Акустика SVEN BF-11 и параметры динамика FD115-7. Не все фазоинверторы бывают полезны.

Провальное изделие известного производителя. Методы лечения. Рассчитано на подготовленного читателя.

1. Активные акустические системы (АС) SVEN BF-11 поселились в доме около 15 лет назад.
Служили они в качестве стереопары для мультимедийного плеера WD TV, который крутил мультфильмы на ЭЛТ телевизоре для сына.
Понятное дело, что каких-то претензий по качеству ни у кого не возникало.
Но время шло, и руки добрались и до этих АС.

Проблема всего одна: АС в области НЧ гудят и бубнят.

2. Далее события развивались по стандартному сценарию: поиск в сети решения проблемы.
И вот, решение найдено: Тюниг SVEN BF21.

Вот как автор статьи описывает проблему:
«Недавно один камрад за мои добрые дела, подарил мне колонки SVEN BF21. Он сказал, что ему не нравится как они играют, очень грязно и дико бубнят. После того, как мы их подключили, я тоже услышал что стоковый звук у них кал, высокие шипящие и грязные до жути, и бас какой-то непонятный, темброблок только усугублял ситуацию, при закрытии порта фазоинвертора, бубнёж пропадал, но только вместе с басами.» ©

Что далее сделал автор:
— снизил коэффициент усиления
— упразднил тембр блок
— перевел микросхему в режим работы «источник тока»

«После включения и проверки режима УНЧ по постоянному току, подключил АС и подал сигнал на вход… и я не узнал эти колонки!!!
Это был совсем другой звук очень быстрый и динамичный, чистая середина с высокими, никаких левых шорохов и шипения. А самое главное бас перестал так кошмарно бубнеть (гул немного остался но он был несильно заметный).» ©

Рецепт 21-х был повторён 1в1 за исключением нюансов перевода микросхем TDA-2030 в режим источника тока.
Результат был в точности, как у автора переделки BF-21. Колонки преобразились!
Результат радует. Значит пока будем слушать в таком виде…
Примечание
Был 2012-й год на момент переделки схемы внутри активной колонки.

3. Записи из архивов.
Первые акустические замеры АС BF-11 были выполнены значительное время спустя,
когда в доме появился первый измерительный микрофон (в 2015г.).
Поскольку переделке подверглась только та колонка, внутри которой УМ, вторая (пассивная) колонка осталась нетронутой.
Т.о. можно было подключать пассивную колонку к обычному УМ с целью сравнительных замеров.

Исходный сигнал — тональная посылка 63Гц, два периода, затем четыре периода:

Записанный отклик от АС, подключенной к источнику тока (ИТ или ИТУН):

Отклик от АС, подключенной к обычному УМ (источник напряжения (ИН) или ИНУН):

Можно заметить, что «хвост» затухающих колебаний меньше в случае использования ИТУН.

4. 10.01.2021г.
Погода за бортом не радует. На велосипеде по слякоти не покатаешь.
Значит можно включать паяльник. ))
Активную АС решил пока не трогать. И поэкспериментировать с пассивной:

Открутил динамик:

Вот он этот загадочный зверь FD115-7.
Считается, что в интернете есть всё: не верьте этому.
Параметров динамика FD115-7 в интернете нет. Точнее, не было до 12.01.2021г.

В помощь была призвана программа JBL Speakershop.
Согласно методике, динамик был повешен за яй.. за крепёжное отверстие:

Найти частоту основного резонанса Fs оказалось непросто.
Почему? Да потому, что динамик ну очень тупой. И его банально не слышно!
Пришлось воспользоваться измерительным микрофоном, который был подключен к компу после недавних процедур калибровки,
и искать частоту по приборам.

"- Петька, приборы?
— Двадцать!
— Что «двадцать»?
— А что «приборы»? ©

На динамик был подан свип-тон 20-120 Гц. После записи получилось:

Частота Fs — около 70 Гц.
Дальше было уже проще (найти максимум по вольтметру, изменяя частоту генератора в районе 70 Гц).
Фазоинвертор (ФИ) корпуса колонки был заглушен ветошью.
Динамик на проверочном стенде:

Внутренний объём корпуса АС SVEN BF-11 — 4,91 литра.
Ещё немного, и вот они параметры динамика FD115-7:

— частота основного резонанса Fs = 67,5 Гц
— добротность Qts = 0,49
— эквивалентный объём Vas = 2,7 литра
— чувствительность 84 дБ

По последнему параметру производитель «обогнал» 35ГДН-1С-4, у которого всего 89дБ.

АЧХ динамика DG115-7 в ЗЯ 4,9 литра:

Выводы о динамике FD115-7:
— обычный СЧ динамик низкой чувствительности
— можно, конечно, пытаться выдавить из него НЧ, но результат известен
— сгодится для проведения всяких акустических экспериментов

5. Для акустического оформления типа ФИ программа JBL предлагает следующее:

Графики для оптимального объёма (4,2 л) и фактического (4,91 л) почти совпадают.
Для диаметра трубы ФИ 31мм (фактическое значение для АС SVEN) предлагаются два значения:
17 см и 15 см соответственно.

Прецизионная заглушка (типа носок рваный обыкновенный) была извлечёна,
чтобы замерить длину трубы ФИ: длина всего 6,5 см !

Вот и весь секрет дурного звука на НЧ колонок SVEN BF-11: конструктивный просчёт.
К чему это привело (отклик на посылку 80 Гц 50 мс):

(ИМХО), совсем плохо. ((

6. Что получится, если заглушить ФИ?
Для акустического оформления типа ЗЯ программа JBL предлагает:

Для ЗЯ — график фиолетовым цветом, для ФИ — график голубым цветом.

Замеры микрофоном:

Для ЗЯ — график фиолетовым цветом, для ФИ — график жёлтым цветом.

Выводы касательно ФИ:
— ФИ даёт значительный выигрыш по НЧ ценой затянутого переходного процесса (помечено красным цветом на картинке выше)
— ниже по диапазону получаем «яму» (помечено зелёным цветом)
— бонусом получаем гудение-бубнение на НЧ

В случае ЗЯ всё с точностью до наоборот:
— проигрываем по НЧ, но получаем бОлее короткий переходной процесс
— пропадает гудение-бубнение на НЧ

ЗЯ (отклик на посылку 80 Гц 50 мс):

Рядом в окне — осциллограмма напряжения после УМ (вход АС).
Колебательный процесс не так сильно выражен.
Всё-таки, добротность в ЗЯ около 0,56.

Прослушивание АС в режиме «моно» с заглушенным ФИ:
бубнение пропало вместе с НЧ, СЧ-ВЧ «вышли из тени».

7. Поскольку в моей активной колонке «вырезаны» регулировки тембров, придётся каким-то другим способом компенсировать завал АЧХ.
Можно ничего не придумывать. Всё давно уже сделано и замечательно работает:

Это схема кассетного плеера Sanyo MGP-610, в которой реализовано усиление басов при помощи двух резисторов и одного конденсатора.

По сути это пропорционально-интегрирующий фильтр НЧ (ПИ- фильтр).
Я немного изменил номиналы ПИ-фильтра для АС SVEN BF-11:

АЧХ:

Подъём НЧ начинается с отметки 250 Гц и заканчивается на 80 Гц.
Подъём на частоте 40 Гц составляет +11 дБ по отношению к уровню на 1 кГц.

Схема-корректор была собрана и подсоединена между источником сигнала и УМ.
SVEN BF-11: сравнительные АЧХ (микрофон в 10 см от АС)

график голубым цветом — АЧХ АС в штатном режиме (ФИ открыт)
график красным цветом — АЧХ АС (ФИ закрыт; ЗЯ)
график жёлтым цветом — АЧХ АС (ФИ закрыт; ЗЯ) с корректирующей схемой

8. Выводы.
Можно заставить звучать акустику SVEN BF-11 различными способами:
— 1-й способ подробно описан в пункте 2
— 2-й способ — далее по тексту.

Можно, конечно, ничего не делать и слушать, как есть. Это 3-й способ. )))
Каждый выбирает сам.

«За всё, что вы делаете с вашим железом, отвечаете только вы.
Автор обзора не отвечает за физиологические особенности верхних конечностей отдельных индивидуумов.» ©

Всем удачных экспериментов!
По традиции
кошкопортрет

Дополнение 13.01.2021
ИЗМЕРЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИКОВ Онлайн калькулятор
  • 12 января 2021, 09:23
Облеките свои суждения в более мягкие формы!
  • 12 января 2021, 12:59
А что, акустические константы изменились? Или физические законы?
  • 12 января 2021, 13:12
программы стали точнее
  • diz
  • 12 января 2021, 14:31
ну как же. Рюшечек на формочки добавили и системные требования раз в надцать подняли. Или еще круче — запуск через фреймворк в фреймворке, патаму что «кроссплатформенность»
да пофиг что она устарела. проблема в том, что она кроме древней xp ни на чем не запускается.
Использую JBL Speakershop на вин7.
ЧЯДНТ?
А на 10 пробовали?
что мешает запустить в виртуалке?
Спасибо не недо.
  • yuryvrn
  • 13 января 2021, 01:03
проблема в том, что она кроме древней xp ни на чем не запускается.
JBL Speakershop должна запускаться не только на Windows XP, главное чтобы система была 32 разрядной
doctorbass.ru/blog/kak-zapustit-jbl-speakershop-na-windows-10-x64-bit/
  • denisss
  • 12 января 2021, 10:08
Разве что-то в акустике изменилось за 15 лет?
  • 12 января 2021, 10:15
Что-то не видно в твоих обзорах ни одной АС, выполненной по новым расчётам.

Из точных расчётов сейчас в лидерах один — запланированное устаревание.
  • 12 января 2021, 10:22
Покажите хоть один учебник, где есть расчеты по запланированному устареванию. А то непонятно, откуда инженеры знают, как такие расчеты делать.
Читайте от сих и далее.
  • 12 января 2021, 10:53
Все, что там увидел — это экономия. Никакого запланированного устаревания.
Запланированное устаревание — это когда инженеру говорят, сделай так, что бы массовые отказы начались после xx лет эксплуатации. И он делает, используя свои знания и опыт. К экономии отношения не имеет. Т.к такое бывает и в дорогих устройствах
  • 13 января 2021, 08:42
Никто и никогда такого инженеру не говорит. Это плод больного воображения.
Никто и никогда такого инженеру не говорит
Я лично знаю случай. Народ разрабатывал релейный стабилизатор напряжения. После указания сверху поставили поставили реле неподходящие по току. Фирма известная. Украинская. Палить бывшего работодателя не буду. Уж извините
Нет. Не извиним. Нет тебе прощения, стыыыднооо! )))
стыыыднооо
Эээ… вы из тех моих бывших коллег?? Я подробностей не сообщал! :)
Уверены, что дело не в экономии?
Да
Впрочем, отдельные нечестные производители вполне могут быть
Ну вот. А говорят в споре не рождается истина)
здесь самый активный противник прогресса
Не придумывайте) В реальности все как раз наоборот. И спорим не об этом. Впрочем, вы понимаете о чем именно речь, я знаю)
  • 13 января 2021, 12:07
«В споре рождается истина, будь она проклята» — к.ф. «Сталкер» Тарковского.
  • 12 января 2021, 10:37
Любому инженеру вполне понятно, как такие рассчёты делать. Тема давняя и избитая. Технику уже давно делают так, чтобы она максимально быстро ломалась после окончания срока годности, но чтобы при этом процент брака в сроке годности не выходил за рассчётные параметры. Ещё в последнее время многие стали сильнее уповать на проприетарные детали, чтоб и ремонт было сделать невозможно(о решениях лидера в данном направлении, одной местечковой корпорации погрызанного яблока, можно почитать отдельно). Исходя из данных требований инженеры и подбирают ресурс деталей.
  • 12 января 2021, 10:50
Для того, чтобы устройство прослужило ровно какой-то срок, нужны ювелирные расчеты. Таких точных данных нет у производителей комплектующих. Все расчеты и методы конструирования, с которыми я знаком, сводятся к тому, чтобы максимально увеличить срок службы. Нигде не встречал рекомендаций, как его уменьшить.
Нигде не встречал рекомендаций, как его уменьшить.
Это материалы под грифом «ДСП» (для служебного пользования).

Если моя схема преспокойно хранилась 25 лет и увидела свет только потому, что мне так захотелось,
то документы «ДСП» никогда не попадут в сеть.
  • 12 января 2021, 11:17
Не надо теорий заговора. Все гораздо проще — идет обычное удешевление. Никто при этом не стремится уменьшить срок службы изделия. А совсем наоборот, но насколько это возможно без повышения себестоимости.
  • Lett
  • 12 января 2021, 20:48
Тут вы сильно неправы. Делается всё так, чтобы потребитель как можно чаще покупал нужные товары. Достигается это завышенными ценами на запчасти, снижением срока эксплуатации (производитель обязан выпускать запчасти в течении всего срока эксплуатации, а потом — нет), постоянная модернизация модели с косметическим изменением (делающим, однако, невозможной замену одних на другие) комплектующих, что в совокупности с предыдущим пунктом делает изделие неремонтопригодным (производители автомобилей любят так развлекаться) и т.д.
  • 12 января 2021, 21:04
Если бы Вы попробовали выпускать ремонтопригодные изделия с большим сроком службы, снабжать их запчастями, а еще при этом держать цены, как у этих товаров сегодня, то вылетели бы в трубу. Мечтать, конечно, можно, чтобы было все и сразу и по той же цене, но в реальности это невозможно.

Поэтому производитель пошел по самому желанному для потребителя пути: на первое место поставил доступность товаров, а все остальное — потом. Ведь если мы не можем позволить себе купить что-то, то уже не имеет значения, какой там срок службы и продаются ли запчасти.
В дорогих товарах ровно то же самое. Поэтому идея с экономией не работает
  • 13 января 2021, 08:43
Начнем с того, что дорогих товаров сейчас практически нет, ибо они невостребованы. Надежность и долговечность сейчас не покупают.
Начнем с того, что дорогих товаров сейчас практически нет
Да ну бросьте. Всегда были топовые линейки и бюджетные. Начиная от смесителей и кончая авто и телевизорами. И мое мнение — в топовых линейках копеечная экономия неприменима. Ибо на фоне цены товара она мизерная, но влияние на надежность большое
  • 13 января 2021, 10:47
Дорогих товаров сейчас мало. Кто и зачем их будет покупать, если есть дешевые? Поэтому все процессы производителя рассчитаны на массовый дешевый товар. Невозможно одновременно выпускать дорогой, который имел бы принципиальные отличия.

Я не вижу здесь причину для спора. Дешевый одноразовый товар — это то, к чему пришла эволюция. Дорогие товары с большим сроком эксплуатации вымирают как ненужные. Сопротивляться этому бесполезно, проще принять.
Дорогих товаров сейчас мало
Да-да. Откройте прайс на любую технику. Цена различается в разы.

