Сверлим керамику. Делаем горшок для кактуса из керамической кружки

Сверлим керамику

Любимая кружка немного треснула и стала чуток подтекать. Жена придумала сделать из неё горшок для кактуса. Кактус в кружку посадить, стильно должно получиться.
У всех в горшках, а у нас в кружке расти будет. Чтобы кружку превратить в горшок надо сделать отверстие в самом дне кружки. Но фарфор из которого сделана кружка ну очень твёрдый, просверлить его обычным сверлом нельзя.

Это я попытался объяснить жене… Идея сделать дырку (извините, отверстие) в фарфоровой чашке увлекла меня.

По дороге с работы зашёл в хозяйственный магазин и купил упаковку с двумя алмазными свёрлами по керамограниту диаметром 6 мм. Это были самые бюджетные свёрла, которые стоили 243 руб. 10-ка же стоила более 300 рублей.

Утром в субботу приступили к реализации мега проекта — превращения кружки в цветочный горшок. Задача была достаточно сложной — не прикасаясь к кружке — сделать в ней отверстие. Выдал жене аккумуляторный шуруповерт и волшебное алмазное сверло. Жена должна была сама просверлить твёрдую кружку, а я рядом постою зафотаю процесс.

Прикол в том, что сверло трубчатое и когда начинаешь сверлить стекло или фарфор его постоянно уводит в сторону. Нужно крепко держать кружку и сам шурик.

И набраться терпения. На самых малых оборотах начинаем сверлить, пока не «прогрызём» углубление в котором сверло будет удерживаться.

Добавляем водички и прибавляем обороты шуруруповерта до 1200. Нажимать не надо. Отверстие сверлится с этого момента за пару минут. Жена увлеклась и просверлила ещё одну кружку. Кактусов много — есть что пересадить. Конечно, можно было сделать по-быстрому деревянную вставку с отверстием, которая бы удерживала сверло, но я об этом жене сказал.

Вторая серия

Как просверлить керамический горшок медной трубкой. Проверяем

Купила как-то теща диковинную сметану в глиняном горшочке. Сметану съели, горшок остался. Опять надо посадить кактус и сделать отверстие в горшке. В детстве в умной книжке читал, как просверлить стекло медной трубкой, но всегда думал, что это совсем не просто. Как мягкая медь может твердую керамику одолеть, в голове не укладывается. Лежа на самоизоляции на диване, вспомнил этот lайfхак. Полезный совет, проще. Медная трубка была давно у меня припасена. Про неё отдельная история.
Иду как-то на работу, вижу мужик в комбинезоне кондиционер на первом этаже устанавливает. У ног ящик с инструментом стоит, а рядом обрезок медной трубки лежит. Я и подумал, явно ему эта трубка не нужна. А мне в хозяйство сгодится… Подошёл к мужику, спросил.
— Добрый день, бог в помощь. А вам эта ненужная трубочка сильно нужна?
— Да забирай.
— Спасибо, — искренне, поблагодарил я. Подумав про себя, что доброе слово и кошке приятно. Так я стал обладателем 30 см-го обрезка 8-ми миллиметровой медной трубки.
Но ближе к делу, то есть к дырке в горшке.

Всё необходимое в хозяйстве нашлось. Пластилин, крупная шкурка, шуруповерт, медная трубка и обрезок доски.

Для начала сверлим отверстие в обрезке доски по диаметру трубки.

Переворачиваем горшок, лепим по центру кольцо из пластилина.

Теперь надо добыть абразивный порошок. Требушим шкурку, добываем корундовый порошок. Насыпаем порошок внутрь кольца. Совмещаем обрезок доски с дном горшка. Чтобы отверстие оказалось по центру. Придавливаем обрезок, чтобы он на пластилине склеился с горшком.

Зажимаем трубку в патрон шуруповерта, вставляем трубку в отверстие. На малых оборотах начинаем сверлить. Обрезок доски с отверстием фиксирует положение сверла-трубки, чтобы при вращении она не «гуляла» по поверхности.

