Профилактика короновируса. Собираю недорогой УФ облучатель (кварцеватель). Стоимость≈21$

Решил собрать себе домой ультрафиолетовый облучатель, что бы периодически кварцевать комнаты в квартире. Не в последнюю очередь это связано с тем, что происходит нынче в мире. Купить сейчас подобную вещь не просто и не очень дёшево. Обзор будет большой, с множеством фоток.

Небольшое отступление на тему короновируса
Можно по-разному относиться к этой проблеме. Так собственно и происходит. По-разному относятся не только простые люди, но и правительства разных стран. Я живу в РБ и у нас нет ни карантина, ни режима ЧС. Есть некоторые рекомендательные предписания, отменены массовые мероприятия, включая наш корпоратив (но не парад))).
Конкретно я не отношусь к ситуации панически, но и что всё нормально тоже не считаю. Тем более, что на данный момент в самоизоляцию ушли люди с подтверждённым диагнозом, которых я знаю лично и очень хорошо.
Поэтому на работу и с работы в транспорте я езжу в респираторе. Благо сейчас начался сезон и открылись шеринги, и можно спокойно взять на прокат велик/электровелик или электросамокат.
Руки постоянно обрабатываю гелевым антисептиком на спиртовом растворе. Торговые центры посещаю по минимуму. По приходу домой, вся одежда складывается в отдельную сумку. Все купленные продукты моются.
С респираторами всё сложнее. Их нужно или выдерживать от семи дней, что бы они, так сказать, самоочистились, или очищать, так называемым в народе, кварцеванием. Так нам сказали знакомые врачи, которые сейчас непосредственно в теме, не доверять которым у нас причин нет. Поэтому стал вопрос покупки кварцевателя. Которым можно не только респираторы обработать, но и вообще квартиру, одежду, продукты и лестничную площадку.

В общем когда я начал поиски готовых изделий в продаже, то очень быстро пришёл к выводу, что купить на данный момент не получится. В продаже попадались либо маломощные изделия (а это значит, что кварцевать придётся долго), либо супер дорогие. Понимая, что подобная установка достаточно примитивно устроена, я решил, что раз не могу купить, значит сделаю сам. Погуглив тему и выяснив, что из необходимого можно без проблем купить, я приступил к делу. Собирать буду установку открытого типа. Но её без труда можно доработать до установки закрытого типа.

А понадобится нам не очень-то и много. Из основного это лампа ДРЛ и дроссель соответствующей мощности. Ну и так по мелочам.
Вообще я собрал два кварцевателя. Один на 400 Ватт и второй тот, который я покажу в обзоре. Первый является громоздким и тяжёлым ящиком и весит около 8 кг. Обошёлся он мне в 11$. Именно за столько я купил на барахолке в интернете дроссель на 400 Вт, патрон и конденсатор. И лампу ДРЛ-400, в интернет магазине. Учитывая мощность подобной установки, для обработки помещения (комнаты) достаточно две-три минуты. После чего нужно проветрить квартиру.
Вот так выглядел КИТ набор для создания первой версии кварцевателя

А теперь перейдём ко второму кварцевателю. Мощность 250 Вт. Все комплектующие можно без проблем купить. Не в обычном конечно магазине, но в Минске я без труда нашёл всё необходимое.
В организации Электромаркет я купил дроссель на 250 Вт (6.5$), Лампа ДРЛ-250 (2.2$), патрон Е40 (1$). Итого: 9.7$
Кстати когда мы с товарищами приехали к ним за всем этим добром, а мы покупали несколько комплектов, работницы нам поведали, что знают для чего мы это покупаем, и что у них сейчас это самых ходовой товар.

В строительном гипермаркете я купил металлические уголки, канализационную трубу диаметром 100 мм. и заглушку к ней, алюминиевую сетку 250х500 мм., несколько метров кабеля ШВВП 2х0.75 и вилку. Обошлось всё это в 11$.

Всё больше никаких трат не предполагается. Всё остальное, по мелочам, у меня и так было. Начинаем сборку.

Сборка основной конструкции
Для начала к дросселю нужно прикрепить металлические уголки. Размечаем и просверливаем два отверстия и крепим на два болтика.

Получившаяся конструкция идеально вставляется в заглушку от трубы и сидит там довольно плотно

Теперь собираем верхнюю часть с патроном. Для начала к патрону подключим два проводка из ШВВП

Крепить будем металлическими болтиками, на которые я на всякий случай надел пластиковые шайбы сделанные из дюбелей, что бы они не повредили керамический патрон

И прикручиваем к уголку

Далее прикручиваем этот уголок с патроном к дросселю

Ещё к верхнему уголку я прикрепил клемную колодку

На колодке впоследствии соберётся вся схема подключения. А она довольно проста

Подключаем и собираем, предварительно укоротив трубу так, что бы патрон выглядывал из конструкции на 10-15 мм. У меня труба получилась 240 мм.

Вывод кабеля сделаем снизу

Основная конструкция готова

Теперь нам нужно подготовить лампу. Почему именно подготовить? Потому что изначально лампа ДРЛ не является ультрафиолетовой. Это обычная лампа освещения, которые до сих пор применяются в уличном освещении и не только.
Изначально я пытался купить просто ультрафиолетовую лампа, в основном хотел найти амальгамную. Но ничего подходящего так и не нашёл. Поэтому был применён старый, ещё с советских времён, лайфхак по изготовлению УФ лампы из обычной ДРЛ. Приступим

Подготовка лампы
Сама ДРЛ внешне не является ультрафиолетовой лампой. Зато является таковой внутри. По сути она из себя представляет две лампы. Внутри мощная ультрафиолетовая с парами ртути, а снаружи вторая колба наполненная белым порошком (люминофором) который и светится благодаря свечению ультрафиолетовой лампы. В детстве в разбитом уличном фонаре я видел разбитую лампу, которая светилась. И тогда я не знал, что это ультрафиолет и что это опасно. Я думаю уже стало понятно, что лампу нам нужно разбить. Причём сделать это аккуратно, что бы не повредить внутреннюю колбу с парами ртути. А раз там ртуть, то делать это нужно подальше от дома. Первую лампу на 400 Вт я банально разбил молотком, завернув предварительно в пакет

Потом доработал напильником дремелем с диском с алмазным напылением

Вторую лампу на 250 Вт я решил сразу резать дремелем. Я и эту так же хотел. Но побаивался, что может сильно разлететься. На самом деле всё происходит максимально просто. Достаточно чиркнуть дремелем вдоль цоколя и всё, лампа разгерметизирована. Можно резать дальше.

После этого лампу нужно хорошо протереть спиртом, и потом голыми руками её не лапать.

Лампа готова, корпус с начинкой готов. Теперь нужно сделать некий плафон, что бы в процессе эксплуатации не повредить лампу. Именно для этого и была куплена изначально алюминиевая сетка. Приступим.

Изготовление плафона
Обогнём сетку по диаметру трубы и обрежем лишнее

Загнув крючки с одной стороны соединяем края

Теперь опускаем сетку внутрь трубы

И начинаем загибать наши крючки

Готово

Теперь нужно сделать верхушку плафона. Это придаст ему жёсткости и защитит лампу сверху. Можно конечно этой же сеткой, но у меня была вот такая хромированная решётка от кулера

Она немного больше по диаметру, поэтому одно кольцо с неё нужно удалить

Загибаем лапки, надеваем на плафон и крепим при помощи заклёпок, надевая на заклёпки изнутри металлические шайбы

Всё готово. Плафон плотно входит внутрь трубы. Крепить его смысла не имеет. И так мы имеем возможность быстрого доступа к лампе, для замены.

По сути изделие закончено. Но его ещё можно слегка «облагородить». Поскольку собирал я его на работе во время обеда, а впереди большие выходные, то всё это добро отправляется домой. Доделаем работу до конца и запустим уже наконец-то лампу.

На конец кабеля цепляем вилку

Внутреннюю часть трубы в районе патрона покроем алюминиевым скотчем, что бы ультрафиолет не разрушал пластик.

Так же со стороны патрона неплохо бы сделать отражатель. Я решил взять крышку от контейнера для гриля (можно кстати и из самого контейнера)

Вырезаем отражатель в виде кольца

Вкручиваем лампу

Вставляем плафон

Что бы лампа не скользила, на её дно я решил приклеить пробковую подкладку

На трубе нанесены маркировочные надписи которые портят всю картину

Но они легко удаляются обычным растворителем-обезжиривателем

Теперь точно всё готово. Лампа кстати высотой получилась 445 мм.

Настало время включить её, предварительно убравшись по дальше из комнаты. Управлял я лампой через умный дом Xiaomi посредством разетки-переходника, а контролировал процесс через WiFi камеру. Ну и на вторую камеру заснял как лампа загорается и разгорается.

Кстати лампе нужно время что бы разгореться. А после отключение ей нужно отдохнуть несколько минут перед новым стартом, иначе она просто не включится. Но если оставить её включённой, через какое-то время она всё таки загорится.

Этой лампой я кварцевал комнаты по 5 минут. Квартира при этом наполнилась отчётливым запахом озона. Все микробы умерли, осталось их только веничком на совочек смести. Кстати в подъезде после десяти минут даже проснувшиеся мухи были обезврежены.
После кварцевания нужно открыть все окна и хорошенько проветрить все помещения. Теперь без проблем можно обеззараживать квартиру, тамбур, верхнюю одежду, респираторы, продукты и прочее.
Кстати лампа убивает не только вирусы, но и прочие микроорганизмы и мелких насекомых. В том числе и плесень и прочие нехорошие организмы.
Поэтому при работе лампы из комнаты должны быть удалены люди, домашние животные и растения. И что самое главное от лампы нужно беречь глаза.

UPD Выше я писал что установку можно переделать в закрытого типа. Для этого достаточно на плафон надеть ещё кусок трубы, в верхней части которой будет смонтирован кулер, а в нижней, в районе патрона, насверлены отверстия.

Всем спасибо за внимание
Наверно лампу можно расколоть тисками или струбциной, завернув в тряпку.А то молотком можно не рассчитать и поломать внутренности.
Ё… Бороду сбрил. Я даже не сразу его узнал.
Теперь алкоголь без паспорта не продают, поди))
Я бы такому точно не продал
Конченый нарк же по виду))
Осталось только группу Linkin park возглавить))
  • 26 апреля 2020, 15:45
всегда били молотком или другим тяжелым предметом, штук 20 за свою жизнь разбил, половину из рогатки, горелка всегда выживала
А вот как нужно:

Внимание, вопрос.

Вещи и поверхности стерилизуются? А вот и нет. Озон куда девается на выходе? Проветриваем? Смысл стерилизации тогда какой?
  • userman
  • 27 апреля 2020, 14:00
Разве уф не уничтожает?
Насколько я понял из ролика, УФ не покидает стерилизатор. Стерилизуется только воздух.
  • SAIRUS
  • 28 апреля 2020, 20:33
При воздействии УФ на молекулы кислорода (содержащиеся в смеси газов под названием воздух) образуется озон (О3).
озон это сильный окислитель + он достаточно ядовит по моему он даже опаснее чем хлор…

(концентрация в воздухе 50 PPM отправит человека на тот свет за 30мин)
  • DD174
  • 04 мая 2020, 21:44
Смысл в том, что нужен повод чтобы проветрить помещение. Просто проветривать — это не спортивно.
  • 04 мая 2020, 21:21
Я поломал так первую, благо сразу 2 брал.
Тисками или молотком? Кстати я тут вспомнил, что в гараже валяются две синие лампы, думал тоже УФ, но гугл показал, что это инфракрасные, для лечения прогреванием всяких недугов.В рефлектор ставится.
  • 04 мая 2020, 22:48
Молотком ударил, бахнула громко, как петарда.
  • 26 апреля 2020, 13:12
А кто помнит какой мощности кварцевая лампа советская была. Нас такой кварцевали в очках специальных, и не сдохли как мухи. Мне кстати больше понравилась идея мух убивать.
В больницах 30-50 ватт.
  • 26 апреля 2020, 16:52
В физиотерапевтическом кабинете в 1971г кварцевал своих двух детей лампой 100 Вт. Расстояние от лампы было 1.5м и время кварцевани 5 сеансов от 3 до 5 мин.
Впоследствии сам соорудил для солярия нечто подобное тому, что у ТС. Это была моя первая инженерная поделка.
Лампа до сих пор жива (50 лет!) и успешно используется для дезинфекции УФ и озоном. Мой самодельный дроссель гудит как мотоцикл поскольку набирался мною из пластин и они недостаточно стянуты.
  • 26 апреля 2020, 17:35
Я ошибся. Лампа ПРК-4 — 240 Вт
  • 27 апреля 2020, 13:06
дроссель можно пропитать лаком, клеем, смолой и т.п. чтобы убрать звук от вибрации пластин

только после разобрать для перематывания, апгрейда и т.п. будет сложно
  • 04 мая 2020, 21:23
Там мягкий ультрафиолет, от жесткого через 5 минут кожа слазит, случайно на себе эксперимент провел, в шортах со сваркой поработал 5 минут ))
  • islera
  • 26 апреля 2020, 20:00
Такая?

400Вт:
  • RBS
  • 26 апреля 2020, 20:50
38 советских рублей??!!!
Это где-то 1/4 от советской зарплаты.
Я думал цены в совке на подобные устройства должны быть меньше.
  • 26 апреля 2020, 21:54
Цена вполне реальная. Правда отец тогда служил в Мурманской области (в Азербайджане когда служил о такой никто не думал, солнца хватало) и получал не меньше 300р
Неее, это же уже 1990 год — цены были другие ...5 баксов цена наверное в среднем была
  • 26 апреля 2020, 21:51
Вроде похожа, но там две трубки нагревательные, видимо вместо дросселя. Они тоже хорошо грели, ватт на 200 по ощущениям
  • 26 апреля 2020, 22:02

Эта похожа больше. Таймер был и трубки вертикально. Пишут 650 ватт и 40 руб
Вот у меня такая же нашлась в гараже на той неделе. Захотелось лампочку поменять.
Вопрос: надо ли её вообще менять, если всё ещё светит (не теряет ли мощность или что-то в этом духе) и где её найти новую? :) Кто подскажет?
  • 27 апреля 2020, 12:45
Работает? Не трожь! :)
я искал, только в одном месте в инете нашел — так что с заменой не очень
  • 29 апреля 2020, 12:31
Вопрос: надо ли её вообще менять, если всё ещё светит
А что ей будет? :) Рабочее тело (ртуть) — никуда не улетает, кварц — не мутнеет.
  • lexxsus
  • 26 апреля 2020, 23:42
У меня в облучателе ДРТ-400 стоит
ДРТ-240 и больше «для загара»

Но это всё бредовая идея для «профилактини коронавируса».
Плюс за смекалку и руки из нужного места.
  • acid21
  • 26 апреля 2020, 13:16
Микробы микробами. Борьба то с вирусом идет.
Вирусы будут здоровыми и загоревшими.
  • 26 апреля 2020, 13:55
лампа уничтожит всех известных вирусов! и неизвестные останутся без своих кумиров :)
  • Horus
  • 27 апреля 2020, 12:55
Вирус тоже микроб. Всё живое не видимое невооружённым глазом микроб.
Вот тут вы ошибаетесь.
  • akhak
  • 26 апреля 2020, 13:17
по моему коронку может победить или вакцина, как средство выработки иммунитета, если такое возможно… или лекарство, как средство лечения… все остальное жалкие потуги по борьбе с неизвестным… меньше контактов и дезинфекция…
буду очень рад, если ваша попытка снизит рост распространения… даже + поставил в надежде, что это принесет результат и главное, что вы понимаете серьезность проблемы и не сидите сложа руки))) Короче + за борьбу!
Ну вакцину сделать не в моих силах. Будем ждать её от более прошареных людей))
Kirich'а?)
Может ему это и по силам))
  • qwe11
  • 26 апреля 2020, 21:15
Офф. А не проще взять ДРЛ без дросселя?
ДРЛ без дросселя сгорит. Нужно всё равно что-то вешать последовательно. Лампы накаливания или утюг.
  • 27 апреля 2020, 20:18
Вакцины и прививки на Муське ещё не были! :-)
  • 26 апреля 2020, 13:29
все остальное жалкие потуги по борьбе с неизвестным
Автор из Минска, судя по всему — им там все средства хороши на фоне грамотной, взвешенной и информированной политики руководства.
  • 26 апреля 2020, 14:05
А в Белорусии реально эта штука помогает. У всех есть изоляция, а у них нет. А больных вроде и не больше
  • Zardek
  • 26 апреля 2020, 15:04
Это нормально. Если бы вообше никого не тестировали — больных бы вообще не было.
Вы описали реалии Таджикистана и Туркмении. Там до сих пор нет никаких заражённых коронавирусом.
  • wynr
  • 27 апреля 2020, 12:11
ну в Белоруси тестов сделали больше чем у нас в Украине. А населения у нас больше
  • Zardek
  • 27 апреля 2020, 13:56
Так поэтому в Беларуси и выявили больше.
www.worldometers.info/coronavirus/#countries
Не так уж и мало. На данный момент более 10 тысяч.
Больше. С коронавирусом игры плохи. Примерно в 2 раза в пересчете на население. На 9,5 млн человек в РБ уже 10,5 тыс заболевших Примерно каждый 900-й.
ЗЫ. В РФ, сейчас болен примерно каждый 1800-й.
  • 27 апреля 2020, 13:14
мне кажется, благодаря размерам и умелой оптимизации здравоохранения, бОльшая часть РФ скорее напоминает Таджикистан и Туркмению, в смысле — нет диагностики — нет и диагнозов.

