Ремонт li-ion аккумулятора опрыскивателя

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу о диагностике и ремонте liion аккумулятора.

В данном конкретном случае мы имеем аккумулятор от опрыскивателя 8Ач 10,8В (который китайцы промаркировали как 12,6 по максимальному напряжению). Внимательный читатель заметит «где то я такой аккумулятор видел...». Все верно это корпус от аккумулятора UPS, но с литиевой начинкой:

Такая вот китайская хитрость! Саму модель инструмента мы выпускаем 20 лет, но чтобы в конструкции ничего не менять просто комплектуем таким вот литиевым аккумулятором и в характеристиках так и пишем. Да и формы для свинцовых аккумуляторов давно уже сделаны и возможно этими корпусами склады забиты. В общем китайцы всегда китайцы! Экономика должна быть экономной!
Ну что же перейдем к нашему аккумулятору. Со слов клиента: Ему меньше года, но чек утерян, да и гарантии на аккумуляторы мало кто даёт. Хранился в помещении с комнатной температурой. Перестал работать.
Вскрытие произвёл владелец, надеясь самостоятельно отремонтировать но ничего не поняв привёз аккумулятор мне.
Ремонт:
Первым делом измеряю напряжение на клеммах ~2в
Аккумулятор изготовлен из liion элементов 18650 производства безымянного сарая по схеме 3s4p плюс bms без балансира на 10А.

Далее измеряю напряжение на параллелях 4,15 4,15 и собственно говоря виновник неисправности 0,5в
Далее всю батарею разбираю и нахожу виновника:

Изначально я думал, что всей параллели кирдык ибо 0,5в да несколько месяцев не проходят даром… Поэтому банки из данной параллели помечаю маркером.
Далее обрабатываю дремелем плюсовые и минусовые контакты оставшихся 11 банок и отправляю на тестирование в skyrc mc3000. Заряд 1А, разряд 1А до 2.5в далее заряд 1А. Далее измеряю внутреннее сопротивление yr1035. Результат теста:

Неплохо! Китайцы даже с ёмкостью не обманули! Банки из параллели 0.5 ничем не отличаются от всех остальных. Правда внутреннее сопротивление довольно большое. Но тут китайцы решили проблему установкой 4p плюс ограничили ток bms.
Далее ищу в запасах новую батарею с близкой ёмкостью и внутренним сопротивлением. У меня нашлась такая банка! Китайцы бонусом положили к заднему велофонарю.

Далее варю параллели:

Аппарат контактной сварки:
mysku.club/blog/ebay/74234.html
mysku.club/blog/diy/73704.html
mysku.club/blog/aliexpress/72487.html

Измеряю внутреннее сопротивление

Так как балансировка батарее не светит заряжаю все параллели одним зарядным устройством:

Далее варю батарею:

Привариваю bms:

Сопротивление батареи:

Сопротивление на клеммах:

Тест лампой 12в 20вт

Тест шуруповертом:

Тут у нас bms на 10А и под нагрузкой срабатывает bms. На холостом ходу все нормально. Собственно говоря так и должно быть. Что подтверждает работоспособность bms.
У опрыскивателя ток при работе меньше 10А так что работает эта связка без проблем.

Сборка в корпус:

Проверил в данный корпус входит максимум 21 банка 18650.

Спасибо за внимание!
… хоть бы одну фоточку опрыскивателя надеялся увидеть ;)
Я даже на али лот нашёл — подобный корпус для «акб опрыскивателя»:

Но и там ни одного фото искомого.
А такой аккум. можно в бесперебойнике использовать? А то я заказал, китаец уверяем что можно…
Если в аккуме стоит свой контроллер заряда то по идее можно. Единственное надо смотреть что там за контроллер и по идее до скольки у тебя ибп заряжает родной аккум. Не скажу за все, но к примеру в свое время народные у нас APC 500-ки заряжали именно до 12В. Из-за чего те кто ставили их в гаражах на простый автомобильные акб всегда получали на выходе недозаряженные аккумуляторы.
По идее ИБП после того, как BMS по окончании заряда отключит цепь зарядки, должен вываливаться в ошибку? Или нужно лезть в схему ИБП и выставлять напряжение окончания заряда с прицелом на литий.
Вопрос до кучи — а если в ИБП два таких аккумулятора стоят последовательно? Вообще получится треш с отключениями BMS.
Если 2 акка послед — то, наверное, надо городить сборку с BMS на 24в
Когда моя парочка в смарте 1500 «подойдёт» (точнее — будет близка к финалу) — заморочусь тоже, наверное
В LiPo решениях для ИБП только одна печаль — ограничение тока (и мощности)
  • GreySP
  • 21 марта 2020, 17:55
А разве так можно? Такие эксперименты могут печалькой закончиться.
  • Jet
  • 22 марта 2020, 02:43
как раз чтобы свести к минимому печальный конец и нужна BMS, это её основная функция
  • serghs
  • 21 марта 2020, 12:12
Напряжение Standby (от зарядки) даже у самых мелкашечных УПСов где-то 13,4-13,7 вольт, а 12 — это как правило при работе инвертора на нагрузку.
  • 22 марта 2020, 02:03
или ставить лифер
он по напряжению верхнему как и свинец (4 по 3.4в)
  • mfiless
  • 21 марта 2020, 11:09
Ставят, например здесь www.youtube.com/watch?v=5mDWpKHugMk
А такой аккум. можно в бесперебойнике использовать?
Зачем? Свинцовый там — самое то, особенно если бесперебойник постоянно работает от аккумуляторов.

Если нужен ИБП именно на литии, лучше свою электронику под него собрать.
  • trembo
  • 21 марта 2020, 14:46
Аккумуляторы для упсов имеют выдаваемую мощность 250 — 300 Ватт.
Например SSB SBH 300-12.
То есть при 10 Вольтах примерно 30-40 Амперов.
Дальше сравнтвайте сами.
  • m13ale
  • 21 марта 2020, 16:52
В принципе можно, но смысл? Он в 2-3 раза дороже свинцового такой-же емкости. Ну и напряжения другие и разрядные кривые — будет неправильно показывать емкость, несвоевременно отключатся и т.п. Опять же, я б не стал ставить литий-ион в постоянно подключенный к сети прибор — так может и квартира погореть. Вот LiFePo4 — пойдет…
  • 22 марта 2020, 02:06
В принципе можно, но смысл? Он в 2-3 раза дороже свинцового такой-же емкости.
давно нет
900р были 4 банки по 6А\ч лифера (до скачка бакса)
хороший АКБ 7А\ч свинец (от 2кг вес) стоил 1500р, мусорный 700-900р
  • trembo
  • 23 марта 2020, 20:35
У нас мощьный аккумулятор для упса
12 Вольт
9 Амперчасов
290 Ватт
стоят 15 евро.

akum.lv/ru/veikals/mw-power-batteries-ru/mw-series-agm-vrla-batteries/mwh9-12l-mwpower-battery-agm-12v-9ah-290w-terminal-t2-6-3-mm-l151-w65-h95-mm/
  • Brendon
  • 21 марта 2020, 01:15
диагностике и ремонте liion аккумулятора
Далее ищу в запасах новую батарею
Просто для общей информации, вот то, что у вас большое и прямоугольное, это батарея, а маленькое и круглое, это аккумулятор.
Аккумулятор, он один, а батарея, это когда их несколько.
  • u3712
  • 21 марта 2020, 01:20
13.8/3=… т.е. батарея заряжается до 'срыва' от BMS нa 4.25V, далее батарея отключается и через небольшое время снова подключается (4.1V). И так по циклу.
Замечательный режим.
Кто не в курсе — если есть прерывистый подзаряд, подобного типа, то это означает накручивание «циклов» на батарее. Батарея деградирует. Сюда стоит добавить ту особенность, что эти «циклы» идут на самом высоком напряжении батареи.
13.8/3=… т.е. батарея заряжается до 'срыва' от BMS нa 4.25V,
А где вы увидели 13,8?
Где у меня в обзоре 13.8?