Хотите один хороший пример? Эппл. И ведь покупают) Примеров, конечно, гораздо больше

Установка хорошей и бюджетной матрицы в тв — это принципиальное различие или нет?
  • 13 января 2021, 12:12
Я считаю, что вся техника сейчас дешевая, даже если отличается по цене в разы. Не видно при конструировании упора на качество, всегда упор на экономию. И это правильно. Что касается матрицы телевизора — не знаю, скорее всего, для телевизора ее тип не критичен. Это важно для монитора при использовании его для художественных работ.
Я считаю, что вся техника сейчас дешевая, даже если отличается по цене в разы
Телефон за штуку баксов — это дешево (при наличии телефонов за 150 баксов, которые выполняют те же ф-ции)? А если это дешево, почему лампа за 10 баксов это дорого?
для телевизора ее тип не критичен
А как же качество картинки? Поставьте рядом хороший дорогой телевизор и бюджетный. Стоит переплата удовольствия от просмотра фильмов дома?
  • 13 января 2021, 13:07
Не это хотел сказать. Внутри телефона за 1К те же технологии и методы сборки, что и у телефона за 0.1К. Ну почти. Потому что на дешевые продукты заточено производство.

Разница совсем невелика, однозначно не стоит переплачивать. Если фильм хороший, он приносит одинаковое удовольствие и по черно-белому телевизору, и по цветному.
Разница совсем невелика, однозначно не стоит переплачивать
Ну вот в таких вещах у нас и различаются взгляды на мир. Для меня это стоит переплаты. Когда купил новый цап — переслушал всю свою коллекцию музыки. Как будто первый раз слышал. Особенно от джаза кайфанул. Когда купил новый тв — пересмотрел коллекцию фильмов
  • 13 января 2021, 14:35
Фильмами я не увлекаюсь. А вот музыкой увлекаюсь давно и сильно. Мне часто приносят в починку или настройку разную аудиотехнику, порой кошмарно дорогую. С полной отвественностью могу заявить, что между цифровыми источниками сигнала нет вообще никакой разницы. Аналоговые, конечно, отличаются, все они хуже цифровых, но тоже вполне достаточны для прослушивания музыки.

У Вас распространенная болезнь, которую я называю дифференциальной магнификацией. Это когда человек находит ничего не значащие мелкие отличия и в своем сознании раздувает их до небес.
А как же битперфект, джиттер? И да, все прекрасно слышно на хорошей аппаратуре
А почему вы предполагаете, что у разных людей разное восприятие вещей и то, что для вас мелочь, не мелочь для других. И наоборот. Унификация людей по своему образу и подобию, это что в вашей классификации? :)
  • 13 января 2021, 15:03
А как же битперфект, джиттер?
Про битперфект впервые слышу, а миф о слышимости джиттера встречал.

то, что для вас мелочь, не мелочь для других
Речь идет о незначительных объективных отличиях. Восприятие тут не при чем. Это психическая девиация — бесконечный поиск отличий.
Речь идет о незначительных объективных отличиях.
Откровенно провокационный вопрос.

Лично Вы знаете, почему прижилась система 5.1 в ДК, а не привычная стереопара?
  • 13 января 2021, 15:20
Я вообще ничего не знаю про 5.1, ни разу в жизни даже не слушал.
Про битперфект впервые слышу
Битперфект — это правильность передачи битового потока из исходного файла. Сам поток может перед выводом из источника обработаться цифровыми фильтрами или цифровой регулировкой громкости. Причем явления часто распространено. Для правильного воспроизведения никаких обработок исходного потока быть не должно. Т.е. битперфект — это передача бит в бит контента из звукового файла
миф о слышимости джиттера встречал
Почему миф? Вот статья
tinyurl.com/y29694lh
можете сразу на третью страницу пойти там раздел
'Соображения о слышимости'
Речь идет о незначительных объективных отличиях
Почему вы не хотите осознать факт — что оно именно для вас 'незначительно'?
  • 13 января 2021, 15:30
битперфект — это передача бит в бит контента из звукового файла
Не совсем понимаю. Передача куда? На выходе ведь всегда аналоговый сигнал.

Вот статья
Достаточно их видел. Джиттер не слышен.

Почему вы не хотите осознать факт — что оно именно для вас 'незначительно'?
Так я это осознаю. И знаю почему — я не смакую отличия, считаю их несущественными. Поэтому они меня ничуть не расстраивают. Всем рекомендую делать так же — избавляет от кучи проблем, типа бесконечной гонки за качеством аппаратуры.
Не совсем понимаю. Передача куда? На выходе ведь всегда аналоговый сигнал
Ну вот у вас есть исходный lossless музыкальный файл на жестком диске или cd диске. Вы запускаете на компьютере или на cd плеере воспроизведение. К SPDIF выходу цифрового источника подключен ЦАП. Ожидается, что цифровые пакеты на выходе SPDIF совпадают по содержимому с тем, что у вас в файле (сейчас не говорим о кодировке). Но это не всегда так, если они дополнительно обрабатываются в цифровом источнике
Джиттер не слышен
Не слышен с определенного значения
считаю их несущественными
Ок. А для меня существенные. Почему вы считаете, что вы больше правы? :)
  • 13 января 2021, 16:01
выходе SPDIF
Цифровыми выходами я не пользуюсь, нечего к ним подключать. Сигнал беру с аналоговых.

Почему вы считаете, что вы больше правы? :)
Вы как-то не так понимаете. Я делюсь опытом. Можно выработать такое отношение к различиям, что они станут безразличными. Это экономит кучу денег и нервов. Рассматривайте просто как полезный совет.
Теперь я вас не понимаю. Вы писали 'могу заявить, что между цифровыми источниками сигнала нет вообще никакой разницы'. Я вам и описал проблемы с цифровыми источниками. Если выход аналоговый, это уже после ЦАП
  • 13 января 2021, 21:30
Под цифровыми источниками я понимаю проигрыватели CD, DVD и т.д. У них обязательно есть ЦАП, слушаем мы ведь аналоговый сигнал.
Ясно. Ну тогда с вами не согласен. Разные ЦАП звучат очень по разному
  • 13 января 2021, 22:20
А вот это явное вранье. Как не стыдно, гражданин? На слух отличить ЦАП-ы невозможно. Слепой тест вывел бы Вас на чистую воду.
А вот это явное вранье
Это факт. Разница огромна. Вы ее правда не слышите или просто спорите что бы поспорить?
На слух отличить ЦАП-ы невозможно
Элементарно. Но для начала, пройдите тест на слышимость искажений
www.klippel.de/listeningtest/?v=3
Надо установить плагин silverlight (скорее всего автоматом поставится)
в настройках
6 inch driver
music Chapman
speakers
Тестировать лучше на хороших наушниках. На плохих ниже 20dB не пройдете.

Вполне возможно, что вы правда не слышите разницы. Это нормально, на самом деле
Слепой тест вывел бы Вас на чистую воду
И опять слепой тест. Проходил множество раз. Слепые тесты — это самое простое. Проходил и онлайн тесты на искажения и споры mp3 vs lossless и гораздо более сложные вещи, вроде записей разных фонограмм на микрофон на разной акустике и потом надо было определить, на какой акустике что играло, при том что ту акустику вообще ни разу вообще не слышал (могу доказать и найти тему на иксбт. это было реально сложно, а не банальный слепой тест)
  • 14 января 2021, 08:42
Тест klippel прошел, ниже -20 дБ разницы не слышу.
Ну -20dB это обычный результат. Все нормально. А вообще слух отлично тренируется, как и другие органы чувств. Со временем можно и на 30 выйти и ниже
  • 14 января 2021, 09:41
Раз искажения ниже -20 дБ услышать так сложно, значит они несущественные. В этом тесте sample A и sample B с искажениями ниже -20 дБ оба звучат прекрасно, больше ничего не надо. Требовать большего от звука или от вещей — это проявление человеческой наглости, что само по себе неприятно.
Раз искажения ниже -20 дБ услышать так сложно, значит они несущественные
Для вас несущественные :) Вот только причем тут те, для кого существенные
  • 14 января 2021, 10:04
Ну Вы же сами говорите, что услышать их можно только в определенных наушниках, с тренировкой слуха. Значит речь идет о явлении на грани заметности. Зачем тогда ему вообще уделять внимание?
Значит речь идет о явлении на грани заметности
На грани заметности оно идет на обычных простых наушниках и без тренировки слуха. А вот в противоположном случае оно очень заметно. Поэтому и уделяется этому внимание
  • 14 января 2021, 12:13
Не может быть очень заметно. Когда искажений много (выше -10 дБ) звук хриплый. Вот это очень заметно. Но по мере снижения искажений хриплость пропадает, дальше практически ничего не меняется. Конечно, какую-то разницу можно улавливать и дальше, но назвать ее большой никак нельзя.

Это сугубо психологическая проблема, которая касается не только аудио. Вы склонны раздувать ничего не значащие мелочи до гигантских масштабов. Что со звуком, что с вещами. Наверное, и с едой так же. Например, вкус всех сыров одинаковый. Но я встречал людей, которые доказывают, что они отличаются. Вот сыр и мясо — это да, по вкусу отличаются, тут разница действительно есть. Что за страсть делать разницу на пустом месте, не понимаю. Главное, зачем? Ведь это усложняет жизнь, заставляет что-то искать, тратить время и деньги…
Вы склонны раздувать ничего не значащие мелочи до гигантских масштабов
А вы склонны всех ровнять под свое мироощущение
Например, вкус всех сыров одинаковый
Очень разный
Ведь это усложняет жизнь, заставляет что-то искать, тратить время и деньги
Конкретно Вас кто-то заставляет 'что-то искать, тратить время и деньги'?
  • 14 января 2021, 13:14
Я лишь даю полезный совет: бросайте к черту ковыряние в этих ничего не значащих мелочах.
Вот я вам тоже даю. Уважайте чужое мнение)
  • 14 января 2021, 15:57
Уважать не заставите. Если человек действует здраво, он заслуживает уважения. А если глупо — увы, уважать не за что.
  • 14 января 2021, 16:02
А если глупо — увы, уважать не за что.
Это все может быть очень субъективным, местами Вы тоже действуете глупо, но не уважать Ваш выбор было бы тоже некорректным.
  • 14 января 2021, 16:11
Никогда не уважайте глупость из-за вежливости. Тем самым вы множите глупость.
  • 14 января 2021, 16:18
Никогда не уважайте глупость из-за вежливости.
Я вообще другое имел в виду.
Для такой оценки нужно уметь оценивать обьективно окружающих, а не делать это по собственным придуманным критериям. Думаю на этой ноте и закончим этот спор)
  • 13 января 2021, 12:52
Не видно при конструировании упора на качество, всегда упор на экономию.
К чему такая категоричность? Качественно спроектированные и без экономии выполненные вещи и сейчас выпускаются и раскупаются, причём массово.

Я разбирал несколько айфонов и много андроидфонов, наиболее брендовыми из которых были Самсунги и Хуавеи и точно знаю что ни один из последних по качеству исполнения и близко не валялся с яблочными изделиями!

С самых первых моделей и поныне там нигде не сэкономлено на винтах и металле, а каждый воткнутый в плату шлейф обязательно прикручен специальной фиксирующей разъём планочкой сверху.
  • 13 января 2021, 13:09
Наверное, iPhone — единственный пример?
  • 13 января 2021, 13:22
iPhone — единственный пример?
Автомобили среднего класса немецких производителей, к примеру, в целом качественны и хорошо продаются, хотя они и дороже аналогов от азиатских и американских производителей.
Да и любые инструменты или материалы, используемые профессионалами, бывают качественными дорогими и дешёвыми, с которыми лучше не связываться.
Единожды попробовав в работе индукционный Metcal, уже не хочется удовлетворяться его дешёвой альтернативой.

Да даже знакомый штукатур, отправляя заказчика в строймагазин за гипсом, всегда точно называет нужного ему достаточно качественного производителя, хотя на полках лежат мешки ещё пяти других, подешевле!)
  • 13 января 2021, 13:45
Вот уж не надо. У всех автомобилей внутри одно и то же. У всяких дрелей и перфораторов — тоже. Плюс-минус совсем немного, не о чем говорить. Про гипс вообще рассмешили.
  • 13 января 2021, 14:02
У всех автомобилей внутри одно и то же. У всяких дрелей и перфораторов — тоже.
Мой хороший знакомый — моторист, много лет профессионально перебиравший движки автогонщиков, последние лет 30 ездит только на Ауди, каждые лет 5 меняя модель на более современную.
Просто по природе своей перфекционист и имеет возможность хорошо и много с чем сравнить.

Сам я не фанат Ауди, но и не могу не признать что во многих мелочах, как то крепления панелей, ширина зазоров между ними, да даже и по качеству пластмассы его Ауди всегда были чуток лучше, чем многие сопоставимые по классу мои япономарки!

Тоже самое и с дрелями и перфораторами. Есть Makita, которой работают профи и какой-нибудь Topex втрое дешевле. Способный удовлетворить меня, берущего в руки подобный инструмент раз в год, но не тех, кто им ежедневно работает.
никто при этом не стремится уменьшить срок службы изделия
Это не так. Были случаи из моего опыта
  • 13 января 2021, 08:43
Расскажите.
Уже выше написал
много лет работаю в сервисе, и перед глазами прошла эволюция потребительской техники (в частности компьютерной) и соглашусь с вами. Не вижу технологий или усилий производителей специально сделанных ради ускоренного выхода из строя техники, но четко просматривается тенденция максимального удешевления и упрощения производственного процесса. Ремонтопригодность вообще перестала рассматриваться необходимым фактором при производстве, а надежность ровно на столько чтобы отработать гарантийный срок и еще немного… Поэтому производители прекрасно знают например о проблеме пресловутых конденсаторов, но эта особенность в принципе не важна для производителя, т.к. даже не самые оптимальные конструкторские решения, позволяют технике отработать заложенный срок эксплуатации. Теоретическая возможность работы техники десятки лет, это последнее о чем будет думать производитель при конструировании и производстве. Это просто никому не надо и не востребовано…
Далее потребителя подталкивают к покупке нового изделия, т.к. ремонт, обслуживание и содержание старой начинает расти. Логика производителя вполне понятна. Зачем вкладывать в изделие повышенный ресурс или конструктивную ремонтопригодность (а это все невостребованные затраты которые не окупятся), если каждые два три года появляется очередной технологический стандарт или прорыв и появляются технологии с новыми возможностями. Поэтому все что можно делается неразборным, на клей, на одноразовые защелки и т.д… И надо понимать и общую тенденцию обслуживания бытовой техники… в странах являющихся локомотивом и основным потребителем технологически сложной техники, постоянно растет стоимость труда, и сложный ремонт техники все более и более экономически становится нецелесобразным (по сравнению с конвеерным производством новой). Эта тенденция все больше будет проникать и в наши страны третьего мира (бывшего СССР). А существующий спрос на нестандартные эксклюзивные и дорогие технические решения, несоизмеримо мал, по сравнению с дешевым ширпотребом… с другой стороны, дешевые массовые изделия удовлетворяют потребности подавляющего большинства потребителей.
  • 16 января 2021, 12:18
Спасибо за поддержку, хоть что-то здравое довелось услышать. Как мало все-таки здравомыслящих людей, имунных к тиражируемым глупостям.

