Быстросъемное крепление ТВ на дверь

Есть у меня любимое место на даче — открытая (летом) веранда, где я люблю посидеть попить чай/кофе, или просто поваляться на качели/гамаке.
И вот, казалось бы все хорошо, и жизнь удалась :), но иногда мне там не хватает телевизора (посмотреть кино вечером или просто для фона, во время принятия ужина).
Вроде бы и повесить не проблема, но оказывается не всегда есть место под него ...- решение можно найти всегда!

Вот вид на мою «лежанку» ;)
а это в обратную сторону.
Как видим из фото, места на веранде катастрофически мало.
Куда прикрепить телевизор учитывая угол обзора и практически постоянно открытую дверь? Несмотря на свою простоту, решение не очевидно и пришло не сразу.
В поисках подходящего места пошел к двум возможным вариантам:
1. крепление на потолок: минусы такого варианта- потолок низкий, телевизор будет мешаться. Само крепление, даже при снятом ТВ будет бросаться в глаза в виде не особо симпатичной «железки», еще можно и «приложиться» головой о нее или телик, особенно когда стол поворачивается на 90 градусов если приходят гости.
2. крепление на дверь: минусы надо портить дверь + сама дверь из тонкого металла, к которому прикрепиться еще постараться надо (не насквозь же сверлить). При закрытии двери телевизор тоже будет мешаться. Даже если его снять, остается кронштейн, о который так же легко пораниться, да и красоты он явно не добавит…

Результат изысканий: получилось быстро и просто в изготовлении, практически не занимает место и находится непосредственно в комфортной зоне обзора.
Поскольку, как писал выше, дверь тонкостенная из китайской фольги и крепиться к ней не камильфо: вид портит сам кронштейн, отверстия в двери делать, удержат ли крепления этот вес… пришла идея крепить ТВ поверх двери на импровизированный крюк.
Что бы опробовать идею, понадобилось примерно 15 минут :)

Для изготовления крепления я использовал готовый кронштейн (самый дешевый, купленный в «Ленте» за пару сотен рублей)
и крепежную металлическую пластину (из Леруа)- у меня всегда с десяток подобных валяется, на всякий случай, в загашнике.
Думаю всем понятно, что можно было использовать и что-то иное, похожее — я исходил из принципа изготовить как можно проще и с меньшими «телодвижениями».
Например, вместо готового кронштейна можно было изготовить из той же пластины что-то подобное...

Ниже описание процесса, как делал я:

1. Гнем крепежную металлическую пластину по форме двери.

2. Сверлим на ней пару отверстий под крепеж (имеющиеся на пластине не совпали с отверстиями на кронштейне)

3 Крепим кронштейн к крепежной пластине, а ответную часть кронштейна к телевизору.

После примерки, что бы лишний раз не царапать дверь, внутрь крепежной пластины возможно приклеить двухсторонним скотчем любой мягкий материал. Я взял имеющиеся у меня куски пленки, и оклеил крепление полностью.

Между кронштейном и пластиной проложил несколько шайб.
поверх головок потайных винтов тоже оклеил пленку, иначе будут царапать дверь.

Крепление, со снятым ТВ
царапины на двери, от этого крепления -крепление без пленки использовалось не один год, поэтому оклеивать рекомендую сразу,а не перед/для написания обзора :)

и с телевизором.

Тут самое время дополнить в описание, что куплено было НЕСКОЛЬКО кронштейнов!

На изготовление потребовалось минимум времени и средств.
Телевизор (вместе со ВСЕМ креплением) реально «легко съемный». При необходимости его можно перенести на другое место и не оставлять постоянно висящим, мешающимся при закрывании двери (например на ночь, при плохой погоде и т.п.).
Основным (и для меня единственным) недостатком изготовленного крепления является невозможность закрытия двери с подвешенным телевизором. Однако для снятия/подвешивания телевизора необходимы всего лишь несколько секунд.

