Реставрация полки образца 1967 года

Полка была куплена в далеком 67 году в хозяйственном магазине аж за 6 рублей 50 копеек. Для сравнения бутылка водки стоила 3 62, однако. А теща получала 160 руб (в тч премия) на должности инженера. Привел для сравнения при определении ценности исторического экспоната.
За последние 50 лет полка слегка поизносилась. Исторический экспонат надо было реставрировать перед тем как повесить ее на даче.

Суть реставрации сводилась к удалению старой краски и нанесению на полку новой красивой эмали. Тут конечно стоило попробовать покрасить полку металликом, мне всегда было интересно глянуть на изделие покрашенное в стиле металлик.
Итак красим полки «старой медью», а боковые стойки «графит-металлик». Похоже должно стильно получиться.
Чтобы хорошо покрасить полку надо по максимуму удалить старую краску. Лучше удалить ВСЮ.

Сначала попробовал снять краску металлической щёткой, но старая краска держалась хорошо, процесс шел крайне медленно.

В ход пошла моя любимая шкурная насадка, с зерном Р60. Дело сдвинулось.

Старую краску удалось зачистить. Хорошо это делать на лавочке возле дома — пыли много.

Боковые стойки сначала хорошенько вымыл в тазике. Потом прошелся по стойкам шкурочкой. Протер детали ацетоном. Можно было приступать к покраске. Главное погода была хорошей.

Теперь грунтуем поверхность, на грунт краска ляжет ровнее и будет держаться лучше.

Полки загрунтованы, грунт высыхает достаточно быстро, особенно на солнце.
Через пару часов нанес первый слой краски, когда он подсох…

Пока полки сохли отгрунтовал боковые стойки.

Красим…

Детали полки покрашены, нанес два слоя сверху и один снизу. Боялся краски не хватит.

При дневном освещении на улице полка выглядит так.

Полка повешена на место, но освещение…

При таком освещении сильные косяки при покраске невозможно заметить.

Вторая полка

Вторую полку покрасил в другой цвет.
После покраски «Минска» осталась красная и белая краска, а после мангала — черная.

Низ полок покрыл черной краской.

Верх полок покрасил в красный и белый.

Полка СПАРТАК_ЧЕМПИОН при уличном освещении. Без всяких намеков на Минск.

