Модули Mosaic для розеток Schneider Unica и Legrand

Ремонт делал дома лет 10 назад. Установил розетки Schneider Electric серии Unica. Витая пара была раскидана ко всем розеткам, но цена ethernet модулей показалась дикой, потому временно установил только 4 розетки. Теперь же пришло время доводить до ума.
Оказалось модули от альтернативных производителей подходят в суппортам Unica new. Кроме того, оказалось можно малой кровью увеличить число розеток.

На али были закуплены розетки и модули от разных поизводителей, целью пустить их на органы.

Кто совместим:
Розетки Livolo. У них есть швейцарские(?) розетки, которые отлично совместимы с «узкими» вилками. Позволяют поставить вместо 1 большой розетки две маленькие

Слева настоящая Unica за 850р (конец 2019), справа Livolo https://aliexpress.ru/item/item/32831956394.html (брал за 3.5 доллара, сейчас около 5.4 долларов цена стала. ловите скидки)
У ливоло провод зажимается прям болтом, что не очень хорошо. Но такие розетки не предполагают большой нагрузки: телевизор, игровая приставка, зарядное устройство, аккустическая система,… У оригинала провод прижимается гайкой, что видно на фото, более продумано

Телефонные и езернет розетки. Их предлагают Livolo и WELAIK. Как мне кажется WELAIK это просто клон ливоло но с меньшим ассортиментом и ценой. Розетки WELAIK обошлись около 6 долларов за два езернет порта https://aliexpress.ru/item/item/32771597103.html Оригинальные розетки unica обошлись бы более 1000р за один порт. Телефонные и антенные розетки — аналогично. Но их я не покупал, потому что у меня антенн и телефона нет

Кроме того Livolo и WELAIK предлагают разные розетки для аудио, VGA, HDMI,… Кому-то может пригодится.

Еще можно найти отдельно безымянные езернет модули по хорошей цене. Они тоже куплены, проверены, совместимы. https://aliexpress.ru/item/item/4000238845724.html

Остается найти оригинальные суппорта. Отдельно их не продают, потому можно купить самые дешевые розетки Unica New (!). Суппорта этой серии совместимы со старыми рамками. Меняем местами механизмы. Ставим новые розетки на свое место
настоящая unica:

китайская начинка:

UPD спасибо комментатору: «ALB45621N- это пластиковый суппорт от альтиры, внутри мозаик, снаружи- уника»
можно обойтись без покупок ненужных розеток

UPD2 еще комментатор предложил UNICA MODULAR ZAMAK NU7002, судя по фото эти рамки тоже должны подходить

Получившиеся розетки шнайдер с супортами от ливоло можно поставить в другом месте, на даче,… купив стеклянную рамку от ливоло/ WELAIK

Точно так же эти модули совместимы с розетками Legrand Mosaic, но мне с ними сталкиваться не приходилось.

Почему не взять Ливоло сразу? Сложный вопрос. Он конечно заметно дешевле, но стеклянные рамки мне не очень нравятся. У шнайдера они аккуратно прилегают к стене. Да и 6 лет назад ливоло не было.

Дополнение. В ближайшем компьютерном магазине у дома купил «Адаптер Mosaic Datarex, 45х45мм для модуля Keystone, 2-порта, белый (DR-5303) » за 50 рублей. В него вставляются стандатрные keystone модули (из того же магазина, по 60 рублей).
Без шторок, но ладно

Суппорта нынче отдельно продаются для уники новой, плюс дофига лет как продается алтира- офисная версия уники, которая собственно изначально в формате мозаик сделана- суппорта отдельно рублей по 90 стоят.

По езернету- там вообще можно брать от офисных серий мозаик модули для кейстаун вставок и уже вставлять любые кейстаун модули- да хоть оптику.

