Замена аккумулятора на Meizu Pro 6

Замена аккумулятора на Meizu Pro 6

Начались холода и пришла пора замены батареек. Металлический корпус смартфона + батарейка «возрастом» 1-2 года – гарантированные отключения на морозе. Именно такой сегодняшний Meizu Pro 6, будем менять аккумулятор на нем, поехали.

Для ремонта нам понадобятся совсем немного:
  • Сам аккумулятор
  • Отвертка pentalobe 0.8
  • Двусторонний скотч
  • Два пинцета: металлический и керамический

Выкручиваем два винта pentalobe 0.8 в нижней части телефона и извлекаем лоток SIM-карт.

В этой модели отсоединяется не крышка, а извлекается дисплейный модуль с пластиковой рамкой. Прямо как в телефонах от Apple, ага. Просто поддеваем плоским инструментом по краям и осторожно приподнимаем начиная с нижнего края.

Далее наша задача отключить дисплей, для этого нужно расположить его вертикально, чтобы получилось выкрутить винты.

Винтов здесь два, а под ними металлическая скобка, закрывающая разъемы. Выкручиваем винты, убираем скобку и отключаем оба шлейфа на дисплей.

Сверху батареи наклеена медная пластина для отвода тепла, лучше будет отклеить её и перенести на новую батарею без повреждений. Если приклеить её не получится или она повредится в процессе – ничего страшного, можно обойтись и без нее. Нагрев компонентов вы даже не заметите.

Откручиваем два следующих винта, один из которых отличается и поднимаем вторую скобку – под ней нужный нам разъем батарейки. Отключаем её.

Извлекать батарею будем при помощи специального ярлыка, за который нужно будет сильно потянуть. Уж больно скотч оказался крепким, и я слегка подогрел заднюю часть телефона, так процесс пошел быстрее.

После удаления батарейки скотч остался той же самой клейкости и не повредился, установлю новую прямо на него, без замены.

Для полноты картины переношу ярлык для удаления батарейки со старой на новую.

После того как батарейка установлена можно собирать телефон в обратном порядке.

После включения аппарат сразу же корректно показывает заряд. Чаще всего именно в районе 50% заряжены новые батарейки. Все готово.
  • trembo
  • 09 июня 2020, 07:52
«Начались холода и пришла пора замены батареек. „
Видимо вы живёте на юге Новой Зеландии.
Переезжайте к нам, у нас жара.
переезжайте к нам, у нас жара
И для Новой Зеландии не факт
'металлический корпус смартфона + батарейка «возрастом» 1-2 года – гарантированные отключения на морозе'. Скорее всего просто мейзу ставит г. батарейки
  • ub3gad
  • 09 июня 2020, 18:27
скорее брак, был у меня meizu pro 5 за три года с батарейкой проблем не было, тесты показывают что износ около 15 процентов
У meizu хорошее железо, а вот софт и поддержка оставляет желать лучшего.
  • Hector
  • 09 июня 2020, 08:05
Сверху батареи наклеена медная пластина для отвода тепла
А чё батареи греться то?
Все наоборот — тепло с платы через экранировку и медную фольгу отводится на объём батареи.
  • 09 июня 2020, 08:20
Так и не про батарею речь, вы правильно все написали: медная наклейка распределяет тепло с платы
  • Hector
  • 09 июня 2020, 19:54
Правильно стройте предложения, чтобы не было таких комментариев (можно понять всё наоборот).
то есть батарея не греется?
  • Alesh
  • 09 июня 2020, 08:29
Что по самой батарее? Производитель? Соответствие заводским параметрам (ёмкость)?
Или этот пост — просто реклама магазина/сервиса???
по сути любой пост тут — это реклама магазина, но таки да, хотелось бы узнать параметры батареи, а не просто порадоваться за автора…
  • 09 июня 2020, 08:56
Телефон 2016го года, в настоящее время производители не стремятся делать телефоны ремонтопригодными. Соответственно ни о каких «заводских» запчастях речи быть не может — производителю выгодно продать вам еще один, нежели починить старый.
По ТТХ полное соответствие, прошло то время, когда батареи-аналоги приходили меньшего размера, емкости или неважного внешнего вида. И себе менял и знакомым и за денюшку — жалоб не было, исключая те, где виновником «жора» была НЕ батарея, но это уже другая история
  • Alesh
  • 09 июня 2020, 13:07
Соответственно ни о каких «заводских» запчастях речи быть не может

