Дефлектор отопителя для VW Golf. Ремонтируем при помощи 3D принтера

У б/у автомобилей почти всегда есть большие или маленькие проблемы. В нашем гольфе при покупке был, в частности, сломан дефлектор отопителя на задних сидениях. Ну и вот сейчас, пока работы мало, я решил таки его отремонтировать. Почему не купил? Да потому что интереснее сделать самому.

Внимание! это не обзор! это сообщество DIY!

Изначально пичалька выглядела так:

Разборка показала, что отсутствует не только центральная заслонка, но и планка, соединяющая все 5 заслонок. Ну что ж, у нас есть второй целый дефлектор и 3Д принтер ;) Детали по форме не особо сложные, набросать в скетчапе — дело получаса, распечатать — еще минут 40

Результат:

Внимательные читателе могли заметить, что на столе у меня две заслонки, которые немного отличаются. да, во второй я сделал вместо осей — вырезы/отверстия, куда можно заложить штырьки диаметром 2мм, ну либо кусочки филамента. Но по факту вполне нормально работает и заслонка отпечатанная сразу с осями.

Пожалуй, скруглить кромки стоило бОльшим радиусом — я взял 1.5мм, нужно бы наверно 2.0мм делать.

Далее берем наждачку 120, 240 и 320 (или какая там между 240 и 400?) и шлифуем это дело. Я печатал PetG — шлифуется отлично. Результат:

Да, немножко отличается цвет и форма. Но когда всё стоит на месте — этого не видно вообще. Теоретически — можно побороться за полное соответствие, но честно говоря не вижу в этом особого смысла — оно достаточно НЕ бросается в глаза, чтобы мой внутренний перфекционист не возбуждался.

Файло лежит тут: drive.google.com/open?id=1cIsz59bDNa9-k3_bOPxwN0NRe9KTTQex

• kvl
  • 17 апреля 2020, 16:42
Что бы две заслонки не отличались, можно было бы вторую зашлифовать так же как и первую, тогда будет норм.
  • Pycuk
  • 17 апреля 2020, 16:50
либо и вторую напечатать
кстати, да, самое простое решение — напечатать пару и вообще никто не прикопается ;)
Размещать желательно на спец площадках. Завтра ты акк удалишь, или ещё чего и фалик тю-тю. А на зинге по идее дольше «жить» будет.
а оттуда я не удалю при желании, не?
Ну скажем это куда сложнее чем почистить файлики в папке гуглдрайве. + можно через ремиксы вести версии, удобное описание, фотки, опять же доступность всем через тот же поиск.
  • AndyBP
  • 18 апреля 2020, 09:32
На тинге больше шансов, что кто-то увидит, скопирует, доработает. И удаленный аккаунт с исходником не станет приговором для модели, она сохранится, пусть даже в измеренном виде.
Либо зашлифованую слегка обдать горячим воздухом из паяльного фена, я так поступаю с пет-г.
там просто есть нюансы именно в плане формы — выступ с переднего торца, ребрышки сверху и снизу… я это всё специально не повторял
  • Pycuk
  • 17 апреля 2020, 16:58
зачем портить оригинал? можно продать или отдать кому-то
ну это в принципе не эксклюзив, но разумнее действительно напечатать два — они будут гарантированно одинаковыми ;)
согласен. но лучше не шлифовать, а напечатать две, как предложили ниже.
но, повторюсь, оно вживую совершенно не бросается в глаза, так что я пожалуй смирюсь с неодинаковостью ;)
  • 17 апреля 2020, 16:59
Надо на свой шаран такие же напечатать, ато у меня тоже несколько шторок выломаны
но нужно иметь в виду, что от сильно горячего воздуха пластик может покоробить. тут-то задние дефлекторы, там особо жары не будет, спереди тоже на некоторых машинах есть дефлекторы где только холодный воздух, но если есть и горячий — то нужно это иметь в виду.
  • 17 апреля 2020, 17:09
у меня передние. у себя на шротах нигде не могу найти дефлекторы.
Да вроде пет-г до 80 градусов держит? Я в обзоре не видел, какой маркой печатали.
«Я печатал PetG — шлифуется отлично.»

