О горчице

В январе этого года мне довелось побывать на банкете в Дрезденском политехническом университете. Столы накрывала фирма из российских эмигрантов, соответветственно, кухня была представлена исключительно национальная русская. Тут были и голубцы и винегреты и оливье и еще много всего нашего «исконного», ну и конечно-же на гарнир до боли родная — ГРЕЧКА ). Из всего разнообразия соусов я, первым делом, стал искать горчицу. Конечно, горчица была. Но это была европейская, сладкая горчица, которую русский человек, попробовав, будет долго называть нехорошими словами из богатого матерного лексикона.

На мой вопрос, — " Где же настоящая русская горчица?" шеф повар долго извинялся и рассказывал, что во всем Дрездене настоящую горчицу можно купить только в одном загородном магазине у полуподпольного русского барыги. И хоть лично для меня через полчаса он привез баночку «самой острой, из того, что можно найти» горчицы, на поверку она оказалась одним из худших вариантов, что продается в наших магазинах. А в наших магазинах под названием «горчица» продается, как известно, еще то УГ!

И вот это удивительно! Ведь в порошке горчица в продаже всегда есть. Сделать ее самому несложно, но большинство предпочитает покупать суррогаты, переплачивая до 500%, а потом плюясь на «кислятину». Редко, очень редко встречается более-менее достойный продукт, но и то зачастую это будет лотерея — сегодня горчичка хороша, а через месяц она же — полная лажа.
Я делаю горчицу сам сколько себя помню, так же поступал мой отец. И это настоящая русская горчица, от которой перехватывает дух и невозможно сдержать слезы. Без нее я не представляю, как, к примеру, есть борщ или мясо. Ведь эти блюда с горчицей приобретают совершенно иной, фантастический взрывной вкус и новые, бесподобные оттенки послевкусия.

Я убежден, что многие читатели Муськи также делают горчицу самостоятельно, но уверен, что есть огромный пласт людей, которые очень любят горчицу, но никогда сами ее делать не пробовали и даже не задумывались об этом, довольствуясь покупной.

А между тем это так просто! Я покажу как. И это тот случай, когда трудозатраты возмещаются сторицей!

Далее мы будем говорить исключительно о русской («сарептской») горчице, которая производится из жмыха семян горчицы и является самой ядреной горчицей в мире.
Небольшой экскурс в полезные свойства горчицы
Горчица богата белками, органическими кислотами, крахмалом. Витамины группы В, витамин А, Е, D благоприятно влияют на организм изнутри и снаружи. Тот же витамин Е является мощным антиоксидантом, он предотвращает преждевременно старение и отвечает за эластичность и упругость кожи.

Калий, кальций, магний, цинк, фосфор укрепляют сердечно-сосудистую и нервную системы. Горчица нормализует уровень холестерина в крови, защищает организм от свободных радикалов.
Горчица очень полезна при склерозе сосудов и заболеваниях печени и желчного пузыря. Поэтому ее рекомендует гипертоникам.

Горчица снимает боль при ревматизмах. Она богата калием, каротином, аскорбинкой, кальцием и железом. Помогает при простудах и воспалительных процессах в суставах.

Способность горчицы активизировать приток крови в местах ее соприкосновения с кожей, объясняет ее мощное целебное действие.

Идем в магазин за порошком. Вот здесь нам понадобится внимательность и небольшое везение. Горчичный порошок мы найдем в любом продуктовом магазине, но очень важно купить хороший порошок. Хороший — значит свежий и качественно сделанный, без нарушения технологии. И если выбор по второму критерию приходит с опытом, то дату выработки следует изучить очень внимательно. Чем свежее порошок, тем лучше и ядреней получится конечный продукт. Также нам понадобятся: соль, сахар, уксус и подсолнечное масло.

Тем временем поставим чайник, т.к. нам потребуется горячая вода и начнем отмеривать необходимые ингридиенты.

В качестве емкости я обычно беру стандартный бокал, поскольку и объем будет оптимальный и стандартная пластиковая крышка на него потом наденется идеально. Три ложки порошка с горкой, что будет примерно соответствовать 70 г.

Засыпаю столовую ложку с гаком сахарного песка — 40 г.

Отмеряем примерно 10-20 г. соли. Здесь все по-вкусу. Я описываю свой вариант.

Заливаем бокал доверху кипятком и начинаем активно перемешивать. Этот этап и будет наиболее трудозатратным, поскольку перемешивать нужно очень тщательно, чтобы не осталось комочков. Но управитесь вы за пару минут, так что не надорветесь).

После того, как уровень в бокале упадет, наливаем туда масло — примерно 30-40 г. и продолжаем замес.

В конце добавляем уксусную эссенцию 5-10 г. — по вкусу и домешиваем все до конца.

В итоге должен получится примерно такой вид и можно бокал накрыть крышкой и поставить в теплое место настаиваться.

В зависимости от качества и свежести порошка горчица по-настоящему настоится не ранее, чем через двое суток. Ну, а если с порошком не очень повезло, то этот срок может растянутся и на несколько дней. В течение всего времени настаивания не ленитесь время от времени горчицу перемешивать. И в любом случае ваш продукт будет просто несравним с магазинным. Гарантирую вам кучу слез, соплей, кашля и… неимоверного удовольствия.

Ну а через пару дней прошу к столу! Хотите горячего, обжигающего наваристого борща со сметанкой? А может вам по душе голубец с подливой?

Но к любому блюду я вам обязательно предложу и настоящую русскую горчицу!

P.S. А Европа… А что нам Европа? Ведь известно же: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть».
Отлично
  • romanov
  • 20 апреля 2020, 17:55
да, интересная история, подпольный горчицадел, посещает тайные иностранные банкеты с гречкой, где шеф повар лично мотается ему за горчицей. И казалось бы, причем тут коронавирус?! :)
  • ober
  • 20 апреля 2020, 20:29
Он туда только один раз заглянул — общепитовскую тарелку для борща свинтить! А так — ни-ни!
  • Eeyore
  • 21 апреля 2020, 00:38
Странно, что эмигрантская компания не притащила горчицу, которая есть наверное в каждом русском магазине Европы и Америки.

