Как сделать "левитирующий" столик.

Добрый день! Сегодня расскажу вам, как мастерил «левитирующий» столик. Что-то часто стали попадаться мне в сети такие конструкции. Вот и я решил занять себя во время вынужденной изоляции и сделал небольшой кофейный столик. Кому интересно, прошу под кат!

В интернете полно примеров таких конструкций. Для построения используют всевозможные материалы: дерево, метал, картон, Lego и т.д. Встречаются весьма внушительные конструкции которые способны выдержать вес человека. Все эти конструкции основаны на принципе Тенсегрити:

«Тенсегрити (англ. tensegrity от англ. tensional integrity — соединение путём натяжения) — принцип построения конструкций из стержней и тросов, в которых стержни работают на сжатие, а тросы — на растяжение. При этом стержни не соприкасаются друг с другом, но висят в пространстве, а их относительное положение фиксируется растянутыми тросами, в результате чего ни один из стержней не работает на изгиб.»

Итак, для столика мне понадобилось:
— Две круглые столешницы, диаметром 30см
— Две сосновые доски 1.8*3*200см
— Трос, в оплетке, толщиной 2 мм.
— Крючки-шурупы.
— Скрепки.
— Клей ПВА древесный.

Нарисовал простенький чертеж на куске обоев. Пропорция 1:1. Это будет одна половинка столика.

Нормоконтроль прошел удачно!

Углы выставлял с помощью транспортира. Пилил «японской» пилой из моего прошлого обзора. Очень уж она мне приглянулась! Рез получается тонкий и аккуратный.

После того как отпилил одну деталь, сверяюсь с чертежом, отмеряю и отрезаю следующую. Чертеж 1:1 значительно облегчает процесс измерения деталей.
Детали соединял внакладку, для этого выбирал половину толщины дощечки, затем наносил клей и прижимал струбцинами до полного высыхания клея.

Опять же выручала пила с ее продольными и поперечными зубьями.

Когда клей высох, я сделал разметку и просверлил отверстия под шканты. Использовал 8-миллиметровые мебельные шканты. Добавил клея и оставил его сохнуть еще на несколько часов.

Что бы избавиться от мелких дефектов, я смешал клей ПВА и древесную пыль/опилки. Получилась отличная «шпатлевка» по дереву. После высыхания «шпатлёвки», я зачистил детали шлифовальной машинкой и покрыл их льняным маслом.

Ножки к столешницам решил крепить на шканты, чтобы элементы крепления не бросались в глаза. С помощью кондуктора просверлил отверстия (обзор кондуктора от LexaZmey).

Разметил и просверлил ответные отверстия в столешнице.

Установил шканты, добавил столярный клей и оставил под прессом до полного высыхания. Точно так же делается и вторая половинка столика.

В нижней части ножки просверлил отверстие для крючка. Важно максимально точно и симметрично сделать отверстия на обеих ножках, иначе в дальнейшем будет перекос всей конструкции.

Так же я разметил отверстия для крючков в столешницах.

Теперь приступаю к изготовлению тросиков, которые будут удерживать две части столика. У меня был стальной трос в красной силиконовой оплетке. Для большего «эффекта левитации» лучше использовать трос с прозрачной оплеткой.
Нужно сделать небольшие «ушки» на каждом конце тросика. Для этого я использовал обычные канцелярские скрепки.

Делаю небольшую петлю и «обматываю» ее канцелярской скрепкой. Все лишнее отрезаю. Так же можно использовать маленькие пластиковые хомуты.

Столешницы отшлифовал и так же покрыл льняным маслом.

Собрал все вместе и проверил на прочность. Столик выдержал нагрузку в 5 кг. На большее не решился… начал поскрипывать :)

Немного фото итогового результата:

Столик можно использовать по прямому назначению, или в качестве прикроватной тумбы. В любом случае он не останется без внимания ваших гостей.
Вот такой небольшой эксперимент у меня получился. На этом все, спасибо за внимание!

Так и тянет сесть)
  • vitgo
  • 23 июня 2020, 15:05
Автор умалчивает что все эти «левитирующие» столики очень шаткие. Удивить гостей — да, возможно, эксплуатировать это именно как обычный столик — нет.
Удивить можно 2 раза. При показе, и когда присядут)
  • 23 июня 2020, 17:31
ну так это же не стул что бы на него садиться)
Живой симулятор трясучки в поезде/электричке/трамвае =D
Правильно, это не стул, но табурет.
зачем автору говорить об очевидных вещах? )
Я бы вообще называл такой столик декором.
  • 23 июня 2020, 17:36
Понятно, что нужна некая осторожность при использовании, все таки жесткой опоры нет. Что бы конструкция не была сильно шаткой, я добавил 4 боковые поддерживающие троса. Чрезмерного шатания не происходит.
  • shmv
  • 23 июня 2020, 22:29
слабоват центральный канат
А как его сделать таким, чтобы он смог выдержать вес взрослого человека?
Использовать цепи и соединения посерьезнее.
… и не дерево.

