Индикатор радиоактивности c подключением к сети ZIGBEE

Всем нам известно что такое радиация и ее пагубное воздействие на человека. Так как эта опасность не осязаема, то в связи с этим и родилась идея сделать индикатор  для непрерывного мониторинга радиационной обстановки.

Устройство не предназначено для измерения уровня радиации в эпицентре ядерного взрыва, но при этом позволяет постоянно отслеживать изменение фоновых значений. Это может быть полезно в случае возникновения техногенных катастроф или случаев когда вы сами или окружающие принесут в дом нечто имеющее повышенный радиационный фон. Это могут быть вполне безобидные с виду вещи, тем не менее несущие прямую угрозу жизни и здоровью.

Существует много проектов любительских дозиметров, для примера раз и два.
Все они строятся по практически одинаковым схемам, связанными с особенностями используемых счетчиков Гейгера. Принцип работы счетчиков Гейгера основан на эффекте ударной ионизации газовой среды под действием радиоактивных частиц в межэлектродном пространстве при высоком ускоряющем напряжении. Соответственно для счетчика требуется источник высокого напряжения.
ВНИМАНИЕ! В УСТРОЙСТВЕ  ПРИСУТСТВУЕТ  ВЫСОКОЕ  НАПРЯЖЕНИЕ 400 ВОЛЬТ
Так как у меня дома поднята сеть zigbee то и устройство будет элементом этой сети.
Схема не содержит редких элементов и является типовой для такого вида устройств.Центральными элементами являются счетчик Гейгера СБМ-20 и zigbee модуль 18-MS1PA1-PCB. В схеме заложена возможность использовать как один, так и два счетчика для повышения точности измерений.
Центрируем изображение
Исходя из размеров счетчика был подобран корпус GAINTA 407

Плату проектировал в EasyEDAПроизводство заказывал на JLCPCBОбщая сборка не имеет особенностей, самые мелкие SMD элементы 0805. Конденсаторы в умножителе напряжения  на  600 вольт и имеют размер 1206. На плате имеется подстроечный резистор, для установки уровня высокого напряжения.Есть особенность в запайке держателей счетчиков, так как ширина корпуса не позволяет разместить два счетчика и micro USB разъем на достаточном расстоянии друг от друга, держатели надо приподнять над платой. При пайке нужно использовать любую проставку толщиной 0,8-1ммФизически на плату можно установить счетчики длинной 90 или 107мм, это как отечественные, типа СБМ-20 так и китайские аналоги J305 и M4011
Что бы оживить устройство @anonymass написал  прошивку с открытым исходным кодом. В прошивке реализована поддержка нескольких типов счетчиков, отображение количества зарегистрированных частиц в минуту с переводом этих значений в привычные мкР/ч. Важная особенность это возможность выставить уровень при котором произойдет срабатывание сигнализации. На это условие можно привязать срабатывание физической сирены или лампочки как средствами УД так и с помощью прямого биндинга на устройство zigbee, что позволит включить оповещение даже если сеть zigbee недоступна.

При правильно собранной плате после загрузки прошивки, сразу можно будет «увидеть» регистрируемые частицы

Поддержка устройства реализована в проектах zigbee2mqtt и SLS Gateway
В последнем это выглядит такalert_threshold — выставляем уровень в мкР/ч при превышении которого сработает сигнализация

buzzer — встроенный зуммер (поддержка пока не реализована)

Led — включаем/выключаем светодиод отображающий регистрацию частиц

rph — регистрируемое значение в мкР/ч

rpm — регистрируемое значение частиц в минуту

sensitivity — чувствительность счетчика (используется если выбран пункт 3 в sensor_type)

sensor_type — выбор типа счетчика:

0) СБМ-20/СТС-5/BOI-33
1) СБМ-19/СТС-6
3) все остальное

sensors_count — количество установленных счетчиков

Устройство так же является роутером в сети zigbee, что позволяет увеличить ее покрытие.Окончательная сборка включает в себя установку платы в корпус и изготовлении торцевой заглушки с отверстиями под светодиод и micro USB разъем. Данные отверстия можно сделать в штатной заглушке, но я нарисовал и распечатал на 3D принтере

На этом собственно все, устройство готово к работе.

Для желающих повторить, все необходимые файлы можно найти здесь.
Обсудить тему zigbee можно в профильном чате телеграм.

На фотографиях можно заметить что мои счетчики имеют повреждения, так получилось что мне достались именно такие. На самом деле повреждения гораздо серьезнее и это видно на фото ниже, но при сохранении герметичности на работу счетчиков они не влияют.
Как раз задумывался о дозиметре, и тут Ваша статья. Спасибо!
  • 08 июня 2020, 11:28
Дозиметр показывает реальные (или близкие к ним) цифры, а это индикатор-показометр.
Да, еще шапочку из фольги не забудь скрутить. :-)
Вот только не стоит сильно полагаться на точность заводских дозиметров. Некоторые промышленные дозиметры из бытового сегмента, даже несмотря на наличие сертификата о занесении в гос реестр средств измерений по точность не сильно отличаются от поделки из поста. Все дело в особенностях сертификации. Производитель заявляет, что плюс минус 30% измеряет гамму от цезия-137. Окей, даём ему гамму от цезия-137, получаем результат, сравниваем. Подсунь ему вместо гаммы бету или же гамму не от цезия-137, а скажем от америция-241 и с точностью начинаются проблемы.
  • 08 июня 2020, 12:43
Чем тебя не устраивает калибровка при помощи паспортной чувствительности? Да лучше конечно калибровать каждый датчик индивидуально. Но это далеко не пальцем в небо.
  • 08 июня 2020, 13:06
Да всем.
Мне как-то в прошлой жизни пришлось калибровать датчики температуры и влажности.
По работе, и не один раз, а на постоянной работе.
И я представляю процесс калибровки (не конкретного датчика, а процесс вообще).
Понимаю, что это совершенно разные среды, тем не менее. Нужен хотя бы эталон, от чего отталкиваться.
А его, по определению у автора быть не может. Иначе бы он не пытался
из «роутера в сети zigbee» сделать дозиметр.
Для начала, вы уверены что они (датчики из обзора) вообще рабочие?
Тем более с повреждениями.
Проверить работоспособность можно при помощи обычного (не эталонного) источника. Это не сложно.

