Авиамодель своими руками

Телега уходит на закат

Про авиамоделистов.
— Я раньше такой вредный был потому, что у меня самолета не было…

Вступление
В своё время у меня начался кризис среднего возраста. Мне захотелось купить самолет, чтобы развлекаться на даче. Копать грядки скучно. Я даже начал тренироваться на компьютерном симуляторе. Но когда вышел в поле с самолетом, так толком поднять его не смог. Какое-то время он, конечно, летел. Ну а потом падал, земля мне явно мешала. Первый опыт оказался печальным. Дело было отнюдь не в самолете, по многочисленным отзывам модель была летучая… Мой пыл слегка остыл. Но зимой руки опять зачесались, захотелось сделать самолет с нуля.

Начал покупать комплектующие в отечественных магазинах. Чтобы самик полетел были необходимы: приемник, регулятор, бесколлекторый двигатель, аккумулятор, сервомашинки, воздушный винт… Получалось дорого. Комплект на самик зашкаливал за 4000 рублей, при том, что готовую модель можно было купить за 6000 руб, да еще и с передатчиком. Только спустя год до меня дошло, вернее, подсказал знакомый авиамоделист Костя, что ВСЕ надо заказывать в Китае (интернет-магазин в Гонконге). Так я теперь и делаю.
Экономия получается небольшая, но ассортимент у них очень большой, в Москве много чего просто не найдешь. Одна беда, посылку я последний раз ждал больше 2-х месяцев, за все надо платить.
Рассказывать о том, как я делал первый самолет, не буду, он так и не был доведен до ума, поскольку сразу был заложен второй самик, потом третий ….
Перейду сразу к описанию материалов и инструментов, которые используются при создании простых моделей радиоуправляемых самолетов. После появления на рынке пенопластовой потолочной плитки, появилось целое направление авиамоделистов, которые делают свои модели из «потолочки». Это направление я и представляю. ВСЕ мои модели сделаны из 3-х-4-х миллиметровой потолочной плитки. Для ее обработки необходим минимум инструментов, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Нож канцелярский, металлическая линейка, брусок обтянутый шкуркой, линейка деревянная, скотч. Детали из потолочки склеиваются клеем «Титан», на спиртовой основе.
Еще понадобятся: сосновые рейки, карбоновые прутки, нитки, стальная проволока. Сосновые рейки и карбоновые прутки продаются в специализированных магазинах для моделистов. Например: в «Хобби для всех» на Братиславской или «E-fly» на Водном стадионе. Красить самолет лучше акриловыми красками для стендового моделизма. Я крашу краской от отечественной фирмы «Звезда», краски продаются в тех же магазинах для моделистов, что и рейки.
При использовании этих материалов модель-«пустышка» (без бортового оборудования) укладывается в сумму всего в 400-700 руб. Львиная доля из этой суммы идет на краски.

На фото: материалы и инструменты, которые используются при создании моих моделей. На заднем плане модель паркфлаера с вертикальным взлетом «BLB», он тоже сделан по «поточной» технологии. Взлетный вес 150 граммов, размах крыльев 60 см.

Знакомство с авиамоделистами. Сила страсти

Силу страсти к моделированию я ощутил, когда стоял в очереди за комплектующими в магазине «Е-fly». В очереди стояло всего три человека. Перед о мной стоял дедок лет 70, а за мной дяденька в костюме за несколько килобаксов. Дедок выбирал микрооборудование на самик, пытаясь всячески сэкономить. У меня возникло ощущение, что всю свою пенсию он все-таки оставит в магазине. Пока дедок выбирал комплектующие и тестировал приемник на совместимость со своим пультом, мы разговорились. Оказалось, что дедок еще в 57 году участвовал в соревнованиях по зальным резиномоторным моделям в Чехословакии. Это за 11 лет до моего рождения, а сейчас решил переделать ту модель образца 57 года под радиоуправляемый самик!
Человек в дорогом костюме, который стоял за мной, оказался еще более колоритным персонажем. Про себя я окрестил его «директором». Пока мне пробивали карбон на кассе, «директор» грузил менеджера, подробностями о новом зарядном устройстве, которое обошлось ему в 27 килорублей и было заказано в Германии. Параллельно «директор» набрал в магазине всякой «ерундовины» к самику тысяч на девять. Выходили из магазина мы вместе. Когда он отъехал на огромном «Субурбане», меня посетила мысль, что огромный джип он купил, только для того, чтобы было удобно вывозить свой любимый самолет в собранном виде на полеты в поле….

5-й прототип fly truck-а.

«モスクワ近郊ヒマラヤの村、夜。

翼カートは太陽に追いつこうと望んでいる。
しかし、それは雑草を防止:)»

Перевод с японского языка:
«Гималайский деревне под Москвой, в ночное время.

