Технология создания цветных прочных и водостойких надписей и картинок на прозрачном фоне.

Для чего это нужно? Вариантов много, например такие:
1. Для создания надписей или шкал или даже целых панелей для самодельной аппаратуры.
2. В качестве украшения на окна (новогоднего, например).
3. Создания необычных, полупрозрачных визиток, поздравительных открыток.
4. Создание самодельных диафильмов.
В общем полёт мысли тут ограничен только вашей фантазией.
Почти уверен, что где-то ещё есть описание подобной технологии, поскольку она достаточно очевидна. Но я не искал, и излагать буду в том варианте, который придумывал я.

На самом деле всё предельно просто. Берём плёнку для ламинирования:

Печатаем на ней на струйном принтере нужное изображение/текст:

И ламинируем её. Всё!

Это результат на фоне окна:

Но на самом деле тут всё-таки есть ряд тонкостей.

1. Печатать нужно на клеевом слое плёнки, а он, к сожалению (или к счастью) водостойкий и чернила не впитываются в него. А на гладких, не впитывающих поверхностях некоторые чернила струйных принтеров сохнут очень долго, по крайней мере мои пигментные точно сохнут долго.

Поэтому рекомендую печатать в том режиме, в котором принтер льёт минимум чернил. В моём принтере это режим печати по умолчанию на обычной бумаге. Качество при этом почти не хуже фото-режима, а чернил льётся существенно меньше и они при этом гораздо быстрее сохнут.
Возможно, у вас будет так же, в любом случае можно поэкспериментировать с этим.

До этого я печатал технические надписи, они получились чётче, чем полноцветный рисунок:

Вот так они выглядят на текстурированном фоне:

2. Следующий момент связан с тем, что скорее всего вы вообще ничего не сможете распечатать на прозрачной плёнке. Да, до ламинации она не совсем прозрачная, слегка матовая, но ситуацию это не меняет.
Дело в том, что у многих струйников датчик бумаги оптический и в результате он не считает прозрачную плёнку за человека бумагу.

Давайте тогда его обманем. У меня датчик прямо с краю и я подсуну ему самую что ни на есть настоящую бумагу:

Да, просто приклеим на край плёнки бумажный скотч, который потом без последствий отдерём.

На этом собственно, все тонкости кончились, осталось только заламинировать плёнку.
У меня есть такой агрегат:

Но никто не мешает это делать и таким:

По поводу цветопередачи при нагреве. Лично у меня совместимые пигментные чернила никак не меняют цвет при нагреве до температуры ламинации. Собственно на предыдущих фото это хорошо видно.
Но допускаю, что возможно, не все чернила так устойчивы. Поэтому лучше этот момент проверить заранее, например, погладив бумажную распечатку утюгом с обратной стороны, чтобы не запачкать подошву утюга.

Если вы справитесь со всеми этими несложными шагами, то в итоге получите достаточно прочную, влагостойкую этикетку. Клей таких плёнок водостоек. Сама плёнка, как правило, это ПЭТ, прочный и стойкий истиранию и к УФ пластик. Так что общая стойкость результата будет зависеть только от качества используемых чернил.

Да кстати, если струйного принтера у вас нет, то на плёнке можно писать/рисовать перманентным маркером и результат потом можно так же заламинировать.

Если рисовать не умеете, можно взять какой-то готовы рисунок и обвести его:

Может получится как-то так:

На этом у меня всё, всем спасибо за внимание, и всех, может быть слишком заранее, но тем не менее:

