Ремонт сварочника Ресанта САИ190К

Продолжение о ремонтах бытовой силовой техники.
На этот раз сварочный аппарат Ресанта САИ190К принёс сосед по даче с диагнозом — аппарат упал, хлопнул, потерял сознание, очнулся, не работает :)

Если Вас данная тема действительно интересует, пожалуйста, ознакомьтесь с предыдущими статьями по этому профилю.
mysku.club/blog/diy/78892.html
mysku.club/blog/aliexpress/74617.html

У меня самого в пользовании сварочный аппарат Ресанта САИ190К, но он и внешне и внутренне отличается от ремонтируемого. Новый аппарат гораздо компактнее, жертва маркетинга и экономики, заявленного тока 190А там очевидно и близко нет.
Из своего опыта ремонта отмечу, что Ресанта под одной и той же моделью умудряется выпускать сварочники разных модификаций с разными схемами, параметрами и габаритами.
Сравнение аппаратов

Данный сварочный аппарат 2017г и ранее не ремонтировался, что как правило упрощает ремонт.
Вскрываем, изучаем…

Для сравнения, старая Ресанта 190К

Причина неисправности видна сразу

Производитель не поставил изоляционную планку между радиаторами силовых транзисторов и при ударе они нашли друг друга. Встреча была искренней, зажигательной и шумной :)
Самое обидное, что производитель эту планку не поставил специально, я уже видел такие аппараты без планок. Зачем так сделали, догадаться несложно…

Внутренности стоят от Ресанты САИ160, собрано на печатной плате SD-mini-140-1.3 SH112 на ток 140А :(
Похожая на 90% схема

Схемотехника отличается от стандартной Ресантовской:
— полностью отсутствует сетевой фильтр. Сетевые помехи гарантированы
— косой полумост всего на двух транзисторах (ранее ставили четыре).
— снижена суммарная ёмкость входных накопительных конденсаторов (2х560мкФ)
— диоды рекуперации не установлены на радиаторах
— отсутствует снижение рабочей частоты при залипании электрода
— более компактный и лёгкий корпус

Странно, что ради экономии забыли убрать выходной дроссель, в следующей модификации это обязательно поправят :)

Первичная диагностика показала, что по меньшей мере, вышли из строя силовые IGBT транзисторы, откручиваю радиаторы и выпаиваю транзисторы вместе с радиаторами.

Установлены подозрительные транзисторы Toshiba GT50JR22 — надпись читается очень плохо, шрифт на обоих транзисторах разный.

Ломаю один, а там мелкий кристалл и отсутствует кристалл обратного диода…

В принципе, косой полумост нормально работает и без обратных диодов.

Ради интереса, сломал новый транзистор, чтобы сравнить внутренности
Новый — справа

Внутри транзисторы абсолютно одинаковы, а различия надписей вызвано разным годом выпуска транзисторов.
Тошиба как-то умудряется встроить обратный диод в единый основной кристалл. Ранее, я такой фишки ни у кого не встречал, буду теперь иметь в виду :)

Транзисторы буду менять на такие-же, но не потому, что они такие хорошие (на самом деле нет), а потому, что они уже были в наличии.
Параметры оригинальных транзисторов 44А 115W (100ºC) 600V 1,55V (50A) 2700pF 330ns (Off)
Ну и конечно, сравнение старых и новых транзисторов (все оригинальные)

Дополнительно, обнаружен оборванный размагничивающий (рекуперационный) диод MURF860 в пластике (8A 600V 1,2V).

Кому интересны внутренности пластикового корпуса TO-220F — кристалл расположен на медной пластине для лучшего распределения тепла. Тут кристалл уже сошлифован.

Обычно в этой цепи ставят RHRP1560 или аналогичные, причём часто на радиаторах. Менять буду оба на одинаковые более мощные MUR1560G (15A 600V 1,2V).

Блок питания выполнен на базе SD6834 со встроенным ключом.
ШИМ — привычный 3845
Выходные диодные сборки 60F30 (60A 300V 1,05V 40ns) – 3шт

Сам ремонт:
К сожалению, технологическая перемычка, разделяющая питание силовой части и питание схемы отсутствует. Но ничего страшного в этом нет, если придерживаться нужной последовательности.

1. Подготавливаю и меняю рекуперационные диоды

2. Проверяю элементы драйвера методом сравнения каналов и в соответствии со схемой. В данном случае повезло и драйвер в порядке

3. Через разделительный трансформатор, ЛАТР и лампу накаливания 150W, подключаю сварочник к сети. Регулятор тока устанавливается в среднее положение.
Для удобства и безопасности, сколотил стенд развязки, регулирования и токоограничения — очень удобно :)

4. Постепенно повышаю напряжение ЛАТРа, при этом лампа не должна загораться. Вентилятор начинает работать при сетевом напряжении около 55В, далее включается реле запуска.
5. Плавно повышаю напряжение до номинального и проверяю все питающие напряжения с блока питания.
6. Проверяю осциллографом импульсы на затворах обоих транзисторов относительно их эмиттеров

Частота 53кГц — в норме, странная форма импульсов из-за отсутствия нагрузки драйвера в виде затворных емкостей. Узкая ширина импульса из-за работающей защиты от залипания. На некоторых Ресантах с той-же целью снижают рабочую частоту преобразователя.

7. Замыкаю выход оптрона 3IS1 (обведён красным) для отключения защиты от залипания и проверяю расширение импульса до номинального значения, частота при этом не меняется.

8. Проверяю наличие импульсов во всём рабочем диапазоне сетевого напряжения — они появляются при напряжении от 140В и выше.

9. Устанавливаю транзисторы на радиаторы, не забывая про теплопроводную пасту (использовал GD900).

10. Прикручиваю радиаторы на место

И только потом припаиваю. Наоборот делать нельзя — поломаете транзисторы и печатную плату!

11. Из куска текстолита изготавливаю и устанавливаю планку, чтобы радиаторы больше не касались друг друга

12. Собираю аппарат и проверяю на стенде и затем на балласте.
Максимальный ток составил всего 136А, на дуге ток будет ещё меньше и это печально…

13. Проверяю на дуге. Троечкой варит уверенно, на четвёрке тока уже не хватает (на дуге ток около 120-125А). Обычно я сварку проверяю четвёркой — если на максимальном токе удаётся непрерывно сжечь один электрод, значит работать будет. Но тут четвёрка шла настолько медленно, что я пожалел аппарат и проверял троечкой.

В данном аппарате есть форсаж дуги, но работает он плохо. Дело в том, что порог его включения привязан к выходному напряжению, которое на холостом ходу привязано к сетевому напряжению. Вот и получается, что форсаж сильно зависит от сетевого напряжения. Лучше-бы его вообще не делали…

После тестирования, аппарат был возвращён хозяину и пока работает нормально.

Данный аппарат лично мне не понравился, раньше делали лучше :)

Продолжение о ремонтах следуют, всем удачи!
Спасибо… Главное в теме — теперь варит…
  • humbert
  • 09 декабря 2020, 18:25
Поражаюсь людям, которые разбираются во внутренностях электроники и могут не только отличить транзистор от катушки, но и проверить на правильность их работы.
В любой теме есть профессионалы… Сергей в их числе…
  • kven
  • 09 декабря 2020, 19:45
полагаю, вы в другой теме можете отличить одно от другого
  • alex0
  • 09 декабря 2020, 18:48
Спасибо за обзор!) Не зря я при выборе ушел от ресанты и остановился на fubag.
  • 09 декабря 2020, 18:54
и остановился на fubag.
Там свои тараканы (особенно в серии IN)
Я лучше 3 Ресанты отремонтирую, чем один Fubag IN :)
я бы сказал — ТАРАКАНИЩА. отдали мне когда-то дохлый мелкий «карманный» на 100а. нашел там дохлый драйвер ключей, заказал-заменил, протестировал — пашет. через какое-то время понадобилось им поработать — через 5 минут «замолчал». дома вскрыл, звоню — опять драйвер сдох, и повторители. тогда уже стал срисовывать всю схему, искать почему дохнет… по схеме всё вроде норм, но вот разводка! дорога от драйвера к затворам igbt идёт как надо, а земля к эмиттерам — хрен! прямой дорожки нет, а питающая петляет фик знает где, через всю плату, и попадает на эмиттеры чуть ли не случайно, вместе с 300в. заменил опять драйвер, повторители, кинул провод поверху прямо от них к ногам ключей, как можно ближе к затворной дорожке — теперь работает уже не один год.
ах да… на выходных диодах там тоже «сэкономлено» — копеечные stth2003 20а 300в D2pack поставлен 1 прямой и 2 замыкающих. и это для 100а! наколхозил там еще по одному, напаял на медную пластину, и прилепил на тот же радиатор. ну и лаком плеснуть на плату пожадничали, сам запшикал пластиком.
  • 09 декабря 2020, 20:48
У фубага, как и у ресанты, одна беда: это один завод.
У самого интерскол — утешаю себя тем, что завод, скорее всего, другой.
Варю я хорошо. Могу сварить пельмени, сосиски, даже борщ. Выбор сварочного аппарата делал осознанно)).
  • Corvair
  • 10 декабря 2020, 07:00
Тоже стою перед выбором первого сварочника для дома, для семьи, рекомендуют «Аврору», как она?
  • 10 декабря 2020, 07:15
вчера купил аврору. Выбор как раз был между ресантой 190к и авророй2к.
После просмотра кучи видео с ресантой — и про ток 126а максимум, и про отсутствие форсажа и горячего старта (спасибо хоть антизалип оставили) и про гарантированную смерть при падениях, решил что нафиг. Аврора в мвидео стоит не на много дороже (а если брать по реальному току — то может и дешевле). В 220в тоже такая же цена, но они как то прифигели — доставка в их же магазин идет курьеркой (которую ты же оплачиваешь). Еще и гарантийник не дают… В результате дешевле будет в ДНС взять…
Короче — про аврору тоже много негатива (см обзор ремонтников). особенно мне не понравилось что соплей на плате много и что медная шина к люминию прикручена напрямую… Ну предупрежден — воооруден. Зато там как минимум — характеристики честные.
Ну и для дома можно выбрать 1.6к а не 2к (я пожадничал). Раз ток честный, то для тройки хватит за глаза. Зато ПВ у 1,6к выше (хотя у 2к при 160 наверняка будет такой же)…
Сам аппарат маленький (не больше ресанты К). Провода длинные (1.5 и 2м), на морозе заметно дубеют. Ремешок мешается, но я придумал как его закрепить более удобно (на плечо вешать точно не буду — пока не проверю что внутри есть стойки для радиаторов :) ). Контакты у держателя и прищепки магнитятся :(
Попробовал варить тройкой на 95А. Последний раз до этого варил в 1987г. Получилось вполне — дуга зажглась легко, дорожку провел. Металл толстый был — надо было ток побольше дать, но и так — вполне аккуратно получилось. Пробовал растягивать дугу — форсаж работает. Повторно дуга зажигается сразу… короче — я доволен.
Но выбирать все равно вам :)
  • lfxybr
  • 14 декабря 2020, 02:30
Не вся продукция «Аврора» выпускается на заводе RILAND. Вот выдержка из интервью с президентом группы компаний Аврора в России от 14 года.
Очевидно, именно по этой причине продукция имеет добавку — PRO в названии бренда?
Да, именно так. Чтобы выделить предложение, как промышленную, профессиональную технику был введен новый бренд — AuroraPRO. Добавлю, что вся наша продукция, которая выпускается на предприятии Риланд имеет совместный бренд AuroraPRO- RILAND. На каждом аппарате вы увидите оба логотипа.
Поэтому, хотите купить по настоящему качественный сварочник — смотрите чтобы на нём была надпись RILAND