Забористая!
Всегда восхищался авторами, способными из банальности написать роман… Восхищен…
Я, примерно, так же делаю. Только вместо воды я использую либо мясной бульон, либо рассол от огурцов\помидоров. Горчицу себе и своим друзьям везу из Волгограда. «Старая Сарепта» — лучший горчичный порошок, ИМХО. Но плюс — однозначно. Пойду сальца с горчичкой поем))))
  • Lebedew
  • 20 апреля 2020, 14:58
от солёных огурцов или маринованных?
  • 20 апреля 2020, 19:50
Бодрее из-под маринованных, но можно и от солёных взять (только соли, сахара и уксуса больше надо будет). И любой рассол во много раз лучше, чем просто вода (как делают некоторые).
  • Segun
  • 21 апреля 2020, 06:20
Лучшее это рассол квашенной капусты, И часа 3 закрытая баночка корочкой черного хлеба на теплой батареи. Потом можно капельку масла, да хоть оливкового.
а я делаю с рассолом от таких консерв, получается очень остро))
От огурцов маринованных, а от помидор — обычный, домашний. Пробовал от бочковых, но остается привкус бочковости)))
  • Dun
  • 20 апреля 2020, 15:13
Ага, рассольчиком всегда настаиваем
  • 20 апреля 2020, 16:40
Ага, рассольчиком всегда настаиваем
Да, в сущности маринад из-под огурцов/помидоров и включает в себя воду, сахар, соль и уксус. Просто готовый рассол не всегда под рукой. А так да, можно конечно.
  • van4uk
  • 20 апреля 2020, 21:41
Мой брат делает так горчицу. Агооонь просто!
  • Redan
  • 20 апреля 2020, 22:29
Я горчицу делаю на базе самодельного майонеза. Тоже продирает — будь здоров. Последние лет пять-шесть делаю сам и майонез, и горчицу. Никакого сравнения с магазинными вариантами
Последние лет пять-шесть делаю сам и майонез
По какому рецпту?
  • Morokon
  • 22 апреля 2020, 22:00
поделитесь пожалуйста рецептом майонеза для горчицы.
У меня слишком густой майонез получается.
А где берёте яичный порошок для майонеза? Я чего-то не рискую с сырых яиц делать
  • stelthx
  • 20 апреля 2020, 14:54
Будет вкусней если заменить подсолнечное масло на горчичное.
Горчица заливается не кипятком, а водой 50-60 градусов. С кипятком результат значительно хуже.
  • 20 апреля 2020, 15:10
Я делаю всю жизнь именно кипятком. И результат еще не подводил.
Попробуйте, от вас не убудет. Я тоже раньше делал с кипятком. Потом просто умные люди подсказали правильный способ. И никаких 2 суток готовности, через 3-4 часа вышибает все мозги.
  • 20 апреля 2020, 15:19
И никаких 2 суток готовности, через 3-4 часа вышибает все мозги.
Кроме ядрености из горчицы должна уйти горечь, чтобы горчица не просто «шибала», а еще и имела приятный вкус. А это за два часа не случится, так говорит опыт. Но в любом случае спасибо за ваше мнение.
Я не говорил о 2 часах.
  • xp-lu
  • 27 апреля 2020, 13:39
Завариваем горячей водой крутую горчицу, размазываем её по глубокой тарелке ровным слоем и несколько раз, после остывания заливаем кипятком. Аккуратно, чтобы не размыть!.. Я лью кипяток на ложку положенную на горчицу в тарелке. Горечь уходит, а острота останется.
  • Ulises
  • 20 апреля 2020, 17:19
За 3-4 часа готовится столовская горчичная болтушка. Утром пришли на работу, замесили на обед. Там принцип простой — на столе она есть, а много ее не сожрут — не смогут. Горечь шибает сразу и в легкие и в нос, перекрывая дыхание и вышибая сопли и слезы — видимо, те самые производные горчичного газа (Иприт), который использовался в качестве ОВ в знаменитой атаке у Ипра.
Чтобы получить на столоВСКую, а столовую гарчицу, ее надо в течении 2-3 дней перемешивать и держать в емкости, накрытой марлей или тряпочкой. Помню, дома стоит на кухне на столе эта банка с ложкой и каждый, кто заходит, обязательно мешанет пару-тройку раз. Вот тогда получится продукт достойный внимания.
Чтобы убрать избыточную горечь и едкость мои бабушка и мама всегда добавляли на 200гр банку горчицы 1-1.5 ложки муки. Это и несколько загущало продукт и делало его мягче.
  • 20 апреля 2020, 19:58
У горчицы и иприта кроме названия нет ничего общего совершенно.
У горчицы и иприта кроме названия нет ничего общего совершенно.
Чуть-чуть есть:
имически чистый газ не имел цвета и запаха, но при производстве для боевых целей в него добавили примеси с запахом горчицы или чеснока, поэтому впоследствии LOST стали называть горчичным газом.

Источник: fishki.net/2911730-dyhanie-smerti-kak-byl-izobretyon-i-vpervye-primenyon-gaz-iprit.html?sign=29928461465632%2C307805211155791 © Fishki.net
Чуть-чуть есть:
Лука и сала не хватает…
В этом деле порошок очень важен, я всегда из волгоградского делал, Сарепта который, но однажды купил в пятерочке другую горчицу, мастер-дак называлась или как-то так, не помню точно. Так вот она вообще не пригодна для еды, просто какой-то порошок с лёгким запахом горчицы, сгодится разве что кастрюли чистить на даче.
  • 20 апреля 2020, 15:14
В этом деле порошок очень важен
Глубоко с вами согласен!
  • ambuddy
  • 20 апреля 2020, 15:15
Спасибо.
— Магазин «Много мебели».
  • 20 апреля 2020, 15:21
Магазин «Много мебели».
Ага. При покупке дивана подарили полезную кружку! ))
  • 20 апреля 2020, 15:20
Я в первый раз попробовал сладкую горчицу еще в 2011 году, в Мюнхене — подали к сосискам. Тоже первое впечатление было — ужоснах, как такое люди едят. Потом взял такие же сосиски, туда снова дали такую горчицу — не выкидывать же, немного съел.
И вот как-то втянулся, теперь без такой горчицы сосиски уже не очень…
Может кокс в нее добавляют? Ну или усилитель какой-нибудь, который вас подсадил.
  • 20 апреля 2020, 17:02
Специально перевел состав на тюбике горчицы, если кому интересно: «Питьевая вода, семена горчицы, соль, сахар, специи, карамельный сахарный сироп. Без добавления красителей и консервантов.».
Все верно! И никакой уксус не нужно добавлять ибо и так там с сахаром будет спиртовое брожение!
При чём тут уксус и спиртовое брожение? Даже если оно там и будет в значимых количествах, при спиртовом брожении образуется спирт, это не замена кислоте. Это не молочнокислое или уксуснокислое брожение. А для чего добавляют кислоту — едкие сернистые соединения, которые отвечают за остроту, летучи и быстро выдыхаются, но в кислой жидкости — уксусе или любой другой кислоте они сохраняются на более долгий срок.
  • DimonX
  • 20 апреля 2020, 18:40
Сосиски тоже разные бывают. Вот именно мюнхенские белые и нюрнбергские тоже белые нужно есть именно со сладкой зернистой горчицей. С обычной не вкусно.
Обычную русскую я тоже делаю сам, но недавно нашел в магазине горчицу «Löwensenf», в тюбике, вполне себе неплоха и тоже пробивает на слезу если много хапнуть.
  • Aleg
  • 20 апреля 2020, 15:31
На нижней Волге тоже называют кружку бокалом, за обзор огромный плюс.
Покупаю всегда горчицу в баночках стеклянных, или есть в пластике, самую недорогую, всегда то что надо. Никаких махеев и прочих, обычная недорогая горчица. А ещё лучше, если она Уразовского производства Белгородской области. Там и уксус делают они.
  • Quark_p
  • 20 апреля 2020, 15:41
ещё бы кто хрен научил как делать.
  • 20 апреля 2020, 16:11
А что там делать? Натереть, добавить уксус и сахар по вкусу. Вот как-то раз давным-давно попался заводского производства с клюквой — роскошно. Но с тех пор — со свеклой, с лимоном — все не то, а с клюквой больше не встречал. Самостоятельно все ж делать ленивое и слезогонное занятие, проще подобрать приличного производителя готового.
Мы делаем хрен на маринаде помидоров из закатки (помидоры домашней закатки). Добавляем туда немного тех же давленных помидоров. Получается «питьевой хрен». Очень не плох. Делается под ситуацию, по потребности.
Ещё катаем с женой маринованные помидоры с добавлением в банку 3-4х столовых ложек с верхом, тёртого хрена. После пастеризации хрен в банках, конечно не острый, но вкус и запах помидоров, когда откроешь такую банку — чудные :)
Какие же шашлычки на этом маринаде получаются!!!
Теперь всегда, до весны, несколько банок экономим, маринад на шашлык забирать.
  • 20 апреля 2020, 18:54
хрен с помидорами делаю сам, делаю советской мясорубкой, на мясорубку пакет, на лицо одеваю полнолицевую маску(считай противогаз) иначе нереально его крутить.
но вещь убойная получается.
слезогонное занятие
Поначалу все, кто не принимал участие в натирании хрена — уходили погулять на 3-4 часа )))
Теперь приноровились делать без газовой атаки! )))
со свеклой, с лимоном — все не то
А нам как раз с лимоном или со сливками хорошо заходит! С лимоном — под холодец хороша! Особливо под хреновуху. Ядреная хреновуха сглаживается хреном с лимончиком и холодком.
Со сливками — под рыбу или просто с хлебом/булкой — мягкая, но весь вкус остается…
  • 20 апреля 2020, 22:33
Все очень-очень индивидуально. Что приправы, что, скажем, маринады. И особенно влияет сахар — просто удивительно, насколько можно изменить вкус совсем небольшим (относительно) количеством сахара. Иной раз, правда, итоговый рассол в маринованных помидорах превращается в подобие компотика. Но вкусно!