было. но не суть. в машине вообще летом бывают высокие температуры, и что PLA что PETG могут почувствовать себя не сильно хорошо. а могут и нормально. а через печку воздух может дуть потенциально около 100 градусов. ну то есть современные машины могут прогреваться до градусов так это 110 в норме, понятно что потери и всё такое, но в принципе перегрев возможен. надо проверять, и иметь в виду
Не не, марка ну там GREG или Creality или Sanlue и тд
а. petg от absmaker
Оке, понял. Как он по качеству? А то я в последнее время на греге сижу, качество достаточно высокое как для его цены, единственный недостаток это бывают бракованные катушки, с толщиной проблемы, а так ок.
я весьма доволен. но у нас тут и выбора особого нет.
но приятно удивили мелочи. типа каждая катушка не только в коробке, но и в пакете с зиплоком. в плотном таком, толковом. вот прям только из-за этого я готов отдать предпочтение. потому что обо мне заботятся. и как-то претензий нет к нему. ну разве что сопливит, то есть эти вот сопельки от неправильного ретракта прям бесят. и избавиться от них я не смог, впрочем, какой-то другой петг был еще хуже. да я особо и не старался.

а грег мне чот не понравился. причем я не могу сказать что он прям как-то глобально хуже, но какой-то он не такой. как-то вот хуже чем бестфиламент. возможно я докапываюсь, но это вот примерно как берешь в руки ut61e и b41t+. юнит он такой толковый, а овон — ну дешевка. так же и здесь. почему-то создается такое вот впечатление. при печати он как-то плывёт — то-ли текучесть у него выше, то-ли что, но постоянно на сопле накапливается кусок пластика, потом где-то на модели остается…
Hips попробуй. Обрабатывается как абс, но лучше по межслойке. Ещё есть zbs. Он вроде среднее между абс и хипс, но он как-то не взлетел.
скажем так, меня интересуют ДЛЯ ДЕЛА пластики износостойкие и стойкие к температуре и бензину. а «для дома-для семьи» устраивает petg и pla. еще б научиться с соплями на petg эффективно бороться — и будет кайф.
Ну я всякого пластика набрал. Там один удобнее, там другой.
С соплями у петга сложно. У него очень высокая текучесть.
  • medevic
  • 18 апреля 2020, 10:30
Сам использую PETG от ABS Maker. Сопливило очень сильно, деталь приходилось опаливать как свинью.
Поставил последнюю версию Cura(до этого была 3.1.0) и включил материал Generic PETG. Паутина и волоски практически исчезли.
хм. интересно, надо попробовать
  • VlaoMao
  • 18 апреля 2020, 12:46
Недавно для эксперимента распечатал переходник для лабораторного холодильника. При тестовой перегонке воды PETG от bestfilamen'a поплыл, ну то есть стал _очень_ мягким
ну это логично и предсказуемо. с воздухом будет легче, а с водой-то и думать нечего
  • Rio-rio
  • 17 апреля 2020, 17:07
Дефлектор отопителя для гольфа.
Не сразу понял, что речь будет не об игре гольф, а об автомобиле «Гольф». Вы как-то выделяйте, хотя бы названия.
ну так-то тут конечно все заядлые гольфисты, и даже тэг «автомобилистам» подразумевает вероятно именно гольф-кары.

