано), «драйвер» — конденсатор и диоды (для подъезда сойдёт). Горит уже второй год.
Маломощные светодиодные греются слабо, поэтому и работают так долго.
Лампы накаливания «приличных фирм» будут стоить дороже этих светодиодных, а срок службы у них заявлен 1000 часов.

P.S. Поискал на Али, вот есть 2шт за 0.6$ на 3 ватта, т.е. 20 руб за лампочку (бесплатная доставка):
aliexpress.com/item/4000708761633.html
В подъезд — самое то.
Маломощные светодиодные греются слабо, поэтому и работают так долго.
ха.а у меня все.как на подбор, по 10 и 11 ватт, на замену накаливания покупал.вместо 5*100Вт накаливания в зал.Греются-это мягко сказано
  • 01 марта 2020, 14:33
так это не маломощные, это на пределе разумного для A60 колбы. что впрочем не мешает им работать в разы больше ЛН. хотя и не те, что обещаны, конечно. ну и в закрытые плафоны их пихать не стоит.
  • 02 марта 2020, 13:02
Ходило «эмпирическое правило», что на 1 ватт светодиодного света нужен 1 квадратный дюйм ребра охлаждения, причём свободно обтекаемого воздухом (не в закрытом корпусе или плафоне). Вот и смотрите где в лампочке штатного размера (как у ЛН) разместить радиатор требуемой площади.
Мощные долговечные LED-лампы — имеют тепловую трубку как в ноуте и радиатор охлаждения как хвостовик у мины, соответственно ни в одну старую люстру не влезут.
Мощный светодиодный свет — это новые светильники большой площади, панели.
Мощные долговечные LED-лампы — имеют тепловую трубку как в ноуте
Что за трубка такая? На данный момент покупаю лампы в районе 50р за 10-ваттки в строительном магазине.Как назло, к моменту сгорания через полгода-чеков уже нет.Греются нехило, меньше накаливания, но всё же
  • 03 марта 2020, 16:27
ru.wikipedia.org/wiki/Тепловая_трубка
На Али лампы с такими трубками не встречал. Разве что автомобильные.
Лет 10 назад общался с изобретателем, он их разработал и в Китае заказывал, продавал пробную партию. Дорого было… Фишка — легкосъёмный драйвер, который легко менять, т.к. обычно дох он, через 2 года.

Вчера я таки купил по своей ссылке пару лампочек 3W, через час письмо что заказ отправлен.
Прикольный магазин…
This store has been open since Feb 18, 2020
0.0% Positive feedback
8 orders
При покупке было в лоте 2 шт и стоило 60 центов, сейчас 10 штук и 6 долларов…
если сгорит через год — 1000 руб экономия
Вот лампы из ОБИ — их легко поменять по гарантии
  • 01 марта 2020, 11:22
Отличный вариант, только даже если это всё в Москве, то доехать до Оби будет как раз как стоимость этой лампы или больше
  • 01 марта 2020, 11:23
А Вы в магазин заезжаете, чтобы взять одну лампочку за раз?
  • 01 марта 2020, 12:16
Не, я в Оби за 100 км езжу как за хлебом каждый день.
  • 01 марта 2020, 12:23
Ну так покупайте в своём, в чём проблема? Я же сказал про «магазин».
Зачем ёрничать? У кого она есть и кто туда ездит — купит там. И явно не специально за ними поедет. Можно просто купить по акции какой-нибудь по случаю.
У меня вот её тоже нет. Но я же где-то покупаю?
И с обменом проблем тоже нет.
  • 01 марта 2020, 12:33
Комментарий был с указанием конкретного магазина. Теперь оказывается речь идёт про какой-то неопределённый. «В неопределённом магазине некоторые лампочки с некоторой гарантий наверно могут быть хорошие» — так нужно было прочитать ваш комментарий? Тогда да, с некоторой долей вероятности это правда.
  • 01 марта 2020, 12:47
Вот Вы зануда… :)

