Часы Ракета калибр 2603. Ещё не совсем "Ракета", но уже не "Победа".

«Хотелось бы подробнее увидеть 2603, их кстати не так и часто встретишь»
Firestarterv

Когда я открыл крышку механизма этих часов, то на внутренней стороне её прочитал нацарапанное тонкой чертилкой «7.88». Значит, последний раз руки механика прикасались к часам в июле 1988-го года. Более тридцати лет тому. Но, несмотря, а лучше не смотря на их внешний вид, чтобы не ужасаться лишний раз, повернём заводную коронку. После нескольких поворотов коронки ключа стрелки часов сдвинулись, а баланс хоть натужно и глухо, но всё-таки начал отбивать мерное «тик-так». Жив, курилка! А раз так, то почему бы не вернуть символ эпохи к полноценной жизни, не спасти эту крошечную песчинку истории?

Вместо эпиграфа:

— Неужели тебе не хочется что-нибудь поновее?
— Нет, — с жаром произнесла Дейзи. — Люди выбрасывают многие вещи, потому что все время хотят чего-то нового. Но если посмотреть на старые вещи, у них есть история, дух, индивидуальность. Из всех своих вещей я больше всего люблю старые, которые мне удалось спасти. У каждой такой вещи своя сказка, и, когда я чиню их, они становятся частью моей сказки.
Дженнифер Крузи, «Чудесное превращение»

Совсем немного сухих цифр:
Диаметр — 34 мм
Толщина (высота) по стеклу — 8,5 мм (реально тонкие!)
Размер по заводной коронке — 35,5 мм
Размер по ушкам — 41 мм
Ушки — 18 мм
Частота полуколебаний баланса — 18000 ВРН (5Гц)
Баланс противоударный.

Но для начала оглянемся назад, заглянем в историю.

Всё началось с того, что в 1936 году, когда при участии специалистов французской часовой фирмы Lip SA d’Horlogerie в Пензе на базе Завода им. Фрунзе с нуля создавалось часовое производство. За основу производства был взят калибр Lip «R26» — круглый диаметром 26 мм с боковой секундной стрелкой. На долгие, очень долгие годы этот калибр стал самым массовым в советской часовой промышленности. Названия часов менялось, но стрелки на них приводили в движение всё те же старые добрые К-26. Так стал называться этот калибр, просто букву заменили. «К» — значит круглый. У калибра было основное достоинство — простота. Он был выбран весьма мудро исходя из того, что сервиса, как такового, а тем более сервиса квалифицированного, не существовало в принципе. А вот К26 можно было отремонтировать, что называется, «на коленке». И в производстве он обходился недорого. Однако, за простоту нужно было заплатить частыми профилактиками, иначе долговечность часов была невысокой. Время шло. В калибр вносились определённые доработки, а на его базе разрабатывались иные, продвинутые механизмы, хотя сам принцип построения калибра при этом сохранялся.

Вот так выглядят одни из самых поздних разработок ЗИМ. Как видим, опора под центральным колесом отсутствует, баланс по-прежнему не снабжён противоударной защитой. Именно эти два недостатка, ведшие к быстрому износу механизма, ставились в упрёк разработчикам калибра. Итак, здесь один из вариантов К26. Точнее, уже по новой маркировке 2602 — диаметр 26мм, «02» — калибр с боковой секундной стрелкой.

На этих экземплярах ЗИМ отсутствует декор в виде женевской волны, всё упрощено до абсолютного минимализма. Даже маслёнка центрально колеса сделана кое-как. Ну и, разумеется, оба недостатка обозначены стрелками.

Это более ранний экземпляр 2602. Здесь, как видим, технологи не поскупились на декор. Между прочим, подобный декор — это не для красоты. Точнее, не только для красоты. «Женевская волна» — это технологическое ухищрение, препятствующее растеканию масла по механизму, а раз так, то и загрязнению платины и мостов.

Калибр развивался. И вот перед нами весьма забавный экземпляр. Это уже 2603 — то есть, «03» — это механизм с боковой секундной стрелкой, но противоударным балансом. Здесь уже устранен основной недостаток — применён инкаблок в узле баланса, баланс стал противоударным. Добавилась ещё одна особенность — на опорах анкерного колеса установили накладные камни ( по стрелкам). Однако, камень на опору центрального колеса так и не добавили. Это сделают позже.

