Спортивное табло

Всем привет.

Сегодня будем собирать своими руками спортивное табло.

Поступила как-то мне задача изготовить информационное табло для отображеня результатов игры Дартс.
Естественно первым делом, я пошел в Гугл посмотреть что имеется на рынке. И если в общем случае спортивные табло имеются, к примеру для футбола/хоккея…

то для дартс ничго нет. Ну как нет, какая-то контора предлагает изготовление, но ни фоток готового результата, ни цен — нет.

При игре в 501 игроки используют мобильное приложение для подсчета результата игрока. Коих большое количество. Ну конечно, это же по сути просто калькулятор — его только ленивый не напишет на том же Андроиде. Однако некоторые приложения помимо счета игры имеют на своем борту и ведение статистики по игрокам. Соответственно задача сводилась к тому, чтобы счет игроков отображаемый в приложении продублировать этом спортивном табло.

Мне показали одно из приложений, которым пользуюся игроки. Я обратился к разработчику, в братскую Белоруссию, с вопросом, сможет ли он внедрить в свою программу вывод информации на внешнее устройство через BlueTooth. На что он мне ответил, что он сам только-только учится писать приложения на андроиде, и не хочет заморачиваться.
Ну что делать, придется делать самом… Всё сам, своими руками ©
К слову сказать, к программированию на Андроиде я ни разу не приступал.

В голове нарисовалась такая схема.
Имеется телефон/планшет с приложением, имеется табло с микроконтроллером, модулем Блютус, и светодиодными индикаторами.
Первый же вопрос — какие индикаторы использовать? Однозначно высокие (высотой 15 20 см), однозначно светодоидные.

Классисчкие семисегментые?

Нет
Недостатки:
— высокая цена
— неремонтопригодный
— необходима схема управления и питания
— не нашел нужного размера (максимум 5 см)

Наборны из сегментов?

Тоже нет, по тем же причинам кроме второй и последней.

И тут в результате мозгового штурма прилетает идея сделать цифры из светодиодной ленты на ws2812b — «умных» управляемых светодиодах. «Аааааа, точно же!!!», — крикнул я, «Спасибо, Костя.» Гениальнее решения и быть не может.

Преимущества данного выбора:
— дешево (на моем варианте вышло 250 руб за цифру высотой 20 сантиметов),
— можно легко заменить вышедший из строя светодиод (это важно при использовании ws2812b),
— управляется всего по одному проводу от микроконтроллера. Не надо городить схему динамический индикации, сдвиговых регисторв, драйвер питания. Лента питается от 5 вольт.
— можно создать цифру любой формы и любого размера.

Ну все схему утвдердил: 1.приложение -> 2.блютус модуль HC-05 -> 3.микроконтроллер (ардуйня, или stm32) -> 4.лента ws2812b
Из этой схемы самым сложным(почти невыполнимым) для меня был первый пункт. Со всем остальным я работаю.

Для создания приложений используается среда Android Studiо, которая на моем старом компе очень тяжело работала. (2 ядра, 2 гига, включается запускается минут 5). Я нашел вариант создания простых приложений в онлайн среде Thunkable, которое позволяет программировать в графической среде «блоками». Там накидал простое приложение, настроил блютус. И отобразил на табло нужную информацию.

В какой то момент времени я понял, что использовать эту онлайн среду — это не правильно, надо всё-таки освоить Android Studio. Купил новый комп, установил запустил Studiо. Начал конечно же с HelloWorld. Пришлось разбираться с разметками, лэйаутами, классами, явами и прочей хернй. Параллельно купил учетку в Гугль Плей заплатив за это 25 долларов.
Ну а дальше дело времени, осваивать Android и писать код.
Вот как это выглядит в среде разработки Android Studio:

Так выглдяит процесс разработки на микроконтроллере stm32

Само табло изготовили из куска лиманата, на который наклеил собранные цифры, ардуину и блютус модуль. Спереди закрыли оргстеклом. И отдали в тестовую эксплуатацию.