Человек написал про Obi вообще для расчёта. Такой же расчёт можно сделать для ламп из «Магнита» или какого-нибудь «Министроймага».
И подразумевается, что люди покупают там, где им ближе и удобнее, и, как правило, «за компанию» с продуктами (к примеру) или стройматериалами (ремонт).
Ваш же комментарий подразумевал, что Вы специально не хотите ехать за лампами специально.
Что, мол, поездка будет равна стоимости лампы (не вижу проблем, если покупается, к примеру, сразу 20 штук, но ладно). Я и спросил: вы в магазин только за одной лампой ездите? Если так, то лучше купить у дома.
  • 01 марта 2020, 19:09
И в магните там будут нормальные лампы, без мерцания? Или нужно лабораторию будет собирать чтоб это проверить?
  • 01 марта 2020, 20:43
Воспользоваться многократно упомянутым сайтом.
  • 01 марта 2020, 21:07
И надеяться что со времен тестирования ничего не изменилось в этих лампах?
  • 01 марта 2020, 12:12
Забыли что за год несколько ламп накаливания тоже сгорят. Поэтому экономия больше
  • 01 марта 2020, 12:18
  • 01 марта 2020, 12:25
И ничего что в темноте нужно сидеть
Какой-то детский максимализм.
  • 01 марта 2020, 12:27
А Вы ездите всегда за одной покупкой? Утром за хлебом, вечером за маслом… Завтра за сыром… Причем ровно на один бутерброд. Жизнь тежелая, надо Вам как то повысить продуктивность передвижений.
  • assoly
  • 01 марта 2020, 17:19
купил мешок ламп, подождал пока все сгорят
Пока все лампочки из мешка сгорят — гарантия уже пройдет. У меня светодиодные лампочки горят в среднем через двух-двух с половиной лет. Давно уже нету, и не вспомню как выглядят лампочки накалывания.

И да, поездка в магазин ради одной лампочки не окупается. Но купите в том магазине, где часто бываете. Или где можно свернуть, возвращаясь с работы, например.
Тут главное, наши отечественные «Калашниково» не покупать. Вот их группа в вк, отзывы доставляют.
  • 01 марта 2020, 13:53
Судя по ВК, они там только дни рождения празднуют, да спортом занимаются. Работать просто некогда.
А лампы да, полное дерьмо.
  • 02 марта 2020, 19:47
А в каком месте они «отечественные»?
А разве нет? Завод вроде на территории России находится. Неужели из Китая завозят, а у нас только этикетки шлёпают?
  • 02 марта 2020, 20:58
Не, такого быть никак не может. Чушь какая!
Неужели из Китая завозят
В основном так и есть. Светики и у нас делают, но объем — капля в море.
Речь то не про светодиодные, а про обычные лампы накаливания
  • 01 марта 2020, 13:01
если сгорит через год — 1000 руб экономия
Осталось придумать сценарий, для чего нужна 8 часов в сутки работающая лампа. Желательно, в доме, а не в офисе.
В реалиях это около 2-3 часов максимум. И до экономии нужно еще дожить.
Я вот сравнивал обычную ЛН из магазина (~9 грн) и средненькую LED Philips 9,5W (~70 грн, но такую цену еще не везде найти можно), на которую гарантия всего 1,5 года и на свет от которой уже хотя бы не противно смотреть. Есть и по 3 года гарантии, но они (sic!) стоят еще дороже :)
Так вот, при таком раскладе LED только окупит(!) себя через 1,5 года. Т.е. с гарантией вы в лучшем случае выйдете на ноль. А с дальнейшей экономией — как повезет. А если не повезет — то ещё и в минусе останетесь. При этом всё это время вы будете мириться со спектром LED, возможным мерцанием и т.п., когда ЛН лишена всего этого в принципе.
  • 01 марта 2020, 14:49
3 часа это самый минимум, приехали с работы в 19:00, легли спать в 22:00, а ещё утром нужно встать раненько, а ещё кто то в семье не ходит на работу. И у кого то окна выходят на теневую сторону или заслонены деревьями, темно постоянно.
приехали с работы в 19:00, легли спать в 22:00
и всё это время на кухне кто-то сидит :)
Разумеется, в вечернее время свет нужен практически всегда, другой момент — он нужен не везде. Ну, или у кого семья большая и все рассредоточены )) А так — пару часов на кухне, пару часов — в комнате. И это — в самых «нагруженных» помещениях. Если конкретная лампа не нагружена достаточно сильно, то о гарантии можно забыть.
«Если конкретная лампа не нагружена достаточно сильно, то о гарантии можно забыть.»
Я например принципиально не покупаю LED с гарантией менее чем на 3 года. Даже если нафантазировать что у меня дома все лампочки, а их менее 20шт, переживут срок гарантии и разом помрут… придётся раскошелиться на 20*150 = 3000 рублей. Разумеется сумма завышена. Я конечно не олигарх, но 3000р. на три года смогу себе позволить если что.
Но по факту же лампочки у меня горят от 3 до 18 месяцев эксплуатации, и без каких либо сложностей меняются в максидоме, леруа и прочих маркетах.
Часть моего зоопарка

