Табуретка в стиле лофт своими руками

Железная табуретка. Практический супрематизм
Пару последних лет я пытался изобрести идеальную табуретку из полипропиленовых труб. Созданные табуретки не вызывали особого восторга у моих знакомых. Да и жена никак не может к ним привыкнуть, боится на них вставать. Впрочем и табуретки из Икеи показали себя не лучшим образом при эксплуатации на даче. Даже после дополнительно прошивки шурупами, через некоторое время икеевские табуретки начинают покачиваться слегка. Задумался я, когда жена с работы привезла самодельную табуретку из стального квадратного профиля, очень надежный девайс оказался. В цеху какой-то рукастый мужик сварил, а потом и предприятие и цех закрылись, повторив судьбу большинства малых предприятий. В общем, было мне знамение, попробовать повторить эту удачную конструкцию. Научиться пользоваться электрической сваркой я планировал давно, но все руки не доходили.

В прошлом году я набрался смелости — поехал в ОБИ. Решил купить маску-хамелеон и бюджетный инвертор. Ну думаю куплю сварочный аппаратик тысячи за 4, а маску за 2-3 тысячи.

Приезжаю в магазин, а там распродажа инвертор с маской ВСЕГО за 2999 рублей. Ровно столько я рассчитывал отдать за маску. «Вот я и сэкономил»-подумал я. Были конечно сомнения в качестве данного товара, но на даче проверил. Вроде всё работало и «хамелеон» нормально срабатывал быстро затемнялся, и аппарат дугу выдавал…
К новому дачному сезону я был уже морально готов приступить к изготовлению железной табуретки. По дороге на дачу заехали в Петровича, похоже только там можно было без проблем отовариться всем необходимым. Обслужили в Петровиче на удивление быстро. Купил стального профиля для табуреток и по мелочи для хозяйства отоварился. И что примечательно, стальной профиль стоил приблизительно столько же сколько стоила полипропиленовая труба из которой я в прошлом сезоне делал табуретки.
В перерыве между раскапыванием грядок, начал делать первый прототип железной табуретки. Идея была такова — сделать 2-3 вида различных «шасси» для табуреток из металлического квадратного профиля. Также для них разработать несколько вариантов сидений. Загвоздка была одна — варить я не умел.

Сидение для железной табуретки

В мае дошли руки. Выпилил две заготовки для сидений из 18 миллиметровой фанеры.

Заготовки выпиливал ручным электрическим лобзиком. Размер 31 на 31 см. Потом слегка шлифанул.
А вот потом покрасил белой акриловой краской, купленной в том же Петровиче.

«Белый квадрат», название само появилось в голове. Супрематизм, однако. Название для второй еще не придумал. После того, как краска подсохла. Покрыл сидение двумя слоями паркетного полиуретанового лака.

На обратной стороне попробовал нарисовать тессеракт… Кривенько получилось. Печалька.

Основание табуретки

Варить решил из квадратного профиля 25 мм. 20-й показался тонковатым. Утром как выглянуло солнышко, сел на лавочку перед домом. Разметил фломастером трубу. Высота ножки — 40 см, ширина основания около 29 см…

Порезал профиль болгаркой на пеньке. Не могу сказать, что отрезал идеально, но в размеры вроде попал.

По правилам ТБ надо надевать защитные перчатки.

Семь деталей для железной табуретки.На табуретку понадобилось около 230 см профиля.

Теперь надо было зафиксировать заготовки под прямым углом перед сваркой. Магниты для сварки должны были приехать с Али, но не приехали… А Леруа не работает, а в том, который работает стояла очередь, как в мавзолей.

Начал городить фиксатор из уголков. Надо было поймать прямой угол при сварке заготовок. Сложил три оконных уголка, прикрутил шурупами к «монтажному» столу. По ним и попытался поймать прямой угол.