Ну и по узким розеткам- я и по 700 и по 400 рублей покупал униковские двойные розетки
  • 25 июня 2020, 22:23
Если не сложно подскажите название, артикул, ссылку, или что-то… я пол года назад покупал — не нашел. Суппорта охота как у уиники с зубчиками

Были бы узкие уники по 400р я бы и не заморачивался так. А про цену езернент вообще молчу, на квартиру сразу 15тр потратить надо.
ALB45621N- это пластиковый суппорт от альтиры, внутри мозаик, снаружи- уника:))
  • 25 июня 2020, 22:27
спасибо! буду знать
Вообще уника прикольная серия, даже до появления уники нью можно было много чего с ней сотворить- юзать суппорта от альтиры, ставить отдельный комплект пружинок, чтобы превращать кнопки в выключатели. А сейчас новую унику решили сделать мозаик формата (правда все-таки суппорта чуть толще по выступам, чем мозаик- но тут напильник и пять секунд времени решают вопрос, если механизм недозащелкивается), плюс наконец сертифицировали и ввезли унику итальянского форм-фактора (т.е на 3 и более модуля суппорта и рамки), плюс еще появились так называемые системы централизации (т.е большие корыта-подрозетники и рамки 2*3, 2*4 и т.д механизмов (ну т.е 2*6, 2*10 модулей)), чтобы к примеру кучу выключателей аккуратно расположить или кучу розеток за телевизором. Хотя многие вещи все-равно под заказ идут- о них надо знать.

Правда мне все-равно нынешний дизайн уники не нравится.
  • 25 июня 2020, 22:50
У меня везде стандартные подрозетники на 4 поста. Я уже голову ломал. Было бы что-то типа 1х8 одним окном — можно было бы проапгрейдить. А так никак не выходит, 1х6 или 1х8 вроде тоже не бывает же?
Ну на счет количества модулей в итальянских суппортах и рамках я не помню сколько максимум- 3-4 модуля точно должны быть, 5 вроде тоже есть, а вот больше- не помню- у леграна и у симона в модульных сериях точно чуть ли не до 10-11 механизмов можно в ряд поставить, а вот у шнайдера не помню. Мне вот в последнее время нравятся леграновские подрозетники серии batibox- туда хоть обычные эиу, хоть итальянские ставь. Правда стоят весьма ругательно
  • and7ey
  • 23 ноября 2023, 21:51
Подскажите плз в рамке unica new как-то можно стандартную розетку unica new заменить на розетку + usb? Есть ли что-то подходящее по формату (что подойдет напрямую, либо через какой-то адаптер).

Пока складывается впечатление, что можно взять адаптер — ledgoods.ru/ehlektrotekhnika/ramki/ramki-perekhodniki/wessen-59-adapter-45-belyj-sp-51-18-schneider-electric/ и два модуля livolo usb и розетка (https://aliexpress.ru/store/500715?pgId=10000003573005). Но не уверен. Да и маленькая розетка как-то не очень.
А зачем вам адаптер к новой унике то?:) Просто пихаете модули формата мозаик в суппорт от современной уники да и все. Максимум защелки придется чуть-чуть напильником сточить. Ливоло как-раз должны влезть. Так что просто берете юсб розетки от ливоло и пихаете в суппорт от уники нью
  • and7ey
  • 27 ноября 2023, 00:20
Плохо в этом разбираюсь. Можете дать ссылки с примерами, пожалуйста? В частности непонятно что такое модули формата мозаик (это мозаик легранда)? и что называется суппортом?
О да, езернет, у уники на езернет, а так же на электронные функции цены просто космос- двойные езернет розетки раньше от 1.5 т.р стоили- ага, а на альтире и на том же гиперлайне например выходило- суппорт 90 р, вставка мозаик-кейстоны- рублей 70-150, и кейстоны рублей по 100- т.е рублей 350-400 за двойную езернет розетку, если самому собирать. А про диммеры, терморегуляторы и прочие вещи- где тупой терморег 9 т.р стоит- это вообще перебор. Я до сих пор помню как Шаман в красках описывал глюки метеостанции униковской и ответ от техподдержки шнайдера про магнитные поля земли
  • 25 июня 2020, 22:56
да, да, про метеостанцию помню…
а езрнет у меня самопальный стоял это время. решил что пора кончать с этим колхозом
Еще из недавнего, чего смешивал- смешивал немецкий шнайдеровский мертен, пружинки от уники/ одас и рамки от отечественного шнайдера серии атлас дизайн, ну и плюс розетки тоже атлас- как ни странно- вполне себе взлетело
  • 25 июня 2020, 23:01
а для legrand valena попадались эзернеты кому-нибудь?
а еще крышечки розеток со шторками отдельно?
Валена- практически с ней не работал- я насколько помню у леграна в основном в эуи стоят свои быстромонтируемые езернет розетки — просто у остальных производителей обычно просто кейстаун вставки стоят и иногда можно телефонные розетки проапгрейдить, поменяв вставку. Так что тут проще искать где дешевле купить.