Единственно что пока не понял какие лампы более долгоживущие для плафонов (даже не полностью закрытых).
  • 01 марта 2020, 15:03
В реалиях это около 2-3 часов максимум.
Ну вот у меня дома настольная лампа работает по 9-10 часов ежедневно.
  • 01 марта 2020, 15:14
9-10 часов ежедневно
Сочувствую.
Если вычесть время сна, то я столько дома не бываю. :) А если летом закат почти в 21:00, а рассвет вообще раньше пяти…
  • 01 марта 2020, 15:42
По поводу настольной лампы поддержку, тоже 8-10 часов в сутки реально
  • 01 марта 2020, 17:08
Аналогично, даже и еще больше. Без местного освещения ну никак даже днем, и светодиодная самоделка окупилась месяца через три, хотя (дело было много лет назад) обошлась заметно дороже, чем нынешние.
В реалиях это около 2-3 часов максимум
Нечего тут придумывать. У меня так и горят. В зале даже больше
  • alsa12
  • 02 марта 2020, 11:14
при наличии активных детей ничего придумывать не надо. Они перемещаются по всему дому и свет горит везде в темное время суток. Включать-выключать свет каждые 20-30 минут это что-то из советского прошлого.
Я выключаю свет каждые 3-10 минут после выхода из нежилого помещения =) Ну как я… «наёмные рабочие» в виде детекторов движения. А в туалете вообще воткнул лампочку на 3w и отключаю её только на ночь или покидая дом.
  • 01 марта 2020, 14:26
взял тут посмотреть «лампы из оби», свечки E14/E27 6W — C37-PA-RC 200256/200255
такого откровенного хлама давно уже не встречал.
емкостной балласт, мерцает заметно на глаз (при том что на упаковке заявлено отсутствие).
за это еще и 40/60р хотели.
  • 01 марта 2020, 14:27
подробнее и с картинками: ixbt.photo/?id=album:65400
  • Dimm
  • 01 марта 2020, 19:37
Онлайт кстати вроде ни чего лампы, не знаю что там внутри, но в хозяйстве 5 — 15 вт, 2 — 10 вт, 2 — 20 вт. За 2 года не одна не сгорела. При чем 20ки горят каждую ночь, в освещении двора частного дома. А вот как то взял просто какой то ширпотреб под названием «лампочка народная», не было онлайта, хватило на 2 месяца, но удачно обменяли, и уже онлайт был в наличии, на него поменял.
  • 02 марта 2020, 07:04
Онлайт кстати вроде ни чего лампы,
Их кстати делают где-то под Москвой :)
Онлайт неплохие, очень редко сгорают, и горят только диоды а не драйверы. Так как ехать менять их лень, то Купил на али жменю 1вт светодиодов с выводами--старый счистил, новый припаял-10мин и никакой головной боли))
  • SemSem
  • 02 марта 2020, 09:39
Онлайты первые выходили из строя по причине некачественного припоя и пайки. Через год работы массовые трещины в припое, типа «холодная пайка». И это было примерно на треть точек пайки на плате драйвера. Так было у меня.
А мне наоборот как то с Он-лайтами не повезло. Сначала только их и покупал. Но сгорали они как то уж очень быстро. Брал правда 12-15w в основном, сейчас же стараюсь 10w покупать. Онлайтов только две 20w остались в строю, на «люстре в стиле лофт», т.е. без плафонов вообще, остальные горели менее чем за 14 месяцев.
Часть того, чем я пользовался или пользуюсь

