Рулонные шторы в умном доме

Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о том, как самому сделать автоматические рулонные шторы. Вы все еще закрываете их руками или не закрываете вообще? Вы хотите, чтобы шторы сами закрывались вечером и открывались утром? А может вы не хотите, чтобы солнце светило в глаза? Или Вам просто нужен автоматический экран для проектора? Тогда вам под кат

Лет 7 назад я купил в Леруа обычные рулонные шторы на окна лоджии. Практика показала, что открывать и закрывать их лень и поэтому они 99% времени находились в открытом состоянии. Думаю с этим сталкивались многие из владельцев таких штор. Пришло время что-то с этим делать!

Моё хобби — умный дом, поэтому постановка задачи была предельно простая: сделать моторизированные шторы с возможностью универсального управления с помощью сервера умного дома (основа моей идеологии умного дома — автоматика должна работать БЕЗ участия человека. Как-нибудь я напишу об этом отдельный пост) В качестве сервера я использую Home Assistant на Raspberry Pi3. Управление шторами будет осуществляться по Wi-Fi по протоколу MQTT, что позволит интегрировать их в любой сервер УД, поддерживающий данный протокол (чуть менее чем все). Из дополнительных плюшек которые можно дополнительно реализовать: управление c клавишных переключателей по проводу, управление напрямую с веб страницы шторы в случае, если нет сервера УД

Итак, давайте приступим.
В первую очередь создадим модель шторы. Обычно я делаю это в SolidWorks

В результате по механике нам потребуются распечатанные крепления, 2 алюминиевые трубы диаметром 28 и 36мм, подшипник 608zz и сам двигатель. Труба 28мм нужна для корпуса мотора, на трубу 36мм будет приклеиваться непосредственно ткань шторы. Двигатель выбран бесщеточный 12V, 40 об/мин. Его крутящий момент 4,9кг/см позволит тягать даже очень тяжелые шторы, в отличие от популярного 28BYJ-48, который обычно ставят на самодельные шторы.

Ссылка на магазин

Управлять шторой будем микроконтроллером esp8266. Этот микроконтроллер уже умеет Wi-Fi, а программировать его можно непосредственно из среды Arduino IDE (да простят меня TRUE программисты)

Разводим и травим плату управления методом ЛУТ. Выглядит она примерно так:

Следующие платы буду заказывать на производстве в Китае
Логическая схема и печатная плата доступна на EasyPDA
Проект EasyEDA

Прошиваем микроконтроллер. Ссылка на исходный код прошивки:
Проект на GitHub

Поддерживается как прошивка по проводу, так и прошивка по воздуху (OTA)

Печатаем и собираем корпус. Детали для печати можно скадачть тут:
Проект на Thingeverse.com

Двигатель в сборе

Устанавливаем получившиеся шторы на окно

Осталось зарегистрировать шторы на сервере умного дома в Home Assistant. В файл configuration.yaml помещаем код из файла roller.yaml После этого штора будет доступна для размещения на домашнем экране. Моя карточка выглядит следующим образом:

В приложении для мобильного телефона

Настраиваем логику работы шторы в графическом редакторе Node Red (установленный как addon в Home Assistant)

Логика работы следующая: с восходом солнца шторы поднимаются, через пол часа после захода шторы опускаются

Ну и конечно видео работы штор (в реальности звук все-таки тише чем записал микрофон телефона):

Решение поддерживает управление через голосовые помошники Google Home и Yandex Алиса
Пример управление с помощью Алисы
Кто-нибудь готовое решение использовал? Интегрируемое с Google Home.
Приложил видео с Алисой. С Google Home работает так же, только на английском (у меня есть и то и то, но удобнее все же Алиса)
У меня Google Home с Home Assistant работает и по-русски
  • BoyNG
  • 15 мая 2020, 19:17
а можно подробности?
раньше всё отстроенно было и работало, а теперь пропал русский везде (
Не знаю подробностей. Просто работает, ничего специального для этого не делала.
Почти… Я использовал оба мотора от Xiaomi|Aqara — для штор и жалюзей. Но теперь их интеграции нет в Google Home. Да и хрен бы с ней, когда есть Home Assistant. :)
На мой взгляд, моторы от xiaomi слишком дорогие. 10-15000 это немного перебор. Я кстати как-то писал на pikabu статью, как интегрировать xiaomi в home assistant напрямую без шлюза и соответственно китайского облака.
Согласен с вами. Но когда брал их на Алиэкспрессе за 5000-7000, было относительно норм.
Я в итоге перевел шлюз в режим разработчика, и подключил его в Home Assistant. При сохранении возможности управления через Mi Home, появилась возможность управлять всем подключенным через Home Assistant, без необходимости добавления каждой железки.
Можно ссылку на статью?
Сецчас она немного устарела. Я обновлю статью, приложу актуальные инструкции и опубликую здесь.
С первым постом вас. :)
Очень интересно, пишите про умный дом ещё пожалуйста.
Интересно, как будет выглядеть процесс при открытых на проветриваение или полностью открытых окнах? Ведь летом они обычно открыты или приоткрыты у всех…
  • ober
  • 15 мая 2020, 18:54
Там же, в умном доме автора, есть датчики окна. Думаю, алгоритм это учитывает.
Ниже он об этом пишет.
Геркон на окнах. Ну и настоящие «умнодомушники» не открывают окна, особенно городские. У них там сплиты, вентиляция с фильтрами, датчики частиц, СО, СО2, СН…

климат это отдельная тема. Кондиционеры и радиаторы отопления сами поддерживают заданную температуру
Сразу уточню, на кондиционере 23 градуса — это установленная целевая температура
Влажность смотрю очень низкая.
Ужас какой.
Я не критикую, а просто спросить. Зачем Node Red в Home Assistant? На сколько я знаю в Home Assistant можно самому писать сценарии/логику работы без Node Red.
Можно, но удобнее в графическом редакторе Node Red. Перешел на него около года назад и не жалею
  • fr0wer
  • 15 мая 2020, 23:57
NodeRed действительно очень удобный инструмент в связке с home assistant, и к тому же в его разработке принимает участие ibm на сколько помню. Сам использую схемы на NR для управления в своем умном доме все уведомления присылаю через телеграмм
спасибо. теперь понятно.
Круто!

