Часовой калибр (механизм) "Полёт 17 камней". Профилактика. По просьбе Коллег по сайту.

Вместо эпиграфа:
"… теперь еще бы и полет для полного счастья… "
Firestarterv

О часах марки «Полёт» можно рассказывать бесконечно. Именно эти часы известны наручным будильником «Сигнал» (2612) и механическим хронографом «Штурманские» (3133). Надеюсь, к обзорам этих знаменитых часов мы еще придём. Однако, Полёт выпускал и более простые, но надёжные часы, что называется «на каждый день». Один из таких механизмов я и покажу сейчас в качестве примера для сравнения с другими трёхстрелочниками аналогичной ниши. Речь пойдёт не о часах, речь о механизме — основе часов. Рассказ будет небольшим, поскольку целью ставит перед собой не ремонт и восстановление, а просто ознакомление с устройством калибра «Полет 17 камней». Разберём, соберём, посмотрим, что там да как, на что похож, и коротко подытожим различия и сходства с аналогами, а заодно создадим нечто вроде инструкции по профилактике механизма своими руками. Годится? Тогда отправляемся в «Полет»!

Итак, перед нами часовой механизм Полёт 2609, 17 камней. Этот механизм служит у меня «донором» для ремонта. Его баланс уже отправился на службу в другие часы, но остальное вполне может служить отличным наглядным пособием и учебным материалом для ознакомления с системой «Полёт». Кроме всего прочего, именно эти часы были выпущены в ознаменование значительной даты в истории СССР — Олимпийских игр 1980-го года, проходивших в Москве.

Обратная сторона «медали», калибра, то бишь. Здесь колеса заводной системы — коронное и барабана, мост ангренажа. Как видим по числу камней в мосте, мост удерживает три колеса.

Чтобы заглянуть под циферблат, нам понадобится отпустить вот эти винты на торце платины, которые крепят ножки циферблата.

Готовим инструмент и приступаем к делу.

Вот и готово. Так. Что же прежде всего бросается в глаза? Это, наверно, универсальность платины. На медленной стороне выполнены все необходимые выборки для установки деталей календаря. То есть, система сразу же задумана «на вырост». Кроме того, переводные и вексельное колёса заботливо накрыты фигурной крышкой во избежание рассыпания системы. Отлично!

Давайте снимем часовое колесо с шайбой и крышку колёс. Под крышкой два переводных колеса и вексельное колесо. Минутный триб выполнен по классической схеме — на прикусе. Собственно, для механизма без календаря это не так уж и важно. Да и для механизма с календарём допустимо, при условии, что календарь имеет независимые механизмы установки даты.

Разбираем колесную систему.

Снимаем минутный триб, поддев его пинцетом с изогнутыми губками.

А теперь возьмёмся за ремонтуар.
И тут мы сталкиваемся с первой неожиданностью — у ремонтуара механизма «Полет 2609 17 камней» не одна, а две пружинные крышки, выполняющие каждая свою функцию. Одна, самая верхняя, это пружина, удерживающая в натяжении промежуточный рычаг, тот самый, нажатие на кнопку которого поднимает промежуточный рычаг и освобождает переводной вал. А вторая, нижняя, это фиксатор промежуточного рычага, который удерживает рычаг в положении «заведение пружины/перевод стрелок». Вот такая особенность.

Снимаем две эти детали…

… и тут же оказываемся перед неожиданностью номер два — в конструкции механизма нет классической R-образной пружины переводного рычага. Вместо нее применена пружина без такого изгиба. Эта пружина крепится в специальном пазу платины. Да, такая конструкция требует дополнительных фрезеровочных работ, но это, похоже, не остановило конструкторов калибра.

Вот тут, кстати, находится кнопка разъединителя.

А вот пружина в пазу. Сейчас её снимем. Она легко вынимается из паза, но держится там надёжно и не улетает при демонтаже, как в других механизмах. Наверно, в этом и кроется причина подобной конструкции.

Это детали переводной системы.

Это — комплектующие ремонтуара. Как видим, в этом калибре ремонтуар оригинальной конструкции.

Поглядим, как устроена колесная система? Разумеется, иначе зачем же мы это всё затеяли!
Что до баланса, то здесь он ничем не выделяется. Самый обычный противоударный стандартный баланс. Такой же, как у Востока, Ракеты и прочих.

Разбираем узел анкерной вилки. Вилка ничем не выделяется, а вот мост кольцевой, устанавливается на трёх направляющих и крепится двумя винтами. Надёжная и стабильная конструкция.

