Переделка на литий шуруповерта DeWalt DC733

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу как переделать на литий nicd шуруповерт. Кому интересна тема прошу под cut.

Первым делом при переделке шуруповерта необходимо определиться со схемой батареи. Для большинства шуруповертов справедливо правило:
12v nicd> 3s liion

Разъем

Зарядка 4s 2A

Держатели 18650

Переделка
Шуруповерт попал ко мне в комплектации только тушка, ни зарядки ни батареи не было.

Первым делом разбираю шуруповерт убираю грязь и мою корпус

Сушу корпус и собираю обратно

Так как батарейного блока нет необходимо что то было придумать. Полез на Али батареи nicd на 14.4 пожалуйста, а вот корпусов на 14.4 не было на тот момент у китайцев. При этом корпусов на 12 и 18в валом…
У меня был 18в корпус решил использовать его. По ноге и контактам 14.4 и 18 совместимы, но вот боковые защёлки находятся в разных местах поэтому решено было сделать батарею несъемной.
Первым делом провожу подготовку bms под 4s (напомню bms универсальная 3s-5s). Ставлю перемычку 4s и замыкаю b- и b1

Также по рекомендации производителя желательно установить медные шины. Что я и делаю.

По моему мнению белая плата одна из лучших для шуруповертов и более мощных инструментов. Процент брака и выхода из строя минимален относительно других плат.

Устанавливаю гнездо в корпус

Припаиваю силовые провода к разъёму

На элементы 18650 ставлю прокладки на +

Собираю батарею на держателях. Соединяю контактной сваркой. Припаиваю силовые, балансировочные провода, а также провода зарядки.

Схема

В принципе в данный корпус вполе бы влезли бы 8 эллемнтов 4s2p и ещё место осталось бы. Но хозяин решил 4s1p

Собираю. Пробую заряжать. На зарядном устройстве два светодиода красный идёт зарядка, зелёный заряд завершен. На выходе зарядного устройства 16.8в поэтому никакой настройки не требуется.

При помощи клей пистолета креплю тушку инструмента к батарее

Провёл испытания все работает без проблем. Владелец доволен работой шуруповерта.

На выходе имеем батарею 14.4в 2.5Ач. В принципе в данном корпусе батареи можно было бы сделать 6Ач если использовать высокотоковые элементы по 3Ач (4s2p).

Всем спасибо за внимание!
«Сегодня я расскажу как переделать на литий nicd шуруповерт.»
шо опять? я думал уже все кто мог переделал, но нет астрологи опять объявили неделю лития, количество воскрешений шуриков возросло…
  • Razdel
  • 26 апреля 2020, 15:23
а я автору благодарен. :) Количество проектов Ni-Cd -> Li перешло в качество, пошли типовые решения.
Ну чего опять, я ещё свой Skil не переделал, хотя все компоненты уже приехали. Тут важен альтернативный взгляд на решение проблемы. Чем больше информации тем лучше! Меньше вероятность «наступить на чужие грабли». Я, к примеру, заказал 21700 вместо 18650, тоже вариант.
Автору — спасибо!
А грабли как были так и остались! Отмечу ошибки, которые делают при переделке шуруповерта на литий:
— использование низкотоковых, б/у (без тестов) или поддельных элементов питания
— использование тонких силовых проводов
— использование кроваток под 18650
— неумение паять и нежелание варить…
— использование bms не предназначенных для шуруповерта ( на малый ток)
— отрицание использования bms (типа я самый умный с nicd нет же никаких bms и тут так можно)
— раз уж я поставил bms, то она должна все делать втч и функцию зарядки там в описании было что то про это написано… В общем любители подключать свою зарядку от никеля напрямую типа в bms защита все будет хорошо.