то есть, если бы в РФ тестировали так же массово, как в Китае, и одновременно, — то у нас статистика была бы хуже всех т.е. нашли бы больше всего заболевших и в абсолюте, и в сутки.

но с учетом погубленной за пределами МКАД и медицины и всего остального, надеяться на массовое тестирование и быстрое выявление больших количеств заболевших не приходится, увы.
С чего вы решили, что в РФ нет диагностики? Диагностика есть и тесты проводятся.
  • 27 апреля 2020, 20:09
я в РФ живу и вижу, что происходит. Сначала анализы делала единственная в стране лаборатория в Новосибирске «Вектор», — статистика заражения совпадала со скоростью выполнения анализов.

затем в Москве и Подмосковье открыли несколько лабораторий Ростеста и коммерческих клиник (Гемотест и ко).

по сути «взрывной» характер скорости заражения (а на самом деле — выявления ранее зараженных людей) и совпал по времени с моментом ввода в строй этих лабораторий.

в Подмосковье по-прежнему есть дефицит мощностей диагностики и статистика выявления зараженных определяется быстродействием лабораторий.

мой шеф угодил в Коммунарку с подозрением на кв и неделю (!) ждал результатов анализа, при том что в репортаже об открытии лабораторий в Серпухове и Красногорске озвучили время тестирования три часа. От мазка до диагноза.

логично сделать вывод, что лаборатории не справляются с потоком материала для изучения.
Жуковский.Сосед работает в водоканале, их всех отправили утром на анализ, вечером он уже знал, что всё нормально.Если проверяют не только «подозрительных», а всех в подряд, то значит дефицита нет.
У нас в Мухосранске люди от недели до месяца ждут безрезультатно, с несколькими попытками пересдачей. Очень много жалоб, что нет результатов и еще больше, что негде пройти тест.
  • 01 мая 2020, 23:21
я думаю, что водоканал проверяют потому, что водой пользуется весь город.

то есть, проверяют не совсем всех подряд.

что-то вроде пищевых производств и социально-ориентированных (кассиры, продавцы).

у меня на второй территории (центр отгрузки мясопродукции) где сидел шеф — дезинфицировали помещение, где работал он и еще десяток человек, всех их отправили принудительно домой и мерили температуру раз в три часа.

нас к тестам не привлекали, что с одной стороны логично (территории разделяет час пути), с другой стороны говорит о возможном выборочном характере тестирования.

лично мое мнение (основанное на официальных оценках заразности кв) — нет смысла делать тесты, если у тебя нет симптомов, потому что даже получив отрицательный результат, можно заразиться здесь же в очереди в лабораторию или в общественном транспорте.

Гемотест официально отказывался тестировать граждан с симптомами, просили сразу обращаться в Роспотребнадзор. На фоне этого их 1900р за тест «для всех тех, кто волнуется» — я счел, что я недостаточно глубоко взволнован для финансирования бизнеса от эпидемий ))
Позавчера (24 апреля) закрыл больничный. Полторы недели с температурой 38..39. Когда первый раз пришел в поликлинику с 38, запустили через отдельный вход, ничего не проверяли, никаких проб не брали, выписали Арпетол и парацетамол, и отпустили болеть домой. И так всех, кто там был. На вопросы типа «а не провериться ли на коронавирус», ответ — «нет оснований». Через 11 дней при очередном посещении врача отправили на рентген легких и общий анализ крови. На любые вопросы про коронавирус — «нет оснований». Сделать анализ платно? — «Нет. Тестов на вас всех не напасешься». Общий анализ крови подтвердил наличие перенесенной вирусной инфекции. Какой именно? — «А Вам какая разница? Выздоровели — и радуйтесь». Вот такая реальная ситуация в Беларуси. На работе более половины коллектива переболели с аналогичными симптомами. Так что официальные цифры — полнейшая ерунда. На сколько их надо умножить? На 10? На 100? Никто не знает, ибо реальная статистика принципиально не ведется. Нынешней диктатуре пофиг убыль нескольких процентов населения. Даже наоборот, уйдут, в основном, пенсионеры, пенсий платить меньше надо будет. Так что в Беларуси каждый спасается сам как может. Даже такими сомнительными методами.
  • Q2W
  • 26 апреля 2020, 23:38
Ужас.
Да судя по всему это везде так. И спады графиков лишь означают, что меньше стали брать анализов… Да сама статистика смущает: Роспотребнадзор и какая-то импортная конторка считает (что за университет Джона Хопкинса?!) данные… От куда данные берут — если анализы и в Москве просто так не сдать?!
Wiki:
Университе́т Джо́нса Хо́пкинса (англ. Johns Hopkins University) — частный исследовательский университет, основанный Джонсом Хопкинсом в городе Балтимор (штат Мэриленд, США). Филиалы университета расположены также в Нанкине (Китай) и в Болонье (Италия)[2].

Ну что сказать… Все сходится…
  • Eeyore
  • 27 апреля 2020, 04:03
Я живу неподалеку, и могу сказать, что Хопкинс- престижный университет с мировым именем.
И спады графиков лишь означают, что меньше стали брать анализов…
Зачем Вам знать отчего Вы померли? Там всё расскажут…
  • Serjio
  • 27 апреля 2020, 05:19
Ну так Батько запретил слово «Коронавирус»…
Батька каждый день про него говорит (это для тех кто за поребриком живёт)
Самообнулившийся заявил, что —
самозанятые должны самоизолироваться,
самообслуживаться,
самооплачиваться,
самолечиться
и — самоустраниться.

И вообще, поскольку «за МКАДОМ жизни — нет...», то и помирать там, нечему…
ну скажут вам «у вас коронавирус», дальше то что?) в чём тут врачи не правы?) госпитализация вам не нужна, лекарств нет, только эксперименты с противомалярийными. радуйтесь что всё хорого :)
основания на тест только после МРТ, но у нас да, ситуация такая, что каждый умнее врача (иногда конечно так и надо)
такая же ситуация и в Великобритании, только там ещё и не госпитализируют людей
Вирусы таблетками нельзя победить, как раз только вакцина для иммунитета.Кстати около 20 лет назад попалась УФ лампочка-трубочка 8 Вт, соорудил небольшой светильничек, но так и не применял, вот теперь откопал и включаю периодически.
  • 27 апреля 2020, 20:24
Похожая «трубочка» с дросселем и стартёром стояла в советской кухонной вытяжке.
Да, похоже так.
  • 01 мая 2020, 01:47
У меня такая вытяжка до сих пор стоит и работает. Но, раньше этот голубой свет был ярче и чувствовался лёгкий запах озона («как после дождя»). Сейчас еле-еле голубой свет видно, запах озона не ощущаю.
Могла ли лампа — «трубочка» за 25 лет деградировать? Где искать замену?
Ещё помню, был какой-то запрет (но не помню, откуда) включать эту лампу, не включая при этом основные — осветительные лампы в вытяжке. Типа, нужно только вместе. Не представляю, с чем это связано могло быть.
Могла ли лампа — «трубочка» за 25 лет деградировать? Где искать замену?
Это бактерицидная лампа. Её устройство и принцип работы такой же, как у лампы дневного света (только люминофор другой), Нити накаливания этих ламп со временем «садятся» и излучение уменьшается.
Эти лампы (размеры и мощность как ЛДС) ставились в операционных для обеззараживания.
Люминофора вообще нет. А главное отличие в применении другого стекла.
  • 04 мая 2020, 20:58
Да она давно пылью и паутиной заросла. Открой и протри. Лампу — спиртом.
  • 04 мая 2020, 23:55
Фото

Да с чего бы ей паутиной зарасти?? :) Вроде всё чисто. Внутри на трубке увидел несколько мелких капелек, похожих на ртуть (см фото ). Так должно быть?
Но, на всякий случай протёр спиртом: вроде действительно чуть ярче стала.
  • 29 апреля 2020, 12:35
только вакцина для иммунитета.
Иммунитет — не только вакциной стимулируется. :) Вакцина — просто более точечно действует…
Ну, да, я просто относительно таблеток сказал.Типа нельзя таблетку(укольчик) слопать и вирус прошел.Извиняюсь за неточности в терминологии.
Я не хочу гуглить, да и лучше пусть эти ответы будут тут. Вопросы:
1. А кварцевание точно убивает вирусы и коронавирус в частности? Сколько на это надо времени вашему устройству?
2. Слышал, что кварцеватель вырабатывает озон. Как это происходит и чем опасен озон для человека?
3. Есть мнение, что кварцеватель своим облучением существенно портит поверхности, например мебель, пластики, обои, и т.д. На сколько это правда?
  • 26 апреля 2020, 13:19
1. Убивает всё живое и портит многое неживое
2. Озона реально много. После использования помещение требует проветривания
3. Длительное УФ излучение портит многие пластики и обесцвечивает краски. За 5 минут работы лампы ничего страшного не произойдёт
1. Да точно убивает. Именно поэтому оно в медицине и используется. Сколько времени я указал. Время выбирается учитывая мощность
2. Да вырабатывает, чувствуется его запах и поэтому квартиру и нужно проветривать, потому что большая концентрация озона вредит.
3. Есть такое. Но вам для этого понадобятся годы. Если вы конечно подобную лампу не будете включать на несколько часов.
  • dens17
  • 26 апреля 2020, 13:28
Добавлю.
На заводах, зимой часто ставят эти лампы в мойках (где люди, переодеваются, моются). Профилактика от гриппа и т.п.
  • 26 апреля 2020, 13:43
Да. Ультрафиолет губителен для молекул органики. Вирус — это, считай, здоровенная молекула, вне переносчика может прожить либо во взвеси воздушных капель (от чиха или просто вылетающих изо рта), либо на поверхностях в слое грязи. Вот препринт статьи специалистов из Вуханя, которые брали пробы воздуха и с поверхностей и находили следы в них — www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.08.982637v1 Их рекомендация — проветривать и драить.

Ультрафиолет также разбивает молекулы кислорода (который и так любит окислять органику, разрушая её) и они от такого пересобираются в озон, который хочет окислить всё, что ни попадя, гораздо сильнее кислорода. Если им надышаться, радостно начнёт работать по стенкам лёгких. У меня астма — даже полвдоха озонированного воздуха уже прямо от души чувствую; не надо живым людям этого.

Я генератором озона обрабатывал интерьер машины 1998 г.в. — за двадцать лет там стандартный «коктейль». После проветривания от салона странные ощущения — в машине не пахнет никак. Запахи обычно генерируют бактерии и грибок (например, подмышкой после спорта воняет потому, что в поте размножаются и там же гадят продуктами жизнедеятельности бактерии, сам по себе пот заметно не пахнет). А тут их выжигает. Говорят ещё, от прокуренности салон можно избавить на раз.

Озон и УФ портят прежде всего резину, потом пластики. Слышал жалобы от тех, кто подобной установкой жарил квартиру сутки, а потом «поплыли» уплотнители на пластиковых окнах.

Помещение надо после обработки обязательно с маниакальным усердием проветрить. Озон (а также окись азота — помните «дизельгейт» Фольксвагена?) вреден для лёгких.
  • 04 мая 2020, 21:27
Озон сам разлагается спустя 20 минут. Вреден, но ПДК в несколько раз выше порога чувствительности, если пахнет немного и недолго то ничего не будет.
Для этого сейчас, в промышленных кварцевателях используется прогон обеззараживаемого воздуха вентилятором через лампу, при этом сама лампа остаётся и работает внутри корпуса не излучая наружу, что бы не портить чего излучением.
  • 26 апреля 2020, 15:48
  • 26 апреля 2020, 16:57
в данном случае УФ используется как катализатор для получения озона. Человеческое тело нуждается в защите от ультрафиолета, но много кто его спокойно переносит, даже длительно. А вот озон не переносит ни кто, яд для всего живого, похлеще хлора, но долго не живет, распадается при температурах выше +5.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD
Термический деструктор озона FD используется для установок со средней и высокой производительностью по озону. Он также используется для промышленных установок для нейтрализации больших ✍️ объемов остаточного озона
www.ecocontrol.ru/obezzarazhivanie-vody/ozonirovanie/destruktory-ozona/
В установках этого типа газ нагревают до температуры 340-350 градусов в течение нескольких секунд. Термо-каталитический деструктор озона предполагает использование катализаторов, присутствие которых позволяет снизить температуру обработки до 80-100 градусов.
  • 26 апреля 2020, 16:28
И УФ и озон.
  • 26 апреля 2020, 16:52
ультрафиолет сам по себе не так опасен, от него есть какая-ни какая защита у организмов, особенно у тех, кто с мехом, некоторое время выдерживают все, а вот озон, который получается из-за этого ультрафиолета, вот это штука злая. Насекомые и все что мельче мрут почти мгновенно, всякие мыши-крысы в течении недели после отравления. Очень хорошо озон справляется с плесенью.
  • qubick
  • 26 апреля 2020, 18:07
Озон убивает и ультрафиолет также убивает, но не тот который в атмосфере, а UVC — который практически полностью поглощается атмосферой и близок по своей длине волны к рентгеновскому излучению. Osram и Philips делают такие лампы, но у них колба из увиолевого стела, поэтому озон они не производят.
  • Rzzz
  • 26 апреля 2020, 19:54
. А кварцевание точно убивает вирусы и коронавирус в частности?
Сам вирус не является живым организмом, его невозможно «убить».
То, что вирус не является организмом, не значит, что он не живой и его не возможно убить. Вирусы, в отличии от песка, пыли и т.д., могут размножаются и содержат в себе молекулу ДНК или РНК…
  • Rzzz
  • 29 апреля 2020, 02:35
Вирус не может размножаться. Он репродуцруется только в составе того организма, в котором он находится. Таким организмом может быть бактерия какой-нибудь безобидной фигни, или в составе человеческого организма, и распространяться с биологическими жидкостями, как это делает самый знаменитый в данный момент вирус.
Но, естественно, если жёсткий УФ и выработавшийся при этом озон разрушит ту белковую основу, в которой сидит вирус, то опасность будет снята.
Как-то так. Извиняюсь, если не очень складно, я не настоящий сварщик микробиолог.
1. Убивает, но не всякое. Оптимальная длина волны для «убивателя» — 254 нм. ДРЛ даёт такую длину волны, плюс еще кучу других, очень опасных для всего живого и неживого. А вот приборы типа УФО работают на 300 нм, на вирусы они достаточно слабо воздействуют. Как и лампы для засветки фоторезиста (365нм). Главная опасность излучателей на базе ламп ДРЛ — полная неизвестность спектрального состава излучения. Справочники дают совершенно разные спектры, так как лампы разные. Их спектр от давления и состава газа сильно зависит (там не только ртуть в колбе). Когда лампа целая, в этом нет ничего страшного — нужное для возбуждения люминофора излучение по-любому присутствует, а опасное коротковолновое колбой отсекается, какой бы состав оно не имело. А вот без внешней колбы излучатель — это оружие массового поражения с неизвестными характеристиками.
2. Излучение 180 нм и короче расщепляет молекулы кислорода. Образовавшийся атомарный кислород тут же соединяется с молекулярным, образуя озон. Озон при контакте с большинством веществ (или просто через какое-то время) отсоединяет лишний атом кислорода. Отщепившийся атом кислорода мгновенно и крайне агрессивно присоединяется почти к любому веществу, окисляя простые и разрушая сложные вещества.
3. От длины волны зависит. И, конечно же, от типа поверхности. Синтетическая одежда, многие пластмассы, синтетические красители лампа ДРЛ (или сварка, диапазон близкий) портит быстро — время в часах измеряется. Эти же вещества прибором УФО надо уже месяцами непрерывно жарить. Дерево, бумага, минеральные красители, лаки, натуральные ткани (лён, хлопок, джут) даже под ДРЛ достаточно устойчивы.
  • 04 мая 2020, 21:30
Вот от вируса озон и отщепляет лишние детали. Он и сам по себе живет считанные часы на воздухе, в озоне сразу умирает, так как нет ни какой защиты (плотной шкуры например).
Спектр обычный для лампы высокого давления, все линии спектра при мощности 250Вт прекрасно жгут вирус и всё живое.
  • Eeyore
  • 27 апреля 2020, 04:05
Попытки обновить ултрафиолетом маски для лица быстро приводят к распаду резиновых «заушин».
  • 27 апреля 2020, 13:27
если планируете повторно использовать маски для лица, можно стирать в горячей воде с хозяйственным мылом (то есть с содержанием щелочи, а не крема для рук, например) как ткань, так и резинку, а после высыхания ткань проглаживать горячим утюгом.

