Домик из обрезков. Игрушка своими руками

Теория новогодней игрушки двойного назначения

Когда затеваешь на даче стройку, всегда остаются обрезки доски и бруса. Начинаешь думать, что с ними сделать, складываешь в углу, они накапливаются. И в один прекрасный момент терпение жены лопается, проходит волна глобальной уборки и чудные чурбачки отправляются в печку. После этого приходит понимание, что из них можно было сделать что-нибудь полезное. Делаем домик- шкатулку из обрезков от забора.

Когда в начале лета ставили новый забор, осталась кучка из обрезков лаг. Толщина лаги была 45 мм ширина 90 мм, длина обрезков 15-40 см. Бригадир посоветовал мне отправить их на растопку, но мне стало жалко топить ими печь. Сложил на веранде до лучших времен. Ближе к осени вспомнил шутку, про трудное детство и деревянные игрушки прибитые к полу…
Так руки дошли до чурбачков. С начала, попробовал сделать домик, игрушка получилась симпатичной, потом избушку на курьих ножках, потом еще один домик… Делать просто игрушки мне скучно. У каждой игрушки должно быть «второе дно», какая-нибудь полезная функция. Тут-то мне и пришла в голову мысль совместить елочную игрушку с миниатюрной шкатулкой. Снял игрушку с елки, она превратилась в шкатулку. Пришел НГ – повесил шкатулку на елку. Вот такая движуха, однако.

Немного житейской теории

Если вы когда-нибудь дарили девушке или даме сердца, украшения, то должны помнить, чтобы подарок (цепочка или кольцо) был красивым его надо убрать в футляр.

Просто в пакетике дорогой подарок сразу теряет в цене, впрочем, как и недорогой … Красивый футляр для цепочки может стоить и 300, и даже 500 рублей. После акта дарения футляр убирается обычно в дальний угол. Это непрактично.

Делаем простой домик-шкатулку

И так, приступим к изготовлению деревянной супер игрушки. Делаем простой домик-шкатулку.

Размечаем обрезок доски. Кубики должны в идеале должны получиться 45 мм на 45 мм. Чем ярче разметка, тем точнее отрежешь.

Кольцевой пилой (сверлом) высверливаем середину кубика. Диаметр сверла 30 мм.

Теперь ручным электролобзиком отрезаем кубики. Удобнее, конечно, это сделать на циркулярке, Получается и ровнее, и быстрее. Но циркулярки под рукой не оказалось.

Отрезать толстую доску лобзиком ровно сложно. Полотно уводит. До правильной формы кубики теперь нало доводить на шлифмашинке.

Теперь можно просверлить отверстия под окна. Сверлом форстнера диаметром 20 мм делаем не сквозное отверстие глубиной 5-7 мм. Стекляшка замечательно в него влезает.

Крыша и кубик отшлифованы шкуркой Р80. Вырезаем кольцевой пилой из фанеры круг диаметром 35 мм. Стачиваем до 30 мм и подклеиваем под крышу. Тут нам понадобится «Тайтбонд», он хорошо клеит дерево. Можно и ПВА, но «Тайтбонд» лучше.

Раскрашиваем изделие, чтобы придать благородный цвет елке. Само «здание» покрыто водной пропиткой «Либерон», цвет «каштан». Крыша покрыта акриловым гелем «Дрон Крон», цвет «мербау». Пропитка наносится обычной хозяйственной губкой. После нанесения, чтобы покрытие легло равномерно, следует убрать излишки чистой губкой. При 20-25 градусах оставляем сушиться часа на 4. Акриловый гель высыхает быстро за час точно, но, на всякий случай, перед покрытием яхт-лаком, сушил детали дольше. Пропитки практически не пахнут.

После покрытия пропиткой, вставляем окна.

Окна можно приклеить эпоксидкой, но разводить ради одно капли, стоит ли. Лучше использовать циакриновый гель. Он сохнет очень быстро и хорошо склеивает стекло с деревом. Наносим капельку клея. Вставляем и прижимаем стекляшку, удерживаем секунд 10-20. Готово, стекло надежно приклеилось к дереву.

Чтобы повесить игрушку на елку надо еще приклеить колечко. В крыше домика сверлим отверстие.

Колечко сгибаем круглогубцами из медной проволоки. Массивное кольцо стильно смотрится. Хотя его можно согнуть из обычной канцелярской скрепки.

Вот такая деталька должна получиться. Наносим клей (циакриновый гель), вставляем в отверстие в крыше. Излишек клея удаляем салфеткой.