А позже — это случилось в механизме 2603 производства Петродворцового часового завода, производимого для часов «Ракета». Вот они, бедняги. Как я и говорил в преамбуле, даже в таком плачевном виде часы сохранили ход. Кстати, чернота на циферблате — это не столько грязь, сколько окисел серебра. Циферблаты у этих часов посеребрённые, покрытые лаком. Когда лак от времени сходит, серебро окисляется и чернеет, превращается в негатив на фотоплёнке. Вот мы его потом похожей технологией и попробуем убрать, окисел этот.

А пока заглянем вовнутрь. Вот они, все наши новшества — инкаблок противоударной защиты баланса и тот самый сакраментальный камень опоры центрального колеса. Даже баланс как-то там пошатывается. Нашёл недавно в интернете «Идут часы, заведена пружина. Им всё равно мертвы мы или живы». Да… Но нам-то не всё равно, в каком состоянии часы. Поэтому много рассказывать не буду. По большей части касательно собственно часов. Я уж тут механизм этот как-то с нуля собирал из запчастей. Посему пару слов для ясности и всё. Просто обращайте внимание на то, как красиво сделан этот калибр! Это — из первых.

Итак, поддеваем здесь и снимаем рант стекла.

Нажали кнопку — вынули вал. Ну вы в курсе, мы с вами уже это много раз делали. А, на крышке механизма надпись — «Противоударные». Ну как же не отметить такое нововведение! И правильно. Утрём нос буржуинам. Ракета, она почему «Ракета»? Да вот Гагарин в космос слетал, а часы всё ещё не противоударные. Исправим!

Вывинтили винты крепления — вынули калибр.

Вот тут крепление циферблата.

Страшный? Не боись! (будет ещё страшнее — смайлик!)

А вот тут технологическая хитрость. Видите углубления на циферблате? Это из-за того, что бушон теперь не вровень с платиной, а поднялся, выше он стал. Вторая проточка — под заводной триб.

Часовое колесо долой.

Баланс долой. Ах, противоударный! Брегетированный! Ну, колонка неподвижная, да ладно. Потом выкачу покажу. Колесо винтовое… ну да ладно, «полный фарш»!

И цапфы живые — противоударный же!

Анкерную вилку — долой.

Вот она.

Мост ангренажа. Фаски красивые, да. И надпись — «шестнадцать камней». То, чего и добивались мастера. Ну, я бы ещё упросил поставить накладные на анкерном колесе (как на том, в начале рассказа) и добавить проходной камень (как в 2609) под ось центрального колеса платине.
Нет, это потом. Я же говорю: уже не Победа, но пока ещё не Ракета. Хотя… Ракета! — символ-то, знаменитый символ «Ракеты» на мосте выгравирован. Не-а, всё рано, это ещё не 2609Б и тем более не 2609НА, но забегая вперёд — минута в неделю. Да просто супер!

«Рассыпаем» колёсную систему.

Вуаля!

На медленной стороне — проще не придумаешь. Календаря-то нет. Долой минутный триб, фиксатор ремонтуара, колёсную группу.

Готово. Ремонтуар «голенький».

Вот тут в ремонтуаре такая хитрая пружинка. Она удерживает промежуточный рычаг и кнопку разъединителя.

«Рассыпаем» узел. Вах, колёса-то приклеены намертво! Масла были, однако…

Заводная система. Простенькое и со вкусом.

А вот и мостик барабана с нашим дорогим камушком.

Вся компания в сборе.

А платина голенькая, словно в баньку собралась. Ну так быстренько марш в бензин!

Разбираем барабан. Фу, грязнуля какой. А может это дисульфид молибдена? Ага!

Вот, это по-нашему!

И назад в барабан бегом быстренько.

Итак, после банки вся семья в сборе. Пора домой, на платину.

Вот и домик — чистенький, после ванны.

Поводковая муфта, заводной триб, заводной вал на место.

Переводные рычаги, пружина, колёсная группа — по своим местам.

Вот тут есть хитрость в механизмах, разработанных на базе К26. После установки вексельного колеса доступ к тому камню отсутствует.
Поэтому капельку масла дадим на камень до установки анкерного колеса и промежуточного колеса.

Только после этого завершаем сборку медленной стороны.

Пошли на быструю сторону.

Устанавливаем колёсную систему, ангренаж. Супер, всё аккуратненько так.

