Smart BOX TURBO шьем на Китайский Padavan (обновление)

Всем привет!
Часть четвертая: На странных берегах.
Это продолжение развития доработки прошивки китайского форка Padavan- для модели Smart BOX TURBO! — Часть третья «На краю света»

Это не обзор, а пост в раздел DIY сделай сам!

Обновлено 11.05.2020

Для тех кто видит в первый раз пост — Smart BOX TURBO это роутер, дается при подключении к интернету у некоторых операторов.
По уровни железа равносилен Xiaomi mi3G, но более мощный чип для сети 5 GHZ и имеет большее количество lan портов.

Всем привет! Немного предисловия. С того времени как мы собрали первую сборку китайского форка прошло некоторое время.
За это время мы получили некоторый фидбекск от владельцев этого роутера. Обобщив все нюансы, мы немного решили все переделать чуточку в другую сторону, для облегчения и упрочения перехода.

Раньше мы использовали загрузчик Breed от Xiaomi mi3G, его минусом было то что мы не могли попасть в загрузчик без утилиты
Breed Enter. (На разных версиях windows она вела себя по-разному, и вызывала беспокойства кто начинал прошивать и не мог попасть в загрузчик)
Теперь мы использовали Breed от роутера netgear 6220, который аппаратно подходил к нашему роутеру.
Замечу этот роутер собрат модели netgear 6350 и эта сборка тоже на него подойдет.

Итак, в чем отличия в этой сборке от преведущего обзора.

1) Выбран другой загрузчик — для более удобного перехода и большее аппаратное соответствие. (поэтому нужно перешивать все заново, просто обонвить старую сборку не получиться)
2)Поправлен уровень сети вещания 5GHZ (теперь дальность вещания как на стоковой прошивке, а может и большие)
3) Поправлен автостарт сети 2,4GHZ теперь сеть сама стартует без шаманства.
4)Исправлено отображение в веб интерфейсе и корректное вещание мак адресов.
5) Поправлено отображение VPN в меню.
6)Прочие мелкие исправления, связанные с новыми комитами в форк.

Как прошить последовательность действий:

Короткая последовательность действий со стокового варианта.
1)Сделать бекап
2) Зашить загрузчик
3) Прошить прошивку
4)Вернуть родные калибровки

Если у вас уже есть бекап, и прошит загрузчик Breed от netgear 6220 начинайте делать с этапа 3!

Если у вас уже есть бекап, и прошит загрузчик Xiaomi Mi3G прошейте через Breed загрузчик из даной статьи, перезагрузитесь. Зайдите снова в Breed начинайте с этапа 3.

П1) Нужно зарезервировать родную прошивку.
Подключаемся к Smart BOX TURBO супер пользователем:
логин SuperUser, пароль будет Beeline$martB0x или SFXXXXXXXXXX где ХХХХ –это серийный номер устройства сзади роутера на наклейке или в меню роутера под обычным пользователем.
В доп настройках ставим себе разрешение на подключение по SSH.

Переписываем мак адреса, лан и вифи пригодиться.

Получив себе права суперпользователя-открываем доступ по SSH, программой PuTTY,
Форматируем флешку в файловую систему «FAT32» и подключаем в роутер.
В PuTTY после логина и пароля, вбиваете команду «sh» (")кавычки вбивать не надо!
Далее каждая строка отдельная команда дожидайтесь ее выполнения

cd /mnt/shares/A
dd if=/dev/mtdblock8 of=mtd8
dd if=/dev/mtdblock9 of=mtd9
dd if=/dev/mtdblock10 of=mtd10

Пример
Enter 'help' for a list of built-in commands.

# cd /mnt/shares/A
56064+0 records out
# dd if=/dev/mtdblock10 of=mtd10
0+0 records in
0+0 records out

Если все сделали верно на флешке появиться папка « mtd_backup», в ней наши файлы mtd.
Сохраните эти файлы в надежное место!

П2) Прошить загрузчик!
Копируем скачанный загрузчик (mtd0)на флешку и переставляем в флешку роутер)
В терминале по SSH даем команду для перезаписи загрузчика.