Крышечки- очень сомневаюсь что можно отдельно найти, это не отдельная позиция (мы же не про индустриал разъемы говорим, а про обычные эуи).

Зы, для любителей леграна, да и шнайдера, да и в принципе не только- во многих сериях есть суппорта переходники на мозаик- точно знаю что у леграна в серии валена лайф, да и в обычной валене вроде тоже, и в этике чтоль есть, про галеа лайф не помню, у шнайдера- в сериях вессен 59, атлас дизайн, да и в мертене тоже вроде есть, ну про унику и альтиру и так все понятно. Про абб, симон, дкс и прочие бтчины я не помню особо
для legrand valena
Берём в офис одинарные и двойные, но крышек-шторок на новых Eth нет, там порт под углом вниз стоит. И в каталоге такого нет.
  • ktibr
  • 26 июня 2020, 08:59
У меня стоят
И на два порта и на один, крышечек нет
  • sharka
  • 26 июня 2020, 19:40
Это оригинальные модули, которые стоят дофига.
Есть китайские eth для Valenca classic?
  • sharka
  • 26 июня 2020, 19:41
Тот же вопрос.
Legrand Valena classic, какие есть варианты дешевых eth модулей?
Может кто подбирал.
  • 26 июня 2020, 19:50
вот на эту хрень www.legrand2.ru/shop_legrand_752144.html должны встать модули из обзора (артикул 752144 )
увы не дешево, но дешевле чем езернет родной
прошу не путать валену и валену лайф/аллюр- это совершенно разные вещи- у валены лайф/аллюр из общего с валеной только бренд, часть названия и что то и другое- эуи- а в остальном это разные серии. Валена лайф/аллюр- это по сути прокачанная этика. Но в каталогах все-равно рыться надо- вдруг и под классическую валену есть такой адаптер
Взял я как-то на пробу livolo итальянского стандарта — как раз стеклянная рамочка позабавила. Воткнул вилку, выдернул — и верхняя пластмасска уехала на вилке, оставив торчать голые контакты. Что-то с BTicino, Vimar или Gewiss я такое себе представить не могу.
Отправилась в помойку.

Да, а вообще сейчас все интернет-магазины завалены просто этими «совместимыми» с приличными сериями модулями. Родная розетка стоит 10 евро, «совместимая» — три. У китайцев в магазине вообще один. Простите, но не готов. Электрика — такая штука, что здоровье дороже.
У меня у самого валяются парочка китайских розеток узких формата мозаик- контакты на букву г. Поэтому сам юзаю для силовых соединений только качественные брендовые механизмы. Хотя и бренды бывают не безгрешны.
Не безгрешны безусловно — в старом доме BTicino magic одна розетка подгорела и двухполярный выключатель на бойлер тоже подгорел и сдох. Но им на тот момент лет 15 было, и действительно просто подгорели контакты — пластик даже не оплавился.