Демонтируем мост ангренажа. Мост перекидной — с одной на другую сторону платины, такой же как в Ракете 2609.НА. Надёжный мост. Крепится к платине тремя винтами. Да, обратите внимание на то, как поставлены камни в мост. Вокруг камней в месте запрессовки кольцевая выемка. При такой конструкции маслу придётся уж очень постараться, чтобы выползти из маслёнки. Точнее, оно может даже не стараться тратить силы понапрасну, не выйдет. И механизм надолго будет оставаться чистым.

Так мост ангренажа выглядит с обратной стороны. Кстати, обратите внимание на головки крепёжных винтов. Видите, какие они мощные и высокие?

А вот и колесная система. Установлена весьма компактно.

А вот чтобы снять секундное колесо, придётся сначала убрать колесо барабана.

И вот перед нами три колеса ангренажа — анкерное, промежуточное и секундное. Рядом — заводное колесо барабана.

Будем помалу добираться до центрального колеса. Для начала демонтируем мост барабана и коронное колесо.

Вот так.

Теперь снимаем сам барабан, мост центрального колеса и само центральное колесо.

Механизм разобран.

Что же, давайте теперь весь этот набор деталей снова превратим в прекрасный часовой механизм. Начинаем сборку, как и в подавляющем большинстве случаев, с ремонтуара. Устанавливаем на заводной вал заводной триб и кулачковую муфту.

Устанавливаем промежуточный рычаг.

Вот она, пружина переводного рычага.

Устанавливаем на место переводной рычаг и пружину переводного рычага.

Устанавливаем и закрепляем крышки-пружины. Но перед тем, как собрать переводную систему, в первую очередь нужно установить минутное (центральное) колесо и минутный триб. Почему? Если минутный триб устанавливать после установки вексельного колеса, а здесь триб, как мы знаем, требует усилия для установки его на прикус, можно легко повредить вексельное колесо.

Поэтому переворачиваем платину, устанавливаем на место центральное колесо…

… и накрываем его мостом. Закрепляем мост двумя винтами. Мост центрального колеса не перекидной, как, например, в Ракете 26хх.НА. Крепится на одну сторону. Но это компенсируется изрядной толщиной самого моста и направляющими.

Вот теперь у нас появился футор центрального колеса с медленной стороны.

Кладём калибр на твёрдую поверхность так, чтобы камень моста центрального колеса упирался в нее, и надеваем на футор минутный триб, приложив необходимое для этого усилие.

Вот теперь можно смонтировать переводной механизм…

… и накрыть его крышкой.

Теперь установим барабан.

Мост барабана.

И установим колеса ангренажа.

Мост лёг довольно легко, только слегка пришлось пошевелить колеса для попадания цапф в отверстия камней.

Устанавливаем коронное и заводное колесо. Помните, что коронное колесо крепится винтом с левой резьбой? Если забыли, три шлица на головке винта напомнят нам об этом.

Собираем узел анкерной вилки. Тут нет особенностей. Главное, чётко попасть цапфами в отверстия камней и не применять усилия при установке моста анкерной вилки.

Ну вот и всё, пожалуй. Далее — циферблат и корпус. Но это — не в этот раз. В этот раз мы просто познакомились с замечательным механизмом «Полет 2609 17 камней» и создали небольшую инструкцию по профилактике этого калибра своими руками.

Итак, краткие выводы.
Как видим, у механизма есть ряд особенностей. Уникальный ремонтуар. Универсальная платина. Детали выполнены на высоком технологическом уровне. Механизм по компоновке в значительной степени напоминает механизм Ракета 2609.НА и… CH2650 — «стандартный китайский часовой механизм».
Однако, по сравнению с Ракетой, в этом механизме, как вы наверняка заметили, отсутствуют не то что камни для коре барабана, а нет даже твердосплавных вставок в этих местах. Нет противоударных бушонов на анкерном колесе, как в Ракете. Но, я думаю, при надлежащем уходе и профилактике механизм будет столь же надёжен, как и его «братья по классу».

