Проект "48 литров" или сборка сабвуфера для музыки из корпуса АС S-90.

Процесс сборки сабвуфера в акустическом оформлении типа «закрытый ящик».
Замеры, графики, схемы. Рассчитано на подготовленного читателя.

1. Как обычно, всё начинается с наживки.
В этот раз наживкой была авторская статья
Отличный сабвуфер для музыки и кино.
Графики, показывающие достигнутые результаты:

Результаты очень хорошие!

«Закрытый ящик (скращённо ЗЯ) — простейшее акустическое оформление, но далеко не примитивное, напротив, имеющее, ряд преимуществ перед другими.
Что происходит с характеристиками динамика при установке в закрытый ящик? Это зависит от одной-единственной величины — объема ящика.
Если объем настолько велик, что динамик его практически не замечает, мы приходим к варианту бесконечного экрана. На практике такая ситуация достигается, когда объем ящика (или другого замкнутого объема, находящегося позади диффузора, а проще говоря, что там скрывать — багажника автомобиля) превышает эквивалентный объем динамика втрое или больше. Если такое соотношение выполняется, резонансная частота и полная добротность системы останутся практически такими же, какими они были у динамика. А значит — их и выбирать надо соответственно.
Известно, что акустическая система будет обладать наиболее гладкой частотной характеристикой при величине полной добротности, равной 0,7. При меньших значениях улучшаются импульсные характеристики, но спад частотки начинается довольно высоко по частоте. При больших — частотная характеристика приобретает подъем вблизи резонанса, а переходные характеристики несколько ухудшаются.
Если вы ориентируетесь на классическую музыку, джаз или акустические жанры — оптимальным выбором будет несколько передемпфированная система с добротностью 0,5 — 0,7.
Для более энергичных жанров не повредит подчеркивание низов, которое достигается при добротности 0,8 — 0,9.
И наконец, любители рэпа оттянутся по полной программе, если из система будет обладать добротностью, равной 1,0 или даже выше.
Значение 1,2 надо, пожалуй, признать предельным для любого жанра, претендующего на музыкальность. » ©

Источник: Акустические системы своими руками Гапоненко С.В. 2013г.

2. Чтобы лучше понимать графики, рекомендуется ознакомиться с понятием
Групповое Время Задержки (ГВЗ).

3. Казалось бы, саб в доме есть Magnat 530A — обычный саб с фазоинвертором (ФИ).

Чего ещё не хватает?

После недавних прослушиваний разных усилителей прозвучало мнение «низ мазаный».
Что, честно говоря, для меня не было новостью.

В архивах сохранились замеры 530-го. Использован измерительный мик для больших звуковых давлений:

Мик — MK102:

Совмещённые графики:

Ладно, пусть Кг=1,75% на 40 Гц. Терпимо.

Пришлось помучать саб посылками 40Гц 100мс, чтобы увидеть переходные процессы саба.
Вот так выглядит посылка на выходе звуковой карты (картинка с осциллографа):

А вот так видит этот же сигнал звуковая карта в режиме записи с линейного входа:

Ход мысли был такой: надо заглушить ФИ у саба, чтобы понять, возможно ли его использование в таком виде.

ФИ саба были заглушены тряпочными валиками, на вход саба подана тональная посылка 40Гц 100мс.
Запись с микрофона «немного» удивила:

Получилось не четыре, как в исходном сигнале, а пять (!) периодов сигнала.
Плюс колебательный процесс на частоте 71 Гц (обведено красным) вследствие заглушенного ФИ.
Мда, совсем плохи дела. (

АЧХ саба с заглушенным ФИ (красным цветом) и с открытым ФИ (голубым цветом):

Выводы о сабе Magnat 530A:
— АЧХ саба плохая хоть с открытым ФИ, хоть с закрытым ФИ
— ГВЗ ещё хуже в обоих вариантах
— THD терпимое, но это не спасает ситуацию
— саб годится только для спецэффектов в кино

4. Динамик для экспериментов. Где взять?
Разбирать саб, чтобы заполучить динамик для экспериментов почему-то не хотелось.