Девайс укомплектован штатной внешней 3s зарядкой, а не обычным блоком питания.
На алике видел подобное.
  • CyJLTaH
  • 21 марта 2020, 10:21
Еще бы ссылку…
Пардоньте, что-то не подумал. Ловите!
  • 22 марта 2020, 02:11
это цена без батареек
только корпус с холдерами и БМС
  • 4oct
  • 22 марта 2020, 13:26
)) было бы клева за 300рэ 25шт 18650 заиметь
  • Atlas-A
  • 21 марта 2020, 04:20
Вопрос, а литий ионный аккамулятор такой конфигурации можно покупать для мотоцикла, заместо свинцово-кислотного? Для запуска двигателя с ножки кикстартера, без стартера. Просто кислотники дохнут стабильно раз в три года, задолбался покупать уже.
  • mfiless
  • 21 марта 2020, 06:13
У меня также литий-ион вышел из строя после первого сезона покатушек. Причем хранился при комнатной температуре.
Лучше собрать или купить на LiFePo4 причем по габаритам свинца на 7А/ч можно собрать батарею 4S2P.

Страница дана для примера, как первая попавшая на глаза.
  • serghs
  • 21 марта 2020, 12:16
Вполне разумное решение, одобрям-с ))
Регулятор напряжения проверь или если нет — поставь от китайского мопеда. И будут они к тебя жить долго и счастливо. Свинцовые.
  • Herz
  • 30 марта 2020, 18:02
Сколько же лет тогда вашему мотоциклу? :)) Скажите им спасибо: раз в три года — это нормальный срок службы для современных свинцовых. Литиевые вряд ли будут служить существенно дольше, но стоить будут неоправданно дорого.
Здесь дешевле.
Плата внутри? и как всегда 7000 махов китайских превращаются в 2000 по номиналу.
Так эти «7000» lifepo4 давно уже всем известны!
Они б/у и них максимум 6Ач
  • 21 марта 2020, 07:39
Ожидал увидеть разобранный Liion аккумулятор, а тут батарея. :)
Покажите хоть фото этого «распылителя/опрыскивателя»… С батареями и так, в общем, понятно.
  • ober
  • 21 марта 2020, 08:41
Саму модель инструмента мы выпускаем 20 лет
Кто «мы»? Какого «инструмента»? А, «опрыскивателя»! А что им опрыскивают? Ниччё не понимаю…
На самом деле из всего этого опуса данная тема оказалась самой интересной и в то же время не раскрытой )
Но чую как всегда… китайцы выпускают, у нас упаковывают и называется это «отечественное производство» )))
У нас так кругом. Тут закупку делали, естественно нац режим. Выигрывают типы, требуем предоставить соответсвующий документ о том что это произведено в РФ, ибо все детали китай/индонезия и прочее. привозят сертификат соответствия менеджмента… Долго я им объяснял по классификации сборка сервера не позволяет считать его произведенным в рф.
Да че за распылитель -то такой?
  • 21 марта 2020, 08:55
Какой, какой. Вот такой: «опрыскивателя 8Ач 10,8В»
Вот такой:
Какой?

