Готовим на алюминиевой сковороде на индукционной плите

Надоела хозяйская электроплита «Мечта». И купил недорогую индукционную плиту. Думаю все знают, что не во всякой посуде можно готовить на такой плите. Но что делать, если в хозяйстве есть такая посуда?

Кто не знает, для таких плит используется посуда, на дне которой есть соответствующий значок.

Также на форумах утверждается, что будет работать любая посуда, которая магнитится. В итоге оказалось, что это не всегда верно. Есть небольшая кастрюля из нержавейки с двойным дном, на дне которой не было знака индукция. И несмотря на то, что магнит отлично держится на дне, плита ее не распознает. А вот старая советская эмалированная кастрюля и тонкий нержавеющий ковшик отлично работают на ней.

Кроме того, в хозяйстве была сковорода гриль, изготовленная из силумина (я так думаю). Дно у нее было такое же, поэтому плита ее тоже не распознавала. Этой сковородой пользовались очень мало. Покупать новую ради того, чтобы один-два раза в год что-то приготовить не хотелось, а выбрасывать почти новую сковороду тем более. В результате, когда очень хотелось на ней что-то пожарить, приходилось доставать «Мечту» и готовить на ней.

Но в природе, специально для тех, кто не хочет расставаться со своей старой посудой существуют специальные адаптеры, изготовленные из нержавейки. Все хорошо, но цена такого адаптера всего в два раза дешевле моей плиты. Причем такая цена как в оффлайне, так и на Али.

Не знаю какие космические технологии используются при изготовлении этого адаптера, но на мой взгляд, это просто кусок нержавейки с ручкой, и цена на него слишком завышена. Например, новая кастрюля из нержавейки для индукционных плит такого же диаметра стоит в два раза дешевле. Покупать адаптер ради одной сковороды не хотелось.

Народ начинает придумывать разные приспособления сам.
Кто-то использует обычный рассекатель пламени.

Где-то в дебрях интернета видел как товарищ изготовил из куска нержавейки толщиной чуть ли не 10 мм такой адаптер.

Взять кусок нержавейки в моем городе негде, поэтому я пошел другим путем. Заехал на ближайший пункт приема металлолома и нашел там старую сковороду с дном, на котором стоял нужный знак. Сковорода мне обошлась меньше $0.5.
Далее все просто. Вырезаем дно болгаркой и вот он, адаптер для индукционной плиты.

Но радость была недолгой. Проблема в том, что диск был не очень ровным. Соответственно, посуда, которая стояла на нем неплотно прилегала и через очень непродолжительное время плита перегрелась и просто отключилась. Мне не удалось даже закипятить воду в кастрюле.
Выравнивание адаптера тоже ни к чему не привела, хоть плита стала отключаться реже.

Я не знаю как работает рассекатель пламени, но есть подозрение, что с ним плита тоже будет отключаться. Тем более, что он состоит из двух частей, которые находятся на довольно большом расстоянии друг от друга. Соответственно тепловой контакт будет еще хуже. Так же мне не понятно, как продаваемый адаптер будет работать в такой ситуации.

Тогда я решил попробовать прикрепить диск к сковороде. Первой идее было закрепить саморезами. Естественно, сверлить насквозь я не стал.

А для крепления использовал то, что было под рукой, а именно саморезы от корпуса компьютера. Естественно, это был просто эксперимент и в случае успеха потом эти саморезы были бы заменены на другие.

То, что головки саморезов выступали проблем не создало. Плита прекрасно работает, если есть небольшой зазор между поверхностью и посудой.

Эксперимент оказался удачным. Но саморезы не держались в сковороде, что было ожидаемо. Во-первых, отверстия под них были неглубокими, во-вторых, при нагревании металл расширялся.

Но главное результат. В итоге, я зашел на СТО, где была аргоновая сварка, и мне прихватили диск в нескольких местах к сковороде. Для лучшего контакта нанес немного КПТ-8 по окружности сковороды.

В результате сковородка вернулась в строй, и изредка используется, когда хочется, например, приготовить стейк или поджарить сыр халуми с кусочками яблока.

Кстати, недавно писал про пинцет, которой купил. Им очень удобно переворачивать куски сыра и яблока.
  • vovadpua
  • 08 сентября 2020, 10:25
Не увидел сравнительный анализ термо паст, для сковородок, на сколько я знаю, на муське есть специалист, по термопастам, может он что то подскажет, на чем лучше жарить?))))
  • sairan
  • 08 сентября 2020, 11:08
здесь все спецы по термопастам… термопасты в топе по обзорам
  • 08 сентября 2020, 12:21
спецы по термопастам
Не факт. Мне например неинтересно, я их не читаю.
А так да, обзоров много)
  • sairan
  • 08 сентября 2020, 13:56
вот и я о том же… не понимаю зачем столько пасты обозревать
  • gegabit
  • 08 сентября 2020, 15:11
Чтобы купить именно ТУ термопасту! )
  • 4fatal4
  • 08 сентября 2020, 15:28
Ту единственную и неповторимую, одну и на всю жизнь :-D
  • 08 сентября 2020, 16:04
Возможно, но я не лезу туда, в чем нифига не смыслю. В этом и прелесть муськи, каждый находит то что ему интересно.
  • gegabit
  • 08 сентября 2020, 16:13
Мне тут понадобилась термопаста, я зашел в обзор, а там есть итоговая таблица, промониторил топ10, заказал, спокоен.
Очень удобно )
  • 08 сентября 2020, 16:30
Согласен. Просто я никогда в жизни её не использовал. Да и вряд ли понадобится. С моими кривыми руками.
нельзя термопасты греть до таких температур. Да и оловом припаять тоже нельзя, отвалится дно.
  • LeggO
  • 24 декабря 2020, 19:50
vovadpua

На термопасте ))
Диск не обварили по кругу тоже из-за жадности?
  • 08 сентября 2020, 10:59
Из за того, что могло повести диск например. А какой смысл его обваривать?
Хотя бы для того, что бы вода не попадала в щель и не вымывала термопасту.
  • 08 сентября 2020, 11:17
Рисковать сковородой и ее покрытием, я не стал.
Одно дело, когда прихватили в нескольких местах, другое проварить по всей длине.
Вы насверлили в дне сковороды дырок, потом приварили какую то фигню, тыкаете в покрытие сковороды стальным пинцетом.
И после всего этого боитесь рисковать? :D
  • 08 сентября 2020, 13:58
Кто сказал что я тыкаю?
Кроме того уже довольно давно покрытия устойчивы к царапанию металлическими предметами.
Давным давно можно мешать продукты металлическими ложками.
И что если я просверлил четыре несквозных отверстия? Это чем то навредило сковороде? Из-за этого ее может повезти?
покрытия нифига не устойчивы. по крайней мере то, что мне попадается — всё царапается на ура любым металлическим предметом. У меня есть такой случай даже: недавно купили мультиварку (чаша там с антипригарным покрытием металлическая) одному человеку — ну так вот он без проблем за несколько месяцев помешиваний нафиг счистил! :)))
простите, но не удержался
  • 08 сентября 2020, 17:48
Как раз в мультиварке покрытие никакое
в мультиварке покрытие никакое
Две мультиварки. Одна дома, другая на даче. 4 чаши к ним (одинаковые), очень удобно. В одной сварил суп, натянул силиконовую крышку (продаются именно для чаш, можно и в холодильник с ней) и поставил вторую, для следующего блюда.
Так вот — уж не помню сколько первой мультяхе лет, но проблем с покрытием чаш НИКАКИХ!
И силиконовой ложкой помешиваем и деревянной, и металлической — что под руку попалось…
думаю всегда в пользователе дело: куплена 1 мультиварка Панасоник себе, дугая — не себе. У себя служит уже 5 лет, не у себя — убита быстро )
  • steals2k
  • 09 сентября 2020, 09:17
чугуний, чугуний мегаустойчив )))))
Куда повезти, в металлолом?
Надо было поискать в металлоломе чугунную сковороду. Они прекрасно на индукционных плитах работают, у меня такая гриль-сковорода есть, а на силумине готовить как-то не очень.
через какое-то время термопаста высохнет от такой температуры и не будет работать
  • boris112
  • 08 сентября 2020, 15:10
При такой температуре из пасты могут выделяться газы, и если приварено будет герметично, то днище может оторвать с характерным хлопком. В этот момент рядом лучше не находиться.
А его и так поведет.
  • 08 сентября 2020, 12:29
Почему же его поведет?
От 170 градусов?
Сварка дает несколько больше температуру
Потому же почему ведет и просто все эти адаптеры.
Я правильно понял что варили алюминий к алюминию, а железка запрессована в нижний алюминиевый блин?
  • 08 сентября 2020, 13:59
Да.
  • RULE
  • 08 сентября 2020, 17:32
Какую плиту брали? И по какой цене. Хочу взять на дачу, сковороды и кастрюли в основном уже современные со стальной пластиной на днище.
  • 08 сентября 2020, 21:18
Настольную любую, название которой можете спокойно прочитать. Ну при условии покупки в более-менее нормальном магазине, а не на барахолках
  • RULE
  • 08 сентября 2020, 21:43
Это понятно. Хотелось узнать какая модель у автора, и по какой цене брал. ( Доволен ли покупкой ):).
  • 08 сентября 2020, 23:12
Родителям на дачу брал из ikea. У них не так давно появилась переносная на одно место. Оч довольны. По субъективным ощущениям немного отличается от стационарной по максимальной мощности, но принципиально на процесс готовки не влияет. Ну разве что 2л кастрюля воды закипает на 1,5 минуты, а 2-3.
Главное мощность 1800-2200Вт, чтобы хотя бы вскипятить могла кастрюлю. Как-то покупал обычную китайскую плитку на 800Вт, так и не дождался закипания.
  • sim31r
  • 24 ноября 2021, 22:50
Плитка электрическая еще КПД имеет 40%, а индукционная 90%, индукционная на 800 Вт нормально бы нагрела кастрюлю.
  • DVANru
  • 08 сентября 2020, 10:32
Обзор — розыгрыш?
  • 08 сентября 2020, 11:16
Что не так?
  • OlegDDL
  • 08 сентября 2020, 11:35
Все… Страдания из за невозможности приобрести нормальную сковородку и как результат — достаточно спорная конструкция, так себе текст…
  • 08 сентября 2020, 12:26
Да почему из-за невозможности?
У меня нет желания выбрасывать почти новую сковородку и покупать новую
Поэтому почти новую сковородку надо убить и выбрасывать с чистой совестью!!!
  • 08 сентября 2020, 13:59
Можете так и поступать
Теперь уже можно, обратно в магазин и на Авито ее не возьмут :-)
  • fang_
  • 13 сентября 2020, 08:07
если купить сковородку для индукционной плиты, надо обязательно старую выбросить?
тут у тебя столько затрат, что проще было бы уже купить новую, чем колхоз городить, ради сомнительной экономии, такой хэнд мэйд вреда больше здоровью и плите принесет, химическая термопаста на пищевой сковородке, зачем?
Да ладно вам!
У каждого есть любимая посуда плюс желание ее использовать. А здесь еще и шанс эксперимент провернуть.
То, что выглядит сковорода не очень эстетично — не умаляет результата эксперимента и ее работоспособность )))
Главное же — была цель и она достигнута. А выводы у каждого свои )))
  • 08 сентября 2020, 11:49
как говорится в старые меха молодое вино не наливают.
извини, но это трэш-панк: кривоватый (для индукционки) диск, люминиевая сковородка, термопаста… и индукционная плита)))
я бы ЭТО на свою индукционку не допустил, разве что на печку/мангал во дворе

пс плюс поставил — было весело)))

пс и да — для индукции важна монолитность посуды — греется то дно, а уж оно вместо того, чтобы греть сковородку будет греть плиту, рассекатель вообще бред, подкладка это костыль и был актуален, когда посуда для индукционки стоила в 2 раза дороже, у эмалированной посуды кпд мал.
себе выбрал тефаль дуэтто и бергоф скала (были по акциям), впрочем тыщи их и за вполне вменяемые деньги
  • 08 сентября 2020, 12:28
Ваш хваленый бергов изготавливается из того же самого алюминия или его сплавов, как впрочем сделана и моя.
Просто в сковороду для индукционки встроено специальное дно. И греется именно оно, а не вся посуда.
ну ещё в икее достояные сковородки для индукции. Там довольно толстая сталь самой сковородки, а на дне дополнительные слои металла. Брал тыщи за полторы года 4 назад. пользуюсь постоянно.
  • 08 сентября 2020, 13:13
Блин, их больше не продают: '(
Блин. я давно там не был, жаль что не продают.
Недавно на Пикабу было обсуждение какой посудой выгоднее/удобнее пользоваться и народ очень советовал посуду производителей для общепита покупать домой. Типа неубиваемая и дизайн нормальный.