Что касается выхода из строя после гарантийного срока, тут надо еще учитывать свойство человеческого мозга запоминать только то, что хочется. Такие случаи единичны, но мы их выделяем их общей массы. Огромное количество современной техники работает без поломок годами, но этого предпочитают не замечать. Если относиться к вещам с любовью, служить они будут долго, даже дольше, чем нужно — абсолютно исправные вещи придется менять на новые. Я стараюсь держаться, например, мобильный телефон у меня в следующем году будет отмечать 20-летний юбилей. Заменял только акумулятор раз 6, ну и чистка от пыли раз в несколько лет.
добавлю еще по нескольким моментам промелькнувшим в дискуссии… Например пресловутый несьемный АКБ в телефонах… При какой то средней эксплуатации АКБ в телефоне без проблем отрабатывает свои два-три года, потом приходит очередной 6G, 7G. NFS2, BT6, или 100 Мп камера и потребитель уже готов это все купить. Зачем в принципе закладывать в изделие (удорожать) возможность дальнейшего обслуживания более чем три года? Экран должен отработать два-три года без выпадения пикселей и потери цветопередачи, а потом вы купите себе недорогой супер-пупер амулет 5 ли очередной ТВ с уже 8D экраном… Т.е. определяем причины и следствия… производитель не закладывает преднамеренный выход из строя, а ради удешевления изначально закладывает надежность на уровне какого минимально допустимого срока работы и ни центом больше. Потому что надежность — это цена, которая не окупиться. И для того что бы понять логику производителей надо понимать какой рынок является для него приоритетным. При европейско-американской зарплате, менять каждые два три года телефон или телевизор, или даже автомобиль под дешевый кредит вполне допустимо и не ставит потребителя на грань выживания. Для постсоветского же человека выросшего на традициях передать холодильник внукам, невозможность обслуживания еще внешне вполне сносного телефона за которого отдано ползарплаты или вся пенсия становится трагедией… но потребительская психология людей воспитанных на статьях из журнала «наука и жизнь» — полезные советы, как из гамна и прищепок сделать абажур, отремонтировать керосиновую лампу и законсервировать варенье, это не та категория потребителей на которую ориентируется мировые производители…
  • 16 января 2021, 13:30
Приятно слышать адекватную речь! Было бы намного обидней, если бы производители выпускали долговечные товары, трудоемкие и материалоемкие, а они все равно бы оказывались на свалке из-за высокой скорости прогресса.

Воспитанных на ремонте керосиновой лампы не преубедить, но все равно я считаю нужным все это писать, чтобы хоть как-то нейтрализовать ложную информацию от «керосинщиков». Хочется, чтобы Интернет учил не только плохому.
у нас до сих пор есть множество примеров техники, которая вроде бы еще и работает, но по факту никому не нужна… например у многих еще до сих пор валяются старые советские холодильники, телевизоры, магнитофоны, патифоны ))) и т.п. На руках до сих пор еще встречаются старенькие мобильники или компьютеры… Громоздкие, энергозатратные, низкоэффективные, но формально работающие… и мы избавляемся от них потому что они не соответствуют нынешнему времени. ни технически, ни морально… т.е. формальная долговечность ни кому сегодня не нужна, чтобы производитель увеличивал затраты и цену, а
потребитель за нее платил деньги…
  • 16 января 2021, 16:02
Абсолюно верно. Очень часто выбрасывают работающую технику. Особенно обидно видеть что-то раннее, добротно сделанное — с кучей металла внутри, с золотом на платах и прочим. Это расточительство. И за все за это когда-то платил потребитель.
  • Passers
  • 12 января 2021, 11:16
Кто же подобное будет офишировать ?! ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_Phoebus
А учебники инженеры использует те же, по сопрамату, электротехнике…
  • 12 января 2021, 12:33
Такая теория заговора существует, я знаю. Но я сам разработчик электронных устройств. В том числе, приходилось проектировтаь отдельные блоки и для Западных заказчиков. Даже представить себе не могу такой абсурд, чтобы какой-нибудь заказчик потребовал уменьшить надежность продукции. А вот требования по снижению себестоимости — на каждом шагу. Порой они вынуждают применять довольно сомнительные решения, на которые наверняка потм будут тыкать интернетовские «эксперты» с криками «Это они специально!» Но за этим стоит лишь экономия, никакого заговора.
Какая была экономия в дорогих плеерах айпод, из-за чего аккумулятор не работал положенный срок? Был иск, суд получил все технические материалы. В результате чего обнаружили намеренное уменьшение срока службы аккумулятора. В результате в эппл сделали модификацию модели и продлили гарантию на те аккумуляторы до 2-х лет. Или наиболее яркий пример — чипы в картриджах принтеров. Когда реальный ресурс этих картриджей в 2-3 раза больше
  • 13 января 2021, 08:44
Кто эти технические материалы видел? Или только слышали историю в СМИ?
Если сильно потребуется, можно поискать и материалы судебного дела. Но я все-же надеюсь, что мы ограничимся опубликованными материалами. Когда-то подробно об этом читал. С вами поделился
  • 13 января 2021, 10:28
Не исключено, что такие случаи могли быть. Но это не полная картина мира. Вы выбираете только такие примеры, которые помогают выставить производителей жуликами. Совести у Вас нет. Они Вам непрерывно дают все более современные и продвинутые вещи, причем все дешеволе и дешевле, а Вы их еще смеете критиковать.
Но это не полная картина мира
Писать, что проблемы нет, дает такую же неполную картину :)
Разве я где-то писал, что все производители жулики?
Я и не прошу делать мне дешевле и дешевле. Я хочу получить вещь с нужными мне характеристиками. Если при этом она со временем будет становиться дешевле, то замечательно. Но это второй по важности критерий для меня
Вы их еще смеете критиковать
Естественно. Я покупатель и всегда прав)
  • 13 января 2021, 12:05
Почему-то меня характерстики дешевых вещей вполне устраивают. Как и миллионы других граждан. Может все-таки с Вами что-то не так? Гипертрофированная жажда качества?
почему-то меня характерстики дешевых вещей вполне устраивают
Я за вас рад. Правда)
Может все-таки с Вами что-то не так?
Вы считаете, что если человек хочет определенный товар с определенными характеристиками, то с ним что-то не так? У вас очень уникальное мнение)
  • 13 января 2021, 13:03
Да, я считаю человеческую наглость самым худшим качеством. А чтобы требовать от товаров какие-то высокие характеристики, надо быть очень наглым. Довольствоваться малым — вот что я ценю.
Не вижу никакой связи между наглостью и желаниями человека определенных характеристик от вещей
Довольствоваться малым — вот что я ценю
А зачем довольствоваться малым? Что бы кому-то что-то доказать?
  • 13 января 2021, 14:43
Ну что Вы, умение довольствоваться малым — это очень полезный навык. Он отвязывает Вас от вещей, достатка, места нахождения и прочего. Кайф от жизни тогда можно получать всегда и везде.
Ну что Вы, умение довольствоваться малым — это очень полезный навык
Полезный иногда. Но совсем не обязательный в качестве постоянного состояния
Кайф от жизни тогда можно получать всегда и везде
Но Вы писали, что кайф ловите от электроники и музыки иногда. Поправьте, если не прав
  • 13 января 2021, 15:08
Но Вы писали, что кайф ловите от электроники и музыки иногда.
Все верно. Электроникой занимаюсь все время, когда не сплю. Иногда слушаю музыку.
  • 12 января 2021, 12:30
Какие ещё ювелирные расчёты? В любых нормальных доках на электронные компоненты есть сведения о их ресурсе. Во многих приведены даже кривые или таблицы ресурса в зависимости от условий эксплуатации. Взять теже конденсаторы. А ещё можно пошаманить с параметрами схем. Вариантов масса, было бы желание и квалификация.

Вы тут сказали про экономию — и это да, именно разговорами про экономию часто прикрывают тему запланированного устаревания. Для обывательских ушей это звучит вполне логично. А в реальности некоторые решения абсолютно копеечной экономии резко понижают общий ресурс устройств. Или некоторые вообще экономят, используя менее качественные компоненты, которые в итоге получаются равными по цене или даже дороже, чем более качественные, но это очень и очень редко когда удаётся доказать, да и в целом, не является основным «узаконенным» методом запланированного устаревания.

Основным направлением запланированного устаревания сейчас является на физическом уровне — проприетарные детали и расходка(которую по прошествии нескольких лет уже не купить), на софтварном — программные локи на конкретные детали с конкретными серийными номерами. То есть невоможность починки устройства, его неремонтопригодность. И вот тут прекрасно видно, как производители специально делают свои устройства неремонтопригодными.

Как раз объединение вот этих двух величин — «копеечной экономии», где устройство без ремонта должно отрабатывать такой-то примерно рассчитанный срок, и неремонтопригодности, и есть запланированное устаревание. Устройство проблематично или невозможно эксплуатировать/ремонтировать после определённого промежутка времени. Так понятнее?

Лучше всего по этой теме вам смогут рассказать ремонтники — вот они по роду работы знают большое количество конкретных примеров.
  • 12 января 2021, 12:37
Даже не хочется комментировать весь этот бред. Никто никогда не снижает специально ресурс устройств. А вот себестоимость — да. Хорошая ремонтопригодность всегда обходится дороже. А еще она ухудшает потребительские свойства — делает устройства больше, тяжелее. Это настоящие причины ее отсутствия в современных устройствах.
  • 12 января 2021, 13:51
Вы явно не в теме, раз так рассуждаете, при этом ещё и обвиняете других в бреде. Да и цель производителя трактуете не верно. Целью производителя является увеличение постоянной положительной разницы в денежных единицах между доходами и расходами, а не исключительно и только удешевление расходов на производство конкретного устройства. Если удорожание устройства окупается сторицей, то оно имеет смысл. Поэтому, к примеру, теже яблочники заказывают разработку и производства копий общедоступных микросхем под своими проприетарными корпусами и ставят везде локи на уровне прошивки, которые не позволяют устройству работать при замене исходных частей на оринальные такие же части из другого такого устройства. Это явно ведь немалые дополнительные траты, но они на них идут, потому что в итоге прибыль для них получается куда больше. После года гарантии сгорел копеечный контроллер зарядки? — плати за замену всей платы или покупай новый телефон.

Самое интересное, что вот казалось бы только недавно яблочники официально признавались в умышленном затормаживании своих старых аппаратов. Но некоторые до сих пор не верят в умышленное устаревание.
  • 12 января 2021, 14:15
Никто никогда при заказе разработке не просил меня умышленно снизить надежность. Я даже представить такого не могу. То, что в дешевых моделях могут отключать какие-то функции или снижать параметры — это вполне закономерно, дешевле железо делать одно для всей линейки. Но это не устаревание. Сгоревший контроллер зарядки — тоже не доказательство. Быстрый выход из строя — это лишь следствие экономии. Народ падок на всякие тероии заговора, но это бред.
  • 12 января 2021, 14:30
Вы вообще не стараетесь вникнуть в то, что я пишу? Я ведь привожу конкретные примеры.

Вот прямо сейчас смотрю на аккумуляторный электроинструмент. Безщёточный. Не расскажите, почему у него плата управления залита компаундом по самые гланды(чего ж не сэкономили-то?), а при выходе её или движка из строя к покупке для ремонта доступен только узел движка с платой управления в сборе по цене в 4/5 инструмента? Почему такое сделали, не расскажите?
А на бис можете рассказать, как плата управления проработает долгие годы, а не окочурится через год после окончания гарантии, заставив выкинуть инструмент на помойку.
При всём при этом у покупателя останутся проприетарные зарядник с аккумом, которые, разумеется, ни в коей мере не будут побуждать его купить инструмент той же фирмы. Так?
  • 12 января 2021, 15:03
Заливка платы как раз повышает надежность, а не понижает. Ремонтопригодность снижает, конечно, но кто бы ее ремонтировал, будь она не залита? Пара радиолюбителей? Никто сейчас ремонтом плат не занимается, потому что время такого ремонтника будет стоить очень дорого. Что касается совместимости, то у производителя есть, конечно, желание привязать пользователя к бренду. Хотя может дело и не в этом, стандартизация — хлопотная вещь, хотя в этом направлении двигаются. Те же зарядки телефонов стандартизировали.

Все Вами сказанное никакого отношения к «запланированному устареванию» не имеет. Впрочем, как тут мне уже посоветовали, с сектантами лучше не спорить. Продолжайте считать, что производители не несут Вам великое благо в виде доступности товаров, а плетут какой-то заговор.
  • 12 января 2021, 18:48
Скажи честно, ты тролль? Потому что, действительно, кто будет ремонтировать плану с примитивной схемотехникой, если её замена обойдётся всего в 13т.р.? При этом всем в отрасли прекрасно известно для чего в данном случае эта плата заливается. И делать вид, что это делается исключительно для надёжности может только тролль. Там вполне можно было обойтись одним нанесением лака и парой соплей клея для надёжной фиксации элементов. И это было бы гораздо дешевле залития платы компаундом.
Это сколько — дорого? Своё видение расценок представьте. Есть мнение, что в вашем «дорого» присутствует лишний нулик.
стандартизация — хлопотная вещь
Золотые слова! Особенно хлопотная, когда ею занимаются другие и уже на руки выдаются готовые результаты. Зато изобретение собственного велосипеда — это всегда легко, дёшево и быстро.

Аж жир потёк!)
  • 12 января 2021, 19:03
Производители несут великое благо не только мне, но и Вам. И надо не иметь ни грамма совести, чтобы ругать тех, кто делает Вашу жизнь лучше.
Прямо таки, «Корпорации Добра» (и они в том числе...).
Это, такая «Вера» новая? Творить вселенское добро через втюхивание товаров за деньги?
«Всё для человека. Всё на благо человека.» ©
Мне интересно, Вы реально в это верите?
  • 12 января 2021, 19:32
Если бы не было этого «втюхивания товаров за деньги» мы бы жили в каменном веке. Вы за это выступаете?
Вы за это выступаете?
Извините, я сливаюсь.
Нет у меня такого напора, как у главного героя этого фильма —

Простите на сём.
  • 12 января 2021, 20:24
Какие хорошие люди, ВАХ!
Главное — последние трусы им отдайте для окончательной победы блага! Без этого никак.

Картель Phoebus — сговор нескольких производителей электрического оборудования, в том числе компаний Osram, Philips и General Electric. Картель организован 23 декабря 1924 года и существовал до 1939 года, его целью был контроль за производством и продажей электрических ламп накаливания.

Картельный сговор позволил производителям снизить себестоимость изготовления ламп и установить стандартизованную ожидаемую продолжительность работы ламп накаливания в размере около 1000 часов. Одновременно с этим были подняты отпускные цены, и снизился уровень конкуренции. Продукция участников регулярно проверялась представителями картеля, в случае производства ламп, работавших дольше, чем 1000 часов, на членов накладывались штрафы. Позже достоянием гласности стала таблица 1929 года, в которой указаны размеры штрафов в швейцарских франках в зависимости от превышения стандартных часов. В то время существование сговора с целью снижения срока работы ламп было не известно, а общая корпорация называлась необходимой для стандартизации ламп, «обмена патентами и технической информацией».

Отдельные инженеры, оправдывающие сговор, считают, что срок службы в 1000 часов являлся разумным оптимумом для большинства ламп, а более долгий срок службы может быть получен только за счёт снижения эффективности, поскольку со временем лампа даёт больше тепла и меньше света
Сколько живём — а «отдельные инженеры» нисколько не меняются. :)
  • 12 января 2021, 21:25
Эта цитата уже затерта до дыр. Новенькое что-нибудь есть?

По Вашей логике те, кто производит и продает товар, плохие люди?
  • 12 января 2021, 22:42
Эта цитата уже затерта до дыр. Новенькое что-нибудь есть?
Регулярно разнообразные договорняки всплывают, вам какой?