А хреновуха — да, вещь. Но тоже — от вкуса зависит. Сосед сделал — мне не понравилось. Сделал сам (8 гр хрена и 0.8 гр молотого черного перца на литр, и меда граммов 5) — радикально другой вкус (перец изменил существенно). А потом уже стал делать все то же самое на разведенке из березового сока, там уже и мед не нужен.

А вот магазинная (пакетики) хреновуха вначале вроде пошла, а потом уже как-то не очень, и «химический» привкус (там вместо перца имбирь). Своя все ж лучше…
Своя все ж лучше…
Никаких сомнений!!!
А хреновуха — да, вещь. Но тоже — от вкуса зависит.
Тоже нет сомнений ))
Я не вешал в граммах, с приходом понимания, что должно получиться — просто нарезаю соломкой хрен и опускаю в бутыль. Из расчета — на литр сэма, примерно с батарейку АА корня хрена. И ежедневный органолептический анализ (можно и за обедом)), чтоб слить с него вовремя ))
  • 21 апреля 2020, 21:29
Вот чем с весами хорошо — воспроизводимость (вот это у автора обзора очень правильно, а то, бывает «чайная ложка»/«ложка с горбом» или еще что-то с непредсказуемой размерностью) Особенно если какого-то ингредиента надо совсем чуть-чуть (как вот перца — 1 гр оказалось многовато, а 0.8 — в самый раз). Хрен — да, соломкой самое оно, тереть не нужно.
Вот чем с весами хорошо — воспроизводимость
Уж простите, но не соглашусь!
Удобно? Да! Результат 100%? Нет!
Ведь согласитесь — 0,8 грамма перца — могут отличаться раз от раза по своему вкусу и содержанию ароматических веществ )))
Основа, в которую Вы все это добавляете — тоже самое, всегда разная.
Вы видели шеф-повара с весами? И я не видел, все на глаз, зуб, цвет… )))
PS это вообще к готовке относится, не только к настойкам.
В рецепте дали направление — далее дело творческого подхода, на свой вкус и предпочтения.
Вообще, как мне кажется, самые универсальные меры — жменя и щепотка )))
  • 25 апреля 2020, 15:48
И всё же рецепт в граммах — гораздо лучшая основа для самостоятельного творчества, чем выкладки домохозяек в ложках, штуках и щепотках. За выражение «1 луковица» я бы просто руки отрывал — у них вес вчетверо отличаться может, и это если самые мелкие не учитывать.
Хотя, надо признать, и рецепты в граммах дают такой разброс, что надо предварительно просмотреть десяток, чтобы понять усреднённо-реальные пропорции. А если взять первый попавшийся интернет-рецепт, пусть даже в миллиграммах, с вероятностью 90% получится хрень. В плохом смысле этого слова.
  • jonatan
  • 20 апреля 2020, 15:42
Мне как-то предложил один малознакомый товарищ (первый раз его вижу и не факт что он желал мне добра) в качестве угощения съесть несколько ложек только что замешанной (еще не горькой горчицы). Интересны последствия такого употребления, что будет через день-два в животе (она ведь настоится как бы внутри)?
Интересует результат на выходе? Думаете какого, хорошо на входе и печаль на выходе?
Я конечно извиняюсь, но если у Вас «в животе» еда «настаивается» 2 дня — Вам к доктору надо :D
Правильно работающий организм «навещает белого брата» 1-2 раза в сутки в зависимости от обилия пищи (с тем как привык жрать современный человек — 2 раза). Отклонения в обе стороны, если Вы не на диете, это повод хорошо подумать.
сильно зависит от физической нагрузки. У нас народ в гонки ходит, 2-3 дня просто нечем, если не обжираться.
Организм усваивает все подряд.
Вы же понимаете, что это частный, к тому-же редкий, случай, а не на постоянной основе. Речь идет про «обычный ритм жизни», без натягивания совы на глобус ;)
  • 20 апреля 2020, 18:58
20 лет назад, в армии в карантине, стул раз в неделю в субботу.
кушать давали много(сколько съешь) но весь день на плацу умирали.
здоровее чем тогда я наверно в жизни не был, как перевели в роту все нормализовалось.

пс, кстате горчица на столе была всегда, но делали сладкой много сахара.
Неплохая попытка, тащ. военком, но нет, для армии я уже суперстар :D
По теме — нет. Вы в армии были «здоровы» не потому что там так хорошо, а вопреки тому, что там так плохо, просто молодняк имеет хороший запас здоровья, а некоторые на столько хороший, что его даже на «безболезненную армию» хватает. Вопрос — до скольки бы Вы дожили без болячек БЕЗ армии — к сожалению останется без ответа.
Ну а если Вас настолько интересует эта тема — лучше обратитесь к профильной литературе — биология, анатомия, медсправочники — там все это расписано «от а до я» — и почему, и сколько, и чем грозит если «не» ;)
За сим оффтоп заканчиваю.
Ну да. Минимум полчаса. С газеткой.
  • ts21235
  • 20 апреля 2020, 15:59
Купил чукча кофе. Сидит, читает инструкцию. «Положить ложку кофе». Положил в рот. «Положить две ложки сахару». Положил сахар в рот. «Залить кипятком». Залил кипятком в рот. «Размешать». Чукча встал, начал прыгать и говорит:
— Ну и придумают же!
  • Alexx_B
  • 20 апреля 2020, 16:22
в животе соляная кислота, с горчицей тоже справится. ну и не стоит держать в себе еду по два дня :)
  • 20 апреля 2020, 16:23
она будет очень слабенькой. силу наберет через сутки в тепле.
  • 21 апреля 2020, 00:00
***************
Чтобы приготовить кулебяку из дрожжевого теста, возьмите 100 г муки, 5 г дрожжей, 1 стакан молока, 2 яичных желтка, чайную ложку соли, столовую ложку сахара — и скушайте всё это, тщательно чередуя. Через час кулебяка будет готова.
***************
Через час? Товарищ джонатан выше день-два готовит…
Зачем какаху разную в рот тянуть, ложками, еще и добровольно…
Вот на Выходе и будет всё самое интересное.
Борщ с горчицей? Не, не надо! К борщу — сметана, сало, чеснок и честных 100 гамм!
А по рецепту все классно, сами так делаем! Единственно, заливается не кипяток.
  • 20 апреля 2020, 15:53
И ржаной хлебушек без горчицы???