Мост на верх. Чуть встряхнули — есть ангренаж! и барабан в гнездо. Надеюсь, про смазку не забываем?

Заводную систему с мостом — на место. Да, при установке осторожно. Теперь у нас камень в мосте. Как бы не надщербить. Это вам не шатон латунный и не дырка в мосте. Ух, скат суперский. За что я так и люблю эти механизмы. Особенно 2603 ранние (смайлик!).

На место минутный триб. Разбираем бушон. Смазываем. Собираем. Лира не убегает. Спасибо конструкторам!

Баланс на место. Та же процедура с бушоном. А, да — не пожалел на калибр Мёбиус 8000. Неплохо себя зарекомендовало масло.

А вот что химия сделала с циферблатом. Под таким углом почему-то он выглядит серым на фото, но на самом деле белый.

Ну что же, полюбуемся нашими противоударными,

камушком центрального колеса, полированной цапфой

и закроем противоударной (смайлик!) крышкой механизм.

И в качестве эпилога — небольшая гламурная фотосессия.

Стекло отполировал. Но заказал новое на замену. Жди теперь, пока придёт. А если ещё и новый циферблат отыщу, ну так это вообще.
Эх, как же за этими Ракетами гонялись в былые времена, как продавцов обхаживали, чтобы приобрести такие часы. ПРОТИВОУДАРНЫЕ! Было время…

Оценим результат на «приборе». Ход — обалденный. За неделю минута. А — напомню — в восемьдесят восьмом году последний раз к мастеру на приём часы ходили. Тридцать лет, однако… да! Калоши, один тут говаривал, в СССР делать умели. Ага, да.

• elf2978
  • 17 сентября 2020, 07:36
надо же, друг за другом два обзора починки одинаковых часиков 0_о
  • Utopian
  • 17 сентября 2020, 08:09
Да тут бывает по 4 обзора одних и тех же твс наушников, и ничего — люди отрабатывают п.18.
А здесь люди душу вкладывают.
  • elf2978
  • 17 сентября 2020, 11:05
Да я как бы знаю, с 2011 здесь.
Насчет души, я без претензий, это удивление.
  • 17 сентября 2020, 11:13
Ну… «Больше товаров хороших и разных»
(О развитии в 1976—1980 годах производства товаров массового спроса и о мерах по повышению их качества)
  • Yurissum
  • 18 сентября 2020, 05:02
Ну… «Больше товаров хороших и разных»
Много товаров хороших и разных
Нам предлагает родная страна.
Молот и серп, да на флаге на красном,
Мыла кусок и бутылку вина.
Держи себя в руках, не нужно злиться.
И в вечный бой! Покой нам только снится.

Кажется это я где-то это слышал, точнее слушал кассету.
  • 17 сентября 2020, 12:12
починки одинаковых часиков
Пожалуй, сейчас я скажу возможно не очевидную и тривиальную фразу: все часы практически одинаковы. Разница лишь в мелочах, далеко не всегда очевидных. Но суть дела в том, что к этим мелочам конструкторская мысль и технология идут десятилетиями, а порой веками. Но когда приходит к ним, то мелочи эти остаются на века, притом подчас неизменными.
Только что прочитал обзор вашего колееги Manticore. Оба обзора очень интересны, работы на высшем уровне. Спасибо!
  • 17 сентября 2020, 11:12
Ну… «Больше поэтов хороших и разных!»
В.Маяковский

Спасибо! )
  • egor_mih
  • 17 сентября 2020, 08:30
Спасибо, интересные обзоры. А можно сделать такой обзор на командирские амфибию с автоподзаводом. Есть такие. Сдавал в ремонт. По итогу только деньги взяли, а нормально ничего не сделали. Подзавод не работает, водозащиты никакой. Хотелось бы их восстановить.
  • 17 сентября 2020, 11:15
Ну… «Если вылечу, то вылечу» (Доктор Айболит )
  • Grantik
  • 12 сентября 2022, 15:37