Камешки вокруг дома – обычная галька. Они приклеены термопистолетом, потом покрыты лаком.

Первая серия игрушек двойного назначения. Игрушки получились антивандальные, спьяну точно не разобьёшь.
  • spectral
  • 06 октября 2020, 21:45
спьяну точно не разобьёшь
Надо было в название. Это важная характеристика, выгдно отличает поделку от других )))
+1 за обзор, таки Сделай сам
  • 06 октября 2020, 21:52
деревянных игрушек сейчас в магазине не купишь
  • Wolkodav
  • 07 октября 2020, 09:30
Сейчас есть (ну по крайней мере до пандемии) целые магазины деревянных игрушек, так что это утверждение не есть верное
  • indy2004
  • 06 октября 2020, 22:01
Дарить девушкам нужно не только подарок но и обзор на изготовление. Пусть проникаются.
  • 06 октября 2020, 22:45
фундаментальный подход
  • 07 октября 2020, 03:44
И мастер-класс тогда уж.
  • parakhod
  • 06 октября 2020, 22:44
А лпч где? Без лпч прям как-то сиротливо…

По поводу чурбачков — для чурбачков заведена большая коробка на чердаке. Ждут своего часа, жена туда не добирается обычно, так что чурбачкам ничего не грозит.
Впрочем, пара честно ушла в субботу на растопку самовара, но они сами напросились.
  • Utopian
  • 06 октября 2020, 22:45
Первая серия игрушек двойного назначения.
Да уж чего там, берите выше, тройного!
Продеваем цепочку в петельку и можно вешать не только на ёлку, а и на шею, получается оригинальный кулон.
а и на шею, получается оригинальный кулон.
… И дама после признания с такой штукой на шее далеко не убежит, если что. ;)
  • INN36
  • 06 октября 2020, 23:14
Обожаю обзоры автора.
Они завсегда слегка шизоидные, но всенеприменно забавные.:)
  • parakhod
  • 06 октября 2020, 23:33
Вы знаете, по мне как-то шизоидно копеечные китайские фигнюшки обозревать за то что тебе их бесплатно дали.
А тут вполне себе ментально здорово, да и штукенция забавная получилась.
  • 07 октября 2020, 03:51
Как такие «стекляшки» правильно называются? Хотел нечто похожее купить, но не знал как найти. Ерунда попадается, а тут как раз самое оно.
  • toxigen
  • 07 октября 2020, 08:47
марблс
  • 07 октября 2020, 17:48
Я искал на «crystals», но «marbles» намного ближе. Спасибо, друг.
  • 08 октября 2020, 10:09
Ещё можете в местных магазинах стройтоваров, в отделах с кафелем, посмотреть стеклянную мозаику.
Продаётся «плиткой» 30х30 см, состоит из квадратиков цветного крашенного стекла от 1х1 до 2х2 см размером, подклееных на сетку для замуровывания в стену. Цвета разные.
Видел и из округлых прозрачных цветных «камешков».

• 08 октября 2020, 18:23
Интересная мысль, но там слишком уж крупные куски получаются. И круглых прозрачных я не встречал.
Так же хочется разнообразия, а не пару сотен точно одинаковых.
  • 09 октября 2020, 08:15
2х2 см — крупные? Это стекло, можно попробовать наломать помельче (надрезав стеклорезом).
Разнообразие — купить пару «плиток» разной расцветки, если в каждой по 3 цвета — получится 6. Смотрите в реале что есть, может там в одном наборе цветов больше.
Не круглые? Это смотря куда, то же «окошко в избушке» как раз лучше смотрится квадратное, из четырёх стёклышек (имитация оконной рамы).
  • 09 октября 2020, 15:20
Но я не хочу ровно квадратные. Мне не надо для избушки. Искал как раз круглые или овальные разных цветов и размеров.
После плитки надо много пост-обработки делать (края стачивать, резать, форму менять и т.д.), чего хотелось бы избежать.
  • 09 октября 2020, 18:16
Вот я и хочу что бы был просто набор из разного для мелких поделок. Как «crystals», но форма более плоская.
Если ещё нужна пост-обработка и прочее, то смысл пропадает.
  • pugachov
  • 07 октября 2020, 06:27
Кабошоны.
Под стекляшки, которые окна, нужно было фольгу от шоколадки сзади приклеить. Совсем по-другому смотрелось бы (к тому же, не было бы видно дна отверстия).
  • Jon2016
  • 07 октября 2020, 08:08
Все чурбачки которые скопились за 3 года от строительства дома отдал внуку для игры.
Но его мамаша не оценила натуральность игрушек и отправила все в топку.
Внук продолжает играть в «лего».
  • 07 октября 2020, 17:50
Уж лучше в лего, чем на планшете.
Мамаша странная на мой взгляд, но это в каждой семье по-разному.
  • KryOGen
  • 07 октября 2020, 18:29
Я все более менее подходящие обрезки прогнал через рейсмус и дальше накромсал кубиков/параллелепипедов, получилось много, внучка периодически играет, потом внуку достанется по наследству. Убил сразу двух зайцев — и обрезки утилизировал и мега конструктор сотворил (выпускаемые наборы очень скудные).
  • nemoi13
  • 07 октября 2020, 09:07
деревянные игрушки есть. теперь их нужно прибить к потолку.
ну и сделать велосипед с квадратными колесами.
И вот он, символ тяжелого детства о котором любят так шутить.
И вот он, символ тяжелого детства
Символ тяжелого детства — это когда «Был бы я девочкой, мне вообще не с чем играть было...»
Просто кубики, пусть и со стеклышками, скучно. Дарю идею для игрушки- светофор. Из такой же деревяшки. И ребенок своими машинками проезжает на зеленый- заодно и настоящий светофор будет уважать
  • Dimon_
  • 07 октября 2020, 09:29
Ну нет.
Стекляшки вместо окон — это не путь рукоблуда. :)