Правильно понимаю, что espшка в итоге находится внутри двух алюминиевых труб и все еще может коннектиться по wifi?
Да. расстояние до роутера около 20 метров — все ок
Плюсую за «прямые руки»! Но звук при работе очень страшный)
Звук работы конечно есть, но на видео он получился громче чем в жизни. В целом можно редуктор дополнительно смазать, но меня устраивает и так.
  • Theo
  • 15 мая 2020, 20:01
С полгода назад на НТВ в каком-то из выпусков «дело техники» кажется, был сюжет о похожих самодельных девайсах. Или это были именно Вы?
Это был не я
  • Theo
  • 15 мая 2020, 21:13
… просто смотря краем глаза этот сюжет, слышал как «приглашённый эксперт» сетовал на шумность сервоприводов
  • MACTEP
  • 16 мая 2020, 13:25
Феномен Баадера — Майнхоф… Буквально сегодня по дебильной рекламе Яндекса попал на сайт супер-пупер-титановых-фильтров, которые рекламирует Вассерман и Дело техники.
После этого доверия к ним никакого нет.
Плата уложена внутрь металлического цилиндра?
И какой у esp rssi?
Травленые дорожки под антенной тоже не добавляют уровня ;)

Задержек и отваливаний не замечено
Неплохо.
А можно еще дамп roller.yaml?
Он в файлах c исходниками на github
Смотрел, нету.
Там .h .ino
проверяйте
Теперь есть )
Спасибо
  • 15 мая 2020, 18:07
Тема питания не раскрыта. На балконные окна не хочется тащить 220. Не хочется иметь 12в блок питания всегда подключенный к сети.
Напихать в трубку 18650 можно, но постоянно заряжать шторы — смех. Нужен трансивер, который может хотя бы полгода продержаться на двух-трёх 18650…
Исполнительные механизмы все-таки должны иметь питание от сети. На лоджии разведены розетки 220В, шторы питаются от блока питания 12v, спрятанном под креслом. Провод проложен в кабелеканале над шторами и совершенно не виден. Одна из предыдущих версий штор была на NRF24 и 2 18650. Хватало на 3 недели с описанной логикой. Надоело заряжать :)
Интересно стало. Допустим, у вас есть трансивер на 18650 или еще на чём-то сменном. Он примет сигнал, когда выйдет из спячки в очередной раз, а дальше что? Кто даст питание приводам штор?
  • 15 мая 2020, 18:40
Либо тот же трансивер с gpio, либо отдельный МК, который проснётся по управляющему сигналу.
Причем тут GPIO? Питание кто даст приводу штор?
  • 15 мая 2020, 19:24
Те же аккумуляторы.
Которые заряжать от солнца? Так себе идея внутри квартиры, тем более, если она еще и не в Краснодарском крае.
Если брать за пример одного из лидеров шторного направления, компанию Lutron, то у них в линейке можно найти как рулонные, так и римские шторы, работающие от батарей типоразмера D. Работают от одного комплекта более полугода. Но цена на изделия этого производителя совершенно не гуманна.
У сомфи тоже есть автономные приводы, с питанием от аккумуляторов. Да и у китайцев вроде встречал приводы с аккумуляторами. Хотя вообще лучше перед ремонтом думать про такие вещи и закладывать например 4-х жильный кабель, закрыв аккуратной заглушкой. Хотя в случае сделанного ремонта да, тут уже сложнее- и то- аккуратно проштробить до ближайшей розетки и установить подрозетник с реле для управления шторами и обратно восстановить отделку может оказаться дешевле, чем купить привод с питанием от аккумуляторов
нынешние солнечные вроде не всегда хотят Краснодар.
а вообще, если не солнечная сторона-шторы особо и не нужны
привода штор кушают далеко не микроамперы…
  • 15 мая 2020, 21:27
Ну так они и открываются в среднем два раза в день. В отличие от пириёмника, который должен слушать эфир
  • ober
  • 15 мая 2020, 18:52
но постоянно заряжать шторы — смех
ну, шторы, у которых есть свои веб-страницы, можно и позаряжать!
… управление напрямую с веб страницы шторы...
Можно заряжать шторы от телевизора, когда тот включен, а управлять с приставки к телеку: телек выключился — шторы задвинуть!
  • 15 мая 2020, 19:24
на самом деле их можно заряжать от солнца.
может «телек включился — шторы задвинуть»?
  • Goga59
  • 18 мая 2020, 18:32
Тогда в моей семье они будут постоянно закрыты :D
  • _VGA_
  • 15 мая 2020, 20:36
делал управляемый бп — включался на подъем/опускание и подзаряд акк
  • JoraGn
  • 15 мая 2020, 19:47
В некоторых готовых решениях для подзарядки аккумулятора используют относительно небольшую полосу солнечной батареи.
Есть в продаже готовые решения на аккумуляторах, ранее описывал их
mysku.club/blog/diy/78183.html#comment3453579
Заряда хватает более, чем на полгода работы в режиме утром поднялись, вечером опустились. Но не вайфай, а просто rf 433мгц.
Купил в августе прошлого года, заряжал пока 1 раз)
  • 16 мая 2020, 19:10
А что за приёмники? Я тут посчитал — Ultra Low Power считаются трансиверы с RX 1-3ma. Это от полутора до четырёх месяцев работы только приёмников от 3000ma/h банки 18650…
Вот уж не могу сказать — не разбирал… И думаю, что там не 18650

И опять же — нет там передатчика, только приемники, это плохо, обратной связи нет, но энергоэффективней…
Если поискать сейчас на али по словам «Rechargable Roller Blind Motor» то вываливается куча вариантов, разных исполнений, в свете грядущей непонятной распродажи могут попадаться интересные варианты
как вы определяете начало и конец процесса? не видно концевиков, и мотор вроде как не шаговый.
В используемых моторах встроен датчик холла по сигналу которого можно достаточно точно определять количество оборотов. Для примера за цикл опускания датчик холла посылает 20000 сигналов

Второй вариант — засекать миллисекунды работы. Работает не менее точно, но требует более сложной настройки, т.к на поднятие тратится больше времени, чем на опускание
  • Sanja
  • 15 мая 2020, 20:52
я в своей реализации собрался вставить в нижний груз магнитик и определять его положение датчиком Холла. Т.е. при перезагрузке модуля штора свернётся до срабатывания «концевика» и выставится в правильное положение.
  • 15 мая 2020, 22:19
Я также делал, только микрик вместо Холла, но это не принципиально. А вот выставление нуля после перезагрузки — самое простое. Точнее по первому требованию. Тем более что при первом движении обычно это не заметно, если требуется открыть — оно и двигается до нуля. А если требуется закрыть — то оно скорее всего в данный момент открыто и концевик уже сработал.
Есть ли возможность ручного открывания? Не смещается ли начальная/конечная точка через несколько открываний/закрываний?
Что за «Проверка окон» в сценарии?
Если окно под шторой открыто, то штора не опустится. Сделано, чтобы штора не болталась за окном. В будущем напечатаю направляющую, чтобы штора могла опустится при открытом окне
Неплохо, но ручной привод зря не сохранили.
А как вы задаёте точку остановки? Концевик? Подсчёт времени работы двигателя?