• 21 марта 2020, 17:17
Так у автора обзора написано.
А что помешало заменить BMS народной белой платой и получить балансировку в подарок?
Пожелания владельца о том, что ремонт должен быть максимально бюджетным!
А так да я двумя руками за белую плату и на Муське на неё обзоры писал не раз.
  • vp7
  • 21 марта 2020, 11:29
Опа, а это я как-то пропустил.
Можно ссылочку на обзор?
Видимо, речь идет про неё
Пожелания владельца о том, что ремонт должен быть максимально бюджетным!
Ну, если 250р решало, тогда понятно :))
  • 24 марта 2020, 00:02
А текущая BMS точно без балансира? Потому что контакты на плате есть для возможности балансировки.
  • 24 марта 2020, 00:07
контакты на плате есть для возможности балансировки.
Контакты на плате будут обязательно так как плата должна измерять напряжение на каждой ячейке, т.е. без этих контактов плата теряет смысл. А балансир обычно это как бонус и при желании можно его докупить отдельно.
  • 24 марта 2020, 15:59
Я имел в виду не распаянные мелкие контакты справа по центру(не обратил внимания на основные приваренные лепестки по периметру) и предположил что плата даже напряжение на ячейках не замеряет, раз не подключена к полюсам каждого блока ячеек.
Точно без балансира!
Балансировочных резисторов нет на плате! Видно же на фото.
«Контакты на плате» это побаночный контроль.
  • 24 марта 2020, 00:27
Балансировочных резисторов нет на плате! Видно же на фото.
По-этому и спросил, на обратной стороне платы что угодно может быть.
На обратной стороне платы вообще нет элементов, только дорожки.
  • ber3
  • 21 марта 2020, 19:12
народной белой платой
а зеленая уже не народная?
Не-а. По универсальности и ТТХ белая пока что рулит. Другой вопрос, что ее делают кто ни попадя, и отсюда брак. Покупать только в проверенных местах.
Брал в разных местах, проблем никогда не было. А нет было. У одного клиента через год очень жёсткой эксплуатации сгорели три мосфета, которые я поменял за 10 минут сняв с первой попавшийся дохлой материнки. Новую поставить на тот момент не мог ибо закончились. Вот уже года два работает и проблем нет!
Кстати говоря при мощной нагрузке надо медные шины припаивать, китайцы в лотах изначально про это писали…
Я один раз попадал на неживой котроллер. Причем китаеза, сцуко, послал с рефаундом, мол ты ее при пайке сам уробил… Али встала на его сторону.
  • Parsek
  • 21 марта 2020, 10:13
Типа такого, наверное — опрыскиватель электрический
  • Zhenjko
  • 21 марта 2020, 10:18
А какой общий вес всей этой батареи?

691 грамм
  • 21 марта 2020, 10:20
Это вы просто подключили 12В к шуруповёрту и он заработал?
Я себе купил 12В шуруповёрт без аккума и подключаю свою NiMH батарею 12S (14В заряженная выдаёт).
Так не работает!
Дело в третьем контакте. Что-то там шуруповёрт контролирует по нему у батареи. Перегрев, наверное.
Замкнул его с минусом через 10кОм резистор — поработал и перестал.
Чё ему надо, кто знает?

P.S.: шуруповёрт Black&Decker GoPak 12В USB BDCDD12USB
В 99% случаев при подключении к nicd/nimh шуруповерту внешнего источника питания все работает!
Для начала я посмотрел бы на батарею. Возможно у неё высокое внутреннее сопротивление и ваш шуруповерто просто стартовать не может.
Далее надо смотреть на наличие в данной системе термодатчика и термопредохранителя. А также на то осуществляет ли контроль в данной системе Тушка или только зарядка.
Если нет желания со всем этим разбираться просто купите на Али кнопку для шуруповерта (с шим ) за $3 и поставьте вместо вашей.
  • 21 марта 2020, 16:50
Подключаю свою батарею напрямую к мотору — крутит.

У меня нет родной батареи, так что не могу узнать, что там.

Ну раз с висящим в воздухе третьим контактом работать отказывается, а при соединении его через 10к резистор на минус недолго покрутил, значит явно в моей плате какой-то контроль есть.
Вообще похоже на то, что я что-то сломал, раз заработало, а потом перестало =).