RILAND это завод № 1 в Китае по сварочному оборудованию. Кто сейчас задумывается над покупкой сварочника — очень рекомендую. Я себе год назад купил такой, как на фото выше ссылка и в диком восторге. Сваркой занимаюсь лет 20, но не профессионально, а для себя на даче. За это время было 3 трансформаторных (давно лежат без дела) и 3 инверторных (2 сдохло 1 остался). А тут решил подшаманить машину и купить полуавтомат. Естественно, выбирал чтоб подешевле и получше. Больше месяца перетряхивал интернет в поисках информации, но решающим было слово знакомого сварщика (подводные лодки варил) в пользу этого аппарата. Как он мне объяснял:«Этим аппаратом даже ребёнок сможет варить. У него не только полуавтомат шикарно работает, но и сварка электродом на высшем уровне. Другие фирмы если засовывают электродную сварку в полуавтомат, то она там, как бедный родственник в богатой семье, а тут на равных.»
И ведь не соврал. Я первый раза в жизни варил проволокой, а шовчик ровный, красивый, не забрызганный. Я только ток выставляю, а все остальные параметры выставляются автоматически. И по электродной сварке я в восторге. 4-ку тянет запросто, только шелестит. Об одном жалею, что такого аппарата у меня небыло лет 20 назад. Скажите дорого? Да, не дёшево. Зато вещь. И можно варить не только толстый металл, но тонкий. И запас прочности имеется. Аппарат не перегревается. Вентилятор включается только когда долго тройкой варишь или четвёркой. А так он молчит, зря внутрь пыль и грязь не тащит.
Кстати в Питере стоимость меньше чем на АЛИ. Я покупал 21 т. — сейчас у этого же продавца 24,9 т.
И уж если заговорили про сварку, то хочу порекомендовать сварочную маску. За такие деньги, с такими характеристиками, с таким огромным экраном и вынесенными наружу регулировками, я нигде ничего подобного не находил. Пользуюсь пол года ссылка
гарантированную смерть при падениях
У меня ресанта САИ220, достаточно громоздкая и тяжелая. Уже лет 6 юзаю. Сам аппарат ни разу не ломался. Родная вилка, несмотря на брутальный внешний вид, один раз загорелась во время работы, т.к. внутри перетерлись и коротнули жилы.
Несколько раз падал вместе с ней со стремянки, в т.ч. в лужи, с аппаратом все отлично (ттт), меня током слегка тряхнуло.
  • 18 декабря 2020, 12:50
Так о том и речь! Несколько лет назад производитель «оптимизировал» сборку и удалил маленький кусок пластика, который держал радиаторы. Теперь радиаторы закреплены только к плате и свободный край — свободно висит в 3мм друг от друга (см фото автора обзора). Любое падение (даже с плеча если с ремешка штатного упадет) — приводит к замыканию этих радиаторов. А если не замыканию (ну вдруг повезло), то к нагрузке на крепеж и пайку транзисторов. Т.е. аппарат умрет либо при первом падении, либо в течение 5-10-20 падений (даже в выключенном состоянии). Причем — случай 100% не гарантийный.
А sergei1747 пишет (ниже в каментах), что «не понимает за что мы ругаем ресанту». Да вот за эту самую «оптимизацию». Вранье в параметрах и прочие недостатки можно пережить (при такой цене), но вот «заботу» о потребителе — как то не хочется.
ps Берегите свой аппарат!
  • 23 декабря 2020, 12:29
Я конкурент Ресанты =) Смысл в том, что там не только оптимизируют, занижают и экономят на всем. Они ж типа лидеры рынка и качают очень большое количество аппаратов в РФ и окрестностях, один завод не справляется с их заказами, и они размещают на нескольких заводах. Т.е. на складе у Ресанты и даже в магазины могут попадать сварочники из разных заводов с разными внутренностями и характеристиками, ведь тех задания и контроль качества вряд ли учитывают каждые элементы конструкции, транзисторы и т.п. и по факту токи получаемые и характеристики на выходе будут разные у одинаковых моделей.
А уж я молчу про год выпуска, как у вас ))) Тут думаю, что изначально у вас полноценная модель была с индексом САИ-190, просто ошибка где-то вкралась.
  • 23 декабря 2020, 13:36
Да, кстати — разные заводы с разными комплектующими, тоже в минус «народной марке».
Только это вы megathrone-у отвечали. Я то как раз избежал ресанты.
  • 23 декабря 2020, 15:43
Мог чуть «наплутать» в адресатах, согласен. Так мало того, они еще названием Ресанта косят под наш REXANT! =)
  • Antidot
  • 10 декабря 2020, 09:51
Могу сварить пельмени, сосиски, даже борщ
  • Grey_P
  • 10 декабря 2020, 22:47
  • 11 декабря 2020, 00:08
Тапочки єлектрика. Вот только надо было сразу клемму заземления приварить.
  • CyJLTaH
  • 11 декабря 2020, 21:39
Тапочки электрика должны быть СИЛЬНО изолирующие.
Страшно не напряжение, страшен ток через тело.
  • badguy
  • 12 декабря 2020, 08:10
Это не изолирующие тапочки, а проводящие.
Раз есть изолятор и есть проводник, значит и обувь должна быть и такая и такая.
  • 13 декабря 2020, 16:19
Вы что ироничных шуточек не воспринимаете? :) Извините, но учтите я себе такое иногда позволяю.
  • Kostyl
  • 12 декабря 2020, 11:00
Зимний вариант.
  • 10 декабря 2020, 10:51
12 лет назад брал сварку " Прораб" ( брал в самой компании в Москве, тогда у них был свой шоу рум с магазином), тяжёлый 7 кг, по инструкции варит 4мм, но спокойно варим и 5мм ( ток якобы 220а max ), ходит сварка по друзьям, пока работает без нареканий. ( Тогда же брал цепочную пилу на 2 квт., тоже работает ). Видимо когда появляются на рынке новые марки, они первое время изготавливают качественную технику, а потом…
  • 10 декабря 2020, 10:55
Это один из методов попадания на рынок.
  • 10 декабря 2020, 14:44
На моих глазах появились все эти марки: Интерскол, Зубр, Фубаг, Прораб, Калибр, Ресанта, Спец, Элитек и тд. и т.п., что делать беру 20 лет по отзывам — народ у нас не богатый ...:), а тем более, если на пенсии. Что я писал ранее о своей сварке, там стоят транзисторы прошедшего поколения, поэтому в сумме и вес инвертора 7 кг. ( Брал насколько помню за 4200 руб. в офисе «Прораб» при баксе тогда 30 руб.). Сейчас хоть руб. упал, но в виду конкуренции сварку можно купить дешевле ( конечно всё это относительно, в целом за последние 7 лет уровень жизни у россиян упал. ).
  • stupic
  • 10 декабря 2020, 11:06
Просто 12 лет назад инвертора делали в основном на МОСФЕТах, 20-амперных, их там было 6-8 в плече. ИГБТ тогда ещё были дорого.
  • 10 декабря 2020, 14:56
Всё верно, видно, что Вы в теме :), прочтите мой коммент новый чуть выше. НО! тогда делали качественнее, мой Прораб ходит по друзьям все эти годы и работает до сих пор.
  • il86md
  • 11 декабря 2020, 12:21
не подскажите где изучить вопрос как проверять ПФСИ цепи осциллографом чтобы не палить силовые ключи)
Не все Fubag-и хороши… у меня лежит сломаная FUBAG IN 160… более уродского силового модуля я не видел… если сломается… то пипец её ремонтировать :(
  • 09 декабря 2020, 20:04
У меня как раз лежит такой сломанный.
Руки все до него не дойдут.
  • 09 декабря 2020, 20:56
Могу ошибаться, но не у него ли ключи соединены с основной платой этажеркой из пинов, а дежурка собрана на угрёбищной ncp1055, которая аж корпусом прыскает при вылете? По дежурке он часто вылетает, уже два точно починял, при том, что на них ну вообще не специализируюсь.
оно оно ;) дрянь еще та
  • kpbicka
  • 10 декабря 2020, 15:50
Аналогично) сколько пытался, так и не смог починить)
  • 10 декабря 2020, 16:26
Для таких аппаратов это нормально.
Не все Fubag-и хороши… беда в том что со временем еще отваливаются ножки крепежи силовые контакты. Их ремонтировать та еще гемороина
  • 09 декабря 2020, 19:12
Отвал стоек и есть основная проблема этих аппаратов.
Ремонтопригодность стремится к нулю.
Это да, если что в силовом модуле сгорит, то цена ремонта, только на детали, нифига не радует. Разборка этого «пирога» в инете расписана хорошо (распайка силовой и управляющей части)… но… уроды короче эти разработчики, криворукие. Вот и лежит уже полгода сломаная ( уже распаяна и разобрана) эта Фубяка… и думаю ну её на… ремонтировать
  • 09 декабря 2020, 19:27
  • Sintetik
  • 09 декабря 2020, 20:38
Но могли бы пересмотреть компоновку, наверняка нареканий много.
  • 09 декабря 2020, 20:47
Ремонтировать экономически не выгодно для производителя. Так и по миру можно пойти
  • Sintetik
  • 10 декабря 2020, 10:23
Да, так и было, даже специально рассчитывали время наработки устройств. Но что то поменялось. Вот выдержка из интернета.