Вот обсуждение
pikabu.ru/story/otvet_na_post_chto_ey_budet_yeto_zhe_skovorodka_7681393?utm_source=andpostshare&utm_medium=sharing

и ссылка на сковородку из поста
www.startmart.ru/shop/katalog/inventar/kuhonaja-posuda/skovorody/skovorody-luxstahl-s-troinym-dnom/skovoroda-luxstahl-280-50-iz-nerzhaveyuschei-stali-antiprigarnoe-pokrytie-c24131.html

А вот ссылка на ассортимент одного из таких производителей
odisey.ru/catalog/pishchevoe-oborudovanie/kukhonnyy-inventar-posuda-spetsodezhda/posuda/skovorody/skovoroda-d-280-50-iz-nerzhaveyushchey-stali-antiprigarnoe-pokrytie-luxstahl-kt110/

и вот ещё одна

www.ozon.ru/category/posuda-i-kuhonnye-prinadlezhnosti-14501/?from_global=true&text=Luxstahl

Это не реклама, я пока чам этот бренд не покупал, но вот сижу выбираю ножики и сковородки сейчас.
  • 08 сентября 2020, 16:22
Совсем недавно в замену икеевской ровно такую и купил (luxstahl) пока, конечно выводы равно делать, но выглядит неказисто и внушает уважение)
  • 08 сентября 2020, 13:08
вообще не хвалёный, но качеством вцелом я доволен, плюс цена норм (Сотейник Berghoff Scala 24см 3л брал за 27$, сковородки по 12-15$)
кстати на фото видно деградацию покрытия — но сковородки в пользовании каждый день, семья, дети…
маленькой жена почти не пользуется — для большой семьи не практична
одну сковородку жена уже выбросила — ребёнок включил турбо режим и смотрел что оно дальше будет… хорошо что вовремя заметили
  • 08 сентября 2020, 13:23
А у меня на самой ходовой кастрюле 1,8 литра (используется каждый день) за 6 лет маленькие точки на внутренней стороне дна появились, как будто выжжено чем-то.
Такая же фигня, на всей посуде где, на мой взгляд, качественное покрытие.
С годами появляются какие-то микрократеры...(((
  • ilyich84
  • 08 сентября 2020, 14:44
Что делать, если есть самогонный аппарат, который не поддерживается индукционкой? Новый пока жаба душит покупать, и плитку отдельно не охота покупать.
Автор тебе разжевал всё, не читал?
Да, автор хорошо расписал. «Вам надоела скучная электрическая плита? Купите индукционную! Секас гарантирован!».
  • elec3c
  • 08 сентября 2020, 14:50
Тэн поставь)
  • 08 сентября 2020, 16:32
нужно три штуки, чтоб не пережаривать и автоматика элементарная — вкл/выкл один из тэнов
у бабули так сделано, правда давно простаивает
  • Ravelsv
  • 08 сентября 2020, 20:23
Именно из за этого я и отказался от индукционной плиты.
Ибо философия самогоноварения, более возвышена чем философия чревоугодия.
А борщ и на газовой классно получается.
  • 08 сентября 2020, 21:06
А я наоборот строил новый аппарат в расчете на индукционный нагрев. В итоге у меня бонусом кастрюля из нержавейки на 36 литров, которую можно использовать по прямому назначению.
  • 08 сентября 2020, 21:26
Сколько стоит индукционка способная выдержать 40 кг веса?
  • 08 сентября 2020, 23:12
Я вес всей конструкции учитывал, но при выборе индукционки на это не обращал внимания. Выбирал со сплошной стеклянной поверхностью, размерами побольше и относительно недорогую.
Кастрюля все равно выступает за края плитки, поэтому кладу по бокам два деревянных бруска высотой на пару миллиметров выше плитки. Весь вес кастрюли приходится на бруски. Небольшой зазор между плиткой и посудой вполне допустим. Стеклянная поверхность — это ведь тоже зазор.
  • 09 сентября 2020, 17:13
Понятно, спс.
Кастрюля 30 литров, плюс колонна, царга, холодильники, миниколонна в середке — самая дешевая плитка (2 кВт) выдерживает и не жалуется.
Когда покупал — стоила около 1000 руб.
  • Demon47
  • 09 сентября 2020, 06:55
а зачем на нее весь вес ставить??? Варится или собирается из подручных веток и палок станинка вокруг плитки, чтобы зазор между кастрюлей и поверхностью плиты был минимальный (примерно 1-2 мм) и все, погнали))) У меня тоже друг долго искал, изучал, в итоге купил профессиональную одноконфорочную индукцию за 12 т.р. 5 лет назад… А другой купил что-то типа редмонд за 2,5 т.р. и сварил из профильной трубы каркасик, вокруг этой плиты, за 500 р… разницы в нагреве нет…
  • 09 сентября 2020, 17:13
Понял, спс.
Позвольте Вам не поверить. У нас на пищевом производстве используются индукционки разной мощности. Так вот предел для 2кВт-ной — 10 литровая кастрюля. Ну до 20, но это будет уже очень долго и тоскливо. Если необходимо сварить что-то в баке на 20-30 литров, используют уже на 3.5 кВт. 2-ка физически не может вскипятить, теплопотери через стенки и верх превосходят подводимое тепло.
  • 10 сентября 2020, 13:50
Дома довожу суп до кипения в 5-литровой кастрюле, потом ставлю мощность на 3 (из 14, 14 — это 75% мощности, ещё больше только в режиме boost). Так вот под крышкой успешно кипит. По инструкции 3 — это 7-10% от 2,2 кВт.

Самая большая конфорка у меня — это 3,7 кВт в режиме boost. Да, работает 10 минут, потом переключается на 75% мощности
  • 10 сентября 2020, 22:16
Вы не поверите, но утепление куба творит чудеса. Выход на режим полной кастрюли на 36 литров примерно 1 час 45 минут, при этом мощность нагрева 2,2 кВт. Первый перегон, естественно, на полной мощности. При дробном перегоне отбор голов веду при мощности 120(!) Ватт. Отбор тела при мощности 800 Ватт. Вполне можно и при 400, но времени жалко.
  • Ravelsv
  • 08 сентября 2020, 21:59
36 это как то даже не серьезно.
В прошлом году около тонны яблок пошло на кальвадос.
Эдак я бы до сих пор перегонял.
  • 08 сентября 2020, 23:13
Я зерновой балуюсь, а своего поля, комбайна и трактора у меня нет :)
  • alex7575
  • 08 сентября 2020, 21:23
Диск, соответствующего материала, во внутрь класть при выгонке
  • hoholxxl
  • 16 сентября 2020, 23:44
Вырежи диск из магнитного материала потолще, купи хороший герметик (victor reinz, dirko и т.д. автомобильный) добавь где-то треть термопасты, можно самой дешевой), и приклей к дну. Нагрев у тебя не будет никогда выше 100 градусов. Теплопроводность этой смеси лучше любого китайского термоклея. Держит намертво) Я так много чего на радиаторы клеил. Гермет держит 350, так что можно и автору наверное так сделать было))) Не думаю, что сковороды греют до таких температур, если только чугунные, когда прокаливают.
  • sim31r
  • 24 ноября 2021, 22:53
При жарке вообще-то может быть и 250 градусов. Если супчики варить тогда да, около 100.
  • 08 сентября 2020, 15:26
у эмалированной посуды кпд мал
Из-за чего?
  • 08 сентября 2020, 16:39
кпд — это скорее всего я неверно выразился. по потреблению опыт не проводил, а вот по времени эмалированная закипает намного медленнее.

предполагаю, что изза толщины слоя, и, возможно чермет не тот состав
точно скажу, что эмалированная кастрюля закипает так себе
а вот тефаль дуэтто (проверено) — моментально
еще в пользовании посуда Кухар Лотос (Беларусь) — качество очень хорошее и для индукционки вообщем подходит, но греет также слабее чем та же дуэтто
  • 08 сентября 2020, 21:20
А, в этом плане наверное да. Тонкий слой, меньше излучения поглощает, хуже греется. Я как-то не обращал внимание, был рад, что всё равно быстрее газа)

И да, скорее всего КПД — правильное слово. Если плита потребляет столько же, а вода нагревается медленнее — это явно КПД кастрюли.
У старой эмалированной часто дно с вогнутостью, площадь прилегания меньше получается. Возможно из-за этого. У себя такой проблемы не замечал…
Когда-то давно, когда дома появилась индукционная плита, тоже думал купить такой адаптер, но тоже не понял ценообразования на них. Проще оказалось поменять всю посуду, тем более, что половина уже была совместимой с индукцией.
  • 08 сентября 2020, 11:16
У меня вся посуда под индукционку была изначально, кроме сковороды, которой я очень мало пользуюсь.
Подарили бы ее тогда
  • vadik
  • 08 сентября 2020, 20:49
Я вот много лет мучаюсь с газовой плитой и посудой под индукционку. Безумно тяжелая. Такое чувство, что в двойном дне металлический блин на пару кило….
  • 08 сентября 2020, 20:56
«что в двойном дне металлический блин на пару кило….» — посуда такая хорошая, но нет там двух кило.
  • 08 сентября 2020, 21:41
кстати, пол веса кастрюли — это стеклянная крышка, удобно, но тяжелая
поэтому проф.серии (хорека) обычные крышки из нержи — легче вес, легче мыть, тяжелее сломать
  • 08 сентября 2020, 21:51
«пол веса кастрюли — это стеклянная крышка» — согласен. Но как по мне наоборот стекло лучше мыть. Правда на крышке еще и ручка.
  • 08 сентября 2020, 19:07
Лучше было наоборот именно под сковородки купить одноконфорку дисковую электрическую. Болеел тонко и равномернее можна производить процес жарки/обжарки.
  • tztztz
  • 08 сентября 2020, 15:04
Этот переходник необязательно работать будет. К сковороде и еде слишком плохо переходит тепло, печка перегревается
  • 08 сентября 2020, 19:08
«печка перегревается» — переходник как раз то и «печка».
  • tztztz
  • 08 сентября 2020, 21:19
Индукционные плиты имеют датчик перегрева. С переходником он быстро срабатывает, а я пробовал по-всякому, только без этих вывертов с шурупами и сваркой
  • 08 сентября 2020, 10:34
нанес немного КПТ-8
у нее рабочая температура до 180. Рабочая температура сковородки легко может быть больше. А нечаянно перегреть — так и много больше. Не боитесь продуктами разложения отравиться? Изучали вопрос — мало ли?