Сразу же посыпались замечания и новые хотелки (ну это нормально, так как опытный образец). Нунжно было добавить счет легов и указатель на текущего игрока, и по возможности, добавить поле для отображения имен игроков. Счет легов и стрелки были добавлены почти сразу же.

А вот для имен игроков пришлось повозиться и параллельно создать сразу второй опытный экземпляр.

который сейчас вовсю трудится в дартс-клубе маленького закрытого города N.

Бюджет поделки:
лента ws2812b 1300 руб:
контроллер stm32 150 руб:
блютус HC-05 200 руб:
блок питания 5В 250 руб.
ламинат, оргстекло, крепежи, тонировка — из всяких остатков.

ПС. Главный вдохновитель, Заказчик и член Дартс-клуба через пару недель будет защищать честь России на Чемпионате мира по Дартс в Лондоне. Пожелаем ему удачи.
Повесить рядом пару 42" телевизоров. И всё. )
По затратам +- столько же получится.
  • 09 декабря 2020, 15:50
это не наш путь. Мы за создание чего то нового.
А кстати, зачем два телека?
Ну покажи мне телек за две тыщи?
  • 09 декабря 2020, 16:31
Ну покажи мне телек за две тыщи?
Справедливости ради, а работа у Вас бесплатная?
Тем более делали Вы не для себя лично по вечерам, а вполне на заказ.

Сделайте полную калькуляцию, думаю телевизор покажется не таким и дорогим. Как по мне, то тогда уж проще было использовать светодиодные RGB панели.
  • 09 декабря 2020, 16:35
пока да, бесплатно. Но с заделом под коммерческий проект. за счет рекламы.
  • 09 декабря 2020, 16:39
пока да, бесплатно.
Вы идеальный работник, сами железо собираете, сами программы пишете и все бесплатно.

Но с заделом под коммерческий проект. за счет рекламы.
Ну так там тоже надо будет собирать.

Суть в том, что собирать такую шарабайку не так уж и дешево если надо на продажу, кроме того, на продажу такой колхоз не пройдет, а когда захочется красиво, окажется что «красиво» стоит денег.
  • 09 декабря 2020, 16:54
ну так я же «идеальный работник» на себя, а не на дядю. Дома я тоже посуду мою бесплатно. Хотя мог бы нанять посудомойку или домработницу.

Аргентина-Ямаяйа это же без одежды. А покупателю все равно, что под тонировкой находится(как в первом фото). Я сам понимаю, что это лютый колхоз, но на работоспособность и способность приносить покупателю радость, не влияет как это работает внутри — на проводах, или печатных платах.

А телевизор, насколько я понял, нужно просто взять и он сразу заработает с телефоном? т.е. я скачиваю любое приложение «дартс калькулятор» и оно каким то магическим образом будет выводить на обычный телек информацию о счете игры? Так получается? Наверняка надо будет покупать дополнительное оборудование за космоценник, в итоге, стоимость взлетит до небес.
  • 09 декабря 2020, 17:01
ну так я же «идеальный работник» на себя, а не на дядю.
Как-то не понял связь одного с другим, а если работать на себя, то можно это делать бесплатно?

Отнюдь, есть такое понятие — культура производства и технологичность.
Для тестового образца получилось более чем нормально, но тянуть такое к клиенту лично мне было бы стыдно.

Понятия не имею, я его не предлагал, мой комментарий касался цены и заработка.
Я предлагал вариант со светодиодными панелями, аккуратно и технологично, управлять думаю не сильно сложнее чем лентами.

1. Не факт, может статься что выйдет даже дешевле
2. Там больше программных заморочек, но программу можно просто скопировать, а «аппаратные» решения подобные тому что показано, придется делать каждый раз с нуля.
  • 09 декабря 2020, 17:13
Такие, как Р10?

Про культуру производства мне смешно слышать. На работе работаю в сфере производства(электроника), далеко не частный бизнес. Так там такой треш, что действительно стыдно становится.
Аккуратность внутри изделия это чисто себя потешить, не более. Заказчик этого не видит.