Корзина крыло хочет догнать ВС
Тем не менее, это не позволяет сорняк:)»

Обратный перевод переводчиком от GOOGLE.

Говорят, у Бекмамбетова главный герой фильма «Черная молния» летает на отечественной «Волге», забавно конечно, пришлось в пику «великому» режиссеру сделать «желтую молнию», которая реально летает.
Осенью начал делать 5-й прототип летающего грузовика. Некоторые ошибки, которые были допущены при конструировании первых четырех прототипов, были учтены. Чертить стал прямо по потолочной плитке.
На этих фото нарезка деталей к 4-му прототипу. Она демонстрирует технологию сборки.
Детали аппарата стыкуются на шипах, склеиваются «Титаном»

Как и у предшественника «коробка» 5-го прототипа была сделана 24 см на 24 см. Передняя часть «коробки» укреплена по бокам вторым слоем потолочки, нижнее крыло сделано монолитом из двойной потолочки, площадь верхнего увеличена, верхнее крыло сделано из одинарной потолочки, армированной 1,5 мм-в карбоновым прутком.

Передние (верхние) крылья вклеены в крышу грузовика под небольшим углом, чтобы придать крылу некоторую V-образность. Такое крыло стабилизирует горизонтальный полет аппарата.
Суммарная площадь крыльев ( в т. ч. и хвостового оперения) получилась огромной – около 34 кв дм при размахе крыльев 74 см.

Рули высоты и направления убраны внутрь «коробки» хвостового оперения, так чтобы ЛА имел возможность взлетать вертикально.
Больше всего утомила покраска аппарата, красил я его акриловой краской, кисточкой. Краски ушло просто караул. Когда закончились четыре баночки отечественной «Звезды», я не смог найти такой же оттенок и пришлось покупать дорогущую «Тамию». Еще три банки извел, блин. Аппарат после покраски потяжелел граммов 10-15. Точно не могу сказать, забыл взвесить. Моторчик под создаваемый прототип был уже оттестирован 2730 (3000 об/в) с регулятором на 12А давал тягу под 500 граммов, что позволяло нагрузить на пепелац еще много чего. Аккумулятор под это дело сгодился 610 мА*ч, естественно ЛиПо-вый, 7,4 В.
На пепелац было навешано бортовое освещение и видео камера с передатчиком, который был подключен к отдельному аккумулятором.
Вес передающей видеосистемы после обрезания разъемов получился 60 граммов, освещение потянуло граммов на 30-40. В полностью снаряженным виде, вес аппарата увеличился до 425 граммов.
После нового года у меня получилось выбраться на дачу. Зимой я никогда не летал, было интересно попробовать. Погода была шикарной днем минус 15, ночью минус 24. Сильного ветра не было.

Комплектация и характеристики 5-прототипа:
Суммарная площадь крыла около 34 дм кв.
Вес — 425 граммов
Нагрузка на крыло / c оборудованием
Регулятор 12 А, вес 13 граммов
Аккумулятор LiPo 610 мА*ч, 7,4 В
Двигатель бесколлекторный аналог TURNIGY 2730, D2730, 3000 об/в, 30 граммов
2 –е 4-х граммовые микро сервомашинки, одна на руль высоты, другая руль направления.
Винт GWS прямой 8*4 дюймов.
Ширина 250 мм
Длина 500 мм
Высота 340 мм
Размах крыльев 740 мм.

Хвостовое оперение соединено c основным крылом (коробкой крыла) четырьмя сосновыми рейками 4 мм, которые вклеены в углы «коробок». Рули подвешены на обычный прозрачный скотч.C установкой на борт видеосистемы перед первыми испытаниями я погорячился, центровка оказалась излишне передней. Да и видеокамеру стало жалко после двух снежных «морковок». С первого раза прототип не полетел, может аккумулятор замерз и тяги не хватило или…

Вторая характерная морковь. Результат – сломанное переднее шасси. Ремонт занял 2 минуты, просто приклеил «Титаном» и все. Плохо, правда, было, что на даче было очень холодно и клей сох очень долго.Оборудование: аккумулятор, регулятор, приемник, контроллер бортового освещения, все размещено в прямоугольной коробке-фюзеляже, которая приклеена под нижним крылом.

Сервомашинки врезаны в нижнее крыло, от них на рули идут карбоновые тяги.

Вторая попытка увенчалась успехом. Было снято видео оборудование. Центровка после снятия видео получилась слегка задней (4 см от задней кромки крыла). Полетный вес снизился до 360 граммов. Единственное, что я не учел, когда поднял пепелац повыше, что на высоте может быть сильный ветер…

Я не успел оглянуться, как ЛА начало сносить на линию электропередач.
Развернуть его я не сумел, пришлось поднять его выше и посадить на другом конце поля уже за линией электропередач.