Проверить примерную калибровку можно по природному фону. Мы примерно знаем какой он у нас и если прибор внезапно показывает 0 или 100500, то значит что-то пошло не так.

А в целом по поводу процедуры калибровки. Ещё раз повторю очень правильные слова нашего учителя «Точное решение никому не нужно, людям нужно решение с точностью достаточной для поставленной задачи». И вот тут мы приходим к тому, какая точность нам нужна. Скажем мы берем мультиметр и читаем его характеристики. Типичное значение для переменки это 1%, в некоторых дорогих моделях ещё меньше. Это довольно высокая точность и естественно такую точность можно получить только на эталонных источниках. А теперь открываем инструкцию первого попавшегося дозиметра занесённого в госреестр и «МАЭД фотонного излучения, 15%» (плюс ещё статистическая погрешность измерения которая при коротких измерения небольших МЭД может быть очень большой). И вот и думаем, а так ли уж ужасно калиброваться по пастортным значениям? Сильно лучше они от этого не станут (и да, не буду утверждать, но у меня есть такое чувство, что производители бытовых дозиметров точно так же не заморачиваются калибровкой каждого отдельного устройства а вбивают какое то усреднённое паспортное значение).
Кстати, проверить можно по гранитной щебенке. Если показывает увеличение фона, значит работает хоть как-то. По крайней мере опасный уровень покажет, если в зашкал не уйдёт, но в последнем случае вам уже скорее всего будет всё равно.
  • Egorov
  • 08 июня 2020, 23:13
Дядь, не путай работу датчика и счетчика
это заводская трубка которая используется в заводских дозиметрах
с очень простым принципом работы, где нет никаких плавающих зависимостей (температура-сопротивление, например)
в трубке же все четко — частица пролетела — разряд делает щелк — мк делает +1
вот и все)
ничего калибровать от трубки к трубке не нужно
вот то что трубка мятая это может быть вминус, но тут хз. (я только болтать умею:)
Вот ты не прав. Эффективность регистрации частиц у счётчика гейгера ДАЛЕКО не 100%. Собственно это наглядно заметно когда ты берешь кристалл сцинтиллятора того же объема что и СБМ-20 и при том же природном фоне кристалл регистрирует в разы больше событий. И вот как раз таки вероятность регистрации может изменяться от датчика к датчику.

Я предполагаю, что легенда про то, что дозиметры тупо считают импульсы пошла из тех времён когда промышленность не умела в микроконтроллеры. Делать операции умножения и деления на стандартной логике очень сложно. Поэтому разработчики бытовых приборов типа Белла придумали такой лайфхак. Вместо сложных операций умножения они калибровку делали при помощи длительности цикла измерения. Время цикла подбиралось таким образом, что количество зарегистрированных частиц за цикл было численно равно мощности дозы.
  • Egorov
  • 09 июня 2020, 21:22
соглы, но это просто калибровка с коэффициентом
но трубку нельзя с сцинтиллятором сравнивать, у них принцип разный и чувствительность тоже
+ все измерения с радиацией мутные (вплане что есть разные частицы) + есть эффект зашкала
и прочие штуки. Но факт в том, что самоделка автора если ее к источнику прислонить покажет повышение частиц
все измерения с радиацией мутные
Это если счётчик Гейгера использовать. Да ещё и деформированный. О чем и речь.
У частиц разная энергия, заряд и ионизирующая способность. И от этого зависит, насколько велик вклад данной частицы в общий уровень радиации. А в счётчике независимо от этих параметров всегда «разряд делает шелк».
  • 09 июня 2020, 09:53
Вы конечно все молодцы, великие теоретики!
А вы автора спросили, он хоть что-то из того что вы все здесь написали, сделал?
  • 08 июня 2020, 13:25
Не будьте столь категоричны :) я чуть ниже писал и повторю здесь для вас. Каждую минуту пишутся показания и строится график для наглядности. На сегодняшний день у меня например стабильно 18-20 «попугаев» соответственно если их станет вдруг больше 25 придет уведомление в телеграм и голосом дома скажет. Поэтому точность, погрешность, поверка это не про это устройство. Это ИНДИКАТОР не более того, о чем собственно изначально и заявлено.
  • 08 июня 2020, 13:41
Так я вам и нечего не предъявлял, тем более именно это и написал в первом сообщении: «а это индикатор-показометр».
А в остальном это полемика с wit_iliar
  • ober
  • 08 июня 2020, 18:38
Это изделие вообще ничего не показывает, а только диодом моргает.
это изделие вообще ничего не показывает
И опять глупости. Данные по фону в городе известны. Делаем много измерений, усредняем, получаем некоторое базовое значение, которое фоном и считаем
Говорят, в первые часы-дни чернобыльской аварии тоже мерили советскими надежными дозиметрами. Беда в том, что больше 3,5 рентген в час они не показывали, то был их максимальный показатель. Так что по ситуации))
Ну сермяжный ДП-5, который был у любого военрука в советской школе легко показывает до 200 рентген/ч. Другое дело на самой станции, на крыше были тысячи рентген и чтобы выяснить, сколько минут при таком фоне может проработать человек в средствах защиты это фон надо было чем-то измерить, а все что было на станции такое не умело.
Однако факт остается фактом, проблемы с дозиметрами умеющими работать с большими МЭД на станции были (и нет этот факт я взял не из сериала). Объясняется это скорее всего тем, что в ДП-5 при переключении на диапазон 200Р/ч использовался отдельный счётчик. Если при нормальном функционировании станции такие МЭД не встречается, то вполне вероятно, что те приборы которыми был укомплектован персонал не имели этого дополнительного счётчика (зачем ставить то, что никогда не будет использоваться). Дозиметры на большие диапазоны на станции были, но после аварии они были недоступны (не помню, что конкретно с ними случилось, то ли завалило вход в помещение где они хранились, то ли повредило взрывом, но не суть важно).
Ну это больше на байки похоже, там как бы 4 энергоблока. Авария разрушила один, 2 энергоблока продолжили работать через полгода после аварии, 3-й через год. Так что если бы эти точные дозиметры и завалило на 4-м энергоблоке, что мешало сбегать в соседние энергоблоки?
  • VLOD
  • 17 июня 2020, 10:07
Максимальная безопасная доза для человека 15 бэр в год (бэр — биологический эквивалент рентгена, считай 15 рентген в год). Так что если излучение больше 3,5 рентген в час...., ну сами понимаете.
индикатор-показометр
глупости, все бытовые делают на тех же сбм. и человеку точное значение не нужно, важен момент значительного превышения относительно фона
  • 09 июня 2020, 10:00
Да хоть на чем пусть их делают!
Это ваш выбор верить или не верить показаниям.
Можете хоть к гадалке сходить предсказать повышение.