«С 2021 года производителям бытовой техники придётся обеспечить долгосрочную работу своих устройств. С этого года в Европейском Союзе вступают в силу новые правила, которые упрощают ремонт. В частности, поставщик обязан поставлять комплектующие для своей техники до десяти лет после продажи.» ©
  • 10 декабря 2020, 10:26
Никак конец капитализъму? ;))
  • 10 декабря 2020, 10:27
Рано радоваться. Продажа запчастей для ремонта может стать основной долей прибыли производителя.
  • 10 декабря 2020, 12:08
Так и будет. У меня сломалось крепление пилки в лобзике bosh. Отдельно узел крепления не продается. Только со штоком. Цена примерно 1000 рублей. Это 4-я часть стоимости лобзика.
  • 10 декабря 2020, 12:32
У самого в лобзике Бош сломался ролик направляющий. У всех нормальных фирм он стоит 100р, у Боша 800 :)
  • 10 декабря 2020, 13:38
Открою вам страшную тайну, — ровно 10 лет назад купил самый мощный лобзик Бош синий под пилку 150мм. Маде ин Свисс!
Дома внезапно! увидел перманентный уход пилки вправо по вертикали на 10-15° на любой древесине, любой толщины!
Тут же принёс продавану, взяли на экспертизу со словами, не может быть, Швейцария! Через неделю позвонили, сами охренев, — заводской брак, вернули деньги.
Бош он такой!
  • MrSAV
  • 12 декабря 2020, 22:32
Была такая же штука.
Грешил на дешевый лобзик.
Оказалось, дешёвыми были пилки.
  • Dgippo1
  • 13 декабря 2020, 21:10
У мну на сетевом шурике скил, слизало шестерню на моторе-единственная пластиковая шестерня… так вот продавался только мотор-редуктор в сборе, по цене дороже чем лобзик…

Пришлось строгать бронзовую шестерню… уже много лет работает так…
  • Gdenich
  • 10 декабря 2020, 10:40
Результат у этой инициативы тоже сомнителен.
В предыдущей компании, в рамках закупочной стратегии, в договорах поставки оборудования всегда был пункт, обязующий поставщика иметь доступными к заказу запасные части, для приобретаемого оборудования, на период минимум следующие 15 лет.
В случае нарушения — вылет из пула поставщиков по группе компаний.
Поставщики выполняли условия, однако нигде не предусмотренно ценообразование на эти запасные части в течении такого длительного периода. И получалось, что за предлагаемую стоимость нескольких заменяемых позиций, проще было купить новую единицу оборудования в обновленной серии. И в качестве альтернативного решения, изготовление некоторых деталей по чертежам производителя на заводах в России, по спецзаказу, зачастую выходило дешевле.

Как бы и с этими правилами к бытовой технике, ремонт не стал бы соразмерен со стоимостью новой единицы.
  • jjetsku
  • 11 декабря 2020, 16:54
А ещё на самом деле все эти элементы ни фига не меняются, они стандартные, их просто тасуют между разными аппаратами с мелкими внешними изменениями.
Всё давно уже унифицировано (внутри), несовместимость достигается изменением корпусов, разъемов, прошивок.

Как в автомобилях — в разных модификациях одной модели сигнал какого-нибудь датчика обязательно будет приходить на разные контакты разьема, или там будут появляться или исчезать замкнутые на 0 или + линии. И если прошивка контроллера их не увидит в нужном порядке — работать как положено не будет.

Или, допустим, плата с разьемами у разных модификаций абсолютно одинаковая — а на корпусе есть какие-нибудь приливы или крепежные отверстия расположены по-разному.
Пример из области RC-хобби — неплохие радиомодули FrSky нельзя воткнуть в бюджетные пульты управления FlySky, а наоборот — пожалуйста. А если немножко подпилить выступ на корпусе — вдруг оказывается что и электрический интерфейс, и расположение контактов и защелки — всё волшебным образом совпадает.

Также я лично своими руками «допиливал» чужую помпу для кофемашины, мой друг колхозил стиралку, и так далее.

Про совместимость автозапчастей — думаю уже каждой собаке известно.
Резиновый пыльник Lexus — 900 рублей, в его коробке лежит резиновый пыльник Contitech который бьется по коду за 500 рублей, резиновый пыльник Газель Next — 270 рублей. Физически они абсолютно одинаковые. )))
  • 10 декабря 2020, 10:53
обсосали уже эту тему. Производители будут заливать устройство бетоном. И фиг что там поменяешь.
Или без специнструмента ничего не поменять.

А вообще я бы рекомендовал этим законотворцам вернуться в пещеру и взять палку в руки чтобы добывать себе пищу. А то ишь чо задумали, пользоваться благами цивилизации и тут же ставить запреты.
  • 10 декабря 2020, 11:55
А как же тогода с бетоном и с
упрощением ремонта??
  • 10 декабря 2020, 12:07
«бетон улучшат изоляционные свойства прибора. Без не него он не будет работать или вас убьет током. Вам шашечки ли ехать? Брать будете?» — вот такой я вижу ответ.

Эти законотворцы ваще башкой тронулись. Вот пусть идут в разрабы и разрабатывают вечные приборы которые не ломаются.
  • cl3
  • 25 декабря 2020, 10:42
Только одно но, может немного преувеличиваю — но большинство таких производителей в основном лишь крупные заказчики заводов, не имеющие собственных производственных мощностей.
Все что у них есть — парнерские договора на реализацию и производство, репутация среди закупщиков.
Ну еще и патентная деятельность «мы чё-то разрабатываем и если кто-то попробует заказать у завода то же самое и продать попробуем посудиться если наши юристы круче».

Вообще логичнее было бы ввести сертификацию по типу (или в рамках расширения) RoHS.
Гы! Комплектующие будут! Но только крупнолоблочные и за цену трех новых устройств.
  • WOLODAR
  • 14 декабря 2020, 21:24
" В частности, поставщик обязан поставлять комплектующие для своей техники до десяти лет после продажи.» © "
Только ничего не сказали про цены на это комплектующие… А у производителей руки в этом отношении абсолютно не связаны…
  • 09 декабря 2020, 22:12
Разработчики просто не предусмотрели возможность их ремонта
КМК многие разрабы многих устройств наоборот — целенаправленно, обдуманно и намеренно предусматривают невозможность ремонта.
  • 09 декабря 2020, 23:32
У меня, снова напротив, сложилось мнение, что разрабы вообще ничего не предусматривают, а делают так, как получится ).
  • 10 декабря 2020, 00:25
Когда стабильно получается затруднение возможного будущего ремонта — закрадывается подозрение что это «ж-ж-ж» — неспроста.
  • jjetsku
  • 11 декабря 2020, 17:08
Причем в совершенно странных местах. Или в разных поколениях продукции.

Емнип, на хабре в комментариях был пример про модель лодочного мотора Honda, которые производились лет 25 подряд. Служили почти вечно. Примерно в 2012 году внезапно один из уплотнителей внутри стал пластиковым.

Даже без износа, просто от старости он усыхает, внутрь попадает вода, и у всех теперь через 5 лет мотор ломается. Причем через три года под конец гарантии разбирать уже поздно, вода давно внутри.

Альтернатива — сразу после покупки его вскрыть, лишиться гарантии, и поменять нужный уплотнитель. И тогда он снова будет служить лет пятнадцать.
  • 11 декабря 2020, 21:15
Сэкономленные на уплотнителе центы явно направляются на оплату труда орущих про рынок, выбор, свободу, качественных производителей. Копейки, но им хватает.

Увы, уже недавно говорил, повторюсь советский анекдот «после сборки доработать напильником» сейчас с косметическими изменениями — «после покупки допилить до рабочего состояния», убрав как ненамеренные так и злонамеренные косяки производителя — сейчас не знаю насколько, но очень намного актуальнее тех времён когда его придумали.
  • WOLODAR
  • 14 декабря 2020, 21:18
"( уже распаяна и разобрана) эта Фубяка…"
Точнее «Фубля»…
  • 09 декабря 2020, 23:45
ksiman
Разработчики просто не предусмотрели возможность их ремонта
В новой серии FUBAG IR таких паяных стоек нет (судя по свежим видео ремонта таких аппаратов) В серии IN аппараты крайне нежные, боятся ударов, вот (серия IR) тут у мужика аппарат нехило упал, но сохранил работоспособность.
Мой FUBAG IR 220 (который без VRD) год отработал без нареканий.
  • 10 декабря 2020, 06:31
Fubag IR имеет более классическую компоновку и поддаётся ремонту
  • 10 декабря 2020, 13:42
Вы меня напугали, пошёл свой фубаг разбирать! ))
  • Doctor74
  • 14 декабря 2020, 12:58
Ну що, разобрал?
И ще там? :))))
А то купил в этом году, пока всё работает.
  • 14 декабря 2020, 13:08
Пока не добрался до него, за городом он.
  • 14 декабря 2020, 13:47
Цена какая-то нереальная для текущего времени.
  • 14 декабря 2020, 21:30
Просто в нём уже выкинуто точно всё без чего он может как-то работать.
Взял недавно IR180 оказался 2004 года. Внутри уже нету датчика холла выходного тока. А так хороший конструктор — полный мост для доработки до приличного сварочника. )
Но вот новые версии похоже уже даже на конструктор не тянут.
блин, надо привезти с дачи свою Ресанту 160 и проверить эти радиаторы… наверно тоже пластины между ними нету… я как купил, так и не разбирал… А надо было проверить :(
  • 69igor
  • 09 декабря 2020, 19:01
Предупреждён, значит вооружён!)
  • 09 декабря 2020, 18:50
Спасибо. Закинул в избранное.
Единственно не очень понятна фраза:" Для изоляции фланца, использую термоусадку. Изоляция нужна для предотвращения касания диода и радиатора при ударе."
  • 09 декабря 2020, 19:03
Если фланец диода не изолировать, при падении сварочника диод может коснуться радиатора силовых транзисторов.
Примерно такое и предполагал… Но уж тут вообще надо все с зазором и электрокартоном собирать…
  • 09 декабря 2020, 19:41
При прочих равных, стоило взять черную термоусадку. У него отдача только «в воздух» и снижение эффективности по излучению тут явно не к месту.
  • 09 декабря 2020, 19:43
Без разницы, основной теплосъём конвективный вентилятором
Когда покупал год назад себе сварочный, знакомый который работает в сервисном отделе, отговорил меня от Ресанты. Сказал что они испортились.
  • 09 декабря 2020, 19:24
Это касается большинства аппаратов разных фирм.
  • ArtyRH
  • 09 декабря 2020, 19:37
А какой аппарат относительно нормальный по нынешним временам посоветуете?
  • 09 декабря 2020, 19:40
Неблагодарное это дело — сварочники советовать :)
Те, которые сейчас продаются, понесут в ремонт через пару лет, когда их в продаже уже не будет…
Неблагодарное это дело — сварочники советовать :)
Ох, если бы только их одних это касалось.
  • 09 декабря 2020, 20:17
Вот про этот говорят, неплох.