По Вашей логике те, кто производит и продает товар, плохие люди?
С чего вы взяли? Люди разные есть. Если человек честно работает, производит или продаёт продукцию, то почему же он плохой? А вот если продавец или производитель начинают врать в лицо и нагло обманывать и вести себя самым неподобающим образом в попытках урвать пару лишних грошей — то разве их можно называть хорошими?
  • 13 января 2021, 08:39
Это, скорее, относится к продавцам на местном базаре, а не к мировым производителям электроники.
Сервисный центр. Выгодно всем. Фирменный электроинструмент дорог и производителю в течении срока гарантии не нужно менять весь инструмент из-за платы стоимостью 5 баксов. А авторизированный СЦ эту замену произведет за 50 баксов. Естественно, сейчас уже никто в таких центрах не ищет неисправность компонента, а меняют плату или блок целиком
> Никто никогда при заказе разработке не просил меня умышленно снизить надежность.

Вариантов несколько.

1. Ты подписал NDA и просто не имеешь права об этом рассказывать.
2. Ты просто пешка, которая не в курсе всех деталей. Обычное дело, когда черновую работу выполняют пешки, а потом другие, допущенные к секретам компании люди, вносят небольшие, но важные изменения.
  • 12 января 2021, 16:11
Бредите какими-то заговорами. Нет там такого. Все инженеры выполняют свою работу, как обычно. Требования тоже самые обычные — как можно выше надежность и долговечность при как можно более низкой цене.
Никто никогда при заказе разработке не просил меня умышленно снизить надежность
Не там работаете. Не там где «деньги крутятся» реально и объёмно.
  • 12 января 2021, 16:33
Всё мифическое происходит или не здесь, или не сейчас.
Всё мифическое происходит или не здесь, или не сейчас.
Демагогия.
«А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.» ©
  • Lett
  • 12 января 2021, 20:52
На основании лишь личного опыта вы судите об явлении в целом — вряд ли это является правильным обобщением.
  • 12 января 2021, 21:05
Можно подумать, что у поклонников теории заговора правильное обобщение.
Никто никогда при заказе разработке не просил меня умышленно снизить надежность
Вам повезло)
  • 13 января 2021, 08:45
С интересом послушаю иной опыт.
  • 12 января 2021, 13:52
Никто никогда не снижает специально ресурс устройств. А вот себестоимость — да.
Всё это спор типа: «что первично, яйцо или курица?».

А на самом деле всё просто, современные производители просто не заинтересованы в долговечности и ремонтопригодности своих изделий!
А заинтересованы они лишь в том, чтобы вещь отработала положенный ей гарантийный срок и далее ремонту не подлежала, а покупатель купил новую.

Ну целиком очевидно же что современные малолитражные двигатели VW с юбками без поршней, не выезжающие и по 150ткм и вырывающиеся с мясом из блока шпильки Тоёт при обычной замене прокладки ГБО, а также заваренные наглухо баки стиральных машин спроектированы с мыслью не дать (либо максимально усложнить) владельцу возможность продлить время эксплуатации купленного механизма!

Чтобы просто отвёз поломанную рухлядь на мусорку и купил взамен новое.

А ведь ещё лет 20 назад в каждом оригинальном каталоге запчастей авто присутствовало по два ремонтных размера колец и поршней!
Тогда это было важно производителям, а теперь наоборот.

Вот это и называется запланированным устареванием.
двигатели VW с юбками без поршней
Оговорка по Фрейду)?
  • 12 января 2021, 14:15
У автопроизводителей же вроде другая потеха — у них всё больше заменяются не отдельные детали, а «узлы с сборе». И не только у них, а вообще у любых подобных производителей механики — электроинструменты, бензонструменты и т.д. Чем дальше, тем в каталогах всё меньше деталей и всё больше узлов в сборе. Ну и на «фирменнаой расходке» зарабатывают, но это уже давно так.
Если бы они просто делали устаревание по принципу «весь инструмент по истечению гарантии — в утиль», то покупатели бы затем уходили к другим производителям, а не оставались с ними.
У автопроизводителей же вроде другая потеха
Ещё одна «потеха» сунуть электронику в каждую щель, куда надо и совсем не надо.
Надёжность и ремонтабельность падает. Одни электролиты чего стоят.
  • 12 января 2021, 18:57
А это у всех такая потеха. И затем накрутить ценник +30% к цене за «умную вещь». При этом делается всё через одно место. Купил на днях вумную мультиварку, думал, что раз есть управление с телефона, то и свои рецепты можно городить и управлять ей будет проще. Куда там, производитель реализовал ровно всё тоже самое, что можно сделать и через саму панель управления мультиварки. И ни грамма больше. При этом интерфейс на телефоне — неудобное УГ.
  • yuryvrn
  • 13 января 2021, 02:07
Ещё одна «потеха» сунуть электронику в каждую щель, куда надо и совсем не надо.
Надёжность и ремонтабельность падает.
Да, еще в 60-е годы прошлого века Станислав Лец говорил: «Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница».
  • 12 января 2021, 14:21
Нет ни у кого мысли не дать владельцу возможности продлить время эксплуатации! Перестаньте нести ахинею. Сложный ремонт — это следствие снижения себестоимости. Каждый производитель старается сделать как можно более надежную и долговечную вещь, это же его репутация и конкурентное преимущество. С другой стороны, невозможно конкурировать без снижения себестоимости. Поэтому часто приходится жертвовать надежностью. Тут есть и другой аспект: из-за быстрого прогресса вещи устаревают раньше, чем успевают выйти из строя. Например, те же мобильные телефоны отправляются в утиль совершенно исправные. Больший срок службы просто не востребован на рынке. Диктует тут покупатель, а не производитель.
  • 12 января 2021, 14:39
Золотые слова, Юрий Венедиктович! Усе как желает покупатель делается! Не пожелал покупатель зарядки в комплекте к телефону — не положили. И чего только возмущаются?! Об экологии, свиньи, не думают!!!
  • 12 января 2021, 15:18
Именно так и есть. Сейчас для покупателя рай. Только появляется что-то новое, оно тут же на рынке, причем все дешевле и дешевле. Совсем недавно даже мечтать о таком нельзя было.
Нет ни у кого мысли не дать владельцу возможности продлить время эксплуатации
Чипы в картриджах принтеров, несьемные батареи в телефонах — это что? :) (только не надо про толщину телефона, были варианты задней стенки на защелках, которые эту проблемы решали). Текстолитовые рейки в подсветке вместо алюминиевых в топовых (!) телевизорах, это что? (и причем тут 'экономия' при стоимости телевизора в несколько тыс $). Окисляющиеся контакты в платах энтерпрайзных (!) жестких дисков — это что? ('экономия' 5мк толщины позолоты в дорогом диске? причем раньше этой проблемы не было). Примеров можно привести много. В том числе и по своей работе
  • 13 января 2021, 08:49
Про чипы в картриджах не в теме, не могу комментировать. А несъемные батареи в смартфонах диктуются именно его конструкцией. Получается более компактно, герметично, улучшается компоновка устройства. Все остальные примеры — экономия, никто не стремился уменьшить срок службы.
Так я ж пишу. Можно компактно и со сьемной. Задняя крышка на защелках, для компоновки батареи, на самом деле, не особо важно, будет она 'над' или 'под'. И такие телефоны были. Более того, у меня такие были :) Да даже при текущей компоновке, при желании можно сделать телефон легко разборным (и некоторые китайцы делают). Имхо тут основное желание — усложнить юзеру замену батареи
Все остальные примеры — экономия
Нет. Цена 3-4 тонких планок из алюминия на фоне цены топового телевизора — это ничто. Более того, в топовых моделях есть дополнительные навороты, которые реально цену телевизора увеличивают. Тут идея об экономии совсем не подходит. Но с такой планкой из текстолита у народа часто подсветка дохнет через 3-4 года (о чем массово на формах пишут. при этом подсветка в более старых моделях 12-15 года, где этого не было, продолжает работать). Иначе как вредительством я это назвать не могу.

Насчет дисков — 6 контактов с платы на блок, с общей площадью меньше 1см^2 и толщиной позолоты в несколько микрон, обойдутся производителю в пару центов. При этом это энтерпрайзный диск. Там надежность на первом плане (и цена выше бюджетных моделей). Тот же wd re4 пишет 1млн часов MTBF (только месяц назад снимал плату и чистил 500гб модель). Ну блин, какая, в топку, экономия? Вредительство в чистом виде
комментарий скрыт

ну это же полный бред
Это экономически обоснованно. Замена в авторизированном сц будет всегда стоить дороже, чем самостоятельная замена (плюс у юзера есть возможность поставить батарею от другого производителя). Плюс логика многих покупателей такая — раз замена дорогая, то это лишний повод поменять телефон. Типа устарел :) Логика в усложнении замены батареи есть
По винчестерам — банальная ошибка при попытке удешевления
Вы серьезно думаете, что wd не знала об этой проблеме? :) И почему оперативно не решила в следующей партии? Ведь не нужно менять ни разводку на PCB, ни парт лист. А проблеме не один год
  • 13 января 2021, 11:00
«Плюс логика многих покупателей такая — раз замена дорогая, то это лишний повод поменять телефон.» — это очень здравая логика. Главное, она приводит к ускорению прогресса. Можно только приветствовать.

У меня стоит диск WD, приекрасно работает, зачем вы выдумываете и тиражируете разную чушь из СМИ?
это очень здравая логика
я так не считаю
Какая 'чушь из СМИ'? Я вам выше писал, что только недавно чистил 500gb wd re4. Мне вам его сфотографировать? На самом деле их у меня три. Еще два терабайтника
  • 13 января 2021, 12:25
Человеческий разум обладает той особенностью, что умеет замечать лишь то, что хочет. Вы чем-то недовольны? Все же прекрасно, технологии развиваются, товары дешевеют. Хотите безупречного качества? Увы, это невозможно. Всегда надо держать какой-то разумный баланс. По-моему, сейчас с балансом все в порядке, хотя лично я бы предпочел отклонение в сторону удешевления, а не качества. Лучше иметь некачественную вещь, чем не иметь никакой.
Так я же выше описал подробно чем :)
Увы, это невозможно
Пока еще возможно. Но требует много усилий для поиска
Лучше иметь некачественную вещь, чем не иметь никакой
А я не беру никакую, пока не нахожу нужную :) Тв искал полтора года
  • 13 января 2021, 13:08
Пока еще возможно. Но требует много усилий для поиска
Усилия = стоимость. Так что невозможно.

А я не беру никакую, пока не нахожу нужную :)
Ну и будете без вещи. А я с вещью. Вот наглядная демонстрация преимущества моего подхода.
Так что невозможно
Если поиск завершается успехом — возможно. Усилия не учитываем)
Вот наглядная демонстрация преимущества моего подхода
Вначале преимущество. Потом недостаток. Вы от вещи не будете получать удовольствие
  • 13 января 2021, 13:51
Нет вещи — нет удовольствия. Дешевая вещь от дорогой отличается слабо, удовольствие будет то же. Если специально не подогревать в себе снобизм.
Дешевая вещь от дорогой отличается слабо, удовольствие будет то же
Вы заблуждаетесь. Хотя может просто по-другому смотрите на мир
  • Shaper
  • 13 января 2021, 18:39
Что-то показания не сходятся, то вы за довольство малым, то прогресс с заменой подавай. Но ведь старый телефон отправиться в утиль, а это загрязнение планеты.
  • pupkinv
  • 12 января 2021, 13:57
Не спорьте с сектантами )
Лучше скажите как там проект Электроника-004? Испытываю истинное нслаждение следя за ним. Но к сожалению давно не обновляете (
  • 12 января 2021, 14:25
Это точно, сектанты. Сегодня про запланированное устаревание, завтра про то, что американцы не были на Луне, а послезавтра — про плоскую Землю :)

Над «Электроника-004» работа идет полным ходом. Сейчас ничего не пишу в ЖЖ в связи с политическими катаклизмами в стране. Очень уж реакционная там публика и площадка в целом. Зато регулярно пишу в тематической ветке на форуме.
  • pupkinv
  • 12 января 2021, 14:53
Я в курсе про вегу, но в ЖЖ всё выглядело как-то как в дорогом порно журнале ))). Читаешь и кайф испытываешь (хоть и знаешь что неповторишь такое сам). А форум рваный весь, у каждого свои проблемы.
  • 12 января 2021, 15:10
Это так, на форуме читать некомфортно. Что-то постепенно обновляю на своем сайте, но не хочется тащить туда эмоции, туда попадает только то, за что не стыдно. А в ЖЖ — ну если только комментарии отключить, тогда можно продолжить.
> Хорошая ремонтопригодность всегда обходится дороже.

Вот пример, когда плохая ремонтопригодность обходится дороже:

Одна из особенностей конструкции, отражающая не только перфекционизм Джобса, но и его желание сохранять контроль, заключалась в том, что аппарат не подлежал вскрытию. Корпус нельзя было открыть даже для смены батареи. Повторялась ситуация 1984 года с первоначальной моделью Macintosh — Джобс не хотел, чтобы люди копались в начинке. И действительно, когда в 2011 году Apple выяснила, что каждая третья ремонтная мастерская вскрывает iPhone 4, то крошечные винтики немедленно были заменены на винты с защищающей от взлома пятилепестковой выемкой, которые нельзя открутить имеющимися в продаже отвертками.

— Уолтер Айзексон, «Стив Джобс»
Я думаю, очевидно, что специальные винты были дороже стандартных. Но эти люди специально пошли на замену более дешёвой детали на более дорогую, лишь бы обеспечить плохую ремонтопригодность. Зачем ремонтировать, когда можно купить новую модель?
  • 12 января 2021, 16:10
У каждой фирмы может быть своя политика на сей счет. Но какое отношение это имеет к устареванию?
> Но какое отношение это имеет к устареванию?

Прямое. При невозможности замены аккумулятора срок службы телефона (искусственно!) ограничивается сроком службы аккумулятора, который заведомо короче срока службы остальных частей телефона.
  • 14 января 2021, 08:48
Аккумулятор успевает износиться лишь у тех, кто не следит за модой. Другие меняют телефон раньше.
Никто никогда не снижает специально ресурс устройств
Вы ошибаетесь
  • 13 января 2021, 08:45
Доказательства?
Я ж вам много разных примеров написал в ответах на сообщения
  • 12 января 2021, 15:44
Здесь есть очень тонкий момент, не буду говорить именно насчет запланированного, но вот то, что производители блоков питания любят ставить конденсаторы около радиаторов, факт и думаю Вы понимаете, что если его отдалить хотя бы немного, это скажется на сроке службы только положительно. Потому вопрос, зачем так делают?
Пара примеров от весьма хорошего производителя, сначала промышленный

А это под медицинское применение
  • 12 января 2021, 15:52
Неужели Вы хотите сказать, что производитель СПЕЦИАЛЬНО приближает конденсаторы к радиаторам? Не надо видеть злой умысел там, где его нет.
  • 12 января 2021, 15:59
Неужели Вы хотите сказать
Я ничего не хочу сказать, это только «мысли вслух». Просто Вы выше писали, что максимум что может делать производитель, это снижать себестоимость за счет применения других компонентов. Но другое взаимное расположение конденсаторов и радиаторов на плате на себестоимость практически никак не влияет, зато влияет на срок службы.

Не надо видеть злой умысел там, где его нет.
А здесь всего три варианта
1. Делается специально
2. Разработчик не знает что повышенная температура отрицательно сказывается на сроке службы конденсаторов
3. Разработчик знает, но ему пофиг.