Но в чем то я с вами согласен.
  • 09 декабря 2020, 17:50
Такие, как Р10?
Не, это слишком, Р3 вполне нормально было бы, здесь я как-то рассказывал о панелях.
Сейчас можно купить такие панели по 17.5 бакса, разрешение 64х64, при этом их легче оформить аккуратно, что сокращает время на разработку и можно выводить хоть видео.

Можно и больше, но дорого и сложнее панели выставлять, фото в процессе отладки

Так там такой треш, что действительно стыдно становится.
Лучше было бы если бы было наоборот, не находите?
Собственно треш от того, что люди считают что это нормально и допустимо.

Ну что с того что не видит.
Вот я делал просто для себя, тоже видеть никогда не буду, но это совсем не означает что надо делать криво.
  • 09 декабря 2020, 18:02
Не вижу ничего плохого в том. если внутри под крышкой будет колхоз. Главное в устройстве — функционал. Надо чтобы колхоз не приводил к поломке устройства.
Положа руку на сердце — вы купите красивое устройство, как внутри, так и снаружи, но которое постоянно глючит? Или вы возмете чуть пострашнее, но на 100% выполняющее свои функции?

А про финансовую сторону у меня такой подход. При взятии готовых панелей, ценник на материалы вырастет в разы. Причем работать ручками все равно придется, ну может чуть меньше. В итоге это отразится и на увеличении стоимости изделия. Тут уже может и заказчик отказаться от покупки, я соответственно останусь без заработка. Поэтому я ищу вариант минимизации стоимости покупных изделии.
  • 09 декабря 2020, 18:26
А почему красиво собранное устройство обязательно должно глючить? По мне как раз наоборот.

При взятии готовых панелей, ценник на материалы вырастет в разы.
Вы планируете производить Ваше устройство хотя бы тысячными тиражами? Тогда да, стоит экономить, а пока это производится поштучно, то Ваше время стоит дороже.
Путем применения более гибких решений Вы экономите свое время, а время=деньги.

Четыре панели стоят пусть 70 долларов, контроллер сваять на какой нибудь «малинке», ну пусть еще 20, плюс блок питания, в сумме 100, сделать относительно простой корпус и устройство готово. Все остальное программно, причем для изменения конфигурации не надо переклеивать полоски и использовать убогие семисегментные цифры.
Не такие и большие деньги для заказного устройства, е если заказчик откажется, значит оно ему не так и нужно было.

Судя по всему Вы очень молоды, когда становишься старше, начинаешь немного больше ценить свое время. Я выше Вам подсказал вариант когда путем небольшого увеличения цены можно сделать более адаптируемое устройство и сэкономить время на разработку, ну а сэкономленное время можно потратить на что-то более приятное.
  • 09 декабря 2020, 18:36
Кстати банальный пример насчет заказчика.
Сделали Вы устройство, оформили в корпус, переднюю панель там, еще что-то. А заказчик посмотрел и говорит, все просто круто, а можно сделать цифры не прямые, а с наклоном?
  • 09 декабря 2020, 18:47
Ну вообще-то такие вещи оговариваются на уровне согласования ТЗ. Поэтому отговорки не принимаются после изготовления устройства.
  • 09 декабря 2020, 18:53
Поэтому отговорки не принимаются после изготовления устройства.
Ха ха, видимо Вы мало работали с заказчиками, они умеют и любят менять что угодно и когда угодно :)

А заказчик Вам скажет — я вон у Петрова увидел, красиво, сделайте и мне наклон.
Вы в ответ — так у Петрова дороже, но да, могу переделать, с вас NN долларов
Заказчик — так тогда мне с учетом переделки выйдет как у него универсальная
  • 09 декабря 2020, 19:13
Показывать видео на моём табло это как пятое колесо телеге. Как кнопка sos на новой ладе Весте. Они мне нафик не нужны, а отказаться нельзя, деньги уже уплачены.

Бежать за универсальностью — утопия.

Но согласен что некие шаблонные решения имеют место быть
  • 09 декабря 2020, 20:52
Показывать видео на моём табло это как пятое колесо телеге.
Я не предлагал смотреть на нем видео, речь о гибкости вывода информации.

