Ремонтируем ушко пластиковых часов. Своими руками. Без колдунства, шаманизма и волшебства.

Это быстрый, грязный, но всё же, думаю, что полезный мануал, в котором вы узнаете, как отремонтировать своими руками ушко у часов с корпусом из пластика.

Пластиковые корпуса для часов всем хороши — лёгкие, недорогие в производстве, но увы, пластик в отличии от металла обладает несколько меньшей прочностью и повышенной хрупкостью. И часто встречается ситуация, когда у часов раскалывается ушко, в которое вставляется штифт браслета или ремешка.

Рассмотрим проблему поближе…

Здесь я постарался показать, что откололся кусочек пластика и штифт, которым крепится силиконовый ремешок, просто не удерживается в своей лунке.

На этом фото другое ушко этого же корпуса, которое я уже отремонтировал. Примерно так должен выглядеть конечный результат.

Для ремонта нам потребуется небольшой кусок тонкой, но желательно сталистой проволочки и гладкий цилиндрический объект, вокруг которого надо мы будем навивать несколько витков этой самой проволочки.
В этом мне поможет проволочная скрутка, которой зачастую скрепляют кабели и специальный съёмник для часовых штифтов.
Обращаю внимание, что проволочные скрутки бывают разной толщины и жёсткости. Желательно выбрать среднюю толщину и максимальную жёсткость.

Также, тщательно подбирайте диаметр стержня, куда будете навивать проволоку. Колечко должно быть больше диаметра отверстия, но меньше ширины самого ушка.

Итак, навиты пара оборотов. Снимаем получившуюся пружинку и бокорезами отделяем одно колечко

Аккуратно, пинцетом, укладываем колечко на ушко, так, чтобы отверстие для штифта оказалось в центре колечка а место смыкания колечка находилось в противоположной от края стороне. Примерно так:

Далее, разогретым паяльником аккуратно вплавляем колечко в ушко.

Потом или иглой или тонким шилом (я вот вообще острый пинцет использовал) очищаем отверстие и чуть расширяем его, так как при вплавлении колечка пластик попытается это отверстие заклеить.

Окончательный результат:

Теперь устанавливаем ремешок с помощью специального съёмника

И примеряем на руку

Вуаля… держится хорошо и можно носить…

Теперь чуть лирики…

— Таким образом можно отремонтировать и часы СССР, и Касио и все остальные, где используется пластиковый корпус.
— Колечко не выпадет, т.к. оно вплавлено и сбоку его придерживает ремешок (или браслет)
— Колечко не разогнётся по этой же причине — оно вплавлено.
— Конкретно эти часы и этот корпус — редкостная хрень. пластик твёрдый и очень колкий. В этих часах я таким способом отремонтировал каждое ушко. Везде вплавлены колечки.
— И да, конечно же это не оригинал ICE Watch. Часы были заказаны без лого, но приехали с логотипом. Ребенку пофигу с лого они или нет.
— И разумеется, лучше всего выкинуть эти часы и купить новые. Я знаю :)
хорошее колечко
  • 29 февраля 2020, 15:12
Браво! +
  • shaman
  • 29 февраля 2020, 15:14
Вот спасибо! А то я на одних часах пластик наплавлял, и потом мучался отверстие сверлить. А на вторых тупо насквозь сверлил и тонкие, длинные винтики ставил.
  • dinogen
  • 29 февраля 2020, 15:30
О с винтиками — это хорошо, даже круто! Хороша идея мне нравится! Ну и с колечком тоже неплохо! :) Я делал, вырезал из видео кассет пластмассу квадратиками складывал квадраты вместе, сверлил отверстие и дальше обрабатывал шкуркой и напильником под размер который мне нужен был! Клеил дихлорэтаном!
  • st2002
  • 10 марта 2020, 12:44
то что я наплавлял, делал из разведенного пластика в дихлорэтане — все-равно отвалилось. делал потом уже из соды с цианилакрилатом — уже год как держится.
  • DRON2402
  • 29 февраля 2020, 15:40
Да, вариант! Я, в своё время, вплавлял трубку — кусочек медицинской иглы подходящего диаметра.
  • patris
  • 29 февраля 2020, 15:48
… а я в своих вплавлял втулку, которую делал из наконечника шариковой ручки ;)
имхо колхоз.
Тема для рукастых. Вам не понять.
часы стоят наверное 2-3 бакса
Пульсометр стоит 40 баксов, есть и дороже на порядок. И пользуются ими не в консерватории
  • Paolo
  • 29 февраля 2020, 16:52
От пружинки можно откусить один-два витка. Вместо проволочки свитой…
  • CyJLTaH
  • 01 марта 2020, 01:49
Или отпилить надфилем кусок трубки от иголки шприца. Трубка прочнее нескольких витков проволоки.
как отремонтировать своими руками ушко у часов с корпусом из пластика.
никак. все равно вывалится. конец
никак. все равно вывалится.
Или сам выступ корпуса, где ушко, обломится. Знаю по Casio. Пластиковые часы — зло.
Это тоже лечится)))
Если востребовано, поищу какие нибудь сильно сломанные пластиковые часы и покажу, как приколхозить ушко.
  • akantus
  • 01 марта 2020, 15:54
жалко под руками нет померить, может пружинка от зажигалки подойдет, не пробовали?
Не всегда, есть очень крепкие.