Первая полка в стиле металлик при таком же освещении.
  • 14 сентября 2020, 21:56
  • marat979
  • 15 сентября 2020, 07:01
Пи- покраска)
  • 14 сентября 2020, 22:08
Бутылка водки " Московской" тогда стоила 2 р. 87 коп., поэтому на «троих » мужики во дворе скидывались по рублю и хватало ещё на сырок " Волна" за 15 коп., " дружба" сырок был дороже — 20 коп. ( Я пацан " Замоскворецкий" жил в те годы в коммуналке и цены советские помню хорошо ). Цена " Русской" за 3.62 и " Столичной" за 4.12, — появилось позже :). Кстати, и армянский коньяк 3 звезды стоил те же 4.12, да были времена… Пи, на сколько помню, — это 3.14… Например расчёт площади круга — Пи Р квадрат ( пишу кириллицей):)).
  • 14 сентября 2020, 22:13
И в чем здесь связь 3.62 и числа Пи?
Это полный пи… потому что
  • CyJLTaH
  • 14 сентября 2020, 22:20
«Столичная» стоила 3 рубля 12 копеек. Вот её наш народ и прозвал «Пи».
Реально, так и называли.
  • 14 сентября 2020, 23:19
Столичная стоила 4.12., так же как и коньяк. Это Русская стоила 3.12! Верте старику :).
3р 62к
  • CyJLTaH
  • 14 сентября 2020, 22:21
Это чего случилось? Почему коммент двоится?
  • 16 сентября 2020, 10:41
наверное много водки, сейчас троится начнет
  • 14 сентября 2020, 23:18
По прочтении автора, я подумал, что он перепутал Число Пи вместо 3.14… он написал 3.62, только и всего :). Кстати, кроме Московской за 2.87, была и водка подороже — за 3.12 «Русская», это так, к слову. Мне 7 десяток, но память пока хорошая. :). Кстати, точно такие полки у меня весят в сарае- мастерской на даче, купленные в конце 80- х годов в количестве 3 штук, но по какой цене, извините, уже не помню, до сих пор не плохо сохранились ( полки синего цвета.).
  • 15 сентября 2020, 09:30
Подтверждаю, ровно такие полки продавались до самого конца СССР.)
  • Avgur
  • 25 сентября 2020, 09:36
Подтверждаю, ровно такие полки продавались до самого конца СССР.)
Там крепления (держатели на которые «ложатся» полки) поменяли, стали делать из тонких уголков, так обходилось дешевле (хотя цена не снизилась))))))
  • Aleg
  • 15 сентября 2020, 13:00
Число ПИ проиграло по полярности числу 3.62.
Кстати, водка 3.62 появилась только в 68 имхо.
В бриллиантовой руке помните номер такси — «28-70 ОГО»
  • dima191
  • 15 сентября 2020, 09:33
Пи, на сколько помню, — это 3.14…
Молодой вы еще, просто не помните… Вот раньше… и Пи было побольше, и постоянная Планка поменьше. Помню, когда Пи было 4 с пацанами скидывались на четырех! И нормально было.
  • 18 сентября 2020, 01:06
Мне 65, но я не помню, чтобы в Москве ( где я родился и проживаю до сих пор )), скидывались на четверых.!.. На заводе где работал после вуза ( " Геофизприбор", который нынче канул в лету ), было совсем дёшево, рабочие тырили из бочки клей «БФ» и крутили на сверлильном станке — получали спирт и пили. Я помню хрущёвскую ден. реформу 1961 года, когда большущие сталинские купюры заменили на мелкие, но самая дешёвая водка, как я писал выше, была " Московская" за 2.87 :). Но мы с пацанами пили " Плодово-ягодную" за 1.12 или " Солнцедар" ( которым можно красить забор) или «Агдам», — водка нам тогда в начале 70-х студентам, была не по карману :).
  • VLOD
  • 27 сентября 2020, 01:33
Плодово-выгодное, спотыкачь… :-)
Пока рабочий класс делил на троих, пьющие люди с высшим образованием усмотрели в ценах на родной продукт нечто большее. Если стоимость чекушки (1,49) возвести в степень пол-литра (2,87) мы получим число «Пи» с точностью до третьего знака.
  • bdos
  • 14 сентября 2020, 22:25
Шикарно
Поколение «физиков и лириков » и в пагубной страсти искало высокие материи))
Много свободного времени было.
  • 15 сентября 2020, 18:40
А найти аналог сабжа по к-ву и прочности (вопрос и заработать на него денег пока опустим) сколько времени нужно?
  • posaliv
  • 14 сентября 2020, 21:56
Для сравнения бутылка водки стоила 3 62 — «Пи», однако.
Пи, в данном случае, это сокращение? ).
Потому что на «Число Пи» вообще не похоже.
  • 14 сентября 2020, 21:57
Может автор какое слово «запикать» решил?
Пинцет?
  • operlex
  • 15 сентября 2020, 16:29
Скорее всего так и есть. Должно быть так: «Стоила 3,62 — пи-пи-пи...» )))
В целом полки очень даже ничего получились.
  • rubanok
  • 15 сентября 2020, 00:55
Полки-то очень даже «ничего», только зачищены-загрунтованы-покрашены ужасно.
  • camarad
  • 14 сентября 2020, 22:30
Не стареют душой ветераны… и не только душой!!! Хорошо, ностальгично!!!
  • 14 сентября 2020, 22:41
ну хз, да простит меня старшее поколение: полки — шкарабанки, ценность чисто прикладная, эстетики ноль.
я еще понимаю была бы там художественная ковка, дед руками сделал, дерево ценных пород…
не, тс однозначно бодрячком, всяко лучше праздного безделья
вон табуреточка на заднем фоне и то хоть с какой-то степенью «рукоприкладства», а пошкурить лист металла и из балончика пшикать — ну такое.
  • 15 сентября 2020, 09:37
Полки вполне в стиле 60-х, такие сейчас ещё поискать надо. У меня в новой квартире стоит родительская металлическая вешалка с полками для обуви и головных уборов, и я тупо не могу найти ничего компактного и похожего по функционалу на замену. Даже на заказ варианты получаются хуже)
Даже на заказ варианты получаются хуже)
Не верится. Раньше было намного хуже- дизайн и эргономика только зарождались.
поищите в интернетах «конструктивизм 60х мебель» и удивитесь.
хватало тогда и дизайна и эргономики, поизучайте матчасть.
классические кресла тогдашней поры мне нравятся намного больше многих современных бессмысленных громадин.
  • 15 сентября 2020, 12:09
повторюсь, что ни в коем случае не хочу умалить труд автора — теме поставил плюс, люблю работу руками, и когда руки из нужного места.
не холивара ради — у каждого свои привязанности к определённым вещам, норм, сам такой, и скаждым годом прогрессирует.

