Угловые разъемы IEC320 C13 для блоков питания. Дендрофекальный метод изготовления с применением 3Д принтера

Данные разъемы применяются в огромном количестве блоков питания. И купить новый шнур питания вообще говоря не проблема. Но как всегда есть нюансы. В частности, прямые разъемы расположенные на задней стенке устройства не дают придвинуть его вплотную к стене из-за значительного размера всей конструкции. Кроме того, готовые шнуры часто имеют либо неподходящую длину, либо жилы в них состоят не из меди, а из алюминия, и имеют не пойми какое сечение.

В данной заметке будет показан вариант изготовления таких разъемов из частей ненужных блоков питания.

ВНИМАНИЕ! это НЕ обзор товара! это сообщество DIY или Сделай Сам

И вы конечно же спросите — зачем что-то делать, если можно купить? Купить-то можно, но во-первых качество этих разъемов, а точнее их контактов, оставляет желать лучшего, а во-вторых они и денег-то стоят! Скажем, вот один из лотов, цена — как-бы 0.43 за разъем и 1.25 доставка, при этом с увеличением числа разъемов цена доставки тоже растет, и 5 штук выходят в 10 баксов! И это как-бы не единичный случай, то есть они примерно так и стОят, не менее 1 бакса за штуку с доставкой (а скорее два-три, и аж до 7.5 у самых безбашенных). Существуют и переходники, но это как правило громоздко, дорого, и тоже стоит денег. По переходникам читайте этот обзор и комменты под ним.

То есть проблема как-бы есть, а решение неоднозначно и не особо бюджетно.

И вот на 3dtoday.ru недавно пользователь Devolan предложил замечательное решение. Правда он разработал корпус для прямого разъема, что хоть и актуально, но не так интересно, ну и дополнил его потом двумя другими моделями — прямой и угловой

Суть решения.

На старых блоках питания (на новых к сожалению всё реже), а также на всяких бесперебойниках применяются выходные гнезда ровно такого же типа как нам нужно, но нужны кабельные, а в блоках — естественно для установки на корпус. (фото для примера)

Извлекаем этот выходной разъем, и пропиливаем ножовкой в примерно 2-3мм от заднего края корпуса. У нас в руках остается этакая рамка и собственно разъем с контактами, который мы и используем в дальнейшем. Эта часть имеет буртик, который нужно на наждаке слегка уменьшить, примерно до 1-1.5мм, может чуть больше — думаю, тут зависит от конструкции конкретного разъема, качества печати принтера и т.д, короче — подогнать по месту

Далее нужно распечатать корпус разъема и вуаля.

Автор, как я уже писал, изначально разработал и выложил только прямой корпус, который конечно интересен, но не аж настолько. Поэтому я разработал угловые корпуса на базе его конструкции. Кроме переделки выхода я уменьшил отверстие для кабеля, и немного расширил отверстие для собственно разъема, ибо не все хорошо подходили.

Берем скетчап (когда я уже что-то нормальное освою?), импортируем stl и перепахиваем под свои нужды.

Архив здесь. Там сглаженный вариант и вариант с острыми углами — его проще редактировать, а потом уже пройтись плагином round cormer — дело пары секунд.

Печатаем. Я изводил какой-то старый PLA ;) поэтому получилось не очень красиво — он отсырел наверняка за эти два года, да и вообще. Но так как это чисто техническая деталь — мне плевать на внешний вид.

Собираем

Ну и наглядно проиллюстрирую нафига это всё. Например у эндера шнур торчит сбоку, и если нужно сделать термокамеру — это изрядно мешает и/или увеличивает её размеры

Вот так еще нагляднее:

Резюмируя. Товарищ Devolan с 3dtoday — молодец что придумал как легко и просто применить эти ненужные разъемы. Громадное тебе спасибо за идею. Я тоже молодец что перерисовал под угловой вариант и поделился с вами ;) Пользуйтесь на здоровье, экономьте денежки.

