Logitech M705. Попытка реставрации. Первый блин...

В данной заметке я попробую поделиться не совсем удачным опытом (кривые руки, торопливость, несоблюдение технологии), однако основная мысль — рассказать о существовании «софт-тача в баллончике», который вполне может пригодиться и в работе и в быту для восстановления протершихся «резиновых» покрытий и создания новых

ВНИМАНИЕ! это не обзор, это сообщество DIY!

Начну с подопытного. Думаю, что все люди, активно и давно использующие такие мышки, уже столкнулись или еще столкнутся с протиранием боковой части корпуса под большим пальцем. Хотя, может это у меня такая шкура и такой хват. ;)

У меня к сожалению не сохранилось наглядных фоток с проблемами конкретно моей мышки кроме этой, где почти ничего не видно

Новая мышка выглядит так

Потом так

Потом так

Ну и потом наступает мой случай с двумя с половиной дырками — две сквозные, и в одной резинка телепалась еще как-то. Эта ситуация неприятна не только на вид, но и наощупь. Я прикупил по случаю другую б/у мышку в хорошем состоянии, ну а корпус от старой было решено восстановить, и отправить её на почетную пенсию в гараж.

Приступим. Разбираем мышку, и вот это вот откладываем в сторону

Дырки в корпусе я заклеил обрезками пластика при помощи суперклея, с обратной стороны щелочки и дырочки залепил этим же суперклеем с содой. Картинка ниже показывает масштаб проблем

После этого заклеиваем мышку малярным скотчем и начинаем красить вот такой штукой. Покупал я этот баллончик пару лет назад посмотреть что это такое, немного побаловался, покрыв чехол от телефона, да так он и стоял на полочке.

По нюансам. скотч нужно брать хороший, и проклеивать ОЧЕНЬ тщательно. он не должен нигде выступать, и не должен отклеиваться. Я к этому делу отнесся разгильдяйски — в итоге края получились не ахти. На банке написано наносить 10 слоёв с промежуточной сушкой 20 минут. ага, щас! Практика показала что сушить нужно примерно по часу, иначе нифига оно не успевает высохнуть, что приводит к последующему растрескиванию, которое у меня вылезло слишком поздно, и переделывать я уже не стал. Возможно, это из-за того что в мастерской прохладно. Но имейте в виду. Из этого вытекает следующая проблема — на скотче оно сохнет тоже очень хорошо и вполне может его оторвать. а с него потом отрывается крайне неохотно. Возможно есть смысл применять не бумажный скотч. Кстати, газ которым заправлен баллон жутко вонючий, откуда следует что во-первых красить придется не в доме/квартире, а во-вторых — оно пару дней еще будет вонять… Далее. Несмотря на то что слой получается довольно толстый — неровности он на 100% не «шпаклюет», то есть готовить поверхность нужно лучше. Я же фактически прошелся мелким камушком дремелем. И для такого разгильдяйского тяп-ляп я считаю что результат вполне.

Собственно, я ставил задачу в основном избавиться от дырок, а потом подумалось что можно и закрасить этой штукой еще. В итоге в глаза оно не бросается (выглядит как просто некоторый естественный износ боковины), наощупь — ну несколько менее приятно чем родное покрытие, более резиновое, но в целом — вполне годно. Если бы еще не треснуло в двух местах — было бы вообще супер. Особенно как для гаража ;)

Обоже… Я профессионально работаю за компом уже лет 30, но ни разу еще не удалось протереть мышку до сквозной дырки в боку… Как это вообще возможно?
как вариант, рука в остатках масла (если мышь из автомастерской) — когда то пульт от ТВ рядом с кожурой от апельсина оставил на ночь — утром увидел оплавленные края.
Другой вариант, «хозяин» импульсивный :)
ЗЫЖ проще и аккуратней можно было полиморфом сделать (с возможностью коррекции), с последующей покраской (покрытием описанной краской/покрытием)
полиморфа нету у меня. но тут в любом случае не важно чем закрывать дырки, нужно было бы шпаклевать сверху, чтобы сравнять переходы, причем не на дырках, а переход между старой «резиной» и тем местом где она стерлась.
нужно было бы шпаклевать
В том и дело, что полиморфом это не потребовалось бы -про это и имел ввиду — пальцами за несколько раз (подогреваний феном) вывели бы все в идеал, а потом шкуркой слегка пройти.
Вам надо попробовать этот материал! Так, писать, это не то! Вам он точно пригодится может часто! Купите, поэкспериментируйте
там очень тонкий слой нужен, не думаю что он будет так хорошо держаться. но попробовать нужно, согласен
  • cofein
  • 03 мая 2020, 12:06
У меня резина в другом балончике и вроде не трескается, напоминает латекс.
Но боится жиров… С мышки в лет сошла, потом читал что есть всякие «финишные» спреи и закрепители для этого.
у меня валяется с хорошим корпусом, глючит. медленно двигает курсор. выкинуть было жалко
  • 0lympy
  • 05 мая 2020, 00:27
Ну в цитрусах D-лимонен, а он на ПЛА-пластике работает как ацетон на АБС-е
Попробуйте следующие 30 лет мышку не менять, тоже протрете)
у меня еще более старый Логитеч МХ живой, один из первых лазерных — тяжелый, убить можно (вроде такой, под рукой сейчас нету).

И, кстати, я сохранил свою самую первую мышь, из времен когда еще 486 не было :) Причем мышь весьма прилично и сейчас работает — удобна для графики, очень много точек (медленные плавные перемещения)
фоточки протертых мышек я нагуглил, так что это косяк производителя, а не пользователей ;)
Абсолютно согласен: ни разу не видел в мышах дырок под резиновыми деталями
  • 03 мая 2020, 13:40
В старых A4tech мыши протерарись, не качественное покрытие.
  • sunpp
  • 03 мая 2020, 22:24
В старых A4tech мыши протерарись, не качественное покрытие.
не так давно мне минусов накидали за то, что во всеуслышание обозвал ранний A4tech подвальным китаем
я, хоть и в какой-то мере фанат логитека, но тем не менее считаю что вот такое вот исполнение корпуса, и материалы которые вот так протираются пальцами — это тоже уровень подвального китая.

