Ремонтируем защитные очки 3М при помощи 3D принтера

Внимание! Это не обзор, это пост в сообщество DIY! При ремонте применялся 3D принтер, но не потому что я ищу ему применение, а потому что на нем необходимые детали печатаются быстрее и получаются прочнее чем сделанные вручную из кусочка пластика. Я проверил. И нет, я не покупал его ради ремонта очков и не собираюсь выкидывать после этого ремонта ;)

Есть у нас в хозяйстве парочка защитных очков 3М, которые сломались совершенно одинаково:

Трещину, думаю, видно, склеивал чтобы форму посмотреть, обмерить и т.д.

Выкидывать жалко, значит нужно отремонтировать. Берем скетчап

Берем принтер, печатаем. Печатал на эндере, petg, слой 0.2, сопло 0.4, три периметра, 100% заполнение.

В отверстии нарезаем резьбу М3. Я решил не заморачиваться полным повторением оригинальной формы и конструкции. Предлагаемый вариант прост в печати и в замене, в случае повторной поломки. Да, не работает храповичок-фиксатор наклона дужки по вертикали. но она прекрасно поджимается винтиком и никуда не девается за счет силы трения. В зависимости от раздолбанности отверстия в дужке может не очень хорошо фиксироваться механизм раздвижения — ну есличо исходники есть, редактируйте. а, ну и я лично отзеркаливал деталь прямо в слайсере, так что в архиве только правая.

Результат:

Файло тут
  • kvolk
  • 20 июля 2020, 11:07
Очки в наследство достались? Имеют какую-то историческую или семейную ценность? Такое впечатление, что как только в семье появляется тридэпринтер, то на нём начинают печатать всякую ерунду.
Точно, ну нет чтобы Шатл напечатать, или там пистолет который не видят детекторы, а он ерунду какую-то от очков. Лучше бы принтер просто стоял, а то сломается ещё.
  • Alf
  • 21 июля 2020, 08:48
У меня просто стоит ))))
Это ведь надо проектировать, печатать…
Лень!
у меня какое-то время почти стоял, пока я искал на сингиверсе и тудее подходящее. потом таки кое-как освоил хотя бы скетчап и понеслааась.
  • Alf
  • 22 июля 2020, 08:51
Дак вот моделирование освоил, пока был азарт, но потом пришла лень и безоговорочно победила ))))
  • Picap
  • 20 июля 2020, 11:33
нет принтера? тихо завидуй!
я не вижу смысла выбрасывать всё что можно починить легко и просто. нет, очки не достались в наследство, но они вполне удобные и еще в очень хорошем состоянии. и стоили каких-то там денег.
  • Totka
  • 20 июля 2020, 17:36
Если сломал сам из-за своих ошибок (сел на них, например), то всегда ремонтируешь. Иначе будешь ходить расстроенным целый день. Лучше потратить время на ремонт, чем на нервы.

Притом после того, как починил, зачастую покупаешь новые, но уже с хорошим настроением.
Ещё хороший опыт в копилку ремонта более сложных (и дорогих) вещей.
  • ca5per
  • 20 июля 2020, 22:59
Если 3д принтер под боком, то проще просто распечатать, чем бежать куда-то и покупать что-то, тем более, что строительный магазин может быть не рядом.
именно так. не, я-то и ерунду печатаю, но детали для ремонта вещей я лично ерундой не могу считать ну никак.
  • savaxt
  • 21 июля 2020, 11:19
есть у меня поларойдовские очки. очки супер, а вот душки у них были с какой-то резиной, которая от пота вся превратилась в пластилин. тоже бы душки напечатать надо, но вся проблема в рисовании модели, для меня такая модель больно сложная. и знакомых нет кто бы мог нарисовать. а так бы да, напечатал и бед не знал бы.
очки аткие нигде не продают и подобного ничего нет, и душки отдельно не продаются ((
Вещи нужно ремонтировать, если это возможно. Автор это и сделал.
А каждый раз покупать новые очки, выкидывая старые это очередное загаживание планеты пластиком. Зачем?
не, если б очки были затёртые и убитые — то и фиг бы с ними. но они в очень хорошем состоянии еще.
  • vprok
  • 20 июля 2020, 11:17
Хорошие очки стоят того, чтобы отремонтировать.
Если рука набита, то времени потребуется меньше чем поход в магазин.
печать 6 деталей (три комплекта) заняла порядка 15 минут, еще пара минут — нарезание резьбы. сложнее и дольше всего выковырять старые сломанные детали, но и это пожалуй быстрее чем съездить в магазин.
  • loole
  • 20 июля 2020, 12:17
Почему все печатники, скромно умалчивают про время между
Берем скетчап
и
Берем принтер, печатаем
Даже такая ерунда, которую один раз потянуть по Z, таки пол-дороги до магазина заняла.
Я именно про этот случай, а не всяко-разно с тhingiverse.
открою страшную тайну — в данном случае разработка заняла примерно 15-20 минут. и это скажем так единовременное вложение времени, которое позволит мне отремонтировать несколько очков за пару минут.