ок, как именно выделять названия автомобилей? писаль для автомобиля фольксваген гольф плюс 2008 года выпуска, VIN такой-то? не длинновато будет?
  • 17 апреля 2020, 19:13
ок, как именно выделять названия автомобилей?
Как вариант -написать с заглавной буквы, по сути это имя собственное, кстати я тоже сначала подумал об игре в гольф и долго думал, зачем там отопитель :)
  • 17 апреля 2020, 19:30
и долго думал, зачем там отопитель :)
Ну как зачем? чтобы играть в холодную погоду.
  • 17 апреля 2020, 18:52
Почему не ABS пластик?
PetG, вроде бы, как и PLA размягчается при небольших температурах, а ABS более устойчив к высоким температурам. Там же горячий воздух должен быть — не поведёт геометрию?
Абс ядовит, в квартире не попечатаешь им. А так бы хотел им попробовать, да дети, да и пет-г до 80 норм.
  • 17 апреля 2020, 19:44
Чёрт его знает — я запах PetG сильнее чувствую нежели ABS (PetG у меня от absmaker, а ABS от bestfilament). Если судить по размеру детали — печать укладывается в 30мин/1час — сомневаюсь, что можно получить какое-либо серьёзное отравление за это время. Впрочем, тут, конечно, на ваш выбор.
возможно абс от бестфиламента не воняет, потому что я им сколько печатал — ну есть лёгкий запах, но не более того. что не говорит что он безопасен, конечно. но с АБС полно проблем и кроме запаха…
  • 17 апреля 2020, 20:41
Насколько я знаю из информации в сети — токсичность ABS сильно снижается при соответствующем проветривании помещения там, где идёт печать (оф.рекомендации: смена воздуха 3 раза в час). Печать тем же «безопасным» PLA становится токсичной при температуре плавления пластика выше 200 градусов. Универсального решения, кроме принудительного проветривания помещения, или фильтрации воздуха из камеры принтера (если есть), нет.
Как ни странно, в сети нет достоверных сведений насчёт наносимого печатью какого либо пластика вреда здоровью в соотношении с вредом от других вредных компонентов в обычном вдыхаемом воздухе.
Но вред есть, несомненно, и решений в виде однозначно безопасного пластика пока нет, как ни печально.
Опять же проблема, если печатать дома с открытыми окнами или балконом в межсезонье, деталь может повести от перепада температур. Опять же не всегда можно достигнуть хороший результат. Так что не.
  • 17 апреля 2020, 21:23
Согласен.
В случае с деталью, про которую речь в топике, это, скорее, не так существенно т.к. деталь малого размера — её, вероятнее всего, не успеет повести — разве что печатать малым соплом или слишком тонкими слоями когда печать будет продолжительной.
у меня ABS ведёт при любом раскладе. в большей или меньшей степени — другой вопрос. ну и закрытый ящик нужен. хотя в определенной степени хватает и банального мешка надетого на принтер ;)
  • 17 апреля 2020, 22:57
Тогда использование PetG полностью оправдано. Вопросов нет.
У меня ABS ведёт только на печати больше часа (CoreXY) при большой площади прилегания к столу (если не закрывать принтер), ну или лопается, в конечном итоге, стекло — ежели клей Каляка-маляка :).
  • snart
  • 17 апреля 2020, 19:54
а ртуть совсем не пахнет…
и асбест тоже. но тем не менее в детстве поколения чуть раньше чем моё люди еще применяли и асбестовые скатерти, и по приколу ртутью зубы мазали. и не ссались от кор**ави*уса
Согласитесь, это не делает им чести. Следи за собой, будь осторожен.
да как посмотреть… ну со ртутью-то да, тогда уже говорили что это опасно, а с асбестом паника началась существенно позже.
  • 18 апреля 2020, 09:08
Ртуть с асбестом наносили вред даже тогда, когда об этом не знали и не говорили.
Их свойства от знаний о них никак не поменялись.
я просто не уверен что этот вред такой сильный как об этом рассказывают.
  • 18 апреля 2020, 20:25
Это смотря что рассказывают.
Опираться стоит только на научные данные.
По идее для нашего удобства учёные мужи придумали ПДК и записали туда всё, что надо.

Другой вопрос, что иногда чиновники в сговоре с производствами многократно понижают значения документах о ПДК. Но это уже частности и совсем другая история.
по «научным данным» у нас каждый третий материал — канцероген, что наводит на мысли что на самом деле никто толком не знает причин возникновения рака, и всё что может быть причиной — в канцерогены. с таким же успехом можно заявить что рак вызывают огурцы. я уверен, что их употребляли в пищу 99% всех заболевших раком.
  • 28 апреля 2020, 22:00
Не знаю, где это такое написано, что каждый 3-й материал канцероген, но допускаю, что если есть краску, жить в клею или ещё чего подобное вытворять, можно и рак получить.
Зависит от конкретных веществ и количества.