ну, и цепи вместо тросиков для пущей надежности
  • 23 июня 2020, 16:26
3 мм трос это больше 500 кг разрывного усилия. :)
  • MACTEP
  • 24 июня 2020, 08:56
Когда человек массой 90-100кг садится с высоты своего роста, запросто может быть и 500кг усилия
  • 24 июня 2020, 12:15
5мм почти 3 тонны. :)
Так что выбор трос или цепь это скорее вопрос эстетический.
  • maz
  • 24 июня 2020, 21:44
Если трос советский, то вполне возможно.
А неГОСТовский из Лерой-Мурлена может иметь произвольное усилие на разрыв.
К цепям из леруа мерлен это относится в той же мере.
основания делать из цельных корней деревьев, но это не точно)
Круто! Захотелось попробовать самому.
  • 23 июня 2020, 14:07
Спасибо!
я на 3д принтере распечатал маленький ;)
там главная сложность — сделать правильную длину тросов.
  • 23 июня 2020, 14:40
Да. пришлось немного повозиться. А стальные тросы еще и гнутся неохотно :)
  • sskmy
  • 24 июня 2020, 11:30
Вероятно, интересно попробовать незаметные полимерные лески/нити которые для рыбалки. Там нагрузка и (не)растяжимость регламентируется — все равно садиться никто не будет. Тогда можно и наклонные стабилизирующие соединения добавить — намного меньше будет нагрузка на основной подвесной трос.
  • dimasg
  • 23 июня 2020, 13:56
Деревянный щит нельзя крепить на крепления без люфта, особенно в поперечном направлении. С очень большой вероятностью либо крышку порвет, либо крепления…
  • Zolg
  • 23 июня 2020, 14:04
Лет 10 стоит на кухне стол из дубового щита, одним торцом намертво прикрученный к уголку в стене. ничего не порвано
  • dimasg
  • 23 июня 2020, 21:49
А еще одной девочке повезло, и она выиграла в лотерею ©
  • Radii
  • 23 июня 2020, 14:02
Вместо тросика надо было использовать струну(гитарную), было бы незаметнее.
  • 23 июня 2020, 14:09
Я про это думал, но вес все же немаленький и струны могли растянуться. Вот если бы из плотного картона делать, то да. Прозрачные струны отлично бы подошли.
стальные струны использовать:) Самые тонкие порядка 10 кило должны выдерживать
А еще лучше леску рыболовную, для небольшого веса, конечно. )
  • Alax
  • 23 июня 2020, 18:19
И колки от гитары, чтобы растяжение компенсировать.
И каждую струну на свой тон настроить)
и рычаг тремоло на все струны:))
Да ну нафиг, ерунда вышла. Самый цимус был бы если бы верёвочки были минимально заметными, а тут они аж красные. Никакого эффекта левитации нет.
  • 23 июня 2020, 16:36
Наоборот. Специально покрепче прицепили, что бы не улетел. :)
на фото с кокетливо лежащим штурмовиком крайний левый трос явно провис — с длиной не угадали.
  • 23 июня 2020, 17:39
Все регулируется с помощью крючков. Как струны на гитаре. Вкрутил немного поглубже и он вытянулся.
но на фото кто-то не докрутил… )))
Крюки, на мой взгляд, это самое слабое место конструкции. Так и хочется их чем-то законтрить.
Если надумаю сделать такой, то скорее всего возьму две тонкие столешницы — к одной приделаю крюки на болтах и шайбах, второй задекорирую.
Цепи будут смотреться гораздо круче, и с длинной не нужно заморачиват.ся
а если после сборки еще и каждое звено сваркой прихватить…
отлично получилось :) моё почтение
Прямо мысли сходятся у читателей-писателей муськи. Буквально на днях добавил в лист желаний на али https://aliexpress.ru/item/item/4001032790162.html (для демонстрации работы тенсегрити, и наблюдения).
Посмотрел самоделки (вашу вроде видел на яндексе.дзен или чем-то подобном), и в текстовом виде и на ютубе, и большие и малые, но пока не увидел чёткой инструкции, как точно выбрать-настроить длину тросов. Понятно, что можно методом тыка, или подкручиванием чего-нибудь типа таких крючков или талрепов, но тем не менее…
  • tuz_83
  • 24 июня 2020, 06:34
Стол Флетчера:

celledesign.ru/fletchertable/
www.fletchertables.com/videos/
P.S. серьезные столики для очень состоятельных заказчиков. Обычно ребята их для яхт типа этой «под заказ» делают:

З.Ы. и да, нынче в моде столы Флетчера давно «автоматические», вручную руками редко крутят…
  • qyqr
  • 24 июня 2020, 20:07
Я сделал нечто похожее из алюминиевой вешалки )
  • em120873
  • 01 октября 2020, 19:59
  • Demo65
  • 28 июня 2020, 17:08
Уважаю, все своими руками.
У меня сборка на этих столешницах дополнена 5-ю колёсами.
Рядом видна мебельная стяжка М6, удерживающая полновысотную шпильку. Каждая из них пронизывает пакеты чередующихся с ярусами мебельных 30-мм ног, расположенные треугольником, позволяя надвигать стол на мебель.
Следующим эксклюзивом в этом конструктиве намечен письменный.
  • Talion
  • 16 июля 2020, 17:45
Масло не льняное, а DanishOil, а это очень большая разница, хотя льняное там в составе и есть.
Поперечные бруски нужно было запилить в пазы столешницы фрезером, было бы гораздо эстетичнее и прочнее.
А так зачёт!