Хотя если так подумать у меня разные лампы и 2х лет не проживали. Просто сейчас начал покупать те, что с гарантией не менее 3х лет. Онлайты у меня все были на 1 год.
  • 01 марта 2020, 12:09
А Вы на алике не берите лампы, а берите в магазине с чеком. Из магазина лампа как правило работает долго, а если сгорит можно по гарантии вернуть. Но мне сдавать не приходилось, обычно работают до тех пор когда забываешь когда её менял (более года). Одна помню быстро сдохла (около 5 лет использую светодиодные лампы), но было лень из за одной заморачиваться. Использую не дорогие лампы, около 100 рублёвые. Кстати первые светодиодные взял в Икея, в коридоре горят уже лет 5. Причем горят практически весь день, выключаются только когда последний член семьи спать ложиться (темный коридор), страшно представить сколько эти 2 лампы сыкономили
  • 01 марта 2020, 12:20
когда забываешь когда её менял
Ещё на энергосберегайках начал маркером писать дату установки. Ни одна не отработала срок указанный на коробке)
  • 01 марта 2020, 12:22
Точно. Буду писать на лампах и коробках. А то запутался)
А я чёт боялся на самих лампах писать. Как потом отдел рекламации на меня смотреть будет?
Но вот удобнее чем писать на самих лампочках — ничего не придумывается.
  • Jet
  • 02 марта 2020, 00:24
Такая-же фигня с процентами 70 светодиодных ламп, да, они долго работают, но эту лотерею надо ещё выиграть)
  • 01 марта 2020, 12:59
я покупаю LED лампочки с гарантий 5-10 лет. Меняю регулярно. Магазин меняет безоговорочно. Когда производителю надоест терять деньги на гарантии, начнут выпускать лампы более надежные…
  • 01 марта 2020, 13:03
LED лампочки с гарантий 5-10 лет
Например?
Плюс те же филипсы с гарантией 3 года стоят в 1,5 раза дороже таких же по характеристикам филипсов, но с гарантией в 1,5 года ))
  • 01 марта 2020, 13:09
Eurolamp R39 10 лет и новые 5 лет. Показать упаковку и гарантийный талон?
  • 02 марта 2020, 11:35
Или срок гарантии уменьшат — приблизят к сроку реальной наработки.
  • 02 марта 2020, 21:43
это не отменяет гарантию на то, что было продано ранее.
  • 03 марта 2020, 02:36
И это хорошо )
  • plin2s
  • 01 марта 2020, 13:51
Ikea — около 10 светодиодных за последние 5 лет, 1 сгорела и ее сразу же поменял по гаранти. Россыпь (больше 20 шутк) газовых лампочем разных марок и мощностей — сгорело 2 за последние 15 лет. Сейчас тупо все отдаю, потому что с обычного цоколя захотелось перейти на споты.
  • koscl
  • 01 марта 2020, 15:05
ничего подобного, не гоните пургу. К тому же гарантия на такие лампочки от года до трех лет — за это время можно вернуть деньги или получить новую лампочку.
А по акциям во всяких ашанах такая лампочка будет стоить как три лампочки накаливания (лампочка накаливания не имеет гарантии 1-3 года).
Давно использую Филипс. Из ФиксПрайса. Ни одна ещё не сгорела.
  • 01 марта 2020, 10:41
Ну, Алексея Надежина с его мега-проектом lamptest не переплюнуть.
И да, почитайте уже про анаколуф...
На Пикабушке тоже как-то тест ламп был.
  • 01 марта 2020, 11:08
Сравнили…
Копипаста с ламп теста была там
я про это в начале заметки и писал, что переписывают — жопу лень оторвать от дивана
  • 02 марта 2020, 19:49
Ну если вы пишете свой материал, не зная ничего об Алексее Надежине, и не хотите узнать после его упоминания здесь, то вам ли писать про чужую лень?
  • 02 марта 2020, 19:32
Ну вообще сам Алексей там и постил. Не копипостил, а сделал выдержку из своих материалов, примерно как и здесь.
Увы и ах, но параметры новых ламп часто не соответствуют тем параметрам, которые были получены в тестах несколько лет назад.
Пользовался его сайтом перед покупкой, выбирал «хорошие» лампы, но в итоге был не очень доволен результатом.

Основные проблемы:
1) новые лампы (которые я покупал — Osram, Phiilips, Gauss, Космос — те, что «помощнее») очень тускло светят, если на вход идет не 220 В, а 200-210;
2) выходят из строя не реже, чем раньше сгорали лампы накаливания.

Хранение чеков и поход в магазин экономит деньги, но не экономит время на этот поход.
А тусклость в некоторые временные промежутки портит настроение.

Так что нету идеальных ламп. И нету «вечных» тестов. Есть тесты на конкретный момент времени. На сколько я помню, на это обращает внимание и автор указанного вами сайта.
всё меняется и девушки раньше были моложе
  • jjetsku
  • 01 марта 2020, 22:06
Причем те же самые девушки )
1) Надёжин указывает, как меняется световой поток в зависимости от напряжения, а также тип драйвера. Эти данные оказались неверными?
2) Естественно, данных о сроке службы нет.
  • 02 марта 2020, 11:41
И нету «вечных» тестов. Есть тесты на конкретный момент времени.
И есть ещё правильные методики тестирования. У Надёжина методики более-менее адекватные, у автора данной заметки — с изъяном (хотя если добавить примечания, ситуация будет лучше).
  • K2Pro
  • 01 марта 2020, 16:28
а я всё листаю и листаю, когда же будет коммент про ламптест. Хм а Алексей же и тут посты про лампы делал.
  • 02 марта 2020, 11:42
Да, всех зацепила тема обсуждения конкретных ламп, а саму статью и не обсуждают.
  • 01 марта 2020, 10:42
Да и тут тоже не лучше.
Тестирование светодиодных ламп без учёта неравномерности распределения света смысла просто не имеет.
  • 02 марта 2020, 11:58
В реале некоторый смысл есть. В итоге задача потребителя — получить определённую освещённость в определённых местах. Автор заметки освещённость и сравнивал. Но сравнивал на некотором «стандартном» светильнике без рефлектора. Если добавить рефлектор, лампа накаливания даст большую освещённость. Поэтому автор сделал неправильные выводы о равенстве световых потоков. Причём сам же выше отмечал разницу в углах освещения ламп накаливания и светодиодок, однако при сравнении это не учёл.