Ну и для тех кто считает что нефиг печатать всякую фигню, и покупать принтер ради пары двухбаксовых разъемов глупо. Я не собираюсь выкидывать принтер после печати разъема. Он продолжит экономить мне деньги и время. Результат получился ГОРАЗДО лучше того что я покупал тут на месте (а оно ровно такое же как в Китае) за дурные деньги. Таким образом я и утилизировал мусор, и сэкономил денег на покупке разъемов, и получил их гораздо более гораздого качества.

UPD: ВНИМАНИЕ! С точки зрения электробезопасности, крайне нежелательно применять «обычные» пластики! Пластик должен не поддерживать горение и всё вот это вот.
  • MACTEP
  • 01 ноября 2020, 10:59
Пластик, который находится близко к токоведущим частям, должен соответствовать требованиям пожарной безопасности. Ваш пластик проходит Glow wire и остальные тесты? Или мы шлем безопасность нахрен?
А вы уверены что пластик в китайских вилках соответствует?
комментарий скрыт

в данном случае, считаю, пожаробезопасность пластика изучать не совсем корректно, потому что я из него напечатал не разъем, а корпус. в обзем случае ответная часть разъема будет стоять в корпусе устройства, который может быть из условно любого пластика, потому что нормы пожаробезопасности на корпус не распространяются.
и я не настаиваю на применении какого-то типа пластика, выбирайте тот который считаете безопасным. при этом, кстати, нужно и правда и магазинные разъемы тоже проверять.
черт, я ведь думал об этом написать, но забыл.
  • Visiter
  • 01 ноября 2020, 14:01
Скорее всего, более важный параметр- напряжение пробоя.
Далее пластик не поддерживающий горения.
напряжение пробоя куда?! это просто корпус, закрывающий места соединения контактов разъема с проводом.
  • Visiter
  • 01 ноября 2020, 14:50
А контакты с пластиком корпуса не соприкасаются? Или они в воздухе висят? Мегером бы это поделие крутануть. Идея конечно хороша, + поставил.
  • 01 ноября 2020, 14:57
3dtoday.ru/blogs/rec/dielectric-properties-of-materials-rec/
вроде все очень даже нормально
нет, не соприкасаются конечно же. они соприкасаются с пластиком разъема, который остался ровно тот же что и был раньше.

а на фото что, аж так плохо видно?
Если там будут условия Glow wire, то, боюсь, только разъем и останется цел.
  • Maksus
  • 01 ноября 2020, 11:00
Я покупал вот эти https://aliexpress.ru/item/item/32672904111.html Довольно неплохие, но стоят денег, это да. Прекрасно, когда и руки откуда нужно растут, и оборудование в наличии, с этим не поспоришь.

их что, продавец лично приносит?
  • Maksus
  • 01 ноября 2020, 12:29
Может не просто приносит, а еще и какие услуги при этом оказывает ))). В РФ доставка стоит по-божески.
ну дык я ж не просто так заморачивался-то ;) были бы они скажем по 50-70 центов — да и фиг с ним, при условии что контакты не из пластилина сделаны. а так — я лучше попечатаю.
  • 01 ноября 2020, 13:10
Опять китайцы свинью подложили