Моё новое приобретение (около двух недель) не заводились 16 лет: завёл, — идут… Доведу до ума, похвастаюсь.
P.S. Я у вас впервые… Извиняйте, если что…
  • 19 сентября 2022, 21:34
Первый раз не последний, всегда рад!
Про циферблат интересно. Чем окисел серебра сняли — понятно. А лакировали чем и как?
  • 17 сентября 2020, 11:15
Лаком )
Нет, ну честно — даже не знаю, как он называется. Хороший человек лет эдак… подарил пузырёк. До сих пор с ним всё нормально. А он как раз циферблаты сам изготавливал. И куда там заводским!
И всё же, хочется подробностей, как восстанавливали циферблат.
Это же, как я понимаю, надо остатки лака снимать? Потом, что за химия такая, что серебро восстановит?
Расскажите пожалуйста
Окунулся в детство… Мне было лет 13 когда я увлекся часами. Помню разобранный барабан и выскочившую пружину… Единственную трудность в сборе барабане доставила центральная ось. Нужно было понять как она взаимодействует с пружиной. Из инструментов была только маленькая отвертка. Спасибо за любовь к механике, и особенно к часам — тут особая магия.
  • 17 сентября 2020, 11:21
Отвертка — условие необходимое, но явно недостаточное )

• 17 сентября 2020, 10:28
Кстати, чернота на циферблате — это не столько грязь, сколько окисел серебра. Циферблаты у этих часов посеребрённые, покрытые лаком. Когда лак от времени сходит, серебро окисляется и чернеет, превращается в негатив на фотоплёнке. Вот мы его потом похожей технологией и попробуем убрать,окисел этот.
Даже как то неудобно, что приходится показывать пальцем на столь очевидные заблуждения.
Я, конечно, понимаю, что школьный курс химии остался в далеком прошлом. А эти вопросы (до введения ЕГЭ) там изучались. Потому как курс химии в обычной общеобразовательной школе у нас был мощный, один из лучших в мире. В частности, рассказывалось и про потемнение полублагородного металла серебра на воздухе и элементарные основы фотопроцесса.
Но раз уж все забылось — есть же Гугл. Или ответы на детские вопросы на otvet.mail.ru

