Теплые ламповые часы. Часть первая.

Теплые ламповые часы в прямом смысле. Делались чисто по приколу- мне было интересно, можно ли на лампах сделать полноценные наручные часы. Оказалось все-таки нельзя… конструкция получается достаточно громоздкая- на руку помещается, но неудобна, плюс отдельный внешний аккумулятор. Реального применения часы не имеют, хотя в качестве сувенира сойдут. Или на стимпанк-тусовке повыпендриваться…

Я делал их в течении достаточно долгого времени и многократно переделывал, но так пока и не доделал до законченного изделия. Мне оказалось совершенно неинтересно маяться дизайном, зато стало жутко охота довылизать схему. Все версии этой конструкции прекрасно работали, но не устраивали меня в мелочах- постоянно хотелось что-то добавить или изменить. В итоге я таки создал технический «бриллиант», но вот его оправа пока еще в полузачаточном состоянии, потому не показываю. Ну, мобыть и доделаю когда-нибудь… тогда появится часть вторая.

В отличие от аналогичных конструкций прочих извращенцев я очень сильно заморочался перфекционизьмом, оттого много «лишних деталей». Зато наигрался вволю, очень сильно прокачал собственные мозги и мелкую моторику, и обкатал ряд интересных технических решений.

Конструкция переделывалась пять раз. По сравнению с предыдущими версиями я добавил «тотальную защиту от клинического идиота» (если кому придет в голову запустить эти часы после моей смерти), максимально снизил потребление энергии, применив mosfet-ключи (АО6800) для управления лампами, применил в цепи питания DC-DC стабилизатор напряжения на NCP1529 (точнее, на китайском клоне М3406)- чтоб и энергию на обогрев окружающей среды зря не тратить, и индикаторы жили долго и счастливо в оптимальном режиме. Вообще идеализировал все что было можно.

Самое интересное- все прежние версии выходили с какими-то мелкими косяками в процессе. То дырку не там просверлю, то микросхемы криво запаяются, то ножом дорожку на плате случайно черкану… Только этот последний вариант вышел совершенно без косяков! Такие вот «знаки судьбы». Вселенная сама себя выстраивает, а мы- лишь проводники ее желаний в материальный мир.

Итого, что они умеют: показывать время. В качестве приборов отображения я использовал накальные индикаторы ИВ-16. Индикаторами управляет контроллер Atmel ATtiny24 через регистры сдвига 74hc595 и ключи. Индикация- статическая, динамическая с лампами не прокатывает из-за высокой инертности нитей накала. Время «вырабатывается» микросхемой первичных часов DS3231m на MEMS-резонаторе повышенной точности, теоретически можно научить часы показывать число-месяц-год небольшим допиливанием программы контроллера, но я не вижу смысла, хотя разъем для перепрошивки на плате предусмотрен. Во время работы между индикаторами часов и минут мигает разделительная лампочка-точка. Время устанавливается двумя маленькими кнопочками над индикаторами. Кнопки «наружу» выводить не планирую, по задумке- они останутся внутри корпуса и будут использованы только в момент установки новой «резервной» батарейки (для чего корпус все равно разбирать).

Питание:
1. от любого источника напряжения величиной от 3 до 4,5 вольт через штыревой разъем с левого боку (я ношу часы на левой руке, провод питания удобно запустить по рукаву). В идеале- от очень распространенного литиевого аккумулятора на 4,2 вольта типа 18650. При этом:
1.1 предусмотрена защита от переполюсовки. Если при подключении питания были перепутаны плюс с минусом- часы не включатся, загорится холодный белый огонь.
1.2 предусмотрена защита от перенапряжения. Если в разъем будет всунуто что-то с напряжением больше 4,5 вольт- например, аккумулятор от квадрокоптера на 7,2 вольта или свинцовый на 12 вольт- часы не включатся, загорится красный огонь. Для создания сигнальных огней над лампочкой-точкой запаяны два маленьких, но ярких светодиодика.
1.3 предусмотрена защита от разряда батареи двух уровней. Если напряжение источника питания проседает ниже 3 вольт- часы перемигиваются цифрами. Если точнее- там у меня стоит супервизор. Если он отработал- контроллер гасит лампы. Лампы погасли, нагрузки нет- питание восстанавливается- лампы зажигаются снова. Цикл повторяется ежесекундно. :) Если напряжение просядет ниже 2,4 воль (штатный порог защиты на DW01)- батарея будет отключена.