Бежать за универсальностью — утопия.
Делать устройство вывода информации под одну задачу не меньшая утопия :)

Через многие варианты общения с клиентами сам прошел, потому и пишу, что устройство с жестко заданным стилем отображения смысла особо не имеет, даже светофоры сейчас делают так что можно разные варианты выводить.

Я потому и подсказал вариант не сильно дороже, более технологичный, с большей гибкостью вывода информации и подстройки «под клиента», масштабируемый.
Надо только один раз разобраться с системой выдачи данных на панели, а дальше все просто, причем отлично масштабируемо.

А вот телевизоры идея так себе, поддержу Вас в этом, захотел завтра клиент табло произвольной формы и облом…
  • 09 декабря 2020, 21:04
очень может быть что это останется разовым проектом. Поэтому низкая цена на комплектуху решает.

До сих пор выпускают кнопочные телефоны, без камеры, без блютуса, без интернета. Там нет никакого андроида, плавного вывода меню. Но тем не менее они нужны, пользователи их покупают. Потому что они покрывают их задачи на 100%.

Еще раз попробую выразить: ко мне подходит заказкич, говорит. есть 10 тыр. Сможешь собрать вот такое-то табло? Мы вместе рассматириваем варианты. Я прикидываю калькуляцию. На материалы выходит пару тыщ. 8 тыщ заработок.

Или другой вариант. Я отвечаю нет, потому что только на материалы нужно 100 долларов. Предлагаю цену в 20 тыщ. Он отвечает отказом. Оба разошлись. А я мог бы заработать 8 тыщ.

Мне кажется тут выбор очевиден.
  • 09 декабря 2020, 21:19
В таком варианте Ваш вариант оправдан.

Как говорилось в Простоквашино — а некоторые и мышей едят, но это ведь не повод чтобы все их ели :))))

На материалы выходит пару тыщ. 8 тыщ заработок.
А я мог бы заработать 8 тыщ.
А теперь вариант —
Вы предлагаете вариант дороже, он соглашается, Вы зарабатываете 16 тысяч.

Пока я вижу что Ваш путь по сути — работать за еду. Нет, в молодом возрасте это по своему тоже вариант, я сам так работал, но наверное правильнее не «за еду», а «за знания и опыт».
Т.е. работа делается почти в ноль по прибыли, но в качестве заработка получаем опыт, это тоже полезно, когда тебе 17-20 лет (угадал с возрастом?), нет семьи, нет детей.

Еще много лет назад крупные компании, тот же Креатив лабс, использовали путь сокращения времени на разработку, когда применяются «чипы с полки магазина».
Вы в принципе сделали также, но в итоге получили слишком много ручной работы, меньше качество и много мороки в случае адаптации под другого клиента. Потому я и предложил вариант, где заработок немного меньше, но и возни меньше, а результат лучше.

Смотрите шире, успехов Вам и выгодных клиентов :)
  • 09 декабря 2020, 21:46
По поводу ручной работы, я и сам понимаю, что иду не в том направлении. Но делаю себе отговорку, что это в рамках одного проекта. Я конечно люблю паять, но не настолько.

Приобретение новых навыков полезно в любом возрасте(который к слову вы далеко не угадали). Благодаря этому проекту немного освоил андроид.