но при этом вынужден признать что а4тек хоть у них и были очень интересные разработки и модели — ну всё же органолептически было гораздо хуже логитека. было это давно, но понты они тогда уже колотили.
  • 04 мая 2020, 00:04
Не знаю как сейчас, лет 10 точно не пользовался A4tech мышками, но первые были так себе, технологии не стоят на месте, возможно сейчас они научились делать.
Только непонятно почему такие случаи носят единичный характер. Может специфика работы, пользуетесь ей промасленными руками?
  • 03 мая 2020, 12:45
Не единичный. У меня тоже в этом месте протерлось. Там конструкция неудачная — эта резина над дыркой висит, и в это-же самое место пальцем хватаешься. (руки чистые. обычно. )) )
случай не единичный, повторюсь — картинки нагуглил, таких полно. руки как правило чистые, мышка скорее домашняя чем рабочая (была)
  • Bzzzz
  • 03 мая 2020, 14:40
На моей 705-й еще не дырка, но уже приличное углубление. Руки чистые
Не единичный. У меня есть Logitech, один из первых с оптическим датчиком. С виброотдачей.
За 20 лет тоже протерся насквозь в этом месте.
  • Nuts_
  • 03 мая 2020, 22:25
запланированное старение
нет, скорее конструктивный про@б. если б эта резина просто протиралась — то фиг бы с ним, но до дыр в корпусе — не
Это называется запланированное устаревание. Микрики, дыры в корпусе, стирающийся пластик. Даже китайцы так много не косячат.
нет. микрики не вечные. дыры в корпусе — это косяк разработчиков, которые скорее всего облегчали нажатие на кнопку. стирающийся пластик — согласен. точнее, резиновое покрытие.
Ну дыра в корпусе явно облегчает решение о покупке новой мыши. Намного лучше облегчает, чем отсутствие такой дыры. Называется запланированное устаревание.

Нет, ну то есть, можно предположить что логитек по неизвестной причинам нанял вместо нормальных инженеров каких-то троечников, которые надизайнили такой здоровенный косяк, который видно невооруженным глазом, потом это все пропустил контроль качества и в итоге это выпустили на рынок. И это в мыше за $45. Но прощее верится что они просто добавили скрытую функцию, которая упрощает принятие решения о покупке новой мыши.

Ну а стирающийся пластик выглядит вот так. Эта мышь даже две батарейки не отходила.

Оптический энкодер, от батареи работает долго, удобная. Но пластик хуже китая, ну и резина по-бокам уже в очень печальном состоянии.

Возможно логитек и хорош, но я все же привык, что мыши работают долго. Удобно, когда они при этом и стоят $10, а не 40-50.
Пример моей мыши показывает, что Logitech умеют делать хорошее покрытие.

Левая кнопка мыши которой 7 лет. Остальная часть корпуса примерно в таком же состоянии.
То место которое протерлось у uncle_sem.

П.С. Оптический энкодер, от батареи вообще не работает, от аккумулятора часов 5, удобная. Пластика лучше в жизни не видел, резины по бокам нет, подизносилось только колесо прокрутки, но оно запчасть и продется за 15$ и еще лет на 10-15 хватит. :)
Пример моей говорит, что они умеют делать плохое покрытие. Пример из обзора — тоже.
Щя пойду плакать… Это была самая лучшая мышЪ в моей жизни. У коллеги жива до сих пор. Если речь идет о MX1000 с зарядным стаканом из начала нулевых. Первая лазерная мышЪ.
Они сразу три выпустили, MX300, MX500 и MX1000. Я тогда купил MX500 а товарищ взял 1000-ю, говорил что моя 500-я ему больше зашла. Кстати она тоже до сих пор жива и даже микрики ни разу не менял.
Мини-оффтоп. У нас тогда контора жировала, админам можно было заказывать топовые товары. Ну мы и решили — чего уж мелочиться, если контора платит? Самое обидное, что мышь то спустя годы не сдохла. Контакты в стакане сгнили в ноль.
Я сейчас не вспомню, что у товарища случилось, но спустя несколько лет там тоже чего-то сломалось, ему потом Logitech новую выслали в версии блютуз а старую заставили в воде утопить и фотки им переслать.
Я в свое время (в том году) бодался с Лоджитечем по поводу Logitech G102 Prodigy. На секундочку, игровая мышь, а дабл-клики на левой кнопке начались после 3 месяцев работы в офисном режиме. Просто возник спортивный интерес вернуть мышь не через магазин, а напрямую. В итоге они меня динамили, динамили в переписке, и измором взяли. Забил я на это дело. А потом и саму мышь потерял ))) Найду до 2021 года — отдам обратно в ДНС.
Вообще, обидно наблюдать, как контора-флагман скатилась по качеству в УГ.
  • VIB
  • 03 мая 2020, 11:49
а старую заставили в воде утопить и фотки им переслать.
«Вот тут-то ему лафа и поперла»… :)

Можно топить в спирте, или в дистилированной воде.
  • 03 мая 2020, 12:48
Я когда G11 клаву менял, меня не просили ее убивать, просто попросили чеки и фотки клавы и G110 прислали.
в сухой воде… это которую можно прямо для охлаждения работающей техники использовать
не нужно спирт переводить. Топить можно в обычной воде, главное без батареек. А потом хоть через неделю вытащить, разобрать, просушить и пользоваться дальше
  • Herts
  • 03 мая 2020, 18:03
mx700 ещё. до сих пор есть.
да, со стаканом… единственное, я аккум поменял на ней.
Вот сейчас фото сделал, в пыли только :)
  • top2
  • 04 мая 2020, 12:49
mx1000
Я эту резиновую поверхность каждый день протирал тряпкой, собирала пыль только так и тяжелая была
  • alexmm
  • 03 мая 2020, 10:57
486 это конец 80-х, начало 90-х. Она с din разъемом или в лучшем случае com портом. Куда вы ее сейчас подключаете?!
По удобство для графики — улыбнули… плавность настраивается. А вот про много точек это вы геймерам расскажите. То-то они механическими мышами забыли когда пользовались. ))) А именно механические мыши были в эпоху 486-го. Хотя лично у меня есть оптическая 1986 года выпуска — но это мега эксклюзив.
сом — втыкать много куда можно (у меня), но я ей не пользуюсь очень давно — когда-то необходимо порт было проверить, включал.
На работе есть старые с СОМ + у меня (и сейчас) используются платы расширения сом портов по 8 -16 штук, специфическое оборудование на серверах и АРМ… так что есть куда втыкать.
Про плавность — я имел ввиду, что по умолчанию она весьма медленно перемещается, в разы медленнее современных. С непривычки, сейчас, некомфортно… Понятно, что можно настраивать, но в некоторых пределах
по умолчанию она весьма медленно перемещается, в разы медленнее современных
Встроенная настройка чувствительности мыши в ОС появилась где-то в то же время, когда и сами мыши :) Это не считая того, что много мышей сейчас имеют собственный переключатель DPI.