2. от USB, для чего на плате предусмотрен разъем microUSB снизу (если часы используются в качестве сувенирных и висят на стенке).
2.1 При этом энергия батареи расходоваться не будет. Даже наоборот- часы будут подзаряжать внешний литиевый аккумулятор на 4,2 вольта, если он подключен, для чего в конструкции предусмотрена зарядка на микросхеме ME4057. В процессе зарядки лампочка-точка между часами и минутами не мигает, а горит постоянно. Если замигала- значит батарейка полная.
2.2 Часы могут работать от USB вообще без внешнего аккумулятора.
*вот этот самый простой пункт оказался самой большой засадой. При таком питании в прежних версиях дроссель стабилизатора потрескивал, и я никак не мог найти причину этого безобразия, а забить не позволял перфекционизм. Оказалось- особенность работы микросхемы зарядки, которая в поисках батареи периодически выдает на выходе резкий импульс, его энергия логично отсасывалась от первичной цепи питания, порождая адовую помеху, кою невозможно было задавить даже low-esr емкостями- стабилизатор от такого непотребства возмущенно щелкал дросселем. В итоге я все-же решил эту проблему, теперь если в разъем батареи ничего не всунуто- микросхема зарядника мирно спит и стабилизатора не беспокоит.
2.3 Если часы уже питаются от USB, а кто-то решил подзарядить аккумулятор, но подключил его «наоборот»- часы продолжат работу, но загорится холодный белый огонь. Если аккумулятор оказался неподходящим (с напряжение больше 4,5 вольт)- часы продолжат работу, загорится красный огонь. Иными словами- защита сработает в любом случае.

3. Если вообще никакого питания нет- ход часов сохраняется, поскольку микросхема первичных часов питается от заменяемого элемента 1220 на плате. На одной такой батарейке она может прожить пару лет. Стоит только подключить внешнее питание- часы покажут актуальное время, выставлять его заново не придется.

Размер платы: 40 х 68 миллиметров. Полтора спичечных коробка. Вообще, плата подгонялась под внутренние габариты корпуса Gainta G1015, потому что изделие, изначально ни к какому корпусу не привязаное, как правило не продвигается в своем жизненном цикле дальше печатной платы, а так- есть возможность когда-нибудь доделать. :) По крайней мере корпус я уже оклеил шпоном «ценных пород дерева», осталось дырки прорезать и оформить красиво латунью- просто никак не могу морально подготовиться к этому… :(

Сфоткать нормально со светящимися цифрами я не смог- в темноте они слишком яркие, а вспышка их засвечивает. :( В общем, показываю «как есть» и «что есть»… На фотках ниже разъем резервной батареи не запаян.