Через пару минут трубка процарапает абразивным порошком круглую канавку и доску можно снять и сверлить без нее.

Пару раз я останавливался, подсыпал порошка в канавку. Думал долго буду вгрызаться в керамику. Увеличил обороты. Просверлил минуты за три. На выходе сверла-трубки получился небольшой скол. Но его будет не видно. Самое интересное, что похоже сама медная трубка совсем не сточилась.
Интересный эксперимент получился, когда мягкое сверлит твердое. Есть предположение, что керамическую/стеклянную деталь можно просверлить алюминиевой трубкой или вообще деревянной палочкой для суши дырку в стеклянном стакане сделать.
Есть у меня в запасе алмазные трубчатые сверла, сверлил я таким фарфоровую чашку. Но стоит такое сверло рублей 200.

На окне, в горшке колосился одинокий кактус…
Дальше рифма не пошла. Видимо, творческое выгорание накрывает, друган-блогГер предупреждал, что зайти может.

Ближе к небу, на высоте 70 метров,
Колосился одинокий кактус на окне…
как сложно всё. сверло по стеклу/кафелю с стрелообразным наконечником не катит что ли? не уводит его никуда, плитку сверлит — и с посудой справится
Поддерживаю. Я уже десяток чашек под суккуленты перепрофилировал по просьбам жены.
Слегка керню. Сверлю, если надо аккуратно, то жду когда отверстие начинает просвечивать с обртаной стороны и сверлюсь навстречу.
Проблемы были только однажды с какой то стойким фарфором и то просто больше времени ушло по итогу.
кактус живет много лет в чашке, надобы просверлить…
а я думаю, че он такой колючий
  • 2gusia
  • 18 июня 2020, 23:47
Слегка керню.
Я предпочитаю наклеить малярный скотч — по нему стреловидное сверло не скользит. На крайняк сгодится и обычный. А кернить плитку — метод рабочий, но страшновато.
  • AL_Kur
  • 27 июня 2020, 02:43
кренить дисковым стеклорезом получается — нажать и повертеть.
я этот диск в пропил гвоздя вставлял на оси чтоб стекло сверлить.
Купить спец-сверло — это логично, но уже не DIY
ну данный сюжет тоже начинается с трубчатых сверл из магазина. работать подобным через доску, кстати, хороший вариант, за это плюс
  • ZucoR
  • 19 июня 2020, 01:21
Сверло по плитке в Леруа стоит 85р
  • tuz_83
  • 18 июня 2020, 21:41
Купить спец-сверло — это логично, но уже не DIY
«Купить» любое сверло, а не сделать его самому из гвоздя это уже не DIY (что такое цементация известно было уже в XII веке).
P.S. а если не керамику, а стекло просверлить «абы-как, но срочно» нужно будет, тоже дорогое сверло покупать будете?
Возможно открою для кого то великую тайну: просверлить можно и обычным сверлом HSS если со скипидаром.