Никто и не упоминал заводских запчастей

На сайте, с которого вы купили, не упомянут производитель батареи, ёмкость указана 3000 мАч, а если искать по указанному на сайте партнамберу (CS-MX571SL), то все батареи 2500 мАч.
Вы считаете этого недочтаточно для проверки емкости? ))

Ага, посмотрите темы на муське или топики на 4пда, там куча сообщений о несоответствии заявленной ёмкости либо других проблемах батарей
  • 15vc
  • 09 июня 2020, 22:42
Ёмкость может и совпасть, но вот быстрая зарядка может отсутствовать
На зте з11 менял — ёмкость примерно к номиналу была 2.9, но вот быстрой зарядки qc3 не было
  • 09 июня 2020, 08:47
Кто прояснит ситуацию? У меня Xiaomi Mi Max 2. Четыре года. Акк. 5300 мАч. Хватало его на 10 дней. Несколько месяцев стал заряжать раз в неделю. Режим эксплуатации не менялся. Замерил, оказалось что уже 4500. Ну думаю все, месяц, другой и помрет. Аккумулятор заказал, уже получил, но пока не меняю так как на отметке 4500 емкость застопорилась. И мне как то непонятно, почему нет дальнейшего уменьшения емкости коли оно началось?
дальнейшего уменьшения емкости коли оно началось
ответ в расшифровке слова 'замерил'
  • 09 июня 2020, 13:03
И где тут ответ?)
  • virgil
  • 09 июня 2020, 14:14
Очевидно вы пользовались косвенными методами где огромные погрешности. Программы и юсб доктора измеряют в попугаях, так что в ваших расчётах нет никакой информации.
  • 09 июня 2020, 14:59
Я делал замеры емкости одним и тем же usb тестером сразу как купил смарт и после подозрения в измене. Так что его показания полностью соответствуют поведению акк.
Для начала нужно было зарядить полностью вне телефона до 4.2в
  • 09 июня 2020, 19:02
Меня больше интересует ответ от людей владеющих темой, почему начинающая терять емкость батарея тормознула в этом движении и как долго она вообще протянет коли процесс пошел?)
Меня больше интересует ответ от людей владеющих темой
Значит не интересует)
  • Steel
  • 10 июня 2020, 06:19
Есть Xiaomi Redmi Go, покупался в начале января 2020г. Заявленная емкость 3000 мАч. В начале соответствовала, замерил недавно, упала до 2458 мАч. Видимо Xiaomi честно вводят в заблуждение, повышая привлекательность своих телефонов, т.к. в начале емкость соответствует заявленным параметрам, а потом просто начинает соответствовать реальной.
ни обзор, ни самоделка, а замена кулюмулятора. ерунда!
  • 09 июня 2020, 09:23
Прочитайте внимательно название: «Замена аккумулятора на Meizu Pro 6». Это не обзор батареи, не обзор телефона. Если кого-то интересует параметры батареи или телефона, вы можете загуглить. Для кого-то ерунда, а кому-то может пригодится…
НИ обзор, НИ и т д. Не понял посыла, ну заменил ты батарейку и что? Таких гайдов в Ютубе тысячи.
С начало АКБ надо отсоединить, а потом все остальное.
  • vadik
  • 09 июня 2020, 21:38
В теории да, но на практике…. Посмотрите фото, будет оочень проблематично срывать фольгированный слой с неснятыми шлейфами дисплея.
Тем более «горячее» отключение дисплея переносится устройствами вполне нормально.