Добро, добавляем ржаной хлебушек и заменяем чеснок… молодым чесноком! Извини, друг, горчице там не место! ))))
Еще какое место! Можно прямо вместе со сметаной разбодяжить в борще, а не намазывать на хлеб! Это очень вкусно)))
Можно прямо вместе со сметаной разбодяжить в борще
Тоже так делаю. Горчица срабатывает как усилитель вкуса. Главное в этом деле, не «переборщить».
Это да! А еще меня однажды угощали сладкой луковой похлебкой со шкварками и горчицей — ух, вот это была силища! Очень нажористо, очень необычно, но уж очень вкусно!)))
Ага. По армейски, что бы быстро.
и горчица… :)
Наркоманы детектед! ))))
  • piliks
  • 20 апреля 2020, 19:50
В гороховый суп горчицу кладём, а вот в борщ добавляю столовую ложку сахара, ну и сметану с чесноком.
  • 20 апреля 2020, 20:12
в борщ добавляю столовую ложку сахара
Имхо, это уже какое-то варенье получается, а не борщ.
Есть замечательная кулинарная книга «О вкусной и здоровой пище» 1953 года издания. В ней практически своё рецепты не от баллы писали, все повторяется без проблем и невкусных рецептов там нет!
Так вот борщ в этой книге с сахаром!
Да и вообще по моему мнению весь секрет борща как раз и выглядит как чуть чуть кислого и чуть чуть сладкого…
А вот количество сахара от объёма зависит. Столовая ложка это по моему опыту на пятилитровую кастрюлю. При меньших объёмах и сахара соответственно меньше.

Грибной борщ с черносливом из той книги тоже кстати говоря хорош!
  • 21 апреля 2020, 08:38
Кстати, последующие редакции этой книги очень отличались от исходной. Со временем рецепты становились все проще и менее изысканнее.
Борщ с горчицей? Не, не надо!
Известная советская мудрость: — Хочешь исправить суп в столовой — положи в него ложку горчицы!
ВСЕГДА себя оправдывала!
А вообще — кто как привык. Мне Ваш вариант «ближе к телу», но и с горчичкой на хлебе, тоже очень себе прилично!
В борщ сметанку, на хлеб горчичку, сверху сальце, вприкуску чесночек и холодненькая соточка!!!
А в 70-е, горбушка ржаного обдирного натертая чесночком, политая пахучим подсолнечным маслом и присыпанная крупной солью — да ничего вкуснее не было!!!
  • radmir
  • 20 апреля 2020, 15:54
Ну это смотря какая Европа. Я был очень скептичен покупая к сосискам горчицу в супермаркете Tesco в UK. Как оказалось зря, оказалась очень ядрёная, в российских супермаркетах такая не водится, только на базарах.
  • T-1000
  • 20 апреля 2020, 15:58
С горчицой (по самоделию) история такая.
если за парить кипятком будет жООще.
Если взять рассол с огурцов и градусов этак до 50 подогреть будет с ароматами огурца и не так жОстко.
Я все же за рассол?
Кипятить его глупо а с ним горчица нажористее.
  • And760
  • 20 апреля 2020, 16:06
За обзор плюсанул.
Но, как-то все сложно у ТС…
В нашем семействе тоже всегда сами делали горчицу. Мало того и сами делали порошок из своих семян.
Дедушки/Бабушки/Родители родом из Белоруссии, Украины, Алтайского края.

Сейчас покупаем готовый порошок. Замечания насчет даты и качества одобряю. Иногда такой отстой продают.
Берем небольшую 300-500 мл банку под крышку твист. Заливаем любым рассолом от своей (!) консервации (огурцы/помидоры). Там будет уже в комплекте и уксус и сахар и соль.
Технология такая:
В выбранную ёмкость, насыпаем треть объема горчичного порошка, доливаем (без фанатизма) россола, замешиваем до половины банки. Тщательно перемешиваем, смотрим консистенцию. Если сильно густо, то доливаем еще чуток рассола.
Плотно закручиваем «твистом» и в теплое месте на 2-3 часа. Готово.
И острота и вкус — изумительные.
Попробуйте.
  • asdfzx
  • 20 апреля 2020, 16:06
Очень давно делал для себя горчицу.
Вместо уксуса, брал жЫжу с квашенной капусты.
ЗЫ ЖыЖАпотому, что это уже не рассол, а уже кисло-солёное.
во всем Дрездене настоящую горчицу
настоящая это щет как раз дижонская.
Столы накрывала фирма из российских эмигрантов
Белогвардейцы ещё живы.
В Германии мало едят сладкую " французскую" горчицу. Löwensenf, Tommy — типичные острые горчицы и с туфтой из местных " русских" или московских магазинов грех сравнивать.
шеф повар долго извинялся
Да, да.
  • 20 апреля 2020, 16:19
кипятком правильно. и с открытой крышкой после замеса дать часик постоять — испаряется забыл как звать, короче масла какие то ненужные.
потом крышка и в тепло на сутки для ферментации.
открыл, понюхал — сезки потекли, значит нормально все.

а рассолы и прочие улучшайзеры, по моему это лишнее. порошок, соль сахар, масло, уксус или лимонный сок, кипяток.

через неделю как выдохнется в домашний майонез добавлять.

p.s. меня батя с дядей с детстве ложкой такой накормили, ревел по рассказам полчаса, наркоман сейчас по приправке этой.
Блин!!! Слюни потекли!!!
Пойду пожру…
делаю только по этому рецепту РЕЦЕПТ ГОРЧИЦЫ «ЦАРСКОЙ»
Составляющие:
100 г горчичного порошка, 1/2 стакана уксуса, 1/2 стакана сахара, 50 г растительного масла, 1/2 стакана воды, 1 лавровый лист, 10 горошков черного перца, 5 бутонов гвоздики, корица на кончике ножа, 1 ч.л. без верха соли.
Способ приготовления:

Все ингредиенты, кроме растительного масла и горчицы, смешать, довести до кипения и снять с огня. Так повторить 3 раза. Затем постепенно всыпать в смесь горчицу и размешивать в одну сторону, пока кашица не остынет. Далее влить понемногу масло, постоянно помешивая в одну сторону и оставить горчицу на 3 дня. Чем дольше горчица стоит, тем вкуснее она становится. Это рецепт 1890 года.
Интересно. А уксусная кислота сколько процентов в рецепте?
я использую 6%
  • top2
  • 20 апреля 2020, 17:07
Без нее я не представляю, как, к примеру, есть борщ или мясо.
Представь себе, хорошо приготовленное мясо не нуждается ни в каких соусах.
  • 20 апреля 2020, 17:21
Представь себе, хорошо приготовленное мясо не нуждается ни в каких соусах.
Если бы это было так, то не было бы в мире великого искусства приготовления соусов и их великого разнообразия. Мир бы стал гораздо преснее ). Но верный подбор соуса — большое дело!
  • 25 апреля 2020, 16:00
хорошо приготовленное мясо не нуждается ни в каких соусах.
Тут, пожалуй, возможны варианты… Но, по-моему, наносить соус на шашлык или отбивную из говядины — значит, в грубой форме указывать повару, что он облажался. Ну, или признаваться всему свету, что ты извращец. :)
  • nemoi13
  • 20 апреля 2020, 17:17
Помню както в универе пошли в столовую которая была на мебельном заводе что был неподалёку. А там на столах горчица стоит (обычно ее не было)
Ну однокурсник начал выпендриваться. Типа «да столовская горчица ерунда! Вот я дома делаю горчицу что УХ!» Ну и демонстративно так берет прям ложкой хорошую порцию, кладет на хлеб и кусает…
Я не часто видел такое. Когда у человека вдруг начинают литься слёзы просто ручьём, он резко становится красным…
Через пару секунд он вскакивает и пулей вылетает на улицу чтобы откашляться и выплюнуть эту «слабую столовскую никакую горчицу» под наш смех и мужиков что за соседними столами сидели.
А горчица то в итоге домашняя была. Это повариха сделала, мужиков порадовать.
Долго мы потом этому товарищу горчицу ту припоминали.
Вот такая история.
«Официант… Бутылку водки, две булки хлеба и ведро — горчицы...» ©
Кто не в курсе, в советское время хлеб и горчица были в ресторане, бесплатные.
Сейчас кубики льда платные даже в некоторых заведениях))
  • 20 апреля 2020, 18:52
не всегда. мама моего друга в детстве постоянно припоминала как она училась и ела хлеб и чай по моему бесплатный.
мой СССР уже был покуркулистее, даже в заводских столовках бесплатным был только уксус, перец и горчица (что из этого если было) 88 — и до конца СССР
Сын маминой подруги детектед!)))
  • Aostspb
  • 21 апреля 2020, 22:10
Разные столовые были: где-то (заводские, что побогаче) хлеб на столах стоял, а где-то — копеечку стоил: сначала два куска давали, а потом один (килограммовая буханка в те времена стоила 14-16 копеек). А вот сахар — стоил 94 копейки за килограмм (а сейчас — дешевле хлеба).
  • 22 апреля 2020, 13:18
16 стоил круглый черный и 20 — белый.
я бабушке помогал, брали по 2 буханки на человека, ими корову подкармливали.
кормов не было, сено не давали косить, а хлеб на корм скотине вполне нормально было.
Честно говоря не понимаю зачем автор добавляет в горчицу уксус? Сахар же добавляем, соответственно спиртовое брожение в теплом месте будет!
Чтобы с брожением не было проблем масло добавляем после брожения т.к. любое масло угнетает брожение.
Порошок лучше всего брать Сарепта. В волгоградской области есть ещё производитель Горлинка, но у них и масло и порошок хуже Сарепты.
Горчичный порошок от торговой марки магазина не стал бы брать в принципе! Ибо дрянь обычно, а если уж купил то только ноги парить да посуду ещё мыть можно…
Масло лучше брать горчичное, а не подсолнечное вкус и аромат горчицы будет лучше! Фирма та же Сарепта.