Но вообще хорошо, что существуют всякие специалисты, которые определили, сколько краски можно есть, и в каком количестве клея жить.
Можно просто соблюдать эти нормы и стандарты и не париться на этому поводу (потому что самому получать эту информацию с ещё лучшим качеством — это нужно быть ещё большим профессионалом, а надо когда-то и по своей специальности успевать зарабатывать).
насчет каждого третьего — это утрированно. но всё же — мебель из MDF/ДСП это у нас фенолы, натяжной потолок — тоже что-то там нехорошее, плиты всякие типа osb, пенопласт — всё плохо. да чо уж там — даже минвата это ж нехорошо, правда? а Мари Кюри в 66 лет умерла, хоть и ужас-ужас, радиация.
  • 29 апреля 2020, 09:04
Ну всё правильно.
Мебель рассчитана на идеальную вентиляцию в лучшем случае. В худшем всем плевать.
OSB-плиты вообще не для жилых помещений.
Пенопласт наверняка при пожаре всех убивает.
Минвата медленно убивает своей пылью, поэтому она должна быть изолирована.

Мария Кюри вообще ТБ не соблюдала! И не важно, что эту ТБ написать можно только после того, как выяснится пагубное воздействие радиации.
Но она хотя бы ради чего-то умерла. Даже песня есть про неё.

А мы дышим формальдегидами всякими просто чтобы было куда кучу хлама положить и при этом не лицезреть богомерзкий массив дерева.
Мари дожила при этом до достаточно преклонного возраста, особенно как по тем давним временам.

но в целом — суть я уловил, спорить бесполезно. шапочку из фольги поправьте. кстати, а как вам удается сидеть в интернете без компьютера, планшета и телефона? а если с ними — то почему излучения вредные не пугают?
  • 29 апреля 2020, 19:13
А покажете, где я про излучение от компьютера, планшета и телефона писал?
Или это такие же фантазии, как и про безвредность всего, что официально считается вредным?
  • hatul
  • 17 апреля 2020, 21:01
HIPS- и не вонючий, и темп. держит не хуже ABS.
0. это задний ряд, там никто этим вообще пользоваться скорее всего не будет, а если и будет — воздух скорее всего успеет остыть.
1. у меня нет черного АБС, только красный, заморачиваться потом еще и окраской — ну его в пень
2. АБС это заморочки, у меня он вечно коробится. сейчас зеркало положил и еще не пробовал, но ну его в пень
3. никогда не поздно перепечатать ;)
  • 17 апреля 2020, 21:05
У меня проблемы возникают только с цветным ABS — видимо, дело в красителях. «Натуральный» — самый стабильный и проблемы с ним если и есть, то минимальные. И помогает сушка пластика (если ABS цветной).
  • usb350
  • 17 апреля 2020, 19:19
Я бы напечатал два и заменил во втором. При чем цвет взял бы отличный от основного т.к. 1) всё равно в цвет не попадешь; 2) насколько я понял это и дефлектор и ручка, которой регулируешь поток. Вполне было бы логично её выделить и напечатать из, скажем, серого или даже желтого пластика. Т.к. место в позднее время суток освещается не очень, то контраст был бы в тему. Ну а за прямые руки плюс.
Красным 8) отлично бы было.
не, поток регулирует ручка снизу. тут можно только наклон заслонок сделать и повернуть весь дефлектор по кругу.

в принципе — если заморачиваться то нужно менять два, согласен, но вот реально я в машину заглянул сейчас — если сказать что он менялся то приглядишься и заметишь. а так беглым взглядом — он не цепляется.
  • Dimoman
  • 17 апреля 2020, 19:50
а можно хоть раз провести нагрузочные испытания того что печатается? А то этот вопрос все как-то по ******** обходят…
тут ненагруженный узел как-бы. и подставка под сверла тоже, есличо. если сильно интересно — на 3dtoday народ проводит испытания, печатают и ломают.