Подключил аппарат, накинул массу. Выставил ток около 80 А (электрод 2,5 мм).Оказалось ток великоват, прожёг пару «дырок».

Уменьшил ток до 70 ампер сварил две буквы «П», которые предстояло соединить. Конструкцию зафиксировал монтажными уголками. Проверил углы. Вроде выставил правильно. Приварил вставку между буквами «П».Зачистил сварные швы болгаркой с лепестковой насадкой и пошел копать грядки. Когда копаешь в голову приходят разные интересные мысли. Надо было придумать чем покрасить конструкцию. Очень хотелось попробовать воронение, но тут, что-то меня оcтановило. Рецептов я нашел много, но все-таки решил красить в черный цвет. Выбор был небольшой, красить кисточкой или воспользоваться аэрозольной краской. В принципе в шкафу была и черная аэрозоль, и черный Хаммерайт по ржавчине.
В воскресение утром начал доделывать. Для крепления сидения просверлил отверстия под шурупы.

Зачистил, немногочисленные пятна ржавчина на трубах. Потом протер основание тряпкой с обезжиривателем.

Плохо было одно, что в инструкции к краске был указан интервал температур при котором надо красить от 15 до 30 градусов тепла, как назло на улице был 14 градусов.

Следуя инструкции на баллоне хорошенько потряс баллоном перед использованием. Первый слой лег достаточно ровно, Подтёки убирал губкой. Нанес первый слой краски и поставил «шасси» сушится к печке. На улице началась буря с дождем, температура упала до 10 градусов. На следующий день покрасил табуретку еще раз.

Когда краска высохла, установил сидение. Оно крепится на четыре шурупа к шасси.

Осталось вставить заглушки в ножки (заглушки продаются в том же Петровиче). Табуретка готова к эксплуатации.Поставив табуретку на ровную поверхность попробовал покачать её, на удивление, ножки получились одинаковой длинны, табуретка, практически, не качалась. Рядом для сравнения поставил треугольную табуретку из пластиковых труб.

Цвет ножек — черный-глянцевый, это хорошо видно на фото. Черная краска нанесенная на сидение насыщенно темно-серая, когда разводил акриловую краску, я не получил черного цвета, хотя красителя залил больше, чем надо.

Снизу табуретка «Белый квадрат» выглядит вот так, как тессеракт. Тессеракт не понравился жене. И тессеракт остался снизу.

Треугольная табуретка, которая не качается

Следующей табуреткой будет треугольная табуретка, которая не качается. Табуретка экономная, на её изготовление понадобится значительно меньше профиля. После «Белого квадрата» было бы логично продолжить тему — сделать табуретку «Белый треугольник», но тут я побоялся возникновения неадекватных ассоциаций. Так, что начал делать — «Черный треугольник», он мне показался более актуальным, особенно, в свете беспорядков в США.

«Треугольник» запилил по той же технологии. Сидение из фанеры, на нем нарисован акрилом чёрный треугольник. Когда варил детали основания фиксировал струбцинами, которые неожиданно нашлись на веранде. Конструкция основания очевидна и проста.
Ножки покрашены той же аэрозолью, высота основания 40 см, размер основания 32 см.

Прикинул себестоимость такой табуретки — вроде уложился в 300 рублей. Расход краски и лака точно определить не смог. Основные затраты — профиль и фанера…

Теперь про вторую картину (извините сидение), которую я нарисовал ранее — до сих пор мучаюсь, не могу придумать название. А картинка получилась симпатичной.

Никак пока не доходят руки доделать… Без название процесс не идет.

Кстати, попробовал рисовать акриловыми красками из Петровича. Акрил для внутренних и внешних работ. Такая краска стоит на порядок дешевле, чем краска для рисования. Основа белая рублей 500 за литр, красители по 49 рублей… А баночка акриловый краски для рисования объемом 20-30 мл может стоить и 50, и 100 рублей и более. Интересная разница в ценах, согласитесь.