так вот — такую же или подобную можно сварить и погнуть самому, ну или попросить знакомых сварщиков/слесарей. ну реально. получится не хуже и относительно дешево. но никто так не делает — потому что ЗАЧЕМ?
вот полочка (стоит на веранде), думаю есть такие и на стену
ковка, бронза, конец XVI века, Ф.Лапарелли
шутка, 2010й год, 30$ в мебельном магазине, штамповка, сварка, покраска «под бронзу»
Чужими руками все легко и просто. На самом деле получится дорого. Стойки- это арматурная проволока 6мм и контактная сварка. Это есть на любом ЖБИ (бетонный завод ) Но более нигде. Нужен человек, имеющий туда допуск, Нарезать проволоку, закруглить концы точилом или болгаркой, отжечь середину газосваркой, согнуть кольцо, и приварить поперечины контактной сваркой. Варить полуавтоматом- замучаешься зачищать брызги. Делать сами полки- на прессе матрицей пш-ш и готово, вырезано из листа и согнуто. Делать самому- найти лист, нарезать болгаркой, закруглить острие после болгарки, сделав оправку, гнуть каждую сторону по отдельности. Потом все зачищать вручную — не в ванной, как на заводе, и красить.
Попробуйте сами сделать например корпус обычной дешевой ручки.
  • 15 сентября 2020, 12:51
я ж написал — что автору однозначный плюс. мы здесь холиварим зря.
насчет чужих рук — да) и, кста, много делаю руками)
поэтому и писал — что «относительно» дешево. в моём конкретном случае это порыться в сарае и попросить знакомого заводчанина погнуть ну итд итп
вопрос в целесообразности и потребности.

пс кстати — иногда на барахолке (олх, авито, блош.рынке) попадаются вещи, которые по определению должны стоить дороже, но продаются за копейки. это также вариант — вполне не запрещенный.

пс олсо, не помню, кто из авторов (вроде bdos) делал корпус для усилка на чпу — вручную (время, силы, материал) он точно бы стоил не дешевле чем на ебай (100$ вроде)

пс арматура и прутки у нас (Харьков) в свободной продаже — бери не хочу, металлобазы, строймаркеты
Эта ужасная китайская полочка с завитушками и ротангом по большей части из пустотелых трубочек собрана. Была такая
  • 15 сентября 2020, 13:22
Ну на мой взгляд это как раз довольно дурновкусная конструкция — советские полочки по части дизайна точно лет на сто впереди псевдокованного изделия под бронзу:) Хотя это чисто вкусовщина.
  • 15 сентября 2020, 15:37
у каждого свои фломастеры, своё понятие красоты, удобства и нормальности цены.
вы сейчас указали на дурной вкус сотням читателей у которых люстры, дверные ручки, и прочие штуками «под бронзу» итд. как то так.