А уж отсутствие привычного скролла в мыши времен 486х — это вообще боль.
о, это ж mx1000! классная была мышка, но аккум долго не держал даже на живой. ну и unifying у логитека тогда еще не было
  • Eidar
  • 03 мая 2020, 11:51
Делать графику на шариковой? Курсор не прыгает при перестановках?
Или она не шариковая?
Да никто на ней уже ДАВНО не работает :) Но в определенный момент времени, в основном все пошли с малым DPI — на этой именно рисовать и редактировать было очень удобно.
Аааа! Логитеч!
Кстати, в старые лоджитеки ставили металлические утяжелители в корпусе под логотипом — вероятно, поэтому тяжелая.
Там батарея в толстом металле… у нее только веса прилично! Сча в отпуск ушел, не могу показать, все на работе
сам поражаюсь. наверно шкура такая
  • 03 мая 2020, 09:17
Еще бы, Ваши пиксельные пальцы что хочешь сотрут)
  • 03 мая 2020, 09:25
возможно вы не те мышки используете
У логитеша резина очень говняная. Я боковыми кнопками совсем не пользуюсь, и то вся мыша поцарапаная (первое фото).
Потом за дёшево попалась плассмасовая мыша этой же фирмы (второе фото) — она и царапается меньше, и без коврика нормально ездит, и что интересно даже без приёмника может работать, как проводная!
Судя по фото, в общем руки надо чаще мыть, меньше абразива для мышки будет…
Какая, ещё грязь??? Железная рамка просто сгнила! Это дырки в серебристом покрытии! На колесе такие же дырки.
Попробуйте пройтись влажными салфетками =)

Раньше относился к гигиене рук не так хорошо, и мышки были ровно такие же, а последние года 3 мою руки чаще, стол протираю, не кушаю за компьютером, и в общем такого больше нет.
Ну я хз, на моей революшн купленной в 2014г ничего не сгнило.
Ну значит у вас дома не жарко, и руки не потеют.
  • 03 мая 2020, 14:16
Это не революшн, а перфоманс. У самого такая, корпус уже поменял.
точно, следующая модель за рево
У меня на работе на Революшене тоже всё цело, а вот на домашней 705 дырки именно в том месте. И это не Революшен у Вас, это Перформанс)
Точно, перфоманс. Немного запутался в их наименовании.
  • lewyss
  • 03 мая 2020, 15:19
Даже коронавирус в ужасе убежал бы от такой мышки…
Можно! Купите ложитек:)
  • slav1k
  • 03 мая 2020, 13:17
MX-510, в непрерывной эксплуатации с 2004 года. Ничего не протёрлось. Пока.)
Знакомый профиль. Моя MX500 тех же годов после многолетней ежедневной эксплуатации в работе и играх. Только краска сверху потерлась.
  • gena04
  • 03 мая 2020, 18:05
Класс!!! И у меня такая лет десять
  • _bo
  • 03 мая 2020, 21:39
Первые классные мыши от Логитека
Сейчас есть в продаже такого же размера беспроводной аналог М510, мои рекомендации.
Как мне теперь развидеть это печальное лицо
  • suici
  • 03 мая 2020, 10:08
[грустно] а у меня тач на ноуте до дырки протёрся… все тоже только смеются.
Как как…

каком клешнями кверху! ))
У меня за два года протерлось. Правда д#р еще нет
Некоторые крема для рук, коими пользуются офисные барышни, очень лихо за несколько лет разъедают резину на мышиных колесиках.
Капелька протекшего в рюкзаке из флакончика средства от комаров разъела наушники до металла.
  • pesche
  • 05 мая 2020, 21:17
оффтоп: наушники затычки из фикс-прайса, будучи оставлены в плексигласовом прозрачном круглом футляре, за пару лет без использования разъели стенки в местах касания провода наушников (скорее всего резина, вымоченная в растворителе для мягкости)
  • 03 мая 2020, 12:35
Я, как владелец такой же мышки, сообщаю. В этом месте находится кнопка, рядом с кнопкой сквозные отверстия, которые закрыты только «софт тачем» (или каким-то резиновым покрытием). Я этой кнопкой не пользуюсь совсем, но у меня уже в данном месте глубокие вмятины на покрытии.
Особенность конструкции, так сказать.
  • 03 мая 2020, 12:54
Зачем там сквозные отверстия???
Может, вес снижали
  • fazerr
  • 03 мая 2020, 13:59
Запланированное устаревание + экономия пластика. С инженерной точки зрения, конечно, отверстия там не нужны.
возможно чтобы кнопка легче нажималась.
  • demmi
  • 03 мая 2020, 17:11
может там в более старшей модели еще какие-то кнопки предусмотрены?
  • 03 мая 2020, 12:53
«протереть мышку» — никакой там не «протереть» (что понятно невозможно) — там проплавлено — руки слишком горячие для пластика. Нужен металлический коспус.
У меня было две М705 и в итоге у обеих были ровно такие же дырки в боку (умерли по другим причинам). Третью такую уже брать не стал, за такие деньги это просто издевательство.
Так это особенность именно 705 мышек. У меня дырка ещё более эпичная. Лежит пока в загашнике. Думаю что можно восстановить при помощи нового корпуса.Китайцы продают, пишут оригинал. Если оригинал то оно того стоит, мышка хороша.
Тот редкий случай, что если оригинал, то задумаешься, а стоит ли брать.
мышка-то хорошая, и работает очень долго от батареек и всё такое, но при её стоимости на б/у рынке в 10 баксов отдавать 15 за корпус — ну как-то жаба поддушивает.
Б.У будет уже тёртой, а с новым корпусом как новенькой. И ссылку взял первую попавшуюся, видел дешевле. А ещё будут же скидки, то да сё. В общем, думаю, что как раз за десятку можно и брать.
Кстати да, у неё же питание от пары батареек АА, а не как сейчас модно ААА, в результате чего она от одного комплекта «продолжает работать, работать и работать».
сейчас модно встроенная липошка
пс для не профи
у меня с липошкой есть революшен — он и рядом с 705 не валялся по времени работы.
  • artist
  • 04 мая 2020, 13:38
вас обошла стороной проблема сенсора, или как то решили вопрос?
какая проблема?
тут где-то давали ссылку на более дешевый вариант.
  • 03 мая 2020, 16:27
не только 705 и мх1100 тоже, фото ниже кидал.
  • dsm
  • 03 мая 2020, 16:05
Окурки тушить…
комментарий скрыт