щелочь разрушает коронавирус при воздействии от нескольких десятков секунд, поэтому для резинки, наверное, купания в мыльной воде хватит. (если не засовывать резинку в нос, рот, глаза — где слизистая — опасности от менее жестокой ее санобработки не возникнет)
Я вас разочарую. К сожалению в реальности маски мыть нельзя. Это все пошло от нищебродства минздрава.
Еще в далекие и лохматые года после тысяч испытаний было установлено, что после мойки мылом маски теряют возможность притягивать мелкие частицы (в том числе и вирусные) за счет статики!
Дело в том, что именно за счет электростатического эффекта мелкие частицы не пролетают сквозь ОГРОМНЫЕ ПОРЫ маски.
Поэтому маски в реальности считаются одноразовыми — даже марлевые.
И проводить их дезинфекцию правильно газами — тем же озоном.
  • 02 мая 2020, 21:38
еще проще завести *недельку* так сказать…
штук 30 назвать типа месячные:) пронумеровать и спокойно использовать без какой либо обработки, ну или хранить у неприятной для вирусов среде, например над аромалампой с соответствующим маслом итд. итп.
А по поводу использования лампы ДРЛ это вообще ужас, прежде чем применять, почитайте профильные форумы, где общаются понимающие люди в области воздействия ультрафиолета разных частот(длин волны) и по прежнему не устаю повторять… не читайте советских газет...(не берите инфо с ютубов и пр. чушни типа вики)
А где взять тридцать респираторов ffp3? Их сейчас днём с огнём не сыщешь.
  • 04 мая 2020, 21:14
я про обычные маски по три копейки (три белорусских) на российские выходит около одного рубля себестоимость однослойной и меньше двух руб двухслойной
  • 04 мая 2020, 21:34
Маски защищают на 80%, половина защиты дает то что руками лицо не трогают, половина большие аэрозоли и пыль ловит. Нанометры не нужно ловить. Так что будет работать и постиранная 10 раз маска. Пусть с эффективностью 70%.
Себестоимость не имеет значения, масок просто не хватает, так как спрос вырос в 1000 раз. Когда производство подтянется и наступит перепроизводство, из будут продавать на вес по рублю за ведро.
  • 04 мая 2020, 21:45
ну и к чему эти никчёмные и соответственно глупые цифры… маски бывают 1000 типов и соответственно эффективностей, масок полно было есть и будет, извилин у пустобрёхов вот не хватает… маска слепить максимум две минуты
вирус и пришел похоже выбить неспособных сообразить простейшее, ну туда им и дорога…
на сим и закончим бредить… ага?
дзякуй…
  • 04 мая 2020, 22:47
Источник ВОЗ. Если рекомендации ВОЗ для вас бред, то всё печально.
  • 05 мая 2020, 03:18
цыплят по осени считают…
ну а про неспособных сообразить чуток повыше, более не задерживаю
  • 05 мая 2020, 03:26
«Осень» наступила, в Китае так давно уже, все выводы сделаны, эпидемия пройдена. Да и в других странах понемногу снимают режим…
Маска защищает не вас а людей вокруг от вас. Как она может вас защитить не имея соответствующей степени защиты. Маски вообще не классифицируются по степеням, на них и маркировок никаких нет.
И как они могут защитить если они не плотно прилегают к лицу. То есть часть воздуха вы вдыхаете не через маску, а через щели между лицом и маской.
Маски защищают на 80%
Не люблю круглых цифр. Чаще всего они взяты из воздуха. Почему 80%, а не 79 или 82?
  • 05 мая 2020, 03:16
www.mk.ru/science/2020/04/01/issledovanie-medicinskikh-masok-perevernulo-predstavlenie-o-bezopasnosti.html
Как выяснили ученые, хлопковый шарф, намотанный на лицо, блокирует 28% микрочастиц.
Самая примитивная медицинская маска останавливает 80%.
Респираторы – в среднем 95%.
Круче всех респираторы 3М со сменными антиаэрозольными фильтрами – они задерживают 99% микрочастиц.
Так я маски вообще не ношу. Только респираторы 3М ffp2 и ffp3. И у меня их не так много.
  • 05 мая 2020, 03:18
Можете работать в коронавирусной реанимации смело круглосуточно при плотном контакте с больными, хорошая защита. Но в быту это наверное избыточная защита.
  • 04 мая 2020, 21:22
не читайте советских газет...
Не читайте рекламной ахинеи про «пользу» такой хрени, как «аромолампы». Жёсткая химия непонятного происхождения.
  • 04 мая 2020, 21:38
смешной Вы или молодой… аромалампа — это капелька к примеру эфирного масла сосны на теплый абажур настольной лампы, ну а сосна и ель отгоняют любую заразу...., а если слышали, что такое лес, побудьте рядом с этими деревьями и упаси вас Бог повторюсь читать что либо во всяких вики или на любой странице с картинками…
  • 29 апреля 2020, 12:39
У меня подобная лампа из ДРЛ-400 двоих детей пережила. :) Детей кварцевали по минуте-две и то нечасто. Просто дезинфекция комнат — минут пять-десять: никому ничего не было даже без вентиляции.

По сравнению с пластиком, оставленным на все лето на солнце — нечастое периодическое облучение — вообще незаметно.
  • 02 мая 2020, 21:27
посоветовал бы учитывать, что читают и взрослые люди, для которых закорючки после слов ***двоих детей пережила*** ничего не значат (здесь для Вас любой смайлик на выбор)
Ничего страшного: информация предназначена для тех, кто в состоянии ее воспринимать. :) С остальными — я ничего сделать не могу (да и нет смысла).
  • 26 апреля 2020, 13:18
Убийственная штука получилась.
Применять с большой осторожностью!
Так и делаем)) Не хочется без глаз остаться.
  • 26 апреля 2020, 13:48
и без лёгких. Я в обработанное озоном помещение забегаю, задержав дыхание, распахиваю окно и смываюсь — чего и всем рекомендую.
  • 26 апреля 2020, 13:51
вы просто не входите туда часик, а потом спокойно проветрите.
за пол часика озон распадается, за часик там уже нормальная концентрация будет.
  • 26 апреля 2020, 14:05
я выключаю озонатор, выдернув из розетки удлинитель (это позволяет не заходить в комнату, щель под дверью затыкаю полотенцем). Выдерживаю час, потом ещё минимум три часа проветриваю. Озон и окись азота ещё очень чувствуются, если выдержать паузу меньше.
Выдерживаю час, потом ещё минимум три часа проветриваю.
Да Вы прочтите какая должна быть концентрация озона и насколько длительная, чтобы оказать реально пагубное воздействие на человека! А ультрафиолет вообще никак на Вас не действует — вы же не в комнате.
С бытовыми лампами, в нормальном режиме эксплуатации, можете конечно раздражение слизистой оболочки дыхательных путей получить — но я даже не представляю как. Если только запереться с ней в комнате.
Спокойно захожу в комнату после получасовой работы лампы, открываю окно и выхожу. И все! Никаких мутаций нет!
Запах же озона ощущается при концентрациях на порядки меньше предельно допустимых. Ну вот такой он пахучий…
  • allll
  • 26 апреля 2020, 16:39
Максимум на порядок:

Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³.
При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³
Максимум на порядок:
Не буду оспаривать )))
Но сути написанного это не меняет, а значит, и это ключевой момент, при соблюдении условий эксплуатации — абсолютно безопасно.
  • 27 апреля 2020, 11:47
Я и мои дети многократно получали дозу кварцевания 3-5-10 мин.
Естественно при хорошем запахе озона.
Последствий не заметил. Так бы и продолжал, если бы не почитал о вреде в интернете
  • 27 апреля 2020, 13:30
современная педиатрия не особо радостно относится к искусственному загару, да и натуральному тоже, ввиду частых рисков онкологии (кожные покровы).
Кварцевание очень хорошая штука. Дело в том, что чем меньше частиц вируса и бактерий в организме тем проще иммунитету бороться с болезнью. Так вот кварцевание дает сразу два плюса:
1) Прогревание локальное — приток крови за счет расширения сосудов, что как понятно приносит больше антител и вымывает из пораженного участка токсины.
2) Локальное уничтожение численности бактерий и вирусов, причем свет проникает и сквозь верхние слои тканей, что дает лучший результат.

Так жизнь распорядилась и к тому моменту когда у меня на свет появилась малышка имеющая большие осложнения я уже знал, что новомодно, а что помогает и через год когда я выходил дочку по большей части именно молодые врачи были удивлены. Считая, что это не возможно. Сейчас ребенку 15 лет и она здорова)))
  • 04 мая 2020, 21:39
Кварцевую лампу для солярия используйте и ни какого вреда не будет. Глаза только прикрывать и всё.
Почему нельзя кварцевать во время проветривания?
Думаю что можно. Может даже и лучше.
Сейчас в больничных палатах ставятся немного другие кварцы, по виду как небольшая тепловая пушка.Внутри вентилятор и лампа УФ, обеззараживает воздух, но бактерии на предметах ей недоступны.Туже ручку двери нужно протирать спиртиком.
Не только. То что вы описали это закрытого типа. Может работать в присутствии людей. Но на стенах в палатах вися обычные. У нас во всяком случае.
У нас как раз эти новые, в январе посетил больницу на предмет инфаркта.Вот и изучил этот прибор, насколько смог в него заглянуть.
  • stasv
  • 27 апреля 2020, 11:22
Там мощность на порядок меньше.
Потому что выветрите тот самый озон, который пагубно влияет на микроорганизмы.Поэтому сначала делается кварцевание и достигается высокая концентрация газа, а потом проветривается комната, чтобы его остатки не влияли на вас.Можно и не проветривать.В течении часа озон распадётся, но с проветриванием быстрее.
Вы путаете кварцевание и озонирование. Есть лампы с увиолетовым стеклом, которые светят в УФ, но не выделяют озон, например. Есть генераторы озона, которые не светят в уф. Кварцевание — это именно обработка помещения УФ-излучением, дабы убить споры/микробов/бактерий/вирусы на стенах, не подвергая их обработке жидкостями. Никакого озона там образовываться не должно, после кварцевания можно без проблем заходить в помещение.
Есть лампы с увиолетовым стеклом, которые светят в УФ, но не выделяют озон
Они тоже выделяют, но гораздо меньше.
У меня оба варианта такой/таких лампы. Есть с чем сравнивать.
  • 26 апреля 2020, 19:21
Как Вы определили, что они всё-таки выделяют озон?
Здесь в комментариях и в других местах видел информацию, что оксид азота пахнет как озон. Возможно, это он выделяется, в не озон?
  • 26 апреля 2020, 13:19
для дрл не обязателен дросель, к тому-же в роли кварцевателя, все делается дешевле лампой накала.
и этого, по мимо УФ там вырабатывается озон, не надышитесь случаем, только хуже сделаете себе.
Я в курсе, все меры предосторожности соблюдаем.
для дрл не обязателен дросель
ДРЛ без дросселя по идее сгорит просто.
  • 26 апреля 2020, 13:28
я стараюсь писать только то о чем знаю!
читайте внимательнее.
вместо дроселя можно использовать лампу накала.
для 250 дрл неплохо подойдет галогенная лампа на 500 ватт от прожектора(такая трубочка 10 см примерно)
а вобще наберите в яндексе дрл через лампу накаливания.
есть лампы дрв. это по суте это и есть, и работают без дроселя, только разбив колбу, спираль накала сгорит.
вместо дроселя можно использовать лампу накала.
Можно. Такую схему я видел. Но у меня нет проблемы с дросселем, он продаётся там где и лампы. Тем более является основой конструкции.
вы в обзоре написали
я вам это прокоментировал, что делается все дешевле легче(вес) и проще.
лампа R7s на 500 ватт стоит 50 рублей, держатель качественный керамический около 200 пластик около сотки(в схеме лампа работает только на запуске потому заглаза и пластика хватит.
Может быть. Но назад я переделывать не буду ))) Что сделал, то и показал.
  • 26 апреля 2020, 13:48
ну вы ведь тему то создали не только похвастаться? народ захочет повторить, прочтет, поймет что есть варианты. у них будет выбор.
большой тяжелый и дорогой дросель заменяется маленькой, дешевой лампочкой накала, примерно в 2 раза большей мощности.
можно даже обычные стандартные лампы накала использовать, собрав несколько в параллель получив нужную мощность.
Если честно я лучше куплю дроссель. Не так дорого он стоит. Чем собирать гирлянду из ламп накаливания. Оно то конечно дешевле. Но я пока не представляю как будет выглядеть эта конструкция. Их же нужно разместить как-то. И желательно что бы это было не «вырви глаз»))
  • 26 апреля 2020, 14:03
ниже человек выкладывал например.
в чем проблема прикрутить к площадке торчком патрон дрл а рядом 3-4 Е27 и закрыть той же сеткой?
или держатель R7s.
но тут каждому свое, мне так он вобще не нужен, хотя запасов в гараже хватит чтоб удовлетворить спрос небольшого городка :)
но тут каждому свое
Именно так. Я выбрал свой путь. Или путь выбрал меня)))
А паразитную потребляемую мощность Вы со счетов уже скинули?

P.S. Я конечно не в курсе, сколько теряется на дросселе, но вешать в нагрузку 500Вт-ную лампу, которая тупо будет накручивать счетчик…
Что то мне эта экономия не нравится.
  • KryOGen
  • 27 апреля 2020, 09:05
вроде писали, что
djdff
… в схеме лампа работает только на запуске
  • 27 апреля 2020, 09:07
Лампа работает всё время, но на части своей мощности.
Люди просто не внимательно читают комментарии.
А уж голову включить, это вообще из области фантастики.