советский «дизайн» убог по выбору материалов, клиенто-ориентированности итд итп, но прост, утилитарен и надёжен.
это не значит, что все остальные «дизайны» плохи или хороши.
мне нравится такая цитата (желательно в контексте)
Тридцатые годы видели первое поколение промышленных дизайнеров. До сих пор все точилки для карандашей выглядели как точилки — еще викторианских времен механизм, быть может, с ободком декоративного орнамента. С приходом промышленного дизайна точилки стали выглядеть так, как будто их собирали в аэродинамической трубе. Изменения не шли дальше поверхности. Под обтекаемой хромированной оболочкой пряталось все то же лезвие. Что ж, это вполне логично, ведь наибольшего успеха добивались дизайнеры, вышедшие из театриков на Бродвее. Все это было не более чем декорацией, профессионалы изощрялись, играя в жизнь в будущем. Уильям Гибсон. Континуум Гернсбека
  • 15 сентября 2020, 17:06
В начале 60-х в СССР промышленный дизайн был как раз на подъеме. Во-первых, очередная волна футуризма на фоне выхода в космос, во-вторых, прямое желание Хрущева «догнать и перегнать Америку» привело к тому, что огромное количество образцов дизайна напрямую копировались с западных. И в-третьих, переезд огромного количества граждан в хрущевки потребовал производства новых видов мебели, которая, кстати, в массе до 80х и производилась.
  • 16 сентября 2020, 10:45
недорого однако
Даже лучше оригинальной покраски. Любили тогда полочки.
  • 14 сентября 2020, 23:13
В оригинальной покраске они светло серые были. В те времена все было блеклое и монотонное. Было у нас две таких полки. Сначала от одной избавились, потом от другой. Конструкция хоть и разборная, но на этом плюсы заканчиваются. Она просто неустойчивая.
Конструкция хоть и разборная, но на этом плюсы заканчиваются
Полочки не просто разборные, они масштабируемые. То есть потеряв-сломав стойку, можно купить еще полку и будет две полки, а не полторы. И можно во всю стену. Я так в студенческие времена делал в общаге. Правда, обычно полки оставляли в комнате, в другой уже были такие или докупали- полочки реально дешевые были, никто не красил.
  • 15 сентября 2020, 07:28
А вот то, что полки продавались отдельно — не знал.
  • 15 сентября 2020, 09:06
не отдельно. Если купить две полки (два набора) то можно их объединять. И даже если утеряна одна стойка — все равно…

Кстати — «у нас» стойки были другими. Во первых — без двойных вертикалей. Во вторых — горизонтали ставились «попарно» (т.е. по две шткуи с интервалом 2см). И в третьих — между горизонталями (на больших «погонах» были гнутые «диагонали» — что позволяло учебникам не выпадать с боков :)
  • 15 сентября 2020, 09:16
Я не настолько стар, что бы оспаривать написанное. У нас было 2 полки, но исключительно такие как у ТС. Как на вашей картинке, я таких не видел. И если мне память не изменяет — они не масштабировались.
  • 15 сентября 2020, 10:03
так я и говорю «у нас» — потому что подозреваю, что разные варианты выпускались на разных заводах и продавались в разных регионах…
А насчет «не масштабировались» — что мешает с «вашими» полками делать так же, как на моей картинке?
  • 15 сентября 2020, 10:06
Надо было добавлять дополнительные перегородки горизонтальные. Это в случае собирать в ширину. По вертикали я уже и не помню.
  • 15 сентября 2020, 11:52
да, в ширину. По вертикали их и не расширяли (в наших хрущевках по кр.мере)
  • daniln
  • 15 сентября 2020, 10:41
у нас тоже были такие полки, только у нас было 3 секции по 2 полки.
Перемычки были у боковин были немного другие.
  • Demz
  • 15 сентября 2020, 14:25
оппаньки))) вот какраз на прошлой неделе из закромов сарая вытащил такую полку и присобачил на стену)) только пауков повыгонять пришлось))
зы. кстати, лагировка не повредилась, даже учитывая, что сарай там только от прямого солнца и ветра защищает и хз сколько лет она там провалялась…
  • 15 сентября 2020, 15:19
моя все еще в подвале ржавеет — ждет переезда (на новом месте то я уж ее точно придумаю куда прикрутить)
  • VIPerFLA
  • 16 сентября 2020, 00:57
у нас давно были синие и зелёные. где-то наверное и сейчас валяются на антресолях у родителей)
  • SC0RPI0N
  • 16 сентября 2020, 15:00
у меня красная где то лежит еще
У них еще плюс был — масштабируемость в ширину
  • mrBrown
  • 14 сентября 2020, 23:09
Краска от холодильника осталась. Надо же куда-то пристроить.
  • 14 сентября 2020, 23:16
Очень хорошо и правильно.
Сейчас в новом доме (для нас новый, а так 68-го года постройки) осталось некоторое количество артефактов от старых хозяев — тоже стараюсь по возможности не выбрасывать, а приводить в порядок (в принципе кое-что можно как есть оставлять, даже за модный shabby chik сойдёт, но я не готов).
  • vibr
  • 15 сентября 2020, 09:39
Вспомнился анекдот: «Мать — дочери: — Выбирать мужа надо с умом. Вот твой папа может починить все что угодно: машину, электричество, сантехнику. И мебель, если поломается, тоже починит… Так вот, если ты найдешь себе такого мужа, то у тебя никогда не будет ничего нового!»
если ты найдешь себе такого мужа, то у тебя никогда не будет ничего нового!»
Наоборот. Можно сэкономить на ремонте не важных, но все равно нужных вещей, типа полочки, а новое купить что-нибудь понтовое- утереть нос сослуживцам-знакомым тоже нужно. А чтобы денег и на то и на то новенькое и дорогое- это только бюджет пилить.
  • vibr
  • 15 сентября 2020, 10:18
Ключевое слово — «анекдот» ;)
Сказка ложь, да в ней намек…
  • 15 сентября 2020, 11:21
Ну в каждой шутке, как известно, есть доля шутки )))