UPD погуглил — connector-spb.ru/termopasta_i_temperatura.htm — видимое термическое разложение (дымок) КПТ-8 начинается на 270.
  • 08 сентября 2020, 11:00
Народ проводил тесты, паста работает до 250 градусов.
Сковорода до такой температуры никогда не нагреется, быстрее выключится плита
не работает. она и на горячих процессорах за несколько месяцев высыхала
ага, но при постоянной работе даже на 150и градусах она начинает очень сильно деградировать, будет меньше передаваться тепло и будет она по чуть-чуть дымиться.
  • 08 сентября 2020, 10:37
Не очень понимаю смысла этой задумки, куча энергии теряется же. Кажется легче было взять обычную электрическую плиту.
p.s. там еще и КПТ… *facepalm*
  • 08 сентября 2020, 11:02
Где она теряется?
Уж обычная электроплита жрет на много больше.
Кроме того, проблема возникла только с одной сковородой
  • bmv64
  • 08 сентября 2020, 11:06
Почитайте о экономии индукционных плит, они экономичней даже газовых плит, не говоря уже о электро.
Я тоже отказался от газовой и пользую индукцию, как по мне очень удобно готовить.
Да у неё есть недостаток, раскалить к примеру гвоздь, как на газовой плите не получится. Но есть горелка она помогает.
В плане денег за Дж энергии нет, газовая на централизованной подаче тут вне конкуренции. Но как только касается требований безопасности и вообще опасности от этой самой газовой плиты… я уж молчу сколько газовики просто так денег дерут, тот тут индукционка на первом месте. Я в этом году отказался от газа везде кроме отопления.
  • 08 сентября 2020, 12:04
В квартире както можно отказаться? Ну потребление по счетчику понятно. Но за ТО ВДГО все равно же берут?
Если ты не являешься потребителем газа вообще? Хз, надо уточнять. У меня частное домовладение, такого вопроса не стоит. Если я уберу и газовый котел, то за я им вообще ни чего платить не буду.
  • 08 сентября 2020, 12:33
В частном доме проще да.
Ну минус ВКГО, уже легче. Добавим сюда отсутствие требований жестких к вытяжке и вообще хорошо. У нас история приключилась в городе, в общем газовики взялись за вытяжки. И вышло так что многие вытяжки в многоквартирных домах просто физически не справляются, даже при условии что их почистили. Как итог многие дома были вынуждены скидываться дополнительно для изготовления естественных вытяжек не предусмотренных конструкцией (т.е. им по фасаду где линия кухонь делали отдельно новую вытяжку). Встало это в очень прилично денег жильцам. А особенно тяжко было тем у кого старые 2-х этажки на 2-4 подъезда… Там половина давно отказалась от газа и тем у кого газ пришлось за свой счет тянуть все это дело на крышу. Прикинь с 1 первого этажа выше крыши 2-х этажного здания… вообще не дешевое удовольствие.
  • 08 сентября 2020, 15:28
У нас в доме вообще нет вытяжек на первых двух этажах. Кроме этого там еще много удивительного)
Ну вот первым двум этажам без естественной вытяжки могут отключить газ. Даже для газовой печки. Мне так и отключили при очередном ТО. Ни когда ее там не было ни какой и норм было, сделал электрическую и доцепились (я думаю и без нее результат был бы тем же). Пробурил 120мм отверстие в стене пол метровой (2 часа ипался), за 3к сделали мне эту вытяжку естественную, поставили и… А у вас потолок на кухне ниже 2.2 метра… Послал я их нахер короче )
  • 08 сентября 2020, 19:18
Чем выше труба тем лучше тяга :)
Да там тяга будь здоров)
  • 08 сентября 2020, 12:47
Да, можно отказаться. Если есть счетчик — нулевые показатели, если счетчика нет — ставится заглушка и на основании акта исключают платеж за газ. На переоформление тарифов электричества может уйти некоторое количество сил и времени, но тут уж никуда не деться.
  • 08 сентября 2020, 15:29
По счетчику понятно. Можно не платить если нет расхода. А есть практический опыт? Что-то мне подсказывает что меня лесом пошлют если я захочу пересчитать тариф электричества.
А что значит «пересчитать тариф электричества»?
  • 08 сентября 2020, 15:50
В домах где газа нет — электричество дешевле.
  • 08 сентября 2020, 16:00
где газа нет — электричество дешевле
В Украине одинаково, предположу что и в России не везде дешевле.
  • 08 сентября 2020, 16:46
не совсем так — в отопительный период (с 1 октября по 30 апреля)
там где газ — 0,9грн. до 100кВт и 1,68грн. после
где нет газа — 0,9грн. до 3000кВт и 1,68грн. после
пруф
пс лет 5 назад думал заморочиться, но что-то подсказывало, что учитывая, что обл.газы одного олигарха, а обл.энерго другого — то рядовому гражданину особо не спрыснешь, разве что топить дровами и то не факт.
ограничился утеплением дома и установкой 2-зонного счетчика э/э
  • 08 сентября 2020, 17:14
в отопительный период (с 1 октября по 30 апреля)
У нас отопительный период с 15 октября по 15 апреля.

0,9грн. до 3000кВт и 1,68грн. после
Это там, где есть электрическое отопление или нет вообще никакого, у нас выглядит немного по другому
Население, проживающее в жилых домах (в том числе в домах, оборудованных кухонными электроплитами), в том числе и в сельской местности
– за объем, употребленный до 100 кВт⋅час электроэнергии в месяц 90,0
– за объем, употребленный свыше 100 кВт⋅час электроэнергии в месяц 168,0
Так что без разницы, газ или электро.
  • 08 сентября 2020, 17:45
Немного неправильно. В вашем пруфе написано: Дома с электроотоплением.
Раньше были зарные тарифы для газифицированных и не газифицированных домов. На сколько помню, их сравнительно недавно уравняли
  • 08 сентября 2020, 21:49
тогда вот оф.сайт ВРУ — там то же, но на украинском
насчет уравниловки не скажу — т.к. у нас дома газ (а у вас) и не забивал голову несбыточными мечтами об экономии
пс незаконные варианты не рассматривал
  • 08 сентября 2020, 22:06
тогда вот оф.сайт ВРУ — там то же, но на украинском
Правильно, там то же самое, что с газовой, что с электроплитой, лимиты и цены одинаковые.
Газ по счетчику получается куда выгоднее.
  • 08 сентября 2020, 19:25
Тоже дешевле и на приготовление пищи и на электроотопление (норматив есть), но только в домах где по ТУ предусмотрена установка электроплит и/или элекроотопление.
  • 08 сентября 2020, 19:44
Тоже дешевле и на приготовление пищи и на электроотопление (норматив есть)
Дайте ссылку на норматив, потому как выше однозначно указано, что в домах с электроплитами тариф такой же как и без.
  • 08 сентября 2020, 20:47
Сорри, Вы правы, сейчас так. :(
Если есть такой норматив то поступаешь так: Берешь заявление в письменном виде и идешь в электросетевую компанию. Просишь сделать перерасчет, если отказывают, то заявление на стол и просишь поставить входящий номер с подписью и печатью и пусть отказывают.
Просто откажут и в этом тоже.
В устной форме и с указанием направления движения…
Такое дело — если хотят отказать, то придумают как.
Как повезет.
Если есть норматив, то устно могут отказать абы не напрягаться, а письменно… За письменно можно потом в позу поставить. По этому письменно уже не отказывают. А если отказывают, то по тупости.
  • VladSher
  • 09 сентября 2020, 06:53
Просто откажут и в этом тоже.
В устной форме и с указанием направления движения…
Тогда дальше тоже самое заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
В домах где газа нет — электричество дешевле.
Сейчас, уже, разницы почти нет (((
  • 09 сентября 2020, 08:50
У меня разница в 1.3 рубля. С учетом того сколько я трачу, в месяц получается экономия от 500 до 1000 руб. Не сильно много, но все же.
  • 09 сентября 2020, 12:40
С учетом того сколько я трачу, в месяц получается экономия от 500 до 1000 руб.
Это примерно 6-12 долларов по курсу? Это сколько Вы «накручиваете» если только экономия такая?
  • 09 сентября 2020, 18:18
6.63-13.25$ 300-600 квт/ч (или в чем оно там измеряется?).
  • 08 сентября 2020, 17:57
Если нет газовой плиты, то электричество про ощутимо урезанному тарифу.
Ну у меня не прокатит. В котельной ещё плита стоит с духовкой…
  • 08 сентября 2020, 19:22
«то электричество про ощутимо урезанному тарифу.» — если в ТУ энергоснабжение дома предосмотрена установка электроплит.
В квартире както можно отказаться?
Да. Написать газовщикам заявление на отключение. Приедут, отключат, заглушат трубу.
Если хочется вообще убрать трубу из квартиры — придется согласовывать… проще заглушить и забыть.
Есть конкретные расчеты?
Да. Когда купили дом, нам естественно делали пусконаладку газа (требование у них такое), нам все подписали и дали добро. Прошло 6 лет и вдруг «у вас нет вытяжки на кухне естественной, без нее эксплуатация запрещена, отключаем, вот акт, подпишите». и пофиг что сегодня пятница вечер и как мы будем готовить на выходных… вопрос был простой «есть электроплитка. нету у вас? купите.» Попутно выяснилось что газовая труба бьется током. Параллельно выяснилось что у них в сведениях указана плита старая которая была когда мы купили дом, но мы сразу писали заявление на замену и они же при пусконаладке ее (новую) меняли. Итого вытяжка по свойски 3 тысячи, пробурить отверстие 2 часа работы. Так же просто вытяжка не канает, надо справку из спец организации. Если их вызвать, то справка стоит 1500 рублей, если приехать к ним самому с фотками, то 500 рублей… Вставка диэлектрическая 300 рублей вроде. Уже канули в лета денежки что мы прошлый раз заплатили за «замену» плиты (пришла баба контролер и я сам ее (плиту) менял и подключал) и сейчас мне надо эту сумму оплатить заного. Чтобы ее заплатить мне надо поехать в райгаз, там выстоять очередь, подписать так какой-то договор который вдруг оказывается не пролонгируется каждый год как у всех нормальных организациях. Потом сделать запрос спарвки об отсутствии задолженности, потом ждать контролера который сможет прийти только в рабочее время, потом еще раз поехать написать заявление, потом ждать слесарей (придет тот же контролер и я опять буду ее сам подключать), которые придут в рабочее время.
Раз в год заплатить за ТО в районе 1200 или 1300 рублей (плита и котел) которое не делается, а если делается, то… у соседа просто встал котел, эти вундервафли размалотили сопло или что там, короче он не мог ни где потом сделать и поменял полностью горелку… А у меня в квартире сломали 2 ручки на новой плите…
Как итог через столько лет эксплуатации выясняется что потолки на кухне меньше 2.2м… вообще нельзя газ…
Дальше расчет. Строю кухню новую. Чтобы завести туда газ надо проект на кухню. Чтобы получить проект, надо кучу справок. Все это стоит денег и не малых. После этого надо переделывать проект у газовиков. Это тоже не бесплатно и проектировщицу нужно в удобное для нее время забрать из удобного для нее места и в удобное время и место отвезти. А попутно вспомнил как последняя потеряла мою выкопировку проекта за которую я заплатил денег. А ну и дальше труба для газа не дешевая, ее надо качественно сварить, еще надо уголки, сгоны, краны. пусконаладка денег стоит…
Дальше считать будем? А электричество… Индукционная плита по акции 12 тысяч, ввг-нг 3*4 — 90 рублей за метр, узо 500 рублей. Мне ни кто не нужен, я отключил вводной автомат в дом, подключил провод в клеммную колодку, проложил в штробу кабель, замазал гипсом. все…
  • 08 сентября 2020, 16:20
Я имел в виду стоимости джоуля, ушедшего в еду…
Мы до этого еще не дошли, а у меня уже видел какие растраты?
Если так, то летом газ с проточный водонагреватель выходил 150 рублей в месяц. Поменяв нагреватель на электрический бойлер и плиту на индукционную жена сказала что рублей на 500 больше вроде Света стали платить чем аналогичные месяца прошлых лет.
  • 08 сентября 2020, 21:16
Абсолютно некорректное сравнение. Газ греет только проточную воду, а бойлер — поддерживает горячим большой объем воды.
Просто я пытался как-то провести параллель между ценой готовки на газе и индукции и по прикидкам не увидел существенной разницы. В обычных условиях (без маленьких детей например) мы не так много готовим, чтобы разница была больше $1. Зато по удобству индукция на порядки выше, чем газ. В том числе и по перечисленным Вами выше причинам.
  • 08 сентября 2020, 21:56
после того как перешли на индукционку мне лично стал очень вонять газ в квартирах с обычной плитой, плюс индукционка намного удобнее в уходе.
с другой стороны простота и дешевизна газ.плиты и не нужно менять посуду
разницу в стоимости энергоносителей считаю ничтожной, особенно по отношению к стоимости продуктов, времени, сил.

