Диспенсер для припоя. Коробочка из фикспрайса + 3Д принтер

При работе с паяльником часто возникает вопрос как хранить припой. Особенно если приходится работать не «на столе», а «в поле». хочется что-то компактное, удобное, ёмкое. Не так давно на thingiverse появилась отличная разработка под названием tic-tac solder dispeser — кто не видел, ссылки будут ниже, обязательно ознакомьтесь. Я же в качестве корпуса использовал коробку для специй из фикспрайса, причины чего опишу ниже.

ВНИМАНИЕ! это не обзор! это сообщество «сделай сам»

Изначально появилась разработка для маленькой пачки тик-така:

Потом — для большой

Тут уже есть две версии — с одной катушкой и с двумя

На маленькую катушку для большой упаковки помещается порядка 50г припоя, на большую — порядка 100г:

Есть еще некие американские коробочки среднего размера

Ну а я увидел в фикспрайсе вот такую «емкость для специй»:

И решил запихать в неё как можно больше припоя ;)

Ну и дальше как обычно — берем скетчап и погнали

Данная коробочка вмещает ДВЕ больших катушки от большого диспенсера, то есть аж 200г припоя. Зачем мне две катушки? для припоя разного диаметра. Мелочёвку очень удобно паять тонким припоем — его гораздо удобнее дозировать в малых количествах.

В сравнении с БОЛЬШИМ тик-таком это выглядит примерно так:

Изготовление.
файло тут: drive.google.com/open?id=1Ei7Z_rmag_df-L5H49onpv_XiHmZ5O8n

Нужно распечатать соответственно два раза по две половинки большой катушки (JumboTTSD-Single3.stl и JumboTTSD-Single4.stl), одну деталюху моей разработки (my_TT dual fixprice.stl) — причем нужно её распечатать в прямом и зеркальном виде, далее половинки моей детали соединяются на кусочки филамента, а колёса — просто на клей. Желательно распечатать еще и «моталку» (winder_my.stl — я чутка удлинил вал) которая вставляется в катушку и зажимается в шуруповерт для быстрой намотки припоя.

В одной половинке отверстия проходим сверлом 1.7мм и забиваем/вклеиваем туда кусочки филамента, во второй — сверлом 1.9-2.0мм, туда будут входить те самые кусочки филамента.

Ну и вставляем на место

Скажу честно — я чертовски доволен результатом. Коробочка за счет большого веса очень устойчиво стоит на столе, хотя вероятно и будет оттягивать карман — но для этого у нас есть авторские варианты меньших размеров. Катушки при отматывании припоя не норовят куда-то укатиться. При этом в компактной коробочке имеем реально дофига припоя. Из минусов можно назвать разве что необходимость перематывать припой на эти катушки. Но тут катушки большие, и процедура эта будет нужна редко.
вытягивание производится двумя руками, поэтому от «катушки на столе» отличается лишь видом.
а тут это можно сделать одной.
если коробку прибить к столу
нет. она достаточно тяжелая и катушки там крутятся достаточно легко.
снять видосик как я вытягиваю одной рукой, или на слово поверишь?
4 дня в неделю по 1-2 часа минимум провожу с паяльником и примерно знаю как и что делается. Вопрос стоит не в том что ты конкретно можешь, а насколько это удобно вообще и другим в частности.
ну так вот с моей точки зрения — оно на порядок удобнее катушки на столе. в том числе и в смысле вытягивания провода.

и да, можно долго спорить о вкусе устриц с теми кто их ел.
Как хранить… Ды как продавался в пластиковой колбе пружинкой смотан, так и храню. Метра полтора-два наматывается на гвоздь, и помещается в колбу. Можно в стеклянный пузырёк от капель, он на столе хорошо стоит, не падает.
Осторожно, трафик!