В доме нашёлся халявный дарёный «саб» от АС Электроника 25АС-132

с полуживым динамиком 35ГДН-1С-4
Поводки рассыпались то ли от времени, то ли от эксплуатации. Пришлось потратить вечер, чтобы их заменить.

Чтобы замерить параметры T-S (Тиля-Смолла), была использована программа JBL Speakershop.
Отверстие ФИ пришлось заглушить пластиковым стаканчиком (см. фото выше).
В тот день меня преследовали грабли неудачи:
— генератор, собранный 20+ лет назад, гнал ВЧ помехи, что очень мешало измерениям
— USB-осциллограф DSO-2150, как на зло, начал ловить помехи (пришлось измерять RMS мультиметром)
— контакт в разъёме (на задней панели корпуса тестового бокса) вдруг добавил сопротивление 10-70 Ом, которое волшебным образом менялось, из-за чего JBL Speakershop начала выдавать странные сообщения (типа «Пацан! Ты что там вообще измеряешь?»)
Вот эта гадость:

Только к позднему вечеру тропинка с граблями закончилась, и с 9-й попытки (не вру) удалось получить достоверные характеристики динамика 35ГДН-1С-4:

И так, динамик есть. Где же взять корпус?

5. Подарок себе любимому к Новому году.
За символические 200 грн. (7 долларов) был куплен… корпус всеми любимой колонки S-90B:

Бонусом досталась плата фильтров

После вытряхивания из корпуса всего ненужного полный внутренний объём корпуса S-90B составил 48 литров.
Использую реальные данные динамика, был сделан черновой расчёт ЗЯ:

48 литров идеально подходят для получения добротности 0,7.
Проверка расчёта в JBL Speakershop:

Для добротности 0,7 программа предложила объём 31,3 литра.
А для 48 литров получилась добротность 0,64, что очень хорошо для музыкального саба.

Для превращения корпуса S-90B в ЗЯ у знакомого мебельщика была заказана передняя панель по эскизу:

И 27.12.2020 всё было готово:

Панель была закреплена шестью саморезами (пока без использования клея или других клеевых составов).
Ватного валика мне показалось мало:

И я хотел было запихнуть вовнутрь мягкую игрушку:

Супруга, увидев всё это, покрутила у виска пальцем. Пришлось пожалеть зверя.

Прикрутил динамик:

Перетащил саб в измерительную лабораторию:

Условия замеров:
— любые фильтры\коррекция отсутствуют
— тестовые сигналы подаются с выхода звуковой карты через УМ непосредственно на динамик
АЧХ (замер розовым шумом; график жёлтым цветом):

Графики красным и голубым цветом — АЧХ саба Magnat.

Вот уж чего не ожидал увидеть, так это ровную АЧХ почти до 8-10 кГц.
А по паспорту всего 5 кГц:

Отклик на тональную посылку 40Гц 100мс:

Четыре периода по прежнему превращаются… превращаются… в 4-5 периодов. Мистика! ©

Радует факт, что нет значительного колебательного процесса по окончанию посылки ( вот она добротность около 0,7 ).
Понижение добротности системы путём заполнения корпуса звукопоглотителем вряд ли улучшит ситуацию.

Если верить первоисточникам, при добротности 0,5 колебательный процесс полностью отсутствует.
Какой же потребуется объём ЗЯ для добротности хотя бы 0,55?

315 литров!
Всё, на сегодня хватит.

28.12.2020
6. Усилитель для саба.
На этапе экспериментов использование отдельного УМ приемлемо.
А вот в будущем?

Среди бесполезных покупок в доме нашлась готовая плата УМ на базе микросхемы TPA3116.
Быстро ознакомившись с документацией, я не нашёл цифры, на какой же отметке начинается клиппинг.

Питание платы — от аккумулятора 12В (чтобы не было связи по нулю с осциллографом).
Тестовый сигнал 1 кГц подавался от mp3 плеера.
Максимум, что удалось выжать из микросхемы без клиппинга на 4 Ом нагрузку — всего 7,4В RMS:

При питании 24В (два аккумулятора по 12В, нагрузка также 4 Ом) всего 12,4В RMS.