Причём по последним двум пунктам полно клоунов на ютубе, которые всех учат именно так и делать!
  • 26 апреля 2020, 22:11
Ну и у Вас всё не так хорошо, например нет защиты аккумуляторов по температуре, хотя это легко сделать.
  • Q2W
  • 27 апреля 2020, 00:28
Если у аккумов запас по току большой, нужен ли контроль температуры?
  • 27 апреля 2020, 08:23
Греются любые аккумуляторы, если много придется крутить шурупов. Цена одного термостата – 0.3$, стоит ли так экономить на безопасности?
  • Q2W
  • 27 апреля 2020, 08:47
Если он умеет размыкать цепь, значит у него и сопротивление немаленькое.
  • 27 апреля 2020, 09:08
И что?
Вон ниже оставил комментарий камрад ksiman, у него есть хороший обзор по этой теме.
А зачем, простите, термостат? К белой BMS можно припаять стандартную термопару.
  • 27 апреля 2020, 20:07
К белой BMS можно припаять стандартную термопару.
Нельзя.
С термопарой тот контроллер не работает.
Можно припаять терморезистор, но нужна обвязка
Про термопару да — перепутал. Почитал переписку, узкоглазый продаван, у которого я беру эти платы утверждает, что достаточно только припаять стандартный NTC на 10кОм. Про обвязку он ничего не говорил. Тут есть подтверждение с другого ресурса. Я натырил этих термисторов со старых бучных батарей, надо будет попробовать ради интереса…
  • 28 апреля 2020, 09:34
Если на плате обвязка уже распаяна, то да, подключить просто, но это ещё зависит от контроллера
У меня сейчас как раз один шурик в переделке. Жду АКБ, остальное уже пришло. Если будет время — поэкспериментирую с термистором.
  • 27 апреля 2020, 08:57
Самое печальное, что в некоторых фирменных аккумуляторах (синий Бош) нет BMS. Там нет даже контроллера для контроля напряжения на банках. Стоит только плавкий предохранитель и терморезистор.
Сам офигел когда это увидел.
У 36в Боша то же самое! Ни балансира ни побаночного контроля. Даже контроля по одной банке нет. BMS конечно есть в тушках, но тупо по общему напряжению.
  • ser
  • 27 апреля 2020, 11:16
Это так. Есть синий gsr-1440 Li. Зарядка потеряна. Хотел внутри поменять БМС и поставить разьём, разобрал аккум, а там нифига нету, ни бмс, ни свободного места под разьём…
  • skiffle
  • 27 апреля 2020, 23:26
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, обычные, не высокотоковые аккумуляторы 18650 ставить в аккумулятор шуруповерта совсем-совсем нельзя?
У меня для этого приготовлены Sansung ICR18650-26F
Если нет, может, порекомендуете оптимальные для этого аккумуляторы?
Заранее призателен!
Использовать низкотоковые аккумуляторы в электроинструменте нежелательно. Но если очень хочется 2p-3p в некоторых случаях допускается сделать.
Использовать Sansung ICR18650-26F крайне нежелательно! Даже в 2р не рекомендую. Ибо среди оригиналов 26f самые трэш банки по всем параметрам их только в низкотоковые нагрузки типа ноутбука…

Любые высокотоковые ОРИГИНАЛЫ ставьте! Например Samsung 25r, Murata vtc4 vtc5 vtc6, LG hg2 итд
  • skiffle
  • 28 апреля 2020, 14:46
DarthSidious, огромное Вам спасибо за ответ!
Сумбурно. Таких обзоров уже вагон и маленькая тележка. Лично я уже переделал кучу такого инстумента, и читая подобные обзоры, хочется увидеть что-нить новенькое :) В вашем случае было бы интересно посмотреть на сборку элементов батареи и их крепление, т.к. это каждый раз небольшой квест. Но к сожалению вы в обзоре совершенно не уделили этому внимания, показав замотанную в капролон конструкцию… И в оконцовке термосопли все испортили. Зачем этот трэш? Акб отпадывает чтоль? А если владелец захочет прикупить второй акб?
  • Bald
  • 26 апреля 2020, 15:22
Тут есть новенькое. Приклейка батареи на сопли, а они вот для чего
Не думаю что владелец захочет ещё такую.
Ну безусловно раз инструмент работает, то время может потрачено и не зря. Но публиковать это может не стоило. Вот если бы эта тушка попала в руки пользователя 3д принтера, было бы интересно.
Все фото не сохранилось. Но специально для вас я за полминуты собрал макет батареи точно такой же как в обзоре.