P.S. Вы ниже в комментах всё по полочкам разложили.
Вы не всё дерево комментариев внимательно прочитали
Если вместо дросселя — лампу накаливания, КПД будет ниже плинтуса. Нужно или трансформаторное или электронное пусковое/баласт. И то и то для 400 ватт весьма дорого выходит.
  • 26 апреля 2020, 14:55
КПД будет ниже плинтуса
Для таких устройств КПД — это последнее о чём следует беспокоиться :)
А если электрочайник подключить или утюг, будет работать? Полезное с приятным, и чай согрелся и дезинфекцию произвел.
  • 26 апреля 2020, 15:41
будет работать?
Будет при правильном подборе мощности
  • 26 апреля 2020, 15:50
можно горелку сразу в воду, будет уф-обработка воды
  • 26 апреля 2020, 14:57
какой кпд? о чем вы? она работает 5 минут в день, не смешите.
расскажите об этом производителям ламп ДРВ.
Работать будет, но лампа сгорать будет постоянно!
Такая схемотехника с нагревательным элементом вместо дросселя в «Солнышках»… Лампы там расходник их запас нужно иметь… А с обычным дросселем девайс может десятилетиями работать…
  • 26 апреля 2020, 18:56
вы пишите чушь! почитайте что такое лампа ДРВ. при этом лампа накала после росжига дрл практически не светит. а изза температурного коофициэнта, её сопротивление становится маленьким.
  • 26 апреля 2020, 19:26
при этом лампа накала после росжига дрл практически не светит
Свет горелки напрочь пересвечивает спираль, но она всё равно светит в пол накала
  • 26 апреля 2020, 20:08
про пол накала это зависит от мощностей ламп.
вольфрам имеет довольно большую зависимость сопротивления от температуры.
если даже посчитать что это линейное как у нихрома у тэна например. то при мощность дрл в 250 и лампы накаливания в 500 ватт, на ней ну никак не сможет сесть половина мощности, при этом вспоминая что чем холоднее спираль тем меньше её сопротивление, то этот показатель еще меньше, а учитывая что свечение в видимом спектре у ламп накаливания не линейно от подводимой мощности, и при понижении мощности в 2 раза излучение света падает значительно больше чем в 2 раза, то объективно ни о каком свечении в пол накала при правильно подобранных лампах речи быть не может.
но конечно спираль будет светится, спорить с этим глупо.
  • 26 апреля 2020, 20:20
Попробуйте измерить напряжение на горелке при сетевом напряжении 230В.
Оно составит 130В
Остальные 100В упадут на лампе накаливания.
Т.е. на спирали будет выделяться мощность 43% от мощности горелки 57% при общей мощности 100%
  • 26 апреля 2020, 20:39
ах да, горелка то тоже не линейная тут да, вы правы там на горелке чтото около 130-150 вольт должно быть, тоесть остальное будет на лампе накала.
но опять же при половине напряжения она светит довольно слабо, и если вспомнить начало диалога, поводов для частого сгорания не дрл ни лампы накаливания нет.
ну разве что метал-галогенный обмен работать перестанет, и спираль в конце концов истончится, но это произойдет не очень быстро :)
  • s256
  • 26 апреля 2020, 17:10
Бездроссельные лампы ДРВ
  • 26 апреля 2020, 13:24
для дрл не обязателен дросель
Какой либо балласт всё равно нужен (да хотя-бы обогреватель последовательно подключенный)
  • 26 апреля 2020, 13:30
вы както странно цитируете вырывая фразы из контекста, давайте я дам цитату, а вы комментируйте.
  • 26 апреля 2020, 13:57
Ваша фраза говорит, что в роли кварцевателя работает лампа накаливания :)
  • 26 апреля 2020, 13:59
ну тогда извините. по русскому у меня всегда 2 было, ито за красивые глаза.
технарь я, не давался мне русский.
  • 26 апреля 2020, 14:04
Теперь-то понятно, что Вы имели в виду, просто описали очень странно.
  • 26 апреля 2020, 13:38
Ещё в советские времена сделал для загара на медицинской ПРК-4 ( ДРТ-240 ). Сейчас откопал :)
В качестве балласта — две кварцевые галогенки пл 1 000 Вт, всё последовательно. Режим обеспечивается.
Зажигаю расчёсткой, достаточно провести по волосам и прикоснуться к лампе.
Заодно получается инфракрасное излучение — светит как маленькое солнце :)
  • 26 апреля 2020, 13:44
верно! только в дрл старт без расчески происходит через вспомогательный резистор.
  • 26 апреля 2020, 14:02
В этой лампе нет внутренних поджигающих электродов как в ДРЛ-250, была металлическая полоска сверху — я её удалил, мешала креплению.
  • 26 апреля 2020, 14:03
я в курсе. :)
Потрясающе.
Людям говорят, что для того чтобы не заразиться вирусом, нужно как можно меньше выходить на улицу — и они идут в магазин покупать детали для ультрафиолетовой лампы.
Квартира — не хирургическая операционная, и кварцевать её совершенно не нужно. Может быть полторы бактерии (совершенно безвредных) вы и убьёте. Но вот выделившийся ядовитый озон, а также ядовитые вещества, выделяемые различными пластиками при разложении (ультрафиолет ох как этому способствует) — это действительно именно то, чего вам сейчас так не хватает дома?
Я в любом случае выхожу из дома. Каждый день. Так что претензия так себе.

Значит в операционной и больничных палатах ядовитый озон (на самом деле не ядовитый, всё от дозы зависит), и ядовитые вещества выделяемые, по вашим словам — это норма?

Я всё это сделал консультируясь с врачами. А вы кто? Врач? Профессор? Сомнения.
Я инженер, dott.ing. Член итальянского Consiglio nazionale ingegneri.
Работаю в институте, который занимается стандартизацией и автоматизацией хирургических операций, и в том числе постоянно сталкиваюсь с проблемой стерилизации аппаратуры, находящейся в операционной.
Так что да, я немножко разбираюсь в вопросе.

Сомневаюсь, что у вас в квартире нормальная вентиляция. Скажем так — сомневаюсь что она у вас есть вообще. Ну и сомневаюсь что квартира у вас отделана кафелем и нержавейкой, как операционная.

Ну и да — то что вы каждый день в нынешние времена выходите из дому и гордитесь этим — это повод для очень специфической гордости.
Где я писал, что этим горжусь. Не надо выставлять мои слова в выгодном вам свете. То что я выхожу каждый день это необходимость, а не гордость. Потому, что мне нужно ездить на работу.

Так что да, я немножко разбираюсь в вопросе.
Люди с которыми я консультировался тоже немножко «разбираются» в вопросе.

А на основании чего вы сомневаетесь? Вы у меня дома не были. И всё это не более чем домыслы. У меня отличная вентиляция. Сделанная исключительно для моей квартиры. А сама квартира изолирована от общей вентиляции. Но даже если бы у меня её не было. Я же написал. Что нужно хорошенько проветривать квартиру после обработки.

Пластиком она тоже не особо то и отделана.
Шляться по магазинам закупая запчасти для этого газенвагенгенератора — это тоже необходимость? Ок.

Про ваших «людей» ничего не знаю.
Про вентиляцию сейчас сомневаюсь ещё больше.
С отделкой всё и так ясно — тем же чем и у всех она у вас отделана, и мебель у вас из тех же материалов, что и у всех.

В общем, в дальнейшую дискуссию вступать не буду.
Однако могу лишь порекомендовать то же что и все санитарные власти всего мира рекомендуют — руки мыть. И минимизировать ненужные контакты с другими людьми. Этого уже будет достаточно.
Ну не включать свою шайтан-коробку по возможности. Вреда от неё на порядок больше чем сомнительной пользы.
Парень прав. Корона не жмет? :) Вы у него дома не были, зачем заранее сомневаться. Не омрачайте веру в итальянских инженеров в свете ультрафиолета :)
Не, не жмёт, не переживайте.
Ну и вот про вентиляцию сомневаюсь и сомневаться буду. Начнем с того что в обычной городской квартире советской планировки организовать нормальную приточно-вытяжную вентиляцию просто физически невозможно.
У меня не советская застройка. Квартира новая. Хотя я и в советской проблем не вижу за потолком развести вентиляцию и вывести на балкон, поставить рекуперацию. Да что угодно. Вот так у меня монтировалась
  • 26 апреля 2020, 14:32
Это в жилой квартире?
  • 26 апреля 2020, 14:33
подобное особенно в жилой должно быть.
  • 26 апреля 2020, 14:40
подобное особенно в жилой должно быть.
Не должно быть такого в жилом помещении.
В небольших квартирах правильная система вентиляции — естественная. Приток в комнатах — бризерами, отток в общедомовую вентиляцию. Двери в комнатах без порогов для прохода воздуха.
  • 26 апреля 2020, 14:43
нормы вентиляции для жилых помещений прочтите если не сложно.
я алергик по пыли, вот ниначто аллергии нет, а на домашнюю пыль, хоть вешайся.
спасаюсь качественной вентиляцией. тему изучал.
  • 26 апреля 2020, 14:48
тему изучал.
Несмотря на наличие фильтров, в воздуховодах со временем скапливается пыль, которую оттуда никак не убрать.
  • 26 апреля 2020, 14:49
а этот вопрос я поднимал для автора несколько минут назад. у меня все моется довольно легко.
Я могу помыть максимум в районе вент отверстий. Хотя если взять гибкий трос, то при желании и всё можно помыть. Я подумаю над этим.
  • 26 апреля 2020, 15:04
ну вот еще повод для бессонной ночи :)
Может и не одной)
нет в этом смысла, при хорошей вентиляции в воздуховодах то что скопилось там и остаётся, при большом притоке там крохи пыли будут вылетать на аллергию не повлияют
(если фильтры на входе нормальные конечно)
Я об этом думал. Вытяжная то по фиг, а вот приточную было бы не плохо чистить. Из идей это закупорить все отверстия, снять снаружи дефлектор и продуть чем нибудь мощным.
Почему нет? У нас это и застройщики иногда делают. Я видел новые дома, там квартиры с независимой рекуперационной вентиляцией.
  • 26 апреля 2020, 14:53
там квартиры с независимой рекуперационной вентиляцией.
Возврат воздуха прямо в квартиры? или всё таки в МОП?
  • 26 апреля 2020, 14:55
есть системы рекупирации реверсивные, два отверстия в них ставят рекуператоры, и они два в паре гоняют воздух по квартире. почитайте, не найдете вечером ссылку поискать смогу.
  • 26 апреля 2020, 14:56
Индивидуальный рекуператор в квартире — это чистой воды бред
  • 26 апреля 2020, 14:57
очень хотелось бы знать почему же это бред?
  • 26 апреля 2020, 14:59
1. Экономическая нецелесообразность.
Рекуператоры окупаются на площадях от 300кв.м и более.
2. Шум, от которого невозможно избавиться, т.к. в квартирах его не удаётся вынести подальше.
  • 26 апреля 2020, 15:02
ну это вы не подумали.
квартиры бывают с индивидуальным отоплением, и целесообразность тут будет на лицо.
но тут больше вопрос не экономики а комфорта.
при рекуператорах нет холодных сквозняков в квартире.
свежий воздух поступает уже подогретым.
не надует. зимой.
  • 26 апреля 2020, 15:03
и целесообразность тут будет на лицо.
Всё уже посчитано и обсосано.
youtu.be/xf8Z3Yf6ffA
youtu.be/lsEUm0DWSzA
  • 26 апреля 2020, 15:06
комфорт тоже учитывался?
если вентиляция квартиры согласно нормам, то теплопотери на вентиляцию будут не разу не маленькими(ну эту зиму не считаем если смотреть недалеко от москвы)
  • 26 апреля 2020, 15:07
комфорт тоже учитывался?
Рекуператор комфорт только снижает из-за повышенного шума.
Поставьте бризеры в комнатах и всё.
В квартирах о которых я писал он на балконе стоит. Так что вряд-ли им шум мешает. Во всяком случае жалоб я таких от владельцев не слышал.
  • 26 апреля 2020, 15:15
знаете, вот у меня комп домашний, он стоит в 3 метрах от монитора за стенкой, в кладовке. чтоб не шумел, не выл вентиляторами, не хрустел НДД.
тоесть с своего места я его вобще не слышу, даже если захочу.
так вот рекуператор шумит значительно, очень значительно тише обычного системника. шумящий вентилятор находится на улице в квартиру шум практически не проникает.
в моей системе(я не о тех рекуператорах) на балконе стоит довольно шумный кондиционер, но из квартиры я его работу не могу услышать, я слышу шум дующего воздуха очень тихий шум, не вентилятора а именно воздуха. ни мне ни жене не сыну он еще ниразу не помешал, его слышно только в тишине если прислушаться. чтоб было понятно, иногда ночью просыпаюсь и прислушиваюсь, дует он или нет, а не то что слышу, прислушиваюсь.
  • 27 апреля 2020, 10:18
Индивидуальный рекуператор в квартире — единственный способ обеспечить нормальную концентрацию СО2, особенно с текущими пластиковыми окнами
  • 27 апреля 2020, 10:40
Комнатный бризер также способен проветривать помещение
  • 27 апреля 2020, 11:31
А бризер это не рекуператор что ли? Назвали по-другому, а устройство то же.
  • 27 апреля 2020, 11:46
А бризер это не рекуператор что ли?
Нет.
Рекуператор — это теплообменник воздух-воздух со встроенным фильтром приточного воздуха.
Бризер — это очиститель приточного воздуха с его обогревом при необходимости.
  • 27 апреля 2020, 11:48
да, согласен, был неправ. Просто видел мини-рекуператоры, вроде назывались бризер, но видимо перепутал.
  • 27 апреля 2020, 11:57
Просто видел мини-рекуператоры
Бесполезное устройство.
  • 27 апреля 2020, 20:52
В Литве, например, в домах А+ класса рекуперация и вентиляция уже норма, без которой не сдашь дом. А строить дома меньше А+ запрещено (частные дома тоже).
Да. Ну на момент фотографирования она ещё не жилая была))
  • 26 апреля 2020, 14:33
не часто встретишь людей у которых дома вентиляция сделана.
я классические кондиционеры не перевариваю (ну те что сплиты)
на балконе стоит моноблок который через фильтр берет воздух с улицы и охлаждая, нагревая, или ничего не делая :) загоняет в квартиру.
а не маслает один и тотже воздух через внутренний блок кондиционера в герметично запечатанной квартире.
так о чем это я!? вопрос не по теме.
а как вы воздуховоды потом мыть хотите? там знаете сколько каки собирается!?
Никак. А как их помоешь? Возможно скоро изобретут робота мойщика, которого можно туда запустить )))
  • 26 апреля 2020, 14:37
вот это и не нравится.
я понимаю что помыть это целая спец операция.
Ок, про вентиляцию сомнения снимаю (хотя эти плоские короба, насколько я помню, достаточно бестолковые, особенно на большой длине — но я не вентиляционщик, просто видел как нормальные системы вентиляции выглядят).
Однако во-первых это не снимает остальных вопросов, и во-вторых вы рекомендуете свою конструкцию людям, у которых никакой вентиляции кроме форточек и вытяжки на кухне явно нет.
Да никому я ничего не рекомендую. Я просто сделал и показал. Люди в комментариях дополнили информацию.
Этих вопросов которые вы тут озвучиваете и в больничных палатах никто не снимал. И мебель там такая же и кафеля с нержавейкой нет. Это палата, а не операционная. А уж про вентиляцию я и говорить не хочу. Но. Там же это используют. Причём регулярно и длительно.
И да, устроить в квартире сквозняк с открытыми окнами, по-моему это лучше любой вентиляции. Быстро и эффективно.
до сих пор нет никаких точных исследований и данных
они будут через год. а пока надо использовать те данные, которые есть. на хабре была очень подробная статья по текущим исследованиям. пока данные больше говорят о том, что несколько дней может сохраняться, а при температуре около нуля до двух недель
мои наблюдения показывают, что люди носящие маски гораздо чаще трогают лицо
скорее маску. а это не то же самое
  • 26 апреля 2020, 14:41
да ладно. в чем проблема?
  • 04 мая 2020, 21:50
1. В чем проблема зайти в строительный магазин, помыть руки после него?
2. После озонирования квартира проветривается, если окна выходят на разные стороны дома сквозняк выносит всё за 5 минут.
3. Озон сам разлагается за 20 минут. Есть некий период полураспада. И кратковременное воздействие не так опасно.
В общем позиция ваша очень слабая. В Италии вообще слабая инженерная школа, отсталая аграрная страна вроде как с горячими парнями.
  • 27 апреля 2020, 10:16
Хоть один здравомыслящий человек…
Блин, ну нет смысла облучать комнату! Да к тому же еще если часто — от ультрафиолета пластик будет стареть быстрее, вещи посыпятся.
Вероятность заразиться за один поход в магазин в тысячу раз больше, чем в квартире. Вирус и так на поверхностях не живет, только контактный способ передачи, а для этого мыть руки гораздо полезнее. Волосы например в сотню раз более вероятный способ сохранить и распространить вирус, каждый раз по возвращении все моют голову?
п.с. а так, чтоб чем то занять себя — прикольно. Я вот игрушки переделал на литий, пока дома сижу…
Ну такова уж человеческая натура — игнорировать адекватные и действующие способы реакции на события, и прибегать к неадекватным и откровенно вредным.
Когда у нас в Италии только ввели карантин, меня поразила одна вещь. Я увидел, что полно народу за рулём машин стало ездить в респираторах. Вот он едет в машине, один. Окна закрыты. И в респираторе. Очки запотевшие, не видит нихрена. Но в респираторе. И едет, наверняка, в гости к родственникам. Что строжайше запрещено (по совершенно понятным мотивам). Но нет, в гости он поедет, а респиратор (в машине) его спасёт. А как к родственникам приедет, он его снимет, разумеется. Какая опасность может быть в доме у дяди Джузеппе? Да никакой ведь. Это же не страшная улица.
Или люди, которые в магазин каждый день ходят. Реально, полно народу, который нацепляет маску — и в магазин. Может даже два раза в день. Ну надо же пообщаться, и вообще из дома выйти. А маска — она поможет. У нас мэр против конкретно этого даже меры предпринял — в магазин можно выходить только один день в неделю, соотвественно первой букве фамилии. Мне, например, только в среду. Ну и магазины открыты только до часу дня. Чтобы не возникало соблазна сходить ещё разок и вечерком тоже.
Ну и да, несколько раз видел на фейсбуке в комментариях к официальным новостям и рекомендациям возмущённые реплики от «сознательных граждан» — «а почему вы, бездельники в правительстве, до сих пор не распыляете дезинфекцию с самолётов над городами, как это делают в Китае? (в вацапе особо интеллектуальные персоны перепощивали друг другу такую информацию). Выпустите нас из домов и откройте бары и рестораны, но распыляйте дезинфекцию!»