• 18 мая 2020, 08:56
У нас до сих пор продают в колбе ASAHI 0,8мм (48руб) — ТЫК.
Дома пара этих колб есть.
Но обычно просто достаю, из стола, две катушки (250гр), на 1мм и на 0,8мм. Отматываю с них немного, а после пайки сматываю припой обратно на катушки.
P.S. Проверяем (эпизодически) отличный припой Rexant и ЗУБР в Днс/Технопоинт. Бывает очень хорошая цена ( 2-3 дня). Крайний раз брал Rexant 09-3313 (250гр) за 499руб ( 06.03.2020). Припой правильный, Китай просто отдыхает.
этого объема на пару дней хватит
Точно так же храню, только колба больше диаметром, ну и спираль, соответственно.
  • CuMr
  • 18 мая 2020, 08:26
Я сворачиваю в спираль и в шприц заталкиваю. Удобно что поршнем можно поджать и припой не будет убегать обратно. Надо бы еще податчик из колесика от зажигалки сделать, но все руки не доходят.
  • klop
  • 18 мая 2020, 08:28
Катушки при отматывании припоя не норовят куда-то укатиться.
Если катушку положить на бок, она никуда не укатится. Вот если бы припой автоматически подавался…
Есть паяльники с автоподачей припоя- у брендов видел в каталогах (меткал, хакко, эрса если не ошибаюсь имеют такие паяльные станции)
  • shaman
  • 18 мая 2020, 09:40
У нас на работе стоят автоподачики припоя. Прикручиваются к прямо к паяльнику от паяльной станции. Называются Quick-373C.
и как в этом положении с нее смотать припой аккуратно?
ну не укатится, так уедет.
Штатный диспенсер.
  • 18 мая 2020, 09:33
При работе с паяльником часто возникает вопрос как хранить припой.
Ващще нет такой проблемы :)

ПОС-61, ещё советский…
Блестящий и глянцевый на пайках. Кончаются потихоньку старые запасы, эх. :)

• 18 мая 2020, 09:52
Кончаются потихоньку старые запасы, эх. :)
Да надо у старшего поколения в гаражах покопаться :)
У отца нашёл, замотанный в советских газетах, припой в прутках. Прутки разные, пара прутков даже в ладонь с трудом помещается. И ПОС40 и ПОС61 — разные по структуре и «хрусту» когда ломаешь. Только сами эти прутки, немного неудобны.
крошить если только бокорезами как в старину )
Мой батя учил различать состав припоя по хрусту сгибаемого прутка. А потом эти прутки плавил на газу и разливал в формочки потоньше.
У меня тоже прутки валяются, но состав мне неизвестен. Поделитесь опытом как по хрусту определять. У меня не хрустят.
  • 18 мая 2020, 20:35
Если пруток мягкий и хорошо гнётся — много свинца, меньше олова, ближе к ПОС40. Блеска на разрезе практически нет.
Если пруток плохо гнётся, на разрезе имеет металлический блеск — свинца меньше, больше олова, ближе к условному ПОС60. Чем больше олова, тем пруток сильнее «хрустит».
ПОС40 хрустеть не должен.
Могу конечно ошибиться за давностью лет. Помню, чем больше хрустит пруток припоя при изгибании
(для тех, кто не знает об чём речь, в магазинах СССР продавали прутки припоя диаметром ~ 10 мм), тем больше в составе олово. Чисто оловянный пруток при сгибании — молчок, чисто свинцовый не продавался.
и как им паять что-то мелкое и мелким же паяльником?
  • 18 мая 2020, 12:56
Вообще без проблем. Я, в основном, пользуюсь старой школой пайки, удерживаю припой на жале, а не подаю его из прутка. Так что без проблем, капля на жало отбирается.
А когда надо именно «с подачей в зону пайки», так там и полигоны и жало позволяют :-)
Да и не единственный это у меня припой, конечно :-)
Да и не единственный это у меня припой, конечно :-)
вооот ;) я просто очень сильно почувствовал разницу между 1мм и 0.5мм припоем именно при пайке мелочёвки.
Тут ремонтировал советский усилитель, так прияно было распаивать детальки! Это не нынешний безсвинцовый припой!
  • tuz_83
  • 01 декабря 2020, 08:08
Кончаются потихоньку старые запасы
На юноне это добро до сих пор килограммами продают и стоит оно недорого. Разумеется в каждом регионе своя «юнона»))
Видеокассета. Я так еще монтажный провод храню.
А есть фото?
Я у какого-то умельца буржуина подсмотрел. Фотки далеко — карантикулы.
Разбираем. Ленту долой. На катушки мотаем все провода, что есть. Кассеты ставим рядком на полочке. По мере надобности тянем, отрезаем. Плюсом идёт штатная трещетка в кассете.
Каждый раз дивлюсь, сколько же ненужной херни на Thingiverse. Сам когда-то хватался за все и печатал, пока однажды все-таки не начал применять принтер по работе и не выбросил весь напечатанный хлам.
Ну зачем вот эта коробка для припоя? Зачем ее печатать на принтере? Не понимаю теперь…
она позволяет удобно компактно и надежно разместить на столе две катушки с разным припоем.
две рядом лежащие без коробки занимают места больше?
  • lm317t
  • 18 мая 2020, 13:49
Идея для следующего проекта — как раскатать припой с флюсом внутри и толщиной 1 мм до 0,3мм
зачем? у меня есть тонкий припой, мне норм.