svarog-rf.ru/products/real-arc-200
  • 09 декабря 2020, 20:51
Да, нормальный аппарат
  • 09 декабря 2020, 20:59
За 12 тыр он просто должен окупать вложение!
За 12 тыр он просто должен окупать вложение!
Он должен сам варить)))
  • yurets
  • 11 декабря 2020, 08:46
борщ )))
  • 10 декабря 2020, 09:37
Я себе взял (по рекомендации автора) более новую модель svarog-rf.ru/products/real-arc-smart-200-black
Точнее это была совсем новинка, на складах магазинов ещё не появилась, когда заказал.
Наличие всех функций + экран. Ну что сказать, работает.

• 10 декабря 2020, 09:59
Ну что сказать, работает.
Было-бы странно, если-бы не работал :)
Складная ручка у него удобная и практичная, почему-то мало кто ставит и ручку и ремень.
  • 10 декабря 2020, 10:06
Не, я им много варил за лето, но в «тепличных» условиях: ни пыли, ни влаги, и уж тем более падений. Он выглядит как новый, ни царапины. Поэтому сложно говорить о надёжности и т.д. По феункцмям — я в восторге! Ну люблю я всё покрутить/понастраивать, хоть иногда это и нафиг не надо.

Складная ручка у него удобная и практичная
Да, ручка норм!
А, ещё комплектация. Маска и краги (и даже электроды). Краги норм, маска не очень. Точнее, сама маска годится, а светофильтр убог.
Tolika on realyna 160A daiot ))
  • 13 декабря 2020, 20:25
Нет, тестировали.
  • 09 декабря 2020, 22:32
Я брал такой: Wester MINI 200Т (MMA), ориентировался только на отзывы. На ресанту отзывы и не очень, фубаги дорогие и отзывы тоже средненько.
Посмотрите наши «Форсажи» от Рязанского ГРПЗ, эти вряд ли расстроят.
Общался со знакомым ремонтником сварочников — о них он высказался в превосходных степенях, параллельно «раскатав» китайцев.

Тем более сейчас у них акция на -15% от цены.
  • 10 декабря 2020, 16:16
20тыр за 200А аппарат, — это акция? =(
161-ый стоит в районе 11-12 т.р.
И если у него написано 160 А — то там именно столько и есть, а не как в китайцах («200 видим, 100 в уме»). Лично у меня 180-ый.
  • BeHappy
  • 11 декабря 2020, 10:27
Получается такая огромная переплата за правду…
Мда…
Т.е. даже по прочтении этой статьи от ув. ksiman, где препарируется аппарат якобы на 190 А, но не выдающий даже 130 — многие всё равно считают соответствие заявленного действительному «переплатой»?

Мне, как человеку основательному, проще один раз изучить тему и купить хорошее устройство единожды на долгие годы; нежели пытаться набрать на грош пятаков, приплясывая на всех попутных граблях… :-(
  • 11 декабря 2020, 12:20
аврора на честные 160а стоит в 2 раза дешевле.
Не буду говорить, что это прям так уж и «переплата» (как минимум — у форсажа гарантия на год больше), но все таки.
  • ppalesha
  • 11 декабря 2020, 03:09
А можно фото внутри? а то слова Рязань может быть только этикетка!
  • barracud
  • 14 декабря 2020, 10:35
Точно Рязань, наши сотрудники были на производстве много раз.
  • 10 декабря 2020, 21:45
Б/У Fronius но надо аккуратно чтобы не попасть на уже ремонтированный.
Ну ее хотя бы можно отремонтировать… я в прошлом году купил Ресанту 160… для дачи хватает. Сломается, сделаю… А так, много на даче переварил :) пока жива.
  • 09 декабря 2020, 19:41
Встреча была искренней, зажигательной и шумной
Стоит отметить, удачная фраза.
  • alexeit
  • 09 декабря 2020, 19:48
А на Али есть какие-нибудь более-менее приличные аппараты для совсем редких, непрофессиональных работ?
  • rx3apf
  • 09 декабря 2020, 19:54
А не дешевле обойдется купить в локальном магазине? У меня сосед пару лет назад за ~3500 (если мой склероз не врет) купил (вроде в Leroy Merlin, но не поручусь). Попросил включить и попробовать — к удивлению, оно даже заработало и вполне сносно варило (тройкой). Уж не знаю, сколько прослужит, но цена… Впрочем, такое я бы поостерегся советовать — IMHO, оно сдохнет просто полежав.
  • 09 декабря 2020, 19:59
Ну почему «так сразу». «220 вольт» уже и на али есть. Там так и висит баннер — закажешь до 12 часов, привезут в тот-же день.
  • cofein
  • 09 декабря 2020, 20:01
или не отправят вовсе. Мне не отправили и молчали. Суда пот отзывам — для них это нормально.
  • 11 декабря 2020, 14:00
мне отправляют постоянно.
но часто с браком от солидных производителей
вот последняя капля — с неработающим фрагментом цифрового табло
  • 10 декабря 2020, 18:09
Такой себе взял для иногда в гараже после того, как купил приятелю этот и попробовал им поварить. Он меня приятно удивил. Там конечно нет заявленного тока(у моего около 120А), но тройку тянет хорошо. Там конечно не будет антизалипания и т.д. Но это ИМХО всё и не особо надо.
  • 10 декабря 2020, 18:14
Это уже крайность, аппараты из серии одноразовых.
  • 10 декабря 2020, 19:50
С чего вы взяли? Вполне не плохо сделан, я вскрывал. На него кстати есть обзор. Для не частых работ очень даже вариант. А в плане цена-качество, так вообще вне конкуренции.
  • 10 декабря 2020, 20:11
С чего вы взяли?
Догадался
  • 10 декабря 2020, 22:24
vitarka
Ну да. Как сказал обзорщик, под электроды 2-3 мм, без всяких полезных фич, с немалой вероятностью неожиданно окрякнуть.
  • 10 декабря 2020, 23:34
Та нормально с ним всё. Вы как то предвзято оцениваете. Не было там такого вывода, про крякнуть внезапно. У меня есть здоровенный Интерскол с регулировкой форсажа и прочими «фичами». Этот взял для мелких работ в гараж. За 37$ вполне вариант. Как варит мне понравилось, пробовал даже уони варить. Да тройка, но больше и не надо. Зато такая малютка, ну просто умиляет. И в ремонте он не сложен, если что. А ломается всё…
  • SEM
  • 11 декабря 2020, 08:18
Зато такая малютка, ну просто умиляет.
EDC аппарат, карабинчик к нему и на ключи…
  • 11 декабря 2020, 08:21
для edc у него встроенного фонарика не хватает
  • bdfy63
  • 11 декабря 2020, 08:06
я в прошлом году на 11.11 взял деко 200y https://aliexpress.ru/item/item/32790935000.html за 1600р. примерно, летом учился варить — по пачке 2,5 и 3 мм электродов уговорил — аппарат живой. Из минусов — короткие провода в комплекте, обжатые так, что от сечения кабеля осталось процентов 50 — сделал нормальные(+700 р. — клемму массы заменил заодно, держак родной оставил) и отсутствие форсажа дуги и защиты от залипания. При нынешней цене не думаю, что купил бы.
  • cofein
  • 09 декабря 2020, 19:53
Что-то мне тоже хотелось сделать прокладку между радиаторами, хотя вроде есть проставка которая не даст им сойтись, но всё таки

внутренности Сварочный аппарат ELITECH ИС 200Н , взял очень дешево, как оно ? хотя бы примерно

• 09 декабря 2020, 20:15
Сварочный аппарат ELITECH ИС 200Н, взял очень дешево, как оно ?
Мне Элитехи нравятся больше Ресант, сделаны более аккуратно и работают надёжнее.
у товарища взял элетех 200 или 220 ампер, он его покупал несколько лет назад, варил им как профессионал после Ресанты, купил себе не точно такой же, но по амперажу похож был точно такого же небыло в продаже, уже сняли с производства, так вот у моего скачет напряжение холостого хода и варить можно сказать невозможно им, все времени нет его в сервис отнести
А никто не знает, как добавить индикатор выставленного тока? У меня Ресанта 220ая. Думал в сторону ардуино и определения сопротивления потенциометра
  • 09 декабря 2020, 20:13
Это не сложно. Но определять надо не сопротивление, а напряжение с потенциометра в диапазоне 0 — 2В
Ставить отдельный источник питания или внутреннее что то можно использовать? Помехи большие?
  • 09 декабря 2020, 20:53
Можно к внутреннему 12V подцепиться через стабилизатор 7805
А где примерно оно находится?)
  • 09 декабря 2020, 21:01
Около стабилизатора 7812 или 7815 или LM317, на память уже не помню, надо схему смотреть
Как раз для АЦП ATTINY 85, делитель пополам и внутреннее опорное на 1.1, на ноги i2c OLED экранчик, либо i2c для семиcегментников.

Заодно можно мерить реальный выходной/входной/напряжение через индукцию — если надо.