Буду искать варианты. Возможно и предложу лед панели.
Спасибо за дельные советы.
  • 11 декабря 2020, 11:18
они умеют и любят менять что угодно и когда угодно :)
Для них особое наслаждение доставляет менять ТЗ после выполнения работ, но до оплаты :)
  • gegrby77
  • 12 декабря 2020, 13:36
По поводу универсальности не совсем согласен. Есть такая птица утка — она и летает, и ходит, и плавает. Но делает все это одинаково плохо. Если нужен скажем индикатор питания, не обязательно ставить матрицу на которой будет загораться надпись ВКЛ готическим шрифтом. Я не против универсальности и стандартизации, но иногда это излишество.
  • 12 декабря 2020, 15:57
Я не против универсальности и стандартизации, но иногда это излишество.
Я придерживаюсь аналогичной позиции, но не в данном случае, это все таки табло, а не индикатор включения.
  • 10 декабря 2020, 12:05
Сейчас «любой» смарт-телик отображает экран смарта через блютус «одной кнопкой сразу» — как раз для любителей себяшек(в миру — селфи), а в Вашем случае (по задаче) просто передаст изображение с проги. Телеки от 6тыс, а Ваше ВРЕМЯ и ЗНАНИЯ — на пользу людям. Тем не менее, работа проделана серьёзная и поучительная! Спасибо.
  • 10 декабря 2020, 12:12
не надо передавать весь скриншот экрана. На табло нужно отображать только полезную информацию — счет игроков и всё. Каким способом это осуществить?
  • 10 декабря 2020, 12:30
Надо прогу «править» (хотя легко советовать..) но телик всё-равно презентабельнее, читабельнее смотрится (и проще продать подобранное «по размеру и потребностям» ус-во).
  • VladM
  • 09 декабря 2020, 16:38
Я бы сказал — очень неразумная идея — повесить телевизор рядом с мишенью для стрелок ...:-))
  • 09 декабря 2020, 16:55
профессиональны дартсмены никогда не попадают мимо мишени.
Ну а так то да, вы очень правы:)
а нервы у профи спортсменов стальные? Сложно промазать в телевизор 42 дюйма, если ты в него целишься)))
  • san_q
  • 09 декабря 2020, 15:52
Интересно! Где это два(!) телевизора 42" за две тысячи рублей найти?
Да и для ТВ сложнее сформировать сигнал чем для WS2812.
за 2 тыр можно 2 по 19" повесить, а сигнал формировать не надо — VGA или miracast
  • 09 декабря 2020, 16:29
а как из приложения передавать значения на VGA или миракаст?
ну так дублировать экран телефона/планшета целиком, переходник на vga / hdmi или miracast
  • 09 декабря 2020, 18:13
целиком не надо. Надо только выводить счет и все. Также как на АЗС, на табло только ценник безина. Также как и в банке курс доллара.
Тут не стоит искать универсальных решений. На табло не надо смотреть ролики с ютуба или рисовать в фотошопе. У него узкая задача
  • 09 декабря 2020, 17:52
передавать значения на VGA или миракаст?
Про миракаст и приложение не скажу, но вариантов на самом деле очень много, все зависит от того какой телевизор, как и чем подключен ну и от вашего желения.
Как вариант, самая дешевая андроид приставка, hdmi разветвитель и подключение к двум теликам. Вывод картинки начиная с показа веб странички в браузере и заканчивая написанием собственного приложения.
Можно просто поставить любой комп с hdmi выходом, от него по пассивному удлинителю витухой кинуть сигнал на hdmi ветвитель, оттуда в телики, как и что показать думаю можно найти.
Если у телика есть LAN порт и он умеет DNLA можно формировать ему плейлист, а в него кидать jpg которые генерит PHP скрипт которым вы управляете приложением на андроиде ;)
  • 09 декабря 2020, 18:03
ну это что за космос ))) Из пушки по воробьям.