Двигатель установлен внутри коробки и абсолютно защищен от любых неприятностей при встрече с землей. Посадка оказалась ну очень удачной, я просто вырубил газ, прототип сам мягко спланировал в снег.
Нашли его мы с дочерью практически сразу, раскраска получилась яркой, на белом снегу, красно-желтый самолет был виден издалека.

Тащиться через все поле по глубокому снегу было совсем не в кайф. После пробежки вокруг поля, желание еще раз поднять ЛА, как-то пропало. Хотя потом я пожалел, что не попробовал вариант вертикального взлета.
Горят ли бортовые огни ?
Бортовое освещение получил из Гонконга под Новый год. Контроллер и люминисцентные шнурки. Стоили они какую-то ерунду 2-3 бакса за шнурок, 5,85 за контроллер, который тянул два шнурка и подключался на свободный канал приемника. Когда первый раз подключил шнурки, то немного расстроился, красный горел очень вяло, а желто-зеленый ярче, но на дневном свете это «тление» было более чем, скромным.

На фото вы можете увидеть это сами, шнурок горит справа. Принцип их работы я так и не нашел. Шнурок очень легко лег по контуру ЛА, в четырех местах был прихвачен прозрачным скотчем и все дела. Контроллер порадовал наличием микро кнопки включения. Нажал кнопочку на нем– шнурки загорелись, нажал еще раз – выключились.

На фото: приемник, к которому подключен контроллер со светящимися «шнурками».
Попробовал взлететь ночью, а потом пожалел, что пропустил сумерки.

На фото были видны исключительно горящие шнурки. Сам пепелац виден не был. Я несколько раз приподнял ЛА над дачным участком, не высоко, так чтобы только попробовать снять его на видео.
Для съемки видео оказалось темновато.

А вот фотки получились реально мистические, это не северное сияние, это ночное фото летящего прототипа с включенным бортовым освещением, фантастическое зрелище, согласитесь.

Снова летающий грузовик в небе. Прошло полгода.

В следующий раз прототип полетел только через полгода, летом. Поднять его в воздух получилось только с третьей попытки, достаточно высоко бросив его над головой.

По началу, я не учел, что поставил аккумулятор в два раза тяжелее 1000 мА*ч на 7.4 В, чем зимой и центровка сползла вперед.

После первого непродолжительного полета аккумулятор был загнан сантиметров на 5 назад. Затем была совершена попытка вертикального взлета, причем удачная, что само по себе «не может быть c первого раза».
Поднять прототип с доски оказалось очень легко.

Поднял один раз, потом другой и «эх, раз, еще раз, еще много, много раз…». Получалось все, как в песне. Пока не закончились «батарейки». Аккумулятор просел до 6,5 вольт, моторчик уже тянул плохо. Потом меня посетило ощущение, что с земли поднять летающую телегу проще, чем с руки.

Сей факт явно противоречит здравому смыслу, ведь c руки любой самик легче кинуть, чем поднять его с земли. Согласитесь.

C первого раза БЛА был поднят с деревянного аэродрома, мечта немецких авиа конструкторов конца войны, была воплощена в моделе, в глухой подмосковной деревне Березовка.

В воздухе у меня получилось сделать замысловатую 8-ку и посадить аппарат в 3-х метрах от места взлета. Правда вертикально сажать аппарат я так и не научился.

После нескольких 1-2-х минутных полетов, был сделан неприятный вывод, при порывистом не очень сильном ветре, пепелац начинало очень сильно болтать в воздухе. Управлять им становилось сложно … А при достаточно сильном ветре аппарат просто сносило. На следующий день я показал «летающую телегу» соседу по даче. Чтобы продемонстрировать дальность работы передатчика «телега» была загнана до края поля (на дальность около 400 метров ), но из-за порывистого ветра самолет возвращаться не хотел… Да и видно самолет было уже плохо. Сориентировать его правильно в воздухе никак не получалось. Прототип сносило в сторону лесополосы, которая отделяла железную дорогу от поля. Мною был совершен самый «сложный» маневр – выключение двигателя. Аппарат спланировал прямо в лес. Теперь мне предстояла легкая пробежка по пересеченной местности. Преимущества полностью закрытого винта в том, что при неудачной посадке двигатель будет работать и по его звуку можно найти самик. Так прототип и был обнаружен. Уже с края лесополосы я начал подгазовывать, по лесу-бурелому пошел на звук работающего движка. Через 10-15 минут, потеряшка была найдена. Самолет прикорнул у корней высокого куста. Удивительно было то, что он не завис на дереве.
А лес вокруг густой!