Тем более что заранее известна их точность.
А цены ломят за это фуфло, ого-го.
Ну опять вы за точность. В данном случае задача совсем другая
  • 08 июня 2020, 09:46
Всем нам известно что такое радиация и ее пагубное воздействие на человека
Известно влияние больших доз. Дома таких не получить, если только рентген не соберёте или дефектоскоп не сломаете. Прямой вред от малых доз не доказан.
Интересно, но бесполезно. В Припяти в некоторых квартирах и сейчас относительно чисто, ваш датчик дома не покажет ничего, а если покажет, то уже будет поздно на него смотреть. А принесённые вещи надо прям под него пихать, чтоб дубовый СБМ учуял что-то.
Но в проекте не заложена калибровка ни одного ни двух. Знакомый работал на заводе дозиметрического (и не только) оборудования и на мою попытку добавить в «сосну» ещё два датчика, сказал не мучится, ибо откалибровать без оборудования будет невозможно и что они будут показывать неизвестно. Так что лучше дольше, но точнее.
но при сохранении герметичности на работу счетчиков они не влияют.
К сожалению влияют. Почитайте на эту тему.
  • 08 июня 2020, 10:04
Вы не поняли сути, это не измерительный прибор. Достаточно зафиксировать постоянный фоновый уровень и настроить оповещение при его превышении на значение ХХ.
  • loole
  • 08 июня 2020, 10:30
Вы не поняли сути
Не поняли.
Ну показал он Вам начало Апокалипсиса, Ваши действия?
Если только сосед за стенкой начал собирать атомную бомбу, но с этим к другому доктору…
  • 08 июня 2020, 10:32
Как минимум вы узнаете об этом до того как он ее взорвет :)
  • 08 июня 2020, 10:47
Отчасти Вы правы, но… Погуглите «Радиационный инцидент в Краматорске»
  • 08 июня 2020, 10:58
В таких случаях хватает разового измерения обычным прибором, даже бытовым.
  • 08 июня 2020, 11:43
Случаи бывают разные.

хватает разового измерения
а что будет триггером к «взять бытовой дозиметр и посмотреть на показания»? Когда появятся признаки (кстати — неспецифические) лучевой болезни — будет уже поздно.
И, хочу заметить, в принципе «фонящее железо» может попасть в дом в любой момент…

В общем — объективного смысла не много, но если так спокойнее — то и ладно.
  • 08 июня 2020, 12:38
Это делают сейчас при сдаче квартир. А если вы переживаете, то это и будет триггером. Я вот честно, не понимаю, какие предпосылки у людей, постоянно мониторить изменение фона в отсутствии рядом потенциально опасных объектов. У одного знакомого куча собственных погодных станций, как в Подмосковье, так и в ЧЗО. Работают 24/7. Так вот фон меняется даже просто после дождя. Это повод для паники?
Сова на глобус конечно, но вот купить что-нибудь изначально безвредное на аукционе из японской фукусимы например. По идее все отправления проходят радиологический контроль, но мы же знаем как часто бывает с исполнительностью и обязанностью. Сломался там дозиметр или совсем забыли его включить.
Еще вариант конкретно в моём случае, какой-нибудь красивый базальт/гранит с вкраплением пирита был мной дошкольником в детстве найден и привезён домой когда я гостил у тётушки. А рядом железногорск-илимский карьер. Вот кто бы знал, что фонит.
Недорогая безобидная безделушка индикатор которая позволяет автору спокойнее жить пусть даже на уровне психосоматики (к вопросу о работоспособности датчиков с повреждениями) почему бы ей не быть?
  • 08 июня 2020, 18:52
(к вопросу о работоспособности датчиков с повреждениями)
Да все нормально с ними, достаточно выставить аларм на 30мкр
Не надо аларм на 30. И на 50 не надо. При двух-кратном превышении только надо начинать беспокоиться. А датчики замените, вам правильно сказали
Предпосылки — отношения правительства к собственному населению
А ты досконально знаешь какие рядом предприятия. Простой пример. Несколько лет назад в подмосковном городе Электросталь в плавильную печь бросили железку содержащую источник с цезием-137, железка расплавилась, цезий вылетел в трубу и присыпал пару близлежащих домов. Предприятие то вроде бы не связанно с атомной промышленностью.
  • 08 июня 2020, 12:18
Ну в прошлом году был как минимум один апокалипсис локального значения
  • ober
  • 08 июня 2020, 18:46
Если только сосед за стенкой начал собирать атомную бомбу
А что, нельзя?

• 08 июня 2020, 18:56
Можно, если не загружать топливо в реактор :)
Я уж подумал, что и вправду такое замутили.
www.popmech.ru/diy/12536-atomnyy-konstruktor-reaktor-na-stole/

Хорошо, что дочитал статью до конца. ))