ВОзможно кто-нибудь скажет, что все это не по фэншую… но меня подобный вариант полностью устраивает, используется уже много лет, возможно и еще кому-нибудь пригодится в «нелегкой жизни на дачной веранде» ;)

ИМХО так можно повесить телевизор на любую перегородку, окно или даже спинку кровати не повреждая поверхность. Снимается за пару секунд, само крепление изготавливается легко и быстро, места (после снятия ТВ) не занимает и не портит внешний вид

ЗЫЖ
Помните, на втором фото (вверху) кошка у входа сидит? — Это Муся...«смотрит мультики» через занавеску :)

У меня несколько своих кошачьих+ в гости соседские постоянно приходят… Частенько вижу их отдыхающими на «моей» качели.
Вот теперь раздумываю, не следует ли теперь ожидать чего-нибудь подобного!?:)

Зацените время публикации обзора! ;)
На этом Все! :)
Всем удачи и хорошего настроения!
  • 21 августа 2020, 13:33
Пусть мелодия мчится как птица,
Пусть расскажет её перебор,
Что кладу я на вашу столицу
Вот такой, вот таёжный прибор
На вокзалы кладу и аллеи,
На МОСфильм, МОСконцерт и МОСгаз,
На Лужкова с его юбилеем я кладу 850 раз,
На убогие ваши сужденья,
На бесстыжий столичный бардак,
Но с особо большим наслаждением
Я кладу на московский Спартак!
Хорошая песня.
  • 22 августа 2020, 12:12
А я — на весь Российский футбол!
  • u3712
  • 20 августа 2020, 20:53
«Второй я закрепил в комнате отдыха, в бане к стене. Теперь я могу снимать телевизор с жестко закрепленного в бане, переносить его соединяя с подобным на моей приспособе для двери и относить обратно.»

Что-то вспомнился один персонаж — 'иностранец с табуреткой'.
Ставьте «стационарно».
DIY который мы заслужили)
  • Cremator
  • 21 августа 2020, 08:53
Вот и удивляет, что какой-то колхоз под видом DIY набирает лойсов на уровне достойных DIY на муське. Видимо, таки заслуживаем…
Что легко и полезно, то и лайкают.
  • 20 августа 2020, 21:13
Я понимаю, одно дело если бы вам зачем-то захотелось повесить на веранде какого-нибудь 80-дюймового монстра с полным набором колонок для Dolby Atmos — вот тут да, я понимаю, разработка кастомного крепления была бы вполне оправдана.
Но тут же маленький экранчик. Почему бы не взять ноутбук и просто не поставить его на стол? И просто, и удобно, и городить ничего не надо.
Мы так и делаем обычно, когда на улице кино хочется посмотреть.
  • 20 августа 2020, 21:18
ну во-первых, не у всех на даче есть интернет (у меня в принципе 4G есть). Во-вторых, что более существенно — во время приема ужина, ноут среди тарелок? как-то не очень… А так, даже соседи заходят «чайком побаловаться», что-то фоном там бубнит, можно даже глазком поглядывать и никому не мешает.
Повесить можно и более крупный, я с расстоянием менее пары метров, специально искал в свое время именно малыша с малым весом, что бы его таскать легко было, так как сначала купил небольшой, но он оказался слишком неудобным по весу и размерам… так у меня на даче собралось аж три штуки ТВ разных размеров — именно этот мне наиболее удобен на двери :)
  • 20 августа 2020, 22:44
Ну у меня, как у человека, у которого уже больше 10 лет принципиально нет телевизионной антенны, вероятно уже деформация. )) Я предполагаю что интернет должен быть всегда и везде (по крайней мере где живёшь).
С соседством с посудой, кстати, проблем вообще никаких. Мы давно очень так делаем — ни разу не замечали дискомфорта. Ну и всегда же можно использовать подставку для ноута, чтобы поднять его относительно остального сантиметров на 10-15 (так даже удобнее смотреть).