Увидел уже. Автокалибровку не забыли? А то может получится смотать уже смотаную штору после сбоя по питанию.
В используемых моторах встроен датчик холла по сигналу которого можно достаточно точно определять количество оборотов. Для примера, за цикл опускания датчик холла посылает 20000 сигналов

Esp8266 сохраняет положение в энергонезависимую память. При сбое питания она всегда знает где штора (есть нюанс с перебоем во время работы- я пошел на него осознанно, чтобы избежать деградации памяти при частой записи. При большом желании можно воткнуть небольшой аккумулятор, который позволит Esp8266 сохранить положение при перебое питания, но мне это пока не надо)

Если все же произошел сбой, то устройство можно настроить с помощью специальных топиков mqtt, через которые задается начальное положение
  • 15 мая 2020, 19:25
Третий вариант — измерять ток
Из описанных способов рабочий только по оборотам. По времени вообще не вариант — слишком много факторов влияет
4-ый вариант использовать многооборотный резистор )
  • bayk
  • 15 мая 2020, 19:15
я что-то немного не понял по поводу мотора. оне же неподвижен и спрятан в короткий кусок, так что вращается? и что за что вообще держится? или все держится только на пластиковой шестерне?
я в недоумении…
Вращается шестеренка на моторе, которая находится в зацепе с муфтой запрессованной в 36мм трубу. Двигатель зафиксирован в трубе 28мм, которая в свою очередь зафиксирована на креплении к стене
36мм труба опирается в двух точках: на подшипник левого крепления к стене и через муфту на шестерню двигателя.
  • bayk
  • 15 мая 2020, 19:34
я так сначала и подумал, но показалось. что это крепление испытывает очень большую консольную нагрузку в направлении, в котором возможно перемещение винта по регулировочному пазу. да еще и и вращающую нагрузку в не менее тонком месте вылета от рамы.
У Вас голос, как у диктора, можно аудикниги начитывать и для видео на ютубе озвучку продавать)
  • 15 мая 2020, 19:33
Как-то уж очень кратко у вас. С шестеренкой уже прояснили в комментах. А как двигатель закреплен в меньшей трубе? А эта труба к кронштейну? Клей?
Ссылка на EasyEDA только для зарегистрированных? Или вообще приватная по ошибке?
Двигатель крепится к крышке на 2 винтах. Крышка держится на трубе 28мм за счет плотной посадки. Планировал тоже посадить на винт, но не требуется

на EasyEDA видимо надо зарегистрироваться. Проект расшарен
  • tysem
  • 15 мая 2020, 19:44
Пишет Forbidden to visit this project
  • tysem
  • 15 мая 2020, 19:54
Спасибо
  • MACTEP
  • 15 мая 2020, 19:33
А может вы не хотите, чтобы солнце светило в глаза?
Читая эту фразу, подумал о том, что хотел бы реализовать сам: работа с учетом датчика освещения. А то может быть день пасмурный и незачем закрывать шторы с утра (до команды или до появления яркого солнца). Такой аспект не рассматривали?
Думал над этим. Возможно реализую, как и управление с клавиш. В принципе ничего сложного нет
Или добавить BH1750, лишние пины на esp есть )
  • _VGA_
  • 16 мая 2020, 00:03
не все так просто — зима/лето сильно меняется освещенность и зимой, когда солнце низко, освещенность высокая и штора закрытая, а зимой хочется света побольше :) остановился на ручном управлении
  • 15 мая 2020, 19:52
Но влажность в комнате низкая очень на скринах или это какой то другой датчик?
Да это датчик температуры, влажности (BMP280) и CO2 (mh-z19). Можно тоже обзор как-нибудь написать
Кстати, он как раз и горит желтым из-за этого
  • 15 мая 2020, 20:15
Чего то не понятно немного, вроде как и mh-z19 — СО2, но BMP280 это датчик давления или я чего то не так понял…
BME280
  • 15 мая 2020, 21:20
Во теперь все понятно, просто тоже в Home Assistant копаюсь потихоньку.
  • BBS79
  • 15 мая 2020, 21:11
Хотелось бы по подробнее, я смотрю у Вас и Алиса работает.
О чем конкретно? Учту в след статье
  • BBS79
  • 16 мая 2020, 11:31
Какие датчики использовали, как организовывали питание, к примеру коробочки с mh-z19, кстати очень интересный корпус под датчик CO2, ну в общем про организацию датчиков, привязку их к Алисе, если есть.
Хорошо, напишу статью
Ждём обзор! )))
  • 15 мая 2020, 20:03
Супер проект!

А детальки для печати откроете проект?

расскажите, как штору приклеивали к трубе? Как соблюдали «ровность», ведь перекос доли градуса вначале — даст неслабый крен в конце намотки.
www.thingiverse.com/thing:4365833
Добавил в статью

Приклеивается на двухсторонний вспененный скотч. Приклеивал примо на окне по месту
  • 15 мая 2020, 23:13
Спасибо!

А трубы такие где покупали? Какой-то не совсем популярный размер в нашей деревне…
  • JoraGn
  • 15 мая 2020, 20:06
А я приспособил готовый привод для рулонных штор для поворота ламелей горизонтальных жалюзей. Снял с торцевого вала привода пластиковый кругляш, сделал в торце прозрачной длинной поворотной палки жалюзи отверстие по форме торца вала, установил привод вертикально под эту палку (палку можно легко снимать с конца вала и поворачивать вручную). Прописал управление в HomeBridge на основе Малинки и далее в Apple HomeKit. И теперь могу голосом через часы-телефон управлять открытием-закрытием. Есть недостаток в автоматизации — актоматическое закрытие в два этапа по времени, а время сдвигается (север). Буду комбинировать с датчиками освещения от Mi через HA
За статью плюс, однако- можно и проще пойти- набираете в поиске внутривальный привод для роллштор и вперед- цены внутривальных приводов диаметром 35 мм под 40 мм трубу стартуют от 2300 рублей. Зато нету геморроя с концевиками (они внутри встроены и в бюджетных приводах один раз шестигранным ключом настраиваются), плюс не надо блок питания для двигателя- работают от 220 вольт, для управления имеют нулевой провод и два фазных для изменения направления движения. Плюс имеют встроенный тормоз.
У Xiaomi с их ценником шансов на рынке тогда совершенно нет
Ну у внутривальников от сяоми насколько я помню встроен зигби модуль внутри для интеграции в их умный дом. А я про тупые внутривальные приводы говорил- которые внешним переключением питания управляются (хотя все-равно шаговики внутри есть). Плюс у сяоми сразу крепеж идет в комплекте. Отдельно под 40*1.5 трубу крепеж стоит в районе 2.5 т.р (как бюджетный внутривальник, ага)- хоть от сомфи, хоть от сяоми (хотя при наличии 3д принтера что называется можно почти бесплатно сделать крепеж).
  • 15 мая 2020, 23:04
Поделитесь ссылкой на дешевые тупые привода внутритрубные?
Загуглите например doorhan rs10/17, rs6/17, alutech am0/06-28, tube motor nr 0 10/16- ноль в начале названия обозначает размер- 35 мм под 38-40 трубы, 06, 6, 10- крутящий момент в нм, 16, 17, 28- количество оборотов в минуту.
Ссылки приводить не буду, еще сам не тестил бюджетные внутривальники- ибо у недорогого тьюбе мотор (китайское подразделение сомфи) уровень шума заявлен в даташите даже ниже чем у дорогих сомфи сонессе, а дорханы и алютехи по даташитам пошумнее будут.
В догонку- вот как примерно выглядят внутривальные приводы для рулонных штор в заводском исполнении

Из мелких диаметров самые бюджетные и распространенные- 35 мм диаметром. Они стоят от 2300 р и выше. Имеют встроенные концевики- на картинке выше видно одно из шестигранных отверстий (красного цвета) под регулировочную отвертку для механических концевиков.