И так всегда, как только подумаешь о необходимости принтера…
2.5 бакса за разъем — это норм по вашему? кило пластика стоит примерно 10, ну пусть 15 баксов. скока-скока я напечатаю корпусов таким количеством? полсотни? сотню?
  • 01 ноября 2020, 15:35
2,5$ это три раза на трамвае или 4л 95го, так что покупку пары я как-нибудь переживу. А вот
полсотни? сотню?
Мне нахрен не нужно. Поэтому вот эти вот вымученные юзеркейсы и не способствуют покупке принтера.
  • 01 ноября 2020, 15:46
А кто-то заставляет что ли покупать?
Ну да, принтер этот игрушка, но при этом приносящая пользу, не нравится — проходи мимо, в чем проблема то?
  • 01 ноября 2020, 17:35
Я себе принтер собирал из-за возможности напечатать то, что производителями техники не продается, или же стоит дороже основного прибора. Ну и просто для собственного удовольствия.
Себе, родственникам, друзьям, знакомым получилось с его помощью восстановить оборудования на несравнимую с первоначальными затратами на принтер сумму.
Хобби оно такое, требует затрат…
да тут затрат-то… пластик регулярно покупай по мере расходования да и всё.
ну это примерно как назвать «вымученным юзеркейсом» покупку перфоратора. потому что например ковёр можно повесить и сверля обычным шуруповертом. да, это долго и плохо, но можно же? а можно мужа на час вызвать.

для меня принтер — это ИНСТРУМЕНТ. я не применение ему ищу, а задачи решаю — в том числе с его помощью.

а вот что делают в топиках про использование принтера люди которым он не интересен и не нужен — я не понимаю.
  • 01 ноября 2020, 22:13
я не понимаю
Как можно понять, что принтер
не нужен
если не читать топики
про использование принтера
Про перфоратор абсолютно точно. Если повесить один ковер.
Но у меня два- обычный Bosch и здоровенный китаец с нижним мотором- ибо еще и дача. Печатать всякие шалобушки интереса нет, есть интерес делать корпуса для проектов, но на то что получается из под принтера без слез не взглянешь. Поэтому китайские люминивые проходится отдавать фрезеровать-гравировать. А потому как все же интересно, заказал на попробовать 3018.
Вот тут не соглашусь, хорошие принтеры с правильными пластиком нам позволяют оборудование быстро пускать в тестовую эксплуатацию. Оборудование, если что, катается на тяжёлой технике по промплощадкам даже в Заполярье. При массовом производстве, конечно, это нерационально, но для прототипов и мелкой серии идеально.
  • 02 ноября 2020, 17:45
У Вас эти
хорошие принтеры
дома стоят? Тут, если что, обсуждалась конкретная ниша.
И да китайский корпус+обработка дешевле, чем сопоставимый по качеству SLA или SLS.
Сейчас нет, сначала дома стояли. Фрезер тоже есть, но мелкий, сугубо под платы. Китайский корпус под заданные габариты и крепежи надо еще найти и привезти.Конечно, у нас принтер используется действительно для того, для чего и подходит — прототипирование и малосерийка. Вот когда начинают с его помощью шестерни для приводов в автомобиле и всяческие ремкомплекты на продажу печатать — обычно получается жесть. Недавно столкнулся с такими коммерсантами, ходимости деталей на две недели хватает, но по почте ремкомплекты разлетаются только в путь)
  • 02 ноября 2020, 23:34
Вот и я решил попробовать CNC с мелкого 3018. Для него точно найдется работа. А вот принтер х.з- у китайцев корпусов как у дурака фантиков, а квартира не резиновая…
у меня 3018 не прижился. побаловался немножко и стоит пылится
  • 01 ноября 2020, 20:07
2,5$ это три раза на трамвае или 4л 95го
Интересные у вас соотношения цен, у нас это 12 поездок на трамвае или 3.2л бензина.
а у нас нет трамвая, блин…
  • 01 ноября 2020, 20:32
а у нас нет трамвая
Дык рецепт прост, берем много пластика и… печатаем :)
Но троллебус есть, у нас проезд стоит одинаково, что в троллейбусе, что в трамвае, метро вот дороже.
  • 01 ноября 2020, 22:24
Интересные у вас соотношения цен
Ну в следующем году будут еще интересней. В этом впервые развозки стали дешевле городского транспорта. Естественно эффективные менеджеры настойчиво объясняют нам, что их нужно прикрыть…
  • vovka36
  • 01 ноября 2020, 17:21
Добавьте сюда еще полсоттни (сотню) компьютерных БП для добычи самого разъёма.
ок. добавил. они один черт стоят максимум пиво. за все разъемы
  • SergejF
  • 08 ноября 2020, 11:46
2.5 бакса за разъем — это норм по вашему?
А Вы свои за сколько продавали бы в розницу включая пересылку? По России за полтора бакса торговать согласны? Необходимое количество разъемов (которые Вы будете не печатать, а вытаскивать из старых бп) имеется?