Это самый опасный этап, если перепутаете команду или ошибетесь при копировании
это приведет к условной смерти роутера. Будьте очень аккуратны!
Каждая строка отдельно.

cp /tmp/mnt/shares/A/mtd0 /tmp

и
dd if=/tmp/mtd0 of=/dev/mtdblock0
Пример лога
Пример
BusyBox v1.12.1 () built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

# cp /tmp/mnt/shares/A/mtd0 /tmp
# dd if=/tmp/mtd0 of=/dev/mtdblock0

# reboot

П3) Прошить прошивку
Дополнительная информация для тех у кого Bed block на роутере
(Иногда у роутера есть бед блоки на самом начале памяти, и прошивка может не зашиться, чтобы обойти это мы собрали lite версию прошивки, прошиваем ее и обновляем на версию SMBXTURBOFULL)
Выключаем роутер — зажимаем кнопку RESET — подаем питание, ждем 5 секунд отпускаем кнопку RESET.

После того как мы попали в загрузчик Breed нам остается прошить китайскую сборку SMBXTURBOFULL прошивки

Роутер будет доступен по адресу: 192.168.2.1

П4) Нужно подключиться к роутеру по протоколу SFTP или SCP и скопировать в папку «tmp» в роутер ваш забекапленый mtd2.
для подключения подходят программы WinSCP или filezilla.

Не перезагружая роутер снова подключаемся программой PuTTY(или любой другой что умеет протокол SSH)
даем команду
" mtd_write write /tmp/mtd2 Factory "

после «Reboot»

Если вы выполнили 4 пункт правильно на Web интерфейсе роутера вы увидите свой мак адрес для сети 2,4 GHZ что указан на коробке и обратной стороне роутера.

Теперь остаётся сделать сброс настроек-все готово!

Ответы на вопросы.

1) Я могу обновить просто прошивку поверх вот этой? из этой статьи
Ответ -Нет!!! он обновится и не загрузится. Чтобы не делать смуту я написал эту статью, не дополняя той. Сделайте как в этой.

2)Почему вы называете это Китайский Padavan — Ответ: потому что это форк китайцев с драйверами MT7615, в нашем репозитории нет драйверов MT7615.

3)Чо опять?? Вы задрали со своим Smart BOX TURBO, хочу тут видеть обзоры труселей, лифчиков, батареек!
Ответ: Это не обзор, а раздел сделай сам — просто не заходите в этот пост, если вам это не интересно, это интересно другим)

4) У меня такой же роутер мне нужно обязательно его прошить?
Ответ: Нет не нужно, если вас все устраивает не трогайте нечего.

5)А кто использует Padavan? он устарел, есть крутые микротики кинетики итд, зачем этот пост.
Ответ: никто вас не заставляет это использовать, пост не о микротиках и кинетиках — пост о конкретном роутере и прошивке к нему.

6) А какой роутер вы мне посоветуете, может этот?
Ответ: Берите любой что вам нравиться, по вашим нуждам. Лично мне например нравиться эта модель: Keenetic Ultra KN-1810 или MikroTik RB4011 и многое другое.

7) Что это -реклама? или вам кто, то за это платит?
Ответ: мне никто не платит, у меня есть этот роутер я делаю его лучше для себя.

8)Почему тут? а не на каком нибудь Хpda итп?
Ответ: Мне здесь нравится, удобнее писать статью, редактировать ит.д Тем более раздел «Сделай сам» как раз для таких вещей.

9)Версии Smart BOX TURBO и Smart BOX TURBO+ (plus) отличаются?
Ответ: Это один и тот же роутер.

10) Бро! Спасибо тебе за труды, ты реально делаешь этот роутер лучше!
Ответ: Мерси) жми +!

Скачать загрузчик и файл прошивки.

Обновление китайского форка: можно шить поверх прошивки и этой статьи
1) Снова увеличена дальность wifi 5GHZ/
2)Добавлены режимы wifi 5 GHZ 4x4 1,7gb/s (по умолчанию 2x2 смотрите раздел дополнительно для сети 5GHZ)
3)Vpn меню перенесено в дополнительно в главном окне.