Ну и пусть поправят — важен же ток, реальный, нет? А то, что выставлено — всегда не точно, поэтому мерить прямо на кабеле силовом и все.
  • liteon
  • 10 декабря 2020, 19:21
Ток сварки очень нестабилен, разве что запоминать максимальное значение тока за промежуток времени.
какая еще дурина… просто замерить выходной ток в нескольких положениях ручки, и на корпусе проградуировать шкалу. всё равно это значение на самой дуге будет скакать +- лапоть.
вот тут измаил заморочился и прилепил индикатор фактического тока. youtu.be/bCE77DLOPA0
  • liteon
  • 10 декабря 2020, 19:23
просто замерить выходной ток в нескольких положениях ручки
Это сработает при условии стабильного входного напряжения.
вообще никак не сработает, если нет шунта на выходе.
без шунта через ТТ по первичке стабилизируется выходная МОЩНОСТЬ, а при постоянной мощности и непостоянной длине дуги прыгает и выходное напряжение и соответственно обратно пропорционально ток, независимо от напряжения на входе.
Кто подскажет.
Сварог лучше ресанты (вроде заявляют промкитай)? Или тоже, только для бытового использования?
  • 09 декабря 2020, 20:54
Сварог лучше ресанты ?
Лучше
  • 23 декабря 2020, 12:31
Сварог на три головы лучше. При стоимости процентов на 40-50 дороже. Они выпускаются на одном из лучших заводов по сварочной теме в Китае.
  • Hector
  • 09 декабря 2020, 20:44
Странно, что ради экономии забыли убрать выходной дроссель

Выходной дроссель нужен для зажигания дуги.
Касаетесь электродом металла, поднимаете электрод — напряжение самоиндукции катушки зажигает дугу.
  • 09 декабря 2020, 20:57
Выходной дроссель нужен для зажигания дуги.
Фубаги не имеют дросселя, но зажигают дугу хорошо. Сказать почему?
  • Hector
  • 09 декабря 2020, 21:49
Зачем слова? Можете приложить соответствующий кусок схемы. Будет видно, благодаря чему в фубаге зажигается дуга.
  • 09 декабря 2020, 22:03

Видно?
  • 10 декабря 2020, 21:50
Вот только сегодня игрался Фубагом IR 180 и действительно зажигает хорошо при Uxx 75 Вольт.
Чего для меня остаётся загадкой — так это повсеместный отказ от применения выходных шунтов. Как они научились точно стабилизировать ток по токовому трансформатору в первичной цепи инвертора? Или плюс минус 10% уже никого не напрягает?
На брендовых аппаратах на каждом узле датчики тока не говоря уже о выходе а на всех новых Ресанто-подобных уже и в поминет нету…

P.S. Датчика H1 что на схеме выше уже нет в версии 2014 года )
для дуговой сварки шунт и точное значение выходного тока — излишни. достаточно стабилизировать общую выходную мощность, что и делает ТТ в первичке. все равно на самой дуге как напряжение так и ток будут скакать в довольно широких пределах.
а хороший поджиг сейчас достигается не Uхх, а «бустом» — кратковременным завышенным значением тока при касании.
  • 11 декабря 2020, 06:28
достаточно стабилизировать общую выходную мощность, что и делает ТТ
В том то и дело, что ТТ в первичной цепи общую выходную мощность не стабилизирует — она зависит от сетевого напряжения, а оно при сварке может сильно гулять.
  • 09 декабря 2020, 20:44
В пятницу получил с али DEKO250 за 3500р.Допродовали остатки с 11.11.Тогда были DEKO 220 за 2400! Но в первые секунды начала распродаж заказ закрыли! Судя по внутренностям плата одна только корпуса разные!
При проверке прожог дыру в 5 мм железе тройкой! Надеюсь что обмотки изготовлены из многожильного провода! Да же с ув. стеклом не вижу жилы! Платы заводские а вот сборка отвратительная -половина крепежа сорвана резьба!
Конденсатор 2Х380мкф шунт 180А
  • 09 декабря 2020, 20:58
В пятницу получил с али DEKO250 за 3500р
Конденсатор 2Х380мкф
Это недоразумение, может конденсаторы 2х680?
  • 09 декабря 2020, 21:14
Не могу еще раз проверить так как вентилятор закрывает номинал и надо его снимать.Но меня тоже удивил номинал! Я ожидал увидеть до 1000мкф! Почему то силовая шина из аллюминия.На ELITECH медная.
  • 09 декабря 2020, 21:15
Просто конденсаторов на 380мкФ не бывает.
  • 10 декабря 2020, 00:11
Бывает. UNITED CHEMI-CON EKHJ451VSN381MR51M 380мкФ 450В.Правда он один стоит 5евро :)
  • 10 декабря 2020, 14:54
У себя нашел тож довольно редкий номинал 390мкФ
  • 10 декабря 2020, 14:58
390 — это стандартный номинал.
  • 10 декабря 2020, 19:50
Ну не надо так категорично! Много чего бывает :) ссылка
  • 10 декабря 2020, 20:24
Спасибо, но в сварочнике точно не они :)
  • 10 декабря 2020, 22:42
Стандартно идут 470, 560, 680 мкФ в сварочниках. Хотя чинил одного китайца, стояло 5 штук по 220 мкФ.
  • 11 декабря 2020, 10:19
Есть международное соглашение МЭК 63-63, которое специфицирует ряды номиналов радиоэлементов. И наш ГОСТ, разработанный на основе МЭК.
Эти документы имеют статус «техническая рекомндация»

docs.cntd.ru/document/gost-28884-90

Китайцев это не касается.
  • 09 декабря 2020, 21:03
Будьте добры сказать на счёт аппарата СВАРИС из магаза Леруа непрогодал ли я при выборе между Ресантой и оного? Заранее спасибо.
  • 09 декабря 2020, 21:11
Я так понимаю, Вы его уже купили? Пользуйтесь на здоровье :)
Производитель FoxWeld, аппарат бюджетного класса, как и Ресанта
Это просто продавцы?
www.svaris-kolomna.ru/
  • 09 декабря 2020, 21:19
Да, перепродавцы
  • 09 декабря 2020, 21:22
Благодарю за ответ.
Значит не прогодал с выбором, я не профи, а только учусь и при выборе неукого было спросить совета. Но уже с его помощью сварил на даче; Сарай, 2ве теплицы, забор с откатными варотами и беседку.(конечно не за сезон)) И много чего запланировал на будущий год.
  • 09 декабря 2020, 22:36
Зачем тогда спрашиваете-то? Если он уже подтвердил что работает нормально.
  • 09 декабря 2020, 22:40
Зачем тогда спрашиваете-то?
Возможно, он просто мнительный человек.
  • 09 декабря 2020, 22:58
В уверенности, о правильном выборе от знающих!

И просто брат собирается купить себе сварочник и стоит перед выбором между Ресантой и СВАРИС
Но мой весит около 6кг на 220А, а там (Леруа) появился в продаже с размером в ладонь по-моему в 1,5кг
Вот идумает какой взять. Я к своему провода докупал на +и- 3метра. Чтоб на плече не тоскать.
  • 09 декабря 2020, 23:09
Но теперь же знающий — это вы и есть. У себя можно спросить.
  • 09 декабря 2020, 23:17
Спасибо, знаю да не всё.
В следующем году варите 3ри!
  • 09 декабря 2020, 21:14
del
  • 09 декабря 2020, 21:15
Сварис и Сварог — это одна та же фирма.
Нет, это разные фирмы
Сварис — это FoxWeld
Сварог — это Jasic
  • 09 декабря 2020, 21:17
ага. купился на рекламу.
  • 23 декабря 2020, 12:32
Сварис это еще более дешевое УГ. Вроде Борта, Евро както таам чего то. и всего того, что ультра компактное ультра бюжджетное.
  • 09 декабря 2020, 21:42
может тогда что-то о Solaris multimig-225 скажите? Мне кажется это что-то перемаркированное для РБ
  • 09 декабря 2020, 22:11
Естественно это не Белорусский аппарат.
  • 09 декабря 2020, 22:15
я к тому, что брэнд для РБ сделали, интересно, чей на самом деле аппарат
  • 09 декабря 2020, 22:18
Solaris — это итальянская торговая марка, принадлежит ECO-Group.
Делают скорее всего в Китае
  • Demz
  • 10 декабря 2020, 12:03
ну, на нашем рынке солярка — один из топовых китайцев. Сейчас они тоже удешевляют конструкции и уменьшают габариты, но с большего планку держат хорошо…
В одном ценовом диапазоне и по похожим параметрам солярка дороже, но както качество сборки и тд выше аналогов.
  • 10 декабря 2020, 20:22
утешили :) буду брать
  • 09 декабря 2020, 22:05
Срочно нужны комментарии «Нужно покупать качественную технику» и «Производители заботятся о покупателях»

А большая часть техники, испытавшей чрезмерную физическую нагрузку но без очевидных разрушений выходит из строя вовсе не в момент удара, а при первом же последующем включении испуганным хозяином с целью проверить как там оно себя чувствует. Десятилетиями я талдычу всем: ударили — не включайте. Разберите, посмотрите и устраните последствия удара, не разбираетесь сами — отнесите в профильную мастерскую.
Не пойму за что ругать ресанту, если клиент не правильно использовал аппарат уронив его и тем самым став причиной поломки. Ресанта по моему самый простой в ремонте и неприхотливый аппарат, у того же Фубака всего один вентилятор и дохнет он не реже чем ресанта
  • 10 декабря 2020, 00:22
Удар еще не так страшно. Хуже, что пилят рядом болгаркой, вся металическая пыль всасывается сварочником в себя.
  • 10 декабря 2020, 00:22
Техника для тяжёлых видов работ (напр. сварки) должна быть прочной.
Прочность в т.ч. достигается креплением массивных деталей.
Например даже в компьютерных блоках питания, условия эксплуатации которых явно проще сварочного аппарата, даже дешёвых зачастую можно встретить крепление массивных деталей (как правило входных конденсаторов) силиконовым клеем к плате (цена вопроса — 1 см*3 силикона + не знаю сколько процентов к зарплате монтажника), у качественных БП радиатор крепится винтом к корпусу (цена вопроса — 1 винт + возможно 2-3 прокладки под транзисторы-диоды + опять монтажник)
В сабже такого не наблюдается.
  • 10 декабря 2020, 05:53
Аппарат с плечевым ремнем (т.е. для работы его вешают на плечо) и не предусмотрена защита от мало-мальского падения? Ну ладно — допустим я поверю в ваше лукавство. Но то, что на аппаратах предыдущей сборки БЫЛА защита от падений, а на последних — УЖЕ НЕТ — говорит о том. что производитель прекрасно знает для чего она нужна и прекрасно понимает зачем он ее оттуда удалил.
И мы теперь должны его не ругать а хвалить что ли?
производитель просто удешевляет конструкцию для конкуренции.
Так многие делают и делали (например шурики интерсколл, которые в 2010х были имбой а сейчас это просто мусор одноразовый, хотя цена вроде не особо поменялась даже в баксах)
Это следующий шаг производителя после 220-й Ресанты. Там ремни словно специально сделаны так стобы оборваться. Более странных креплений стоит поискать.)))
  • 10 декабря 2020, 11:03
sergei1747
… у того же Фубака всего один вентилятор.....
  • 10 декабря 2020, 11:16
Есть и с одним в серии IQ :)