А что в мире мышей славится качеством?
Вопрос спорный, но точно не логитек.
ну сейчас уже возможно и да, но вот эта 705 модель например — чертовски хороша. из минусов только протирающийся корпус
Не согласен с вами. 10 летние мыши были очень качественные. Вы видимо не видели мышей sweex или подобных.
А микрики, которые начинают двоить уже через год использования, не согласны с вами. Ну и мышь из сабжа с дырой в корпусе, куда давит палец и которая прикрыта тонкой резиной, — это вообще верх инженерной мысли в технологиях запланированного устаревания.
Микрики меняются на японский D2F-01F и забываешь про них навсегда.
где их только найти? на али китай заказал — не то пальто от слова совсем. но и брал так — проверить
2 раза брал отсюда — вродё всё ok.
Так всё-таки какие варианты лучше?
Я лишь сказал что логитеки не славятся качеством и подтверждений тому полно. А дальше уже сами разбирайтесь что для вас лучше.
Мой вывод — остальное ещё хуже, так что логитек рулит.
Ну такое себе. Вот мышь из обзора вообще не рулит. Мрущие микрики — тоже не рулят. Цена зачастую тоже не рулит. В итоге варианты есть дешевле и, как минимум, не хуже.
мышь из обзора таки рулит, за исключением корпуса. микрик поменял под колесом. под левой кнопкой кажется смазывал, но это не точно.
Ну да, косяк на косяке, но рулит, да. В интернете фанаты логитека — одни из самых упоротых.
какой такой косяк на косяке? в данном случае косяк по сути один — дырка в корпусе. и если бы там был просто пластик под резиной — то и фиг бы с ним. а микрик под колесом — так мало у кого микрики в мышках не ломаются совсем. моя мышка отходила достаточно долго, чтобы я простил микрик.
  • sden
  • 04 мая 2020, 12:02
Mx620. Ничего не стерлось. 12 лет эксплуатации. Микрики работают. Место где большой палец стало матовым разве что. Любимая мышь. Понятно что не все мыши одинаковы даже у одного производителя. Но в целом пока не нашёл другого производителя тактильные ощущения от мышек которого давали бы то же ощущение.
Микрики были косяком поставщика, их же не сам Лоджитеч делал.
логитеч их покупал. могли бы и проверить, или не менять поставщика/модель, но решили сэкономить. я вот прям уверен что оптимизаторы получили бешеные гонорары за экономию на микриках.
Да, и в мыши их тоже не логитек ставил. Цыгане мимо пробегали и поставили паленые микрики.
Особенность конструкции. Пользуюсь сейчас точно такой же мышью, и тоже уже протирается.
У меня такая же мышка и такие же проблемы.
Как это вообще возможно?
Покупал как-то простенькую Genius на батарейках. А там пластик типа биоразлагаемый в описании указан. Я не придал значения. И вот кушал я грейпфрутину, ессно, не облизав/обтерев пальцы, мышку хватонул. Результатом — четкий след пальца и «поплывший» пластик на левой кнопке.
  • 03 мая 2020, 09:15
Софт-тач это напыление на пластик, со времененм может стать липким или вообще стереться до проплешины, но пластик под ним должен остаться. А это судя по всему обычная резинка (или какой-то гибрид), которая от пота и грязи пальцев и постоянного механического воздействия протерлась до сквозной дыры.
ну возможно и резина. а может и толстый софт-тач. потому что это покрытие не приклеено к пластику в виде отдельной детали, а нанесено на него намертво
это резина, софт тач хорош тем, что когда становится липким его можно убрать растворителем ( лучше галошей ) — и получите просто пластик, который был под покрытием, а это логичетовская резина гадость еще та, подтверждаю
только оттирать придется ой как долго, универсальный БП превратился в такой мрак, одних ватных дисков сколько полегло
как повезет, у меня с мышки очень легко снялся видимо от растворителя еще зависит
  • pettka
  • 03 мая 2020, 09:15
деревня Закаблуки)) (на баллоне написано)
А не проще и надежнее резину например от камеры приклеить полностью заменив порванную вставку?
А лучше из кожи если уж мышь так дорога…
вид не тот. но да, можно.
А сейчас после недоремонта прям тот?
сейчас мы видим результат эксперимента. эксперимент с кожей, боюсь, был обречен на провал изначально.
Когда-то делал для КПК HP боковины из кожи взамен отклеившихся резиновых. Получилось очень стильно и удобно.
  • aik
  • 03 мая 2020, 09:30
Я видел, как такой резиной покрывали ноутбуки с царапинами, но она через некоторое время отслаивалась. Приходилось заново «красить».