Радиатор на микросхеме начал заметно греться!

Честные цифры для TPA3116 (нагрузка 4 Ом):
— 12 Вт при питании 12В
— 36 Вт при питании 24В

А 60Вт пусть останутся для рекламы. ))

Паспортная мощность 35ГДН-1С-4 всего 35Вт, мощности усилителя на tpa3116 достаточно.
Конечно, хотелось бы иметь усилитель с запасом, но…

7. Трансформатор Линквица.
Для ЗЯ было бы логично использовать специализированный корректор АЧХ (т.н. трансформатор Линквица).
Расчёт:

Посмотрим, что покажет моделирование:
Дополнительный «бонус» — временная задержка 3,2 мс. (
Таким образом, чтобы согласовать саб с остальной акустикой, надо иметь «фору» 3,2 мс,
или выдвинуть саб вперёд на 330м/с*3,2мс = 1,06 м.

Можно схитрить: инвертировать фазу сигнала на 180 градусов на входе саба, получив т.о. псевдо-опережение, и сдвинуть саб «в зад» (кстати, этот метод работает; проверено).

8. Пропорционально-интегрирующий фильтр (ПИ-фильтр) как замена трансформатора Линквица.
ПИ-фильтр — это всего два резистора и один конденсатор.
Временная задержка 2,4 мс (экв. 0,8 метра):

Как по мне, три пассивных элемента спаять проще, чем схему на операционном усилителе с питанием +-15В. ))

Получился участок с подъёмом АЧХ от 125 Гц

до 37 Гц

Подъём 6 дБ.

Пытаться выжать бОльший подъём (10дБ и более) можно, но
— потребуется усилитель бОльшей мощности (tpa3116 и так на пределе)
— динамик будет работать в режиме пиковых перегрузок
— как следствие, коэффициент гармоник будет выше в разы выше

9. По пути дальнейшего упрощения.
Из схемы ПИ-фильтра удаляется R1, т.о. получается простейший ФНЧ.
При тех же номиналах точка -3дБ переместилась на 44 Гц:

*Подстроить значение всегда можно, изменив R2 или C1.
Задержка 2,8 мс:

Результат:
трансформатор Линквица и ФНЧ для саба заменён пассивной RC-цепочкой.

10. Прослушивание сабвуфера.
Экспериментировать с усилителем на tpa3116 уже не было настроения, поэтому сабвуфер был подключен к одному каналу 100Вт усилителя (у которого коэффициент демпфирования около 100):

Схема подключения саба

Схема на проводах — это ФНЧ и корректор из пункта 9.
Суммарная АЧХ (АС Heco + сабвуфер) в точке прослушивания:

Тот редкий случай, когда график показывает одно (НЧ как бы немного), а реально низов — хоть отбавляй.

Количество слушателей — всего двое.
Мнение было единогласное: саб добавляет очень хорошо. Именно то, чего не хватало у АС Heco.
Никакого мазаного низа или бубнения нет.
Прослушали музыкальные композиции разных исполнителей и авторов:
— Youngblood Brass Band
— KITARO
— YELLO
— Leonard Cohen
— Pink Martini
— Richard Clayderman («Tango»)
— Томми Эммануэль
и др.

Музыкальный саб удался!
Я первый раз нормально послушал, как играет ЗЯ с добротностью около 0,7.
После этого слушать ФИ саб уже не хочется.

Замер напоследок, какая же мощность поступала на НЧ динамик.
Осциллограф в режиме запоминания, порог триггера 7,5В:

Пики с амплитудой 10В проходили, когда на регуляторе громкости было -3 дБ.
Для комфортного прослушивания (вместе с соседями) достаточно -9..-6 дБ.
Так что tpa3116 должна справиться (кому должна? фз). Лишь бы с ней не получилось, как с TDA7294 в эксперименте 20-летней давности. ))

На этом всё. Всем удачных экспериментов.