• dinoeL
  • 20 августа 2020, 09:43
Спасибо!
  • 20 августа 2020, 10:57
Не за что )
  • wasp
  • 20 августа 2020, 10:14
У меня есть Полет с будильником. Не помню что там поломалось. Секундной стрелки нету, часовые покрылись налетом ржавчины, фосфор местами отвалился, корпус съеден пОтом. Но они лежат и не выбрасываются, потому что дороги как память. На реставрацию отдать в городе некому.
  • 20 августа 2020, 10:59
Сложный вопрос. Нужно разбирать, проводить дефектовку, решать, подлежат ли восстановлению. Тут нужен механик у которого есть достаточный набор запчастей для конкретного механизма. А циферблаты — вообще отдельная больная тема.
У меня тоже более ста лет в семье хранились нерабочие часы моего прадеда, дорогие, как память. Только недавно отыскал человека, у которого есть оборудование, необходимое для восстановления этих часов. Пришлось кое-что изготовить заново. Но сейчас часы идут.
Спасибо огромное, дождался!
  • 20 августа 2020, 10:59
Рад был откликнуться!
Был бы очень благодарен если бы вы сделали обзор на механизм восток 2605
  • 23 августа 2020, 20:56
Хорошо. Чуть позже, где-то был он у меня, кажись. Но это фактически «Победа» 2603 с простеньким календарём. Не помню, мгновенного он там действия, или «ползучий». Кажись, таки «ползучий», нет там накопительной пружины. Вообще беда наших календарников именно в том, что нет независимой установки даты у них. Если в Ракете 2614 и Славе 2428 день месяца выставляется ускорено, то день недели приходится крутить стрелками, убивая при этом минутный триб.
Там календарь не мгновенного действия и инкаблок на балансе
  • 28 августа 2020, 20:41
Ну да, оно, 2603+календарь.
Лежит на переборку один такой восток…
На прошлых и на этих выходных не получилось перебрать обещанный Полëт… Попробую на неделе. Отличный пациент 2614 с датой. Даже пружина склеилась — спешит на 6 часов в сутки)))
  • spectral
  • 20 августа 2020, 10:52
Аксессуар к одежде, следовать стилю не обязательно Ролексом.
Практическое применение: время смотреть на работе когда руки грязные.
Фетиш.
когда руки грязные.
Когда руки грязные- автосервис, или когда руки заняты — тренажерка, висят настенные часы
  • spectral
  • 20 августа 2020, 12:42
Сантехник, строитель, садовник-огородник, шахтер\старатель, высотник… вобщем-то варианы без настенных часов есть. Ну и дело привычки, когда время можно узнать, просто глянув на руку. :)
Ну и дело привычки, когда время можно узнать, просто глянув на руку. :)
Тогда чем не устраивают кварцевые или электронные часы? Точность намного выше, заводить не надо. электронные так и пыли не боятся.
  • bazis13
  • 20 августа 2020, 16:06
в кварцевых нет души. 99% кварцевых часов имеют внутри самый дешевый и примитивный механизм с пластиковыми шестеренками.
При этом за часы с этой дешевкой внутри часто просят довольно много денег.
Механические часы делать сложно и дорого. Чем сложнее, тем дороже. У них есть связь с вековой историей.

Вот как носить на руке часы, зная, что внутри там такое убожество?
Так и носить как раньше носили механические. Если что, изначально наручные механические часы разрабатывались для одной цели- иметь возможность в любой момент узнать сколько времени, а не для того чтобы чувствовать удовлетворение от того, что на руке сложный механизм.
Смартом как пользуетесь? Не смущает то, что у него на процессоре размером с ноготь реализованы практически все возможности смарта? И звонки, и инет, и джипиэс и прочее. Тоже ведь убожество- кусочек платы и немного рассыпухи, не то что стационарные компы где жгуты проводов, платы расширения, кулеры.
  • bazis13
  • 20 августа 2020, 22:36
Смартфоны не делают с огромным красивым корпусом и пластиковой заглушкой внутри. Обычно все же весь объем занят чем-то полезным. А в кварце зачастую сплошной обман. Открываешь капот гоночного автомобиля, а там шуруповерт и цепь.
Смартфон, как и кварц не дают ощущения, что вещь может прослужить 50 лет.
Хотя сейко кинетик я бы носил. Если б там аккумулятор не дох через 10 лет превращая часы в тыкву.
Часы на андроиде, которые надо заряжать каждый день, оставили у меня худшие впечатления от наручного аксессуара.
механические тикают
  • 21 августа 2020, 11:28
… показатель богатства, человек может выбросить миллионы на ерунду...
Менталитет и вкусы купечества неистребимы, увы.

… точные у всех в телефоне...
А что делать, если в моём телефоне (Motorola L6) просто нет часов, как таковых? Точнее, есть, но рассмотреть их можно разве что в микроскоп?