Внутри концевики примерно так сделаны

Есть и более дорогие приводы- там уже и концевики либо кнопочками настраиваются (концевики чем-то на перепрограммируемые механические замки похожи) или вообще электронные. И по интерфейсам- самые простые сменой фаз на проводах переключаются, более хитрые могут уже по протоколам общаться- как по стандартным- modbus, knx, так и по своим- особенно в плане радио. Ну и уровень шума учитывать надо- но тут уже надо смотреть- думаю в ближайшее время заказать бюджетный дорхановский привод, привод от китайского сомфи (тубе мотор- они вообще в даташите декларируют громкость ниже своего тихого французского собрата сомфи сонессе, который стоит более чем в пять раз дороже), ну и может алютех закажу для тестов.
интересно посмотреть, как работают электронные концевики
микроконтроллер используется- у внутривальных конечные точки либо шнурком настраиваются, ну либо кнопки вроде стоять должны на самом приводе. В принципе на просторах муськи был обзор внутривальника с радиоуправлением с настройкой через пульт управления.

А у моторов для обычных штор конечные точки могут и по усилию на валу прописываться- не знаю у всех так или нет, но сейчас лежит дома мотор для штор на объект и у него конечные точки по моменту заклинивания прописываются в микроконтроллер- проверял. Разбирать не буду, т.к он не мой.

А так- явно количество оборотов считают приводы. А дальше зависит от кривости китайских программистов в какую память в мк пишутся точки:)
Так получается можно к фазным концам поставить sonoff и управлять ими с умного дома? а концы закрытия открытия высчитать по времени.
Ну для безопасности лучше делать так- одно реле рвет фазу, а другое переключает обмотки- ибо если фазу подать на обе обмотки- то привод может сгореть. По времени- тут тоже больше для безопасности нужно- чтобы не держать постоянно привод под напряжением. Ну и для возможности выдвинуть штору наполовину.
  • csanek
  • 16 мая 2020, 15:15
А как работают эти приводы? им через реле постоянно ток давать надо, или им достаточно только контакты замкнуть, а далее они остановятся по своим концевикам?
Я чуть выше прикреплял фото как устроены такие приводы- у них есть свои концевики отключающие двигатель и разблокирующие тормоз. Но привод все-равно надо отключать из-за соображений безопасности- тут несколько причин: первое- привод может оказаться заблокированным например застрявшей шторой- последствия думаю объяснять не надо (хотя в приводах есть тепловая защита на случай перегрузки двигателя), второе- хорошим тоном считается не оставлять питание на отключенном приводе- тупо электрическая безопасность, ну и третье- концевики могут сломаться- а учитывая что они работают на индуктивную нагрузку (на двигатель т.е)- т.е вероятность вполне себе вероятная.

В продвинутых контроллерах для штор- например в некоторых актуаторах (т.е релейных выходах) на шину knx (да и не только) есть еще датчик тока- для защиты от перегрузки и для возможности высчитывать время подъема/ опускания шторы- чтобы можно было выгонять штору на среднее положение например.

Хотя есть приводы чисто с электронными входами направления- а внутри уже электронные концевики стоят- т.е микроконтроллер, который считает обороты и контролирует ток на двигателе- но они обычно гораздо дороже обычных механических. Тут уже вся защита внутри самого привода- они даже иногда требует постоянное питание для себя.
Рулонные шторы это конечно хорошо, но для таких штор и рольставней (рольставен?) примерно стопицотмильенов вариантов готовых моторчиков есть. На любую нагрузку с любой логикой и любым управлением.
А я вот тут стал искать решение чтобы открывать обычные деревянные ставни — так практически вообще ничего нет. Только Ducati по негуманной цене, да ещё и безо всякой интеграции (только тупой радиобрелок)
стопицотмильенов вариантов готовых моторчиков есть.
только и стоят они стопиццотмильёнов
Да ладно 100500 миллионов- от 2300 р стоят приводы в российских магазинах. Для управления либо самому делать мозги, либо использовать готовые актуаторы- есть для knx, z-wave, zigbee, modbus и прочих протоколов- там из схемотехники надо пару управляющих каналов, да пару реле- одно для включения/выключения, второе- для переключения направления.

Хотя, дорогие менее шумными обычно должны быть- есть такой нюанс. После карантина постараюсь заказать несколько внутривальников разных производителей и сравнить по уровню шума.
Разводить дискуссии на эту тему не хочется. DYI это всегда For Fun. Если делать на этом бизнес, то подход будет совершенно другим, отсюда и высокая стоимость
Ну и цены нескольких актюаторов (первые попавшиеся ссылки)
KNX 18т.р
jungstore.ru/knx/2501UP/
Z-wave Fibaro 6500 руб
zwhouse.ru/shop/fibaro-roller-shutter-2/

В целом, если делать с нуля с нормальным серьезным подходом, то это однозначно KNX, Clipsal и компания. Может при следующем ремонте заложу в стены провода и сделаю все на KNX
Учитывая сколько стоит knx- дешевле на плк сделать- вещи которые должны без задержек работать- типа освещения- прямо в щит завести, остальное по тому- же модбасу повесить, ну и плюс потом при необходимости дополнить радио- хоть z-wave или zigbee, хоть есп-шки и через mqtt общаться- для плк на кодесисе или его аналогов (ваговский екопкит или бекхофовский твинкат) есть библиотека для связи по mqtt.

Knx все-таки староватый протокол, хотя до сих пор особо нет альтернатив. Радио- для установки на голом объекте- ну такое. Я даже от фибаро плююсь, причем сильно
  • kevin
  • 16 мая 2020, 08:23
Вы, когда пишете такие посты, ссылки прикладывайте, пожалуйста, на дешёвые варианты.
Ладно, так уж и быть- например дорхановские внутривальники- для штор должны подходить под 40 вал (правда адаптеры в комплекте идут под 8-гранные валы для рольставень, но никто не мешает допилить напильником до круглого состояния, либо при наличии 3д принтера распечатать, либо попробовать взять адаптеры от того же сомфи)

avsural.ru/vnutrivalnye-yelektroprivody

Только у дорханов есть непонятка с приводами на 6 нм- в некоторых даташитах говорится только о 9 оборотах у концевиков- у остальных приводов 35- 42 оборота в среднем у концевиков (а от этого по понятным причинам зависит сколько сможет метров штор привод поднимать, опускать). Хотя дорхановцы говорят что не должно быть 9 оборотов- там типа больше.