• 10 декабря 2020, 15:02
А что у этого IQ нет реле плавного пуска?
  • 10 декабря 2020, 15:22
Есть реле, их даже два.
Там сзади ещё одна плата, где мост и реле :)

• 11 декабря 2020, 04:08
«реле плавного пуска?» — «Есть реле, их даже два.» — зачем два реле плавного пуска?
  • 11 декабря 2020, 06:30
Одно маломощное для цепи плавного пуска и второе для силовой цепи. Там довольно хитро сделан запуск.
  • 11 декабря 2020, 08:46
Ой а можно подробнее про хитрость. У TransPocket 150 похоже такая же система с 2-мя реле. Не понял как это оно так.
  • Lev8228
  • 09 декабря 2020, 23:03
До того как устроился на работу сварщиком, мне нравился этот аппарат. Он был у меня единственным и привык к нему. После трех лет профессиональной работы, я не смог им нормально сваривать. После ВД шек на 380 даже не знаю, что и выбрать для дома.
  • vovka036
  • 09 декабря 2020, 23:27
Теперь и я разволновался за свой аппарат Ресанта САИ 160ПН. У него светодиодный индикатор величины тока. Регулятор форсажа ставлю на середину.
Родные кабели довольно хорошие, мягкие.
  • 23 декабря 2020, 12:52
серия ПН вроде более менее адекватно должна работать, там и разница в цене намекает)
  • 23 декабря 2020, 16:32
У Ресант серия ПН самая беспроблемная
  • 23 декабря 2020, 16:46
Оно и понятно =) Объем поставок в разы меньше, производит наверняка один завод + заявлено какчество получше, требования выше и проще соблюсти и проконтролировать.
  • 23 декабря 2020, 17:39
Угу, совсем недавно на ремонт приносили Ресанту САИ250ПН с дохлым блоком питания :)

• 23 декабря 2020, 23:38
Она уже савсем не такая! Шунтов на выходе больше нет, нормальной стабилизации тока тоже.
«Вчера были по пять рублей, но большие. Сегодня по три — но маленькие»
— классика, но почему номер модели или хоть буквенный индекс не поменяли?
  • 09 декабря 2020, 23:34
del
  • 10 декабря 2020, 20:05
Просто хочу спросить любителя минусы ставить, вот за что? У меня не получилось через телефон вставить изображения, а сообщение уже не удалить вот и написал del. А теперь обоснуй, ты, минусатор.
  • 10 декабря 2020, 22:29
Не волнуйся, такое тут не редкость, для душевного спокойствия поставил +.
  • sunpp
  • 09 декабря 2020, 23:39
уже третий год такой аппарат. Не китай, зроблено риднымы рукамы
  • klyoshev
  • 09 декабря 2020, 23:54

Купил я в 19 году некий PIT PMI 285-C, на якобы 285 Ампер)))) три раза ха ха ха конечно. Но стоил он 28 тыс тенге, это чуть больше 4 тыс руб. В общем я от него большого не ждал конечно, но блин варит 4-ой, больше не пробовал. Антизалипов конечно всяких там нет, и я как начинающий там явно не паспортный ток выставлял. Но он прощал все ошибки) Это я к чему. Дешевыми буханками тоже можно варить, если не требовать от них сверх возможностей.

Кто знает как на этом сварочнике показометр привести к реальному току? Пусть на глаз, руками бы покрутить показания. А то я на тройке варю, на токе якобы 130-150А по его шкале что конечно же бред. Схемы на этот аппарат у меня нет.
  • 10 декабря 2020, 00:19
Я зачем вообще эти показометры? Ну и зачем вам точно знать силу тока? Методом тыка выбрали да и нарисовали на крутилке риски маркером- электрод двоечка, троечка, четверочка. Вы все равно на этот индикатор во время сварки смотреть не будете.
  • 10 декабря 2020, 00:26
Кто на глазок ингридиенты в будущее блюдо сыпет, кто по весам.
  • Demz
  • 10 декабря 2020, 12:31
кто по весам.
угу, знаю таких. вроде все по весам, а на выходе — фигня получается.
весы без понимания принципов, хотябы базовых — для нетребовательных задач достаточно.
  • 10 декабря 2020, 15:59
угу, знаю таких. вроде все по весам, а на выходе — фигня получается.
Всё же для начального обучению чему бы то ни было лучше пользоваться измерительными инструментами, нежели действовать «на глазок».
  • klyoshev
  • 10 декабря 2020, 01:23
вы правы на 100% я так и делаю, но раз показометр есть, пусть работает на все деньги. В любом случае для учебы полезно будет смотреть какой ток на каком шве и электродах. А старые рубаки пусть «чувствуют дугу» и все такое))))
  • 10 декабря 2020, 01:38
Этот показометр по сути вольтметр. Выше уже подсказали. Можно заморочится и пробовать настроить его, Не вникал.
  • Mig25
  • 10 декабря 2020, 02:13
Для начала можно взять токосъёмные клещи и померить реальный ток
  • kopa
  • 10 декабря 2020, 02:34
сварог PRO TIG 200 P DSP AC/DC (E201) приходилось ремонтировать? брал в 17 году, подкупил размер-возможности с рекламным сленгом: «современные компоненты»

• fokcuk
  • 10 декабря 2020, 02:48
каждый раз удивляюсь копеечной жадности. Вот на сколько бы дороже стоил этот же аппарат, если бы все сделали по уму (пусть и по другой схеме) и хоть из дешёвых, но хороших компонентов?
  • DRYUNIK
  • 10 декабря 2020, 06:18
Это бизнесс…
  • 10 декабря 2020, 16:01
Качественный аппарат мог бы быть и дешевле даже чем некачественный.
Но он проработает многие годы а то и десятилетия. И производитель недополучит прибыль. Это недопустимо с т.з. производителя. Поэтому качество всего падало, падает и будет падать.
  • 10 декабря 2020, 06:37
Надёжность — это последнее, о чём думает производитель.
  • 10 декабря 2020, 19:56
Не совсем согласен, все зависит от того сегмента под который выпускается изделие.
  • 10 декабря 2020, 23:42
«Надёжность — это последнее, о чём думает производитель.» — согласен что не всегда как в цитате. Вот телевизоры продаются с 5 летней гарантией — это не хухры-мухры.
  • 11 декабря 2020, 06:38
Вот телевизоры продаются с 5 летней гарантией — это не хухры-мухры.
И производитель очень заинтересован, чтобы этот телевизор сломался на шестой год.
  • 11 декабря 2020, 13:11
Это точно… Первая стирала автомат аристон Маргарита 2000 до сих пор в саду работает, на воде с озера, только щётки поменял в моторе.
Вторая, даймонд самсунг через три года замена тэна. С КЕРАМИЧЕСКИМ! покрытием. Фомкой выламывал, так его жизнь покорежила.

Или принесли сварочный, типа оригинал, надписи, все дела.
Вскрываю, полумост несимметричный. 5 вместо 6. Так ещё и предыдущий ремонтник поставил диоды не те, аналог. чего только не увидишь… Даже Лакировки на плате нет.

В сравнении с оригиналом

• andrfire
  • 10 декабря 2020, 07:37
Предлагаю обратить внимание на аппараты Ариа.
  • 10 декабря 2020, 07:47
на аппараты Ариа.
На широкий модельный ряд из одной штуки?
  • AlexA42
  • 10 декабря 2020, 08:49
На днях приносили на ремонт ИМА-140, вылетела силовая — диодный мост, ключи (2 звонятся, но меняю сразу 4, ибо научен). В итоге, только запчастей на 1500 с доставкой, +игра в лотерею ЧиД, что они там за транзисторы продадут. Стоимость нового аппарата 3300р.
  • 10 декабря 2020, 09:00
Если полная стоимость ремонта превышает половину стоимости нового — ремонт нецелесообразен.
  • SEM
  • 10 декабря 2020, 10:35
Итого, купив новый недорогой сварочный аппарат, перед первым включением его нужно вскрыть и что проверить (доработать)?
1. Всё ли прикручено, пропаяно, ничего не болтается.
2. Наличие изолирующей прокладки между радиаторами.
3. Найти какие-то «входные конденсаторы» и посмотреть их номинал. Если они меньше N и есть острое желание — заменить на номинал M. Или даже К.
  • 10 декабря 2020, 10:46
Нет, не так.
— купить сварочный аппарат
— проверить его работоспособность
— аккуратно погонять его в реальной работе недельку-другую
— если всё нормально — разобрать и провести ревизию требухи
— если не нормально — вернуть по гарантии
  • 10 декабря 2020, 23:50
«Нет, не так.» — Не, если не каждый день пользоваться тогда алгоритм такой — купить, сварить беседку за 5 дней (провода, маска, свои !!!), вернуть продавану взад (тоесть возврат по недостаточному току в период 14 дней, и без обсуждений что для меня достаточный- недостаточный).
  • Vik67
  • 10 декабря 2020, 13:00
В сентябре, выбирал инвертор. Хотел тоже, «раскрученную» Ресанту брать. Но, пообщался с приятелем из гаража, он отговорил. Хотя, у него самого есть такой второй сварочник.
В итоге взял Зубр 190А. 4-йкой варит очень хорошо. Дуга идет стабильная
ссылка
хороший
  • Vik67
  • 11 декабря 2020, 09:08
Поздно. Уже купил )
  • Esculap
  • 10 декабря 2020, 15:20
Считаю правильной компоновку как на NEON ВД-161. Поток воздуха изолирован от платы, значит не будет наноса металлической пыли и влаги.