Если хочется поспорить с надписями на коробке, ущучить производителя в несоответствии светового потока, то замеры нужно проводить на специальном оборудовании или хотя бы учитывать неравномерность распределения потока. Если же нужно получить определённую освещённость, то тестировать нужно с конкретным светильником в конкретном помещении (и не важно, сколько люмен заявлено и сколько в реале).
Главный вопрос к люксометрическому датчику смартфона — его спектральная характеристика. Корректно ли сравнивать лампы с разной цветовой температурой и, тем более, светодиодные с лампами накаливания?
спектр померить сложно — использовал что есть под рукой
  • 02 марта 2020, 12:06
Дык дело в том, что использовать смартфон для этих целей вообще не нужно было, т.к. корректный результат — скорее случайность, чем закономерность. Тем более при наличии люксметра.
скорее закономерная случайность — вторая программа была похожа на датчик случайных чисел
  • 02 марта 2020, 15:21
Я тут в коммментах писал про недостатки смартфонов:
— у многих низкая разрешающая способность: из всего диапазона показывают 4-5 дискретных значений;
— узкий динамический диапазон (нечувствительны к малым и большим освещённостям). Другие участники упоминали и нелинейность;
— узкая направленность: не позволяют оценить освещённость от неточечных (протяжённых) источников света и не учитывают отражённый свет;
— неадекватная спектральная характеристика: люксметр должен быть чувствительным только к видимому диапазону и иметь спектральную характеристику, близкую к чувствительности глаза.
Тут всё зависти от датчика. В своё время «сравнивал» освещённость ЛН и LED в арсенале было два телефона нокиа 1320 самсунг с3. Так показания нокии были выше при освещении её лампой накаливания, а у самсунг светодиодной, но и на глаз светодиодка светила ярче. Такие вот пирожки.
  • 02 марта 2020, 12:03
Другой момент, что далеко не у всех смартфонов датчик освещённости имеет достаточное разрешение, и потому непригоден как измерительный прибор. Ну и диаграмма направленности датчика (что, кстати, отмечено и у автора статьи) даёт существенную ошибку при замере освещённости от неточечных источников.

вот вчера перестала гореть отлетел провод от сердцевины
  • Karies
  • 01 марта 2020, 12:44
отлетел провод от сердцевины
Вставьте обратно, без пайки.

я уж вставил всё равно не горит
  • 01 марта 2020, 14:18
отлетел он когда в ее потрошили. а уж что там сдохло — это вопрос отдельный.
  • medevic
  • 01 марта 2020, 12:45
Этот провод просто зажимается этой сердцевиной. Чем-нибудь острым вынимаете её и зажимаете провод обратно. Ремонт на 30 секунд.
  • alex323
  • 01 марта 2020, 11:00
говно – голимый
говно-заметки
Автор, уважайте читателей. Выражайте свое негодование другими оборотами речи.
  • 02 марта 2020, 12:08
Тем более, что и эта заметка не далеко ушла.
  • Mplus
  • 01 марта 2020, 11:06
Ваша экономия не учитывает, что диоды деградируют и уже через пол года ваши 60w станут 40w по светопотоку, дальше нужно будет менять, это если раньше не сгорят.

А если взять другой цоколь, допустим G9, там лед лампа стоит уже от 6$ (это я про среднюю), экономии нет ну совсем
  • 01 марта 2020, 11:09
30% за год? Вот не надо. У нас в офисе (целое здание, 6 этажей) заменены тысячи ламп для «армстронга» лет 5 назад — и никаких -30% там нет.
делались замеры? или "я считаю что никаких -30% нет"?
  • 01 марта 2020, 13:56
А где замеры, что «через пол года ваши 60w станут 40w по светопотоку»?
Начните уж себя, пожалуйста…
на кухне. через год после работы с перегревом на сд, самодельный светильник 35вт стал очень тусклым. после замены всех сд(освещенность подпрыгнула почти вдвое) и переосмысления-переделывания системы теплоотвода — работает уже лет 5.
только не надо рассказывать что заводские лампы работают в идеальном тепловом режиме, без перегрева эмиттеров!
  • 01 марта 2020, 14:29
Вы не поверите — ОТ делает иногда измерение освещённости на рабочих местах.
Некорректное утверждение по поводу 72лк.
Лампочка освещая площадь 10 кв.метров светит и мимо этой площади — это первое. А второе — в пределах этих 10 кв.метров освещенность будет неодинакова. Это же очевидно.
Где вы нашли такие определения, на которые ссылаетесь?
  • 02 марта 2020, 12:12
Лампочка освещая площадь 10 кв.метров светит и мимо этой площади
Справедливости ради: 10 кв.метров может быть площадью не пола прямоугольной комнаты, а площадью внутренней поверхности сферы. Тогда никаких «мимо».
  • madera
  • 01 марта 2020, 11:11
В нескольких сотнях метров построили Эпицентр.
Купил там самые дешёвые светодиодные лампочки с гарантией 2-3 года.
Пусть теперь меняют, это теперь их проблемы.
Уже раз менял.
Покупал три лампы в коробке, одна сгорела, поменяли все три.
Шо там то гамно тестировать?
13-15 гривень лампа на два — три года.
  • 01 марта 2020, 12:35
Тестировать как минимум на пульсации и на Ra
  • 02 марта 2020, 12:13
Чего автор заметки не делал. И даже не упоминал о существовании таких параметров.
Пусть теперь меняют, это теперь их проблемы.
Подумайте дважды зачем им менять бесконечно эти лампы за свой счет :)
Вы ведь не с пустым кошельком ходите менять лампы.
  • 01 марта 2020, 11:15
«ЭРА» это не фирма, а торговая марка. Под которой скрывается Китай. Причем разного уровня. От неплохих бюджетных решений до полного подвала практически из отходов и неликвида.