Может Вы что-нить по названию картины подскажите?

ВСЕ фото автора
Прям реклама какого то «петровича»
  • Sanja
  • 09 июня 2020, 14:51
это московский интернет-магазин всяких стройматериалов — они первыми по-уму взялись за интернет-торговлю и крепко потеснили Леруа и Оби.
ага молодцы — три раза заезжал и очередь была максимум минут на 15
«Петрович»? Питерские.
  • toksel
  • 13 июня 2020, 11:18
у них удобно можно инет-заказ оформить, оплатить и ночью проехать мимо забрать — никаких очередей, главное чтобы отгрузили быстро со склада.
только там можно было ништяков купить — Леруа загнул 6000 р доставку
  • Proton
  • 09 июня 2020, 22:00
Или ОБИ?
Космос (вид из космоса на землю)
Вот тож про вид на землю с высоты подумалось. Только не из космоса а из самолёта — «Земля в иллюминаторе».
иллюминатор надо дорисовывать:)
Когда Вы смотрите в иллюминатор, то Вы сам иллюминатор не видите…
Я думаю Петрович Вам и с названием поможет, уж слишком часто Вы его повторяете! Не понравилось!
  • SEM
  • 09 июня 2020, 14:48
Может Вы что-нить по названию картины подскажите?
«Синяя вода».
Похожа на небо. Но на ней сидят. А небо может отражаться в воде. На воде, в общем-то, тоже не сидят, но можно сесть в лужу.
Неочевидное, конечно, название для табуретки. Но по соседству с тессерактом может и прокатить :0)
  • SEM
  • 09 июня 2020, 16:18
Неочевидное, конечно, название для табуретки.
Это на русском неочевидное… Understand?
смотрящий на небо в воде увидит рыб на деревьях ©
и облака
Муар.такое название подойдёт?
Трансцендентный муар
  • DVANru
  • 09 июня 2020, 16:42
Не, это Пятый сон Родиона Раскольникова
Как-то очень неоднозначно статья про табуретки расположена в разделе «Самооборона» ))
  • 09 июня 2020, 15:06
расположена в разделе «Самооборона» ))
Табурет прочный, ухватистый, удобно отмахиваться :)
Чё-то косанул когда ставил…
Кстати, попробовал рисовать акриловыми красками из Петровича.
— и как? сильно отличается от художественных красок?
нормально ложатся ГЛАВНОЕ цена
Табурет «Небесная глазурь»!
  • 09 июня 2020, 15:04
Хохлома)))
ппц конечно, только что смотрел клип как парень из мусора v-образный движок собрал, тут табуретки — чем только люди не маются на изоленте.

p.s. дам совет, с вашего позволения — каркас попробуйте из алл. профиля собрать, его варить можно обычными палочками — электродами. будет тоже самое, но более-менее удобоваримого веса.
Алюминий дорого
  • 09 июня 2020, 15:36
ну как говорится хозяин барин.
это ж потом всю жизнь двигать туда сюда
  • 09 июня 2020, 15:51
Вы цену тех электродов видели? ;)
Да и по качеству сварки, говорят, есть претензии.

Если варить алюминий, то TIG инвертор будет стоить как раз в 15 раз дороже сварочника у автора (от 35-40 т.р.). А это уже либо профессиональное применение, либо хобби, когда хочешь учиться TIG'у.
  • 09 июня 2020, 16:07
Тиг сейчас умеют и дешёвые сварочные, только вот надо «обвязку» ввиде ручек, кабелей, трубок и «электроника». Вроде на Али обвязку без «электроника» можно за 1500-2000 рубля взять, + электродик и где-то баллон…