И вообще, вот почему часы есть и электронные, и механические, а механических смартфонов нет?
Вот как только появятся механические смартфоны, тут же перейду на них, обещаю!
  • 21 августа 2020, 15:29
Но варианты всегда можно найти :)
Вот как только появятся механические смартфоны
Механические смартфоны не появятся никогда. Механика не позволяет делать действительно сложные устройства. А вот механическое устройство связи- переговорные трубы- со времен средневековья и до наших дней используются
  • T-1000
  • 20 августа 2020, 11:11
Очень интересно.
Всегда поражался усидчивости людей.
Я бы растоптал этот механизм в бешенстве через пять минут кропотливой возни ;)
Не могу делать тщательно кропотливую работу. Это для баб. Не мое.
  • 20 августа 2020, 11:17
Ну что Вы, это же так успокаивает!
  • Utopian
  • 20 августа 2020, 15:24
Спасибо, Мастер!
Сам интересуюсь часами с олимпийской символикой. Ну и часами того времени. Есть двое часов Чайка Стадион, проектировались к Олимпиаде, там как раз Полётовcкий механизм 2627Н.
Теперь мечтаю достать Полет Рыбий Глаз в хорошем сохране…
  • 20 августа 2020, 15:36
Пожалуйста!
В хорошем сохране — это тяжело, да. Удачи в коллекционировании!
  • Utopian
  • 20 августа 2020, 16:48
Спасибо. Тяжело, но попробую. С корпусами в хорошем виде проблема, их мало, уж больно необычная форма. А механизмов таких навалом, 2628Н с 17 камнями.
  • arbatjc
  • 20 августа 2020, 17:45
Спасибо! Хоть и многое стало немного понятнее уже только после ваших превосходных статей, но не перестаю читать и быть благодарным.
  • 20 августа 2020, 18:07
Пожалуйста!
Мне очень приятно, что это скромное хобби радует не только меня.
Спасибо!
Спасибо за обзор. Всё понятно и доступно. Как всегда- приятное чтение — )) Всего наилучшего.
  • 20 августа 2020, 21:06
Спасибо, Александр Петрович!
  • Hector
  • 20 августа 2020, 21:16
Просто часы с руки, нержавейка. Ношу более 5 лет, не обслуживал, но недавно поменял стекло (треснуло, не выдержало гаечного ключа), родную батарею не менял (она как бы на 10 лет). До этого были из такой же серии, но титановые — через несколько лет металл сильно затерся, продал. Точность хода у обеих часов идеальная.
К чему веду — часы сейчас делают отменные. Жизни не хватит, чтобы сносить.
Зачем ещё их ремонтировать?
Купить новые (как новый смартфон) и радоваться. Старые продать.
  • 20 августа 2020, 21:31
Что сказать? Дай Вам бог эти сносить, да новые купить!
  • Dmitry22
  • 20 августа 2020, 22:04
Прям как Левша блоху подковал!!!
  • 20 августа 2020, 22:29
Спасибо большое, Дмитрий, приятно такое слышать!
  • leonbk
  • 21 августа 2020, 04:36
Поражает как можно было изготовить такие мелкие шестерни в те времена.
Еще и профиль зуба наверное особый.
Даже не представляю чем в камнях отверстия под шестерни сверлят.
Удивительно все это.
  • 21 августа 2020, 11:21
Да, на колесах разного назначения свой профиль. А отверстие в камне, это полдела. Отверстие должно быть соответствующей формы. Если в камнях ангренажа цилиндрическая форма отверстия, то в камнях баланса так называемый оливаж, закруглённая. А форма маслёнки, её тоже нужно выдержать. А масло? «Дайте мне идеальное масло и я сделаю идеальные часы» © Это стык науки, ремёсел, практики. Недаром же часы стоили в былые времена чуть ли не состояние.
  • rrrrex
  • 21 августа 2020, 15:47
Так а что с циферблатом? Возможно отреставрировать?
  • 21 августа 2020, 15:54
Старость — не радость.
  • vilgraf
  • 22 августа 2020, 13:48
Чудесный обзор, работа мастера. Что ещё нужно, чтобы получить мощную порцию позитива.
  • 22 августа 2020, 14:14
Большое спасибо, Коллега!
  • maxa75
  • 24 августа 2020, 18:36
Всем добрый вечер. Сломалась головка завода часов. Может кто подскажет где заказать а то выбор размеров велик. Заранее спасибо.
Скорее всего у китайцев надо спрашивать…

Лучше расскажите как вам эти часы в носке? Как автоподзавод? Как удобство восприятия… Вобщем, личные впечатления… А то думаю может себе такие взять…
  • maxa75
  • 28 августа 2020, 17:43
Ношу часы не регулярно поэтому про автоподзавод не скажу. Нравится внешний вид. У знакомых вызывает (вау эффект).
Ну вот, ради «вау эффекта» И присматриваюсь уж какой год)))
  • 31 августа 2020, 15:47
присматриваюсь