Как по мне, отклонения в любую крайность перебор. Но вот то, что многие старые вещи сделаны очень качественно, на века, и современных аналогов такого уровня найти просто невозможно — это факт.
Ну и плюс многие старые вещи просто очень симпатично смотрятся.
  • Eeyore
  • 14 сентября 2020, 23:19
Банальная покраска из баллончика- не проект, достойный статьи. Особенно через пару дней после детского электромобиля.
  • dima191
  • 15 сентября 2020, 09:39
Блин, а я только надумал статью написать про ремонт крана…
  • 15 сентября 2020, 10:05
Давайте начнем с азов. Как завязывать шнурки.
Как завязывать шнурки.
Большинство завязывает неправильно- бантиком (я обычно тоже, только на рыбалку правильно). Видео правильно в инете есть.
  • Harwest
  • 15 сентября 2020, 13:02
Вообще не завязываю

• 16 сентября 2020, 10:49
это не проект — это реставрация
  • 14 сентября 2020, 23:28
Кстати, даже не реставрируя (скажем так — исключительно не реставрируя) подобные полочки на catawiki можно продать евро за 100 только так. Особенно советский винтаж — он там как экзотика хорошо пойдет.
Очень интересный сайт с аукционами на разный антиквариат, картины, книги и прочее, если кому интересно.
Обзоры писать не буду, ибо некоторые здешние завсегдатаи просто из чувства пролетарской социальной справедливости обольют продуктом вторичным с головы до ног, но вещи там можно найти совершенно потрясающие.

