Как изготовить ложементы для инструмента, купив 3Д принтер. Из коробки.

Все мы знаем о широчайших возможностях 3Д принтеров. Но и споры о том что можно сделать из коробки тоже не утихают.

Вскроем наш принтер. Вот — типичное содержимое типичной коробки с принтером

А вот — типичная проблема которую мы будем решать:

Для начала нам нужно определиться с формой наших ложементов. Часто в набор хочется добавить какие-то головки, удлинители и прочее. Поэтому для начала раскладываем то что нам хотелось бы вместить:

Тут можно нарисовать шаблон на картонке, но я этого делать не стал, потому что я ленивая *опа.

О сборке принтера я уже писал, поэтому берем оставшиеся после сборки упаковочные материалы и вырезаем их по форме ящика

Вниз я уложил тонкий лист такого же вспененного материала от другой упаковки, средний слой из более толстого материала толщиной порядка 15мм, который пришлось составлять из кусков, а верх — из более тонкого, толщиной около 8мм

Раскладываем инструмент на тонком листе и обводим маркером (либо делаем трафарет из картонки и обводим по нему)

Прорезаем отверстия. Можно использовать просечки (покупались давным-давно в оффлайне), можно резать любым скальпелем. Далее я сложил всё на место и обвел этим же маркером нижний слой, использовав верхний как трафарет, ну и вырезал отверстия в нижнем слое, там где это нужно

Было-стало

Далее слои можно и нужно склеить, например суперклеем, дать ему высохнуть и можно складывать инструмент

Не забываем, что можно делать отверстия разной глубины, например, вырезав насквозь, разрезав вырезанное вдоль до нужного размера и приклеив оставшуюся часть обратно. Также можно предусмотреть вырезы для более удобного извлечения инструмента, как я сделал в меньшем наборе.

Как видим, пришлось пожертвовать коловоротом из большого набора — но я им не помню когда и пользовался последний раз. Зато в малый набор добавился еще один короткий удлинитель, удлиненная головка на 14, обычные головки на 14 и 16, а в большой — два удлинителя, головка на 16 и возможно что-то еще.

Ну а партнер сегодняшнего поста — белые маркеры. «Белые маркеры — как я без них жил раньше?»

А в следующем выпуске (через год) мы расскажем, как из остатков упаковки сделать наколенники ;)

С 1 апреля!
  • leo-sg
  • 01 апреля 2020, 07:43
Наколенники удобно делать из утеплителя для трубы 1 1/2".
Красавчег! А я купился :)
дык! но всё равно получилось неплохо. малый набор уже с полгода в работе — супер.
  • koalexx
  • 01 апреля 2020, 08:01
откуда мой набор у тебя!? :) Я такую трещотку ремонтировать задолбался :(((
ЗЫЖ а может и не такой, у меня Tona называется (вроде, по памяти)
у меня proxxon. тьфу-тьфу-тьфу — ни разу никаких проблем. за исключением того что в малом наборе я трещотку потерял и это соответственно тоже proxxon но купленный отдельно. а tona — фигня.
  • koalexx
  • 01 апреля 2020, 08:05
ну она у меня уже лет 30 наверное, если не дольше… из старых, от отца досталась :)))
Вот похожий набор, только у меня побольше всего в нем, более продвинутый
да эти наборы тоже в 90х покупались…
  • And760
  • 01 апреля 2020, 08:27
Шикарно!
За обзор плюс.
Тоже купился на «3D принтер» :)
За идею — отдельная благодарность. Родной пластиковый чемодан с инструментом уже рассыпался по частям.
Так надо было и писать, как из гавна и палок сделать тоже самое. Я буквально вчера на принтере печатал коробки под сверла. Думал что люди тоже будут использовать принтер по назначению. А нет. И 1 апреля тут совершенно ни причем.
для сверл я подставку тоже напечатал.

а тут получилось и не сильно хуже и быстро и бесплатно. и повторить может КАЖДЫЙ, даже не имея принтера.