Дополнение от 21.02.2021

• 29 декабря 2020, 09:46
аплодирую. стоя.
  • 29 декабря 2020, 15:28
Присоединяюсь.
Превосходный обзор от компетентного автора!
Вот нравится мне когда эквивалентный объем считают до ста тысячных долей литра (1/100мл), а объем самого динамика с магнитом при этом вообще не учитывают :)
Вовочка подходит к папе:
— Нам в школе задачу задали. Сколько будет 2х2?

Папа невозмутимо берёт логарифмическую линейку, множит:
— 3.99
Вовочка записывает ответ.
На следующий день Вовочка заявляет папе:
— Училка двойку поставила! Говорит, что неправильно.
— ?!
— Правильный ответ: будет 4.
Папа пожимает плечами:
— Не понимаю, и нафига им нужна такая точность?
  • nemoi13
  • 29 декабря 2020, 09:55
Бесконечная и никогда не имеющая возможности закончиться, дорога, к чистому звуку.
  • 29 декабря 2020, 10:24
  • nemoi13
  • 29 декабря 2020, 10:29
Прикольное название «аудиосамурай». Возьму в копилку
у аудиосамурая нет цели, есть только путь
Как вы тонко, я бы даже сказал: элегантно, завуалировали слово/а, которые тут написаны про аудиофилов — пруф (лукоморье).
  • 29 декабря 2020, 20:05
Странно, что в данной статье на лурккморе нет упоминания Сталкера.
Странно, что в данной статье на лурккморе нет упоминания Сталкера.
Извините, я не в теме. :)
  • 30 декабря 2020, 09:46
Вы не в теме Сталкера? счастливый человек… вот уж кто самурай, без цели, но с путями…
Вы не в теме Сталкера?
Нет. Только игра на память приходит. Что это все-таки? Да, в гугле не забанен. Но если все начать гуглить, то со временем начинаешь уже даже простые вещи искать в сети сперва. А потом…
счастливый человек… вот уж кто самурай, без цели, но с путями…
Возможно.
  • 31 декабря 2020, 12:59
Там много интересной инфы по наушникам, усилкам и т.д. А еще многосерийная драма про Соньку :D
www.youtube.com/user/stalker29218
www.youtube.com/user/stalker29218
Спасибо конечно!, но я пас.
  • 31 декабря 2020, 13:22
Ну разные технические подробности можно и пропустить, но драма про Соньку это скорее кинематографический триллер про достижение недостижимого :D
  • 30 декабря 2020, 09:53
знаете, я сам такой, в пути. загорелся, в свое время сетевым плеером на RPI, собрал.Следующая веха — самопальные колонки, на шириках. Сначала китай, дальше почеловечнее. Попутно учим науку построения коробок, схемотехнику фильтров… путь. Конечная цель-смутная и непонятная)
Бывает. У меня есть пара nas и сервер. Да и фильмы я практически не смотрю.
В любом деле главное соблюдать баланс. То есть все хорошо в меру (читайте нужно уметь во время остановиться).
согласен, вовремя остановиться… хорошо, что я пока даже не начинал )
хорошо, что я пока даже не начинал )
Вот и подумайте, а стоил ли оно того?.. :)
  • serrgee
  • 29 декабря 2020, 10:07
А что показывает осцилл на выходе УМ при резистивной нагрузке? Может мистика с полупериодами начинается там?
1в1 как на выходе звуковой карты, только амплитуда побольше.

С усилителем порядок: он же с ООС.
  • serrgee
  • 29 декабря 2020, 10:34
ООС «около ноля» может работать не так, как должна — класс Б, нелинейность… Но тут, похоже, не УМ отвечает за артефакты. Или не только он.