Скачать обновление V2
  • romanov
  • 20 апреля 2020, 13:44
это не habr, сделайте краткое описание в начале, что такое Smart BOX TURBO, что бы мучительно не читать всю статью
  • 20 апреля 2020, 14:06
ХЗ, на этом сайте же были первые части статей об Smart BOX TURBO+ — там всё расписано подробно. Да и роутер достаточно популярен, на самом деле.
  • romanov
  • 20 апреля 2020, 14:13
Да и роутер достаточно популярен
Я 25 лет в IT, большую часть из них, по теме сетей, и даже я впал в ступор. Хорошо, что я знаю, что такое падаван, а то так бы в ступоре и остался, ибо слова «роутер» я не увидел.
  • 20 апреля 2020, 15:02
Тег «Сетевое оборудование».
  • loole
  • 20 апреля 2020, 15:26
Ну да, ведь тега «мазохизм и БДСМ» еще не ввели…
  • 20 апреля 2020, 15:56
Такой тег нужно тогда ставить к половине обзоров/статей DIY на Муське
  • akhak
  • 20 апреля 2020, 16:02
Хорошо, что я знаю, что такое падаван
да многие знают! кино все смотрят ;)
Падаван — название, принятое в Ордене джедаев, для обозначения молодых людей, обучающихся Силе при одном из магистров )))
шутки шутками, но по моему можно было проще и сжато написать — ценность бы поста не изменилась…
  • 20 апреля 2020, 13:46
Имхо слишком большой у Вас ажиотаж по поводу этого роутера. В Израиле клиенты сотового оператора Orange, если подключают проводной интернет то им устанавливают такой роутер.И большого восхищения от таких пользователей не слышал.
  • 20 апреля 2020, 13:56
penzet
Как она называется у вашего оператора? и почему пользователи должны восхищаться им!? Я вас не понимаю…
  • 20 апреля 2020, 15:43
Называется Smart Home.
Вы же восхищаетесь и расхваливаете(рядовое устройство), почему другие не могут?
Я не являюсь обладателем данного девайса и не сторонник подключения сотового инета по кабелю, как это предлагает компания.Я предпочитаю обычный ADSL по телефонной линии.
  • 20 апреля 2020, 16:11
penzet
у меня проводной интернет с тарифом в 100мб/с, и гигабитным входом WAN. Также этот роутер качает торенты на диск который к нему подключен. и поднимает мне VPN соединение до домашнего компа. Этот ротуер меня устраивает, а ADSL у нас нет!!! так как это уже древний и медленный интернет, который остался только в деревнях, на последней миле.
Мне кажеться вы плохо разобрались в данной теме.
Не моглибы вы привести ссылку на описание роутера устанавливают увас под названием Smart Home.
  • 20 апреля 2020, 17:56
www.partner.co.il/contentassets/e9ef64a117f1486b852861b384c1ed50/87185-smartbox.pdf
www.partner.co.il/u/routers
Но судя по картинке у них уже другой роутер
А vpn настраиваете через свой vps? Или именно сервер на роутере поднимаете? И какой vpn используете, openvpn или l2tp. Про второй читал что в падаване он реализован по сути обычного имя пароль подключения?
  • 20 апреля 2020, 19:17
Да, именно так. В Падаване L2TP-сервер без IPSec и прочих премудростей — тупо пара логин/пароль.
А можете потестить скорость чтения / записи на подключенную в USB-разъем роутера флэшку или жесткий диск / SSD? Именно в этой прошивке Падавана?
А то на заводской билайновской прошивке (2.0.0.7) что-то совсем грустные скорости получились: Чтение: 12 Мбайт/с, Запись: 10 Мбайт/с (смотрел по скорости копирования файла в проводнике Windows, подключался при этом к роутеру по кабелю — 1000 MB).
Подключенная напрямую в комп флэшка показывала скорости 80 / 25 (чтение / запись).
Очень интересно, почему так? И исправится ли это прошивкой Падавана?
Купил этот роутер именно из-за USB3.0, а тут такая засада со скоростями оказалась :)
  • VlaS
  • 20 апреля 2020, 13:47
он обновиться и не загрузиться
позанудствую — было бы здОрово убрать мягкие знаки в обоих глаголах