Имхо, два бакса (включая стоимость пересылки) — вполне нормальная цена за готовый разъем с негорючим, не плавящимся корпусом.
с нашей стоимостью услуг почты торговать разъемами в розницу по почте просто не получится.
  • 01 ноября 2020, 18:00
У меня кабель питания сразу с кривым разъёмом.
Но по поводу этого то я бы делал ещё короче.
Очень много места занимает винт стягивающий половинки.
Кстати скетчап так и не попробовал.
Сам рисую в легальном и бесплатном
DesignSpark Mechanical.
если убрать крепящий винт — как соединить половинки-то?!
  • 01 ноября 2020, 19:09
Склеить? А если хочется обязательно разборный, но нужен короткий — можно сделать нестандартно, два винта ближе к вставке, крышку, естественно, длиннее в этом направлении.
не, ну вариантов-то есть, но просто 3см вместо 7 я считаю отличным вариантом и меня лично всё устраивает, то есть оставить расстояние до стеночки это хорошо, и тут как раз вот оно.

ну и повторюсь, я обрисовал модели автора, переработал под себя, и поделился — каждый сможет уже прям сильно проще доработать под конкретные свои нужды.
Покупал когда-то вот такие

Нормальное качество, из разъемов не вываливаются) Компактнее, чем у автора, но на некоторых устройствах провод, торчащий вниз, может мешать. Стоили около 1,5 баксов за штуку с доставкой. Ссылка неактуальна, так как покупал давно.
  • Theo
  • 01 ноября 2020, 11:02
утилизировал мусор, и сэкономил денег
Занятие ради «занятия». Утилизация обошлась бы дешевле. Экономия тоже сомнительная, так как личное время дорого сто́ит. А также пластик, электричество и амортизация принтера :)
  • 01 ноября 2020, 11:21
Ну давай посчитаем.
Личное время 15 минут — ну 150р
Принтер пусть час печатает итого 0,5 р на электричество и 15р амортизации
Пластика там рублей на 10
Итого 175,5 р на первую деталь и 25,5 на все следующие.
  • kavsku
  • 03 ноября 2020, 17:14
Если считать потраченное время, то поход на почту и стояние в очереди для получения посылки иной раз обходится далеко не в 15 минут, поэтому это время можно не считать, так же как в профит не ставить те положительные эмоции которые получаешь от разработанной и воплощенной 3D модели.
если рассматривать потерю личного времени не как работу, а как хобби — то всё становится несколько лучше. кроме того, в данном случае моя потеря моего личного времени — совсем не ваша печаль, а результаты моей работы — сэкономят это самое личное время всем кто захочет повторить.

в любом случае разъемы сомнительного качества с али стоят бакса по два, и я считаю что оно окупается.
www.allcables.ru/product/kabel-pitaniya-cablexpert-pc-186a-vde-1-8m-577690/?event=gmerchant&roistat=merchant7_g_104774813642_online:ru:RU:577690&roistat_referrer=&roistat_pos=&utm_source=gmerchant&utm_medium=cpc&utm_campaign=10364667031&utm_content=577690 — кабель в сборе, от приличной фирмы, чуть больше, чем 2 бакса. Правда, доставка… но можно и ближе поискать, это вторая ссылка в гугле.
За идею однозначно плюс (особенно если в хозяйстве есть принтер и убитые старые ИБП).
А вот насчёт претензий есть пара вопросов. Часто есть претензии к сечению кабеля, мол он тоньше заявленного. Но какую нагрузку вы ими подключаете? Больше киловатта? Аналогично по контактам — я вот ни разу ещё не встретил нагревающегося разъема iec, какой бы китайский треш ни был. Неконтакт встречал.