то есть собственно в данном случае я ремонтировал эти очки еще до покупки принтера, и изготовление детали заняло у меня больше времени. а с учетом того что потратив время на разработку детали я могу её печатать хоть правую хоть левую, и очень быстро — время разработки «размазывается» по деталям и всё там хорошо.
  • trembo
  • 20 июля 2020, 12:41
Купил и давно использовал повышающе-понижающие ЮСБи свистки.
Втыкаем в комп через удлиннитель, крутим потенциометр и по индикатору настраиваем нужные(до 30-ти) Вольты.
Удобно что-то быстро проверять на столе.
Естественно на столе среди инструментов, винтиков, припоя
плата без корпуса может «коротнуть» куда не надо.
Раньше для предотвращения на двухстороннем скотче
клеилась пластиковая пластина.
Сейчас проще напечатать простейший корпус чем найти скотч, пластину и ножницы и пилить-резать.
Кстати иногда даже печатал просто пластину нужных размеров и толщины для подкладки под ножки мебели.
теперь если кто-то захочет починить эти, ему надо только потратить время на печатать и сборку. Ничтожно мало даже по сравнению со временем похода в магазин. Спасибо, что выложили деталь в открытый доступ.
именно так. её-то и нарисовать недолго, а когда уже есть готовое — то вопрос решается за минуты. фактически, извлечь обломки у меня заняло больше времени.
Ммм. Ну к примеру я давно пользуюсь DDE 647-635. В городе по наличию и не всегда есть только в одном магазине. Ехать до него мне 20 минут и столько же обратно. Ценник там 400р. Можно заказать в DNS, но доставка до недели, хотя и ценник уже 300р. Покупаю сразу парочку, на нз так сказать. Ехать туда 15 минут, но вот припарковать авто бывает… так что идти потом до магазина 10 минут. А добавим сюда что лично я с вечера пятницы до утра понедельника зачастую не водитель, то… То все становится вообще сложным.
Я к примеру кинулся переделывать от счетчика до щита «ввод», вроде все было по наличию, а когда уже начал делать понял что клипс на 32 ни одной то дома и нет. 5 минут от включил пк до отправил на печать (отправляю из слайсера в октопринт в одну кнопку и принтер сам начинает печать). И пошел делать дальше. К моменту когда оставалось только закрепить клипсы и уложить гофру клипсы были уже напечатаны. И так много где. И да купить клипсы 1 января довольно проблематично.
  • loole
  • 20 июля 2020, 13:19
лично я с вечера пятницы до утра понедельника зачастую не водитель
И да купить клипсы 1 января довольно проблематично
Начинаю понимать, зачем кому-то принтеры нужны, а некоторые и так нормально себя чувствуют…
ровно то же самое можно сказать про что угодно, например дрель или автомобиль
Это что происходит то?
С пятницы вечера по понедельник он значит зачастую не водитель?
А первого января значит ему клипсы блеать подавай.
  • ober
  • 21 июля 2020, 18:47
А что тут не понятного: если не водитель, значит электромонтажник! (ну, или, новогодний пиротехник)
тут люди говорят что даже шайбы для поликарбоната печатать выгоднее чем покупать…
  • 20 июля 2020, 16:32
И да купить клипсы 1 января довольно проблематично.
Я тоже слышал про дятлов, которые 1 января проводку меняют.
Хз что там у вас дятлов. Но у Меня все закончилось удачно.
повезло с соседями…
  • dinarv
  • 20 июля 2020, 22:54
Так вот это кто шумит перфоратором утром 1го января!
Частный дом, большой двор. Могу себе позволить)))
  • Tamtek
  • 20 июля 2020, 11:20
Я решил не заморачиваться полным повторением оригинальной формы и конструкции.
А в чём была сложность повторить оригинальную форму?