• gugol
  • 17 сентября 2020, 11:14
Поручик Ржевский едет в плацкартном вагоне и слышит разговор:
— Послушайте, милочка, никогда не кладите яйца на серебро — оно от этого чернеет.
«Век живи — век учись», — подумал Ржевский и переложил серебряный портсигар из кармана брюк в пиджак.
  • 17 сентября 2020, 11:17
«Век живи — век учись»
))))))))))))))))))))
  • vilgraf
  • 17 сентября 2020, 10:54
Однозначно плюсую, Мастер. Слог великолепный.
Только почернение серебра — это не окисел, это сульфид серебра. Извините за поправку.
  • 17 сентября 2020, 11:18
Да там такая гремучая смесь, что Менделеев удивится. Всё найдётся, как в земле Сибирской. Просто кладезь грязи.
  • 17 сентября 2020, 12:10
Однозначный плюс за обзор. А все таки чем чистили циферблат?
  • 17 сентября 2020, 12:14
Спасибо!
Химией. Но если начну рассказывать, от химиков отбоя не будет. Как говорят, в старом анекдоте «Можно ли отремонтировать машину посереди площади?… „
Я Вам письмо напишу.
Ох, друг мой… Спасибо!
И мне пожалуйста))
  • 17 сентября 2020, 16:33
Ну а как же! ;)
Если можно, то и мне тоже. Больно уж интересно :)
  • 17 сентября 2020, 17:35
А все таки чем чистили циферблат?
Вот уж секрет Поли Шинель.
Обычно используются водные растворы аммиака (NH3). В миру эти р-ры называются «нашатырный спирт».
Суть в том, нашатырный спирт тупо взаимодействует с сульфидом серебра (Ag2S) и оксидами меди (Cu2O+CuO), переводя в растворимые в воде комплексные соединения. Ну а они смываются (стираются) ваткой или тряпкой.
Это общеизвестно уже лет 200, хотя Вернер первую теорию компл. соед. предложил только в 1893 г.))
ЗЫ. Для танкистов — при чем тут Cu2O+CuO.
Для бытовых нужд практически всегда используются сплавы серебра с медью. А медь на воздухе окисляется с образованием оксидов (в отличии от серебра).
Но это роли не играет, т.к. что сульфид серебра Ag2S, что оба оксида меди легко и просто растворяются в аммиачных растворах с образованием комплексных солей.
===
Есть спец. сплавы серебра с благородными металлами (золото) и некоторыми другими — но это уже не бытовуха.
Обычно используются водные растворы аммиака (NH3).
А если в фиксаже (тиосульфат натрия) замочить? Тоже должно получиться.
  • 17 сентября 2020, 19:43
Нет. Гипосульфит растворяет галогенное серебро. А вот хромовая смесь — съест.
  • 17 сентября 2020, 21:55
А если в фиксаже (тиосульфат натрия) замочить? Тоже должно получиться.
Да, конечно. Константа устойчивости тиосульфатного комплекса серебра на неск. порядков больше, чем аммиачного. Для меди — аналогично. Опять же — исчезает проблема вентиляции при работе с аммиачными растворами. Только вот нашатырный спирт доступен в любой аптеке за копейки, а насчет тиосульфата натрия — я даже не в курсе. В прошлой жизни (эпоха любительской пленочной фотографии) фиксаж можно было найти если не в каждой 2-3 городской квартире, то в пределах родного подъезда — это точно. А сейчас — даже не знаю.
  • 17 сентября 2020, 23:00
Так фиксаж мог быть или кислым, нейтрализующим щёлочь проявителя и не требующий в принципе стоп-ванны, с добавлением кислой соли, понижающей pH раствора, либо быстрым с добавлением хлористого аммония. В качестве кислой соли обычно применяли уксуснокислый натрий, готовили сами. Такой фиксаж не боялся уксусно-кислой стоп-ванны. Можно было и бисульфит натрия приготовить, но он слишком уж сероводородом отдавал. А в лаборатории это выдержать рабочий день… ну, ясно. Да и серная кислота не игрушки. А уксус всегда под рукой. Да, и фиксаж с хлористым аммонием, а особенно кислый быстрый фиксаж, могли «подъесть» тонкие портретные негативы — серебро жрал. Было важно не перестараться с фиксированием.
  • sobakak
  • 17 сентября 2020, 14:17