Такое решение никто не купит)))
  • 09 декабря 2020, 20:03
Конечно его никто не купит именно поэтому аналогичный софт продается еже много лет далеко не единственной компанией. Или вы думали что в банках, метро, гостиницах и других местах кто-то каждый раз что-колхозит?
  • 09 декабря 2020, 20:23
Подозреваю, что программная часть одна. Однако по конструкции везде разные, уникальные
  • 09 декабря 2020, 21:00
Не правильно подозреваете.
Есть ПО от компаний который заточены на рекламу, там в основном функционал управления в том числе и удаленного дисплеями, есть софт для торговли там по-мимо тв еще есть куча друго поддерживаемого оборудования в том числе и простые цыфровые табло совмещенные или не совмещенные с динамиками.
И так далее решений очень много, кто-то производит только софт, кто-то софт и железо, ну а кто-то железо под чужой софт.
  • 10 декабря 2020, 12:17
Такое решение никто не купит)))
Маркетинг — это уже совсем другой мир, ничего общего с понятиями «простого смертного» НЕ имеющий )))
Продавайте тем, кто покупает… ВРЕМЯ, а не изделия… ))) (и разрешение монитора они не воспримут как «лампочковый» прошлый век). Им всё-равно чО-почОм. Но… эт уже совсем другая история…
  • 09 декабря 2020, 15:42
где бы мне найти такую онлайн среду, что бы жена согласилась, что мне нужен новый ноутбук.:-)
  • 09 декабря 2020, 15:50
Подкаблучник что-ли:-)
  • 09 декабря 2020, 15:57
Не, ну чего так сразу.:-) Просто после почти тридцати лет нужно хотя бы какое-то обоснование, а то начнется…
Купил в тихоря и сказал, что коллеги на работе подарили к юбилею.
А чтоб вообще запутать, сказать, что к юбилею жены.
  • 09 декабря 2020, 16:51
Ага, к круглой дате — «18 лет».
И попробуйте указать другое число…
  • 09 декабря 2020, 19:37
Да, шутка это. После стольких лет, совместной жизни, я что хочешь обосную, ну разве что кроме любовницы. :-)
Ну, если жене сказать, наша красивей всех, то и любовница может пройдет (анекдот)
  • Alexx_B
  • 09 декабря 2020, 17:51
если ноутбук проработал 30 лет, то обоснования для его обновления не нужны :-D
  • 09 декабря 2020, 19:34
Не, почти тридцать лет это совместной жизни. А первый ноутбук у меня был тошиба, монохромный, жесткий диск был 20 мегабайт, ну соответственно дос, нортон и лексикон. Год это был где то 96, точно не помню.
  • gegabit
  • 09 декабря 2020, 17:03
Просто поговорить. Я при смене работы потерял рабочий ноут, а дома компа не было.
Когда расчитывали, за компенсацию отпуска купил себе ноут )
  • 09 декабря 2020, 19:38
Ага и отпуск мой, сказать что в командировку отправили и ноут новый.
  • 10 декабря 2020, 12:25
что бы жена согласилась,
на новый комп ?!
… можно сказать, что… пить стало скучно, чЮжие бабы достали, в кабаках облавы… решил комп взять — мош дома делом займусь... ))) И мудрая женщина тут же сделает единственно правильный выбор… )))
  • 09 декабря 2020, 15:54
— можно создать цифру любой формы и любого размера.
Как раз в вашем случае не использована возможность создать цифру любой формы. Все цифры стандартные для семисегментного индикатора. Тут напрашивается простая лента плюс ключи на управление ей.
  • 09 декабря 2020, 15:58
В смысле «стандартные»?
Совпадение, что по моя цифра по высоте стоимостью 250 рублей, совпала со стандартным индикатором стоимостью 2000 руб.??? Конечно совпадение.
На самом деле, цифру «8» оказывается по другому и не нариосвть :)
А про ключи я написал, видимо, вы не внимательно прочитали.
  • 09 декабря 2020, 16:18
В смысле «стандартные»?
Ну как-то так:

Перечитайте мой пост еще раз.
А про ключи я написал, видимо, вы не внимательно прочитали.
Перечитал еще раз. Про ключи не нашел. Да и зачем они для WS2812?
  • 09 декабря 2020, 16:23
ключи вы предложили для использовании простой ленты.
Про ключи же я писал вот так:
— необходима схема управления и питания
в разделе недостатки классических семисегментников.

не пойму зачем сразу придумывать себе геморрой, когда есть решения проще и элегантнее?
  • 09 декабря 2020, 16:25
Ааа… Если это элегантнее, то спорить не буду :)
  • 09 декабря 2020, 16:29
Вы пытались спорить чтоли? :-)
  • Aahz
  • 09 декабря 2020, 16:26
Это как рисование в Ворде: можно сделать, но лучше не надо.

Тут напрашивается простая лента плюс ключи на управление ей.
И выйдет сложнее и дороже чем у автора.
  • 09 декабря 2020, 16:18
удалено
  • 09 декабря 2020, 16:57
Стрелки, указатели?… Ой.
У вас поточечный вывод с [] градаций яркости и цвета, а вы так и мыслите категории 7-сегментного индикатора.
«Активного» игрока можно выделять:
— цветом
— яркостью
— анимацией (изменением прорисовки цифры и/или мерцанием)
Отходите от стандартного однобитного мышления, аппаратура гораздо «гибшее».
  • 09 декабря 2020, 17:01
Ну вы же видели в первом видео — разноцветные цифры Заказчику эта петушня не понравилась.
Я и длинные фамилии делал бегущей строкой — заказчику это тоже не понравилось.
После всего этого требование стал такое — никакой анимации — это отвлекает игроков. Четко, строго, лаконично.
  • 09 декабря 2020, 18:02
Современные реалии таковы, что «устройство вывода» без анимации в-принципе не принимается пользователем. Если вы делаете «меню», то оно должно красиво разворачиваться и сворачиваться. И так везде. Есть возражения? — посмотрите в экран. Посмотрели?… любое действие выполняется не «релейно». Стиль решений NC (DOS) уже не пройдет.

Человек всегда не приемлет что-то новое, но и не желает мириться со старым.
«Заказчику эта петушня не понравилась» — вы потом спросите, что он захочет через какое-то время и не удивляйтесь, если это окажется «разноцветные цифры». )))
Заказчик никогда не знает, что он хочет. Надесь, эта фраза не вызовет у вас отрицания.
  • 09 декабря 2020, 18:29
Заказчик никогда не знает, что он хочет.
Поддерживаю.
В идеале заказчик должен хотеть то, что хочет разработчик, иначе можно вечно ему что-то переделывать и он каждый раз будет хотеть чего-то другого.
  • 09 декабря 2020, 19:26
Совеременная реалия такова, что у меня есть ТЗ, по которому надо сделать без анимации. Это факт.
Также есть промышленные решения в АСУ ТП, где эта петушня также не нужна. И как правило эти разработки стоят намного дороже (соответственно принесет разрабу больше денег), чем красиво разворачивающееся меню на экране. В связи с этим вопрос «чем выгоднее заниматься — разработкой топорного интерфейса для АСУ ТП к примеру АЭС, или петушиными меню для Xiaomi?»

Заказчик никогда не знает, что он хочет.
С этим согласен. Ибо как правило ТЗ пишет сам разработчик
  • 10 декабря 2020, 02:36
Эту фразу я постоянно слышу от своего начальника, но без приставки "«как правило». Это не правило, а руководство к действию. ))
А в остальном — жаль, что вы меня не услышали.…
  • 10 декабря 2020, 05:42
Я вас прекрасно услышал и понимаю. Однако ваше
«что «устройство вывода» без анимации в-принципе не принимается пользователем. » сразу же идёт на нет, так как моим пользователем не только принялось без анимации, а он сам на это указал, увидев разные варианты.
Вот это реалия данного заказа.

Я прекрасно понимаю, вашу сторону как разработчика. Разраб он как художник, творческий человек. Он думает что так красиво. Но в некоторых случаях эта красота нафиг не нужна.

Коллеги пишут интерфейс для панельных компуктеров на шкафах управления. Все строго. Давление пара, температура котла и другие параметры. Стрелки, шкалы. Но никакой петушни, потому что пользователь принял это устройство вывода без анимации.
  • crazon
  • 10 декабря 2020, 10:17
Вот тут не нужно под одну гребенку, под каждую задачу свое решение…
В данном случае очень интересное требование — индикация не должна отвлекать игрока… и это важно учитывать
Делал такое для тенниса чтоб с часов управлять
  • 09 декабря 2020, 17:17
блютус HC-05 200 руб:
блок питания 5В 250 руб.
А как же:
Купил новый комп
Параллельно купил учетку в Гугль Плей заплатив за это 25 долларов.
?
Ведь это тоже затраты.
  • 09 декабря 2020, 19:21
конечно. Но они имеют к стоимости проекта опосредованное значение. Такое же как и оплата за свет газ в квартире.
  • KohINoor
  • 09 декабря 2020, 20:46
Это капитальные затраты, которые будут вкладывать лишь часть своей стоимости в каждый заказ. И чем работы больше — тем меньше их влияние на итоговую цену.
  • Piksel
  • 09 декабря 2020, 19:11
Сделано своими руками приносит больше удовлетворения нежели покупка ))).
Аналогично формировал цифры на обычной ленте при изготовлении своих первых часиков, но потом захотелось более элегантных циферок.
Можно попробовать применить мой опыт к Вашим цифрам, если интересно.
В статье детальное изготовление videooko.net/%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%b8%d0%b5-%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%8b-arduino/
  • 09 декабря 2020, 19:42
Красиво, но через чур много паяльной работы
  • 09 декабря 2020, 20:14
А такой слабо сделать :)