К закату получился кадр из фантастического фильма: «Телега уходит на закат».

«Глухая подмосковная деревня, вечер.
Крылатая телега хочет догнать солнце.
Но ей мешают заросли бурьяна»
Интересно, если перевести на японский язык, то получится ли хайку?

Пошел в отрыв от асфальта.
уже с края лесополосы я начал подгазовывать, по лесу-бурелому пошел на звук работающего движка. Через 10-15 минут, потеряшка была найдена
а автора обзора потом не искали? :)
А зачем?
с какой целью интересуетесь?
  • AnVaRo
  • 22 апреля 2020, 23:53
Больше на шмеля похож а не на самолет. В школе занимался авиамоделизмом и мое мнение — центровка сильно сзади поэтому нет устойчивости и размах крыла маловат поэтому «болтает» во все стороны.
Какая разница? Шмель тоже красиво летает.
элеронов нет
  • 25 апреля 2020, 00:57
Возможности модернизации тоже нет? Или закрылки враздрай (элевоны) можно?
А так — да. Меня впечатлила более, чем вертолётная мощща. Не мой стиль… Всё так флмастерно…
Я вот посадку на вторых режимах не приемлю.
Но приключения у Вас — офигеть. Как за внучатами наблюдать. Спасибо за обзор!
И вам +, элероны конечно сделал, а потом исчо пару десятков моделей
А сядет батарейка — воздушный змей. Не забудьте веревочку.
была мысль на веревке затащить — но ветер ловить надо — поленился
  • Proton
  • 23 апреля 2020, 00:57
Я конечно все понимаю, в хобби обычно дизайн не на первом месте, но все же! Весь обзор ждал когда же появится самолет… а тут такое!
Летающая этажерка, че, бывает. Главное — радость доставляет, не все же могут такие делать и управлять:
  • Razdel
  • 24 апреля 2020, 17:31
а как он без пропеллера летает?
  • 24 апреля 2020, 18:53
Первый самолет с реактивным двигателем полетел 80 лет назад, а некоторых они все еще удивляют.
  • Razdel
  • 24 апреля 2020, 19:04
Шутка.
Вопрос в том, где он взял такой маленький? Это что-то стандартное? для авиамоделистов? конверсия? Или с нуля такое своими руками делают?
(Я тоже в детстве делал «реактивный двигатель» — вроде по рецептам ж-ла Юный Техник — из фольги формировались две камеры и дырочка между ними).
Вот прямо первая ссылка в гугле на реактивный двигатель для авиамоделизма
www.youtube.com/watch?v=rZ9Ra8LhJMQ
  • 24 апреля 2020, 19:31
Звук слышно, выхлоп видно. Ну а про то что в названии ролика написано Jet (т.е. реактивный), я как-то даже и не упомянул.
  • 24 апреля 2020, 19:40
Да ничего там такого уникального нет, на рынке полно, просто стоят дорого, потому в бедных странах не так распространено.
www.chiefaircraft.com/radio-control/turbine-engines/jetcat.html
modelaircraftcompany.com/newshop/en/18-micro-jet-turbines

Там вон выше видео от него выкладывали, так он сам турбину делал + у него покупная есть. Так же такие турбины используют на планерах.
У нас теперь и этажерки под запретом, регистрация и оформление полета проще самому на самодельном ЛА летать. Путин запретил авиамоделизм.
Точняк. Эротику запретили, курить запретили, копать запретили…
Шамана в дурку посадили. И Незнайку на Луне запретят
zen.yandex.ru/media/id/5da0349d118d7f00ae94b0eb/neznaiku-na-lune-zapretiat-nikolai-nosov-videl-buduscee-5e1ef369a3f6e400b5c3f988
  • Onibi
  • 23 апреля 2020, 01:07
Пост интересный, но вот глазам было больно
Особенно «самик», это как презик?
На видео самолет не летает, а висит на винте
Особенно «самик», это как презик?
Я тоже, было, думал:-во, пацан, то гибрид унитаза со стулом, то ворота пришьёт к забору наоборот..
Ан нет...-тут целый 52-х летний «ботаник» устраивает
Пошел в отрыв от асфальта.
;-)
P.S.: Теперь ясно, кто дырки в МКС не там сверлит...:((
Но если с другой стороны глянуть — летит
  • weeeen
  • 26 апреля 2020, 09:08
В 70, 80хх, 90хх все дети самолёт называли «самик» и никак иначе. Или у вас все летающее называют «презик»?
точное наблюдение+
Я дитё 80х и к теме авиамоделизма был неравнодушен, «самик» увидел только сейчас и здесь. Видимо, это все-таки региональные варианты.
  • OXOTA
  • 23 апреля 2020, 17:33
«На моделе» всего два раза проскочило, можно потерпеть)
  • BOBKAQ
  • 23 апреля 2020, 01:23
Держи