• 10 декабря 2020, 15:30
Там использовано туннельное охлаждение.
Неоны кстати у нас в Нижнем производят.
  • 10 декабря 2020, 21:57
На счёт правильной компановки понравилось вот это:

радиатор находится в канале через который дует воздух вентилятор который включается только когда нужно. Небольшие отводы перенаправляют воздух на трансформатор и конденсаторы (скорее на дроссель ККМ). На входе сетка фильтр. На основную плату же пыль от вентилятора не попадает вообще.
  • 10 декабря 2020, 23:55
Похож на кинескопный Панасоник Флетрон — классный надежний аппарат, но сейчас не катит. Продается с трудом, приходится доплачивать за вывоз со склада.
  • Fan555
  • 12 декабря 2020, 08:43
А как называется этот аппарат?
  • 12 декабря 2020, 09:54
Fronius TransPocket 180
  • 10 декабря 2020, 17:51
Пришли на ремонт одновременно 2 Ресанты САИ 250. Одна 2014, другая 2017 г.в.
Экономия также на всем — от входных фильтров, до размера радиаторов.
Ресанта, некогда с вполне приличными аппаратами, сдулась.
Кстати, на аппаратах с 2019 г.в. они прямо на передней панели пишут «IGBT фирмы TOSHIBA».
  • 10 декабря 2020, 18:17
Нашли чем гордиться, IGBT транзисторы тошиба хорошими и не были никогда.

Вот хорошие фирмы:
Infineon
ST Microelectronics
Fairchild (ON Semiconductor)
International Rectifier
  • 10 декабря 2020, 20:00
А по каким параметрам они не хорошие? Просто оценка какаято не серьезная в стиле нравится не нравится.
  • 10 декабря 2020, 20:22
Просто оценка какаято не серьезная в стиле нравится не нравится.
Личная неприязнь, несерьезнее не придумать :)
  • 11 декабря 2020, 00:01
«Личная неприязнь,» — Да, я им тоже Пирл-Харбол простить не могу.
Я неск. лет назад искал лучшие мощные субмиллиомные 30В полевики на mouser, в их таблицах чего только нет.
Но по комплексу свойств лучшими оказались NXP PSMN0R9-30.
У Тошибы на те же вольты-амперы были чуть хуже по омам и заряду затвора, а остальные брэнды плелись за ними.
И японцы — первооткрыватели БТИЗ:

«Products of non-latch-up IGBTs were first commercialized by Toshiba in 1985. This was the real birth of the present IGBT.»
en.wikipedia.org/wiki/Insulated-gate_bipolar_transistor
IRF уже нет, слились с Infineon
  • 10 декабря 2020, 23:59
СТМ в этом ряду так себе.
  • 10 декабря 2020, 22:00
Вот уважаемый автор а какова цена такого ремонта? Вот сам не сварщик, но брат с папой да. Когда сломался аппарат какой-то helper 160 оранжевый, работал только вентилятор. За ремонт отбъявили 3к, за 6к купили fubag 160 говорят, последний сильно лучшие. Понимаю за аппарат за 30+к есть смысл отдать за ремонт там 5к. А так отдать по стоимости и гарантия на ремонт 1-3 месяца ну так себе вариант.
  • 10 декабря 2020, 22:08
Вот уважаемый автор а какова цена такого ремонта?
500р запчасти
2000р работа
Сейчас такой аппарат стоит около 6000р
  • 10 декабря 2020, 23:21
Ну в вашем случае получается около 40% от стоимости оного, т.е. проще новый купить :-)
  • mrac
  • 10 декабря 2020, 23:44
Т.е., тут автор доработал, чтобы в будущем проблема с КЗ не повторилась. Заменил транзисторы на оригиналы. Сделал по уму за 40% стоимости. Но «проще» потратить ещё 100%, чтобы получить аппарат с этими же родовыми болячками. Умом такое не понять…
  • 11 декабря 2020, 00:26
Понять умом или нет тут поспорю. Ну к работе Автора вопросов нет. Но вот я приношу технику в рем мастерскую. Гарантия на ремонт от 2х недель до трёх месяцев обычно, и квалификация мастера мне неизвестна, если после ремонта его хватит на 3 месяца плюс неделя, что в другую мастерскую 2,5к нести? Если бы у меня была возможность в автору или к кирич на ремонт носить, ну или мастер в котором на все сто уверен. А так новый есть новый на какие-то гарантия 2-3 года. И если я купил технику она отработала чуть больше чем гарантийный срок и потом ремонт в пол стоимости, без нормальной гарантии того ремонта, с данным брендом дел не имею больше, благо сейчас огромный выбор как топового так и второсортного китайского дна.
  • 11 декабря 2020, 17:52
Здесь ещё нужно учитывать и срок работы аппарата. Если он более-менее новый, то можно отдать в ремонт. Если проработал много — то можно и купить новый. Но опять же, если аппараты первых годов выпуска (более надежные) — то можно и отремонтировать, не смотря на пробег.
  • 11 декабря 2020, 06:42
Проще, но дороже :)
Вы не поверите, но иногда приходится ремонтировать технику, когда ремонт стоит дороже новой.
  • ernsoft
  • 11 декабря 2020, 01:28
Всем здравствуйте, не много не по теме, но есть вопрос: в стандартной трехэтажке за что отвечает участок схемы, на который приходит "-" дуги через 2 кОм (как правило идет одной косичкой вместе с ОС с шунта), на схеме обведено красным?
  • 11 декабря 2020, 06:49
Если память мне не изменяет, это схема VRD для ограничения выходного напряжения.
  • ernsoft
  • 11 декабря 2020, 18:38
Типа схема снижения холостого хода (получается вроде как на х.х. ШИМ сжимается до минимума)?
  • 11 декабря 2020, 18:47
Типа того
  • igorS
  • 11 декабря 2020, 09:29
У самого такой же, 190 аппарат. Брал лет 6 назад за 8 тр, потом наблюдал как они дешевеют. Теперь спокоен, варит ф4 уверенно, иногда резать приходится (аж переноска 2,5мм2 заметно греется). Положил в закладки.
  • 11 декабря 2020, 18:17
То, что сейчас все сварочники делаются на одном заводе (подвале) ничего удивительного.
Вот что-то из Ресантовсого. Там же на странице в контекстной рекламе выходят и другие виды плат — и Фубаги, и прочее.
Главное, придумать оригинальный корпус и можно продавать.
  • 11 декабря 2020, 18:30
В Китае как минимум несколько крупных заводов по производству сварочного оборудования.
Jasic — для нас делают Сварог
Riland — для нас делают Аврору
Hugong — Fubag, FoxWeld
FLAMA Welding Equipment — Fubag, Grovers

И куча полуподвальных, типа Sonscn, где Ресанты и т.п. делают :)
С чего вы взяли что Ресанты делают в падвале, где пруфы?
  • 12 декабря 2020, 08:17
Бюджетные аппараты делают на производствах с низким уровнем автоматизации, ручной труд позволяет снизить себестоимость конечной продукции.
  • 23 декабря 2020, 15:50
Вы не совсем правы. В Китае уже ручной труд сильно подорожал и выигрывают заводы с бОльшим уровнем автоматизации, это особенно заметно на сложных изделиях, где нужно много операций производить.
Если говорить скажем об отвертках пробниках, то там конечно ручной труд пока рулит.
Это я вам как работающий с Китаем говорю.
  • 23 декабря 2020, 12:59
Хех, таможенную базу показать??))) причем еще сразу на нескольких, которые меняются как перчатки и Ресанта им еще кучу денег должна )))
  • 12 декабря 2020, 05:35
а китайские ESAB на каком заводе?
или голимый подвал?
  • 12 декабря 2020, 08:12
Не подвал, но где его производят мне неизвестно, я привёл только несколько нормальных крупных фирм.
  • OWL01
  • 12 декабря 2020, 08:40
Спасибо за просветительную статью!
А комментарии превратились в слёт пиарщиков
Вот нравятся мне люди с руками и мозгами. Однозначно лайк за проделанную работу.
Спасибо за обзор.

А я вот, как не доверял, так и сейчас не доверяю маленьким сварочным аппаратам, это транзисторные сборки, вместо отдельных, да и с охлаждением у них хуже.
Купил себе Бриму ARC200, для тяжёлых условий работы. За 7 лет, ни разу не подвёл. Толки пришлось поменять коннекторы. Родные износились и погорели. А варили им лесную технику, трелёвочники, да лесовозы. И сейчас жив, и здравствует.
  • 13 декабря 2020, 08:56
Похоже Вы путаете сварочник с частотником. В бытовых сварочниках транзисторные сборки пока не встречал.
  • 13 декабря 2020, 11:27
да ужжж. одни и те же аппараты разнятся сильно. у меня ресанта с усиленем дуги типа- работает от 140 вольт сам аппарат. сожгли мне его неисправным генератором- просто взорвались кандеры, 2 из 4. хотели сравнить и потестить с другим таким же но более новым аппаратом а там по другому и вместо 4 кандеров 3 и есть место 4 припаять. вобщем для начала поменял все кондеры разом и аппарат заработал. дальше вникать не стал- но при работе заметил что аппарат стал чудить. варит при меньших амперах и при интенсивной работе приходится еще уменьшать. мож из за кондеров проблема мож еще из за чего непонятно но такие же как стояли кандеры не нашел, а мне посоветовали чуть другие купить вроде как не сильно по параметрам отличающиеся, но качественней тех что были. подробностей не скажу ибо знания на уровне радиокружка в 6 классе )))
  • 13 декабря 2020, 13:38
Скорее всего новые конденсаторы просто не подошли по параметрам.
  • 13 декабря 2020, 13:50
ну не знаю насколько не подошли- грамотный чел их посоветовал. просто может на старых так работало. раньше чтоб варить тройкой нужно было ставить 75-80 ампер, а теперь 65-70 ампер и если подольше поварить то и 65 много, до 60 порой сбавляю. типа как мощней стал что ли.
  • 13 декабря 2020, 14:24
А, понятно, ток не держит. После взрыва конденсаторов плата промывалась от остатков электролита?
  • 13 декабря 2020, 15:58
ну типа да- протирал.
  • 13 декабря 2020, 16:27
Был такой аппарат на ремонте, тоже взорвались кондеры при питании от генератора.
Вы померьте напряжение на выходе генератора — с большой долей уверенности говорю, что там неисправно AVR.
Либо большие скачки напряжения при запуске генератора — в момент запуска и до стабилизации его оборотов всю нагрузку надо отключать!!!
  • 13 декабря 2020, 16:50
с большой долей уверенности говорю, что там неисправно AVR.
Не совсем так, многие генераторы имеют конденсаторное возбуждение и его выходное напряжение зависит от оборотов двигателя. При уходе частоты свыше оптимальных 3000 об/мин, напряжение начинает расти.
  • 13 декабря 2020, 17:09
подключал в запущеный генератор. больше к генычам цепляться не буду либо через стабилизатор что нереально ибо дорого и тяжело с собой это возить.
  • 13 декабря 2020, 17:58
Сварочник можно безопасно подключать только к исправному генератору от 5,5кВт с синхронным альтернатором
  • 13 декабря 2020, 18:26
там был 6-10 киловатник. и никто не подозревал что там что то неисправно- болгарки и тд нормально крутились.
  • 13 декабря 2020, 18:43
99,9 процентов, что дело было в сварочное. Время пришло.
  • 13 декабря 2020, 18:54
малоезжаный был и не сильно нагруженый- работал тогда только с 3.
у знакомого такой же до сих пор работает без проблем- брал на неделю позже меня, а работает гораздо чаще им чем я.
  • 13 декабря 2020, 19:12
В том году три ресанты 160 приносили, тоже покупались с небольшой разницей.
Все три внутри разные. Так что определение «такой же» понятие довольно растяжимое. В одной резисторы запуска, в другой дежурка, в третьей полевики.
А работали все в «одинаковых» условиях, сборочный цех, общее питание.
  • 13 декабря 2020, 19:24
говорю такой же потому что вскрывали его для сравнения и прозвона. но опять же скажу- не все на плате можно проверить, что то выпаивать надо.
  • 13 декабря 2020, 19:40
Детали только на вид одинаковые, даже если принципиалка одна.
Почему сгорел? Это самый распространённый вопрос.
Если бы я знал почему, я был бы самым богатым человеком.
А так только констатация факта.