пс если бы сейчас не было денег на варочную поверхность — все равно бы выбросил газ.плиту и поставил две дешевых конфорки как у тс или аналогичные.
bagan.ru/articles/409100#:~:text=%D0%94%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%20%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C,%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%2010%20%D0%BA%D0%92%D1%82%20%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8.
Разница там не существенная. Если мы за газ платили 150 рублей, то за тоже самое, но электрчиеское платим 500. в 3 раза с хвостиком дороже!
1. Почему не корректное? ЧТо не так? Есть потребность в единице объема воды с определенной температурой за единицу времени. К примеру мне надо 400 литров в сутки воды температурой 50 градусов. Посчитай сколько это будет с использованием газового проточного водонагревателя в рублях и электрического бойлера. Там как бы вообще суть разная, но тем не менее. С бойлером стали платить больше.
2. Пусть кпд у газовой плиты меньше, но у газа мощность на единицу рубля больше. Грубо говоря… читай:
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:1601
  • 09 сентября 2020, 09:18
Больше похоже на троллинг. Или действительно не понимаете разницу? Тогда найдите статью от технически грамотных людей, а не мамкиных копирайтеров.
Если бы электричество как итог было бы дешевле, то ни кто бы в жизни не страдал бы таким диким гемором с этим газом. Все. А то газификация, не реальные деньги на строительство и обслуживание, опасность огромная… Я привел тебе ссылку где люди рассчитали. Есть обратные пруфы — предоставь. А так пустые слова.
комментарий скрыт

Если бы ты был технически грамотным, то уже бы предоставил расчет, но… не в состоянии. А ну да еще попытки как-то оскорбить… свободен.
  • 09 сентября 2020, 11:34
КПД газовой плиты — 50-60%
Куб газа 5.79 рубля (Московская область)
кВт*час ЭЭ — 4.01 рубля (Московская область)
Куб газа — 34 МДж
кВт*час ЭЭ — 3.6 МДж
50% * 34 / 3.6 * 4.01 / 5.79 = 327% КПД индукционки для одинаковой стоимости приготовления.
327% КАРЛ!
50% * 34 / 3.6 * 4.01 / 5.79 = 327% КПД
Сами поняли что написали?
Подсказка. При ваших исходных данных, газ обходится в 3 с лишним раза дешевле. Ибо рубли надо делить на мегаджоули и сравнивать полученное.
У него и получилось что КПД индукционки должен быть 327% чтобы сравняться с газом.
КПД индукционки должен быть 327% чтобы сравняться с газом.
Так да, верно. Но он же вроде пытался доказать обратное :)
  • 10 сентября 2020, 00:48
Нет, я как раз доказывал, что эффективность индукционки несколько преувеличена.
  • 09 сентября 2020, 12:15
У Вас совершенно неверный результат. Не вводите людей в заблуждение. При указанних Вами ценах даже в учетом кпд 50% (газовая плита) и 85% (индукционка) тепловая энергия на приготовление пищи для газа будет стоить в 3.7 раза дешевле чем при использовании ээ.
Стоимость 1МДж энергии — газ 5.8р/34Мдж=0.17р; ээ 4.01р/3.6Мдж=1.11р
Не вводите людей в заблуждение.
  • 10 сентября 2020, 00:41
Только вот откуда данные о кпд газовой плиты? Я однажды игрался расчетами (у друзей бывал счетчик газа) и у меня кпд получился сильно меньше, правда, не помню, сколько…
  • 10 сентября 2020, 00:49
Даже если 30% индукционку это не спасет
  • 10 сентября 2020, 21:41
Из теории, конечно. В книжке/википедии написано, значит будем считать так. Со счетчиками слишком сложно
И в догонку:
  • 08 сентября 2020, 17:07
И тыщ триста за увеличение мощности на квартиру
Зачем 300 тысяч? И почему увеличение? И при чем квартира, если я в частном доме живу?
  • 08 сентября 2020, 17:29
Потому что а квартиру 5 киловатт и все. Дальше денежку. А вот с газом у меня никаких поборов нет
Я выше описал проблемы с газом которые прокатились на нашему району в квартирах.
  • 08 сентября 2020, 18:27
Кстати в домах, оборудованных газовыми плитами, проводка, как правило, не рассчитана на электрические
  • MrSAV
  • 08 сентября 2020, 19:34
Всю жизнь на кухню при ремонте отдельную нитку 3*4, а то и 3*6 кидали для духового шкафа и плиты.
И ограничения в 5 кВт нет, на вводе выключатель нагрузки стоит.
  • 08 сентября 2020, 20:10
Дело не только в той ветке, что внутри квартиры. А ограничиние может вполне себе быть
Есть ограничение.
И если коммунальщики вычислят — придется платить. Им же сеть надо будет переделать.
  • 08 сентября 2020, 22:01
на самом деле мощность потребления индукционки редко когда превышает 3кВт, а обычно вообще в пределах 0,5-0,8кВт
знакомая пара первые года три жили вообще с мультиваркой и сковородкой на 10$ плитке. и ниче)
  • 08 сентября 2020, 21:17
Что мешает подключить плиту меньше 5 кВт? Или использовать не больше 2 конфорок одновременно?
  • 08 сентября 2020, 21:36
Например то, что еще что-то в доме тоже работает. И в результате это сведется к одной работающей конфорке
  • 08 сентября 2020, 22:07
Одна конфорка на 2 кВт. Сколько же всего нужно запустить в доме, чтобы набралось еще 3 кВт на той же линии?
Нет ну я понимаю, что можно придумать ситуацию с 80-летним домом с одной алюминиевой жилой через весь дом, который отапливается электрокотлом с бойлером. Но зачем?
  • 08 сентября 2020, 22:36
Чайник и стиралка, вот и три киловатта как с куста. И одновременно одна конфорка это как-то сильно неудобно
  • 08 сентября 2020, 23:43
Вы фантазер. У меня индукция, чайник, микроволновка, стиралка и посудомойка, на входе в квартиру автомат на 25а. Я ни в чем себе не отказываю и ни разу ничего не вышибало, ибо вероятность того события, что все работает одновременно на пике потребляемой мощности ничтожно мала. А если вдруг и вышибет автомат, можно один из потребителей поставить на паузу на пару минут (чайник за это время точно закипит, а если индукция работает на максимальной мощности, за 2 минуты все блюда уже будут на полу и стенах)
Ещё есть ноутбук;)
Он не про ввод в квартиру, а про домовую линию, общую. Основная нагрузка падает на нее. При перегрузках может разогреться до пожара. Ограничение именно этим обусловлено, а не жадностью до потребителя. При наличии заявления — просто меняется линия и все…
  • 09 сентября 2020, 00:35
Наверное вводной автомат должен соответствовать вводной линии чтобы ее не перегревать
  • 08 сентября 2020, 22:02
плите 10 лет, семья 4 человека
больше 2х конфорок не используем
  • 08 сентября 2020, 22:37
Ну это если только дома не готовить
  • 08 сентября 2020, 19:16
«газовая на централизованной подаче тут вне конкуренции.» — зависит от стоимости э/э в регионе, часто получается в одну стоимость приготовление пищи, потому что в среднем при использованиии газовой плиты 60% энергии сгорания газа идет на нагревание воздуха который вылетает в вентиляцию.
С тем учетом что у газа энергии на ед рубля сильно больше, то пусть вылетает.
  • 08 сентября 2020, 12:44
Основной вопрос — сколько именно энергии теряется при передаче тепла от подставки к сковороде.
То что изначально индукционка выгоднее — не спорю.
  • Rzzz
  • 08 сентября 2020, 18:21
А куда ему (теплу) там деваться? Вбок? Очень маленькая поверхность. Вниз? На стекле стоит, теплообмен плохой. Остаётся только вверх.
  • 08 сентября 2020, 21:23
В себя. И вниз, как раз на стекло. До отключения плиты.
  • 08 сентября 2020, 12:58
Даже при 4 рублях за киловатт и 6 за куб газа?
Даже при 4 рублях за киловатт и 6 за куб газа
Опустим то, что куб газа дает почти на порядок больше тепла. Главное — нормы потребления газа на человека, по деньгам меньше, чем на электроплиту. А там где нет газового отопления, на газ счетчики не ставят обычно.
  • Zardek
  • 08 сентября 2020, 11:09
Чем вам КПТ не угодил?
современная КПТ почти вся подделки. и не работает она при таких температурах
  • 08 сентября 2020, 12:25
А народ, который проводил тесты пару лет назад раскопали советскую КПТ?
Я понимаю, что при союзе все было лучше…
По ГОСТу сейчас только пара предприятий выпускает. Но и та ГОСТовская не работает при таких температурах
  • Zardek
  • 08 сентября 2020, 13:03
Хз. Брал 5 лет назад в Профи, до сих пор замечательно работает.
Да, КПТ-8 не будет хорошо работать на больших температурах, хотя как дешёвая затычка может и пойдёт. Лучше было использовать термоклеи(термостойкие пасты) для нагревательных элементов. Те не только бы хорошо проводили тепло на больших температурах, но и склеили бы сковородку и нагреватель.
  • 08 сентября 2020, 14:01
Стоимость хорошего термоклея больше, чем новая сковорода )
  • 08 сентября 2020, 12:39
Как минимум тем, что его нельзя нагревать до тех температур что возможны на плите. 1 — высохнет, прожарится и будет ухудшать и без того плохую теплопередачу, 2 — выделяемые продукты горения/нагревания
Какой-то бред
  • 08 сентября 2020, 12:40
У вас была очень плохая электрическая плита, видимо.
  • 08 сентября 2020, 13:13
плохая плита, плохая посуда…
мы как только купили индукционку не могли приноровиться — то сгорало, то тушилось
сейчас всё ок.
  • hidden
  • 08 сентября 2020, 10:50
троллейбус из хлеба.jpg
  • popov_
  • 08 сентября 2020, 10:53
Из области — когда собаке делать нечего...))
Ну просто совсем нечем заняться.
  • 08 сентября 2020, 11:02
  • 08 сентября 2020, 11:20
На улице — это нарушение общественного порядка. Употреблять алкоголь надо в специально обустроенном для этого месте — в гараже.
  • 08 сентября 2020, 12:24
в специально обустроенном для этого месте
кухне)
  • popov_
  • 08 сентября 2020, 12:38
По итогу Ваши временные (в т.ч. на написание этого бесполезного опуса), финансовые (если конечно Вам не приваривали «забесплатно») затраты предполагаю превысили стоимость аналогичной подходящей по индукции НОВОЙ сковороды, взамен этой уставшей.
А что, лучше пиво с водкой на улице пить?
Странные у Вас «сексуальные» фантазии о людях, не желающих уподобляться лижущей яйца собаке))
  • 08 сентября 2020, 11:19
Мне вот интересно.
Городить какое-тот устройство на ардуино или паять приемник, бегущие огни или что другое, котрое можно купить в готовом виде — это можно и тратить на это время тоже хорошо.
А приварить дно к сковороде — это зря тратить время
Здесь вопрос актуальности.
Если у кого-то есть бегущие огни, не подходящие по питанию, например, и стоимость переделки приближается к покупке новой вещи — конечно, это бред. Но когда своими руками с нуля делают и себестоимость выходит низкая — почему бы и нет.
По мне — проще забрать эту сковороду в гараж, брать на природу/дачу/куда угодно. Да отдать матери/бабушке/родне, если сковорода действительно хорошая. И купить новую сковороду. В итоге их будет две, на разные сценарии использования.
Плюс долговечность, безопасность, КПД такой конструкции явно ниже, чем сковорода, которая изначально подходит для индукции.
Что интересно поковыряться — это, конечно, Вы молодец. Но иногда нужно сопоставлять заранее актуальность каких-то поделок.
Спасибо за обзор!
  • 08 сентября 2020, 14:02
У меня нет гаража и дачи, к сожаления. Так что один путь, только на свалку.
Или приспособить для новой плиты
  • 08 сентября 2020, 13:18
Просто у вас получилось неэстетично и нечего было это миру демонстрировать.
  • 08 сентября 2020, 14:04
Что именно неэстетично? Приваренное дно? А его кто-то видит кроме меня?
Или может я в сервант поставлю сковороду?
Суть обзора в возможностях,
А вы можете сделать более эстетично, если вам главное «шашечки»
  • 08 сентября 2020, 17:23
… Видит кроме меня...
Это увидели кроме вас более 4000 раз
  • 08 сентября 2020, 17:42
И что дальше?
  • 08 сентября 2020, 17:48
Теперь уж ничего не поделаешь, признавайте, что вы не правы и обещайте не повторять ошибок, обычно это прокатывает
  • tianddu
  • 08 сентября 2020, 10:54
разработчики: мы вам сделали индукционную плиту чтобы КПД максимально приблизился к 100%
Юзеры: не хотим расставаться со своей кастрюлей — купим адаптер прикрутим к кастрюле на термоклей.
финиш.
  • 08 сентября 2020, 11:12
В чем про проблема?
Обзор читали? Сковорода используется пару раз в год.
Покупка новой, которая стоит в два раза дороже самой плиты никогда не окупится, если вы про экономию
[sarcasm]
А как же экология?
[/sarcasm]
Экология чего?
  • 08 сентября 2020, 11:29
Сокращение потребляемой энергии -> меньше топлива сжигается на ТЭС -> выделяется меньше СО2 и других продуктов горения -> экологи радуются.
Я за потребление электроэнергии плачу из своего кармана. И совсем не по тем тарифам, которые идут на предприятия. Поэтому потребляю сколько захочу. А на полученные доходы от населения пусть лучше модернизируют заводы. На радость экологам
  • 08 сентября 2020, 12:19
Вообще для промышленных нужд тариф выше, или я что-то путаю?
Насколько помню, разница была в два-три раза
Там нет никакого фиксированного тарифа, в отличие от населения. Зависит от договора. И он может быть очень низкий
24tv.ua/ru/tarify_na_jelektrojenergiju_dlja_predprijatij_2020_ukraina_cena_n1303506
1й класс там — это крупные предприятия
  • 08 сентября 2020, 13:28
Зависит от договора. И он может быть очень низкий
Да, сейчас глянул, есть относительно дешевые варианты. Просто помню у нас на предприятии считали ну очень дорого, по крайней мере это было пару лет назад, дальше не следил.
Было три тарифа, льготный, обычный (для населения) и для предприятий, разброс между первым и третьим был почти в три раза.
У вас, скорее всего, 2го класса тариф был. На крупных промышленных предприятиях тариф первого класса. С учетом того, что себестоимость производства электроэнергии в Украине очень низкая (именно себестоимость, а не то, что они привязывают к биржевой цене), когда такие предприятия заключают договор с компанией-производителем, цена для них может быть во много раз дешевле того, что вы видите у себя в платежке
По ссылке цена распределения а не самой енергии
  • 08 сентября 2020, 12:12
Хотите сказать, что приготовив пару раз в год на такой сковороде и потратив (может быть) на 5% больше энергии я нанесу экологии непоправимый вред?
Как быть с пользователям обычных электроплит?
А если я выброшу плиту и куплю новую, при этом на переработку старой уйдет куча электроэнергии и прочих ресурсов, то это будет лучше?
  • 08 сентября 2020, 12:35
Я же указал тег [sarcasm]
Вы сами написали, что старая плита вам просто надоела! О какой экономии идет речь? :)
Это наоборот расточительство: из-за двух раз в год купить ненужную плиту и испортить сковородку.
  • 08 сентября 2020, 13:56
Еще раз!!!
У меня одна сковорода не подходила для этой плиты!!! Вся остальная посуда со знаком индукция.
Кроме того, даже если я потеряю 5% в процессе приготвления, это в любом случае будет меньше чем готовить на обычной электроплите
  • SBVF
  • 08 сентября 2020, 15:15
Если решите купить сковородку, то стоит обратить внимание на METRO Professional. Открыли эту марку для себя после постов на Пикабу, о которых вспомнили выше. Цена 440 грн. за 28см. вполне бюджетная.
  • 08 сентября 2020, 17:42
Все тот же алюминий со встроенным железным дном.
Сейчас наслушаетесь как это вредно для организма.