Кстати, для РФ в никсе готовый китайский 1.2м кабель с угловым iec меньше бакса…
  • 01 ноября 2020, 11:33
Я встречал просто вываливающийся IEC C13. Уж что не делал с ламелями (пытаясь сжать их шилом, проникнув в паз) — безнадежно. Нагрузка была маленькая (монитор), хвост висел вниз (поэтому просто выпадал), иначе бы точно грелось. С сечением 0.35 — видел. С железными жилами — видел. Просто лопающийся ПВХ оболочки — видел. Уж лучше «колхоз». Но на ali находил и покупал разборные приемлемого качества C13. А вот C5 — пришлось колхозить самому, использовав вставку от сдохшего китайского хвоста.
Если вываливается — в мусорку. :) Или отрезать и использовать как кабель для чего-то иного.
Я видел только 0.5. А вот 0.35 это должен быть кабель для какого-то маломощного прибора, не стандартный компьютерный. У него прям маркировка была 3х0.35?
ага. заказываю я такой разъемы из Китая по два бакса, приходят, втыкаю — вываливаются. в мусорку. отличный план. ;)

насчет нагрузки, кстати. ну вот я БП собрал 60В 6А. мне хотелось бы туда нормальный кабель воткнуть. или лазерный принтер — тоже кушает. ну и т.д.
В мусорку и по диспуту вернуть деньги. :) Безопасность дороже.

Просто идея безусловно интересная, но при наличии готовых проводов покупка отдельных разъемов за те же деньги как-то не выглядит целесообразной (в Мск не нонейм кабели Hyperline серии PWC-IEC13A-SHM сечением 0.75 меньше $2 за 1м, чуть больше $2 за 1.8м, наверняка есть во многих городах и странах :) ). А для принтеров и пр. приличного оборудования обычно в комплекте идут нормальные кабели (да и у кучи принтеров разъем или утоплен, или вбок смотрит).

У самоделки только один неоспоримый плюс — можно менять направление угла.
  • 01 ноября 2020, 17:13
Сечение я определил по сопротивлению. Вполне стандартный компьютерный (10-метровый, правда), маркировок на самом кабеле нет, на вилке обычные «16A». Паршивая китайчатина из «OLDI». Но хоть медь, а не железо (нарвался как-то, купив на ebay пару ноутбучных шнурков).