А вот про «фоном бубнит» не одобряю категорически. Исключительно потому что и раньше так жил, с необходимостью в фоновых источниках шума типа телевизора или радио. Зло, зло страшное и абсолютное. Особенно на природе.
Мы вчера вечером с женой, например, просто сидели во дворе и слушали птиц. У нас в саду общались две совы. А потом ещё ночная цапля прилетела (выяснили что по-русски они называются неясыть и кваква, что добавило свой процент веселья).
Это же настолько естественнее и лучше!
  • 21 августа 2020, 08:32
А вот про «фоном бубнит» не одобряю категорически.
я же писал выше — когда гости пришли, болтаем (типа застолья), а по ТВ чего-нибудь музыкальное или спорт.
Про ноут среди посуды все равно не особо согласен, тем более, что у меня он 17дюймовый, займет половину того стола.
По инету, однако действительно он не везде есть -это факт!
  • Q2W
  • 21 августа 2020, 09:23
Фоновый бубнёж телевизора не даёт мозгу отдыхать, т.к. заставляет его постоянно потреблять информацию. Даже если кажется, что этот шум игнорируется, это не так.
  • 21 августа 2020, 09:29
у меня на работе, последнее время, все время негромко включено онлайн радио — не замечал, что бы мне мешал работать этот фон. Кроме того, в большинстве случаев, если Вы спросите что только что играло, я не отвечу… Все зависит от фона, громкости и конкретного случая использования, не все так однозначно (шум природы, моря… это тоже фон)
  • 21 августа 2020, 09:50
Именно что. Причем даже не потреблять информацию, а забивать мозг абсолютно любыми данными: почему ещё даже раннесоветские власти так заботились, чтобы у каждой семьи была включена радиоточка — это прекрасный способ накачивания мозгов пропагандой, причём в пассивном режиме. И самое ужасное заключается в том, что так как этот шум фоновый, то никаких критических фильтров мозг к нему не применяет. И даже вроде как у психически здоровых и адекватных людей спустя годы фонового потребления этого вроде бы шума начинаются приступы «не всё так однозначно».
  • 21 августа 2020, 16:00
Вы еще про 25 кадр напишите.
Постоянно телек включен фоном, новости идут, или фильм кажет, я за ноутбуком сижу, что то мозг ничем не забивает.
Может мой мозг не воспринимает всякие внушения?
  • 21 августа 2020, 16:22
25-й кадр — это безусловно очень сильное упрощение, однако то, что наш мозг прекрасно обрабатывает информацию в фоновом режиме — это хорошо изученный факт.
Как и то, что на этот «фон» тратится вполне ощутимое количество ресурса (я вот, к примеру, когда сложную работу делаю, то даже хорошо знакомую музыку выключаю, потому что она отвлекает, то есть требует каких-то ресурсов на своё восприятие, а ресурсы эти при выполнении относительно сложной работы, или при обучении чему-нибудь, крайне ограничены).

Ну а про вас лично я ничего не знаю и говорить ничего не буду. Может быть вы действительно не такой как все, и конкретно вы ничего такого не воспринимаете.
  • Q2W
  • 21 августа 2020, 17:02
Точно. Прямо чувствуется, что мозг сильно напрягается пытаясь решить сложную задачу, и не вывозит. А выключаю музыку — получается.
  • 21 августа 2020, 18:09
Вот-вот! Зависит от деятельности. Под тупую монотонную работу можно что-то фоном включить, а если требуется сосредоточиться и моск поднапрячь, то даже любимая музыка начинает мешать.
  • 21 августа 2020, 17:46
Кадр — не кадр, а при определенных условиях можно и глюки ловить. Эффект ганцфельда называется.
Мы вчера вечером с женой, например, просто сидели во дворе и слушали птиц.
Как приятно читать. Я вот живу в крайне урбанистическом мире, где куча неприятных звуков вокруг — работы техники, лай собак, крики людей. Не хватает только ЖД дороги под оконом, чтобы весь дом ходил ходуном. Поэтому постоянное включение ТВ, радио или музыки, помогает хоть как-то приглушить вот это всё. В таком режиме живу всю жизнь, и родители так же, и прародители…
  • 21 августа 2020, 11:29
Ну мы тоже значительную часть своей жизни жили в запредельно урбанистическом мире. Я в детстве рос в панельной девятиэтажке, где было слышно абсолютно всех соседей, даже из соседних подъездов. Дорога под окном. Железная дорога в полутора километрах (слышно было просто идеально, особенно по утрам, когда влажность). Потом перебирался ещё урбанистичнее и ещё урбанистичнее, так что у меня студия в Москве была прямо над площадью Савёловского вокзала — там даже ночью при открытых окнах средний фоновый шум был больше 70dBA, и это без поездов. А днём и с поездами и того больше.
А потом мы просто подумали и решили что жизнь-то одна. Плюнули на всё и переехали в тёплый климат, к морю. Сразу смогли спать с открытыми окнами (потому что и тише стало и воздух чистый).
Через восемь лет после этого поняли, что и это не идеально — климат слишком резкий, слишком много солнца и слишком часто бывает ветер. И не хватало природы перед домом (ну и вообще зелени летом — когда солнца слишком много это тоже не очень). Купили дом в предгорьях, большой и с большим садом, в более мягком климате.
Теперь вот можно и зеленью и птицами наслаждаться. И при этом в плане жизни в городе мы тоже ничего не потеряли — это именно что город (даже два — до муниципалитета любого из наших городков мне идти ровно одинаково, 400 метров), магазины есть, детские сады есть, школы есть, станция скорой помощи на всякий случай есть (в тех же 400 метрах), до центра ближайшего большого города (50+ тысяч населения) ехать ровно 10 минут, до большой современной больницы — 8 минут. Чего ещё надо-то? Я не думаю, что кто-то из жителей спальных районов крупных российских городов может такое же про своё место жительства сказать.