на одном «табло» команды стоят, и два помельче по сторонам. Светодиодные, вморожены в лед.
  • 09 декабря 2020, 20:21
А почему бы и нет. Сколько готовы заплатить? :))
  • 09 декабря 2020, 20:26
Я это уже сделал, а зачем Вам платить? Типа Вы поделились своей работой, я — своей.
  • 09 декабря 2020, 20:29
Отличная работа!!!
  • 09 декабря 2020, 20:42
Спасибо!
В процессе:
  • 09 декабря 2020, 20:49
Вау!!! Офигеть!!! Жму руку!
  • dskinder
  • 10 декабря 2020, 02:08
Это так пенсионеры в Финке развлекаются? )))
  • 10 декабря 2020, 08:34
За некоторую добавку к пенсии — неплохое развлечение :)
  • vasilio
  • 10 декабря 2020, 00:07

Тоже делал спортивное табло на заказ. За деньги ))
Использовал китайские часы, для управления индикаторами плату от маленького дисплея на tm1637 + Arduino.
  • scuaed
  • 10 декабря 2020, 13:49
Плюсанул, но потом не нашёл отсылок к коду (DIY). Так получается просто обзор идеи «как можно сделать» + реклама канала и видимо ожидание монетизации проекта.
И панибратство от автора в комментах. Как то неоднродно ты/вы.
  • 11 декабря 2020, 16:18
Извините, а как надо правильно? Старался не нарушать правила. Мало того, сам пост два раза проходил модерацию, так что всё должно быть okey.
  • vovanium
  • 10 декабря 2020, 20:00
Интересно, а счёт вручную считаете, и потом вводите на телефоне уже готовое? Не думали, сделать, чтобы на телефоне вводить куда попал дротик (типа кнопка Triple + кнопка 17), а софт уже считал и выводил. Заодно лог можно вести.

Брательнику на ДР дарил китайский электронный дартс, удобно что само считает :)
  • 11 декабря 2020, 16:02
Игроки и судья считают текущий набор в голове, а в программу вводят сумму сразу всех трех дротиков. Таковы реалии, и требования Заказчика. Так удобнее. Поэтому ответ на ваш вопрос — «думали» :))
  • gene4000
  • 14 декабря 2020, 07:25
Комментарий на счет телевизоры, который якобы надо привязать к смартфону по блутус. Самый простой вариант — выводить html-страницу: рисовать можно что угодно и как угодно, и есть куча бирж, где недорого вам наваяют любой дизайн. Управление через тот же самый сайт(локальный или интернетный) на том же самом html+js хоть со смартфона, хоть с ноубука — как вам больше нравится.
В принципе, всякие информационные табло сейчас так и делаютсяе в массе. А если для себя, для дома, то проще взять не очень нужные покоцаный планшет и выводить html-страницу туда (часы, погода, будильники, напоминаки и т.п.). И андроидное программирование изучать не надо. Хотя да, надо html, js, может еще php — но таких специалистов сейчас как грязи. Причем никаких учёток гугла и перепрограммирование «на лету», простой перезагрузкой страницы в браузере. Кстати, сейчас уже телевизоры с браузерами есть, так что может и к компьютеру подключать не придется.