Берём круглые 20-мм светодиодные сборки:

Они бывают всевозможных цветов, Маленькую тиньку или даже ардуинку внутрь, вместе с батарейками. Чтобы мигало красиво.
Это будет и веселее само по себе, да и ёлку (в новогоднем применении игрушки) украсит на 146%
  • 07 октября 2020, 10:28
«Самопереливающиеся» RGB светодиоды, с медленными «переливом», по одному в каждое окно. Через несколько минут после включения пойдёт рассинхрон.
Выключатель — геркон в днище. Поставил «домик» на подставку (квадрат или круг той же фанеры, с тем же лаком) с магнитом — включилось. Нужно выключить — поставил рядом.
  • T-1000
  • 07 октября 2020, 10:30
Прикольно. Мощно — уважуха.
Сделано мило и весело.
Однако, есть один бытовой аспект.

Дамы всегда необычайно\ непредсказуемы в своих логических (далеких от логики) выводах :)
Например будет так:
Это че?
Это че домик Яги? На ножках?

Я те че Баба Яга что ле?
Крики — Слезы -Скандаль! :) быхыхы

Нужно быть осторожнее.
Все же, как ни крути, стандартная «бархат коробка» за 300 руп — мировой стандарт.
При виде этой коробки дама сразу понимает — будет цепочка или колечко… или кольееее… даже уже при виде коробки она прям так сарзу вау чаще дышит…
К ней (к бархатной коробке) ну никак не довяжешься :)
А тут есть варианты :)

И да по коробкам буквально два слова.
Есть целый рынок (на авитах) коробок такого рода.
Упаковочных. дело в том, что часть фирм дико дорогие, а опознать можно только по упаковке.
например есть фирма Гермес.
Кто в курсе — знает сколько стоит барахло от гермеса.
И вот один мой знакомый..(тм) купил красивый (очень красивый) шелковый платок (дамский)
Платок в смысле шейный не носовой :) как мы мужики это видим себе
И в эту коробe от Гермеса (тоже платка) заппыпыпхал :)
И подарил даме сердца! (подлец)
та прям рыдала… платок Гермеса… вау уу… слезы там щастьтье отдавание всееми фибрами души (нувыпоняли?)
А затрат было только на коробку :)
А вы говрите — упаковка задвигается в дальний угол… да хорошей упаковкой торгуют тока влет :)
  • kvl
  • 07 октября 2020, 11:09
Торцовые спилы дерева лучше расположить вертикально и скрыть. Не смотрятся они.
К домику на курьих ножках отлично подойдет Баба-Яга на метле или в ступе.
  • Avgur
  • 07 октября 2020, 17:58
Девушка то осталась довольна?
  • 08 октября 2020, 10:06
c какой целью интересуетесь?
  • Avgur
  • 09 октября 2020, 14:49
c какой целью интересуетесь?
))))))))) обзор не полный. Вы начали:
Я понадеялся, узнать чем это закончится, так сказать перенять опыт… прочитал весь обзор.......)))))
За обзор спасибо!
  • 09 октября 2020, 22:36
домики стоят на полке и ждут своего часа
  • 08 октября 2020, 10:59
в начале лета ставили новый забор
Готовая тема для DIV :)
  • 08 октября 2020, 13:20