У меня дома только Osram и Philips. Но недолго, всего лишь второй год пошёл (засиделся я с КЛЛ). Ещё никто не умер. Хотя бы из-за отсутствия мерцания они стоят своих денег.

Я всякие «Старт», «Эра», «Космос» брать не советовал бы. Главным образом из-за нестабильности качества. Не сойдутся с Ляо в цене на следующую поставку — закажут у Сяо. А что там будет — одному Сяо известно.

Да и вообще продукцию российско-китайских «брендов» (продукция которых предназначена для рынков стран бывшего СССР) лучше стороной обходить. Почти всегда это г. из г.

Обзор отличный, автору спасибо. 8 часов в день — это Вы немного погорячились. 4 зимой, 2 летом, 3 в среднем, у меня по подсчетам вышло так.
и при таком времени работы экономия будет
  • 01 марта 2020, 13:17
Да. Окупаемость где-то год. Мои, получается, уже «отбили» себя. Хотя всё это ерунда.
Светодиодные лампы снижают риск травматизма. Навернуться с лестницы, меняя лампы в люстре :)

Экономию дает смена подхода к приготовлению пищи. Одно дело духовку по 2 часа в день включать, другое дело час в мультиварке. Или электроплита. Чугунные «блины» одно, а другое дело индукционная.
Конечно. В чугунных вкуснее)
  • 01 марта 2020, 11:30
Я всякие «Старт», «Эра», «Космос» брать не советовал
Сам не беру, но справедливости ради вот с lamptest:

Смотрим второй столбец справа, «Итог». 4.5 — хороший результат. CRI > 80 (не 95, конечно, но всё же), пульсаций нет, световой поток соответствует.