Разъем вываливался на другом кабеле (стандартном). Да, отрезал, поставил разборный с ali.
С замком юзать надо разъемы)))
  • 01 ноября 2020, 15:07
Там где этот замок нужен, а не везде и всюду… и под заамок, наверное, должен быть и разьем соответствующий
  • 01 ноября 2020, 17:17
Так и ответная часть тогда должна быть с выемкой под замок. Но если выпадает под весом кабеля — значит, контакт заведомо ни к черту, и замок ему не поможет.
Напечатать электрический разъем из пластика, который начинает плавится при 50 градусах. Смело.
  • 01 ноября 2020, 11:27
Ну при 50 он все же не плавится, а после неких манипуляций и 100 держит. Все же не разъем, а корпус разъема.
Вот сижу и думаю а сделал бы я так? Оголенные провода в термоусадку — так норм по мне. А вот так… Да кого я обманываю, я бы мог и на голых проводах без корпуса оставить висеть, если себе)
плавиться он начинает сильно позже, при 50 размягчается. ну и печатал я не разъем, а его корпус.
  • 01 ноября 2020, 11:17
Не особо-то компактнее стало. Вот бы кабель сразу выходил, тогда интереснее — приходилось пару раз так колхозить, а то девайс к стене не придвигался вплотную.
Больше чем в 2 раза — это не особо?
3см новый, 7см старый. можно сделать еще компактнее, но я не увидел смысла — внутри будет мало места для проводов.
  • 01 ноября 2020, 12:20
Оба раза, когда лично мне требовался угловой, надо было ещё компактнее.
модель я выложил, переделать под свои нужды нет проблем.
  • 01 ноября 2020, 20:07
Вот такая у меня есть вилочка для розетки.
Действительно совсем плоская.
Искать как electraline ylk-fp-6A
(Не могу вставить фото с мобильника )
  • Roms
  • 01 ноября 2020, 11:49
уговорил, присылай. можно несколько.
  • 01 ноября 2020, 12:21
Какой размер штекера в таком? Ощущение, что меньше, чем у автора.
  • 01 ноября 2020, 12:28
Ну короче сантиметра на полтора…
на сантиметр. в случае разборного корпуса нужно найти место для соединительных элементов. мою конструйню можно миллиметров на 5 укоротить, но будет уж очень тесно внутри.
  • Serg32
  • 01 ноября 2020, 18:00
Можно и на 10 или больше укоротить, если стягивать половинки разъёма двумя винтами с краёв.
Ради единичного изделия, я бы просто сформировал угловой корпус из эпоксидки.
как вариант, да.
  • 01 ноября 2020, 12:36
Оно конечно да, но лично у меня подобные вещи из эпоксидки выглядят как говно((
  • 01 ноября 2020, 17:14
Так и форму надо сделать аккуратно (или использовать подходящую коробочку).
  • 01 ноября 2020, 17:33
Если есть подходящая коробочка — зачем ее эпоксидкой заливать? Если делать аккуратно форму — так то опять на 3д принтере. Замкнутый круг. Коробочки эпоксидкой заливал, но там эпоксидка в качестве защиты от вибрации/влаги была, а не корпусом. Эпоксидка все же клей, склеивает то она замечательно, а вот сама по себе нагрузки не особо любит (ну это я про ЭДП, из ближайшего магазина, где от партии к партии дикий разброс качества бывает).
  • 01 ноября 2020, 17:47
Зачем? Зафиксировать, чтобы аккуратно было. Форму — не обязательно принтер, можно, например, из пластинок оргстекла, или выгнуть из тонкого пластика от какой-нибудь упаковки. Вариантов куча…

ЭДП я уже давно не покупаю, пользуюсь ЭД-20 + Этал-45М (правда, результат очень темного цвета, если критично, то лучше сразу прозрачную ювелирную брать).
  • 01 ноября 2020, 20:03
хех, точность моих рук не превышет 1мм, на мелких размерах это ой как страшно выглядит. Не, я могу точнее, но вот не люблю я таким заниматься, поэтому и не занимаюсь)) Вариантов куча, например пару часов шарахаться по соседним магазинам в поисках подходящей коробочки, удовольствие ниже среднего для меня.
Я никоим образом не настаиваю что мой путь правильный, я завидую тем, кто может аккуратно собирать мелкие корпуса.
Плюсы ЭДП заканчиваются на том, что она в 200 метрах отменя есть в наличии. Но в общем целом мне хвататет, буквально пару раз только совсем уж брак попадался.
  • 01 ноября 2020, 20:15
При наличии правильных инструментов точность рук повышается, я же не предлагаю ювелирной работой заниматься. А со смолой — купил в Русхиме ЭД-20 с отвердителем и доволен. Еще плюс применяемого варианта — с отвердителем мешается 2:1, за счет этого проще дозировать (у меня это по 20-кубовым шприцам розлито, и могу намешать хоть 1 грамм).
  • miklsh
  • 01 ноября 2020, 22:15
Ради единичного изделия, я бы просто сформировал угловой корпус из эпоксидки.
Ради единичного случая и для себя, еще проще — в нужную сторону разъем феном загнуть и не выпендриваться. В любом случае он будет от глаз скрыт корпусом прибора.
з.ы.: да, все верно, внешняя оболочка этих штекеров сформирована из нетермостойкого пластика, миллионы людей ими пользуются и все живы).
  • sskmy
  • 02 ноября 2020, 11:49
надо как-то приспособиться греть только нужную часть с помощью подручных средств
  • Shara
  • 01 ноября 2020, 11:54
С точки зрения пожарной безопасности лучше было бы напечатать матрицу для заливки термостойким компаундом…
есть и специальные пластики.
  • vimusov
  • 02 ноября 2020, 20:13
Как раз недавно на такой наткнулся.
filamentarno.ru/id=90
Но ценник негуманный, прям совсем.
  • 01 ноября 2020, 12:17
Оно ж в корпусе БП стояло и не горело… Если будет КЗ то ваш термостойкий компаунд останется жив, а расплавятся провод. Сильно пожаробезопасней так?
Если имеется в виду что пайка может отпасть и коротнуть, то нужно подумать о фиксации провода в переходнике
если начнет плавиться припой — то там уже не до фиксации провода в переходнике будет ;)
  • 01 ноября 2020, 12:09