Теперь светильники в гостиной

подобные полочки на catawiki можно продать евро за 100 только так.
Странное заявление. Дизайн явно украден с западных образцов- хлипки очень, настоящие советские полки делались из обрезков танковой брони
  • Aostspb
  • 15 сентября 2020, 12:12
настоящие советские полки делались из обрезков танковой брони
Откуда у брони «обрезки»? Это-ж фондируемый материал: все было под учетом по весу, вплоть до сдаваемой на вторчермет стружки.
  • 16 сентября 2020, 10:51
фото полок из танковой брони в студию пжт Интересно глянуть
  • Jachick
  • 15 сентября 2020, 20:40
Спасибо за наводку на сайт, пора и мне избавится от хлама. :)
  • 15 сентября 2020, 21:02
Сайт классный, кстати. Там по картинкам и по книгам посмотрите на досуге, если будет интересно — шикарные картины можно иногда купить за сущие копейки (аукцион же).
А по книгам вообще редкости невозможные попадаются просто даром — я купил пятитомник Вольтера, прижизненное издание, 1775й год, за 20 евро!!! Кстати в выходные зачитывался (к своему стыду до того ничего у Вольтера не читал).
  • spax
  • 14 сентября 2020, 23:31
Было убого и отреставрированная версия смотрится убого
Надо чередовать Бело-красно-белый (простите)
  • 16 сентября 2020, 10:52
красил в июле
  • dimak
  • 15 сентября 2020, 04:18
Не те цвета. Сейчас самые актуальные цвета белый красный белый, именно в такой последовательности!!!
  • 16 сентября 2020, 11:02
это уже политика
  • RAT
  • 15 сентября 2020, 05:46
Полка была куплена в далеком 67…
А теща получала (в то время — RAT) 160 руб...
Автору 73 года.
Автору 73 года.
Автору может и 73. А вот цена полки в 67 году- 65 копеек. В 1961 году была реформа, 1:10. А на полке выбита цена старая. Цена буханки белого хлеба- 25 коп. Вот за 2-3 буханки их покупали студенты и кто временно жил. А за цену двух бутылок никому не нужна.
  • RAT
  • 15 сентября 2020, 07:41
В 1961 году была реформа
Вот, да. В 61-м автору было 14 лет, неужели он не помнит такое знаменательное событие?
  • Aostspb
  • 15 сентября 2020, 12:15
неужели он не помнит такое знаменательное событие?
Была бы копилка — вспомнил бы. :) Отец рассказывал, что после реформы — вся семья недели две жила на копилку с медными монетами: они в ту реформу не поменяли своего номинала.
  • 16 сентября 2020, 10:53
ага автор старый и лысый. еще такое предположение можно сделать
Лайк если читаешь это в 2020 году ))))))

ЗЫ. Такой полкой обладал, книги и видеокассеты держала на ура, дешевая и масштабируемая конструкция, намного элегантнее и красивее большинства самодельных дров и модных ДСП шных «стенок» с хрусталем и бабкиным приданным.
  • Div123
  • 15 сентября 2020, 08:11
Всё ещё пользуется ребенок. Реально неубиваемая.
  • 16 сентября 2020, 10:54
хорошая у вас полка
  • theza
  • 15 сентября 2020, 09:25
Абсолютно идентичная полка нашла свое место в сарайке на даче для хранения коробочек со всем необходимым.
Автор, попробуйте в следующий раз «коралловый» диск для снятия краски с металла.
  • LMW
  • 15 сентября 2020, 11:36
… а потом, когда устанете от воя дрели/болгарки и пыли, откройте для себя хим. смывку для краски.
  • neko_nya
  • 15 сентября 2020, 12:10
… и поймёте, что испортили вещь шкурками и щетками.
Вообще, понятия «реставрация» и «болгарка/дрель с дисками» несовместимы. Щетками можно ржавчину удалять с вещей, не очень ценных, и где не страшны мелкие царапины.
  • 16 сентября 2020, 10:54
спасибо — обязательно прикуплю
  • LePart
  • 15 сентября 2020, 16:09
Надо же!
Было время (точно ли было такое время?) в которое люди собирали книги, и — о Господи! — читали книги. Сдавали макулатуру ради того, чтобы только стать на очередь за серией ЖЗЛ или мировой фантастики. Книги нужно было как-то и где-то хранить. И от у нас в отделе мы поочерёдно друг другу по всяческим поводам, а тогда — помните! — в коллективах отмечали Дни Рождения, и прочие знаменательные события, сбрасывались на подарки… Ах, да. Я это к тому, что вот такие книжные полки мы дарили друг другу несколько лет подряд. У всех были книги. Много книг. Было время…
  • 16 сентября 2020, 11:13
раньше все было не так
Летал Гагарин играл Спартак
И шли составы на целину…
Группа Рабфак
Жаль не сохранилась этикетка с ценой, покупали примерно в 85 году, но не думаю что это стоило две по 0,5.
  • viktor13
  • 17 сентября 2020, 19:36
Были у меня такие полки на 3 полки в длину… оставил в общаге на Сахалине
Ооо, ностальгия: )

Мы когда-то в институтском общежитии раздобыли таких полок, тоже ржавых.
Инструментов тогда особо не было, зашкурили наждачкой и покрасили кисточкой, потом пять лет радовались.