в целом же, если не докапываться, то печатные детали неминуемо будут рваться по слоям. какой-то пластик сильнее, какой-то хуже, от настроек зависит и т.д. поэтому при печати нужно выбирать расположение детали в принтере так, чтобы слои были не по линии нагрузки. в данном случае нагрузка будет не на срез, а на изгиб, и деталь гарантированно выдержит. точнее, детали.
Ага, есть такое. Притом, помню когда в первый раз напечатал первую модель, был удивлен ее крепкостью, ребенок все еще где-то с этой собакой гоняет.
первая модель и собаки — это и мое воспоминание ;) я напечатал тестовый кубик, и собаки его стащили на следующий же день. но он достаточно мужественно держался ;)
  • Bald
  • 17 апреля 2020, 21:59
АБС легко по слоям разъединяется, если в закрытом принтере то получше. Вообще когда принтер сдела закрытым то понял что АБС довольно таки юзабилен. Не отлипает, запаха не чувствую (пока не открыл крышку) ну и по слоям крепче. У петг вроде как слои и так хорошо держаться. Правда я бы не сказал что он хорошо обрабатывается.
нормально петг обрабатывается, и слои отлично спекаются. сопливит зараза, ретракты нужно настраивать, да и то не факт что поможет на 100%. АБС он очень капризный. запах — фиг с ним, я в гараже работаю, но всё остальное — ну его нафиг. без ящика просто не подходи, да и с ним-то тоже вопросы… производитель, цвет…
Так этого добра на ютубе тьма:

• 17 апреля 2020, 21:27
А мне больше всего понравился последний абзац:
"И да, можете не писать в комментах о том что я купил принтер ради копеечного дефлектора. Потому что я напечатал уже очень много всякой копеечной (и не только) фигни (и не только), и выбрасывать принтер после печати очередной детали не собираюсь. Равно как и дрель после каждого просверленного отверстия."
Я полностью согласен с автором, даже если принтер не окупает свою стоимость, именно владение им и возможность напечатать любую «фигню» — любую, какую захочешь (в рамках размера области печати) это стоит того. Опять же — общее развитие, связанное с пониманием и работе в программах моделирования… Это-ж здорово! В общем 3D принтер — это не средство напечатать на нём всё, что окупит стоимость самого принтера, а инструмент (можно назвать его игрушкой) настоящего мужика… Как автор очень правильно спросил: «а сколько стоит отверстие просверленное вашим дороженным BOSCH-ем»...?
именно так. я не заморачиваюсь когда мне нужно что-то изготовить. держатель для сверл? ну вот. для шил? пожалуйста. полочка для кримперов — вот оно. и прочее разное. брательник для роутера крепление на стенку захотел — напечатали. с моей небольшой практикой нарисовать эти вот две детали в скетчапе у меня заняло ну минут сорок может, скорее меньше — но я не засекал.

я не могу сказать что 3д принтер — это вещь первой необходимости. я не могу сказать, что я не знаю как жил без него раньше. но с ним жить становится легче и интереснее. многое о чем задумывался, но нуегонафиг, — внезапно стало легкодоступным.
  • 17 апреля 2020, 22:03
А мою жену очень умиляют (в этом году мышихи) фигурки всяких живностей, которые я затрахался печатать, по 8 штук за одну печать… особенно вороноФФ, которые долго печатаются…
а на НГ сувениры это вообще супер. такого нет ни у кого, всем приятно
  • 17 апреля 2020, 22:23
Да. Единственная проблема — он гудит! (можно конечно поменять на другие моторы и драйверы....)
ну вот тут опять же я не понимаю претензий. да, он гудит и пиликает, но ребята — это ж механический девайс! он гудит моторами. работа у него такая. компрессор, фрезерный или токарный станок работает на порядок громче. а принтер — ну пиликает там чего-то. возможно когда оно прям над ухом это неимоверно напрягает, но в целом я считаю уровень шума у моего эндера вполне адекватным.
  • 17 апреля 2020, 23:11
Да нет! как по мне — я его вообще не слышу — он на кухне на подоконнике стоит. Соседке снизу «звуки непонятные» напрягают…
  • 17 апреля 2020, 22:09
Да и мне нравится петг АБС===ер
не нужно цензурить ;) нормальный пластик, я доволен. хотя надо бы с бестфиламентом сравнить
  • 17 апреля 2020, 22:47
Вот мышь:

ну тут случай как раз тот, что лучше печатать не решетку, а массив, там такая шкурка приятная получается — ваще огонь. там три этих мыши есть, та которая толстая с сыром, да еще сыр отдельно — там прямо пуля. аж хочется погладить ;)

а стиль voronoi хорош на светильнике с грибочками. там прям ваще
  • 17 апреля 2020, 23:29
да-да-да. и есть такой же, но сыр отдельно ;)
а о грибочках я кажется уже писал.
  • 17 апреля 2020, 23:44
вот все:

ну в целом да ;)
  • 18 апреля 2020, 00:15
:) да. На самом дешевом 3д принтере (АнетА6) печать тоже может быть нормальной. Практически из коробки, если собрать нормально и приложить голову к программе для подготовки к печати (здесь, на муське было несколько статей с настройками и очень полезным и хорошим материалом про этот (или анет а8) принтерам. Именно на нём (А6) напечатаны все мыши, которые на фото выше.
настройки это пластик и прочее. а так — да, печатают они нормально. я боялся 3д принтера, но эндер меня прям впечатлил. прям опа-опа и всё готово. ну пересобрал вот намедни. наверно стало лучше, но деревеньку напечатал и год назад норм…
  • 18 апреля 2020, 01:08
Да, наверное. Для меня и А6 собранный и включенный на печать, выдал такой результат, что я охренел от качества. НО! теперь коронавирус, я на самоизоляции в деревне «печатаю» колодец...):

Всем здоровья!
Да, и не забывая, что мы на Муське (видите зелёную хрень на колодце — это же нэйлер — забивальщик гвоздиков через вагонку — офигительная штука — покупал на АЛИ
  • ober
  • 18 апреля 2020, 16:19

Коммунистические лидеры в присутствии Юрия Алексеевича Гагарина наблюдают за рождением терминатора!
  • 28 апреля 2020, 20:52
Больше похоже на бухого Таноса, ну да ладно. :)
  • ober
  • 28 апреля 2020, 21:56
а так?
не особо похож если честно. и в глаз что-то попало ;)
  • 28 апреля 2020, 22:40
С диодиком прям «сразу заиграло»! :))))))))) А вы уверены, что у Арни такой вытянутый аристократический подбородок??
  • Bald
  • 17 апреля 2020, 22:04
Это точно. Ещё заметил одну вещь, дочь 3 лет думает что папа может всё. Если что надо подходит и говорит «папа, распечатай мне...». А теперь просит сделать «присоски, что бы ходить по стенам», а я никак не могу объяснить что это не реально.
  • 17 апреля 2020, 22:12
Мы все таки на Муське. Может быть начать с машинки с али, которая ездит по стенкам (обзор был здесь).
  • 28 апреля 2020, 22:43
Том Круз из «Миссия невыполнима» говорит, что реально :) Может, тупо поставить шведскую стенку?..
  • 28 апреля 2020, 21:07
Трудно судить вещь, которая как бы «иногда полезная», но не стоит и половины потраченных на неё материалов, времени и нервов. Если бы принтер стоил ну баксов 200, а материал для печати был на уровне твёрдых пластиков (как у старых советских отвёрток) и стоил 100 рублей за 10кг, можно было бы говорить о пользе. Потому что печатать прищепки — тупейшая затея. А когда у дорогого агрегата выходит из строя пластиковая писюлька, нужна надёжная замена. Насколько я понял по обзорам, далеко не все принтеры (особенно грошовые) умеют работать с твёрдым материалом. Сам материал тоже выходит за рамки стоимости аналогичного купленного изделия. Мы сейчас живём в эпоху перемен «от количества к качеству». Говённых принтеров, вокруг которых надо приседать, пока они не выдадут что-то приемлемое — тысячи, так что ждём, пока вся эта помойка не схлопнется и не начнут делать единичные, надёжные агрегаты. Но это уже после кризиса, мечтать пока рано.
теоретиком быть сложно. а я вот например — практик. и могу с уверенностью заявить, что эндер 3 уже и стоит примерно 200 баксов, на всяких распродажах особенно. да и без них — не сильно дороже.