Тупой вопрос к часовщикам, почему могут ходики останавливаться? Если докинуть веса на гирьку то идут, с родной гирькой останавливаются. Может есть какие-то типичные, наиболее часто встречаемые причины. Ржавчины, грязи в механизме нет. Может быть выработка самих шестеренок, из-за чего растет их сопротивление? Можно ли лечить это подгибанием зубчика на вилочке, чтоб сместить точку на которой она отпускает храповое колесо?
  • 17 сентября 2020, 14:27
А в цапфах, шатонах, всё в порядке, выработки нет, часы не сухие, то есть, смазка есть? Может, что-то попало на зуб какого-то колеса? Надо вымыть механизм. Даже на худой конец без полной разборки — часовщики зачастую просто поливают его бензином и помазком прочищают. Осмотреть колёса, а там уже решать. Гнуть ничего нельзя. Точнее, есть там метод, но это только после определения, что именно так надо, по наличию глубокой выработки. Но я не специалист по «крупняку», чтоб так вот сразу ответить.
  • sobakak
  • 17 сентября 2020, 15:28
Не уверен что с цапфами все впорядке, а шатоны мне и вовсе гуглить пришлось :D Спасибо за ответ, я понимаю что вопрос глупый и может быть вагон и маленькая тележка причин (это как мне иногда пишут знакомые «Ты не знаешь почему у меня ноут перестал включаться?) но не спросить не мог. Просто есть старые дешевые ми простые ходики (утро в лесу) и нести к мастеру их ремонтировать нет смысла, а самому интересно поковыряться, но при этом как любому новичку, не хочется пять лет учиться, а хочется вот прямо сейчас уже сесть и делать :) Вряд ли я их оживлю, но хуже им точно не станет.
  • 24 сентября 2020, 10:17
у меня такие пошли после того как строго вертикально повесил это критично для них походу
Спасибо большое за обзор, как всегда — прекрасно! Ждём продолжений -))
  • 17 сентября 2020, 15:02
Спасибо, Александр Петрович!
Старею, однако. Пора, похоже, ученикам дело передавать…
Но пока ещё не вечер. По крайней мере, не поздний )
Ну, все мы не молодеем -).
А передавать дело, так Вы и так передаёте, столько мануалов написали, можно книжку издавать -)).
Здоровья и удачи!
  • 18 сентября 2020, 12:40
Спасибо!
Но кто купить книгу? Издание недёшево обходится. Ещё иллюстрации. Если литература, то бумажный формат уходит в аудио. Слушать легче, чем читать. А техническая литература… Да всё сейчас есть в Интернете. Интернет вдобавок ещё интерактивный. Всегда спросить можно Автора, что да как. В общем, пока так. Да и на энтузиаста всё это, на таких вот, как мы )
С радостью стал бы вашим подмастерьем
  • 24 сентября 2020, 12:31
Зачем подмастерьем? Становитесь мастером.
И больших Вам в том успехов!
А я что смогу, то подскажу и посодействую, чем сумею.
  • WWG
  • 17 сентября 2020, 16:01
Подобную Ракету мне подарили на день рождения в 1965-м году. Прошло 55 лет, часы в рабочем состоянии, запас хода около 40 часов. Никогда не требовался ремонт. Иногда завожу, но обычно ношу Ориент.
Красота… Новые…
  • 17 сентября 2020, 16:31
Ох, прелесть!
Ориент и у меня сейчас на руке. Как ни крути, а очень удобные часы.
Аналогично… Иду к деду менять памперс...
  • yoma
  • 17 сентября 2020, 16:05
А вы такие старые часы ремонтируете, да? У меня бабушкины есть, такие на браслетике. Не ходют. Можна вам прислать, сделаете, чтоб ходили? Хочу на память.
  • 17 сентября 2020, 16:30
Я слишком далеко от Москвы, извините…
  • yoma
  • 18 сентября 2020, 10:56
Жалко. Я спрашивала, не хотят делать. Говорят, если бы на батарейке, то сделали. А такие не умеют.
  • 18 сентября 2020, 12:26
Ещё раз прошу прощения. Поищите мастеров с опытом, наверняка помогут. Вы не сказали, что за часы, но, думаю, запчасти на них должный быть.
Девушка, судя по профилю из Каунаса… Ей к вам, в Германию (если я правильно понимаю ваше место постоянной дислокации) добраться будет, при случае, не в пример проще, чем нам, россиянам)))
  • 19 сентября 2020, 19:37
Ну не могу я по почте диагнозы устанавливать. Ну никак. Только то, что вижу своими глазами. Так что путь уж простят меня.
P.S.
Что-то мне подумалось, что Москва… старею, нюх потерял на девушек :)