«Примечание редакции: данная статья опубликована в апрельском номере журнала и является первоапрельским розыгрышем.»
ну показал он Вам начало Апокалипсиса, Ваши действия?
нафиг валить из города. ибо исходя из того, как правительство наш народ любит, когда объявят, может быть уже поздно
Ещё бы знать в каком направлении то валить :)
  • 09 июня 2020, 08:17
ну обычно местные знают в какой стороне находится потенциальный источник проблемы. типа аэс или завод маяк. и валить нужно в противоположную или перпендикулярную сторону от потенциального источника «полезных» изотопов, максимально скоростными путями, которые еще не перекрыты нашим «заботливыми» властями, и еще смотреть чтобы ветер оттуда не дул вслед.
и не забыть прихватить с собой дозиметр(индикатор), чтобы было по чём понимать что происходит и вышли из небезопасной местности или еще нет.
  • 08 июня 2020, 10:56
Так вы даже не знаете как будут меняться показания, тем более с мятыми датчиками. О каком превышении может идти речь? Тем более чтоб оценивать свою безопасность.
  • 08 июня 2020, 13:22
Почему «не знаете»? Каждую минуту пишутся показания и строится график для наглядности. На сегодняшний день у меня например стабильно 18-20 «попугаев» соответственно если их станет вдруг больше 25 придет уведомление в телеграм и голосом дома скажет.
Да, уже писал ниже. Раз в две недели стабильно будет больше от космических лучей. Будьте готовы просыпаться ночью :) говорю по собственному опыту…
  • 08 июня 2020, 16:12
Так это не проблема, аномальные всплески убираются средствами УД.
  • dts
  • 08 июня 2020, 14:21
связку бананов можно поднести, должен реагировать
Нет
  • AlexFZ
  • 08 июня 2020, 14:52
Для этого необходимо бананы сжечь, ну вот прям буквально сжечь :) а затем пепел уже пытаться измерять.
А вообще это делают в свинцовом домике с помощью сцинтилляционного радиометра/спектрометра.
Для проверки пищи на предмет радиоационного заражения бытовые дозиметры с дубовыми датчиками не пригодны.
Нет. У калия-40 очень низкая удельная активность. То есть тебе нужно очень много калия-40 чтобы создать более менее значимую активность. А бананы состоят далеко не из чистого калия. Плюс ещё изотопная распространенность калия-40 составляет всего 0,012 %. То есть да, бананы радиоактивны. Но зарегистрировать эту активность просто так с наскоку у тебя не получится.
Можно в удобрениях что-то калийное прикупить, типа селитры калиевой.
Не вижу смысла использовать данное устройство даже в бытовых целях, без возможности хотя минимальной калибровки, хотя бы по трем точкам. Т.к. стабильность выходного напряжения неизвестна, на паспортные данные опираться нельзя(т.к. сроки производства давние), да и вмятины на корпусе не приводят ни к чему хорошему.

З.Ы. Замятые очень любят перевозбуждаться…
  • 08 июня 2020, 21:06
Зачем вам калибровка то? Цель зафиксировать фоновые значения с текущими счетчиками и отслеживать превышение, все. Это не дозиметр. Выше в комментариях есть график.
Работаю с радиометрическим оборудованием. Знаю это оборудование хорошо. И уверен в своих предыдущих утверждениях. Так что когда внезапно заорет сигнализация — не спешите собирать вещи и сваливать подальше, а достаньте бытовой дозиметр, и проверьте. Они, хоть, первичку проходят. =)
  • 08 июня 2020, 21:22
С чего ей орать? Всякие кратковременные флуктуации будут отбрасываться скриптом. Повышение же фоновых значений выше некой нормы, да это повод достать дозиметр и провести замеры. В любом случае это лучший вариант чем жить в неведении.
Давайте останемся «при своих» вас устраивают попугаи, меня устраивают зиверты, в которых я уверен. Лады?
P.S. Загляните в почту.
Интересно, но бесполезно. В Припяти в некоторых квартирах и сейчас относительно чисто.
Ключевое слово «сейчас». Не стоит забывать, что прошло более 30 лет. То есть даже активность таких изотопов как Цезий-137 и Стронций-90 упала в два раза. А в первые дни после аварии основной вклад в мощность дозы вносили именно короткоживущие изотопы теллура и йода, от которых сейчас уже ничего не осталось. И это не говоря уже о дизактивационных работах которые проводились в Припяти.

если покажет, то уже будет поздно на него смотреть
Если мощность дозы поднимется скажем с фоновых 10 мкР/ч до 100 мкР/ч или даже 1000 мкР/ч, то ты не умрешь. И тебе в таких условиях довольно долго придётся сидеть, чтоб набрать смертельную дозу. Но при этом прибор уже будет верещать.

И вообще говоря про нормы. Не могу себе отказать в удовольствии приложить памятку о нормах заражённости от военного дозиметра. Обрати внимание цифры в мР/ч (не в мкР/ч)

Но в проекте не заложена калибровка ни одного ни двух.
Чтобы откалибровать прибор, тебе нужны источники, которые создают известрую мощность дозы причем мощность дозы должна быть равномерна во всём объеме датчика (то есть да, тупо приложить слабый источник вплотную не вариант). Программно реализовать калибровку не сложно, а вот возможности найти такой источник есть только у избранных. Да это и не нужно. Ты повесил его на стену, вбил туда заводской коэффициент (да, правильнее каждый датчик калибровать отдельно, но ничего страшного не случиться если взять усреднённое значение из паспорта). Если прибор вместо условных 10 мкР/ч начал показывать 1000 мкР/ч, то очевидно что-то, где-то пошло не так.
  • 08 июня 2020, 10:53
Ключевое слово «сейчас».
Не путайте тёплое с мягким. Пути загрязнения и уровни. Про квартиру было сказано к тому, что в замкнутом помещении, куда нет принудительной приточки (как на некоторых АСКРО) никакие уровни вы не увидите. Если только атомная война не началась.
Если мощность дозы поднимется скажем с фоновых 10 мкР/ч до 100 мкР/ч или даже 1000 мкР/ч то ты не умрешь
Если на улицу не выйдешь.
Не нужно ровно на столько на сколько не нужен прибор показывающий погоду в Пекине вместо радиации.
У нас в институте преподаватель любил говорить «Точное решение никому не нужно, людям нужно решение с точностью достаточной для поставленной задачи». Для нужд мониторинга динамики изменения радиационного фона, калибровки по паспартному значению чувтсвительности счётчика вполне достаточно. Да можно даже вообще не калибровать, а рисовать на экране зёленых попугайчиков. Когда количество зелёных попугайчиков из фоновых 5 превратится в тысячу это повод начать что-то подозревать.
комментарий скрыт