В принципе есть четвертый вариант, это делается специально для работы в холодном климате, но как-то совсем притянуто получается.
  • 12 января 2021, 16:16
Если плата в закрытом корпусе, то температура электролитов будет мало зависеть от места их установки. А при разводке импульсных источников очень мало свободы. У меня не раз были точно такие же ситуации — емкости оказывались возле радиатора. Попытавшись что-то безуспешно подвигать, обычно оставлял так. Начальство такие вещи обычно пропускает, а я, как разработчик, не имею мотивации тратить уйму времени на переделку разводки. Но сказать, что я так сделал специально, тоже будет неправильно. И уж тем более, о таком начальство никогда не просило.
  • 12 января 2021, 16:18
Первый имеет вентиляцию сверху и снизу и имеет только одно рабочее положение, второй вообще открытый.

И уж тем более, о таком начальство никогда не просило.
Ну об этом речи вообще не идет. Просто я понимаю, что обычно если что-то делается, то этому всегда есть какие-то причины.
  • 12 января 2021, 16:25
Самые вероятные причины — это лень, недостаток квалификации, пофигизм.
  • Dfcz22
  • 12 января 2021, 17:56
3. Разработчик знает, но ему пофиг.
Разработчик догадывается, но ему пофиг.
  • 12 января 2021, 16:02
что производитель СПЕЦИАЛЬНО приближает конденсаторы к радиаторам?
Все бы ничего, но на первом фото Г-образный радиатор, слева от него вторая плата, а внутри стоят пачка конденсаторов, по сути если бы разработчик просто развернул радиатор в другую сторону, то уже было бы лучше. Но почему он это не сделал?
  • 12 января 2021, 16:16
Выше написал свой опыт.
Отработка срока жизни аккумуляторов ноутбуков по кол-ву зарядок (прошивается в контроллере батареи), установка деталей боящихся перегрева рядом с нагревающимися элементами (электролиты — радиаторы), внедрение и полный переход на безсвинцовые припои, формирование условий для выращивания «оловянных усов», отсутствие защит от пробоя в USB и HDMI разъёмах, повышенные (выше паспортных) токи питания для подсветки жидкокристаллических экранов, Цитаты из мануалов на ноутбуки ASUS и Lenovo — (срок эксплуатации устройства не более 4 года, срок эксплуатации устройства не более 5 лет) соответственно, внедрение сверху «моды» на тонкие ноутбуки — ультрабуки — NUCи (малоремонтабельные, конструктивно слабые, не поддающиеся модернизации) и т.д., и т.п. всё сразу в голову не приходит.
Да и ещё всевозможные картельные сговоры между оставшимися (после перекупов) производителями, время от времени попадающие в СМИ.
А, так всё — хорошо.
  • 12 января 2021, 16:36
Всему этому иные объяснения. Но доказать что-то адепту заговора невозможно.
Но доказать что-то адепту заговора невозможно.
«Доказать» что-то человеку зарабатывающему на обратном — невозможно.
Я согласен с Leoniv. Не электонщик ни разу, скажем так лёгкое машиностроение. Заговора нету. Все банально — уменьшение себестоимости и просчёты конструкторов. Из цикла хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • 12 января 2021, 17:51
Именно! Производители вообще демонстрируют чудеса снижения себестоимости, делая доступными для нас товары, о которых еще совсем недавно могли только мечтать. И все равно у некотрых хватает наглости производителей в чем-то обвинять.
Речь не об этом. Если часть покупателей желает дешево и на короткий срок — я только рад за них. Есть другая. Которая хочет заплатить больше, но при этом желает и больший срок эксплуатации и надежность. А для второй группы покупателей варианты выбора постоянно уменьшают
  • 13 января 2021, 08:53
Все верно, потому что вторая группа покупателей исчезающе мала. Я никогда не куплю более дорогую вещь, если рядом есть более дешевая. Пусть дорогая будет заявлена как более надежная. Частая смена вещей — это тоже великое благо, у нас в руках всегда будет вещь новенькая, а не зашарпанное «бабушкио радио». К тому же, это дает производителям деньги на дальнейшие разработки, что ускоряет прогресс.
Частая смена вещей — это тоже великое благо
Боюсь тут мы с вами друг друга не поймем. Для меня благо — купить вещь, которая идеально соответствует моим представлениям о функциональности и внешнему виду. И на поиски такого товара я часто трачу много времени (о чем не жалею, т.к. пользование подходящей для меня вещью приносит удовольствие). И пока вещь работает нормально и у меня не появилось новых хотелок, ее менять не вижу никакого смысла. Естественно, при таком подходе я покупаю максимально надежные вещи (часто среди аналогичных они по цене сильно выше). Новые линейки в этой категории товара могут убрать нужную мне функциональность или что-то мне не подойдет. И тогда придется опять начинать поиски заново. Поэтому для вас благо, для меня — головняк
  • 13 января 2021, 10:26
Я предпочту иметь новенькую и современную вещь, чем пошарпанную старую. Вы же должны понимать, что если сменять вещи редко, у производителей будет меньше денег на развитие технологий. Прогресс замедлится.
Уважаемый! Троллинг, демагогия и набивание малоинформативных сообщений — это ваш конёк.

Вам несколько человек уже 2-й день приводят факты.
Но вы никого не слышите.
  • 13 января 2021, 10:53
Это не факты, а глупости. Видят то, что хотят видеть. К счастью, от этих комментаторов ничего не зависит. Прогресс как шел, так и идет.
Почему я должен думать о проблемах производителей? На первое место при выборе я ставлю свои желания. И, как мне кажется, это нормально :)
  • 13 января 2021, 11:17
Ваши желания оставаться в каменном веке — деструктивны.
Ну вот, теперь я тоже знаю, что у меня есть 'желание оставаться в каменном веке' :)
А с чем связано Ваше желание закрывать глаза на проблемы с определенными производителями?
  • 13 января 2021, 12:55
Никогда не испытывал никаких неудобств от этих проблем. Наоборот, я глубоко благодарен производителям, особенно китайским, что дают мне возможность владеть такими вещами, которые раньше не смог бы купить.
дают мне возможность владеть такими вещами, которые раньше не смог бы купить
например?
  • 13 января 2021, 13:52
Допустим, цифровой тестер — фирменный никогда бы не купил. Те же компьютеры, бытовую технику. Да все, практически, что имею, из низшего ценового диапазона.
Ok, ясно. Хотят и тут бывают нюансы. Часто можно выхватить и фирменные приборы за часть цены. У меня получалось
  • 13 января 2021, 14:31
Не представляю технологии такого выхватывания.
Ну я не знаю ваши барахолки. У нас есть olx. Там периодически с закрывающихся предприятий продают аппаратуру по ценам сильно ниже номинала
  • 13 января 2021, 14:55
olx знаю. Наши барахолки просто микроскопические. Ничего там нет.
  • smoker
  • 17 января 2021, 12:17
А как же Ваш двадцатилетний телефон?
  • 17 января 2021, 12:32
Нормально. Siemens S40. Только аккумуляторы меняю.
Ви непонимаете-это дгугое!!1
Дгугинаэтадгугого объелись?
  • 13 января 2021, 08:53
Обвинить можно кого угодно. Вопрос в корректности таких обвинений.
Этодгугое! Винепонимаите!
Картельный сговор производителей ламп накаливания
всем хорошо известен в инете .20 годы прошлого века на сходке капиталисты договорились НЕ производить ламп накаливая со строком службы более 5000 часов.
Гуглим лампа горит непрерывно 100 лет.
Сегодня реальный срок службы ламп накаливания от 100 до 300 часов.
Это Заговор а не сговор. А отрицает мировой заговор одна такая группка населения шарика всем известная и избранная.Бггг… У них это национальная забава-отрицание заговоров.
  • 13 января 2021, 11:07
Я лично отремонтировал уже 4 телевизора LG родне и знакомым с выгоревшими через 2.5 — 3 года светодиодами подсветки.

Причём ток там вовсе не был задран выше паспортного 265мА, а составлял 205мА. После понижения до 180мА работают уже по 2-3 года.

А у другого знакомого уже через 2(!) года эксплуатации довольно недешёвого 4K LG 6-й серии люминофор изо всех светодиодов высыпался и изображение стало совершенно синим.
Господи, чел. Ты засрал своей упертостью весь тред, это пипец. И все ни в какую не понимаешь. Чуваки, это — клиника.
  • 13 января 2021, 12:06
Твоим чувакам, увы, не понять.
Нет вы не понимаете.Это религия.Их религия.
Далеко не в последнюю очередь это делается для уменьшения габаритов. И даже не столько — габаритов изделия, сколько габаритов упаковки, т.е. тут дело еще и в логистике.
Впрочем, применительно к вашим фоткам — если MeanWell так сделали, значит, оно будет работать долго и упорно.
  • 12 января 2021, 16:04
если MeanWell так сделали, значит, оно будет работать долго и упорно.
Будет, я с этим не спорю, и конденсаторы хорошие поставили, за этим они вообще хорошо следят, просто лично на мой взгляд, могло бы быть еще лучше. И речь ведь не о «потребительском» сегменте, а как минимум в первом случае о промышленном.

Вон конденсаторы внутри спрятали.
  • 12 января 2021, 16:38
Вот моя разводка, конденсаторы оказались внутри радиатора. Тоже найдете заговор? :) Но я как автор ведь знаю, что никакого умысла тут не было. Просто так получилось :)

• 12 января 2021, 16:45
Тоже найдете заговор? :)
Что ж Вас так переклинило на заговорах.

Я ведь с самого начала написал

Просто так получилось :)
Согласитесь, что грустно получилось. Не, я понимаю, места мало, радиатор П-образный и конденсаторы сами внутрь просятся, но тем не менее.
Кроме того, бывает устройство на полную работает лишь относительно кратковременно, а бывает что 99% с 90% нагрузкой, разные решения, разные сроки службы.
30+ лет назад ходил такой полит. анекдот:
— Откуда мы узнаём правду о событиях за рубежом?
— Из опровержений ТАСС

Когда кто-то очень часто повторяет, что никакого заговора нет,
это наталкивает на мысль, что реально всё наоборот. )))
  • 12 января 2021, 17:08
Так я как раз пытаюсь донести, что нет никакого заговора. Никто не любит ставить конденсаторы возле радиаторов. Но вынужденно ставят.
Так я как раз пытаюсь донести, что нет никакого заговора.
Возможно Вы хороший конструктор, разработчик. Но Ваша логика находится в рамках «корпоративного интереса», хотите Вы этого или не хотите. Достаточно глянуть на кол-во Ваших постов в защиту «того чего нет». По Вашим словам — нет.
Что-то не даёт Вам покоя. Заставляет "… донести".

• 12 января 2021, 17:49
Да уж… Не надо так плохо думать о людях.
Да уж… Не надо так плохо думать о людях.
Плюсанул.
Ваше желание «оправдать» совсем не означает Вашу прямую заинтересованность и не говорит о том, что Вы плохой человек (даже в моём частном восприятии). Нет. Скорее это неосознанное, глубоко.
Мы все в той или иной степени «под влиянием» того или другого, в командах, в лодках.

Мне кажется, мы должны стараться снимать с себя эти шоры, которые нам упорно навешивают все кому не лень, посматривать по сторонам, анализировать ситуацию со всех сторон, а не только впереди нас :)
  • 12 января 2021, 19:06
Так и запишем: «Попал под влияние, которое заставляет думать о людях лучше». :)
НО почему то вы думаете лучше не о людях а о капиталистах и грабителях-производителях менагерах.О тех кто грабит людей, раздевает их не качественной одеждой, ворует у них деньги не качественными товарами и их быстрым выходом их из строя.Заставляет постоянно платить-платить-платить… И загаживать Планету МУСОРОМ.
Невинная овечка.ха-ха…
Прикинулся волк овцой.
  • 19 января 2021, 19:32
Совести надо не иметь совсем, чтобы называть грабителями тех, кто нам все дает. В обмен на очень скромное денежное вознаграждение.
  • 12 января 2021, 17:20
Вчера ремонтировал БП шефу в комп.
Рядом, в притирку, стоят 3 конденсатора 1000 uF 16В. Два из них в хлам, последний — как из магазина, даже муха не сидела. По данным RLC естественно.
И то и другое было под потенциалом 12В, но одни сидели на силовых +12В, а последний на слаботочке. Думаю, основную причину уничтожения конденсаторов описывать не требуется. «Температура» не основной элемент деградации, а калализатор.
Как-то, не гоже распростанять «слухи» вместо реальных причин.
  • 12 января 2021, 17:29
«Температура» не основной элемент деградации, а калализатор.
Естественно. При этом срок службы конденсатора также напрямую зависит от температуры, помимо остальных факторов.

Как-то, не гоже распростанять «слухи» вместо реальных причин.
Где я «распространял слухи»? Вы бы хоть немного читали, перед тем как отвечать.
  • 12 января 2021, 17:32
  • 12 января 2021, 17:38
Ну и что Вы хотели этим сказать? Что на срок службы установка конденсатора дальше от радиаторов не повлияет?
Если не сложно, говорите (пишите) внятно, Вас очень часто сложно понять.
  • 12 января 2021, 17:55
  • 12 января 2021, 18:00
'Срок службы конденсатора определяется его температурой.' — это слух, распространяемый людьми, не разбирающимися в матчасти.
Уважаемый, а Вы разницу между «влияет» и «определяется» понимаете? Я писал о том, что лишний нагрев сказывается на сроке службы, но не писал что это основная проблема.
У конденсаторов есть зависимость срока службы от температуры, на температуру в том числе влияет и режим работы, но если попутно конденсатор подогревать, то это явно не скажется положительно или я в чем-то неправ?

Грубо говоря, есть два конденсатора, оба работают при одинаковых режимах (ток, частота пульсаций), но один стоит около радиатора, а второй вдалеке, какой дольше проживет? При этом естественно речь о том, что они действительно прилично нагружены.

я не видел в Ваших обзорах провери на адекватность использования конденсаторов
Я уже как-то писал — хотелось бы увидеть Ваши обзоры, но судя по всему не дождусь.
  • harza
  • 12 января 2021, 18:51
Я не являюсь специалистом в области конденсаторов, но меня интересует вопрос почему тогда все производители в каталогах приводят формулы и зависимости срока службы конденсаторов от в зависимости от температуры при эксплуатации?

Или они тоже не разбираются в матчасти? Или сознательно вводят потребителя в заблуждение?