По поводу например RJ-45 согласен, за родные дерут совершенно неразумно — сейчас как раз ремонт делаю, всё будет в основном BTicino Living Light, но по слаботочке ещё посмотрим.
  • 25 июня 2020, 23:27
У меня одна из розеток unica new купленная ради рамки — была внутри разбита хлам. И упакована в пакет. т.е. она разбита была до упаковки в пластиковый родной пакет. Защелки сломаны, погнут заземляющий контакт,…
Это очень ой.
Вообще мне однажды попался дохлый модуль выключателя Legrand — но я даже разбираться не стал, отнес просто в магазин и мне поменяли без вопросов.
Контакты нуля подгорели? Это не обязательно контакты/розетки виноваты, чаще всего влажность (даже небольшая).
Не смотрел даже контакты чего, просто заменил.
То как-то по моему мнению контакты подгорать не должны желательно вообще (понятно что не только от материала и покрытия контактов розетки зависит, но и от вилки, но всё равно). А уж в выключателе тем более.
Влажность там была на тот момент, да.
  • 25 июня 2020, 23:22
может не защелкнута была?
как-то в гостях встретил унику, у которой внешняя вкладка была вставлена но не до щелчка
Естественно осмотрел предварительно. Неудачный конструктив и очень дешёвый пластик, к сожалению.
  • 25 июня 2020, 23:30
объясните, чем хороша уника?
мне с квартирой достались 50/50 уника и валена.
у уники гнется каркас, вываливаются сами розетки из этой силуминовой основы, чтобы добраться до контактов надо отковыривать крышку на защёлках, рамки тоже на хлипких защёлках, которые отламываются от неаккуратного обращения.
валена намного больше нравится по качеству.
  • 25 июня 2020, 23:44
Как так? Я с таким трудом механизмы из основы выковыриваю. Ну и погнуть суппорт надо постараться
  • 25 июня 2020, 23:48
только розетки 220 нормально сидят, все остальное болтается.
гнутся очень легко при затягивании винтов, если подрозетник утоплен или стена не ровная.
  • 26 июня 2020, 09:43
Уника сильно менялась со временем. 15 лет назад была хороша. Потом постепенно пошел силумин в суппортах и прочая фигня.
Короче становилась хуже на глазах. Рамки туда сюда дергать конечно не предназначены. Ножки пластиковые с гребенкой просто втыкаются в прорези в суппорте. Несколько раз туда сюда засунешь и перестанут держать.
  • 25 июня 2020, 23:46
Мне нравиться sedna, и по дизайну и по качеству. Правда раньше были немного лучше
  • maxik
  • 26 июня 2020, 01:10
По качеству сомнительно, легко рвётся резьба при затягивании поводов, рамки не прилегают даже к очень ровным стенам (с выключателями)
Пытался зажигалкой нагреть и деформировать рамку, чтоб прилегала лучше, а она начала гореть…
  • 26 июня 2020, 09:43
В следующий раз попробуйте фен строительный.
  • maxik
  • 26 июня 2020, 12:46
У меня его нет, и разговор не о методе, а о том, что рамки, похоже поддерживают горение
  • 26 июня 2020, 23:10
Прошелся по квартире, везде рамки прилегают плотно (может у вас подрозетники плохие?). Резьбу ни разу нигде не сорвал, так как у меня самозажимные клеммы на выключателях, на розетках не знаю, может и винт идет
Очень элегантный стиль, рамки с зубцами — проще выставить ровно, продуманные прорези для винтов. Сами розетки качественные, винты под провода затягиваются хорошо, не срываются головы как у более дешевых серий. Хотя new серия — это позор.
  • 25 июня 2020, 23:41
Мне нравятся розетки Simon. Есть полноценные одинарные модули на 2 розетки, с заземлением. Правда заземление для наших краев не совсем привычное (не каждая вилка влезет)
Ну и о совместимости с Schneider и Legrand речь не идет
  • 25 июня 2020, 23:45
выглядит ужасно же…
  • 25 июня 2020, 23:49
Ну как по мне, то не хуже двойной под тонкие вилки… и подключить в нее могу любой электроприбор с стандартной вилкой
  • 25 июня 2020, 23:52
Я на тонкие меняю одну-две розетки из 4х. Потому любой прибор можно включить в соседнюю розетку. Я видел подобное вашей, но для замены одиночной розетки. Они имею свою рамку и смотрятся нормально
  • 26 июня 2020, 00:00
Ну под одиночную розетку это понятно, в любом магазине есть, у каждого производителя.
А вот если нужно сделать группу розеток для компьютера/аквариума, на кухне где-то… то можно поставить такие модули… экономят место ровно в 2 раза. И подключить можно любой телевизор/пылесос/холодильник/чайник с европейской вилкой (и узкой и круглой)