Так что облучатор — это ещё не крайний случай неадекватности.
Я тоже езжу в машине в респираторе (Силиконовая джета плюс фильтры 3м 6035) и в перчатках из нитрила. Потому что лень снимать! Ну и неохота респик лапать грязными лапками лишний раз, в перерывах между заездами в магазины, в течении дня. Протоколы входа-выхода домой — соблюдаю. Все что за порогом считаю красной зоной.

Можно конечно ездить только в один магазин, самый толстый, но нужны ведь не только продукты.
«но нужны ведь не только продукты» — а у нас с этим просто сделали. Разрешена только продажа продуктов и предметов первой необходимости. Всё.
Так что по факту — работают только продуктовые (я в Лидл езжу, как в самый большой и толковый, закупаюсь на неделю), аптеки и зоомагазины (кототуалет там беру и еду для котов-собов, раз в две недели).
Остальное всё просто закрыто.
Хорошо Вам. В нашей отсталой стране, пока ты на самоизоляции, можно заняться ремонтом, например. Купить противогаз, ноутбук для удаленной учебы или игрушку ребенку, на вынос :)
Ну я на амазоне покупаю всё что нужно (игрушки ребёнку по нынешним временам это мастхэв просто). Доставляют за пару дней.
Они там типа вывесили предупреждение, что не все товары доступны из-за карантина, и приоритет отдаётся товарам первой необходимости. Но по факту купить можно всё равно практически всё что угодно.
  • 04 мая 2020, 21:38
Что-то итальянские врачи погоды не сделали… так что «советы из италии» смотрятся сомнительно. Ещё и продолжают через амазон отовсюду собирать заразу… за «пару дней» доставки она может и не окочуриться.
  • 27 апреля 2020, 13:19
Между заездами в магазины??? Менять нужно как часто картриджи? А от того, что по всем магазинам проехать в одном респираторе — нацеплять гадости и ею же дышать, сомнительная польза… Сам вирус же на сколько я помню респиратор не остановит
Ну, это фильтры высшей степени очистки, так что может и остановит.
Через сколько менять, это хз какой вопрос. Обычно их меняют если в маске появляется запах.
С вирусом опять же непонятно. Но в целом это лучшее что есть.
Круче только сиз с замкнутым циклом
  • 28 апреля 2020, 00:40
ты пойми, маски нужны на больных людях, чтобы не распространять. но желательно носить всем, т. к. инкубационный период. а люди думают что маска от чего то защищает носящего её. но в итоге при попадении на нее вируса он практически гарантированно попадет внутрь, т. к. получается что дышать им до смены маски (картриджа). т. е. имеет смысл, если по выходу из магазина маску/картридж в утиль. мне кажется шансов подцепить вирус с поверхности продуктов/прилавков и т. д. сильно выше
Маска-маске рознь, я не про одноразовые из спанбонда, а про резиновые с «правильными» фильтрами
  • 04 мая 2020, 21:54
По статистике ВОЗ маска самая простая защищает на 80% и здоровых людей. Для врачей в грязной зоне защита слабая, а для бытовых условий прекрасный уровень защиты. Половина защиты что руками лицо не трогают, половина от улавливания больших частиц аэрозоля и пыли.
Если маски носят и больные, эффект еще выше. Дополниельные меры защиты, мытье рук и подобное еще выше повышают защиту.
Еще раз, логически — если в воздухе был какой-то аэрозоль с заразой (чихнул без маски), и маска этот аэрозоль задержала, что будет, если вирус на маске, а через нее дышит, а маска не задерживает сам вирус? Я не к тому, что маска зло, а к тому, что нужно понимать срок ношения маски — небольшой, и их нужно менять
  • 04 мая 2020, 22:55
Капля прилипает к волокнам маски и впитывается в волокна, где она и остается. Через пару часов вирус сам погибает. Часть улетит обратно на выдохе. Часть может попасть, потому и речь о защите в 80%, а не 99.9%
Даже без маски на расстоянии в 1-2 метра от других людей заражения не будет. Тут важнее за руками следить, а не за аэрозолями.
www.kp.ru/daily/27113/4191673/
Доктор Дэвид Прайс — на передовой битвы с коронавирусом. Он работает в больнице про Корнелльском университете в Нью-Йорке. Сегодня там лежат пациенты лишь с одним диагнозом, ведь в США «чумой 2020 года» заболели уже 300 тысяч человек, из них свыше трети — как раз в Нью-Йорке.
Но доктор Дэвид Прайс на собственном опыте разработал гениально простые рецепты, как уберечься от заразы.
Первый совет: всегда помните о главном пути распространения вируса.
Эта болезнь обычно передаётся, когда вы прикасаетесь к чему-то инфицированному: к человеку или поверхности с вирусом. А потом трогаете руками собственное лицо. Он проникает через ваши глаза, нос или рот.
Второй совет: не преувеличивайте возможности передачи вируса по воздуху
Судя по тем данным, которыми я сейчас обладаю, чтобы действительно заразиться воздушно-капельным путём — вам нужно иметь очень длительный и устойчивый контакт с инфицированным. То есть провести с ним 15-30 минут, а то и более, в незащищенной среде (без маски) в закрытой комнате.
Третий совет: мойте руки!
Чтобы защититься, вам надо стать фанатиком чистых рук. (Мыло уничтожает оболочку вируса, особенно если намыливать кожу с пеной хотя бы 30 секунд — прим. КП).
Четвёртый совет: не касайтесь лица!
Просто поработайте над собой, чтобы между вашими руками и лицом всегда сохранялась дистанция. По моей личной практике, в 99% случаев этих мер достаточно.
если капля с вирусом прилипла к маске, то все, привет. пары часов не требуется, и нет у вируса понятия критической концентрации (или как там это называется), в отличии от бактериальной инфекции. а так согласен, за руками следить первое дело.
  • 04 мая 2020, 23:40
Капля с вирусом прилипла к маске, в капле, например, 20 вирионов, 10 застрянут в марле намертво, 5 помрут сами по себе, 3 вылетит наружу при выдохе, 2 попадет в человека но прилепятся не к тем белкам и клетку не поразят.
Это все равно лучше, чем если бы маски не было.
Для бытовых условий больше и не надо. Все равно контактный метод остается. Взял в магазине яблоки, хлеб, молоко. Дома помыл руки, но в продукты остается только верить, что сотрудники их разложившие и производившие здоровы, и до тебя их не трогал ни кто. Да и сам тягаешь тележку, которую до тебя трогали. Все способы предохранения дают 50% на глазок. Маска не самое слабое звено.
Недавно говорили, что есть. И эта концентрация влияет на последствия: бессимптомное протекание, в лёгкой форме, тяжёлая форма.
Недавно мне тут говорили водкой дышать, потом чесночины в нос пихать, потом мыло хозяйственное.
Наверно. каждый сам решает сверяясь со своей параноей, ниже верно написали. Я решаю из своей логики и механизмов работы инфекций и иммунитута. Для бактерий — справедливо, для вируса — по моему нет, это ж не первый коронавирус у нас в общем то…
Естественно, не какие-то непонятные люди говорили в комментариях, а я читал в статье, где писал врач)) Вчера по радио вирусолог сказал, что большая концентрация вируса пробьёт иммунитет, и даже переболевший человек с антителами повторно заболеет.
дык и дядя на видео представился врачом-вирусологом… а по радио я хоть наполеоном представлюсь :-)
про повторное заболевание — вроде предположения были, но на сколько я знаю, не подтвердились.
нужно просто читать инфу из проверенных источников и понимать механику этого, если интересно
Опять же, не радиослушатель по телефону. Радиостанция брала у него интервью, соответственно, знали с кем связывались :)
Понятно, ладно.
1. 3М говорит что 6035 «рассчитаны на весь срок эпидемии». Это конечно если в период самоизоляции дома в них не штробить.
2. У 6035 самая высокая из всех возможных степень фильтрации аэрозолей и они официально «фильтруют вирусные аэрозоли». Правда 3М дополнительно предупреждает о необходимости ПОЛНОЛИЦЕВОЙ маски. Это связано с необходимостью защищать еще и глаза.
Перестраховываются, видимо рекомендация дана на случай использования этих средств медиками в условиях высокой вирусной нагрузки.
  • 04 мая 2020, 21:56
В условиях низкой вирусной нагрузки с запасом хватает медицинских масок, защита 80%, для бытовых условий это нормально вполне.
Наверно. каждый сам решает сверяясь со своей параноей
  • Dymok
  • 26 апреля 2020, 13:25
От УФ выгорят все цвета на различных поверхностях. А также возможен ожог роговицы. Я уже делал такую. Забросил в ящик. Намного безопаснее применять озоновый генератор. В отличие от УФ, который распространяется только в зоне «прямой видимости» лампы, озон убьет вирус везде.
Комаровский говорит все, что нужно у себя дома — это проветривание.
Вряд-ли проветривание очистит вашу одежду, СИЗ и купленные продукты.
Имхо, но короновирусом до изобретения вакцины переболеют практически все выходящие за пределы квартиры. Кто-то раньше, кто-то позже, кто-то уже и бессимптомно. И это не зависит от нахождения в квартире кварцевателя.
Самоизоляция нужна, чтобы растянуть пик по времени, чтобы не было одномоментно большого количество тяжелых больных, которых некуда будет класть, и выйти на плато.
Может быть да, а может и нет. Поживём увидим))
  • 04 мая 2020, 21:57
Для продуктов нужно делать что-то типа зеркальной коробки, где озона можно до максимального уровня догнать. Пакеты после этого могут в труху разлагаться.
  • dens17
  • 26 апреля 2020, 13:36
Комаровский говорит все, что нужно у себя дома — это проветривание.
В Зап.Сибири уже неделю у людей все окна, в квартирах, нараспашку )
На улице 30 градусов (тепла) и отопление кочегарит на полную.
  • indus
  • 26 апреля 2020, 13:44
А так же больше гулять на свежем воздухе) без общения с обществом. Пока гуляете и мышцы в тонусе, иммунитет укрепляется и солнце вирусы убивает. В помещении полно предметов, особенно дсп и производные, выделяющих вредные вещества. Все действия власти по ограничению пребывания на улице, противозаконны, в тюрьмах и то на прогулки выпускают.
да кто такой комаровский и что вы с ним носитесь? он вирусолог? детский врач какой-то. а дает советы как гинеколог, проктолог, вирусолог и т д.
  • krysa
  • 26 апреля 2020, 16:10
комаровский это ютуб-блогер у которого в названии канала слово «врач» )
  • 27 апреля 2020, 04:02
Вот и я, за 10 вражьих тугриков, взял готовый генератор озона из Китая. легче, менее габаритен, и позволяет обрабатывать труднодоступные места. Удобная приблуда.
Убить запахи в холодильнике — озон!, Убить плесень в подвале — озон! Убить всю микроскопическую живность — озон! Убить комаров и мух, налетевших — озон! Прогнать крыс и мышей — озон!
Одна беда, при температурах менее +10, озон плохо распадается, а при минусовых — не распадается совсем, это надо учитывать.
ИМХО — более предпочтительный вариант. Маломощная лампочка+закрытый корпус+вентилятор. И можно гонять хоть круглые сутки, аналогично промышленным. Только смысла не вижу для дома, если больных нет.
Такая штука чистит только воздух, а не поверхности вокруг.
  • 26 апреля 2020, 13:27
Советская медицинская лампа называлась ПРК-4, а позже ДРТ-240. Она внешне похожа на описываемую.
  • mfiless
  • 26 апреля 2020, 13:27
Можно обойтись без дросселя. Я запускал лампу на 100 Ватт через конденсатор. Основное применение стирание микросхем ПЗУ, но иногда применял для обеззараживания квартиры.
А зачем так дорого? Есть такие лампы для дезинфекции
  • SinuX
  • 26 апреля 2020, 13:49
Это лампа Вуда, она абсолютно ничего не дезинфицирует
  • 26 апреля 2020, 13:58
Есть такие лампы для дезинфекции
Эта лампа скорее для загара ибо с фильтром
  • Jet
  • 26 апреля 2020, 14:05
для дезинфекции они «немного» по мощности и длине волны не подходит, а так игрушка прикольная, купил такую в местном магазине и ужаснулся с состояния кухни
  • OreSama
  • 26 апреля 2020, 14:16
А они точно для дезинфекции, а не для дискотек? Если бы они хоть что-то дезинфицировали, все клубни ходили бы как ошпаренные и истекали слезами из невидящих глаз.
  • 26 апреля 2020, 14:21
там не тот УФ что в клубе, совсем не тот, с разницей примерно как красный цвет от синего отличается :)
все клубни ходили бы как ошпаренные
— а разве они как-то по-другому ходят?
Озон вреден для здоровья. У современных бактерицидных ламп есть специальный фильтр, отсекающий самую жёсткую часть спектра, вызывающую образование озона.
Вот адекватный экспериментатор: youtu.be/bvlf2vG9Lxw
Озон вреден для здоровья.
Выше, буквально каждый первый написал, что проветривает. И в поликлиниках тоже, после кварцевания просто проветривают.
Никто ведь не призывает закрыться, с подобной лампой, в туалете на 10-12 часов!?
Соблюдаем режим эксплуатации и все будет хорошо!
От старых бактерицидных ламп был запах озона. Сколько я года с 2012 ламп поменял — запах озона не вспомню. И уж тем более не требуется проветривание при работающих рециркуляторах.
Рекомендую посмотреть: youtu.be/1Cg9h2Hoxdo
Есть лампы которые не образуют озон при работе. Но это не тот случай.
Ясен хрен. Современные бактерицидные лампы, которые я частенько меняю (так как инженер-медтехник) озон не образуют. Об этом я выше уже написал.
Типичные лампы:
www.medcomp.ru/catalog/product/bakteritsidnaya-lampa-aervita-t8-uvc-30w/
www.medcomp.ru/catalog/product/bakteritsidnaya-lampa-tuv-15w-philips/
Лампы Армед только не берите, это говно нарабатывает часов 700, после этого жжёт электронику.
  • 05 мая 2020, 01:22
А подскажите пожалуйста обозначение формфактора (т.е. как мне искать замену) для лампы из воздхоочистителя? Прозрачная трубка, диаметр около 15,5 мм, длина без контактов около 25,5 см.
Вот она в центе фото
Длину и диаметр ламп я никогда не замерял. Меняю ходовые 15 Вт и 30 Вт. Ссылки, которые я выше привёл — я по-быстрому нагуглил. Вы бы по тому сайту пошарились, есть похожая на Вашу: www.medcomp.ru/catalog/product/bakteritsidnaya-lampa-tuv-8w-philips/
На Вашей лампе есть надписи? На дросселе что написано? В паспорте к воздухоочистителю что написано?
Фото у Вас неразборчивое.
  • 05 мая 2020, 17:14
del
  • 05 мая 2020, 17:23
Может, это о чём-нибудь скажет…
  • 05 мая 2020, 17:23
Да в том то и дело, что ни на лампе, ни в инструкции, ни на корпусе рядом никаких обозначений нет. Иначе бы вас не беспокоил.
doc.vintagetorg.com/byt-tekhnika/84-vozduhoochistitel.html
Замена лампы предполагалась в авторизованном СЦ, поэтому конечному потребителю её не сообщили. И, подозреваю, выбора ламп тогда вообще не было. «Зачем тогда уточнять, какая?»
Бумажка со схемой на дросселе (которая видна на фото) совпадает со схемой в инструкции.
У меня только предположения: цифра 8 на дросселей как-бы намекает (ссылку я Вам дал). Характеристики дросселя я не нашёл, но судя по надписи — ток его чуть больше, чем у современных бактерицидных ламп. Ставьте 8 Вт лампу и проверяйте. Надеюсь, дроссель Вы позвонили и стартер у Вас есть. Если нет уверенности — поменяйте лампу целиком вместе со всей обвязкой. На Ali вроде готовые есть
На алюминиевом цоколе есть надпись, ДБ-8 или что-то подобное, аналог: Philips TUV FAM T5 8W
  • 06 мая 2020, 17:27
ого, супер! спасибо!
Действительно, еде-еле разглядел на цоколе логотип и «ДРБ-8 ...» и потом много нечитаемых цифр.
1. Это она же, верно?
www.medcomp.ru/catalog/product/bakteritsidnaya-lampa-tuv-8w-philips/
2. Только Филипс такой формат делает?
3. Есть ли НЕмедицинские светильники (то есть просто для освещения) такого-же форм-фактора?
  • Na4Fin
  • 26 апреля 2020, 13:44
После проветривать необязательно. Озон распадется на кислород в течение получаса. Запах останется — но озон такой газ, что его запах чувствуется сильно даже при микроскопических концентрациях.
  • 26 апреля 2020, 14:26
нет, вы неправы. Надо проветривать, причём долго и старательно.