В общем я тоже хотел это дело попробовать, но мне сварочный обошёлся (по акции) дешевле чем вся эта «обвязка», а учитывая что я заборы да кронштейны делаю «абы стояло», то слишком жирно выходит за TIG.
  • 09 июня 2020, 18:26
TIG DC можно довольно бюджетно собрать и из обычного сварочного инвертора.
Всего-то добавить осциллятор, горелку, клапан в(ы)ключения газа, да добавить электронику пред/пост-подачи газа (без учёта клапана цена этой электронике будет $5).
Да, не будет более сложных настроек (с тем же поджигом дуги), но без них вполне можно обойтись.
А есть вообще довольно много MMA/TIC DC инверторов, которые (как я понимаю) уже с осциллятором в комплекте.
Остальная обвязка (баллон, редуктор, шланг) и для полноценного TIG'а отдельно покупается.

С чем будет проблема, так это с TIG AC (которая нужна для алюминия).
Разница между MMA/TIG DC и MMA/TIG AC/DC чуть ли не в 2 раза и, подозреваю, комплектом за 2 т.р. не решается.
  • 09 июня 2020, 18:47
Ну вот, я даже и не знал что тиг бывает разный.
Вот тут пишут что тиг есть, а какой не пишут…
beru.ru/product/11614690

Ну и по акции он часто за 5000 в разных магазинах есть.
  • 09 июня 2020, 21:14
Пишут, там а характеристиках указано «тип выходного тока: постоянный», это DC, а для алюминия нужен переменный (AC).
  • Sanja
  • 09 июня 2020, 18:53
Благодаря вам полез смотреть нынешние цены на TIG и задумался. Раньше они были запредельно дорогие, а сейчас уже разумных денег стоят. И аргон в небольших баллонах, оказывается, бывает.

Да, в таком аппарате не будет импульсов больше 120 Гц, но за такие деньги это терпимо.

Видимо, предстоят переговоры с жабой…
  • 09 июня 2020, 19:11
раньше и сварочные стоили не мало.
У нас на работе одна и та же «аврора» с разницей в пол года/год. Первая в районе 10 000 размером побольше, вторая «тоже самое» только размер поменьше и цена в районе 6000р. Модели вроде одинаковые даже, просто некий «рестайлинг и облегчение».
Видел как чудо сварщик (кажется он даже ногой умеет варить, работать с ним одно удовольствие, так как всегда варит без дыр/пор) носил с собой сварочный размером с буханку хлеба чёрного, кабеля занимали больше места чем сварочный.
  • 09 июня 2020, 21:32
Моя жаба окончательно подняла лапки полторы недели назад после почти полугода уговоров и обещаний обязательно сделать что-то полезное, позавчера курьер привёз сварочник, а завтра обещают доставить баллон с аргоном на 10 литров ;))

Итого выходит ~45-48 т.р. за сварочник с горелкой в комплекте, редуктор, баллон с аргоном на 10л, пару электродов и 5 кг присадочных прутков по железу (начну с него учиться). Краги и маска уже есть.
  • Um-ka
  • 10 июня 2020, 00:57
Какой аппарат взяли?
  • 10 июня 2020, 01:50
Кедр ultra tig-200p ac/dc. Судя по отзывам — неплохой аппарат, а в реальности посмотрим.
В MMA может до 160A, в TIG до 200А (хз насколько эти амперы «китайские», попробую токовыми клещами посмотреть).
Причём с ценой что-то странное творится — взял его за 34.900 руб во всеинструменты.ру, сейчас ценник сильно подрос и стал не такой интересный — он же у них стоит уже 41.900 руб.
  • 09 июня 2020, 17:23
да вроде не дорого видел.
в клипах ловко люди люминь палочками этими варят, сам конечно не пробовал.
но там же рвали изделие и оно не по шву рвалось, видимо соединение качественное.
  • 09 июня 2020, 18:34
да вроде не дорого видел.
Сейчас полез искать и первое, что нашёл — 8 т.р. (!!!) за 2 кг по алюминию (при том, что для стали ценник ~250-300 руб/кг).
Нашёл ещё «от 900 т.р. за тонну», т.е. ~900 руб/кг, но если вам нужно меньше, то в рознице ценник будет от 2-3 т.р./кг