Вот такие есть — ломаться нечему. Штифты держат ремешок, который по совместительству это верхняя часть и защита экрана. Плюс ремешок формован под руку. Монолитная конструкция.
Сам ремешок и ломается после года-двух эксплуатации. Резина дубеет и «хрусь и пополам»…
Лежат такие… Вот уже полгода думаю, что с ними делать))
Это Decathlon W200. На них официальная гарантия 2года. Мои сделаны в апреле 2017го — как новые. Не задубели и ещё очень мягкий пластик. И вообще зачем его гнуть?
А вас как получилось сломать?

Там есть старшие модели и быстросменный ремешок. Интересно было бы попробовать, но мне пока W200 воот так хватает.
Мне их отдали. Не я ломал, спортсмен, который с ними бегал.
Лопнули обе части ремешка.
Я их сейчас обрезал и думаю, как к ним другой ремешок приколхозить.

O_o это надо было постараться. С другой стороны- они сделаны в апреле 2011го, за 10 лет пластик мог задубеть.
Обратите внимание на то как изменится дизайн крышки. Тут есть серийник и дата производства.
На самом деле, резина лопнула примерно года через года полтора-два.
Сами часы покупались ориентировочно в 14-15 году и после поломки просто лежали. Про двухлетнюю гарантию тогда или не подумали или тогда она была однолетняя.
Ничего вечного нет на свете…
Но в наших силах чуть продлить жизнь.
В другие часы, вылеченный по данному методу живы уже лет семь…
  • qwe11
  • 29 февраля 2020, 17:24
Планирую купить))
  • striker
  • 29 февраля 2020, 17:41
я так свои касио лет 25 назад чинил :) по подобной технологии, но использовал рыболовный крючок с кольцом подходящего размера. откусывал хвост, обтачивал чтобы стало более плоским, нагревал и вплавлял кольцо с «штифтом» глубже в корпус часов
  • T-1000
  • 29 февраля 2020, 18:23
Хорошая работа. Все разумно и поможет спасти часы для дальнейшей эксплуатации.
Половина Casio с пластиковыми ушками.
  • LePart
  • 29 февраля 2020, 19:10
Когда внук уделал свои часики, тоже думал, что туда вставить, да так, чтоб таки да держалось. Пока думал, смотрю — валяется на столе пустой стержень от шариковой ручки. Ага! Вынимаем медяшку, обрезаем надфилем, получаем латунную втулку. Паяльником загоняем её туда, куда надо, а недостающее тело доклеиваем термоклеем. Подравниваем тем же надфилем… и во избежание повтора плачевного события вплавляем втулки в остальные пока еще целые ушки.
Нет, внучек же таки уделал их до конца, но ушки при этом остались целыми :)
пустой стержень от шариковой ручки
Метод намного лучше. Я с проволочным колечком не пробовал чинить часы, но вообще-то навить стальную проволоку гимор еще тот. Проще уж откусить колечко от ненужной пружинки.
Метод от LePart безусловно хорош. Но он хорош, если ушко целое. Если частично разрушено, как в моём случае — выкрошилась наружняя часть, то только колечко, которое цепляется за пластик сзади. Иначе втулка просто выскочит вперёд — впереди же выломано всё…