• Vmedic
  • 03 декабря 2020, 17:48
Взять специальную плёнку для печати на струйном принтере (у неё одна из сторон специально гидрофильная), напечатать, а потом её заламинировать.
Не видел прозрачных плёнок для струйной печати. А у Epson так вообще специально выяснял, они такие официально не поддерживают. Опять же оптический датчик наличия/отсутствия бумаги говорит об этом же.
  • ChinaFar
  • 03 декабря 2020, 18:11
Пленки для струйной печати:
www.lomond.ru/ru/catalog/3393
Печатал фотошаблоны на струйном Epson, отлично получается и живут долго.
Отлично, спасибо не нашёл такие раньше.
Правда в этом случае придётся делать при ламинации поля в несколько мм. В случае же печати сразу на ламинирующейся плёнке, обрезать можно впритык к изображению.
так ламинировать плёнку для струйника можно попробовать только со стороны печати
В принципе попробовать наверно можно. Единственное, если нужна влагостойкость, то скорее всего через торец, через это гидрофильное покрытия, в которое впитываются чернила, всё же влага может проникать. Но если это не критично, да наверно можно попробовать. Но опять же непонятно как оно приклеится. В плёнке для ламинации на обоих плёнках есть клей. И они склеиваются этим клеем. Причём мне вообще не понятно, как производители заставляют это клей держаться так прочно на PET. Я пробовал сдирать его, с очень большим трудом. После этого пробовал оставшуюся плёнку клеить цианоакрилатом, она не клеится, т.е. сама плёнка специально не обрабатывается для создания адгезии к клею.
клей-то там есть на обеих сторонах, но хватает и одной половинки. я заклеивал бумагу (наклейку) сверху
  • validall
  • 03 декабря 2020, 23:53
И они склеиваются этим клеем.
Пленка ДЛЯ ЛАМИНАЦИИ, то есть для покрытия. Слоя на одной стороне хватает чтобы приклеиться почти к чему угодно. Делал и одностороннее ламинирование разных поверхностей. Картоны глянцевые и матовые, бумага. И то что касается Вашего сомнения — пластик для струйной печати (изготавливал не совсем настоящие пластиковые карточки). Так вот торец, где есть гидрофильное покрытие, открыт. Карточки использовались длительное время и ничего с ними не произошло. Но, важно хорошо просушить пластик после печати иначе после ламинации, не смотря на то что чернила выглядят и ощущаются на ощупь сухими, они могут «поплыть», причем это может произойти даже через несколько дней.
а на деревянную поверхность наклеятся без проблем?
так спросите на сайте производителя, они-то всяко лучше знают куда и как оно клеится
  • pashist
  • 03 декабря 2020, 18:14
Ломонд же. Для фоторезиста использую только в путь. Засомневался, что стоило это писАть. :)
  • VLOD
  • 04 декабря 2020, 15:56
Я попробовал фотошаблон из промасленой бумаги. Очень даже не плохо. Сейчас только с ним и делаю платы.
  • Lenar
  • 03 декабря 2020, 19:59
плёнка называется Lomond self-adhesive inkjet film, она с бумагой идёт, бумага после печати снимается, затем по идее плёнка приклеивается куда надо, но вы её можете ламинировать с таким же успехом.
  • muraveiX
  • 03 декабря 2020, 17:51
всех, может быть слишком заранее, но тем не менее:
«И вам — того же!» :) :(
Как у этих картинок с «выгоранием» на солнце?
Отлично. Выгорают, как и фотки. Чернила то те же.
Очень сильно зависит от конкретных чернил. Вы может обратить внимание даже на рекламные плакаты на улице. Какие-то долго сохраняют цвет, а какие-то быстро выцветают.
  • 04 декабря 2020, 19:32
Для улицы на виниле печатают сольвентными чернилами.
  • validall
  • 03 декабря 2020, 23:56
У автора пигментные чернила. Они меньше подвержены выгоранию чем традиционные водорастворимые.
  • nemoi13
  • 03 декабря 2020, 19:03
Хм, любопытная технология.
Есть и ламинатор и принтеры. Надо будет попробовать.
Правда не знаю куда и зачем применить. Но надо попробовать.
  • Samman
  • 03 декабря 2020, 19:41
А раньше просто рисовали фломастером на прозрачной плёнке и держали её над огнём. Не размазывалось даже без ламинирования.
  • neko_nya
  • 03 декабря 2020, 20:16
Вот как бы еще и белой краской печатать научиться…
  • shaman
  • 04 декабря 2020, 09:20
Залить в СНПЧ принтера белые чернила вместо чёрных ;)
  • Sanja
  • 03 декабря 2020, 20:28
Странный пост. Чтобы напечатать что-то на плёнке — я беру принтерную плёнку, вставляю её в лазерник и печатаю.

Оно не смывается, ламинации не требует.

Владельцы струйников могут поступить аналогично — только там используется плёнка со специальной «шершавой» стороной.
  • nsn
  • 04 декабря 2020, 00:38
Любопытно. А вот в характеристиках этой плёнки сказано «для печати на лазерных принтерах с нормальным температурным режимом», и есть ещё другая плёнка, для всех типов лазерных принтеров и копиров, в т.ч. с высоким температурным режимом. Как понять, к какому типу относится конкретный принтер?
  • DDimann
  • 04 декабря 2020, 09:01
Вряд ли у вас скоростной принтер, который печатает 40 и больше стр/мин.
Так что пойдет любая.
  • Grey_P
  • 03 декабря 2020, 20:31
Сама плёнка, как правило, это ПЭТ, прочный и стойкий истиранию и к УФ пластик.
ПЭТ, по сути, термоусадка. Здорово съёживается при нагревании даже до 100С.
Это не так. Съёживается растянутая деталь из PET. В ламинаторе температура далеко за 100 и на выходе мы получаем ровную плёнку.
  • ded1971
  • 03 декабря 2020, 20:38
Для самодельной аппаратуры может и сойдет, но для восстановления надписей не совсем годится.