«Запах озона» («запах грозы») который вы чувствуете — это побочный продукт, оксид азота. В атмосферном воздухе, помимо кислорода есть азот, его попутно окисляет. Именно оксид азота был причиной «дизельгейта», нарушения ПДК по нему скрывал Фольксваген, за что и был бит ногами. Он тоже весьма токсичен.

Особая задница — в городах, располагающихся в низине, типа Мехико или Денвера — там озон и NO накапливается. В Лондоне прошлым летом были периоды, когда отменяли движение дизельных автобусов в центре из-за сильного превышения ПДК в безветренную погоду.

В атмосферном воздухе, помимо кислорода есть азот
Скорее наоборот: — помимо азота, есть кислород и углекислый газ.
Воздух, которым мы дышим, на 78% состоит из азота, на 21% — из кислорода и на 0,03% — из углекислого газа. Оставшийся процент приходится на водяные пары, водород, благородные газы и другие примеси. С точки зрения физиологии для нас важны только кислород и углекислый газ.
Умиляют учителя, которые ставят детям двойку. когда те говорят, что мы дышим смесью азота и кислорода!
У младшего вообще заявила, что живые существа вымерли бы, если бы в воздухе был азот!!!
По ее мнению, воздух состоит из кислорода пополам с озоном!!!
А углекислый газ, мы видимо внутри себя перерабатываем ))
  • Q2W
  • 26 апреля 2020, 18:59
Это в какой питерской школе такие учителя?
Это в какой питерской школе такие учителя?
Не переживайте так — уже ни в какой, почетно отдыхает ))
Приезжая дама пенсионного возраста. На второй год ее преподавания, терпение родителей кончилось. Быстро ушла на пенсию.
А младшему скоро и школу заканчивать ))
Была преподавателем начальных классов. Еще радовала тем, что электрических рыб не бывает: — Вы плохо в школе учились! (Это родителю, по результату беседы о правомочности двойки ученику, за «выдумывание» электрического угря).
Апофеозом была фраза на род. собрании (с мягким южным «гэ»): — Ну я же кажНый день г'овОрю детям, что в ранцы лОжить надо!
Своеобразная была дама, но пост не о ней!
Ё моё!!!
Мир сошел с ума!!!
Покупал эту лампу, с таймером, за 1990 рублей, в ноябре!!!
ссылка
Сейчас, сами видите насколько подорожала… (((
В зависимости от объема помещения, ставим на 15-30 мин. Потом проветриваем. Дышится свежо, как после грозы в лесу ))
Насекомым не сильно вредит (или я не замечаю, сиюминутно не пропали, меньше — стало), а вот растения, один раз, плохо прикрыли и их прихватило… Но ничего, оклемались )))
Не знаю, что конкретно убивается в воздухе и на поверхностях, но ребенку с астмой стало явно легче.
В квартирах где курят или много готовят — убивает запахи напрочь. Плесень в ванной тоже убежала от этого загара.
К вопросу о плесени. В душевой кабинке есть три постоянно вылезающих точки черных. Несмотря на специально сделанную принудительную вентиляцию и открытую дверь в ванную комнату. Собрал светильник на лампе Osram 20 вт. Оставлял в кабинке на пару ночей. Плесень всё так же нагло торчит. Полил, как всегда, Белизной — сдулась. Но через неделю снова вылезет, проверено.
Так что воздействие ультрафиолета на плесень меня (как и саму плесень) не впечатлило.
Видимо зависит от длины волны в конкретной лампе.
Но, как Вы могли заметить — лампа куплена (намеренно) с повышенным эффектом выработки озона (на самом деле стандартная выработка, лампа в стандартной колбе. А по современным меркам нормальная — это немного другая длина волны и колба, препятствующая выработке озона).
Думаю — плесень ушла именно от комплексного подхода (не за одну процедуру, конечно).
После «белизны», перекиси водорода или обработки паром — всегда вылезала снова, достаточно быстро.
  • 29 апреля 2020, 12:55
воздействие ультрафиолета на плесень меня (как и саму плесень) не впечатлило.
Очевидно, ультрафиолет не попадает в поры материала, где живет Ваша плесень. :) Попробуйте фунгицидом обработать, хотя бы тем же медным купоросом…
  • 26 апреля 2020, 13:53
Вместо ДРЛ лучше взять ДРВ. Разница в том, что для работы горелки понадобится только лампа накаливания, на 95 Вт. Это существенно дешевле дросселя.
Есть лампы ДРВ (для примера Philips ML 250W) — они не требуют дросселя, его функции выполняет нить накала уже внутри лампы. По идее лампы ДРЛ можно заменить на ДРВ. Но это в теории. Может кто более знающий подскажет???
  • 26 апреля 2020, 14:02
они не требуют дросселя, его функции выполняет нить накала уже внутри лампы.
Не прокатит — без колбы, открытая нить накала сгорает на воздухе
Точно, я почему то подумал что нить накала во внутренней колбе, а не во внешней.
  • 26 апреля 2020, 16:01
Её и не надо включать. Нить накала удаляется, а вместо неё подключается патрон Е27 с лампой накаливания.
  • 26 апреля 2020, 16:08
Тогда никакой разницы с дрл
  • 26 апреля 2020, 16:50
Дроссель не нужен. А лампа накаливания в разы дешевле.
  • 26 апреля 2020, 18:10
Еще раз прочтите, если не поймете выше объяснял
Схема подключения достаточно проста, последовательно с лампой включают конденсатор 10мкф*400в. Это вместо дросселя.
  • 26 апреля 2020, 16:13
конденсатор 10мкф*400в.
Дуговая лампа плохо работает на конденсаторный балласт
  • 26 апреля 2020, 23:43
Прокатит, я такое делал. Подключал лампу накаливания последовательно к лампе ДРВ DELUX GYZ 160W и все отлично работает.
Дам пару простых советов и если вам интересно доделать девайс то будет только лучше.
1) Лампа боится жира, но при этом насекомые очень обожают эти лампы.
Поэтому желательно принудительно продувать через любой фильтр даже пару слоев марли продлит жизнь лампе.
2) Лампу надо защитить сверху от пыли и любых частиц (особенно жировых)
Приложил картинку как это можно реализовать. Вентилятор на 12 Вольт ставится внутрь, заодно будет охлаждать дроссель.
Зеленым фильтр, внутрь можно установить куллер от компа.
Более того увеличит проток воздуха через лампу и его перемешивание, что заметно улучшит качество обработки воздуха.
  • 26 апреля 2020, 14:16
что то мне подсказывает что насекомые не успеют долететь до лампы :)
Я думал про охлаждение дросселя, но он не особо то и греется.
А чем вы её сверху предлагаете защитить. Стеклом вроде как нельзя. Эффективность упадёт.
Сверху можно и стеклом, это не важно, лампа вверх не дает практически излучения, основной поток идет по кругу в бок.
А насекомые летят еще как на них. У самого дома такие стоят очень давно. И долго не мог понять как продлить им жизнь. Это из личного опыта. А если ее убрать всю в трубу то она еще и не будет повреждать окружающие предметы жестким ультрафиолетом. Главное это прокачивать через нее воздух.
Озона с нее слишком мало и тогда при открытой форточке можно даже быть рядом (людям и животным).
То что вы описываете это установка закрытого типа. Про которую я писал в конце обзора. Но такая установка обеззараживает только воздух, а не предметы или поверхности. Ну или предметы если они прямо в зоне действия вентилятора.
Озон убивает ВСЕ при времени обработки не менее 15 минут, вопрос только в концентрации на то есть соответствующие требования.
А вот UF чем дальше от лампы тем меньше толку. Например комнату 5*5 эта лампа не потянет))
Например комнату 5*5 эта лампа не потянет
У меня таких нету ))
А у меня есть. Комната на втором этаже 7*8 метров.
Вот именно там я и воплотил все стремление приложить руки и опыт по очистке и обработке воздуха.
Пока только не придумал как осушать воздух за недорого. Даже радиаторы нашел от осушителя. Но компрессоры АЛЯ холодильник дорогие ((((
Да, осушители стоят до фига. Особенно если сравнивать с увлажнителями.
  • 26 апреля 2020, 14:36
находите мобильный кондиционер, их дешево бу продают 1-5 тр
ставите на улице а выход заводите в дом.
все…
Ни разу не видел у нас в продаже по цене менее 8-12 тр.
Где вы видели такие цены?
  • 26 апреля 2020, 15:19
наберите в авито, мобильный кондиционер.
В моем регионе от 6000руб, что нецелесообразно.
  • 26 апреля 2020, 18:13
6 рублей, пффф. За комфорт и чистый воздух?
У себя я их в районе 2-3 рублей уже штук 30 купил.
Чуток дорабатываю и продаю как хорошие осушители знакомому. Но вам не осушитель нужен, поверьте знаю о чем пишу. Вы когда попробуете, поймете что именно это вам было нужно.
Я точно знаю, что мне нужно)))
И зимой это усушитель!
Можете поделится в личку опытом доработки…
  • 26 апреля 2020, 21:44
выход холодного воздуха заводится к конденсатору. скорость потока регулируется по температуре испарителя(чтоб не происходило обмерзание.
когда нужна более серьезная сушка, то поток ограничивается еще сильнее и происходит обмерзание испарителя, но вводится цикличность работы компрессора для того чтоб испаритель успевал оттаять.
Не надо все подряд убивать, это порождает суперустойчивые организмы, свято место пусто не бывает, синегнойная палочка, например
  • 26 апреля 2020, 14:31
вы немного путаете. Устойчивые организмы называются «госпитальными штаммами» — это бактерии, которые прошли жёсткую селекцию антибиотиками (не аптечными, а ядрёными больничными). Их устойчивость — именно к антибиотикам.

Но пока природа ещё не придумала такой органической молекулы (тем более, такой длинной, как прион или РНК вируса), которая бы выстояла в жёстком УФ или при добротных концентрациях окислителя. Тут биология кончилась, началась химия.
  • 04 мая 2020, 22:05
Да, это нужна толстая оболочка организму, споры, что усложняет организм и это имеет свою цену для него. Скорее даже физика.
Автор, вовсе не в плане нравоучения, а вопроса ради: вы, прежде чем изобретать киллер машину против коронавируса, википедию прочитали? Противника нужно знать в лицо. Скорее всего не читали, так как там четко прописано:

«Для уничтожения вирусов с одноцепочечной РНК, таких, как коронавирусы, необходима доза облучения 339—423 мкВт*с/см² ультрафиолета с длиной волны 254 нм, что даёт 90%-ю дезинфекцию воздуха.