рисовать это в каде, печтатать потом сутками, потом перепечатывать если где-то пролетел, всё это из двух-трёх частей… не, чот я как-то пока пожалуй пас.
  • dgin
  • 01 апреля 2020, 09:11
одно неловкое движение и все сверла на полу… очень полезная коробочка…
уот так уот

• swoop
  • 01 апреля 2020, 09:37
А это что там за колечки висят?
  • Prays
  • 01 апреля 2020, 09:54
Ограничитель глубины для сверла.
именно. колеуки г*вно на самом деле, но так как нужны они мне редко — то и пойдёт
  • Offi
  • 01 апреля 2020, 10:38
Ограничители глубины для сверла, нет?
  • 01 апреля 2020, 12:11
Сбацайте тему в «своими руками» чтоб мы там навыкладыали stl модели с фотками, в комментах.
кто мешает осуществить это самостоятельно?
а эта фотка у меня часть будущего обзора, так что с темой увы
  • 01 апреля 2020, 14:18
Чукча читатель, чукча не писатель
значит и в комментах не будет дополнений…
  • 01 апреля 2020, 17:24
Ну я, как минимум 3 коммента сделаю. Не считая деталей для ремонта техники.
Одно неловкое движение и ты отец!!! А за руками следить нужно.
следить-то нужно, но и инструмент должен обеспечивать минимальный риск ошибки. в том числе данная коробка служит для того чтобы сверла не рассыпались, и выполняет эту функцию не особо хорошо.
Коробка сделана так для быстрого извлечения нужного сверла.
ну или всех сразу, при «удачном» стечении обстоятельств ;)
Я буквально вчера на принтере печатал коробки под сверла
Поделитесь моделькой под сверла?
такого типа коробок на thingiverse полно
такого типа коробок на thingiverse полно
Да я пока с тингиверсом не особо дружу. Туда, блин, заходишь, глаза разбегаются. Половина моделей платные, поиск корявый…
платные? мы точно о том же? не, там есть платные, но я чот в основном бесплатные качаю. и их там овер-дофига
Угу, походу я его с кем-то другим буржуйским перепутал. Спасибо, гляну по внимательнее :)
  • VOLVO7
  • 01 апреля 2020, 16:28
А файликом такой коробочки не поделитесь?
Так выше урл кинул, где брал.
  • noah41
  • 01 апреля 2020, 08:10
Отличная идея
  • nemoi13
  • 01 апреля 2020, 08:30
А я этот вспененный материал всегда выкидываю
а я нет, потому что посылки иногда отправляю ;)
Пришлось пролистать обзор еще раз, чтоб понять, при чем тут вообще 3Д-принтер)))
  • 01 апреля 2020, 08:48
а не проще приспособой для пенопласта дырки делать
естественно — у кого она имеется)
возможно. у меня её нет, так что проверить не могу
  • 01 апреля 2020, 12:08
вот качественный и не дорогой вариант
  • 01 апреля 2020, 12:20
У… $260.
Ну это надо целыми днями резать.
Лобзик с нихромовой проволокой — наше всё. )))
проволоку продевать нужно, тут бы что-то «штыревого» типа
  • 01 апреля 2020, 13:36
Для такого варианта — толстая проволока как на выжигателе по дереву. Только жёсткость конструкции накладывает ограничения на толщину материала.
тут до 50мм — думаю проблем не будет. но городить эту конструкцию чот мне не хочется.
за 260 баксов я куплю пару таких наборов с целыми ложементами ;)
Из любой консервной банки можно согнуть трубку нужного диаметра.
ну как вариант, кстати, но тут просто диаметров много, задолбаешься просечки эти делать, но с точки зрения перфекционизма — да, именно так и нужно. но я чот не додумался ;)
Спасибо автору. У меня с инструментом проблема, заказал 2 3Д принтера.
  • Setjet
  • 01 апреля 2020, 09:28
В упаковке некоторых суперценных девайсов используется что-то типа вспененной резины — вот бы где листы такой достать для ложементов. Сам же я делал ложементы для электроинструмента из листов вспененного полиэтилена (или чего-то типа этого). Помня что полиэтилен хрен чем особо склеешь — слеивал слои матерчатым двусторонним скотчем.
да я бы вот такого материала тоже прикупил для всякого такого, но никогда не встречал. точнее, то что я встречал либо тонкое, либо дорогущее, либо и то и другое сразу — например автомобильная шумоизоляция, которая к тому же на самоклейке.
В строймаге том же леруа…
ура. осталось построить зиккурат леруа. потому что в других наших строймагах такого нет. поролон — есть. тонкие вспененные материалы — есть. толстого — нет.
  • 01 апреля 2020, 11:56
толстого — нет
Вот в Ома:
Плита тепло-звукоизоляционная Евроблок НПЭ-Л 30х600х1000, Брест
30 мм толщина. Сайт магазина говорит, что в Бресте в наличии.
Толще, по моему опыту, не нужно. Очень усложняет работу. Если надо толще — то лучше склеить. Я клеил моментом и 88-м клеем.
спасибо. надо заехать поинтересоваться что за оно.
  • 01 апреля 2020, 11:50
Вспененая резина продаётся, в Минске например чисто из поисковика:
Пористая резина
Резина пористая
но вот в розницу купить сложно. Увы.