Будучи ещё шкетом, я на заводе втихаря просверлил дно граненного стакана своему наставнику (в том самом, которым они по утрам «на троих» разливали). Картины маслом не видел (спрятался чтоб сгоряча не прибили), но со слов наставника он ржал — лью грит в него спитягу, а уровень 15-20 мм стоит не прибавляется и только потом додумался пальцем отверстие заткнуть. Ну а алмаз применяли в более тонких шутках — я своему наставнику например лампочку на 36V пропилил и целулоида туда напихал. С лампочкой аккуратней надо, стекло тонкое…
Ну, капиллярный эффект — не такая уж великая тайна :)
Можно еще сверлом по бетону с победитовой напайкой или буром от перфоратора, если уж совсем ничего нет под рукой.
  • 18 июня 2020, 13:26
— Добрый день, бог в помощь. А вам эта ненужная трубочка сильно нужна?
— Да забирай.
— Спасибо, — искренне, поблагодарил я.
Судя по полицейскому протоколу, мужик рассказал совсем другую версию развития событий…
Нене, у них при монтаже родные трубки слишком длинные бывают. У меня тоже после установки обрезки после мастеров остались. Думаю, они им просто не нужны, когда есть моток своей, да еще и если в фирме работают. Зачем с кусками играться, выравнивать, сращивать. Самому для себя еще можно, а если фирма гарантию дает, то лучше не рисковать.
  • ZucoR
  • 19 июня 2020, 01:23
Ага отдадут, если мимо кондиционеров, ещё холодильниками занимается, обрезки самая ходовая вещь
  • cofein
  • 18 июня 2020, 13:48
Как писали выше — обычное стекло по кафелю пролще будет.
Трубчатые и коронки — я завожу под углом, а когда есть небольшая канавка — выравниваю.
Так меньше усилий надо на удержание и меньше съезжает в стороны — лично у меня с моими руками/инструментом. Кому то может ещё что больше нравится.
А если поднапрячься, сконцентрироваться, то и силой мысли можно.
Мысли должны быть бронебойными. Такие мало у кого и их экономят
это как каша из топора
  • iv1
  • 18 июня 2020, 14:29
«Купил гвоздь. Ударил 4 раза молотком. Забил»
«Взял кружку. Налил воды. Выпил»
«Достал носки. Надел. Пошел на работу»
не совсем.
«Купил гвоздь. Ударил 4 раза молотком. Забил, но это же легко. Купил пластиковую шпажку, залил эпоксидкой, заточил, забил.»
«Взял кружку. Налил воды. Выпил. Купил банку от краски вылил краску, отмыл банку растворителем, налил воды, выпил.»
«Достал носки. Надел. Снял, взял расческу для кошки, начесал шерсти, окунул ногу в горячий воск и потом в шерсть. Пошел на работу»
И после всего этого написал обзор в Муську...))
  • MACTEP
Выпил
Пошел на работу»
  • shaman
  • 19 июня 2020, 09:30
Логично! Гвоздь — вещь. А раз купил вещь — то покупку надо обмыть! ;)
«Купил гвоздь. Ударил 4 раза молотком. Забил»
«Взял кружку. Налил воды. Выпил»
Требушим шкурку