то откручиваем панельку с гнездом и тумблером, прикручиваем к стенке термокамеры… Заодно и размеры камеры можно уменьшить… Так будет правильнее, я думаю
это смотря как городить термокамеру. у меня просто плёнка натянута на каркас, и выносить туда разъемы — такая себе идея.
  • 01 ноября 2020, 12:12
То есть она быстросьемная, а значит ее размеры не сильно то и принципиальны…
сильно принципиальны, потому что 99% времени она установлена.
Ради компактности можно вообще запаять кабель напрямую к плате и пропустить через PG-7 ))
  • 01 ноября 2020, 12:29
Не сильно компактнее наверное, и вообще не мобильно
кабелю нужен изгиб и в итоге компактнее не получится.
  • mooni73
  • 01 ноября 2020, 12:51
Зачем пг, достаточно резиновой шайбы.
Защита от рывков/скручивания
  • mooni73
  • 01 ноября 2020, 13:14
Представил ситуацию, когда родители отрывают геймера от игры — знатное побоище! :-)
Будут и рывки и скручивание!
  • 01 ноября 2020, 12:53
А зачем блок питания придвигать вплотную к стене? Он же перегреется, должен быть нормальный зазор.
Вот именно для компьютерного блока питания такой разъем и нельзя использовать.
а кто говорит о компьютерном блоке питания? тем более что там и других разъемов полно. да и вплотную не получится — 3см зазора будет полюбому. но 3 это не 7, правда?
  • 01 ноября 2020, 20:12
я придвигал лабораторник и вольтметр, у них по углам ножки резиновые, как раз дают зазор 2 см для вентиляции.
в случае моего разъема будет 3 или 3.5 не помню. это сильно лучше чем 7 в случае прямого штекера. то есть зазор это хорошо, хотя и не всегда нужен, но в данном случае как раз он будет
  • vlo
  • 01 ноября 2020, 12:56
раз уж так напирается на экономию — во сколько обошлись только расходники, потраченные на эти изделия?
  • 01 ноября 2020, 13:12
Ну старый БП условно бесплатно. Расходники к принтеру и электричество 15-30 центов.
При условии наличия принтера — расходники и так имеются, их расход минимален.
можно прям остатки изводить
кило пластика стоит 10-15 баксов, на один корпус уходит судя по прогнозу куры грамм 10.
разъемы бесплатно, старые дохлые БП на комповых фирмах тупо выкидывают, и если корпуса теоретически можно в металлолом сдать, а платы куда-то в переработку, то разъемы как-бы и нафиг не нужны никому.
на печать одного корпуса уходит примерно час, принтер жрёт я даже фиг знает сколько, ватт может 150 в среднем.