— Сейчас вот тут попалось одно… Камни перепрессовывал. Глаза наизнанку вывернул.
  • bretin
  • 17 сентября 2020, 16:19
Хочу спросить уважаемого автора-возможно ли на настоящих швейцарских часах /мехпника/ отпадение стрелки без каких либо серьзных ударов. Знаю 2 случая-одни часы за 40 000 другие около 100 000 р.
  • 17 сентября 2020, 16:30
Не только на «настоящих швейцарских». У меня такое удовольствие на Луче было. Мучился, пока секундный пин не поменял. Стрелки посажены неправильно. Футоры у стрелок больше, чем надо. Махнул рукой — отлетела. Часто такое с секундной бывает. Нужно подбирать стрелки или менять то, на чём она там сидит.
Есть у меня похожая «Ракета». Но совершенно особенная. Очень давно в моду вошли плоские часы. Корпус «Ракеты, хоть и не плоский, но на руке смотрится как плоский, поскольку нижняя часть не видна. Родители мои решили сделать подарок и переставили в мастерской механизм часов „Победа“, которые мне достались от отца, в новый корпус от „Ракеты“. С нынешней точки зрения, они сделали это напрасно, поскольку „Победа“ была оригинальной и одной из первых. Но тогда я радовался. Часы лежат и работают(работали, давно не трогал). И ещё есть часы „Победа“-новодел. Купил сыну в самом начале 2000-х. Проработали неделю и конец. Полная копия старой „Победы“ снаружи, отличий не заметить, разве что, тёмный циферблат. Внутри тоже сходу различий не было видно — открывал только крышку. Даже надпись „Победа“ на месте. Планировал использовать корпус новодела для возврата в него оригинального механизма. Руки так и не дошли.
  • 17 сентября 2020, 17:34
В этот корпус «Ракеты» на специальном адаптере — да просто кольцо 22х26 — легко устанавливается механизм Луч 2209 со своим же циферблатом. Всё это не проблема в мастерских. Получится Луч или если поставить циферблат от Полёт Де Люкс, то Полёт. Можно от золотого Луча циферблат. Вообще супер. Новодельные, разумеется. Так что можно сэкономить механизм от Победы. А калибров 2209 Луч — пруд пруди, поскольку все корпуса ушли на «переплавку», смывку, то бишь. Красивый корпус. Удобный. Костюмник замечательный. Но страх как воды боится. Что до поломок механизма Победы, то их сделает мастер любой квалификации. Посмотрите только сколько мы их тут подняли штук. Не знаю, есть ли более массовый калибр вообще в мире. Но — да, 2603 от Петродворца, да ещё первые ручной сборки (как тот, что в этом рассказе) — один из самых-самых. Технология на заводе замечательная.
Самая распространëнная поломка 2602 — цапфы баланса. Камни то без инкаблока, вот и вылетают цапфы. А перебирать баланс — то ещё удовольствие. Лично я — не возьмусь. Опыта мало.
  • 17 сентября 2020, 20:16
Ничего там сверхсложного нет. Был бы нитбанк. Пресс, конечно, сподручнее, но если… то и так можно. Только вот в 2609Б перебирал из-за сломанного эллипса. Но часто беда в том, что распрессовать проблематично. Особенно на старых ЧК-6 муторно.
Есть Ракета из 80х, до сих пор на рабочем столе тикают отменно .
  • 18 сентября 2020, 12:23
Ещё бы им не тикать. Отличный механизм 2614.НА
  • iskra33
  • 24 сентября 2020, 20:32
Как же приятно читать Ваши обзоры! Фирменный юмор, прекрасные снимки, золотые руки! Благодарю!
  • 25 сентября 2020, 13:30
Спасибо!
Решил несколько облегчить стиль. А то суховато как-то получалось. Всё-таки блог — не совсем технической повествование.
Здравствуйте. Скажите, как с вами можно связаться?
  • 05 октября 2020, 21:07
Вы уже связались :)
Здравствуйте уважаемый LePart. Руководствуясь вашей инструкцией восстановил работоспособность ракетки. Огромное вам спасибо!
  • 05 октября 2020, 21:59
Здравствуйте, уважаемый Firestarterv!
Очень приятно, что смог помочь в Ваших начинаниях! Пусть работают часики Вам на радость. Точного и стабильного хода!
А, и ещё хотел бы уточнить, разжился тут маслом мбп 12, как оно себя показывает? Для камней пойдёт?
  • 06 октября 2020, 19:47
Хорошо показывает. Бушоны баланса, камни ангренажа, палеты — это его назначение «по рождению». Но пружину не рекомендую. Если пружина «ручная», то замечательно работает приборное масло. Я пользуюсь «Б-1», есть такое. Вот для автоматов есть тонкости, там два сорта масла — для первого витка, который по стене барабана проскальзывает, и для самой пружины. Но это для дорогих часиков. Ремотуар — тоже приборным маслицем. Если будете ремонтом заниматься, то можете Mobius 8000 приобрести. Для камней отлично, а вот для пары металл/металл его никак нельзя. Есть ещё китайское 701 и 702. Долго ими пользовался. Универсальные масла, но у них адгезия не очень, любит растекаться. Так, если вкратце. Ну и главное — смазывать только после тщательной чистки.
Спасибо большое, вчера тестировал на полете, скат замечательный а для других узлов есть какое то китайское масло, тоже вроде как универсальное
  • 07 октября 2020, 11:18
Вот и чудненько. Но если носить постоянно и надолго, то лучше для советских Мёбиус минеральный. Этого лет на пять хватает, особенно если корпус достаточно герметичен. Синтетику для старых советских часов нет смысла применять. Под неё желательно эпиламировать.
  • kr-alex
  • 27 декабря 2020, 23:48
Перечитал многие из ваших обзоров, они просто замечательные. Спасибо вам за них! Если сможете проконсультировать, буду вам очень признателен. Есть возможность купить ракету на калибре 2603 из ранних — без камня под центральным колесом. Я так понимаю, вероятнее всего из-за отсутствие камня на посадочном месте будет существенная выработка и часы будут годится лишь в коллекцию?
  • 01 января 2021, 23:36
Спасибо!
Нет, это не 2603, это 2602 от Победы выпуска третьего квартала 56-го года. Покупать не стоит. Да и состояние не самое лучшее. Я бы советовал найти именно 2603, такой, как в обзоре. А предлагаемые часы явно сборные.
  • kr-alex
  • 02 января 2021, 19:43
Спасибо вам большое за консультацию.