А вот пенополиэтилен, как в обзоре — в любом строймаркете:
Пенополиэтилен — ОМА, Минск
В Бресте тоже вроде магазин Ома есть.

В любых строймаркетах искать «звуко- тепло- изоляция». Ещё подложки для паркета/ламината, но они обычно дороже.
по ссылке в ОМА я вижу поролон и тонкую бордюрную ленту. это всё же не совсем то ;)
  • 01 апреля 2020, 13:44
Выше ссылка из того-же раздела сайта.

Там клееные плиты 20 и 30 мм толщиной и рулон 5 мм толщиной. Именно пенополиэтилен, а не поролон, который пенополиуретан.
я понимаю. просто у нас встречал только тонкий. может недавно появилось, может плохо смотрел. надо заехать разузнать.
  • leonbk
  • 01 апреля 2020, 10:12
Плюсик Вам за отличное чувство юмора)))
без юмора в наше время никуда
  • raven6
  • 01 апреля 2020, 10:45
Для тех у кого нет 3D-принтера продаются готовые варианты из предварительно надрезанного плотного поролона, но цена вызывает недоумение, мягко говоря.

https://aliexpress.ru/item/item/-/33019756626.html — например. Около 10 долларов за вставку 300*210*10 мм
вот в том-то и дело что цена заоблачная, плюс поролон для инструмента — не совсем подходящий материал, плюс нарезка эта — тоже не совсем то что нужно, и головы плотно не войдут, и расстояния будут большие, короче вот там в качестве примера фотоаппарат с объективами — это да. а для головок — не то. то есть оно и дорого, и не сильно-то и подходит в данном случае.
  • 01 апреля 2020, 10:57
Могу выложить ссылку на stl модель держатель для Резцов и держатель Т-образных шестигранников. Чтоб топик соответствовал.
Оба настенные
Для Резцов 16 шт 6*6 и 16 шт 10*10. Сын рисовал
а шо за т-образные шестигранники?

эта модель на самом деле достаточно простая, её любой освоивший самый простой кад набросает за 10 минут. но для новичков — вполне можно и выложить.
  • 01 апреля 2020, 11:20
Дак я и не выкладывал.
Не надо, так не надо.
почему не надо? пригодится начинающим. я после покупки принтера долго лазил по Thingiverse в поисках подходящего…

а для таких ключей — прям интересно посмотреть что вышло.
  • 01 апреля 2020, 11:57
Я тоже пару дней ползал. Набросал эскиз и дал сыну рисовать. ( пытаюсь воспитывать, скоро будет 15 лет, чтоб учился моделированию)
По чуть-чуть косячит, но пользоваться можно.
По чуть-чуть косячит, но пользоваться можно.
В чем моделите? Я все никак с софтом определиться не могу…
самое простое это конечно же sketchup. но возможно лучше сразу на какой-нить компас ориентироваться.