Хотя извращенцы как-то вообще весь компьютер изнутри так «покрасили».
  • 03 мая 2020, 09:31
автор у меня тоже логитечи везде, люблю свободное вращение, да и матрицы у них неплохо работают.
и то что случилось у меня это норма.
к чему я, сейчас ссылки не осталось, года 3 назад это было, заказывал с одноразового аккаунта для скидки нового покупателя на али.
так вот практически ко всем мышам логитеча продают отдельно корпуса и сами колесики(они со временем тоже погано вращяться начинают протирая осью посадочное место)
так может просто корпус заказать? на моем 3 летнем только начала проявляться протертость возле боковой кнопки.
а цена была очень даже неплохой.(корпус и колесо гдето треть стоимости нового грызуна)
смотрел. что-то баксов 15 за корпус выходит. дороговато.
  • 03 мая 2020, 09:40
ну а мыш сейчас 3тр? под акцию в принцепе реально будет за штуку корпус и колесико получить, что считаю вполне адекватной ценой за фактически новую мышку.
б/у непротёртую мышку можно взять за примерно 10 баксов… жаба возмущается
  • 03 мая 2020, 09:44
ой что-то как-то не та вещь мышь чтоб её бу брать. не я не в смысле что бу это…
а в том что мышки и так не сильно живучие получились.
ну у меня вот по железу тьфу-тьфу-тьфу норм, а корпус протерся. не, ну микрик еще поменял на колесе (!). а б/у я как-бы взял и корпус своей мышке заменил.
  • 03 мая 2020, 09:33
Мне видится вариант ремонта — Novol 710 plus, двухкомпонентная смола-шпатлевка с матом стекловолокна в наборе (Вы ж из Беларуси, гляньте в Mile, около 12 byn стоит). Вывести ей грань, и потом искать хорошее адекватное покрытие.
  • 03 мая 2020, 09:35
там какбы кнопка находится.
скажем так, я надеялся, что резина сильнее сгладит переход. дырки заделанные же загладились ок… возможно стоило давать слоям подольше сохнуть…
В моем случае левая кнопка начала срабатывать двойным кликом раньше, чем села первая батарейка. Обычное домашнее использование и я не геймер. Заменил кнопку на Omron с алиэкспресс. Кликает заметно громче, но и работает по сей день
  • 03 мая 2020, 09:52
у логитеча лет 15 назат была очень неплохая гарантия.
вы пишите им о том что мышь сломалась, а сервисных центров в округе нет.
они просят полное описание проблемы и качественные её фотки.
а потом просят разбить молотком. и прислать фото интересующих их частей.
и тупо высылали вам службой доставки другую мышь.
может стоило разболбить её молотком?
да вроде как уже халява эта закончилась
1-2 года назад обращался с подобной тематикой к ним, двойной клик на g602. выслали просто новую мышь. так что пока вроде работает
Стоило, но я сначала её отремонтировал, а потом решил написать им своё мнение о качестве. Таки да, мне ответили, если гарантийный срок не закончился, то они могут её заменить
  • 03 мая 2020, 09:38
кстате, автор, на первой мышке с хорошим лазером и колесом без щелчков от майкрософта, тажае засада была.
я просто вывел наружу другую кнопку в месте дыры, и она сейчас в одном из гаражей трудится, нормально живет.
может тут тоже кнопку просто сделать?
так я решал проблему дырки, а не кнопки ;)
  • 03 мая 2020, 09:41
так заменив кнопку вы навсегда решаете проблему дырки.
нет. я той кнопкой практически не пользуюсь, дырка возникает на боковине просто от пальцев.
  • 03 мая 2020, 09:46
я в курсе та кнопка не сильно удобная в твктильном плане, а поставите другую начнете пользоваться :)
если она будет удобно для вас расположена и с хорошим тактильным откликом
  • 03 мая 2020, 16:16
и дыру на логитече видно стандартную для них, и кнопку самодельную на майкрософте.
кстате такая кнопка нереально удобная.
yadi.sk/i/gODrtN309E2kFQ
в принципе можно было на моей мышке просто переделать эту кнопку таким образом, чтобы она нажималась не корпусом, а воткнуть толкатель типа как в майкрософте этом на фотке выше. как-то я не подумал об этом.

но вообще, оно для гаража не особо актуально
  • 03 мая 2020, 17:21
оно было не для гаража, в гараж все это перебиралось по мере покупки нового домой или на работу.
я понял. я о том что мне для гаража оно не особо нужно. то есть да, можно бы было заодно и кнопку переделать, если бы эту идею мне подсказали раньше, но в целом оно мне там нафиг и не нужно. хотя — как знать, может как раз еще одна кнопка и зашла бы.
имхо, за 3 копейки за углом самую дешевую и нет проблем.
нет.
Вот да. Самая простая logitech m90 отличная вещь (2 кнопки, проводная).
у меня на проводную возвращаться даже мысли нет
не нужно брать мышь с кабелем КГ на 4 квадрата просто и не будет проблем. и вещи иногда надо обновлять, а старание показать из себя рукастого мастера в некоторых ситуациях это не очень. любую дырку на штанах/трусах/носках можно залатать, а надо ли?
давно не представляю себе мышу с проводом
У меня еще есть наушники с проводом, отлично работают, другие не покупаю.
а я вот когда в наушниках иду по городу — меня сильно напрягает что я слышу звуки кабеля бьющегося об одежду. а с беспроводными такой проблемы нет.
Это потому что в плеере играет тишина? Не сталкивался с такой проблемой, наушники обычно беру самые дешевые (вот такие нравятся _https://www.aliexpress.com/item/4000739603946.html / KISSCASE за ~1.5$). Но мне только для аудио книг нужно.
  • 03 мая 2020, 21:10
Даже когда в плеере играет тишина, я не хочу слышать звук трущегося кабеля.
В Ваших наушниках такой проблемы нет, т.к. это обычные вкладыши, без амбушюр.
Я для улицы изолирующие не ношу специально, так как опасно ходить по улице и ничего не слышать вокруг кроме звуков из плеера.
  • 03 мая 2020, 21:22
А в электричке/метро/автобусе ехать с такими наушниками не опасно. Но звук провода напрягает)
хоть кто-то меня понимает ;)
а даже во вкладышах этот эффект присутствует.
насчет старания — читаем первый абзац. целью было в основном рассказать о том что существует такая краска. я уверен что большинство о таком не знали.

насчет удобства провода рассказывать мне не нужно, я уж больше 20 лет за компом сижу, и с мышкой наработался до дыр в прямом смысле слова. и НИКАКОГО дополнительного удобства мышка с проводом не дает. ну разве что батарейки менять не нужно, так 705 тоже раз в год-два примерно. всё. остальное только минусы. а, ну может быть для продвинутых геймеров еще.