А вот к примеру бюджетный привод от китайского завода сомфи- в даташитах вообще чет заявлен уровень шума даже ниже, чем у дорогих французских приводов сомфи- надо бы проверить, поэтому после окончания карантина закажу и дорхан и тьюбе мотор для сравнения и поищу у коллег для сравнения французские приводы сомфи.

rollmarket.ru/catalogue/show/nr-0-10-16-kit40/
Самый дорогой вариант для рольставней (с управлением по KNX, я как раз сейчас такой буду ставить на единственную) стоит 200 с чем-то евро. А простые с кнопчатым управлением — по 30 на Амазоне. У китайцев можно найти дешевле. Это рольставни, а на шторы всё и того дешевле. Это ни разу не стопицотмильенов.

Вот Ducati Persy 52, которые мне подойдут, стоят уже 650 евро за штуку. И надо их мне 10 штук. И тут у меня с жабой полное согласие — это явный перебор.
Да просто вспомнил про приводы у tesa и у dorma для распашных дверей в формате доводчиков. Но есть проблемы с водозащитой- у dorma porteo ip20 (т.е без водозащиты), плюс ценник еще выше, чем у дукати. Да и на ставни не нужен такой крутящий момент, как для привода двери, единственное прочность нужна для стойкости к ветру. Но в любом случае попробуйте покопаться в том направлении.

По приводам для рулонок- у нас так же- от 30 евро за чисто приводы, а дальше- за электронные концевики, за французское происхождение (да, я про сомфи), за меньший уровень шума, ну и за всякие навесы типа modbus, knx, радио (свои протоколы или например z-wave, zigbee) повышается ценник.

Зы, не думали воткнуть в щит актуатор на 4, 8 или 12 каналов для рулонок и дальше протянуть кабеля до приводов?
Я сейчас поставил в щите актуаторы на KNX на 24V (модули к theben mix) чтобы шторами рулить. Но и на ставни элементарно подключить. Рольставня вообще одна, с ней проблем нету.
А с обычными ставнями надо да — и влаго и пылезащиту, и чтоб не замерзали. Ищу пока, короче.

Ставни вот такие;
у нас это вообще-то называется приводы.
Если про актуаторы- то нет. Актуаторами в knx обычно зовут устройства выдающие сигналы- релейные выходы, аналоговые выходы. Хотя приводы со встроенными мозгами тоже актуаторами можно звать. Ну а сенсорами в knx зовутся входы и готовые устройства типа кнопочных и сенсорных «выключателей». Как-то примерно так
Абсолютно так, да.
Ну я больше особо не подскажу по поводу готовых решений для ставень. Не попадались еще такие задачи:) Предлагать колхоз из линейных приводов для антенн не буду- во-первых колхоз (хотя может и не особо), во-вторых подобрать подходящий привод и сделать механику способные открыть на 180 градусов- не самая простая задачка будет.
Не, колхоз не особо хочется. Можно, конечно, попробовать повторить решение ducati, но тоже будет колхоз в той или иной степени. Как вариант — попробовать списаться с ними и заказать одни моторчики с механикой, без корпусов, аккумуляторов и обвязки. Но тоже наверное денег захотят прилично. Плюс самому допиливать.
Ну корпуса я бы не выкидывал:)) А вообще- меня подбешивает попытки многих производителей вывернутся и сделать по своему- особенно в плане протоколов (в первую очередь радио) и возможностей интеграции с тем или иным решением. Делайте блин как коробочное решение для домохозяек- где два самореза прикрутить и в телефоне очередное приложение поставить (хотя это плохой путь) и решение для инсталляторов- либо вообще никаких протоколов- тупо контакты на двигатель ну и может контакты концевиков- а уже инсталлятор разберется к какому актуатору подключит устройство. Либо делайте стандартные протоколы- из провода knx, modbus или один из популярных радиопротоколов- z-wave, zigbee, en-ocean, да даже если наплевать на безопасность и односторонность- ев1527 в конце концов и пишите сразу в описании что железка с таким протоколом и к примеру с такими то регистрами.

Лежит у меня тут на один замороженный объект привод для штор- от него мне надо по сути только фазовое управление и концевики- дык нет приводы идут сразу еще с кучкой наворотов типа своего радиопротокола- только ценник добавляется и антенна внешняя торчит. Бесят коробочные решения, тьфу.
Не то чтоб выкидывать — просто у них там решение для быстрого поверхностного монтажа, плюс ещё и с аккумуляторной батареей. А я бы предпочел всё это вообще в подоконник утопить (там мрамор, легко достаточно вырезать выемку любой формы).
Ну а протоколы — это да. Ну ребята, у меня уже есть актуаторы со всей логикой, интерфейсом и всеми мозгами на все случаи чтобы рулить обычным коллекторным моторчиком — ну продайте мне пожалуйста один этот моторчик с шестерёнкой.
Нет, никак нельзя. Получи вайфай и аккумулятор в нагрузку.
Это да- делают нафиг не нужные переусложнения. Зато клиент клюнет за слова установка за 2 минуты, вайфай, облачные сервисы. А потом сиди и разбирайся как прикрутить к своей системе, к своей логике и убрать нафиг не нужные переусложнения которые еще и глюкнуть могут- аля беспроводной приемник словил от чужого пульта сигнал и пошло-поехало. Тут кстати в каком-то обзоре было- выключатель с вайфаем и радиоприемником- и ненастроенный радиоприемник иногда срабатывал на чужие радиосигналы. Не помню что именно за выключатель- типа ливоло, но не они- сесо чтоль
На самом деле что вайфай что облачные сервисы — это всё от бедности (то есть от банального желания сэкономить). Клиенту-то может быть и кажется что это круто, но мы-то знаем.
А переусложнения (то есть нагромождение никому не нужных функций) происходит из омерзительной общепринятой сейчас парадигмы увеличения customer value любой ценой. То есть просто нужно напихать больше функций чем у конкурентов, причем любых функций.
Радиобрелки — это да. Я бы хотел вообще избавиться — это и ненадёжно и ужасно с точки зрения безопасности. У меня прекрасно с одного брелка открываются и ворота во двор и гаражные ворота — заходи кто хочешь, при желании. Да, конечно это не livolo а FAAC, от соседского брелка не сработает. Но всё равно как-то не нравится.
Стал копать схемы приводов — так для интеграции там только контакты на открыть-закрыть и на стоп. Даже без фидбека. Буду сейчас копать дальше — как бы колдовать не пришлось. Есть небольшая надежда что на технологический разъем uart выведен и там есть что-то осмысленное…
По идее можно поискать у приличных производителей доводчиков подходящие приводы- но все-равно- ценник будет лютый. У tesa например поискать
Не находил, к сожалению. И надо же чтобы ещё влагозащищённые были.
Евро за 200 за штуку вполне сойдёт, больше — уже не согласен.
К тому же большинство доводчиков предполагает открытие на 90 градусов. А тут нужны честные 180…
открывашки всякой похожей на окна штуки)

Не то немножко. Оно не умеет открывать на 180 градусов.
Посмотрите на видео с ducati persy — надо что-то подобное…
  • Brs
  • 15 мая 2020, 20:56
Получается почти самодельная рулонная штора. Если брать покупную, то от неё останется только сама ткань) как не покупать лишнее?
Полностью DYI штора. Ткань можно купить отдельно
  • Brs
  • 15 мая 2020, 21:16
Теперь понятно )
  • StrVL
  • 15 мая 2020, 21:03
Согласен с предыдущим комментарием, про автоматизацию рулонных штор даже на этом ресурсе были материалы. А под обычные горизонтальные жалюзи кто-нибудь пробовал сделать электропривод? Пусть даже с приводом только на поворот.