• dinogen
  • 26 апреля 2020, 17:02
Нет не точно такой же! Прокладок на + нет, а в обзоре написали! :)
А никелем почему не проварили макет? И к BMS не припаяли. Капролон фиг с ним, опустим. В общем незачет :)
Да колхоз лютый. Я тестю переделывал, так с виду вообще не скажешь, что аккум переделан, просто легче стал. И заряжаются в родной зарядке. Поставил туда импульсный блок питания Mean Well EPS-65S + плату зарядки. C платы зарядки подпаялся к родным светодиодам сигнализирующим окончания зарядки. Да и отказ от второго аккума, это если этим шуриком периодически картины вешать в квартире, тогда норм.
  • fynjy75
  • 26 апреля 2020, 17:53
Вы текст читали?
Поэтому и «колхоз».
Извиняйте, но за очень ценными «простынями» из корзин магазинов, эту строчку фиг разглядишь.
Колхоз. Работать одним аккумом или потом на сопли распаять и заменить на такой же?
  • Johnmat
  • 26 апреля 2020, 15:28
Да уж, сопли далеко не лучший материал для крепления. Рано или поздно отвалятся.
На эпоксидку надо :)
  • 26 апреля 2020, 15:39
Лучший вариант — силикон строительный
  • homer62
  • 26 апреля 2020, 15:28
Есть такие, кому интересна информация о заказе и доставке, занимающая чуть ли половину обзора?
  • Avacha
  • 26 апреля 2020, 22:36
Да, я, например, не знал, что есть блоки питания, выдающие точное напряжение для зарядки лития.
  • dens17
  • 26 апреля 2020, 15:33
Фото, внутреннего мира, зарядного устройства не делали?
Хотелось бы глянуть, что (и как) там китайцы сделали )
  • 26 апреля 2020, 15:43
Разъем для зарядки я ставлю более надежный, такой — https://aliexpress.ru/item/4000353888489.html

Что же в том разъеме ненадежного для его задач?
надо полагать, автор занимается такими работами регулярно. хотелось бы попросить ссылки на корпуса и платы из Вашей «коллекции» ;) ну или прям отдельным мегаобзором зафигачить это дело — думаю, будет весьма полезно. то есть акумы берем такие и такие, платы берем такие, такие, такие — в зависимости от напряжения, ессно, порпуса батарей брал тут, там и сям, эти ок, эти фуфло.
Лучшая bms белая!
Банки надо брать высокотоковые фирменные на nkon.
А вот реализация зарядки в каждом случае индивидуальная. В данном случае внешняя зарядка. Но если есть родная зарядка, то обычно это установка понижайки с регулировкой напряжения и тока в родную зарядку если это возможно…
  • vanenzo
  • 26 апреля 2020, 15:44
Мне нравится Ваш темп )
  • DrBOBAH
  • 26 апреля 2020, 15:46
Плата белая одна из лучших наверно. Правильный выбор.
Остальное уже у каждого шурика индивидуально.
По поводу «соплей»…
Если внимательно посмотреть на фото до соплей то видно, что все и так держится на штатной заглушке но не по всей длине т.к. корпус батареи от 18в. Можно было так в принципе и оставить, но я подумал, что надежнее будет сделать жесткую конструкцию.

Сопли все лишь дополнительный способ крепления! Поэтому там скорее корпус шуруповерта треснет, чем моё крепление сломается!
Сопли это в принципе отвратительно.
странно, написали — замыкаю В1 и В2, а замкнули В- и В1… нумерация на плате трохи не соответствует написанному.
Поправил
  • nemoi13
  • 26 апреля 2020, 18:50
При наличии всех потрохов, сам корпус батареи лучше таки делать съёмным. Например на 3Д принтере. Можно скачать типовую модель, либо нарисовать свою, с уже всеми нужными отверстиями под зарядник.
NiCd/NiMH переделывать на LiIon…
Потом через три года публиковать обзор замена LiIon батарей…
Почему бы сразу не переделать на LTO?
Потому что LTO совершенно для других целей! Они для электробусов хороши…
Альтернативы высокотоковому liion в электроинструменте на ближайшие лет пять нет. DeWalt в самом начале литиевой эры попробовал литийжелезофосфат и отказался в пользу liion… Максимум что ожидается на ближайшие несколько лет это эволюция форматов некоторые производители в новых моделях аккумкляторова ставят не 18650, а 20700 либо 21700
Только лишь для электроавтобусов? В формате 18650 для электроавтобусов?