А что не в Китае делается? Вы представляете, сколько сто́ит лампа в Германии? Швеции? Да той же Финляндии. К слову, тоже китайская.
Тот же «Навигатор» поначалу был очень хорош. И даже Gauss — не «китай»?
  • 01 марта 2020, 11:38
Тот же «Навигатор» поначалу был очень хорош. И даже Gauss — не «китай»?
Речь не о плохом Китае. А о наших «бизнесьменах», которые заказывают барахло.
  • 01 марта 2020, 19:00
Да, Нафигатор был хорош, сейчас уже не торт. А про CRI вы это в точку, я сам ламптестом всегда пользуюсь (есть и приложение под андроид).
Алексею Надеждину наше человеческое спасибо за титанический труд!
Так это у вас так. У меня по 8 часов и есть
  • 02 марта 2020, 12:15
Плюс Вам за первые 4 абзаца — полностью согласен. А вот насчёт «отличного обзора» — нет.
  • 01 марта 2020, 12:03
OFFтоп: А никто не пробовал делать бытовые светильники на мощных COB от Cree, самсунг, Lumiled(LUXEON), неосвет или даже китайских производителей? Или может ссылки есть на эту тему?
  • 01 марта 2020, 12:31
Я пробовал.
Если всё пойдёт нормально — на следующей неделе выложу обзор о сборке лампочки, в которой постарались сделать максимально возможными CRI и теплоотвод.
  • 01 марта 2020, 12:41
Жду с нетерпением. Тема перспективная как мне кажется, но не простая.
  • chuk83
  • 05 марта 2020, 23:17
И я тоже не против буду такой обзор прочитать. Тема интересная.
  • 01 марта 2020, 14:21
Наоборот тенденция уходить от точечных светильников. Комфортнее же когда свет не слепит.
  • 01 марта 2020, 15:36
а никто ворде бы не говорил о точечных светильниках.
  • 01 марта 2020, 15:43
Сама технология COB подразумевает под собой точечный источник света.
  • 01 марта 2020, 16:28
чем COB отличается от диода как источник света? будет ли источник точечным или нет зависит от того как вы будете фокусировать/рассеивать свет.
  • 01 марта 2020, 15:56
в гараже почти к тому и пришел. вмето 8 мощных ставлю кучу мелких. и глаза не режут и теней меньше.
  • 01 марта 2020, 14:32
а смысл?
  • 01 марта 2020, 15:47
переделка старых светильников, создание собственных, под свои параметры. готовые диодные светильники часто не указывают CRI, малая мощность, или не подходящий дизайн.
  • 01 марта 2020, 15:55
если CRI не указан а он вам нужен, то 100% это не та лампа что вам нужна.
если цри хорошее это полюбому укажут.
  • 01 марта 2020, 16:25
большая часть светильников в продаже без указания CRI, акцентирую светильников, а не лампочек. Лампочки хотя бы протестированы Ламптестом. Тот же ламптест ловит производителей лампочек на обмане, производителей светильников никто не тестит и не будет, это малореально.
  • 01 марта 2020, 20:03
а, вот вы о чем, о светильниках которые без ламп. сперва неправильно вас понял.
  • yazha
  • 01 марта 2020, 12:18
А я освещённость оценивал глазами.
В трехламповую люстру для комнаты 16 метров
установил три 8 ватных светодиодки. Ну
видно же, что тускловато. Поставил три
11 ватт — комфортно. Больше можно, но будет уже не бюджетно. 8ки ушли в подобные помещения…
На кухню, где одиночный светильник, потратился на 18 ватт…
Да, всё брал в Леруа, после тщательного изучения тестов с ламптеста…
Чеки дома отксеривал, иначе за три года они обезцветятся до нечитаемости…
  • sledur
  • 01 марта 2020, 12:29
Я тоже на кухне начинал с 8 ватт и закончил 16-тью, примерно ощущается как 75 ватт накаливания.
16 греется очень — 10 ка замену 75 ватт даёт
  • yazha
  • 04 марта 2020, 20:54
Taк у неё радиатор больше, чем в обычных лампах…
чеки на телефон фотайте — не потеряются
в ОБИ сказали, что так можно
  • 02 марта 2020, 12:24
Естественно, можно. Во-первых, «Закон о защите прав потребителей» говорит, что чек не обязателен — приемлемы и другие доказательства факта покупки. Во-вторых, в очень многих магазинах чек легко восстанавливается из внутренней БД — нужно только как-то идентифицировать покупку (например, номер дисконтной или банковской карты и ориентировочная дата покупки).
  • 01 марта 2020, 14:06
Чеки дома отксеривал, иначе за три года они обезцветятся до нечитаемости…
Если хранить не на солнце, то вполне себе хранятся долго.
  • 01 марта 2020, 15:47
Нет. Собираем чеки от лекарств для налоговой. Хранятся в шкафу в папке. К весне — уже еле читаются.
  • krypton
  • 01 марта 2020, 23:04
Выцветшие чеки можно восстановить, если потребуются.
Тоже не соглашусь. У меня термо-чеки хранятся свёрнутыми кучей, в тумбочке. Достаются раза в пару месяцев. Некоторые хранятся годами, а некоторые как
ЭТОТ из Леруа от 06/07/19