«Достал носки. Надел. Пошел на работу»
  • Aloha_
  • 18 июня 2020, 14:36
Ждем как завязать шнурки нетрадиционным образом.
Естественно с обширным обзором здесь))
завязывал левой рукой и зубами, правая в гипсе была)))
Как просверлить керамический горшок медной трубкой.

А нам в детстве рассказывали сказку «каша из топора»…
Теперь я понимаю откуда растут ноги постулатов маркетологии :D
  • 18 июня 2020, 14:53
Чтобы не уводило надо «заглубляться» коронкой под углом к поверхности, а уже потом переходить на 90 градусов.
Как вот тут:
на канале Антропогенез были видео со сверлением медной трубкой. Ну, строго говоря, не медная трубка сверлит, а абразив точит.
Ну в общем да, хотелось бы посмотреть на сверление ТС чистой медью, без примеси абразива, керамики.
  • Phanex
  • 19 июня 2020, 16:17
Так медь для того и нужна, чтобы крупицы абразива впивались в мягкий металл и проворачивались.
Если уж совсем строго, то сверлят медная трубка с абразивом. Без любого из компонентов — никак. Ну ещё и без дрели.

А медью + абразивом (которым выступал обычный песок) ещё древние египтяне сверлили камни. И за эти тысячи лет технология изменилась мало.
  • 18 июня 2020, 15:57
А насыпать на дно керамзит не судьба? Зачем посуду портить?
о чем бы он тогда постил???
а третья серия будет?
Не касаясь технологии: в чем реальная необходимость этого отверстия? Легендарные ответы про «доступ кислорода» не катят.
  • 18 июня 2020, 17:02
Слив лишней воды после полива?
Штобы плесень прочая гадость внизу плошки не завелась?
~~~~~~~~~~~~~~
Разве это не очевидно?
если кактус поливать редко — он излишки сразу утилизирует
Не очевидно. Я эту дурь с дырками в горшках давно прекратил. Нет никакой плесени, горшки стоят не на грязных блюдцах, а на красивых подставках.
Если сыпать дренаж на дно горшка то проблем конечно меньше. А если дренажа в горшке нет и он без дырки легко растение «перелить», а этого многие растения не любят. Дырка такой своеобразный «предохранитель».
Тоже не понимаю необходимости в отверстии. Зато как кому-нибудь задашь «наивный» вопрос, ответа не дают, только глупым считают.
Растения испаряют воду КРАЙНЕ неравномерно и «расход» зависит от многих факторов. Мой опыт с одним из растений дал как-то от 30 до 120 граммов в сутки. Зависит от температуры воздуха, влажности в помещении, наличии или отсутствии прямого солнечного света. Таким образом установить сколько в горшок нужно лить воды при поливе однозначно нельзя, слишком много факторов. Если конечно растение одно, горшок с ним можно каждый раз взвешивать и доливать только испаренное, но если растений несколько десятков это слишком длительная процедура. Если лить «на глаз» то при избытке влаги она начинает скапливаться на дне горшка, при этом земля на поверхности может казаться сухой. Постепенно количество влаги будет увеличиваться и она будет нарушать процессы дыхания растения, могут начаться гнилостные процессы и все такое, в результате чего растение быстро погибает. Растения вообще засуху переносят лучше, чем потоп. Отверстие в горшке страхует от такого случая, хотя не абсолютно, некоторые растения загибаются и просто от повышенной влажности почвы. Альтернативный вариант отверстию в горшке — дренажный слой, он улучшает ситуацию предохраняя корни от прямого контакта с водой, хотя и в этом случае лучше все же отверстие в горшке иметь.
  • 18 июня 2020, 16:57
DIY на Муське.
Бессмысленный и беспощадный.
Боянище!!! Я еще в армии его видел на крутом телефоне нокиа с камерой 0.3мр ))) Но плюсую и респектую )))
  • Brs
  • 19 июня 2020, 00:09
А кактус то необычный. Насколько помню какой-то синелиус, а род не помню. Достаточно непростой в уходе в наших широтах.
Поэтому сразу вопрос — что делаете с ним зимой? -Не поливаете и в прохладу?
  • leonbk
  • 19 июня 2020, 03:30
Вот таким надо сверлить, попробуйте и не мучайтесь этими трубчатыми сверлами.
И цена от 70 до 150 руб., в зависимости от размера.
  • exotsk
  • 19 июня 2020, 20:36
плавает.
Трубчатым сверлом зайти куда проще. Я повесил зеркало 1,7 м с точностью 1 мм.
Нужно просто заходить под углом, а потом плавно переходить на 90 градусов, и постоянно окунать его в емкость с водой. Я просвелил «дырок» 20 в полусантиметровом керамограните и не убил трубочку. Ну а если как обычным и без воды, то конечно елозит, будь здоров.
на 2 супницы из китайской керамики (по 5 дырок на каждую) искрошил 4 вот таких вот победитовых сверла.
лучше трубчатое алмазное.
В детстве в умной книжке читал, как просверлить стекло медной трубкой,… Полезный совет, проще.
Если сравнивать со сверлением палочкой от мороженого, то конечно проще :)
Интересный эксперимент получился, когда мягкое сверлит твердое.
Мягкое не сверлит твердое. Это абразив сверлит твердое.
  • leonbk
  • 19 июня 2020, 10:25
Ближе к небу, на высоте 70 метров,
Колосился одинокий кактус на окне…
Ближе к небу, на 70-ти метровой высоте
Колосился одинокий кактус на окне…)))