Там внутри червячный механизм, он не даёт возможности проворачивать жалюзи минуя поворотную ручку. К тому же даже если все потроха выкинуть, там внутри места не хватит даже под маленький шкив, не то что под двигатель. А лепить поверх профиля какие-то дополнительные корпуса — ну совсем не эстетично.
Моторчики с редуктором есть, что влезут внутрь, а вот прокрутят -вопрос.
Разводка печатной платы под модулем, а особенно под антенной совсем не хорошо.
Каждое утро и вечер я мечтаю о таком, но жаба давит купить подобное.
А мы в апреле к шторам еще и светоотражающую ленту клеим. И снимаем в конце сентября ))) Сказать честно и забыл уже когда шторы открывал если не считать проветривания )))
А никто не видел идей, как можно сделать сдвоенные рулонные шторы? Нужда у меня такая: закрыть окно или чем-то полупрозрачным, просто от слишком яркого солнца, но чтобы свет был, или закрыть совсем наглухо плотной blackout шторой.
Очень хочется вот так, но пока так и не придумал адекватного варианта. Два рулона штор над окном и сдвоенные направляющие как-то не очень…
ИМХО, это боль всех этих проектов. Когда делал себе, видел рендеры двух направляющих для раздвигающихся автоматических штор на окно. Вы любите железные дороги? А на потолке?

Теоретически, можно совместить раздвижную и рулонную автоматические конструкции (особенно, если рулонная на самом окне). Но если использовать готовые решения, финальная стоимость энтузиазма не добавляет. Это еще если закрыть глаза на мелкие детали типа прокладки линии электричества к ним и вывод ручных/дублирующих управляющих кнопок.
  • kalev
  • 16 мая 2020, 11:29
а вариант одной шторы день-ночь вам совсем не подходит? у меня на кухне, такие.
Такие шторы норм работают действительно в режиме день-ночь. Типа, ночью прикрыть окна от слишком яркого фонаря или огромного рекламного экрана на торговом центре… А мне нужна возможность сделать глухую тьму в квартире днем, на южной стороне. И вот blackout рулоны после некоторого допила направляющих, чтобы по краям свет не просачивался, — это единственный вариант, который может так сделать. У всех остальных вариантов штор все равно есть побочная засветка.

Пока лучшее, что придумалось, это blackout рулонки на сами створки окон + полупрозрачные шторы на обычном карнизе. Но вот обычный карниз это как раз то, чего хотелось бы избежать.
Отмечусь чтобы потом не искать топик. Год в углу стоит эта штора. Надо повесить.
я хотел спросить, а без логики можно собрать на отпечатанных по вашим файлам деталях штору? искал схему для сворачивания полотнища проекторного экрана, тут все вроде как боженька смолвил подходит, но городить умный дом ради одного экрана как-то в лом — достаточно кнопок же.
Возьмите дешевый внутривальный двигатель для роллштор- ссылки я чуть выше привел. Там как раз нужна только двойная кнопка с механической блокировкой (так называемые кнопки для жалюзи)
2300 за двигатель не влазит в рамки моего понятия «дешево».
Я скажу так- даже в хобби порой приходит понимание что проще отдать деньги за готовое решение, чем изобретать велосипед- ибо сил и времени уйдет больше, чем взять готовое проверенное решение.
ну разумеется. если бы у меня было дофига лишних денег, я бы просто взял моторизованный экран проектора, а не стал бы тратить силы и время на колхоз с двиглом за 2300.

потому что с полотном и прочей обвеской сумма подойдет вплотную к готовым решениям. и тогда возникает вопрос — а зачем лепить колхоз, если в те еж деньги можно купить готовое?
Да, можно. В самой шторе логики нет. Штора просто понимает команду на какой процент она должна быть открыта.
Управлять можно тремя вариантами:
1. Без допиливания — зарегистрироваться на облачном сервере mqtt и поставить приложение типа play.google.com/store/apps/details?id=net.routix.mqttdash
play.google.com/store/apps/details?id=snr.lab.iotmqttpanel.prod
2. Доработать код прошивки и тогда можно будет открывать/закрывать с web страницы на телефоне с двумя кнопками
3. «Железный» — развести на плате выход для физической кнопки управления.
4. Как выше написали, можно взять готовый вариант. Думаю Вы этот вариант уже рассматривали, но все же

В любом случае, если решите делать- пишите в личку. Помогу
Посмотрел ваш код на github, очень понравился — все просто и понятно. Есть пару предложений как его улучшить.

Читал, что каждый раз вы меняете настойки работы wifi в ESP8266, Arduino Framework перезаписывает эти настройки в SPI flash всегда в одно и тоже место. Например каждый раз когда вы вызываете WiFi.disconnect(false) эта настройка пишется во flash. Каждый раз когда вы подставляете пароль, он пишется во флеш и тд. В общем со временем там образуется дырка и привет. А еще у ESP8266 нет Brown-Out detection и если что-то случиться с питанием во время записи на flash ESP8266 может сглючить и затереть прошивку, случаи уже были. Особенно это актуально при батарейном питании. Чтоб уменьшить количество записей в эту область есть специальная команда:

WiFi.persistent(false); //disable saving settings in the SDK area on SPI flash
WiFi.disconnect(false); //disconnect from AP to improve next connection stability, false=wifioff
WiFi.persistent(true);  //enable  saving settings in the SDK area on SPI flash

Ну и у вас куча констант таких как пароли, номера пинов прописаны как переменные которые отжирают оперативную память. Не лучше бы их прописать например как #define? А для print() использовать макрос F(), что так же освободит память heap.

Serial.println(F("Auth Failed"));
Спасибо за советы! Надо будет вставить эти функции в код и выкинуть переменные.
Про проблему затирания памяти я писал где-то выше в аспекте сохранения положения шторы. На форумах пишут, что Дед Мороз таки существует, но я с этим ни разу не сталкивался, хотя некоторые мои устройства живут уже несколько лет
и вызывать mode перед begin не надо, все это делается в самой функции begin

WiFi.mode(WIFI_STA);
WiFi.begin(ssid, password);

вот кусочек кода begin

wl_status_t ESP8266WiFiSTAClass::begin(const char* ssid, const char *passphrase, int32_t channel, const uint8_t* bssid, bool connect) {

if(!WiFi.enableSTA(true)) {
        // enable STA failed
        return WL_CONNECT_FAILED;
    }