а насчет обновления — совсем не факт что новее=лучше.
  • 03 мая 2020, 21:17
Согласен с Вами полностью.
Не понимаю людей, у которых какое-то непреодолимое желание всех учить: выбрось её и купи новую, купи проводную, переделай заново.
Если вещь меня устраивает, то зачем её менять? Даже если сломается, я попытаюсь сначала сделать сам. И при условии сохранения функционала не стану менять вещь даже при наличии эстетических недочётов.
Я узнал, что есть такая краска, для меня что-то новое. Спасибо за обзор.
Это не краска. Прям, не стоит слепо верить тс.
не краска. покрытие. грань довольно тонка.
грани нет, это абсолютно разные вещи. даже на самой емкости тебе пишут что это такое, но нет. для тебя это краска.
написано «универсальное синтетическое покрытие». краску нельзя назвать «универсальным синтетическим покрытием»?
  • 03 мая 2020, 21:45
мышка с проводом имеет одно неоспоримое приемущество!
у меня дома довольно нестандартное комп место
у меня монитор в книжном шкафу, перед ним кресло, к которому у правого подлокотника прикручена площадка для мышки. клавиатура как правило на коленях если нужна.
так вот, кресло поворотное(ну как обычное офисное)
и мышки с проводом не падают с такого кресла, а беспроводные довольно переодично проходят краштест на полет до линолиума с высоты около полуметра.
других плюсов я тоже не наблюдаю, на безхвостых мышах сижу с 5 года(как сейчас помню А4 офис 8к)
Первое это покрытие скорее, а не краска. Знает почти любой автоалделец сидяший на драйве или любом форуме. По аналогии не надо мне объяснять какая лучше в публичном обзоре выглядит очень однабоко. А тебе рассказывать мне нужно что беспроводная топ? Странный ты. Вы молчите, а я скажу свое мнение. На счет «новее=лучше» это идет в сравнении когда идет речь о дорогой/раритетной/невероятно редкой/сделаной на заказ и. т. д. вещи, а не об обычной мышке. Еще нужно упомянуть что само покрытие имеет высокую цену обычно (более 500р) что несовместимо для разового ремонта. И так же нужно отметить плохую адгезию, со временем слетает и не сравнится с заводской нисколько.
  • Grey_P
  • 04 мая 2020, 19:10
Elektronik03 мая 2020, 09:49
имхо, за 3 копейки за углом самую дешевую и нет проблем.
Твоя неправда. Логитеч оснащена охренительной фичей, которую практически не делают другие — боковые нажатия колеса. Исключительно удобно. Я вот настроил туда копировать/вставить.
кстати, на всякий случай, если кто не знал, uberOptions для логитека рулит. позволяет настраивать что угодно на что угодно. ну почти.
громкость на колесо назначить не помогло
мышки с доп кнопками слева справа сверху ( ну да ну да пошли мы на )(рен)
наклон колеса удобнее, и нет лишних кнопок которые путаются под пальцами
  • 06 мая 2020, 19:46
«охренительной фичей» — самая дешевая безродная умеет, притом очень четко и приятно, не туго и так что случайно не нажмешь при прокрутке. Сам в шоке.
Купил такую за 500 рублей с рук. Не смог к ней привыкнуть. У моей мышки было разное разрешение dpi по горизонтали и по вертикали. Не нашел как это исправить.
  • Avacha
  • 03 мая 2020, 10:18
Такая же мышь и такая же фигня. Попробуйте в настройках софта ускорение мыши отключить, мне помогло.
или ковёр поменять
  • sls
  • 03 мая 2020, 10:18
много лет пользую набор mx3200, с мышатором никаких проблем нет, но софттач на клавиатуре внизу подтерся и начал липнуть года через три
остатки отдирались долго и трудно, пробовал спирты (изопропил и этил), уайтспирит и прочее не шибко ядреное, помогали не особо
Судя по характеристикам продукта — продержится под пальцем оно не долго.
ну пару месяцев уже держится. правда и пользуюсь довольно редко
  • DVANru
  • 03 мая 2020, 10:35
За жидкую резину говорить не буду. Не в теме. Но уверен, что для изобретателя покрытия софт тач в аду есть отдельный котел.
  • Zardek
  • 03 мая 2020, 19:38
Почему? Какое ещё покрытие может обеспечить хорошее ицепление и при этом не сильно напрягать руку от долгого использования?
Держусь подальше от обрезиненых мышей.
Тогда выбор начинает стремиться к нулю :(
logitech m90 недорогая хорошая вещь.
  • usb350
  • 03 мая 2020, 13:35
Главное спиртом их не протирать (софт-тач покрытие становится липким), а чистить «налипанием» скотча. Если совсем грязно — теплой мыльной водой и салфетками.
В нынешние времена я каждый день образбрызгиваю пластиковую/безрезиновую мышу антисептиком, а не просто спиртом, и все норм с ней. Резина не нужна здесь.
  • Grey_P
  • 04 мая 2020, 19:12
Спирт абсолютно не при чём. Липкость — это деградация самого материала от времени. Просто сам материал — говно.
  • 06 мая 2020, 19:53
«Просто сам материал — говно.» — на новых этого добра уже нет. Производители поняли что уже накормили мышкодержателей этой фичей (этим супер покрытием) по самое нехочу. :))
Мог сказаться закончившийся срок годности.
Я бы не рискнул красить вещь, которую потом постоянно держать в руке, из флакона с надписью
Вызывает раздражение
. На фотке плохо видно — это относится к краске или к конечной продукции?
А вообще мышь удбная, у меня в семье таких две — у меня и у жены. Моя облезла сильнее, чем её, но всё равно не так критично, как на фотках. Может разный материал в разных партиях, а может потому, что руки у меня потеют. А ещё у моей ЛКМ стала глючить. Разобрал посмотреть какая кнопка стоит, собрал обратно — всё прошло, но хватило на месяц. Сейчас нашёл мышку — донора, тоже Logitech, никак не соберусь перепаять.
я этой краской красил бампер для телефона — раздражения не было никакого. так что в данном случае всё ок.