пластик по 100р за 10кг — ну это мечты-мечты, такого и в промышленных масштабах-то наверно нет. но и цена порядка 10 баксов за кило — она вполне подъемная, с учетом расхода этого самого пластика.

понятное дело, что принтер никак не превзойдёт литьё — ни по прочности, ни по внешнему виду. так попробуйте узнать сколько стоит пресс-форма ;) на объемах в тысячи штук её себестоимость размазывается на тираж, а если нужно ну пусть 10 деталей — они будут стоить нереально дорого. печать будет на порядки дешевле. но да, есть нюансы.

но в то же время у меня уж пару лет работает в принтере распечатанная на этом вот эндере шестеренка из ABS пластика. и ничо, норм, не изнашивается, не плавится.

короче, тут такое дело: можно быть теоретиком, и рассуждать какие 3д принтеры овно. а можно быть практиком ( и стоимость «вхождения» — примерно 200 баксов ) и не особо задумываться о том как сделать ту или иную деталь. опять же, зависит от занятий. если человек весь день перебирает бумажки/сидит за компом/считает на калькуляторе, а вечером тупит в телек/комп под пивко — то ему нафиг не склеился НИКАКОЙ принтер, разве что он ему новую печень распечатает. а если работаешь руками — то как-то регулярно находится куда еще применить и что еще распечатать. то есть вот пришла какая-то мысль — и не нужно думать где купить или как сделать, а просто нарисовал и распечатал. а скилл рисования этих штук — развивается достаточно быстро и просто. и рисуются простые детали тоже быстро и просто.

одной из первых простых деталей была втулочка для открывашки консервной. за полчаса и забесплатно я починил открывашку которая в магазине у нас стоит баксов 5-7-10. и работает она до сих пор. и при наличии небольшого станочного парка (токарный, фрезерный, шлифовальный) — её проще распечатать. потому что там внутри 6-гранное отверстие. и примеров на самом деле море. всякие полочки, держатели, переходники… брательник зеркало в машину себе заменить решил. нашел понтовое с затемнением и пультом за копейки — но от другой машины. накидал чертеж, распечатали, на днях поставил.
  • Parsek
  • 18 апреля 2020, 00:51
Крепление для рулонной полки багажника так починил. Стоял красный пластик, так и починено: заводская чёрная, починная красная. Эстетика будущего
выше советовали сделать две в один цвет. будет не прикопаться.
а в целом — с-ка лень менять
  • Parsek
  • 18 апреля 2020, 07:01
Оно работает.
вот-вот, оно и так работает ;)
  • leonbk
  • 18 апреля 2020, 07:02
Что за принтер у Вас, обзор есть?
Дайте пожалуйста ссылочку.
принтер эндер 3, обзор есть, ссылочку ищем самостоятельно в моих обзорах, это не сложно, и кому-то из нас всё равно придётся делать именно это
вот я за вас нашел — mysku.club/blog/china-stores/65621.html
зря. пусть бы сам развивал скилл поиска. в жизни пригодится.
ну… я сам искал, чтоб прочитать :) собираюсь распаковывать и собирать Ender3, решил освежить в памяти что к чему.
Печатал точно такие же на задний воздуховод Mercedes GLK. Пластик ABS.
Насчет дрели — идея неплоха. Хотя…
Некоторые автомобиль выбрасывают после наполнения пепельницы.