а за труды гранд мерси )) (хоть у меня и не сабж)
Ну первое вроде бы как правилами сайта запрещено.
  • rubanok
  • 20 апреля 2020, 16:17
Ну первое вроде бы как правилами сайта запрещено.
Что запрещено? Убирать лишние мягкие знаки?
Учить людей когда сам неуч )))
7) MYSKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ, а также намеренное коверканье русского языка. Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте.
mysku.ru/page/rules
  • rubanok
  • 21 апреля 2020, 12:31
Учить людей когда сам неуч )))
Вот с этим на все сто согласен. Про неучей.
  • mrac
  • 20 апреля 2020, 14:52
Пользовался Падаваном на двух Mi3g в течение года. Один у себя дома, второй у матери. Казалось, что всё хорошо. Но были проблемы:
1. На кухне ТВ-приставка (клон Ugoos AM3), подключённая по Wi-Fi примерно раз в час-два отваливалась на пару секунд, при этом фильм останавливался. Пытался дорабатывать, антенну с внутренней на внешнюю сменил в приставке, не помогло.
2. У матери точно так же периодически отваливался Xiaomi TV-бокс.
3. Девушка мне жаловалась, что её iPhone тоже отваливается (я на своём Андроиде проблем не замечал).
4. Также напрягало, что в Падаване древнее ядро 2.6

В итоге перешился на OpenWRT. Все проблемы пропали. Больше ни одного отвала не было. Плюс гораздо больше возможностей по настройке, установке дополнительных пакетов и прочему. И относительно свежее ядро внутри.
Mi3g, пользуюсь падаваном как купил (2 года точно ест). Вообще нет проблем. Ни чего не отваливается (хотя был глюк, но из-за блока питания оказался когда через какое-то время падала маршрутизация полностью). Пакеты? Старое ядро? Эта штука для раздачи интернета внутри домашней сети, так что от нее ни чего не требуется кроме как стабильно раздавать wifi да инет по кабелю на ТВ и приставку.
У всех свои «правды» тут.
Также напрягало, что в Падаване древнее ядро 2.6
Нет, там 3.4
программатором чип прошивать не надо? на всяк уточняю, а то на первом смартбоксе что то было такое…
PS версии Smart BOX TURBO и Smart BOX TURBO+ (plus) отличаются?
  • 20 апреля 2020, 17:13
это один и тотже роутер. Прогаматор тут не нужен.
  • Versuz
  • 20 апреля 2020, 18:44
За раздел DIY и ща прошивку бюджетного мусора, даже не вчитываясь сразу ПЛЮС!
Всем остальным 'недовольным' внимательно читать — это разлел DIY!
Автору в карму тоже плюсик! Хоть ктото годноту пишет.
  • xxbcczc
  • 20 апреля 2020, 18:48
В том то и дело, что этот мусор из коробки работает идеально. Зачем туда лезть? Ну автор об этом тоже писал в FAQ.
  • Versuz
  • 03 мая 2020, 17:23
1. Opensource
2. Функционал дополнительно реализованный в Падаване…
Подскажите шью прошивку, а все-ровно потом попадаю в брид. Из-за чего? Может влиять что запаяна перемычка чтобы загрузчик от сяоми запускался без брид Интера?
  • 20 апреля 2020, 22:46
Да, именно из-за этого. Верните как было и будет нормально грузиться.
Благодарю. Сделал чуть по другому. Прошил загрузчик, потом прошивку. Зашёл опять в загрузчик от нетгир и прошил брид от 3g, и завёлся)
  • 20 апреля 2020, 23:55
Такой способ тоже имеет право на существование)
  • vil2
  • 21 апреля 2020, 09:52
а где обзор?

я в школе на трудах молоток изготавливал. такой красивый. могу то де описать процесс изготовления если нужно.
  • Den4al
  • 21 апреля 2020, 19:03
Собрал прошивку по конфигу что в прошлой статье, прошил через breed роутер не заводиться, просьба автору выложить новый конфиг.
Здравствуйте вы не подскажите поэтапно как прошивается со старой версии breed Xiaomi Mi3G на новую Breed от netgear 6220
Очень интересно, почему так? И исправится ли это прошивкой Падавана?