Звезда к Дню Победы

Всем привет и с Праздником Великой Победы!
Неожиданно для себя, очень захотелось что-либо сделать руками, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Просто для себя и для родных, вложив в поделку уважение, душу и память к тем, кто жил и победил, вопреки всему, в то тяжелое время. Решил изготовить большую звезду.

Как начертить правильную пятиконечную звезду я забыл, но, как всегда, помог интернет. В принципе достаточно только этих двух картинок (взято тут):

Решено было сделать звезду с высотой луча в 40см, для этого нужно было начертить пару окружностей, отмерить углы и изготовить шаблон.
В качестве материала для шаблона была взята попавшаяся под руку картонка. Особого времени не было, т.к. идея самоделки посетила за день до Праздника, поэтому делал разметку, в общем-то, почти «на глазок». Разметил сектора большой и малой окружности, достаточные для изготовления одного луча, отложил углы 36° и 72 с помощью такой штуки:

А окружности чертил старым дедовским способом:

В общем, как-то так :)

Получил шаблон:

Но тут, как всегда бывает в таких случаях, когда сначала делаешь, а потом думаешь, я понял, что у меня нет таких широких дощечек по ширине для изготовления луча целиком. Было много обрезков от дверных наличников, но они были шириной 12см, против примерно 18см ширины луча:

От этого казуса, желание сделать только усилилось, поэтому я разделил шаблон на 2 части, чтобы изготовить не 5 лучей, а 10 полулучей:

Выпиливал электролобзиком и ручной минициркулярной пилой, получалось достаточно ровно… но не совсем, где улавалось, доводил до более менее ровного зазора между состыкованными полулучами шлифмашинкой. На боковых сторонах снимал фаску:

Промежуточных фоток, к сожалению, не делал, т.к. был увлечен :) В итоге получилось так (уже покрашенный вариант):

В самом начале, забыв 7 раз отмерить, я где-то накосячил с разметкой углов и в итоге получилось, что если разложить все составленные лучи ровно, между ними образуется некоторый зазор:

Однако, это даже придало звезде более интересный вид.
В качестве основы для крепления лучей, использовал нашедшийся под рукой кусок фанеры толщиной 16мм:

Лучи сначала думал прикрепить к основе на саморезы, но толщина заготовок чуть больше 1см, соответственно, большой риск сделать большую дырку или что пойдет трещина. Поэтому использовал нейлер с иглами длиной 35мм (короче не было). Бил наискосок, чтобы было лучше сцепление луча и основы, также, иголкой скреплял друг с другом верхние части лучей:

Если вдруг иголка-гвоздь, все-таки, вылезала из основы с обратной стороны, просто откусывал ее кусачками:

Планировал сделать светодиодную подсветку, даже место под повербанк выдолбил стамеской, но… передумал. Вместо этого решил вырезать из оставшегося материала цифры 75, для этого не помню уже за сколько лет, взял в руки ручной лобзик :)

Вот, кстати, весь инструмент который использовал при изготовлении:

Покраску сделал профессиональной гуашью (просто потому, что другой красной и желтой красок не было и надеясь, что последующие несколько слоев прозрачного лака неплохо ее защитят). Цвет получился насыщенный:

Перед покрытием лаком:

Лак, опять же, взял тот, который был в наличии, кстати вполне неплохой, быстро сохнет, почти не воняет, глянцевый:

В итоге получилась вот такая поделка. Повесил ее рядом с калиткой на даче:

Получил удовольствие от самого процесса и того, что самостоятельно изготовил праздничное оформление с частичкой души :)
Помним и смотрим лучшие фильмы про Людей:

Всех с Праздником!!! Ура!!!
Уважение! Всех с праздником!
Пока мы помним их — они с нами…
Даже наверно так: Мы обязаны помнить о них — Победителях и учить своих детей этому!
Именно так!
Сделал звезду, наклейку навесил на авто и сразу ветеранам стало легче.
особую пикантность всем этим патреотическим наклейкам на машины придает тот факт что в большинстве своём они наклеены на машины НЕМЕЦКИЕ… во всяком случае у нас…
трофеи не покупают…
  • odiss
  • 09 мая 2020, 12:33

Инструмент тоже трофейный

победители…
  • bdos
  • 09 мая 2020, 11:40
Отлично получилось! С днем Победы!
Спасибо:)
  • Frolv
  • 09 мая 2020, 11:51
С праздником! Отлично получилось!
  • Frolv
  • 09 мая 2020, 11:52
С праздником! Отлично получилось! Можно поподробнее про ручную циркулярку?
И Вас :)
Вот на инструмент даже обзор делал
  • edan2
  • 09 мая 2020, 12:01
Плохо, что мне некогда фотографировать процесс изготовления. Всех с праздником!

Кстати, для подсветки использованы материалы купленные на Али экспресс.
Очень здорово, из чего делали? С Днём Победы!
  • edan2
  • 09 мая 2020, 12:28
Основа вспененный ПВХ 5 мм, сверху печать на виниловой пленке и ламинация. А внутри блок «звёздного неба». Бриллианты (165 штук) — это наконечники для звёздного неба. В сумерках очень красиво, если светодиоды настроить как «плавное мерцание».
Достойно!
С детства помню красную звезду у деда на калитке. Так отмечали дворы ветеранов.
  • Lithe
  • 09 мая 2020, 12:35
Здорово вроде бы. Вот только отметил один маленький нюанс в духе времени. Сделал неправильно, накосячил с углами. И вместо того, что бы доделать, переделать, исправить просто назовем это «более интересный вид»! Это из того же разряда как «отрицательный рост», «хлопок» и т.д. и т.п.?

Администрация сайта отключила возможность добавлять комментарии.