полный код в папке — .../libraries/ESP8266WiFi/src/ESP8266WiFiSTA.cpp
вот вам про дед мороза — тыц
А можно шторы закрыть не до конца? Регулировать закрытие и например каждую штору на свою высоту закрыть? Хочу снаружи окна на улице роллеты повесить, чтобы вглухаря закрывались и полная ночь, люблю днем поспать.
Да: на видео видно, что у каждой шторы свой ползунок. Устанавливается позиция в %
  • Frolv
  • 18 мая 2020, 07:36
Сделал и я себе в спальню рулонную штору. Окно выходит на восток и солнце начинает жечь рано утром в 4 часа. Купил в местном магазинчике «Жалюзи» ткань blackout для рулонных штор, приклеил двухстороннем скотчем на алюминиевую. трубу от старого карниза (1,7 метра), низ «утяжелил» верхней частью кабель-канала с магнитом из винчестера. Верху и внизу поставил герконы (от охраной сигнализации). Трубу со шторой крутит мотор-редуктор. Прошил Wemos d1 mini прошивкой 1M Sonoff Dual R2 ссылка через драйвер L298N.подпаял к мотору. Питается от 12 вольт, все поместил в коробочку, на крышке две кнопочки вверх-вниз (на схеме их нет). Конечно сделано все фекально-дендральный методом, но работает уже месяц.

В таких поделках меня всегда волнует вопрос как в такие места подтянуть питание максимально безгеморройно и эстетично.
  • newcss
  • 25 мая 2020, 10:56
К умному дому нужно и подходить с умом). Я перед ремонтом изначально знал, что хочу умный дом, и поэтому закладывал заранее питание в нужных местах)
  • mst12
  • 18 мая 2020, 11:48
Зачем так все усложнять? Целый ворох способов управления, синий зуб, вайфай, ардуины…
Не нужно все это!
Два фотодатчика один в окно, другой в комнату, и дифференциальный усилитель на копеечном операционнике.
Если на улице больше света, чем в комнате- штора открывается, если в комнате включили свет -закрывается.Подключил и забыл!
  • 18 мая 2020, 12:05
Если на улице больше света, чем в комнате- штора открывается
Именно это мне и не нужно, когда я сплю, а солнце уже зачем-то встало. Вот когда будильник звенит — вот тогда пусть и светит.
У меня тоже самодельные шторки, логика в самой espшке, и к ней прикручен передатчик 433mghz, шторкой управляет самая дешёвая арлуина с приёмником, и моторчик 28byj-48 сбоку, ему млщи не хватило, поэтому работает через вот такую замечательную понижайку www.thingiverse.com/thing:23030
  • newcss
  • 25 мая 2020, 11:02
Интересный подход. Подскажите пожалуйста — а как вы определяете границы открытия\закрытия? (посчитали по оборотам или хитрым способом программно)
при включении шторка воспринимает команду только наверх. на шторке магнитик, и когда доезжает до геркона, то отъезжает чуть назад и останавливается. Вниз потом уже едет по секундам без проблем)
У меня тоже изначально были движки 28byj-48. Слабые они, кроме того я не видел ни одного решения, в котором эти движки спрятали в штору. А снаружи мне не нравится.
  • Madjo
  • 27 июля 2020, 10:43
Подскажите. В настройках есть указание в config.h // wifi settings from secret.h. Самого файла secret.h на гите нет. Не могу правильно вписать IP адрес mqtt сервера в config.h #define MQTT_SERVER mqtt_server. Варианты 192.168.1.20, вместо mqtt_server, в кавычках и без кавычек ругается. Как его правильно вписать?
  • 11 ноября 2020, 09:53
Замерил ток на пинах PWM и CW/CCW на моторе, как у автора, получился 0.17мА, так что можно спокойно подключать напрямую к ESP8266 (допустимый ток пина 12mA) или ESP32 (допустимый ток 40mA)

Так что схему можно упростить, выкинув транзисторы и обвязку.
  • 07 февраля 2021, 21:20
Подтверждаю, ток на обоих пинах от 0.12мА до 0.18мА. Возможно пиковый ток в начале фронта чуть больше, мне не чем замерить. Но запас по току в 100 раз полагаю позволяет этим пренебречь. Пока на стенде, но все работает отлично при подключении пинов PWM и CW/CCW от мотора напрямую к пинам к ESP8266 (в коде конечно надо перевернуть высокий и низкий выход).
  • 07 февраля 2021, 21:46
Код писал свой, но при анализе кода как сделал автор заметил неприятный нюанс, который тут же проверил. Прерывание которое считает обороты мотора через пин «HALL_SENSOR» не стоит отключать сразу после команды «стоп мотор». Мотор некоторое время продолжает крутится, очень малое, но он успевает сделать заметное количество оборотов: без нагрузки 40 оборотов — «импульсов» на пине «HALL_SENSOR». А мы то уже не считаем эти обороты. Под нагрузкой кол-во оборотов зависит от того куда ехала штора вниз или вверх, т.е. было или сопротивление или помощь в кручении обесточенного мотора, который останавливается. А поскольку вверх и вниз эти значения разные то в итоге через какое то время накопится ошибка. Понятно, что оборот мотора к оборотам выходного вала имеют соотношение ~1700об мотора = 1 об вала. И очень долго надо гонять вверх/вниз штору что бы этот стало заметно. НО если применять схему/логику без датчика крайнего положения то эта накопленная ошибка будет заметна и штора в реальности уедет от того положения что думает контроллер.
  • 08 февраля 2021, 12:08
40 импульсов он крутится по инерции? Как-то сложно поверить. На слух этого не слышно совсем.
  • 08 февраля 2021, 22:53
Зачем на слух :) Просто не стал отключать прерывание и посмотрел на счетчик через секунду. Так без нагрузки в виде шторы, после команды «стоп мотор» счетчик оборотов на прерывании нащелкал еще 40. При этом мотор крутился не на полную мощность: вчера у меня стояло analogWrite(PIN_PWM, 400); С учетом что мотор управляется подтяжкой к земле то 400/1024=39% инвертируем и получаем 100-39=61% от полной мощности. Только что проверил на 100% мощности (без ШИМ) опять без нагрузки, motor_move(1600) и получил 1650, т.е. уже 60 оборотов после «отключения» питания. У меня мотор как у автора 40 оборотов в минуту. Один оборот выходного вала это примерно 1500 оборотов двигателя. Тогда 60/40=1,5 секунды на один оборот выходного вала, 1,5с/1500=0,001секунд на один оборот двигателя. Под нагрузкой в противоположенном направлении (просто зажал на сколько возможно муфту рукой) мотор по инерции делает уже только 10-12 оборотов.
  • 10 февраля 2021, 17:38
Подтверждаю, тоже проверил.

Если поставить разрешение канала 8 бит: полная скорость 0, полная остановка 256 и крутить со скоростью 100, то «перекручивает» на 25 оборотов примерно, если на скорости 200, то всего на 5. Тестировал без нагрузки.

Кстати, в мануале на есп32 сказано, что вроде как полный стоп это 2**8 -1 (что в моем варианте 255), но у меня какие-то адские рандомные глюки, если так писать, а вот любое число больше или равное 256 — исправно и стабильно тормозит мотор без глюков. Долго мучился с этим.