• VladM
  • 06 сентября 2020, 06:52
Деревянный велосипед?
можно ли на лампах сделать полноценные наручные часы. Оказалось все-таки нельзя
гугл с вами очень несогласен
  • 06 сентября 2020, 07:11
Часы на двух лампах, которые что-то показывают только по нажатию кнопки- не полноценны. ;)
история наручных часов с тобой не согласна
  • Trjam
  • 06 сентября 2020, 17:56
Зато внутренний перфекционист спокоен. В истории и самолёт летал менее, чем на 100 метров.
  • Ulises
  • 07 сентября 2020, 11:57
Так-то на заре цифрофикации часостроения была промышленная модель какой-то Электроники с семисегментными светодиодными индикаторами, так они тоже на секунду и по нажатию кнопы включались.
О чем это всё? Не исходников схем, не печатных плат. Похоже у автора осеннее обострение.
  • 06 сентября 2020, 07:12
  • 06 сентября 2020, 07:30
Ну что тут не понятного? У автора наконец то получилась печатная плата, а похвастаться некому )
  • flymouse
  • 06 сентября 2020, 20:03
Ну так на профильных форумах уже метализацию и маску дома делают — там не похвастаться )))
  • 06 сентября 2020, 07:29
Может и не стоило торопиться с обзором тогда? Или так хотелось похвастаться фоткой самодельной платы? (Больше ведь в обзоре ничего нету)

я ношу часы на левой руке, провод питания удобно запустить по рукаву
Вы серьезно считаете это удобным?

максимально снизил потребление энергии, применив mosfet-ключи
Цифры в студию

Любой телефон с этим справится, особенное ели ручные настройки поставить
  • 06 сентября 2020, 07:44
Цифр не будет. Каждая нить накала кушает 19,5 миллиампер, плюс лампочка вполовину меньше, когда горит. Остальное почти ничего не кушает, где-то около пары миллиампер суммарно. Эффективность преобразователя типична- процентов 70-80. Так что «цифры» напрямую зависят от того, сколько сейчас времени.
А чего вы хотите «в обзоре»?
«Также у нас есть DIY сообщество, где приветствуются обзоры вещей, сделанных своими руками.»
Собственно, вот вам обзор. Какие компоненты использованы- все указал. Повторите у себя дома и сфоткайте с правильными настройками, я не умею…
  • 06 сентября 2020, 08:03
Если проект не коммерческий, то хотелось бы увидеть

— Что было найдено по теме на просторе интернета
— Расчеты (У меня получается 18650 будет хватать примерно на сутки)
— Схему
— Обоснование этого решения, раз это уже не первый вариант (почему эти индикаторы, эти микросхемы), особенности и отличия вашего решения от других анологичных
— Готовое изделие на руке. Видимость в темноте и на солнце
— Небольшие выводы что получилось (оправдало ожидания), что хотелось бы улучшить (например достать дефицитные компоненты, заказать плату у китайцев и уменьшить габариты вдвое), перспективы

Дополнительно
Было бы интересно узнать особенности технологии изготовления печатки
  • 06 сентября 2020, 08:19
1.Проект не коммерческий. По теме не было найдено ничего, кроме картинок, кои вы привели ниже. Газоразрядные индикаторы мне не нравятся, я хотел именно накальные. Тупо копировать чужие схемы- вообще моветон, так что «по теме» я даже не пытался что-либо искать. Искал по особенностям применения отдельных компонентов только, чего из даташитов не понял.
2. Расчетов не производил, по прикидкам- одного аккума хватит хорошо если часов на 12, если брать самый жирный на 3400 мА. Так что реального применения сия фигня не имеет, чисто на какой-нить стимпанк-тусовке повыпендриваться.
3. Схему, возможно, удосужусь нарисовать- в сильно упрощенном виде, чисто для питания от USB. «Настольный вариант». И прошивку даже выложу, не жалко. Но пока кроме вас никому это не надо.
4. Никаких обоснований, кроме собственного желания. Чем отличаются от прочих «аналогичных»- понятия не имею…
Примечание: ресурс индикатора- 10 000 часов. Всего лишь.
5. Если доделаю.
6. Получилось офигенно! Кучу удовольствия получил. Улучшать уже нечего.