И да естественно температура это не единственный фактор который учитывается при расчете теоретического срока службы конденсатора.
'Срок службы конденсатора определяется его температурой.' — это слух
Естественно, не только ей. Но это один из основных факторов
это тоже самое, что приделывать радиатор к обратной стороне платы для снижения температуры элемента с другой стороны
И это отлично сработает, если там термал вий достаточно с выходом на полигон)
Просто так получилось :)
Из материалов судебного дела: «Гражданин А убил гражданина Б потому, что у него не было оснований его не убивать».
Логика дэ Гипноз :)
Да. Еще закладывают nand память с тыщей циклов записи и раз в сутки долбят в одну и ту же ячейку записями. Выравнивания износа нет. Когда запись не удастся, то устройство кирпичится. Говорю на примере одного automatic transfer switch, где весь свич стоит 700 долларов, а менеджмент карта внутри него 500. Работают три года и дохнут :)
Это криворукие программисты. За ними бывает мало контроля, вот они и творят что хотят. Сам в такой конторе, как то работал.
Мы к ним обратились, они отморозились, но знали о проблеме. Тогда, чтобы сдать свичи по гарантии мы просто поставили их на apc pdu и передернули им питание тыщу полторы раз и сдали им их по гарантии
  • gruzinec
  • 11 февраля 2021, 07:29
У jvc центр был ровно год и 2 месяца и он умирал, не один из проданных не проработал дольше, слетала прошивка, на их ремонтах начальник машину купил в 2000х
  • vitales
  • 13 января 2021, 02:58
В искусственное устаревание не верят вероятно только те, кто регулярно не сталкивается с ремонтом электроники, бытовой техники и автомобиля. Еще очень часто производитель намеренно не производит копеечные расходники, навязывая узлы в сборе. Стараюсь все делать сам и порой возникающие поломки и варианты их решения вызывают удивление. Опишу 2 последних случая, где стоимость предложенного производителем ремонта в десятки раз превышает реальную.
1. Сломалась посудомойка. Загудела, перестала набирать воду. Разобрал — клинит крыльчатка теплонасоса на корпус. Теплонасос поставляется только в сборе, ремонту не подлежит, комплектующих в продаже нету и не было. Стоит >100$. Как оказалось, разбирается очень просто. Причина выхода из стоя — износ 2х графитовых втулок. Втулки мне выточили за 5 долларов. Собрал — работает как и прежде.
2. Слетел фиксатор троса КПП в машине (только гарантия по пробегу закончилась). Развалилась пластиковая втулка, которая защелкивается на шарик тяги КПП. Фиксатор якобы не разборный, деталь идет только в сборе комплектом тросов КПП. Цена около 100$ и работы по замене на несколько часов. Как оказалось, если высверлить заклепку, фиксатор очень даже разборный. Втулка фиксатора продается отдельной запчастью, но только на другую модель автомобиля этого производителя гораздо более позднего года выпуска. Втулка стоит 3 доллара. Замена 5 минут:)
Покажите хоть один учебник
НЛП и около того.
Инженеры находятся в зависимости от манагеров. В прямой и жёсткой.
  • 12 января 2021, 16:35
Это тоже сильно преувеличено. Общаюсь с некоторыми зарубежными товарищами, причем именно из сектора counsumer, нет такой жесткой зависимости.
Инженеры находятся в зависимости от манагеров. В прямой и жёсткой.
— а как же дизигнеры? ))
Покажите хоть один учебник, где есть расчеты по запланированному устареванию
Любой, по которому учился инженер :) А далее — задание эффективных менеджеров и использование полученных знаний
  • 13 января 2021, 08:41
В любых учебниках ничего такого нет. Про эффективных менеджеров звучит так, словно это какие-то плохие люди. Если бы не было эффективности современного производства, цены были бы совсем другими, гаджеты могли бы себе позволить лишь состоятельные люди.
Про эффективных менеджеров звучит так, словно это какие-то плохие люди.
так и есть
  • 13 января 2021, 09:51
Растиражированный бред. Хватит уже говорить штампами.
Про эффективных менеджеров звучит так, словно это какие-то плохие люди
Для конечного пользователя — скорее да, чем нет. Для фирмы — нет. Для инженера — больше головняка)
А речь не о том. Речь о копеечной экономии, которая сильно характеристики товара ухудшает. И это зло
гаджеты могли бы себе позволить лишь состоятельные люди
Чего это?) С момента появления телефонов, плееров, были и топовые и бюджетные. Я тогда себе соньку купил с экраном 1 дюйм с чем-то. Стоила ровно столько же, сколько сейчас бюджетные модели
  • 13 января 2021, 09:55
Эффективность производства дает низкие цены для пользователя. А зло для потребителя никто специально не делает. Оно может получиться в результате ошибок — они у всех бывают. В целом же все замечательно. Глядя на современное развитие технологий можно только радоваться, а Вы всё бухтите, чем-то недовольны.
Эффективность производства дает низкие цены для пользователя
С этим никто не спорит
А зло для потребителя никто специально не делает
Я ж вам приводил немало примеров. И их еще могу много привести. По сути мы о разном говорим — вы о том, что снижая себестоимость и используя современные комплектующие можно для пользователя расширить список доступных товаров. А я о том, что есть категории пользователей, которые исходят из других предпосылок. И таких очень много

ps: ну и о том, что экономия на спичках в товарах высокой ценовой категории — зло
  • 13 января 2021, 10:52
Скажу так — товыры высокой ценовой категории, это уже зло. Их не должно быть, ибо они существуют только из-за дури немногочисленных потребителей. Остальные потребляют дешевые товары — и ничего, живы.

Спрос на дорогие товары падает, производитель правилно делает, что сворачивает их производство. И я могу понять, когда он по другой цене предлагает тот же дешевый товар. Это лишь удовлетворение глупой хотелки. Направление развития в глобальном плане — совсем другое. Нет больше вещей, которые передавались бы из поколения в поколение. Потому что возросла скорость прогресса.
Скажу так — товары высокой ценовой категории, это уже зло
К счастью, не все производители так думают и не все пользователи. Зачем далеко ходить — вспомните как появлялись светодиодные лампы. Филипс сделало замечательную l-prize. С отличным охлаждением и отличной цветопередачей. Очень быстро ушла с рынка. Типа дорого. Потребитель решил, зачем она нужна, если лн или галогенка стоит три копейки и нормально работает. Прошло время. Начали постепенно в мире запрещать мощные лампы накаливания. На рынке в это время появлялись хорошие сдл лампы и уходили с рынка. Дорого. Зачем их покупать, если есть дешевые клл? Потом запрещают клл. Икея умудрилась сделать в бюджетном сегменте лампу с минимальными пульсациями и высоким CRI. И все это было в диапазоне 5-6 долларов. Понимая тенденцию, купил коробку этих ламп :) Недавно читаю — икея частично свернула производство ледаре ламп. Полез на польский сайт — и правда. Моих любимых ламп уже нет (хотя некоторые линейки еще доступны). Пользователю дорого. Итог закономерный — в 90 процентах случаев у юзера сейчас стоит китайское г… за 1-2 бакса с плохой цветопередачей, мерцанием и плохим охлаждением светодиодов. Зато дешево. Видимо наблюдая свое лицо с сине-зелеными оттенками в зеркале, человек получает удовлетворение от покупки такого товара.

Примеры можно приводить бесконечно, в аудио-технике, тв, бытовой технике. Нужно просто осознать факт — качественный товар стоит дорого. Из-за дорогих комплектующих (в тех же нормальных ЦАП один чип стоит больше полностью готового устройства с недорогой мсх; качественная матрица в тв + хорошая заводская калибровка нехило так поднимает цену на телевизор итд), из-за дополнительной настройки; качественных материалов; наконец из-за того, что производятся они в меньших количествах. Я ж пишу, мы друг друга не поймем. Для меня покупка качественной вещи — это, прежде всего, уважение к самому себе. К тому, что не идешь на компромиссы и покупаешь со всеми характеристиками, которые нужны
Нет больше вещей, которые передавались бы из поколения в поколение
А об этом никто и не говорит. В современной технике это не нужно
  • 13 января 2021, 12:03
Вы сгущаете краски. Не так все плохо обстоит с дешевыми вещами. Причем чем дальше, тем лучше. Если их беречь, даже самые дешевые китайсткие служат так долго, что успевают надоесть. Любовь к дорогим вещам, мне кажется, уходит в корнями в снобизм или еще в какие-то нехорошие качества. На этом сайте порой читаю обзоры и диву даюсь. К примеру, читал про разделочные доски — покупают их за какие-то дикие деньги. Да взять самую дешевую, износилась — выкинуть, купить новую. Или кухонные ножи за 100$, это какое-то безумие, нездоровые понты. По светодиодным лампочкам та же картина. Читаю обзоры — по такой цене я бы никогда не купил. У дешевых тоже все нормально с цветопередачей, я разницы не вижу. Пульсации у некоторых есть, но можно выбрать и без них. Где очень критично, можно оставить галогенки, они стоят копейки.

Мир с каждым днем становится лучше, товары становятся все доступней, технологии стремительно совершенствуются. Это стало возможным только в результате именно такого поведения производителей, котрое мы видим.
Вы сгущаете краски
Ok. Какие вы еще знаете качественные слд в бюджетном сегменте, кроме ледаре? Я знаю еще пару моделей. Но цена там в р-не тех же 5 долларов. В более низком диапазоне не знаю ни одной
Как это беречь? Вкрутили лампы и работают. Или вещи в машинку закинули и она стирает. Или на принтер пустили что-то на печать и он печатает итп
Любовь к дорогим вещам, мне кажется, уходит в корнями в снобизм
Совсем не обязательно. Стройте цену от обратного. Вы хотите какой-то набор характеристик. Ищите в дешевых товарах. Не находите. Поднимаете цену. Не находите. В итоге находите в дорогих. Возможно у вас логика другая, у меня такая
К примеру, читал про разделочные доски — покупают их за какие-то дикие деньги
Я помню тот обзор. И человек свой выбор хорошо обосновал. Поэтому я его в его выборе поддержал. Лично мне оно не нужно и я их покупать не буду. Но мне может быть нужно что-то качественное в другой области
Или кухонные ножи за 100$, это какое-то безумие, нездоровые понты
Почему? Вы же не специалист по разделке. Откуда вы знаете, безумие это или нет? Я тоже не специалист и покупаю дешевые. Но в некоторых областях разбираюсь хорошо и там мои критерии выбора другие
У дешевых тоже все нормально с цветопередачей
Нет. Если вы не верите тем, кто такие покупает, поверьте сертифицированным лабораторным приборам
я разницы не вижу
Тоже нет :) Вам просто не показали, на что обращать внимание. И вы не провели тест с хорошей лампой и дешевой. Разница, на самом деле, очень большая. И в оттенках кожи и цвете вещей и продуктов
Где очень критично, можно оставить галогенки
Можно конечно. Но они жрут много
  • 13 января 2021, 12:38
Вам просто не показали, на что обращать внимание.
Типовой пример, когда были очень популярны плазменные ТВ, а ЖК были только с относительно неважными матрицами, заехал в магазин с клиенткой выбирать ей в дом 8 штук телевизоров. Естественно менеджер прибежал к такому клиенту, показывает разные телевизоры, все вроде показывают красиво, сочно.
Клиентка смотрит, классно мол, все красивые, пока я не сказал ей стать немного сбоку и посмотреть еще раз.
  • 13 января 2021, 12:53
Какая проблема сесть перед телевизором прямо?
  • 13 января 2021, 13:00
Какая проблема сесть перед телевизором прямо?
Хм, ну как минимум не всегда это возможно, кроме того, не всегда это удобно.

Но суть не в том где сидеть, а в том, что бывает пока не покажешь человеку на что именно надо обратить внимание, он не будет и знать об этом.
Тогда купили часть плазменных, часть с ЖК. Например в спортзал, где ТВ висит прямо напротив основного тренажера, с которого чаще будут смотреть, спокойно пошел ЖК.
  • 13 января 2021, 13:22
Что тут невозможного? Какая-то выдуманная проблема. В комнате можно всегда поставить телевизор так, чтобы можно было сидеть прямо перед ним.

Насчет «не знает, пока не покажашь» очень красноречиво говорит о том, что человеку это не нужно. Мы все обросли понтами с ног до головы, привыкли мериться, у кого ярче и цветастее, а на самом деле ничего этого не нужно.
Ну так можно и бутербродами питаться и считать, что все хорошо. А потом попасть в ресторан и сравнить…
  • 13 января 2021, 13:49
Кстати, когда как-то случайно попал в ресторан (знакомый выиграл и пригласил), то увидел, что там и есть-то нечего. Какие-то вычурные блюда, в которых неизвестно что. Нет вареной картошечки, огурчика. В Макдональдс, хоть это и ресторан, все более-менее, картошка жареная вкусная, гамбургеры тоже супер. Но бываю там редко — дорого.
Какие-то вычурные блюда, в которых неизвестно что
Вот читаю вас и прихожу к выводу, что от жизни кайф не ловите. Эх…
  • 13 января 2021, 14:30
Кайф ловлю конструированием всяких электронных поделок. Вот теперь кайфую, переделывая катушечный магнитофон высшего класса «Электроника-004». Еще могу покайфовать, слушая в темной комнате заунывный арт-рок.
Кайф ловлю конструированием всяких электронных поделок
Это здорово. Я тоже. Но ведь этого мало, нет?
  • 13 января 2021, 14:54
Но ведь этого мало, нет?
У меня оно оказалось способным заполнить всю жизнь. Никакой дачи, рыбалки, футбола, путешествий и прочего не требуется.
Ну путешествия это отдельная тема. Не будем начинать. Я без этого не могу
  • 13 января 2021, 15:09
Нет ничего глупее, чем перемещать свою тушу в пространстве. Зачем? Ведь центр мира всегда там, где находишься.
Зачем?
Для вывода из зоны комфорта и яркого восприятия окружающего. Другой менталитет людей, другая природа, другая еда и архитектура. Новые впечатления обогащают
  • 13 января 2021, 15:50
Ну и как результат, сильно обогатили? :)
Да. До ковида пол Европы обьездили
  • 13 января 2021, 16:02
Этот факт ни о чем не говорит. Ну равзе что минус деньги, это тоже иногда хорошо, защищает от других глупостей.
Этот факт ни о чем не говорит
Ну я ж ответил по поводу 'сильно обогатили?'. Потом добавил
  • 13 января 2021, 13:45
Что тут невозможного?
Телевизор вдоль длинной стены, комната узкая, ну вот так вышло, чуть влево/вправо, получаем инверсию цвета.

Я ведь выше не просто так написал, что клиента выбирала домой сразу 8 телевизоров, а значит большой шанс, что там процессом стройки рулил дизайнер, соответственно поставили как красиво, а не как, чтобы сидеть только напротив телевизора.
Далее, стоит ТВ к примеру на кухне, хозяйка крутится там то у одного стола, то у другого, работает телевизор, вдруг что-то интересное и вместо того чтобы просто поднять голову она должна искать оптимальное место?

Ну да, конечно… Обычно это «не нужно» потом часто оборачивается — «а что теперь делать», мне в магазине не сказали о таком нюансе…
  • 13 января 2021, 13:57
Телевизор вдоль длинной стены
Поставьте вдоль короткой, тоже мне проблема.

выбирала домой сразу 8 телевизоров
Это клиника, мы же не про это. Тут даже одного телевизора много, разве что для детей. Если их нет, он не нужен вообще.

Я Вас умоляю! Рассуждать про качество картинки для телевизора на кухне… Да там только слышно должно быть. А если хоть что-то видно — и на том спасибо. Я уже промолчал про то, что думаю о людях, у кого на кухне телевизор.
  • 13 января 2021, 14:16
Поставьте вдоль короткой, тоже мне проблема.
смешно :)
Туда уже выведены розетки для сети, ТВ, спутника, питания, да и просто сам клиент хочет именно здесь.

Это клиника, мы же не про это.
Не вижу ничего «клинического», телевизоры стоят в
Гостиной
Кабинете
Кухне
трех спальнях
спортзале
бильярдной

Всего в доме три этажа, два вверх и один вниз, на все телевизоры было выведено эфирное и спутниковое ТВ + 11 камер наблюдения после квадраторов.