Проблемы есть только когда хочется самостоятельно сделать кабель, часто в магазинах у нас продают такие розетки, которые не влазят…
  • SBVF
  • 26 июня 2020, 09:38
часто в магазинах у нас продают такие розетки, которые не влазят
Наверное, имелось ввиду, что продаются вилки как на фотографии, но такие вилки и, в приведенные в качестве примера, розетки Simon не влезут, если не спилить заземляющий контакт.
  • 26 июня 2020, 23:02
Наверное, имелось ввиду, что продаются вилки как на фотографии
Ну да, имел в виду продают такие вот вилки, как на фото, которые не влазят в розетку Simon
французские чтоль розетки?

Кстати, у абб или у симона (не помню у кого именно) есть наборные рамки и двойные розетки под рамки обычные- можно кучу двойных розеток в одном блоке набрать
  • 25 июня 2020, 23:51
Да, такой тип распространен во Франции
У этих французских розеток есть один важный плюс — штырь заземления на 1 мм длиннее силовых штырей. Поэтому при включении вы всегда сначала подадите землю на корпус, а потом — питание (фазу и ноль).
  • Serg32
  • 27 июня 2020, 13:16
А 1 мм спасёт если начать вставлять вилку с перекосом? Миллиметров 5 надо для такой габаритной вилки
  • 27 июня 2020, 22:48
Если руки растут не из плеч, то хоть на 5см длиннее… Ничего страшного не произойдет если вдруг сначала фаза попадет, а потом заземление… Точнее может произойти, если будет много маловероятных совпадений, но вероятность крайне мала
Vimar посмотрите, у них есть суппорты под круглые коробки, и модули для них чуть уже стандартных. Как раз два в коробку.
  • 25 июня 2020, 23:58
Если бы щас делал с нуля — думал бы о альтернативах :) а переделывать не вариант
У меня вся квартира на унике, в целом не плохо, но в первый месяц подгорели два выключателя света, причём, лампы филипс, светодиодные. Пришлось разбирать и чистить клеммы… Закупался уникой у официального представителя шеайдер.
стартовые токи от зарядки электролитов на входе у лампочек
  • 26 июня 2020, 00:04
У светодиодных ламп пусковой ток часто бывает неадеватный, в 10-100раз выше рабочего. Возможно в этом проблема
  • 26 июня 2020, 00:07
Рабочий ток светодиодной лампы около 0,05? должен выдерживать выключатель стократное превышение, тем более кратковременное. У меня в квартире везде выключатели Sedna, нормально работают с светодиодными люстрами ватт на 100
  • 26 июня 2020, 00:14
Некоторые лампочки имеют большой конденсатор на входе и не имеют ограничивающего резистора. Китайцы лепят как получится. Эти лампочки могут давать проблемы, не зависимо от того, на сколько хороший выключатель.
моргать могут, через лампочку выключателя идёт мелкий ток, который и «моргает»… но чтобы выключатели подгорали — никогда не видел
«Оригинальные розетки unica обошлись бы более 1000р за один порт.»
купил 3 сдвоенных юники рублей за 800 суммарно (6 портов), надо было всего 4 порта, одна пара в запас. На авито. Запакованные в фирменный пакет.
ООО, спасибо добрый человек!!!
5 лет назад сделал ремонт на unica и не решился покупать розетки эзернет по 1500р, оставил просто торчащие провода на случай «когда-нибудь придумать решение» и тут вот оно, на блюдечке ))

У себя в продаже не нашел нигде суппорта ALB45621N, только минимальный заказ 50шт