кнопку для шуруповерта (с шим ) за $3
А что за кнопка, есть ссылка? Я только такую нашёл, но моя родная явно лучше, т.к. на ней как минимум видно транзистор, прикрученный к алюминиевой пластине. Но в остальном эта похожа на мою, даже переключалка направления вращения есть.
Вот вполне нормальная проверенная кнопка:
  • 21 марта 2020, 21:38
Спасибо.
  • 11 апреля 2020, 10:18
В итоге подключил тот третий провод к светодиоду (!) и заработало.
  • Pycuk
  • 21 марта 2020, 10:41
корпус клееный или на защелках? у меня есть севший акб от фоноря, но не пойму как его разобрать без повреждений?
Клееный! Китайцы же не заморачивались и использовали корпус для свинцового аккумулятора. Либо они их наделали столько, что продавать надо…
  • 21 марта 2020, 12:38
Предполагаю что речь о обычном садовом опрыскивателе на аккумуляторе
да сто процентов о садовом. Я вот собираюсь покупать родителям на дачу, но как то не задавался вопросом, что там за батареи стоят, думал обычный свинец. Этих опрыскивателей много разных продается, есть от 25 баксов и выше, и нигде в инет магазинах не указано какие именно стоят батарейки
там разные стоят, у меня свинцовый например
  • 64eu64
  • 23 марта 2020, 12:26
А чего это многих тема опрыскивателя заинтересовала?
Планируете бороться с новой мировой напастью? :-)
  • 24 марта 2020, 00:17
Скорее всего потому, что у многих есть земельные участки, где распылитель является неотъемлемой частью агрофитнеса.
  • deemon1
  • 21 марта 2020, 16:29
при цене нового свинца 12В 7А — 10 баксов, раз в пару лет поменять можно
  • 21 марта 2020, 16:41
Для этого надо еще и зарядное будет прикупить соответствующее.
Часто и густо все мы тут автомобилисты и много у кого для свинца есть зарядное.
Ну и конечно с 10 баксами товарищ поторопился. Более или менее 7Ач качественный аккум у нас стартуют от 15-18, а 9А — от 20-ти. У ребят кто занимается охранкой и пожарной сигнализацией не беру больше. Да за 10 баксов вполне и 9Ач у них урвать, но качество отвратное… По случаю в магазине забирал долг товаром и взял 2 аккума там, решил что надо поменять аккумы и на втором ибп и купил у этих ребят как обычно. через полтора года купленные у «пожарников» аккумы сдохли. Стал прикидывать и действительно, их аккумы редко живут даже 2 года.
Тоже вот так два раза по знакомству брал в свой древний APC RS-800 дешман китай на 9Ач, оба раза не дожили до двух с половиной лет. После этого психанул, и купил YUASA, уже седьмой год пошел, с месяц назад разряжал компом, выдержали всего на пять минут меньше чем были новыми.
  • 23 марта 2020, 04:13
Часто и густо все мы тут автомобилисты и много у кого для свинца есть зарядное.
Ну насчет «чаще» как-то не уверен, например у меня машины нет.

Да за 10 баксов вполне и 9Ач у них урвать, но качество отвратное…
Естественно, у охранок токи совсем другие чем у обычных ИБП.
Да? Если на акб написано 9ач, то это какие-то другие токи? Ну и такого увлечённо го темой есть чем зарядить любой акб. Так что вопрос с повестки снят)
  • 23 марта 2020, 10:39
Если на акб написано 9ач, то это какие-то другие токи?
Нет, сами аккумуляторы отличаются, одни могут отдавать большие токи, другие нет.

Ну и такого увлечённо го темой есть чем зарядить любой акб.
Не, ну я то об обычных пользователях :)))
Это для ИБП:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/ups_batteries/698900/?mrkt=chb_cl&gclid=CjwKCAjwvOHzBRBoEiwA48i6AtsIzl2-YvTy8tbPaLhFTLGsCv7HzEepbL-K-Gk_u0-RGZRKt1eUrxoCFXEQAvD_BwE
Это для пожарки
www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/video_observation/cctv_aks/1192600/?mrkt=kmr_cl&gclid=CjwKCAjwvOHzBRBoEiwA48i6AuR6kMj3T_aJ3PBCyznp8sf7a1YvtsP73vQIvXFemvSfGkXlq5hbRxoC7KcQAvD_BwE
Найди разницу )))
В данном формфакторе у них ТТХ в плюс минус одинаковы.