Я Вас умоляю! Рассуждать про качество картинки для телевизора на кухне…
Но не до такой же степени.

А если хоть что-то видно — и на том спасибо.
А человек хотел хорошо и на мой взгляд он имеет на это полное право.
  • 13 января 2021, 14:38
телевизоры стоят в
В доме, где 8 телевизоров, надо сразу одну комнату переоборудовать под палату психбольницы. Без телевизора.
  • 13 января 2021, 14:57
И что делать человеку в свободное время? Скажу сразу, речь о примерно 2006-2007 году.
  • 13 января 2021, 15:06
И что делать человеку в свободное время?
Ответ на этот вопрос очень прост и находится вне времени: заниматься творчеством.
Плазма у меня когда-то была. Замечательные были тв по картинке. Но время их ушло, сейчас на IPS сижу
  • 13 января 2021, 13:01
Но время их ушло, сейчас на IPS сижу
IPS это хорошо, но Вы же помните те старые ЖК матрицы…
помню конечно
  • 13 января 2021, 13:22
Не советую, матрица хрупкая.
  • 13 января 2021, 12:53
Ok. Какие вы еще знаете качественные слд в бюджетном сегменте, кроме ледаре?
Если Вы про светодиодные лампочки, то я вообще не знаю названий бреднов, на них не смотрю. Беру в магазине самые дешевые. И пока ни одна в доме не сгорела.

Как это беречь? Вкрутили лампы и работают.
Извините, я это не про лампочки. А про вещи вообще. В последнее время замечаю чудовищное поведение людей. Когда вещи стали дешевыми, они их швыряют, оставляют где попало и прочее. Если бы вещь была дорогая, пылинки бы сдували. Я привык любить вещи, у меня они служат годами. Допустим, китайский механический карандаш служил 15 лет.

Ищите в дешевых товарах. Не находите. Поднимаете цену. Не находите.
Может просто надо умерить свои хотелки, быть скромнее? Обычно нахожу все, что мне надо, среди самых дешевых товаров. Нахожу даже больше, чему удивляюсь и радуюсь.

Вы же не специалист по разделке. Откуда вы знаете, безумие это или нет?
У меня тоже есть кухня и тоже пользуюсь ножом. И хорошо знаю, что достаточно самого дешевого ножа, чтобы порубать колбасу на ужин. Все остальное — от лукавого. Люди через дорогие вещи хотят показать собственное превосходство.

поверьте сертифицированным лабораторным приборам
Да зачем мне приборы? Хорошо с цветопередачей в бытовом плане. Лучше не надо.

Ну Вы и заморочены, ужас. Да какая, к черту, разница, какой оттенок у кожи или продуктов?

Можно конечно. Но они жрут много
Критичных мест в жилище мало. У меня галогенка только над рабочим местом, где паяю. И есть еще несколько переносных маленьких настольных ламп, которыми пользуюсь изредка, но они галогенками оказались случайно, так как были самыми дешевыми.
Ну так зачем тогда спорить? Я брал ледаре и четко понимал зачем. Этот пример аналогичен ножам, о котором Вы писали — специалист по разделке понимает, зачем ему нож за 100 баксов. Мы — нет. Но если он мне покажет нюансы и я почувствую его преимущества — сразу пойду и куплю такой же. Или вот давайте пример из Вашей проф. деятельности — вам потребовалось по работе купить себе хороший осциллограф с большой полосой и частотой дискретизации, декодированием разных протоколов и расширенной математикой. Взяли от R&S. Дорогой. Пришли домой и кайфуете от нового прибора. Решили поделиться с народом на муське и получили 90% комментариев типа — 'зачем купил, если есть за 100 баксов такой же на али'. И осознаете, что ничего доказать не можете. Понимаете о чем я? :)
Когда вещи стали дешевыми, они их швыряют, оставляют где попало и прочее
У меня не так. Отношусь аккуратно
Может просто надо умерить свои хотелки, быть скромнее?
Зачем? В моем понимании мира, удовольствие от использования вещей, дает +100 процентов к положительному восприятию мира. И тут я на компромиссы не иду :) Да и не так много областей, где я кайф ловлю — вроде просмотра фильмов, музыки, электроники и вкусной жратвы))
Ok. А тот человек знает 100 способов нарезки овощей слайсами и разделки мяса. И если мы его не понимаем, значит он не прав? :)
Ну Вы и заморочены, ужас
Да блин, в чем замороченность? Если ваш вечерний ужин выглядит более аппетитно, лицо в зеркале свежее, вещи в комнате ярче и вас это радует, это не стоит лишних 3 баксов за лампу? Тут все не опишешь. Хотите ссылку на тему на икбт дам?
У меня галогенка только над рабочим местом, где паяю
При пайке хороший CRI особенно важен. В лампах накаливания и галогенках с этим все хорошо. А в дешевых светодиодных там в спектре горб в синем цвете. Напрягает при рассматривании мелких деталей. Особенно с smd. Получается парадокс — светит ярко, а видно плохо. Я в лупе перепаял светодиоды на hi cri
  • 13 января 2021, 13:43
специалист по разделке понимает, зачем ему нож за 100 баксов.
Про специалистов я молчу. Но про такие ножи читал от обычных граждан, которые ими огурцы на закуску рубают. Это, я так понимаю, демонстрация некого превосходства.

Так по работе, или домой? Если по работе — разные случаи бывают, может и такой понадобиться. Хотя чаще — нет. А дома такой зачем? У меня С1-94, ничего больше не надо.

У меня не так. Отношусь аккуратно
Значит зря волнуетесь, даже самые дешевые китайские у Вас будут служить долго.

Если восприятие мира зависи от вещей, это очень тревожный сигнал.

Ну как не прав… Чудак, или псих. Способ нарезки может быть только один — чтобы помещалось в рот. А вообще, чаще думаешь о том, чтобы было что резать, а не как. В отличие от вещей, цены на продукты не радуют.

Неужели Ваш мозг не корректирует баланс белого? По идее, должен. Я даже не знаю, как надо исказить освещение, чтобы это сказалось на аппетите. Читал про такие опыты, но там освещали практически монохроматическим светом, а это крайность.
  • 13 января 2021, 13:47
Неужели Ваш мозг не корректирует баланс белого? По идее, должен.
Корректирует конечно, так потом и развивается дальтонизм.
  • 13 января 2021, 13:54
Дальтонизм не сильно страшная болезнь. Хватит и черно-белого зрения. Говорят, водительские права таким не дают, но мне не страшно — на машину не заработал и не заработаю уже никогда.
  • 13 января 2021, 14:25
мне не страшно — на машину не заработал и не заработаю уже никогда.
Тут явно что-то не вяжется! ;)
Вы же позиционируете себя разработчиком РА, выше приводили скриншот самолично спроектированной платы, а также про контакты с зарубежными партнёрами упоминали.

А приобрести машину (недорогую б/ушную, например) в наше время доступно даже куда менее продвинутым профессионально.
  • 13 января 2021, 14:41
Да, я разрабатываю РА. Печатные платы проектирую, схемы, пишу программы для микроконтроллеров. Ну и что, зарплата все равно низкая, а подработка бывает далеко не всегда. С зарубежными партнерами работал несколько раз, это были разовые работы, больше нет. Машина даже если откуда-то появится, у меня не хватит денег, даже чтобы ее заправлять, не говоря уже о ремонтах. Да и на права сдать нелегко. Да и не хочу я. Зачем? Ходят ведь троллейбуся и автобусы.
А что за сокращение PA?
  • 13 января 2021, 14:51
PA?
Радиоэлектронная аппаратура.
  • 13 января 2021, 14:56
Радиоэлектронная аппаратура.
РЭА
Еще было БРЭА, Бытовая РадиоЭлектронная Аппаратура.
Ясно. Я как-то привык к РЭА :)
А, понял
Такие — да. Но были обзоры, где человек грамотно обьяснял зачем ему хороший нож
Так по работе, или домой?
Да какая разница. Абстрагируйтесь. Пусть вы дома работаете. Взяли такой прибор и получаете удовольствие от работы
Если восприятие мира зависи от вещей, это очень тревожный сигнал
А если человек не получает удовольствия от простых вещей — вроде хороших фильмов, музыки итп — это не тревожный? А если все-таки получает и вещи дополнительно дают возможность получить контент с хорошим качеством (и это положительные эмоции усиливает), это тревожный сигнал? :)
Способ нарезки может быть только один — чтобы помещалось в рот
Ну вот, взяли и в грязь целую кулинарную область втоптали :)
Неужели Ваш мозг не корректирует баланс белого?
Конечно корректирует. Но неправильную цветопередачу это не исправит
нанотех.рус/wp-content/uploads/2017/12/CRI.jpg
  • 13 января 2021, 14:28
Взяли такой прибор и получаете удовольствие от работы
Удовольствие будет сильно подпорчено при любом воспоминании цены прибора.

Тревожный — если для этого требуются какие-то особые условия. Удовольствие от фильмов получаешь на любом телевизоре, если фильм хороший. С музыкой от же самое, нет разницы, это кассетная магнитола или дорогой стационарный комплекс. Хотя не так, разница, конечно, есть, но она совершенно не адекватна разницы стоимости.

возможность получить контент с хорошим качеством
Помешательство качеством контента замечаю часто. Сам я не качаю фильмы HD, всегда слежу, чтобы объем файла не превышал 1.5 Gb (чтобы не засорять диск). Музыку всегда скачиваю только в mp3. Больше не нужно, если действительно важно искусство, а не технофетишизм.

Ну вот, взяли и в грязь целую кулинарную область втоптали :)
Какую область? Нарезка? А такая есть? Тут часто другая проблема — еды купить не за что. Возможно, мы состоим в разных классах по доходам, у меня зарплата примерно 150$ в месяц, еще бывают подработки, но не всегда. Поэтому мое мнение в вопросах потребительства гораздо ближе к мнению большинства, чем у какого-нибудь коммерса с зарплатой 1000$.
Вот вы и попались, Штирлиц! ©
  • 13 января 2021, 14:45
На чем попался? На mp3? Этот формат я слушаю 99% времени. Изредка слушаю винил, сейчас добавился еще и катушечник. Качество хуже, чем у mp3, зато красиво. CD в последнее время слушаю редко, хоть у меня большая коллекция, порядка 500 шт., из них даже где-то 10 шт. фирменных.
Удовольствие будет сильно подпорчено при любом воспоминании цены прибора
Лучше забыть об этом)
Тревожный — если для этого требуются какие-то особые условия
Я писал не так. Я писал, что качественная картинка, хороший звук усиливают впечатления. Вовлеченность
Какую область? Нарезка? А такая есть?
Вы даже не представляете, сколько там всего есть :) Это правда не по моей области — то жена ходит на кулинарные курсы и видео смотрит. Но как бы и я тоже пассивно наблюдаю
  • 13 января 2021, 14:52
Усиливают. Но тут приходится смотреть на цену этих улучшений. Чаще всего проще отказаться.

Вы даже не представляете, сколько там всего есть :)
Не перестаю удивляться, как много в мире лишнего :)
  • 13 января 2021, 15:05
качественная картинка, хороший звук усиливают впечатления.
Как ни странно. это правило не для всех!

У меня есть знакомый, предпочитающий смотреть фильмы в 720p вместо FHD или UHD на своём 55" тв c четырёх метров.
Аргументирует это тем, что некая сглаженность изображения его глазу приятнее, нежели безупречная чёткость.

Да и сам я уже в свои 56 с 2.5м на телеке FHD 40" совсем не замечаю разницы в качестве между 1080 и 720p.
Как ни странно. это правило не для всех
верю :)
  • 13 января 2021, 15:43
Присоединюсь к обсуждению пожалуй. Вы говорите дорого не может быть, вот свежий личный пример:
Купил набор JM-8150 казалось бы для дома и иногда работы зачем ведь дорого, может быть… Вот только до этого был набор jackly jk-6038r (картинку можно не искать не существует, круглая пластиковая банка с отвёрткой по середине и битами по периметру), так вот, «прослужил» сие чудо-набор где-то лет 8. Да и обошёлся он мне тогда в районе 0,5 «Черниговского» + пара пирожков с картошкой (это я даю для аналогии, так как цены сейчас другие и пересчитывать лень). Возвращаясь к вопросу службы, в первый же день была слизана бита PH0 (вроде так именуется под мелкий крест), и самое интересное саморезы были просто закручены, фиксатор резьбы к ним не применялся, но головка сточилась знатно в аккурат по рабочей части. Про плоские шлицы завёрнутые в интеграл я помолчу. Из всего, что выжило это «звёздочки». Почему? Потому, что на их долю работы не припало. Ну ладно думаю сточилась так сточилась, худо-бедно юзал его для домашних и не только дел. Потом решился и взял JM-8150, разница небо и земля, с ним хоть не паришь себе мозг с поиском не слизанных оконечников, а берёшь и работаешь. Да я не спорю для дома это может и дорого, но время и удовольствие от работы дороже. Да можно взять на барахолке отвёртки с большим опытом и переточить под то, что нужно, или просто периодически покупая на сдачу с колбасы jk-6038r и его братцев сделанных в рабских условиях. Можно и так, а можно один раз заплатить и купить то, что тебе прослужит верой и правдой очень долго.

Добавлю в тему насчёт дешевизны/дороговизны: в АТБ (Пятёрочке) была куплена электро отвёртка за 400грн. (1000 руб.), вполне не плохо служит, правда акум уже скоро скажет «кря», а трансмиссия «крык-к». Обслужка: планетарка с редуктором + нормальный акум выйдут в стоимость (кому интересно вот) самого поделия.

Я видел ваши проекты, от разведённой печатной платы до готового оформления лицевой панели, я честно поражаюсь, вашему трудолюбию. Скажу честно вашими работами и вдохновлялся, если бы не они, я бы «до сих отбирал бы судки для еды», для запихивания тужа жгута проводов и различных блоков спаянных на гетинаксовской макетке. Единственное, что у меня досихпор не выходят красивые лицевые панели. Я это к чему, с вашим талантом и умением делать такую, аппаратуру, так мало зарубежных заказчиков.
  • 13 января 2021, 15:58
периодически покупая на сдачу с колбасы jk-6038r
Нормальное решение. У меня биты вообще какие-то мусорные, на базаре такие с земли продают. Лет 20 пользуюсь, некоторые слизаны. Была мысль купить что-то более прочное, но как узнать, что оно более прочное?

Единственное, что у меня досихпор не выходят красивые лицевые панели.
На каком этапе загводка — дизайна или исполнения? Если второе, есть ряд доступных для дома технологий. Если первое — могу попробовать помочь, обращайтесь с вопросами в почту wubblick@yahoo.com
  • 13 января 2021, 17:28
Была мысль купить что-то более прочное, но как узнать, что оно более прочное?
На этот вопрос могу сказать относительно не большим опытом пользования JM-8150. В руках чуствуеться, что не дешовку держишь. Из практического: вчера выкрутил/закрутил саморезы с головкой М3, они ещё уходят в сам корпус на 3,5 см (меня тут щас закидают тапками, ну не помню я их типоразмер, так как брал их давно), да и сам пластик в корпусе достаточно твёрдый. По итогу только мелкие крошки (совсем не много) от головки самореза (нет головка цела и бита тоже), комплектные насадки ключи тоже выдержали «кручение» гаек М3 до лёгкого скрипа этой пластмассы. Я бы вам посоветовал бы попросить у кого знакомого попользоваться (или в руках покрутить/подержать) этот набор и сложить о нём своё мнение. Насчёт узнать, что крепче, увы станка для проверки крепости как у некоторых обзорщиков у меня нет, только тактильные ощющения. Как для себя я сложил своё мнение «китайчатину» из пятёрочки юзать только там где её не жалко. А для работы и личного исспользования, только этот набор. Но опять же повторюсь, я описал свой опыт и мнение. Но пока скажу так, набор своих денег стоит.