Печатка изготавливалась с применение сухого пленочного фоторезиста, без металлизации отверстий (впаял проволочинки). Отрисовывалась в SprintLayout 6. Технология широко освещена в инфернете и коммерческой тайны не представляет.
По «особенностям решения»: в первых версиях не был устранен косяк с треском дросселя, и были ключи ULN2003, на которых падал целый вольт впустую, соотвественно, вместо понижающего DC-DC был повышающий на mt3608. Индикаторы и остальное остались без изменений. Вместо ИВ-16 можно применить ИВ-19.
  • 06 сентября 2020, 09:30
А что так? Полная схема у Вас все равно есть, решения там интересные, почему-бы не поделиться?
Улучшать уже нечего.
С Вашим-то перфекционизмом? :)
Боится, что его идеальную схему скачают злые дяди и будут наваривать кэш без отчислений
  • 06 сентября 2020, 10:56
А на кой?! Вы всерьез полагаете что чего-то подобное кто-то будет на руках таскать? Нет, чудеса случаются, конечно, но не настолько. Индикаторы крупные зело- габарит определяется в основном ими.
А вот «настольный вариант» без извращений с батарейным питанием мобыть кому и пригодится… Кстати, схемы у меня нет- я ее не рисовал. Есть у меня такая пакостная привычка рисовать сразу платы. :(
Некоторые из «интересных решений» («защиты от идиотов») я уже выкладывал в других своих обзорах, давно… Как я заставил уходить микросхему зарядки в спящий режим- вообще стыдно сказать, посредством использования встроенного в разъем механического выключателя (на размыкание). Но других вариантов так и не придумалось…

К сожалению, что тут улучшить- я уже не вижу, иначе была бы «Версия 6». :)
  • 06 сентября 2020, 11:12
Теперь понятно, почему это уже 5 версия…
  • 06 сентября 2020, 11:12
Нет, не поэтому. :) Все версии отлично работали, но не устраивали меня в каких-то мелочах…
  • 06 сентября 2020, 11:16
«Делай правильно с первого раза» Кросби
  • 06 сентября 2020, 11:22
«Всё можно сделать лучше, чем делалось до сих пор». (автора не знаю)
  • agrundic
  • 06 сентября 2020, 11:04
С таким ресурсом индикаторов надо установить кнопку отображения времени. Устройство, которое проживёт один год — такое себе.
Шедевр… DS3231m, клевая штука… да и накальные индикаторы, тоже интересно… секунды бы еще… чтоб мигало бы, что то…
Между цифирямя лампочка мигает.
  • santer
  • 06 сентября 2020, 07:37
" В итоге я таки создал технический бриллиант"… После такого заявления хотелось бы увидеть это гениальное произведение инженерной мысли.Но увы, это всего лишь первая часть, так сказать превью шедевра.Продолжение следует… Думаю частей двадцать хватит для раскрытия темы.
Экстремальные часики — при переполюсовке огонь, при перенапряжении огонь…
  • 06 сентября 2020, 08:08
Что будет? ГРИ взорвутся?
Что будет? ГРИ взорвутся?
Судя по описанию — того и гляди…
  • 06 сентября 2020, 08:37
Там над разделительной лампочкой два маленьких (но ярких) светодиодика запаяны.
А где тут ГРИ?
  • 06 сентября 2020, 08:07
Немного работ по теме

• 06 сентября 2020, 08:21
Это не накальные, а газоразрядные лампы. Мне они не нравятся- не стал делать на них.
Единственное преимущество газоразрядных перед накальными это малый потребляемый ток, но это преимущество нивелируется после повышения напряжения, необходимого ИНкам для работы — КПД и т.д…
  • 06 сентября 2020, 08:38
Именно. Ну, плюс меньший габарит, судя по этим фоткам.
В любом случае- не нравятся, и всё. Свет какой-то раздражающий. Не теплый.
  • Bald
  • 06 сентября 2020, 11:03
Ещё есть преимущество. Циферки красивше
Добавляю ещё одну с позволения