Так что это в наших силах просто взять, и поменять всё (а не продолжать дорожку наших родителей и прародителей). Кстати, родителей сейчас тоже к себе перевозим (дом действительно большой и места всем хватит). Они, правда, сопротивляются немножко (не хочется менять привычный уклад жизни, да и работают они ещё, несмотря на солидный возраст), но, думаю, переубедим. А работать и на удалёнке можно (как мы сами и делаем). По нынешним временам это даже более чем правильно.
  • ABATAPA
  • 21 августа 2020, 13:18
Плюнули на всё и переехали в тёплый климат, к морю.
Это, наверное, просто: взять и переехать в большой дом у моря.
Если ты из Москвы.

Чего ещё надо-то?
Работу. Трудно по «удалёнке» работать, к примеру, врачу.
  • 21 августа 2020, 13:30
Нет, это было совсем не просто. Я бы даже сказал это очень и очень непросто было.
И, кстати, дом у моря был достаточно небольшой, всего 85 метров.
Вот новый большой, да.

Работу пришлось сменить полностью тоже. И начинать практически с нуля.
  • DSergio
  • 21 августа 2020, 15:57
То есть, человек просто решил телек на дверь повесить, а вы ему советуете климат сменить, дом купить и вообще смотреть не телек а ноут с интернетом… Л-логика?
И откуда вы такие беретесь-то на всех форумах…
Человек просто_хотел_повесить_телек_на дверь.
Если бы он хотел свалить жить на Канары или еще куда — он бы об этом и написал.
  • 21 августа 2020, 16:10
Я не ему советую. Я отвечаю совершенно другому человеку, который хотел бы слушать пение птиц тоже, но не имеет такой возможности.
И я ему говорю, что такая возможность есть.

Да, если вам не нравится то, что я пишу на этом форуме, то никто вас не неволит меня читать. Вы всегда вольны добавить меня в «чёрный список», я не обижусь, даже наоборот.

Да, на Канарах, кстати, очень таксебешный климат. Летом на неделю-другую приехать нормально, а так вас ветер достанет уже через несколько месяцев. Ну и зимой очень промозгло.
  • 22 августа 2020, 12:15
Менее пары метров, это должно быть более 50 дюймов!
  • rmike
  • 26 августа 2020, 04:26
«Во время приема ужина», по-русски будет просто «во время ужина». Я не поучаю, но Ваша конструкция режет глаз излишней причудливостью.
  • fabb
  • 20 августа 2020, 21:19
Теперь ждём «Самодельное крепление ТВ на ковёр».
  • QNX
  • 20 августа 2020, 21:38
Скорее наоборот, самодельное крепление ковра )))
  • rewaser
  • 20 августа 2020, 22:51
Поверх телевизора?
  • 21 августа 2020, 07:17
ну бабушкину вязанную салфетку — на тонких телеках без DIY не закрепишь.
Она же сгибается
  • 21 августа 2020, 12:51
да, но по феншую заднюю стенку закрывать нельзя же — там горячие лампы
  • BestDad
  • 20 августа 2020, 21:33
Мне идея понравилась, и с универсальным креплением, когда можно телевизор просто брать и перевешивать здорово придумано, для дачи отлично придумано.
  • t2k
  • 20 августа 2020, 21:45
Вот только разъемы в итоге раздолбаются. Не думаю, что они рассчитаны на постоянное переподключение.
  • 20 августа 2020, 22:18
какие, антенна? Можно включить через переходник и раздалбливать переходник :) У меня уже года 2-3 этот ТВ там «живет», пока все целое
Увидел коробок — подумал на Кирича. Смотрю, тема коробков с верблюдом разрастается. Надо такой же завести ;)
На плагиат смахивает. За Кирича обидно
  • 20 августа 2020, 22:14
это не плагиат — это ЭТАЛОН! ;)
там иное название + их осталось много после первоапрельского обзора (если вдруг не читали -загляните/поймете :)))
Ну 1 апреля все было к месту
  • 21 августа 2020, 08:33
Ну Вы хотите сказать, что использование любого другого спичечного коробка Вас бы не «напрягло»? А раздражает именно сходство с «тем самым»?
Но можно рассматривать и как признание. Никто ж не будет плагиатить плохого автора.
Надо в двери прокинуть провода через такие шарниры, чтобы подключать телевизор без болтающихся проводов:)
  • Johnny
  • 20 августа 2020, 22:15
не смог нагуглить сколько такое чудо может стоить. долларов 200 за петлю?
simonswerk tectus energy. От сотни баксов где-то начинаются цены:) А дальше на сколько кило петля. Недавно искал варианты как скрыто прокинуть провода в дверь, натолкнулся на такие интересные петли
  • 20 августа 2020, 22:47
О, забавная штука — как раз искал недавно как к дверям прокидывать провода, спасибо!
Подкину еще варианты- есть переходы в виде пружин- например abloy ea280, у чизы есть аналогичный- правда они огромные, плюс у чизы есть переход в виде пружины и втулок