но если нужно рисовать уже вчера, а знаний ноль — скетчап осваивается за час буквально. то есть вот тот держатель резцов на нем нарисовать можно часа за два включая скачивание и установку скетчапа и просмотр видеоуроков.
Да, скетчап курил. Он все же больше под архитектуру и интерьер заточен. Сейчас Fusion 360 ковыряю. Уже интереснее, но еще учить и учить… Не хочется распыляться, хочется освоить что-то кошерное…
не, скетчап он заточен под простое. по определению. то есть вот прикидываем размеры держателя, рисуем прямоугольник этих размеров. вытягиваем вверх на нужную высоту. дальше размечаемся рулеткой и рисуем прямоугольники, которые продавливаем на нужную глубину. дальше отрисовываем пару мм от задней стенки и вытягиваем вверх. на полученной задней стенке рисуем и выдавливаем отверстия, дальше аналогично боковые усилители. но тут лучше отрисовать линии от и до, дальше вытягиваем, рисуем кривые и выдавливаем.
короче, реально минуты для простых моделей. с базовым освоением — ну час, два.
Прошу прощения за минус, листал с телефона, случайно ткнул. Плюсик не даёт поставить…
  • 01 апреля 2020, 11:32
У шайтан!
Мою идею скоммуниздил!
Как раз сегодня хотел запатентовать.
Не успел ))))))))))))))))
  • PSVik
  • 01 апреля 2020, 12:41
Себе делал из дерева, набор был небольшой. Доска в размер и подобрал фрезы по дереву, ну с углублениями под удлинитель и карданчик 1/2 пришлось повозиться, а так жив до сих пор!
ЗЫ: дерево нужно всё же маслом пропитать, у меня потом чуточку рассохлось и пришлось передопиливать.
  • Fierys
  • 01 апреля 2020, 13:24
Понимаю что шутка, но.
Этот материал не клеится дома.
Ничем.
Нашел такой выход — купил лист изолона с клеющимся слоем. Сделал макет и резал лазером.
Слои должны быть не более 10 мм — при порезке лазером — рез не строго вертикальный, а с небольшим углом и при толщине более 10 мм заметна «конусность» в отверстиях.
Потом склеил слои…
Этот материал не клеится дома.
Ничем.
пойду расскажу об этом своему суперклею… :(
он-то был не в курсе…
  • Fierys
  • 01 апреля 2020, 16:07
не знаю, что там за волшебный клей. может.
а может и материл не такой как у меня.
у меня был вспененный полиэтилен
но я перепробовал все доступные клея — прихватывалось — потом разваливалось.
Причем у меня были такие вставки от упаковки оборудования — явно из многих слоев.
Выяснил что вспененный полиэтилен клеится в заводских условиях с давлением-температурой + спец состав.
И какой у вас суперклей? Потому что обычно на всех цианакрилатах, герметиках и т.п. пишут клеит всё, за исключением ПП (полипропилен), ПЭ (полиэтилен), ПТФЭ (фторопласт он же тефлон).
Они прихватывают конечно, но особо не держится соединение и легко разваливается.
а в данном случае особой прочности и не нужно. а клей какой-то в большой упаковке, не помню. что-то российского разлива кажется. очень жидкий правда.
  • Shara
  • 01 апреля 2020, 17:51
титаном клеится
  • Phanex
  • 01 апреля 2020, 13:34
Обзор купленный! Почему не указан п.18?
а это не обзор, это сообщество DIY!
  • Phanex
  • 01 апреля 2020, 16:09
Всё равно всё куплено!

з.ы. Кстати, как по мне «с 1 апреля» — зря, сразу карты на стол.
карты на стол там аж прям с заголовка. ;)
чот у народа совсем с ч.ю. плохо… минусуют…
Я из этого материала сделал ложемент для бошевского шурика, а то у них из коробки практически пустой чемодан, две перегородки для аккума с зарядным и все, в своих отсеках все болтается.
  • mike888
  • 01 апреля 2020, 19:18
Из пенолона подобные вещи делают, режут гидроабразивом, склейка листов феном для нужной толщины. И ложемент проще сначала запенить снизу, он живет намного дольше и не надо выдумывать замену.
1. где покупается пенолон? ну хоть примерно в каком отделе строительного супермаркета?
2. насчет запенить снизу — пожалуйста, позвоните мне лет 25 назад, и скажите это. телефон в Бресте 27-47-24. сейчас его уже нету давно, а в 90х еще был…
в отделе утеплителей по всей видимости
  • mike888
  • 01 апреля 2020, 21:48
Где в розницу купить я не знаю, одно время был связан с производством упаковки для различных целей из пенолона. Но гугл должен быть в курсе :)