• nochkin
  • 23 апреля 2020, 05:27
Это явно поддельная гравицапа. Я бы за неё и десяти чатлов не отдал.
Ку
Кю
Советы давать так все четлане, а как работать так…
Идите к ПЖ
Цапу крути, цапу!
  • 23 апреля 2020, 14:39
Идите к ПЖ
И затем в пожизненный эцих с гвоздями
Я сразу на капу нажал, эцилопп свидетель…
Где взял?
  • baden
  • 23 апреля 2020, 14:35
Это для межпланетки. «К правительству лететь — гравицапу надо. Правительство на другой планете живёт, родной!»
Согласен — до Рублевки далеко
  • shaman
  • 23 апреля 2020, 03:00
А боковые стенки такой площади — это специально, чтобы этот табурет ветром в бок сносило?
Согласен — рейки надо было делать
С такой сиильно задней центровкой, это не самолет…
Попробуйте спланировать с выключенным двигателем и вам все станет ясно.
А еще луче постигать азы аэродинамики с классической схемы верхнеплана (тренер)
  • OXOTA
  • 23 апреля 2020, 17:42
В азах аэродинамики нет понятия «верхнеплан». И «нижнеплана» тоже не будет. Попробуйте порекомендовать правильный вариант.
интересно что рекомендует — подождем
Азы пилотирования… Так пойдет?
Могу научить, теоретиков мл…
Модели тоже сам делаю.
замечательно, тогда с Вас статья… C удовольствием читану комменты авансом +
  • 25 апреля 2020, 00:01
В азах да ещё и аэро..., да, согласен. Но в буках и, особенно, в ведях динамики оно присутствует.
чудно излагаете, Вы о чем?
  • leonbk
  • 23 апреля 2020, 03:48
Ощущение, что все что вокруг мотора просто мешает летать)))
Так и не увидел полета в привычном представлении о полете самолета.
Вижу как установка с пропеллером пытается поднять с земли какую то не очень приспособленную для полетов конструкцию.
Сам в детстве клеил несколько планеров и даже кордовую собирал, но не профессионально.
Обзор интересный.
Вы хотите сказать, что знаете хоть одного профессионального авиамоделиста?
  • leonbk
  • 23 апреля 2020, 11:18
Не знаю как сегодня с этим обстоят дела, но раньше были же авиамодельные кружки, там хоть обучали чему то.
Наверное можно назвать человека профи если он не один год занимается авиамоделированием, собрал не одну модель, да еще и в каких нибудь соревнованиях учавствует)
  • 23 апреля 2020, 11:35
Не знаю как сегодня с этим обстоят дела
Так же как и со всем остальным на территории бывшей Великой Страны.
  • 23 апреля 2020, 13:20
Игорь Негода.
Для примера:
  • 23 апреля 2020, 13:33
Любезный, речь шла о авиамодельном кружке при доме пионеров.
Не? Не понимаете?
  • 23 апреля 2020, 14:19
— Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.
— Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.
— Похоже, у нас новый председатель!
  • 23 апреля 2020, 14:45
Твой «ответ» был не в кассу.
Добро пожаловать во всемирную организацию
дядей-петей
Вы такой сделали? Быть не может
Нормально, рукастых моделистов еще осталось;)

Вам такой надо.
Начните с Цессны.
За то что сбылись мечты!
Ни разу не авиамоделист, но читал запоем… )))
Отлично написано!
Критерий авиамоделиста в студию. Хочу им стать.
Я в 5-м классе (1976 год) в школе на авиамодельном кружке (в кабинете «труда») тоже пытался делать кордовые модели. Но в силу разнообразия интересов и ещё недостаточно прямых рук в том возрасте быстро это дело забросил. Но тот первый (и последний) свой самолет отлично помню до сих пор. Но он так ни разу и не взлетел. А двигатель от него — МК12 — до сих пор валяется где-то в сарае…
  • Scout
  • 24 апреля 2020, 06:06
Если правда хотите им стать, то как минимум перестать называть самолёт «самиком». Уважающий себя и свой спорт авиамоделист не употребляет это слово.
Ну а дальше раздобыть чертежи нормальных моделей и вперед. Если со знакомыми в кружках глухо, то журнал «Моделист-конструктор» в помощь. Самиков они, конечно, не публиковали, но найти что то похожее именно на самолёт там можно было. Ищите старые номера на трекерах и в других закромах интернета