Я из Волгограда если что…
Горчичный порошок и горчичное масло в любом магазине есть.
Главное после хорошей горчицы, чтобы в магазине туалетная бумага была.
  • JAR-JAR
  • 20 апреля 2020, 21:18
Из хорошей горчицы и бумаги можно в домашних условиях изготовить замечательные горчичники.

Сейчас мало кто знает что это. Эх, было время…
Когда фирменных нет мы и сейчас делаем. Но уж больно жёсткие они, если долго потерпишь то потом шкура облазит.
Сарепту пробовали… когда были в Волгограде.
Какое же там брожение спиртовое за 2 дня будет после кипятка?
  • Shura_m
  • 21 апреля 2020, 09:00
Мне в армии не хватало горчицы.
Горчичный порошок был, и мы пытались сделать ее сами. Чего только не пробовали- всякая хрень получалась, только не горчица… Добавляли соль/сахар/масло в разных пропорциях, грели, кипятили, замораживали- все не то.
Интернета тогда не было, а повар наш не знал, чего не хватает. А, как оказалось, нехватало именно уксуса.
масло добавляем после брожения т.к. любое масло угнетает брожение
Мне казалось — оно только пенообразование угнетает, по крайней мере, браге ходить абсолютно не мешает, а вот пене образоваться не дает. Точнее — она быстро оседает.
Сахар же добавляем, соответственно спиртовое брожение в теплом месте будет!
За то время, о котором пишут, оно только начинаться будет. И то — если еще и дрожжи добавите. Своих, со жмыха семян, недостаточно окажется.
  • 07 июля 2020, 16:56
Мы так и поняли что ты из Волгограда, Мог бы не писать об этом факте)))
Немецкий Haas у нас вполне себе продает русскую горчицу, или на германском рынке она не представлена?
Haas — австрийцы. Не могу себе представить, что не представлена. Я удивлён другому — что писатель думает, что немецкая горчица вся не такая, как русская.
Есть конечно и сладкая ( Бавария), но это несколько из минимум более ста сортов. Плюс французская и т.д., польская — тоже острая. Вообще первая часть обзора ниочём. Был я как- то в немецком институте, а там шеф- повар ( в институте!) мне сказал…
Все верно!
Историческая справка
При Екатерине как мы помним в Россию переселись немцы. В основном в Поволжье. А в Сарепте немцы стали выращивать горчицу. Собственно говоря вот так в России и появилась горчица и продукты в состав которых входит горчица.
В Сарепте с собственно говоря горчицу до сих пор и выращивают и перерабатывают.
  • 07 июля 2020, 17:00
А картоха появилась… благодаря переселенцам из Америки?))) Екатерина конечно)) А почему, нет?))
  • TYLKAS
  • 20 апреля 2020, 18:32
Добавлю и свой рецепт…
по специям — соль и сахар по вкусу,
рассол капустный или помидорный, реже огуречный…
ФИШКА! рецепта в том, что рассол ставлю в морозилку и как начинает схватываться льдом начинаю замешивать, причем промешать — в холодильник (не в морозилку уже) и так в течении 6 часов… горечи меньше чем в горячем замешивании, и нужно ждать когда горчица «раскроется» это минимум 3 часа, ее вкус кардинально меняеться.
  • madera
  • 20 апреля 2020, 18:33
Ну не знаю.
Поедание винигрета и оливье в Дрездене меня не впечатлило.
Тем более поиск некой неповторимой горчицы.
Это наверно нужно на форум тоскующих по родине?
  • 07 июля 2020, 17:05
del
  • 07 июля 2020, 17:11
Вы уверены, что Ваше мнение кого то интересует?))
2)Дрезден- Восточная Германия. Требует уточнения или сами поймёте?))
  • 20 апреля 2020, 18:40
приехал в гости на днюху, звоню в дверь, открывает друг, парень 2 метра ростоми почти столькоже в плечах.
стоит и плачет. я ему, маленький, кто тебя обидел, покажи пальчиком, ух мы ему(и грожу пальчиком воображаемому обидчику)
тот молча ведет за стол, и дает бутербродик, с горчицей, чуть чуть её. ну съел, до кишков пробрало. и вот сидим все в слезах.
спрашиваю где взял, или сам сделал. говорит купил по дороге домой, пока не выпил, говорю садись, поедем.
поехали в магазин и еше 2 балона купили(последние) всю днюху всей компанией жрали горчицу и плакали.
реально нереальная горчитца попалась в продаже.
а сам делать делал, включая помол в кофемолке, но давно, да и на каждый день суеты много.
Кстати насчет горчичного порошка, очевидно что после помола зерен он начинает выдыхаться и терять ароматические вещества, с учетом того что мололи не мы а кто-то другой и неизвесто сколько этот порошок добирался до нас думаю что логичней покупать горчицу в зернах и молоть самому (по аналогии с кофе). Это не претензия к автору, он поднял правильную тему, а просто мысли вслух.
  • 21 апреля 2020, 01:05
Как правило, попытка приготовить горчицу дома заканчивается глубоким провалом. В помоле содержится горчичное масло, а уже через несколько часов оно окисляется и прогоркает. Между прочим, грецкие орехи, если их почистить от скорлупы и хранить ядра очищенными, имеют тот же эффект — горечь, масло прогоркает. Порошок… ну, вот автор же сказал, нужно искать в герметичной запечатанной в инертном газе упаковке. Ну, как кофе или высокие сорта чая. Но это… даже не знаю. Только раз такое видел в «Бейсике» тут у нас. Именно поэтому домашнее поделие если чем и обладает, то это горечью и жгучим вкусом. Именно аромата и букета там нет. Или готовить соус с зернами горчицы, либо молоть непосредственно перед приготовлением «коробочки», зерна. Так что берите, ребята, заводскую. Но только не в пакетах и тюбиках! Исключительно в закатанных стеклянных баночках. На Украине, насколько я помню, винницкая ценится. Это ещё по-советски готовится, там до сих пор то еще оборудование осталось.
Растительное масло в рецепте, кстати, предохраняет от окисления помол. Это важно.
Всё время делаю дома горчицу. Провалов не обнаружено)
  • LeaF
  • 21 апреля 2020, 09:40
+1 к винницкой (земляк?)
А с чего вы взяли, что горчичное масло должно сразу горьким становиться?
Горчичное масло бывает только нерафинированным и срок годности у него год.
Только просроченное начинает горчить.
А вообще горчичное масло вообще не горькое (как многие возможно думают).
Вы приготовленную горчицу больше года в холодильнике храните?
  • 20 апреля 2020, 19:14
При «проклятой » и преданной нами сов.власти в 60-61 гг. в обычной столовой хлеб \кукурузный его называли-оч. вкусный\ был бесплатно, горчица и соль -то-же. Пишу, а сегодня целый день в небе ил-86 гудят-вохровские отряды куда-то отправляют. Вместо раздачи нам бесплатных масок.
  • ASK704
  • 20 апреля 2020, 19:24
Зачем же тогда вы ее предали? :)
И тогда и теперь мы живём в независимой стране: от нас ничего не зависит!
В осознанном возрасте СССР застал все восьмидесятые. Так вот хлеб в столовых бесплатным не был! 1 копейка кусочек. Да это очень дёшево, но бесплатным хлеб не был. Да и столовая в накладе не оставалась цена хлеба 20 коп/буханка, но в столовых хлеб резали более чем на 20 кусков…
А соль/перец/сахар/кетчуп и сейчас в заведениях бесплатный!
Как-то в году где-то 87-ом прошлого века (1987) был в командировке в Ереване, так вот на одном почтовом ящике, который делал и автомагнитолы, ещё застал бесплатный хлеб в заводской столовке. Кажется и чай был бесплатным). А у нас, да, один кусочек — одна копейка). Как-то так).
В ведомственной столовой вполне такое могло быть. А уж в столовых обкомов итд итп не бесплатно, но за смешные деньги… И не только хлеб. И продолжалось это с социализма до где то середины нулевых!
Вспоминаю столовую в правительстве Саратовской области… 2001 год доллар уже 33 рубля, а там уха из осетрины 1,20(Один рубль 20 копеек)!!!
  • 21 апреля 2020, 06:29
какие 33 рубля в 01 году :-)
Ой ошибся 30 рублей, но это сути не меняет!
  • 21 апреля 2020, 07:08
слушайте, а вы ведь правы.
я погуглил и еще вспомнил что в это время моя зп была 150 долларов или 4500 руб.
  • Kolokol
  • 21 апреля 2020, 14:21
так её по себестоимости продавали, так как повара на зп в штате и помещение с оборудованием своё.