В вашей статье ни сном, ни духом про длину волны. УФ лампы бывают разные и калибруются они не только мощностью. Впрочем, важна вера и она превыше логики/науки ))
А как я эту длину волны определю? В характеристиках ламп ДРЛ вы такую инфу не найдёте.
Если эта лампа убивает муху, я думаю и с вирусом справится. Не научно, зато наглядно.
  • 26 апреля 2020, 14:24
люминофор светится при определенных длинах уф излучения, находишь состав люминофора, понимаешь спектральные максимумы у лампы (это реально но нафиг не нужно,
озон вырабатывается при очень жестком уф. если прет озон, любая жизнь поджарится.
  • vovvan
  • 27 апреля 2020, 23:46
Галофосфат кальция светится именно от излучения с длиной волны 254 нм.
Можно соскоблить с внутренней поверхности обыкновенной лампы дневного света типа ЛБ20 ЛБ 40
  • 27 апреля 2020, 00:07
Ртутная лампа даёт излучение в указанном Вами диапазоне.
  • ryuk86
  • 26 апреля 2020, 14:18
А тараканов тоже убивает?
К счастью у меня их нет. Но думаю нет. Они же прячутся.
  • 26 апреля 2020, 15:15
Убивает…

Но у каждого свои «тараканы»))
  • 26 апреля 2020, 15:20
А тараканов тоже убивает?
Если не промахнуться — убивает :)
  • Frolm89
  • 26 апреля 2020, 14:20
без внешней коробки как раз на $10 дешевле и выходит лучше кварцевой лампы.
  • 26 апреля 2020, 15:06
В каком диапазоне UV лампа излучает? Не всякий ультрафиолет одинаково вреден для вирусов.
  • 26 апреля 2020, 15:18
Озон добьет)
  • 26 апреля 2020, 15:28
А концентрации хватит? Померить то нечем, а если на глазок делать, то можно навредить. Озон для многих вещей вреден.
  • 26 апреля 2020, 15:41
И УФ вреден… И что…
  • 26 апреля 2020, 16:42
Вот здесь 2 графика спектра. Смотрите для ламп высокого давления. Спектр этой лампы вреден для вирусов.
а снаружи вторая колба наполненная белым порошком
судя по отсутствии на фото — снюхали?
  • deemon1
  • 26 апреля 2020, 15:17
Вот неплохая альтернатива УФ-лампе, покупал давно, еще в до-ковидные времена, прикрутил 2 куллера 80мм и маленький блок на 12в, чтобы бодрее разгоняло озоний.
работает отлично, комнаты, авто и другие помещения оббеззараживает аж бегом.
  • 27 апреля 2020, 00:09
Простите не совсем понял, вроде это озонатор, а как он заменяет УФ лампу?
  • deemon1
  • 27 апреля 2020, 09:10
разница с самопалом из ДРЛ — в механизме получения.
на пластинах возникает красивый, синий коронный разряд, он в свою очередь и генерирует озон.
простая конструкция, нет вредного для зрения и кожи УФ-излучения, оч. надежный в работе.
  • 27 апреля 2020, 21:05
Пластины живут недолго, выгорают. Да и при транспортировке легко ломаются.
Есть способ продлить им жизнь. Достаточно сразу прикрепить поксиполом вдоль пластины медную оплетку))
  • 26 апреля 2020, 15:27
Я тоже полгода назад (как чувствовал) купил такую, у уважаемого farmazon77 что то как то дороговато
Сейчас там выбор меньше, я взял 30 Wt с озоном, доволен, как слон
у уважаемого farmazon77 что то как то дороговато
Покупал по соотношению цена/положительные отзывы. Не у продавца, конечно, отзывы.
Хотя, Ваши 5200 против моих 5600 — не сильно большая разница ))) Это сейчас, думаю и тогда порядок примерно такой был…
Главное — что она реально чем то помогает…
  • 27 апреля 2020, 21:06
Немощные они, всего 15W. Ей комнату 15кв.м. часа полтора освещать надо.
  • 28 апреля 2020, 06:24
Мдя… И где Вы 15 Вт увидели??? По ссылке моей — 25 ватт, в посте указано, что я 30 вт покупал, а у Вас — 15… Загадка, только не пойму чего.
  • 28 апреля 2020, 10:54
Подробно магазин не изучал, там много фото, но мне почему-то бросилась эта.
  • 28 апреля 2020, 14:46
Еще раз специально перешёл по ссылке, что я сбрасывал. Ничего похожего на Ваше фото не увидел. Ну да ладно, тут камрады сбросили более удобные цены: https://aliexpress.ru/item/item/4000808014227.html
  • 26 апреля 2020, 15:33
Вот здесь zen.yandex.ru/media/id/5e29e6d8b477bf00b1cc28ee/ne-delaite-baktericidnuiu-lampu-iz-lampy-drl-5e889ceceb765756c9037230 написано, что лампа ДРЛ нэффективна как бактерицидная.
Трубка из лампа ДРЛ фактически является лампой ДРТ-125, параметры которой таковы (из «Руководства по эксплуатации» ламры ДРТ-125):

В статье Е. В. Удальцова (Институт лазерной физики СО РАН) «Метод передачи служебной информации с помощью осветительной сети на лампах типа ДРЛ» приведен экспериментально полученный спектр излучения лампы ДРТ-125:

Видно, что в нужном диапазне (250 нм) излучение отсутствует. Так что как бактерицидная эта лампа не работает.
а в коментах пишут наоборот, кому верить, непонятно)
  • 26 апреля 2020, 16:00
А на графике написано ДРЛ125)
  • 26 апреля 2020, 16:02
Ну да, Дзен — это наидостовернейший источник информации.
  • 26 апреля 2020, 16:07
Свин12 все смешал в кучу )
Даже не удосужился внимательно прочитать что сам скопипастил))
  • 26 апреля 2020, 16:05
А теперь почитай вот это www.medkv.ru/lampa-drt-125.html
Вы просто не полный график нашли. В ртутной газоразрядной лампе есть и 185нм (для озона) и 254нм (бактерицидные) пики спектра. Но они смещаются от добавок и, самое главное, от режима работы лампы.
  • 26 апреля 2020, 16:53
Этот график обрезан на 300 нм, поэтому нельзя сказать, что излучение 250 нм отсутствует. Вот по этой ссылке посмотрите полные графики сравнения разных типов ламп.
Она эффективна за счёт большой мощности, но имеет очень низкий КПД бактерицидного излучения по сравнению со специальными лампами.
  • 26 апреля 2020, 20:45
Спасибо. Понятно. Но действительно, КПД предлагаемой лампы низок, игра не стоит свеч.
  • 26 апреля 2020, 22:19
Тут видно что график с 300 начинается
  • advik
  • 26 апреля 2020, 15:42
у дрл два серьезных недостатка: это не совсем правильный с точки зрения обезараживания спектр и кварцевая колба. Так что во первых для достижения результата придется обезараживать очень долго, а во вторых она выделяет озон и находится в пемещении даже в соседней комнате и тп при работе будет нельзя, ибо вредно. Для кварцевания проще купить лампы филипс или осрам олеинового стекла безозоновые. Брал себе без проблем. они без проблем монтируются в светильники ламп дневного света и работают от их пра. Никаких проблем, спектр противовирусный, озона не выделяют.
  • 04 мая 2020, 22:20
Спектр исправляется работой на маленьком токе, лампа высокого давления превращается в лампу низкого давления. Хотя при мощности в 400Вт это уже не важно.
  • dmsxx
  • 26 апреля 2020, 15:46
Работаю в сетях, сейчас идет замена на новые светодиодные фонари, эти дрл и днат просто в металлом выкидываем, а вы покупаете.
  • 04 мая 2020, 22:22
У меня под окнами поставили модные светодиодные светильники, освещают трассу. Через 1-2 года, примерно 10% светильников начали мигать и сгорели. Вешают обратно ДНАТ, ремонтировать не умеют или не хотят. Выглядит некрасиво, светодиодные синие светильники в перемешку с желтыми ДНАТ.
я понимаю необходимость выходить на улицу, но я не понимаю потом необходимости жарить квартиру дрлкой. если ты где-то на улице надышался вирусами — лампа уже не поможет. после лампы надо усиленно провертивать — в окна налетит больше дряни чем было изначально. от ультрафолета в комнате начнёт разлагаться и деполимеризовываться всё кроме нержавейки и керамики. так что… по мне так эффект от этой самоделки в квартире скорее отрицательный.
Вы видимо не внимательно читали. Я ей не себя чищу.
  • 26 апреля 2020, 22:16
Что значит налетит дряни, при вирусных эпидемиях всегда медики проветривать чаще советовали. А так то тоже получается штука сомнительной нужности, мне больше понравилось что убивает мух и плесень, а то что убивает мебель не понравилось
Такую лампу делал ещё лет 35 назад, работала долго, пока не упала и контакты отвалились. Сейчас сделал новую обошлась в 7$. Вместо дросселя — последовательно конденсатор 10мкф*400в.
Мало, лампа только на режим успевает выйти. Минут 15 хотя бы.

Дроссель зря в трубе заглушили, у него нагрев приличный. Сделайте вентиляцию.

Лучше всего между дросселем и патроном.
Трубу лучше брать металл и заземлять. Для безопасности.

Мой вариант, уже практически потоком приходится клепать. Два режима работы: открытый и закрытый (кожух съемный). Дроссель, вентилятор, патрон, лампа. Независимое питание, немного защит, все кожухи заземлены. Лампы 250, но пересажены в е27, так экономится почти 10 см высоты, установка получается компактнее.
Честно говоря далек от ламповой темы, но недавно узнал что кроме ДРЛ и натриевых ламп, есть ещё лампы ДРВ, которые не требуют пусковой аппаратуры, пригодны ли они для такой переделки.
  • 26 апреля 2020, 16:32
пригодны ли они для такой переделки.
Уже обсуждали — непригодны
  • dgin
  • 24 февраля 2024, 11:33
выше в комментах все единогласно сказали, что ДРВ пригодны. Кому верить?
  • 24 февраля 2024, 14:17
Без защитного стекла вольфрамовая нить лампы ДРВ на открытом воздухе сразу сгорает. Это как разбить лампу накаливания и включить её.
Такая лампа годится обеззаразить небольшую комнатку? За 7$ в период распродаж.
  • T-1000
  • 26 апреля 2020, 16:33
И сам пост интересный, но Коментарии просто улет. На два поста по информативности!
  • 26 апреля 2020, 17:45
Ставлю сотню, что выйдет в лучшее месяца
На трубе нанесены маркировочные надписи которые портят всю картину
Видел похожие надписи на столбике от стационарного комплекса по поиску радиации(или что-то подобное) и отслеживанию камерой (стоящий скорее всего куча денег)
  • 26 апреля 2020, 17:13
Здесь главное не обмануться с мощность. Это лампа высокого давления, а значит только 10% потребляемой мощности идёт на обеззараживание (40 Вт с лампы на 400 Вт). Соответственно и время обработки нужно увеличивать. Встречал информацию о гораздо большем времени.
Как советуют в комментариях здесь, увеличить бактерицидный КПД можно понижением мощности лампы, но это снизит ресурс лампы.
Вот на такую посматривал. Вроде не дороже сабжа. Что думаете?
  • 26 апреля 2020, 17:49
Хороший вариант. Эффективность на Вт потраченной энергии примерно в 4 раза выше, чем у ДРЛ.
Если использовать эту лампу на 36 Вт, то эффект обеззараживания будет примерно как от лампы ДРЛ 125 Вт.
Спасибо.
  • alexr
  • 26 апреля 2020, 19:00
Подешевле: https://aliexpress.ru/item/item/4000808014227.html
Купил такую на 15вт, без озоновую, жарит мощно, запах озона все-равно немного присутствует
мне такой вариант понравился
есть такая на 30 ват, с озоном, запах озона после минут 30 стоит очень сильный
  • bretin
  • 26 апреля 2020, 18:03
Ну есть УФ ДРТ-120\ ДРТ-240 -обвязка конденсаторами. Срок службы 1000 ч. А в обычной кв-ре приток организуется за счет открытия фрамуги, а вытяжка за счет канала из кухни или\и туалета. Обьем вытяжки замеряется крыльчатым анемометром \скорость*площадь отверстия вытяжки\ м.куб\час. Как правило эта вентиляция не обеспечивает воздухообмен даже кратностью N=1. Т.е обьем помещения =м.куб.\час.
в качестве стерилизации помещения норм, только имейте ввиду, что там уф жёсткий и пластик и краска на покрашенных поверхности будут разрушаться. и точно не стоило ее напротив монитора ставить. насчет стерилизации респиратора — так себе идея. прямые лучи не убьют вирус внутри, а концентрация озона там небольшая. разве что маску прямо на этот девайс вешать
С монитором за несколько секунд ничего не случится. УФ да жёсткий. Насчёт респираторов, ну а почему не убьют-то? Респираторы у меня всегда рядом развешаны. Думаю убьют.
сомневаюсь. я бы для стерилизации масок какую-нибудь коробку сделал, что бы концентрация озона была высокая
Я обдумываю этот вариант.
Смотря на каких фильтрах респираторы. Если это HEPA фильтры (а на них собрано большинство FFP3 респираторов), то вирусы внутри так и останутся. Адгезия у таких фильтров очень высока. В общем то, это их основной принцип работы. Их проще разрушить, чем очистить от того, что внутри накопилось.
  • starson
  • 26 апреля 2020, 18:41
Нет
Вставлю свои личные пять копеек
1. Если в квартире никто не болен — зачем ее кварцевать?
2. Если здоровый человек занесет вирус на руках или одежде — уже есть куча простых и легких советов и без кварцевания
3. Если в квартире есть больной — кварцевать бесполезно, потому как вирус появится сразу же, как только больной зайдет в комнату и начнет дышать, кашлять, хвататься руками за все.
4. Чтобы качественно обработать одежду, ее нужно подсовывать под лампу со всех сторон. Иначе смысла нет. И кто ее будет крутить перед кварцевателем, если человек не должен находится в комнате с лампой?
5. ТС правильно заметил, после кварцевания нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО проветривать помещение. И медики говорят, что само проветривание уже есть неплохая профилактика. И без кварцевания.

Можете бить меня ногами, но ИМХО кварцеватель в быту — вещь как минимум бесполезная.
А еще и вредная, потому что вселяет ложное чувство безопасности, расслабляя людей, что приводит к тому что люди перестают соблюдать элементарные меры. Мыть руки. носить маски, когда это нужно и т.п.
А как максимум — штука еще и опасная в неумелых руках. Можно навредить и людям, и неживым предметам. Конечно автор предупредил, но вы ж знаете наших людей…

Это как если кто-то опубликует статью: боевая граната своими руками. Можно написать стопицот предупреждений. Но пострадавшие все равно будут.

P.S. Все сказанное о кварцевателе и короновирусе основано на моих собственных знаниях, а так же подчерпнутых из разных источников. В том числе и из интернета. Так что могу заблуждаться.
Но вот мнению известных медиков — доверяю. Вот кстати на канале у одного известного харьковского врача пару недель назад было очень подробное видео про кварцевание.
Вообще основное из-за чего я это затеял это обработка респираторов. Остальное уже до кучи. У меня нет такого количества FFP3 что бы их можно было выбрасывать или выдерживать, пока вирус естественным путём не исчезнет с них.
Ну это ж другое дело.
Да, прокатит, но, как выше написали, с двух сторон кварцевать надо.
А для одежды, квартиры итп уже от лукавого.
Для этой же цели использую кварцевую лампу «Солнышко». В коробке из под обуви вырезал отверстие под окно «Солнышка», а внутри все обклеил кухонной фольгой.
  • R-54
  • 26 апреля 2020, 21:15
Семь лет назад, дочка подобрала на улице котенка через неделю детей увезли в больницу с микроспорией, квартиру обработала санэпидемстанция они посоветовали обрабатывать квартиру УФ облучателем и хлор содержащими растворами. Пришлось срочно собирать потом еще не раз пригодился уничтожил плесень в погребе гаража, в ванной.Не такая уж бесполезная штука.
а с котенком чего стало?
  • R-54
  • 27 апреля 2020, 19:46
Очень дорогая кошка получилась, чтоб ее кому то отдавать.Та которая серая.
  • 26 апреля 2020, 22:37
Можно вкратце?
Моем руки и лицо с мылом по 20 секунд.
Обрабатываем одежду и вещи санитайзерами.
Если есть возможность и время, вместо обработки вывешиваем одежду и выкладываем вещи с улицы где-нибудь на балконе. Желательно на солнышке. На сутки
Вы серьёзно предлагаете одежду и вещи залить (забрызгать) санитайзером? Во-первых я не уверен как это отразится на вещах и одежде. А во-вторых, где его столько набраться? Он сейчас стоит недёшево. И есть далеко не везде.
Вещи просто вешаем
  • 26 апреля 2020, 20:28
Заслуженный + за лаконичный и информативный обзор. Интересный и познавательный и профессионалам и тем, кто «на подводной лодке». Многим производителям техники было бы не зазорно поучиться у автора методам преподнесения информации. Из комментариев тоже вынес много полезной информации. Положил обзор в базу знаний. Спасибо автору и всем комментировавшим.

to LexaZmey:
Если не сложно, расскажите, что за модель такой интересной сетевой вилки, на сколько ампер, по заявлению производителя? Практически плоская. Первый раз вижу такую.

PS На мой взгляд было бы неплохо для людей «с подводной лодки» расшифровать важность протирки колбы кварцевой лампы спиртом и негативные последствия лапания стеклянной колбы сальными руками.
Если верить надписям то 6А Продаются у нас в строительных гипермаркетах. Вилка действительно интересная. Покупаю не первый раз. Именно потому что она тонкая. Стоит около 0.8$. Есть и варианты с заземлением, но они толще.