Обычных сковородок у меня хватает
То что вы сделали — это хорошо, это ваше решение — и осуждать его по крайней мере уже поздно :))
А вот вариант, того что кому-то для других сковород (или кофейника-турки) может пригодится идея сделать ещё съёмный адаптер- Отрезав дно от старой приварить к нему ручку… Или просверлив отверстие для снятия «блина»адаптера крючком… Респект за обзор!
  • 08 сентября 2020, 11:24
Тогда в микроволновке 146%?
Плита греет посуду, а микроволновка, сразу влагу в еде.
  • 08 сентября 2020, 12:39
У вас посуда скорее всего «не та» По ссылке ниже бронзу плавят, а «посуда прозрачна для волн».
ссылка
  • 08 сентября 2020, 12:52
Греется только плохая, растрескавшаяся керамика. Это, кстати, верный признак того, что было бы неплохо тарелочку выкинуть.
А почему, кстати? Я тоже замечал, что некоторая керамика греется. Воду впитывает?
  • 08 сентября 2020, 19:54
Очень правильный вопрос.
И на него есть только банальный ответ: Потому, что это не подходящая посуда.
Лучшее что есть это СПЕЦИАЛЬНАЯ посуда из стекла, без рисунков. Стекло в идеале боросиликатное, оно хорошо переносит «температурные удары».
Если у вас есть желание проверить совместимость вашей посуды с микроволновкой, поставте в печку, на минуту, испытуемую посуду и стакан с водой (стакан с водой нужен, чтобы микроволны куда то утилизировались).
Если посуда не нагрелась, то она подходит.
ЗЫ если нагрелась, то ищем инструкцию от печки и читаем что рекомендует производитель:)
  • 08 сентября 2020, 23:06
Да, банальная влага в пористом материале. Лучше всего подходят стеклянные дешевые тарекли типа luminarc.
Темные миски luminarc греются в микроволновке мама не горюй.
чугуниевую гриль скороводу на авито в нашем городе можно купить за 1000р новую, за 500 и меньше — бу… уверен что куда угодно можно и почтой.

зачем городить весь этот огород чтобы в итоге пользоваться не очень хорошей люминевой гриль сковородкой совершенно не понятно
  • 08 сентября 2020, 11:08
Это как раз понятно. Психологически та вещь, которой обладаешь кажется ценнее. Заставить ее работать приятнее, чем выкинуть и купить рабочую
  • 08 сентября 2020, 11:14
Я не люблю бу вещи, тем более посуду.
Кто вам сказал, что данная сковорода не очень хорошая?
Отличная сковорода с единственной проблемой, не работает на индукционной плите.
  • 08 сентября 2020, 11:38
Чугун вечный, обработать б/у сковороду горелкой надо по любому, этот процесс регулярно проводится по мере загрязнения чугуна. И сковорода становится новой.
Алюминий в посуде не полезен, тем более что без покрытия, неудобен в виде сковороды, всё липнет, а покрытие живет год от силы или меньше, после чего пользовать предмет не стоит.
  • 08 сентября 2020, 12:00
у меня керамическое покрытие (вроде так пишут, серия бергоф скала) — при интенсивном пользовании уже года три, пожелтело, но живо ещё
  • 08 сентября 2020, 12:49
То что сейчас имеет понтовое название «керамическое покрытие» раньше называлось эмалью и совке выпускалось массово. У меня посуде чугуной эмалированой с тех времён уже лет 50 или больше и до сих пор используется без каких то проблем. Но эмаль может лишь сколоться или потрескаться от перегрева, будет просто неудобство в пользовании. Совсем другая ситуация с тефлоновым покрытием, которое живет около года и после повреждения требует отправки в мусорку. Правда мало кто с этим заморачивается, пользуют до упора, ведь моментальных видимых то последствий в виде отравления нет, хотя оно и присутствует
  • 08 сентября 2020, 14:05
Да, да.
уже сколько люде отравилось тефлоном!!!
У вас есть такие знакомые?
У меня тоже нет
Там не совсем отравление, там канцерогенез.
У вас есть знакомые с онкологией кишечника?
И у меня есть.
  • 08 сентября 2020, 17:39
Есть!
Жена человека всю жизнь потчивала йогуртами и прочими полезными продуктами!
Так что отравление тефлоном никем не доказано, кроме производителей чугунной и прочей посуды.
  • 08 сентября 2020, 21:24
Это не от тефлона, а от вышек 5G. Не путайте людей!
Индукционки сифонят ЭМИ почище вышек 5G. У микроволновок хоть дверца закрывается.
  • 09 сентября 2020, 17:00
Зато на «индукционке» я смогу «яишенку» пожарить!
  • 08 сентября 2020, 12:13
Если алюминий не полезен (кстати, там наверняка силумин или еще какой-то сплав), то почему из него изготавливают посуду?
Неужели организации и здравоохранения (наши и зарубежные) не запретили бы их?
Если алюминий не полезен
Главное — не вреден.
  • 08 сентября 2020, 19:58
del
  • vigera
  • 08 сентября 2020, 12:30
Алюминий наносит вред при попадании в сутки в организм в количестве более 50 мг. От него страдает нервная система, развиваются онкологические заболевания, есть риск появления болезни Альцгеймера.