В общем-то для штучной работы (заварить пару швов) даже такая цена себя оправдывает (купить 3-4 электрода поштучно), но если нужно хоть что-то периодически делать, то полноценный TIG выходит уже дешевле.
Хохлома)))
Ну гжель же ;)
  • 09 июня 2020, 17:19
Точно. Синева же :-)
Расплескалась синева, расплескалась.
По тельняшкам разлилась, по беретам… ©
«Пятая точка Аватара»
Пятая точка Роршаха
Признавайтесь, пальцы сожгли «болгаркой»? На фото Вы неправильно её держите. Левой рукой надо держать за ручку, а правой за корпус. При таком хвате можно работать без перчаток, не боясь сжечь руки.
обошлось без ожегов
«Небесная твердь» чтоб жена не боялась на нее вставать, если потребуется
У кого-то бывают слишком узкие двери, а кто-то слишком много ест. Я б не рискнул садиться на такую. Ножки выламываются с мясом. Добавить поперечин надо, замкнуть кубик. Да и 29см в основании не кажутся сильно устойчивыми.
Трудовик?
  • VladM
  • 09 июня 2020, 17:49
«Это классика, сынок»…
кто трудовик?
Dvornik
  • tuz_83
  • 09 июня 2020, 22:19

P.S. лиственница если что, сколько им лет точно не помню, примерно 25-30 и пока ещё не развалились хотя изрядно пошарпаны. А вот «венским стульям» из берёзы пришёл песец — рассохлись с годами, пришлось выкинуть…
Я б не рискнул садиться на такую.
Значит не мне одному показалось, что когда-нибудь ножки все-таки разъедутся.
  • dm_rn4
  • 10 июня 2020, 08:32
Квадрат 40х40 на изгиб выдержит более 200 кг. Просто приварить его к металлической платине торцом — скорее пластина согнется чем квадрат оторвется. Табуретка автора выдержит тонну легко. Нафига дополнительные элементы?
  • 10 июня 2020, 10:42
Ну если по уму, то надо не поперечины, а укосины. И потом в качестве противотанкового заграждения можно использовать
хорошая мысль, если что то волокаламку можно будет перегородить
  • 10 июня 2020, 10:41
Из квадрата 40х40х2(также видел х1.5) стол делается здоровый. И качается поменьше деревянного с поперечинами.
Dvornik
Сидеть на таком табурете будет не комфортно, так как седушка как бы окантована металлическим профилем (будут касаться металла ваши ноги). Логичнее было сделать мягкую седушку больше, или хотя бы вровень с каркасом.
сидуха фанерная и ничем не окантована
Это я коллеге Dvornik попенял на конструктив, в вашей же конструкции табуреток я бы добавил ещё царги (пояс обвязки) на высоте поближе к седушке (чтобы не особо портить лёгкость/воздушность табурета). Треугольная табуретка понравилась, однако основание под седушку (которое Т-образной формы), я бы сделал также треугольной. Удачи.
до сих пор мучаюсь, не могу придумать название
Я б назвал «Седалище Айвазовского».
  • Paolo
  • 09 июня 2020, 16:56
Это для фанатов отечественных легковушек…
  • iG0Lka
  • 09 июня 2020, 16:45
а зачем Вам столько табуреток? 0_0
Если позволите, внесу свою ложку дёгтя. Всё красиво, молодец, Но. У треугольной табуретки, ножки расположены небезопасно. Логично садиться на такую табуретку так, чтобы угол был спереди, между ног. В этом случае, сзади у вас нет опоры, что чревато вдруг качнувшысь, оказаться на пятой точке. Я бы сместил ножки с угла на стороны. Согласен, в вашем случае красивее, но небезопасно. Были у меня в давние времена, трехногие табуретки, но верх был круглым и ножки стояли не вертикально, а под небольшим углом, и то бывали прецеденты. В принципе, если в вашем варианте ножки сделать под углом, то будет устойчивое.
есть что совершенствовать
Всё впорядке с треугольной табуреткой. Ножки на углах = максимальная устойчивость.
Я бы сместил ножки с угла на стороны.
Сомнительное предложение. Расстояние между ножками уменьшится- устойчивость ухудшится, появится не иллюзорная возможность упасть сев или став на угол.
Расстояние между ножками уменьшится- устойчивость ухудшится
согласен, и там, и там есть недостатки, поэтому лучший вариант устойчивости будет если, расположение ножек оставить как у автора, а крепление сдвинуть ближе к центру, чтобы ножки были слегка под углом. Этим можно добиться большей устойчивости.
  • Suhoff
  • 09 июня 2020, 18:20
Тогда нужно делать сферическую идеальную табуретку. С круглым сиденьем и бесконечным количеством ножек по окружности, бесконечно удаленных от центра с высотой стремящейся к 0.
Мсье… тоже знает толк??
Узнаю физиков с их типичным юмором, про стол и бесконечное число ножек.
В вашем варианте конструкции опасность «оказаться на пятой точке» не ниже, а выше.
К такой табуретке ещё стол монолит без ножек, чтобы точно добить эргономику.
Я б назвал «ОблЯка»
Че то такая аналогия сложилась....)
  • faza20
  • 09 июня 2020, 18:51
Лофт – направление в дизайне интерьера, которое, пожалуй, лучше всего отражает дух современного мегаполиса.… Мебель в стиле лофт – это уникальные предметы в винтажном исполнении, которые дополняют общую атмосферу и создают уютное зонирование помещений.
где оно?
Ну вот же он, классический лофт :)