впрочем, Вам никто не мешает дебютировать тут с таким обзором
  • 18 мая 2020, 14:05

слишком легко, такой вариант не подойдет) Так же держать рукой тоже не вариант.
для подачи припоя к месту пайки — норм вариант. для «классики», когда припой набираешь на жало — нет. и разматывать одной рукой неудобно, опять же.
Похожи на диспенсер паяльной оплетки goot wick:)
кстати, собственная разработка, или есть модель? можно же и правда дополнить колесом от зажигалки и получить отличную штуку.
А готового такого никто не видел? Чтоб заказать, и прислали по почте.
можно найти на месте печатников и отнести им модели. почта просто сожрёт больше чем стоит сама печать.
Просто некогда этим заниматься. Купил бы что-то похожее готовое — это да. Склоняюсь к мысли, что нужно взять какую-то маленькую закрытую катушечку, или просто мини-баночку типа как из-под какой-нибудь мази — у меня мало припоя, который не имеет ёмкости.
ну вот взять катушечку и запихать в подходящую баночку. или не запихивать. или просто намотать спиралькой и запихнуть в шприц.
  • 18 мая 2020, 21:12
можно найти на месте печатников и отнести им модели
Вот в Москве есть такой термин, как «минимальная стоимость заказа». И у печатников она начинается от 1000-2000 руб. А у 3d-ЧПУшников, бывает, что меньше, чем за пять тыс.руб даже фрезер не включат: не выгодно возиться с мелочёвочной розницей. Поэтому ваш совет не очень эффективен, с точки зрения окупаемости.
А вот вы не думали что есть и другие города, кроме Москвы? Так что ваш совет не очень эффективен…
  • 18 мая 2020, 21:58
А я, вроде как, и советов-то никаких не давал… Такие дела.
есть мнение, что на каком-нить авито есть предложения услуг не только от профессиональных печатников, но и от условных студентов, которые купили принтер и потихоньку его окупают. стоимость их услуг будет сильно ниже
  • spc
  • 21 мая 2020, 13:13
Ну не знаю. В Москве, по-моему, масса энтузиастов, у которых пока нет минимальной стоимости. Другое дело, что такому энтузиасту будет лень потом бегать с моделью на почту или другим способом организовывать доставку.

Вот те, кто считает себя профессионалом, те, конечно будут жалом кривиться из-за 100 рублей. Хотя, если честно: 3D-принтеры сейчас хороши только тем, что делают условно уникальный продукт. И все, скорость, качество — все, по-моему, в топку (спорить не буду, времени нет).
ну а что — скорость качество? руками сделать то же самое будет скорее всего и не быстрее и не качественнее. даже при наличии станочного парка часто логичнее напечатать деталь, потому что это тупо проще и не так трудозатратно — поставил печататься и всё, занимайся своими делами. плюс не факт что те же детали сделанные на фрезерном например будут чем-то лучше, или получатся быстрее.