Другой вопрос, возможно ли нахвататься столь опасного его суточного количества, пользуясь алюминиевой посудой?
Как по мне, вполне очевидно что нет.
  • 08 сентября 2020, 12:41
Если брать то что сейчас идёт в качестве еды, то вред от алюминия ничтожен, но это в общей сумме. А то что он может оказаться той последней каплей, это будет уже неважно. Впрочем мне то без разницы, ешьте если нравится
  • Qwertus
  • 08 сентября 2020, 15:01
Как по мне, вполне очевидно что нет.
Про то, что главное рабочее вещество антиперсперантов — соли алюминия, помним ещё?
Про то, что главное рабочее вещество антиперсперантов
Лучше вспоминать средства от изжоги. Там соли алюминия и вовнутрь ;)
  • 08 сентября 2020, 16:34
Соли\окислы это другое, последнее довольно безвредно.
Ага, ведь у нас в желудке случайным образом не находится концентрированная соляная кислота, которая переведет все окислы и сам металл в растворимые соли алюминия. Алюминий начинает быть опасен, когда он проходит через ГЭБ, из желудка обычно редко что сможет это сделать.
  • 09 сентября 2020, 13:24
«концентрированная соляная кислота» — ну прям концентрированная, от ожегов (химических) кожи концентрированной соляной мучительно умирают даже после нескольких месяцев интенсивной терапии :((
  • 08 сентября 2020, 19:59
«Алюминий наносит вред при попадании в сутки в организм в количестве более 50 мг.» — как он может попасть в наш организм в чистом виде, наш организм вода — алюминий сразу превращается в песок.
  • 09 сентября 2020, 00:20
Нет, скорее в глину, а она лечебная
  • 08 сентября 2020, 12:44
Производителям надо жрать тоже.

Неужели организации и здравоохранения (наши и зарубежные) не запретили бы их?
Ну, а им то все по одному месту. Лобби призводителей швыряет деньги законотворцам, лобби екологов столько денег не имеет — вот и резултат. Как про алюминий, так и про всех ГМО, пищевых добавок и все прочие. ИМ наше здоровье — по одному месту.

Впрочем, наше здоровье им не совсем по тому месту. Лобби медиков и фармацевтов будеть радоватся, если с нашем здоровьем что-то не совсем так. А у них тоже деньжат есть…

А люминь вредный, уже доказано. И кислота в пище растворяет его немало. А еще вреднее — хранить пищу в той посуде. Приготовили, скажем, еду, поужинали, и осталось на завтра. Большинство людей просто хранят еду в той же посуды, что готовили — не пачкать же другую, и потом мыть еще и ее. А люминь растворяется… И если взрослым и не столь опасен — детям уже доза большая.
  • SilentF
  • 08 сентября 2020, 13:44
А люминь вредный, уже доказано.
По словам специалистов Всемирной организации здравоохранения, в сутки без вреда для организма человек может употреблять до 40 мг алюминия на 1 кг массы тела.
Постарайтесь употреблять в пищу поменьше кастрюль и все у вас будет хорошо.
А еще вреднее — хранить пищу в той посуде.
А вы в чем храните пищу?
  • 08 сентября 2020, 16:57
  • 08 сентября 2020, 17:14
А вы в чем храните пищу?
Ну, у меня вся посуда, кроме (кажется) двух сковород — нержавейка. А в сковороде нечего хранить. Для хранения бОльшего количества — есть емалированная посуда с пластиковими плотными крышками. Пересыпал, закрил — и в холодильник. Мне не лень помыть еще одну посудину.
  • 08 сентября 2020, 20:01
«Постарайтесь употреблять в пищу поменьше кастрюль и все у вас будет хорошо.» — а я люблю после компота сьесть какую нибуть кастрюльку. :(
  • 08 сентября 2020, 14:06
Надеюсь, микроволновки у вас тоже нет?
Ведь волны так вредны для разогреваемых продуктов!!!
  • 08 сентября 2020, 17:16
Ведь волны так вредны для разогреваемых продуктов!!!
Чем вредны, конкретно? С доказательствами понаучнее, не из идиотбука или типа «одна женщина сказала»…
  • 08 сентября 2020, 17:37
А хотите сказать, что вредность алюминиевой посуды не из той же серии?
  • 09 сентября 2020, 13:43
Укушенность цептером — это пожизненная инвалидность.
  • 08 сентября 2020, 12:24
Не люблю чугунную посуду: очень тяжелая, ржавеет.
Использую только казан для костра.
  • 08 сентября 2020, 12:36
При правильном пользовании чугун не ржавеет. Чуть больше возни с обработкой после мытья.
  • 08 сентября 2020, 20:07
«чугун не ржавеет» — но незаметно корродирует, и главное в одних и тех же местах до появления маленькой насквозной дырки (не отверстия) в даже толстом казане.
  • 09 сентября 2020, 06:53
Ржавчина разве не коррозия металла?) У меня ржавеет, не смажешь после мытья и здрасьте. Не говоря про то что бы оставить в холодильнике на день-два с едой.
  • 09 сентября 2020, 08:36
Не ржавеет, достаточно насухо вытереть. Помимо всего прочего, после прокаливания с маслом на чугуне формируется защитный слой. Поэтому, кстати, чугун не рекомендуют сильно драить.
  • 09 сентября 2020, 12:21
Скоре всего у Вас не чугун в элементном классическом составе.
  • 08 сентября 2020, 14:00
Вы просто не умеете её готовить. За дешевым чугуном нужен уход, это не сложно. А за хорошим — ничего не нужно. Икеевскую чугунную сковородку можно мыть хоть губкой, хоть активными моющими средствами — всё её пофиг. Планирую её в завещание внести, меня переживет ))
  • 08 сентября 2020, 14:04
опасаюсь, что жена при неудачном случае чугунной стекло плиты разобьет
  • 08 сентября 2020, 14:25
Такого бояться — никогда не жениться.

Моя не разбила. Года 2 уже пользуемся.
  • 08 сентября 2020, 14:50
жениться, конечно, но приходится думать наперед.
Икеевскую чугунную сковородку можно мыть хоть губкой
А на ней разве чугун без покрытия? Эмали нет?
Нормальный обычный чугун.
Только их в продаже больше нет — на сайте еще осталась www.ikea.com/ru/ru/p/vardagen-skovoroda-chugun-30437302 но ни в интернет магазине, ни в оффлайн нет. Может какие то перебои с поставками конечно, а может просто закрыли серию
  • 08 сентября 2020, 17:07
Снаружи белая эмаль. Внутри то-же чем-то покрыта, но испортить пока не удалось за 4 года.
Их уже нет в продаже таких.

• 08 сентября 2020, 20:13
Не понимаю цимеса (прелести) четырех конфорок вместе. Мешает же посуда друг-другу при готовке и вдвоем у плити не стоять. В газовой то понятно. Ну вытяжка в одном месте. А индукционки то зачем так делать? Инерционность сознания.
  • operlex
  • 08 сентября 2020, 20:36
На одной компот поставил, на другой суп. Пока все это кипит, можно что-то на сковороде пожарить. Четвертая — для симметрии!!! )))
  • 08 сентября 2020, 20:53
То понятно, но зачем в одной куче?
  • 08 сентября 2020, 20:58
А что, надо занять всю поверхность плитами? :-)
  • 08 сентября 2020, 21:00
Удобно распределить по столешнице. А если не надо убрать в шкаф как мультиварку.
  • 08 сентября 2020, 21:02
То есть купить много маленьких элетроплиток? :-)
  • 08 сентября 2020, 21:46
Да. Средних и одну мощную.
  • 08 сентября 2020, 22:05
можно купить несколько кипятильников для компота и борща
и маленькую плитку для жареной картохи)))
пс кстати кипятильник можно вообще заменить лезвиями
даже не знаю шутка ли — тут вся тема такая
  • 08 сентября 2020, 21:17
Разные по размеру круги. На одной большая сковородка, на второй маленькая или средняя кастрюлька. Что-то просто стоит без нагрева/или остывает.
  • 08 сентября 2020, 12:39
Алюминий в посуде не полезен
Откуда дровишки?

ЕМНИП гидроокисел — это глина, а окисел — корунд. Широко распространены в природе.
  • 08 сентября 2020, 12:57
В природе много чего распространено, но далеко не всё годиться для потребления внутрь. Впрочем людей расплодилось много и стоит проблема сокращения поголовья, самоустранение не запрещается :)
  • 08 сентября 2020, 13:04
самоустранение не запрещается :)
А при таком «самоустранением» еще плюсик — прочищается генетический фонд. Да, таким до премию Дарвина еще далеко, но все-таки… ;)
  • 08 сентября 2020, 14:07
А вы от алюминиевой посуды куски откусываете?
А знаете как вредна для человека соль?! Если ее съесть килограмм.
  • 08 сентября 2020, 20:50
Выпив ведро воды можно ей отравиться и сдохнуть. Я только «за» тем кому всё это пофиг, меньше народа — больше кислорода :)
  • muchacho
  • 08 сентября 2020, 17:06
Позвольте не согласиться, в правильной сковороде ничего не липнет, не переходит в пищу и покрытие не нужно. Картинка не моя, лень свою сковородку фотографировать.
  • 08 сентября 2020, 19:53
Ну алюминий таки реагирует в кислой среде и вполне себе попадает в пищу при хранении кислых блюд, например, с уксусом. В детских садах и школах, например, использование алюминиевой посуды сейчас прямо запрещено СанПиНами)
  • 08 сентября 2020, 20:49
В лужной среде еще лучше.
  • 09 сентября 2020, 13:45
Абрамович до чинуш ещё не добрался.
Поддержу по поводу чугуна. Купил на блошке старую советскую чугунную сковороду за 250 руб., обжег ее в костре 2 часа, почистил, покрыл льняным маслом и она как новая. При этом прекрасно работает на моей индукционной плите и нагревается значительно быстрее.
  • 08 сентября 2020, 16:51
Алюминий и гриль — в принципе не сочетаемы…
  • 08 сентября 2020, 13:18
Новые из Китая могут будут отлиты из чего угодно, из старых канализационных труб в перемешку с отложениями. Нержавейка плохая пахнет металлом.
  • 08 сентября 2020, 13:40
Нержавейка плохая пахнет металлом.
Ну, а чем еще пахнуть ей? Резиной? Деревом?
Нержавейка и есть металл. Точнее — сплав металлов.
  • 08 сентября 2020, 20:48
Китайцы неплохо впаривают под видом нержавейки обычную сталь закатаную в фольгу из нержавейки и поцарапав такую «нержавейку» можно удивиться ржавчине появившейся на месте царапины
  • 08 сентября 2020, 19:25
В галамарте есть чугуний, но я бы опасался за состав «чугуна».
  • DVANru
  • 08 сентября 2020, 11:07
  • jek_007
  • 08 сентября 2020, 11:11
Когда 10 лет назад переезжал в новую квартиру, вместе с кухней поставил и новую плиту. Индукционную. Посуду тоже обновил. О том, что ее нужно подбирать не знал. Просто нравились добротные изделия с ровным утолщенным дном… После Вашего обзора сегодня узнал, что нужно было, оказывается, знак искать. И задумался — а как же 10 лет прошло, и ни разу не задумался, что что-то не так. Или с плитой. Или с посудой… Только однажды, лет 5 назад, покупая казан для плова (для дачи), прочитал, что плов (настоящий) на индукции вообще не готовится. Да дома его и не готовлю. За изыскания, конечно, плюс. Но, может, не там ищем?..
  • 08 сентября 2020, 11:15
А что искать?
У меня вся посуда за исключением сковороды тоже оказалась пригодна для индукции.
  • 08 сентября 2020, 12:34
У меня тоже так вышло. Но я нашел более разумное решение — когда надо что-то поджарить на той сковороде, грею на газе. А все остальное — на индукции.