Да, и красите вы не так, не удобно же надо привлекать помощника
надо выходить на новый уровень — спинка и мягкая сидушка)
  • knst
  • 10 июня 2020, 12:18
а потом ещё колёса и педали.
  • egor2
  • 09 июня 2020, 22:23
Нагрузка на скручивание держится только на фанерке, по сопромату, вам батенька, неуд. Фанерка не несущая, замкнутых контуров нет. это стульчик для ребенка до 7 лет. Дальше треснет все по сварным швам. Дядя выше дело писал.
  • dm_rn4
  • 10 июня 2020, 08:36
Не бывает абсолютно жестких конструкций. Эта табуретка выдержит тонну при равномерной нагрузке от сидушки к ножкам. Нифига там ничего не сломается и никакие швы не лопнут. Другое дело, что у автора не сварка, а так, прихватки. Варить такой тонкий профиль электродом — занятие для сильных духом. Нужны очень твердые руки и много практики. Швы должны быть сплошными с полным заполнением.
А мне увиделось «Слияние стихий». Двух из них — Воды и Воздуха.
На первом кадре (с красным колесом) преобладание Воздуха, на втором — Воды
это две фотографии ОДНОЙ картины
Солярис
Смерть Айвазовского.
креста нат
#пальцыноготбивалка
  • Radko
  • 10 июня 2020, 08:03
По правилам ТБ надо надевать защитные перчатки.
Это по каким правилам ТБ при работе с электроинструментом с движущимися частями надо надевать перчатки?
по каким правилам ТБ
По этим:
  • 10 июня 2020, 10:57
У вас трава не кошена! Как можно?!
(в смысле: а я вчера покосил)
Табурет «Лужа»!

не понял: почему диск пилит «на себя»? первый раз такую «технику» вижу
почему диск пилит «на себя»? первый раз такую «технику» вижу
это говорит о том, что вы пользовались болгарской один раз. Пил на себя, это обычный режим, от себя — на любителя.
  • di_ba
  • 11 июня 2020, 01:10
«от себя искры» — для бесстрашного ))