даже сейчас в 2020м году в Москве бульон куриный с яйцом и укропом имеет себестоимость 40 копеек.
но дешевле 50 руб нет ни в одном кафе — аренда + налоги + зп ну и прибыль жуликов.
А у нас в столовой в восьмидесятые всё бесплатное было.
  • Aostspb
  • 21 апреля 2020, 22:16
у нас в столовой в восьмидесятые всё бесплатное было.
У нас и сейчас фирма оплачивает обеды сотрудников (в определенных пределах). :)
  • 21 апреля 2020, 00:59
За двадцать копеек хлеб на столовую не покупали. четырнадцать или шестнадцать. Ну и двадцать кусков, да. Четыре или шесть копеек с буханки. А буханок-то — ой сколько.
1 копейка кусочек.
В городских столовых и большинстве предприятий — да, именно так и было.
Но будучи разъездным механиком, посчастливилось побывать на многих предприятиях и соответственно столовых, у некоторых хлеб можно было «добирать» без ограничения. Это свои столовые на крупных предприятиях.
в столовых хлеб резали более чем на 20 кусков
ОБХСС должен был это пресекать )))
А соль/перец/сахар/кетчуп и сейчас в заведениях бесплатный!
Уже, давно, не бесплатный (за редким исключением). Либо в стоимость блюда/напитка, сразу, входит, либо отдельно в пакетиках продают (((
  • JVS
  • 20 апреля 2020, 23:11
Точно Ил-86? Рядом с Чкаловским живете?
Чисто Ил-86, вроде с 2011г. уже не летают. В Чкаловском, наверное ещё есть Ил-86ВКП (или как их там сейчас). Их вроде ещё не снимали с учёта.
  • piliks
  • 20 апреля 2020, 19:55
Вы вот написали «В конце добавляем уксусную эссенцию 5-10 г.» Это точно? Она имеет концентрацию 70%. Может всё таки пищевой уксус 9%?
  • 20 апреля 2020, 20:00
Именно эссенцию 70%. Если применять столовый уксус, то его нужно будет соответственно больше, а именно в 7 раз.
Чтобы получить эссенцию, с содержанием в ней чистого уксуса в количестве 9%, необходимо в 70-процентный уксус добавить воду в соотношении 1 часть уксуса к 7 частям воды
В первый день развожу порошок тёплой водой до густоты сметаны, сверху наливаю слой воды и ставлю в тёплое место на сутки. На следующий день добавляю сахар, соль, лимонный сок и подсолнечное масло и ставлю в холодильник. Через двое суток её даже нюхать опасно.
Делаю примерно также. Пол майонезной баночки как раз в холодильнике стоит. Позапрошлой ночью съел холодец помазанный этой горчицей. Жаль водки не было, перерыв у меня.
Да, это лучший рецепт.
Это базовый. Туда можно добавить сушёного укропа, тмина, базилика, перчика… В общем по вкусу кому как нравится.
  • 07 июля 2020, 17:29
Нюхать опасно? Ужоснах))
Только в России можно услышать подобное словосочетание))
И Главное… та-дааам… оно будет одобрено соотечественниками))
А Вы сделайте по моему рецепту а потом отпишитесь…
  • 25 апреля 2020, 16:24
Тоже так делаю. Когда впервые увидел этот рецепт, там рекомендовалось выдерживать под слоем воды 10 часов. Но я держу сутки. И вместо лимона — чайную ложку уксусной эссенции на баночку горчицы 180-200 мл.
С уксусом кислит, а с лимоном ещё и аромат…
  • 20 апреля 2020, 21:22
Weißwurstsenf. С мёдом. Прелесть. К пакету сосисок всегда кладут тюбик это горчицы. Хотя, так прямо здесь никто горчицу горчицей не зовет, senfsauce — горчичный соус. Это нежная приправа с богатым вкусом. Не жгучая. Вот такая —
  • bobr388
  • 20 апреля 2020, 21:36
Плюсанул двумя руками. И за подробно описанную секретную технологию и за фото с примерами практического использования.
… после прочтения, сдерживая слюну, прыжками австралийского настигающего полетел на кухню принимать вечерний самоизоляционный ужин. 2 дня ждать настаивания душа не позволила, поэтому употребил в купе с магазинным суррогатом:

… несовершенство магазинного продукта было частично компенсированно антигрустином, произведенным в изрядном количестве моим тестем, и предусмотрительно хранящегося в морозилке, при -18-ти градусов по Цельсию.
Эдакий… натюрМОРД :)
  • bobr388
  • 21 апреля 2020, 00:44
… картошку жарить некогда было уже, после наполнения бОкала… да и не хотелось уже…
  • RaJa
  • 20 апреля 2020, 21:52
Когда у блюда заканчивается собственный вкус, начинаются соусы, когда соусы перестают помогать, начинаются острые соусы.
Можно минусовать :)
Горчицу люблю и ем несколько разновидностей, но полезного в ней нет мало. 80-85% ее состава — аллилизотиоцианат (АИТЦ является лакриматором и токсичен для многих, если не всех, живых организмов. Он не только надежно убивает большинство микроорганизмов (иногда используется в качестве консерванта), он токсичен для животных и растений. Идеальное химическое оружие.
flavorchemist.livejournal.com/65322.html
Многим нравится себя мучать, мазхохизм у руских в крови. Правда, пользы в этом мало )
Горечи полезны для человека. Но, конечно как и многие другие пищевые продукты имеют как положительное, так и отрицательное влияние на организм.
Вы ещё напишите, что водку пить нельзя, что то Вам народ, отпишет :)
  • RaJa
  • 20 апреля 2020, 22:37
Любую техническую жидкость можно пить. Замороженный лом специально для этого придуман )
  • 21 апреля 2020, 12:43
На заводах в клей БФ соль добавляли размешивали смолу вынимали и пили. Много народа раньше срока на том свете. А то еще соль в газировку, так вместо соли отраву бывало кто-то клал. Народ пил безумно-может фронтовой спирт привычку дал.
  • 21 апреля 2020, 00:47
Касательно вкуса блюда — это верно. Но! Например, белые Баварские сосиски абсолютно безвкусные. Вкус определяет исключительно соус. Кстати, спагетти или паста без соуса… Вы пробовали это без соуса? Есть особенности некоторых национальных кухонь, где именно соус определяет вкус блюда. А само блюдо не имеет выраженного вкуса именно для того, чтобы гармония соуса проявлялась так, как надо. В поварском искусстве соусы — особая профессия.
Но это так, интермеццо.
Теперь о горчице и почему она в рационе. Во-первых, Вы верно заметили, что горчица своеобразный и довольно выраженный антибиотик и антисептик. Россию, кстати, от чумы, дизентерии, прочих подобных напастей спасали три вещи, не присущие Европейской культуре — баня, горчица и хрен. Хрен — тоже из фитонцидов. Что до хрена, то японский васаби — разновидность хрена — так же применяется, как антисептик в кулинарии, чтобы чего там не подхватить. Особенно с сырой рыбой.
Теперь, во-вторых. Горчица — растворитель жиров. Собственно, знаете зачем продается порошок? Да ничего подобного, не для приготовления чего-то там дома. Он продается для мытья посуды. Просто добавьте в воду пару столовых ложек горчичного порошка и на вашей посуде не останется и следа жира. В тех аптеках, где готовят стерильное, посуду моют исключительно с горчичным порошком. Никакой посев не покажет ничего после этого. Проверено.
Да, так к чему я это всё про жиры. Сало или свинину с чем едят? С горчицей! А почему? Да потому, что жир в желудке при этом замечательно расщепляется. Не всем можно свининку кушать, увы. А вот с горчицей, так даже при лёгком панкреатите свининка и немного сала проскакивает. Такое вот свойство у горчицы. Так что если там у вас первая группа крови, жиры вам не особо показаны, вы их горчицей сдобрите. И всё будет ОК. Только, конечно, меру надо знать. А то гастрит, он такой. Может и не понять, что ему жизнь хотят облегчить и взбунтуется. Или язвочка. Она тоже капризная. Но это особый случай.
  • Z2K
  • 21 апреля 2020, 05:49
«Сало или свинину с чем едят? С горчицей! А почему? Да потому, что жир в желудке при этом замечательно расщепляется.»
Не пробывал горчицу как моющее средство для отмывания жиров, но думаю травленние и усвоение сала происходит лучше с горчицей потому, что она провоцирует выброс желчи — отсюда и улучшение перетравливания.
  • 23 апреля 2020, 13:12
А Вы попробуйте, будете удивлены, насколько облегчится процесс. Правда, в посудомойку не пробовал, там своя химия. Но для прополоскать в ручной мойке — достаточно даже горчичного порошка. Но капля какого-нить ПАВ тоже неплохо к нему.
  • 21 апреля 2020, 10:21
да. чугунную сковороду гриль мою — ложка порошка горчицы и ложка соды. отлично отмывает.
  • 23 апреля 2020, 13:13
Именно.
  • 25 апреля 2020, 16:30
Слышал я, что Дюма добрался однажды аж до Нижней Волги. И, натурально, попробовал местной рыбки. Так вот, осетрину он не одобрил. Зато остался в восторге от речного судака: у этой рыбы нет выраженного вкуса, а потому она идеально подходит для приготовления блюд под разнообразными соусами!
Может вы и вотку не пьёте?
  • 23 апреля 2020, 13:19
Может вы и вотку не пьёте?
Не пью, доктор. Только свой самогон.
Да, да!!!
Мы еще и пучками прутьев себя хлещем. Но просто так — неинтересно, поэтому еще и кипятку в воздух напускаем!!!
Горчица и украинский борщ несовместимы. К борщу идет лук, чеснок и сало. Еще хлеб «Украинский».
Хотя у автора речь идет о каком-то борще из русской (российской) кухни, такого в ней просто нет.
  • 21 апреля 2020, 00:51
Минуточку — старое сало! И — затолочь борщ. Особенно зелёные щи на старом сале. Супер! А к этому молоденький чеснок, лучок и- да, верно, ржаной хлеб крупного помола. Не пеклеванный.
Знаю про такое, но никогда не понимал. Оно же прогорклое, жир окисляется, вкус не ахти. Зачем?
  • 25 апреля 2020, 16:32
А к заплесневелому сыру как относитесь? Рокфор там, камамбер, горгонзола…
  • Syrax
  • 20 апреля 2020, 23:10
Классно написал, спасибо! Так аппетитно, что в 12 ночи захотелось срочно самому сделать горчицу и борщ сварить :-)
  • gias67
  • 21 апреля 2020, 02:26
Да, если в столовой нюхнешь нормальную горчицу, в затылке будто дверца открывалась. Я люблю при варке мяса столовую ложку горчицы закинуть. Особенно если мясо жестковатое было.
Не все наверное знают, но вот есть горчичное масло, китайцы делают, продаётся в маленьких бутылочках по 50 мл. Там не горчичное масло, что у нас продают, а смесь эфирных масел из горчицы, с ДВ бывает привозят. Вот это конечно просто вынос мозга. Понюхаешь и такое впечатление что тебе в затылок шило всадили. Как то за неимением горчицы, добавил несколько капель в окрошку — думал всё, отжил своё… :)
Кто это вам сказал, что у нас не делают? Вот пожалуйста эфирное горчичное масло из Волгограда:
sarepta.ru/products/efirnoe-maslo-gorchichnoe.html

А также обычное горчичное масло плюс эфирное:
В обычной пластиковой бутылке:
sarepta.ru/products/gorchichnoe-maslo-1.html

То же самое масло в стеклянной бутылке по конской цене:
sarepta.ru/products/gorchichnoe-maslo-sarepta-ostroe-premium.html
А я разве написал что у нас не делают? Я был на этом сайте, видел это эфирное масло, по первой ссылке (остальные два немного не то, там просто с добавлением эфирного). Просто его надо несколько капель, а фасовка там 5 и 10 литров и как следствие его никто не купит в таком объёме для себя, да и вряд ли оно в рознице есть. А китайцы как раз по 50 мл продают.
  • acool
  • 21 апреля 2020, 04:47
Магнитовский порошок «моя цена», изображенный на вашем фото, нормальный по качеству?
Смотря кто из производителей этот порошок в текущий момент для Магнита делает (смотреть на упаковке).
Если Сарепта, то можно брать. Если Горлинка, то хуже но тоже можно брать. А вот от непонятного ООО я бы брать не стал…
  • 21 апреля 2020, 07:06
Лучший порошок из тех, что я покупал в Магните — под названием «Густав». Но как у них со стабильностью качества, не могу сказать. Поэтому главное — свежесть и соблюдение технологии.
Ув. автор!
Помогите разобраться с математикой. Судя по статье и фотографиям закладка продуктов следующая:
Г+С1+С2+К=160 грамм
где: Г-горчица 70 гр
С1-сахар 40 гр
С2-соль 20 гр
Тогда К-кипяток 30 гр. СМУЩАЕТ ОЧЕНЬ МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ.
масло 35 гр
эссенция 8 гр. На фото стоит бутылка с уксусной кислотой. Если она имеет концентрацию 100%, то сколько грамм и в какой % концентрации вы рекомендуете использовать уксусной эссенции?
Не дайте разбиться мечте о вкусной горчичке! Уточните пжл ТОЧНЫЙ состав вашего рецепта в граммах.
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ
  • 21 апреля 2020, 10:13
Тогда К-кипяток 30 гр. СМУЩАЕТ ОЧЕНЬ МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО ВОДЫ.
Вы неверно истолковали фото. После каждой закладки я обнулял тару. Поэтому все граммы на весах соответствуют закладке ингредиента, о котором написано под фото. Соответственно воды у меня — 160 г.
Уксусная эссенция имеет концентрацию 70%. Такой эссенции следует добавить от 5 до 10 г. по вкусу. Если у вас столовый уксус 9%, то умножьте на 7.
  • snart
  • 21 апреля 2020, 10:15
борщ с горчицей? голубец??))