Так что все очень просто, как видите)
  • Naevus
  • 23 апреля 2020, 07:58
Это не телега, это сарай! :)
(если знаете про деревянный аэродром, значит наверняка знаете как катюши стреляли сараями :) )
У сарая нет колес
А про модель катюши писать боюсь, как бы с терроризмом не связали
  • vadwen
  • 23 апреля 2020, 09:00
А потом люди скажут, что видели ночью НЛО с разноцветными огнями )))). Этажерка клевая.
  • 23 апреля 2020, 10:21
«Таких инопланетян не бывает!»
©
Они разные бывают — над дачей как раз летают — очень пролетное место. За сезон раз 10 вижу — только зафотать не получается
  • Herz
  • 27 апреля 2020, 20:38
Если что — красное не из нашей галактики ©
А точняк, шоссе в 100 метрах от поля, когда на 50 метров поднимаешь — хорошо видно
Самое эстетичное во всём обзоре — девушка на последней фото. Всё остальное — жуткий DIY
К сожалению статья не про девушек:(
  • 23 апреля 2020, 09:24
Как хорошо, когда в DIY не занимаются репассажем помоечного хлама, а делают реально интересные вещи.
И себе, и сыну и нам в придачу. Автору плюсы во все места, включая карму.
Ждем полетов с человеком на борту
«Хорошо летают только красивые самолеты!» © А.Н.Туполев
А на ЭТО — смотреть больно, если честно…

PS Если что, сам закончил МАИ.
  • 23 апреля 2020, 10:23
«Хорошо летают только красивые самолеты!» © А.Н.Туполев
Эту фразу приписывают Туполеву.
А первоисточник:
«un bel avion est un avion qui vole bien» © Marcel Dassault
это общеизвестно, ибо даже в цытатниге
В переводе:
«Красивый самолет — это самолет, который хорошо летает»
Почувствуйте разницу.
Этот самолет летает на порядок лучше, чем этажерка бр. Райт. Хоть и тоже этажерка по сути.
Поэтому он прекрасен.
слышу аплодисменты в зале, может галлюцинации?
Согласен с Вами частично. :) Ибо фраза неоднократно цитируется в различных источниках/мемуарах о Туполеве, но с различной формулировкой, что не даёт нам истины о её точном цитировании, но, тем не менее, даёт основание предполагать, что она, всё-таки, имела место. Касательно первоисточника — полагаю, что Андрей Николаевич мог основываться и на своём собственном мнении, а не цитировать г-на Дассо. :) Впрочем, обсуждение этого вопроса — имхо, тема более для авиафорумов.
Что же касается этого летательного недоразумения — нет, он не прекрасен, увы, достаточно посмотреть ролики с примерами полёта… Я сейчас ещё раз пересмотрел, наконец-то, понял, что оно мне напоминает. Есть такой тип воздушных змеев, «коробка», довольно редкий среди змеев. К которому приделали декоративные крылья, которые, скорее, мешают, чем помогают, и почти бесполезный моторчик, который не может справиться с дикой парусностью конструкции.
Вообще, такое ощущение, что делалось «на глазок», особо не думая, и не считая… «Мы его слепили из того что было, ну а то что было — то и запустили.» :) Ну, игрушка, да, летает… Но в любом авиамодельном кружке моей юности, такое бы забраковали, посчитав напрасной тратой материалов.
Как разовая летающая жуть для развлечения — сойдёт. Но если у ребёнка есть серьёзная тяга к небу и всему, что летает, то такие бестолковые конструкции — лучший способ её убить. Всё имхо.
  • 23 апреля 2020, 12:10
Читаем начало обзора:
  • 23 апреля 2020, 13:43
Чушь собачья. Сдается — у Вас детей нет. Дети абсолютно лояльны в этом отношении.
Обобщение — худшая из возможных логических ошибок.

Если у вас нет выборки из 500-1000 собственных детей, то я бы всё-таки не стал бы так радикально делать выводы (ни в плане «лучший способ убить», ни на уровне «чушь собачья»)

У меня трое детей, если что. И все абсолютно разные. У каждого(каждой) своё отношение.
И да, это тоже не репрезентативная выборка.
Согласен. Судя по комментам и взрослым интересно с дивана почитать
  • 23 апреля 2020, 15:01
Так ведь тут 90% — ветераны, умудренные неимоверным опытом по любому вопросу
Нихто, акромя них…
Ваши модели лучше? Покажите!
Теперь ваша очередь — Вашу модель в студию пжт
Мои модели остались в том кружке, которого уже много лет нет (94-95г). И дома, в котором он был, тоже уже нет. И вся моя авиация закончилась довольно скоро после окончания института — на том авиапредприятии, где диплом писал, остались либо пенсионеры, либо бегуны от армии по брони, и зарплата была чисто символическая (начало 2000х). Развал был полный… Ушёл в другую область, иногда жалею, чисто теоретически, но практика, увы, подтвердила правильность выбора. Из тех, кто, всё-таки, пошёл в авиапром (человек 10-15 при выпуске 70 с кафедры), через пять лет осталось трое. Поэтому только и остаётся на картинки смотреть, да джойстик от пыли протирать.
Это грустно… Печалька
Беспроводной (т.е. безлеерный) воздушный змей — это прикольно. Так а самолёт всё же планируете сделать?
Их много, со временем выложу
Внешний вид конечно страшный. Авто явно не знаком с основами аэродинамики. Но:
1) Авто сделал. Сделал сам! Не бросил на половине пути, а довел до победного конца!
2) Оно летает. Возможно не идеально, но летает!