А навить проволочку — вообще не проблема, достаточно придерживать хвостик маленькими «утконосами» и класть виток к витку.
колечко, которое цепляется за пластик сзади.
Если так уж хочется колечко, то откусывайте колечко с усиками. Усики вплавляем в корпус- типа арматурим ушко.
Отличная идея, кстати. Почему нет. Вот только вплавлять будет сложнее, ведь ещё надо и «арматуру» утопить
  • pugachov
  • 29 февраля 2020, 20:03
Супер-клей, сода и чёрный маркер!
Это для ремонта, когда ухо отломилось или нет его большого куска.
  • uhepxbr
  • 01 марта 2020, 08:23
А сода для чего?
  • Alexx_B
  • 01 марта 2020, 16:01
сода в смеси с суперклеем моментально полимеризуется (с выделением тепла, да)
habr.com/ru/post/144043/
  • uhepxbr
  • 01 марта 2020, 16:15
Спасибо, не знал.
  • Oswald
  • 29 февраля 2020, 20:09
синей изоленты нет, так себе ремонтик)
Я держал её за кадром. Она мне виртуально помогала :D
  • 29 февраля 2020, 22:33
О! Почти в тему! Дайте пожалуйста совет, как лучше восстановить петли («ушки») на крышке электрочайника? Пластик — очень жёсткий, неэластичный, клеймо не нашлось.
На фотках:
1- это крышка чайника со встроенной стальной осью.
2. деталь горловины чайника, бывшая петлёй для этой оси.
Разрушенные два ушка петли я дорисовал оранжевым.
Собираться оно должно так: сначала в ушки вставляется стальная ось, а потом эта ось с двух сторон захлопывается верхней и нижней «тарелками», из которых и состоит крышка.
Фотки

Как мне кажется, в вашем случае надо наращивать петли суперклеем и содой. А потом высверлить отверстия для оси. Ну или вставить ось на место и заклеить её насмерть.
  • 29 февраля 2020, 23:52
1. А то, что там всё время пар и, соответственно, конденсат падает обратно в воду — не мешает использованию суперклея?
2. Идея с жёсткой фиксацией оси в ушках мне не приходила в голову! Действительно, она ведь после этого может двигаться в ответной части!
Насчёт пара и суперклея — не могу сказать. Не вдавался в подробности. Также не изучал влияние суперклея на питьевую воду.
В идеале — найти донора. Или новый чайник купить…
  • Mplus
  • 01 марта 2020, 10:57
Суперклей и температура очень плохое сочетание, он разрушится уже через пару недель
верно! суперклей разваливается уже при 70-80С
Как то делал подобное. Полностью срезал остатки проушин. Дремелькой вытачивал новые проушины из стали. Проушины делал Т-образные. Вставлял с обратной стороны и фиксировал клеем. Правда клей — двухкомпонентная керамика Belzona, где купить не знаю :-). Думаю также можно прорезать отверстия и просто вплавить
  • 01 марта 2020, 22:57
Будьте проще — во времена моей «бурной молодости» (1970) когда я «под стол пешком» ходил подобных проблем не было:
  • Bako
  • 01 марта 2020, 04:02
Если чайник так уж дорог, как память, то пару вечеров с линейкой и Скетчапом и в принципе можно напечатать деталь на принтере. В клей лично я не верю, даже с содой. Можно просверлить отверстия в остатках «ушей», вставить туда проволочку, выгнуть её по форме оси, а с другой стороны связать или спаять.
  • 02 марта 2020, 18:28
Готов поупражняться в черчении и отдать деталь в распечатку.
Но, какие типы пластиков подойдут для чайника?
остатки ушей убрать (сточить)
из проволоки выгнуть проушины как на ваших картинках, только с длинными концами
проплавить/просверлить отверстия для концов проушин
вставить проушины и концы загнуть, откусить лишнее.
ремонтировал подобную беду, да и сейчас периодически машинки сыновей так ремонтирую.
проволока от гофры для защиты проводов — тонкая и прочная.
  • 02 марта 2020, 18:31
спасибо. Мне что-то такое уже приснилось. Только я думал, гитарную струну покупать.
И, можно насверлить не 2, а несколько отверстий в ряд и как-бы «примотать» ось через край (т.е. НЕ сверлить второй ряд отверстий).
Вы про крест-на-крест такую плетёную гофру? Мне казалось, она окисляется на воздухе.
Пластик — очень жёсткий, неэластичный, клеймо не нашлось.
скорее всего это обычный ABS.