Все такие прибамбасы сводят на нет основное преимущество индукции — высокая еффективность, из-за того, что она выделяет тепло непосредствено в дно посуды. Из-за воздушного зазора при всех таких решениях, тот прибамбас превращает индукционку в обычную плиту — индукция выделяет тепло в приставке, а на ней расположен сосуд. Даже не видимие взглядом кривизны поверхностей сводят на нет преимущество индукционки.
  • 08 сентября 2020, 11:20
Чёй-та неготовится?
Только открытый огонь И индукция способны быстро нагреть казан.
  • 08 сентября 2020, 11:23
Смотря какой. Чугун да. А вот с силуминовыми еще вопрос.
А если у казана вогнутое дно, то нужно специально под него покупать плиту.
На мой взгляд имеет смысл только если вы в нем готовите очень часто
  • 08 сентября 2020, 11:25
А если у казана вогнутое дно,
«ЭТАНЕКАЗАН» и в нём получится только «ЭТАНЕПЛОВ»
Свой «этанеказан» из аллюминевого сплава конверсировал в котелок, просверлив ручки под ручку. Но чаще в духовке используется.
  • 08 сентября 2020, 14:02
Плов на индукции вполне себе готовится. Есть чугунные казаны с плоским дном. Пришлось себе искать такой после смены плиты, старый алюминиевый нельзя было на индукции использовать.
  • 08 сентября 2020, 16:17
С плоским дном несколько не тот же терморежим, пловоперфекционисты считают, что должны греться и стенки казана. Так что только открытый огонь или специальная печь))
  • BrB
  • 08 сентября 2020, 11:18
Лично я с огромным уважением всегда отношусь к разного рода самоделкам.
Ну там типа купил на бархолке/нашел на помойке старую стиралку и сделал окно в баню. Герметичное.

Но в этих решениях есть естественный предел.
Он начинается (для меня) когда нужно разрушить две ХОРОШИЕ вещи ради сопряжения обоих.
Хорошая плита индукционная.
Хорошая сковородка.
Обе вещи откровенно РАЗРУШАЮТСЯ(до пергерва отключения и сверления дыр под болты и сварки частями)
Это уже перебор.
Ясчитаю.
  • 08 сентября 2020, 11:21
А выбросить сковороду — это хорошо?
Или поставить ее в сервант для будущих поколений?

Проблем ни со сковородой, ни с плитой нет после этой модификации. Все прекрасно работает.
  • BrB
  • 08 сентября 2020, 12:46
Я просто хотел сказать, что как бе две вещи были пергружены, а новая сковорода засверлена (я думаю и сварка тоже не пойдет ей на пользу)
В общем так то — я бы отрыл бы сковороду «этой системы» :) для этой плиты.
Или поменял бы? а?
Поменял бы с доплатой! :)
  • bazis13
  • 08 сентября 2020, 16:58
подарите её прямо сейчас тому, у кого плита подходящая. И человеку сделали бы приятно и себе меньше гемора. Я вот не представляю, сколько соберется грязи в этой щели между диском и дном после посудомойки.
  • SilentF
  • 08 сентября 2020, 13:48
Обычно такие вещи отвозятся на дачу- по соседству с той самой баней
  • cofein
  • 08 сентября 2020, 11:30
Я когда первый раз увидел такой «переходник» тоже не понял что и для чего. Но тот был с чугуна.
  • mooni73
  • 08 сентября 2020, 11:32
Подозреваю, что обзор шуточный («прихватить» аргоном в сервисе стоит как новая сковородка минимум, вырезать дно у старой сковородки тоже время занимает.) Хотя в РФ может и не так.
  • 08 сентября 2020, 12:03
дно обошлось в 0,5$, да, но где взять столько времени — ездить по барахолкам, вырезать итд.
  • 08 сентября 2020, 20:20
«дно обошлось в 0,5$» — ну так два года искал.
  • 08 сентября 2020, 12:14
Не знаю сколько у вас стоит прихватить, мне обошлось в $1.5
  • td17
  • 08 сентября 2020, 11:32
извечный спор тупоконечников с остроконечниками в новой инкарнации — выкинуть нельзя использовать
  • 08 сентября 2020, 11:36
купить индукционную плиту и потом экономить на сковородках? не понимаю

ЗЫ: на дешёвых сковородах дно очень быстро выгибает вовнутрь сковороды (именно на индукционных плитах). При этом в ту фольгу, что запресована в дно плита не может «влить» слишком много. У меня плита на большой конфорке имеет мощность около 6кВт, на дешёвых сковородах обжарить большой кусок мяса просто невозможно — плита не может передать достаточное количество энергии, даже вентилятор охлаждения работает на малой скорости. Поэтому есть Korkmaz из нержавейки + чугунная с рёбрами, там хоть до красна можно.
  • 08 сентября 2020, 12:04
купить индукционную плиту и потом экономить на сковородках?
мы свою брали за 400$, но это было давно
сейчас в магазинах одноконфорочные по 30$
  • 08 сентября 2020, 12:16
Еще раз. Не вижу смысла покупать одну новую гриль-сковороду для использования ее пару раз в году.
А главное, кто вам сказал что она плохая? Отличная сковорода из толстого силумина (наверное). Никакое дно у нее не выгибается и стейк жарится отлично.
  • 08 сентября 2020, 13:57
на 1-2 раза в год и старую-то не стоило покупать
  • 08 сентября 2020, 16:24
Стейк. На алюминиевой сковороде с антипригарным покрытием. Ясно-понятно))
Стейк. На алюминиевой сковороде с антипригарным покрытием
?!!! А хороший стейк можно как-то иначе? Для сведения. Стейку нужна хорошая корочка, а для этого мощная подача тепла. Т.е. посуда должна обладать высокой теплоемкостью, дабы быстро не остыть когда на нее укладывают стейк и высокой теплопередачей, чтобы быстро получать и равномерно распространять получаемое тепло.
По обоим параметрам алюминиевые сковороды вне конкуренции. За конкретными цифрами лезьте в справочники.
  • 08 сентября 2020, 17:24
алюминиевые сковороды вне конкуренции
Медь. У меня две сковороды и кастрюля с прабабушек остались, кованная медь, днище порядка 5-6 мм. Вот ето — найлучшая посуда. Если свечку зажечь в середине днища — через минути все будет почти равномерно прогрето.

Но на индукционке их не поставить, жаль. В деревне они, когда там езжу, на огне — только в них и готовится все.
  • 08 сентября 2020, 17:35
Ну, да. Все ж повара готовят исключительно не медных сковородах!
  • 08 сентября 2020, 20:25
«медь, днище порядка 5-6 мм. Вот ето — найлучшая посуда.»
Римская империя начала использовать свинцовые трубы. Плохо кончила.
  • 08 сентября 2020, 20:29
Римская империя начала использовать свинцовые трубы. Плохо кончила.
А я про свинец ничего и не говорил…
  • 08 сентября 2020, 20:51
Медь для очень многих млекопитающих организмов как оказалось «ничем не хуже» свинца.
  • 09 сентября 2020, 00:17
1. Пределные нормы для меди существено выше, чем для свинца.
2. Свинец активнее всасывается в организм и хуже выводитсся.
3. Вред от свинца существеннее.
4. Медные сосуды, как правило, облужены по меньшей мере изнутри. Оловом, которое практически не опасно для человека.
  • 08 сентября 2020, 20:55
Медная лужёная посуда весьма качественая, впрочем любителям недолговечного новодела для потребителей меня не понять, я на это и не расчитываю. К меди прекрасно припаивается тем же оловом железный лист и всё прекрасно работает на индукции.
  • 08 сентября 2020, 20:58
есть такие композиты для мишлен поваров.
  • 08 сентября 2020, 21:07
Насчёт мишлен поваров не в курсе, а столетнюю посуду так апгрейдил под индукцию до кучи, поскольку надо было полуду восстановить
  • 08 сентября 2020, 20:40
Стейк — это не стир-фрай всё-таки, и раскалённый чугун для него больше подходит. Теплоемкость алюминия в пересчёте на объем ниже в полтора раза, учитывая толщину металла реальных чугунных гриль-сковородок — в разы. То есть чугун как раз позволяет хорошо накалить сковороду и запечатать мясо, не растеряв махом температуру. А потом уже спокойно его довести. Алюминиевую сковороду с тефлоновым покрытием вообще раскаливать чревато, можно докалить до разложения тефлона. Насколько я понимаю, на профессиональных кухнях в ходу вообще нержавейка и композиты, в том числе с медью.
  • 09 сентября 2020, 00:20
Да, настоящие профы вообще алюминиевую посуду не терпят никак.
учитывая толщину металла реальных чугунных гриль-сковородок
Они значительно тоньше алюминиевых, так что у них все очень печально с теплоемкостью.
Алюминиевую сковороду с тефлоновым покрытием
Это неправильная сковорода доя стейков. Правильная — без покрытия и с ребрами.
  • xr0m
  • 08 сентября 2020, 11:36
еще пока работал бесполезным консультантом в сетевом магазине, чел из мбт\кбт говорил — да просто лист метала ставишь на индукционку и не паришься
  • 08 сентября 2020, 12:17
У меня лист металла перегревался.
  • u3712
  • 08 сентября 2020, 11:41
По поводу «колхоза».
В меня есть мультиварки ( обычная и под каши) и индукционная плитка, купленная в Юлм. за ~1000 рублей (2013). Тогда-же была куплена и одна сковородка в Ике. за 470 рублей, специально для плитки. До сих пор нет никакой нужды в расширении ассортимента — в мультиварке продукт варится или запекается, на плитке — жарится. Всё делается под таймером, ничего не пригорает (при моем разгильдяйстве).
Используйте свой инструмент для своих работ.
А то, на индукционной плите очень быстро закипает вода… но это не значит, что надо кипятить на ней воду вместо чайника.
  • 08 сентября 2020, 12:18
А почему нельзя закипятить на ней воду?
Кем это запрещено?
И что с плитой может произойти?
  • 08 сентября 2020, 13:20
обычно когда хвалят индукционку говорят — вот смотри за сколько вода закипает…
на самом деле закипает быстро, но чтобы варить суп или макарошки — достаточно 350-400Вт поддерживать температуру (после быстрого закипания)
еще было популярно — мол к ней не так пригорает — подтверждаю
еще — были рекламные картинки что пол-яйца жарится, а половина сырая (разрезанная сковородка)