Автор однозначно молодец!
  • 23 апреля 2020, 10:32
Авто явно не знаком с основами аэродинамики.
На основании чего такое умозаключение?
На основании внешнего вида и полетных испытаний :D

Но с предыдущим комментатором полностью согласен — человек осуществил свою мечту сам (хоть и проглядел матчасть) — и это круто!

А что до матчасти, автору — конструкцию измените на крыло-самолет да и все. Исчезнет парусность, болтанка из-за нее и т.д. Хотите оставить коробку — тогда боковые грани замените на стойки и увеличьте длину крыльев раза в 2 хотя-бы — и все будет отлично.

Ибо в данный момент это больше на вертолет похоже и крылья там лишь для виду :)
Все уже сделано — изменил крыло, как вы хотели
Все уже сделано — изменил крыло, как вы хотели
Боковой ветер имеет на ваш счет большие надежды )))
слегка беспокоит
Уникальный кольцеплан все-таки
Уберите три кольца по бокам и спереди.
И увас получится чудесная импеллерная модель.
Даа, крылья можно оставить ;)
Основы аэродинамики не использовал, признаюсь… Модель в трубе не продувал
и вам тож +
  • lamut
  • 23 апреля 2020, 10:26
На картонную коробку с пропеллером похоже.
извините пенопластовую — до картона руки не дошли
было бы правильно ссылку на магазин где электронику брали дать
На паркфлаере или хоббикинге
www.parkflyer.ru/ru/
Сейчас на АЛИ подсел — там все есть
Вертикальный взлет как у F-35B :)
  • 23 апреля 2020, 11:15
F-35B
Угу, летающая мишень для МИГов и СУшек. Маневренность чуть лучше кукурузника.
Только дорогая шибко.
От вертикальных сейчас уже отказались практически все, акромя несчастных пендосских налогоплатильщиков. У них полетное время никакое — половина керосина уходит на эти самые вертикальности.
  • 25 апреля 2020, 00:26
Чушь, про маневренность.
Вертолёты ещё больше керосина на вертикальность переводят. Теперь что отказаться от вертолётов?
Наши тоже полными дебилами были? Для СВВП есть ниша. Её пытаются заполнить.
Самолёт последнего поколения хуже наших древних МИГов? Очень сомневаюсь
  • 25 апреля 2020, 13:42
наших древних МИГов
Про ВАШИ древние МИГи я не в курсе.
Ну зачем же так? Они мои такие же как и Ваши и если уж интересуетесь авиацией, можно было бы почитать про те или иные самолёты.
  • 26 апреля 2020, 06:01
текст удалил.
содержимое почитаете в мыле.
Ну я б тоже такое удалил бы. Прочитал с интересом ваш комент.
Светящаяся коробка с крылышками.
  • Antaeus
  • 23 апреля 2020, 12:09
А зачем так сложно? Из потолочки лучше всего начинать со схемы летающее крыло.
наверное или биплан
  • 23 апреля 2020, 12:43
Сделайте Цессну 150 из потолочной плитки. В сети чертеж можно найти каждом модельном сайта. И подборка электроники есть. Все рекомендую (и все рекомендуют) начинать именно с варианта. Сам три штуки сделал в свое время.
Цесса хоть выглядит как нормальный самолет, а не этажерка. Да и летит почти сразу после сборки.

За настойчивость и целеустремленность лайк, однозначно! :) Удачи в постройках.
Феникс рулит. 130 см размах ЕПП — вы про такой ???
  • 23 апреля 2020, 14:12
нее, это разные самолеты, хотя оба верхнепланы.
Я про такой
Погуглите «Цессна из потолочки», найдете тьму инструкций, только ленивый ее еще не делал :)
Причем, из верхнеплана я легко сделал нижнеплан
я слышал об этом, они ОЧЕНЬ разные — Феникс летит САМ и практически неубиваем ЕПП- на
  • 23 апреля 2020, 14:42
Ну да, конец жизненного пути потолочных моделей, как правило, одинаков :) Зато дешево и быстро строится.