• 26 апреля 2020, 21:55
Спасибо большое. Очень пользительная вилка.
Цены очень демократичные. Белого цвета в Мск не нашел, только в «золотом» исполнении в Кастораме. Штепсельная вилка угловая 55058 плоская IP20, 6 А., стоит 105руб.
www.castorama.ru/shtepsel-naja-vilka-uglovaja-55058-ploskaja-ip20-6-a

Есть еще вариант на 16ампер с заземлением за 103 рубля —
skidka-msk.ru/tovar/328710_vilka_electraline_55043_55043.html

В двестидвадцать вольт есть еще вариант на 16А с заземлением — Вилка LUX ВР50 ''Зашкаф'' белая, 123руб
www.220-volt.ru/catalog-142073/

PS Нашел в Кастораме белую, но, похоже, нет в наличии — Штепсельная вилка угловая 55053 плоская IP20, 6 А,
www.castorama.ru/shtepsel-naja-vilka-uglovaja-55053-ploskaja-ip20-6-a

Нашел еще 16-ти амперную по очень гуманной цене — 58руб, Ecola base Вилка угловая плоская за шкаф Белая с заземлением 16А 250V AEPL1WEAY
goodmag.ru/product/ecola-base-vilka-uglovaya-ploskaya-za-shkaf-belaya-s-zazemleniem-16a-250v-aepl1weay/?ymclid=15879281438357475022000069
  • 26 апреля 2020, 22:19
  • olgerd
  • 26 апреля 2020, 21:16
Для приблизительной ориентировки по времени и мощности.
Из паспорта на мой двухламповый медицинский «Облучатель настенный бактерицидный ОБН-15Б»:
Объем дезинфицируемого воздуха/час- 30 m3
Мощность 50 Вт
  • 26 апреля 2020, 21:23
Обычная медицинская кварцевая лампа имеет мощность около 15Вт. И она раз в пять-десять больше излучателя ДРЛки на 250 Вт.
Почему такая разница? Почему тогда в медицине не используют более компактные и мощные ДРЛки?
  • 26 апреля 2020, 22:11
Эти лампы разного принципа действия.
ДРЛ — дуговая ртутная лампа высокого давления.
Трубка — ртутная лампа низкого давления.
  • 26 апреля 2020, 22:34
А результат-то один?
Растолкуйте пжл.
  • 27 апреля 2020, 06:52
А результат-то один?
Результат один.
  • 27 апреля 2020, 17:19
Понятно. Спасибо.
И комментарии ниже все прояснили.
  • 27 апреля 2020, 15:48
Результат один, но разница по расходу электроэнергии в 4 раза.
  • 27 апреля 2020, 08:11
Так почему у же мединица не использует более компактные и мощные ДРЛ?
Что-то здесь не все так просто….
  • 27 апреля 2020, 08:43
Так почему у же мединица не использует более компактные и мощные ДРЛ?
Потому, что открытую горелку высокого давления нельзя просто так без защиты использовать. При её взрыве рядом лучше не находиться.
  • 27 апреля 2020, 17:12
Я о другом.
Может 250Вт слишком избыточно. Или воздействие в медицинских целях требуется продолжительное и не мощное. Или вообще спектр ДРЛ не воздействует как надо/опасен?
  • 27 апреля 2020, 15:45
Видимо, не хотят впустую переводить электричество. Вот статья об этом: zen.yandex.ru/media/id/5c50c2abee8f3100ade4748d/chem-drl-bez-kolby-huje-zavodskoi-kvarcevoi-uf-lampy-5e9324992df22c6338f57a6b
Тоже самое, почему лампы накаливания заменяют на светодиодные.
  • 27 апреля 2020, 17:14
А может спектр не тот. Или для уничтожения бактерий нужен слабый но длительный поток?
  • 27 апреля 2020, 18:32
Линии спектра почти те же, но различается их мощность. ДРЛ больше излучает видимого света и УФ 365 нм, Медицинская — больше линию 254 нм, которая бактерицидная.
Выше давал ссылку с двумя графиками сравнения спектров этих ламп.
«для уничтожения бактерий нужен слабый но длительный поток» — ничего о таком не слышал. Сильный поток быстро убивает, слабый убивает долго.
  • 27 апреля 2020, 20:09
Сильный поток быстро убивает, слабый убивает долго.
А очень слабый даже полезен :)
  • 27 апреля 2020, 21:26
Ага, нашел ссылку.
В общем как и думал, трубку из ДРЛ всё же очень условно можно назвать бактерицидной. Но на безрыбье и рак рыба.…

Год назад брал офлайн бактерицидную лампу в сборе за менее 20$. Щас хотел дать ссылку, и охренел — сейчас минимум 70$, однако….
  • 28 апреля 2020, 10:18
Щас хотел дать ссылку, и охренел — сейчас минимум 70$, однако….
Ложка дорога к обеду.
  • scaldov
  • 26 апреля 2020, 23:09
Из своего опыта. В спальне, когда дети были маленькие, пользовались таким же самопалом. Потом у тёщи взяли латвийское Солнышко (Saule).
Включали где-то раз в неделю.
Так вот. Первым делом облезли амбушюры на наушниках, они лежали в метре примерно. Потом заметили, что желтеет пластиковый подоконник, прямо видно тени как проходят.
Вобшем, надо искать место, где до пластика относительно далеко.
Если не ошибаюсь, внутренняя колба ДРЛки является ещё и источником мягкого рентгеновского излучения, не?
  • rx3apf
  • 27 апреля 2020, 08:53
Исключено от слова «вообще».
  • Ode2
  • 27 апреля 2020, 01:22
Вроде как спектр ламп что в больницах и спектр ДРЛ разный. В больницах трубки более эффективные, нежели ДРЛ.
есть специальные бактерицидные лампы по типу люминисцентных работающие от обычного ЭПРА
я в погребе делал купил 2 лампы по 36 ватт или типа того, эпра подцепил и подвесил за провода под потолком
стерильный погреб получился через неделю горения.
Вот такая конструкция у меня жива примерно с 1982 года. Корпус от умершего тогда же гелий-неонового лазера. Лампа ДРЛ, уже не помню какой мощности, но работает исправно.
  • AAJ
  • 27 апреля 2020, 08:49
Пошел бить дрл… Новую… жаль, что бу-шной нет. Буду подвалы типа дезинфицировать. В любом случае для подвалов лучше, чем ничего!?
Я тут немного поофтоплю про озон. Мне как-то в прошлом году присоветовали солевую лампу. Сказали типа вечерком на сон грядущий включать. Ну естественно я включал и так и спал с ней. Дело в том, что эта лампа явно выделяет озон. Это прям явно чувствуется. И вот сейчас прочитал тут в комментах, что озон, это яд и ужаснулся. Это действительно так? А то я этим озоном надышался, похоже, вдоволь.
  • 27 апреля 2020, 14:35
Если Вы ещё живы, значит всё было не настолько ужасно.
ОЗОН яд! Вопрос концентрации озона))) Вы же во время грозы не умираете — а запах озона чувствуете))
Дело в том, что порог восприятия обонянием запаха озона настолько высок, что подходя к опасному уровню вас скорее всего стошнит — защитная реакция организма. Появится головная боль. А если нет никаких побочных симптомов — то дышите на здоровье.
Все хвойные леса так же обогащены озоном и отрицательными аэроионами, что крайне полезно)))
есть мнение, что это пахнет не озон а оксид озота
  • 28 апреля 2020, 14:50
Все хвойные леса так же обогащены озоном

Это как это??? оО
С чего бы это в хвойных лесах озона обогащение было бы???
  • 28 апреля 2020, 15:50
Нашёл вот такую информацию: «некоторые химические вещества (содержащиеся в т.ч. в смоле хвойных деревьев) также вызывают распад молекулы кислорода, выделяется атомарный кислород, реагирующий с молекулярным и образуется озон». Пишут, что информация из книги Некрасова, «Основы общей химии».
  • 27 апреля 2020, 15:22
В солевой лампе используется обычная лампа накаливания? Тогда там не может выделяться озон. Возможно, запах нагретой соли чем-то напоминает запах озона.
Я такой лампой (ДРЛ-250) микросхемы стирал! Когда «ZX Spectrum» ы делал!

И греется она очень сильно! Нашел лампы ДРЛ-1000 — даже боюсь их включать, походу выжгут обои, линолеум и расплавят телевизор!
  • 27 апреля 2020, 17:47
Когда «ZX Spectrum» ы делал!
РФ2 и РФ5 в спектрумах не использовались
Минимум ставили РФ4 (27С64)
а смысл городить огород, когда на Али есть уже всё готовое, да с пульом и таймером, всего на 5-8$ дороже?
брал озоновую версию за 28 тугриков. Озоном пахнет, всё остальное работает.
понял, что надо было ещё простую лампу прикупить, для быстрой обработки, без проветривания
  • ABATAPA
  • 27 апреля 2020, 21:48
Б/у светильники с avito (пришлось укорачивать) + бактерицидные лампы с медтехники + Sonoff + Tasmota:

Ешё...

ДРЛок тоже прикупил и разбил пару, но больно мощно:
  • Ingwarl
  • 28 апреля 2020, 07:46
делал в юности подобную установку (из лампы с уличной кобры), только оснащал глухим кожухом с окном и фильтром Вуда (большой был, размером 10х10 см). Изучал люминисценцию минералов и прочих предметов. Забавно светится лицо человека в темноте, особенно зубы. ИМХО, лампа даёт довольно жёсткое уф излучение.
  • Jaster
  • 28 апреля 2020, 17:19
Берите лучше это и не заморачивайтесь, цена даже сейчас вполне адекватная. У меня детвора в начале зимы разболелась и я купил сей девайс за 1600 руб. — не прогадал) Дома так же есть парочка озонаторов: бытовой на 600мг и самособранный на 10г. На все случаи жизни)))
Первый раз использовал кварцеватель когда служил в Печёре, сын загорал. Потом обрабатывал от плесени старый дом и подвалы в гаражах, 240 вт, 5-6 часов плесень пропадала. Осторожно краска специальная с микроскопов в операционной начинает слезать после протирки обычной тряпкой, книги растения животные большую мощность переносят плохо, даже кратковременно. И как боролись с температурой — пластиковый тубус не повело? У нас были кварцеватели в которых вместо дросселя спираль от плитки. Иоблучали и грелись зимой
Народ оболванивают по самое НЕХОЧУ.
Абсолютная смертность по всем странам мира (представившим данные) не изменилась по сравнению с тем же периодом времени в прошлые годы, цифры соизмеримы.
Но, весь МИР упорно мрёт от «короновируса» и что характерно, только от него и не от чего более…
Я так понимаю вы все эти цифры изучили и проанализировали и можете предоставить нам всем эту информацию с указанием официальных первоисточников, а не просто бла-бла? По Италии и по Испании особенно хотелось бы увидеть соизмеримые цифры по смертности.

P.S. Если всё, так как вы говорите, то как быть с цифрой в двести тысяч умерших? Получается они бы и так умерли, даже без вируса? Как в Пункте назначения?
Потому что если бы не умерли, то мы бы получили не соизмеримые цифры за прошлый и за этот период: на двести тысяч меньше.
  • 04 мая 2020, 22:41
В статистике смертности действительно нет резкого роста смертности. Точно такой же рост был в 2017 году при эпидемии гриппа. Были те же 200 тыс. человек.
«Пункт назначения» тут обратный. Умирает человек с коронавирусом (инфаркт, инсульт, диабет, тромб), его записывают в умершие от коронавируса, хотя по правде надо было написать все факторы: возраст 20%, слабые сосуды 20% сахарный диабет 20% коронавирус 20%, инфаркт 20%. Но так ни кто не делает, пишут — коронавирус. Без вируса прожил бы еще год может, а может и нет.
Тем не менее в самом вирусе ничего хорошего нет. Легкие он поражает даже у бессимптомных. Лет 10 он отнимает у людей больных и ослабленных (убивает не коронавирус а много чего еще, все умершие это или в возрасте или толстые). И по хорошему сезонный грипп тоже надо было так же предотвращать, у него смертность 0.1%, хорошего тоже не много.
Почему тогда в странах где он особо бушует есть проблемы с захоронением тел? Если статистика та же, то и нагрузка на скажем так «утилизацию» умерших должна бы остаться прежней. Понятное дело, что проблема малость преувеличена, но не в таких же масштабах.
  • 05 мая 2020, 03:06
Возможно для умерших от короновируса другой протокол захоронения и пошли накладки. Или похоронные компании на самоизоляции.
habr.com/ru/post/494896/
Из статьи смертность по годам, каждый год примерно одно и тоже.
Если цифры реальные то по сути да.
  • 05 мая 2020, 02:06
А почему тогда дефицит ИВЛ образовывается, если кол-во умирающих не увеличивается по сравнению с прошлыми годами?
Единственное объяснение: ИВЛ и раньше были нужны, но умирающим просто без зазрения говорили «ни извините, у нас нет лишнего ИВЛ, пока-пока».
  • 05 мая 2020, 03:12
Коронавирус поражает легкие, даже у бессимптомно болеющих. А обычный грипп, как я понимаю, с вероятностью в 0.1% равномерно все органы поражал, мозг (менингитоподобное что-то), печень, почки.
ИВЛ тоже не гарантия спасения, с вероятностью 30% на ИВЛ и умирают. Если человек не может дышать, это уже плохой признак, но шанс есть конечно.
  • 04 мая 2020, 22:34
Есть поражения легких даже у переболевших без симптомов.
  • leomaks
  • 28 апреля 2020, 18:54
Странно что в инете ничего нет про «короновирус»
Я про него тоже, ничего не знаю.
  • leonbk
  • 01 мая 2020, 07:30
Еще в школьном возрасте попалась мне в руки уф лампа.
Термина солярий тогда еще в ходу не было, но что теоретически под такой лампой можно загорать — это я уже знал)))
Интернета в те времена у простых смертных тоже еще не было — информацию искал в библиотечных журналах, вернее из журналов была взята сама идея домашнего загара.
В общем достал где то корпус со схемой для этой лампы и стал пробовать загорать.
В первый день секунд 10-30 постоял перед лампой, на второй — наверное с минуту, точно уже не помню.
А на третий день кожа шелушиться начала, на этом мои эксперименты тогда и закончились)))
Лампа перекочевала куда то в кладовку к другим предметам, которые выкинуть жалко — авось еще пригодится.
  • 04 мая 2020, 22:44
Опасный эксперимент. Додумался же время ограничить и достаточно точно попал ))
всё что вам надо это мыть руки после улицы и проветривать. можете для надёжности мыть продукты и упаковку с мысом, носить перчатки с собой чтобы открывать дверь, браться в магазине за общие предметы и т.д. а так вы фигнёй занимаетесь и у которой эффективность около нуля и которая не может защитить вас от заражения
  • Herz
  • 03 мая 2020, 20:23
Всё остальное, по мелочам, у меня и так было.
Не, так не пойдёт. Вы забыли всё это по мелочам сфоткать и сюда выложить. Причём, желательно в трёх ракурсах. Без этого — незачёт!
«Управлял я лампой через умный дом Xiaomi посредством разетки-переходника, а контролировал процесс через WiFi камеру. Ну и на вторую камеру заснял как лампа загорается и разгорается.»

Будущее которое мы заслужили!

PS. Автор, где вы взяли такую крутую вилку на 220В?
Купил в строймаркете. Где то выше в комментах её уже обсуждали и там ссылки кидали на такие.
ИМХО мощность ДРЛ чрезмерна, можно легко получить передоз, и греется как печка. У самого лежит не разбитая ДРЛ 250, но я как-то заказал маломощную УФ лампу с али, стоит меньше 2 баксов с доставкой и с помощью вилки, светодиодного драйвера на 5 светодиодов собрал за полчаса эту лампу. Потребляет около 5-6 Вт, запах озона чувствуется практически сразу, но есть так же лампы без озона ( просто УФ). На ютубе есть обзоры. Очень доволен. Как ночник воткнул в комнате на 10-15 мин, и порядок.

Кто будет собирать. Можно еще больше удешевить конструкцию запуская от сети 220В через Конденсатор 6.8мкФ

Если честно до сих пор не пойму принцип работы данной лампы от столь низкого напряжения, но это работает.
  • 04 мая 2020, 22:46
Ну до 15В там, не такое уж и низкое напряжение.