А вот такой суппорт не совместим?
  • 26 июня 2020, 06:38
очень очень похоже. значит не надо разбирать розетки больше. спасибо
А я изначально решил оставить сетевые и антенные провода торчащими из заглушки. Например за телевизором у меня 3 сетевых и 3 антенных кабеля. Если их всех запаковывают в модули — то получится патронтаж из розеток. Если розетки спрятаны за устройством или ниже столешницы — то я решил их модулями не оконечивать. Акуратно через заглушку вывести провода и все.
Ну у меня антенн нет никаких, телевидение тоже по Ethernet, только другая подсеть, которые делятся на роутере.
К телевизионной стойке приходит 2 витухи — одна интернет, другая — ТВ. Получается одна сдвоенная розетка эзернет. Вполне себе компактно и красиво.
Изначально тоже думал купить заглушки, в них высверлить дырки и вывести провода, но что-то остановило тогда. Все же в моем случае запаковка в розетки будет выглядеть красивше, имхо )
  • 26 июня 2020, 09:09
у разных производителей еще и такое бывает

Я купил для уники что-то подобное. Скорее всего это было для аудио. Там внутри были два контакта под винт и красивый выход кабеля. Если контакты выкинуть, то красивый выход кабеля остаётся. Только по факту кабелей оказало столько, что они с трудом в заглушку влезли. Ну вот для телека: сетевые: телек, ресивер, тв-бокс. Антенные: спутник, эфирное и кабельное, Аудио: два провода двухжильных по 2.5 квадрат. И ещё один 50омный аналоговый от усилителя мобильной связи.
  • 26 июня 2020, 23:17
Такое количество вообще не должно было залезть в заглушку )
Да, это суппорт от новой уники, которая тоже совместима с мозаиком (ну как совместима- иногда надо защелки чуть-чуть напильником на механизмах обработать, чтобы защелкнулись). Вообще у шнайдера что altira, что unica new (она же в виде кучки запчастей unica modular) совместимы с мозаиком, а вот у старой уники отверстие в суппорте на 2 мм шире по сторонам, поэтому мозаик туда нельзя было воткнуть. Ну и плюс суппорта отличаются тем, что одни идут просто как суппорта, а другие с лапками- с лапками дороже и сложнее достать и они нафиг не нужны
а эти суппорта от уники нью подходят к старой унике? Они взаимозаменяемы?
Нет, если говорить о механизмах старой уники и новых суппортов. Т.е рамки с суппортами совместимы у уники старой, уники новой и альтиры, а вот механизмы не совместимы- у старой уники 44 вроде мм ширина между защелками, а у новой уники, у альтиры, у мозаика 42 мм (или что-то в таком роде- не помню точно- помню только то, что на 2 мм отличается ширина по защелкам)
  • 26 июня 2020, 09:12
Тоже ставил 10 лет назад. Производитель wessen, модель не помню (
Интересно для них такие розетки (Лан+220) можно найти?

Это нынче schneider electric wessen 59. Чисто розетка силовая и езернет- не найти, зато можно купить суппорт под мозаик и уже вставить как в статье различные механизмы- адаптер под это дело зовется SP-51-18 (ну или другие цифры в конце в зависимости от цвета- это артикул конкретно белого цвета). Правда не знаю, сможете ли вы этот адаптер заказать или нет, но такая опция сущетвует.

Вот как он выглядит
  • 26 июня 2020, 14:07
Спасибо за подробную информацию!
Отличный вариант. Адаптер в етм найден, да и в других магазинах тоже, т.е. купить/заказать не проблема. Где-то 50-60 руб
Если купите, напишете например здесь небольшую статейку, а то я даже вживую этот адаптер не держал- интересно посмотреть насколько честно выдержан стандарт мозаик у русского шнайдера, т.к сами механизмы wessen 45 несколько не выдержаны в плане стандарта- они слегка поменьше той же уники/ мозаика в плане передней панели- но думаю в адаптер нормально и мозаик влезет
  • 26 июня 2020, 16:08
Хорошо, я попробую )
И вообще- такие адаптеры есть во многих сериях эуи- у русского шнайдера в сериях вессен 59 и атлас дизайн точно есть, у леграна в сериях этика, валена лайф, да и в галиа лайф вроде тоже есть.