Я бы посмотрел реакцию, когда к импульсной посылке добавлен ещё один сигнал небольшой мощности (шумовой лучше всего, или скажем синус 1900 Гц), который бы «линеаризировал» сквозняком всю измерительную цепочку, включая микрофон и убирал был нелинейность и переходные процессы на малых сигналах.
я знал, что вы правильное применние s90 найдете :)
  • bdos
  • 29 декабря 2020, 10:29
а как же рассада?
ну может он не выращивает. или у него другая рассада)
  • 29 декабря 2020, 21:48
другая рассада)
тогда с бассами нужно поосторожней, накроет не отпустит)
фи саба были заглушены тряпочными валиками
попробуйте поролоном и добавьте синтепона внутрь
Звукопоглотитель внутри Магната 530 присутствует:

И вообще, не скажешь, что внутри совсем уж пусто.
обзор на немецком
Посмотрел. Да, есть, правда не понятно по фото, сколько именно. Есть еще метод, что бы давить резонансы (стоячие волны) — на резиновый клей 88 клеится на стенки тонкий войлок. Я когда-то пробовал — очень хороший результат
Не получится переделать\усовершенствовать саб Магнат: объём внутри всего около 50л.
Добротность динамика и объём — только для ФИ.

Думаю продать его на олх.
А для экспериментов есть пара динамиков 100ГДН-3.

Кстати, при заткнутых ФИ получились не резонансы корпуса, а именно колебательный процесс динамика, т.к. добротность получилась ~1.
понятно. а со 100гдн будет интересно поэкспериментировать
  • 29 декабря 2020, 11:28
В детстве дорабатывал обозреваемый динамик который изначально звался 10ГД-30, а в версии на 4 Ома 25ГД-26. Доработка для понижения резонанса была несложной, увеличение веса системы и снижения жёсткости центрирующей шайбы. Ни о каких измерениях тогда и речи не было, кроме резонанса, нечем мерить было. Но в убогом ящике от 10МАС-1 откуда он собственно и был, переделаном под фазоинвертор, результат получился весьма неплохой. Но одного динамика мало, пара в яшике побольше звучат намного лучше. Выпускалась система на базе двух 10ГД-30, не помню её названия, весьма неплохая, но по каким то причинам её выпуск был очень небольшим.
  • tagpin
  • 29 декабря 2020, 15:28
Это колонки от «Электроника Б1-01»
И от Феникс-001, занявшего какой-то там приз на лейпцигской ярмарке 1975 г.
20АС-2
ldsound.ru/20-as-2/
Это ещё хайфай?
«Сопротивление: 16 Ом
Номинальная мощность: 20 Вт
КНИ по звуковому давлению на номинальной мощности на частотах:
63 Гц: 10%
80 Гц: 10%
125 Гц: 8%
200 – 400 Гц: – 4%»
  • Kolosok
  • 29 декабря 2020, 11:32
СУПЕР!
Да, саб с такой добротностью — боНба!
Могу только представить чистоту и точность отработки низов.
За проделанную РАБОТУ и подробный обзор с удовольствием плюсую.
  • standov
  • 29 декабря 2020, 11:50
Напольники HECO поддержанные сабом для музыки!.. Удивительная чг комбинация, там же у магнатовских квантумов и хековских целанов ложкой жуй НЧ
  • emii
  • 29 декабря 2020, 12:19
Противопоставляете «классическую музыку» энергичным жанрам?
Послушайте почти любую симфонию начиная с Бетховена.
Малера любую например.
  • 29 декабря 2020, 13:10
Сравнив классику вживе с любым вариантом записи, приходишь к выводу что запись это аналог резиновой женщины и все потуги аудиофильские просто мышиная возня. Естественно что если медведь на ухо наступил, всё это несуществено и китайская коробка от ботинок с динамиком вполне устроит.
  • 29 декабря 2020, 21:54
справедливости ради, дело не только в «живом исполнении»
главное помещение, и добавить обертоны и резонансы
ну и не все прям фанаты именно классики, рок-симфоний итд, есть вполне хорошие вещи в неклассике (сорян всем консерваториурным)
так что если хочется послушать музыку — мышиная возня вполне норм, плюс у человека хобби, отдушина)
  • 29 декабря 2020, 23:01
Найти не сжатый в динамическом диапазоне оригинал весьма проблемно. Считается что уровень шума в хате около 50dВ и всё ниже этого уровня будет маскироваться шумом, поэтому записи жмут уменьшая диапазон. Разница конечно очень заметная когда несжатая запись.
Ну про радио идущее с потоком в 64кбит я вобще молчу
Считается что уровень шума в хате около 50dВ
В нормальной квартире уровень шума менее 24 дБ(А).