• 07 сентября 2020, 02:19
Во! Точно! Примерно такой будильник и получается! :)
  • led178
  • 06 сентября 2020, 09:59
Последняя фотка полный восторг! Какими флюсом и припоем пользуетесь? Как и чем плату лудили?
  • 06 сентября 2020, 10:59
Флюс- «канифоль сосновая», припой- проволочка в катушке, 0.38. В ней флюс внутри есть, но его мне не хватает… какой марки- не знаю. :( Платы лужу сплавом Розе, в кастрюльке, на плите. Только умоляю- не говорите мне что чего-то там «отваливается». У меня исчо ничего ни разу не отвалилось- видимо, как-то неправильно лужу.
  • 06 сентября 2020, 11:02
Так сплавом Розе и надо лудить (в глицериновой ванне), а паять ПОС-60(61). Можно и без глицерина, но с применением флюса и под вытяжкой
  • 06 сентября 2020, 11:16
Глицерину отродясь в хате не водилось, в кипятке с лимонной кислотой тож отлично лудится. Припой- скорее всего это он и есть, точно не ПОС-40, вроде исчо там полпроцента серебра обещали, но, возможно- просто маркетинговый ход…
По поводу сплава Розе я в другом обзоре «ломал копья» с человеком, который мне доказывал, что детали на такой плате держаться не могут и при любом дуновении теплого воздуха неизбежно отвалятся, в качестве доказательства тыкал в меня «очень авторитетной статьей», насыщенной графиками из учебников, но совершенно не содержащей практического опыта. С тех пор я к подобным вопросам отношусь с опаской…
  • 06 сентября 2020, 11:42
Так паять Розе действительно нельзя, лудить — можно
  • 06 сентября 2020, 12:06
Бросил это дело
Плата быстро чернеет, становится некрасивой.
  • kven
  • 06 сентября 2020, 12:11
на хабре было, что и лудить крайне не надо
Нельзя
но совершенно не содержащей практического опыта
Такой 'практический опыт' без понимания теории — зло
Так сплавом Розе и надо лудить
Не надо. Надо вообще забыть о таких сплавах
  • 06 сентября 2020, 12:37
Раньше именно так и делали на радиозаводах, сам видел.
У таких плат будут проблемы в будущем. А для силовых блоков или работающих под механической нагрузкой, будут довольно скоро :)
  • 06 сентября 2020, 12:50
Я Розе тоже использую, но только при отпайке сложных элементов, потом его убираю оплеткой
А вы его не сможете убрать так. Только механической чисткой. Читали статью на хабре?
  • 06 сентября 2020, 14:37
Не читал, пожалуйста, ссыллочку :)
почему нужно забыть о таких сплавах вообще
habr.com/ru/post/437778
платы лужу сплавом Розе, в кастрюльке, на плите
нельзя это делать
можно
удачи)
  • qzsev
  • 07 сентября 2020, 04:16
можно
Можно, оно и можно. Но все-таки нельзя никак. ;)
  • nsn
  • 06 сентября 2020, 10:39
Ну, что можно сказать… Дальше наручные часы на счётчике воды.
У электросчётчика индикация побогаче. Можно даже дату воткнуть. :)