и таким он стал уже через 2-3 месяца. Маркером отмечены LED =)
p.s. фото-логирование, пока лучшее решение )
  • 01 марта 2020, 19:01
«Проверка чеков» — оф.приложение от налоговой. Результат шлю себе на мыло, эл.чек по закону 54-ФЗ является. полноценным аналогом бумажного.
  • 01 марта 2020, 22:19
И налоговая принимает и камеральная проверка проходит?
  • 01 марта 2020, 22:35
Обязаны принимать, вы почитайте 54-ФЗ.
  • 02 марта 2020, 19:39
А там можно найти чек, если не осталось копии? Если например взять дату и время покупки по СМС из банка
  • 02 марта 2020, 20:40
Там нельзя, если вы его туда предварительно не отсканировали. Чеки в крупных магазинах вам могут найти и восстановить по номеру карты или телефона, к примеру.
Один раз можно восстановить читаемость чека, нагрев его, изображение станет инверсным.
  • krypton
  • 02 марта 2020, 14:21
Ещё есть простой химический способ восстановления, ссылку давал чуть выше.
  • sledur
  • 01 марта 2020, 12:25
Обзор хороший, но ради справедливости нужно все таки измерять еще и освещенность. Поскольку световой поток в какой либо точке не отражает полной светоотдачи из-за разного телесного угла излучаемого света каждой лампой. Было бы объективней вворачивать каждую лампу в один и тот же светильник с закрытым рассеивателем и производить измерения.
есть такие планы
  • 02 марта 2020, 12:41
Если Вы внимательно читали обзор, то должны были заметить. что именно освещённость там и измеряется. А выводы о световом потоке делаются уже на основе этих замеров (причём выводы ошибочные, т.к. без учёта неравномерности диаграммы направленности).
  • _mic
  • 01 марта 2020, 12:32
У нас в Икее распродают старую версию ламп LEDARE по бросовым ценам.
Хорошие лампы по цене подвальных.
  • YYIF
  • 01 марта 2020, 14:19
У нас в СПБ старых версий ламп Ledare уже нет. Зато есть РИЭТ 400 лм 5Ватт за 31 рубль. Дешевле только даром. Я у себя все лампы заменил на Икеевские, штук 15. За три года ни одна не сгорела.
риет не сильно хорошие
за 30р лучше нет
Использую лампочки Lexman из Леруа.
По lamptest тоже хорошие результаты. CRI > 80. Пульсаций нет.
Раньше гарантия была 5 лет. Сейчас 2 или 3 года.
Чеки и коробки сохраняю, но меняют и без них. Причем можно заменить, а можно вернуть деньги и купить то же самое но уже по другой цене (обычно дешевле).
Перегорело лампы 2 или 3 за несколько лет.
  • 01 марта 2020, 12:43
Тоже пользую Lexman, цена/качество/надёжность радует, на голову лучше большинства раскрученных брендов.
  • 01 марта 2020, 12:40
Он ещё и не откалиброван :(
  • 02 марта 2020, 12:45
У него ещё и спектральная чувствительность может быть неправильной, и разрешение неадекватное.
Несколько лет назад в Юлмарте (упокой его душу) брал лед-лампы IN-HOME на 10Вт по 3 шт. в коробке с гарантией 2 года, через год с небольшим все перегорели, сдал, поскольку таких уже в продаже не оказалось — вернули деньги…
На днях поставил себе в комнату две 9Вт Remez на Sunlike светодиодах, одну холодную и одну теплую. Из-за полноты красного спектра, поначалу свет чувствуется странно, как темно желтое яицо по сравнению со светлым, но потом глаз привыкает и свет чувствуется комфортно.
  • Dvornik
  • 01 марта 2020, 13:08
Поменял весь свет в квартире на светодиоды. По расчетам должна быть экономия — а по квитанции не наблюдается.
Вот бы водонагреватели перевести на светодиоды.
стиральную машинку и холодильник
Холодильник причем самый прожорливый, больше киловатта в день
  • 01 марта 2020, 13:36
Т.е. тэн стиралки на 2,5 квт экономичен?
  • Z2K
  • 01 марта 2020, 14:14
Стандартный тен в стиралке — 1.7квт. Но главное посчитайте сколько времени этот тен включен в стиралке. Бойлер — тот да, много потребляет в месяц.
  • 01 марта 2020, 15:39
Не знаю за стандартный в моей был 2,5
Так тэн стиралки греет меньше часа за цикл и как правило не чаще двух раз в неделю.
  • 01 марта 2020, 15:38
Расскажите это семьям с маленькими детьми
Расскажите это пенсионерам и поделите на два.
Больше киловатта? Завидую… у меня 2,95 в сутки. Хотя производитель заявил 556 в год
  • 02 марта 2020, 15:14
Что ж за монстр такой? Литров на пятьсот? 70-см Атлант, два компрессора — по заявлению что-то в районе 330 за год (по факту тоже, зимой, по крайней мере, менее 1 kWh в сутки). И это еще много — на даче 60-см Атлант же 700 с копейками Wh (опять же — двухкомпрессорный). А «Атланты» по экономичности звезд с неба не хватают, действительно экономичные этак вдвое меньше жрут при тех же размерах.
Ну неправда, не вдвое меньше, А++ может на каких процентов 20 меньше будут брать чем А класс, при цене раза в два три выше.
  • 02 марта 2020, 15:32
Я уже не помню, какую модель мне называли, но расчетно там было что-то около 25W среднего или даже меньше.
Beko GNEV 120 W. Компрессор один. Могу предположить, что мне какой то брак попался, но я так и не решил вопрос в гарантийный период. Вот бы него тоже перевести на LED светильники =) Что бы был многократно экономичнее =)
  • 02 марта 2020, 22:52
Один компрессор 120W? Т.е. он молотит непрерывно, не выключаясь вообще (120X24=2880). Когда у меня в прежнем «Атланте» потек хладагент, он (компрессор холодильной камеры) тоже молотил, почти не выключаясь. И за время разборок нажрал тоже преизрядно. Такая ситуация — неисправность однозначно, она требует устранения. По расценкам для квартир с газоснабжением в Москве такой «потребитель» за год сожрет более 5000р. А рожа у него не потрескается?