а кнопка, если трехвыводной кирпич — отлично разбирается и смазывается контактолом без выпаивания, и ходит потом долго и счастливо
С прямыми руками, и выпаять не долго, особенно, если кнопка установлена в труднодоступном месте. А, в остальном согласен, что промывка возвращает к жизни в 100% случаев.
просто паять там не прямыми руками — велик шанс повредить плату. а так — ну разве что запчасти от микрика протерять…
  • 04 мая 2020, 17:47
там еще и земля напрямую на полигон запаивается, приходится хорошо прогревать.
тем более. при таком раскладе плату повредить — вообще как два пальца
Нифига себе ) Я с 2013 с этими крысками работаю ) Ни одной дырки ) Но вот левые кнопки периодически умирают — появляется «шум». Пробовал даже менять, но как то что то не пошло (не помню почему), просто брал «следующую» рабочую )
Если там такие же кнопки Omron, как и в других мышах, то надо брать с маркировкой 20М — у меня уже около 3 лет не ломается. А с маркировкой 5М или без неё (уже и не помню), дохли каждый год.
  • T-1000
  • 03 мая 2020, 12:04
Поддержу пионерский сбор олдскулья… С 96 года с мышами в руках. Примерно с тех же лет фанат логитека.
Ниразу пока не сталкивался с дырками в мышах ;)
Клавиатуры ломались много раз, микрики на мышах — тоже случается. Но дырки…
НО!
Качество логитека падает — это бесспорно.
Как и другие старики имею рабочий набор клавиатура +мышка от лигитека (беспроводная) с середины 90. С разветвителем приемника на два круглых порта (мыш и клава) PS/2 на 4 АА батрейки! :)
Работает до сих пор! Причем без проблем. Минус лишь в одном — через переходник не работают функц кнопки и ессено на мышке нет скроллинга. Но сделано на века. И через 20 лет не откажет!
Сейчас логитек давно не торт.
Самое важное что они потеряли это «вечная» (условно говря) гарантия.
Раньше раз в три года просто менял мышку у них по гарантии — присылали новую.
Сейчас все это закрылось (изменились условия гарантии)
В общем автор крутой рукодельник — но очень заморочно.
«Раньше раз в три года просто менял мышку у них по гарантии — присылали новую.»
Вот наверное поэтому и закрылось.
  • T-1000
  • 03 мая 2020, 20:37
Вы думаете я разорил их? ;)
Гарантия пять лет. Через три года — косяки, можно менять. Все в рамках правового поля ©
  • 407s
  • 03 мая 2020, 12:40
Тот момент, когда автор не научился руки мыть после колбасы и пронхаба. Вот резинку и выело :) Шутка.
ни первое ни второе не разъедает мышку
Такое чувство, что у мышки просто сифилис )
  • 03 мая 2020, 13:44
Вот где купить боковые накладки к Logitech mx 2s

• 03 мая 2020, 14:27
Честное слово, если вы так любите свою мышь и не можете с ней расстаться, то купите новый корпус, зачем этот колхоз? Вот корпус: https://aliexpress.ru/item/4000758575790.html, возможно, дорого. Зато мышка будет такой же, как была при покупке. У меня самого Perfomance MX, у них проблема, кнопка-колесо выходит из строя. У меня так и произошло, я переназначил среднюю кнопку на боковую, ту, которая под большим пальцем. И раздолбал ее так, что пробил дыру, там тоже тонкий пластик. В итоге я купил новые корпус, колесо (старое потерлось по бокам) и ножки. После замены мышка выглядит, как новая. С одним «но», корпус с надписью не Logitech, а Logicool. Сначала думал, что подделка, оказалось, что это торговая марка Logitech в Японии.
есть мнение, что качество будет несравнимо с оригиналом, но спосибо зассылку — 10 баксов это вполне недорого
  • 03 мая 2020, 14:58
Как смотрю по фоткам на свою мышь Logitech mx 2s, так полный оригинал.
  • 03 мая 2020, 15:05
Качество абсолютно то же. Я на своей проверял. Думаю, что эти корпуса вполне официальные, производство Logitech, по-моему, давно уже в Китае.
значит надо брать…
Только вот одно но. По ссылке выше, похоже, только верхняя часть. Есть полные комплекты, и с нижней, и с ножками. Нижняя то ладно, а вот ножки вещь полезная новые. Старые после разборки держатся хуже.
когда ножки просто держатся хуже — их можно приклеить на тонкий двухсторонний скотч.
b7000 и подобные клеи.
клей там не лучшее решение, под ножками винты
Ну это ж b7000, он не перманентный, на такой же клей эти ножки обычно и клеят с завода.
Хотя вот сейчас подумал, что если ножки тефлоновые, то может там какой-то специальный состав…
не, тут ИМХО с завода именно на тонкий двухсторонний скотч.
  • 05 мая 2020, 07:31
Продаются ножки под разные модели, на счет этой конкретной не знаю, но себе на перфоманс покупал два комплекта. При покупке рекомендую обратить внимание на толщину ножек, обычно, продавцы ее указывают в описании лота.
  • 03 мая 2020, 16:30
могу фото выложить 3 летнего обновленного корпуса, он от оригинала не отличается вобще.
да я верю ;)
  • 03 мая 2020, 14:55
Спасибо за наводку, нашел корпус для своей мыши, может пригодится. Правда я свою мышь Logitech mx 2s покупал почти новую за 25$(такие бывают цены на нашем аллегро), а корпус новый стоит 11$
  • u3712
  • 03 мая 2020, 15:20
Вообще, все не так.
Принцип ремонта пластиковых изделий (одни «из») — из самого изделия, с внутренней стороны, выкусываются куски пластика, вставляются на место отломанной детали и приклеиваются (дополнительно — с внутренней стороны проплавляются). Затем шлифовка.
Конкретно для subj. Я бы вначале, с внутренней стороны, наклеил бумагу с пропиткой. Затем, с внешней стороны, накапал растворенный пластик до закрывания пробитых отверстий. Для экономии сил лучше было-бы использовать кусочки. Если пластик хорошо плавится и не разрушается при этом, всю процедуру можно ускорить паяльником.
Потом шлифовка. После чего получается вполне вменяемый вид и место повреждения в глаза не бросается, хотя и заметно.
места повреждения именно пластика (дырки) и так не бросаются в глаза — я аналогичным образом вставил в них кусочки пластика в размер, приклеил на суперклей и сзади усилил содой с ним же, а потом сверху зашлифовал (кое-как, потому что рассчитывал на резиновую краску). в итоге бывших отверстий не видно, а вот переход от протёртой родной резины к непротертой — увы, заметен. при этом тактильно он не ощущается, что уже большой плюс.
Мне на прошлой неделе пришла VicTsing PC254 по акции за $8. Поддерживает 3 устроиства, 2 bluetooth и одно на свистке. Качество литья как logitech.
мышка интересная, но мне не особо актуальная уже. в гаражном ноуте блютус конечно есть, но батарейки менять я устал, а этот логитек годами от комплекта работает
По батарее пока не знаю. Но есть беспроводной Китай Китаем за $2! На одной АА без выключателя (батарея всегда подключена). Так акума на 2000мА хвает на 7-8месяцев точно и тест продолжается. Это я к тому что они уже научились нормальное потребление и сон делать. Но это все конечно индивидуально и как дела у VicTsing PC254 с жором я пока сказать не могу. Главная фишка 3 устройства. У меня файлопомойка и ноутбук. Использую теперь одну мышь для всех, преключая кнопкой. Реально удобно. Китай за $2 положил в тумбочку.
у меня прошлая китайская мышка блютусная для пробуждения требовала клика. после логитека это подбешивало.
Китайская за $2 тоже требует, но меня не бесит. С VicTsing PC254 еще не разобрался. Похоже 2 сна, лёгкий первые 5мин и потом глубокий с выходом по клику и тормозами секунд на 5-8
ой не, это сразу нафиг. спасибо, накушался уже. логитек как-то без этого работает годами от пары АА
  • 06 мая 2020, 20:11
«требовала клика» — иногда даже нужно, когда несколько мышей и клав на столе — чтоб от случайных вибраций не включался ПК.
  • 06 мая 2020, 20:08
«за $2» — с аку на 2000мАч?
  • 06 мая 2020, 20:06
«может подключатся к трем разным устройствам (не одновременно, конечно)» — что б переключится надо переворачивать мышку?
Автора понимаю, мышь реально хорошая есть смысл ее чинить-восстановить. Пользуюсь подобной корпус 1-1. Logitech Cordless VX Revolution Laser купил 2 шт в 2008 году за 3200 руб (2шт).
Корпус сбоку не протерт до дыр, незнаю мож в этой модели перегородки нет и после софт тача идет пластик. Но такую картину не наблюдаю. Менял за 12 лет один раз микровыключатели кнопки.
Сорри за грязную мышь — не мыл наверно с пол года.