• 08 июня 2020, 11:19
Когда ваш ребенок принесет домой «красивый камень» или нечто подобное то это и будет «внутри квартиры»
  • 08 июня 2020, 11:22
После Чернобыля повышенную радиацию фиксировали за сотни км счётчиками. За счёт загрязненного воздуха.
  • 08 июня 2020, 11:27
На улице.
  • 08 июня 2020, 11:29
Без разницы. Внутри тоже.
  • 08 июня 2020, 11:30
У меня сейчас в рюкзаке КИ из ДП-5 и Терра в соседнем кармане ничего не показывает. А вы верьте, что ваш датчик с нескольких метров что-то учует.
  • 08 июня 2020, 11:38
Пишете абсолютную чушь. Воздух в помещении обновляется. Для этого и существует вентиляция. Это не подводная лодка. Сейчас норма 30 кубов на человека в час. Поэтому верить, что в вашей квартире другой воздух, чем снаружи — бред. Есть только запаздание по времени при условии отсуствия проветривания.
  • 08 июня 2020, 12:16
Бред это принимать неопределенный промежуток времени в расчет и верить при этом в достоверность измерений. Я уже писал, что чтобы это можно было сравнивать должна быть активная приточка. У вас в квартире есть? Или окна открываете?
должна быть активная приточка
не должна
  • 08 июня 2020, 11:49
Б-8 — это стронций-90, бета излучение.
Его на расстоянии нескольких десятков сантиметров от мощного источника уже практически нет (фоновое значение). Поэтому реальную опасность представляет при попадании излучающего вещества в ЖКТ или легкие.
А КИ — это слабенький излучатель, причем, насколько помню, он в капсуле, которую нужно открывать при калибровке…
  • 08 июня 2020, 12:30
Для гаммы тоже никто не отменял ослабление при удалении.
  • 08 июня 2020, 12:56
всё дело в «количестве». Для гаммы половинное ослабление — около 100-150 метров воздуха, для беты — в сотни раз меньше.
  • 08 июня 2020, 18:36
только ослабление гаммы в основном обеспечивается квадратом расстояния
а альфы/беты — взаимодействием с веществом (воздухом)
Б-8 это точечный источник. Тем более практически чистая бета. Мощность дозы от точечных источников уменьшается пропорционально квадрату расстояния. Поэтому не удивительно, что его не чувствуют. Однако мы моделируем ситуацию аналогичную Припяти, Электростали или чему то подобному. Когда заражены большие площади и источник уже больше не точечный, и формула с обратными квадратами для него уже больше не работает. В таких условиях приборы даже с расстояния изменения видят.
Действительно удивительно. А теперь распылите свой КИ вокруг себя
jeepeg прав. Вот я принес домой красивый камень. Так тупой СБМ-20 в составе терры-п услышал его на расстоянии 5см.
Сцинтилляционный STE radiation pager видит его на расстоянии 20см…
Исходя из этого Вам нужен STE radiation pager две штуки: слева и справа в раме входной двери :)
Что уж мелочиться. Ставим себе на входе в квартиру ЯНТАРЬ-2П и радуемся жизни.
Пейджер в рюкзаке всегда.
Прикольно слушать, когда включается рентген в медкабинете.
СБМ-20-е рентген не чуют вообще…
А янтарь в рюкзак и без батареек не поместится, хотя мне определенно нравится ход Ваших мыслей :)
  • 08 июня 2020, 14:10
Так и вред от такого «камня» условный. А вот когда ваш сосед за стенкой принесет с работы нечто подобное, то «тупой СБМ» который включен постоянно быстро вас уведомит.
Терра-П решает этот вопрос полностью, лежит и слушает 1,5года от двух ААА.
Кстати, если за стеной у Вас будет креосан с рентген-трубкой, то сбм не покажет ничего :(
  • 08 июня 2020, 14:34
Он много чего не покажет за стеной, тонну гексогена например.
Разумное зерно, которое привнес jeepeg состоит в том, что нужно иметь два датчика. Один — дома для находок, второй — вынесенный на улицу.
Так я не для того чтобы постебаться, я конструктивно: посмотрите в сторону ФЭУ и дешевых счетных кристаллов. Ненамного дороже, но уже существенно информативнее.
  • VLOD
  • 17 июня 2020, 10:21
Для этого датчик должен находится в проеме дверей и на уровне как можно ближе к вероятному уровню проноса «каки».
Кстати да, залёт космических лучей, особенно по ночам будет весело будить хозяина, пока он не затупит чуйку.
Ну коэффициент ослабления для каменных/железобетонных зданий 2-10. Не так уж и много.
никакие уровни вы не увидите
вы этого не знаете
датчик дома не покажет ничего
не факт
а если покажет, то уже будет поздно на него смотреть
не факт
принесённые вещи надо прям под него пихать, чтоб дубовый СБМ учуял что-то
и в чем проблема положить датчик на вещи?
  • ASPtr
  • 08 июня 2020, 09:53
Возможно имеет смысл установить дозиметр на пути проноса «потенциально опасных предметов». Возле входной двери, например.
Радиация от точечного источника сильно убывает с расстоянием (как куб, я полагаю). Те же советские светящиеся тумблеры, фонят если только дозиметром прямо в них тыкнуть. У меня валяется несколько таких на антресолях — я не сильно параноик. ))
А конструкция отличная!
Хм, осмысленность данного конкретного устройства весьма сомнительна — если у вас внезапно уровень фонового гамма-излучения поднимется настолько, что это можно будет зарегистрировать из дома, то, пожалуй, не только вы это заметите. Если же он поднимется на несколько порядков (уровень, с которого можно начинать волноваться), вы это заметите точно. Хотя бы по объявленной эвакуации.