проверить легко, срезать острым лезвием пару «волосинок» и попробовать растворить в аценоте или какомнибудь ядреном растворителе для разбавления красок. должно раствориться.
Ищите hot gun (легко сделать самому) и hot staples. И забудьте про клей.
  • 02 марта 2020, 18:39
спс, клёвая штука, не знал. Но пока не понял, как можно тут применить. Из «горячей скобы» сделать ушко и вплавить?
Если оригинальная часть потеряна — делаем. Здесь важно всё равно только отверстие — хоть квадрат, а в нём отверстие, хоть круг и в нём отверстие(шайба). Или из пластика и по бокам стаплерами ( их можно из твердоватой проволоки какой угодно формы как душе задумается сделать, если стандартные не подходят), или металлические. Можно их и на болт, шуруп мелкий посадить. М2 или меньше. Если вал насаживался как клипса, а не сбоку как- то — тем более последние способы лучше подходят. Колечко можно тогда надрезать и щель увеличить. Вариантов тьма. Просто клеить — это всегда ненадолго. В любом случае старые под корень убирать.
Хомуты для проводов. Прям за оси цепануть и затянуть. Но не все хорошо переносят кипяток. Я подобрал красненькие.
  • 02 марта 2020, 18:41
ГЕНИАЛЬНО! К «пене» и «щётке» в ТРИЗ уже давно пора добавить армированый скоч, клеевой пистолет и хомуты.
Есть разноцветные, ща попробую!
  • 03 марта 2020, 16:36
Сделал вроде. Маленькой плоской отвёрткой, разогретой на электроконфорке, проплавил два отверстия под хомуты.
Потом в ответной части крышки пришлось проплавить ещё два (белый хомут): одно из ответных ушек оси тоже развалилось, пока ставил остальное. Поэтому три хомута.
Надфилем в крышке сделал ещё 2 пропила, чтобы головки хомутов не задевали при движении.
Фотки

• 01 марта 2020, 01:54
А можно и новый корпус для часов сделать:
Ну Вы сравнили, отремонтировать за 5 минут пластик, и изготовление нового корпуса из алюминия на специальном оборудовании.
  • 01 марта 2020, 02:24
Не сравнил, а "предложил как вариант" сделать новый, а так называемого «специального оборудования» как то: 3D фрезеры / граверы / принтеры у народа на руках хватает. В том числе и на этом сайте))
Загадками говорите, мил человек…
  • and-rew
  • 01 марта 2020, 11:09
— Фима, зачем ты взял новый пакетик чая?
— На старом уже ниточка оборвалась.
— А что такое, рук нету пришить?
У амазфитов стратосов внутри у ушка пластик. Тоже повредился. От того, что на плотном ремешке носил. При упоре на руку сорвало пластик внутри… Думал чем бы починить… Спасибо MANtiCORE
  • Lion69
  • 01 марта 2020, 17:21
А то, что продается в официальном магазине не подходит?
А вы о чем? Есть в продаже запасные ушки?
  • Lion69
  • 01 марта 2020, 20:15
Все, уже понял, что это не совсем то.
Что за глупое слово — «колдунство»??? Если колдовство — колдовать, то «колдунство» — колдунать или колдунить? Нет такого слова в русском языке! И не говорите, что это от слова колдун! Колдун — колдует, а не колдунает! Заколдованный, как тогда вообще будет? Заколдунаный или заколдуненый?
Модификация лексики, получившая широкое распространение, становится языковой нормой. Смирись. Такое слово теперь есть.
Широкое распространение в узких кругах? Используемое кучкой неучей, не обязательно становится языковой нормой! И да, не смирюсь!
Спасибо вам, ваши лексические изыскания искренне меня (и надеюсь других) порадовали)))

Используя это слово, я старался привлечь внимание не самой частой, но тем не менее существующей в русском языке, его модификацией — нарочитое искажение лексики вызывает когнитивный диссонанс.
Ну а ещё, это была некая, своеобразная шутка, небольшое хулиганство)))
  • VikVal
  • 03 марта 2020, 16:30
Я так понял, это нужно делать в качестве профилактики, аккурат, перед началом эксплуатации. Когда ушко обломится, впаивать колечко будет уже некуда.
Прекрасная идея с накрученной проволкой! Я имею ввиду по времени. Единственно, что от себя хочу добавить, не надо было отрезать всего одно колечко -это лишний труд. Надо было как там накрутилось колечек 5-10, далее ОБЯЗАТЕЛЬно что-то вставить в эту дырку, как направляющую (иголку или что-то близкое по диаметру), и пальником уже нагревать всю эту скрутку проволки, толкать в пластик, когда войдёт витка два, три ...(!?), остановиться, остудить — лишнее отрезать кусачками и поработать надфилем. Вот это будет держаться долго. Я когда-то в эру начала пластиковых часов- вваривал пишущие головки от шариковых стержней (узкую часть), но это долго, а тут автор молодец — идея хороша.
И вот что граждане! Ну прекращайте вы обсуждать экономико-финансово-временную составляющую пишущих здесь рукодельщиков! Для них это ХОББИ и некая отдушина! Если помните что такое Хобби — так это маленькая коняшка пони! От неё НЕТ никакой прибыли — одни траты! Ну и немного философское по вещам! По поводу сломанной ручки у любимого чемодана, ну как его выбросить, ну как, он столько лет с тобой. И он еще «совсем новый»! Но он уже стал частью тебя! А как себя можно выбросить на помойку?! Когда починить ручку для тех кто с руками — пять минут!