• Amurzet
  • 06 сентября 2020, 11:55
Человек пошутил про механический. И это очень смешно.
Я тоже пошутил, хотя, возможно, чуть менее смешно.
  • kven
  • 06 сентября 2020, 12:31
часов на ЭЛТ из мусорки тут еще вроде не было
  • mmasco
  • 06 сентября 2020, 10:55
Можно было симитировать лампы, причем имитация вашего любимого типа наименее трудозатратна. Ну а бриллиантом бы имитация стала если бы никто неворуженном глазом не смог бы определить что это имитация.
  • Amurzet
  • 06 сентября 2020, 11:57
Фотореалистичная татуха? В руке рваная дыра а внутри… ЭТО
  • mmasco
  • 06 сентября 2020, 12:10
Я имел ввиду что можно сделать лампу меньших размеров которая выглядела бы и светилась точно так же как настоящая. Причем я даже вижу несколько вариантов реализации…
  • weterew
  • 06 сентября 2020, 12:02
«накальные индикаторы ИВ-16»
классно, есть еще люди с интересом в глазах
во времена студенчества мне попадались поменьше
накальные наши — возможно военка.
Хотел счетчик реального времени сделать в магнитоле.
типа набрал на кнопках 17 минута и музыка звучит.
на дискретных сложно было математику реализовывать.
КР580ВМ80А не достать, Z80 еще не было.
Немножко отвлечься, случай из моей практики, почти анекдот
Стою в магазине «Радиодетали» в очереди. Продавец девушка!
Впереди молодой человек, студент:
— Здравствуйте, дайте мне конденсатор.
— Вам какой полярный, неполярный, на какое напряжение, какая емкость?
Стопор на пару минут.
— Дайте мне какой нибудь конденсатор.
— 100 микрофарад на 25 вольт, еще что?
— 4 резистора и 2 светодиода, любые!
— Может схему покажите, я вам подберу комплектующие.
В глазах студента напряженная работа мозга. Достает айфон и включает видео.
На экране проволочками, на картонке собранная схема мультивибратора.
Два светодиода мигают.
— Какая микросхема вы не знаете…
— Нет, мне срочно надо курсовую сдать, я собранный макет принесу, вы подберете.
— Хорошо и друга, кто собирал возьмите с собой.
— Не получится, макет по рукам года 3 ходит.
Совсем грустно,
К сожалению не анекдот
У нас сейчас так контрактные разработчики ПО «работают» (((
  • menenn
  • 06 сентября 2020, 12:15
… лапти, лапти наше фсё!
Автор, так без маски на плате никогда не делайте. Проблем потом не оберетесь
  • 06 сентября 2020, 17:15
Не. Там всё по-феншую. Замыканий нет и не предвидятся, зазор достаточный. ;)
Дело не только в зазоре. Могут быть утечки на резисторы
  • 06 сентября 2020, 19:50
Да не будет там утечек. Утечки у тех, кто «модные» флюсы использует. У меня- чистейшая канифоль, и то вымытая ацетоном до блеска. Там просто нечему проводить.
  • 06 сентября 2020, 19:53
вымытая ацетоном до блеска
И под резистором тоже?
Ну вы же не вишай резисторы используете, а обычные китайские недорогие? У них могут быть приколы с покрытием. Ну и дорожки без маски

А насчет канифоли — вам совет, откажитесь от нее совсем. Со временем она вызовет хронический бронхит, а потом может быть астма. Я вот бронхит хронический заработал именно из-за постоянной пайки канифолью. Надо было раньше остановиться
  • 06 сентября 2020, 19:54
Могут быть утечки на резисторы
могут, но здесь большая зависимость от напряжения, отмывки, влажности. Я тоже так иногда делаю, но потом плату покрываю лаком.
лаком это да, правильно. а в баллонах средством Plastic пользуетесь? мне понравилось, но дорого сильно. потом нашел аналог недорогой
  • 06 сентября 2020, 20:23
а в баллонах средством Plastic пользуетесь?
Да, очень удобно.