Касательно же самоделки — счётчики Гейгера это ужасно скучно и неинформативно. Вот если бы вы реализовали сцинтилляторный датчик, то вы бы могли фиксировать энергию частиц. Соответственно строить спектры и по спектрам вычислять, какие изотопы эти частицы излучают. Вот это может быть очень полезно и интересно.
  • Q2W
  • 08 июня 2020, 11:38
вы это заметите точно. Хотя бы по объявленной эвакуации.
Хорошая шутка.
Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки.
Есть действительно случаи, когда радиация в быту может быть достаточно опасной (как в следующем комментарии абсолютно верно подмечено, радон — самый классический пример), но такой счётчик не поможет здесь даже близко.
Но если он у вас вдруг начнёт показывать значения ощутимо большие чем раньше, то либо вы его в другое место переставили (или лежавший на нём предмет сняли), либо о причинах вы уже будете знать из новостей и интернета.
Чего уж, сделать радоновую ловушку и смотреть этим же прибором продукты дочернего распада…
Я уже с трудом помню, как его правильно детектить — меня подробно и хорошо этому учили, но это было 25 лет тому назад, к тому же радону была посвящена значительная часть курса радиационной безопасности, который я, как и все остальные, в большей степени проспал, а то, что нам в реальности приходилось детектировать, и то, детекторы к чему нас учили разрабатывать, имело значительно большие энергии.
Однако вот сейчас даже прям задумался — может быть и имеет смысл обзавестись подобным детектором (и серьёзной вентиляцией). Частный дом, большие полуподвалы (в которых проводится очень много времени), горы — надо озаботиться.
Как вариант, да. Электростатика — наше всё.
Вот что точно делать не буду — китайские тестеры на радон покупать )))
Учитывая, что счетчику Гейгера самому требуется немалое напряжение, можно совместить ловушку и питание счетчика :) подаем скажем на катод -1000в, на анод -600 — вуаля, мы запитали счетчик и сделали из катода «приманку» для радона :)
Не хочу счётчик Гейгера (так и до камеры Вильсона на которую видеокамера смотрит можно докатиться — а что, бюджетно, и значительно более информативно, между прочим).
В двадцать первом веке живём — даже ФЭУ с сцинциллятору не обязательно ставить, есть готовые (и частями готовые) отличные полупроводниковые решения.
Есть. Просто дороже :) сам по себе вменяемый кристалл уже дороже, чем счетчик Гейгера. И фотодиоды под него — недешевы. И схемотехника. И конструктив. Речь даже не про порядок, а больше.

А результат? Прицепить большую ПЛИС или не очень маленький процессор, вычислить спектр и достоверно показать: да, это и правда радон, а не какое-то другое, похожее радиоактивное явление?

А оно правда надо?
Ну да ладно тебе, больше. Да, и кристаллы и сенсоры стоят, ок.
Но обвязка копеечная. Плис, процессоры, серьезно? С такой задачей прекрасно справлялись спектроанализаторы 60х годов на лампах ещё. Ардуины будет выше крыши.
Я для своих самоделок обычно использую stm32f4, серьезно, не хватит чтобы десяток-другой событий в минуту записать тупо в табличку?
Не, ну можно и на ардуине… просто проклянут: многие ли ардуинщики слышали про Уолша с Адамаром?
A, вот кстати один из первых результатов по поиску в гугле — очень толковый текст со всеми вариантами: www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK143222/

Да, а стал искать географические данные по концентрации радона в районе своей деревни, нашёл: www.arpa.piemonte.it/pubblicazioni-2/pubblicazioni-anno-2009/pdf-mappatura-radon-bi

360 Бк/м3 в среднем (на первом этаже, не в подвале!) Более чем дофига.
Точно надо следить и вентилировать.
  • 08 июня 2020, 18:47
сделать радоновую ловушку
для разово-бытового применения достаточно пылесоса и нетканой салфетки
Для разового может и да, но вот похоже для моих условий нужен continuous monitoring. Насколько я помню из тех лекций, что я счастливо полупроспал, выделение радона может колебаться на несколько порядков в зависимости от уровня грунтовых вод, тектонических процессов и прочего.
Простите, а вы давно не живёте в России/СНГ? Думается у вас мышление уже адаптировалось к естественным гуманитарным ценностям. По моему скромному мнению у нас те кто надо залезут в бункер еще до, а простой народ будет продолжать байки жизнеутверждающиие из телевизора потреблять несмотря на радиозагар.
Давно, но не настолько, чтобы забыть, что всё-таки нормальные человеческие рефлексы у жителей экс-СССР всё-таки не до конца атрофировались. С паникой у нашего народа всегда всё в порядке было. Даже слишком.
А какая паника, если радиацию не видно. Не ну если конечно обугливаться прямо на улице начнут, то конечно паника будет.

Когда ракета рванула в Неноксе, говорили всё норм, а то что там погибли сотрудники Росатома, чисто случайность — мимо проходили. И заодно чисто случайно датчики радиации, которые передавали данные международным наблюдателям сломались, так совпало, интернет забарахлил.