Вот например адаптер под валену лайф

По абб, симону, гире и прочим особо не помню- у шнайдера в серии мертен вроде еще есть адаптеры под 45 стандарт, у симона- есть своя офисная серия стандарта мозаик- к45, поэтому у симона тоже вроде есть адаптеры в остальных сериях. У абб из модульного в основном серии испанского завода ниссен- но там свой формфактор (не мозаик). По гире, бтчино и прочим феде и юнгам описывать особо не буду- не помню что именно там есть, а каталоги читать не охота, да и далековато они от народа в плане ценников и легкости покупки. Хотя тот же мертен я смешивал с атлас дизайном, да и народ гиру систем 55 с атлас дизайном тоже смешивал
Я наставил в доме сдвоенных розеток Schneider Unica, а пользоваться привык групповыми с выключателем (фото за телевизором).

• 26 июня 2020, 10:41
а зачем? я никогда не выключаю ни ТВ ни компьютер
Возможно, не идеальная проводка в квартире. В противном случае и впрямь, странная привычка. Понимаю, если розеток не хватает, то еще ладно. А так, при отъезде, выключил в щитке сегмент, или всю сеть и не забиваешь голову, какую переноску выключил, а какую нет.
  • 26 июня 2020, 12:34
идеальная, это когда отдельная линия на холодильник?
+видеонаблюдение и wifi
  • 06 июля 2020, 10:11
ну я кинул на холодильник 3х1,5 от щитка на отдельный автомат
по-моему не сложно
  • 06 июля 2020, 11:23
не сложно, если ремонт делаешь, а если все сделано, то уже сложно
я вообще себе сделал отдельный рубильник, который отключает все автоматы, кроме холодильника и «мини-серверной»… чтобы с пару десятков автоматов не тыркать… выключил один рубильник и знаешь что все потушено.
У меня вообще стоит контактор в щите и замок «зажигания» у входной двери для отключения всего кроме холодильника и слаботочки
класс! Я не видел решений с контактором под ключ… Сделал ABB-шным рубильником с крутильной ручкой, но её носить с собой не удобно )))
В щит контактор и плавкий предохранитель, у двери в подрозетник кабель от контактора и ключ-выключатель например готовый из любимой серии эуи или же заглушка и ключ-выключатель из ближайшего радио или электромагазина (у меня вообще 12 вольтами контактор управляется через доп реле и минвелловский блок питания на дин рейку) и все, профит. Но лучше юзать импульсные или бистабильные реле, чтобы не было потребления постоянного катушкой- только при использовании импульсного реле придется поставить например ключ -выключатель с возвратной пружиной- либо тупо кнопку, но это неинтересно и может кто-нибудь случайно выключить квартиру
  • 26 июня 2020, 13:50
А какой контактор? И сколько он тратит энергии во включенном состоянии?
  • 26 июня 2020, 14:00
любой на походящий ток нагрузки и который влезет вам в щиток
тратит ватт 5-10 в среднем
mysku.club/blog/russia-stores/49557.html например из дешевых (не модульный)
  • 26 июня 2020, 15:17
Спасибо, я пока ещё только планирую делать новую разводку, поэтому буду выбирать по качеству, а щиток уже будет покупаться под оборудование
Контактор- abb en на 24 ампера 4 полюса (который с ручным управлением еще старого образца)- т.к просто был у меня и ввод у меня 25 ампер однофазный- посчитал что объединить полюса с коэффициентом 1.6 ничего страшного. По потреблению энергии- не помню честно- вроде в районе 3.5-5 ватт (лень в документацию лезть). Просто контактор абб-шники подарили под разборку с фотографированием внутрянки- а оказалось что и собрать обратно можно без проблем- чего ж добру пропадать:)) Контактор бесшумный (стоит диодный мост внутри), плюс имеет три режима работы- полностью выключен- и подачей тока его не включишь, т.к размыкается питание на катушку внутри, обычный режим работы- т.е управляется подачей напряжения и принудительно включен- т.е можно вручную включить без питания- при подаче питания на катушку происходит переход на обычный автоматический режим.
  • alprk
  • 26 июня 2020, 10:27
Пытался совместить Unica New с Livolo и наоборот. Юника в суппорт Livolo почти идеально входит. А вот модули Livolo в суппорт Unica New без проблем входят только половинки, обычные розетки не держатся нормально и их можно вытащить из суппорта наружу, кто-нибудь смог эту проблему решить?