Странно, а народ их в свои авто вместо свинца пихает и в электровелосипеды.

Из минусов только меньшая емкость в сравнении с LiIon. Может ещё цена, но с учётом срока службы ещё может и плюсом оказаться

Из плюсов:
+ долговечность
+ быстрый заряд
+ нет потери емкости на морозе
+ не боятся глубоких разрядов
При установке в автомобиль вместо свинца мы ограничены только размерами свинцового аккумулятора, либо вообще ничем не ограничены при установке в альтернативные места. Плюс минус десяток килограмм для авто вообще ни о чем.
И да у титаната плотность энергии на массу размер повыше, чем у свинца так что все влезает.

Также и у электротранспорта. Там многое зависит от задач. В определённых случаях титанат имеет смысл а в других нет.

А вот в электроинструменте вес батареи, занимаемый батареей объём и ёмкость батареи имеют очень большое значение.

И именно поэтому сейчас в электро инструмент ставят liion
  • unkn0wn
  • 26 апреля 2020, 22:18
какой-то дикий колхоз вышел. лучше бы уже батарею с алика заказал ради корпуса, чем скрещивать бульдога с носорогом…

Да. Дрель жалко. Ее бы в прямые руки.
Ну сколько можно? Хватит мусолить эту тему! Переделка корявая и бестолковая колхозная ещё и в интернете надо выложить.
  • Jonson1
  • 26 апреля 2020, 23:33
У меня одна из двух хваленых белых плат не отключилась при тестировании, когда я разряжал сборку лампой. Как итог — севшая в 0 спаяная батарея. 4 банки потом удалось реанимировать, пятую — выбросил. В сети не единичный случай.
  • SergeVB
  • 26 апреля 2020, 23:52
Почем в итоге обошлась переделка по материалам?
  • 27 апреля 2020, 02:19
Раз батарея несъемная, я бы добавил индикатор для контроля остатка заряда. Деталька мелкая, копеечная, зато можно сразу определить, на сколько примерно хватит заряда.
  • 27 апреля 2020, 11:21
У меня есть такие индикаторы. Но владелец не захотел.
ссылки забываете
  • 27 апреля 2020, 13:05
Искал на Алиэкпресс по фразе «индикатор 4s»
  • Connar
  • 27 апреля 2020, 03:43
А сколько эта плата переваривает на заряд? 18в ей нормально?
Я поступил мудрее. Продал за 1 тыс. старый шурик и купил новый доплатив. Уже три года работает. Эти переделки геморойные только. Ну чисто занять время и руки.
За 1000руб купить не убитый шурик А бренда надо ещё постараться. Если попадается такое беру не раздумывая под переделку.
А какие провода по маркировки --AWG испльзовали?
на балансировки тоже?
можно ведь аналог, из обычного стенного кабеля взять? не силиконовый.
Нет на балансиры любые тонкие провода подходят. И собственно говоря у меня там и стоят тонкие провода на фото видно. По балансировочным проводам токи небольшие идут.
Да можно взять любой гибкий медный провод подходящего сечения.
еще вопрос. Большая контактная площадка В- (в углу схемы с отверстием), она соединена проводом с В1? на фото этого не видно, а на схеме ниже проведена красная черта
В случае если плата используется как 4s (как в данном случае шуруповёрт 14.4в) b- и b1 замыкаются и ставится перемычка 4

В случае 5s никаких перемычек не ставится.
  • mudryy
  • 31 января 2021, 03:45
Приветствую, не силен в тонкостях электротехники и нужен совет (сам думаю что можно, но все же). Есть две платы 3S 20 ампер и 6 шт 18650 25R. Намереваюсь сделать две сборки в один аккумулятор из за отсутствия платы на 40 ампер. Как такой вариант?
Лучше купите «белую плату» цена всего в районе трёх долларов. А 20А платы используйте на какие нибудь другие проекты.