Или как на Маяке какой-то выброс был, все молчали, пока облако до Франции не дошло. Да и то, российские власти продолжают кричать, «этонемы».
Кстати, в качестве индикатора «пора валить» актуально как раз бета, ибо Sr90 и Cs137. Поэтому думаю примерно о такой конструкции: два СБМ20, два независимых канала измерения — но только один в рубашке (алюминий/медь, чтобы минимизировать тормозное), а второй «голый». Калибруем их друг на друга, и вешаем на балкон под прилетающий свежий воздух. И смотрим на разницу показаний.
Стронций-то да, но цезий прекрасно себе гаммой фигачит (не забудем, не простим эти свинцовые бочонки с цезием которые по-моему чуть ли не во всех лабах использовались в качестве источника гаммы). Чем плохо просто следить за гаммой, перекрывая все возможные случаи «принесло ветром»?
Дифференциацией событий. Гаммой может фигачить довольно много что из естественных событий. А заметной бетой — как правило, «относительно недавно беспощадно принудительно расщепленное ядро» ))
Если у тебя что-то фигачит на три порядка большим уровнем чем вчера — это уже повод задуматься.
То ты хочешь радон обязательно спектрометрировать, то для ситуации «похоже, намкрыш» готов ограничиться крайне простым измерением… крайности это. Уметь измерять жесткую бету отдельно от гаммы «для дома, для семьи» — лучше, чем не уметь. Тем более, что это относительно дешево.
Увы. Сегодня, чтобы началась паника, надо чтобы СМИ дружно сказали «Началась паника!»
Без команды на раздражители сейчас реагирует исчезающе малый процент, не способный к формированию лавины.
  • Mplus
  • 08 июня 2020, 10:09
Дома нужен счётчик на альфу, чтобы фиксировать радон, особенно в частной застройке. Гамма...., да ещё и с временем замера ~36-40сек на замер бесполезно
Воот, это совершенно правильный подход.
Только не абстрактный «на альфу» (что им словишь-то), а именно детектор радона (идея в том, чтобы немного тяжёлого газа отловить и немного задержать вблизи сенсора, а там уже фиксировать любое излучение распада, как самого радона, так и его продуктов распада).
Ага :)
Надпись «Высокое напряжение 400V» видна только когда трубки не установлены ;)
  • 08 июня 2020, 10:16
Это просто предупреждение :) В корпусе и трубок не видно.
Там гасящий резистор в несколько МегаОм, так что даже не дёрнет особо.
  • 09 июня 2020, 08:30
вообще не дергает и не заметно на ощупь. статика от свитера в несколько порядков сильнее бьёт, а от 400в дозиметра вообще никаких ощущений. единственное что происходит, счетчик начинает бешено считать импульсы. но говорят такой режим мало полезен для жизни трубки Гейгера, и лучше не увлекаться накручивая мега дозы несуществующей радиации.
но разок проверить как поведет себя дозиметр, как будет реагировать и пищать при превышении фона, думаю можно.
но не на тех дозиметрах которые делают 400в напрямую из розетки 220в. там может быть фаза 220 на контактах.
  • lau-de
  • 08 июня 2020, 10:40
альфу и бету не улавливает, незачёт
Бету отлавливает. Я даже скажу больше, в ДП-5 (где установлен точно такой же датчик СБМ-20 или его близкий аналог). в качестве контрольного источника используется Стронций-90, который практически чистый бета источник. Но прибор его отлично видит.
  • 08 июня 2020, 11:02
Бету ловит, при чём вместе с гаммой одновременно. Что делает его показания ещё более странными. Обычно на датчики ставят экран для отсечения беты, но не здесь.
Я думал, что мой умный дом весь упакован, а теперь не понимаю, как я без счетчика и анализа фона в своем жилище все это время жил…
Эххх… Надо делать…
Шикарная задумка! Кто-то в США или Китае явно получил премию. Автоматическое добровольное картографирование радиологической обстановки в реальном времени!
Такие проекты давно уже есть. См. «Народный мониторинг», к примеру.
  • 08 июня 2020, 11:22
В моем случае все в локальной сети, так что не видать супостатам уровень фонового излучения в моем доме, тем более что они в «попугаях»
Сделали в умный дом индикатор радиоактивности-сделайте также газоанализатор превышения предельно допустимых концентраций отравляющих веществ в воздухе. Они стояли (и стоят иногда отключенные) на хим комбинатах, военных хим предприятиях.
По калибровке дозиметров была статья в Радио в 90-ых.
использовали что-то типа соли калия. Точно уже не помню.
На коленке вы ничего не откалибруете. Гораздо проще найти поблизости лабораторию, где есть эталонные источники.
напомнило про «проще»:

«Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов?»
— «Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями...»
Найти лабораторию — не проблема, любой таксист подскажет. Проблема начнется на проходной, когда на вопрос «а у вас же тут лаборатория, связанная с радиоактивностью?» тамошний особист радостно вскинет брови.
Чего у вас за дичь-то нынче пошла? Даже в совковые времена найти нужное (особенно если не «достать» а всего лишь откалибровать что-то) проблемы никакой не представляло. Ну а лет 20-25 назад ни малейшей проблемы вообще.
Ну про наши края вообще молчу. Позвонил в ближайший университет на нужную кафедру, подъехал — там даже проходных никаких нет, постучался в дверь. Бесплатно помогут без проблем (потому что почему бы и не помочь).
Тут надо различать две вещи. «откалибровать» и «убедиться что работает». Если нужно просто убедиться в работоспособности то вариантов вагон и маленькая тележка. Найти что-то радиоактивное сложно но можно.

Совсем другое дело если нужно откалибровать. Тебе нужен довольно мощный источник который бы создавал равномерную мощность дозы во всём объеме датчика. То есть небольшие источники, которые дозиметры чуют только вплотну, для этих целей не подходят. Для этих целей нужен мощный источник который бы даже на расстоянии (в несколько раз большем габаритов счётчика) давал бы приличную мощность дозы. И вот с такими источниками всё далеко не так просто.
Пожалуйста, не нужно мне рассказывать про калибровку этих датчиков — это моя институтская специальность.
Если вы не проектируете устройство на случай ядерной войны, великолепно подойдут калибровочные изотопы в баночках (в большинстве стран можно в онлайн-магазинах без рецепта купить).
Ага. Хотел я купить такую баночку. Менее МЗА. Официальный ответ завода по производству таких штук «внутри баночки удельная активность изотопа превышает МЗУА, как следствие вы должны предоставить сертификат об соответствии рабочего места санитарным требованиям».
Ну вот это уже да, та самая проблема, про которую я и оговорился в скобочках.
Почему изначально и предлагал искать лабораторию, а не покупать баночки (если бы вопрос был задан не по-русски не на русскоязычном форуме, я бы без сомнения порекомендовал баночки, благо в своих краях нашёл кучу онлайн-магазинов).
А у вас по-моему даже марганцовку обычную и кулинарный мак не купишь без риска быть записанным либо в террористы либо в наркоторговцы. Печально это всё… ((
  • 2gusia
  • 08 июня 2020, 11:45
Молодца. Проект просится на какой-н Кикстартер. Серьезно, не думали?
Существуют карманные дозиметры, которые от одной батарейки работатют непрерывно годами. Там удалось сделать источник высокого напряжения очень экономичным. Вот скрестить бы это все с zigbee, чтобы подключил батарейку и забыл на год.
  • 08 июня 2020, 12:49
В данном случае это еще и роутер.
Раутер лучше делать из того, что навечно подключено к электричеству по своему назначению. Те же умные розетки или лампы. На батарейках можно было бы установить датчик везде, а не только рядом с розеткой.
  • 08 июня 2020, 17:11
Данное устройство которое предназначено для ПОСТОЯННОГО мониторинга как бы и так предполагает постоянное подключение к электричеству.
Какой смысл если измеряется фоновое значение?
  • 09 июня 2020, 08:40
дозиметры, которые от одной батарейки работатют непрерывно годами
верится с трудом. дозиметр это всё же не часы, потребляет побольше.
нужны или большие карманы, больше обычных, чтобы влез дозиметр и его большая батарейка рассчитанная на годы работы,
или «работают годами» и выясняется что годами дозиметр выключен и включают его раз в месяц на 5 минут, и в таком режиме «годами» работает и карманный.
Зарядил конденсатор и жди, пока случится разряд в датчике. Длительность разряда микросекунды, ток ограничивается резисторами мегаомными, разряды случаются не очень часто в нормальных условиях и не потребляют много энергии. Сделать источник высокого напряжения с хорошим кпд и режимом сна, чтоб не потреблял батарейку, пока разряд не произошел и заряд сохраняется. И конденсатор выбрать, чтобы токи утечки были минимальными.
Почему-то никого не удивляет, что zigbee может на одной батарейке годами работать, хотя там и приемник, и передатчик и процессор. По мне, так это гораздо большее колдунство
  • 10 июня 2020, 01:14
может потому что там не только высокое, хотя и его хватает, конденсаторы не могут долго держать накопленный заряд, это не аккумуляторы, есть ток утечки и надо высокое поддерживать непрерывно,
но и так же есть процессор, чтобы импульсы считать, и эти импульсы есть даже при обычном фоне, и в минуту их будет 10-20 штук, при обычном фоне.
zigbee ваш тоже выходит из режима спячки 10-20 раз в минуту?