внешний вид? так постобработку никто не отменял, в том числе и после станков.
  • spc
  • 21 мая 2020, 14:28
Скажем так, по соотношению время-качество иногда те же корпуса проще купить, чем напечатать. Исключение — уникальность внутреннего наполнения.

Не, я не против печати. Я просто хочу дождаться, когда она уже созреет для домашнего применения, чтобы действительно «поставил печататься — ушел».
с корпусами — вполне согласен, особенно с учетом того что это еще и чертовски долго. но часто подходящих корпусов нет либо в принципе, либо в продаже — и тут уж никуда не денешься… более того, те же корпуса фирмы крадекс отличаются крайне неудачным расположением стоек через которые соединяются половинки корпуса. и тут для доработки чертовски пригождается принтер…

а насчет поставил и ушел — так оно в принципе так и сейчас, хотя и случаются проблемы. например у меня принтер тупо мешком накрыт — однажды его намотало таки на катушку с пластиком. пару раз сопло забивалось — но это именно что пару раз, то есть крайне редко. в целом же — поставил и ушел, да.
  • 18 мая 2020, 18:52
www.avito.ru/kansk/remont_i_stroitelstvo/dozator_payalnoy_provoloki._sdelano_na_3d_printere_1927406245

может и это пригодится, приспособление для дозированной подачи флюса при пайке: www.avito.ru/kansk/remont_i_stroitelstvo/dozator_payalnogo_flyusa._sdelano_na_3d_printere_1927410852
Пользуемся таким. Весьма удобная штука. Модели есть на thingiverse
  • 18 мая 2020, 20:53
оттуда и взято, под себя переделал маленько)
Спасибо!

Я жидкий флюс хочу из тюбика в баночку перелить и кисточкой наносить (я уже кисточкой его наношу). Из шприца он у меня всё время «выплёвывает» гораздо больше, чем нужно.
так это не для жидкого, это для гелеобразного
  • 18 мая 2020, 20:56
Из шприца он у меня всё время «выплёвывает» гораздо больше, чем нужно.
Вот как раз чтобы не «выплевывал» отлично подходит этот дозатор флюса!
автор этих устройств по предоставленным вами ссылкам — Валерий Перинский. Я себе тоже такой дозатор флюса распечатал. Я как посмотрю кто-то решил на его моделях заработать ))
ну так вот человек например выше спросил кто бы ему такой готовый подогнал, принтера у него нет. так что будем считать это не заработком на проекте хорошего человека, а помощью людям без принтера получить хорошие штуки.
Имхо, если уж нужен «походный» вариант, сделать бокс под стандартные бобины (типа таких), а то еще и перематывать его с заводской бобины на самодельную, больно много времени для припоя.
del
эти «стандартные» бобины тоже не шибко стандартные. плюс у меня припой на большой бобине, мне придется его на малую перемотать вначале.
  • ktibr
  • 18 мая 2020, 20:29
Классные коробочки, толстые стенки-жёсткая очень, хорошо помещаются orange pi zero — впихнул туда свой принтсервер
Сегодня купил ещё 4 штуки-еще пару идей запихнуть туда ещё esp8266, управляющий гирляндой и другие есп-шки проектов
может ктонибудь нарисует модель для печати или разовьет эту тему !? для пайки что то типа размера пишущей ручки — самое то да и по весу. сам я не знаю 3д хз научусь ли когданибудь…

www.youtube.com/watch?v=soELpLlU0bg
ну так вон выше что-то очень похожее, осталось только колесо от зажигалки вставить
раз уж перематывать, то и так можно

источник, если кому буквы нужны
  • CuMr
  • 01 декабря 2020, 04:34
Только поршень не нужно обрезать. Тогда можно припой поджать и он не будет убегать внутрь шприца, особенно когда его мало совсем остается.