Вообще то сварочники проверяют именно выпаиванием. Делится схема на блоки.
  • 13 декабря 2020, 22:08
починили видимое- заработало, успокоились. уже вроде как привык к нему. 5 варит аж пищит )))
  • 23 декабря 2020, 13:01
я вот автору сабжа тоже писал, что они сразу на нескольких заводах делаются, Техзадание одно, а что на выходе — только снаружи более менее похоже )))
  • 13 декабря 2020, 18:42
И на 4 кВт тянет нормально, вплоть до резки четверкой. От марки генератора зависит.
Моси хорошо работают. Если ген слабый, приходится длиной дуги играть. Поварил разными, когда крышки кабельных колодцев заваривали на канализации.
  • 13 декабря 2020, 19:21
И на 4 кВт тянет нормально, вплоть до резки четверкой.
Это уже надо подбирать совместимость конкретных гены и сварки
  • 13 декабря 2020, 19:30
Ваши слова бы кое кому в уши…
Что дают тем и питаешь.
Но варю всегда своим, ресанта 250, 9летняя, калининградской сборки с медными шинами внутри.
А вообще от сварного много зависит. Если привык от стационарного питания варить, то с геной, особенно слабым, свои особенности.
  • 14 декабря 2020, 22:12
Трамвайщики варят без проблем, но только трансформаторными. С инверторными уже провели эксперименты как с японской пилой. :)
  • 13 декабря 2020, 21:15
Зачем так сделали, догадаться несложно…
Чтобы отбить охоту покупать «Ресанту»? И поддельные транзисторы для этого же ставят?
  • 13 декабря 2020, 21:26
Покупатель об этом не знает
  • 13 декабря 2020, 21:35
Это первый не знает. А потом шило всегда из мешка торчать начинает. Первая поломка — и уже знает. И не только он. Так ведь?
  • 14 декабря 2020, 06:36
Так ведь?
Не так, большинству покупателей фиолетово как оно там внутри, лишь-бы работал и стоил недорого.
  • 14 декабря 2020, 14:05
Это понятно, но ключевое слово «работал». А если он ломается на второй день, разве это не становится антирекламой? Или никто совсем не интересуется репутацией?
Вот вы пишете, что догадаться несложно, зачем производитель сознательно ухудшает надёжность изделия. Но я, наверное, тугодум. Для того, чтобы дать заработать ремонтникам? Вряд ли это в интересах производителя.
Чтобы покупали чаще? Ну, это надо верить, что все вокруг мазохисты, и выбора просто нет совсем.
Это как производить саморазваливающуюся обувь в расчёте на то, что покупатель скорее прибежит за следующей парой. Но вы ведь, скорее всего, станете обходить этого производителя стороной, даже если она стоит копейки, ещё и всем знакомым отсоветуете. Разве нет?
Я могу предположить пофигизм сборщиков на производстве, или тотальную экономию на всём, но в целенаправленный «выстрел себе в ногу» мне поверить сложно.
Вот скажите, на месте производителя, вы бы тоже поступали аналогично, или заботились о качестве и рейтинге своего товара?
А ведь «Ресанта» — как никак бренд, с которым ассоциируется потребительский уровень. Иначе бы они выпускали каждый раз новую модель, совсем под другим именем. Это было бы логично, если бы речь шла только о дешевизне.
  • 14 декабря 2020, 14:19
Никто из нас не может сказать чем руководствуется производитель.
Ме кажется — по косвенным признакам — тут всё сразу: Производитель набрал себе рейтинг (я сам чуть не купил его) — недостатка в покупателях нет. А производить дешевле — надо. Экономия на одном упоре для радиаторов — это не копеечка! Это копеечка на материалы и рубль — на сборщиках!
И даьльше — а что криминального в отсутствии упора? То. что радиаторы гарантированно замыкают при падении? А разве в инструкции не написано, что кидаться инверторами — «не одобряется»? Так кто виноват — лукавый производитель или безрукий потребитель? И, знаете — такое отношение производителя во всем — посмотрите например на гарантийную наклейку. Разве не очевидно, что производитель может давать любой срок гарантии, но отказ в гарантийном ремонте будет в 50% случаев — по помятому корпусу (уронили), а в 50% случаев — по поврежденной наклейке.
И еще — это не «особенность» ресант. Полистайте на ютубе обзоры ремонтников. Один из них так и называется «почему я больше не рекомендую модели для покупки» где он разбирает и показывает отличия одного и того же сварочника, выпущеного «вчера» и пару-тройку лет назад.
  • 23 декабря 2020, 13:02
Такой себе брендик то… Еще и название утащили, «подкос» под другую компанию с созвучным названием…
Раньше были рекомендации покупать аппараты с горизонтальным расположением кабельных клемм, мол в этом случае аппарат не одноплатный, а двух- и более, и надёжнее крепления, выбирать по весу, легкий не может быть мощней тяжелого. Но смотрю на примере DEKO250 уже не так. Вопрос к уважаемому
Ksiman(у), купил себе лет 5 назад KRATON 200 по этим признакам, меня устраивает, правда обещанной функции антизалипания не обнаружил, схемы нет. Как он в плане ремонтопригодности, если Вам они встречались?
  • 14 декабря 2020, 10:11
Речь о Кратон Smart WI-200 или о Кратон WI-200 Professional?
Да, ув. речь о о Кратон Smart WI-200, спасибо.
  • 14 декабря 2020, 13:51
Я такой ремонтировал под другим брендом. Внутри всё типовое.
Спасибо, это меня утешает.
  • barracud
  • 14 декабря 2020, 10:58
Я нифига не сварщик. Поясните, почему не рассматриваете приобретение российских аппаратов? Дорого?
Знаю точно трех, НЕОН, ГРПЗ, ТОР.
  • 14 декабря 2020, 12:17
Дорого?
Дорого и в большинстве случаев коряво.
  • 14 декабря 2020, 21:39
У меня друг после долгих мучений купил недавно Неон 203 — пищит от радости (друг)
А чего, сами производители Неона так или иначе признаются на своём сайте что почти повторили схемотехнику инвертора Fronius и Kempii. Последний не видел внутри но подозреваю откуда там ноги растут)
Но как сказал ksiman, видно что скопировано корявенько. ))))
  • Kons3418
  • 14 декабря 2020, 19:12
на работе AuroraPRO STRONGHOLD 400M риланд, 380 вольт, жарит и режет все ( когда резак не хочется заводить)… дома одни ресанты 160пн с пласмассовой мордой и крышкой из плекса и 190проф с ккм… аврора тяжеловата 20кг, приходилось разбирать, вся силовуха висит на здоровенных радиаторах, они и дают такой вес аппарату… полный мост, качественная сборка и пайка, фирменные детали, ну и токов не меренно, ампер 300 выдает честных, за глаза хватает на все, но мне больше нравиться как варит ресанта, старые ресанты… да и в ремонте все просто, косой мост, косарик… но это мое мнение… теперь уже таких ресант нет, можно смело обращать взор на аврору, более менее качественная сборка и бренд за вменяемые деньги… ту же ресанту может уже и подделывают, раз ключи уже перемаркеры да и диоды наверное такие же… на али куча плат полумостов с такими же левыми igbt собранных в подвалах как и эта ресанта… в свое время занимался шарингом и у китайцев были рессиверы спутниковые, клоны клонов… был опенбокс у него был китайский клон опенбокса а у этого товарища был еще клон собранный на коленке в подвале… покупали, пытались прошивать для шары, они горели…
  • stas732
  • 14 декабря 2020, 20:55
А паста GD900 ток не проводит? Не жирно ли слишком намазали?
  • 14 декабря 2020, 21:13
Нет, не проводит, лишнее выдавилось, сила прижима достаточная.
Спасибо за обзор. Хоть и являюсь любителем но всё так как описал автор. И да, ябы выбрал форсаж.
Поставил 60N60осциллограмы другие по заполнению. Но частота 53кГц. Ток нечем померить но считаю поднялся. Перемычку не ставил.
Блин! Только сегодня видел этот сварочник в магазине, думал брать… А оно такой фуфел)))
  • 28 февраля 2021, 16:57
я дождался скидок в ситилинке, почти пошел брать, но жена сказала «нах!» (все таки жены полезны)… Потом подобрал себе другой, взял уже спокойно (да, дороже ресанты, но не критично). Стоит в гараже — ждет сезон… Еще рекомендую полистать каналы на ютубе от ремонтников (сварка-сервис из Сургута, рекомендую). Там тоже много интересного (из того что НЕ НАДО покупать :) ). И, кстати, там же есть сравнение ресант разных годов выпуска — где наглядно видно что это г-но покупать сейчас не надо (вот лет 5 назад — можно было).