хотя если батарейками набрать 400 вольт, то одна проблема отпадает. останется только экономичный процессор подобрать.
пока мне еще не попадалось такой реализации, опять вес и количество батареек получается не очень карманное.
Вот нашел, Родник 3. Производитель обещает 80тысяч часов непрерывной работы на двух батарейках ААА. Это лет 10 получается. Прикрутить к нему zigbee и пусть работает 1-2 года
  • 10 июня 2020, 01:16
ага, как раз его как пример и приводили прошлый раз, когда обсуждали дозиметры, когда я выложил свой BR-9C.

этот Родник это второй вариант, "«работают годами» и выясняется что годами дозиметр выключен и включают его раз в месяц на 5 минут, и в таком режиме «годами» работает и карманный."

хотя бы просто потому что срок годности батарей меньше 10 лет.
а еще было бы неплохо не только рекламные заявления производителя писать, но и измерить реальный ток потребления прибора. а потом уже рассказывать про 80тыс часов.
  • 08 июня 2020, 12:15
Вроде бы все красиво, но разъем usb рядом с 400В. Это вы зря так. Лучше искользовать только с зарядкой, которую на жалко, а от компа — подальше держать
400 вольт с противоположной стороны платы.
  • 08 июня 2020, 13:37
Вроде бы все красиво, но разъем usb рядом с 400В. Это вы зря так.
это не так
  • 08 июня 2020, 15:37
Ну если у вас там резисторы вдруг в ВВ цепи расчитаны на 400В, Если Кондесаторы тоже такое напряжения умеют, плата отмыта и покрыта спецальным лаком. Если контакты хорошие — тогда это может и не так.
Эксплуатация покажет.
  • 08 июня 2020, 16:14
Детали соответствуют, плата отмыта в УЗ ванне, зазоры рассчитаны, где надо есть вырезы в плате :)
Автор сделал нижний съем, поскольку так «изящнее», «все так делают!». Внезапно, оказалось что катод стал антенной и вместо радиации поймал ближайшую радиостанцию. Тогда автор зашунтировал катод конденсатором. Радиостанция вроде замолчала… но 15 МОм на 1 нФ это, если не ошибаюсь, 15 мс. А типовая длительность разряда в СБМ20, если не ошибаюсь, на два порядка меньше…

То есть, оно конечно как-то работать будет, и даже что-то будет показывать… Но скорее вопреки, чем благодаря.

Я, конечно, поставил автору плюс. Но нижний (с катода) съем — это плохая во всех, кроме схемотехнического изящества, смыслах идея. Выглядит — красиво. Нормально работать — не может. Только хардкор, только анод (штатная схема включения).

Да, казалось бы, «ну так же многие делают, вон даже Терра...» :) поднесите Терру в сухой солнечный летний день к открытому окну с москитной сеткой, и… наслаждайтесь «радиационной катастрофой» с превышенным на 2-3 порядка фоном :) а всего-то статика и пыль...) А схема с заземленным катодом полностью нечувствительна к таким чудесам.
  • 09 июня 2020, 01:35
Тоже смутило, что конденсатор такой большой. Импульс, и правда, порядка 100мкс. Интересно, что оно насчитает если превышение в 10 раз будет? И хватит ли блока питания чтоб поддерживать 400в при этом?

Это что за радио «маяк» такое должно быть? Если в статику тыкать, то понятно. Если вы рацию поднесенте, тоже ясно.

И вообще чем сильно плохо делитель в катод подключать? В Терре было также:
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:8024
Но там хоть дифф-цепочка.

А так, конечно заземленный катод
— правильнее.
  • 09 июня 2020, 07:27
Все правильно написали, схема компромисс. Конденсатор можно уменьшить до 200пф, что в прочем принципиально ничего не изменит. Но схема рабочая в качестве индикатора вполне себе вариант.
Как индикатор — да, конечно. Один нюанс: как индикатор «чего-то очень далекого». А если вдруг случится не очень далеко, и фон прыгнет в 100+ раз — эта схема, увы, гарантированно «захлебнется». И станет показывать погоду на Марсе, то есть возможно даже меньше чем «в норме».
  • 10 июня 2020, 01:26
мне тоже не понравилось соседство usb c контактами для датчика.
но,
проверить как поведёт себя эта схема при высоких дозах — возможно. и не очень сложно. и источники не нужны.
1. замкнуть пальцами контакты, так как там высокое через мегаомные резисторы, то даже не почувствуете его, а счетчик будет отрабатывать как будто есть много радиации и будет её считать.
2. воткнуть не сбм-20, а китайский датчик в стеклянном корпусе, и поднести его к ультрафиолетовой лампе. тоже будет очень быстро выдавать импульсы. очень много.
датчики в стеклянном корпусе чувствительны к ультрафиолету и яркому свету.
Хороший обзор
давно хотел собрать на вот этом

www.terraelectronica.ru/news/4681

но чето руки не дошли… да и там надо думать как сделать схему съема информации…
  • AshKa
  • 12 января 2022, 15:56
А такая поделка на Tuya будет работать?