упор был не столько на экономию, сколько на качество результата. но и экономия тоже немаловажный фактор, конечно. пару лет назад я прикупил таких разъемов в местной радиолавке — это ужас ужасный, честно. спасает только то что через них подключено что-то маломощное, типа тестер настольный, генератор, паяльник…
Приколхозил к прибору на полке из прямого разъема

нормальное решение, правда всё равно отверстие как-то нужно закрыть, ну и разъемы эти — совершенно отвратительного качества, те что мне попадались
У меня это отверстие закрывается задней стенкой полки :), а так, конечно, все надо делать как положено.
кстати, совсем забыл — а пластик-то горение хоть не поддерживает?
Если про полку, то она из ЛДСП. Жечь не пробовал.
я про вилку, конечно же ;) там первый же коммент — что мы все сгорим ;)
Ну, так глубоко я в паранойю не погружен. Хотя это может быть мой недостаток. Надо вдумчивей изучать статистику причин пожаров :)
Для термокамеры имхо стоит оттянуть БП от принтера, дабы она его не грела путем мода проводов к примеру.
Сам свой Эндер накрываю патиленовым пакетом и ему в нем изумительно.
ну так у меня термокамера пассивная и по сути тот же пакет, но на каркасе. там тёпленько, не более.
  • sledur
  • 01 ноября 2020, 16:16
Из разряда «я все равно это сделаю...».
Делал себе. Отпилил разъем, расковырял пластик вокруг контактов, припаял провод. Приклеил провод к разъему суперклеем, чтобы не болтался. Затем обернул разъем малярным скотчем, т.е. «возвел опалубку». Пришлось поколдовать в том месте, где провод выходит. Далее суперклей+сода, сыпал-капал, сыпал-капал. После высыхания напильник, наждачка, черный маркер.

не очень то ваш и компактный) заводской то получше будет
примерно то же самое. можно сделать компактнее, но тогда только клеить, в разборном будет слишком мало места
ну и заводской еще нужно найти где купить
Смасштабировал, ориентируясь на размер втычной части )))

• 02 ноября 2020, 11:33
Вот такую плоскую вилку купил недавно.
С откидной «ручкой» для выдёргивания.
Ест такие-же с заземлением.

• sskmy
  • 02 ноября 2020, 11:57
А по поводу наличия 3Д принтера у меня прояснилась позиция только недавно — когда увидел количество файлов с моделями, которые я печатал (все складывается в папки по годам).
Получилось на удивление много — приходится пользоваться сортировкой по дате файла чтобы найти то, что туда добавил только что.
А так мне принтер вроде и не нужен :)
Для всех — это хобби. Вон многие коллекционируют шуруповерты (если более 1 и не строитель, то уже не ради шурупов).
  • dsprts
  • 02 ноября 2020, 15:05
недавно искал на али мамки iec для автомобиля с крышечкой. для подогрева 220в. в принципе найти можно но сожно. да и на сингиверсе мож есть модельки уже
Чето как-то гигантски получилось, раз уж экономить место сзади\сбоку девайса, то экономить по полной!
Вы могли бы его сделать вот таким (По красную линию, а провод бы выходил где стрелочка):

Только с крепежом пришлось бы поколдовать, ну да ладно, 3д-принтер же, можно и защелки тогда напечатать.
Стяжкой пластиковой стянуть)
в исходной конструкции и провод фиксируется, и место внутри есть чтобы комфортно проложить провода. аж так уменьшать — явный перебор, соединять придется или на клей, или на стяжку…
  • VLOD
  • 01 декабря 2020, 13:59
Да… Столько страстей из-за простой вилки. Не все девайсы так обсуждают. :-) Решение автора по мне дак вполне нормальное. А кто говорит об экономии и целесообразности наверное ни когда, или очень давно воплощал в жизнь свои идеи. Когда находишь удачное решение и держишь в руках рабочую «свою идею» получаешь такое моральное удовлетворение, что об затратах не думаешь.
дык тут затрат-то и нету по сути. особенно если не разрабатывать корпус с нуля, а воспользоваться моей моделью.
  • VLOD
  • 01 декабря 2020, 17:38
Я не про повторение, а про процесс создания чего либо с нуля.