Ну и для электромеханических замков есть просто контактные группы что-типа pogo-pin. Плюс у одного российского производителя скуд есть забавные замки с контактной группой прямо внутри ригеля замка
Использовал оба верхних варианта. Первый — рулит. Второй быстро изнашивает провод, UTP в моем случае.
  • Harwest
  • 22 августа 2020, 17:46
Второй быстро изнашивает провод, UTP в моем случае.
На место перехода заложить мгтф в силиконовой термоусадке. Предстоит такое же делать к камере на двери.
  • 21 августа 2020, 12:11
Ага, пасиба. Буду изучать (надо ещё найти что-то подобное для уличных ворот, для электрического замка на калитке — там сейчас переход в виде двух дырок и провода между ними, последние лет 30 оно так работало, но меня уже немного не устраивает)))
Классический вариант — две дырки и резиновая гофра — не устраивает? Автомобили как-то справляются… кстати, можно ж автомобильную гофру и взять подходящую…
  • 22 августа 2020, 09:06
Хочется чтобы красиво было. Ворота очень красивые, хоть и нуждаются в серьезной реставрации и приведении в порядок.
  • 22 августа 2020, 12:13
Покажите ворота.
  • 22 августа 2020, 12:45
Ворота

Зелёный цвет, разумеется, будет перекрашен — это невыносимо
  • 23 августа 2020, 18:51
Да, такие менять нельзя. Только реставрация и покраска.
Потом обзор в DIY запилить! )) Шутка, конечно. Тут крашеных холодильников хватает. Но фоточку с конечным результатом было бы приятно увидеть.
  • 24 августа 2020, 09:52
А на самом деле я понемножку фотки собираю и потом сделаю даже, может быть, пост про это (но скорее не здесь, а на англоязычном ресурсе каком-нибудь, там публика подобрее — сюда, может быть, сокращённую версию закину). Потому что у меня целый проект, как привести в порядок и старые приводы от ворот с родной электроникой, и подсветку красивую сделать, убрав заодно страшную внешнюю проводку, и почтовый ящик новый встроенный соорудить, и домофон, камеры и всякую автоматику поставить (ворота с ethernet и KNX — звучит по-моему). Ну и внешний вид, безусловно.
Но пока в доме ремонт, не до этого.
В почтовый ящик датчик наличия писем сделать:) Из инфракрасного диода и фототранзистора и в умный дом завести. А по ethernet- вроде тут уже никого не парят ip камеры в плане цены и распространенности. Только knx может испугать здешнюю публику в плане цены. Да и по knx опять же можно написать обзор например на минвелловские бп и драйвера, которые например дешевле какого-нибудь условного тридоника.
  • 24 августа 2020, 18:29
Датчик будет — это даже не обсуждается ))
самодельный, аль готовый из пром датчиков прикрученный на модуль входов для knx?:)
  • 24 августа 2020, 18:44
Да самодельный, я думаю. Светодиода с фотодиодом более чем достаточно будет для такой сложной задачи (а фотодиод на бинарный вход, да)
  • koticik
  • 20 августа 2020, 23:21
Супер, этот коментарий даже ценней обзора.
Интересно HDMI в такую петельку можно будет впихнуть или нет.
Штатно в этой петле провод на 16 проводников смонтирован. В принципе из hdmi можно выкинуть часть проводников, чтобы поместиться в этот лимит- правда фиг знает как сильно скажутся эти 10-15 см кабеля в петле на качество сигнала. Плюс я думаю что можно будет поменять провод в такой петле, или вообще купить обычный вариант петли и протащить нужные плоские сверхгибкие кабеля внутри.