Вот я шум трансформатора измерял «в упор»:

Смотрите п.5 в обзоре.
  • 29 декабря 2020, 23:44
Госты на звукозапись с прошлого века так шум определяют, а не по китайским приборчикам. Что там в конкретном колхозе, это уже никого не интересовало
Не рассказывайте сказки про шум.

У меня в доме шумомер на базе мк102 и несколько других шумомеров.
  • 30 декабря 2020, 00:21
При чем тут шумомеры и какие то таблички? В отдельно взятой хате можно и звукоизолированую комнату построить. Я про существовавший гост на звукозапись, ещё с середины прошлого века. Насколько он сейчас актуален не знаю, но многое из старого сделано именно по этому госту и то что потом это было оцифровано, никак качества звуку не добавило. И аналоговая запись и цифра сильно отличаются. Только не все это слышат.
При чем тут шумомеры и какие то таблички?
При том, что именно вами было написано:
Для тех, кто не держал в руках шумомеры, повторяю:
в доме НЕТ такого уровня шума (включенный пылесос, фен, перфоратор, пьянка-гулянка-гудёж у соседей и т.д. не в счёт).

В доме всего 15..20 дБ(А), поэтому здоровый человек может слышать тихие звуки: тиканье наручных часов в комнате, шум HDD 2,5" накопителя, шум тихого вентилятора и др.
  • dsm
  • 30 декабря 2020, 17:54
в прошлом году Медведев все эти ГОСТы отменил
  • 30 декабря 2020, 18:34
Дык записи то остались в соответветствии с этими гостами и они уже не изменятся.
  • 30 декабря 2020, 22:24
— димон чтоле?
  • 29 декабря 2020, 23:35
мы же не о 64кбит и даже не о 320, хотя…
я вот люблю френсиса лея, где мне его в оригинале слушать))) а апе 692кбит пойдёт
Найти не сжатый в динамическом диапазоне оригинал весьма проблемно
Я бы так не сказал. Торренты на что? :) Я вот находил рипы мне нужные, в которых динамический диапазон не пожат в угоду моде. Проверял, понятно, через DR плагин
  • u3712
  • 29 декабря 2020, 12:35
Maxim_Sed, из обзора интерес представляет только PS. Всё остальное… ну, думаю вы и сами знаете.
Учтите, если таки начнете делать, чем дальше микрофон от от динамика, тем лучше компенсируются весь «негатив» помещения. С другой стороны, растет задержка в цепи ОС со всеми вытекающими последствиями. Отсюда вывод — нужно ставить не несколько микрофонов, а цепочку микрофонов (на веге до этого пока не дошли)).
Ну и очевидное — не стоит лезть «вниз». Без увеличения диаметра динамика никакая ЭМОС ничего не сможет сделать, т.к. ход динамика становится просто «не реальный» при совсем не значительном снижении частоты. Получится копеечная мощность.