тоже много лет как сам стал делать горчицу
кипяток не нужно
  • Walday
  • 21 апреля 2020, 10:49
В Дрездене есть 4 русских магазина. В магазинах есть всё что угодно. Что то автор слукавил в своём рассказе про посещение Дрездена.
  • 21 апреля 2020, 11:01
Что то автор слукавил в своём рассказе про посещение Дрездена.
Не имею привычки врать.

Знакомое вам место? В гостинице у церкви я жил.

А это пивнуха Ховброй Хауз на этой же площади, где я смотрю фильм «Ирландец» на своем планшете. Даты фоток зашиты в свойствах файлов. Еще доказательства нужны? Есть фото с банкета…
  • 21 апреля 2020, 11:11
В 70-80 -е годы к нам из армении поступало оборудование связи на тиристорах \СВУС\. Брак был почти 100%. А завод по выпуску электролит. конденсаторов чего гнал-тихий ужас.
  • KiV
  • 21 апреля 2020, 14:23
О да! помнится:
— Глянь, там электролиты армянские?
— Да.
— Меняй нах ВСЕ!!!
  • 23 апреля 2020, 13:07
Радиоавод в Степанаван? Да… Иногда до сих пор это снится…
20 граммов соли? Однако! 2 грамма и то на такой объем многовато.
  • tarriga
  • 21 апреля 2020, 16:49
Конец 80-ых.Заводская столовая.На столах бесплатная горчица-«профсоюзное масло»…
да от качества сухой горчицы много очень зависит. я беру горчичный порошок только у одной фирмы Интерлинк из полтавы, они делают порошок который раскрывается в разы быстрее. я сам делаю горчицу в банках на продажу.
  • umnuy
  • 21 апреля 2020, 17:36
в армии на кухне такую делали----вкуснее не ел с тех пор… хотя потом пробывал повторить но не вышло так как в армейке, на этом и заглохло(покупаю в магазине)
  • zavhoz
  • 21 апреля 2020, 21:27
автор — редиска, я не смог дочитать до конца, слюной захлебнулся — иду второй раз ужинать
Судя по рецептуре автор готовит горчицу русскую по ГОСТу. Количество ингредиентов и состав совпадают. Только соли дает в три раза больше.

Состав различных видов горчицы по ГОСТу
  • 22 апреля 2020, 08:15
Только соли дает в три раза больше.
Да, в статье-же про соль особо написано — по-вкусу. А ГОСТ я не открывал, только опыт ). Спасибо за таблицу
Просто оставлю это здесь:
ДОМАШНЯЯ ГОРЧИЦА

Ингредиенты:

· горчичный порошок 50г.
· уксус 1ч.л.
· масло растительное 1ст. л.
· мёд 1 ч. л.(поддерживает крепость горчицы)
· молоко 150г. (не даёт горчице стареть. Не скиснет, так как горчица убивает кисло-молочную микрофлору)
· щепотка соли

Приготовление:

1. Все продукты хорошо вымешиваем и оставляем в герметичной посуде, (банке, например) в тёмном, прохладном месте на ночь.
2. Потом храните горчицу в холодильнике.
3. Если добавить больше молока, то горчица будет более жидкая.
буржуйская с инжиром очень вкусная и к сыру идет хорошо. но на нашем рынке ценник конский не нее.
  • Bambr
  • 22 апреля 2020, 20:49
Ну вот знаю, что рискую минусами, но вот сколько не пытался привыкнуть к горчице — так и не смог. Даже за другой стол в столовке переходил чтоб запаха не чувствовать. С детства при запахе горчицы (любой сорт) перед глазами всегда стоит бумага смазанная той самой горчицей (наш родной горчичник). Возможно просто психотравма)
Спасибо за рецепт. А чего тогда, если уже по классике, используете рафинированное масло?

ps: улыбнуло сочетание борща с горчицей. ну тут кто как привык
  • 23 апреля 2020, 08:46
Считаю, что запах семечек в горчице лишний. Нерафинированное использую для квашеной капусточки, селедочки, салатов. Вот там только его.
Ну а борщ без горчицы вообще не представляю, впрочем, как и многие из тут отписавшихся. ))
ну у нас как-то со сметаной, чесноком, натертым на черный хлеб)
Бокал.

• 23 апреля 2020, 08:52
бокал
А у нас как-то всегда по-другому было. Привычка — большое дело.

Кружка

• tarkey
  • 24 апреля 2020, 18:53
Спасибо автору. Пойду употреблю с сальцом и водочкой, благо вечер пятницы на дворе.
Горчицу обожаю в чистом виде, иногда добавляю в кетчунез. С хреном дружба не сложилась, но подсказали неплохой рецепт: Одна часть хрена, две части сметаны + мякиш белого хлеба. Все довести до однородной массы при помощи вилки.
Получается нежный кремовый соус. Впрочем с количеством ингредиентов можно экспериментировать.
Тоже так горчицу готовлю, только вместо уксуса 2 столовых ложки лимонного сока.
  • Herz
  • 26 апреля 2020, 17:15
Ужасно. Просто потрясён, что автор говорит о «настоящей, ядрёной русской» горчице и при этом готовит её совершенно диким способом. Когда я, вот так же, пытался заваривать горчичный порошок крутым кипятком, неизменно получал ни на что не годное унылое Г., как раз то, о котором писал автор в предисловии. Никакого кипятка!!!
Я давно готовлю горчицу сам, и тоже просто в шоке, что столь простой, даже примитивный рецепт кто-то может не освоить или переврать. Итак. Берём порошок и добавляем к нему чистую воду (можно кипячёную, если боитесь микробов) комнатной(!) температуры. Ровно столько, сколько впитает. И оставляем на ночь (максимум, сутки) на столе, при той же комнатной температуре. Назавтра добавляем немного соли и сахара по вкусу (зависит от объёма продукта и предпочтений) и разводим обычным уксусом до нужной консистенции. Всё!
И, конечно, никакого подсолнечного масла или (не дай б-г!) бульона.
Масло обычно добавляю чтоб сразу не выдохлась. Конечно, если каждый день готовить новую порцию то можно и без масла.
  • alecsvg
  • 27 апреля 2020, 18:35
Я обычно покупаю семена горчицы мою, сушу, мелю, просеиваю, а готовлю примерно также.
Ну у нас не Европа, и уж чего-чего, а горчица в наших магазинах продаётся вполне нормального качества и на любой вкус: и сладкая, и поострее и даже, как любит автор, со слезами и соплями. Так что не верю я про эти рассказы «редко попадается нормальная». Всегда есть нормальная.