Еще реализовал вариант ускорения и замедления, путем циклического изменения pwm в функции прерывания. Но оно тоже как-то один раз из 100 подглючивает и не останавливается полностью, так и не смог пока понять, где косяк.
  • 19 марта 2021, 02:32
Также сделал плавный старт и стоп, в этом случае уезжает по инерции после выключения двигателя существенно меньше. В эксплуатацию запустил. Так что уже со шторой шириной 60см и с плавным сбросом от 100% до 20% посредством ШИМ, а потом полное отключение, то уезжает дальше вверх в среднем на 15 оборотов двигателя, вниз на 25, с разбросом ±2-4. А геркон изначально не планировал, думая что управляя ШИМ (по факту сделал примерно 130 из 1023) можно плавно подъехать к верху до блокировки и отследить что до этого обороты были, а после блокировки оборотов нет более секунды — значит доехали до верху, далее отматываем вниз немного (что бы не было натяжения в верхней позиции потом) и фиксируем что мы в верху. Делал все без отдельной общей платы, DC-DC 12v-5v, далее 5V подаю на отдельный модуль LM1117-3.3v (там конденсаторы требуемое для ESP уже стоят), далее ESP8266-12f (голый модуль, обвязку/подтяжку резисторов прямо на нем сделал), провода от мотора не подрезал — удобнее разбирать. ну и все :) Транзисторы не нужны (выше писали), геркон тоже.
  • 19 марта 2021, 09:43
Идея с программным тормозом отличная! Только два момента:
1. 1 сек — дофига, там с головой и 50-100мсек хватит
2. В двигателе уже есть какой-то стоп по току кажется. У меня их штук 7 разных размеров и передаточных чисел. Я какой-то 1к200 клинил специально и он останавливался. Конечно же лучше на это не рассчитывать, но делюсь находками )
А, не подскажете как переделать понижайку по авторской схеме с 24 вольт на 3.3?
  • 19 марта 2021, 02:58
Про геркон и прочие концевики.Спасибо TC за наводку на мотор с датчиком холла внутри и драйвером встроенным с поддержкой ШИМ, не попадались такие года два назад, когда первую штору себе делал.
На моторе что TC использует, который и я купил, геркон изначально не планировал использовать. Подумал что управляя через ШИМ можно плавно подъехать к верху до блокировки, отслеживая что до этого обороты были, а после блокировки оборотов нет более секунды — значит доехали до верху, далее отматываем вниз немного, что бы не было натяжения в верхней позиции потом, и фиксируем что мы в верху. Ну а вниз уже по выходу HALL считаем. Работает :)
Боялся что будет разбивать механизм в ту секунду (или меньше) пока мой код не принял решение что дальше не крутится. НО: мотор сам своим контроллером отключает мотор, если туго крутить стало, чем меньше мощность через ШИМ задали, тем при меньшей блокировке он отключается. Так что все ок.
Вот бы такой мотор да в 16мм диаметре.
  • 19 марта 2021, 09:45
Прочитал этот коммент позже. Все так, да )

Еще я все редукторы перебрал и смазал редукторной графитовой смазкой, с завода там какие-то жидкие белые сопли в гомеопатических количетвах. После смазки моторы стали разительно тише работать.

Редукторы все взаимозаменяемые и на 18ых моторах и на 30ых (числа это длинна движка).

Платку я фрезернул другую, с dc-dc mini на борту он до 26В держит. И прочий нужный обвес там мне. Но у меня мотор не шторы крутит, хотя и в шторы я его тоже запихаю.

Пока для штор есть пара моторов zigbee для игр от zemismart, но не могу ткань найти. Где взять блекаут широкий? 140+ см

• 08 апреля 2021, 19:25
Мне пришли эти же моторчики на 24В только из другого магазина. Дешевле. и упаковка лучше. Проверил редукторы с 12В и 24В, они идентичны. У меня было предположение, что на 24В моторы крутятся побыстрее, и редуктора с другими передаточными числами будут. Но нет. Один и тот же редуктор на моторе 12В и 24В работает примерно с одинаковой скоростью на номинальном напряжении.
  • 27 апреля 2021, 22:07
Не поделитесь где брали?
Мне не повезло, последний раз брал тут:
Из 4-х моторов 3 дурили страшно. Потратил много времени что бы понять что не так работает. Все перепроверил. Понимание пришло когда подключил осциллограф на HALL Pin. В работе и в простое паразитные импульсы одинаковой частоты, короткие, но разной амплитуды в сторону 0V. Если мотор остановился на положении где HALL PIN выдает высокий уровень, то эти импульсы есть, если остановился на низком то нет. Вот такая вот зараза — плавающая неисправность. Попробую программное решение — с задержкой дополнительно опрашивать PIN HALL уже внутри прерывания еще раз, что бы понять реальный или паразитный импульс. Но так эти моторы меня выбесили и упирающийся продавец, по 100500 раз переспрашивающий и на каждом этапе переписки уверяющий меня как и что я не правильно подключил, что желания ставить эти моторы в штору уже нет. Какие еще сюрпризы от них ждать не понятно. Буду заказывать еще у другого продавца.
Так что мой опыт показал что у этого продавца лучше не брать.

PS
Собранные ранее две шторы трудятся каждый день и программный поиск верхнего положения работает на ура :)
Выше писал как сделать без герконов, магнитиков и микро-выключателей авто-определение позиции.
  • 28 апреля 2021, 11:04
Спасибо, что сообщили. Я б тоже бесился от такого качества. Там же можно расковырять его и посмотреть, что на плате, сравнить с живыми. Наверняка мелочь ккая-то, или мож холл сенсор заменить.

Последний раз брал три мотора здесь но проверил только два. А внимательно — один. Никаких нареканий не вызвало.
  • 01 июля 2021, 01:59
А датчика Холла там и нет :)
Есть микросхема от которой идет выход «Сигнальная линия»
так что что там чинить не понятно…
  • 01 июля 2021, 12:25
Полезный скрин )
У меня пока трудятся.

Угробил уже три мощных редуктора (30-40RPM) в верхней части рвет шестерни, если удачно заклинить. Но благо редуктора есть отдельно и дешево.
  • 01 июля 2021, 01:43
Продавец вообще не адекватный. Начал хамить, и в итоге я у него виноват что открыл спор, отсудил половину денег и прочее и я же должен перед ним извинится :) «Все моторы проверяют и брака быть не может» и точка.
На всякий случай те же моторы под другими лотами у этого продавца уже:
Ну и сам магазин:
aliexpress.ru/store/4989214
  • vovushko
  • 11 декабря 2022, 11:06
Здравствуйте, можете ссылку обновить на Github?
Может быть есть у кого ссылка на исходники? Или выложите куда нибудь?
  • den2000
  • 09 марта 2024, 18:14
Добрый вечер! Пытаюсь заставить работать штору, но никак не получается. В логах брокера вижу штору. В home assistant появился объект «штора». Добавил конфиг шторы в файл yaml из roller.yaml, но такой картинки для управления шторой как у автора не появляется. Что я делаю не так?