Внутри типа вот такой конструктив сделан
  • 21 августа 2020, 08:34
а это почти всегда так! ;)
  • indy2004
  • 20 августа 2020, 22:14
Если для закрытия двери надо каждый раз снимать и вешать заново — то это ложное решение.
  • 20 августа 2020, 22:16
ну другого места и нету как бы, да и потом я писал — дверь ОБЫЧНО постоянно открыта (в том числе ночами)
  • indy2004
  • 20 августа 2020, 22:27
Тогда проще летний кинотеатр на лужайке ))
  • 20 августа 2020, 22:33
Ну я же не призываю всех подобным образом крепить! Это просто «вариант», мне так удобно в течении нескольких лет. Может Вы подобным образом повесите на окно или какую либо перегородку, спинку кровати наконец! Тут смысл, что не надо портить предмет, на который вешать собираетесь — снимается быстро и бесследно, крепление изготовить 15 минут
  • rewaser
  • 20 августа 2020, 23:05
А почему нельзя было сделать аналог потолочного складного кронштейна? Типа такого.
  • 21 августа 2020, 16:07
А планка, которая крепится к телевизору, снимается?
Если нет, то это прикрути телек, потом открути телек.
  • spectral
  • 20 августа 2020, 23:19
Если кронштейнов много, то я бы просто прикрутил один к двери, решается проблема с закрыванием. Данный кронштейн уже сделан, как быстроразъемное крепление.
  • 21 августа 2020, 16:08
Автор же написал что дверь тонкая, и неохота портить.
  • Saloed
  • 21 августа 2020, 00:40
Дверь же железная. А если просто взять магнит и «прилепить» его к двери, а телек к магниту. Жк телекамер же магнит не страшен?
  • 21 августа 2020, 07:22
А вот и нестандартные решения подоспели! Отличный вариант…
  • Cremator
  • 21 августа 2020, 08:51
Потому что слишком легко, а автор не ищет легких путей.
Это дверь из фольги для временной установки (на время строительства). Протыкается пальцем.
  • Vmedic
  • 21 августа 2020, 07:52
Ну раз на даче есть три телека, то один стационарно в дом, второй стационарно в баню, а этот, маленький, врезать в дверь. Причём врезать чтоб было в одной плоскости с внутренней поверхностью двери, т.е. убрав переднюю штатную рамку телека. Да ещё и видеоглазок можно к нему приатачать, чтоб было видно с закрытой дверью кто пришёл. Вот это был бы DIY!
К сожалению, как уже писали выше — большего мы не заслужили.
Авторов не выращивают в каких-то инкубаторах, они берутся из тех же читателей. Количество плюсов посморите — и все станет понятно.
  • OEM
  • 21 августа 2020, 08:17
Если дверь китайская дешманская — не вижу смысла ее жалеть, просто на заклепках закрепить кронштейн на постоянку — и все, тем более что судя по царапинам на двери он не особо то и двигается по горизонтали.

А учитывая цену кронштейна для успокоения можно и несколько в ряд заклепать с интервалом сантиметров 20 :)
В наших реалиях телевизор можно спокойно прибить гвоздями к стенке на сквозь, определенно будет больше пользы.
  • 21 августа 2020, 16:12
Так?
  • zaycen
  • 22 августа 2020, 01:38
  • Alexb-75
  • 21 августа 2020, 08:31
а что мешало просто кронштейн к двери привернуть?
Я бы использовал магниты в корпусе.
Их можно вкрутить прямо в ТВ и дверь. Ничего не торчит… Если бы и видео сигнал магнитным кабелем подключать — вообще красота: прилепил и готово. :)
Или можно установить большое крепление над холодильником и поворачивать ТВ на улицу. А там и ТВ можно побольше и хлопот меньше с установкой. Нужно просто повернуть…
Уютное местечко-) Только соловьевым ауру не портите-)))
  • 21 августа 2020, 12:49
Хм, а что делать мне, у кого аура портится непосредственно его проживанием неподалёку? Тоже места неплохие, но вот с концентрацией настоящих патриотов просто беда…
  • 22 августа 2020, 12:20
Я думаю вам надо бежать и подальше:)))
  • 22 августа 2020, 12:37
Дальше уже Швейцария начинается. Там, боюсь, патриотов ещё больше обитает.
Я думал это kirich в разнос пошел