вообщем, маркетологи такие маркетологи.
  • 08 сентября 2020, 13:50
У меня на съёмной квартире плита была с чугунными блинами. Я когда гарнир с утра готовил себе на работу, наливал литр воды, ставил будильник на 10 минут и дальше спать ложился.
А зимой с вечера воду наливал в кастрюлю и ставил на батарею.
Сейчас не больше минуты уходит, успеваю посолить и крупы/макарошек отсыпать нужное количество.
Не пригорает — это от посуды зависит. Яичницу в кастрюле нормально пожарить не получится.
  • lurker
  • 09 сентября 2020, 10:07
а еще в дешевых индукционных плитах нет режима малой мощности, а просто включается/выключается элемент.
Я прямо жалею что купил.
А еще об этом не пишут во всяких каталогах и фильтровать по этому параметру панели нельзя.
  • 09 сентября 2020, 10:17
Вот да! Это главный минус моей плитки…
А у «полноценных» встроек такая же беда или они все с нормальной регулировкой? Я конечно же хочу Bosch, но не уверен, что смогу себе ее позволить…
  • 09 сентября 2020, 12:30
«А у «полноценных» встроек такая же беда» — не волнуйтесь та же. Нельзя обеспечить работу на 2000Вт и 200Вт на одной такой схемотехнике лишь за счет изменения параметров (ШИМ). В очень дорогих происходить более частое вкл/выкл или при малых мощностях к излучателю подключается другая электроника. Бороться можна установив массивную стальную прокладку для увеличения общей теплоемкости посуды.
  • 09 сентября 2020, 13:49
Конденсатор переключают для непрерывности нагрева на низкой мощости. Здесь был обзор индукционки от Сяоми. Там внутри так сделано.
  • 08 сентября 2020, 13:58
не понял, вы воду для чая в мультиварке кипятите?
  • nikit0sk
  • 09 сентября 2020, 21:57
Кому и корова невеста…
Можно вопрос? В обзоре насколько раз есть фраза о том что плита распознает посуду.
Реально распознает?
Или просто в одной посуде (металле, из которого она сделана) возникают хорошие индукционные токи, разогревающие посуду, а в другой посуде не возникают достаточные для нагрева индукционные токи?
Что будет если на плиту положить руку с кольцом из чугуна на пальце (ну допустим, это к вопросу распознавания всё)? Не нагреется кольцо?
  • 08 сентября 2020, 11:45
плита распознаёт только силу тока, которая передаётся в посуду, какой именно формы посуда или же её материал плита (к счастью) не догадывается. Что бы там маркетологи не писали. Есть правда очень дорогие модели, где есть много контуров под поверхностью и можно посуду поставить в любое место (нету фиксированных конфорок), но это пока что исключение
  • 08 сентября 2020, 12:11
в моей модели есть зона инфинити (ох уж эти маркетологи) — ставь посуду куда хочешь, но так, чтобы дно захватывало один из нариованных на плите крестиков (чтобы понять какой крутилкой добавлять жару)
очень удобно и рассчитано на нестандартные формы посуды, либо на большую посуду (утятница)
на практике пользуемся крайне редко, я бы сказал что не пользуемся
единственное, что не обязательно ставить посуду прям ровно по центру.
модель дорогая, но я бы не сказал что прям «очень дорогая» ELECTROLUX EHI 6732
  • 08 сентября 2020, 12:23
В моей можно сказать самой дешевой плите посуду можно ставить в любое место круга. Мало того, даже если сдвинуть посуду частично за пределы круга, плита будет работать. Выше правильно сказали, что плита включается (распознает посуду) если будет нужная сила тока.
Т.е. с кольцом на пальце вряд ли что-то произойдет.
  • 08 сентября 2020, 13:53
Для достижения наибольшей эффективности посуду необходимо выбирать по размеру конфорки и стараться располагать в пределах зоны нагрева. У меня в инструкции, если не ошибаюсь, написано, что посуда должна закрывать 70% конфорки.
  • 08 сентября 2020, 20:34
" плита будет работать." — лучше так не делать, индукционка работает в резонансном режиме, ей желательна конкретная индуктивность контура.
  • 08 сентября 2020, 21:29
Огого! Смелое заявление! Можно где-то почитать об этом?
  • 08 сентября 2020, 13:00
Под «распознает» как правило понимают «не включается». Моя плита напишет ошибку «нет посуды» если на нее поставить аллюминевую посуду. То же самое происходит если нормальную сковородку полнять на несколько секунд. Просто останавливается работа, чтоб контур не выгорел.
С кольцом ситуация простая, очень маленький объем металла — не включится. На стальной ковшик диамтером 10 см реагирует, а на стальную кружку 5-6см уже нет.
  • 08 сентября 2020, 13:55
У наших соседей дорогая плита. Они не могут на ней жарить блины — тупо срабатывает защита, блинница не успевает нагреться до необходимой температуры.
  • 08 сентября 2020, 17:55
Есть ли на той блиннице пометка, что ее можно использовать на индукционке? Сплавы могут быть разные. Если посуда достаточно «подходит» для плиты чтобы сенсор не ругался, но при этом очень плохо греется, то греться начнет как раз индукционный элемент. И тут сработает его защита от перегрева. Нюансов много
  • 08 сентября 2020, 20:40
«Они не могут на ней жарить блины» — да, с жаркой что на дешевых, что на дорогих проблемма. И до сих порр не решаемая. Купил для жарки простую дисковую электрическую одноконфорочную.
  • 08 сентября 2020, 21:00
Никаких проблем с блинами на дешёвой индукционой плитке, что я делаю не так?
  • 08 сентября 2020, 21:01
«Никаких проблем с блинами» — не всем дано быть таким мастером кулинарии :)
  • 10 сентября 2020, 13:58
У меня блинница Tefal, лёгкая, плита Electrolux. Блины жарятся без проблем.
  • 08 сентября 2020, 21:31
Другие сковороды надо пробовать. Наверняка тупо кривая, либо слишком тонкая
  • 08 сентября 2020, 20:37
«как правило понимают «не включается»» — не выходит на рабочие параметры и отключается.
  • 08 сентября 2020, 20:31
«Не нагреется кольцо?» — нет, конфорка отключится.
  • Dvornik
  • 08 сентября 2020, 12:02
А мне более интересно как нержавейку к алюминию приварили.
  • 08 сентября 2020, 12:20
А разве там нержавейка?
Судя по всему на дно старой алюминиевой сковороды был приделан кусок металла (очевидно нержавейки, а может в состав были введены стружки железа, кто ж знает). Так приваривался силумин к силумину.
  • 08 сентября 2020, 12:21
запрессовано
  • dron101
  • 08 сентября 2020, 12:46
Смешной обзор, очень похоже на вброс) Но, ТС далеко не рукожоп!
  • 08 сентября 2020, 13:21
Если брать, то ИК. Только, «дачные» в корпусе индукционных с шумными вентиляторами.
  • Ruaz
  • 08 сентября 2020, 13:21
Шедеврально. Еще вариант, это отдать сковороду фрезеровщикам, и имплантировать в сковороду либо сотню стальных шариков, закрепив их с помощью njй же сварки. Либо имплантировать пару десятков полосок из нержи, 3х6 мм. Бюджетный вариант, вечерком насверлить сотню глухих отверстий в дне, и вкрутить туда коротких нержавеющих винтов M4. Винты посадить на клей K400 или ВС10Т. Ну да, по первому варианту будет ржаветь, второй и третий обойдутся в копеечку, но не покупать же сковородку за ради раза?!
Подозреваю, что у вас дома всё хорошее и ничего не выкидывается. И ещё, думается, что вы не женаты. С такой плитой и такой сковородой… Но это ваше дело. Вы в каком регионе живёте и кем работаете, если не секрет?
  • 08 сентября 2020, 14:10
Интересно, как связана именно эта сковорода и жена?
Моя жена в меня бы кинула таким изделием и не стала пользоваться не то что раз в погода, а раз в жизни.
Давай я куплю её у вас? А вы себе подходящую купите?
  • 08 сентября 2020, 17:34
Не вопрос. Ручная работа ценится дорого.
$200 куда выслать?
  • 08 сентября 2020, 17:31
Поменяйте жену.
  • standov
  • 08 сентября 2020, 13:50
а зачем? если однокомфорочные «китайцы» имеют примерно одну цену что в индукционном исполнении что в традиционном и стоят совершенно смешных денег? Я в первом попавшемся магазине на улице купил стеклокерамику традиционную шото за 20 баксов
  • Ex567
  • 08 сентября 2020, 14:44
Если не затруднит, напишите модель плиты. Думал, что индукционные плиты гораздо дороже.
  • 08 сентября 2020, 14:51
это встраиваемые дороже, потому что в дорогие кухни ставят, а китайские «для дачи» дешевые.
  • standov
  • 08 сентября 2020, 16:05
китайские индукционные на копейку дешевле обычных, скорее всего за счет экономии на теплоизоляции
  • 08 сентября 2020, 16:29
Я очень надеюсь, что автор не имеет отношения ни к строительству, ни к пуско-наладке оборудования и КИП.
  • cerga
  • 08 сентября 2020, 16:39
АБАЛДЕТЬ,200 человек обсуждают творческое «безумие» одного.
  • 08 сентября 2020, 17:18
Заводы встали, печи остыли
  • 08 сентября 2020, 17:23
Не понял нафига индукционкой греть кусок железа чтоб от него греть стремную гриль-сковороду.? Не хотите расставаться со сковородой — жарьте на ней на газе. Походная плитка вещь недорогая и нужная дома, если свет отключат. Я купив казано-вок постоянно пользуюсь плиткой с чугунием, когда хочу что то реально обжарить
С индукционкой особо не сталкивался, но наслышан, что приближено к газу
  • 08 сентября 2020, 17:33
А у меня есть газ?
Или я специально для сковорды должен купить газовую плиту и баллон к ней?
Кроме того, пракстически во всех сковородах именно так и сделано: греется кусок железа, который отдает тепло всей сковороде.
  • 08 сентября 2020, 17:37
Думаешь у меня есть? Но плитка с балонами лежит на случай отключения света или если я захочу в воке/казане приготовить что то
В рф газа нет, не добывают
  • 08 сентября 2020, 21:32
Надеюсь, это частный дом?
  • 09 сентября 2020, 00:50
Надейтесь, не понял правда что это меняет
  • 08 сентября 2020, 17:43
По сути вы превратили индукционку в «мечту»
Ох, ё, популярная тема… Сколько сообщений.
Если у вас есть рядом, где купить за дешёво сковороду б/у, то могу порекомендовать компанию по восстановлению антипригарного покрытия: flon24.ru/services
1000 рублей… Недавно воспользовался их услугами.
При том что новая сковорода тефал начального уровня стоит тыщи полторы, платить тысячу за восстановление покрытия… Ну хм…
Толстостенная сковорода не сравнится с быстро остывающим алюминием. Это тонкости готовки — соглашусь, что не всем это надо.
В повторном покрытии плюс в том, что не надо выбрасывать-мусорить.
Нормальная сковорода меньше 2000р стоить не должна. Если только не стоит цель — экономить.
Толстостенная сковорода не сравнится с быстро остывающим алюминием
Это толстостенный алюминий быстро остывает? С чего бы?
  • 09 сентября 2020, 12:32
Алюмий легкий металл, соответственно при одной толщине теплоемкость меньше. Общая теплоемкость (не удельная) зависит от веса и металла.
Алюмий легкий металл, соответственно при одной толщине теплоемкость меньше
При одной толщине, всего лишь в полтора раза. Но, чугунную не делают такой толстой, как алюминиевую. Тяжелая слишком будет.
  • mmasco
  • tklim
  • 08 сентября 2020, 20:44
Автор, у вас есть газ в доме?
я поржал.
это объективно новый жанр на муське.
рад что остались авторы, делающие обзоры не только на всякую ненужную хрень )
  • MrSGrey
  • 08 сентября 2020, 22:47
О, у меня точно такая же сковорода, но только чугунная. Я на ней тостовый хлеб обжаривал, буквально пару дней назад. Но на обычной элктроплите, не индукционной.
  • _VGA_
  • 08 сентября 2020, 23:48
Астанавитесь! ©
вроде ж не первое апреля на улице.
  • Head
  • 09 сентября 2020, 02:29
Автор большой затейник. Не было у бабы забот, купила баба порося.
  • Naevus
  • 09 сентября 2020, 06:48
А зачем НЕРЖАВЕЙКУ то???? Чермет чем не устраивает?
У меня для подобных случаев в столе валяется электрическая спиральная дешман-плитка. Брал в Леруа со скидкой рублей за 300
  • 09 сентября 2020, 12:36
Дисковая всеже получше, и ненамного дороже. Не люблю видеть перегретую спираль. :)
Дисковая греется дольше.
  • 10 сентября 2020, 00:47
Про казанский герметик не вспомнили…