На каком этапе загводка — дизайна или исполнения?
Сильно серьйозных загводок никаких, кроме как не скатываться превращения изделия в приборную панель самолёта, Там где это не нужно.
  • 13 января 2021, 18:11
В любом случае спасибо.
Любой учебник по сопромату!
Авиаконструирование подразумевает что конструкция планера и крыльев ДОЛЖНА выдержать ТОЛЬКО расчётную нагрузку и СЛОМАТЬСЯ.
Ибо запас прочности и ЛИШНИЙ вес недопустим!!! В авиаконструировании и ракетной технике!
Именно так и проектируют и строят самолёты!
Иди учись.
  • 12 января 2021, 10:48
Что-то не видно в твоих обзорах ни одной АС, выполненной по новым расчётам.
Я давно (лет 10) не делаю DIY акустику. Пользуюсь готовыми проектам Александрова.
А когда делал, использовал современный CAD в том числе метод КЭ.
Но измеряю покупные, в том числе портативные.
использовал современный CAD в том числе метод КЭ.
связать CAD и МКЭ это как коров с автобусами. Вы даже в терминологии не смогли разобраться… боюсь представить что вы напроектировали )
  • Visiter
  • 12 января 2021, 14:36
Скорее всего уши слушателей перешли на цифру!
А мозги опустились до костяшек счёт.
  • diz
  • 12 января 2021, 10:29
и чо? Чо дальше то? Функции свои выполняет? Выполняет. Результат есть? Есть. «Работает — не трогай».
Устарела морально с уходом Windows XP.А так вполне рабочая, кучу автосабов с её помощью переделал.
ЗЫ обмеры динамиков в ней никогда не проводил
  • 12 января 2021, 10:58
у bassbox 6 pro возможностей больше
  • VladM
  • 12 января 2021, 09:32
«Кошка на подзарядке»… :-)
  • makmini
  • 12 января 2021, 09:44
у меня еще sven ihoo ir 5.1 живет) ничего не переделывал.
лет 16 живет)
Там саб -УГ.
Вот с ним что можно сделать кроме выбросить или выключить?
Можно поподробнее про реализацию ИТУН? Для 4-омного импеданса динамика выходное сопротивление усилителя в режиме генератора тока должно быть около 40 Ом или больше. При этом вопрос демпфирования основного резонанса нужно как-то решать другим способом, и лучше всего (но не проще) вынесением этого резонанса за пределы рабочей полосы частот. А воспроизведение басов отдать выделенному сабвуферу. В пределах 300 Гц такие издевательства над ФЧХ, как известно, не слышны.
По ссылке в п.2 приводится схема:

R6, R7 — это ООС по напряжению
R8, R4, R7 — это ООС по току (через шунт R8=0,22 Ом)

В данном случае реализована комбинированная ООС: т.е. ООС и по напряжению, и по току.

Когда я переделывал свою активную BF-11, была реализована ООС только по току (т.е. идеальный ИТУН).

При повторении решения на другой паре АС (модель Sven SPS 678 ) что-то пошло не так: схема словила возбуд.
Пришлось восстанавливать печатные проводники на ПП и возвращать режим работы микросхем в штатный.
По ссылке я прогулялся. Какое выходное сопротивление получилось, не измеряли?

Да, эти бюджетные полочники все требуют индивидуального подхода. В деле приближения звучания к естественному своих компьютерных Edifier, мне удалось добиться некоторого успеха без всяких концептуальных ухищрений типа токового питания динамиков стандартным допиливанием – выходные провода, электролиты питания, ампутация преда и затыкание ФИ. После этого они иногда выдают такие фрагменты, которые и погружают, и уносят. Я думаю, что здесь срабатывает то, что неплохой широкополосник в одиночку при некоторой поддержке пищалки, подключенной через конденсатор, способен справляться с задачей оживления звука в среде небольшого помещения на камерном звуковом материале.
  • sunpp
  • 13 января 2021, 02:05
стандартным допиливанием – выходные провода
я правильно понял, что речь идет о замене проводов между усилком и динамиком?
Да, стоковый провод от активной колонки до пассивной был совсем тонюсенький с заметным омическим сопротивлением.
  • Hegy
  • 12 января 2021, 10:46
Не зря у АС этих серий есть SUB OUT. Метод лечения рассчитан на неподготовленного читателя. Покупаем на б/у саб за недорого. Радуемся звуку.
Давайте я угадаю! Саб будет… фазоинверторным? ;)

Со всеми вытекающими ))))
  • 12 января 2021, 12:39
Прилетаете к своему микрофон, посмотрим куда он утечет.
  • boro40
  • 12 января 2021, 10:49
У этих динамиков КПД как у паровоза! Чтоб их взбодрить надо унч под 50W!
… 35ГДН-1С-4, у которого всего 89дБ
Ну это вы ему льстите ))
  • linkar
  • 12 января 2021, 11:11
Ну это вы ему льстите ))
ну это в полете… )

Толщина передней стенки большая? Изнутри отверстие расточено под конус? Судя по прокладке динамика стенка идёт почти вплотную к головке и эта щель будет неким акустическим оформлением.
Отверстие в передней панели со «ступенькой». Фрезеровка достаточно аккуратная и точная, поэтому щель почти отсутствует.

Поскольку динамик тестируется через резистор 1кОм, недостаточно мощности, чтобы фырчало через щели или стенки содрогались.

Боковые стенки по 10мм. Передняя панель немного толще.

я про эту щель, по доброму изнутри надо растачивать под конус
Найти частоту основного резонанса Fs оказалось непросто.… Пришлось воспользоваться измерительным микрофоном
Приблизительно оценить параметры звукового тракта без микрофона можно, измеряя ток в катушке динамика, поскольку именно он определяет силу, действующую на диффузор со стороны звуковой катушки, и в конце концов определяет формируемое звуковое давление. Тем более, что в схеме ИТУН уже есть резистивный датчик тока, включенный последовательно с динамиком.
  • 12 января 2021, 12:49
Ну что, "-" Вам.
ФИ признан г. из-за неверной настройки и вместо правильной регулировки следует — это мы выкинем и будет ЗЯ. ЗЯ + ЭАОС я понимаю, там он оправдан, но здесь предлагается банальный подъем НЧ. О Xmax не забыли?
По обзору — основной недостаток в отсутствии перестроенного ФИ и АЧХ до и после.
  • 12 января 2021, 15:47
Наверно, я не совсем корректно выразился, со смарта особо не попишешь. Извините.
Самих «АЧХ» в обзореесть, но дело не в том. Вторая проблема колонки, кроме очевидно «попсовой» настройки ФИ, в смещении динамика на НЧ. А именно — рост искажений, причем фатальный, вплоть до вылета за грань. Для борьбы с этим (именно с этим) очевидным недостатком головки, можно использовать ФИ. При этом АЧХ будет не столь красивой, как в симуляции и реалиях, но качество звука будет «не столь ужасным».
Для примера, попробуйте как-нибудь посмотреть мощность на динамик при ограниченной величине искажений (хотя-бы декоративным значением в 15%). Для «оригинальной» конструкции, с неверным ФИ, с этим будет просто беда. У ЗЯ уже много лучше, но все равно в УНЧ =надо= ставить ФНЧ для срезания сверхнизких частот. Если же вернуть ФИ, но перестроить его _ниже_, то мощность отдачи на (самых) низких частотах возрастет, и не за счет «отдачи», а только из-за снижения смещения диффузора. Плата за это — всё, что ниже ФИ будет обречено и ФНЧ тут уже просто необходим и высокого порядка.
На веге проводили такие вычисления, результаты очевидны — попытка снизить граничную частоту колонки приводит к дикой потери максимальной мощности излучения. Т.е. мощность подавать просто бесполезно — динамик ничего не «издаст». Вспоминается, что-то типа 5 Вт для динамика в 200 Вт. Отсюда и такая значимость не «излучения», а именно уменьшение хода динамика, что может дать ФИ.
  • 12 января 2021, 13:10
Так а это… А нарастить трубу ФИ до расчетных -надцати сантиметров не пробовали? Глядишь и «хвост» колебательного процесса уменьшился бы с увеличением потерь на трение в длинной трубе.

Вообще, есть подозрение, что там порт фазоинвертора по задумке наращивается картонной трубкой, которую забыли прицепить на производстве.
Размер корпуса в глубину не позволит увеличить длину трубы ФИ до требуемого значения.
А с виду сантиметров 14 можно наскрести, правда, довольно впритык. Ну или так:

В обзоре 48 литров был протестирован саб Магнат (с ФИ).
Думаю, что там с расчётами и реализацией ФИ не нахомутали.

Но переходной процесс после тональной посылки 40Гц всё равно не айс.
Потому что ФИ.

Сейчас слушаю ЗЯ «48л»: нравится. )
  • 12 января 2021, 14:52
Имхо, измеренный динамик и добротностью, и эквивалентным объемом прямо просится в фазоинвертор, и ящик практически оптимальный получается, с учетом вытесненного трубой объема, и эффективность бы не упала. Оставалось только извернуться с трубой и замерить результат. В ЗЯ уж слишком пологий спад и высокая частота резонанса получается. Но если вам не нравится фазоинвертор — что ж. Хотя по-моему это ранний симптом аудиофилии.
  • 12 января 2021, 15:10
Да нее, скорее «выздоровление». У ФИ ниже резонанса творится такое, что ни словами описать, ни по клаве натыкать. Со временем начинаешь четко ощущать разницу между «бум» и «бзыньк». ))
Да и подход правильный — вместо гаданий по АЧХ/ФЧХ пройтись по переходному процессу. Это на аудиофилию не катит.
  • 12 января 2021, 16:08
Ну или так:
  • 12 января 2021, 16:30
Так нельзя, отношение длины к сечению слишком большое.
<Ну или так>
И выставить наружу. Было бы прикольно
Нормальные АС делает подразделение «SVEN Music», у них и логотип собственный.
  • 12 января 2021, 13:28
Основная беда этих колонок — безграмотно сконструированный УНЧ, результатом чего стал заметный фон переменного тока, отчётливо слышимый в помещении на любом расстоянии от колонок. Конструкторы решили сэкономить на предварительном усилителе, но при этом применить довольно глубокую коррекцию тембра. Поэтому, чтобы компенсировать потери в регуляторе тембра, подняли чувствительность операционного усилителя. Кроме того, сам регулятор тембра установлен на входе усилителя. Установи он его в цепи обратной связи, такой проблемы не было бы. Входной сигнал подается прямо на него, а вот для корректной работы схемы требуется низкое выходное сопротивление источника. Оно далеко не всегда такое. Хоть бы элементарный эмиттерный повторитель на входе поставили. Ну и невысокое качество головок с ожидаемым завалом вверху. Неприятный глуховатый звук из-за провала в середине. Если заменить усилитель и скорректировать сигнал, компенсируя завалы, вполне сносно для «послушать с компьютера». Можно не менять усилитель, а привести чувствительность операционного усилителя к паспортной норме (понизить на 12дБ, в четыре раза, 200 мв), убрать регулятор тембра, а коррекцию вводить при помощи программного эквалайзера. Можно оставить регулятор тембра, но добавить на его входе нормирующий усилитель 10-15дБ.
А можно, как уже сказал Автор, не морочить себе голову и не портить хорошую вещь.
Кстати, у этой вещи есть один замечательный выход — сабвуфер. Вот тогда действительно можно закрыть резонаторы, а колонки использовать, как сателлиты. Я поступил именно так. Заодно поставил переключатель на правой колонке — «пассивная/активная», и применил усилитель 2+1, собрав такую себе «тройку».
  • 12 января 2021, 20:07
А, забыл добавить. В них ещё динамики по чувствительности не согласованы. То, что НЧ с низкой чувствительностью, это да, но вот то, что ВЧ головка ещё ниже по чувствительности, вот тут трудно бороться. На НЧ головку удлинитель не поставишь, и так в нее «вкачивать» приходится.
  • volkser
  • 12 января 2021, 15:32
Явный косяк с фазоинвертором — частота %% на 70 выше расчётной.
Выход простой — вставить трубу в фазоинвертор, уменьшится сечение и длина.
Послезвучание убирается акустическим демпфированием — наклейкой синтепона на корзину.
  • Dfcz22
  • 12 января 2021, 18:07
Эх! Это бы дало еще много дополнительного цимуса.
  • Evlagor
  • 12 января 2021, 19:43
У меня целый выводок таких пассивных колоночек от музыкального центра Sven B5-10. Но слушать их от встроенного усилителя- надругательство над ушами. Как вариант- усилитель на TPA3116 или подобных, только исполнение не самое дешманское))).
Сам слушаю на усилке на TAS5613. Вполне акустически играбельно.
  • 12 января 2021, 21:03
два значения: 17 см и 15 см соответственно.
Поставить вертикально. Просверлить фрезой отверстие и поставить трубу от пылесоса — как раз 30 мм. Или родную оклеить картоном до нужной длины.
Ответ участнику Leoniv на все его комментарии:

читайте Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир...
Да ужжжж. Читал ещё ТОГДА, когда он вышел этот рассказ.И уже тогда все друзья были в шоке-все ж чуяли что к этому идёт.
ВСЁ точно предсказал Зубков.
Переделывал свои BF-21 по схеме из Одесса-гараж… Поменял TDA 2050 на LM1875-улучшился панч, звук стал плотнее как бы.Высокие из сычащих стали более менее удобоваримыми, а вот басовик как был пердящим, так и остался… Наверное, потому что темброблок я все таки оставил:((
Какое отношение имеет темброблок к акустическому оформлению кАлонки и НЧ пердежу? Большинство мелких Свинов даже не активных-пердят.Со своими мелкими недосабвуферами.
Любая китайская активная ПеКа калонка это ЗЛО! По опрределению она звучать не может.
Это получается мне медведь на ухо наступил? У меня такие колонки уже много лет и звук очень нравится :)
  • 01 февраля 2021, 23:29
Значит, колонкам очень повезло с хозяином. Другим собратьям этих «свинок» видите, как достаётся от их владельцев )))
  • zoog
  • 23 февраля 2021, 15:22
Электрическая коррекция кривая. Сильный подъём на 80..200Гц добавит гудения. Есть же штатное решение — корректор Линквица. Но и он заметно снижает макс. уровень на НЧ. Грамотное решение — грамотный ФИ.
Электрическая коррекция кривая.… Есть же штатное решение — корректор Линквица.
А трансформатор Линквитца — это какая коррекция? Механическая?? ))))

Но и он заметно снижает макс. уровень на НЧ
тр-р Линквитца корректирует эл.сигнал (поднимает АЧХ на НЧ)
перегрузочная способность динамика к конктерном акуст. оформлении остаётся при этом как есть
т.е. динамику фиолетово, это Линквитца добавили перед УМ, или пользователь просто громкости добавил
  • zoog
  • 23 февраля 2021, 15:55
1) Ваша — 1го порядка.
2) Вот поэтому и нужно сменить АО.