По поводу отстраивания ящика и прочего в обзоре, вспоминается высказывание одного из участников с веги по поводу ЭМОС — без него колонки звучат по-разному, фирменные полностью оправдывают свою цену. Но стоит включить ЭМОС и… разница едва ощутима. С поправкой — но динамики надо брать не «китайские». (не цитата, только смысл)
  • 29 декабря 2020, 13:36
Хотелки… запустить ЭМОС (ЭАОС).
Неужели S-70 в таком дефиците?
ЭМОС в S70 реализована датчиком ускорения, который работает на установившемся процессе (синусоиде)
а музыкальный сигнал — не синусоида
он ближе к шумовому, поэтому датчик ускорения теряет свою эффективность
  • 29 декабря 2020, 14:14
музыкальный сигнал — не синусоида
В какой полосе?
Синусоиду можно увидеть только когда усилитель проверяешь по сигналу с генератора.
А реальный сигнал — сплошные кривульки.
  • u3712
  • 29 декабря 2020, 14:20
Что-то вас не туда понесло. И ЭАОС и ЭБОС — это одно и то-же, прямо пересчитывается через интегратор. Хотя, этот интегратор тоже доставляет проблем, поэтому постепенно переходят на «микрофон».
К слову, из электретного микрофона получается весьма неплохой «датчик ускорения», если вы не в курсе. Но, пустое это, лучше делать внешний микрофон, хотя эстетика и пострадает.
  • DmtryJS
  • 29 декабря 2020, 14:13
вот это правильный подход, не то что я в школе, — все зимние каникулы пилил саб по размерам из журнала 'радио' по моему. Внушительная конструкция получилась. Включил, а оно вообще не играет, ну совсем нет… было жалко потраченного времени). вывод для себя сделал что надо все четенько снимать параметры динамиков, и под них уже считать как минимум корпус.
  • 29 декабря 2020, 14:16
и под них уже считать как минимум корпус.
Нет, неверный вывод. Размеры корпуса рассчитываются по возможности размещения его в условиях квартиры, а вот всё остальное — уже исходя из первого ))
  • indy2004
  • 29 декабря 2020, 14:22
Главное правило хорошего саба — его как бы в звуке нет, но без него нет и музыки. Я прошёл все эти самосборки и сабы до 10К лишь потеряв время и деньги. Это лишь пукалки и перделки чуть лучше чуть хуже. Года три назад успел купить родной английский REL и больше не маюсь фигней. И вам не советую.
  • werpo
  • 03 января 2021, 12:37
Есть самоделки и выше 10К. А до до 10К от заводского ждать чудес тоже не стоит.
  • Dfcz22
  • 29 декабря 2020, 15:52
Странная у вас TPA3116. Пару лет назад купил готовую плату усилителя на али и делал замеры максимальной амплитуды. Получалось примерно минус 2 В от напряжения питания (тоже на аккумуляторах и тоже 24V, правда на частоте 100Гц, так как хотел использовать для саба).
  • stupic
  • 29 декабря 2020, 16:14
Да, что-то не так с ней. Ну ещё на диод в цепи питания на этой плате можно 1 вольт списать. Может Power Limit не правильно сконфигурирован на плате? (с. 15-16 дейташита)
  • Evlagor
  • 29 декабря 2020, 16:33
У автора стерео вариант. Есть сабовый, как у Вас- с мостовым включением.
Это сабовый вариант?
Или есть получше варианты?
  • Evlagor
  • 29 декабря 2020, 16:53
Это просто моно усилитель… Есть такого типа ссылка
  • Dfcz22
  • 29 декабря 2020, 17:36
У меня был обычный стерео.
ссылка

и 3 в одном (2.1 каналов + Bluetooth) ссылка

у меня такой больше года в работе, норм.
Негативные отзывы встречаются ((

Фз, что лучше купить?
  • 03 января 2021, 00:19
У меня есть такая плата, вроде все нормально у нее с басом). Питание платы 24V 10A 240W. Сабвуфер ALPINE SBG-844BR (фазоинвертор, 120W RMS, 4 Ohm, 34-200 Гц, 91 dB/1W/1m) звучит вполне приемлемо.
видео из обзора
youtu.be/nUs6aOaurq4
  • 29 декабря 2020, 18:07
Или есть получше варианты?
Есть, конечно. Там и с блютузом варианты.

• 29 декабря 2020, 22:30
А в Ваших колонках Вы этот модуль использовали?
  • 30 декабря 2020, 00:29
Да, нормально. Сейчас только нижний канал работает, а широкополосные сателлиты от отдельного усилителя. Внизу щелевой Шорова. Делит Линукс от 250-ти на две полосы. Если меняю сателлиты, перестраиваю конфиг под них. Это у меня в кабинете от компьютера. Большой комплекс иначе построен.
  • 30 декабря 2020, 02:20
Внизу щелевой Шорова.
Конструкция щелевого ФИ Шорова чем-то принципиально отличается от обычных щелевых ФИ?
Делит Линукс от 250-ти на две полосы.

Вы имеете в виду частоту раздела между сабвуфером и широкополосными сателлитами?

«Ой, какой хороший половичок! Был… „