на фото первая розетка — livolo, затем две Unica New, и все оcтальное — Livolo
попробуйте в руках в суппорт вставить механизмы- если механизм недозащелкивается в суппорте, то просто напильником подпилите защелки на ливоловских механизмах до того состояния что они смогут защелкнуться. У уники новой просто толщина суппортов немного толще чем должно быть, поэтому не все механизмы держатся
Не по теме, но если кто-то засмотрелся на такой вариант — ospel.by/product/rozetka-trojnaya-euro-karo-ospel/
Воздержитесь, пружинные контакты со временем выталкивают вилку, пришлось колхозить
Под Legrand Celiane не встречал-ли кто-нибудь «китайские» модули розеток?

ЗЫ стоял celiane, в новой квартире хотел съэкономить — купил Etika — редкий хлам после celian'а.
Винты в розеточных постах срываются на раз. Резьба не кратная милиметрам похоже, подобрать не удалось винтики.
а есть вариант выключатель+розетка на 1 посадочном месте?
Втыкаете выключатель в 1 модуль (т.е 22.5 мм шириной) и розетку в 1 модуль (примерно такие же как в обзоре)- любая модульная система стандарта 45 это позволяет, даже если это не мозаик форм-фактора (старая уника, абб-шный зенит и прочие не мозаик стандарта, но модульные эуи).

Модульные эуи- формата мозаик: legrand mosaic, legrand celiane (но там круглые накладки и рамки, но суппорта формата мозаик), schneider electric altira, schneider electric unica new, schneider electric wessen 45, simon k45, obo betterman (не помню какой серии), livolo модульный, hyperline, ecoplast lk45, iek prime, spl (саянпласт) и еще куча производителей и серий.

Модульные серии не формата мозаик: старая unica, abb zenit, dkc brava, dkc viva, dkc avanti, bticino всех серий, vimar, gewiss, tem и еще куча других.

Выбирайте по вкусу и доступности, но лучше брать все-равно эуи брендовых производителей произведенные в европе.
  • 28 июня 2020, 14:04
и

разбираем, собираем, получаем 2шт нужного
спасибо!
развел 12 ethernet точек по квартире. у меня везде abb basic 55 и очень жаба душила покупать готовые модули от abb, т.к. в наличии была куча модулей keystone. суппорта под keystone в природе есть, но их тупо никто не возит, даже под заказ. на пару лет оставил розетки с торчащими из рамок keystone модулями. сколько не рассматривал в магазинах разные варианты вставок от других производителей, так и не нашел ничего подходящего, чтобы встало идеально. у panasonic очень дешевые модули и крепкий суппорт, но с декоративной накладкой беда. в итоге сдался и купил родные модули по акции.
  • nik73
  • 01 июля 2020, 11:21
А есть клоны Unica с USB портами? От Schneider цена совсем неадекватная
  • 01 июля 2020, 11:25
вам нужен порт или зарядка? и то и другое есть на али
но если порт — то лучше под krone взять модуль, розетки слишком убогие
  • nik73
  • 01 июля 2020, 13:47
У меня сейчас у прикроватных тумбочек по 2 розетки unica. Хочу по одной заменить на модуль с usb для зарядки. При этом вторую розетку и рамки оставить
  • 01 июля 2020, 13:57
я посмотрел — усб зарядки от китайцев дороже оригинала. думаю смысла нет
оригинал 2050р (двойной модуль), китай 32 доллара х70 = 2250 (два одинарных модуля)
В екб к примеру ливоловские механизмы usb розеток одномодульные на 5 вольт 2.1 ампера в районе 750 рублей за штуку стоят- можно и подешевле еще поискать. Хотя тут уже вопрос по поводу качества китайских блоков питания. Хотя под заказ можно даже ливоловские розетки за 359 рублей купить юсб-шные
  • 02 июля 2020, 10:23
добавил в топик еще одно неприлично дешевое решение из ближайшего магазина
хех, я себе сразу и делал на вставках под кейстоуны езернет розетки:)