мне понравилось, но дорого сильно. потом нашел аналог недорогой
У меня этот лак еще есть в канистре, давно правда очень стоит, но вроде еще живой.
Вообще удивлен, есть баллон которому лет 10, не меньше, но он отлично себя ведет.
  • Gruffy
  • 06 сентября 2020, 12:21
За руки и исполнение — плюс. За пользу… промолчу.
  • ZeRNoVoz
  • 06 сентября 2020, 20:34
так именно реальную пользу здесь найти в принципе проблематично, это штука, как говорят, «нишевая»
пс после «Дороги ярости» был в немом шоке от фантазии режиссёра (или кто там это всё выдумывает)
стим-панк такое себе интересное творение, мне нра (кроме общеизвестных) «Город потерянных детей»
Хм… Начало то неплохое, но…
Был бы это нормальный «обзор» или «DIY» — поставил бы плюс. Но, к сожалению, это просто «самохвал».
Воздержусь от отрицательной оценки, но, скажу честно, сделать это довольно трудно…
PS. Автор, в «DIY» принято показывать «полный пакет документации», как минимум со схемой, печаткой, прошивкой. В идеале еще и с датащитами ключевых узлов, эпюрами работы и рекомендациями автора.
ИМХО
  • 06 сентября 2020, 17:18
Замечание учел, отчасти справедливое. В ближайшее время выпущу дополнение- со схемой и прошивкой. И с даташитами. И с рекомендациями. Но без печатки- поскольку повторять «как есть» смысла нету, и без эпюр- потому что не снимал. Идеал, к сожалению, редко достижим…
Вот это — достойно! Будем ждать ;)
  • s3mki
  • 06 сентября 2020, 13:50
Бесполезная статья, даже не обзор, так еще и на части какие-то разбил. Минус однозначно.
  • Stress
  • 06 сентября 2020, 13:51
Схему покажите если несложно.
Следующий шаг — часы без единой микросхемы :)
  • led178
  • 07 сентября 2020, 12:26
  • DVANru
  • 06 сентября 2020, 14:03
Автор, почитали комменты? Вторую часть публиковать желание не пропало?
  • 06 сентября 2020, 17:20
Почитал. Желание делать «вторую часть» изначально желания не было, а вот тема оказалась народу интересной- так что схему нарисовать вполне можно.
  • ZeRNoVoz
  • 06 сентября 2020, 20:47
надо так понимать это часть будущих «часов» (как на фотках ниже, может не таких крутых, ну каких у тс получится)
плюсанул, хоть и «непонятная для меня тема» — лампы, схемы итд (за энтузиазм, в основном плюсую любой diy)
почитал коменты — такое впечатление, что как говорил один знакомый — «дуракам незаконченную работу не показывают» — уж извините.
нужна схема для повторения — так напишите, что мол дай схему, а то принято, не принято…
чего стрелять в пианиста — играет как умеет.
имхо. добрее надо быть.
  • faloss
  • 06 сентября 2020, 14:55
  • Sintetik
  • 06 сентября 2020, 15:22
Ну это известные «поделки» Валерия. Делает занятные вещицы и в основном в стимпанке.
  • Sintetik
  • 06 сентября 2020, 15:19
Тоже где то лежат часики с нумитронами, но поскольку схема была расчитана под 7сегментный светодиодный индикатор так и не заработала. Нужна развязка каждой нити хотя бы диодами. Так и не дошли пока руки.
  • noah41
  • 06 сентября 2020, 15:43
Плюс однозначно. Только за то что сделал сам. Это лучше, чем купить полуготовое китайское решение, засунуть в корпус (а иногда и не нет) и написать обзор.
Великолепно! Я бы повторил, да не в жизнь мне сыскать такие индикаторы (купить не предлагать).
  • parakhod
  • 06 сентября 2020, 23:08
Я лет 10-15 назад ещё спрашивал конструкторов nixie clock зачем они это делают, но потом понял что спрашивать бесполезно.
Ну хочется…

Да, разводка и ширина дорожек немного напомнили мне девайсы которые я 30 лет назад ваял, школу заканчивая. Правда SMD рассыпухи тогда не было в доступности, так что для резисторов (да и для большинства микрух, которые были в DIP) приходилось делать площадки и дырить дырки. Брррр. До сих пор боль, не хочу повторять.
  • validall
  • 06 сентября 2020, 23:41
Обзор плюсую. Автор, а в корпус то Вы их засунули, на руку прицепили? Или это во второй части обзора?
  • 06 сентября 2020, 23:50
И засунул, и прицепил- иначе как бы я узнал что в качестве наручных они не катят… Но «половину работы не показывают».
  • validall
  • 07 сентября 2020, 00:17