Не, ну я то об обычных пользователях :)))
Меньшенство… их проблемы. Половина автомобилисты + вы с зарядкой, уже перевес на нашей стороне )))
  • 23 марта 2020, 11:11
В данном формфакторе у них ТТХ в плюс минус одинаковы.
Не одинаковы, разница часто еще как минимум в весе.
Емкость они будут иметь одинаковую, но могут иметь разное внутреннее сопротивление и одни «тянут» большие токи, другие нет. Через меня прошли и те и другие и разница между ними действительно существенная.
Вы не верно мыслите. Есть ТТХ которые указаны в каталоге. Вот к примеру беру я автомобильный аккум. В инструкции к авто написано — 55Ач, 12В, прямая полярность 300А пусковой ток. и все эти характеристики указаны на аккуме. То в данном случае то о чем вы тут пытаетесь мне объяснить — скрытые параметры которые ни где не указаны и на самом деле лишь качество исполнения. У меня к ИБП указано что аккум надо свинец 12В9Ач. Все. Ни о каких внутренних сопротивлений и разговора нет.
По этому по факту они одинаковы что тот что тот.
  • 23 марта 2020, 11:27
Кстати, производитель ИБП при этом может указать, какого производителя батареи используются, либо их тип, либо вообще отправить для замены в сервисный центр.

Например АРС указывает в инструкции к определенной серии ИБП

Как это нигде не указаны, они есть в инструкции к любому более-менее нормальному аккумулятору. Но отчасти да, начали делать дешевые аккумуляторы с ухудшенными параметрами, которые идут в охранки и т.п.
Так и у апц того же в ттх нет сопротивления и прочего. И аккумы те по факту отличаются этими Ач указанными на лейбле.
  • 23 марта 2020, 13:12
Так и у апц того же в ттх нет сопротивления и прочего.
АРС указывает какие аккумуляторы применять, соответственно подразумевается что они уже имеют необходимые параметры.
  • 23 марта 2020, 13:45
Кстати, ради интереса протестировал CSB HRL-1234W, все оказалось даже хуже чем я думал.
В данном случае этот свинец таскать на своём горбу. Так «свинец» 12В 7Ач весит 2,3 кг, у автора аккум весит 0,7 кг. Уже на 1,6 кг меньше носить.
Воот, понимающий человек :) пользуется наверное… учитывая что опрыскиватели есть по 10-16 литров, таская это на спине быстро захочется уменьшить вес доступными способами.
  • roggiva
  • 30 марта 2020, 12:06
А химии залить на 2 л меньше никак?
  • sharka
  • 21 марта 2020, 16:30
Мне кажется в этом корпусе можно собрать 3s7p.
  • 21 марта 2020, 16:40
Мне кажется в этом корпусе можно собрать 3s7p.
Автор это в обзоре писал
Проверил в данный корпус входит максимум 21 банка 18650.
  • Helfix
  • 21 марта 2020, 22:30
У кого нибудь реально в ИБП работало? Свинцовый хоть точно не взорвётся/загорится, а в случае внештатных ситуаций с литием шансов будет мало(
  • 21 марта 2020, 23:35
Если брать высокотоковые с защитой, то шансов на проблемы будет меньше
  • 22 марта 2020, 00:00
Без разницы, проблема будет из-за того что в бесперебойнике они работают в буфферном режиме.
  • VLOD
  • 28 марта 2020, 09:13
По поводу буфферного режима. Литий-ионки прекрасно работают, НО при поддержки заряда примерно на 80 процентов. У меня ноутбук рабочий, с такой функцией, самсунг работает в таком режиме уже восемь лет. Выключается только на выходные, когда я уезжаю. Сколько остаточная емкость АКБ я не изменял, но на часа три еще хватает. На тех ноутбуках где нет нет такой функции аккумуляторы " дохнут " достаточно быстро.
  • cerga
  • 22 марта 2020, 05:00
Дык менять свинец на 18650 в ИПБ иль не менять — вот в чём вопрос.
  • dobs
  • 23 марта 2020, 12:59
Походу надо на Lifepo4 32700 менять, тоже задумался…