А так мыши логитеч «того времени» одни из лучших. Я много мышей повидал и держал (сисадмин), но круче этой пока не попадались.Отклик в играх, чувствительность, работа по поверхности, точность и плавность передвижения все в этой мыше есть.
Была и MX1000. Хорошая мышь, но мне большой и неудобной показалась.
ну тут и износ «резины» поменьше будет. грубо говоря в моем случае если бы не дырки в пластике — то торчал бы сам пластик из-под резины.
  • Shilov
  • 03 мая 2020, 16:52
Если кто-то еще тут, как и я, создавали себе учетную запись на их сайте, чтобы вся информация об устройствах логитека в доме была в одном месте, имейте в виду — они все проэтосамили. Вообще все. Ни учеток, ни данных.
так давно уже. а досадно. там много чего было у меня зарегено.
  • MFG
  • 03 мая 2020, 22:13
дома и на работе кучу революшенов от логитек было, и топовых и ноутбучных разных лет… раньше просто кайфовал с них, а потом все, перерос, все не то. Либо померли, либо как то не так уже работают. перевел сначала весь офис на логитек m280, потом и семью на эту мышь. лучшее за свои деньги!
mx518 forever!

купил себе legendary, а то старая вся истерлась
  • iG0Lka
  • 03 мая 2020, 23:03
Ремонтировал несколько таких мышек.
У всех были проблемы с этим местом.
У одной прямо один в один как у автора.
Именно её лечил наклейкой толстой резины.
Такую резину продают для наклейки на рукоятки пистолетов, боковые стороны мышек и т.д.
Сначала аккуратно срезал родное покрытие вокруг дыры, потом вырезал заплатку и вклеил тудой.
Фотки не осталось. Времени заняло минут 20.
Получилось довольно аккуратно.

вообще может быть имело смысл автору попробовать черный силиконовый герметик?
ОЧЕНЬ интересная штука. а с менее выраженной текстурой не попадалось?

герметик не вариант, нет, обозреваемое покрытие 100% лучше, как минимум внешне, особенно на ровных поверхностях. мой косяк что поверхность таки была не сильно ровной.
  • iG0Lka
  • 04 мая 2020, 00:08
насчет более ровной поверхности не знаю. думаю что на али должно чтото быть :)
у меня случайно совершенно завалялась пластина, с довольно выраженной текстурой.
ясно, поищу сам. интересная штука.
  • l0lder
  • 04 мая 2020, 13:00
Ну хз… G700 тоже начала себя плохо чувствовать(боковые кнопки тупят ну и покрытие немного протерлось, правда ей лет 7 наверное), заказал на ebay корпус(всего 1200р) ждемс…
Мой вопрос, не совсем в тему, но, связан с мышкой Logitech.
Кто-то покупал в Китае приёмники Unifly, c оранжевой звездочкой?
можно поискать на местных барахолках, часто их много и дешево
На MX Revolution из комплекта MX5500 тоже протёрлось под большим пальцем на боковине. Менял уже два раза микрик левый, последний раз на «оригинал» с Али. Плата в ней- как в космическом корабле, компонентов и чипов ещё на пяток мышей.
у меня протёрта чуть меньше ;) напрягает что моторчик включающий/отключающий плавный скролл не всегда включает трещотку обратно. то есть по сути основная фича мышки работает так, что лишний раз боишься пользоваться. я конечно уже заказал моторчик на али, но чот у меня прям сомнения — в нем ли дело…
  • denM
  • 10 мая 2020, 20:04
Зачастую резина не протирается, а засаливается или же начинает со временем «течь» — становится липкой и т.п.