EPP намного лучше переносит морковки.
это не конец — ремонт — 5 мин и 10 мин клей сохнет
  • 25 апреля 2020, 00:28
Круть! Да!
Ну модель на фото легко можно вернуть к жизни термопистолетом. А вот древний бальзово-пленочный самолёт пришлось бы собрать в пакетик и выбросить
на стенку повесить как трофей
Это да
Отлично вообще!
В мечтах (отдалённых) собрать что-то подобное летающее, что умеет хорошо снимать, и может выдерживать ветер (я намереваюсь запускать в горах).
Есть дрон (фабричный), который достаточно неплохо снимает и даже умеет относительно далеко летать. Однако с ним две проблемы — во-первых всего 500 метров высоты относительно точки взлёта (и не разлочивается), а во-вторых хоть в принципе я его и отгонял на 8 км от места запуска, видео теряется уже на километре полностью, дальше только вслепую по координатам.
А хочется и дальше, и выше, и с более мощным радиоканалом для fpv.
Ну а для «дальше» однозначно самолёт более придётся.
Феникс 130 — фото см выше
Ну планер это кагбе хорошо (в данном случае я вижу что меньше будет проблем с боковым ветром чем в вашем варианте, но тоже парусность чисто визуально довольно сильная), но тут даже более важны двигатель подходящей мощности и аппаратура RC/FPV.
Насколько я видел — всё, что находится за пределами 1-2км в прямой видимости — удел любителей и маньяков.
  • 23 апреля 2020, 14:45
При сегодняшнем законодательстве такая деятельность находится вне правового поля. Соответственно — незаконна. (Без соответствующих разрешений.)
«При сегодняшнем законодательстве» — я так понимаю вы говорите о законодательстве своей страны.
В большинстве стран мира это более чем законно. В моей тоже.
Именно поэтому и интересуюсь.
Есть какие то запреты на изготовление моделей?
  • Cregg
  • 23 апреля 2020, 13:35
«E-fly» на Водном стадионе
А разве он еще работает? Вроде же закрылся, причем давно.
жаль, хорошо али еще работает
Тут, конечно, полет условный. Хотя, есть такое направление — поднимать в воздух вещи, которые для полета не предназначены. Бутылки пластиковые, коробки из под ксерокса и т.д.
Хоббикинг -лучше Али и заточен под моделистов
цены надо смотреть
Хоббикинг представлен на Али
Тс, чтобы не бегать по полю много: изучи два движения: ручку резко на себя, потом от себя и в левый нижний угол. И вот уже пепелац летит на тебя. Ну и да, высота — наше все. Ложишься на круг и плавно снижаешь…
Может вам попробовать вертолетостроение? Самолеты так летать не должны. Но в любом случае + за то, что сделали.
Не мог бы ты, голубчик, ступу новую сделать бабушке-ягушке?
Больно уж похоже летает.
Чё табуретку запилить?

Много чего полезного можно приобрести для сборки авиамоделей с Хоббикинга.
А большие Планера не пробовали собирать!
  • 25 апреля 2020, 00:39
Там цены же. Здесь всё по другому. Уютненько, диайвай же. Сквозь тернии к? Не к звёздам — это точно.
Нет не пробовал
  • Scout
  • 25 апреля 2020, 23:55
У вас на фото резиномоторка) она же F1B
Отличный обзор! Прочитал с удовольствием! Достали уже распаковки зарядок и фонариков. А тут человек СДЕЛАЛ все САМ и это работает. Кому то не нравится полет и внешность? Ну так скорее всего у следующих моделей с этим будет лучше. Вопрос: а почему скотч не используете для обтяжки? Выходит дешевле и в отличии от краски придает дополнительную жесткость и прочность конструкции. И не обращайте внимания на едкие коменты «профи с высшим образованием ». Многие ли из комментаторов могут сделать что то подобное (не говорю уж про лучше ). Так держать.
Спасибо — с удовольствием читанул Ваш коммент. Троллей люблю — всё надеюсь — кто-нить ВСТАНЕТ С ДИВАНА и покажет СВОЮ модель… Скотч не оч люблю. Пробовал. Но ЕПП рулит, а ему скотч не нужен Если Вы конечно, понимаете О ЧЁМ я? Особенно ДОСТАЛИ обзоры ЛАПШИ, горчицы и старых часов…
Да, Epp рулит, спору нет.
получилось забавно. ярко. правда судя по видео по принципу полёта это скорее вертолёт с фиксированным шагом и извращенным управлением, странно называть это самолётом.
прикольно в общем.
Понятно, что Телега:) А вертолет не планирует…
ну так и телега эта судя по видео не особо планирует. выглядит как побочный эффект просто
сложно спорить