Я использую декольную бумагу — для переводных картинок. Печатаю на лазерном принтере надписи, перевожу на панель и покрываю матовым лаком
что за декольная бумага? можно подробнее?
  • ded1971
  • 04 декабря 2020, 09:10
Гугл выдаст 100500 вариантов, а мне интересно было, что использовали вы. За ссылку спасибо
  • feanor67
  • 03 декабря 2020, 23:17
Про оптический датчик тоже полная чушь. Сама отопара там конечно же присутствует, но перекрывает её не лист, а механический пластиковый концевик. Лист его сдвигает при прохождении. Возможно в промышленных принтерах это работает иначе, но в 100% бытовых именно так. Проблема с подачей возможна, но не из-за датчика, а из-за того, что ролик подачи не может зацепиться за относительно гладкую, по сравнению с бумагой, пленку.
Это не так. Принтер прекрасно захватывает и проматывает плёнку. Но он её не видит, продолжает мотать дальше в ожидании бумаги и через какое-то время выдаёт ошибку отсутствия бумаги.
Кроме того, в тех плёнках ссылки на которые здесь давали так же есть варианты с бумажной полосой как раз для обмана оптического датчика.
Принтеры разные и дело не в «бытовых» или промышленных. Большинство используемых мной принтеров определяет тип бумаги (матовая или глянцевая, уровень плотности, цветная бумага), и если положить в лоток плотную, отказывается печатать и сообщает, что в меню выбрана обычная, а в лотке плотная. И это не «промышленные», обычные офисные бюджетные принтеры, черно-белые или цветные, не важно. Обычный струйник HP, которым много лет не пользуюсь, светил на лист светодиодом, определяя тип и положение бумаги.
  • vic_gost
  • 04 декабря 2020, 08:18
Точно могу сказать что в EPSON оптический датчик стоит в печатающей головке,. он предназначен для нахождения границ листа.
  • gene4000
  • 04 декабря 2020, 13:20
Не уверен, что там по цене, но совершенно точно в продаже существует прозрачная пленка для печати на струйных и для лазерных принтеров. Она изначально задумывалась для создания презентаций во времена этих как их там проекторов с лампой снизу.
  • bmwmtv
  • 05 декабря 2020, 18:59
А что у вас за модель принтера?
Epson TX200, это МФУ с пигментными чернилам. Я использую совместимые InkTec.
  • sergey0
  • 06 декабря 2020, 11:21
Спасибо за обзор, много новой информации, из комментариев.+
Согласен, часто из комментариев можно почерпнуть информации больше, чем из самого обзора.
  • Myp
  • 06 декабря 2020, 20:00
За неимением струйника, я на лазернкие печатал на плёнке для лазерников, а потом её ламинировал.
Не совсем понятно, в заметке это не затронуто, как именно печатать на клеевом слое пауча? Пленка для ламинирования состоит из двух листов, склеенных по одной стороне книжкой (как на снимке в начале заметки), принтер протягивает весь лист, соответственно до места склейки и дальше. Надо предварительно заламывать и разглаживать «корешок», или останавливать протяжку листа? И использовать только ручную подачу, не лоток?
Просто отрезать место склейки, распечатать на одном листе, подождать, когда высохнет, сложить листы, заламинировать.
У меня протяжные ламинаторы «зажевывают», если пленки не склеены по краю или вставляются не склейкой вперед. Они же специально склеены и в инструкции к ламинаторам написано, что только склейкой по направлению протягивания вставлять. Спасибо, я думал, какой-то другой способ.
У меня без проблем и без склейки работает. Если зажёвывает, возьмите более плотную плёнку.
  • cancer
  • 07 декабря 2020, 13:29
Идете в люб рекламное агенство и за копейки печатаете сольвентными чернилами с любым качеством на бумаге, пленке(белой или прозрачной), банере, фотообоях, холсте, на листовых материалах, с возможностью контурной порезки…

А так конечно если нужно 3 наклейки сделать то можно и дома.