Печальное «сообщество DIY» — «есличе», «Файло» ((
  • Picap
  • 20 июля 2020, 11:36
автор наоборот сделал возможность регулировать очки по вертикали, с этой «пимпой» это было трудно
не, там по вертикали возможность регулировки была и раньше. но конструкция была практически неразборная, так там всё защелкивается…
А в чём была сложность повторить оригинальную форму?
сложности особой нет. но там на центральной части выступы в обе стороны и печатать это будет сложно. с винтиком конструкция получается заметно проще и в печати и в замене, если вдруг сломается. родную деталь я замудохался выколупывать.

Печальное «сообщество DIY» — «есличе», «Файло» ((
вам бы на форум о русской словестности. тут немножко о другом и я не претендую на Пулитцеровскую премию. а такой стиль по-моему нормально и легко читается. и не вызывает обычно претензий у нормальных людей.
Печальное «сообщество DIY» — «есличе», «Файло»
вы обчем?

зы: :D
обтом что евоная грамотность лучше моейной
Вот вроде серьёзные люди, а занимаетесь тролингом каким-то. Человек всё по делу написал, Вы целых два слова исковеркали, Ожигов сейчас Вами не доволен. Я сейчас обращаюсь ко всем ценителям ннепогрешимой грамотности — сделайте пожалуйста уже обзор орфографического словаря — и по возможности Диайвай! Кстати, за чертёж автору отдельное спасибо, и думаю, что пару ошибок, опечаток и даже намеренных искажений слов можно простить, я их даже не заметил.
Ожигов
нет такого лингвиста ;) так что все мы коверкаем слова, но не все до этого докапываются. докапываются обычно те, кто в предмете обзора ничего не понимает, но не оставить свои 5 копеек не может.
Факт! Он Ожегов, и словарь писал, а не учебник
  • mmasco
  • 20 июля 2020, 13:35
Может проще было иметь в доме нормальный клей, с прочностью шва выше чем у склееваемого материала? Например той же фирмы что и очки…

При наличии дома трех 3д принтеров, я бы все же воспользовался клеем в подобной ситуации.
с моей точки зрения цельная деталь всегда лучше клееной. ну и, собственно, такого клея под рукой не было, а какой-то там неплохой но «обычный» супер склеил не особо хорошо.
  • mmasco
  • 20 июля 2020, 13:57
Ну у меня набор структурных акриловых клеев для пластиков именно с более высокой чем склееваемый материал прочностью шва, поэтому результат был бы с точностью наоборот — склееная деталь прочнее новой, да и утраченные фрагменты восстанавливаются все тем же клеем. Впрочем, на вкус и цвет…
тут скорее не «на вкус и цвет», а «на наличие». ну нету у меня таких клеёв, тот супер что есть не взял — дальше проще напечатать, чем клей искать.
  • DBEPb
  • 20 июля 2020, 15:37
Petg достаточно прочен для такой мелкой детали? Тож ендер купил, пока ток пла печатаю, но прочность для мелких деталий плохая.
петг более эластичный, рекомендую попробовать. очень приятный пластик, за исключением повышенной волосадости — нужно ретракты настраивать, ну и с адгезией к ультрабазе бывают сложности.
Прочность всегда будет гарантировано хуже литой детали, но даже так в 9 из 10 случаев ее будет достаточно (в этом, например, точно достаточно). Если мелочь прямо совсем сыпется, то нужно либо менять подход к проектированию (нагрузка идет параллельно слоям, например, и по ним режет) или искать проблему в настройках (плохая спекаемость пластика по каким-то причинам, например из-за избыточного охлаждения или слишком низкой температуры)
  • LexPL
  • 20 июля 2020, 14:03
а не проще Росомз пачку взять?
что такое Росомз и пачку чего нужно взять?
российский производитель сиз-ов- в частности защитных очков и масок
понятно. а мне-то его где брать?! ну и, собственно, себестоимость данного ремонта полюбому меньше пачки любых сизов
Как по мне, так отличное применение 3д принтеру. (надо освоить скетч-ап блин). То, что очки ещё послужат, вместо того чтоб гнить на свалке, это отличный результат.
И чем больше будет людей которые думают «попробую починить, а если не получится куплю новое», тем лучше для нашего земного шарика…
  • 20 июля 2020, 14:20
Только лучше солидворк или компас. Скетчап неплох конечно, но вот сейчас в нем рисую и матерюсь, единственный его плюс — самый низкий порог вхождения, дальше ад.
не пробовал солид и компас (всё руки не доходят), но насчет скетчапа согласен на 100% по всем пунктам.
  • 20 июля 2020, 15:05
Я то больше по автокаду, но вот прикупив принтер попробовал в солиде, блин реально кайф, там меняешь 1 размер (просто циферки в выноске) — все само перестраивается. Компас давно пользовал — там тоже было довольно удобно было.
  • trembo
  • 20 июля 2020, 21:47
Tinkercad вроде проще и понятнее, примитивнее для простых деталей.
Единственное что удобно и неудобно то что он онлайн.
Сам пока рисую в DesignSpark Mechanical.
Тоже начинал со Скетч-апа. Для начала норм, но когда попробуешь более солидный КАД, понимаешь как он неудобен.
Только вчера дорисовал в Компасе мелкому пожарную машину:

Напечатал пока так, вскоре приедут новые сопла, будет лучше:

• antory
  • 20 июля 2020, 20:46
Это, похоже, не сопла а ремни. Я имею в виду вертикальные стенки. В любом случае, что-то механическое
Всё оказалось банальнее — после обновления слайсера сбился параметр коэффициента экструзии.
я даже не столько за экологию, сколько против «перевода продукта». если карандаш сломался — его ж не выкидывают, а затачивают. так и здесь. норм очки, не побитые, не поцарапаные. почему б не починить?!
  • 20 июля 2020, 16:52
могу напечатать из полупрозрачного пластика, и сделать затычку из него же вместо винтика. внешне будет вообще неотличимо.
  • 20 июля 2020, 17:30
И? Что мешало?

Давайте так: вы подручными средствами отремонтировали вещь, по большому счёту, пришедшую в негодность. Потому что жалко было выбрасывать и потому что вы видите для себя возможность её использования после подручного ремонта.
Причём, акцентируясь на том, что для ремонта искали решение скорее простое и быстрое, чем эстетичное. Всё верно?
Чем это принципиально отличается от изоленты? За что же минусите?
Ведь это вы показали практический итог своей работы, не я.
мешало отсутствие необходимости. пластик и красный не сильно бьёт по глазам.

нет. эстетика тут не пострадала, добавился винтик, который вкручивается изнутри и никак не сказывается ни на удобстве ни на внешнем виде.

принципиально от изоленты отличается принципом ремонта. я не прилепил изолентой что-то отвалившееся, а изготовил новую деталь, которая не хуже старой.
  • 20 июля 2020, 18:38
мешало отсутствие необходимости. пластик и красный не сильно бьёт по глазам.
Это и есть ответ. Для вас — не бьёт. Всё индивидуально. Нет почвы для спора.

от изоленты отличается принципом ремонта.
Это не принцип ремонта. Это технологическая разница инструмента. 3д-принтер сложнее и технологичнее мотка изоленты.
Хотя и и принтер, и изолента — лишь инструмент. И вы лично об этом многократно говорили в своих комментах.
Да, инструменты стали сложнее и технологичнее, и если изолентой может пользоваться любой дедушка, то для получения результата на 3д-принтере требуется больше знаний и навыков. Но ни тот, ни другой инструмент не меняет эстетической базы мастера.
Вы можете и дальше минусить на эмоциях за неудобные выводы, но попробуйте остановиться и холодным взглядом оценить весь этот диалог.
я сторонник рационального подхода. в данном случае цвет пластика никак не влияет на результат, потому что его практически не видно.
потому что его практически не видно.
да какая разница, видно невидно, это рабочий инструмент, работает ведь и без всякой изоленты и холодной сварки. Просто если бы ты напечатал эту деталь прозрачной, человек придрался бы, к разной прозрачности оригинала и копии. :)
  • 20 июля 2020, 21:04
Колхоз это использование не по назначению с посредственным результатом, убогий внешний вид вызывается как раз этим самым посредственным результатом. Тут то в чем колхоз? не тот цвет, так вон логотип 3м вполне себе тоже красный, тон не совпадает… ну да, косяк косяк, для защитных то очков.
На мой взгляд вышло симпатично, а при совпадении тонов красного хрен бы кто догадался что это не с завода так.
на самом деле у меня есть прозрачный пластик, но мне было сильно лень его менять. но я реально не вижу что тут глобально не так.
но я реально не вижу что тут глобально не так
а Dimon видит. :))
Хотел такие очки для велика купить. Так оказалось, что их ковидофобы разобрали все!